User Import (7.x-1.0-beta1) - en to pt translation catalogue (93 entries)

en: Next
pt: Seguinte

en: user
pt: utilizador

en: Delete
pt: Eliminar

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Unsubscribe
pt: Cancelar subscrição

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: Test
pt: Testar

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Definições

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: List Imports
pt: Listar importações

en: Continue
pt: Continuar

en: Delete Import
pt: Excluir importação

en: Configure
pt: Configurar

en: Maximum Users/Process
pt: Máximo de Utilizadores/Processo

en: Maximum length of line
pt: Comprimento máximo da linha

en: Settings Templates
pt: Modelos de Configurações

en: Default Settings
pt: Definições Predefinidas

en: Delete Templates
pt: Excluir modelos

en: All usernames are OK.
pt: Todos os nomes de utilizadores estão correctos.

en: Value should be at least 10.
pt: O valor deve ser pelo menos 10.

en: Value must be a number.
pt: O valor deve ser um número.

en: Value must be higher than 1000.
pt: O valor deve ser maior que 1000.

en: Value must be lower than 1,000,000.
pt: O valor deve ser menor que 1,000,000.

en: Upload a CSV file.
pt: Carregue um ficheiro CSV.

en: CSV File
pt: Ficheiro CSV

en: Select the CSV file to be imported.
pt: Selecione um ficheiro CSV para ser importado.

en: FTP Upload
pt: Carregamento por FTP

en: Files
pt: Ficheiros

en: -- none --
pt: -- nenhum --

en: Saved Settings
pt: Definições guardadas

en: Select if you want to use a previously saved set of settings.
pt: Selecione se pretende utilizar um conjunto de definições previamente guardado.

en: A file must be uploaded or selected from FTP updates.
pt: Deve ser carregado  ou selecionado um ficheiro a partir das atualizações FTP.

en: Remove file
pt: Remover ficheiro

en: One column of the csv file must be set as the email address.
pt: Deve ser definida uma coluna do ficheiro csv como o endereço de email.

en: Tested
pt: Testado

en: Imported
pt: Importado

en: importable
pt: importável

en: imported
pt: importado

en: file
pt: ficheiro

en: started
pt: iniciado

en: processed
pt: processado

en: errors
pt: erros

en: status
pt: estado

en: Continue Processing
pt: Continuar processando

en: Drupal fields
pt: Campos Drupal

en: Import Errors
pt: Erros de importação

en: Email Address
pt: Endereço de Email

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: Error
pt: Erro

en: Use Different CSV File
pt: Usar ficheiro CSV diferente

en: Remove file to use a different file. All settings on this page will be deleted.
pt: Remover ficheiro para usar um diferente. Todas as configurações nesta página serão excluídas.

en: Options
pt: Opções

en: Ignore First Line
pt: Ignore a primeira linha

en: If the first line is the names of the data columns, set to ignore first line.
pt: Se a primeira linha for o nome das colunas dos dados, defina para ignorar a primeira linha.

en: Set each user's personal contact form to 'allowed'.
pt: Defina o formulário de contacto pessoal de cada utilizador como 'permitido'.

en: Send Email
pt: Enviar Email

en: Send email to users when their account is created.
pt: Enviar email para os utilizadores quando a conta é criada

en: Username Space
pt: Espaço para nome de utilizador

en: Include spaces in usernames, e.g. 'John' + 'Smith' => 'John Smith'.
pt: Inclua os espaços nos nomes de utilizador, por exemplo 'João' + 'Santos' => 'João Santos'.

en: Activate Accounts
pt: Ativar contas

en: Email Message
pt: Mensagem de email

en: Customize the subject of the welcome e-mail, which is sent to imported members.
pt: Personalize o assunto do e-mail de boas-vindas, que é enviado aos membros importados.

en: Customize the body of the welcome e-mail, which is sent to imported members.
pt: Personalize o corpo do e-mail de boas-vindas, que é enviado aos membros importados.

en: Save Settings
pt: Guardar definições

en: Save settings for re-use on other imports.
pt: Salve as configurações para reutilização em outras importações.

en: Settings Name
pt: Nome das configurações

en: Name to identify these settings by.
pt: Nome para identificar essas configurações.

en: Create New
pt: Crie um novo

en: Abbreviate
pt: Abreviar

en: New user: %name %email.
pt: Novo utilizador: %name %email.

en: File has already been imported
pt: Ficheiro já foi importado

en: Please add your file again.
pt: Por favor, adicione o seu ficheiro novamente.

en: User Import
pt: Importação do utilizador

en: Import users into Drupal from a CSV file.
pt: Importe utilizadores para o Drupal a partir de um ficheiro CSV.

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Location
pt: Localização

en: Performance
pt: Desempenho

en: Message Subject
pt: Assunto da mensagem

en: Profile
pt: Perfil

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: Return
pt: Retornar

en: Data
pt: Dados

en: Subscribed
pt: Subscrito

en: New Import
pt: Nova Importação

en: Errors
pt: Erros
