User Import (7.x-1.0-beta3) - en to es translation catalogue (190 entries)

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Delete
es: Eliminar

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Cancel
es: Cancelar

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Test
es: Prueba

en: Message
es: Mensaje

en: Password
es: Contraseña

en: none
es: ninguno

en: Settings
es: Configuración

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: List Imports
es: Listar Importaciones

en: Continue
es: Continuar

en: Delete Import
es: Borrar Importación

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Maximum Users/Process
es: Cantidad máxima de Usuarios/Procesos

en: Maximum number of users to import each time the file is processed, useful for controling the rate at which emails are sent out.
es: Máximo número de usuarios a importar cada vez que el archivo es procesado, útil para controlar de la velocidad a la que los correos electrónicos son enviados.

en: Maximum length of line
es: Largo máximo de línea

en: The default is set at 1,000 characters, if a line in your csv is longer than this you should set a higher maximum here. Setting higher maximums will slow down imports.
es: Por defecto está seteado a 1.000 caracteres, si la línea en su archivo csv es mayor debe ingresar un valor mayor aquí. Cuanto mayor sea el valor que ingrese, más lenta será la importación.

en: Settings Templates
es: Plantilla de Configuración

en: Default Settings
es: Opciones por defecto

en: Select if you want to use a previously saved set of settings as default for all imports.
es: Seleccione si desea usar una configuración grabada previamente por defecto para todas sus importaciones.

en: Delete Templates
es: Borrar Plantillas

en: All usernames are OK.
es: Todos los nombres de usuario están bien.

en: Value should be at least 10.
es: El valor debe ser al menos 10.

en: Value must be a number.
es: El valor debe ser un número.

en: Value must be higher than 1000.
es: El valor debe ser mayor que 1.000.

en: Value must be lower than 1,000,000.
es: El valor debe ser menor que 1.000.000.

en: Settings templates deleted: @deleted
es: Plantillas de configuración borradas: @deleted

en: Configuration settings have been saved.
es: Las plantillas de configuración han sido guardadas.

en: Browser Upload
es: Buscar archivos para subir

en: Upload a CSV file.
es: Subir un archivo CSV.

en: CSV File
es: Archivo CSV

en: Select the CSV file to be imported.
es: Seleccione el archivo CSV que será importado.

en: FTP Upload
es: Buscar archivos para subir mediante FTP

en: Any files uploaded to the 'user_import' directory using FTP can be selected for import here. Useful if the import file is too large for upload via the browser.
es: Los archivos subidos al directorio 'user_import' usando FTP pueden ser seleccionados aqui para importarlos. Es útil si el archivo de importación es demasiado grande para la carga a través del navegador.

en: Files
es: Archivos

en: -- none --
es: — ninguno —

en: Saved Settings
es: Plantillas de Configuración Guardadas

en: Select if you want to use a previously saved set of settings.
es: Seleccione si desea utilizar una plantilla de configuración previamente guardada.

en: A file must be uploaded or selected from FTP updates.
es: Un archivo debe ser subido o seleccionado de las actualizaciones de FTP.

en: Remove file
es: Eliminar archivo

en: Save As New
es: Guardar como Nuevo

en: A name needs to be set to save this settings template.
es: Es necesario un nombre para guardar esta plantilla de configuración.

en: Database fields can only be matched to one column of the csv file.
es: Los campos de la base de datos sólo se pueden emparejar a una única columna del archivo CSV.

en: One column of the csv file must be set as the email address.
es: Una columna del archivo CSV debe configurarse como la dirección de correo electrónico.

en: Name of saved settings must be 25 characters or less.
es: El nombre de la configuración guardada debe ser de 25 caracteres o menos.

en: '%name' was saved as a settings template.
es: '%name' fue guardada como una plantilla de configuración.

en: '%name' settings template was updated.
es: La plantilla de configuración '%name' fue actualizada.

en: Tested
es: Testeado

en: Imported
es: Importado

en: imported
es: importado

en: file
es: archivo

en: started
es: iniciado

en: processed
es: procesado

en: errors
es: errores

en: status
es: estado

en: Continue Processing
es: Continue procesando

en: Drupal fields
es: Campos de Drupal

en: Import Errors
es: Errores de importación

en: <strong>CSV File:</strong> %file
es: <strong>Archivo CSV:</strong> %file

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Use Different CSV File
es: Usar un archivo CSV diferente

en: Remove file to use a different file. All settings on this page will be deleted.
es: Eliminar el archivo para usar un archivo diferente. Se borrarán todos los seteos de esta página.

en: Options
es: Opciones

en: Ignore First Line
es: Ignore la primer línea

en: If the first line is the names of the data columns, set to ignore first line.
es: Si la primer línea contiene los nombres de las columnas, seleccione que ignore la primer línea

en: Contact
es: Contacto

en: Set each user's personal contact form to 'allowed'.
es: Establecer la opción de contacto personal de cada usuario como 'permitido'.

en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

en: Send email to users when their account is created.
es: Enviar correo electrónico cuando su cuenta es creada.

en: Username Space
es: Espacio en el Nombre de Usuario

en: Include spaces in usernames, e.g. 'John' + 'Smith' => 'John Smith'.
es: Incluír espacios en los nombres de usuarios, por ej. 'John' + 'Smith' => 'John Smith'.

en: Activate Accounts
es: Activar cuentas

en: Role Assign
es: Asignar Roles

en: Email Message
es: Texto del correo electrónico

en: Customize the subject of the welcome e-mail, which is sent to imported members.
es: Personalizar el asunto del correo electrónico de bienvenida que se envía al importar miembros.

en: Customize the body of the welcome e-mail, which is sent to imported members.
es: Personalizar el cuerpo del correo electónico de bienvenida, que se envía al importar miembros.

en: Save Settings
es: Guardar opciones

en: Save settings for re-use on other imports.
es: Guardar la configuración para reutilizarla en otras importaciones.

en: Settings Name
es: Nombre de la Plantilla de Configuración

en: Name to identify these settings by.
es: Nombre para identificar esta plantilla de configuración.

en: If changes have neen made to the settings since they where last saved you can update the saved template, or save them as a new template.
es: Si se han realizado cambios desde su última grabación, puede actualizar la plantilla de configuración, o crear una nueva.

en: Update '%name' settings template
es: Actualizar la plantilla de configuración '%name'

en: Create New
es: Crear una nueva

en: Save as new settings template
es: Guardar como una nueva plantilla de configuración

en: Abbreviate
es: Abreviatura

en: Use the first letter of a field in uppercase for the Username, e.g. 'john' -> 'J'.
es: Use la primer letra del campo en mayúscular para el nombre de usuario, por ej. 'john' -> 'J'.

en: Field Match
es: Correspondencia de Campos

en: New user: %name %email.
es: Nuevo usuario: %name %email.

en: File error: file '%old_filename' (%filename) could not be deleted.
es: Error de archivo: archivo '%old_filename' (%filename) no puede ser borrado.

en: File '%old_filename' was deleted.
es: El archivo '%old_filename' ha sido borrado.

en: File has already been imported
es: El archivo ya ha sido importado

en: Could not find the csv file '%filename'
es: No se puede encontrar el archivo csv '%filename'

en: Please add your file again.
es: Por favor agregue su archivo nuevamente.

en: Could not get data, the file '%filename' is either empty or has incompatible line endings.
es: No se pueden obtener datos, el archivo '%filename' está vacío o tiene fines de línea incompatibles.

en: Import users into Drupal from a CSV file.
es: Importa usuarios dentro de Drupal desde un archivo CSV.

en: Location
es: Ubicación

en: Performance
es: Rendimiento

en: '!name' is already in use by another settings template.
es: '!name' ya está en uso por otra plantilla de configuración.

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: Email Format
es: Formato de correo electrónico

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: Use if sending HTML formated email.
es: Usar si se envían correos electrónicos con formato HTML.

en: Update Preferences
es: Actualizar las preferencias

en: No Subscription
es: Sin subscripción.

en: Profile
es: Perfil

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Date field format
es: Formato de fecha del campo

en: Return
es: Volver

en: File Settings
es: Configuración del Archivo

en: Data
es: Datos

en: Subscribed
es: Suscrito

en: New Import
es: Nueva Importación

en: Errors
es: Errores

en: Remove Info
es: Remover información

en: Import or update users from a comma separated file (csv). Click 'Import' to start a new import.
es: Importa o actualiza usuarios desde un archivo separado por comas (csv). Click 'Importar' para iniciar una nueva importación.

en: Update Existing Users
es: Actualizar usuarios existentes

en: No Update
es: No actualizar

en: Replace Data
es: Reemplazar datos

en: Add Data
es: Agregar datos

en: Check for new files
es: Chequear por nuevos archivos

en: Name %sort
es: Nombre %sort

en: <strong>Errors:</strong> !total
es: <strong>Errores:</strong> !total

en: File '%filename' was uploaded using FTP and should be deleted manually once the import has been completed.
es: El archivo '%filename' fue subido mediante FTP y debe ser borrado manualmente una vez que la importación se completó.

en: Import or update users from a comma separated file (csv).
es: Importa o actualiza usuarios de un archivo separado por comas (csv).

en: Settings for each import, and import setting templates.
es: Configuración para cada importación, y plantillas de configuración de importación.

en: ID key of import or template.
es: Clave ID de importación o plantilla.

en: Label of import template, only used if this is an import template.
es: Etiqueta de la plantilla de importación, sólo se utiliza si ésta es una plantilla de importación.

en: Name of file being used as source of data for import.
es: Nombre del archivo que se utiliza como fuente de datos para la importación.

en: Original name of file being used as source of data for import.
es: Nombre original del archivo que se utiliza como fuente de datos para la importación.

en: Path to file being used as source of data for import.
es: Ruta del archivo que se utiliza como fuente de datos para la importación.

en: Datestamp of when import was started.
es: Marca temporal cuando la importación se inició.

en: Pointer to where test/import last finished.
es: Indicación del último lugar donde la prueba/importación se detuvo.

en: Number of users processed by import.
es: Número de usuarios procesados por importación.

en: Number of users processed without errors.
es: Número de usuarios procesados sin errores.

en: Settings for how data matches to Drupal fields.
es: Configuración del modo en que los datos coinciden con los campos de Drupal.

en: Roles to give imported users.
es: Roles a asignar a los usuarios importados.

en: Store of all other options for import. Most of the other settings in this table will be moved into here in future.
es: Guardar todas las opciones para la importación. La mayor parte de los otros valores de esta tabla se moverá con ella en el futuro.

en: Status of import, or whether it is an import template.
es: Estado de la importación, o si se trata de una plantilla de importación.

en: Record of errors encountered during an import.
es: Registro de errores encontrados durante la importación.

en: Data (matched to fields) for user that failed to import due to error.
es: Los datos (correspondientes a campos) para los usuarios que no lograron importarse debido a un error.

en: Error(s) encountered for user that failed to import.
es: Error(es) encontrados para usuarios que fallaron al importarse.

en: Affected: Profile fields.
es: Afectado: Campos del Perfil.

en: Affected: subscriptions.
es: Afectado: Subscripciones

en: Email Address*
es: Dirección de Email*

en: Affected: roles assigned to user.
es: Afectado: Roles asignados al usuario.

en: Affected: password.
es: Afectado: Contraseña

en: Affected: user contact option.
es: Afectado: Opción de contacto

en: Welcome message to be sent to imported users. Leave blank to use the default !message. If an existing user account is updated no welcome email will be sent to that user. <strong>Note - if "Activate Accounts" option is enabled !login_url (one time login) will not work.</strong>
es: Mensaje de bienvenida que será enviado a los usuarios importados. Dejar en blanco para usar el !message por defecto. Si una cuenta de usuario es actualizada no se enviará mensaje de bienvenida<strong>Nota - Si la opción "Activar cuentas" está habilitada, !login_url (one time login) no funcionará.</strong>

en: no email
es: sin correo electrónico

en: invalid email
es: correo electrónico inválido

en: duplicate email
es: correo electrónico duplicado

en: User accounts will not be visible to other users until their owner logs in. Select this option to make all imported user accounts visible. <strong>Note - one time login links in welcome emails will no longer work if this option is enabled.</strong>
es: Las cuentas de los usuarios no serán visibles para otros usuarios hasta que sus propietarios ingresen por primera vez. Seleccione esta opción para que las cuentas de todos los usuarios importados sean visibles. <strong> Nota -. El link de inicio de sesión por primera vez en los correos electrónicos de bienvenida dejará de funcionar si esta opción está activada </strong>

en: Content Profile
es: Contenido de tipo perfil

en: Import users
es: Importación de usuarios

en: Assign Role(s) To All Users
es: Asignar rol(es) para todos los usuarios

en: Select which role(s) all imported users should be assigned. The role 'authenticated user' is assigned automatically.
es: Seleccionar que roles se asignarán a todos los usuarios importados. El rol "usuario registrado" se asigna automáticamente.

en: Add New Roles
es: Agregar nuevos roles

en: Create imported role(s) that are not found and assign it to the user, in addition to any role(s) selected above. Warning: incorrect roles will be created if the incoming data includes typos.
es: Crear roles importados que no se encuentran y asignarlos a cada usuario, además de cualquier rol seleccionado anteriormente. Advertencia: roles incorrectos serán creados si los datos entrantes incluye errores tipográficos.

en: The following unrecognised roles were specified:
es: Los siguientes roles desconocidos fueron especificados:

en: Content Profile: (!type) !key
es: Perfil de Contenido: (!type) !key

en: Affected: fields in Content Profile nodes.
es: Afectado: Campos en el nodo del Perfil del Contenido.

en: Unknown error on saving the node: %node_data! Check watchdog logs for details.
es: Error desconocido al guardar el nodo: %node_data! Compruebe los registros de vigilancia para más detalles.

en: Please enable %module module!
es: Por favor habilite el módulo %module module!

en: File Delimiter
es: Delimitador de archivo

en: File column delimiter
es: Delimitador de columnas del archivo

en: The column delimiter for the file. Use '/t' for Tab.
es: Delimitador de columnas para el archivo. Use '/t' para Tab.

en: Affected: fields in user Location.
es: Afectado: Campos en Ubicación del usuario

en: Invalid country
es: País inválido

en: Province not found
es: Provincia no encontrada

en: Profile Settings
es: Configuración del perfil

en: Select a format for importing dates into user profiles (Profile module).
es: Seleccione el formato para importar datos dentro del perfil de usuario (Módulo Perfil)

en: Maximum file size: %size.
es: Tamaño máximo de archivo: %size.

en: Match columns in CSV file to drupal user fields, leave as '----' to ignore the column.
es: Correspondencia de columnas en el archivo CSV con los campos de usuario de Drupal, dejar '----' para ignorar la columna.

en: If username is selected for multiple fields, the username will be built in the order selected. Otherwise, the username will be randomly generated.
es: Si se selecciona el nombre de usuario para múltiples campos, el nombre de usuario será construido en el orden seleccionado. De lo contrario, el nombre de usuario se generará aleatoriamente.

en: CSV column
es: Columna CSV

en: Import users.
es: Importación de usuarios.

en: Uploaded file: @filename
es: Archivo subido: @filename

en: If Send Email has been enabled then an <strong>email subject</strong> line must set.
es: Si se ha habilitado Enviar Email entonces el <strong>sujeto del mensaje</strong> debe completarse.

en: If Send Email has been enabled then an <strong>email message</strong> must set.
es: Si se ha habilitado Enviar Email entonces el <strong>texto del mensaje</strong> debe completarse.

en: Field %field is not supported
es: El campo %field no está soportado
