User Import (7.x-1.0-beta5) - en to de translation catalogue (180 entries)

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Delete
de: Löschen

en: Username
de: Benutzername

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: none
de: keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: List Imports
de: Liste importieren

en: Continue
de: Weiter

en: Delete Import
de: Import löschen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Maximum Users/Process
de: Maximale Anzahl von Benutzern/Prozessen

en: Maximum number of users to import each time the file is processed, useful for controling the rate at which emails are sent out.
de: Maximale Anzahl an Benutzern, die pro Durchlauf der Datei importiert werden, so kann die Zahl der zu versendenden E-Mails gesteuert werden.

en: Maximum length of line
de: Maximale Länge der Zeile

en: The default is set at 1,000 characters, if a line in your csv is longer than this you should set a higher maximum here. Setting higher maximums will slow down imports.
de: Der Standardwert ist auf 1000 Zeichen gesetzt. Wenn eine Zeile in Ihrer CSV-Datei länger ist, so setzen Sie eine größeren Wert ein. Je größer der Wert ist, um so mehr Zeit braucht das Einlesen.

en: Settings Templates
de: Vorlagen für Einstellungen

en: Default Settings
de: Standardeinstellungen

en: Select if you want to use a previously saved set of settings as default for all imports.
de: Bereits gespeicherte Einstellungen für alle weiteren Importvorgänge verwenden.

en: Delete Templates
de: Löschen der Vorlage

en: All usernames are OK.
de: Alle Benutzernamen sind in Ordnung.

en: Value should be at least 10.
de: Der Wert sollte mindestens 10 betragen.

en: Value must be a number.
de: Der Wert muss eine Zahl sein.

en: Value must be higher than 1000.
de: Der Wert muss größer als 1000 sein.

en: Value must be lower than 1,000,000.
de: Der Wert muss niedriger als 1.000.000 sein.

en: Settings templates deleted: @deleted
de: Einstellungs-Vorlagen wurden gelöscht: @deleted

en: Configuration settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Browser Upload
de: Speichern über den Browser

en: Upload a CSV file.
de: Speichern einer CSV-Datei.

en: CSV File
de: CSV-Datei

en: Select the CSV file to be imported.
de: Wählen Sie die CSV-Datei zum Importieren.

en: FTP Upload
de: Speichern per FTP

en: Any files uploaded to the 'user_import' directory using FTP can be selected for import here. Useful if the import file is too large for upload via the browser.
de: Alle Dateien, die in das ‚User_import‘-Verzeichnis per FTP hochgeladen wurden, können für den Import  ausgewählt werden. Nützlich, wenn die Importdatei für das Speichern über den Browser zu groß ist.

en: Files
de: Dateien

en: -- none --
de: -- keine --

en: Saved Settings
de: Gespeicherte Einstellungen

en: Select if you want to use a previously saved set of settings.
de: Wählen Sie einen zuvor gespeicherten Satz von Einstellungen.

en: A file must be uploaded or selected from FTP updates.
de: Eine Datei muss gespeichert werden oder vom FTP Speicherplatz ausgewählt werden.

en: Remove file
de: Datei entfernen

en: Save As New
de: Als neue speichern

en: A name needs to be set to save this settings template.
de: Vergeben Sie einen Namen für diese Einstellungen.

en: Database fields can only be matched to one column of the csv file.
de: Datenbankfeldern können nur eine Spalte der CSV-Datei zugeordnet werden.

en: One column of the csv file must be set as the email address.
de: Eine Spalte der CSV-Datei muss für die E-Mail-Adresse eingestellt werden.

en: Name of saved settings must be 25 characters or less.
de: Der Name der gespeicherten Einstellung darf maximal 25 Zeichen lang sein.

en: '%name' was saved as a settings template.
de: ‚%name‘ wurde als Einstellungs-Vorlage gespeichert.

en: '%name' settings template was updated.
de: ‚%name‘ Vorlage für Einstellungen wurde aktualisiert.

en: Tested
de: Getestet

en: Imported
de: Importiert

en: importable
de: importierbar

en: imported
de: Importiert

en: file
de: Datei

en: started
de: gestartet

en: processed
de: verarbeitet

en: errors
de: Fehler

en: status
de: Status

en: Continue Processing
de: Verarbeitung fortsetzen

en: Drupal fields
de: Drupal Felder

en: Import Errors
de: Import-Fehler

en: <strong>CSV File:</strong> %file
de: <strong>CSV-Datei:</strong> %file

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Use Different CSV File
de: Verwenden Sie eine andere CSV-Datei

en: Remove file to use a different file. All settings on this page will be deleted.
de: Entfernen Sie diese Datei, um eine andere Datei zu verwenden. Alle Einstellungen auf dieser Seite werden gelöscht.

en: Options
de: Optionen

en: Ignore First Line
de: Erste Zeile ignorieren

en: If the first line is the names of the data columns, set to ignore first line.
de: Wenn die erste Zeile Namen oder Überschriften enthält, so kann diese Zeile ignoriert werden.

en: Contact
de: Kontakt

en: Set each user's personal contact form to 'allowed'.
de: Setzen für jeden Benutzer die Nutzung des persönlichen Kontaktformulars auf ‚erlaubt‘.

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Send email to users when their account is created.
de: Senden Sie eine E-Mail an die Benutzer, wenn deren Konto erstellt wurde.

en: Username Space
de: Platz für den Benutzernamen

en: Include spaces in usernames, e.g. 'John' + 'Smith' => 'John Smith'.
de: Leerzeichen in Benutzernamen einschließen, z. B. ‚John‘ + ‚Smith‘ => ‚John Smith‘.

en: Activate Accounts
de: Aktivieren von Konten

en: Role Assign
de: Rolle zuweisen

en: Email Message
de: E-Mail-Nachricht

en: Customize the subject of the welcome e-mail, which is sent to imported members.
de: Passen Sie den Betreff der Begrüßungs-E-Mail an, die an importierte Benutzer gesendet wird.

en: Customize the body of the welcome e-mail, which is sent to imported members.
de: Passen Sie den Textkörper der Begrüßungs-E-Mail an, die an importierte Benutzer gesendet wird.

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Save settings for re-use on other imports.
de: Speichern Sie die Einstellungen für die Wiederverwendung mit anderen Imports.

en: Settings Name
de: Name der Einstellungen

en: Name to identify these settings by.
de: Name zur Identifikation der Einstellungen.

en: If changes have neen made to the settings since they where last saved you can update the saved template, or save them as a new template.
de: Änderungen an den Einstellungen in der verwendeten Vorlage speichern oder als eine neue Vorlage speichern.

en: Update '%name' settings template
de: Aktualisieren der Vorlage für Einstellungen ‚%name‘

en: Create New
de: Neu erstellen

en: Save as new settings template
de: Als neue Vorlage für Einstellungen speichern

en: Abbreviate
de: Abkürzen

en: Use the first letter of a field in uppercase for the Username, e.g. 'john' -> 'J'.
de: Verwenden Sie den ersten Buchstaben eines Felds in Großbuchstaben für den Benutzernamen, z. B.‚John‘-> ‚J‘.

en: Field Match
de: Die Felder stimmen überein

en: New user: %name %email.
de: Neuer Benutzer: %name %email.

en: File error: file '%old_filename' (%filename) could not be deleted.
de: Dateifehler: Die Datei „%old_filename“ (%filename) konnte nicht gelöscht werden.

en: File '%old_filename' was deleted.
de: Die Datei ‚old_filename‘ wurde gelöscht.

en: File has already been imported
de: Datei wurde bereits importiert.

en: Could not find the csv file '%filename'
de: Die CSV-Datei ‚%filename‘ konnte nicht gefunden werden.

en: Please add your file again.
de: Fügen Sie Ihre Datei erneut hinzu.

en: Could not get data, the file '%filename' is either empty or has incompatible line endings.
de: Aus der Datei ‚%filename‘ konnten keine Daten gelesen werden: entweder ist sie leer oder hat inkompatible Zeilenenden.

en: User Import
de: Benutzer importieren

en: Import users into Drupal from a CSV file.
de: Importieren von Benutzern aus einer CSV-Datei.

en: Roles
de: Rollen

en: Location
de: Ort

en: Performance
de: Leistung

en: '!name' is already in use by another settings template.
de: ‚!name‘ wird bereits für eine andere Einstellungsvorlage verwendet.

en: Message Subject
de: Betreff der Nachricht

en: Email Format
de: E-Mail-Format

en: Plain Text
de: Klartext

en: Use if sending HTML formated email.
de: Verwenden für E-Mails im HTML-Format.

en: Update Preferences
de: Voreinstellung aktualisieren

en: No Subscription
de: Kein Abonnement

en: Profile
de: Profil

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Date field format
de: Datumsfeldformat

en: Return
de: Zurück

en: File Settings
de: Datei-Einstellungen

en: Data
de: Daten

en: Subscribed
de: Abonniert

en: New Import
de: Neuer Import

en: Errors
de: Fehlermeldungen

en: Remove Info
de: Info entfernen

en: Update Existing Users
de: Vorhandene Benutzer aktualisieren

en: No Update
de: Keine Aktualisierung

en: Replace Data
de: Daten ersetzen

en: Add Data
de: Daten hinzufügen

en: Check for new files
de: Nach neuen Dateien suchen

en: <strong>Errors:</strong> !total
de: <strong>Fehler:</strong> !total

en: File '%filename' was uploaded using FTP and should be deleted manually once the import has been completed.
de: Die Datei ‚%filename‘ wurde per FTP gespeichert und sollte manuell gelöscht werden, sobald der Import abgeschlossen ist.

en: Import or update users from a comma separated file (csv).
de: Importieren oder aktualisieren von Benutzerdaten aus einer Datei(CSV), die Werte in der Datei sind durch Komma getrennt.

en: Settings for each import, and import setting templates.
de: Einstellungen für jeden Import und Vorlagen der Einstellungen für Importe.

en: ID key of import or template.
de: ID-Schlüssel für Importe oder Vorlagen.

en: Label of import template, only used if this is an import template.
de: Vorlagenbeschriftung (nur verwendet, wenn dies eine Import-Vorlage ist).

en: Name of file being used as source of data for import.
de: Name der Datei, die für den Import verwendet wird.

en: Original name of file being used as source of data for import.
de: Originalname der Datei, die importiert wird.

en: Path to file being used as source of data for import.
de: Pfad zur Datei, die für den Import verwendet wird.

en: Datestamp of when import was started.
de: Zeitstempel vom Beginn des Imports.

en: Pointer to where test/import last finished.
de: Zeiger auf den Test/Import der zuletzt abgeschlossen wurde.

en: Number of users processed by import.
de: Anzahl der Benutzer, die importiert wurden.

en: Number of users processed without errors.
de: Anzahl der Benutzer, die fehlerfrei importiert wurden.

en: Settings for how data matches to Drupal fields.
de: Einstellungen für die Zuordnung von Daten zu Feldern.

en: Roles to give imported users.
de: Rolle, die importierten Benutzern zugeordnet wird.

en: Store of all other options for import. Most of the other settings in this table will be moved into here in future.
de: Speichern aller anderen Optionen für den Import. Die meisten Einstellungen in dieser Tabelle werden in Zukunft hierher verschoben werden.

en: Status of import, or whether it is an import template.
de: Status des Imports, oder ob es ein Import-Vorlage ist.

en: Record of errors encountered during an import.
de: Liste der während eines Imports aufgetretenen Fehler.

en: Data (matched to fields) for user that failed to import due to error.
de: Daten (Feldern zugeordnet) für Benutzer, die aufgrund von Fehlern nicht importiert wurden.

en: Error(s) encountered for user that failed to import.
de: Fehler in den nicht importierten Benutzerdaten.

en: Affected: Profile fields.
de: Betroffen: Profil-Felder.

en: Affected: subscriptions.
de: Betroffen: Abonnements.

en: Email Address*
de: E-Mail-Adresse*

en: Affected: roles assigned to user.
de: Betroffen: Rollen, die Benutzer zugewiesen wurden.

en: Affected: password.
de: Betroffen: Passwort.

en: Affected: user contact option.
de: Betroffen: Benutzer Kontakt-Einstellung.

en: Welcome message to be sent to imported users. Leave blank to use the default !message. If an existing user account is updated no welcome email will be sent to that user. <strong>Note - if "Activate Accounts" option is enabled !login_url (one time login) will not work.</strong>
de: Begrüßungsnachricht für importierte Benutzer. Lassen Sie diese leer, um die vorbereitete !message zu verwenden. Wenn ein bestehendes Benutzerkonto aktualisiert wurde, so wird keine Nachricht  an den Benutzer gesendet.<strong>Achtung:</strong>  - ist die Option „Benutzerkonten aktivieren“ aktiviert, so ist die Funktion !login_url (einmal-Login) nicht verfügbar.

en: no email
de: keine E-Mail

en: invalid email
de: Ungültige E-Mail

en: duplicate email
de: Doppelte E-Mail

en: User accounts will not be visible to other users until their owner logs in. Select this option to make all imported user accounts visible. <strong>Note - one time login links in welcome emails will no longer work if this option is enabled.</strong>
de: Benutzerkonten sind solange nicht für andere Benutzer sichtbar, bis sich ihre Besitzer anmelden. Wählen Sie diese Option, um alle importierten Benutzerkonten sichtbar zu machen. <strong>Hinweis: Einmal-Login-Links in Willkommens-E-Mails werden nicht mehr funktionieren, wenn diese Option aktiviert ist.</strong>

en: Import users
de: Benutzerinformationen importieren

en: Assign Role(s) To All Users
de: Rolle(n) allen Benutzern zuweisen

en: Select which role(s) all imported users should be assigned. The role 'authenticated user' is assigned automatically.
de: Wählen Sie, welche Rolle(n) allen importierten Benutzern zugewiesen werden. Die Rolle ‚authentifizierter Benutzer‘ wird automatisch zugewiesen.

en: Add New Roles
de: Fügen Sie neue Rollen hinzu

en: Create imported role(s) that are not found and assign it to the user, in addition to any role(s) selected above. Warning: incorrect roles will be created if the incoming data includes typos.
de: Wenn Rollen nicht gefunden werden, sollen diese erstellt und den Benutzern zugewiesen werden, zusätzlich zu den oben ausgewählten Rollen. Warnung: es werden falsche Rollen erstellt, wenn die Daten Tippfehler enthalten.

en: The following unrecognised roles were specified:
de: Die folgenden nicht erkannten Rollen wurden angegeben:

en: Content Profile: (!type) !key
de: Content-Profil: (!typ) !key

en: Affected: fields in Content Profile nodes.
de: Betroffen: Felder im Content Profil-Beitrag.

en: Unknown error on saving the node: %node_data! Check watchdog logs for details.
de: Unbekannter Fehler beim Speichern des Beitrags: %node_data! Prüfen Sie die System-Protokolle für Details zum Fehler.

en: Please enable %module module!
de: Bitte aktivieren Sie das Modul %module!

en: Invalid country
de: Ungültiges Land

en: Province not found
de: Provinz nicht gefunden

en: Profile Settings
de: Profileinstellungen

en: Select a format for importing dates into user profiles (Profile module).
de: Wählen Sie ein Format für das Importieren von Daten in Benutzerprofile (Profile-Modul).

en: Maximum file size: %size.
de: Maximale Dateigröße: %size

en: Import users.
de: Benutzer importieren.

en: Uploaded file: @filename
de: Datei hochgeladen: @filename
