User Relationships (7.x-1.0-alpha6) - en to es translation catalogue (162 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Comments
es: Comentarios

en: unknown
es: sin identificar

en: Requested
es: Solicitado

en: Yes
es: Sí

en: Resources
es: Recursos

en: view
es: vista

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Default
es: Por defecto

en: Add
es: Agregar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Picture
es: Imagen

en: User
es: Usuario

en: All
es: Todo(s)

en: days
es: días

en: Submitted
es: Enviado

en: Current
es: Actual

en: Send
es: Enviar

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Email message
es: Mensaje del correo electrónico

en: Random
es: Aleatorio

en: Error Messages
es: Mensajes de error

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Approved
es: Aprobado

en: Pending
es: Pendiente

en: Declined
es: Rechazado

en: update
es: actualizar

en: online
es: conectado

en: Received requests
es: Solicitudes recibidas

en: Sent requests
es: Solicitudes enviadas

en: Accepted
es: Aceptado

en: Strict
es: Estricta

en: Fixed
es: Fijo

en: Received
es: Recibido

en: Reverse
es: Revertir

en: %name has already been used.
es: %name ya se ha usado.

en: Expiration period must be an integer greater than or equal to 0.
es: El periodo de expiración debe ser un número entero mayor o igual a 0.

en: Relationships per page
es: Relaciones por página

en: Example: buddy, friend, coworker, spouse.
es: Ejemplo: compañero, amigo, colega, pareja.

en: Plural name
es: Nombre en plural

en: Example: buddies, friends, coworkers, spouses.
es: Ejemplo: compañeros, amigos, colegas, cónyuges.

en: This is a one-way relationship
es: Esta es una relación de un sólo sentido

en: Requires Approval
es: Requiere aprobación

en: Remove relationship
es: Eliminar relación

en: This page lets you setup user relationship types.
es: Esta página le permite configurar los tipos de relaciones de usuarios.

en: Relationships
es: Relaciones

en: Create relationship types
es: Crear tipos de relaciones

en: Edit type
es: Editar tipo

en: Delete type
es: Eliminar tipo

en: My relationships
es: Mis relaciones

en: Your relationships to this user
es: Sus relaciones con este usuario

en: Relationship actions
es: Acciones de Relationship

en: My Relationships: All relationships
es: Mis relaciones: Todas las relaciones

en: User Relationships: All relationships
es: Relaciones del usuario: Todas las relaciones

en: one way
es: Un sólo sentido

en: mutual
es: Mutuamente

en: No relationships available.
es: No hay relaciones disponibles

en: Relationship Types
es: Tipos de relaciones

en: not online
es: no conectado

en: No relationships found
es: No se encontraron relaciones

en: Create a relationship with %name
es: Crear una relación con %name

en: pending relationship requests
es: solicitudes de relación pendientes

en: pending requests
es: solicitudes pendientes

en: Start typing the name of a user to automatically create a relationship to
es: Empiece a escribir el nombre de un usuario para crear automáticamente una relación con

en: Relationship
es: Relación

en: You must enter an existing user's name.
es: Debe escribir el nombre de un usuario existente.

en: You must enter an existing relationship's name.
es: Debe escribir el nombre de una relación existente.

en: Relationship types
es: Tipos de relaciones

en: Add relationship type
es: Añadir tipo de relación

en: Removed
es: Eliminado

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: Enabled content types
es: Tipos de contenido activos

en: Everyone
es: Todos

en: Requester
es: Solicitante

en: Requestee
es: Receptor de la solicitud

en: Request
es: Solicitud

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: pending
es: pendiente

en: About
es: Acerca de

en: Decline
es: Rechazar

en: approved
es: aprobado

en: Saving...
es: Guardando...

en: Relationship status
es: Estado de la relación

en: Author Pane
es: Panel de Autor

en: Listings
es: Listados

en: Not Approved
es: Rechazado

en: My Pending Relationships
es: Mis relaciones pendientes

en: requester
es: solicitante

en: Newest
es: Mas reciente

en: Oldest
es: Mas antiguo

en: No Pending Requests
es: No hay solicitudes pendientes

en: Relationship Type
es: Tipo de relación

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Remove @name from @rel_plural_name
es: Eliminar @name de @rel_plural_name

en: Add @rel_name
es: Agregar @rel_name

en: Become @name's @rel_name
es: Convertirse en @rel_name de @name

en: Relationship requests
es: Solicitudes de relaciones

en: I am a @rel_name of
es: Yo soy @rel_name de

en: @username is a @rel_name of
es: @username es @rel_name de

en: @rel_name of
es: @rel_name de

en: User relationships
es: Relaciones de usuario

en: User relationship
es: Relación de usuario

en: User who started the relationship
es: Usuario que inició la relación

en: User who accepted the relationship
es: Usuario que aceptó la relación

en: Pending/approved relationship status
es: Estado de la relación, pendiente o aprobada

en: Date the relationship was requested or created
es: Fecha en que la relación fue solicitada o creada

en: Date the relationship was approved or edited
es: Fecha en que la relación fue aprobada o editada

en: Type of the relationship
es: Tipo de relación

en: Singular name
es: Nombre en singular

en: Request relationship
es: Solicitar relación

en: Approve relationship
es: Aprobar relación

en: Cancel relationship
es: Cancelar relación

en: No action has been taken.
es: No se ha realizado ninguna acción.

en: !requester has requested to be your %relationship_name.  Please view your !pending_relationship_requests to approve them.
es: !requester ha solicitado ser su %relationship_name. Por favor revise sus !pending_relationship_requests para aprobarlas.

en: This user does not accept relationship requests.
es: Este usuario no acepta solicitudes de relaciones.

en: This user does not exist.
es: Este usuario no existe.

en: This relationship type does not exist.
es: Este tipo de relación no existe.

en: Please choose the type of relationship.
es: Por favor, elija el tipo de relación.

en: Not saving? Please wait a few seconds, reload this page, and try again.
es: ¿No se está guardando? Por favor espere unos segundos, actualice esta página e intente nuevamente.

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: Pre-approved
es: Pre-aprobado

en: Too many relationships
es: Demasiadas relaciones

en: Existing request
es: Solicitud existente

en: Existing relationship
es: Relación existente

en: Non-existent user
es: Usuario no existente

en: Non-existent type
es: Tipo no existente

en: @username's relationships
es: Relaciones de @username

en: Status link
es: Enlace de estado

en: Branding
es: Nombramiento

en: Requester user is current user
es: El usuario solicitante es el usuario actual

en: Current user who started the relationship
es: El usuario actual que inició la relación

en: Remove @rel_name
es: Eliminar @rel_name

en: User A
es: Usuario A

en: User B
es: Usuario B

en: A user relationship has been requested
es: Una relación con el usuario ha sido solicitada

en: User who initiated the request
es: Usuario que inició la solicitud

en: User whose relationship is requested
es: Usuario cuya relación es solicitada

en: A user relationship has been cancelled
es: Una relación de usuario ha sido cancelada

en: A user relationship has been approved
es: Una relación de usuario ha sido aprobada

en: A user relationship has been disapproved
es: Una solicitud de usuario ha sido declinada

en: A user relationship has been removed
es: Una solicitud de usuario ha sido eliminada

en: Share content
es: Compartir contenido

en: Decline relationship
es: Declinar relación

en: Save and translate
es: Guardar y traducir
