User restrictions (7.x-1.0-beta9) - en to de translation catalogue (45 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: edit
de: Bearbeiten

en: never
de: nie

en: Email
de: E-Mail

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Never
de: Nie

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Expire
de: Ablaufdatum

en: Denied
de: Verweigert

en: Check e-mail
de: E-Mail abrufen

en: Save rule
de: Regel speichern

en: Check username
de: Benutzername überprüfen

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Rule type
de: Regeltyp

en: Mask
de: Filterregel

en: The access rule has been deleted.
de: Die Zugriffsregel wurde gelöscht.

en: The access rule has been saved.
de: Die Zugriffsregel wurde gespeichert.

en: The username %name is allowed.
de: Der Benutzername %name ist erlaubt.

en: The e-mail address %mail is allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist gültig.

en: Check rules
de: Regeln überprüfen

en: User restrictions
de: Benutzerbeschränkungen

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %mask?
de: Möchten Sie die Regel vom Typ @type für %mask wirklich löschen?

en: %ampersand: Matches any number of characters, even zero characters.<br />%underscore: Matches exactly one character.
de: %ampersand: Passt auf eine beliebige Anzahl von Zeichen, auch auf Null Zeichen.<br />%underscore: Passt auf genau ein Zeichen.

en: The mask value contains only spaces, or other not printable characters
de: Der Maskenwert enthält nur Leerzeichen oder andere nicht druckbare Zeichen

en: There are currently no user restrictions.
de: Derzeit gibt es keine Benutzerbeschränkungen.

en: The entered value is not a valid email address.
de: Der eingegebene Wert ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: The mask value has been already used in a rule.
de: Der Maskenwert wurde bereits in einer Regel verwendet.

en: The user restrictions module allows you to specify rules for allowable usernames, or e-mail addresses. A rule may either explicitly <q>allow</q> access or <q>deny</q> access based on the rule's <em>Access type</em>, <em>Rule type</em>, and <em>Mask</em>. For <em>Username</em> and <em>E-Mail</em> rule types, if the username or e-mail address of an existing account or new registration matches the <em>Mask</em> of a <q>deny</q> rule, but not an <q>allow</q> rule, then the account will not be created (for new registrations) or able to log in (for existing accounts).
          The user restrictions module could also be used to prevent new users from registering with usernames like <q>Admin</q> or with e-mail addresses from certain domains. Existing logged-in users with e-mail addresses or usernames that match a <q>deny</q> rule (but not an <q>allow</q> rule) are not immediately logged out (but once they log out, may not log back in), Be careful to not create a <q>deny</q> rule that includes your administrative account.
          Visitors attempting to view your site from an IP address or hostname that matches a <q>deny</q> rule will receive a <q>banned address</q> message. Drupal checks incoming addresses for potential bans before any other Drupal modules or themes are loaded.
de: Mit dem Modul für Benutzereinschränkungen können Sie Regeln für zulässige Benutzernamen oder E-Mail-Adressen festlegen. Eine Regel kann entweder explizit den Zugriff <q>erlauben</q> oder <q>verbieten</q>. Der Zugriff bassiert dabei auf den Regeln des <em>Zugriffstyps</em>, dem <em>Regeltyp</em> und  der <em>Maske</em>. Für Regeln vom Typ <em>Benutzername</em> und <em>E-Mail</em> wenn der Benutzername oder die E-Mail-Adresse eines bestehenden Kontos oder einer neuen Registrierung mit der <em>Maske</em> einer <q>verweigern</q>-Regel übereinstimmt, aber die Übereinstimmung mit einer <q>Erlauben</q>-Regel nicht gegeben ist, wird das Benutzerkonto nicht erstellt (bei Registrierungen) Die Anmeldung wird abner möglich sein (Wenn Benutzerkontnen bereits existieren).
          Das Modul für Benutzerbeschränkungen kann auch verwendet werden, um zu verhindern, dass sich neue Benutzer mit Benutzernamen wie <q>Admin</q> oder mit E-Mail-Adressen aus bestimmten Domänen. Vorhandene angemeldete Benutzer mit E-Mail-Adressen oder Benutzernamen, die mit einem <q>verweigern</q>-Regel (aber nicht mir einer <q>Erlauben</q>-Regel) nicht sofort abgemeldet werden (aber wenn sie sich einmal abgemeldet haben, können sie sich nicht wieder anmelden). Achten Sie darauf, dass Sie keine <q>Verbotsregel</q> erstellen, die Ihr Administratorkonto einschließt.
          Besucher, die versuchen, Ihre Website von einer IP-Adresse oder einem Hostnamen aus aufzurufen, der mit einem <q>verweigern</q> Regel erhält eine <q>gebannte Adresse</q> Benachrichtigungen. Drupal überprüft eingehende Adressen auf mögliche Verbote, bevor andere Drupal-Module oder Themes geladen werden.

en: Edit user restriction rules
de: Benutzereinschränkungsregeln bearbeiten

en: Bypass user restriction rules
de: Benutzereinschränkungsregeln umgehen

en: Set up rules for allowable usernames and e-mail address. A rule may either explicitly <q>allow</q> access or <q>deny</q> access based on the rule's <em>Access type</em>, <em>Rule type</em>, and <em>Mask</em>. If the username or e-mail address of an existing account or new registration matches a <q>deny</q> rule, but not an <q>allow</q> rule, then the account will not be created (for new registrations) or able to log in (for existing accounts).
de: Regeln für zulässige Benutzernamen und E-Mail-Adressen aufstellen. Eine Regel kann entweder explizit <q>erlaubt</q> Zugang oder <q>verweigert</q> Zugang auf der Grundlage der Regel <em>Zugangstyp</em>, <em>Regel-Typ</em>,und <em>Maske</em>. Wenn der Benutzername oder die E-Mail-Adresse eines bestehenden Kontos oder einer neuen Registrierung einer <q>Verbotsregel</q> entspricht, aber nicht ein <q>erluaben</q> dann wird das Konto nicht erstellt (bei neuen Registrierungen) oder kann sich nicht anmelden (bei bestehenden Benutzerkonten).

en: Specify rules for restricted usernames and e-mail addresses.
de: Regeln für unerlaubte Benutzernamen und E-Mail-Adressen festlegen.

en: Edit restriction
de: Einschränkung bearbeiten

en: User restrictions UI
de: Benutzeroberfläche für Benutzereinschränkungen

en: User interface for the User restrictions module.
de: Benutzeroberfläche des Moduls User restrictions.

en: Specifies rules for restricting the data users can set for their accounts.
de: Legt Regeln zur Einschränkung der Daten fest, die Benutzer für ihre Konten festlegen können.

en: The email address %email is not allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %email ist nicht erlaubt.

en: The name %name is not allowed.
de: Der Name %name ist nicht erlaubt.
