User Points (7.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (238 entries)

en: Approve
de: Bestätigen

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Totals
de: Insgesamt

en: Transactions
de: Transaktionen

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: admin
de: Administrator

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeige

en: User Name
de: Benutzername

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User
de: Benutzer

en: Points
de: Punkte

en: Never
de: Nie

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: General
de: Allgemein

en: Users
de: Benutzer

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Operation
de: Aktion

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Approved
de: Bestätigt

en: Pending
de: Ausstehend

en: Declined
de: Abgelehnt

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Expired
de: Abgelaufen

en: Moderate
de: Moderieren

en: Userpoints
de: Benutzerpunkte

en: userpoints
de: Benutzerpunkte

en: Users by !points
de: Benutzer nach !points

en: No !Points earned
de: Keine !Points erreicht

en: Moderated
de: Moderiert

en: Entity
de: Entität

en: Configure userpoints moderation and branding translation
de: Konfigurieren von Userpoints (Benutzerpunkte) und Anpassung der Übersetzung

en: Users earn !points as they post nodes, comments, and vote on nodes
de: Benutzer verdienen !points, wenn sie Inhalte erstellen, Kommentare schreiben und Inhalte bewerten.

en: !Points settings
de: !Points Einstellungen

en: Admin add/delete userpoints
de: Benutzerpunkte verwalten

en: Transaction status
de: Transaktionsstatus

en: Select whether all !points should be approved automatically, or moderated, and require admin approval
de: Bitte auswählen, ob alle !points automatisch genehmigt  werden sollen oder moderiert sein sollen, d. h. eine Freigabe durch einen Administrator benötigen.

en: Word to use in the interface for the upper case plural word !Points
de: Wort, das in der Benutzeroberfläche verwendet wird für die Pluralform, mit einem Großbuchstaben beginnend: !Points

en: Word to use in the interface for the lower case plural word !points
de: Wort, das in der Benutzeroberfläche verwendet wird für die Pluralform, in Kleinbuchstaben: !points

en: Word to use in the interface for the lower case singular word !point
de: Wort, das in der Benutzeroberfläche verwendet wird für den Singular, in Kleinbuchstaben: !Points

en: Reference
de: Referenz

en: Approval status
de: Genehmigungsstatus

en: Approval status of the transaction.
de: Genehmigungsstatus der Transaktion.

en: User's !points
de: !points des Benutzers

en: Highest Users
de: Beste Benutzer

en: !Points are visible to logged in users only
de: !Points sind nur für angemeldete Benutzer sichtbar

en: All users by !points
de: Alle Benutzer nach !points

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Changed
de: Geändert

en: details
de: Details

en: All categories
de: Alle Kategorien

en: Reason
de: Grund

en: Expire !points after
de: !points verfallen nach

en: This setting will not take affect, date must be in the future
de: Damit die Einstellungen wirksam werden können, muss der Zeitpunkt in der Zukunft liegen

en: Expire !points on this date
de: !points verfallen am

en: Expiration entry description
de: Beschreibung zum Eintrag für den Verfall

en: Display message
de: Nachricht anzeigen

en: Transactions per page
de: Transaktionen pro Seite

en: Display zero !point users?
de: Benutzer mit Null !point anzeigen?

en: Users per page
de: Benutzer pro Seite

en: When listing !points by user limit how many users are displayed on a single page
de: Wenn !points pro Benutzer aufgelistet werden, dann begrenzt dies die Anzahl Benutzer pro Seite

en: Default Category
de: Standard-Kategorie

en: No !points awaiting moderation
de: Keine zu moderierenden !points

en: Display all
de: Alle anzeigen

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Number of users to display
de: Anzahl der angezeigten Benutzer

en: Limit the number of users displayed to this value
de: Beschränken Sie die Anzahl der angezeigten Nutzer auf diesen Wert

en: Created Userpoints vocabulary
de: Ein Vokabular für Userpoints erstellt

en: Automatically created by the userpoints module
de: Automatisch erzeugt durch das Userpoints Modul

en: <p>Provides Userpoints XML-RPC service. Requires services.module.</p>
de: <p>Bietet Userpoints XML-RPC service. Erfordert das services.module.</p>

en: An optional Term ID for the category.
de: Eine optionale Begriffs-ID für die Kategorie.

en: An optional description of this transaction.
de: Eine optionale Beschreibung dieser Transaktion.

en: User ID parameter is required.
de: Benutzer-ID ist als Parameter erforderlich.

en: Points parameter must be a negative or positive number.
de: Points-Parameter muss eine negative oder positive Zahl sein.

en: Userpoints Service
de: Userpoints-Dienst

en: Exposes userpoints functionality via XML-RPC
de: Die Funktionalität von Userpoints via XML-RPC bereitstellen

en: Decline
de: Ablehnen

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Once !points have been obtained by the user
                              they will expire according to this setting
de: Wenn !points von Benutzern erworben wurden,
                              dann verfallen diese gemäß der Konfiguration

en: By default all !points are assigned to this category.  You can modify what categories are available by modifying the <a href="!url">Userpoints taxonomy</a>
de: Standardmäßig werden alle !points dieser Kategorie zugeordnet.  Sie können festlegen, welche Kategorien zur Verfügung stehen über  <a href="!url">Userpoints taxonomy</a>

en: userpoints module was unable to select or create a vocabulary. !Points will be uncategorized
de: Userpoints Modul: Es wurde noch kein Vokabular erstellt oder ausgewählt. Kategorien für !Points werden entfernt

en: My !points
de: Meine !points

en: Userpoints Transactions
de: Userpoints-Transaktionen

en: Userpoints rules integration
de: Integration von Userpoints in Rules

en: Provides integration of Userpoints with rules
de: Stellt eine Integration von Userpoints in Rules bereit

en: Listings
de: Auflistungen

en: Categorization
de: Kategorisierung

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: !Points accumulated by users on your site.
de: !Points insgesamt durch die Benutzer der Site angesammelt.

en: A User's current !points.
de: !points des aktuellen Benutzers

en: Relate the userpoints table to the user table.
de: Verknüpfen der Tabelle userpoinsts mit der user Tabelle.

en: Grant !points to a user
de: Einem Benutzer !Points gewähren

en: User was awarded !points
de: Benutzer wurde belohnt mit !points

en: Word to use in the interface for the upper case singular word !Point
de: Wort, das in der Benutzeroberfläche verwendet wird für den Singular, mit einem Großbuchstaben beginnend: !Points

en: These settings affect new !points only, they are not retroactive. !Points expiration depends upon cron.
de: Diese Einstellungen wirken sich neue !points aus, nicht rückwirkend. Verfall von !Points ist auf den Cron-Lauf angewiesen

en: Transaction stamping
de: Transaktionen festhalten

en: Always use system time
de: Immer die Systemzeit verwenden

en: Userpoints core: API module for recording points for other modules.
de: Userpoints-Kernmodul: API-Modul zum Aufzeichnen von Punkten für andere Module

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriffs-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Der Name des Taxonomie-Begriffs für den Begriff.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars, zu dem der Begriff gehört.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: The name of the user who should gain or lose !points.
de: Der Name des Benutzers, der Punkte !points erhalten oder abgezogen bekommen sollen.

en: The !points category that should apply to this transaction.
de: Die !points Kategorie, in die diese Transaktion eingetragen werden soll.

en: Specified user does not exist.
de: Der angegebene Benutzer existiert nicht.

en: Amount of !points must be a positive or negative number.
de: Die Anzahl der !points muss eine positive oder negative Zahl sein.

en: Totals (%category category)
de: Gesamt (%category Kategorie)

en: Transactions (%category category)
de: Transaktionen (%category Kategorie)

en: Moderation (%category category)
de: Moderation (%category Kategorie)

en: Reason: !reason
de: Grund: !reason

en: Once !points have been obtained by the user they will
                             last until this date. This setting overrides the
                             "Expire after setting" above
de: !points bleiben nur bis zu diesem Datum bestehen. Diese Einstellung überschreibt die „Einstellung für das Ablaufdatum“ oben.

en: Control the behavior of messages users see.
de: Steuern des Verhaltens von Nachrichten, die den Benutzern angezeigt werden.

en: Total !points in all categories
de: Summe der !points in allen Kategorien

en: Additional !points settings
de: Zusätzliche !points Einstellungen

en: !Points for @username (%category category)
de: !Points für @username (%category Kategorie)

en: Total !points (%category category)
de: !points insgesamt (%category Kategorie)

en: !Points for @username
de: !Points für @username

en: Total !points
de: Summe !points

en: Approved !points
de: Anerkannt: !points

en: Pending !points
de: Offene !points

en: Expiration status
de: Ablaufstatus

en: Not expired
de: Nicht abgelaufen

en: Related !points transactions
de: Zugehörige !points Transaktionen

en: Prior transaction
de: Vorherige Transaktion

en: Follow-up transactions
de: Nachfolgende Transaktionen

en: Description (manually entered)
de: Beschreibung (manuell eingegeben)

en: Description (auto generated)
de: Beschreibung (automatisch generiert)

en: The categories (terms) of userpoints used
de: Die Kategorien (Begriffe), die Userpoints verwendet

en: Max !points
de: Max. !points

en: A User's max !points.
de: Max. !points eines Benutzers.

en: The last update timestamp for a User's current !points.
de: Letzte Aktualisierung von !points eines Benutzers.

en: !Points transactions accumulated by users on your site.
de: !Points Transaktionen saldiert der Benutzer dieser Website.

en: A User's !points for this transaction.
de: !points für diese Transaktion.

en: The categories (terms) of userpoints used for this transaction
de: Die Kategorien (Begriffe), die Userpoints für diese Transaktion verwendet

en: The created timestamp for the transaction.
de: Der Erstellungszeitpunkt dieser Transaktion.

en: The changed timestamp for the transaction, for when the transaction is updated.
de: Der neue Zeitstempel dieser Transaktion, wenn die Transaktion aktualisiert wird.

en: The status of the transaction.
de: Der Status dieser Transaktion.

en: The description for the transaction.
de: Die Beschreibung der Transaktion.

en: The reference for the transaction.
de: Die Referenz der Transaktion.

en: The expiration date for the transaction.
de: Das Ablaufdatum der Transaktion.

en: The expiry status for the transaction.
de: Der Ablauf-Status der Transaktion.

en: The entity_id field. Used to relate to the node table.
de: Das Feld Entity_id. Stellt eine Beziehung zur Beitrags-Tabelle her.

en: The entity type for the transaction.
de: Der Entitätstyp der Transaktion.

en: The operation for the transaction.
de: Die Operation der Transaktion.

en: !Points category
de: !Points Kategorie

en: Can contain the reason why the points have been granted.
de: Kann den Grund enthalten, warum die Punkte zugeteilt wurden.

en: Describes the operation (Insert/Remove/...).
de: Beschreibt den Vorgang (Hinzufügen/Entfernen/...)

en: Can contain a reference for this transaction.
de: Kann einen Bezug für diese Transaktion beinhalten.

en: Whether or not to show a message to the user when this !points transaction is added.
de: Legt fest, on Benutzern eine Nachricht angezeigt wird, wenn diese !points Transaktion hinzugefügt wurde.

en: Whether or not this !points transaction should be moderated.
de: Legt fest, ob diese !points Transaktion moderiert sein soll oder nicht.

en: Define when the !points should expire.
de: Legt fest, wann die !points ablaufen sollen.

en: Load !points of a user
de: Lade !points eines Benutzers

en: Number of !points in the specified category.
de: Anzahl von !points in der angegebenen Kategorie.

en: Use the site default
de: Standardwert der Website verwenden

en: Automatically approved
de: Automatisch bestätigt

en: Added to moderation
de: Zur Moderation hinzugefügt

en: !Points transaction
de: !Points Transaktion

en: Time when the points were given.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Punkte gegeben wurden.

en: Time when the points will expire.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Punkte ablaufen.

en: Status of this transaction.
de: Status dieser Transaktion.

en: User will be awarded !points
de: Der Benutzer erhält !points

en: View own !points
de: Eigene !points anzeigen

en: View all !points
de: Alle !points anzeigen

en: Add new !point transactions
de: Neue !point Transaktion hinzufügen

en: Allows to create new !point transactions.
de: Erlaubt es neue !point Transaktionen hinzuzufügen.

en: Edit !point transactions
de: !point Transaktionen bearbeiten

en: Moderate !point transactions
de: !point Transaktionen moderieren

en: Administer Userpoints
de: Userpoints verwalten

en: @key returned FALSE from the hook_userpoints points before call
de: @key gab ‚FALSE‘ zurück für den Aufruf von hook_userpoints mit dem Argument ‚points before’

en: Total (all categories): @points
de: Insgesamt (alle Kategorien): @points

en: View !points transactions
de: Zeige !points Transaktionen

en: Add or deduct !points
de: !points hinzufügen oder entfernen.

en: My !points balance
de: Mein !points-Konto

en: !Points have expired.
de: !Points sind abgelaufen.

en: Unknown category
de: Unbekannte Kategorie

en: You did not receive approval for @count !point in the %category category. | You did not receive approval for @count !points in the %category category.
de[0]: Sie haben keine Bestätigung für @count !point in der %category Kategorie erhalten.
de[1]: Sie haben keine Bestätigung für @count !points in der %category Kategorie erhalten.

en: !username did not receive approval for @count !point in the %category category. | !username did not receive approval for @count !points in the %category category.
de[0]: !username hat keine Bestätigung für @count !point in der %category Kategorie erhalten.
de[1]: !username hat keine Bestätigung für @count !points in der %category Kategorie erhalten.

en: You just had a !point deducted, pending administrator approval. | You just had @count !points deducted, pending administrator approval.
de[0]: Ihnen wurde soeben ein !point abgezogen, der nun auf Prüfung durch einen Administrator wartet.
de[1]: Ihnen wurden soeben @count !points abgezogen, die nun auf Prüfung durch einen Administrator warten.

en: !username just had a !point deducted, pending administrator approval. | !username just had @count !points deducted, pending administrator approval.
de[0]: !username wurde soeben ein !point abgezogen, der nun auf Prüfung durch einen Administrator wartet.
de[1]: !username wurden soeben @count !points abgezogen, die nun auf Prüfung durch einen Administrator warten.

en: You just had a !point deducted and now have %total !points in the %category category. | You just had @count !points deducted and now have %total !points in the %category category.
de[0]: Ihnen wurde soeben ein !point abgezogen. Sie haben nun %total !points in der %category Kategorie.
de[1]: Ihnen wurden soeben @count !points abgezogen. Sie haben nun %total !points in der %category Kategorie.

en: !username just had a !point deducted and now has %total !points in the %category category. | !username just had @count !points deducted and now has %total !points in the %category category.
de[0]: !username wurde ein !point abgezogen, er hat nun %total !points in der %category Kategorie.
de[1]: !username wurden soeben @count !points abgezogen, er hat nun %total !points in der %category Kategorie.

en: You just earned a !point, pending administrator approval. | You just earned @count !points, pending administrator approval.
de[0]: Sie haben soeben einen !point erhalten, der noch auf Bestätigung durch einen Administrator wartet.
de[1]: Sie haben soeben @count !points erhalten, die noch auf Bestätigung durch einen Administrator warten.

en: !username just earned a !point, pending administrator approval. | !username just earned @count !points, pending administrator approval.
de[0]: !username hat soeben einen !point erhalten, der noch auf Bestätigung durch einen Administrator wartet.
de[1]: !username hat soeben @count !points erhalten, die noch auf Bestätigung durch einen Administrator warten.

en: You just earned a !point and now have %total !points in the %category category. | You just earned @count !points and now have %total !points in the %category category.
de[0]: Sie haben soeben einen !point erhalten und haben jetzt insgesamt %total !points in der %category Kategorie.
de[1]: Sie haben soeben @count !points erhalten und haben jetzt %total !points in der %category Kategorie.

en: !username just earned a !point and now has %total !points in the %category category. | !username just earned @count !points and now has %total !points in the %category category.
de[0]: !username hat soeben einen !point erhalten und hat jetzt %total !points in der %category Kategorie.
de[1]: !username hat soeben @count !points erhalten und hat jetzt %total !points in der %category Kategorie.

en: List transactions
de: Transaktionen auflisten

en: Approved by default.
de: Automatisch bestätigt als Standard

en: Moderated by default.
de: Moderiert als Standard

en: No message is displayed by default.
de: Es wird standardmäßig keine Nachricht angezeigt.

en: Message is displayed by default.
de: Es wird standardmäßig eine Nachricht angezeigt.

en: %limit transactions, %usercount users per page.
de: %limit Transaktionen, %usercount Benutzer pro Seite.

en: Default: %category<br />Displayed: %display_categories
de: Standard: %category<br />Angezeigt: %display_categories

en: Always use system time for transactions.
de: Immer die Systemzeit für Transaktionen verwenden.

en: Allow customization of transaction time.
de: Individualisierung von Transaktionszeiten erlauben.

en: Expiration at %date.
de: Ablauf am %date.

en: Expiration in %date.
de: Ablauf in %date.

en: No expiration.
de: Kein Ablauf

en: Linked entity
de: Verknüpfte Entität

en: Internal reference
de: Interner Bezug

en: !Points related information and actions.
de: !Points-bezogene Informationen und Aktionen.

en: Expire an existing transaction
de: Eine bestehende Transaktion ablaufen lassen

en: Edit !points transaction
de: Punkte Transaktion bearbeiten

en: Add !points
de: !points hinzufügen

en: Approve transaction
de: Transaktion bestätigen

en: View transaction #@txn_id
de: Transaktion #@txn_id anzeigen

en: Amount of !points a user has.
de: Die Anzahl von !points die ein Benutzer besitzt.

en: Maximal !points
de: Maximale !points

en: Maximal amount of !points a user had at any time.
de: Maximale Anzahl von !points die ein Benutzer jemals hatte.

en: !Points in category %category
de: !Points in der Kategorie %category

en: The amount of !points this user has in that category.
de: Die Anzahl von !points die dieser Benutzer in der Kategorie besitzt.

en: Maximal !points in category %category
de: Maximale Anzahl !points in der Kategorie %category

en: Total amount of !points over all categories.
de: Gesamtanzahl !points über alle Kategorien hinweg.

en: Total maximum !points
de: Gesamte Maximalanzahl !points

en: Total amount of maximal !points over all categories.
de: Gesamte Maximalanzahl !points über alle Kategorien hinweg

en: !Points absolute
de: !Points insgesamt

en: The reason why the points were granted.
de: Der Grund, warum die Punkte gegeben wurden.

en: Add !points transaction
de: !points Transaktion hinzufügen

en: All points (%category category)
de: Alle Punkte (%category Kategorie)

en: All points
de: Alle Punkte

en: Adding points failed: @reason
de: Hinzufügen von Punkten fehlgeschlagen: @reason

en: Whether to show a message to the user for this transaction or not.
de: Legt fest, ob dem Benutzer eine Nachricht für diese Transaktion angezeigt werden soll oder nicht.

en: Sort field
de: Sortierungsfeld
