User Points (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (278 entries)

en: Status
es: Estado

en: Approve
es: Aprobar

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Totals
es: Totales

en: Transactions
es: Transacciones

en: List
es: Listado

en: Actions
es: Acciones

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: None
es: Ninguno

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Save
es: Guardar

en: View
es: Ver

en: Display
es: Presentación

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: User
es: Usuario

en: Points
es: Puntos

en: Never
es: Nunca

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Details
es: Detalles

en: Users
es: Usuarios

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Operation
es: Operación

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Expiration date
es: Fecha de expiración

en: Approved
es: Aprobado

en: Pending
es: Pendiente

en: Declined
es: Rechazado

en: Messages
es: Mensajes

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Expired
es: Caducado

en: Moderate
es: Moderado

en: userpoints
es: puntos de usuario

en: Users by !points
es: Usuarios por !points

en: No !Points earned
es: Ningún !Points ganado

en: Moderated
es: Moderado

en: Entity
es: Entidad

en: Configure userpoints moderation and branding translation
es: Configurar la moderación y la traducción de nombramiento de puntos de usuario

en: Users earn !points as they post nodes, comments, and vote on nodes
es: Los usuarios ganan !points conforme publican nodos, comentarios y votan en nodos

en: !Points settings
es: Configuración de !Points

en: Admin add/delete userpoints
es: Administrar adición/sustracción de puntos de usuario

en: Moderation
es: Moderación

en: Transaction status
es: Estado de la transacción

en: Select whether all !points should be approved automatically, or moderated, and require admin approval
es: Elija si todos los !puntos deberían ser aprobados automáticamente, o moderados, requiriendo la aprobación de un administrador

en: Word to use in the interface for the upper case plural word !Points
es: Palabra para usar en la interfaz de !Points con mayúscula y en plural

en: Word to use in the interface for the lower case plural word !points
es: Palabra para usar en la interfaz para la palabra !points, en minúscula y en plural

en: Word to use in the interface for the lower case singular word !point
es: Palabra para usar en la interfaz para la palabra !point en minúscula y en singular

en: Reference
es: Referencia

en: Approval status
es: Estado de aprobación

en: Approval status of the transaction.
es: Estado de aprobación de la transacción.

en: User's !points
es: !Points del usuario

en: Highest Users
es: Usuarios más altos

en: !Points are visible to logged in users only
es: Los !points son visibles solo para los usuarios que han iniciado sesión

en: All users by !points
es: Todos los usuarios por !points

en: Last modified
es: Última modificación

en: Changed
es: Modificado

en: details
es: detalles

en: All categories
es: Todas las categorías

en: Reason
es: Razón

en: Expire !points after
es: Expirar !points después

en: This setting will not take affect, date must be in the future
es: Esta opción no tendrá efecto, la fecha debe estar en el futuro

en: Expire !points on this date
es: Expirar !points en esta fecha

en: Expiration entry description
es: Descripción de la entrada de expiración

en: Display message
es: Mostrar mensaje

en: Transactions per page
es: Transacciones por página

en: Display zero !point users?
es: ¿Mostrar usuarios con cero !point?

en: Users per page
es: Usuarios por página

en: When listing !points by user limit how many users are displayed on a single page
es: Limitar cuántos usuarios se muestran en una sola página al listar !points por usuario

en: Default Category
es: Categoría Predeterminada

en: No !points awaiting moderation
es: No hay !points esperando moderación

en: Display all
es: Mostrar todos

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Number of users to display
es: Número de usuarios a mostrar

en: Limit the number of users displayed to this value
es: Limitar el número de usuarios mostrados a este valor

en: Created Userpoints vocabulary
es: Vocabulario de Userpoints creado

en: Automatically created by the userpoints module
es: Creado automáticamente por el módulo Userpoints

en: <p>Provides Userpoints XML-RPC service. Requires services.module.</p>
es: <p>Proporciona un servicio XML-RPC de Userpoints. Requiere  services.module.</p>

en: An optional Term ID for the category.
es: Un ID de Término opcional para la categoría.

en: An optional description of this transaction.
es: Una descripción opcional de esta transacción.

en: User ID parameter is required.
es: El parámetro de ID de usuario es obligatorio.

en: Points parameter must be a negative or positive number.
es: El parámetro de puntos debe ser un número positivo o negativo.

en: Userpoints Service
es: Servicio de Userpoints

en: Exposes userpoints functionality via XML-RPC
es: Expone la funcionalidad de puntos de usuario por medio de XML-RPC

en: Decline
es: Rechazar

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Once !points have been obtained by the user
                              they will expire according to this setting
es: Una vez que el usuario haya obtenido !points,
    expirarán de acuerdo a esta opción

en: By default all !points are assigned to this category.  You can modify what categories are available by modifying the <a href="!url">Userpoints taxonomy</a>
es: Por omisión todos los !points son asignados a esta categoría. Puede modificar las categorías disponibles modificando la <a href="!url">taxonomía de Userpoints</a>

en: userpoints module was unable to select or create a vocabulary. !Points will be uncategorized
es: El módulo Userpoints no pudo seleccionar o crear un vocabulario. Los !Points no serán categorizados

en: My !points
es: Mis !points

en: Userpoints Transactions
es: Transacciones de puntos de usuario

en: Userpoints rules integration
es: Integración de Userpoints con reglas

en: Provides integration of Userpoints with rules
es: Proporciona integración de Userpoints con reglas

en: Moderator
es: Moderador

en: Admin
es: Administrar

en: Listings
es: Listados

en: Categorization
es: Categorización

en: Expiry date
es: Fecha de caducidad

en: Relate the userpoints table to the user table.
es: Relacionar la tabla de puntos de usuario con la tabla del usuario.

en: Grant !points to a user
es: Conceder !points a un usuario

en: User was awarded !points
es: Al usuario se le otorgaron !points

en: Word to use in the interface for the upper case singular word !Point
es: Palabra para usar en la interfaz para la palabra !Point, en mayúscula y en singular

en: These settings affect new !points only, they are not retroactive. !Points expiration depends upon cron.
es: Estas opciones afectan solo a los nuevos !points, no son retroactivas. La expiración de !Points depende de cron.

en: Transaction stamping
es: Sellado de transacción

en: Always use system time
es: Siempre utilizar la hora del sistema

en: Userpoints core: API module for recording points for other modules.
es: Núcleo de Userpoints: módulo API para registrar puntos para otros módulos.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
es: El ID de vocabulario para el vocabulario al que pertenece el término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Branding
es: Nombramiento

en: The name of the user who should gain or lose !points.
es: El nombre del usuario que debería ganar o perder !points.

en: The number of !points to add or subtract.  For example, enter %positive to add !points or %negative to deduct !points.
es: El número de !points a sumar o restar. Por ejemplo, escriba %positive para sumar !points o %negative para deducir !points.

en: If checked, this !points transaction must be approved, through the moderation process.
es: Si se marca, esta transacción de !points debe ser aprobada a través del proceso de moderación.

en: The date and time recorded for this transaction. Use this format: YYYY-MM-DD HH:MM +ZZZZ.
es: La fecha y hora registradas para esta transacción. Utilice este formato: YYYY-MM-DD HH:MM +ZZZZ.

en: The date and time that the !points should expire. Use this format: YYYY-MM-DD HH:MM +ZZZZ. Leave this field blank if the !points should never expire.
es: La hora y fecha en que los !points deberían expirar. Utilice este formato: YYYY-MM-DD HH:MM +ZZZZ. Deje este campo en blanco si los !points nunca deberían expirar.

en: The !points category that should apply to this transaction.
es: La categoría de !points que debería aplicar a esta transacción.

en: Enter an optional description for this transaction, such as the reason !points were added or subtracted.
es: Escriba una descripción opcional para esta transacción, como la razón por la que los !points fueron sumados o restados.

en: Enter an optional reference code for this transaction. This is for internal tracking and is not shown to the end user.
es: Escriba un código opcional de referencia para esta transacción. Esto es para rastreo interno y no se muestra al usuario final.

en: The user who gave the transaction its current status.
es: El usuario que le dio a la transacción su estado actual.

en: Specified user does not exist.
es: El usuario especificado no existe.

en: Amount of !points must be a positive or negative number.
es: La cantidad de !points debe ser un número positivo o negativo.

en: The provided timestamp is not a valid date.
es: El sello temporal proporcionado no es una fecha válida.

en: Changes to the !points transaction have been saved.
es: Los cambios a la transacción de !points han sido guardados.

en: Totals (%category category)
es: Totales (categoría %category)

en: Transactions (%category category)
es: Transacciones (categoría %category)

en: Moderation (%category category)
es: Moderación (categoría %category)

en: Reason: !reason
es: Motivo: !reason

en: Core !points settings
es: Configuración de !points del núcleo

en: Once !points have been obtained by the user they will
                             last until this date. This setting overrides the
                             "Expire after setting" above
es: Una vez que el usuario haya obtenido !points, durarán hasta esta fecha. Esta opción sobreescribe la opción «Expirar después de» que se encuentra arriba.

en: When !points expire, you may include a description that explains to the user why his !points balance has changed. You may include the following variables in your description:
es: Cuando expiran los !points, puede incluir una descripción que explica al usuario por qué su balance de !points ha cambiado. Puede incluir las siguientes variables en su descripción:

en: !points = Brand name used for points (lowercase, plural)
                             <br />!point = Brand name used for point (lowercase, singular)
                             <br />!Points = Brand name used for Points (capitalized, plural)
                             <br />!Point = Brand name used for Point (capitalized, singular)
                             <br />!operation = Operation that granted the original points transaction
                             <br />!description = Description of the original points transaction
                             <br />!txn_id = Transaction ID for the original points transaction
                             <br />!date = Date and time of the original points transaction
es: !points = Nombre de marca utilizado para puntos (minúscula, plural)
                             <br />!point = Nombre de marca utilizado para punto (minúscula, singular)
                             <br />!Points = Nombre de marca utilizado para Puntos (con mayúscula, plural)
                             <br />!Point = Nombre de marca utilizado para Punto (con mayúscula, singular)
                             <br />!operation = Operación que concedió la transacción original de puntos
                             <br />!description = Descripción de la transacción original de puntos
                             <br />!txn_id = ID de la transacción original de puntos
                             <br />!date = Fecha y hora de la transacción original de puntos

en: Control the behavior of messages users see.
es: Controla el comportamiento de los mensajes que ven los usuarios.

en: Limits the number of transactions displayed per page.
es: Limita el número de transacciones mostradas por página.

en: If set to "No" users with zero !points will not be displayed in the reports
es: Si se marca «No», los usuarios con cero !points no serán mostrados en los reportes

en: Total !points in all categories
es: Total de !points en todas las categorías

en: Categories to display on the user profile page and in the User's !points block
es: Categorías a mostrar en la página de perfil de usuario y en el bloque de !points del usuario

en: Select the !points categories that should be displayed. Check "Total !points in all categories" to display a sum total of all individual !points categories.
es: Seleccione las categorías de !points que deberían mostrarse. Marque «Total de !points en todas las categorías» para mostrar una suma total de todas las cateogrías individuales de !points.

en: Word to use for the general category
es: Palabra a utilizar para la categoría general

en: By default, %default is the name used for the module's umbrella category. You may change this here.
es: Por omisión, %default es el nombre utilizado para la categoría sombrilla del módulo. Puede cambiar eso aquí.

en: Additional !points settings
es: Configuración adicional de !points

en: !Points for @username (%category category)
es: !Points para @username (categoría %category)

en: Total !points (%category category)
es: Total de !points (categoría %category)

en: !Points for @username
es: !Points para @username

en: Total !points
es: Total de !points

en: Approved !points
es: !Points aprobados

en: Pending !points
es: !Points pendientes

en: Expiration status
es: Estado de expiración

en: Not expired
es: No expirado

en: Related !points transactions
es: Transacciones de !points relacionadas

en: Prior transaction
es: Transacción anterior

en: Follow-up transactions
es: Transacciones de seguimiento

en: Description (manually entered)
es: Descripción (escrita manualmente)

en: Description (auto generated)
es: Descripción (autogenerada)

en: The categories (terms) of userpoints used
es: Las categorías (términos) utilizadas de puntos de usuario

en: A User's !points for this transaction.
es: Los !points de un usuario para esta transacción.

en: The categories (terms) of userpoints used for this transaction
es: Las categorías (términos) de puntos de usuario utilizadas para esta transacción.

en: The created timestamp for the transaction.
es: El sello temporal de creación para la transacción.

en: The changed timestamp for the transaction, for when the transaction is updated.
es: El sello temporal de modificación para la transacción, para cuando se actualiza la transacción.

en: The status of the transaction.
es: El estado de la transacción.

en: The description for the transaction.
es: La descripción de la transacción.

en: The reference for the transaction.
es: La referencia de la transacción.

en: The expiration date for the transaction.
es: La fecha de vencimiento de la transacción.

en: The expiry status for the transaction.
es: El estado de caducidad de la transacción.

en: The entity_id field. Used to relate to the node table.
es: El campo entity_id. Utilizado para relacionar a la tabla de nodo.

en: The entity type for the transaction.
es: El tipo de entidad de la transacción.

en: The operation for the transaction.
es: La operación de la transacción.

en: The user that will receive the !points
es: El usuario que recibirá los !points

en: Amount of !points to give or take.
es: Cantidad de !points para dar o quitar.

en: !Points category
es: Categoría de !points

en: The entity to which this transaction refers.
es: La entidad a la que se refiere esta transacción.

en: Can contain the reason why the points have been granted.
es: Puede contener el motivo por el que los puntos han sido concedidos.

en: Describes the operation (Insert/Remove/...).
es: Describe la operación (Agregar/Eliminar/...).

en: Can contain a reference for this transaction.
es: Puede contener una referencia para esta transacción.

en: Whether or not to show a message to the user when this !points transaction is added.
es: Indica si se mostrará un mensaje al usuario cuando se agregue esta transacción de !points.

en: Whether or not this !points transaction should be moderated.
es: Indica si esta transacción de !points debería ser moderada.

en: Define when the !points should expire.
es: Define cuándo deberían expirar los !points.

en: Load !points of a user
es: Cargar !points de un usuario

en: Number of !points in the specified category.
es: Número de !points en la categoría especificada.

en: Use the site default
es: Utilizar el valor predeterminado del sitio

en: Automatically approved
es: Aprobado automáticamente

en: Added to moderation
es: Agregado a moderación

en: !Points transaction
es: Transacción de !points

en: Can contain the reason why the points have been given.
es: Puede contener el motivo por el cual se han otorgado los puntos.

en: Time when the points were given.
es: Hora en que se otorgaron los puntos.

en: Time when the points will expire.
es: Hora en que expirarán los puntos.

en: Status of this transaction.
es: Estado de esta transacción.

en: User will be awarded !points
es: Al usuario se le otorgarán !points

en: View own !points
es: Ver !points propios

en: Allows to view own !points, including own !point transactions.
es: Permite ver los !points propios, incluyendo las transacciones propias de !point.

en: View all !points
es: Ver todos los !points

en: Allows to view the !points of other users, but not the transactions.
es: Permite ver los !points de otros usuarios, pero no las transacciones.

en: Add new !point transactions
es: Agregar nuevas transacciones de !point

en: Allows to create new !point transactions.
es: Permite crear nuevas transacciones de !point.

en: Edit !point transactions
es: Editar transacciones de !point

en: Allows to modify existing !point transactions, including the ability to view transaction history for all users.
es: Permite modificar transacciones existentes de !point, incluyendo la habilidad de ver el historial de transacciones para todos los usuarios.

en: Moderate !point transactions
es: Moderar transacciones de !point

en: Allows to approve or disapprove !point transactions.
es: Permite aprobar o desaprobar transacciones de !point.

en: Administer Userpoints
es: Administrar Userpoints

en: Allows to configure the settings and includes full read and write access of all !point transactions.
es: Permite configurar las opciones e incluye acceso completo de lectura y escritura de todas las transacciones de !point.

en: @key returned FALSE from the hook_userpoints points before call
es: @key devolvió FALSO en los puntos hook_userpoints antes del llamado

en: Total (all categories): @points
es: Total (todas las categorías): @points

en: View !points transactions
es: Ver transacciones de !points

en: Add or deduct !points
es: Agregar o descontar !points

en: My !points balance
es: Mi balance de !points

en: !Points have expired.
es: !Points han expirado.

en: Unknown category
es: Categoría desconocida

en: Do you want to approve @count !point for !user in the %category category? | Do you want to approve @count !points for !user in the %category category?
es[0]: ¿Quiere aprobar  @count !point para !user en la categoría %category?
es[1]: ¿Quiere aprobar @count !points para !user en la categoría %category?

en: Do you want to decline @count !point for !user in the %category category? | Do you want to decline @count !points for !user in the %category category?
es[0]: ¿Quiere declinar @count !point para !user en la categoría %category?
es[1]: ¿Quiere declinar @count !points para !user en la categoría %category?

en: You did not receive approval for @count !point in the %category category. | You did not receive approval for @count !points in the %category category.
es[0]: Usted no recibió aprobación para @count !point en la categoría %category.
es[1]: Usted no recibió aprobación para @count !points en la categoría %category.

en: !username did not receive approval for @count !point in the %category category. | !username did not receive approval for @count !points in the %category category.
es[0]: !username no recibió aprobación para @count !point en la categoría %category.
es[1]: !username no recibió aprobación para @count !points en la categoría %category.

en: You just had a !point deducted, pending administrator approval. | You just had @count !points deducted, pending administrator approval.
es[0]: Usted acaba de tener un !point descontado, en espera de aprobación de un administrador.
es[1]: Usted acaba de tener @count !points descontados, en espera de aprobación de un administrador.

en: !username just had a !point deducted, pending administrator approval. | !username just had @count !points deducted, pending administrator approval.
es[0]: !username acaba de tener un !point descontado, en espera de aprobación de un administrador.
es[1]: !username acaba de tener @count !points descontados, en espera de aprobación de un administrador.

en: You just had a !point deducted and now have %total !points in the %category category. | You just had @count !points deducted and now have %total !points in the %category category.
es[0]: Usted acaba de tener un !point descontado y ahora tiene %total !points en la categoría %category.
es[1]: Usted acaba de tener @count !points descontados y ahora tiene %total !points en la categoría %category.

en: !username just had a !point deducted and now has %total !points in the %category category. | !username just had @count !points deducted and now has %total !points in the %category category.
es[0]: !username acaba de tener un !point descontado y ahora tiene %total !points en la categoría %category.
es[1]: !username acaba de tener @count !points descontados y ahora tiene %total !points en la categoría %category.

en: You just earned a !point, pending administrator approval. | You just earned @count !points, pending administrator approval.
es[0]: Usted acaba de ganar un !point, en espera de aprobación de un administrador.
es[1]: Usted acaba de ganar @count !points, en espera de aprobación de un administrador.

en: !username just earned a !point, pending administrator approval. | !username just earned @count !points, pending administrator approval.
es[0]: !username acaba de ganar un !point, en espera de aprobación de un administrador.
es[1]: !username acaba de ganar @count !points, en espera de aprobación de un administrador.

en: You just earned a !point and now have %total !points in the %category category. | You just earned @count !points and now have %total !points in the %category category.
es[0]: Usted acaba de ganar un !point y ahora tiene %total !points en la categoría %category.
es[1]: Usted acaba de ganar @count !points y ahora tiene %total !points en la categoría %category.

en: !username just earned a !point and now has %total !points in the %category category. | !username just earned @count !points and now has %total !points in the %category category.
es[0]: !username acaba de ganar un !point y ahora tiene %total !points en la categoría %category.
es[1]: !username acaba de ganar @count !points y ahora tiene %total !points en la categoría %category.

en: List transactions
es: Listar transacciones

en: Approved by default.
es: Aprobado de forma predeterminada.

en: Moderated by default.
es: Moderado de forma predeterminada.

en: No message is displayed by default.
es: De forma predeterminada, no se muestra ningún mensaje.

en: Message is displayed by default.
es: Se muestra el mensaje de forma predeterminada.

en: %limit transactions, %usercount users per page.
es: %limit transacciones, %usercount usuarios por página.

en: Default: %category<br />Displayed: %display_categories
es: Predeterminado: %category<br />Mostrado: %display_categories

en: Always use system time for transactions.
es: Siempre utilizar la hora del sistema para transacciones.

en: Allow customization of transaction time.
es: Permitir la personalización de la hora de las transacciones.

en: Expiration at %date.
es: Vencimiento en %date.

en: Expiration in %date.
es: Vencimiento en %date.

en: No expiration.
es: Sin vencimiento.

en: The operation type for this transaction (default is %admin). Any value is valid but using a defined operation will cause an auto-generated description (specific to the chosen operation) to be included. This description can be translated into multiple languages.
es: El tipo de operación para esta transacción (el predeterminado es %admin). Cualquier valor es válido, pero al utilizar una operación definida se incluirá una descripción autogenerada (específica a la operación seleccionada). La descripción puede ser traducida a múltiples idiomas.

en: Linked entity
es: Entidad enlazada

en: Choose the entity type and ID to be referenced. A link to the entity will be shown.
es: Seleccione el tipo de entidad y el ID a ser referenciado. Se mostrará un enlace a la entidad.

en: Internal reference
es: Referencia interna

en: Truncation length for the "Reason" column in transaction listings
es: Longitud de la transacción para la columna «Motivo» en los listados de transacciones

en: Choose the truncation length in characters for the "Reason" column in transaction listings. The reason is not truncated on the transaction details page.
es: Seleccione la longitud de truncamiento en caracteres para la columna «Motivo» en los listados de transacciones. El motivo no se trunca en la página de detalles de la transacción.

en: !Points related information and actions.
es: Información y acciones relacionadas con !points.

en: Expire an existing transaction
es: Expirar una transacción existente

en: Operation autocomplete
es: Autocompletar operación

en: Edit !points transaction
es: Editar transacción de !points

en: Add !points
es: Agregar !points

en: Approve transaction
es: Aprobar transacción

en: Decline transaction
es: Declinar transacción

en: View transaction #@txn_id
es: Ver transacción #@txn_id

en: A single transaction that grants or removes a certain amount of points from a user.
es: Una sola transacción que otorga o quita una cierta cantidad de puntos a un usuario.

en: Amount of !points a user has.
es: Cantidad de !points que tiene un usuario.

en: Maximal !points
es: Máximo de !points

en: Maximal amount of !points a user had at any time.
es: Cantidad máxima de !points que haya tenido un usuario.

en: The amount of !points this user has. If there are multiple categories, only the default category is taken into account.
es: La cantidad de !points que tiene este usuario. Si hay múltiples categorías, solo la categoría predeterminada se toma en cuenta.

en: The highest amount of !points a user had at any given point. If there are multiple categories, only the default category is taken into account.
es: La máxima cantidad de !points que haya tenido un usuario en cualquier punto dado. Si hay múltiples categorías, solo la categoría predeterminada se toma en cuenta.

en: !Points in category %category
es: !Points en la categoría %category

en: The amount of !points this user has in that category.
es: La cantidad de !points que tiene este usuario en esa categoría.

en: Maximal !points in category %category
es: Máximo de !points en la categoría %category

en: The highest amount of !points a user had at any given point in that category.
es: La máxima cantidad de !points que haya tenido un usuario en cualquier punto dado en esa categoría.

en: Total amount of !points over all categories.
es: Cantidad total de !points en todas las categorías.

en: Total maximum !points
es: Máximo total de !points

en: Total amount of maximal !points over all categories.
es: Cantidad total de !points máximos en todas las categorías.

en: !Points absolute
es: Absoluto de !Points

en: The absolute (positive) amount of !points of this transaction.
es: La cantidad absoluta (positiva) de !points de esta transacción.

en: The category to which these transaction belongs.
es: La categoría a la cual pertenecen estas transacciones.

en: The reason why the points were granted.
es: El motivo por el cual se otorgaron los puntos.

en: Add !points transaction
es: Agregar transacción de !points

en: Determines if a message should be displayed whenever !points are awarded/subtracted.
es: Determina si un mensaje debería ser mostrado cuando !points sean otorgados/sustraídos.

en: Sets if the transaction timestamp should obey current time, or can be modified by the API operations. Unchecking this option will allow customization of timestamp for the transactions.
es: Determina si el sello temporal de la transacción debería obedecer a la hora actual, o si puede ser modificado por las operaciones de la API. Desmarcar esta opción permitirá configurar el sello temporal para las transacciones.

en: All points (%category category)
es: Todos los puntos (categoría %category)

en: All points
es: Todos los puntos

en: Adding points failed: @reason
es: Agregar puntos falló: @reason

en: Whether to show a message to the user for this transaction or not.
es: Indica si se debe mostrar un mensaje al usuario para esta transacción.

en: The type of points, either max or current, to which it defaults.
es: El tipo de puntos, ya sea máximo o actual, que se establece como predeterminado.

en: Sort field
es: Campo de ordenación

en: An operation string for this transaction.
es: Una cadena de operación para esta transacción.
