User protect (7.x-1.1) - en to fr translation catalogue (62 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Settings
fr: Paramètres

en: Save
fr: Enregistrer

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: password
fr: mot de passe

en: User
fr: Utilisateur

en: status
fr: statut

en: Roles
fr: Rôles

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Role
fr: Rôle

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Protected users
fr: Utilisateurs protégés

en: Protected roles
fr: Rôles protégés

en: Administrator bypass
fr: Contournement administrateur

en: Protection defaults
fr: Protection par défaut

en: Protect inidividual users and/or roles from editing operations.
fr: Protéger des utilisateurs individuels et/ou des rôles contre des opérations de modification.

en: Delete protected user
fr: Supprimer l'utilisateur protégé

en: %user is currently being protected from any edits.
fr: %user est actuellement protégé(e) contre toute modification.

en: %user does not have user administration privileges.
fr: %user n'a pas les privilèges d'administration des utilisateurs.

en: %user is already on this list.
fr: %user est déjà sur cette liste.

en: The username is invalid.
fr: Le nom d'utilisateur est invalide.

en: %user is now protected.
fr: %user est maintenant protégé(e).

en: %user now has bypass capabilities matching the default protections for newly protected users.
fr: %user a maintenant les capacités de contourner les protections par défaut correspondantes pour les utilisateurs nouvellement protégés.

en: Protection settings updated.
fr: Paramètres de protection mis à jour.

en: Bypass settings updated.
fr: Paramètres de contournement mis à jour.

en: %user is no longer protected.
fr: %user n'est plus protégé(e).

en: %user is no longer enabled for bypass.
fr: %user n'est plus activé(e) pour contourner.

en: User protection defaults
fr: Protection par défaut des utilisateurs

en: The selected protections will be assigned to users when they are first added for protection.
fr: Les protections sélectionnées seront attribuées aux utilisateurs quand ils seront ajoutés pour la première fois à la protection.

en: Auto-protect new users
fr: Protéger automatiquement les nouveaux utilisateurs

en: If selected, all newly created users will automatically be protected and assigned the default protections above.
fr: Si sélectionné, tous les utilisateurs nouvellement créés seront automatiquement protégés et les protections par défaut ci-dessus leurs seront attribuées.

en: Administrator bypass defaults
fr: Contournement administrateur par défaut

en: <h3>Protections by role</h3>
fr: <h3>Protections par rôle</h3>

en: <div class="description">Setting a protection for a role will enable that protection for all users in the role.</div>
fr: <div class="description">Paramétrer une protection pour un rôle activera cette protection pour tous les utilisateurs du rôle.</div>

en: %user is protected from status changes, and was not updated.
fr: %user est protégé(e) contre les changements de statut, et n'est pas mis à jour.

en: %user is protected from role changes, and was not updated.
fr: %user est protégé(e) contre le changement de rôle, et n'est pas mis à jour.

en: e-mail
fr: courriel

en: roles
fr: rôles

en: all account edits
fr: modification de tout le compte

en: %user has been protected from the following editing operations: !operations
fr: %user a été protégé(e) contre les opérations de modification suivantes : !operations

en: cancel
fr: annuler

en: administrator bypass
fr: contournement administrateur

en: Are you sure you want to delete the individual !type for %user?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le !type individuel pour %user ?

en: openid
fr: OpenID

en: These settings override any <a href="!protected_roles">role-based protections</a> for the user in question. For more information on how to configure userprotect settings, see the <a href="!help">help section</a>.
fr: Ces paramètres supplantent toutes les <a href="!protected_roles">protections basées sur les rôles</a> pour les utilisateurs en question. Pour plus d'information sur la manière de configurer les paramètres de protection des utilisateurs, voir la <a href="!help">help section</a>.

en: These settings add protections to any user who is in the specified role. They are overridden by any <a href="!protected_users">per-user protections</a> for the user in question. For more information on how to configure userprotect settings, see the <a href="!help">help section</a>.
fr: Ces paramètres ajoutent des protections sur tous les utilisateurs qui sont dans les rôles spécifiés. Ils sont supplantés par toutes les <a href="!protected_users">protections par utilisateurs</a> pour les utilisateurs en question. Pour plus d'information sur la manière de configurer les paramètres de protection des utilisateurs, voir la <a href="!help">section d'aide</a>.

en: These settings add bypasses to any user who has the 'administer users' permission. They override the <a href="!protection_defaults">defaults</a> for the user in question. For more information on how to configure userprotect settings, see the <a href="!help">help section</a>.
fr: Ces paramètres ajoutent des contournements sur tous les utilisateurs qui ont le droit 'administrer les utilisateurs'. Ils supplantent les <a href="!protection_defaults">protections par défaut</a> pour les utilisateurs en question. Pour plus d'information sur la manière de configurer les paramètres de protection des utilisateurs, voir la <a href="!help">section d'aide</a>.

en: Set global default protection values here. For more information on how to configure userprotect settings, see the <a href="!help">help section</a>.
fr: Définir les valeurs globales de protection par défaut ici. Pour plus d'information sur la manière de configurer les paramètres de protection des utilisateurs, consulter la <a href="!help">section d'aide</a>.

en: %user is currently being protected from cancellation.
fr: %user est actuellement protégé contre l’annulation.

en: Change own e-mail
fr: Changer sa propre adresse de courriel

en: Allow users to edit their own e-mail address.
fr: Permettre aux utilisateurs de modifier leur propre adresse de courriel.

en: Change own password
fr: Changer son propre mot de passe

en: Allow users to edit their own password.
fr: Permettre aux utilisateurs de modifier leur propre mot de passe.

en: Change own OpenID
fr: Changer son propre OpenID

en: Allow users to edit their own OpenID identities.
fr: Permettre aux utilisateurs de modifier leurs propres identités OpenID.

en: If selected, all users with the 'administer users' permission will be allowed to bypass the protection<br \><em>Note: this default setting is overridden by the <a href="!per_user_bypass">per-user administrator bypass settings</a>.</em>.
fr: Si sélectionné, tous les utilisateurs ayant le droit 'administrer les utilisateurs' seront autorisés à contourner la protection<br \&amp;gt;<em>Note : ce paramètre par défaut est supplanté par les <a href="!per_user_bypass">paramétres de contournement administrateur par utilisateur</a>.</em>.

en: %user is protected from cancellation, and was not cancelled.
fr: %user est protégé contre la suppression, et n'a pas été supprimé.

en: Allows admins to protect users from being edited or cancelled, on a per-user basis.
fr: Permet aux administrateurs de protéger les utilisateurs de l'édition et de la suppression, avec un traitement utilisateur par utilisateur.

en: Administer User protect
fr: Administrer User Protect
