Varbase - The Ultimate Drupal CMS Starter Kit (Bootstrap Ready) (7.x-3.0-alpha6) - en to de translation catalogue (122 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Center
de: Zentriert

en: Help
de: Hilfe

en: Top
de: Oben

en: Time
de: Zeit

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Bottom
de: Unten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußzeile

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: Content Top
de: Inhaltsanfang

en: Content Bottom
de: Inhalt unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Right Sidebar
de: Seitenleiste rechts

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Left Sidebar
de: Seitenleiste links

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Sidebar Left
de: Seitenleiste Links

en: Sidebar Right
de: Seitenleiste Rechts

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Primary
de: Primär

en: Link title
de: Link-Titel

en: Link url
de: Link-URL

en: Secondary
de: Zweites

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Installed %module module.
de: Modul %module wurde installiert.

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: Check the error messages and <a href="!url">proceed with the installation</a>.
de: Überprüfen Sie die Fehlermeldungen und <a href="!url">setzen Sie die Installation fort</a>.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Before Content
de: Vor dem Inhalt

en: Alternating view mode
de: Ansichtsmoodus abändern

en: Use the changing view mode selector
de: Den sich ändernden Selektor für den Ansichtsmodus verwenden

en: Item @nr
de: Element @nr

en: Get the content of an entire region
de: Den Inhalt einer gesamten Region abrufen

en: Region List
de: Regionsliste

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Slide Image
de: Slider-Bild

en: Slide Caption
de: Beschriftung für den Slider

en: Slide Link
de: Link des Sliders

en: First column
de: Erste Spalte

en: Second column
de: Zweite Spalte

en: Third column
de: Dritte Spalte

en: Date & time
de: Datum & Uhreit

en: Vardot Base
de: Vardot-Basis

en: View Modes
de: Ansichtsmodi

en: Build <em>landing pages</em> to display content using custom layouts.
de: Erstellen Sie <em>Landing Pages</em>, um Inhalte mit benutzerdefinierten Layouts anzuzeigen.

en: A simple one-column, tableless, minimalist administration theme.
de: Ein einfaches, einspaltiges, tabellenloses, minimalistisches Verwaltungstheme.

en: After Content
de: Nach dem Inhalt

en: Slide title
de: Titel des Sliders

en: Varbase settings file
de: Varbase-Einstellungs-Datei

en: The varbase.settings.inc file does not exist.
de: Die Datei varbase.settings.inc ist nicht vorhanden.

en: The @drupal installer requires that you create a varbase.settings.inc file as part of the installation process. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_documentation"> installation documentation</a>.
de: Das Installationsprogramm von @drupal  erfordert, dass Sie als Teil des Installationsprozesses eine Datei varbase.settings.inc erstellen. Weitere Einzelheiten zur Installation von Drupal finden Sie unter <a href="@install_documentation"> Installationsdokumentation</a>.

en: Finishing install
de: Installation wird abgeschlossen

en: please wait for until we finalize your installation.
de: Bitte warten Sie, bis die Installation beendet wurde.

en: Finalizing installation.
de: Installation wird abgeschlossen.

en: Installtion have encountered error please contact the site admin as your database maybe corrupted.
de: Wenn bei der Installation Fehler aufgetreten sind, wenden Sie sich bitte an den Administrator, da Ihre Datenbank möglicherweise beschädigt ist.

en: The base website template from <a target="_blank" href="http://vardot.com">Vardot</a>.
de: Die grundlegende Website-Vorlage von <a target="_blank" href="http://vardot.com">Vardot</a>.

en: Varbase Magic does all the magic realy.
de: Varbase Magic bewirkt die ganze Magie, wirklich.

en: View more options
de: Weitere Optionen anzeigen

en: Region Pane
de: Regionspaneel

en: This is add support and alter functionality to Varbase profile
de: Hiermit wird die Supportfunktionalität hinzugefügt und die Funktionalität des Varbase-Profils angepasst.

en: Access the Fieldable pane overview page
de: Zugriff auf die Übersichtsseite des durch felder aufzufüllenden Bereichs

en: Get an overview of <a href="@url">fieldable panes</a>.
de: Verschaffen Sie sich einen Überblick über <a href="@url">Feldbereiche</a>.

en: Administration improvements via modules and configurations.
de: Verbesserung des Verwaltungsbereichs durch Module und Konfigurationsvorgaben.

en: Administer users roles.
de: Benutzerrollen verwalten.

en: Varbase Core
de: Varbase-Kernsystem

en: This feature should not be updated or changed, if there is a need to override anything use features override.
de: Diese Funktion sollte nicht aktualisiert oder geändert werden, wenn die Notwendigkeit besteht, etwas außer Kraft zu setzen, das die enthaltenen Funktionen überschreibt.

en: Downstairs
de: Im Erdgeschoss

en: Advanced layouts
de: Erweiterte Layouts

en: First step left
de: Erster Treppenabgang links

en: First step right
de: Erster Treppenabgang rechts

en: Second step left
de: Zweiter Treppenabgang links

en: Second step right
de: Zweiter Treppenabgang rechts

en: Third step left
de: Dritter Treppenabgang links

en: Third step right
de: Dritter Treppenabgang rechts

en: Fourth step left
de: Vierter Treppenabgang links

en: Fourth step right
de: Vierter Treppenabgang rechts

en: Fifth step left
de: Fünfter Treppenabgang links

en: Fifth step right
de: Fünfter Treppenabgang rechts

en: Four quarters
de: Vier Viertel

en: Fourth column
de: Vierte Spalte

en: Basic layouts
de: Grundlegende Layouts

en: One column (100%)
de: Eine Spalte (100%)

en: Two half (33% / 33% / 33%)
de: Drei Drittel (33% / 33% / 33%)

en: Two halves (50% / 50%)
de: Zwei Hälften (50% / 50%)

en: Upstairs
de: Oben

en: Varbase Development Environment
de: Varbase Entwicklungsumgebung

en: Development Environment Modules and Features, make sure to disable this feature in production.
de: Module und Funktionen für die Entwicklung der Website. Es muss sichergestellt sein, dass diese Funktion in Produktivumgebungen deaktiviert ist.

en: Varbase Internationalization
de: Varbase-Internationalisierung

en: Varbase internationalization Support modules
de: Varbase Module für Mehrsprachenunterstützung

en: Varbase Performance Improvement
de: Varbase Leistungsverbesserungen

en: Performance Improvement Modules and Features.
de: Module und Funktionen zur Leistungsverbesserung

en: Root URL
de: Haupt-Adresse

en: The root URL of the host, excluding the path.
de: Die Adresse der Website ohne Pfadangabe

en: Provide SEO Core features and settings
de: Stellt Grundlegende Funktionen und Einstellungen zur Suchmaschinenoptimierung zur Verfügung

en: Slideshow Slides
de: Slideshow-Folien

en: Text Block
de: Textblock

en: This will be displayed in Admin interface only. <br /> please fill the title to be able to find the Slideshow in Admin content listing.
de: Dieser Text wird nur im Verwaltungsbereich angezeigt. <br /> Bitte geben Sie einen Titel an, mit dem die Slideshow in der Inhaltsübersicht wiedergefunden werden kann.

en: Slider Type
de: Folienart

en: Use <em>basic pages</em> for static content, such as an 'About us' page.
de: Verwenden Sie <em>Grundlegende Seiten</em> für statische Inhalte, wie z.B. eine „Über uns“-Seite.

en: The new base theme for Vardot standard websites. Based on Bootstrap 3 and lesscss
de: Das neue Basisdesign für Vardot-Standardwebsites. Basierend auf Bootstrap 3 und lessscss

en: Navigation top
de: Navigation oben

en: Vartheme Admin
de: Vartheme-Verwaltung

en: Varbase security
de: Varbase-Sicherheit
