Variable (7.x-1.0-alpha3) - en to it translation catalogue (165 entries)

en: Body
it: Corpo

en: Groups
it: Gruppi

en: Subject
it: Oggetto

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Enable
it: Attiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Available variables are:
it: Le variabili disponibili sono:

en: File path
it: Percorso del file

en: Number
it: Numero

en: Country
it: Paese

en: Multiple
it: Multipla

en: Required
it: Obbligatorio

en: Name
it: Nome

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Default
it: Predefinito

en: Sunday
it: Domenica

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Modules
it: Moduli

en: Text
it: Testo

en: Options
it: Opzioni

en: Footer message
it: Messaggio a piè di pagina

en: User settings
it: Impostazioni utente

en: Public registrations
it: Registrazioni aperte al pubblico

en: Only site administrators can create new user accounts.
it: Solo gli amministratori del sito possono creare nuovi profili utente.

en: Feed description
it: Descrizione del feed

en: Published
it: Pubblicato

en: Promoted to front page
it: Promosso in prima pagina

en: Sticky at top of lists
it: Sempre in cima agli elenchi

en: Vocabulary
it: Vocabolario

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Other
it: Altro

en: String
it: Stringa

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Default front page
it: Prima pagina predefinita

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Optional
it: Opzionale

en: Titles only
it: Solo titoli

en: Full text
it: Testo completo

en: Feed settings
it: Impostazioni feed

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
it: I visitatori possono creare profili e nessuna approvazione degli amministratori è richiesta.

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Empty
it: Vuoto

en: First day of week
it: Primo giorno della settimana

en: Site information
it: Informazioni sul sito

en: Length of trimmed posts
it: Lunghezza dei contenuti troncati

en: 200 characters
it: 200 caratteri

en: 400 characters
it: 400 caratteri

en: 600 characters
it: 600 caratteri

en: 800 characters
it: 800 caratteri

en: 1000 characters
it: 1000 caratteri

en: 1200 characters
it: 1200 caratteri

en: 1400 characters
it: 1400 caratteri

en: 1600 characters
it: 1600 caratteri

en: 1800 characters
it: 1800 caratteri

en: 2000 characters
it: 2000 caratteri

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
it: Il massimo numero di caratteri utilizzati nella versione troncata del contenuto. Drupal utilizzerà questa impostazione per determinare a che punto troncare i contenuti. La versione troncata di un contenuto è tipicamente utilizzata come anteprima quando si mostra il contenuto in prima pagina, nei feed XML, ecc. Per disattivare le anteprime (teaser), impostare 'Illimitato'. Nota che questa impostazione verrà applicata soltanto ai nuovi contenuti o a quelli aggiornati e non modificherà le anteprime esistenti.

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
it: Questo testo sarà visualizzato in calce ad ogni pagina. Utile per aggiungere un avviso di copyright alle vostre pagine.

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: The name used to indicate anonymous users.
it: Il nome utilizzato per indicare gli utenti anonimi

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
it: L'home page mostrerà il contenuto di questo URL relativo. Se non state utilizzando gli URL semplificati, specificate la parte dopo "?q=". Se non siete sicuri, scrivete "node".

en: Select
it: Scegliere

en: Variables
it: Variabili

en: Default time zone
it: Fuso orario predefinito

en: Date - newest first
it: Data - prima i più nuovi

en: Date - oldest first
it: Data - prima i più vecchi

en: Drupal path
it: Path di Drupal

en: Hot topic threshold
it: Soglia degli argomenti 'caldi'.

en: Topics per page
it: Argomenti per pagina

en: Posts - most active first
it: Contenuti - prima i più attivi

en: Posts - least active first
it: Contenuti - prima i meno attivi

en: Default order
it: Ordine predefinito

en: Default picture
it: Ritratto predefinito

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
it: URL del ritratto da mostrare per gli utenti privi di un ritratto personalizzato. Lasciare vuoto per nessun ritratto.

en: Boolean
it: Booleano

en: Multilingual support
it: Supporto multilingua

en: Enabled, with translation
it: Abilitato, traduzione inclusa

en: Must users preview posts before submitting?
it: L'utente deve rivedere il contenuto prima di inviarlo?

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
it: L'indirizzo <em>From</em> nelle e-mail inviate automaticamente nella procedura di registrazione, per le richieste di nuova password e altre notifiche. (Usare un indirizzo che appartiene allo stesso dominio del sito, per evitare che i messaggi vengano marcati come spam.)

en: Default number of forum topics displayed per page.
it: Numero di default di argomenti del forum visualizzati per pagina.

en: Default display order for topics.
it: Ordine di visualizzazione predefinito per gli argomenti

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
it: Attiva il supporto multilingua per questo tipo di contenuto. Se attivato, un campo per la selezione della lingua sarà aggiunto al form di modifica, consentendo di scegliere una delle <a href="!languages">lingue attivate</a>. Se disattivato, i nuovi contenuti saranno salvati con la lingua predefinita. Un contenuto esistente non sarà influenzato dal cambiamento di questa opzione.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
it: Gli utenti con il permesso <em>amministra i nodi</em> potranno modificare queste opzioni.

en: Number of posts on main page
it: Numero di contenuti in prima pagina

en: The name of this website.
it: Il nome di questo sito.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
it: Il motto del sito, l'etichetta o lo slogan (spesso visualizzato vicino al titolo del sito).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
it: La missione del sito o l'obiettivo dichiarato (spesso mostrato in prima pagina).

en: Default 403 (access denied) page
it: Pagina 403 predefinita (accesso negato)

en: Default 404 (not found) page
it: Pagina 404 predefinita (non trovato)

en: Number of items in each feed
it: Numero di elementi in ciascun feed

en: Default number of items to include in each feed.
it: Numero predefinito di voci da includere in ciascun feed.

en: Feed content
it: Contenuto del feed

en: Titles plus teaser
it: Titoli e anteprime

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
it: Impostazione globale per la visualizzazione predefinita degli oggetti contenuti in ciascun feed.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
it: Attiva il supporto multi-lingua per questo tipo di contenuti. Se attivo, un campo per la selezione della lingua verrà aggiunto al form di modifica, consentendo quindi di scegliere una delle <a href="!languages">lingue attive</a>. Puoi anche attivare la traduzione per questo tipo di contenuti, il che ti consente di tradurre il contenuto in una delle lingue attive. Se questa opzione è disattivata, i nuovi contenuti verranno salvati con la lingua predefinita. I contenuti esistenti non verranno influenzati se modifichi questa opzione.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
it: I visitatori possono creare profili ma l'approvazione degli amministratori è richiesta.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
it: Richiedi la verifica dell'indirizzo e-mail quando un visitatore crea un profilo.

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
it: Se questa casella è selezionata, i nuovi utenti dovranno convalidare il loro indirizzo e-mail prima di accedere al sito e sarà loro assegnata una password generata dal sistema. Se è deselezionata, gli utenti accederanno subito dopo la registrazione e potranno selezionare la loro password durante la registrazione.

en: User registration guidelines
it: Linee guida per la registrazione dell'utente

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
it: Questo testo viene visualizzato nella parte superiore del form di registrazione per aiutare gli utenti.

en: Welcome, new user created by administrator
it: Benvenuto, nuovo utente creato dall'amministratore

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
it: Personalizza i messaggi e-mail di benvenuto inviati ai nuovi utenti creati da un amministratore.

en: Welcome, no approval required
it: Benvenuto, non è richiesta nessuna approvazione

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
it: Personalizza i messaggi e-mail di benvenuto inviati ai nuovi membri al momento della registrazione, quando non è richiesta l'approvazione dell'amministratore.

en: Welcome, awaiting administrator approval
it: Benvenuto, in attesa dell'approvazione dell'amministratore

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
it: Personalizza i messaggi e-mail di benvenuto inviati ai nuovi membri al momento della registrazione, quando è richiesta l'autorizzazione dell'amministratore.

en: Password recovery email
it: E-mail di recupero della password

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
it: Personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti che richiedono una nuova password.

en: Account activation email
it: E-mail di attivazione profilo

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
it: Attiva e personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti in attesa di attivazione del profilo (nel caso in cui un amministratore attivi un profilo di un utente già registrato, in un sito in cui è richieda l'approvazione dell'amministrazione).

en: Notify user when account is activated.
it: Avvisa l'utente quando il suo profilo viene attivato.

en: Account blocked email
it: E-mail di blocco del profilo

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
it: Attiva e personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti quando i loro profilo vengono bloccati.

en: Notify user when account is blocked.
it: Avvisa l'utente quando il suo profilo è bloccato.

en: Account deleted email
it: E-mail di eliminazione del profilo

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
it: Attiva e personalizza i messaggi e-mail inviati agli utenti quando i loro profili vengono eliminati.

en: Notify user when account is deleted.
it: Avvisa l'utente quando il profilo viene eliminato.

en: Signature support
it: Supporto firma

en: Picture support
it: Supporto ritratti

en: Picture maximum dimensions
it: Dimensione massima del ritratto

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
it: Dimensione massima per i ritratti, in pixel.

en: Picture maximum file size
it: Dimensione massima del ritratto

en: Maximum file size for pictures, in kB.
it: Dimensione massima per i ritratti, in kB.

en: Picture guidelines
it: Linee guida per il ritratto

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
it: Questo testo viene mostrato vicino al form di caricamento del ritratto in aggiunta alle linee guida predefinite.  È utile per guidare o aiutare gli utenti.

en: Regional settings
it: Impostazioni internazionali

en: Default country
it: Paese predefinito

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
it: Il numero di risposte che deve avere un argomento per essere considerato "caldo".

en: Forum navigation vocabulary
it: Vocabolario per la navigazione del forum

en: No Main links
it: Nessun link Principale

en: Source for the Main links
it: Origine dei link Principali

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
it: Seleziona il menu da visualizzare per i link principali (generalmente nella parte alta della pagina).

en: No Secondary links
it: Nessun collegamento Secondario

en: Source for the Secondary links
it: Origine dei link Secondari

en: Select the source for the Secondary links. An advanced option allows you to use the same source for both Main links (currently %main) and Secondary links: if your source menu has two levels of hierarchy, the top level menu links will appear in the Main links, and the children of the active link will appear in the Secondary links.
it: Selezionare l'origine per i link secondari. Un'opzione avanzata permette di utilizzare la stessa origine sia per i link principali (attualmente %principale) che per i link secondari: se il tuo menu di origine ha due livelli di gerarchia, il primo livello di collegamenti apparirà nei link principali, ed i collegamenti figli del collegamento attivo appariranno nei link secondari.

en: Preview before submitting
it: Visualizza un'anteprima prima di salvare il contenuto

en: Display author and date information.
it: Mostra informazioni su autore e data.

en: Author username and publish date will be displayed.
it: Verranno visualizzati il nome utente dell'autore e la data di pubblicazione.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
it: Il numero massimo di post visualizzati sulle pagine di sommario come la prima pagina del sito.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
it: Questa pagina viene mostrata quando l'accesso al documento richiesto è negato all'utente corrente. Lascia vuoto per mostrare una pagina "accesso negato" generica.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
it: Questa pagina viene visualizzata quando nessun altro contenuto corrisponde al documento richiesto. Lascia vuoto per mostrare una pagina generica "pagina non trovata"

en: Description of your site, included in each feed.
it: Descrizione del tuo sito, inclusa in ogni feed.

en: Users may set their own time zone.
it: Gli utenti possono impostare il proprio fuso orario.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
it: Ricorda agli utenti al momento del login se il loro fuso orario non è impostato.

en: Only applied if users may set their own time zone.
it: Applicabile solo se gli utenti possono impostare il proprio fuso orario.

en: Time zone for new users
it: Fuso orario per i nuovi utenti

en: Default time zone.
it: Fuso orario predefinito.

en: Empty time zone.
it: Fuso orario vuoto.

en: Users may set their own time zone at registration.
it: Gli utenti possono impostare il proprio fuso orario al momento della registrazione.

en: Put site into maintenance mode
it: Metti il sito in manutenzione

en: Maintenance mode message
it: Messaggio della modalità «In manutenzione»

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
it: Messaggio da mostrare ai visitatori quando il sito è in manutenzione.

en: Picture directory
it: Cartella per le immagini

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
it: Quando attivato, solo gli utenti con il permesso <a href="@permissions-url">Usa il sito quando è in manutenzione</a> potranno accedere al sito per operazioni di manutenzione;  tutti gli altri utenti o visitatori vedranno il messaggio di sito in manutenzione configurabile qui di seguito. Gli utenti autorizzati potranno accedere direttamente dalla pagina di <a href="@user-login">accesso utente</a>.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
it: Sottocartella nella cartella di caricamento dei file dove le immagini verranno archiviate
