Variable (7.x-1.0-beta2) - en to pt translation catalogue (164 entries)

en: Body
pt: Corpo

en: Groups
pt: Grupos

en: Subject
pt: Assunto

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Enable
pt: Ativar

en: Disabled
pt: Inativo

en: Enabled
pt: Ativo

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Number
pt: Número

en: Country
pt: País

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Required
pt: Obrigatório

en: Name
pt: Nome

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Predefinido

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Modules
pt: Módulos

en: Node type
pt: Tipo de nó

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: Options
pt: Opções

en: Date format
pt: Formato de data

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Public registrations
pt: Registos públicos

en: Only site administrators can create new user accounts.
pt: Apenas administradores do site podem criar novas contas de utilizador.

en: Feed description
pt: Descrição de Feed

en: Published
pt: Publicado

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Other
pt: Outros

en: String
pt: Expressão

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Default front page
pt: Página inicial por omissão

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Optional
pt: Opcional

en: Titles only
pt: Apenas títulos

en: Full text
pt: Texto completo

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
pt: Os visitantes podem criar novas contas de utilizador e não é necessária qualquer aprovação por parte dos administradores.

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Empty
pt: Vazio

en: First day of week
pt: Primeiro dia da semana

en: Site information
pt: Informação do site

en: Length of trimmed posts
pt: Tamanho dos artigos em versão reduzida

en: 200 characters
pt: 200 caracteres

en: 400 characters
pt: 400 caracteres

en: 600 characters
pt: 600 caracteres

en: 800 characters
pt: 800 caracteres

en: 1000 characters
pt: 1000 caracteres

en: 1200 characters
pt: 1200 caracteres

en: 1400 characters
pt: 1400 caracteres

en: 1600 characters
pt: 1600 caracteres

en: 1800 characters
pt: 1800 caracteres

en: 2000 characters
pt: 2000 caracteres

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
pt: O número máximo de caracteres utilizados na versão reduzida de uma entrada. O Drupal utiliza este valor para determinar a partir de que limiar os artigos longos deverão ser cortados. A versão reduzida de um artigo é utilizada habitualmente na página principal do site, em feeds XML, etc. Para desactivar esta funcionalidade configure-a para "Sem limite". Tenha em conta que esta opção apenas afecta o conteúdo novo o actualizado recentemente e não irá afectar as versões reduzidas já existentes.

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: Default options
pt: Opções predefinidas

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
pt: O nome utilizado para indicar os utilizadores anónimos.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
pt: A página inicial exibe o conteúdo para este URL. Se não tiver a certeza, especifique "node".

en: Select
pt: Seleccionar

en: Default time zone
pt: Fuso horário predefinido

en: Debug
pt: Depuração

en: Date - newest first
pt: Data - recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - antigos primeiro

en: Hot topic threshold
pt: Limiar de um tópico quente

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Mensagens - as mais activas em primeiro lugar

en: Posts - least active first
pt: Mensagens - as menos activas em primeiro lugar

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: Default picture
pt: Retrato predefinido

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
pt: URL do retrato a exibir para os utilizadores sem qualquer retrato seleccionado. Deixe em branco se não pretender exibir uma imagem.

en: Boolean
pt: Booleano

en: Multilingual support
pt: Suporte de múltiplo idioma

en: Enabled, with translation
pt: Activado, com tradução

en: Must users preview posts before submitting?
pt: Os utilizadores deverão pré-visualizar os seus textos antes de os submeter?

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
pt: O endereço <em>De</em> nos emails enviados automáticamente durante o registo, novos pedidos de senhas e outras notificações. (Use um email que termine com o domínio do seu site, por forma a evitar que o seu email seja considerado spam.)

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número predefinido de tópicos a serem apresentados por página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem predefinida para exibir os tópicos.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
pt: Active o suporte múltiplo idioma para este tipo de conteúdo. Se activado, um campo de selecção de idioma será adicionado ao formulário de edição, permitindo-lhe seleccionar a partir de um dos <a href="!languages">idiomas activos</a>. Se desactivado, as novas entradas são guardadas com o idioma predefinido. O conteúdo existente não será afectado pela mudança desta opção.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
pt: Utilizadores com a permissão <em>administrar nós</em> poderão sobrepor-se a estas opções.

en: Number of posts on main page
pt: Número de artigos na página principal

en: The name of this website.
pt: O nome deste site.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
pt: O slogan ou frase do site (geralmente exibido junto ao título do site).

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página de erro 403 (acesso não autorizado)

en: Default 404 (not found) page
pt: Página de erro 404 (não encontrada)

en: Number of items in each feed
pt: Número de itens por feed

en: Default number of items to include in each feed.
pt: O número predefinido de itens a incluir em cada feed.

en: Feed content
pt: Conteúdo do feed

en: Titles plus teaser
pt: Títulos e resumos

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
pt: Configurações globais para o modo de exibição predefinido dos itens de cada feed.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
pt: Activar suporte multi-idioma para este tipo de conteúdo. Ao activar esta opção, um campo de selecção de idioma será adicionado ao formulário de edição, permitindo-lhe seleccionar um dos <a href="!languages">idiomas activos</a>. Também pode activar a tradução para este tipo de conteúdo, o que lhe permite ter conteúdo traduzido para qualquer um dos idiomas activos. Se estiver desactivado, novas entradas serão guardadas com o idioma predefinido. Conteúdos existentes não serão afectados ao alterar esta opção.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
pt: Os visitantes podem criar contas mas é necessária a aprovação de um administrador.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
pt: Verificar o email quando um visitante se regista

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
pt: Se esta caixa estiver seleccionada, os novos utilizadores terão que validar o seu email antes de poder iniciar a sua sessão no site e ser-lhes-á enviada uma senha gerada pelo sistema. Sem a caixa seleccionada, os utilizadores irão iniciar a sessão no sistema imediatamente após o registo, e poderão seleccionar as suas senhas durante o registo.

en: User registration guidelines
pt: Linhas de orientação para o registo de utilizadores

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
pt: Este texto é exibido no topo do formulário de registo de utilizador. É útil para ajudar ou passar instruções aos seus utilizadores.

en: Welcome, new user created by administrator
pt: Boas-vindas, novo utilizador criado pelo administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
pt: Personalizar o corpo do email de boas-vindas que é enviado aos novos membros criados por um administrador.

en: Welcome, no approval required
pt: Boas-vindas, não é necessária a aprovação de um administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
pt: Personalizar o corpo do email de boas-vindas que é enviado aos novos membros, quando não é necessária a aprovação por parte de um administrador.

en: Welcome, awaiting administrator approval
pt: Boas-vindas, a aguardar a aprovação de um administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
pt: Personalizar o corpo do email de boas-vindas que é enviado aos novos membros após o registo, quando o registo requer a aprovação por parte de um administrador.

en: Password recovery email
pt: Email de recuperação de senha

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
pt: Personalize as mensagens de email enviadas para os utilizadores que solicitam uma nova senha.

en: Account activation email
pt: Email de activação da conta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
pt: Active e personalize as mensagens de email enviadas para os utilizadores após a activação da conta (quando um administrador activa uma conta de um utilizador já registado, num site onde é necessária a aprovação por parte de um administrador).

en: Notify user when account is activated.
pt: Notificar o utilizador quando a conta é activada.

en: Account blocked email
pt: Email de conta bloqueada

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
pt: Active e personalize as mensagens de email enviadas para os utilizadores quando as suas contas são bloqueadas.

en: Notify user when account is blocked.
pt: Notificar o utilizador quando a conta é bloqueada.

en: Account deleted email
pt: Email de conta eliminada

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
pt: Active e personalize as mensagens de email enviadas para os utilizadores quando as suas contas são eliminadas.

en: Notify user when account is deleted.
pt: Notificar o utilizador quando a conta é eliminada.

en: Signature support
pt: Suporte de assinatura

en: Picture support
pt: Retratos de utilizador

en: Picture maximum dimensions
pt: Dimensões máximas do retrato

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
pt: Dimensão máxima para retratos, em pixeis.

en: Picture maximum file size
pt: Dimensão máxima do ficheiro de retrato

en: Maximum file size for pictures, in kB.
pt: Dimensão máxima do ficheiro de retrato em kB.

en: Picture guidelines
pt: Regras para a utilização de retratos

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
pt: Este texto é exibido no formulário de envio de retrato adicionalmente às orientações predefinidas. É útil para ajudar ou passar informações aos seus utilizadores.

en: Regional settings
pt: Configurações regionais

en: Default country
pt: Pais predefinido

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
pt: O número de respostas que um tópico deve ter para ser considerado "quente".

en: Forum navigation vocabulary
pt: Fórum vocabulário de navegação

en: Date type
pt: Tipo de data

en: No Main links
pt: Sem ligações principais

en: Source for the Main links
pt: Origem das ligações pricipais

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
pt: Seleccione o que será mostrado como Ligações Principais (normalmente no topo da página)

en: No Secondary links
pt: Sem ligações secundárias

en: Source for the Secondary links
pt: Origem das ligações secundárias

en: Preview before submitting
pt: Visualizar antes da apresentação

en: Display author and date information.
pt: Mostrar informações do autor e data.

en: Author username and publish date will be displayed.
pt: Autor nome de utilizador e data de publicação são exibidas.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
pt: O número máximo de mensagens exibidas nas páginas de resumo como página inicial.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
pt: Esta página é exibida quando o documento requerido é negado ao utilizador corrente. Deixe em branco para exibir uma página genérica de "acesso negado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
pt: Esta página é exibida quando nenhum outro conteúdo corresponde ao  pedido. Deixe em branco para exibir uma página genérica de "página não encontrada".

en: Description of your site, included in each feed.
pt: Descrição do seu site, incluído em cada feed.

en: Users may set their own time zone.
pt: Os utilizadores podem definir o seu fuso horário.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
pt: Recordar aos utilizadores no login que a sua zona horária não está definida.

en: Only applied if users may set their own time zone.
pt: Aplicável apenas se os utilizadores quiserem definir a sua própria zona horária.

en: Time zone for new users
pt: Fuso horário para os novos utilizadores

en: Default time zone.
pt: Fuso horário predefinido.

en: Empty time zone.
pt: Fuso horário em branco.

en: Users may set their own time zone at registration.
pt: Os utilizadores devem configurar a sua zona horária durante o registo.

en: Put site into maintenance mode
pt: Por o site em modo de manutenção

en: Maintenance mode message
pt: Mensagem do modo de manutenção

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
pt: Mensagem a mostrar aos visitantes quando o site estiver em manutenção.

en: Picture directory
pt: Directório dos retratos

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
pt: Quando activado, apenas utilizadores a  <a href="@permissions-url">permissão</a> "Use o site em modo manutenção" podem aceder ao site para realizar a manutenção; todos os outros visitantes vêm a mensagem do modo manutenção configurado abaixo. Os utilizadores autorizados podem ligar-se directamente através do <a href="@user-login">Login do Utilizador</a>.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
pt: Subdirectoria na directoria de carregamento de ficheiros onde as imagens serão guardadas.
