Variable (7.x-1.2) - en to es translation catalogue (206 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Value
es: Valor

en: Groups
es: Grupos

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Node type settings
es: Configuración del tipo de nodo

en: all
es: todo

en: File path
es: Ruta de archivos

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: None
es: Ninguno

en: Number
es: Número

en: Country
es: País

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Name
es: Nombre

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Modules
es: Módulos

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Unknown
es: Desconocido

en: Options
es: Opciones

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Site name
es: Nombre del sitio

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Public registrations
es: Registros públicos

en: Only site administrators can create new user accounts.
es: Sólo los administradores del sitio pueden crear nuevas cuentas de usuario.

en: Feed description
es: Descripción de canal de noticias

en: Published
es: Publicado

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Other
es: Otro(s)

en: String
es: Cadena de caracteres

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Default front page
es: Página inicial predeterminada

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Optional
es: Opcional

en: Undefined
es: Sin definir

en: Titles only
es: Sólo títulos

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas sin la aprobación del administrador.

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Empty
es: Vacío

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Site information
es: Información del sitio

en: Length of trimmed posts
es: Longitud de los envíos recortados

en: 200 characters
es: 200 caracteres

en: 400 characters
es: 400 caracteres

en: 600 characters
es: 600 caracteres

en: 800 characters
es: 800 caracteres

en: 1000 characters
es: 1000 caracteres

en: 1200 characters
es: 1200 caracteres

en: 1400 characters
es: 1400 caracteres

en: 1600 characters
es: 1600 caracteres

en: 1800 characters
es: 1800 caracteres

en: 2000 characters
es: 2000 caracteres

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
es: El número máximo de caracteres que se deben usar en la versión recortada de un envío. Drupal usa esta opción para determinar en qué punto se deben cortar los envíos excesivamente largos. La versión recortada de un envío suele ser el avance del envío que se muestra en la página principal, en los canales XML, etc. Para desactivar los avances, defínalo como "Ilimitado". Tenga en cuenta que esta definición sólo afecta al contenido nuevo o actualizado y los avances existentes no se van a ver afectados.

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
es: El nombre usado para indicar usuarios anónimos.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
es: La página de inicio muestra el contenido de esta URL relativa. Si no está seguro de qué tiene que poner, indique "node".

en: Select
es: Seleccionar

en: Examples
es: Ejemplos

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Debug
es: Depurar

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más antiguo

en: Drupal path
es: Ruta en Drupal

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: Topics per page
es: Temas por página

en: Posts - most active first
es: Envíos - primero los más activos

en: Posts - least active first
es: Envíos - primero los menos activos

en: Default order
es: Orden predefinido

en: Default picture
es: Imagen predeterminada

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
es: URL de la imagen que se debe mostrar para los usuarios que no hayan personalizado su foto. Déjelo vacío para no usar ninguna imagen.

en: Text length
es: Longitud del texto

en: Boolean
es: Booleano

en: Site default language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: Multilingual support
es: Soporte multilenguaje

en: Enabled, with translation
es: Habilitado, con traducción

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Must users preview posts before submitting?
es: ¿Deben los usuarios previsualizar antes de enviar?

en: The value of the variable.
es: El valor de la variable.

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
es: La dirección <em>De</em> en los correos automáticos enviados durante el registro y tras la solicitud de nueva contraseña, y otros avisos. (Use una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudarle a evitar que su correo sea etiquetado como spam.)

en: Default number of forum topics displayed per page.
es: El número predefinido de temas de discusión que se muestra en  cada página.

en: Default display order for topics.
es: Sistema predefinido de ordenación de los temas de discusión.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Habilite el soporte multilenguaje para este tipo de contenido. Si está habilitado, se agregará al formulario de edición un campo selector de idioma, lo que le permitirá elegir entre uno de los <a href="!languages">idiomas habilitados</a>. Si está deshabilitado, los mensajes nuevos se guardan en el idioma predeterminado. El contenido existente no se verá afectado por cambios en esta opción.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar nodos</em> pueden eludir estas opciones.

en: Number of posts on main page
es: Número de envíos en la página principal

en: The name of this website.
es: El nombre de este sitio web.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
es: El lema, declaración o frase vendedora de su sitio (a menudo mostrada junto al título del sitio).

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (error de acceso denegado)

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (error de página no encontrada)

en: Number of items in each feed
es: Número de elementos de cada canal de noticias

en: Default number of items to include in each feed.
es: Número predeterminado de elementos para incluir en cada canal.

en: Feed content
es: Contenido sindicado

en: Titles plus teaser
es: Títulos y resúmenes

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
es: Opción global para la presentación predefinida de los elementos de contenido en cada canal de noticias.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Activar el soporte multilenguaje para este tipo de contenido. Si se activa, se agregará un campo de selección de lenguaje al formulario de edición, lo que le permitirá seleccionar uno de los <a href="!languages">idiomas activados</a>. También puede activar la traducción para este tipo de contenido, lo que le permite tener contenido traducido a cualquiera de los idiomas activados. Si se desactiva, las entradas nuevas serán guardadas en el idioma predeterminado. Cambiar esta opción no afectará el contenido existente.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas con la aprobación del administrador.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
es: Es necesaria la verificación por correo cuando un visitante crea una cuenta

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
es: Si se marca esta casilla, los nuevos usuarios deberán validar su dirección de correo electrónico antes de iniciar sesión en el sitio, y se les asignará una contraseña generada por el sistema. Con la casilla desmarcada, los usuarios iniciarán sesión inmediatamente luego de registrarse, y podrán seleccionar sus propias contraseñas durante el registro.

en: User registration guidelines
es: Directrices para registro de usuarios

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el encabezado del formulario de registro de usuarios y es útil para ayudar o dar instrucciones a sus usuarios.

en: Welcome, new user created by administrator
es: Bienvenido, nuevo usuario creado por el administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
es: Personalizar los correos electrónicos de bienvenida que se envían a las cuentas de los nuevos miembros creados por un administrador.

en: Welcome, no approval required
es: Bienvenido, no se requiere aprobación

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
es: Personalizar los mensajes de correo electrónico de bienvenida enviados a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere la aprobación de un administrador.

en: Welcome, awaiting administrator approval
es: Bienvenido, a la espera de la aprobación del administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
es: Personalizar los mensajes de correo electrónico de bienvenida que se envían a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere aprobación administrativa.

en: Password recovery email
es: Correo de recuperación de contraseña

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
es: Personalice mensajes de correo enviados a los usuarios cuando solicitan una nueva contraseña.

en: Account activation email
es: Correo electrónico de activación de la cuenta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
es: Habilitar y personalizar los mensajes de correo enviados a los usuarios al activar sus cuentas (cuando un administrador activa la cuenta de un usuario que ya se ha registrado, en un sitio donde se requiere la autorización de un administrador).

en: Notify user when account is activated.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es activada.

en: Account blocked email
es: Correo de la cuenta bloqueado

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
es: Activar y personalizar los correos electrónicos que se envían a los usuarios cuando se bloquea su cuenta.

en: Notify user when account is blocked.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es bloqueada.

en: Account deleted email
es: Correo electrónico cuando se borra una cuenta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
es: Habilitar y personalizar los mensajes de correo enviados a los usuarios cuando sus cuentas son borradas.

en: Notify user when account is deleted.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es eliminada.

en: Signature support
es: Permitir firmas

en: Picture support
es: Soporte para imágenes

en: Picture maximum dimensions
es: Dimensiones máximas de la imagen

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
es: Las dimensiones máximas para las imágenes, en píxeles.

en: Picture maximum file size
es: Tamaño máximo del archivo de imagen

en: Maximum file size for pictures, in kB.
es: El tamaño máximo del archivo para las imágenes, en kB.

en: Picture guidelines
es: Directrices para imágenes de usuarios

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el formulario de carga de imágenes, además de las directrices predefinidas. Es útil para ayudar o para orientar a los usuarios.

en: Text format
es: Formato de texto

en: Regional settings
es: Opciones regionales

en: Site email address
es: Dirección de correo electrónico del sitio

en: Default country
es: País predeterminado

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
es: La cantidad de réspuestas que una conversación debe tener para que se considere "candente".

en: Forum navigation vocabulary
es: Vocabulario de navegación de foro

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: No Main links
es: Sin enlaces principales

en: Source for the Main links
es: Fuente de los enlaces principales

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
es: Seleccione lo que se debería mostrar como enlaces principales (usualmente en la parte superior de la página).

en: No Secondary links
es: Sin enlaces secundarios

en: Source for the Secondary links
es: Fuente de los enlaces secundarios

en: Preview before submitting
es: Previsualizar antes de enviar

en: Display author and date information.
es: Mostrar información del autor y fecha.

en: Author username and publish date will be displayed.
es: Se mostrarán el nombre del autor y la fecha de publicación.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
es: El número máximo de envíos que se muestran en las páginas de resúmenes como la página principal.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
es: Esta página se muestra cuando no se permite al usuario el acceso a un documento. Déjelo en blanco para mostrar una página genérica de "acceso denegado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que encaje con el documento solicitado. Déjelo vacío para mostrar una página genérica de "página no encontrada".

en: Description of your site, included in each feed.
es: La descripción de su sitio, incluida en cada canal de noticias.

en: Users may set their own time zone.
es: Los usuarios pueden establecer su zona horaria.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
es: Recordar a los usuarios cuando se identifiquen si su zona horaria no se ha especificado .

en: Only applied if users may set their own time zone.
es: Sólo se aplica si los usuarios pueden establecer su propia zona horaria.

en: Time zone for new users
es: Zona horaria para usuarios nuevos.

en: Default time zone.
es: Zona horaria predeterminada.

en: Empty time zone.
es: Zona horaria vacía.

en: Users may set their own time zone at registration.
es: Los usuarios pueden establecer su propia zona horaria al registrarse.

en: Put site into maintenance mode
es: Pasar el sitio a modo de mantenimiento

en: Maintenance mode message
es: Mensaje del modo de mantenimiento

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
es: Mensaje que se presenta a los visitantes cuando el sitio está desconectado en modo de mantenimiento.

en: Picture directory
es: Directorio de imágenes

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
es: Editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios cuando intentan cancelar sus cuentas.

en: Forum settings
es: Configuración del foro

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
es: Si se activa, solo los usuarios con el <a href="@permissions-url">permiso</a> «Usar sitio en modo de mantenimiento» pueden entrar y realizar el mantenimiento; el resto de los visitantes verán el aviso de modo de mantenimiento configurado abajo. Los usuarios autorizados pueden entrar en la página de <a href="@user-login">iniciar sesión</a>.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
es: Subdirectorio de la carpetas de archivos subidos en el que se guardarán las imágenes.

en: Mail text
es: Texto del correo

en: Settings for each node type.
es: Opciones para cada tipo de nodo.

en: Variable settings for mixed modules.
es: Configuración de variables para modulos mixtos.

en: Variables per module.
es: Variables por modulo.

en: Variable realm
es: Ámbito de la variable

en: Forum containers
es: Contenedores de foro

en: Site information and maintenance mode
es: Información del sitio y modo mantenimiento

en: Variables that don't belong to any other group.
es: Variables que no pertenecen a ningún otro grupo.

en: Debug and development options.
es: Opciones de depuración y desarrollo.

en: User mail text
es: Texto del correo de usuario

en: Mail parts
es: Partes del correo

en: Value of variable !name
es: Valor de la variable !name

en: API to use variable realms from different modules
es: API para usar ámbitos de variables de diferentes módulos

en: Language types
es: Tipos de idiomas

en: Simple text
es: Texto sencillo

en: Formatted text
es: Texto formateado

en: Variables per group.
es: Variables por grupo.

en: All variables
es: Todas las variables
