Variable (7.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (249 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Value
de: Wert

en: Groups
de: Gruppen

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Node type settings
de: Beitragstypeinstellungen

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: alle

en: File path
de: Dateipfad

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Modules
de: Module

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Date format
de: Datumsformat

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Public registrations
de: Registrierung neuer Benutzer

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Feed description
de: Feed-Beschreibung

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Variable value
de: Variablenwert

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Example
de: Beispiel

en: Other
de: Weitere

en: String
de: Zeichenkette

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Anonymous
de: Gast

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Empty
de: Leer

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Length of trimmed posts
de: Länge der gekürzten Beiträge

en: 200 characters
de: 200 Zeichen

en: 400 characters
de: 400 Zeichen

en: 600 characters
de: 600 Zeichen

en: 800 characters
de: 800 Zeichen

en: 1000 characters
de: 1000 Zeichen

en: 1200 characters
de: 1200 Zeichen

en: 1400 characters
de: 1400 Zeichen

en: 1600 characters
de: 1600 Zeichen

en: 1800 characters
de: 1800 Zeichen

en: 2000 characters
de: 2000 Zeichen

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
de: Maximale Anzahl der Zeichen für die gekürzte Fassung eines Beitrags. Anhand dieser Einstellung wird bestimmt, an welcher Stelle lange Beiträge abgeschnitten werden. Die gekürzte Fassung eines Beitrags wird normalerweise als Anrisstext verwendet, wenn der Beitrag auf der Hauptseite, in Newsfeeds usw. dargestellt wird. Wenn Sie keine Anrisstexte verwenden wollen, können Sie die Einstellung auf „Unbegrenzt“ setzen. Dies hat allerdings nur Einfluss auf neue oder aktualisierte Beiträge und nicht auf bereits bestehende Anrisstexte.

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Select
de: Auswählen

en: Examples
de: Beispiele

en: Variables
de: Variablen

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Debug
de: Debuggen

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Drupal path
de: Drupal-Pfad

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Gefragte Beiträge“

en: Topics per page
de: Themen pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: Keys
de: Schlüssel

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Text length
de: Textlänge

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Boolean
de: Boolesch

en: Site default language
de: Standardsprache der Website

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Day of week
de: Wochentag

en: Must users preview posts before submitting?
de: Müssen Benutzer vor dem Speichern eines Beitrags eine Vorschau anschauen?

en: The value of the variable.
de: Der Wert der Variable.

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der <em>Inhalt verwalten</em>-Berechtigung können sich über diese Einstellungen hinwegsetzen.

en: Number of posts on main page
de: Anzahl der Beiträge auf der Hauptseite

en: The name of this website.
de: Der Name dieser Website.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
de: Das Motto, der Slogan oder Untertitel der Website (wird oft neben dem Titel der Seite angezeigt).

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für 403-Fehler (Zugriff verweigert)

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für 404-Fehler (Seite wurde nicht gefunden)

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten beantragen, die jedoch von einem Administrator freigeschaltet werden müssen.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Bestätigung erfordern, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Wenn aktiviert, müssen neue Benutzer ihre E-Mail-Adresse bestätigen und bekommen ein vom System generiertes Passwort, bevor sie sich anmelden können. Wenn nicht aktiviert, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können Ihr eigenes Passwort während der Registrierung angeben.

en: User registration guidelines
de: Richtlinien für neue Registrierungen

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf der Benutzerregistrierung angezeigt und ist nützlich ihren Benutzer zu helfen und einzuführen.

en: Welcome, new user created by administrator
de: Willkommen, neuer, vom Administrator angelegter Benutzer

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Anpassen der Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer, deren Konto vom Administrator angelegt wurde.

en: Welcome, no approval required
de: Willkommen, keine Freigabe benötigt

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die keine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Welcome, awaiting administrator approval
de: Willkommen, erwarte Freigabe für Verwaltung

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die eine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn Sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation email
de: E-Mail bei Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern nach Freischaltung ihres Kontos gesendet wird (wenn für die Aktivierung des registrierten Benutzerkontos die Freigabe durch einen Administrator erforderlich ist).

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Account blocked email
de: Email Nachricht über gesperrtes Benutzerkonto

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gesperrt wird.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Account deleted email
de: Kontoauflösungs-Email

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gelöscht wird.

en: Notify user when account is deleted.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gelöscht wurde.

en: Signature support
de: Unterstützung für Signaturen

en: Picture support
de: Unterstützung von Benutzerbildern

en: Picture maximum dimensions
de: Zulässige Abmessungen von Benutzerbildern

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
de: Die maximal zulässigen Abmessungen des Benutzerbildes, in Pixel.

en: Picture maximum file size
de: Zulässige Dateigröße von Benutzerbildern

en: Maximum file size for pictures, in kB.
de: Die maximal zulässige Dateigröße des Benutzerbildes, in kB.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: Text format
de: Textformat

en: Regional settings
de: Regionale Einstellungen

en: Site email address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: Default country
de: Standard-Land

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl der Antworten, die ein Thema haben muss, um als „hot“ angesehen zu werden.

en: Forum navigation vocabulary
de: Forum Navigations-Vokabular

en: Date type
de: Datumstyp

en: No Main links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the Main links
de: Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
de: Wählen Sie die Hauptlinks aus (typischerweise für den oberen Bereich der Seite).

en: No Secondary links
de: Keine sekundären Links

en: Source for the Secondary links
de: Quelle der Sekundärlinks

en: Preview before submitting
de: Vorschau vor dem Speichern

en: Display author and date information.
de: Datums- und Autoreninformationen anzeigen

en: Author username and publish date will be displayed.
de: Der Benutzername des Autors und das Veröffentlichungsdatum werden angezeigt.

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
de: Die maximale Anzahl von Beiträgen, die auf Übersichtsseiten wie der Startseite angezeigt wird.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn der Zugriff auf das angeforderte Dokument für den Benutzer verweigert wird. Leer belassen, um eine generische „Zugriff verweigert“ Seite anzuzeigen.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein anderer Inhalt mit dem angefragten Dokument übereinstimmt. Leer lassen, um eine allgemeine „Seite wurde nicht gefunden“-Seite anzuzeigen.

en: Description of your site, included in each feed.
de: Die Beschreibung der Website, die in jedem Feed eingebunden wird.

en: Users may set their own time zone.
de: Benutzer dürfen ihre eigene Zeitzone einstellen.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
de: Benutzer beim Anmelden daran erinnern, dass ihre Zeitzone nicht eingestellt ist.

en: Only applied if users may set their own time zone.
de: Wird nur angewendet, wenn Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen dürfen.

en: Time zone for new users
de: Zeitzone für neue Benutzer

en: Default time zone.
de: Standardzeitzone.

en: Empty time zone.
de: Leere Zeitzone.

en: Users may set their own time zone at registration.
de: Benutzer dürfen ihre Zeitzone bei der Registrierung einstellen.

en: Put site into maintenance mode
de: Website in den Wartungsmodus versetzen

en: Maintenance mode message
de: Nachricht beim Wartungsmodus

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
de: Nachricht die Benutzern angezeigt wird, wenn sich die Website im Wartungsmodus befindet.

en: Picture directory
de: Bilderverzeichnis

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
de: E-Mail-Nachrichten bearbeiten, die an Benutzern gesendet werden, wenn sie versuchen ihre Benutzerkonten zulöschen.

en: Forum settings
de: Forum-Einstellungen

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Edit variable
de: Variable bearbeiten

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Sobald diese Funktion aktiviert ist, haben nur Benutzer Zugriff auf die Website, bei denen "Die Website im Wartungsmodus verwenden" <a href="@permissions-url">Berechtigung</a> gesetzt wurde. Alle anderen Besucher sehen die Wartungsmodus Nachricht, die nachfolgend konfiguriert werden kann. Berechtigte Benutzer können sich direkt auf der Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Dateiupload-Verzeichnis zur Speicherung von Bildern.

en: Example modules
de: Beispielmodule

en: Mail text
de: Nachrichtentext

en: <Invalid option>
de: <Ungültige Option>

en: Settings for each node type.
de: Einstellungen für jeden Beitragstyp.

en: Edit group variables
de: Gruppen-Variablen bearbeiten

en: Edit module variables
de: Modulvariablen bearbeiten

en: Variables per module.
de: Variable pro Modul

en: Variable admin
de: Variable verwalten

en: Site information and maintenance mode
de: Informationen zur Website und Wartungsmodus

en: Debug and development options.
de: Debug- und Entwicklungsoptionen.

en: Value of variable !name
de: Wert der Variable !name

en: <Invalid value>
de: <Ungültiger Wert>

en: User emails
de: E-Mails der Nutzer

en: Variable Administration UI
de: Verwaltungsschnittstelle für Variablen

en: Maximum recursion level for actions before the execution is aborted.
de: Maximale Anzahl an Rekursionen bei Aktionen, bevor deren Ausführung abgebrochen wird.

en: Number of enabled languages, used for quick bootstrap. Not to be changed manually.
de: Anzahl aktivierter Sprachen; wird für einen schnellen Start verwendet. Soll nicht manuell geändert werden.

en: Language types
de: Sprachtypen

en: Available language types.
de: Verfügbare Sprachtypen.

en: Reverse proxy
de: Reverse Proxy

en: Reverse proxy header
de: Reverse Proxy Kopfinformation

en: Reverse proxy addresses
de: Reverse Proxy Adressen

en: Realm name
de: Bereichsname

en: Simple text
de: Einfacher Text

en: Formatted text
de: Formatierter Text

en: Unknown variable @name
de: Unbekannte Variable @name

en: Variables per group.
de: Variablen pro Gruppe.

en: Example of text variable.
de: Beispiel einer Textvariable.

en: Example of text variable with text format.
de: Beispiel einer Textvariable mit Textformat.

en: Example mail
de: Beispiel einer E-Mail

en: Example mail subject
de: Beispiel eines E-Mail-Betreffs

en: Example mail body.
de: Beispiel eines E-Mail-Textkörpers.

en: Example mail variable with subject and body.
de: Beispiel einer E-Mail-Variablen mit Betreff und Textkörper.

en: Variable examples of different types.
de: Variablenbeispiele unterschiedlicher Art.

en: List some variables.
de: Einige Variablen auflisten.

en: An example module showing how to use the Variable API and providing some variables.
de: Ein Beispiel-Modul, aus dem ersichtlich wird, wie Variable API verwendet werden kann und welches einige Variablen bietet.

en: All variables
de: Alle Variablen

en: Realm variables
de: Bereichsvariablen

en: Human readable variable name.
de: Für Menschen lesbarer Name der Variablen.

en: First example
de: Erstes Beispiel

en: Second example
de: Zweites Beispiel

en: Select variables to be set for this realm
de: Wählen Sie die Variablen aus, die für diesen Bereich gesetzt werden sollen

en: Check you are editing the variables for the right %realm value or select the desired %realm.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die Variablen für den richtigen Bereichswert (%realm) bearbeiten oder wählen Sie den gewünschten Bereich (%realm) aus.

en: This is a @name variable.
de: Dies ist eine @name Variable.

en: Realm list
de: Bereichsliste

en: List of variables that can be set for a realm.
de: Liste der Variablen, die für einen Bereich gesetzt werden können.

en: Realm weight
de: Gewichtung des Bereichs

en: Override default weight for realm variables.
de: Die vorbelegte Gewichtung für Bereichsvariablen überschreiben.

en: No realms available.
de: Es sind keine Bereiche verfügbar.

en: Configure realms.
de: Bereiche konfigurieren.

en: Configure realm variables.
de: Bereichsvariablen konfigurieren.

en: Edit realm variables.
de: Bereichsvariablen bearbeiten.

en: The value is not a number.
de: Der Wert ist nicht numerisch.

en: Example of numeric variable.
de: Beispiel einer numerischen Variablen.
