Video Embed Field (7.x-2.0-beta8) - en to de translation catalogue (120 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Description
de: Beschreibung

en: Top
de: Oben

en: <none>
de: - keine -

en: Bottom
de: Unten

en: Media
de: Medien

en: Note
de: Hinweis

en: Loop
de: Schleife

en: White
de: Weiß

en: Lime
de: Limette

en: Blue
de: Blau

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Show related videos
de: Ähnliche Videos anzeigen

en: Player Width
de: Player-Breite

en: Player Height
de: Player-Höhe

en: Light
de: Hell

en: Playback settings
de: Abspieleinstellungen

en: Show description
de: Beschreibung anzeigen

en: Show info
de: Informationen anzeigen

en: Enable <em>Description</em> field
de: <em>Beschreibungs</em>-Feld aktivieren

en: No defined styles
de: Keine definierten Stile

en: Image style
de: Bildstil

en: Video URL
de: Video-URL

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Dark
de: Dunkel

en: Nothing
de: Nichts

en: Video quality
de: Videoqualität

en: !label of field %name
de: !label für Feld %name

en: Video Player
de: Videoplayer

en: Show related videos after the video is finished playing.
de: Ähnliche Videos anzeigen, nachdem die Wiedergabe eines Videos beendet wurde,

en: Player Color
de: Farbe des Players

en: The color to use on the vimeo player.
de: Die Farbe, die für den Vimeo-Player verwendet werden soll.

en: Expose a field type for embedding videos from youtube or vimeo.
de: Einen Feldtyp hervorheben, der es ermöglicht, Videos von YouTube oder Vimeo einzubetten.

en: Invalid Url
de: Ungültige URL

en: Video: Invalid Video URL.
de: Video: Ungültige Video-URL

en: Unsupported Video Provider
de: Nicht unterstützter Provider

en: %name: This video provider is not currently supported.
de: %name: Dieser Videoanbieter wird aktuell nicht unterstützt.

en: The description field allows users to enter a description about the video.
de: Das Beschreibungsfeld erlaubt es Benutzern, eine Beschreibung für das Video einzugeben.

en: The description which may be used as a label.
de: Die Beschreibung, die als Beschriftung verwendet werden kann.

en: Play the video immediately.
de: Das Video sofort abspielen.

en: Additional columns added.
de: Zusätzliche Spalten wurden hinzugefügt.

en: Video Embedding
de: Videoeinbindung

en: Player theme
de: Playertheme

en: Display information like the video title and rating before the video starts playing.
de: Informationen wie zum Beispiel den Videotitel oder die Bewertungen anzeigen, bevor das Abspielen des Videos beginnt.

en: The video progress bar and player controls will be visible throughout the video.
de: Die Fortschrittsanzeige des Videos und die Bedienelemente des Players sind während des gesamten Videos sichtbar.

en: Automatically slide the video progress bar and the player controls out of view a couple of seconds after the video starts playing. They will only reappear if the user moves her mouse over the video player or presses a keyboard key.
de: Die Fortschrittsanzeige des Videos und die Bedienelemente des Players einige Sekunden nach Beginn der Wiedergabe des Videos automatisch aus der Anzeige ausblenden. Sie werden nur dann wieder angezeigt, wenn Sie die Maus über den Videoplayer bewegen oder eine Taste drücken.

en: The video progress bar will fade out but the player controls (play button, volume control, etc.) remain visible.
de: Die Fortschrittsanzeige des Videos wird ausgeblendet, aber die Player-Bedienelemente (Abspielen-Button, Lautstärkeregler, usw.) bleiben sichtbar.

en: Autohide progress bar and the player controls
de: Die Fortschrittsanzeige und die Bedienelemente des Players automatisch verstecken

en: Controls the autohide behavior of the youtube player controls.
de: Steuert das automatische Verstecken der YouTube-Player-Bedienelemente.

en: Thumbnail Preview
de: Miniaturabildvorschau

en: Video style
de: Videostil

en: Video style: @style
de: Videostil @style

en: Original Image.
de: Originalbild.

en: Administer video styles
de: Videostile verwalten

en: Create and modify styles for embedded videos.
de: Stile für eingebettete Videos erstellen und ändern

en: Replaces [VIDEO::http://www.youtube.com/watch?v=someVideoID::aVideoStyle] tags with embedded videos.
de: Ersetzt [VIDEO::http://www.youtube.com/watch?v=someVideoID::aVideoStyle] Tags mit eingebetteten Videos.

en: Video styles storage table created.
de: Speichertabelle für Videostile erstellt.

en: Thumbnail column added.
de: Miniaturbildspalte hinzugefügt.

en: video style
de: Videostil

en: video styles
de: Videostile

en: Video Styles
de: Videostile

en: Thumbnail Preview w/Colorbox
de: Miniaturbildvorschau mit Colorbox

en: Video Source
de: Videoquelle

en: Link thumbnail to
de: Miniaturbild verlinken auf

en: Image link: none
de: Bildlink: keiner

en: Hide description
de: Beschreibung ausblenden

en: Hide Youtube logo
de: Youtube-Logo ausblenden

en: Hide the Youtube logo button on the player
de: Den YouTube-Logo-Button für den Player ausblenden

en: Video Embed Field - Load Video
de: eingebettetes Videofeld - Video laden

en: The width of the youtube player.
de: Die Breite des YouTube-Players.

en: The height of the youtube player.
de: Die Höhe des YouTube-Players.

en: Show video annotations.
de: Anmerkungen zum Video anzeigen.

en: Hide video annotations.
de: Anmerkungen zum Video ausblenden.

en: Display annotations
de: Anmerkungen zum Video anzeigen.

en: Controls the display of annotations over the video content. Only works when using the flash player.
de: Steuert die Anzeige von Kommentaren über den Videoinhalt. Funktioniert nur bei Verwendung des Flash-Players.

en: The width of the vimeo player.
de: Die Breite des Vimeo-Players.

en: The height of the vimeo player.
de: Die Höhe des Vimeo-Players.

en: Overlay Author Thumbnail
de: Das Miniaturbild des Erstellers überlagern

en: Overlay the author's thumbnail before the video is played.
de: Das Miniaturbild des Erstellers wird vor der Wiedergabe des Videos überlagert.

en: Overlay Video's Title
de: Den Titel des Videos einblenden

en: Overlay the video's title before the video is played.
de: Blendet den Titel des Videos vor dem Abspielen ein.

en: Overlay Video's Byline
de: Die Byline des Videos überlagern

en: Overlay the video's description before the video is played.
de: Blendet die Beschreibung des Videos vor dem Abspielen ein.

en: Color, portrait, title and byline can be restricted by Vimeo Plus videos.
          Such videos will ignore these settings.
de: Farbe, Porträt, Titel und Byline können durch Vimeo Plus-Videos eingeschränkt werden.
          Solche Videos ignorieren diese Einstellungen.

en: Loop the video's playback
de: Die Wiedergabe des Videos wiederholen

en: Data column added. Please clear cache.
de: Datenspalte hinzugefügt. Bitte den Cache leeren.

en: The width of the player.
de: Die Breite des Players.

en: Provides Facebook handler for Video Embed Fields.  This module also serves as an example of how to add handlers to video embed field.
de: Stellt eine Facebook-Behandlungsroutine für eingebettete Videofelder zur Verfügung.  Dieses Modul dient auch als Beispiel dafür, wie man Behandlungsroutinen zu Video Embed Field hinzufügt.

en: The height of the player.
de: Die Höhe des Players.

en: Max description length
de: Maximale Zeichenlänge der Beschreibung

en: Description Position
de: Position der Beschreibung

en: @name: Embed URL
de: @name: URL zum Einbetten

en: The URL for the @label field of the @entity_type.
de: Die URL für das Feld @label von @entity_type.

en: @name: Embed description
de: @name: Beschreibung zum Einbetten

en: The description for the @label field of the @entity_type.
de: Die Beschreibung für das Feld @label von @entity_type.

en: URL to Video
de: URL zum Video

en: URL to Video w/Colorbox
de: URL zum Video mit Colorbox

en: Small (240p)
de: Klein (240p)

en: Medium (360p)
de: Mittel (360p)

en: Large (480p)
de: Groß (480p)

en: HD 720p
de: HD (720p)

en: HD 10800p
de: HD (1080p)

en: Attempt to play the video in certain quality if available.
de: Versuchen, das Video in einer bestimmten Qualität abzuspielen, wenn möglich.

en: Video: The video URL.
de: Video: Die Video-URL.

en: Parameter hd has been converted to vq.
de: Der Parameter HD wurde in vq umgewandelt.

en: Database schema updated successfully
de: Datenbankschema erfolgreich aktualisiert

en: Updated 'node' setting to 'content'
de: Einstellung „Beitrag“ wurde auf „Inhalt“ aktualisiert

en: Image link: @image_link
de: Bildlink: @image_link

en: Hide video controls.
de: Videosteuerelemente verstecken.

en: Show video controls. Youtube default.
de: Videosteuerelemente anzeigen. Standardeinstellung für YouTube.

en: Show video controls with performance improvement for iframe embeds.
de: Videosteuerelemente mit Leistungssteigerung für Iframe-Einbettungen anzeigen.

en: Display Youtube player controls
de: Kontrollelemente des Youtube-Players anzeigen

en: This parameter indicates whether the video player controls will display.
de: Dieser Parameter gibt an, ob die Bedienelemente des Videoplayers angezeigt werden.

en: Enable froogaloop support
de: Froogaloop-Unterstützung aktivieren

en: Enables Froogallop Vimeo's library support
de: Ermöglicht die Unterstützung der Vimeo-Froogallop-Bibliothek

en: @provider settings
de: @provider Einstellungen

en: You should use a valid CSS value for width in @plugin plugin
de: Für die Breite im Plugin @plugin sollte ein gültiger CSS-Wert angegeben werden.

en: You should use a valid CSS value for height in @plugin plugin
de: Für die Höhe im Plugin @plugin sollte ein gültiger CSS-Wert angegeben werden.

en: Provides Brightcove handler for Video Embed Fields.
de: Stellt eine Brightcove-Behandlungsroutine für eingebettete Videofelder bereit.
