Views Custom Table (7.x-1.0-alpha3) - en to es translation catalogue (47 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Edit
es: Editar

en: Save
es: Guardar

en: Views
es: Vistas

en: View
es: Ver

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Custom
es: Personalizado

en: %time ago
es: Hace %time

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Entity
es: Entidad

en: Timezone
es: Zona horaria

en: About
es: Acerca de

en: Time ago
es: Hace

en: Relations
es: Relaciones

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: El nivel de detalle es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si el nivel de detalle es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 se considerarán la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: Return to list
es: Volver al listado

en: --None--
es: --Ninguno--

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: Created By
es: Creado por

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
es: Si es "Personalizado", vea el <a href="@url" target="_blank">Manual de PHP</a> para los formatos de fecha. De otra forma, ingrese el número de las diferentes unidades de tiempo a mostrar, que por defecto es 2.

en: Timezone to be used for date output.
es: Zona horaria a ser usado para salida de fecha.

en: - Default site/user timezone -
es: - Zona horaria predeterminada para el sitio/usuario -

en: The value is required if title for this item is defined.
es: El valor es necesario si el título para este elemento está definido.

en: The title is required if value for this item is defined.
es: El titulo es requerido si el valor para ese elemento es definido.

en: Time ago (with "ago" appended) for today's date, but not for other dates
es: Hace tiempo (con "hace" adjuntado) para la fecha de hoy, pero no para otras fechas

en: Second date format
es: Segundo formato de fecha

en: The date format which will be used for rendering dates other than today.
es: El formato de fecha que se utilizará para representar una fecha distinta a la de hoy.

en: Custom date format of second date
es: Formato de fecha personalizado de segunda fecha
