Views Custom Table (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: %time ago
de: vor %time

en: Month
de: Monat

en: Day
de: Tag

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Granularity
de: Granularität

en: Entity
de: Entität

en: Timezone
de: Zeitzone

en: About
de: Über

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Relations
de: Beziehungen

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Table Name
de: Tabellenname

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: Return to list
de: Zurück zur Liste

en: Next >>
de: Nächstes >>

en: --None--
de: --Keine--

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: %time hence
de: in %time

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Created By
de: Erstellt von

en: Timezone to be used for date output.
de: Zeitzone für die Datumsausgabe

en: - Default site/user timezone -
de: - Standard-Zeitzone der Webseite/des Benutzers -

en: The value is required if title for this item is defined.
de: Der Wert wird benötigt, wenn der Titel dieses Eintrags definiert ist.

en: The title is required if value for this item is defined.
de: Der Titel ist erforderlich, falls ein Wert für diesen Eintrag definiert wurde.

en: @table_name has been deleted.
de: @table_name wurde gelöscht.

en: @entity - @column_name relationship
de: @entity - @column_name Beziehung

en: @table_name has been updated.
de: @table_name wurde aktualisiert.
