View reference (7.x-3.1) - en to de translation catalogue (35 entries)

en: none
de: keine

en: Path
de: Pfad

en: Fields
de: Felder

en: Arguments
de: Argumente

en: Delimiter
de: Begrenzer

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: arguments
de: Argumente

en: Views that can be referenced
de: Ansichten, auf die verwiesen werden kann

en: Defines a field type for referencing a view from a node.
de: Definiert einen Feldtyp, der eine Ansicht (view) in einem Beitrag aufnehmen und anzeigen kann.

en: Select the views that can be referenced. If no views are selected, then all the views will be available.
de: Wählen Sie die Ansichten, auf die verwiesen werden kann. Wenn keine Ansichten ausgewählt sind, können alle Ansichten referenziert werden.

en: Enabling the following options will provide an input field for passing arguments to the view.
de: Ein Eingabefeld zur Übergabe von Argumenten an die Ansicht bereitstellen.

en: Allow delimiter seperated values.
de: Durch Trennzeichen getrennte Werte zulassen.

en: Users can provide a list of arguments seperated by a delimiter. e.g: <em>term_1/term_2</em>
de: Benutzer können eine Liste der Argumente getrennt durch ein Trennzeichen bereitstellen. z.B.: <em>term_1/term_2</em>

en: Allow PHP code.
de: PHP Code zulassen.

en: Users can insert PHP code to generate the list of arguments. e.g: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y"; ?&gt;/term_2</em>
de: Benutzer können PHP Code einfügen, um eine Liste mit Argumenten zu erzeugen, z.B.: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y"; ?&gt;/term_2</em>

en: Number of rows in argument field
de: Anzahl der Zeilen im Argumentfeld

en: Set as 1 for textfield, or larger values for textarea (may be easier to write PHP with a textarea)
de: 1 für ein Textfeld oder grössere Werte für mehrzeilige Textbereiche (um PHP Code einzugeben ist ein Textbereich praktischer)

en: Default (view)
de: Standardansicht

en: Full (title and view)
de: Voll (Titel und Ansicht)

en: Reference a views display from the views module.
de: Verweisen Sie auf ein Ansichten-Display aus dem Views-Modul.

en: Append unique ID in lists.
de: Fügen Sie die eindeutige ID in Listen hinzu.

en: It is possible for views displays to have the same title, this option will append [view:view_display_n] in lists used by this field to disambiguate the options.
de: Um Displays aus Ansichten zu unterscheiden, die den gleichen Titel haben, wird diese Option [view: view_display_n] in Listen hinzugefügt, damit diese eindeutig identifiziert werden können.

en: %name: View display %value cannot be referenced.
de: %name: Auf das Display %value der Ansicht kann nicht verwiesen werden.

en: %name: The value %value is in an unexpected format.  Expecting: %format
de: %name: Der Wert %value entspricht nicht dem erwarteten Format: %format

en: %name: This view can't be referenced.
de: %name : Auf diese Ansicht kann nicht verwiesen werden.

en: Display the referenced view.
de: Anzeige der referenzierten Ansicht.

en: Display the referenced view with a title.
de: Anzeige der referenzierten Ansicht mit einem Titel.

en: Display the title of the referenced view.
de: Zeigt den Titel der referenzierten Ansicht.

en: Display the title of the referenced view as a link (if possible).
de: Zeigt den Titel der referenzierten Ansicht als Link an (wenn möglich).

en: Display the path of the referenced view (if possible).
de: Anzeigen des Pfads der referenzierten Ansicht, wenn möglich.

en: Display the list of referenceable views as a select list.
de: Zeigt eine Liste der referenzierbaren Ansichten als Auswahlliste.

en: Display the list of referenceable views as a textfield with autocomplete behaviour.
de: Zeigt eine Liste der referenzierbarer Ansichten in ein Textfeld mit Autovervollständigung.
