View reference (7.x-3.2) - en to fr translation catalogue (31 entries)

en: none
fr: aucun(e)

en: Path
fr: Chemin

en: Fields
fr: Champs

en: Delimiter
fr: Délimiteur

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à autocomplétion

en: Views that can be referenced
fr: Les vues référençables

en: Defines a field type for referencing a view from a node.
fr: Définit un type de champ pour référencer une vue à partir d'un nœud.

en: Select the views that can be referenced. If no views are selected, then all the views will be available.
fr: Sélectionnez les vues référençables. Si aucune vue n'est sélectionnée, alors toutes les vues seront disponibles.

en: Allow delimiter seperated values.
fr: Permettre des valeurs séparées par un délimiteur.

en: Users can provide a list of arguments seperated by a delimiter. e.g: <em>term_1/term_2</em>
fr: Les utilisateurs peuvent fournir une liste d'arguments séparés par un délimiteur. Ex. <em>term_1/term_2</em>

en: Allow PHP code.
fr: Autoriser le code PHP.

en: Users can insert PHP code to generate the list of arguments. e.g: <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y"; ?&gt;/term_2</em>
fr: Les utilisateurs peuvent insérer du code PHP pour générer la liste des arguments. Ex. <em>term_1/&lt;?php print "term_x/term_y"; ?&gt;/term_2</em>

en: Number of rows in argument field
fr: Nombre de lignes dans le champ argument

en: Set as 1 for textfield, or larger values for textarea (may be easier to write PHP with a textarea)
fr: Paramétrez sur 1 pour un champ saisie de texte, ou précisez des valeurs plus grandes pour les zones de texte (l'écriture de code PHP dans une zone de texte s'avèrera plus pratique).

en: Default (view)
fr: Par défaut (vue)

en: Full (title and view)
fr: Complet (titre et contenu)

en: Reference a views display from the views module.
fr: Référencer un affichage Views à partir du module Views.

en: Append unique ID in lists.
fr: Ajouter un identifiant (ID) unique dans des listes.

en: %name: View display %value cannot be referenced.
fr: %name : l'affichage de la vue %value ne peut pas être référencé.

en: %name: The value %value is in an unexpected format.  Expecting: %format
fr: %name : la valeur %value a un format inattendu. Format attendu : %format

en: %name: This view can't be referenced.
fr: %name : cette vue ne peut être référencée.

en: Display the referenced view.
fr: Afficher la vue référencée.

en: Display the referenced view with a title.
fr: Afficher la vue référencée avec un titre.

en: Display the title of the referenced view.
fr: Afficher le titre de la vue référencée.

en: Display the title of the referenced view as a link (if possible).
fr: Afficher le titre de la vue référencée comme lien (si possible).

en: Display the path of the referenced view (if possible).
fr: Afficher le chemin de la vue référencée (si possible).

en: Display the list of referenceable views as a select list.
fr: Afficher la liste des vues référençables comme liste de sélection.

en: Display the list of referenceable views as a textfield with autocomplete behaviour.
fr: Afficher la liste des vues référençables comme champ texte avec un comportement d'autocomplétion.
