Views (7.x-3.7) - en to pt translation catalogue (1342 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: approve
pt: aprovar

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Last Post
pt: Última entrada

en: Closed
pt: Encerrada

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Ligado

en: For
pt: Para

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Block title
pt: Título do bloco

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: File
pt: Ficheiro

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Edit
pt: Editar

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Block settings
pt: Definições do bloco

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Center
pt: Centrar

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Pai

en: Depth
pt: Profundidade

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: settings
pt: Configurações

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Field
pt: Campo

en: header
pt: cabeçalho

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Predefinido

en: Open
pt: Abrir

en: Core
pt: Núcleo

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Views
pt: Visualizações

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Format
pt: Formato

en: Path
pt: Caminho

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Display
pt: Mostrar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Retrato

en: Mail
pt: Correio

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Após

en: Promoted
pt: Promovido

en: User
pt: Utilizador

en: Continue
pt: Continuar

en: Files
pt: Ficheiros

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Node
pt: Nó

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Separator
pt: Separador

en: Exclude
pt: Excluir

en: term
pt: termo

en: All
pt: Todos

en: Access log
pt: Registo de acesso

en: Active
pt: Ativo

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Override title
pt: Substituir título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Display links
pt: Exibir ligações

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: ID do Pager

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Selected
pt: Selecionado

en: Aggregator category
pt: Categoria do agregador

en: Aggregator feed
pt: Feed agregado

en: Aggregator item
pt: Item do agregador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Comment
pt: Comentar

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: Session ID
pt: ID da sessão

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: Vocabulário ID

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último início de sessão

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contém

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contagem

en: Overridden
pt: Substituído

en: Last update
pt: Última atualização

en: %time ago
pt: %time atrás

en: Advanced
pt: Avançado

en: Sort order
pt: Ordenação

en: Maximum
pt: Máximo

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Caching
pt: Armazenando em cache

en: Month
pt: Mês

en: System
pt: Sistema

en: Current
pt: Atual

en: Desc
pt: Descendente

en: OR
pt: OU

en: node
pt: nó

en: Recent posts
pt: Publicações recentes

en: Recent posts for %1
pt: Publicações recentes para %1

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Other
pt: Outro

en: Align
pt: Alinhar

en: Basic
pt: Básico

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Role
pt: Grupo

en: Select all
pt: Selecionar tudo

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: Case
pt: Caso

en: Users
pt: Utilizadores

en: Referrer
pt: Referência

en: Both
pt: Ambos

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Edit view
pt: Editar visualização

en: Administer views
pt: Administrar visualizações

en: Existing Views
pt: Visualizações existentes

en: Default Views
pt: Vistas predefinidas

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Normal menu item
pt: Item de menu normal

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Exposed Filters
pt: Filtros expostos

en: Order
pt: Ordem

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nome da vista deve ser alfanumérico ou só sublinhados.

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Random
pt: Aleatório

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Position
pt: Posição

en: Last checked
pt: Verificado pela última vez em

en: Profile
pt: Perfil

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: fields
pt: campos

en: Operation
pt: Operação

en: reply
pt: responder

en: Defaults
pt: Predefinições

en: with comments
pt: com comentários

en: without comments
pt: sem comentários

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: comments
pt: comentários

en: Full
pt: Completo

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Hidden
pt: Oculto

en: Approved
pt: Aprovado

en: Show
pt: Mostrar

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Timer
pt: Temporizador

en: in
pt: em

en: Full text
pt: Texto completo

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Display name
pt: Nome da vista

en: Query
pt: Consulta

en: Block name
pt: Nome do bloco

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Link label
pt: Ligação da etiqueta

en: author
pt: autor

en: AND
pt: E

en: views
pt: vistas

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: What links here
pt: O que liga aqui

en: Seconds
pt: Segundos

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: or
pt: ou

en: Parent term
pt: Termo pai

en: revert
pt: reverter

en: All tags
pt: Todas as etiquetas

en: Last modified
pt: Última modificação

en: Reversed
pt: Invertido

en: Reverse
pt: Inverso

en: Not published
pt: Não publicado

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: New comments
pt: Novos comentários

en: Relationships
pt: Relações

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relações

en: Oldest first
pt: Os mais antigos primeiro

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Base path
pt: Caminho base

en: Parent menu item
pt: Item de menu pai

en: Translations
pt: Traduções

en: Sticky
pt: Em destaque

en: cancel
pt: cancelar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Information
pt: Informação

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Estado da tradução

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Text area
pt: Área de texto

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: Exceptions
pt: Exceções

en: Permission
pt: Permissão

en: Grid
pt: Grelha

en: Image gallery
pt: Galeria de Imagens

en: Thread
pt: Tópico

en: Title text
pt: Texto do título

en: Distinct
pt: Distinto

en: Extension
pt: Extensão

en: Space
pt: Espaço

en: Language neutral
pt: Neutro em relação ao idioma

en: Provided by
pt: Fornecido por

en: Aggregate
pt: Agregar

en: <Any>
pt: -Qualquer-

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: empty
pt: vazio

en: All types
pt: Todos os tipos

en: Aggregator
pt: Agregador

en: Attach to
pt: Anexar a

en: Context
pt: Contexto

en: Pager
pt: Paginador

en: Identifier
pt: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Page settings
pt: Definições da página

en: Use pager
pt: Paginar

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Offset
pt: Deslocamento

en: More link
pt: Ligação "mais"

en: More link text
pt: Texto a exibir da ligação "mais"

en: Book parent
pt: Livro pai

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: contains
pt: contém

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Data
pt: Dados

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: No name
pt: Sem nome

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: Or
pt: Ou

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: Link class
pt: Classe da ligação

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação por omissão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: and
pt: e

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Not promoted
pt: Não promovido

en: Not sticky
pt: Não destacado

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: The parent comment.
pt: O comentário ascendente.

en: Author's website
pt: Sítio Web do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Mostrar a profundidade do comentário se este estiver numa lista hierárquica.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Ordenado pela ordem da linha. Isto irá manter comentários juntos com os seus ascendentes.

en: Reply-to link
pt: Ligação responder

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para responder ao comentário.

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Link this field to its user or an author's homepage
pt: Ligar este campo para o utilizador ou página inicial do autor

en: Newest first
pt: Mais recentes primeiro

en: field
pt: campo

en: nodes
pt: nós

en: Formatter
pt: Formatador

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Target
pt: Destino

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: The taxonomy vocabulary ID
pt: ID de vocabulário de taxonomia

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Embed
pt: Embebido

en: The language the content is in.
pt: O idioma do conteúdo.

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User roles
pt: Grupos de utilizador

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: More link path
pt: Caminho para a ligação "mais"

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Title only
pt: Apenas título

en: Not defined
pt: Não definido

en: Validator
pt: Validador

en: Debugging
pt: Depuração

en: Inherit
pt: Herdar

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: Display format
pt: Formato da vista

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o nó teve a última atualização.

en: Category ID
pt: Identificador da categoria

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o manipulador para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar uma relação

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: The cache has been cleared.
pt: A cache foi limpa.

en: of
pt: de

en: Title field
pt: Campo de título

en: translate
pt: traduzir

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Starts with
pt: Começa com

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Hide submit button
pt: Esconder botão de submeter

en: Is one of
pt: É um de

en: Expression
pt: Expressão

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: Acesso será garantido a utilizadores com a frase de permissão especificada.

en: Comma
pt: Vírgula

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Comments are responses to node content.
pt: Comentários são respostas ao conteúdo do nó.

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Utilizadores que criaram contas no teu sítio.

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULO)

en: not empty
pt: não vazio

en: Theming information
pt: Informação de tema

en: Ends with
pt: Termina com

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Do not cache
pt: Não fazer cache

en: Link this field to its user
pt: Ligar este campo ao seu utilizador

en: This will override any other link you have set.
pt: Isto irá substituir qualquer outra ligação que tenha estabelecido.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
pt: Indicar o valor a exibir em utilizadores anónimos

en: Text to display for anonymous users
pt: Texto a exibir aos utilizadores anónimos

en: Use default RSS settings
pt: Usar as configurações padrão para RSS

en: Title plus teaser
pt: Título e resumo

en: Front page feed
pt: Feed da página inicial

en: The node ID of the node.
pt: O nid do nó.

en: Tab weight
pt: Peso do separador

en: No role
pt: Sem grupo de utilizador

en: View link
pt: Ver ligação

en: The size of the file.
pt: O tamanho do ficheiro

en: Link this field
pt: Ligar este campo

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a vista para o utilizador atual.

en: Localization
pt: Idioma

en: Cache once for everything (global)
pt: Fazer cache uma vez para todos os casos (global)

en: Per page
pt: Por página

en: Per role
pt: Por grupo de utilizadores

en: Per role per page
pt: Por grupo de utilizadores por página

en: Per user
pt: Por utilizador

en: Per user per page
pt: Por utilizador por página

en: Has Avatar
pt: Tem Avatar

en: Capitalize first letter
pt: Em maiúscula a primeira letra

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: Sum
pt: Soma

en: sorted by
pt: ordenados por

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: No fields available.
pt: Não existem campos disponíveis.

en: Numeric
pt: Numérico

en: Custom URL
pt: URL personalizada

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: Submit button text
pt: Texto do botão enviar

en: Add comment link
pt: Adicionar ligação para o comentário

en: Broken handler @table.@field
pt: Rotina de tratamento @table.@field avariada

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando a vista @view avariada

en: Ajax callback for view loading.
pt: Chamada Ajax para carregar vista.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: As alterações não podem ser feitas numa view bloqueada.

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listas e consultas personalizadas à base de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativo das vistas. Sem este módulo, não poderá criar ou editar as suas vistas.

en: Broken/missing handler
pt: Manipulador danificado/em falta

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O manipulador para este item está danificado ou está em falta e por isso não pode ser utilizado. Se um módulo forneceu o manipulador e foi desativado, reativar o módulo poderá restaurar o item. De outro modo talvez deva eliminar este item.

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o nó atual foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do nó

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: Falha de validação básica, se não é dado um argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, certifique-se que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Não transformar

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Em maiúsculas cada palavra

en: Case in path
pt: Caso em caminho

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O texto que deverá ser exibido para este campo. Pode incluir HTML. Você pode inserir dados desta view usando os "Padrões de substituição" abaixo.

en: Output this field as a link
pt: Exibir este campo como um link

en: Link path
pt: Caminho da ligação

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este ligação. Podes utilizar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar na ligação.

en: Prefix text
pt: Prefixo do texto

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes desta ligação. Pode incluir HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo do texto

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após esta ligação. Pode incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Você precisa adicionar alguns campos extras a este display antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição", se você preferir. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.<p>

en: Trim only on a word boundary
pt: Cortar, preservando a palavra inteira

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Terá a garantia que o corte terá o número de caracteres especificados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Add an ellipsis
pt: Adicionar uma elipse

en: Strip HTML tags
pt: Retirar etiquetas de HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
pt: Se seleccionado, todas as tags HTML irão ser retiradas.

en: Field can contain HTML
pt: Campo pode conter HTML

en: File size display
pt: Mostrar tamanho do ficheiro

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes em bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se selecionado, verdadeiro será mostrado como falso.

en: Round
pt: Arredondado

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se selecionado, o número irá ser arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Especificar número de dígitos a mostrar após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: O caracter a usar como ponto decimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Caracter a usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como ligação

en: Operator identifier
pt: Identificador de operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o filtro. Não pode ser deixado em branco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
pt: Este filtro exposto é opcional e o utilizador terá a opção de não escolher um valor.

en: Remember
pt: Lembrar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
pt: Lembrar a úlitma configuração usada neste filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: expostos

en: Value type
pt: Tipo de valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Limit list to selected items
pt: Limitar aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se marcar esta opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao utilizador.

en: not in
pt: não existe em

en: Is all of
pt: Todos de

en: Is none of
pt: Nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: É entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não entre

en: And max
pt: E máx

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer palavra

en: has word
pt: contém palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa

en: ends
pt: termina

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas com 1999 na sua composição são válidas, não interessando mês ou dia do ano de 1999.

en: Broken
pt: Danificado

en: Displays
pt: Vistas

en: These queries were run during view rendering:
pt: Estas consultas foram executadas durante a renderização da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não tem caminho (path).

en: Query build time
pt: Tempo necessário à construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo neceesário à execução da consulta

en: View render time
pt: Tempo necessário à renderização da view

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi executada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: View name
pt: Nome da visualização

en: View description
pt: Descrição da vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
pt: Esta descrição vai aparecer na interface administrativa do módulo Views, para dizer o que essa view faz.

en: View tag
pt: Ver etiqueta

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
pt: Se desfizer este bloqueio, todas as configurações não salvas feitas pelo utilizador  !user serão perdidas!

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: A view foi destrancada pelo que agora pode editá-la.

en: Unable to import view.
pt: Não foi possível importar vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
pt: Clique num item para editar os seus detalhes.

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real deste display

en: Invalid
pt: Inválido

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: View analysis
pt: Analisar a view

en: Configure @type
pt: Configurar @type

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id danificado

en: There are no @types available to add.
pt: Não há @types disponíveis para adicionar

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extra para @type %item

en: Clear Views' cache
pt: Limpar a cache do Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar assinatura de views para todas as queries SQL

en: Disable views data caching
pt: Desativar a cache dos dados das Visualizações

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
pt: O módulo Views faz cache de tabelas, módulos e vistas disponíveis para melhorar o desempenho. Ao marcar esta opção, o Views não utiliza a cache e vai reconstruir os dados sempre que preciso. Isso pode ter impacto significativo no desempenho do teu sítio.

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras consultas executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal tem o potencial de executar várias consultas à base de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção mostrará todas as consultas executadas durante a renderização da view como parte da previsão.

en: Error: missing @component
pt: Erro: @component em falta

en: View analysis can find nothing to report.
pt: A análise da visualização não encontra nada para reportar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta vista possui apenas uma exibição padrão e por causa disso não será exibida no teu site; talvez queiras adicionar uma exibição de bloco ou página.

en: Reduce duplicates
pt: Reduzir duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir esta vista como uma página, com um URL e ligação de menu.

en: Display the view as a block.
pt: Mostrar a vista como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos adicionados a outros ecrãs para alcançar múltiplas vistas na mesma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, tal como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Mostra linhas uma após a outra.

en: Displays rows as an HTML list.
pt: Mostrar linhas como uma lista de HTML.

en: Displays rows in a grid.
pt: Mostra linhas numa grelha.

en: Displays rows in a table.
pt: Mostra linhas numa tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Mostrar o resumo predefinido como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o sumário não formatado, com opção de um elemento após outro ou em linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Will be available to all users.
pt: Estará disponível para todos os utilizadores.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: Será permitido o acesso a utilizadores com qualquer uma das funções especificadas.

en: No caching of Views data.
pt: Nenhuma cache de dados das Visualizações.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache de dados simples baseada em tempo.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
pt: Itens do agregador são importados de feeds de notícias externas, nos formatos RSS ou Atom.

en: The title of the aggregator item.
pt: O título do item do agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
pt: A ligação para o URL de fonte do item.

en: The author of the original imported item.
pt: O autor do item original importado.

en: The actual content of the imported item.
pt: O conteúdo real do item importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
pt: A data original em que o item do feed foi colocado. (Com alguns feeds, esta será a data em que foi importado.)

en: Feed ID
pt: ID do feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
pt: O identificador do feed no agregador.

en: The title of the aggregator feed.
pt: O título do agregador de feed.

en: The link to the source URL of the feed.
pt: A ligação para a URL fonte do feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
pt: O horário da última consulta por atualizações do feed.

en: The description of the aggregator feed.
pt: A descrição do agregador de feed.

en: The unique ID of the aggregator category.
pt: O identificador exclusivo da categoria do agregador.

en: The title of the aggregator category.
pt: O título da categoria do agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
pt: Exibir o item do agregador usando os dados da fonte original.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o nó está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
pt: A profundidade de um livro na hierarquia. Títulos de livro (primeiro nível) possuem profundidade igual a 1.

en: The parent book node.
pt: O nó pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The comment ID of the field
pt: O ID do comentário do campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do sítio do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Provide a simple link to view the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para ver o comentário.

en: Provide a simple link to edit the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para editar o comentário.

en: Provide a simple link to delete the comment.
pt: Forneça uma ligação simples para apagar o comentário.

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de utilizador do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID ascendente

en: The Comment ID of the parent comment.
pt: O ID de comentário do comentário ascendente.

en: Last comment time
pt: Hora do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de quando o último comentário foi publicado.

en: Last comment author
pt: Autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor do último comentário publicado.

en: Comment count
pt: Número de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários que o nó tem.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização/último comentário

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
pt: A data mais recente da ultima atualização do nó ou do último comentário publicado.

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no nó.

en: Comment status
pt: Estado do comentário

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
pt: Se os comentários estão ativos ou inativos neste nó.

en: User posted or commented
pt: Utilizador escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibir nós apenas se o utilizador publicou o nó ou comentou no nó.

en: Display the comment with standard comment view.
pt: Exibir o comentário com vista comentário padrão.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir o comentário como RSS.

en: Link to contact page
pt: Ligação para a página de contato

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Fornecer uma ligação simples para a página de contato do utilizador.

en: Whether or not the node is published.
pt: Se o nó está ou não publicado.

en: Published or admin
pt: Publicado ou administrador

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: Created year
pt: Ano de criação

en: Created month
pt: Mês de criação

en: Created day
pt: Dia de criação

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês de atualização

en: Updated year
pt: Ano de atualização

en: Updated month
pt: Mês de atualização

en: Updated day
pt: Dia de atualização

en: Updated week
pt: Semana de atualização

en: The log message entered when the revision was created.
pt: A mensagem de log introduzida quando a revisão foi criada.

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para reverter para a revisão.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Has new content
pt: Tem novo conteúdo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: Poll
pt: Votação

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: A pontuação do item de pesquisa. Isto não irá ser usado se o filtro de pesquisa não estiver presente.

en: Links to
pt: Ligação para

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acedido.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acedido hoje.

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Browser session ID of user that visited page.
pt: Identificador único da sessão do programa de navegação do utilizador que visitou a página.

en: Title of page visited.
pt: Título da página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
pt: Caminho interno para a página visitada (relativo à raíz do Drupal.)

en: Referrer URI.
pt: URI de referência.

en: Hostname of user that visited the page.
pt: Nome do servidor do utilizador que visitou a página.

en: The user who visited the site.
pt: O utilizador que visitou o site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
pt: Tempo em milissegundos que a página demorou para carregar.

en: Timestamp of when the page was visited.
pt: Registo data/hora de quando a página foi visitada.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Ficheiros mantidos pelo Drupal e vários módulos.

en: The ID of the file.
pt: O ID do ficheiro.

en: The name of the file.
pt: O nome do ficheiro.

en: The path of the file.
pt: O caminho do ficheiro.

en: The mime type of the file.
pt: O tipo mime do ficheiro.

en: The status of the file.
pt: O estado do ficheiro.

en: The date the file was uploaded.
pt: A data em que o ficheiro foi carregado.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia estão associados a nós.

en: Taxonomy term name.
pt: Nome do termo da taxonomia.

en: The term weight field
pt: O campo de peso do termo

en: The description associated with a taxonomy term.
pt: A descrição associada a um termo de taxonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados de "Taxonomia: Termo" para um vocabulário particular.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibir todos os termos de taxonomia associados com um nó a partir de vocabulários especificados.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo pai do termo. Isto pode produzir entradas duplicadas se estiver a utilizar um vocabulário que permita múltiplos termos pai.

en: The parent term of the term.
pt: O termo pai do termo.

en: Translation set node ID
pt: ID Conjunto de tradução de nó

en: The ID of the translation set the content belongs to.
pt: A ID da tradução pertence ao conjunto de conteúdo.

en: Source translation
pt: Tradução do original

en: The source that this content was translated from.
pt: O original deste conteúdo foi traduzido.

en: Versions of content in different languages.
pt: Versões de conteúdos em diferentes idiomas.

en: Outdated
pt: Desatualizado

en: The user ID
pt: O ID do utilizador

en: The user or author name.
pt: O nome do utilizador ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: Endereço de email para um determinado utilizador. Este campo normalmente não é mostrado aos utilizadores, portanto seja cauteloso quando o utiliza.

en: Language of the user
pt: Idioma do utilizador

en: The user's picture, if allowed.
pt: A foto do utilizador, se permitido.

en: The date the user was created.
pt: Data de criação da conta do utilizador.

en: The user's last access date.
pt: Data do último acesso do utilizador.

en: The user's last login date.
pt: A data do último início de sessão do utilizador.

en: Whether a user is active or blocked.
pt: Se um utilizador está ativo ou bloqueado.

en: The user's signature.
pt: A assinatura do utilizador.

en: Provide a simple link to edit the user.
pt: Exibe uma ligação simples para editar a conta do utilizador.

en: Roles that a user belongs to.
pt: Grupos de utilizador aos quais o utilizador pertence.

en: User ID from URL
pt: ID de utilizador proveniente do URL

en: User ID from logged in user
pt: ID de utilizador proveniente do utilizador autenticado

en: Randomize the display order.
pt: Tornar aleatória a ordem de exibição.

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Fornecer texto ou ligação personalizada.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Mostrar a posição atual dos resultados da vista

en: Link this field to its aggregator category page
pt: Linkar este campo para a página da categoria do agregador

en: No user
pt: Sem utilizador

en: Link this field to its comment
pt: Criar ligação deste campo para o comentário

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar ligação estilo-resumo

en: Link this field to new comments
pt: Criar ligação deste campo para novos comentários

en: contact
pt: contactar

en: Contact %user
pt: Contacto %user

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Current user's language
pt: Idioma atual do utilizador

en: Default site language
pt: Idioma predefinido do site

en: No language
pt: Nenhum idioma

en: Check for new comments as well
pt: Verifique também se há novos comentários

en: Node IDs separated by , or +
pt: IDs dos nós separados por , ou +

en: No alternate
pt: Sem alternação

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar critério de ordenação

en: On empty input
pt: Em caso de dados de entrada vazios

en: Show None
pt: Não mostrar

en: Display score
pt: Mostrar pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Ligar este campo para descarregar o ficheiro

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Link this field to its taxonomy term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo da taxonomia

en: Link this field to its term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione o vocabulário que deverá ser utilizado para mostrar os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Mostrar hierarquia em lista pendente

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
pt: Um vocabulário inválido foi selecionado. Por favor altere as configurações.

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Term IDs separated by , or +
pt: IDs dos termos separados por , ou +

en: Current language
pt: Idioma em uso

en: To the user
pt: Para o utilizador

en: With a mailto:
pt: Com um endereço de email:

en: Is the logged in user
pt: É o utilizador com sessão iniciada

en: Usernames
pt: Nomes de utilizadores

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Introduza uma lista de nomes de utilizadores separados por vírgulas.

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um nó e usar o autor do nó

en: Only allow numeric UIDs
pt: Permitir apenas UIDs numéricos

en: Only allow string usernames
pt: Permitir apenas nomes de utilizadores alfanuméricos

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
pt: Permitir nomes de utilizador numéricos e alfanuméricos

en: Restrict user based on role
pt: Restringir utilizador baseado no seu grupo de utilizador no sítio

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos grupos selecionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum grupo de utilizador for selecionado, utilizadores de qualquer grupo serão permitidos.

en: Unrestricted
pt: Sem restrições

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
pt: Apenas utilizadores com a permissão selecionada podem aceder a este display. Note que um utilizador com a permissão  "Aceder a todas as views" acede a esta view, independentemente de outras permissões.

en: No role(s) selected
pt: Nenhum(s) grupo(s) selecionado(s)

en: Multiple roles
pt: Múltiplos grupos

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
pt: Este display só será exibido aos utilizadores dos grupos selecionados. Note que utilizadores com permissão "Aceder a todas as views" poderão visualizar esta view, independentemente do grupo de utilizador.

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: É necessário selecionar pelo menos um grupo se o tipo é "por grupo"

en: PHP validate code
pt: Validar código PHP

en: Never cache
pt: Nunca fazer cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo danificado

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título desta vista.

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Configurar o uso ou não de AJAX nesta vista.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador desta vista.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se esta exibição vai fornecer uma ligação "mais".

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para esta vista.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para esta vista.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Ligação da vista

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto no bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça num bloco e não inserido na vista.

en: Get information on how to theme this display
pt: Exibir informações de como tematizar este display

en: The title of this view
pt: O título desta visualização

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da vista, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Use AJAX when available to load this view
pt: Usar AJAX, quando disponível, para atualizar esta vista

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que esteja com problemas nesta view, deve deixar este número como 0. Se estiver a usar vários paginadores numa mesma página, coloque aqui um valor maior, para evitar conflito com ?page=array. Valores muito altos adicionam vírgulas ao gerar o URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a serem exibidos por página. Digite 0 para ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui uma ligação "mais" no rodapé da exibição.

en: Create more link
pt: Inserir a ligação "mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto a exibir na ligação "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá gerar o display da view apenas com os itens distintos (únicos). Caso haja múltiplos itens idênticos, cada um deles só será exibido uma vez. Pode usar esta funcionalidade para tentar remover registros duplicados de uma view, mas nem sempre funciona. Note que esta opção pode tornar as consultas lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Mostrar mesmo que a vista não tenha resultado

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta visualização

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no ligação de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções de estilo de linha

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual exibição utilizar para coisas como o ligações de sumário, feed RSS, ligação "mais", etc.

en: Display output
pt: Exibição do display

en: Style output
pt: Saída do estilo

en: Row style output
pt: Estilo de exibição da linha

en: Alternative row style
pt: Estilo de linha alternativo

en: Field @field (ID: @id)
pt: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
pt: Esta seção lista todos os possíveis templates para o plugin de display e para os plugins de estilo, ordenando (aproximadamente) do menos específico para o mais específico. O template ativo para cada plugin – o mais específico encontrado no sistema – está em negrito.

en: Change theme
pt: Modificar tema

en: Rescan template files
pt: Procurar novamente ficheiros de modelo

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
pt: <strong>Importante!</strong> Ao adicionar, remover ou renomar arquivos de template, não se esqueça de avisar o Drupal das mudanças e fazer com que ele liste novamente os arquivos no sistema. Clicando nesse botão, você vai fazer com que o registro de tema do Drupal seja apagado e portanto que os arquivos sejam lidos novamente. Os templates em destaque acima vão refletir os novo estado do sistema.

en: Theming information (display)
pt: Informações do tema (display)

en: Back to !info.
pt: Regressar a !info

en: theming information
pt: informações para os temas

en: This display has no theming information
pt: Este display não tem informações para tema.

en: This is the default theme template used for this display.
pt: Este é o tema modelo predefinido utilizado para esta exibição.

en: This is an alternative template for this display.
pt: Este é um modelo alternativo para esta exibição.

en: Theming information (style)
pt: Informações para temas (estilo)

en: This display has no style theming information
pt: Este display não tem informações de tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this style.
pt: Este é o template do tema padrão usado para este estilo.

en: Theming information (row style)
pt: Informações de tema (estilo de linha)

en: This display has no row style theming information
pt: Este display não tem informações para tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this row style.
pt: Este é o template padrão usado com este estilo de linha.

en: Put the exposed form in a block
pt: Por o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso, um bloco, contendo o formulário exposto, será criado e vai ficar disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente; o módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: File found in folder @template-path
pt: O ficheiro foi encontrado na pasta @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
pt: (O ficheiro não foi encontrado na pasta @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Definições de anexos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplas vistas

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecionar o display ou displays a anexar.

en: Block admin description
pt: Descrição do bloco de administração

en: Block caching type
pt: Tipo de cache do bloco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
pt: Esta opção configura o status padrão para o cache nativo de blocos do Drupal. Esta opção requer que o cache seja ativado na administração de blocos. Tome cuidado, pois você tem pouco controle sobre quando este cache será esvaziado.

en: Using the site name
pt: Utilizando o nome do sítio

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do sítio para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone de feed só será exibido nos modos de exibição selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Separador: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho de menu ou a URL desta view

en: Menu item entry
pt: Item de entrada do menu

en: No menu entry
pt: Sem entrada no menu

en: Normal menu entry
pt: Entrada normal do menu

en: Menu tab
pt: Separador do menu

en: Default menu tab
pt: Separador do menu predefinido

en: Insert item into an available menu.
pt: Inserir o item num menu disponível.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
pt: Para selecionar um menu, você precisa ativar do módulo Menu.

en: Default tab options
pt: Opções predefinidas do separador

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Ao fornecer um item de menu como um separador, Drupal precisa de saber qual o item de menu pai que será separador. Às vezes, o pai já existe, mas outras vezes é necessário criar um. O caminho de um item pai terá sempre o mesmo caminho que um filho salvo a parte final mais específica. Ex. Se o caminho para a view é <em>foo/bar/baz</em>, o caminho do pai seria <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu pai, insira o título do item.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu pai, insira a descrição do item.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento do endereço.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
pt: Não é possível criar um item normal de menu se o endereço da view incluir um %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo endereço termina com "%" não pode ser um separador.

en: Title is required for this menu type.
pt: O título é obrigatório para este tipo de menu.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre os campos em linha para mantê-los um ao lado do outro. Pode usar HTML neste campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Pode, opcionalmente, especificar um campo pelo qual agrupar os registos. Deixe em branco para não agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo para a linha, mas o plugin para a linha é inválido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para a direita. O alinhamento vertical vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para baixo.

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registos com ligação

en: Override number of items to display
pt: Alterar o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Alterar a ordenação por omissão quando a opção ordenar é ativada.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Ativar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na pré-visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Coloca os campos entre colunas; poderá combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se o fizer, o separador especificado dentro da coluna será utilizado para separar os campos. Marque a opção ordenar ​​para tornar essa coluna passível de ser ordenada​​, e verifique a opção de ordenação predefinida para determinar qual a coluna ordenada por omissão, se aplicável. Poderá controlar a ordem das colunas e das etiquetas dos campos na secção campos.

en: The style selected does not utilize fields.
pt: O estilo seleccionado nao utiliza campos.

en: None defined
pt: Nenhum definido

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
pt: Esta view está a ser editada pelo utilizador !user, e por isso a edição está bloqueada para outros utilizadores. Encontra-se trancada há !age. Clique aqui para <a href="!break">desbloquear a edição</a>.

en: New view
pt: Nova vista

en: Changed view
pt: Vista mudada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
pt: Vista %name, mostrar itens do tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: @current of @max
pt: @current de @max

en: - All -
pt: - Todos -

en: Allow multiple values
pt: Permitir vários valores

en: Filter criteria
pt: Critérios de filtragem

en: Standard deviation
pt: Desvio padrão

en: Popular content
pt: Conteúdos populares

en: Content translation
pt: Tradução de conteúdos

en: Item ID
pt: ID do item

en: Sort descending
pt: Ordenar descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenar ascendente

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: Style settings
pt: Definições de estilo

en: Taxonomy Term
pt: Termo da taxonomia

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro positivo.

en: <No value>
pt: <Sem Valor>

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: Number of pages
pt: Número de páginas

en: Content statistics
pt: Estatísticas do conteúdo

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Destino da ligação, como o  _blank, _parent ou um nome de um iframe. Esse campo raramente é utilizado.

en: @argument title
pt: título @argument

en: @argument input
pt: entrada @argument

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: Hide if empty
pt: Ocultar se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi gravada.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir esses duplicados; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da pesquisa, pelo que deve usar esta opção com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode originar pesquisas vazias se for usado um campo incompatível.

en: Jump menu
pt: Ir para menu

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
pt: Coloca todos os resultados em uma caixa de seleção e permite ao utilizador ir para uma página diferente com base nos resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
pt: Nome de servidor do utilizador que enviou o comentário.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do utilizador que publicou o comentário. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relacionar nós com termos de taxonomia, especificando o vocabulário ou vocabulários a usar. Esta relacionamento causará registos duplicados se existirem múltiplos termos.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para o termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo da taxonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o termo.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha os vocabulários que deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registo, portanto esta relação é mais indicada quando se usa apenas um vocabulário que possua apenas um termo por nó.

en: The name of the role.
pt: O nome do grupo de utilizador.

en: Hide empty fields
pt: Ocultar campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, etiquetas ou markup em campos vazios.

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador está a ser utilizado por outro manipulador.

en: Length is shorter than
pt: Comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: Comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: SQL Query
pt: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
pt: A consulta será gerada e executada usando a API do Drupal para bases de dados.

en: revision user
pt: utilizador da revisão

en: Exposed form
pt: Formulário exposto

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Mostrar a ligação padrão de "adicionar comentário" usado em nós normais, que apenas será mostrada se o utilizador tiver acesso para adicionar um comentário.

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Processar paginação

en: Render
pt: Gerar

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Remove this display
pt: Remover este display

en: Operator to use on all groups
pt: Operador a ser utilizado em todos os grupos

en: Remove group @group
pt: Remover grupo @group

en: Default group
pt: Grupo predefinido

en: Group @group
pt: Grupo @group

en: Ungroupable filters
pt: Filtros não agrupáveis

en: Basic exposed form
pt: Formulário exposto básico

en: Input required
pt: Entrada obrigatória

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
pt: Um formulário exposto que só renderiza a view se o formulário contiver entrada de utilizador.

en: Display all items
pt: Mostrar todos os itens

en: Display all items that this view might find
pt: Exibe todos os itens que esta visualização pode encontrar

en: Display a specified number of items
pt: Mostrar um número específico de itens

en: Display a limited number items that this view might find.
pt: Exibir um número limitado de itens que esta view possa encontrar.

en: Paged output, full pager
pt: Saída paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
pt: Saída paginada, estilo completo do Drupal

en: Paged output, mini pager
pt: Saída paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
pt: Utilizar a saída de mini paginação.

en: Name (raw)
pt: Nome (em bruto)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
pt: O utilizador ou nome de autor. Este filtro não verifica se o utilizador existe e permite correspondência parcial. Não utiliza auto-completar.

en: Provide markup text for the area.
pt: Inserir texto markup para a área.

en: Machine Name
pt: Nome de máquina

en: Exposed Form
pt: Formulário exposto

en: Exposed form options
pt: Opções do formulário exposto

en: Pager options
pt: Opções de paginação

en: Display id should be unique.
pt: O ID do display deve ser único.

en: Text on demand
pt: Texto sobre a procura

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
pt: O número total de páginas. Deixe em branco para mostrar todas as páginas.

en: Exposed options
pt: Expor opções

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
pt: Expor esta opção permite aos utilizadores definirem os seus valores e critérios mediante um formulário quando a view é exibida

en: Expose items per page
pt: Expor itens por página

en: Items per page label
pt: Etiqueta de itens por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
pt: Etiqueta para uso em itens expostos por página.

en: Exposed items per page options
pt: Opções de exibição dos itens por página

en: Expose Offset
pt: Mostrar offset

en: All items
pt: Todos os itens

en: Group results together
pt: Agrupar resultados

en: Authentication module
pt: Módulo de autenticação

en: Update preview
pt: Atualizar pré-visualização

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NÃO NULO)

en: Broken/missing handler: @table > @field
pt: Manipulador danificado/em falta: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
pt: O display %display definiu node/% como caminho. Isto não irá produzir o que deseja. Se quiser múltiplas versões da visualização do node, use panels.

en: Translate link
pt: Traduzir ligação

en: Provide a simple link to translate the node.
pt: Fornecer um ligação simples para traduzir o nó.

en: Authentication name
pt: Nome de autenticação

en: The unique authentication name.
pt: O nome de autenticação única.

en: The name of the module managing the authentication entry.
pt: O nome do módulo de autenticação e gestão da entrada.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
pt: Usar o termo taxonomia do Drupal para criar links na trilha de navegação

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, as ligações na trilha de migalhas será criado usando o método padrão drupal em vez do método vistas personalizadas. Isso é útil se você estiver usando módulos como taxonomia redireccionar o prazo para alterar as suas ligações taxonomia.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta vista.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífenes.

en: Choose text
pt: Escolha o texto

en: Term edit link
pt: Ligação de edição do termo

en: Provide a simple link to edit the term.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o termo.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
pt: Configurar valores que o utilizador pode escolher para determinar os itens por página. Indicar esses valores separados por vírgula.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
pt: Quando marcado, os utilizadores podem determinar quantos itens devem ser ignorados no início.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
pt: Por favor, insira uma lista de valores numéricos inteiros separados por vírgulas: por exemplo: 10, 20, 50, 100

en: Attachment before
pt: Anexo antes

en: Attachment after
pt: Anexo depois

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
pt: O manipulador @handler tentou adicionar um additional_field @identifier mas @table não pode ser adicionada!

en: Fill up single line
pt: Preencha fila única

en: Enabled, name
pt: Ativado, o nome

en: Row class
pt: Classe da linha

en: - Use default -
pt: - Usar o predefinido -

en: Unknown content type
pt: Tipo de conteúdo desconhecido

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: View: !view
pt: Vista: !view

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: Asc
pt: Ascendente

en: Access the views administration pages.
pt: Aceder à página de administração das visualizações

en: Bypass access control when accessing views.
pt: Ignorar controlo de acesso quando acedendo a vistas.

en: Add new view
pt: Adicionar nova view

en: - Basic validation -
pt: - Validação básica -

en: HTML element
pt: Elemento de HTML

en: Label HTML element
pt: Elemento etiqueta de HTML

en: Place a colon after the label
pt: Coloque uma vírgula a seguir à etiqueta

en: Wrapper HTML element
pt: Elemento invólucro de HTML

en: Preserve certain tags
pt: Preservar algumas etiquetas

en: Format plural
pt: Formato de plural

en: Weight for @display
pt: Peso para @display

en: Do not pass admin strings for translation.
pt: Não passar expressões de administração para tradução.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
pt: Usa a função t() do núcleo do Drupal. Não é recomendado, pois não suporta atualizações para expressões existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
pt: Se precisar de traduzir as etiquetas das vistas, para outros idiomas, considere instalar o pacote de tradução de vistas, o módulo <a href="!path">Internationalization</a>.

en: The unique ID of the aggregator item.
pt: O ID único do item do agregador.

en: The guid of the original imported item.
pt: O guid do item original importado.

en: Date and time of when the comment was created.
pt: Data e hora de criação do comentário.

en: Date and time of when the comment was last updated.
pt: Data e hora de quando o comentário foi atualizado pela última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
pt: Se o comentário está aprovado (ou ainda na fila de moderação)

en: Last comment CID
pt: CID do ultimo comentário

en: Display the last comment of a node
pt: Mostrar o ultimo comentário de um nó

en: Last Comment
pt: Último comentário

en: The last comment of a node.
pt: O ultimo comentário de um nó

en: The extension of the file.
pt: A extensão do ficheiro.

en: File Usage
pt: Utilização do ficheiro

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
pt: Um ficheiro que está associado a este nó, habitualmente porque está num campo neste nó.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
pt: Um utilizador que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do utilizador.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
pt: Um ficheiro que está associado a este utilizador, habitualmente porque está num campo no utilizador.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
pt: Um comentário que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do comentário.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
pt: Um ficheiro que está associado a este comentário, habitualmente porque está num campo do comentário.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
pt: Um termo de taxonomia que está associado com este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo no termo de taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
pt: Um ficheiro que está associado a este termo de taxonomia, habitualmente porque está num campo do termo de taxonomia.

en: Taxonomy Vocabulary
pt: Vocabulário da taxonomia

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
pt: Um vocabulário de taxonomia que está associado a este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo do vocabulário da taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
pt: Um ficheiro que está associado a este vocabulário de taxonomia, habitualmente porque está num campo do vocabulário da taxonomia.

en: The module managing this file relationship.
pt: O módulo gerindo o relacionamento deste ficheiro.

en: The type of entity that is related to the file.
pt: O tipo de entidade que está relacionada com o ficheiro.

en: The number of times the file is used by this entity.
pt: O número de vezes que o ficheiro é usado por esta entidade.

en: term from !field_name
pt: Termo de !field_name

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
pt: Calcula uma expressão matemática e mostra-a.

en: Use destination
pt: Destino de utilização

en: Add destination to the link
pt: Adicionar destino à ligação

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
pt: Mostrar a ligação do comentário no formulário usado nos resumos de nó padrão, em vez do formulário total do nó.

en: Display error message
pt: Mostrar mensagem de erro

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
pt: O nome do display só deve conter letras, números ou traços inferiores.

en: Include all items option
pt: Opção incluir todos os itens

en: All items label
pt: Etiqueta todos os itens

en: Field Language
pt: Idioma do campo

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
pt: Todos os campos que suportam traduções serão exibidos no idioma selecionado.

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

en: Content revisions
pt: Revisões de conteúdo

en: %time hence
pt: %time a contar deste momento

en: Machine name:
pt: Nome da máquina:

en: Bypass views access control
pt: Ignorar o controlo de acesso de visualizações

en: No results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: Edit @section
pt: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
pt: Editar esta vista e adicionar uma exibição.

en: Add view from template
pt: Adicionar vista a partir do modelo

en: View to insert
pt: Visualização a inserir

en: The view to insert into this area.
pt: A visualização a inserir nesta área.

en: Inherit contextual filters
pt: Herdar filtros contextuais

en: Recursion detected in view @view display @display.
pt: Recursão detetada na visualização: @view, vista: @display

en: Exception value
pt: Valor da exceção

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se este valor for recebido, o filtro será ignorado. Por exemplo, "all values"

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: Alterar a view e outros títulos de argumentos. Usar "%1" para o primeiro argumento, "%2" para o segundo, etc.

en: Provide title
pt: Fornecer título

en: Provide breadcrumb
pt: Fornecer navegação

en: Specify validation criteria
pt: Especificar os critérios de validação

en: Action to take if filter value does not validate
pt: Ação a ser tomada se o valor de filtro não é válido

en: Display all results for the specified field
pt: Mostrar todos os resultados para o campo especificado

en: Provide default value
pt: Fornecer um valor predefinido

en: Show "Page not found"
pt: Mostrar "Página não encontrada"

en: Display a summary
pt: Mostrar um sumário

en: Display contents of "No results found"
pt: Exibir conteúdos de "Não foram encontrados resultados"

en: Skip default argument for view URL
pt: Ignorar o argumento predefinido para o URL da visualização

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
pt: Escolha se quer incluir este argumento predefinido ao construir o URL desta visualização. Ignorar argumentos predefinidos pode ser útil, por exemplo, no caso de Feeds.

en: Number of records
pt: Número de registos

[ctx: Sort order]
en: Numerical
pt: Numérico em contexto: Critério de ordenação

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
pt: Se selecionado, os números inseridos para o filtro serão excluídos em vez de limitar a vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: Modo glossário aplica um limite para o número de caracteres usados ​​no valor de filtro, que permite a exibição de resumo para agir como um glossário.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao imprimir o título e o resumo, como transformar o caso do valor do filtro.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
pt: Alfabético

en: Create a label
pt: Criar uma etiqueta

en: Enable to create a label for this field.
pt: Ativar a criação de uma etiqueta para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
pt: Ativar para carregar este campo como oculto. Muitas vezes utilizado para agrupar campos, ou para usar como token em outro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para envolver em torno deste campo, ex, H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
pt: Criar uma classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento de HTML para envolver em torno desta etiqueta, ex, H1, H2, etc.

en: Rewrite results
pt: Reescreva os resultados

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
pt: Ativar para aparar o campo para um comprimento máximo de caracteres

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
pt: Converter novas linhas em etiquetas de HTML &lt;br&gt;

en: No results text
pt: Texto em caso de consulta sem resultados

en: Full data (unserialized)
pt: Os dados completos (não serializados)

en: Full data (serialized)
pt: Os dados completos (serializados)

en: A certain key
pt: A chave

en: Expose filter
pt: Expor filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Este filtro está exposto. Se o ocultar, os utilizadores não o poderão alterar.

en: Hide filter
pt: Ocultar filtro

en: Allow multiple selections
pt: Permitir múltiplas seleções

en: Enable to allow users to select multiple items.
pt: Ativar a permissão de os utilizadores selecionarem vários itens.

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esse tipo não está exposto. Exponha-o para permitir que os utilizadores o modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esse tipo está exposto. Se você ocultá-lo, os utilizadores não poderão alterá-lo.

en: Hide sort
pt: Ocultar ordenação

en: Provide description
pt: Inserir descrição

en: Update "@title" choice
pt: Atualizar escolha "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
pt: Atualizar escolha "@title" (@number)

en: Add !display
pt: Adicionar !display

en: Auto preview
pt: Pré-visualizar Automático

en: Preview with contextual filters:
pt: Pré-visualização com filtros contextuais:

en: Apply and continue
pt: Aplicar e continuar

en: @current of @total
pt: @current de @total

en: All displays (except overridden)
pt: Todos os displays (exceto os modificados)

en: All displays
pt: Todos os displays

en: Create new filter group
pt: Criar um novo filtro de grupo

en: No filters have been added.
pt: Não foram adicionados filtros.

en: Drag to add filters.
pt: Arraste para adicionar filtros.

en: Add and configure @types
pt: Adicionar e configurar @types

en: Configure @type: @item
pt: Configurar @type: @item

en: Show filters on the list of views
pt: Mostrar filtros na lista das visualizações

en: Above the preview
pt: Por cima da pré-visualização

en: Below the preview
pt: Abaixo da pré-visualização

en: Disable JavaScript with Views
pt: Desativar JavaScript nas Visualizações

en: Master
pt: Principal

en: Unformatted list
pt: Lista não formatada

en: HTML list
pt: Lista HTML

en: Contextual filters
pt: Filtros contextuais

en: contextual filters
pt: filtros contextuais

en: Contextual filter
pt: Filtro contextual

en: contextual filter
pt: filtro contextual

en: filter criteria
pt: critérios de filtragem

en: Filter criterion
pt: Critérios de filtragem

en: filter criterion
pt: critérios de filtragem

en: no results behavior
pt: Comportamento quando não há resultados

en: The content to which the comment is a reply to.
pt: O conteúdo para o qual o comentário é uma resposta.

en: The node ID.
pt: O ID do nó.

en: The content title.
pt: O titulo do conteúdo.

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi publicado.

en: The date the content was last updated.
pt: A data em que o conteúdo foi atualizado.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
pt: O tipo de conteúdo (por exemplo, "Entrada de blog", "Publicação no Forum", "História", etc).

en: Whether or not the content is published.
pt: Se o conteúdo está publicado.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
pt: Filtra conteúdo fora dos conteúdos não publicados se o utilizador atual o não puder ver.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
pt: Se o conteúdo está promovido para a página inicial.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é destacado. Para listar conteúdo destacado primeiro, definir como descendente.

en: Provide a simple link to the content.
pt: Fornecer uma ligação simples para o conteúdo.

en: Provide a simple link to edit the content.
pt: Fornecer uma ligação simples para editar o conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content.
pt: Fornece uma ligação simples para eliminar o conteúdo.

en: The aliased path to this content.
pt: O caminho alternativo para este conteúdo.

en: Relate content to the user who created it.
pt: Relacionar o conteúdo com o utilizador que o criou.

en: User has a revision
pt: Utilizador tem uma revisão

en: All nodes where a certain user has a revision
pt: Todos os nós onde um dado utilizador tem uma revisão

en: Content revision
pt: Revisão de conteúdo

en: Content revision is a history of changes to content.
pt: Revisão de conteúdo é um histórico de mudanças no conteúdo.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
pt: Relacionar uma revisão de conteúdo com o utilizador que criou a revisão.

en: The revision ID of the content revision.
pt: O ID de revisão da revisão do conteúdo.

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo atual a partir de uma revisão de conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
pt: Fornece uma ligação simples para eliminar a revisão do conteúdo.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
pt: Filtrar conteúdo por acesso a view. <strong>Não é necessário se estiver a utilizar o nó como base da tabela.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
pt: Mostrar um marcador se o conteúdo é novo ou atualizado.

en: Show only content that is new or updated.
pt: Mostrar apenas conteúdo que é novo ou atualizado.

en: Display the content with standard node view.
pt: Mostrar o conteúdo com uma visualização padrão do nó.

en: Content ID from URL
pt: ID do conteúdo a partir do URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
pt: Conteúdo que está associado com este ficheiro, habitualmente porque este ficheiro está num campo no conteúdo.

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
pt: Permite a "profundidade" para Taxonomia: ID de termo (com profundidade) a ser modificado via um valor de filtro contextual adicional.

en: Content authored
pt: Autor de conteúdo

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
pt: Relacionar conteúdo com o utilizador que o criou. Esta relação irá criar um registo para cada item de conteúdo criado pelo utilizador.

en: Provide a simple link to cancel the user.
pt: Fornece uma ligação simples para cancelar o utilizador.

en: Provide serialized data of the user
pt: Fornecer dados serializados do utilizador

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
pt: Permitir que o valor de um filtro contextual seja ignorado. A consulta não será alterada por este valor de filtro contextual. Pode ser utilizado quando os valores do filtro contextual provêm de um URL, e parte do URL necessita de ser ignorado.

en: View area
pt: Área de visualização

en: Insert a view inside an area.
pt: Inserir uma vista dentro da área.

en: Enable to override this field's links.
pt: Possibilidade de contornar as ligações deste campo.

en: Multiple field settings
pt: Definições de campo múltiplo

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valore(s)

en: Native language
pt: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
pt: Se ativado, o nome nativo do idioma será mostrado

en: Link this field to the original piece of content
pt: Ligar este campo ao conteúdo original

en: Attachment position
pt: Posição do anexo

en: All storage
pt: Todo o armazenamento

en: All status
pt: Todos os estados

en: No tags
pt: Sem etiquetas

en: No views match the search criteria.
pt: Sem vistas correspondentes aos critérios de pesquisa.

en: Create view from template @template
pt: Criar vista a partir de modelo @template

en: Clone of | Clone @count of
pt[0]: Clone de
pt[1]: de @count Clone

en: Create a page
pt: Criar uma página

en: Create a menu link
pt: Criar uma ligação do menu

en: Include an RSS feed
pt: Incluir um feed RSS

en: Feed path
pt: Caminho do feed

en: Create a block
pt: Criar um bloco

en: of fields
pt: dos campos

en: of type
pt: do tipo

en: tagged with
pt: etiquetado com

en: Should links be displayed below each comment
pt: Caso as ligações devam aparecer debaixo de cada comentário.

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
pt: com ligações (permitir que os utilizadores possam responder ao comentário, etc.)

en: without links
pt: sem ligações

en: full posts
pt: entradas completas

en: titles
pt: títulos

en: titles (linked)
pt: títulos (ligados)

en: Number of hits
pt: Número de visitas

en: Hide view
pt: Esconder visualização

en: @group (historical data)
pt: @group (dados históricos)

en: Unsorted
pt: Não ordenado

en: Use replacement tokens from the first row
pt: Utilize Tokens de substituição da primeira linha.

en: Customize field HTML
pt: Personalizar o HTML do campo

en: Customize label HTML
pt: Personalizar etiqueta de HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
pt: Personalizar o invólucro de HTML do campo e da etiqueta

en: Remove whitespace
pt: Remover espaço em branco

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
pt: Expor este filtro para visitantes para permitir que estes o alterem

en: This display is disabled.
pt: Este display está inativo.

en: Aggregation settings
pt: Definições de agregação

en: Configure aggregation settings for @type %item
pt: Configurar definições de agregação para @type %item

en: Empty display extender
pt: Extensor de ecrã vazio

en: Raw value from URL
pt: Valor em bruto proveniente do URL

en: Apply (all displays)
pt: Aplicar (todos os displays)

en: Apply (this display)
pt: Aplicar (este display)

en: The date of the most recent new content on the feed.
pt: A data do conteúdo novo mais recente no feed.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
pt: O ID do nó para o qual o comentário é uma resposta.

en: Comments of the node
pt: Comentários do nó

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
pt: Relacionar todos os comentários no nó. Isto irá criar um registo duplicado para cada comentário. Habitualmente se necessita disto será melhor criar uma vista de comentário.

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
pt: Este é um alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
pt: @group (dados históricos): @field

en: Also known as: !also.
pt: Também conhecido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
pt: Delta - Aparece em: @bundles.

en: User who uploaded
pt: Utilizador que carregou

en: The user that uploaded the file.
pt: O utilizador que carregou o ficheiro.

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
pt: Termo de taxonomia com modo de edição autocomplete ou opção de seleção.

en: Representative node
pt: Nó representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um simples nó representativo para cada termo, de acordo com um critério de ordenação escolhido.

en: The taxonomy term name.
pt: O nome do termo da taxonomia.

en: Content with term
pt: Conteúdo com termo

en: Relate all content tagged with a term.
pt: Relacionar todo o conteúdo marcado com um termo.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem um ID de termo da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este tem os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo da taxonomia

en: Taxonomy terms on node
pt: Termos da taxonomia no nó

en: All taxonomy terms
pt: Todos os termos da taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
pt: Exibir conteúdo se tiver os termos de taxonomia especificados, ou termos filhos dos termos especificados. Devido à complexidade adicional, isto tem menos opções que as versões sem profundidade.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
pt: Tem um ID de termo da taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy terms (with depth)
pt: Tem termos da taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
pt: Tem um modificador de profundidade de ID de termo de taxonomia

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
pt: Relatar cada @entity com um @field definido para o termo.

en: Taxonomy term ID from URL
pt: ID do termo da taxonomia proveniente do URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um único nó representativo para cada utilizador, de acordo com um critério de ordenação escolhido.

en: Query Comment
pt: Comentário de Consulta

en: When needed, add the field language condition to the query
pt: Quando necessário, adicione o campo idioma às condições da consulta

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
pt: Campo que será usado como título do item RSS em cada linha.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
pt: O campo que será usado como o link do item RSS para cada linha. Este deve ser um caminho relativo do drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
pt: O campo que será usado como a descrição do item RSS para cada linha.

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
pt: Campo que será usado como o criador do item RSS em cada linha.

en: file from !field_name
pt: Ficheiro de !field_name

en: Hide empty column
pt: Ocultar coluna vazia

en: View: @view - Display: @display
pt: Visualização: @view - Vista: @display

en: Overview of fields used in all views.
pt: Visão geral de campos usados em todas as visualizações.

en: Revert to default
pt: Reverter para predefinido

en: Provide a simple link to approve the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para aprovar o comentário.

en: Author uid
pt: uid do autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
pt: Relacionar cada @entity com um @field definido para o ficheiro.

en: image from !field_name
pt: imagem a partir de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
pt: Relacionar cada @entity com um @field definido para a imagem.

en: The tid of a taxonomy term.
pt: O tid de um termo da taxonomia.

en: The user permissions.
pt: As permissões do utilizador.

en: Filter to items that share all terms
pt: Filtrar para itens que partilham todos os termos

en: Use a pager
pt: Usar paginador

en: Tokens related to views.
pt: Tokens relacionados com as visualizações.

en: The description of the view.
pt: A descrição da vista.

en: The title of current display of the view.
pt: O título da exibição atual da vista.

en: The URL of the view.
pt: O URL da vista.

en: -Select-
pt: - Selecionar -

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data no formato CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
pt: Se necessita de mais campos que o uid adicione o comentário: relação autor

en: Last comment uid
pt: uid do último comentário

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
pt: O ID de Utilizador do autor do último comentário de um nó.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
pt: O utilizador, autor do conteúdo. Se necessita de mais campos além do uid, adicione o conteúdo: relação autor

en: Convert spaces in term names to hyphens
pt: Converter espaços no termo em hífen

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
pt: Pode utilizar código HTML neste campo. Os seguintes tokens são suportados:

en: Provide a simple link to the user.
pt: Fornece uma ligação simples para o utilizador.

en: Result summary
pt: Sumário de resultados

en: Shows result summary, for example the items per page.
pt: Mostrar sumário de resultados, por exemplo itens por página.

en: Use site default RSS settings
pt: Usar as definições padrão de RSS do sítio.

en: Display field as machine name.
pt: Exibir campo como nome de máquina.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
pt: Fornecer um display que pode ser exibido usando a API do views.

en: Remove tags from rendered output
pt: Remover etiquetas do output renderizado

en: Fields to be included as contextual links.
pt: Campos a serem incluídos como ligações contextuais.

en: Include destination
pt: Incluir destino

en: Contextual Links
pt: Ligações contextuais

en: Display fields in a contextual links menu.
pt: Mostrar campos no menu de ligações contextuais.

en: @label (!name:language)
pt: @label (!name:idioma)

en: @label:language
pt: @label:idioma

en: Language - Appears in: @bundles.
pt: Idioma - aparece em: @bundles.

en: Used in views
pt: Utilizado em views

en: Views plugins
pt: Plugins para views

en: Overview of plugins used in all views.
pt: Visão global de plugins utilizados em todas as views.

en: Display "Access Denied"
pt: Mostrar "Acesso Negado"

en: Timezone to be used for date output.
pt: Fuso horário a ser usado para exibição de datas.

en: - Default site/user timezone -
pt: - Fuso horário do portal/utilizador por omissão -

en: Filter type to expose
pt: Tipo de filtro para expor

en: Single filter
pt: Um filtro

en: Grouped filters
pt: Filtros agrupados

en: grouped
pt: agrupado

en: Choose fields to combine for filtering
pt: Escolha os campos a combinar para o filtro

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
pt: Este filtro não funciona para manipuladores especiais de campos.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
pt: É necessário adicionar alguns campos para poder usar este filtro.

en: @entity types
pt: Tipos de @entity

en: &lt;Any&gt;
pt: &lt;Qualquer&gt;

en: There are no enabled views.
pt: Não existem visualizações ativadas.

en: Display fields as RSS items.
pt: Mostrar campos como itens RSS.

en: The language the comment is in.
pt: O idioma do comentário.

en: - No value -
pt: - Sem valor -

en: Provide a simple link to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para a revisão.

en: The ID of the entity that is related to the file.
pt: O ID da entidade que está relacionada com o ficheiro.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
pt: Filtrar os resultados de "Taxonomy: Term" pelo pid do termo pai.

en: The raw numeric user ID.
pt: O ID de utilizador numérico (em bruto)

en: Unfiltered text
pt: Texto não filtrado

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
pt: Adicionar markup, texto personalizado ou sem restrições. Isto é similar ao campo de texto personalizado.

en: Combine fields filter
pt: Combinar campos num único filtro

en: Combine two fields together and search by them.
pt: Combinar dois campos e pesquisar nos mesmos.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo em segundos durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo em segundos durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Display 'more' link only if there is more content
pt: Apenas mostrar ligação 'mais' se existir mais conteúdo

en: View: !view: !display
pt: Vista: !view: !display

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
pt: Especifique o número de ligações para as páginas a mostrar no paginador

en: Query Tags
pt: Etiquetas de consulta

en: The revision NID of the content revision.
pt: O NID da revisão da revisão do conteúdo.

en: Use a custom %field_name
pt: Utilize um %field_name personalizado

en: Custom output for TRUE
pt: Saída personalizada para VERDADEIRO

en: Custom output for FALSE
pt: Saída personalizada para FALSO
