Views Bulk Operations (VBO) (7.x-3.0-beta3) - en to fr translation catalogue (116 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Next
fr: Suivant

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Author
fr: Auteur

en: Cancel
fr: Annuler

en: more
fr: plus

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Views
fr: Vues

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Promoted
fr: Promu

en: Active
fr: Actif

en: Roles
fr: Rôles

en: Published
fr: Publié

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Role
fr: Rôle

en: Node: Type
fr: Nœud : type de contenu

en: Sort by
fr: Trier par

en: 1 item | @count items
fr[0]: @count élement
fr[1]: @count éléments

en: Member for
fr: Membre depuis

en: author
fr: auteur

en: People
fr: Personnes

en: Storage
fr: Stockage

en: Apply
fr: Appliquer

en: Execute
fr: Exécuter

en: Offset
fr: Décalage

en: Force single
fr: Forcer l'unicité

en: Delete item
fr: Supprimer l'élement

en: 1 row | @count rows
fr[0]: 1 ligne
fr[1]: @count lignes

en: No content available.
fr: Aucun contenu disponible.

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Execute arbitrary PHP script
fr: Exécuter un code PHP arbitraire

en: PHP script
fr: Script PHP

en: Modify user roles
fr: Modifier les rôles utilisateur

en: Add roles
fr: Ajouter des rôles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
fr: Choisir un ou plusieurs rôles à assigner aux utilisateurs sélectionnés.

en: Remove roles
fr: Retirer des rôles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
fr: Choisissez un ou plusieurs rôles que vous souhaitez retirer aux utilisateurs sélectionnés.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
fr: Vous n'avez choisi aucun rôle à ajouter ou supprimer. Veuillez sélectionner quelque chose à faire.

en: Display operations as
fr: Afficher les opérations en tant que

en: Dropdown selectbox with Submit button
fr: Menu déroulant de sélection avec un bouton Soumettre

en: Each action as a separate button
fr: Chaque action dans un bouton séparé

en: Skip confirmation step
fr: Passer l'étape de confirmation

en: Display processing result
fr: Afficher le résultat du traitement

en: Selected operations
fr: Opérations sélectionnées

en: Bulk operations
fr: Opérations en masse

en: - Choose an operation -
fr: - Choisir une opération -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
fr: Aucune opération sélectionnée. Veuillez sélectionner une opération à exécuter.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec les arguments : @arguments

en: actions permissions
fr: droits des actions

en: Actions permissions
fr: Droits sur les actions

en: Integrates actions with the permission system.
fr: Intègre les actions avec le système de permissions.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: New?
fr: Nouveau ?

en: Processed @current out of @total
fr: @current traitées sur @total

en: ...and <strong>!count</strong> more.
fr: ...et <strong>!count</strong> de plus.

en: item | items
fr[0]: élément
fr[1]: éléments

en: Title contains
fr: Le titre contient

en: Master
fr: Principal

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
fr: <strong>!row_count</strong> sélectionnés dans cette page.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
fr: <strong>!row_count</strong> sélectionnés dans cette vue.

en: Select all !row_count in this view.
fr: Sélectionner tous les !row_count dans cette vue.

en: Select only !row_count in this page.
fr: Sélectionner tous les !row_count dans cette page.

en: Select all items on this page
fr: Sélectionner tous les éléments de cette page

en: Select all items on all pages
fr: Sélectionner tous les éléments sur toutes les pages

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
fr: Donne la possibilité de sélectionner plusieurs lignes et d'effectuer des opérations sur celles-ci.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>$entity</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the $entity once it's done modifying it.
fr: Saisir le fragment de code PHP qui sera exécuté lors du lancement de cette action. Vous pouvez utiliser les variables <code>$entity</code> et <code>$context</code> dans votre code.
                             Noter que c'est le script qui doit sauvegarder $entity une fois qu'il l'a modifié.

en: Merge single action's form with the row selection view
fr: Fusionner le formulaire d'action unique avec la vue de sélection

en: In case only one action is selected *and* this action is configurable, display its action form along with the row selection view.
fr: Dans le cas où une seule action est sélectionnée *et* que cette action est configurable, afficher son formulaire avec la vue de sélection de lignes.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
fr: Fournir une case à cocher pour sélectionner la ligne pour des opérations en masse.

en: Please select at least one item.
fr: Veuillez sélectionner au moins un élément.

en: You may only select one item.
fr: Vous ne devez sélectionner qu'un élément.

en: Pass ids as arguments to a page
fr: Passer les identifiants en tant qu'arguments à une page

en: Check this box to restrict selection to a single value.
fr: Cochez cette case pour restreindre la sélection à une valeur unique.

en: Override label
fr: Supplanter l'étiquette

en: Line !line
fr: Ligne !line

en: Check number of results returned by a VBO View
fr: Vérifier le nombre de résultats retournés par une vue VBO

en: View and display
fr: Vue et affichage

en: Select the VBO view and display you want to check
fr: Sélectionnez la vue et l'affichage VBO que vous souhaitez vérifier

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
fr: N'importe quel argument à passer à la vue, un par ligne.
              Vous pouvez utiliser des jetons de remplacement.

en: Minimum number of results
fr: Nombre minimum de résultats

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
fr: Cette condition retourne TRUE si la vue a au moins le nombre indiqué de résultats.

en: Load a list of entities from a VBO View.
fr: Charger une liste d'entités à partir d'une vue VBO.

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
fr: Sélectionnez la vue et l'affichage VBO que vous souhaitez utiliser pour créer une liste.

en: A list of entities
fr: Une liste des entités

en: Execute %label
fr: Exécuter %label

en: Execute action %label (!key).
fr: Exécuter l'action %label (!key).

en: Set parameters for %operation
fr: Définir les paramètres pour %operation

en: Perform %operation on @type !entity_id.
fr: Effectuer %operation sur @type !entity_id.

en: Enqueued the selected operation (%operation).
fr: Mettre l'opération sélectionnée (%operation) dans la file.

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
fr: %operation interrompue sur @type %title en raison de droits insuffisants.

en: Performed %operation on @type %title.
fr: %operation exécuté(e) sur @type %title.

en: An attempt by user %user to run operation %operation was blocked due to insufficient permissions.
fr: Une tentative de l'utilisateur %user de lancer l'opération %operation a été bloquée en raison de droits insuffisants.

en: Rules component
fr: Composant de Rules

en: Number of entities to load at once
fr: Nombre d'entités à charger en une seule fois

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
fr: Améliore la rapidité d'exécution au prix de la consommation mémoire. Définir à '1' si vous rencontrez des problèmes.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
fr: Mettre l'opération en file d'attente au lieu de l'exécuter directement

en: Provide label
fr: Donner une étiquette

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effectuer %operation sur les éléments sélectionnés ?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
fr: Vous avez sélectionné les <strong>!count</strong> suivant(e)s :

en: Performing %operation on the selected items...
fr: Effectue %operation sur les éléments sélectionnés...

en: Performed %operation on @items.
fr: "%operation" effectué sur @items.

en: Performed aggregate %operation on @items.
fr: Opération agrégée "%operation" effectuée sur @items.

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected items.
fr: Cocher cette case pour laisser Drupal afficher un message avec le résultat de traitement des éléments sélectionnés.

en: Operation settings
fr: Paramètres de l'opération

en: Create an archive of selected files
fr: Crée une archive des fichiers sélectionnés

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
fr: Une archive a été créée et peut être téléchargée sur : !url

en: The name of the archive file.
fr: Le nom du fichier de l'archive.

en: Select where the archive should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access.
fr: Sélectionner l'emplacement de l'archive. Un stockage de fichier privé est de loin préférable à un stockage public, mais n'autorise qu'un accès restreint.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
fr: Les fichiers temporaires vieux de plus de 6 heures sont effacés au lancement du cron.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
fr: Saisir une URL à laquelle l'utilisateur sera renvoyé. Une liste des identifiants sélectionnés, séparés par des virgules, sera ajoutée.

en: Enable "Select all items on all pages"
fr: Activer "Sélectionner tous les éléments sur toutes les pages"

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
fr: Cocher cette case pour activer la possibilité de sélectionner tous les éléments sur toutes les pages.
