Views Bulk Operations (VBO) (7.x-3.2) - en to pt translation catalogue (103 entries)

en: Next
pt: Próximo

en: user
pt: usuário

en: Operations
pt: Operações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Administration
pt: Administração

en: Action
pt: Ação

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Fields
pt: Campos

en: Arguments
pt: Argumentos

en: 1 item | @count items
pt[0]: 1 item
pt[1]: @count itens

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Execute
pt: Executar

en: Force single
pt: Forçar uma só opção

en: Delete item
pt: Apagar item

en: 1 row | @count rows
pt[0]: 1 linha
pt[1]: @count linhas

en: Properties
pt: Propriedades

en: Temporary
pt: Temporário

en: Execute arbitrary PHP script
pt: Executar um script PHP

en: PHP script
pt: Script PHP

en: Modify user roles
pt: Alterar papéis do usuário

en: Add roles
pt: Adicionar papéis

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
pt: Escolha um ou mais papéis que você gostaria de oferecer aos usuários selecionados.

en: Remove roles
pt: Remover papéis

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
pt: Escolha um ou mais papéis que você gostaria de remover dos usuários selecionados.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
pt: Você não escolheu nenhum papel para oferecer ou tirar dos usuários. Por favor escolha alguma ação.

en: Display operations as
pt: Exibir operações como

en: Dropdown selectbox with Submit button
pt: Menu suspenso com botão enviar

en: Each action as a separate button
pt: Cada ação como um botão separado

en: Skip confirmation step
pt: Pular confirmação

en: Bulk operations
pt: Operações em massa

en: - Choose an operation -
pt: - Escolha uma operação -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
pt: Nenhuma operação foi selecionada. Por favor escolha uma operação para executar.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
pt: Ocorreu um erro ao tentar processar @operation com os argumentos: @arguments

en: - All -
pt: - Todos -

en: Deleted user: %name %email.
pt: Usuário apagado: %name - %email.

en: Processed @current out of @total
pt: Processado @current de @total

en: Notify user when account is canceled.
pt: Notificar usuário quando a conta for cancelada.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
pt: Quando habilitado, o usuário deve receber um e-mail de notificação após a conta ser cancelada.

en: When cancelling these accounts
pt: Quando cancelar estas contas

en: Blocked user: %name %email.
pt: Usuário bloqueado: %name %email.

en: ...and <strong>!count</strong> more.
pt: ... e mais<strong>!count</strong>.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
pt: Selecionados <strong>!row_count</strong> nesta página.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
pt: Selecionados <strong>!row_count</strong> nesta view.

en: Select all !row_count in this view.
pt: Selecionar todos os !row_count nesta view.

en: Select only !row_count in this page.
pt: Selecionar apenas os !row_count nesta página.

en: Select all items on this page
pt: Selecionar todos itens nesta página

en: Select all items on all pages
pt: Selecionar todos itens em todas páginas

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
pt: Permite a seleção de múltiplas linhas e aplicação de operações nelas.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>$entity</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the $entity once it's done modifying it.
pt: Digite o trecho de código PHP que será executado com esta ação. Você pode usar as variáveis <code>$entity</code> e <code>$context</code> no seu código.
                             Note que cabe ao script salvar o objeto $entity após modificá-lo.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
pt: Fornece um checkbox para selecionar linhas para operações em massa.

en: Please select at least one item.
pt: Por favor selecione pelo menos um item.

en: Pass ids as arguments to a page
pt: Passar identificadores como argumentos para uma página

en: Check this box to restrict selection to a single value.
pt: Marque para restringir a seleção a uma única linha.

en: Override label
pt: Sobrescrever rótulo

en: Show available tokens
pt: Mostrar tokens disponíveis

en: Line !line
pt: Linha !line

en: Check number of results returned by a VBO View
pt: Verificar número de resultados retornados por uma View VBO

en: View and display
pt: View e display

en: Select the VBO view and display you want to check
pt: Selecione a view VBO e o display que você quer verificar

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
pt: Quaisquer argumentos a serem passados para a view, um por linha.
              Você pode utilizar padrões de substituição de token.

en: Minimum number of results
pt: Número mínimo de resultados

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
pt: Esta condição retorna VERDADEIRO se a view tiver um número de
              resultados de no mínimo o número passado.

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
pt: Selecione a view e o display que você quer usar para
              criar uma lista

en: A list of entities
pt: Uma lista de entidades

en: Execute %label
pt: Executar %label

en: Set parameters for %operation
pt: Defina parâmetros para %operation

en: Enqueued the selected operation (%operation).
pt: Operação (%operation) selecionada foi enfileirada.

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
pt: Omitida operação %operation em @type %title por falta de permissões.

en: Rules component
pt: Componente do Rules

en: Number of entities to load at once
pt: Número de entidades a carregar de uma vez

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
pt: Melhorar o desempenho da execução quanto ao custo do uso de memória. Defina como '1' caso você esteja tendo problemas.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
pt: Enfileirar a operação ao invés de executá-la diretamente

en: Provide label
pt: Fornecer rótulo

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
pt: Você tem certeza que deseja executar %operation nos itens selecionados?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
pt: Você selecionou os <strong>!count</strong> a seguir:

en: Performing %operation on the selected items...
pt: Executando %operation nos itens selecionados...

en: Performed %operation on @items.
pt: Concluída execução de %operation em @items.

en: Operation settings
pt: Configurações de operação

en: Create an archive of selected files
pt: Criar um pacote com os arquivos selecionados

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
pt: Um pacote foi criado e pode ser baixado em: !url

en: The name of the archive file.
pt: O nome do arquivo empacotado.

en: Select where the archive should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access.
pt: Selecione onde o pacote deverá ser armazenado. O armazenamento privado de arquivos implica um custo significativamente mais alto do que o público, mas permite restrição de acesso.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
pt: Arquivos temporários com mais de 6 horas são removidos quando o agendador de tarefas é executado.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
pt: Digite uma URL para a qual o usuário será enviado. Uma lista dos identificados selecionados, separados por vírgula, será anexa.

en: Enable "Select all items on all pages"
pt: Habilitar "Selecionar todos itens em todas páginas"

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
pt: Marque para habilitar a possibilidade de selecionar todos itens em todas páginas.

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
pt: Carrega uma lista de objetos de entidade a partir de uma View VBO.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
pt: Carregar uma lista de identificadores de entidade a partir de uma View VBO.

en: A list of entity ids
pt: Uma lista de identificadores de entidade.

en: Modify entity values
pt: Modificar valores de entidade

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
pt: Falha ao tentar definir !field_count valores para o campo !field_name que suporta no máximo !cardinality.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
pt: Adicionar novo(s) valor(es) a %label, ao invés de sobrescrever os valores existentes.

en: Fields for @bundle_key @label
pt: Campos de @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
pt: Vocẽ precisa selecionar ao menos um valor para modificar.

en: %label contains an invalid value.
pt: %label contém um valor inválido.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
pt: Marque para mostrar uma lista de todos os tokens disponíveis no final do formulário. Requer o módulo token.

en: Display values
pt: Mostrar valores

en: Select which values the action form should present to the user.
pt: Selecione quais valores o formulário de ações deve apresentar ao usuário.

en: Bulk operations settings
pt: Configurações de operações em massa

en: Selected bulk operations
pt: Operações em massa selecionadas

en: item | @count items
pt[0]: item
pt[1]: @count itens

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
pt: Fornece controle de acesso baseado em permissão para ações. Usado por Views Bulk Operations.

en: Cancel user account
pt: Cancelar conta do usuário
