Views Bulk Operations (VBO) (7.x-3.7) - en to de translation catalogue (148 entries)

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Operations
de: Aktionen

en: content
de: Inhalt

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Administration
de: Verwaltung

en: Action
de: Aktion

en: Views
de: Ansichten

en: Filename
de: Dateiname

en: Fields
de: Felder

en: Owner
de: Eigentümer

en: OR
de: ODER

en: Arguments
de: Argumente

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Storage
de: Speicher

en: Execute
de: Ausführen

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Force single
de: Einzelne Option erzwingen

en: Delete revision
de: Revision löschen

en: Delete item
de: Eintrag löschen

en: 1 row | @count rows
de[0]: 1 Zeile
de[1]: @count Zeilen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Temporary
de: Temporär

en: Execute arbitrary PHP script
de: Beliebiges PHP-Skript ausführen

en: PHP script
de: PHP-Skript

en: Modify user roles
de: Benutzerrollen bearbeiten

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Rollen entfernen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen wollen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Sie haben keine Rolle zum Hinzufügen oder Entfernen ausgewählt. Bitte wählen Sie aus, das Sie tun möchten.

en: Display operations as
de: Operationen anzeigen als

en: Dropdown selectbox with Submit button
de: Dropdown-Selectbox mit Speichern-Button

en: Each action as a separate button
de: Jede Aktion als separater Button

en: Skip confirmation step
de: Überspringen der Bestätigung

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: - Choose an operation -
de: Bitte auswählen

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
de: Keine Operation ausgewählt. Wählen Sie eine aus.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: views bulk operations
de: Modul views bulk operations

en: Warning:
de: Warnung:

en: - All -
de: - Alle -

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: Processed @current out of @total
de: @current von @total bearbeitet

en: Notify user when account is canceled.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Benutzerkonto gelöscht ist.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
de: Wenn aktiviert, dann wird der Benutzer nach der Schließung des Benutzerkontos per E-Mail darüber benachrichtigt.

en: When cancelling these accounts
de: Beim Schließen dieser Benutzerkonten

en: Blocked user: %name %email.
de: Gesperrter Benutzer: %name %email.

en: entity
de: Entität

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
de: Sie haben <strong>!row_count</strong> auf dieser Seite gewählt.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
de: Sie haben <strong>!row_count</strong> in dieser Ansicht gewählt.

en: Select all !row_count in this view.
de: Alle !row_count Zeilen in dieser Ansicht wählen.

en: Select only !row_count in this page.
de: Nur !row_count Zeilen auf dieser Seite wählen.

en: Select all items on this page
de: Alle Elemente dieser Seite auswählen

en: Select all items on all pages
de: Alle Elemente auf allen Seiten auswählen

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
de: Ermöglicht die Auswahl mehrere Zeilen in einer Ansicht und Anwendung von Aktionen auf diese Zeilen.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>$entity</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the $entity once it's done modifying it.
de: Den PHP-Code eingeben, der beim Ausführen dieser Aktion ausgeführt werden soll.Im PHP-Code können Variablen verwendet werden <code>$entity</code> und <code>$context</code> 
    Achtung es ist Aufgabe des PHP-Skripts  $entity zu speichern, nachdem die Änderungen daran vorgenommen wurden.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
de: Stellt ein Kontrollkästchen zum Auswählrn der zur verwendenden Zeile bereit.

en: Please select at least one item.
de: Bitte mindestens einen Eintrag auswählen.

en: Pass ids as arguments to a page
de: Die IDs als Argumente an eine Seite übergeben

en: Check this box to restrict selection to a single value.
de: Auswählen, um die Auswahlmöglichkeit auf einen einzelnen Wert zu begrenzen.

en: Override label
de: Übersteuern der Beschriftung

en: You have no books.
de: Sie haben keine Bücher.

en: Choose a parent book
de: Wählen Sie einen übergeordnetes Buch

en: Show available tokens
de: Verfügbare Tokens (Platzhalter) anzeigen

en: Line !line
de: Zeile !line

en: Check number of results returned by a VBO View
de: Anzahl der Ergebnisse überprüfen, die von einer VBO-Ansicht zurückgegeben werden.

en: View and display
de: Ansicht und Anzeige

en: Select the VBO view and display you want to check
de: Die zu überprüfenden VBO-Ansicht und die darin enthaltene Anzeige, auswähen.

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
de: Alle Argubente, die an die Ansicht übergeben werden sollen. ein Argument pro Zeile.
    Es können Token als Ersatzmuster verwendet werden.

en: Minimum number of results
de: Mindestanzahl von Ergebnissen

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
de: Diese Bedingung gibt TRUE zurück, wenn die Ansicht mindestenstens einen Eintrag als Ergebnis zurückliefert

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
de: Die ansicht und die darin befindliche Anzeige wähen, die verwendet werden soll, um eine Liste zu erstellen.

en: A list of entities
de: Eine Liste der Entitäten

en: Execute %label
de: %label ausführen

en: Set parameters for %operation
de: Mitgliedsstatus ändern

en: Enqueued the selected operation (%operation).
de: Die ausgewählte Aktion  (%operation) Aus der Stapelverarbeitungsreiehnfolge entfernen.

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
de: %operation für @type %title aufgrund fehlender Berechtigungen übersprungen.

en: Rules component
de: Komponente des Rules-Moduls

en: Number of entities to load at once
de: Anzahl der gleichzeitig zu ladenden Elemente

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
de: Verbesserung der Ausführungsleistung auf Kosten der Speichernutzung. Auf '1' setzen, wenn Probleme auftreten.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
de: Die Operation in die Warteschlange stellen, anstatt sie sofort auszuführen

en: Provide label
de: Beschriftung bereitstellen

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
de: Möchten Sie die ausgewählten Einträge wirklich %operation ?

en: Performing %operation on the selected items...
de: Führe %operation auf den gewählten Zeilen aus...

en: Performed %operation on @items.
de: %operation auf @items ausgeführt.

en: Operation settings
de: Aktionseinstellungen

en: Create an archive of selected files
de: Ein Archiv der ausgewählten Dateien erstellen

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
de: Ein Archiv wurder erstellt und kann unter folgender Adresse heruntergeladen werden: !url

en: The name of the archive file.
de: Der Name der Archivdatei.

en: Select where the archive should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access.
de: Auswählen, wo das Archiv gespeichert werden soll. Das private Dateiverzeichnis hat wesentlich mehr Nachteile als das öffentliche Dateiverzeichnis, bietet aber die Möglichkeit der Zugriffskontrolle.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
de: Temporäre Dateien, die älter als 6 Stunden sind, werden entfernt, wenn der nächste Cron-Lauf ausgeführt wird.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
de: Eine URL eingeben auf die der Benutzer weitergeleitet wird.eine durch Kommata getrennte liste der ausgewählten IDs wird angefügt.

en: Enable "Select all items on all pages"
de: Aktiviere „Selektiere alle Elemente auf allen Seiten“

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
de: Aktivieren, um die Auswahl aller Elemente auf allen Seiten zu ermöglichen.

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
de: Eine Liste von Entitätsobjekten aus einer VBO-Ansicht laden.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
de: Eine Liste von Entitäts-IDs aus einer VBO-Ansicht laden.

en: A list of entity ids
de: Eine Liste der Entität IDs

en: Modify entity values
de: Entitätswerte modifizieren

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
de: Es wurde versucht !field_count Werte für das Feld !field_name festzulegen, dass maximal !cardinality Werte unterstützt.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
de: Neue(r) Wert(e) zu %label hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: Fields for @bundle_key @label
de: Felder für @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
de: Es muss mindestens ein Wert ausgewählt werden, der geändert werden soll.

en: %label contains an invalid value.
de: %label enthält einen ungültigen Wert.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
de: Aktivieren, um eine Liste aller verfügbaren Tokens am Ende des Formulars anzuzeigen. Das Token-Modul ist erforderlich.

en: Display values
de: Werte anzeigen

en: Select which values the action form should present to the user.
de: Die Werte auswählen, die das Aktionsformular dem Benutzer anbieten soll.

en: Bulk operations settings
de: Massenaktionseinstellungen

en: Selected bulk operations
de: Ausgewählte Massenaufgaben

en: item | @count items
de[0]: Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Prepared @current out of @total
de: @current von @total vorbereitet.

en: Perform %operation on @type !entity_ids.
de: %operation auf @type !entity_ids anwenden.

en: Actions permissions (VBO)
de: Aktionsberechtigungen (VBO)

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
de: Stellt eine rechtebasierende Zugriffskontrolle für Aktionen zur verfügung. Diese wird von Views Bulk Operations verwendet.

en: Move to book
de: In Buch verschieben

en: Remove from book
de: Aus Buch entfernen

en: Select the parent book page you wish to move the book page into
de: Die übergeordnete Buchseite auswählen, unter der die Buchseite eingegliedert werden soll.

en: Cancel user account
de: Benutzerkonto schliessen

en: Skip batching
de: Stapelverarbeitung überspringen

en: This will cause timeouts for larger amounts of selected items.
de: Dies wird zu einer Zeitüberschreitung für größere Datenmengen führen.

en: View ID
de: ID anzeigen

en: Make the whole row clickable
de: Die gesamte Zeile klickabar  machen

en: Check this box to select an item when its row has been clicked. Requires JavaScript.
de: Dieses Kontrollkästchen aktivieren, damit ein Eintrag ausgewählt wird, Sobald seine Zeile angeklickt wurde. Erfordert JavaScript.

en: Log individual deletions
de: Individuelle Löschungen protokollieren

en: Note: Deleting large amounts of entities will generate large amounts of log messages.
de: Hinweis: Das Löschen einer großen Menge Entitäten erzeugt eine große Menge Protokolleinträge.

en: Deleted @type %label.
de: @type %label gelöscht.

en: List all Views Bulk Operations (VBO) views, along with the operations associated with each.
de: Alle Massenaktionen für Ansichten (VBO)-Ansichten, zusammen mit den Aktionen auflisten, denen diese zugewiesen sind.

en: Execute a bulk operation based on a Views Bulk Operations (VBO) view.
de: Eine Massenaktion ausführen, die auf einer VBO-Ansicht basiert.

en: Please specify a view ID to execute.
de: Eine Ansichten-ID zum Ausführen angeben.

en: Please specify an operation to execute.
de: Bitte eine Aktion zum auswählen, die ausgeführt werden soll.

en: The parameter %arg should be of the form type:[name=]value where type in {input, argument, operation}.
de: Der Parameter %arg Sollte wie folgt aussehen:[name=]value where type in {input, argument, operation}.

en: The parameter type %type is unknown. Please specify either input, argument or operation.
de: Der Parameter %type ist nicht bekannt. Es muss entweder ein Argument für die Eingabe oder eine Operation angegeben werden.

en: Performed "!operation" on @items.
de: „!operation"  angewendet auf @items.

en: ...and %count more.
de: ...und %count weitere.

en: You selected the following %count:
de: Die folgenden %count wurden ausgewählt:

en: Change owner
de: Eigentümer ändern

en: Choose the user you would like to set as the owner.
de: Benutzer auswählen, der als Eigentümer gesetzt werden soll.

en: Valid username required.
de: Gültiger Benutzername erforderlich

en: Skip permission step
de: Berechtigungsschritt überspringen

en: views_bulk_operations_action_info() expects action filenames to have a matching valid callback function named: %function
de: views_bulk_operations_action_info() erwartet , dass action filenames eine übereinstimmende Callbakck-Funktion haben: %function

en: Save the whole view object when batching
de: Das gesamte Ansichtsobjekt beim Stapeln speichern

en: Use this option when your view contains query conditions which are not defined as arguments.
de: Diese Option verwenden, wenn Ihre Ansicht Abfragebedingungen enthält, die nicht als Argumente definiert sind.

en: Enable "Select all items on this page"
de: „Alle Elemente auf dieser Seite auswählen" aktivieren

en: Check this box to enable the ability to select all items on current page.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um die Möglichkeit zu aktivieren, alle Artikel auf der aktuellen Seite auszuwählen.
