Views Calc (7.x-1.1) - en to de translation catalogue (56 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: None
de: Keine

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Views
de: Ansichten

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Fields
de: Felder

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Sortable
de: Sortierbar

en: create views calc
de: Erstellen einer Ansicht zur Berechnung

en: Calculation
de: Berechnung

en: New
de: Neu

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Import data
de: Daten importieren

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Space
de: Leerzeichen

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Default sort order
de: Standardsortierung

en: Comma
de: Komma

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Sum
de: Summe

en: Justification
de: Ausrichtung

en: Column calculations
de: Spalte Berechnungen

en: Page !Calculation
de: Seite !Calculation

en: Total !Calculation
de: Gesamt !Calculation

en: Views Calc Table
de: Views Calc Tabelle

en: Creates a table with column calculations.
de: Erstellt eine Tabelle mit einer Spalte Berechnungen.

en: Select 'Yes' to show detailed values followed by column calculations, 'No' to surpress details and show only calculated column totals.
de: Wählen Sie „Ja”, um detaillierte Werte gefolgt von Spalten-Berechnungen zu zeigen, „Nein” unterdrückt Details und zeigt nur die berechneten Spaltensummen.

en: Display calculation
de: Anzeige der Kalkulation

en: <p>Set up calculation fields. Calculation fields will be displayed in the views fields list and can be added to any view.</p>
de: <p>Kalkulationsfelder erstellen. Berechnungsfelder werden in den Ansichten Felder angezeigt und kann zu jeder Ansicht hinzugefügt werden. </p>

en: Put one operator on each line. To avoid the possibility of SQL injection, calculation text will only allow these values, numbers, and field names. Make sure this list includes any text other than field names that should be allowed in the calculation fields.
de: Setzen Sie einen Operator in jede Zeile. Um die Möglichkeit von SQL-Injectionen zu vermeiden, wird die Berechnungsformel nur diese Werte, Zahlen und Feldnamen zulassen. Stellen Sie sicher, dass diese Liste alle Texte neben den Feldnamen, die im Feld für die Berechnung erlaubt sein sollen, enthält.

en: <ul> <li>Go to admin/settings/views_calc to create calculations.</li> <li>The 'Fields' tab will allow you to create calculated fields that can be inserted into any view. The calculations can include the value of any Views field, combined with numbers, arithmatic operations, and common SQL functions like ROUND() or MIN(). Each available field has a shortcut name like %Node:Title. Create SQL snippets like (%Node:Field1 + 84600) or ROUND(%Node:Field2 / 3). </li> <li>The 'Columns' tab allows you to set column calculations. The column totals are added in the view itself by using the style 'Views Calc Table' and setting the fields in the table that should have column totals.</li> <li>The 'Settings' tab allows you to add new functions to the list of allowable functions. </ul>
de: <ul><li> Gehen Sie zu admin/settings/views_calc um Berechnungen zu erstellen. </li><li> Die "Felder" Registerkarte erlaubt es Ihnen Felder für Berechnungen zu erstellen, die sich in jede Ansicht eingefügt werden können. Die Berechnungen können auch den Wert des Feldes in der Ansicht,  kombiniert mit Zahlen, arithmetischen Operationen und gemeinsame SQL-Funktionen wie ROUND () oder MIN (). Jedes verfügbare Feld hat einen Namen wie % Node:Title. Erstellen von SQL-Abfragecode-Bestandteil wie (%Node:Field1 + 84600) or ROUND(%Node:Field2 / 3). </li><li> Die Registerkarte "Spalten" ermöglicht Ihnen die Spalte für Berechnungen zu nutzen. Die Spaltensummen werden in der Ansicht selbst addiert über 'Views Calc Table' und über das Festlegen der Felder in der Tabelle, die Spaltensummen haben sollten. </li><li> Die Registerkarte "Einstellungen" erlaubt Ihnen neue Funktionen, um die Liste der zulässigen Funktionen zu erweitern. </ul>

en: Set Views Calc fields and columns.
de: Views Calc Felder und Spalten setzen.

en: Allowable functions and operators
de: Zulässige Funktionen und Operatoren

en: Field:
de: Feld:

en: The views field name for this field (i.e. Views Calc: My Calculation).
de: Der Feld Name in der Ansicht (zB Views Calc: Meine Berechnung).

en: The format of the result of this calculation.
de: Das Format des Ergebnis dieser Berechnung.

en: Custom function
de: Benutzerdefinierte Funktion

en: The function to call for a custom format.
de: Die Funktion für ein benutzerdefiniertes Format.

en: The values %remaining in %field are not allowed.
de: Die Werte  %remaining in %field sind nicht zulässig.

en: Views Calc fields were updated.
de: Views Calc Felder wurden aktualisiert.

en: administer views calc
de: Verwalten einer Ansicht zur Berechnung

en: This module will allow you to add calculated fields to views tables and compute columns of numeric data in a views table.
de: Dieses Modul ermöglicht es Ihnen, berechnete Felder und Spalten mit numerischen Daten zu einer Tabelle hinzuzufügen.

en: Base table
de: Basistabelle

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: Import fields
de: Felder importieren
