Views data export (7.x-3.0-beta9) - en to fr translation catalogue (69 entries)

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Views
fr: Vues

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Separator
fr: Séparateur

en: Exists
fr: Présent

en: Replacement
fr: Remplacement

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: CSV file
fr: Fichier CSV

en: Underline
fr: Souligner

en: View name
fr: Nom de la vue

en: DOC file
fr: Fichier DOC

en: Display the view as a doc file.
fr: Afficher la vue en tant que fichier doc.

en: TXT file
fr: Fichier TXT

en: Display the view as a txt file.
fr: Afficher la vue en tant que fichier txt.

en: XML file
fr: Fichier XML

en: Make first row a list of column headers.
fr: Mettre sur la première ligne les entêtes des colonnes.

en: Provide as file
fr: Fournir sous forme de fichier

en: By deselecting this, the xml file will be provided as a feed instead of a file for download.
fr: En décochant ceci, le fichier xml sera fourni sous forme de flux au lieu d'un fichier à télécharger.

en: XLS file
fr: Fichier XLS

en: Unable to create
fr: Création impossible

en: Return path
fr: Chemin de retour

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: Display the view as a xls file.
fr: Afficher la vue en tant que fichier xls.

en: Attach text
fr: Joindre un texte

en: This text is used in building the feed link. By default it is the "alt" text for the feed image.
fr: Ce texte est utilisé pour construire le lien du flux. Par défaut, il s'agit du texte "alt" pour le flux image.

en: Parent sort
fr: Tri parent

en: Try to apply any additional sorting from the attached display like table sorting to the exported feed.
fr: Essayer d'appliquer un tri supplémentaire depuis l'affichage lié, comme un tri de tableau, sur le flux exporté.

en: Item node
fr: Nœud de l'élément

en: Exposed filters
fr: Filtres exposés

en: Trim whitespace from rendered fields. Can be useful for some themes where output results in extra newlines.
fr: Nettoyer les espaces des champs rendus. Peut être utile pour quelques thèmes où le rendu produit des retours à la ligne suplémentaires.

en: Dash
fr: Tiret

en: Data export
fr: Exportation de données

en: Export the view results to a file. Can handle very large result sets.
fr: Exporter les résultats de la vue dans un fichier. Peut traiter des ensembles de résultats très larges.

en: Display the view as a comma separated list.
fr: Afficher la vue en tant que liste séparée par des virgules.

en: Keep track of currently executing exports.
fr: Garder un suivi des exportations en cours d'exécution.

en: Plugin to export views data into various file formats
fr: Plugin pour exporter des vues de données vers différents formats de fichier.

en: Batched export
fr: Exportation par lots

en: Export data in small segments to build a complete export. Recommended for large exports sets (1000+ rows)
fr: Exporter les données par petits fragments pour construire une exportation complète. Recommandé pour des exportations importantes (plus de 1000 lignes)

en: Export data all in one segment. Possible time and memory limit issues.
fr: Exporter toutes les données d'un seul coup. Peut causer des problèmes de délais et de mémoire.

en: Building export
fr: Construction de l'exportation

en: Export is starting up.
fr: Début de l'exportation.

en: Exporting @percentage% complete,
fr: Exportation @percentage% effectuée,

en: Export has encountered an error.
fr: Une erreur est survenue pendant l'exportation.

en: A maximum of 20 items will be shown here, all results will be shown on export.
fr: Un maximum de 20 éléments sera montré ici, tous les résultats seront affichés dans l'exportation.

en: Could not write to temporary output file for result export (@file). Check permissions.
fr: Impossible d'écrire dans le fichier de rendu temporaire pour le résultat d'exportation (@file). Veuillez vérifier les droits.

en: Export Aborted
fr: Exportation annulée

en: Time remaining: about @interval.
fr: Temps restant : environ @interval.

en: This is the separator that is used to separate fields. CSV implies comma separated fields so this should not be changed unless you have specific requirements
fr: Il s'agit du séparateur utilisé pour séparer les champs. Le format CSV suppose que les champs sont séparés par des virgules, donc cela ne devrait pas être modifié, sauf en cas de besoin spécifique.

en: Quote values. Useful for output that might contain your separator as part of one of the values.
fr: Mettre les valeurs entre guillemets. Utile pour les données qui pourraient contenir le séparateur au sein des valeurs.

en: Transform spaces
fr: Transformer les espaces

en: Transform type
fr: Transformer le type

en: Data export successful
fr: Exportation de données réussie

en: Your export has been created. View/download the file <a href="@link">here</a> (will automatically download in 3 seconds.)
fr: Votre exportation a été créée. Vous pouvez télécharger ou visualiser le fichier <a href="@link">ici</a> (téléchargement automatique dans 3 secondes.)

en: Return to previous page
fr: Retourner à la page précédente

en: Could not create temporary directory for result export (@dir). Check permissions.
fr: Impossible de créer le répertoire temporaire pour le résultat de l'exportation (@dir). Veuillez vérifier les droits.

en: The filename that will be suggested to the browser for downloading purposes. You may include replacement patterns from the list below.
fr: Le nom de fichier qui sera proposé au navigateur pour le téléchargement. Vous pouvez inclure les motifs de remplacement de la liste ci-dessous.

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right.</p>
fr: <p>Les motifs de substitution suivants sont disponibles pour cet affichage. Utiliser le motif de gauche pour afficher la valeur indiquée à droite.</p>

en: @argument value
fr: Valeur de @argument

en: effective exposed filters, like <em>filter1_foo-filter2_bar</em>
fr: filtres exposés effectifs, comme <em>filter1_foo-filter2_bar</em>

en: (Warning: incompatible)
fr: (Avertissement : incompatible)

en: The underlying database (!db_driver) is incompatible with the batched export option and it has been disabled.
fr: La base de données sous-jacente (!db_driver) est incompatible avec l'option d'exportation par lots et a été désactivée.

en: Root node
fr: Nœud racine

en: Data export settings
fr: Paramètres d'exportation de données

en: Replace newlines in rendered fields.
fr: Remplacer les sauts de ligne dans les champs rendus.

en: Character encoding conversion
fr: Conversion de l'encodage des caractères

en: Your MySQL 'max_allowed_packet' setting may be too low for Views data export to function correctly, Drupal's requirements recommend setting it to at least 16M. See: !link
fr: Le paramètre MySQL 'max_allowed_packet' est peut-être trop faible pour que Views data export fonctionne correctement. Le reglage recommandé pour Drupal est au minimum 16M. Voir ici : !link
