Views data export (7.x-3.2) - en to de translation catalogue (47 entries)

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Views
de: Ansichten

en: Filename
de: Dateiname

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exists
de: Vorhanden

en: Arguments
de: Argumente

en: Replacement
de: Replacement (Ersatztext)

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Display name
de: Angezeigter Name

en: CSV file
de: CSV-Datei

en: Underline
de: Unterstrichen

en: View name
de: Ansichtsname

en: DOC file
de: DOC-Datei

en: Display the view as a doc file.
de: Zeige die Ansicht als Doc-Datei.

en: TXT file
de: TXT-Datei

en: Display the view as a txt file.
de: Die Ansicht als eine Txt-Datei ausgeben.

en: XML file
de: XML-Datei

en: Make first row a list of column headers.
de: Die erste Zeile der Liste als Spaltenüberschrift verwenden.

en: Provide as file
de: Als Datei anbieten

en: By deselecting this, the xml file will be provided as a feed instead of a file for download.
de: Die XML-Datei zum Download anbieten oder oder als News-Feed (wenn abgewählt) anbieten.

en: XLS file
de: XLS-Datei

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: Return path
de: Pfad

en: @argument title
de: @argument Titel

en: Display the view as a xls file.
de: Die Ansicht als Xls-Datei anzeigen.

en: Attach text
de: Text anfügen

en: This text is used in building the feed link. By default it is the "alt" text for the feed image.
de: Dieser Text wird verwendet, um den Link für den Feed zu bilden. Dies ist der standardmäßige „alternativ“-Text für das Bild des Feeds.

en: Parent sort
de: Sortieren der übergeordneten Begriffe

en: Try to apply any additional sorting from the attached display like table sorting to the exported feed.
de: Versuchen Sie, eine zusätzliche Sortierung auf die beigefügte Anzeige anzuwenden wie die Sortierung einer Tabelle für exportierte Feeds.

en: Exposed filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Trim whitespace from rendered fields. Can be useful for some themes where output results in extra newlines.
de: Leerflächen von Feldern in der Ausgabe entfernen. Besonders dann sinnvoll, wenn so Leerzeilen vermieden werden können.

en: Dash
de: Strich

en: Data export
de: Datenexport

en: Export data in small segments to build a complete export. Recommended for large exports sets (1000+ rows)
de: Datenexport in kleinen Segmenten, um einen kompletten Export zu erstellen. Empfohlen für umfangreiche Exports (1000+ Reihen)

en: Export data all in one segment. Possible time and memory limit issues.
de: Die Exportdaten befinden sich alle in einem Segment. Mögliche Probleme mit Zeit- und Arbeitsspeicherbegrenzungen.

en: Building export
de: Der Export wird aufgebaut

en: Export is starting up.
de: Der Export startet.

en: Exporting @percentage% complete,
de: Export zu @percentage% abgeschlossen,

en: Export has encountered an error.
de: Beim Export ist ein Fehler aufgetreten.

en: A maximum of 20 items will be shown here, all results will be shown on export.
de: Hier werden maximal 20 Artikel gezeigt, alle Ergebnisse werden beim Export gelistet.

en: Could not write to temporary output file for result export (@file). Check permissions.
de: Die temporäre Ausgabedatei für das Exportergebnis (@file) konnte nicht erstellt werden. Prüfen Sie die Schreibrechte.

en: Export Aborted
de: Export abgebrochen

en: Time remaining: about @interval.
de: Verbleibende Zeit: ca. @interval.

en: This is the separator that is used to separate fields. CSV implies comma separated fields so this should not be changed unless you have specific requirements
de: Das ist das Trennzeichen, das benutzt wird, um die Felder zu trennen. CSV setzt durch Kommatas getrennte Felder voraus. Dies sollte daher nicht geändert werden.

en: Return to previous page
de: Zur vorherigen Seite zurückkehren
