Views Hacks (7.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (32 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Value
fr: Valeur

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: edit
fr: modifier

en: (none)
fr: (aucun)

en: Views
fr: Vues

en: Path
fr: Chemin

en: Region
fr: Région

en: Theme
fr: Thème

en: Active
fr: Actif

en: Block
fr: Bloc

en: Throttle
fr: Auto-régulation

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Block ID
fr: ID bloc

en: Permissions
fr: Droits

en: No name
fr: Aucun nom

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: exposed
fr: exposé

en: Set the breadcrumb for the term parents
fr: Faire apparaître les parents du terme dans le fil d'Ariane

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
fr: Si cette option est sélectionnée, le fil d'Ariane inclura tous les termes parents, chacun comportant un lien vers cette vue. Notez que cela fonctionne uniquement si un seul terme a été reçu.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: Allow multiple terms per argument
fr: Autoriser plusieurs termes par argument

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3. Du fait du nombre de JOIN que cela représenterait, les requêtes AND seront traitées comme des OR avec cet argument.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie de Drupal pour créer les liens du fil d'ariane

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
fr: Si sélectionné, les liens du fil d'Ariane seront créés avec la méthode standard de drupal au lieu de la méthode de Views. Ceci est utile lorsque vous utilisez des modules comme Taxonomy Redirect pour modifier vos liens de termes de taxonomie.

en: Block Path
fr: Chemin de bloc
