Views jQFX Galleria (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (96 entries)

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Views
fr: Vues

en: History
fr: Historique

en: Theme
fr: Thème

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: next
fr: suivant

en: Counter
fr: Compteur

en: Show
fr: Afficher

en: Idle time
fr: Temps d'inactivité

en: Empty
fr: Vide

en: Extend
fr: Extension

en: Fade
fr: Fondu

en: Slide
fr: Glisser

en: Image crop
fr: Recadrage de l'image

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Overlay opacity
fr: Opacité du calque

en: Queue
fr: File

en: Not set
fr: Non défini

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Data source
fr: Source de données

en: Numbers
fr: Nombres

en: !setting must be numeric!
fr: !setting doit être numérique !

en: Transition speed
fr: Vitesse de transition

en: Classic
fr: Classique

en: Dots
fr: Points

en: Custom theme
fr: Thème personnalisé

en: Custom theme path
fr: Chemin du thème personnalisé

en: Carousel speed
fr: Vitesse du carrousel

en: The slide speed of the carousel in milliseconds.
fr: Vitesse de déplacement du carrousel en millisecondes.

en: Image margin
fr: Marge de l'image

en: Sets a margin between the image and stage. Specify the number of pixels.
fr: Définit une marge entre l'image et la scène. Spécifiez le nombre de pixels.

en: Image position
fr: Position de l'image

en: Max scale ratio
fr: Ratio de mise à l'échelle max

en: Sets the maximum scale ratio for images. If you don't want Galleria to upscale any images, set this to 1. Leaving it blank will allow any scaling of the images.
fr: Définit un ratio maximum de l'échelle des images. Si vous ne voulez pas que Galleria augmente l'échelle des images, définissez ceci à 1. Laissez vide autorisera n'importe quelle mise à l'échelle des images.

en: Popup links
fr: Liens Popup

en: Preload
fr: Préchargement

en: Galleria queues all activation clicks (next/prev & thumbnails). You can see this effect when, for example, clicking %next many times. If you don't want Galleria to queue, then uncheck the box.
fr: Galleria met en attente tous les clics d'activation (préc. / suiv. & les vignettes). Vous pouvez voir cet effet, par exemple, en cliquant sur %next à plusieurs reprises. Si vous ne voulez pas que Galleria crée une liste d'attente, alors décochez cette option.

en: Same as %image_crop, but for thumbnails.
fr: La même chose que %image_crop, mais pour les vignettes.

en: Same as %image_margin, but for thumbnails.
fr: La même chose que %image_margin, mais pour les vignettes.

en: Fade/Slide
fr: Fondu/Glisser

en: The milliseconds used when applying the transition.
fr: Les millisecondes utilisées lorsque la transition est appliquée.

en: Data config
fr: Configuration des données

en: Keep source
fr: Conserver la source

en: Data selector
fr: Sélecteur des données

en: You need to download the Galleria plugin and copy it to /sites/all/libraries/galleria. The correct directory configuration will have the plugin available at /sites/all/libraries/galleria/galleria.js. You can find the plugin at !url.
fr: Vous devez télécharger le plugin Galleria et le copier dans /sites/all/libraries/galleria. Le chemin de répertoire correct sera /sites/all/libraries/galleria/galleria.js. Vous trouverez le plugin à cette adresse !url.

en: Custom (Enter path below)
fr: Personnalisé (Entrez un chemin ci-dessous)

en: Galleria theme to load on display. Lately only the classic theme been packaged with the Galleria plugin. If you choose the %custom option, you must specify the path to your custom JavaScript theme below.
fr: Le thème Galleria à charger à l'affichage. C'est le tout dernier thème classique intégré avec le plugin Galleria. Si vous choisissez l'option %custom, vous devez spécifier le chemin de votre thème JavaScript ci-dessous.

en: Enter the path to the js file of your custom theme. For example, if the classic theme were custom the path would be 'sites/all/libraries/galleria/themes/dots/galleria.dots.js'.
fr: Saisissez le chemin vers le fichier js de votre thème personnalisé. Par exemple, si le thème classique était personnalisé, le chemin serait 'sites/all/libraries/galleria/themes/dots/galleria.dots.js'.

en: Load manually
fr: Charger manuellement

en: Use both
fr: Utiliser les deux

en: If you set this to any number, f.ex 4000, it will start playing with that interval (in milliseconds).
fr: Si vous avez réglé ceci sur un nombre, par ex. 4000, il commencera à défiler avec cet intervalle (en millisecondes).

en: This will activate the carousel when needed. Otherwise it will not appear at all.
fr: Ceci activera le carrousel à la demande. Sinon il n'apparaitra pas du tout.

en: Click next
fr: Cliquer suivant

en: Click the image to navigate to next item.
fr: Cliquer sur l'image pour naviguer jusqu'à l'élément suivant.

en: Idle speed
fr: Vitesse en inactivité

en: Controls the animation speed of the idle elements. An example is when the thumbnails and captions hide in the fullscreen theme after a period of inactivity.
fr: Contrôle la vitesse d'animation des éléments inactifs. Par exemple, lorsque les vignettes et les légendes se masquent dans le thème Fullscreen après une période d'inactivité.

en: You can control the delay before Galleria falls into idle mode using this option.
fr: Vous pouvez contrôler le délais avant que Galleria ne passe en mode inactif grâce à cette option.

en: Image scale/crop
fr: Mise à l'échelle/Recadrage de l'image

en: Image pan
fr: Image Pan

en: Image pan smoothness
fr: Souplesse d'Image Pan

en: Min scale ratio
fr: Ratio de mise à l'échelle min

en: Sets the minimum scale ratio for images. If you don't want Galleria to downscale any images, set this to 1. Leaving it blank will allow any scaling of the images.
fr: Paramètre un ratio minimum de l'échelle des images. Si vous ne voulez pas que Galleria réduise l'échelle des images, réglez sur 1. Laissez vierge autorisera la mise à l'échelle des images.

en: Lightbox options
fr: Options Lightbox

en: Check to display the lightbox options.
fr: Cochez pour afficher les options Lightbox.

en: This option acts as a helper for attaching a lightbox when the user clicks on an image. If you have a link defined for the image, the link will take precedence.
fr: Cette option agit comme une aide pour attacher une Lightbox lorsqu'un utilisateur clique sur une image. Si un lien est défini pour l'image, le lien prendra la priorité.

en: Lightbox fade speed
fr: Vitesse de fondu Lightbox

en: Lightbox transition speed
fr: Vitesse de transition Lightbox

en: Overlay background
fr: Arrière-plan du calque

en: This defines the overlay background color when calling ``showLightbox()``.
fr: Définit la couleur d'arrière-plan du calque lors de l'appel de ``showLightbox()``.

en: This sets how much opacity the overlay should have when calling ``showLightbox()``.
fr: Ceci définit l'opacité du calque lors de l'appel de ``showLightbox()``.

en: Pause on interaction
fr: Pause sur interaction

en: During playback, Galleria will stop the playback if the user presses thumbnails or any other navigational links. If you dont want this behaviour, set this option to %false.
fr: Pendant la lecture, Galleria arrêtera la lecture si l'utilisateur clique sur une vignette ou un lien de navigation. Si vous ne voulez pas de ce comportement, réglez cette option sur %false.

en: This will cause any image links to open in a new window.
fr: Ceci entrainera l'ouverture du lien de l'image dans une nouvelle fenêtre.

en: Disable if you do not wish to display the counter.
fr: Désactivez si vous ne voulez pas afficher le compteur.

en: Image navigation
fr: Navigation des images

en: Disable if you do not wish to display the image navigation (next/prev arrows).
fr: Désactivez si vous ne souhaitez pas afficher la navigation des images (flèches suiv./préc.).

en: Image captions
fr: Légendes des images

en: Disable if you do not wish to display the captions.
fr: Désactivez si vous ne voulez pas afficher les légendes.

en: Thumbnail scale/crop
fr: Redimensionner/Recadrer les vignettes

en: Thumb fit
fr: Ajustement de la vignette

en: If this is enabled, all thumbnail containers will be shrinked to fit the actual thumbnail size. This is useful if you have thumbnails of various sizes and will then float nicely side-by-side.This is only relevant if thumb_crop is set to anything else but 'true'.If you want all thumbnails to fit inside a container with predefined width & height, set this to 'false'.
fr: Si ceci est activé, tous les containers de vignettes seront rétrécis pour s'ajuster à la taille actuelle des vignettes. Ce qui s'avère utile si vous avez des vignettes de tailles différentes, et elles flotteront agréablement côte-à-côte. Ceci n'est pertinent que si thumb_crop est réglé sur rien d'autre que 'true'. Si vous voulez que toutes les vignettes s'ajustent dans un container avec des largeur et hauteur pré-définies, réglez-le sur 'false'.

en: Thumb margin
fr: Marge de la vignette

en: Pulse
fr: Pulsation

en: Transition initial
fr: Transition initiale

en: Optionally set a different transition for the first image
fr: Paramétrer en option une transition différente pour la première image

en: linear
fr: linéaire

en: Advanced functions
fr: Fonctions avancées

en: Check to display the advanced functions (Caution: experts only!). See: !url for examples.
fr: Cochez pour afficher les fonctions avancées (ATTENTION : pour les experts seulement !). Voir : !url pour les exemples.

en: By default, Galleria fails most errors silently, but in development mode you should turn debug on to throw errors when something is not right.
fr: Galleria passe silencieusement sur la plupart des erreurs, mais en mode développement, vous devriez activer le mode débogage pour envoyer des erreurs lorsque quelque chose ne marche pas.

en: Use minified javascript
fr: Utilisez le JavaScript compressé (minified).

en: Integrates the Galleria plugin with Views jQFX.
fr: Intègre le plugin Galleria avec Views jQFX.
