Views Send (7.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (103 entries)

en: Next
fr: Suivant

en: select
fr: sélectionner

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Priority
fr: Priorité

en: none
fr: aucun(e)

en: Views
fr: Vues

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Recipients
fr: Destinataires

en: Send e-mail
fr: Envoyer le courriel

en: Sender
fr: Expéditeur

en: To
fr: À

en: From
fr: A partir de

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: 1 day
fr: 1 jour

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Send
fr: Envoyer

en: Plain
fr: Brut

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Cron throttle
fr: Régulation des tâches planifiées (cron)

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: tokens
fr: jetons (<em>tokens</em>)

en: E-mail body
fr: Corps du courriel

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: low
fr: bas

en: high
fr: élevé(e)

en: Headers
fr: Entêtes

en: 1 week
fr: 1 semaine

en: Recipient's name
fr: Nom du destinataire

en: highest
fr: maximum

en: lowest
fr: minimum

en: Request receipt
fr: Accusé de réception

en: Log emails
fr: Journaliser les courriels

en: Row
fr: Ligne

en: Send E-mail
fr: Envoyer le courriel

en: Immediate
fr: Immédiat

en: 2 weeks
fr: 2 semaines

en: Note that email priority is ignored by a lot of email programs.
fr: Veuillez noter que la priorité de courriel est ignorée par beaucoup de logiciels de messagerie.

en: Mail spool expiration
fr: Délai d'expiration de la file d'attente des courriels

en: Recent log entries
fr: Écritures récentes du journal

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
fr: Vous pouvez utiliser du code PHP. Vous devrez inclure les tags &lt;?php ?&gt;.

en: Sender's name
fr: Nom de l'expéditeur

en: Message format
fr: Format du message

en: Replacements
fr: Substitutions

en: Select all items on this page
fr: Sélectionner tous les éléments de cette page

en: Please select at least one item.
fr: Veuillez sélectionner au moins un élément.

en: Send mass mail
fr: Envoyer le publipostage

en: Sets the numbers of messages sent per cron run. Failure to send will also be counted. Cron execution must not exceed the PHP maximum execution time of %max seconds. You find the time spend to send emails in the !recent_logs.
fr: Détermine le nombre de messages envoyés à chaque exécution du cron. Les échecs seront aussi comptés. L'exécution du cron ne doit pas dépasser la limite d'exécution fixée par PHP de %max secondes. Vous trouverez le temps passé à envoyer des courriels dans !recent_logs

en: Enter the sender's human readable name.
fr: Saisir le nom affiché de l'expéditeur.

en: Sender's e-mail
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: Enter the sender's e-mail address.
fr: Saisir l'adresse électronique de l'expéditeur.

en: Field used for recipient's name
fr: Champ utilisé pour le nom du destinataire

en: Select which field from the current view will be used as recipient's name.
fr: Choisir quel champ sera utilisé pour le nom du destinataire.

en: Field used for recipient's e-mail
fr: Champ utilisé pour le courriel du destinataire

en: Select which field from the current view will be used as recipient's e-mail.
fr: Choisir quel champ sera utilisé pour le courriel du destinataire

en: E-mails are spooled. How long must messages be retained in the spool after successfull sending.
fr: Les courriels sont mis dans une file d'attente. Durée pendant laquelle les messages doivent être conservés dans la file d'attente après avoir été envoyés avec succès.

en: When checked all outgoing mesages are logged in the system log. A logged E-mail does not guarantee that it is send or will be delivered. It only indicates that a message is send to the PHP mail() function. No status information is available of delivery by the PHP mail() function.
fr: Lorsque sélectionné, tous les messages sortants seront notés dans le journal du système. Cependant, une note dans le journal ne garantit pas l'envoi ou la réception du message. Cela indique seulement que le message a été envoyé à la commande PHP mail(), de laquelle aucun statut de livraison n'est disponible.

en: Message sent to %mail.
fr: Message envoyé à %mail

en: %ok messages sent in %sec seconds, %fail failed sending.
fr: %ok messages envoyés en %sec secondes, %fail envois ont échoué.

en: After sending an individual email
fr: Après l'envoi d'un courriel individuel

en: email message
fr: Message du courriel

en: All information about the message.
fr: Toutes les informations sur le message.

en: After adding all emails to the spool
fr: Après l'ajout de tous les courriels dans la file d'attente

en: message count
fr: Nombre de messages

en: The number of messages added to the spool.
fr: Nombre de messages ajoutés à la file d'attente

en: After adding an individual email to the spool
fr: Après l'ajout d'un courriel individuel dans la file d'attente

en: Views Send email message
fr: Message courriel de Views Send

en: Recipient's e-mail
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail headers (serialized)
fr: Entêtes du courriel (sérialisées)

en: e-mail content
fr: contenu du courriel

en: Enter the e-mail's subject line.
fr: Entrez le sujet du courriel

en: You can use these token replacements in Subject or Message Body.
fr: Vous pouvez utiliser ces jetons dans le sujet ou le contenu du message.

en: Additional e-mail options
fr: Options courriel additionnelles

en: Request a Read Receipt from your e-mails. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your message.
fr: Demander un accusé de réception pour vos courriels. Beaucoup de programmes de courriel ignorent ceux-ci, ce n'est donc pas une indication complète du nombre de destinataires ayant lu votre message.

en: Additional headers
fr: En-têtes additionnels

en: Additional headers to be send with the message. You'll have to enter one per line. Example:<pre>Reply-To: noreply@example.com
    X-MyCustomHeader: Whatever</pre>
fr: Entêtes additionnelles envoyées avec le message, une par ligne. Exemple : <pre>Reply-To: noreply@example.com X-MyCustomHeader: Whatever</pre>

en: Send a copy of the message to the sender.
fr: Envoyer une copie du message à l'expéditeur.

en: Remember these values for the next time a mass mail is sent. (The values are not stored per user.)
fr: Se souvenir des valeurs pour le prochain publipostage. (Ces paramètres affectent tous les utilisateurs)

en: Illegale format selected
fr: Format illégal sélectionné

en: The sender's e-mail is not a valid e-mail address: %mail
fr: L'adresse de courriel de l'expéditeur n'est pas une adresse de courriel valide : %mail.

en: Review and confirm the message that is about to be sent
fr: Réviser et confirmer le message qui sera envoyé

en: No mails sent since an illegale format is selected for the message.
fr: Aucun courriel envoyé puisqu'un format illégal est sélectionné pour le message.

en: @total mails added to the spool by Views Send.
fr: @total courriels ajoutés à la file d'attente.

en: Send mass mail with Views
fr: Envoyer un publipostage avec Views

en: Use VBO in order to send e-mails to a list created with Views.
fr: Utliser VBO pour envoyer des courriels à une liste créée via Views

en: View row tokens
fr: Jetons de rangée Views

en: Configure Views Send general options.
fr: Configurer les options générales de Views Send

en: Views Send E-mail
fr: Courriel de Views Send

en: Provide a checkbox to select the row for email sending.
fr: Fournit une case à cocher pour sélectionner la rangée pour l'envoi de courriel.

en: Enter the sender's E-mail address.
fr: Entrez l'adresse de courriel de l'expéditeur.

en: Field used for recipient's E-mail
fr: Champ utilisé pour le courriel du destinataire

en: Select which field from the current view will be used as recipient's E-mail.
fr: Sélectionner quel champ de la vue actuelle sera utilisé pour le courriel du destinataire.

en: E-mail content
fr: Contenu du courriel

en: Enter the E-mail's subject line.
fr: Entrez le sujet du courriel.

en: Additional E-mail options
fr: Options de courriel additionnelles

en: Request a Read Receipt from your E-mails. A lot of email programs ignore these so it is not a definitive indication of how many people have read your message.
fr: Demander un accusé de réception pour vos courriels. Beaucoup de programmes de courriel ignorent ceux-ci, ce n'est donc pas une indication complète du nombre de destinataires ayant lu votre message.

en: The sender's E-mail is not a valid E-mail name: %mail
fr: L'adresse de courriel de l'expéditeur n'est pas une adresse de courriel valide : %mail

en: The field used for recipient's E-mail %field contains @wrong invalid E-mail addresses from a total of @total selected. Choose other field to act as recipient's E-mail or narrow the selection to a subset containing only valid addresses.
fr: Le champ utilisé pour l'addresse courriel du destinataire %field contient @wrong addresses invalides sur un total de @total sélectionnées. Choisissez un autre champ comme addresse courriel du destinataire ou réduisez la sélection à des addresses valides.

en: Messages will be send in plain format.
fr: Les messages seront envoyés en texte brut.

en: Only plain format is available. If you want to format the message as HTML, you'll have to install and enable <a href="http://drupal.org/project/mimemail">Mime Mail</a> module.
fr: Seul le format texte est disponible. Si vous voulez formatter le message en HTML, vous devez installer le module <a href="http://drupal.org/project/mimemail">Mime Mail</a>

en: administer views_send
fr: administrer views_send

en: mass mailing with views_send
fr: faire de l'envoi de courriel en masse avec views_send
