Views Slideshow (7.x-3.0) - en to it translation catalogue (112 entries)

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successivo

en: Action
it: Azione

en: Default
it: Predefinito

en: Top
it: In cima

en: Views
it: Viste

en: Sync
it: Sincronizzate

en: Text
it: Testo

en: Bottom
it: In fondo

en: Fields
it: Campi

en: Random
it: Casuale

en: Controls
it: Controlli

en: Transition
it: Transizione

en: Style
it: Stile

en: Resume
it: Ripresa

en: Advanced Options
it: Opzioni avanzate

en: Skin
it: Tema grafico

en: Pager
it: Paginazione

en: Pause on hover
it: Pausa al passaggio del mouse

en: Views Slideshow
it: Slideshow di viste

en: Effect
it: Effetto

en: Speed
it: Velocità

en: Widgets
it: Widget

en: of
it: di

en: Pause
it: Pausa

en: Cycle
it: Rotazione

en: Untitled skin
it: Personalizzazione senza nome

en: Display the results as a slideshow.
it: Visualizza i risultati come slideshow

en: Timer delay
it: Intervallo tra le slide

en: Time in milliseconds that each transition lasts. Numeric only!
it: Durata in millisecondi di ogni transizione. Deve essere numerico!

en: Pause when hovering on the slideshow image.
it: Sospende lo slideshow quando il mouse passa sopra l'immagine.

en: !setting must be numeric!
it: !setting deve essere numerico!

en: Initial slide delay offset
it: Tempo aggiuntivo per la prima transizione

en: Amount of time in milliseconds for the first slide to transition. This number will be added to Timer delay to create the initial delay.  For example if Timer delay is 4000 and Initial delay is 2000 then the first slide will change at 6000ms (6 seconds).  If Initial delay is -2000 then the first slide will change at 2000ms (2 seconds).
it: Tempo aggiuntivo in millisecondi prima del primo cambio di slide. Questo numero viene aggiunto all'intervallo tra le slide per creare il ritardo iniziale. Per esempio, se l'intervallo tra le slide è 4000 e il tempo aggiuntivo è 2000, il primo cambio di slide avverrà dopo 6000 millisecondi (6 secondi). Se il tempo aggiuntivo fosse -2000, la prima slide rimarrebbe visualizzata per 2000ms (2 secondi).

en: Pager Type
it: Tipo di paginazione

en: Activate Slide and Pause on Pager Hover
it: Attivare la slide e mettere in pausa al passaggio del mouse sul paginatore

en: Should the slide be activated and paused when hovering over a pager item.
it: Specificare se al passaggio del mouse sul paginatore la slide deve essere attivata e lo slideshow messo in pausa.

en: ClearType Background
it: Sfondo ClearType

en: There is no Views Slideshow plugin enabled. Go to the !modules and enable a Views Slideshow plugin module. For example Views Slideshow Singleframe.
it: Nessun plugin abilitato per Slideshow di viste. Nella pagina !modules deve essere abilitato un modulo aggiuntivo per Slideshow di viste. Ad esempio Slideshow di viste Frame Singolo.

en: Pause On Click
it: Pausa al click

en: Pause when the slide is clicked.
it: Pausa lo scorrimento quando la slide

en: Make the slide window height fit the largest slide
it: La finestra delle slide prende l'altezza della slide più grande

en: End slideshow after last slide
it: Termina lo slideshow dopo l'ultima slide

en: Start Slideshow Paused
it: Sideshow in pausa alla partenza

en: Start the slideshow in the paused state.
it: Lo slideshow parte in stato di pausa.

en: Start On Last Slide Viewed
it: Iniziare con l'ultima slide già vista

en: When the user leaves a page with a slideshow and comes back start them on the last slide viewed.
it: Quando l'utente esce dalla pagina che contiene lo slideshow e poi vi rientra, riparte con lo slideshow dalla stessa slide a cui era arrivato.

en: Length of Time to Remember Last Slide
it: Durata della memoria dell'ultima slide

en: The number of days to have the site remember the last slide. Default is 1
it: Il numero di giorni per cui ricordare l'ultima slide vista da un utente. Il valore predefinito è 1

en: Amount of time in milliseconds between transitions. Set the value to 0 to not rotate the slideshow automatically.
it: Durata dell'intervallo tra le transizioni in millisecondi. Impostare a 0 per impedire la rotazione automatica delle slide.

en: Pause When the Slideshow is Not Visible
it: Pausa quando lo slideshow non è visibile

en: When the slideshow is scrolled out of view or when a window is resized that hides the slideshow, this will pause the slideshow.
it: Quando lo slideshow non è visibile nel browser per via dello scorrimento della pagina o perché un'altra finestra vi si sovrappone, mettere in pausa lo slideshow.

en: How to Calculate Amount of Slide that Needs to be Shown
it: Come calcolare la parte di slide che deve essere mostrata

en: Entire slide
it: La slide intera

en: Set amount of vertical
it: Impostare una dimensione verticale

en: Set amount of horizontal
it: Impostare una dimensione orizzontale

en: Set total area of the slide
it: Impostare la dimensione dell'area che contiene le slide

en: Choose how to calculate how much of the slide has to be shown. Entire Slide: All the slide has to be shown. Vertical: Set amount of height that has to be shown. Horizontal: Set amount of width that has to be shown. Area: Set total area that has to be shown.
it: Scegliere come calcolare la parte di slide da mostrare. Slide intera: deve essere mostrata tutta la slide. Verticale: mostrare una dimensione fissata in altezza. Orizzontale: mostrare una dimensione fissata in larghezza. Area: mostrare un'area totale prefissata.

en: Amount of Slide Needed to be Shown
it: Parte della slide che deve essere mostrata.

en: The amount of the slide that needs to be shown to have it rotate. You can set the value in percentage (ex: 50%) or in pixels (ex: 250). The slidehsow will not rotate until it's height/width/total area, depending on the calculation method you have chosen above, is less than the value you have entered in this field.
it: La parte di slide che deve essere necessariamente mostrata prima della sua rotazione. Si può impostare una percentuale (es: 50%) o una dimensione in pixel (es: 250). Lo slideshow non ruoterà fino a che la parte visualizzata rimane inferiore al valore inserito in questo campo (il valore è relativo alla medesima grandezza  - altezza, larghezza o area - indicata qui sopra).

en: Items per slide
it: Elementi per slide

en: The number of items per slide
it: Il numero di elementi per slide

en: View Transition Advanced Options
it: Opzioni avanzate transizioni di vista

en: The sync option controls whether the slide transitions occur simultaneously. The default is selected which means that the current slide transitions out as the next slide transitions in. By unselecting this option you can get some interesting twists on your transitions.
it: L'opzione sincronizzate fa sì che le transizioni delle slide avvengano simultaneamente. Se attivata, la transizione di uscita della slide corrente inizia nello stesso momento della transizione d'entrata della slide entrante. Se disattivata, si potranno sperimentare effetti interessanti con le transizioni.

en: This option controls the order items are displayed. The default setting, unselected, uses the views ordering. Selected will cause the images to display in a random order.
it: Questa opzione controlla l'ordine in cui gli elementi sono visualizzati. Lasciando il valore predefinito (disabilitato) viene usato l'ordinamento impostato dalla vista. Se si seleziona, le immagini verranno mostrate in ordine casuale.

en: View Action Advanced Options
it: Opzioni avanzate azioni di vista

en: If selected the slideshow will end when it gets to the last slide.
it: Se selezionato, lo slideshow si interromperà quando arriva all'ultima slide.

en: If unselected then if the slides are different sizes the height of the slide area will change as the slides change.
it: Se non selezionato, se le slide sono di dimensione diversa, l'altezza dell'area occupata dallo slideshow cambierà al cambiare della slide.

en: Slide Counter
it: Contatore di slide

en: Internet Explorer Tweaks
it: Correttivi per Internet Explorer

en: Select if clearType corrections should be applied (for IE).  Some background issues could be fixed by unselecting this option.
it: Scegliere se la correzione clearType deve essere applicata (per IE). Alcuni problemi riguardanti lo sfondo potrebbero dipendere dall'attivazione di questa opzione, provare a disattivarla.

en: Select to disable extra cleartype fixing.  Unselect to force background color setting on slides)
it: Attivare per evitare correttivi addizionali al clearType. Disattivare per forzare le impostazioni del colore di sfondo per le slide)

en: jQuery Cycle Custom Options
it: Opzioni personalizzate di jQuery Cycle

en: Pager fields
it: Campi del paginatore

en: Choose the fields that will appear in the pager.
it: Scegliere i campi che devono comparire nel paginatore.

en: Click here to view the documentation for Views Slideshow Cycle.
it: Cliccare per leggere la documentazione per rotazione di Slideshow per viste

en: Views Slideshow Cycle help can be found by installing and enabling the !advanced_help
it: La documentazione del modulo rotazione di Slideshow per viste è disponibile dopo aver installato e abilitato !advanced_help

en: Views Slideshow: Cycle
it: Slideshow per viste: rotazione

en: Adds a Rotating slideshow mode to Views Slideshow.
it: Aggiunge una modalità slideshow a rotazione al modulo slideshow per Viste.

en: Slides
it: Slide

en: Select the skin to use for this display.  Skins allow for easily swappable layouts of things like next/prev links and thumbnails.  Note that not all skins support all widgets, so a combination of skins and widgets may lead to unpredictable results in layout.
it: Scegliere la personalizzazione grafica da usare per questa visualizzazione. Le personalizzazioni grafiche consentono di cambiare facilmente la disposizione di cose come i link precedente/seguente e le miniature. Non tutte le personalizzazioni grafiche supportano tutti i widget, quindi particolari combinazioni di widget e personalizzazioni grafiche potrebbero generare posizionamenti non ottimali.

en: Slideshow Type
it: Tipo di slideshaw

en: !module options
it: Opzioni per !module

en: !location Widgets
it: Widget per !location

en: Should !name be rendered at the !location of the slides.
it: !name deve apparire a !location delle slide.

en: Weight of the !name
it: Peso per !name

en: Determines in what order the !name appears.  A lower weight will cause the !name to be above higher weight items.
it: Determina l'ordine in cui mostrare !name. Un peso inferiore posizionerà !name più in alto degli elementi con un peso maggiore.

en: Style of the pager
it: Stile del paginatore

en: Controls Type
it: Tipo dei controlli

en: Style of the controls
it: Stile dei controlli

en: Provides a View style that displays rows as a jQuery slideshow.  This is an API and requires Views Slideshow Cycle or another module that supports the API.
it: Fornisce uno stile per le viste che fa scorrere le righe risultanti dalla query in uno slideshow di jQuery. Questo è un modulo di API e richiede Views Slideshow Cycle o altro modulo che supporti l'API.

en: Wait for all the slide images to load
it: Attendere il caricamento di tutte le immagini

en: If selected the slideshow will not start unless all the slide images are loaded.  This will fix some issues on IE7/IE8/Chrome/Opera.
it: Se attivato, lo slideshow non inizierà finché tutte le immagini che lo compongono non siano state caricate. Serve per risolvere qualche problema su IE7/IE8/Chrome/Opera.

en: To use the advanced options you need to download json2.js. You can do this by clicking the download button at !url and extract json2.js to sites/all/libraries/json2
it: Per usare le opzioni avanzate è necessario scaricare il file json2.js. Cliccare il bottone di scaricamento sulla pagina !url ed estrarre il file json2.js nella cartella sites/all/libraries/json2

en: You can find a list of all the available options at !url.  If one of the options you add uses a function, example fxFn, then you need to only enter what goes inside the function call. The variables that are in the documentation on the jquery cycle site will be available to you.
it: L'elenco di tutte le opzioni disponibili è consultabile alla pagina !url. Se una delle opzioni che si aggiungono usa una funzione (es: fxFn), allora occorre inserire solo ciò va dentro la chiamata a lla funzione. Le variabili documentate nel sito di jQuery cycle sono disponibili per l'uso.

en: Advanced Option Value
it: Valore opzione avanzata

en: It is important that you click the Update link when you make any changes to the options or those changes will not be saved when you save the form.
it: È importante cliccare il link Aggiorna dopo aver effettuato cambiamenti alle opzioni, altrimenti i cambiamenti non saranno salvati assieme al form.

en: Update Advanced Option
it: Aggiorna le opzioni avanzate

en: Applied Options
it: Opzioni applicate

en: There was no action specified.
it: Non è stata specificata alcuna azione.

en: An invalid integer was specified for slideNum.
it: Il valore di slideNum non è un numero intero.

en: An invalid action "!action" was specified.
it: È stata specificata una azione non valida "!action".

en: Hide pager if there is only one slide
it: Non mostrare il paginatore se c'è una sola slide

en: Should the pager be hidden if there is only one slide.
it: Scegliere se mostrare il paginatore anche in presenza di una sola slide.

en: Hide controls if there is only one slide
it: Non mostrare i controlli se c'è una sola slide

en: Should the controls be hidden if there is only one slide.
it: Scegliere se mostrare i controlli in presenza di una sola slide.

en: You need to install the jQuery cycle plugin. Create a directory in sites/all/libraries called jquery.cycle, and then copy jquery.cycle.all.min.js or jquery.cycle.all.js into it. You can find the plugin at !url.
it: È necessario installare il plugin cycle di jQuery. Creare una cartella di nome jquery.cycle sotto sites/all/libraries, poi copiarvi il file jquery.cycle.all.min.js (o  jquery.cycle.all.js). Il plugin si trova alla pagina !url.

en: How long should it wait until it starts the slideshow anyway. Time is in milliseconds.
it: Quanto tempo attendere prima di far comunque partire lo slideshow. Il tempo è espresso in millisecondi.

en: This slideshow is forced paused.
it: Questo slideshow è in pausa forzata.

en: No main frame module is enabled for views slideshow.
it: Non è stato abilitato alcun modulo contenitore per slideshow di viste.

en: The options for !module does not exists.
it: Non esistono opzioni per !module.

en: Hide the controls if there is only one slide
it: Non mostrare i controlli se c'è una sola slide
