Views Supertable (7.x-1.0) - en to it translation catalogue (17 entries)

en: None
it: Nessuno

en: Center
it: Centro

en: Views
it: Viste

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: sort by @s
it: ordina per @s

en: You need at least one field before you can configure your table settings
it: È necessario almeno un campo prima di poter configurare le impostazioni della tabella

en: Override normal sorting if click sorting is used
it: Modifica l'ordinamento normale se viene usato l'ordinamento tramite click

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
it: Attiva lo stile di Drupal intestazioni tabelle "fisse in cima" (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
it: (L'effetto intestazioni fisse in cima non sarà attivo per l'anteprima sotto, ma solo nell'output vero e prorio.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
it: Inserire i campi nelle colonne; si possono combinare campi multipli nella stessa colonna. Se lo si fa, il separatore nella colonna specificata sarà usato per separare i campi. Selezionare la casella ordinabile per rendere la colonna ordinabile tramite click e selezionare il bottone radio predefinito ordina per determinare quale colonna verrà ordinata in modo predefinito. È possibile gestire l'ordine delle colonne e le etichette dei campi nella sezione campi.

en: Table summary
it: Riepilogo tabella

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
it: Questo valore sarà visualizzato come attributo table-summary nel codice HTML. Per una migliore accessibilità del sito, impostarlo in modo significativo.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
it: Normalmente, se la vista è vuota, la tabella non viene mostrata. Specificando questa opzione è possibile mostrare una tabella vuota con il testo esplicativo al suo interno.

en: Show the empty text in the table
it: Visualizza il testo vuoto nella tabella
