Views System (7.x-3.0-beta2) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: Project
de: Projekt

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Core
de: Kern – Optional

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Filename
de: Dateiname

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Files
de: Dateien

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: %time ago
de: vor %time

en: Owner
de: Besitzer

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Display name
de: Anzeigename

en: Engine
de: Speichersubsystem

en: Package
de: Paket

en: Regions
de: Regionen

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: Drupal core
de: Drupal-Kern

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Depends on
de: Benötigt

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Screenshot for !theme theme
de: Screenshot für Theme !theme

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: A theme's 'parent'. Can be either a theme or an engine.
de: Das Eltern-Element der Themes. Kann entweder ein Theme oder eine Theme-Engine sein.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: Boolean indicating whether this module is loaded during Drupal's early bootstrapping phase (e.g. even before the page cache is consulted).
de: Kennzeichen, ob dieses Modul während der Bootstrap-Phase geladen wird (z.B. noch bevor der Seitencache abgefragt wird).

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d.h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: The order in which this module's hooks should be invoked relative to other modules. Equal-weighted modules are ordered by name.
de: Reihenfolge, in der die Hooks dieses Moduls in Bezug auf andere Module aufgerufen werden. Gleichwertige Module werden nach dem Namen sortiert.
