Views XML Backend (7.x-1.0-alpha3) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: Markup
es: Marcado

en: Date
es: Fecha

en: Field
es: Campo

en: Views
es: Vistas

en: Format
es: Formato

en: Text
es: Texto

en: Separator
es: Separador

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Custom
es: Personalizado

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: %time ago
es: Hace %time

en: List type
es: Tipo de lista

en: empty
es: vacío

en: contains
es: contiene

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Time ago
es: Hace

en: Starts with
es: Comienza con

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Ends with
es: Termina con

en: Numeric
es: Numérico

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (future dates start with - )
es: Periodo de tiempo (las fechas futuras comienzan con - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Short date format
es: Formato corto de fecha

en: Medium date format
es: Formato medio de fecha

en: Long date format
es: Formato largo de fecha

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
es: Si es "Personalizado", vea el <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">Manual de PHP</a> para los formatos de fecha. De otra forma, ingrese el número de las diferentes unidades de tiempo a mostrar, que por omisión es 2.
