Views XML Backend (7.x-1.0-alpha4) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: Date
de: Datum

en: Field
de: Feld

en: Views
de: Ansichten

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Date format
de: Datumsformat

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: %time ago
de: vor %time

en: List type
de: Listen-Typ

en: empty
de: Leer

en: contains
de: enthält

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Ends with
de: Endet mit

en: Numeric
de: Numerisch

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: %time hence
de: in %time

en: Time hence
de: Zeit ab jetzt

en: Time hence (with "hence" appended)
de: Zeit ab jetzt (mit „vergangen“ als Suffix)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
de: Falls "Benutzerdefiniert" verwendet wird können weitere Einzelheiten im <a href="http://us.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">Das PHP-Handbuch</a> nachgelesen werden, um mehr über die Formatierung von Datumsangaben zu erfahren. Andernfalls geben wird die Anzahl der unterschiedlichen Zeiteinheiten angegeben, die angezeigt werden sollen. Der Standardwert ist 2.

en: %error on line %num. Error code: %code
de: %error in Zeile %num.Fehlercode: %code
