Views Menu Support (7.x-1.0-beta1) - en to de translation catalogue (32 entries)

en: Title
de: Titel

en: Views
de: Ansichten

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Fields
de: Felder

en: Front page
de: Startseite

en: Is not in
de: Ist nicht in

en: Show on these pages
de: Auf diesen Seiten anzeigen

en: Is in
de: Ist in

en: Currently active menu item link ID
de: Derzeit aktive Menü Link ID

en: MLID filtering
de: MLID Filterung

en: A filter treating the field as a MLID value, matching it
                against active menu link IDs.
de: Ein Filter, der das Feld als MLID-Wert behandelt und diesen Wert mit aktiven Menülink-IDs vergleicht.

en: Menu item reference
de: Referenz auf Menü-Elemente

en: No page selected
de: Keine Seite gewählt

en: Selectable menus
de: Auswählbare Menüs

en: Select which menus should be possible to refer to.
de: Wählen Sie aus, auf welche Menüs referenziert werden kann.

en: Enable front page menu items
de: Startseiten-Menüpunkte aktivieren

en: Check this box to enable all menu items linking to the front page.
de: Aktivieren Sie diese Auswahl, um alle Menüelemente zu aktivieren, die auf die Startseite verweisen.

en: Currently active menu item
de: Derzeit aktives Menüelement

en: Current trail of menu items
de: Derzeit aktives Menüelement und Eltern-Menüelemente

en: Trail, excluding current page
de: Eltern-Menüelemente des aktuell aktiven Menüelements

en: Menu Item Reference Widget
de: Referenz auf ein Menüelement-Steuerelement

en: Widget for populating iteger fields with menu item IDs.
de: Steuerelement zum Befüllen eines Ganzzahl-Feldes mit  Menüelement IDs.

en: Allows Views to filter on active menu items and trails.
de: Erlaubt es Ansichten nach aktiven Menülinks und Pfaden zu filtern.

en: Menu item(s) to return
de: Zurückzugebende Menüeinträge.

en: If the selected menu items are in the active trail, this sidebar message will be shown.
de: Wenn sich die ausgewählten Menüeinträge im aktiven Pfad des Menüs befinden, wird diese Seitenleistennachricht angezeigt.

en: Show below these pages
de: Unterhalb dieser Seiten zeigen

en: Sidebar message
de: Nachricht für die Seitenleiste

en: Text entered here will be shown in the sidebar, when the menu items selected below are active.
de: Text, der hier eingegeben wird, wird in der Seitenleiste angezeigt, wenn die Menüeinträge, die unten ausgewählt wurden, aktiv sind.

en: The sidebar message will be shown when viewing the menu items selected here.
de: Die Seitenleistennachricht wird angezeigt, wenn der Benutzer die hier ausgewählten Menüeinträge aufgerufen hat und deren Inhalte betrachtet.

en: This is an content type used for examplifying how Views Menu Support and Menu Item Reference Widget can be used together.
de: Dies ist ein Inhaltstyp, der die Module Views Menu Support und Menu Item Reference Widget zusammen verwendet werden können.

en: Views Menu Support example
de: Views Menu Support Beispiel

en: "An example feature for Views Menu Support. Don't forget to place the block "Sidebar messages" in a region."
de: „Ein Beispiel-Feature für das Modul Views Menu Support. Bitte vergessen Sie nicht den Block Seitenleistennachricht in einer Region der Website zu platzieren.“
