Voting API (7.x-2.6) - en to es translation catalogue (75 entries)

en: Value
es: Valor

en: all
es: todo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: User
es: Usuario

en: Points
es: Puntos

en: Voting
es: Votación

en: Never
es: Nunca

en: Percent
es: Porcentaje

en: Voting API
es: API de votación

en: Appearance
es: Apariencia

en: Number of votes
es: Cantidad de votos

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Votes
es: Votos

en: Function
es: Función

en: comments
es: comentarios

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Do it!
es: ¡Hazlo!

en: Vote tallying
es: Recuento de votos

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
es: En sitios con mucho tráfico, los administradores pueden usar esta opción para retrasar el recuento de resultados de votaciones.

en: Tally results whenever a vote is cast
es: Recontar resultados siempre que se efectue un voto

en: Tally results at cron-time
es: Recontar resultados al ejecutar cron

en: Provides a shared voting API for other modules.
es: Proporciona una API compartida de votación para otros módulos.

en: nodes
es: nodos

en: Current user
es: Usuario actual

en: Vote tag
es: Etiqueta de voto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: Anonymous vote rollover
es: Vuelta de votación anónima

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
es: El período de tiempo que debe pasar entre dos votaciones anónimas hechas desde la misma computadora para considerarlas como únicas. Configurarlo como «nunca» elimina la mayoría de las votaciones repetidas, pero hace imposible las votaciones múltiples de usuarios anónimos desde una misma computadora (por ejemplo, clientes de un cibercafé).

en: Do not tally results automatically: I am using a module that manages its own vote results.
es: No contar los resultados automáticamente: Estoy utilziando un módulo que administra sus propios resultados de votación.

en: Which node types should receive votes?
es: ¿Que tipos de nodos deben recibir los votos?

en: What type of votes should be generated?
es: ¿Qué tipo de votos deberían ser generados?

en: Delete existing votes before generating new ones.
es: Eliminar los votos existentes antes de generar otros nuevos.

en: Normal vote
es: Voto normal

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
es: La etiqueta predeterminada para votos en contenido. Si se están emitiendo múltiples votos con distintas etiquetas en una pieza de contenido, considere emitir un voto de «resumen» con esta etiqueta también.

en: Votes in a specific range. Values are stored in a 1-100 range, but can be represented as any scale when shown to the user.
es: Votos en un rango específico. Los valores son almacenados en un rango 1-100, pero pueden ser representados como cualquier escala al mostrarse al usuario.

en: Votes that contribute points/tokens/karma towards a total. May be positive or negative.
es: Votos que contribuyen puntos/fichas/karma a un total. Pueden ser positivos o negativos.

en: The number of votes cast for a given piece of content.
es: El número de votos emitidos para una determinada pieza de contenido.

en: Average vote
es: Votación promedio

en: The average vote cast on a given piece of content.
es: El voto promedio emitido en una pieza determinada de contenido.

en: Total score
es: Puntuación total

en: The sum of all votes for a given piece of content.
es: La suma de todos los votos para un determinada pieza de contenido.

en: Generate votes
es: Generar votos

en: Generate a given number of votes on site content. Optionally delete existing votes.
es: Generar un número dado de votos sobre el contenido del sitio. Opcionalmente eliminar los votos existentes.

en: Vote results
es: Resultados de votos

en: The value of an individual cast vote.
es: El valor de un voto individual emitido.

en: The nature of the vote being cast (points, percentage, etc).
es: La naturaleza del voto emitido (puntos, porcentaje, etc).

en: An optional tag to group multi-criteria votes.
es: Una etiqueta opcional para agrupar votos de múltiples criterios.

en: The user who cast the vote.
es: El usuario que emitió el voto.

en: Individual voter
es: Votante individual

en: Restrict votes to those cast by the current user.
es: Restringir los votos a aquellos emitidos por el usuario actual.

en: The IP address of the user who cast the vote.
es: La dirección IP del usuario que emitió el voto.

en: The time the vote was cast.
es: La hora en que fue emitido el voto.

en: The nature of the results in question (points, percentage, etc).
es: La naturaleza de los resultados en cuestión (puntos, porcentaje, etc).

en: An optional tag to group multi-criteria results.
es: Una etiqueta opcional para el grupo de resultados multicriterio.

en: The aggregate function used to calculate the result.
es: La función de agregación utilizado para calcular el resultado.

en: The time the results were calculated.
es: La hora en que fueron calculados los resultados.

en: Display %display defines a VotingAPI vote relationship, but does not restrict the relationship data. This may result in duplicate entries in the resulting view.
es: El despliegue %display define una relación de voto de VotingAPI, pero no restringe los datos de la relación. Puede resultar en entradas duplicadas en la vista.

en: Display %display defines a VotingAPI results relationship, but does not restrict the relationship data. This may result in duplicate entries in the resulting view.
es: El despliegue %display define una relación de resultados de VotingAPI, pero no restringe los datos de la relación. Puede resultar en entradas duplicadas en la vista.

en: Default appearance
es: Apariencia predeterminada

en: No filtering
es: Sin filtrado

en: Data filters
es: Filtros de datos

en: For each piece of content, many pieces of voting data may be saved. Use these options to specify exactly which types should be available via this relationship. <strong>Warning!</strong> Leaving any of these filters empty may result in multiple copies of each piece of content being displayed in listings.
es: Para cada pieza de contenido, muchas piezas de datos de votación pueden ser guardadas. Use estas opciones para especificar de forma exacta cuáles tipos deberían estar disponibles a través de esta relación. <strong>¡Atención!</strong> Dejar vacío cualquiera de estos filtros puede resultar en que múltiples copias de cada pieza de contenido se muestren en los listados.

en: Aggregation function
es: Función de agrupación

en: Restrict to current user
es: Sólo el usuario actual

en: Percentage (Fivestar style)
es: Porcentaje (Estilo Fivestar)

en: Point-based (Digg style)
es: Basado en puntos (Estilo Digg)

en: Generating @vtype votes for @etype entities.
es: Generando @vtype votos para las entidades @etype.

en: Rebuilt voting results for @type votes.
es: Reconstruir los resultados de la votación para los votos @type.

en: Rebuilt all voting results.
es: Reconstruir todos los resultados de la votación.

en: Flushed vote data for @type entities.
es: Datos de la votación limpiados para entidades @type.

en: Configure sitewide settings for user-generated ratings and votes.
es: Configurar las opciones generales de calificaciones y votos generados por los usuarios.

en: Updated VotingAPI table structure.
es: Actualizar la estructura de la tabla de VotingAPI

en: Treat missing votes as zeros
es: Tratar los votos faltantes como ceros

en: Administer Voting API
es: Administrar Voting API
