Voting API (7.x-2.9) - en to fr translation catalogue (57 entries)

en: Value
fr: Valeur

en: all
fr: tout

en: Tag
fr: Étiquette

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: User
fr: Utilisateur

en: Never
fr: Jamais

en: Percent
fr: Pourcentage

en: Appearance
fr: Apparence

en: Number of votes
fr: Nombre de votes

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Function
fr: Fonction

en: comments
fr: commentaires

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: Do it!
fr: Exécution !

en: Vote tallying
fr: Décompte des votes

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
fr: Pour des sites à fort trafic, les administrateurs peuvent utiliser ce paramétrage pour différer le calcul des résultats.

en: Tally results whenever a vote is cast
fr: Calcul des résultats à chaque vote

en: Tally results at cron-time
fr: Calcul des résultats déclenché par tâche planifiée (cron)

en: Provides a shared voting API for other modules.
fr: Fournit une API de votes partagée pour les autres modules.

en: nodes
fr: nœuds

en: Current user
fr: Utilisateur courant

en: Vote tag
fr: Etiquette de vote

en: Value type
fr: Type de valeur

en: Anonymous vote rollover
fr: Vote anonyme multiple

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
fr: Durée à partir de laquelle deux votes anonymes effectués depuis un même ordinateur sont pris en compte séparément. Sélectionnez "Jamais" afin d'éliminer la plupart des cas de votes en doublon d'une même personne. Cependant, plusieurs anonymes ne pourront alors pas voter depuis un même ordinateur (par exemple les clients d'un cyber café).

en: Do not tally results automatically: I am using a module that manages its own vote results.
fr: Ne pas lancer de calcul automatiquement : j'utilise un module calculant lui-même ses résultats des votes.

en: Which node types should receive votes?
fr: Sur quel type de nœuds voter ?

en: What type of votes should be generated?
fr: Quel type de vote doit être généré ?

en: Delete existing votes before generating new ones.
fr: Supprimer les votes existants avant d'en générer de nouveaux.

en: Normal vote
fr: Vote normal

en: The number of votes cast for a given piece of content.
fr: Le nombre de votes exprimés pour un élément de contenu donné.

en: Average vote
fr: Moyenne des votes

en: The average vote cast on a given piece of content.
fr: La moyenne des votes exprimés pour un élément de contenu donné.

en: The sum of all votes for a given piece of content.
fr: La somme de tous les votes pour un contenu donné.

en: Generate votes
fr: Générer des votes

en: Generate a given number of votes on site content. Optionally delete existing votes.
fr: Génère un nombre défini de votes sur le contenu du site. Supprime en option les votes existants.

en: Vote results
fr: Résultats du vote

en: The value of an individual cast vote.
fr: La valeur d'un vote individuel.

en: The nature of the vote being cast (points, percentage, etc).
fr: La nature du vote en cours (points, pourcentages, etc.)

en: An optional tag to group multi-criteria votes.
fr: Une étiquette optionnelle destinée à grouper les votes multi-critères.

en: The user who cast the vote.
fr: L'utilisateur qui effectue le vote.

en: Individual voter
fr: Votant individuel

en: Restrict votes to those cast by the current user.
fr: Restreindre aux votes de l'utilisateur courant.

en: The IP address of the user who cast the vote.
fr: L'adresse IP de l'utilisateur ayant voté.

en: The time the vote was cast.
fr: La date et l'heure du vote.

en: The nature of the results in question (points, percentage, etc).
fr: La nature des résultats de la question (points, pourcentage, etc).

en: An optional tag to group multi-criteria results.
fr: Une étiquette optionnelle destinée à grouper les résultats multi-critères.

en: The aggregate function used to calculate the result.
fr: La fonction d'agrégation utilisée pour calculer les résultats.

en: The time the results were calculated.
fr: La date et l'heure de calcul des résultats.

en: Display %display defines a VotingAPI vote relationship, but does not restrict the relationship data. This may result in duplicate entries in the resulting view.
fr: L'affichage %display définit une relation avec les votes Voting API, mais ne restreint pas les données liées. Cela peut entraîner des doublons dans la vue résultante.

en: Display %display defines a VotingAPI results relationship, but does not restrict the relationship data. This may result in duplicate entries in the resulting view.
fr: L'affichage %display définit une relation avec les résultats Voting API, mais ne restreint pas les données liées. Cela peut entraîner des doublons dans la vue résultante.

en: Default appearance
fr: Apparence par défaut

en: No filtering
fr: Aucun filtre

en: Data filters
fr: Filtres de données

en: For each piece of content, many pieces of voting data may be saved. Use these options to specify exactly which types should be available via this relationship. <strong>Warning!</strong> Leaving any of these filters empty may result in multiple copies of each piece of content being displayed in listings.
fr: Pour chaque type de contenu, plusieurs types de données "votes" peuvent être enregistrés. Cette option permet de spécifier précisément quels types doivent être disponibles par cette relation. <strong>Attention !</strong> Ne pas sélectionner un des filtres ci-dessous peut occasionner des doublons pour chaque contenu dans les résultats de la vue.

en: Aggregation function
fr: Fonction d'agrégation

en: Restrict to current user
fr: Restreindre à l'utilisateur courant
