Watcher (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (170 entries)

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Remove
de: Entfernen

en: Comments
de: Kommentare

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: Statistics
de: Statistiken

en: Post
de: Beitrag

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Weitere

en: Anonymous
de: Gast

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Testing
de: Testen

en: this page
de: diese Seite

en: nothing
de: keine

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Stop watching
de: Nicht weiter beobachten

en: Stop watching this post.
de: Diesen Beitrag nicht weiter beobachten.

en: My Watched Posts
de: Von mir beobachtete Inhalte

en: Watched Posts
de: Beobachtete Inhalte

en: Watcher Toggle Email Notifications
de: Watcher Toggle E-Mail Benachrichtigungen

en: Modify the settings for Watcher module.
de: Einstellungen des Watcher Moduls konfigurieren.

en: Notifications were sent on cron.
de: Benachrichtigungen wurden per Cron gesendet.

en: Watchable Content Types
de: Beobachtbare Inhaltstypen

en: Select the content types that may be watched.
de: Inhaltstypen verwalten, die beobachtet werden können.

en: You haven't selected any watchable content types. This module will not work until you do so.
de: Sie haben noch keine zu beobachtenden Inhaltstypen ausgewählt. Dieses Modul wird nicht funktionieren, bis Sie das tun.

en: Watch Toggle Link
de: Beobachten Umschalt-Link

en: Display "watch this post" toggle link in teasers.
de: Den "Diesen Beitrag beobachten"-Link in Anrisstexten anzeigen.

en: Settings for the table of posts
de: Einstellungen für die Tabelle der Inhalte unter Beobachtung

en: Display Node Type Column
de: Inhaltstyp-Spalte anzeigen

en: Display Last Updated Column
de: Zuletzt aktualisiert Spalte anzeigen

en: Display Post Author Column
de: Beitrags-Autor Spalte anzeigen

en: Settings for Email Notifications
de: Einstellungen für E-Mail Benachrichtigungen

en: Enable Email Notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen aktivieren

en: Messages are sent
de: Nachrichten wurden versandt

en: on cron (recommended for large sites)
de: Bei Cron-Lauf (empfohlen für größere Seiten)

en: Time limit for sending messages in seconds
de: Zeitlimit für die Versendung der Nachrichten (in Sekunden)

en: Limit length of comment excerpt in notification email to
de: Länge des Kommentar-Anrisstextes in Benachrichtigungs E-Mail beschränken

en: 25% of comment
de: 25% des Kommentars

en: 50% of comment
de: 50% des Kommentars

en: 75% of comment
de: 75% des Kommentars

en: 100 characters of comment
de: 100 Zeichen des Kommentars

en: 200 characters of comment
de: 200 Zeichen des Kommentars

en: 300 characters of comment
de: 300 Zeichen des Kommentars

en: 400 characters of comment
de: 400 Zeichen des Kommentars

en: entire comment
de: Gesamter Kommentar

en: Notification Message Templates
de: Benachrichtungs-Vorlagen

en: Message Header
de: Kopfzeile der Nachricht

en: Additional Tokens for Header
de: Weitere Tokens für die Kopfzeile

en: Message Footer
de: Nachrichten-Fußzeile

en: Message Body for Node Updates
de: Nachrichtentext für Inhalts-Änderungen

en: Additional Tokens for Nodes
de: Zusätzliche Token für Inhalte

en: Message Body for New Comments
de: Nachrichtentext für neue Kommentare

en: Additional Tokens for Comments
de: Zusätzliche Token für Kommentare

en: Default User Settings
de: Standard Benutzereinstellungen

en: Automatically enable email notifications for posts that I start watching
de: E-Mail-Benachrichtigungen für Beiträge senden, die ich beobachte

en: Send email notification when a post is updated or edited
de: E-Mail-Benachrichtigungen senden, wenn ein vorhandener Beitrag bearbeitet oder aktualisiert wird

en: Send email notification when a post receives a new comment
de: E-Mail-Benachrichtigungen senden, wenn ein vorhandener Beitrag kommentiert wird

en: Automatically watch posts that I comment on
de: Automatisch Beiträge beobachten, die ich kommentiere

en: Automatically watch posts that I make
de: Automatisch Beiträge beobachten, die ich erstelle

en: Share my list of watched posts
de: Meine Liste der beobachteten Beiträge mit anderen Benutzern teilen

en: Help Page
de: Hilfe-Seite

en: Text on Help Page
de: Text auf der Hilfe-Seite

en: Preview help page
de: Vorschau Hilfeseite

en: Notification Queue Table
de: Meldungen-Warteschlangen-Tabelle

en: Number of notifications in queue
de: Anzahl der Meldungen in der Warteschlange.

en: Table Content
de: Tabelleninhalt

en: This is the content of the notification queue table.
de: Dies ist der Inhalt der Meldungen-Warteschlangen-Tabelle.

en: Watched Nodes Table
de: Tabelle der Inhalte unter Beobachtung

en: User Settings Table
de: Benutzereinstellungen Tabelle

en: Number of users that have changed their user settings
de: Anzahl der Benutzer, die ihre Benutzereinstellungen geändert haben.

en: Number of users that use default user settings
de: Anzahl der Benutzer, die Standardbenutzereinstellungen verwenden.

en: Email notifications are NOT enabled. You can use the diagnostics tools anyway but regular notifications will not be sent.
de: E-Mail-Benachrichtigungen sind NICHT aktiviert. Sie können die Diagnose-Tools trotzdem verwenden, aber regelmäßige Benachrichtigungen werden nicht gesendet.

en: Create a Test Notification
de: Test-Benachrichtigung erstellen

en: Create test notification for node update
de: Test-Benachrichtigung für aktualisierten Inhalt erzeugen

en: Create test notification for new comment
de: Test-Benachrichtigung für neuen Kommentar erzeugen

en: Send Notifications in Queue
de: Benachrichtigungen aus Warteschlange versenden

en: Your currently selected method for sending notifications in queue is <strong>!method</strong>.
de: Ihre derzeit gewählte Methode zur Versendung von Benachrichtigungen in der Schlange ist <strong>!method</strong>.

en: There are currently <strong>!num</strong> !notification_plural in the queue.
de: Es sind derzeit <strong>!num</strong> !notification_plural in der Warteschlange.

en: Click here to run cron manually and SEND messages in queue
de: Hier klicken, um den Cron manuell auszuführen und die Nachrichten aus der Warteschlange umgehend zu senden.

en: Click here to SEND messages in queue
de: Hier klicken, um die Nachrichten aus der Warteschlange zu senden

en: Click here to EMPTY queue
de: Hier klicken, um die Warteschlange zu leeren

en: TEST: Post has been updated
de: TEST: Der Beitrag wurde aktualisiert

en: A test notification (node update) has been created.
de: Eine Test-Benachrichtigung (Beitrag aktualisiert) wurde erstellt.

en: No nodes exist. You need to create at least one.
de: Keine Beiträge vorhanden. Sie müssen mindestens einen Beitrag erstellen.

en: TEST: New comment posted
de: TEST: Neuer Kommentar wurde erstellt

en: A test notification (new comment) has been created.
de: Eine Test-Benachrichtigung (Neuer Kommentar) wurde erstellt.

en: No comments exist. You need to make at least one.
de: Keine Kommentare vorhanden. Sie müssen mindestens einen erstellen.

en: Notifications have been sent using instant method.
de: Benachrichtigungen wurden mit der Sofort-Methode versandt.

en: Watcher Notification Queue has been emptied.
de: Watcher Benachrichtigungs-Warteschlange wurde geleert.

en: !username's Watched Posts
de: Von !username's beobachtete Inhalte

en: Click to Disable
de: Zum Deaktivieren anklicken

en: Click to Enable
de: Klicken zum Aktivieren

en: Email notifications for this post are ENABLED, click to disable
de: E-Mail-Benachrichtigungen sind für diesen Beitrag aktiviert. Klicken Sie, um zu deaktivieren.

en: Email notifications for this post are DISABLED, click to enable
de: E-Mail-Benachrichtigungen sind für diesen Beitrag deaktiviert. Klicken Sie, um zu aktivieren.

en: Post Added
de: Hinzugefügt am

en: No posts in the list - you should add some!
de: Keine Einträge in der Liste - Sie sollten einige hinzuzufügen!

en: !username's watched posts list is empty
de: !username's beobachtet derzeit keine Beiträge

en: Settings for Watching Posts
de: Einstellung zur Beobachtung von Inhalten

en: Email Notification Settings
de: E-Mail Benachrichtigungs-Einstellungen

en: Watch Automatically
de: Automatisch beobachten

en: Sharing
de: Gemeinsame Nutzung

en: Save my settings
de: Meine Einstellungen speichern

en: Help on Watching Posts
de: Hilfe zur Beobachtung von Inhalten

en: You are no longer watching <em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
de: Sie beobachten <em>!ntitle</em> nicht weiter. <strong><a href="!undo">Rückgängig</a></strong>

en: We're sorry but you may not watch this type of post.
de: Es tut uns leid, aber Sie können diese Art von Inhalt nicht beobachten.

en: Go to your list of watched posts
de: Liste der von Ihnen beobachteten Beiträge

en: Watcher enables your site's users to watch nodes for changes and new comments and be notified about them.
de: Watcher ermöglicht es Benutzern, Website-Inhalte auf Veränderungen oder neue Kommentare hin zu beobachten und über sie informiert zu werden.

en: Your email address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Message Footer for Anonymous Users
de: Nachrichten-Fußzeile für Gäste

en: Message Footer in Confirmation Messages
de: Nachrichten-Fußzeile in Bestätigungs-Nachrichten

en: Additional Tokens for Footers
de: Zusätzliche Tokens für Fußzeilen

en: Message Body for Confirmation Messages
de: Nachrichtentext für Bestätigungsmeldungen

en: There are no notifications in the queue.
de: Es gibt keine Meldungen in der Warteschlange.

en: Number of registered users that watch nodes
de: Anzahl der registrierten Benutzer, die Knoten beobachten.

en: Number of anonymous users that watch nodes
de: Anzahl der Gäste, die Inhalte beobachten.

en: Your settings are currently defaults, as set by the site owner. Save these settings to customize them.
de: Ihre Einstellungen sind derzeit Standardwerte, die vom Website-Betreiber vorgeschlagen wurden. Speichern Sie diese Einstellungen, um sie anzupassen.

en: %ntitle previously watched by %email is no longer being watched.
de: %ntitle wurde von %email beobachtet. Die Beobachtung wurde entfernt.

en: All posts on this site previously watched by %email are no longer being watched.
de: Alle Beiträge auf dieser Seite, die zuvor von %email beobachtet wurden, werden nun nicht länger beobachtet.

en: for updates and new comments
de: zu Aktualisierungen und neuen Beiträgen

en: for new comments
de: zu neuen Beiträgen

en: for updates
de: zu Aktualisierungen

en: The confirmation message contains your IP address so that in case of abuse the owner of the email account can identify who submitted the form.
de: Die Benachrichtigungsnachricht enthält Ihre E-Mail Adresse, sodass der Ursprung bei Missbrauch ermittelt werden kann.

en: Stop watching %title
de: %title nicht weiter beobachten

en: Watch %title
de: %title beobachten

en: What to watch for
de: Was soll beobachtet werden

en: Updates and new comments
de: Änderungen und neue Kommentare

en: Only new comments
de: Neue Kommentare

en: Only updates
de: Änderungen

en: Choose to be informed about new comments, updates (this post being changed) or both.
de: Wählen Sie, ob Sie bei Änderungen, neuen Kommentaren oder beidem benachrichtigt werden wollen.

en: Watch
de: Beobachten

en: Unwatch
de: Nicht beobachten

en: You are no longer watching %ntitle. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
de: Sie beobachten %ntitle nicht weiter. <strong><a href="!undo">Rückgängig</a></strong>

en: That email address is not associated with any user watching %ntitle
de: Die E-Mail Adresse ist nicht mit einem Benutzer verknüpft, der den Inhalt %ntitle beobachtet

en: updates and new comments
de: Änderungen und neuen Kommentaren

en: new comments
de: neuen Kommentaren

en: updates
de: Änderungen

en: Watcher has successfully sent !notifications using the !method method.
de: Watcher hat erfolgreich !notifications mittels der !method Methode verschickt.

en: notification | notifications
de[0]: Benachrichtigung
de[1]: Benachrichtigungen

en: 1 notification | @count notifications
de[0]: 1 Benachrichtigung
de[1]: @count Benachrichtigungen

en: Administer watcher module
de: Watcher verwalten

en: Use watcher
de: Watcher verwenden

en: Change own user settings
de: Eigene Beobachten-Einstellungen ändern

en: Access help page
de: Auf die Hilfe-Seite zugreifen

en: Access others lists of watched posts
de: Auf fremde Beobachten-Listen zugreifen

en: <p>The following tokens are available:</p><ul><li>[node:url]</li></ul>
de: <p>Die folgenden Token sind verfügbar:</p><ul><li>[node:url]</li></ul>

en: Watcher has been successfully updated to version 6.x-1.0.
de: Watcher wurde erfolgreich auf die Version 6.x-1.0 aktualisiert.

en: Watcher has been successfully updated to version 6.x-1.1.
de: Watcher wurde erfolgreich auf die Version 6.x-1.1 aktualisiert.

en: Watcher has been successfully updated to version 6.x-1.2.
de: Watcher wurde erfolgreich auf die Version 6.x-1.2 aktualisiert.

en: Send email notification when an existing comment is updated
de: E-Mail-Benachrichtigungen senden, wenn ein vorhandener Kommentar aktualisiert wird

en: Yes, I am sure.
de: Ja, ich bin mir sicher.

en: You are now watching %ntitle. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
de: Sie beobachten jetzt %ntitle. <strong><a href="!undo">Rückgängig</a></strong>

en: [@sitename] Important update notice: @nodetitle
de: [@sitename] Wichtige Aktualisierungs-Benachrichtigung: @nodetitle

en: [@sitename] A comment about @nodetitle is updated
de: [@sitename] Ein Kommentar zu "@nodetitle" wurde aktualisiert

en: [@sitename] New comment posted about @nodetitle
de: [@sitename] Es wurde ein neuer Kommentar zu "@nodetitle" erstellt

en: [@sitename] You are now signed up for email updates for: @nodetitle
de: [@sitename] Sie werden jetzt per E-Mail Benachrichtung informiert zu: "@nodetitle"

en: You are watching this page and will be emailed about updates, click to stop watching.
de: Sie beobachten diesen Inhalt und werden über Aktualisierungen per E-Mail informiert. Klicken, um die Beobachtung zu deaktivieren.

en: You are watching this page.  Visit your user profile for your watch list and settings.
de: Sie beobachten diesen Inhalt. Besuchen Sie Ihr Benutzerkonto, um auf Beobachtungslisten und Einstellungen zuzugreifen.

en: Click to watch this page and be emailed about updates.
de: Klicken, um diesen Inhalt zu beobachten und über Aktualisierungen per E-Mail informiert zu werden.

en: Watch this page and be emailed about updates and comments.
de: Diesen Inhalt beobachten und E-Mail Benachrichtigungen über Aktualisierungen und Kommentare erhalten.

en: Enter your email address below to stop watching %title. The form will remove your email.
de: Geben Sie unterhalb Ihre E-Mail Adresse ein, um die Beobachtung von %title zu beenden. Das Formular wird Ihre E-Mail Adresse entfernen.

en: Enter your email address below to start watching. The form will add your email.
de: Geben Sie unterhalb Ihre E-Mail Adresse ein, um die Beobachtung zu starten. Das Formular wird Ihre E-Mail Adresse hinzufügen.

en: You are no longer watching %ntitle.
de: Sie beobachten "%ntitle" nun nicht mehr.

en: You are now watching %ntitle for !what. A confirmation will be sent to the email address, %email.
de: Sie beobachten !what in %ntitle nun. Eine Bestätigungsnachricht wird an die angegebene E-Mail Adresse %email versandt.

en: Watcher has NOT yet sent !notifications using the !method method.
de: Watcher hat bisher noch keine !notifications mittels der !method Methode verschickt.

en: Watcher has been successfully updated to version 7.x-1.0.
de: Watcher wurde erfolgreich auf die Version 7.x-1.0 aktualisiert.
