Watcher (7.x-1.0) - en to es translation catalogue (168 entries)

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Remove
es: Eliminar

en: Comments
es: Comentarios

en: Last updated
es: Última actualización

en: Settings
es: Configuración

en: Help
es: Ayuda

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Post
es: Envío

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otro(s)

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Notifications
es: Avisos

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: unlimited
es: sin límite

en: Testing
es: Probando

en: this page
es: esta página

en: nothing
es: nada

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Stop watching
es: Terminar observación

en: Stop watching this post.
es: Dejar de observar este envío.

en: My Watched Posts
es: Mi lista de envíos bajo observación

en: Watched Posts
es: Mensajes que observo

en: Watcher Toggle Watching Post
es: Alternador de puesta bajo observación de envíos

en: Watcher Toggle Email Notifications
es: Alternador de avisos por correo del observador

en: Watcher
es: Observador

en: Modify the settings for Watcher module.
es: Modificar las opciones del módulo observador (Watcher).

en: Notifications were sent on cron.
es: Se enviaron avisos al ejecutar cron.

en: Watchable Content Types
es: Tipos de contenido que se pueden poner en observación.

en: Select the content types that may be watched.
es: Seleccione los tipos de contenido que se pueden poner bajo observación.

en: You haven't selected any watchable content types. This module will not work until you do so.
es: No ha seleccionado ningún tipo de contenido para observar. Este módulo no funcionará hasta que no lo haga.

en: Watch Toggle Link
es: Enlace de alternador de observación

en: Display "watch this post" toggle link in teasers.
es: Mostrar el enlace "seguir contenido" en los titulares.

en: Determines whether or not to show the "watch this post" toggle link in node teasers (used on front page and content listings). Teasers are the shortened down version of a node, often shown on a site's frontpage or on pages that summarize content. If disabled, link will only be shown when nodes are shown as pages (full view).
es: Determina si se mostrará el enlace "seguir contenido" en el titular del nodo (usado en la página principal o listados de contenidos). Los titulares son las entradillas del contenido de los nodos que suelen aparecer en la página principal o en listados y resúmenes de contenido. Si lo deshabilita, el enlace solo se mostrará cuando el nodo se visualice de forma completa en una página.

en: Display Settings for Personal Binder
es: Configuración de la presentación de la Carpeta Personal

en: Click here to view your personal binder
es: Pulse aquí para ver su carpeta personal

en: Text at the top of the Personal Binder page
es: Texto en la cabecera de la página de la carpeta personal

en: You are recommended to use this space to display <strong>brief</strong> information about what this page does and how it works to the user.
es: Se recomienda utilizar este espacio para mostrar al usuario una <strong>breve</strong> información sobre lo que esta página hace y cómo funciona.

en: Settings for the table of posts
es: Opciones de la tabla de envíos

en: Display Node Type Column
es: Mostrar la columna tipo de nodo

en: Display Last Updated Column
es: Mostrar la columna última actualización

en: Display Post Author Column
es: Mostrar la columna autor del envío

en: Settings for Email Notifications
es: Configuración de los avisos por correo electrónico

en: Enable Email Notifications
es: Activar avisos por correo electrónico

en: Messages are sent
es: Los mensajes se envían

en: You can select when messages are sent. Using "on cron", messages are sent when cron is being run, usually every hour depending on how you have configured crontab, this is preferred for large sites with hundreds of users or more. Using the second method, messages are sent right away for the time limit set (see below). Any messages that remain unsent will be sent next time messages are sent. The second method won't affect loading times since messages are sent after the page has been delivered to the user's browser.
es: Usted puede seleccionar cuando se envían mensajes. Usando "al ejecutar cron", los mensajes se envían cuando cron se ejecuta, generalmente cada hora, dependiendo de cómo haya configurado crontab, este es el preferido para grandes sitios con cientos de usuarios o más. Usando el segundo método, los mensajes se envían inmediatamente en el plazo establecido (ver más abajo). Los mensajes no enviados serán enviados la próxima vez que se envíen mensajes. El segundo método no afectará a los tiempos de carga ya que los mensajes se envían después de que la página ha sido entregada al navegador del usuario.

en: on cron (recommended for large sites)
es: al ejecutar cron (se recomienda para sitios de gran tamaño)

en: instantaneously and for limited number of seconds (recommended for small to medium sites)
es: instantáneamente y durante un número limitado de segundos (recomendado para sitios pequeños o medianos)

en: Time limit for sending messages in seconds
es: Límite de tiempo para el envío de mensajes (en segundos)

en: This setting lets you specify for how many seconds messages should be sent and it applies to both methods. Any messages that remain unsent after this interval will be sent next time messages are sent. This setting will not make your site seem slower to visitors. The maximum value is the max execution time in your PHP configuration.
es: Este ajuste le permite especificar durante cuántos segundos se deben enviar los mensajes y se aplica a ambos métodos. Los mensajes no enviados después de este intervalo se enviarán la próxima vez que se envíen mensajes. Este ajuste no hará que su sitio parezca más lento a los visitantes. El valor máximo es el tiempo de ejecución máximo en tu configuración de PHP.

en: Limit length of comment excerpt in notification email to
es: Límite de longitud del extracto del comentario en la notificación por correo electrónico

en: It may be wise not to send the entire comment as doing so will tease the user to go to your site to view it which results in traffic. Here you can select how much of the comment you want to include in the email. Percentages refer to the length of the comment. "Nothing" means no excerpt will be included in the message.
es: Puede ser aconsejable no enviar el comentario completo, ya que al hacerlo el usuario evitará volver a su web para verlo, lo que se traduce en las visitas. Aquí puede seleccionar qué parte del comentario desea incluir en el correo electrónico. Los porcentajes se refieren a la longitud del comentario. "Nada " significa que no se incluirá ningún extracto en el mensaje.

en: 25% of comment
es: 25% del comentario

en: 50% of comment
es: 50% del comentario

en: 75% of comment
es: 75% del comentario

en: 100 characters of comment
es: 100 caracteres del comentario

en: 200 characters of comment
es: 200 caracteres del comentario

en: 300 characters of comment
es: 300 caracteres del comentario

en: 400 characters of comment
es: 400 caracteres del comentario

en: entire comment
es: comentario completo

en: Notification Message Templates
es: Plantillas de los mensajes de aviso

en: Message Header
es: Cabecera del mensaje

en: <p>The text above will be prepended to every message sent. The following tokens are available:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>
es: <p>El texto anterior se antepone a cada mensaje enviado. Los siguientes tokens están disponibles:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>

en: Additional Tokens for Header
es: Comodines adicionales para la cabecera

en: Message Footer
es: Pie del Mensaje

en: <p>The text above will be appended to every message sent. The following tokens are available:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>
es: <p>El texto anterior se añadirá a cada mensaje enviado. Los siguientes comodines están disponibles:</p><ul><li>[recipient-username]</li><li>[recipient-user-settings-url]</li><li>[stop-watching-url]</li></ul>

en: Message Body for Node Updates
es: Cuerpo del mensaje para las actualizaciones de nodos

en: Additional Tokens for Nodes
es: Comodines adicionales para nodos

en: Message Body for New Comments
es: Cuerpo del mensaje para comentarios nuevos

en: Additional Tokens for Comments
es: Comodines adicionales para los comentarios

en: Default User Settings
es: Opciones predeterminadas de usuario

en: These will set the defaults in every user's personal settings. Settings you make here will affect the settings of every user that hasn't customized his or her settings. This setting will currently affect <strong>!numusers</strong> users who have not customized their settings.
es: Ésta establecerá los valores predeterminados en la configuración personal de cada usuario. Los valores que se introduzcan aquí afectarán a la configuración de cada usuario que no haya adaptado su configuración. Este ajuste afectará a <strong>!numusers</strong> usuarios que no han personalizado su configuración.

en: Automatically enable email notifications for posts that I start watching
es: Activar automáticamente los avisos por correo electrónico para los envíos que he comenzado a observar.

en: Send email notification when a post is updated or edited
es: Enviar avisos por correo electrónico cuando se edite o actualice un envío.

en: Send email notification when a post receives a new comment
es: Enviar aviso por correo electrónico cuando un envío recibe un nuevo comentario

en: Automatically watch posts that I comment on
es: Poner en observación automáticamente los envíos en los que hago comentarios.

en: Automatically watch posts that I make
es: Poner en observación mis envíos de forma automática

en: Share my list of watched posts
es: Compartir mi lista de mensaje bajo observación

en: Help Page
es: Página de ayuda

en: This help text is displayed if the user clicks the Help link in the list of watched posts. You can customize it below. To apply your own CSS rules to this page you can use the <code>#watcher_help_page</code> selector.
es: Este texto de ayuda se muestra si el usuario hace clic en el enlace de Ayuda en la lista de contenidos seguidos. Puede personalizarlo a continuación. Para aplicar sus propias reglas CSS a esta página puede utilizar el selector <code>#watcher_help_page</code>.

en: Text on Help Page
es: Texto de la Página de Ayuda

en: Preview help page
es: Vista preliminar de la Página de ayuda

en: Notification Queue Table
es: Tabla de la cola de avisos

en: Number of notifications in queue
es: Cantidad de avisos en cola

en: Notification counter (some kind of indication of how many notifications that have been sent)
es: Contador de avisos (una forma de indicar cuántos avisos se han enviado)

en: Table Content
es: Tabla de contenido

en: This is the content of the notification queue table.
es: Éste es el contenido de la tabla de la cola de avisos.

en: Watched Nodes Table
es: Tabla de nodos bajo observación

en: User Settings Table
es: Tabla de opciones de usuario

en: Number of users that have changed their user settings
es: Número de usuarios que han cambiado su configuración de usuario

en: Number of users that use default user settings
es: Número de usuarios que utilizan la configuración predeterminada de usuario

en: Email notifications are NOT enabled. You can use the diagnostics tools anyway but regular notifications will not be sent.
es: Las notificaciones de email NO están habilitadas. Puede utilizar las herramientas de diagnóstico, pero de todas formas las notificaciones no se enviarán.

en: If you're experiencing problems with the module such as messages not being delivered et c, you can use the diagnostic tools on this page to send test notifications. The <a href="!statpage">statistics page</a> also contains valuable information for troubleshooting.
es: Si experimenta problemas con el módulo (como mensajes que no han sido entregandos, etc.) puede utilizar las herramientas de diagnóstico de esta página para enviar avisos de prueba. La <a href="!statpage">página de estadísticas</a> también contiene información valiosa para la solución de problemas.

en: Create a Test Notification
es: Crear aviso de prueba

en: Click the buttons below to add a notification to the queue. A notification for a new comment will use content from the newest comment on the site. A notification for a node update will contain a link to the newest node on the site. Notifications will be sent to your email account (!usermail).
es: Haga clic en los botones de abajo para añadir una notificación a la cola. La notificación relativa a un comentario nuevo usará el contenido del comentario más reciente del sitio. Una notificación de una actualización de nodo contendrá un enlace al nodo más reciente del sitio. Las notificaciones serán enviadas a su cuenta de email (!usermail).

en: Create test notification for node update
es: Crear aviso de prueba de actualización de nodo

en: Create test notification for new comment
es: Crear aviso de prueba para un nuevo comentario

en: Send Notifications in Queue
es: Enviar avisos en cola

en: Notifications are stored in a queue. Depending on what method you have chosen in the <a href="!settings">settings</a>, notifications are either delivered instantaneously (when a comment is posted or a node updated) or when cron is run.
es: Las notificaciones se almacenan en una cola. Dependiendo del método elegido en la <a href="!settings">configuración</a>, las notificaciones son entregadas al instante (cuando se publica un comentario o un nodo se actualiza), o cuando se ejecuta cron.

en: Your currently selected method for sending notifications in queue is <strong>!method</strong>.
es: Su método seleccionado para el envío de notificaciones en la cola es

en: There are currently <strong>!num</strong> !notification_plural in the queue.
es: En este momento hay <strong>!num</strong> !notification_plural en la cola.

en: Click here to run cron manually and SEND messages in queue
es: Pulse aquí para ejecutar cron manualmente y ENVIAR los mensajes en la cola

en: Click here to SEND messages in queue
es: Pulse aquí para ENVIAR los mensajes en la cola

en: Click here to EMPTY queue
es: Pulse aquí para vaciar la cola

en: TEST: Post has been updated
es: PRUEBA: Se ha actualizado un envío

en: A test notification (node update) has been created.
es: Se ha creado un aviso de prueba (actualización de nodo).

en: No nodes exist. You need to create at least one.
es: No existen nodos. Es necesario crear al menos uno.

en: TEST: New comment posted
es: PRUEBA: Nuevo Comentario enviado

en: A test notification (new comment) has been created.
es: La notificación de prueba (nuevo comentario) ha sido creada.

en: No comments exist. You need to make at least one.
es: No  existen comentarios. Debe hacer uno, por lo menos.

en: Notifications have been sent using instant method.
es: Los avisos se han enviando mediante el método instantáneo.

en: Watcher Notification Queue has been emptied.
es: La cola de avisos del observador se ha vaciado.

en: !username's Watched Posts
es: Mensajes bajo observación de !username

en: Click to Disable
es: Pulse para desactivar

en: Click to Enable
es: Pulse para activar

en: Email notifications for this post are ENABLED, click to disable
es: Las notificaciones de email para este mensaje están HABILITADAS, haga clic para deshabilitarlas

en: Email notifications for this post are DISABLED, click to enable
es: Las notificaciones de email para este mensaje están DESHABILITADAS, haga clic para habilitarlas

en: Post Added
es: Mensaje añadido

en: No posts in the list - you should add some!
es: No hay mensajes en la lista - debe añadir algo!

en: !username's watched posts list is empty
es: La lista de observación de !username está vacía

en: Settings for Watching Posts
es: Configuración de observación de envíos

en: Email Notification Settings
es: opciones de aviso por correo electrónico

en: Watch Automatically
es: Observar automáticamente

en: Sharing
es: Compartiendo

en: By sharing your list of watched posts, other users can see it but they cannot remove or add posts or change it in any way.
es: Al compartir su lista de observación de envíos, otros usuarios pueden verla, pero no eliminar o añadir mensajes, o cambiarla de alguna manera.

en: Save my settings
es: Guardar mi configuración

en: Help on Watching Posts
es: Ayuda para la observación de envíos

en: You are no longer watching <em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
es: Ya no está observando<em>!ntitle</em>. <strong><a href="!undo">Deshacer</a></strong>

en: We're sorry but you may not watch this type of post.
es: Lo sentimos, pero no puede poner en observación este tipo de envío

en: Go to your list of watched posts
es: Ir a su lista de mensajes bajo observación

en: Watcher enables your site's users to watch nodes for changes and new comments and be notified about them.
es: El Observador (Watcher) permite a los usuarios de su sitio web mantener un seguimiento de los cambios y nuevos comentarios de los nodos recibir avisos sobre ellos.

en: Your email address
es: Su dirección de correo electrónico

en: These message templates are used for notifications and confirmation messages. You may edit them if you like. Tokens are in [brackets] and act as placeholders for variables, such as URLs, usernames and email addresses, and will be replaced when the email is sent. <strong>You cannot use HTML code in your message templates.</strong>
es: Estas plantillas de mensajes se utilizan para las notificaciones y mensajes de confirmación. Usted puede editarlas si lo desea. Tokens están entre [corchetes] y actúan como marcadores de posición para las variables, como las direcciones URL, nombres de usuario y las direcciones de correo electrónico, y será sustituido cuando se envía el correo electrónico. <strong>no puede utilizar código HTML en las plantillas de mensajes.</strong>

en: Message Footer for Anonymous Users
es: Pie de página del mensaje para usuarios anónimos

en: <p>The text above will be appended to notification messages messages sent to anonymous users. The following tokens are available:</p><ul><li>[stop-watching-url]</li><li>[stop-watching-url]</li><li>[stop-watching-all-url]</li></ul>
es: <p>El texto anterior se adjuntará a los mensajes de aviso  enviados a los usuarios anónimos. Los siguientes comodines están disponibles:</p><ul><li>[stop-watching-url]</li><li>[stop-watching-url]</li><li>[stop-watching-all-url]</li></ul>

en: Message Footer in Confirmation Messages
es: Pie del mensaje en los mensajes de confirmación

en: <p>The text above will be appended to confirmation messages sent to anonymous users when they start watching a node. Links for stopping watching this or every node the user watches and user's IP address are automatically prepended to this text.</p><ul><li>[user-ip]</li><li>[stop-watching-url]</li><li>[stop-watching-all-url]</li></ul>
es: <p>El texto anterior se anexará a los mensajes de confirmación enviados a los usuarios anónimos cuando se empieza a ver un nodo. Enlaces para dejar de ver este o cada nodo que el usuario vea y la dirección IP del usuario automáticamente se antepone a este texto.</p><ul><li>[user-ip]</li><li>[stop-watching-url]</li><li>[stop-watching-all-url]</li></ul>

en: Additional Tokens for Footers
es: Comodines adicionales para pies de página

en: Message Body for Confirmation Messages
es: Cuerpo del mensaje para mensajes de confirmación

en: There are no notifications in the queue.
es: No hay notificaciones en la cola.

en: Number of registered users that watch nodes
es: Número de usuarios registrados que están observando nodos

en: Number of anonymous users that watch nodes
es: Número de usuarios anónimos que están observando nodos

en: Your settings are currently defaults, as set by the site owner. Save these settings to customize them.
es: Su configuración actual es la predeterminada según lo establecido por el propietario del sitio. Guarde estas opciones para personalizarlas.

en: %ntitle previously watched by %email is no longer being watched.
es: %ntitle, previamente observado por %email, ya no está en observación.

en: Are you sure you want to STOP watching all posts %email currently watches on this site? This action cannot be undone.
es: ¿Seguro que desea TERMINAR la observación de todos los mensajes que %email tiene bajo observación actualmente en este sitio? Esta acción no se puede deshacer.

en: All posts on this site previously watched by %email are no longer being watched.
es: Todos los envíos en este sitio que antes observaba %email ya no están bajo observación.

en: for updates and new comments
es: para las actualizaciones y nuevos comentarios

en: for new comments
es: para nuevos comentarios

en: for updates
es: para las actualizaciones

en: The confirmation message contains your IP address so that in case of abuse the owner of the email account can identify who submitted the form.
es: El mensaje de confirmación contiene su dirección IP para que, en caso de conducta inapropiada, el titular de la cuenta de correo electrónico pueda identificar quién envió el formulario.

en: Stop watching %title
es: Finalizar seguimiento de %title

en: Watch %title
es: Seguir %title

en: What to watch for
es: Lo que conviene observar

en: Updates and new comments
es: Actualizaciones y nuevos comentarios

en: Only new comments
es: Sólo los nuevos comentarios

en: Only updates
es: Sólo actualizaciones

en: Choose to be informed about new comments, updates (this post being changed) or both.
es: Elige si ser informado sobre nuevos comentarios, actualizaciones (cambios en este mensaje) o ambos.

en: Watch
es: Seguir

en: Unwatch
es: Dejar de seguir

en: You are no longer watching %ntitle. <strong><a href="!undo">Undo</a></strong>
es: Ya no está observando %ntitle. <strong><a href="!undo">Deshacer</a></strong>

en: That email address is not associated with any user watching %ntitle
es: Esa dirección de correo electrónico no está asociada a un usuario que esté observando %ntitle

en: updates and new comments
es: actualizaciones y nuevos comentarios

en: new comments
es: nuevos comentarios

en: updates
es: actualizaciones

en: Watcher has successfully sent !notifications using the !method method.
es: El observador ha enviado sin problemas !notifications usando el método !method.

en: notification | notifications
es[0]: aviso
es[1]: avisos

en: 1 notification | @count notifications
es[0]: 1 aviso
es[1]: @count avisos
