Weather (7.x-1.0) - en to de translation catalogue (177 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Real name
de: Echter Name

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Weather
de: Wetter

en: Weather: custom user
de: Wetter: Individuell für Benutzer

en: Current weather
de: Aktuelles Wetter

en: Temperature: !temperature
de: Temperatur: !temperature

en: Pressure: !pressure
de: Luftdruck: !pressure

en: Rel. Humidity: !rel_humidity
de: Rel. Luftfeuchte: !rel_humidity

en: Visibility: !visibility
de: Sicht: !visibility

en: Reported on:
de: Berichtet am:

en: Country
de: Land

en: Select a country to narrow down your search.
de: Wählen Sie ein Land aus, um Ihre Suche einzugrenzen.

en: Place
de: Ort

en: Select a place in that country for the weather display.
de: Wählen Sie einen Ort in dem Land aus, um das Wetter anzuzeigen.

en: Real name for the selected place
de: Tatsächlicher Name für den ausgewählten Ort

en: You may enter another name for the place selected above.
de: Sie können hier einen anderen Namen für den oben ausgewählten Ort angeben.

en: Display units
de: Anzeigeeinheiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Optional. In the block, the heavier locations will sink and the lighter locations will be positioned nearer the top. Locations with equal weights are sorted alphabetically.
de: Optional. Im Block erscheinen die Orte weiter oben, die eine geringere Zahl bei Reihenfolge haben. Orte mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: No data
de: Keine Daten

en: Clear sky
de: Klarer Himmel

en: Few clouds
de: Vereinzelt Wolken

en: Scattered clouds
de: Bewölkt

en: Broken clouds
de: Überwiegend bewölkt

en: Overcast
de: Bedeckt

en: No significant clouds
de: Keine signifikanten Wolken

en: light rain showers
de: leichte Regenschauer

en: light freezing rain
de: leichter überfrierender Regen

en: light rain
de: leichter Regen

en: heavy rain showers
de: schwere Regenschauer

en: heavy freezing rain
de: starker überfrierender Regen

en: heavy rain
de: schwerer Regen

en: rain showers
de: Regenschauer

en: freezing rain
de: überfrierender Regen

en: rain
de: Regen

en: Calm
de: Ruhig

en: North
de: Nord

en: Northeast
de: Nordost

en: East
de: Ost

en: Southeast
de: Südost

en: South
de: Süd

en: Southwest
de: Südwest

en: Northwest
de: Nordwest

en: Variable from !direction_a to !direction_b
de: Unterschiedlich von !direction_a bis !direction_b

en: Download location for METAR data is not accessible.
de: Die METAR-Daten konnten nicht heruntergeladen werden.

en: Displays METAR weather data
de: Zeigt METAR-Wetterdaten an

en: Save
de: Speichern

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: METAR data: !metar
de: METAR-Daten: !metar

en: ICAO code
de: ICAO-Code

en: Temperature
de: Temperatur

en: Wind speed
de: Windgeschwindigkeit

en: Knots
de: Knoten

en: meter/s
de: Meter/s

en: Pressure
de: Luftdruck

en: UK miles
de: UK Meilen

en: Show abbreviated wind directions
de: Zeige abgekürzte Windrichtungen

en: Displays abbreviated wind directions like N, SE, or W instead of North, Southeast, or West.
de: Zeigt abgekürzte Windrichtungen wie N, SO oder W statt Nord, Südost oder West an.

en: Show degrees of wind directions
de: Zeige Gradzahl der Windrichtungen

en: Displays the degrees of wind directions, e.g. North (20°).
de: Zeigt die Gradzahl der Windrichtungen an, z. B. Nord (20°).

en: NE
de: NO

en: E
de: O

en: SE
de: SO

en: Variable from !direction_a (!degree_a°) to !direction_b (!degree_b°)
de: Unterschiedlich von !direction_a (!degree_a°) bis !direction_b (!degree_b°)

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Enter the 4-letter ICAO code of the weather station. If you first need to look up the code, you can use !url_1 or !url_2. Please note that not all stations listed at those URLs are providing weather data and thus may not be supported by this module.
de: Geben Sie den vierbuchstabigen ICAO-Code der Wetterstation ein. Wenn Sie den Code zunächst heraussuchen müssen, können Sie !url_1 oder !url_2 verwenden. Bitte beachten Sie, dass nicht alle unter diesen URLs aufgeführten Stationen Wetterdaten zur Verfügung stellen und daher eventuell nicht von diesem Modul unterstützt werden.

en: Edit location
de: Ort bearbeiten

en: Delete location
de: Ort löschen

en: Weather: location of nodes (requires Location module)
de: Wetter: Orte von Nodes (benötigt Location-Modul)

en: Current weather nearby
de: Aktuelles Wetter in der Nähe

en: Location of this weather station:
de: Ort dieser Wetterstation:

en: The configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: The ICAO code is not supported by this module.
de: Der ICAO-Code wird von diesem Modul nicht unterstützt.

en: Are you sure you want to delete the location %name?
de: Möchten Sie den Ort %name wirklich löschen?

en: North-Northeast
de: Nord-Nordost

en: East-Northeast
de: Ost-Nordost

en: East-Southeast
de: Ost-Südost

en: South-Southeast
de: Süd-Südost

en: South-Southwest
de: Süd-Südwest

en: West-Southwest
de: West-Südwest

en: West-Northwest
de: West-Nordwest

en: North-Northwest
de: Nord-Nordwest

en: NNE
de: NNO

en: ENE
de: ONO

en: ESE
de: OSO

en: SSE
de: SSO

en: No sunrise today
de: Heute kein Sonnenaufgang

en: No sunset today
de: Heute kein Sonnenuntergang

en: Sunrise: !sunrise
de: Sonnenaufgang: !sunrise

en: Sunset: !sunset
de: Sonnenuntergang: !sunset

en: Show compact block
de: Zeige kompakten Block

en: Displays only the name, condition, and temperature of the weather station.
de: Zeigt nur den Namen, die Wetterbedingungen und die Temperatur bei der Wetterstation an.

en: Rel. Humidity
de: Rel. Luftfeuchte

en: light blowing snow
de: leichtes Schneetreiben

en: light low drifting snow
de: leichtes Schneefegen

en: light snow
de: leichter Schneefall

en: heavy blowing snow
de: schweres Schneetreiben

en: heavy low drifting snow
de: schweres Schneefegen

en: heavy snow
de: schwerer Schneefall

en: blowing snow
de: Schneetreiben

en: low drifting snow
de: Schneefegen

en: snow
de: Schneefall

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Temperature: !temperature1, feels like !temperature2
de: Temperatur: !temperature1, gefühlt wie !temperature2

en: Show windchill temperature
de: Zeige gefühlte Temperatur

en: The string to search for must be between 3 and 64 characters.
de: Die Zeichenkette, nach der gesucht werden soll, muss zwischen drei und 64 Zeichen lang sein.

en: Your search did not return any results.
de: Ihre Suche führte zu keinem Ergebnis.

en: Search results for <q>@search</q>
de: Suchergebnisse für <q>@search</q>

en: Search for a location
de: Suche nach einem Ort

en: Type in an ICAO code, a name, or a country to search for weather conditions at that location.
de: Geben Sie einen ICAO-Code, einen Namen oder ein Land ein, um nach den dortigen Wetterbedingungen zu suchen.

en: mist
de: Dunst

en: shallow fog
de: flacher Nebel

en: partial fog
de: teilweise Nebel

en: patches of fog
de: Nebelschwaden

en: fog
de: Nebel

en: smoke
de: Dunst

en: light freezing drizzle
de: leichter überfrierender Nieselregen

en: light drizzle
de: Leichter Nieselregen

en: heavy freezing drizzle
de: starker überfrierender Nieselregen

en: heavy drizzle
de: Starker Nieselregen

en: freezing drizzle
de: Überfrierender Nieselregen

en: drizzle
de: Nieselregen

en: !speed&thinsp;knots
de: !speed&thinsp;Knoten

en: !speed&thinsp;meter/s
de: !speed&thinsp;Meter/s

en: gusts up to !speed
de: Böen bis zu !speed

en: Search for locations and display their current weather.
de: Suche nach Orten und Anzeige des aktuellen Wetters.

en: Edit display
de: Anzeige bearbeiten

en: light snow showers
de: Leichte Schneeschauer

en: heavy snow showers
de: Starke Schneeschauer

en: snow showers
de: Schneeschauer

en: System-wide display (number !number)
de: Systemweite Anzeige (#!number)

en: Add location to this display
de: Einen Ort zu dieser Anzeige hinzufügen

en: Edit configuration of display
de: Einstellungen für diese Anzeige anpassen

en: Specify which units should be used for displaying the weather data.
de: Legen Sie die Einheiten zur Darstellung von Wetterdaten fest.

en: Distance (e.g. Visibility)
de: Entfernung (z. B. Sichtweite)

en: Customize the weather display.
de: Wetter Anzeige anpassen.

en: Data to show
de: Anzuzeigende Daten

en: Select which weather data should be shown in the display. Please note that some weather stations may not provide all data at all times. Therefore, some weather data might not be displayed even though it is selected.
de: Auswählen welche Daten angezeigt werden. Hinweis: einige Wetterstationen stellen nicht alle Daten zu allen Zeiten bereit; daher kann es passieren, dass einige Daten nicht angezeit werden, obwohl sie ausgewählt sind.

en: Wind information
de: Wind Information

en: Times of sunrise and sunset
de: Zeiten von Sonnenauf- und Untergang

en: Original METAR report
de: Originaler METAR-Report

en: Calculates the temperature resulting from windchill. This is how the temperature <q>feels like</q>. Windchill temperature is only defined for temperatures below 10 °C (50 °F) and wind speeds above 5 km/h (3 mph).
de: Berechnet die <q>gefühlte Temperatur</q> unter Einfluss des Wind-Kälte Faktors. Wird nur für Temperaturen unter 10 °C (50 °F) oder Windgeschwindigkeiten über 5 km/h (3 mph) definiert.

en: Are you sure you want to delete your custom display?
de: Möchten Sie die benutzerdefinierte Anzeige wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete display number !number?
de: Möchten Sie die Anzeige-Nr. !number wirklich löschen?

en: Data provided by <a href="@url">hostip.info</a>.
de: Daten bereitgestellt von <a href="@url">hostip.info</a>.

en: Administer custom weather block
de: Eigenen Wetter-Block einrichten

en: Allows users to configure their custom weather block.
de: Erlaubt Nutzern einen eigenen Wetter-Block einzurichten.

en: Access weather pages
de: Wetter-Seiten ansehen

en: Allows users to access the <a href="@link">weather page</a> which provides a search for all weather stations.
de: Erlaubt Nutzern die <a href="@link">Wetter Seite</a> aufzurufen, auf der nach allen Wetterstationen gesucht werden kann.

en: You can add, edit, and delete locations from system-wide weather displays. Moreover, you can specify default values for newly created displays.
de: Sie können Orte im systemweiten Wetter-Block editieren, löschen sowie neue hinzufügen und Standardwerte für neu erstellte Anzeigen einstellen.

en: You can add, edit, and delete locations from your custom weather display.
de: Sie können Orte für Ihre Wetteranzeige hinzufügen, ändern oder löschen.

en: Please note that the display will not be shown until you configure at least one location.
de: Hinweis: die Anzeige erscheint nur, wenn mindestens ein Ort konfiguriert ist.

en: Weather: IP-based location of user
de: Wetter: IP-basierter Ort des Nutzers

en: Weather: system-wide display (number !number)
de: Wetter: systemweite Anzeige (#!number)

en: Current weather near you
de: Aktuelles Wetter in Ihrer Umgebung

en: There is no location configured yet.
de: Noch kein Ort eingerichtet.

en: Configure system-wide weather displays and the default configuration of new displays.
de: Systemweite Anzeigen einstellen und Standardeinstellungen für neue Anzeigen festlegen.

en: Edit default display
de: Standard Anzeige bearbeiten

en: Configure settings for the default display.
de: Standardeinstellungen festlegen.

en: Configure settings for a weather display.
de: Einstellungen für Wetter-Anzeige festlegen.

en: Delete display
de: Anzeige löschen

en: Delete a weather display.
de: Wetter-Anzeige löschen

en: Configure settings for a location.
de: Einstellungen für einen Ort festlegen

en: Delete a location from a system-wide weather display.
de: Ort von systemweiter Wetter-Anzeige löschen.

en: Configure your custom weather display.
de: Persönliche Wetter-Anzeige einrichten.

en: Configure settings for your custom weather display.
de: Einstellungen für persönliche Wetter-Anzeige festlegen.

en: Delete your custom weather display.
de: Persönliche Wetter-Anzeige löschen.

en: Delete a location from your custom weather display.
de: Ort von persönlicher Wetter-Anzeige löschen.

en: Directory for custom images
de: Verzeichnis für eigene Bilder

en: Override the default image directory. This directory must be a subdirectory of the Drupal 'files' path.
de: Überschreiben des voreingestellten Verzeichnisses für Bilder. Dieses Verzeichnis muss ein Unterverzeichnis von Drupals 'files'-Pfad sein.

en: weather
de: Wetter

en: Converted tables to new internal schema.
de: Tabellen zu neuem internen Schema konvertiert.
