Weather (7.x-2.13) - en to es translation catalogue (147 entries)

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Delete
es: Eliminar

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Weather
es: Tiempo

en: Weather: custom user
es: Tiempo: usuario personalizado

en: Country
es: País

en: Select a country to narrow down your search.
es: Seleccione un país para restringir la búsqueda.

en: Place
es: Lugar

en: Select a place in that country for the weather display.
es: Seleccionar un lugar en este pais para mostrar al tiempo

en: You may enter another name for the place selected above.
es: Puede entrar otro nombre para el lugar seleccionado.

en: Weight
es: Peso

en: Optional. In the block, the heavier locations will sink and the lighter locations will be positioned nearer the top. Locations with equal weights are sorted alphabetically.
es: Opcional. En el bloque, los lugares más pesados se van a bajar y los lugares más livianos serán colocados encima. Los lugares con el mismo peso serán acomodados alfabeticamente.

en: No data
es: Sin datos

en: Clear sky
es: Cielo despejado

en: Calm
es: Calmado

en: North
es: Norte

en: Northeast
es: Noreste

en: East
es: Este

en: Southeast
es: Sureste

en: South
es: Sur

en: Southwest
es: Suroeste

en: West
es: Oeste

en: Northwest
es: Noroeste

en: Link
es: Enlace

en: Name
es: Nombre

en: Save
es: Guardar

en: Time
es: Hora

en: Temperature
es: Temperatura

en: Wind speed
es: Velocidad del viento

en: Knots
es: Nudos

en: meter/s
es: metro(s)

en: Pressure
es: Presión

en: UK miles
es: Millas GB

en: Show abbreviated wind directions
es: Mostrar las direcciónes del viento abreviadas

en: Displays abbreviated wind directions like N, SE, or W instead of North, Southeast, or West.
es: Presenta las direcciónes del viento abreviadas como N, SE, e O en vez de Norte, Sureste u Oeste.

en: Show degrees of wind directions
es: Mostrar grados de la dirección del viento

en: SW
es: SO

en: W
es: O

en: NW
es: NO

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Add location
es: Añadir lugar

en: Condition
es: Condición

en: Edit location
es: Editar ubicación

en: Delete location
es: Eliminar ubicación

en: Location of this weather station:
es: Ubicación de esta estación meteorologica:

en: The configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración.

en: North-Northeast
es: Nor-noroeste

en: East-Northeast
es: Este-noreste

en: East-Southeast
es: Este-sureste

en: South-Southeast
es: Sur-sureste

en: South-Southwest
es: Sur-suroeste

en: West-Southwest
es: Oeste-suroeste

en: West-Northwest
es: Oeste-Noroeste

en: North-Northwest
es: Nor-noroeste

en: SSW
es: SSO

en: WSW
es: OSO

en: WNW
es: ONO

en: NNW
es: NNO

en: Distance
es: Distancia

en: Symbol
es: Símbolo

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Displays
es: Presentaciones

en: Add display
es: Añadir presentación

en: Snow
es: Nieve

en: Show windchill temperature
es: Mostrar temperatura de sensación térmica

en: Degree
es: Grado

en: Edit display
es: Editar visualización

en: Fair
es: Razonable

en: Edit configuration of display
es: Editar la configuración de la visualización

en: Customize the weather display.
es: Personalizar la visualización del clima.

en: Are you sure you want to delete your custom display?
es: ¿Está seguro que quiere eliminar su visualización personalizada?

en: Administer custom weather block
es: Administrar el bloque personalizado de estado del tiempo

en: Allows users to configure their custom weather block.
es: Permite a los usuarios configurar su bloque meteorológico personalizado.

en: Weather forecast
es: Pronóstico del tiempo

en: Places
es: Lugares

en: Displayed name
es: Nombre mostrado

en: Displays the degrees of wind directions, for example, North (20°).
es: Muestra los grados de la dirección del viento. Por ejemplo. Norte (20°).

en: Display configuration
es: Configuración de despliegue

en: Sunrise: @time
es: Salida del sol: @time

en: Sunset: @time
es: Puesta del sol: @time

en: Unit for displaying temperatures.
es: Unidad de visualización de temperaturas.

en: Unit for displaying wind speeds.
es: Unidad de visualización de la velocidad del viento.

en: Unit for displaying pressure.
es: Unidad de visualización de la presión.

en: Unit for displaying distances.
es: Unidad de visualización de distancias.

en: Displays the times of sunrise and sunset. This is always the local time.
es: Muestra los tiempos de la salida y puesta del sol. Siempre son mostrados en horario local.

en: Displays the windchill temperature. This is how the temperature <q>feels like</q>. Note that windchill temperature is only defined for temperatures below 10 °C (50 °F) and wind speeds above 1.34 m/s (3 mph).
es: Presenta la temperatura de sensación térmica. Esto es que <q>se siente como</q> una determinada temperatura. Hay que tomar en cuenta que la temperatura de sensación térmica solo se define para las temperaturas debajo de 10 °C (50°F) y velocidades del viento por encima de 1.34 m/s (3 mph).

en: Today, @date
es: Hoy, @date

en: Tomorrow, @date
es: Mañana, @date

en: Rain showers
es: Lluvia intermitente

en: Sleet showers
es: Aguanieve intermitente

en: Rain
es: Lluvia

en: Heavy rain
es: Lluvia fuerte

en: Heavy rain and thunder
es: Lluvia fuerte y truenos

en: Snow and thunder
es: Nieve y truenos

en: Sleet showers and thunder
es: Aguanieve intermitente y truenos

en: Snow showers and thunder
es: Nieve intermitente y truenos

en: Rain and thunder
es: Lluvia y truenos

en: Sleet and thunder
es: Aguanieve y truenos

en: Light air
es: Viento ligero

en: Light breeze
es: Brisa ligera

en: Gentle breeze
es: Brisa suave

en: Moderate breeze
es: Brisa moderada

en: Fresh breeze
es: Brisa fresca

en: Strong breeze
es: Brisa fuerte

en: Violent storm
es: Tormenta violenta

en: GeoID of the weather station.
es: GeoID de la estación meteorológica.

en: Precipitation
es: Precipitación

en: Wind direction
es: Dirección del viento

en: Wind direction in degrees.
es: Dirección del viento en grados.

en: Wind speed in m/s.
es: Velocidad del viento en m/s.

en: Longitude of weather station.
es: Longitud de la estación meteorológica.

en: Country of weather station.
es: País de la estación meteorológica.

en: Name of weather station.
es: Nombre de la estación meteorológica.

en: Select formatting for wind directions or display only value.
es: Selecciona el formato para las direcciónes del viento o mostrar el valor único.

en: Normal text
es: Texto normal

en: Degree (only value)
es: Grado (valor único)

en: Unit for wind speed display
es: Unidad para mostrar la velocidad del viento

en: Select unit for formatted wind speeds or display only value.
es: Seleccionar la unidad para las velocidades del viento formatedas o mostrar solo el valor.

en: km/h (only value)
es: km/h (valor único)

en: mph (only value)
es: mph (valor único)

en: Knots (only value)
es: Nudos (valor único)

en: meter/s (only value)
es: metro/s (valor único)

en: Wind information (direction and speed).
es: Información del viento (dirección y velocidad).

en: Select unit for formatted wind speeds.
es: Selecciona la unidad para el formato de velocidades del viento.

en: Number of forecast days
es: Número de días pronósticados

en: Rain showers and thunder
es: Lluvia intermitente y truenos

en: Light rain showers and thunder
es: Lluvia ligera intermitente y truenos

en: Heavy rain showers and thunder
es: Lluvia fuerte intermitente y truenos

en: Light sleet showers and thunder
es: Aguanieve ligera intermitente y truenos

en: Heavy sleet showers and thunder
es: Aguanieve fuerte intermitente y truenos

en: Light snow showers and thunder
es: Nieve ligera intermitente y truenos

en: Heavy snow showers and thunder
es: Nieve fuerte intermitente y truenos

en: Light rain and thunder
es: Lluvia ligera y truenos

en: Light sleet and thunder
es: Aguanieve ligera y truenos

en: Heavy sleet and thunder
es: Aguanieve fuerte y truenos

en: Light snow and thunder
es: Nieve ligera y truenos

en: Heavy snow and thunder
es: Nieve fuerte y truenos

en: Light rain showers
es: Lluvia ligera intermitente

en: Heavy rain showers
es: Lluvia fuerte intermitente

en: Heavy snow showers
es: Nieve fuerte intermitente

en: Light rain
es: Lluvia ligera

en: Light sleet
es: Aguanieve ligera

en: Heavy sleet
es: Aguanieve fuerte

en: Light snow
es: Nieve ligera
