Weather (7.x-3.2) - en to de translation catalogue (251 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weather
de: Wetter

en: Weather: custom user
de: Wetter: Individuell für Benutzer

en: Country
de: Land

en: Select a country to narrow down your search.
de: Wählen Sie ein Land aus, um Ihre Suche einzugrenzen.

en: Place
de: Ort

en: Select a place in that country for the weather display.
de: Wählen Sie einen Ort in dem Land aus, um das Wetter anzuzeigen.

en: You may enter another name for the place selected above.
de: Sie können hier einen anderen Namen für den oben ausgewählten Ort angeben.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Optional. In the block, the heavier locations will sink and the lighter locations will be positioned nearer the top. Locations with equal weights are sorted alphabetically.
de: Optional. Im Block erscheinen die Orte weiter oben, die eine geringere Zahl bei Reihenfolge haben. Orte mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: No data
de: Keine Daten

en: Clear sky
de: Klarer Himmel

en: Calm
de: Ruhig

en: North
de: Nord

en: Northeast
de: Nordost

en: East
de: Ost

en: Southeast
de: Südost

en: South
de: Süd

en: Southwest
de: Südwest

en: Northwest
de: Nordwest

en: Save
de: Speichern

en: Time
de: Zeit

en: Temperature
de: Temperatur

en: Wind speed
de: Windgeschwindigkeit

en: Knots
de: Knoten

en: meter/s
de: Meter/s

en: Pressure
de: Luftdruck

en: UK miles
de: UK Meilen

en: Show abbreviated wind directions
de: Zeige abgekürzte Windrichtungen

en: Displays abbreviated wind directions like N, SE, or W instead of North, Southeast, or West.
de: Zeigt abgekürzte Windrichtungen wie N, SO oder W statt Nord, Südost oder West an.

en: Show degrees of wind directions
de: Zeige Gradzahl der Windrichtungen

en: NE
de: NO

en: E
de: O

en: SE
de: SO

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Add location
de: Ort hinzufügen

en: Condition
de: Bedingung

en: Edit location
de: Ort bearbeiten

en: Delete location
de: Ort löschen

en: Weather: location of nodes (requires Location module)
de: Wetter: Orte von Nodes (benötigt Location-Modul)

en: Location of this weather station:
de: Ort dieser Wetterstation:

en: The configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the location %name?
de: Möchten Sie den Ort %name wirklich löschen?

en: North-Northeast
de: Nord-Nordost

en: East-Northeast
de: Ost-Nordost

en: East-Southeast
de: Ost-Südost

en: South-Southeast
de: Süd-Südost

en: South-Southwest
de: Süd-Südwest

en: West-Southwest
de: West-Südwest

en: West-Northwest
de: West-Nordwest

en: North-Northwest
de: Nord-Nordwest

en: NNE
de: NNO

en: ENE
de: ONO

en: ESE
de: OSO

en: SSE
de: SSO

en: Distance
de: Entfernung

en: Kilometers
de: Kilometer

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Start time
de: Startzeit

en: Displays
de: Anzeigen

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Hurricane
de: Orkan

en: Light snow showers
de: Leichte Schneeschauer

en: Snow
de: Schnee

en: Sleet
de: Eisregen

en: Cloudy
de: Bewölkt

en: Heavy snow
de: Starker Schneefall

en: Partly cloudy
de: Teilweise bewölkt

en: Snow showers
de: Schneeschauer

en: Show windchill temperature
de: Zeige gefühlte Temperatur

en: Your search did not return any results.
de: Ihre Suche führte zu keinem Ergebnis.

en: Search results for <q>@search</q>
de: Suchergebnisse für <q>@search</q>

en: Search for a location
de: Suche nach einem Ort

en: !speed&thinsp;knots
de: !speed&thinsp;Knoten

en: !speed&thinsp;meter/s
de: !speed&thinsp;Meter/s

en: Search for locations and display their current weather.
de: Suche nach Orten und Anzeige des aktuellen Wetters.

en: Degree
de: Grad

en: Edit display
de: Anzeige bearbeiten

en: Fair
de: Mittel

en: Add location to this display
de: Einen Ort zu dieser Anzeige hinzufügen

en: Edit configuration of display
de: Einstellungen für diese Anzeige anpassen

en: Customize the weather display.
de: Wetter Anzeige anpassen.

en: Are you sure you want to delete your custom display?
de: Möchten Sie die benutzerdefinierte Anzeige wirklich löschen?

en: Administer custom weather block
de: Eigenen Wetter-Block einrichten

en: Allows users to configure their custom weather block.
de: Erlaubt Nutzern einen eigenen Wetter-Block einzurichten.

en: You can add, edit, and delete locations from your custom weather display.
de: Sie können Orte für Ihre Wetteranzeige hinzufügen, ändern oder löschen.

en: Please note that the display will not be shown until you configure at least one location.
de: Hinweis: die Anzeige erscheint nur, wenn mindestens ein Ort konfiguriert ist.

en: Configure system-wide weather displays and the default configuration of new displays.
de: Systemweite Anzeigen einstellen und Standardeinstellungen für neue Anzeigen festlegen.

en: Edit default display
de: Standard Anzeige bearbeiten

en: Delete display
de: Anzeige löschen

en: Delete a weather display.
de: Wetter-Anzeige löschen

en: Configure settings for a location.
de: Einstellungen für einen Ort festlegen

en: Delete a location from a system-wide weather display.
de: Ort von systemweiter Wetter-Anzeige löschen.

en: Configure your custom weather display.
de: Persönliche Wetter-Anzeige einrichten.

en: Delete your custom weather display.
de: Persönliche Wetter-Anzeige löschen.

en: Delete a location from your custom weather display.
de: Ort von persönlicher Wetter-Anzeige löschen.

en: Directory for custom images
de: Verzeichnis für eigene Bilder

en: weather
de: Wetter

en: End time
de: Endzeit

en: Weather forecast
de: Wettervorhersage

en: Places
de: Orte

en: Weather: IP-based location of user (requires Smart IP module)
de: Wetter: IP-basierter Ort des Benutzers (benötigt Smart IP-Modul)

en: System-wide display (#!number)
de: Systemweite Anzeige (#!number)

en: Are you sure you want to delete display #@number?
de: Möchten Sie die Anzeige #@number wirklich löschen?

en: Weather: system-wide display (#!number)
de: Wetter: systemweite Anzeige (#!number)

en: Displayed name
de: Angezeigter Name

en: Displays the degrees of wind directions, for example, North (20°).
de: Zeigt die Gradzahl der Windrichtungen an, z.B. Nord (20°).

en: Display configuration
de: Konfiguration der Anzeige

en: UTC offset
de: UTC Abweichung

en: Currently, there is no weather information available.
de: Zurzeit sind keine Wetterinformationen vorhanden.

en: Sunrise: @time
de: Sonnenaufgang: @time

en: Sunset: @time
de: Sonnenuntergang: @time

en: Feels like !temperature
de: Gefühlt wie !temperature

en: Unit for displaying temperatures.
de: Einheit für die Anzeige von Temperaturen.

en: Unit for displaying wind speeds.
de: Einheit für die Anzeige von Windgeschwindigkeiten.

en: Unit for displaying pressure.
de: Einheit für die Anzeige des Druckverhältnisses

en: Unit for displaying distances.
de: Einheit für die Anzeige von Entfernungen.

en: Show times of sunrise and sunset
de: Zeitangaben für den Sonnenaufgang und den Sonnenuntergang anzeigen.

en: Displays the times of sunrise and sunset. This is always the local time.
de: Zeigt die Uhrzeit von Sonnenaufgang und Sonnenuntergang an. Dies ist immer die Ortszeit.

en: Displays the windchill temperature. This is how the temperature <q>feels like</q>. Note that windchill temperature is only defined for temperatures below 10 °C (50 °F) and wind speeds above 1.34 m/s (3 mph).
de: Zeigt die Temperatur durch Windkühle an. Das ist die <q>gefühlte Temperatur</q>. Beachten Sie, dass die Windkühle nur für Temperaturen unter 10 °C (50 °F) und Windgeschwindigkeiten über 1,34 m/s (3 mph) definiert ist.

en: Displayed name for the selected place
de: Angezeigter Name für den ausgewählten Ort

en: The place is not supported by this module.
de: Dieser Ort wird vom Modul nicht unterstützt.

en: The string to search for must have at least three characters.
de: Die eingegeben Suchanfrage muss mindestens 3 Zeichen lang sein.

en: Type in a name or country to search for weather conditions at that location.
de: Geben Sie einen Namen oder ein Land ein, um nach den Wetterbedingungen dort zu suchen.

en: Download of forecast failed: @error
de: Herunterladen der Vorhersage ist fehlgeschlagen: @error

en: Today, @date
de: Heute, @date

en: Tomorrow, @date
de: Morgen, @date

en: Rain showers
de: Regenschauer

en: Sleet showers
de: Schneeregen

en: Rain
de: Regen

en: Heavy rain
de: Starker Regen

en: Heavy rain and thunder
de: Starker Regen und Gewitter

en: Snow and thunder
de: Schnee und Gewitter

en: Fog
de: Nebel

en: Sleet showers and thunder
de: Schneeregen und Gewitter

en: Snow showers and thunder
de: Schneeschauer und Gewitter

en: Rain and thunder
de: Regen und Gewitter

en: Sleet and thunder
de: Schneeregen und Gewitter

en: !description, !speed from !direction (!degree°)
de: !description, !speed aus !direction (!degree°)

en: !description, !speed from !direction
de: !description, !speed aus !direction

en: Light air
de: Leichter Wind

en: Light breeze
de: Leichte Brise

en: Gentle breeze
de: Schwache Brise

en: Moderate breeze
de: Mäßige Brise

en: Fresh breeze
de: Frische Brise

en: Strong breeze
de: Starker Wind

en: Near gale
de: Steifer Wind

en: Gale
de: Stürmischer Wind

en: Strong gale
de: Sturm

en: Violent storm
de: Orkanartiger Sturm

en: No sunrise, polar night
de: Kein Sonnenaufgang, Polarnacht

en: No sunset, polar day
de: Kein Sonnenuntergang, Polartag

en: Access weather search page
de: Auf die Wettersuchezugreifen

en: Allows users to access the !weather_search_page which provides a search for all weather stations.
de: Erlaubt Benutzern, auf die !weather_search_page zuzugreifen, die eine Suche über alle Wetterstationen bietet.

en: weather search page
de: Wetter-Suchseite

en: Weather nearby
de: Wetter in der Nähe

en: Weather near you
de: Wetter in Ihrer Nähe

en: Configure the default display.
de: Standardanzeige konfigurieren

en: Configure a weather display.
de: Eiene Wetteranzeige konfigurieren.

en: Display current weather and detailed forecast.
de: Anzeige des aktuellen Wetters und einer detaillierten Vorhersage.

en: Displays current weather and forecasts
de: Zeigt das aktuelle Wetter und Vorhersagen an

en: Display weather conditions and forecasts from all over the world.
de: Weltweiter Wetterbedingungen und -Vorhersagen anzeigen.

en: GeoID of the weather station.
de: GeoID der Wetterstation

en: Period of day
de: Tagesabschnitt

en: The day period (0-3) of the forecast.
de: Der Tagesabschnitt (0-3) der Wettervorhersage.

en: Symbol for weather display, matches the condition.
de: Das Symbol für die Wetteranzeige entspricht der Bedingung.

en: Condition for weather display, matches the symbol.
de: Die Bedingung der Wettervorhersage entspricht dem Symbol

en: Precipitation
de: Niederschlag

en: Amount of precipitation in mm.
de: Niederschlagsmenge in mm

en: Wind direction
de: Windrichtung

en: Wind direction in degrees.
de: Windrichtung in Grad

en: Wind speed in m/s.
de: Windgeschwindigkeit in m/s

en: Temperature in degree celsius.
de: Temparatur in Grad Celsius

en: Pressure in hPa.
de: Niederschlagsmenge in hPa.

en: Latitude of weather station.
de: Breitengrad der Wetterstation.

en: Longitude of weather station.
de: Längengrad der Wetterstation.

en: Country of weather station.
de: Land in dem sich die Wetterstation befindet.

en: Name of weather station.
de: Name der Wetterstation

en: Weather: location of nodes (requires Geofield module)
de: Wetter: Standort der Inhalte (Erfordert das Geofield-Modul)

en: Unit for pressure display
de: Einheit zur Anzeige des Luftdrucks

en: Select unit for formatted pressures or display only value.
de: Einheit für die Anzeige von Druckverhältnissen wählen oder nur Wert anzeigen lassen.

en: hPa (only value)
de: hPa (nur Wertangabe)

en: kPa (only value)
de: kPa (Nur Wertangabe)

en: inHg (only value)
de: inHg (nur Wertanabge)

en: mmHg (only value)
de: mmHg (nur Wertangabe)

en: Unit for temperature display
de: Einheit der Temperaturanzeige

en: Select unit for formatted temperatures or display only value.
de: Einheit zur Anzeige der Temperatur auswählen oder nur Wert anzeigen lassen.

en: Celsius (only value)
de: Celsius (ohne Bezeichnung)

en: Fahrenheit (only value)
de: Farenheit (ohne Bezeichnung)

en: Formatting of wind direction display
de: Format der Windrichtungsanzeige

en: Select formatting for wind directions or display only value.
de: Format für die Windrichtungen wählen. Wird kein Format gewählt wird nur der Wert angezeigt.

en: Normal text
de: Normaler Text

en: Normal text with degree
de: Normaler Text mit Gradangabe

en: Abbreviated text
de: Abgekürzter Text

en: Abbreviated text with degree
de: Gekürzter Text mit Gradzahl

en: Degree (only value)
de: Grad (ohne Bezeichnung)

en: Unit for wind speed display
de: Einheit für die Anzeige von Windgeschwindigkeiten

en: Select unit for formatted wind speeds or display only value.
de: Einheit für die Angabe der Windgeschwindigkeit wöhken oder nur Wert anzeigen lassen.

en: km/h (only value)
de: Km/h (ohne Bezeichnung)

en: mph (only value)
de: mph (nur Wertangabe)

en: Knots (only value)
de: Knoten (ohne Bezeichnung)

en: meter/s (only value)
de: Meter (ohne Bezeichnung)

en: Beaufort (only value)
de: Beaufort (ohne Bezeichnung)

en: Wind information (direction and speed).
de: Windinformationen (Windrichtung und Windgeschwindigkeit)

en: Select formatting for wind directions.
de: Format der Windrichtung auswählen.

en: Select unit for formatted wind speeds.
de: Einheit für formatierte Windgeschwindigkeit auswählen.

en: Number of forecast days
de: Anzahl der anzuzeigenden Wettervorhersagen in Tagen.

en: You can configure the number of days for the forecast displays in blocks.
de: Es kann festgelegt werden, für wie viele Tage die Wettervorhersage innerhalb von Blöcken angezeigt werden soll.

en: The time from when the forecast is valid.
de: Der Zeitpunkt ab dem die Wettervorhersage gültig ist.

en: The time until when the forecast is valid.
de: Der Zeitpunkt bis zu dem die Wettervorhersage gültig ist.

en: UTC offset in minutes.
de: Unterschied zu UTC in Minuten

en: Rain showers and thunder
de: Gewitter mit Regenschauern

en: Light rain showers and thunder
de: Sturm mit leichten Regenschauern

en: Heavy rain showers and thunder
de: Sturm mit starken Regenschauern

en: Light sleet showers and thunder
de: Gewitter mit leichtem Graupel

en: Heavy sleet showers and thunder
de: Gewitter mit starkem Graupel

en: Light snow showers and thunder
de: Gewitter mit leichtem Schneeregen

en: Heavy snow showers and thunder
de: Gewitter mit starkem Schneeregen

en: Light rain and thunder
de: Gewitter mit leichtem Regenschauer

en: Light sleet and thunder
de: Sturm mit leichtem Schneeregen

en: Heavy sleet and thunder
de: Sturm mit starkem Schneeregen

en: Light snow and thunder
de: Gewitter mit leichtem Schneeregen

en: Heavy snow and thunder
de: Gewitter mit starkem Schneeregen

en: Light rain showers
de: Leichte Regenschauer

en: Heavy rain showers
de: Starke Regenschauer

en: Light sleet showers
de: Leichte Graupelschaer

en: Heavy sleet showers
de: Starke Graupelschauer

en: Heavy snow showers
de: Starker Schneregen

en: Light rain
de: Leichter Regen

en: Light sleet
de: Leichter Graupel

en: Heavy sleet
de: Starker Graupel

en: Light snow
de: Leichter Schnee

en: <a href="@url">Weather forecast from yr.no</a>, delivered by the Norwegian Meteorological Institute and the NRK
de: <a href="@url">Wettervorhersage von yr.no</a>, zur Verfügung gestellt vom norwegischen Institut für Meteorologie und dem NRK

en: Added places
de: Hinzugefügte Orte

en: Modified places
de: Angepasste Orte

en: No places.
de: Keine Orte.

en: URL of English weather forecast on yr.no
de: URL zur englischen Wettervorhersage auf yr.no

en: Save place
de: Ort speichern

en: The place is already in the database.
de: Der Ort befindet sich bereits in der Datenbank.

en: The new place has been saved.
de: Der neue Ort wurde gespeichert

en: The download from the given URL did not succeed.
de: Der Download der Daten hinter der angegebenen URL schlug fehl.

en: You can add, edit, and delete locations from system-wide weather displays. Moreover, you can specify default values for newly created displays. If you want to change the format of the displayed date, you can do that in the <a href="@url">date configuration</a>.
de: Orte können zur systemweiten Wetteranzeige hinzugefügt, davon entfernt oder bearbeitet werden. Desweiteren können Standardwerte für neu erstellte Anzeigen festgelegt werden. Wenn das Format des anzuzeigenden Datums geändert werden soll, kann dass format in den <a href="@url">Einstellungen für Datum und Uhrzeitangaben</a> verändert werden.

en: You can add new places to the module. Just paste the URL of the weather forecast on the <a href="@url">yr.no</a> website in the input field below. The easiest way to do this is to search on their website for the wanted place, click on the forecast link and copy the URL from the address bar of your browser.
de: Neue Orte können hinzugefügt werden. Dazu muss lediglich der URL der Wettervorhersage von <a href="@url">yr.no</a> in das Eingabefeld unten eingefügt werden. Der Einfachste Weg, den korrekten URL zu erhalten ist eine Suchanfrage auf der Website für den gewünschten Ort durchzuführen, auf den Link zur Vorhersage zu klicken und die Adresse aus der Adresszeile des Webbrowsers direkt in die Zwischenablage zu kopieren. Anschließend kann die URL in das Eingabefeld unten eingefügt werden.

en: Configure system-wide weather displays and the default configuration of new displays. Add new places to the module.
de: Systemweite Anzeige der Wettervorhersage sowie die Standardkonfiguration für neue Anzeigen konfigurieren. Neue Orte für Wettervorhersagen hinzufügen.

en: Configure places for weather.
de: Orte für Wettervorhersagen konfigurieren.

en: Weather: location of taxonomy terms (requires Geofield module)
de: Wetter: Ort der Taxonomiebegriffe (erfordert das Geofield-Modul)

en: Use custom images for displaying weather conditions. The name of this directory can be chosen freely. It will be searched in your active theme (currently %theme_path).
de: Die Verwendung von benutzerdefinierten Bildern zur Anzeige der Wetterbedingungen ist möglich. Der Name dieses Verzeichnisses kann frei gewählt werden. Nach dem Verzeichnis wird im aktiven Theme (momentan %theme_path) gesucht.
