Webchick's test profile (7.x-0.1-unstable1) - en to de translation catalogue (5257 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: enable
de: aktivieren

en: context
de: Kontext

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: approve
de: genehmigen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Transaction ID
de: Transaktions-ID

en: Value
de: Wert

en: Totals
de: Insgesamt

en: Username
de: Benutzername

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Item
de: Element

en: You are here:
de: Sie sind hier:

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Last Post
de: Letzter Beitrag

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Block Title
de: Blocktitel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: footer
de: Fußbereich

en: Comments
de: Kommentare

en: Currency
de: Währung

en: Priority
de: Priorität

en: More
de: Mehr

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Default currency
de: Standard Währung

en: Action
de: Aktion

en: Quantity
de: Anzahl

en: On
de: An

en: For
de: Für

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Home page
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: unpublished
de: unveröffentlicht

en: all
de: Alle

en: File
de: Datei

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Use count
de: Anzahl der Verwendung

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: logo
de: Logo

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Keine -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Delete configuration
de: Konfiguration löschen

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Admin title
de: Admin Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Note:
de: Hinweis:

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Gehe zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: header
de: Kopfbereich

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Öffnen

en: Top
de: Oben

en: Link Target
de: Link-Ziel

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Core
de: Kern

en: Icon
de: Symbol

en: Add new
de: Neu hinzufügen

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Sync
de: Abgleich

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Manage
de: Verwalten

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Feed URL
de: Die URL für diesen Newsfeed

en: Teaser
de: Anrisstext

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: Event
de: Ereignis

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Select a layout
de: Wählen Sie ein Layout

en: style
de: Stil

en: read more
de: weiterlesen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Component
de: Komponente

en: Total
de: Summe

en: Components
de: Komponenten

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Titles
de: Titel

en: Paths
de: Pfade

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
de: Die folgenden Platzhalter-Token kann in Pfaden und Bezeichnungen verwendet werden. Wenn in einem Pfad oder Titel verwendet, so werden sie mit den entsprechenden Werten ersetzt werden.

en: type
de: Typ

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: Promoted
de: Auf der Startseite

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt am

en: Node
de: Beitrag

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Data type
de: Datentyp

en: Create
de: Erstellen

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Möchten Sie %title wirklich löschen?

en: Node add form
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Optional Title
de: Optionaler Titel

en: Required Title
de: Erforderlicher Titel

en: No Title
de: Kein Titel

en: Link Title
de: Link-Titel

en: URL Display Cutoff
de: URL-Anzeige abschneiden

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
de: Sollte der Benutzer keinen Titel für diesen Link angeben, wird die URL als der Titel verwendet. Wann soll der Link-Titel gekürzt und mit Auslassungspunkten bzw. Ellipse (&hellip;) abgeschlossen werden? Freilassen für keine Begrenzung.

en: Default (no target attribute)
de: Standard (kein Zielfenster-Attribut)

en: Open link in window root
de: Link am Fensteranfang öffnen

en: Open link in new window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Allow the user to choose
de: Auswahl durch Benutzer zulassen

en: Additional CSS Class
de: Weitere CSS-Klasse

en: Not a valid URL.
de: Die URL ist ungültig.

en: Titles are required for all links.
de: Titel sind für alle Links erforderlich.

en: Open URL in a New Window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Defines simple link field types.
de: Definiert einfache Typen von Linkfeldern.

en: term
de: Begriff

en: The name of the menu.
de: Der Name des Menüpunkts.

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: All
de: Alle

en: hours
de: Stunden

en: days
de: Tage

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Fertig

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: Override title
de: Titel übersteuern

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Page
de: Seite

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Bottom
de: Unten

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: Url
de: URL

en: Module
de: Modul

en: Off
de: Aus

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Menu link
de: Menü-Link

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Revision ID
de: Versions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll votes
de: Stimmen

en: Session ID
de: Session-ID

en: Variable name
de: Variablenname

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File size
de: Dateigröße

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Term name
de: Begriffsname

en: User role
de: Benutzerrolle

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Severity
de: Schweregrad

en: Field name
de: Feldname

en: Type name
de: Name des Typs

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Add a condition
de: Bedingung hinzufügen

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Mode
de: Modus

en: Centered
de: Zentriert

en: Success
de: Erfolg

en: Warning
de: Warnung

en: configure
de: Konfigurieren

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: Nodes
de: Beiträge

en: Advanced
de: Erweitert

en: Processor
de: Prozessor

en: Node Title
de: Beitragstitel

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Widget
de: Steuerelement

en: Price
de: Preis

en: Customer
de: Kunde

en: Product ID
de: Produkt-ID

en: Amount
de: Betrag

en: Current
de: Aktuell

en: Add to cart
de: In den Warenkorb legen

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Desc
de: Absteigend

en: Stock
de: Lager

en: Owner
de: Eigentümer

en: By
de: Von

en: Payment
de: Zahlung

en: Payment settings
de: Zahlung

en: OR
de: ODER

en: Store
de: Shop

en: Company
de: Firma

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Getting started
de: Einführung

en: Border
de: Rand

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Letzte Mitteilungen

en: Recent posts for %1
de: Neueste Beiträge für %1

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Base
de: Basis

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Andere

en: Align
de: Ausrichten

en: Loop
de: Schleife

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: Link URL
de: Link-URL

en: File type
de: Dateitypen

en: SKU
de: Artikelnummer (SKU)

en: List type
de: Listentyp

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Sent
de: Gesendet

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Link text
de: Linktext

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar schreiben

en: order
de: Reihenfolge

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Users
de: Benutzer

en: Exists
de: Vorhanden

en: Leaderboard
de: Rangliste

en: Both
de: Beide

en: Last
de: Letzter

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Checkout
de: Kasse

en: <All>
de: - Alle -

en: Edit view
de: Ansicht bearbeiten

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Administer views
de: Ansichten verwalten

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Tab
de: Tabulator

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Exposed Filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Profile
de: Profil

en: text
de: Text

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Expiration
de: Verfällt am

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Property
de: Eigenschaft

en: Defaults
de: Standards

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: City
de: Ort

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Title:
de: Titel:

en: Protocol
de: Protokoll

en: with comments
de: mit Kommentaren

en: without comments
de: ohne Kommentare

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: comments
de: Kommentare

en: Full
de: Vollständig

en: Default language
de: Standardsprache

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Georgia
de: Georgien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Approved
de: Bestätigt

en: Root
de: Hauptebene

en: Pending
de: Ausstehend

en: seconds
de: Sekunden

en: minutes
de: Minuten

en: Show
de: Anzeigen

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: Product title
de: Produkt Titel

en: Change
de: Ändern

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Tokens
de: Token

en: Switch
de: Umschalten

en: Delimiter
de: Begrenzer

en: Feeds
de: Newsfeeds

en: Could not retrieve title from feed.
de: Konnte Feed-Titel nicht abrufen.

en: Sources
de: Quellen

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Clear
de: Leeren

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Site Name
de: Site/Domain-Name

en: Display breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: User search
de: Suche nach Benutzern

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Display name
de: Anzeigename

en: Languages
de: Sprachen

en: Topics
de: Themen

en: Activity
de: Aktivität

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: First
de: Erster

en: Middle
de: Mitte

en: Search engine
de: Suchmaschinen

en: Query
de: Abfrage

en: equals
de: gleich

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Block name
de: Blockname

en: Period
de: Periode

en: NO
de: NEIN

en: YES
de: JA

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Site default
de: Standardwerte für die Website

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Granularity
de: Granularität

en: Posts
de: Beiträge

en: Controls
de: Steuerelemente

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Link label
de: Link Text

en: author
de: Autor

en: unchanged content
de: Unveränderter Inhalt

en: unchanged user
de: unveränderter Benutzer

en: Entity
de: Entität

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Negate
de: Negieren

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: created content
de: Inhalt wurde erstellt.

en: updated content
de: Inhalt wurde aktualisiert

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
de: Beachten Sie, dass dieses Ereignis bei aktiviertem Cache von Drupal nicht erzeugt wird für Seiten, die aus dem Cache aufgerufen werden.

en: viewed content
de: angezeigter Inhalt

en: deleted content
de: gelöschter Inhalt

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Create or delete a content's URL alias
de: Den URL-Alias von Inhalt erstellen oder löschen

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
de: Leer lassen, um URL-Aliase zu löschen, die auf den angegebenen Pfad-Alias zeigen.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
de: Leer lassen, um auf den angegebenen Pfad zeigende URL-Aliase zu löschen.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Send mail to all users of a role
de: Eine E-Mail an alle Benutzer mit einer bestimmten Rolle senden

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
de: ACHTUNG: Es kann Probleme geben, wenn es in dieser Website zuviele Benutzer mit dieser Rolle gibt, da der Server möglicherweise nicht in der Lage ist, alle E-Mail-Anforderungen auf einmal zu bearbeiten.

en: The mail's subject.
de: Betreff der E-Mail.

en: The mail's message body.
de: Textkörper der E-Mail.

en: registered user
de: Registrierter Benutzer

en: updated user
de: Benutzer aktualisiert

en: viewed user
de: angezeigter Benutzer

en: deleted user
de: gelöschter Benutzer

en: User has logged in
de: Benutzer hat sich eingeloggt

en: logged in user
de: eingeloggter Benutzer

en: User has logged out
de: Benutzer hat sich abgemeldet

en: logged out user
de: abgemeldeter Benutzer

en: User has role(s)
de: Benutzer besitzt Rolle(n)

en: Whether the user has the selected role(s).
de: Ob der Benutzer die ausgewählte(n) Rolle(n) besitzt.

en: any
de: beliebig

en: Add user role
de: Benutzerrolle hinzufügen

en: Remove user role
de: Benutzerrolle entfernen

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Unit
de: Einheit

en: Select a user
de: Wählen Sie einen Benutzer

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Selector
de: Auswahl

en: views
de: Ansichten

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Transition
de: Übergang

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: What links here
de: Verlinkungen hierher

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: price
de: Preis

en: Taxes
de: Steuern

en: Tax rate
de: Steuersatz

en: Product type
de: Produktart

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Circular
de: Kreisförmig

en: Deleting
de: Löschen

en: or
de: oder

en: open
de: Geöffnet

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Style
de: Darstellung

en: Default Content
de: Standard-Inhalt

en: Forums
de: Foren

en: Animation speed
de: Animationsgeschwindigkeit

en: revert
de: Zurücksetzen

en: duration
de: Dauer

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: All tags
de: Alle Tags

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: on
de: an

en: Link color
de: Linkfarbe

en: Shopping cart
de: Warenkorb

en: Cart
de: Warenkorb

en: Discount
de: Rabatt

en: Shipping
de: Versand

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Product
de: Produkt

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: 1 result | @count results
de[0]: 1 Ergebnis
de[1]: @count Ergebnisse

en: Payment Status
de: Zahlungsstatus

en: Payment method
de: Zahlungsmethode

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Reverse
de: Umkehren

en: Delete product type
de: Produktart löschen

en: Products
de: Produkte

en: Product types
de: Produktarten

en: Manage features
de: Features organisieren

en: Conflict
de: Konflikt

en: Total:
de: Summe:

en: Federated States of Micronesia
de: Föderierte Staaten von Mikronesien

en: Province
de: Provinz

en: Orders
de: Bestellungen

en: Are you sure you want to delete this transaction?
de: Möchten Sie diese Transaktion wirklich löschen?

en: User name
de: Benutzername

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Purple
de: Violett

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: %title has been deleted.
de: %title wurde gelöscht.

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Allowed file extensions
de: Zugelassene Dateiendungen

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: Resume
de: Weiter

en: User page
de: Benutzerseite

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Base path
de: Basispfad

en: Display style
de: Darstellungsstil

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: Revision of %title from %date
de: Version von %title vom %date

en: Content top
de: Inhalt oben

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Jump Menu
de: Sprungmenü

en: Translations
de: Übersetzungen

en: comment
de: Kommentar

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Comment Options
de: Kommentaroptionen

en: Last changed
de: Zuletzt geändert

en: by
de: von

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: !name field is required.
de: Das Feld „!name” ist erforderlich.

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: No repeat
de: Keine Wiederholung

en: You are here
de: Sie sind hier

en: Review
de: Überprüfen

en: cancel
de: Abbrechen

en: Ban
de: Sperren

en: Tabs
de: Reiter

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: disable
de: Deaktivieren

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: File types
de: Dateitypen

en: Storage
de: Speicher

en: Complete
de: Vollständig

en: date
de: Datum

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: CSS Classes
de: CSS-Klassen

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswahl

en: Font settings
de: Schrifteinstellungen

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: Bold
de: Fett

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Variables
de: Variablen

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: California
de: Kalifornien

en: North Carolina
de: Nord Carolina

en: North Dakota
de: Nord Dakota

en: South Carolina
de: Süd-Carolina

en: South Dakota
de: Süddakota

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Block body
de: Blockinhalt

en: Menus
de: Menüs

en: Above
de: Oberhalb

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Third
de: Drittes

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: Page width
de: Seitenbreite

en: Teal
de: Mint

en: Deep Blue
de: Tiefes Blau

en: Silver
de: Silber

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Text area
de: Textbereich

en: Used in
de: Verwendet in

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Permalink
de: Permanenter Link

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Title tag
de: Titel Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: Canceled
de: Abgebrochen

en: Any user
de: Beliebiger Benutzer

en: Permission
de: Berechtigung

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Inset
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Italic
de: Kursiv

en: Hide
de: Ausblenden

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: Add to Cart form
de: Dem Warenkorb-Formular hinzufügen

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: Image gallery
de: Bildergalerie

en: Classes
de: Klassen

en: Section title
de: Abschnittstitel

en: URL path settings
de: URL-Alias-Einstellungen

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: Rate
de: Bewerten

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Currency Code
de: Währungscode

en: Mapping
de: Zuordnung

en: Distinct
de: Eindeutig

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Extension
de: Erweiterung

en: Space
de: Leerzeichen

en: Auto
de: Automatisch

en: Keys
de: Schlüssel

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Account blocked
de: Konto gesperrt

en: Usage
de: Verwendung

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Contexts
de: Kontexte

en: Aggregate
de: Aggregation

en: <Any>
de: - Alle -

en: product
de: Produkt

en: Resize
de: Größe ändern

en: Loading
de: Laden

en: File display
de: Datei-Anzeige

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: Execute
de: Ausführen

en: empty
de: leer

en: All types
de: Alle Typen

en: Title of the feed item.
de: Der Titel des Newsfeed-Eintrages.

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: Rebuilding
de: Wiederaufbau

en: British Columbia
de: Britisch-Kolumbien

en: New Brunswick
de: Neubraunschweig

en: Northwest Territories
de: Nordwest-Territorien

en: Nova Scotia
de: Neuschottland

en: Prince Edward Island
de: Prinz-Edward-Insel

en: Quebec
de: Québec

en: Yukon Territory
de: Yukon-Territorium

en: Cancel link
de: Link zum Account löschen

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: by @user
de: von @user

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an einem Beitrag angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: From @title
de: von @title

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Layout settings
de: Layout Einstellungen

en: Local
de: Lokal

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Add a node from your site as content.
de: Beitrag von dieser Webseite als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: Argument wildcard
de: Argument-Platzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Bezeichnung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: Text für den ‚Weiter‘-Link

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Anzahl Beiträge

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: Postal address
de: Postanschrift

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: CSS Injector
de: CSS-Injektor

en: Locked
de: Gesperrt

en: Registration form
de: Registrierungsformular

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: Account
de: Benutzerkonto

en: Data
de: Daten

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Node count
de: Anzahl der Beiträge

en: Finish
de: Abschließen

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Canadian Dollar
de: Kanadischer Dollar

en: Fee
de: Gebühr

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: ZIP Code
de: PLZ

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenabrufe

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Company name
de: Name des Unternehmens

en: Or
de: Oder

en: Go back
de: Zurück

en: Sunset
de: Sonnenuntergang

en: 1 Comment | @count Comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: Header image
de: Kopfbild

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Content bottom
de: Inhalt unten

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Optional URL
de: Optionale URL

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other node field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
de: Wenn der Link-Titel optional oder erforderlich ist, wird ein Feld für den Endbenutzer angezeigt. Wenn der Link statisch ist, wird dafür immer der selbe Titel verwendet. Wenn das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> installiert ist, kann der statische Titel mit dem Wert eines anderen Feldes ersetzt werden. Statische und Token-basierte Titel können die meisten Inline-XHTML-Tags enthalten, wie <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em> etc.

en: Allow user-entered tokens
de: Benutzereingabe von Tokens zulassen

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the node edit form. This does not affect the field settings on this page.
de: Die Aktivierung ermöglicht Benutzern, Tokens in URLs und Titeln auf dem Bearbeiten-Formular eines Beitrags zu verwenden. Dies hat keine Auswirkungen auf die Feld-Einstellungen auf dieser Seite.

en: Rel Attribute
de: Rel-Attribut

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
de: Bei der Ausgabe wird der Link mit diesem Rel-Attribut ausgezeichnet. Die allgemein übliche Verwendung ist <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, was manche Suchmaschinen daran hindert die Links zu folgen.

en: At least one title or URL must be entered.
de: Es muss mindestens ein Titel oder eine URL eingegeben werden.

en: You cannot enter a title without a link url.
de: Ein Titel kann nicht ohne eine Link-URL eingegeben werden.

en: Title, as link (default)
de: Titel, als Link (Standard)

en: URL, as link
de: URL, als Link

en: Short, as link with title "Link"
de: Kurz, als Link mit dem Titel „Link“

en: Label, as link with label as title
de: Beschriftung, als Link mit Beschriftung als Titel

en: Separate title and URL
de: Titel und URL trennen

en: Payment method title
de: Bezeichnung der Bezahlmethode

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: Newest first
de: Neuestes zuerst

en: Australian Dollar
de: Australischer Dollar

en: Japanese Yen
de: Japanischer Yen

en: Swiss Franc
de: Schweizer Franken

en: Danish Krone
de: Dänische Krone

en: Hong Kong Dollar
de: Hongkong-Dollar

en: Hungarian Forint
de: Ungarische Forint

en: Norwegian Krone
de: Norwegische Krone

en: New Zealand Dollar
de: Neuseeländischer Dollar

en: Polish Zloty
de: Złoty

en: Swedish Krona
de: Schwedische Krone

en: Singapore Dollar
de: Singapur-Dollar

en: field
de: Feld

en: nodes
de: Beiträge

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Formatter
de: Formatierer

en: clone
de: Duplizieren

en: Week @week
de: @week Woche

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
de: Stellt Modulen einen Cache bereit, der einen Seitenaufruf lang andauert.

en: Regions
de: Regionen

en: Set this context when viewing a node page or using the add/edit form of one of these content types.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Beitragsseite angezeigt wird oder beim Verwenden eines Hinzufügen-/Bearbeiten-Formulars eines dieser Inhaltstypen.

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Beitrag im ausgewählten Buch angezeigt wird.

en: Set this context when displaying the page of one of these views.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Seite einer dieser Views angezeigt wird.

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
de: Stellt eine einfache Benutzeroberfläche zur Gliederung einer Website mit dem Context-Modul bereit.

en: Target
de: Zielpunkt

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: View cart
de: Warenkorb zeigen

en: Shipping method
de: Versandart

en: Currency code
de: Währungscode

en: Effect
de: Effekt

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Main Content
de: Inhalt

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Menu Settings
de: Menüeinstellungen

en: Response code
de: Antwortcode

en: Save profile
de: Profil speichern

en: Patterns
de: Muster

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: VAT
de: MwSt.

en: Total paid
de: Insgesamt gezahlt

en: Payment methods
de: Zahlungsmethoden

en: Are you sure you want to delete this profile?
de: Wollen Sie dieses Profil löschen?

en: Save and add another
de: Speichern und weitere hinzufügen

en: Importing
de: Importiert

en: Button text
de: Schaltflächen-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Not defined
de: Undefiniert

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Rule
de: Regel

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Inherit
de: Vererben

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Choose a category
de: Bitte Kategorie auswählen

en: Base price
de: Grund Preis

en: Tax
de: Steuer

en: rule
de: Regel

en: Profile ID
de: Profil-ID

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: off
de: aus

en: Creator
de: Ersteller

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Drupal core
de: Drupal-Kern

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: You have entered an invalid credit card number.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist ungültig.

en: Order status
de: Bestellstatus

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card owner
de: Kreditkarten-Inhaber

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: Issuing bank
de: Ausstellendes Kreditinstitut

en: Review order
de: Bestellung überprüfen

en: Line item label
de: Bezeichnung der Zeile

en: Shipping settings
de: Einstellungen für Versand

en: Display type
de: Darstellungsart

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: Checkout settings
de: Bestellvorgang / Kassenseite

en: Update cart
de: Warenkorb aktualisieren

en: export
de: Exportieren

en: Add product
de: Produkt hinzufügen

en: Add line item
de: Postition hinzufügen.

en: Line item removed.
de: Position wurde entfernt.

en: Update the order status
de: Den Status der Bestellung aktualisieren.

en: Order settings
de: Bestellung

en: Line items
de: Positionen

en: Order state
de: Bestellstatus

en: Select a product
de: Wählen Sie einen Artikel

en: products
de: Produkte

en: Line Item
de: Position

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Parana
de: Paraná

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: of
de: von

en: translate
de: Übersetzen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Layout Type
de: Layout Typ

en: Row
de: Zeile

en: Currency settings
de: Währungseinstellungen

en: Page Footer
de: Seitenfußzeile

en: Simplecontext arg
de: Simple-Kontext Argument

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: Relcontext
de: Relations-Kontext

en: Simplecontext
de: Simple-Kontext

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Primary tabs
de: Haupt-Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Variants
de: Varianten

en: Yellow
de: Gelb

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Light
de: hell

en: Filter by event
de: Nach Ereignis filtern

en: Active rules
de: Aktive Regeln

en: Inactive rules
de: Inaktive Regeln

en: created comment
de: Kommentar erstellt

en: updated comment
de: aktualisierter Kommentar

en: deleted comment
de: gelöschter Kommentar

en: URL alias exists
de: URL-Alias existiert

en: Cron maintenance tasks are performed
de: Cron-Wartungsaufgaben werden durchgeführt

en: Set breadcrumb
de: Breadcrumb festlegen

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Second sidebar
de: Zweite Seitenleiste

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Font Settings
de: Schriftarteinstellungen

en: ends with
de: endet mit

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Created on
de: Erstellt am

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Image width
de: Bildbreite

en: Hide submit button
de: Senden Button verbergen

en: Owner ID
de: Besitzer-ID

en: Root term
de: Begriff an der Wurzel

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Expression
de: Ausdruck

en: Sitewide context
de: Kontext für die gesamte Website

en: Should this context always be set? If <strong>true</strong>, this context will be active across your entire site.
de: Soll dieser Kontext immer gesetzt werden? Bei <strong>wahr</strong> ist dieser Kontext auf der gesamten Webseite aktiv.

en: Provides this text as a <strong>$section_title</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_title</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section subtitle
de: Abschnittsuntertitel

en: Provides this text as a <strong>$section_subtitle</strong> variable for display in page.tpl.php when this context is active.
de: Stellt diesen Text als Variable <strong>$section_subtitle</strong> zur Anzeige in page.tpl.php bereit, wenn dieser Kontext aktiv ist.

en: Section class
de: Abschnittsklasse

en: Inject the selected css when this context is set.
de: Ausgewähltes CSS einfügen, wenn dieser Kontext gesetzt ist.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Send mail
de: E-Mail-Versand

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Display text snippet
de: Textausschnitt anzeigen

en: Display content type
de: Inhaltstyp anzeigen

en: Display author name
de: Den Namen des Autors anzeigen

en: Display posted date
de: Anzeige des Verfassungsdatums

en: Display comment count
de: Anzahl der Kommentare anzeigen

en: Display attachment count
de: Anzahl der Anhänge anzeigen

en: Frontpage
de: Startseite

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Ends with
de: Endet mit

en: Start month
de: Anfangsmonat

en: Cycle
de: Kreis

en: Upload date
de: Upload Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: - Basisvalidierung -

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
de: Die hier angezeigten Protokolle sind global verfügbar. Weitere Protokolle können in der Installation durch Anpassung der <em>filter_allowed_protocols</em>-Variable hinzugefügt werden.

en: Order total
de: Gesamtbetrag

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben der Werte für die Anzeige für anonyme Benutzer

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: More info
de: Weitere Informationen

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: Site Slogan
de: Slogan der Website

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: Add !name
de: !name hinzufügen

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: File preview
de: Dateivorschau

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: The MIME type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: Attached to
de: Angehängt an

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Menu links
de: Menüeinträge

en: Link title
de: Link-Titel

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Edit file
de: Datei bearbeiten

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Sum
de: Summe

en: Add more
de: Weitere hinzufügen

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: sorted by
de: Sortiert nach

en: Proceed to payment
de: Gehen Sie zur Zahlung

en: Legend
de: Legende

en: Remove group
de: Gruppe entfernen

en: is greater than
de: ist größer als

en: Product SKU
de: Produkt-Artikelnummer (SKU)

en: The label of the line item.
de: Die Benennung des Einzelpostens.

en: The product title.
de: Der Artkielname.

en: Add a tax rate
de: Steuersatz hinzufügen

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Secondary
de: Sekundär

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: PHP Evaluation
de: PHP-Auswertung

en: viewed comment
de: angezeigter Kommentar

en: After saving new content
de: Nach dem Speichern von neuem Inhalt

en: After updating existing content
de: Nach dem Aktualisieren bestehenden Inhalts

en: saved content
de: gespeicherter Inhalt

en: After deleting content
de: Nach dem Löschen von Inhalt

en: Content is published
de: Inhalt ist veröffentlicht

en: Content is sticky
de: Inhalt ist oben in Listen

en: Content is promoted to frontpage
de: Inhalt wird auf der Startseite angezeigt

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
de: PHP-Code innerhalb der Begrenzer &lt;?php ?&gt; wird ausgewertet und durch seine Ausgabe ersetzt. „&lt;?php echo 1+1?&gt;“ wird zum Beispiel durch ‚2‘ ersetzt.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
de: Außerdem können folgende Variablen verwendet werden:

en: truth value
de: Wahrheitswert

en: rules
de: Regeln

en: Successfully sent email to %recipient
de: E-Mail erfolgreich an %recipient versandt

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
de: E-Mail erfolgreich an die Rolle(n) %roles versandt.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
de: Die Absenderadresse der E-Mail. Wenn sie leergelassen wird, wird die für die Website konfigurierte Adresse verwendet.

en: After saving a new term
de: Nach dem Speichern eines neuen Begriffs

en: created term
de: erstellter Begriff

en: updated term
de: aktualisierter Begriff

en: unchanged term
de: unveränderter Begriff

en: Select a vocabulary
de: Ein Vokabular auswählen.

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Rule sets
de: Regelsätze

en: Rule set
de: Regelsatz

en: Scheduled evaluation date
de: Datum der zeitgesteuerten Auswertung

en: Rules Scheduler
de: Regel-Zeitplaner

en: Checkout form
de: Zahlungsformular

en: No alias
de: Kein Alias

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: Numeric
de: Numerisch

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Custom URL
de: Eigene URL

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Schaltknopfes

en: Start year
de: Startjahr

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Punctuation
de: Satzzeichen

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: Justify
de: Blocksatz

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und SQL-Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Der Text, der als „alt“ Text plaziert wird, welchen die meisten Browser als Tooltip beim Drüberfahren des Links mit der Maus anzeigen.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Wertetyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Broken
de: Beschädigt

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: View name
de: Ansichtsname

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Bei der Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomie-Begriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Outdated
de: Veraltet

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: @current of @max
de: @current von @max

en: Formatted html link
de: Formatierter HTML Link

en: - All -
de: - Alle -

en: Start position
de: Startposition

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Import code
de: Code importieren

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Unerfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann nicht aktiviert werden, weil es mit !conflict in  Konflikt steht.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> zurückgesetzt.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript Status Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Filter criteria
de: Filterkriterien

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Equal
de: Gleich

en: Bubbles
de: Blasen

en: HTTP response code
de: HTTP-Status-Code

en: Follow
de: Folgen

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: Header top
de: Kopfbereich oben

en: Header bottom
de: Kopfbereich unten

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Search form
de: Suchformular

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: As often as possible
de: So oft wie möglich

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
de: Speichert einen Titel, den HREF und Attribute in der Datenbank, um einen Link zusammenzubauen.

en: URL, as plain text
de: URL, als Klartext

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Styles
de: Stile

en: Currency name
de: Währungsname

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Item ID
de: Objekt ID

en: integer
de: Ganzzahl

en: Last modification date
de: Letztes Änderungsdatum

en: Text format
de: Textformat

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Address 1
de: Adresszeile 1

en: Emergency
de: Notfall

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Remote ID
de: Remote-ID

en: View file
de: Datei betrachten

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser speichert den Status für eine vom Prinzip her statuslosen Umgebung.

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: Code in der Datei @file abspeichern

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Bulk Export
de: Massenexport

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info
de: Keine Information

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Variante deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Variante wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Überprüfen Sie alle optionalen Funktionen, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht überprüfen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wollen Sie dies Variante löschen? Die Variante wird gelöscht, wenn Sie die Schaltfläche betätigen.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Aufheben der Sperre auf dieser Seite wird alle Änderungen des sperrenden Benutzers <strong>verwerfen</strong>. Wollen Sie das?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Page manager
de: Seiten-Manager

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Erstellen und Bearbeiten von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: bearbeiteter Beitrag

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: angezeigter Beitrag

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Auf ein optionales Pfadelement kann kein statisches folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Seite importieren

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Soll diese Seite wirklich gelöscht werden? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Angezeigter Benutzer

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über die Rolle kontrollieren

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Geben Sie die Vokabular-ID für dieses Argument an

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff aus @vocabulary wählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Views content panes
de: Panel-Ansichten-Inhalte

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: Verwende URL: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um keine Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Landing-Pages verwendet werden. Sie haben eine URL, die Argumente akzeptiert und können Menü-Einträge haben.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: Go to list
de: Zur Liste

en: Style settings
de: Design-Einstellungen

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Top center
de: Mitte oben

en: User pages
de: Benutzerseiten

en: Set this context when any of the selected menu items belong to the current active menu trail.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der ausgewählten Menüeinträge zum momentan aktiven Menüpfad gehört.

en: Theme variables
de: Theme-Variablen

en: The description of this context definition.
de: Die Beschreibung dieser Kontextdefinition.

en: Reactions
de: Reaktionen

en: Line item
de: Position

en: Date updated
de: Datum aktualisiert

en: Add event
de: Ereignis hinzufügen

en: Taxonomy Term
de: Taxonomie-Begriff

en: Author name
de: Autoren-Name

en: Configured
de: Konfiguriert

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: Follow Site
de: Site folgen

en: Follow User
de: Benutzer folgen

en: Follow @name on
de: @name folgen auf

en: Follow me on
de: Mir folgen auf

en: Follow us on
de: Uns folgen auf

en: Should this block display on user profile pages?
de: Soll dieser Block auf Benutzerprofil-Seiten erscheinen?

en: last.fm
de: Last.FM

en: Number of pages
de: Anzahl der Seiten

en: Text only. Dont forget to include spaces.
de: Reiner Text. Vergessen Sie nicht, Spaces einzufügen.

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Elements
de: Elemente

en: Published date
de: Erschienen am

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußbereich

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: Author linked to profile
de: Autor verlinkt zum Profil

en: Change frequency
de: Änderungsfrequenz

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
de: Chaos-Tools (CTools) Plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge eines Simple-Kontext Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools Beispiel

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Sidebar first
de: Erste Sidebar

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
de: Hinweis: Bei einigen Aktionen könnte das Theme-System initialisiert werden, wodurch es einem Modul nicht möglich ist das verwendete Theme zu ändern.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
de: Um geplante Aufgaben anzuzeigen, müssen Sie das <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>-Modul installieren.

en: Delete a scheduled task
de: Eine geplante Aufgabe löschen

en: Scheduled date
de: Geplanter Ausführungszeitpunkt

en: Scheduled date and time stamp
de: Geplante Ausführung als Zeitpunkt und als Zeitstempel

en: User provided identifier
de: Vom Benutzer vergebener Identifikator

en: ID to recognize this specific scheduled task
de: ID, um diese spezielle Aufgabe zu erkennen

en: Title Path
de: Titel-Pfad

en: Block Title Link
de: Link für den Titel des Blocks

en: Allows assigning links to Block Titles
de: Ermöglicht Links im Block Titel

en: Highlight
de: Hervorheben

en: Gallery page
de: Galerieseite

en: Max width
de: Maximale Breite

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was Benutzer erwartet, wenn sie dieses Feature aktivieren.

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Bereitgestellt von Abhängigkeiten

en: Select view
de: Ansicht auswählen

en: Security code
de: Sicherheits-Code

en: The user who created the transaction.
de: Der Benutzer, der die Transaktion erstellte.

en: Header text
de: Header-text

en: User information
de: Benutzerinformationen

en: Content statistics
de: Inhaltstatistiken

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Weblog von Benutzern

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: Suche @type

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Name des Ereignisses (z.B. Kontakt).

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie verschiedene Pager-Einstellungen von Einstellungen aus Views

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Aggregates RSS/Atom/RDF feeds, imports CSV files and more.
de: Aggregiert RSS-/Atom-/RDF-Feeds, importiert CSV-Dateien und mehr.

en: [none]
de: [keine]

en: Fetcher
de: Abrufer

en: Administrative UI for Feeds module.
de: Administrative Oberfläche für Feeds Modul.

en: Import !csv_files with one or more of these columns: !columns.
de: !csv_files importieren mit einer oder mehreren dieser Spalten: !columns.

en: CSV files
de: CSV-Dateien

en: Column <strong>!column</strong> is mandatory and considered unique: only one item per !column value will be created.
de: Die Spalte <strong>!column</strong> ist zwingend erforderlich und wird als eindeutig behandelt: für jeden Wert aus !column wird nur ein einziges Element erstellt.

en: Columns <strong>!columns</strong> are mandatory and values in these columns are considered unique: only one entry per value in one of these column will be created.
de: Die Spalten<strong>!columns</strong> sind zwingend erforderlich und die Werte werden als eindeutig behandelt: nur ein Eintrag je Wert in einer dieser Spalten wird erstellt.

en: The character that delimits fields in the CSV file.
de: Das Zeichen, das Felder in der CSV-Datei trennt.

en: Published status
de: Status „veröffentlicht“

en: Select whether users should be imported active or blocked.
de: Wählen Sie, ob gesperrte oder nur aktive Benutzer importiert werden.

en: styles
de: Styles

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: Hide if empty
de: Verstecken, falls leer

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage beeinträchtigt - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Nutzers, der den Kommentar hinterlegt hat. Bleibt leer wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriff-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfad-Feld

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird diese Schaltfläche nur für Benutzer mit Javascript ausgeblendet werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Title of the feed.
de: Titel des Newsfeeds.

en: Name of the user.
de: Name des Benutzers.

en: Libraries
de: Libraries (Bibliotheken)

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Submitted by !username on !datetime.
de: Von !username am !datetime.

en: Submitted by !username on !datetime
de: Gespeichert von !username am !datetime

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese Kennung wird von einem anderen Handler verwendet.

en: Length is shorter than
de: Länge ist kürzer als

en: shorter than
de: Ist kürzer als

en: Length is longer than
de: Länge ist länger als

en: longer than
de: länger als

en: SQL Query
de: SQL Abfrage

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
de: Abfrage generiert und mithilfe der Drupal-Datenbank-API ausgeführt.

en: revision user
de: Revision Benutzer

en: Exposed form
de: Hervorgehobenes Formular

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Scroll
de: Bildausschnitt vertikal verschieben

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> geprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Features, die deaktiviert wurden. Sie können ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website deaktiviert werden.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: Font weight
de: Schriftgewicht

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Render
de: Formatieren

en: schedule
de: Zeitplan

en: Pound
de: Pfund

en: Link this field to
de: Dieses Feld verlinken auf

en: Entities
de: Entitäten

en: Operations links
de: Operationslinks

en: Thickness
de: Dicke

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
de: Wenn Bestandteil eines Buchs, das Buch zu dem diese Buchseite gehört.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse des Computers, von der aus der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The URL of the comment.
de: Die URL des Kommentars.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: The URL of the comment's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kommentars.

en: The date the comment was posted.
de: Das Datum wann der Kommentar erstellt wurde.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
de: Der übergeordnete Kommentar, falls verschachtelte Kommentare aktiviert sind.

en: The node the comment was posted to.
de: Der Beitrag zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: New comment count
de: Neuer Kommentar-Zähler

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the node.
de: Die eindeutige ID des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache in der der Beitrag geschrieben ist.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The URL of the node's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Inhalts.

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: The date the node was most recently updated.
de: Das Datum wann dieser Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: The author of the node.
de: Der Autor des Beitrags.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
de: Die Anzahl der Stimmen, für eine Umfrageantwort abgegeben wurden.

en: Poll winner
de: Umfragesieger

en: The winning poll answer.
de: Die Gewinnerantwort der Umfrage.

en: Poll winner votes
de: Stimmen für Umfragegewinner

en: The number of votes received by the winning poll answer.
de: Die Anzahl der Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: Poll winner percent
de: Umfragegewinner prozentual

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
de: Die prozentuale Anzahl an Stimmen, die die Gewinnerantwort der Umfrage erhalten hat.

en: The length of time the poll node is set to run.
de: Der Umfragezeitraum, in der die Umfrage aktiv war.

en: The number of visitors who have read the node.
de: Die Anzahl Besucher, die diesen Beitrag gelesen hat.

en: The number of visitors who have read the node today.
de: Die Anzahl Besucher, die diesen Beitrag heute gelesen hat.

en: Last view
de: Letzter Aufruf

en: The date on which a visitor last read the node.
de: Das Datum an dem zuletzt ein Besucher den Beitrag gelesen hat.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für administrative Zwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: Login page
de: Anmeldeseite

en: The URL of the site's login page.
de: Die URL der Anmeldeseite der Webseite.

en: The unique ID of the uploaded file.
de: Die eindeutige ID der hochgeladenen Datei.

en: The name of the file on disk.
de: Der Name der Datei auf der Festplatte.

en: The size of the file, in kilobytes.
de: Die Größe der Datei in Kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
de: Über das Web erreichbare URL für die Datei.

en: The date the file was most recently changed.
de: Das Datum wann diese Datei zuletzt geändert wurde.

en: The user who originally uploaded the file.
de: Der Benutzer der diese Datei ursprünglich hochgeladen hat.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
de: Die Anzahl der Beiträge die mit dem Taxonomie Begriff  getagt wurden.

en: The URL of the taxonomy term.
de: Die URL des Taxonomie Begriffs

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Das Vokabular zu dem dieser Taxonomiebegriff gehört.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: Term count
de: Anzahl Begriffe

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
de: Die Anzahl Begriffe die zum Taxonomie-Vokabular gehören

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The url of the account edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten des Kontos.

en: The date the user last logged in to the site.
de: Das Datum wann der Benutzer sich zuletzt an der Website angemeldet hat.

en: The date the user account was created.
de: Das Datum wann das Benutzerkonto erstellt wurde.

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Control block visibility using context.
de: Die Sichtbarkeit von Blöcken mit Context steuern.

en: Control menu active class using context.
de: Die Aktivklasse des Menüs am Kontext ausrichten.

en: Debug output reaction for SimpleTest.
de: Debug-Ausgaben-Reaktion für SimpleTest.

en: Context layouts
de: Context-Layouts

en: Allow theme layer to provide multiple region layouts and integrate with context.
de: Dem Theme-Layer erlauben, mehrere Regionen-Layouts bereitzustellen und in Context zu integrieren.

en: Choose one of the layouts provided by the default theme.
de: Eines der im Default-Theme verfügbaren Layouts auswählen.

en: Could not save context %title.
de: Konnte Kontext %title nicht speichern.

en: Example: <code>theme</code>
de: Beispiel: <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
de: Ein Tag, um diesen Kontext mit anderen zu gruppieren.

en: Trigger the activation of this context
de: Die Aktivierung dieses Kontexts auslösen

en: Actions to take when this context is active
de: Durchzuführende Aktionen, wenn dieser Kontext aktiv ist

en: Add a reaction
de: Eine Reaktion hinzufügen

en: Context editor
de: Kontext-Editor

en: Context inspector
de: Kontext-Inspektor

en: This context is active when any of the selected conditions are true.
de: Dieser Kontext ist aktiv, wenn mindestens eine der gewählten Bedingungen erfüllt ist.

en: Set on node form
de: Im Beitragsformular einstellen

en: Set this context on node forms
de: In Node-Formularen setzen

en: Always active
de: Ständig aktiv

en: This block appears empty when displayed on this page.
de: Dieser Block erscheint leer, wenn er auf dieser Seite angezeigt wird.

en: Saved %title.
de: %title gespeichert.

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: Is new
de: Ist neu

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
de: Ob der Beitrag neu und noch nicht in der Datenbank gespeichert ist.

en: Sticky in lists
de: Oben in Listen

en: Comments allowed
de: Kommentare erlaubt

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
de: Ob Kommentare zu diesem Beitrag erlaubt sind: 0 = Nein, 1 = Geschlossen (nur Lesen erlaubt), 2 = Geöffnet (Lesen/Schreiben erlaubt).

en: Book root
de: Buch Startseite

en: Set this context when viewing a node whose root book is of the selected type.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag angezeigt wird, dessen Basisbuch dem gewählten Typ entspricht.

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten an, indem Sie deren Pfade angeben, ein Pfad pro Zeile. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiele für Pfade sind %blog für die Blog-Seite und %blog-wildcard für jeden persönlichen Blog. %front ist die Startseite.

en: Contextual links
de: Kontext-Links

en: Save and add fields
de: Speichern und Felder hinzufügen

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Text formats
de: Textformate

en: Image styles
de: Bildstile

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Machine name: @name
de: Maschinenlesbarer Name: @name

en: <em>Edit @type</em> @title
de: <em>@type bearbeiten</em>: @title

en: Revision log message
de: Protokollnachricht der Version

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de[0]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit 1 Buchstaben oder mehr angeben.
de[1]: Sie müssen mindestens ein gültiges Schlüsselwort mit @count Buchstaben oder mehr angeben.

en: Searched %type for %keys.
de: %type wurde nach %keys durchsucht.

en: Welcome (new user created by administrator)
de: Willkommen (Neuer, von einem Administrator erstellter Benutzer)

en: Welcome (awaiting approval)
de: Willkommen (Bestätigung erwartet)

en: Welcome (no approval required)
de: Willkommen (keine Bestätigung nötig)

en: Password recovery
de: Passwort-Wiederherstellung

en: Account activation
de: Benutzerkonto-Aktivierung

en: Account cancellation confirmation
de: Bestätigung zum Löschen des Benutzerkontos

en: Account canceled
de: Benutzerkonto wurde gelöscht

en: Layout Settings
de: Layout Einstellungen

en: Entity ID
de: Objektkennung

en: Validate URL
de: URL überprüfen

en: Image style
de: Bilddarstellung

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Exposed
de: Hervorheben

en: Displays Reorder
de: Zeigt ‚neu anordnen‘ an

en: Remove this display
de: Anzeige entfernen

en: Operator to use on all groups
de: Operator auf alle Gruppen anwenden

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
de: Entweder „group 0 AND group 1 AND group 2“ oder „group 0 OR group 1 OR group 2“, etc.

en: Remove group @group
de: Gruppe @group entfernen

en: Default group
de: Standardgruppe

en: Group @group
de: Gruppe @group

en: Ungroupable filters
de: Nicht gruppierbare Filter

en: Configure group settings for @type %item
de: Gruppeneinstellungen für @type %item konfigurieren

en: Basic exposed form
de: Exponierten Grundform

en: Input required
de: Eingabe erforderlich

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
de: Eine verfügbar gemachtes Formular, das nur dann eine Ansicht erzeugt, wenn das Formular Benutzereingaben enthält.

en: Display all items
de: Alle Elemente anzeigen

en: Display all items that this view might find
de: Anzeigen aller Elemente, die diese Ansicht filtert

en: Display a specified number of items
de: Die angegebene Anzahl von Elementen anzeigen

en: Display a limited number items that this view might find.
de: Zeigt eine begrenzte Anzahl Elemente dieser Ansicht.

en: Paged output, full pager
de: Seitenweise Ausgabe, volle Seitennavigation

en: Paged output, full Drupal style
de: Seitenweise Ausgabe, kompletter Drupal Stil

en: Paged output, mini pager
de: Seitenweise Ausgabe, mini Seitennavigation

en: Use the mini pager output.
de: Die Mini-Seitennavigation verwenden.

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
de: Interner Serverfehler. Prüfen Sie die Server- bzw. PHP-Protokolle.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
de: Unter @path ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Fehlerbeschreibung: @error

en: The taxonomy vocabulary name
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: Name (raw)
de: Name (unformatiert)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
de: Den Namen des Benutzers oder Autor. Dieser Filter wird nicht überprüfen, ob der Benutzer vorhanden ist und partiellen Vergleich ermöglichen. Keine Verwendung von Autovervollständigung.

en: Provide markup text for the area.
de: Bereitstellen von Textauszeichung für diesen Bereich.

en: Machine Name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Change the machine name of this display.
de: Den Maschinennamen dieser Anzeige ändern.

en: Change settings for this pager type.
de: Einstellungen für diese Seitennavigation ändern.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
de: Gruppierung und Aggregation (Berechnung) der Felder ermöglichen.

en: Exposed form style
de: Stil des hervorgehobenen Formulars

en: Select the kind of exposed filter to use.
de: Wählen Sie die Art der exponierten Filter.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
de: Einstellungen für dieses Design dem Benutzer zum Ändern päsentieren

en: The machine name of this display
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: This is machine name of the display.
de: Der Maschinenname dieser Anzeige

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
de: Wenn aktiviert, sind möglicherweise einige Felder nicht mehr verfügbar. Alle Felder, die für die Gruppierung ausgewählt sind, werden um einen Datensatz pro eindeutigen Wert reduziert. Andere Felder, die für die Aggregation ausgewählt sind, werden mit der ausgewählten Funktion aggregiert. Beispielsweise können Sie Beiträge nach dem Titel gruppieren und zählen die Anzahl der Beiträge, um eine Liste der doppelten Titeln zu erhalten.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
de: <strong>Wichtige!</strong> Sie haben den maschinenlesbaren Namen der Anzeige geändert. Alle Funktionen, die auf diesen Namen angewiesen sind, werden möglicherweise nicht mehr arbeiten, bis diese aktualisiert werden. Speichern Sie die Ansicht, um Vorschläge zum Theming zu erhalten.

en: Exposed Form
de: Hervorgehobenes Formular

en: Exposed form options
de: Optionen für hervorgehobenes Formular

en: Select which pager, if any, to use for this view
de: Wählen Sie eine Seitennavigation für diese Ansicht aus

en: Pager options
de: Optionen der Seitennavigation

en: Display id should be unique.
de: Die Anzeige-ID muss eindeutig sein.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Absenden eines hervorgehobenen Formulars.

en: Include reset button
de: Eine Reset-Schaltfläche einschließen

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
de: Eine Schaltfläche, um alle Eingaben eines hervorgehobenen Formulars zurückzusetzen.

en: Reset button label
de: Bezeichnung der Reset-Schaltfläche

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
de: Text der Schaltfläche zum Zurücksetzen eines hervorgehobenen Formulars.

en: Exposed sorts label
de: Bezeichner für die Sortierung

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
de: Geben Sie den Text zur Beschriftung der Auswahl zum Sortieren ein.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
de: Text für Aufsteigende Sortierung

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
de: Text für Absteigende Sortierung

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie eine beliebige Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Text on demand
de: Text für ‚auf Anfrage‘

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
de: Anzahl der Elemente, die übersprungen und nicht angezeigt werden.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
de: Die Anzahl der Seiten, leer lassen für alle Seiten.

en: Exposed options
de: Verfügbare Optionen

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
de: Anbieten von Optionen für Benutzern, damit diese Werte eingeben können und so die Ausgabe einer Ansicht steuern können.

en: Expose items per page
de: Verfügbar machen von Elementen pro Seite

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
de: Wenn aktiviert, können Benutzer bestimmen, wie viele Elemente pro Seite in einer Ansicht angezeigt werden

en: Items per page label
de: Beschriftung der „Elemente pro Seite“

en: Label to use in the exposed items per page form element.
de: Die im Formularelement "Elemente pro Seite" zu verwendende Beschriftung.

en: Exposed items per page options
de: „Elemente pro Seite“-Auswahloptionen

en: Offset label
de: Offset-Label

en: Label to use in the exposed offset form element.
de: Label für exponierte Offset Seite-Form-Element verwenden.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
de: Der Offset muss eine Zahl größer oder gleich als 0 sein.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element, übersprungen @skip
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente, übersprungen @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
de[0]: Mini-Seitennavigation, @count Element
de[1]: Mini-Seitennavigation, @count Elemente

en: All items, skip @skip
de: Alle Elemente, überspringen @skip

en: All items
de: Alle Elemente

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, übersprungen @skip
de[1]: @count Elemente, übersprungen @skip

en: @count item | @count items
de[0]: @count Element
de[1]: @count Elemente

en: Group results together
de: Gruppieren von Ergebnissen

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Views displays
de: Views-Anzeigen

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: Comments:
de: Kommentare:

en: Display suite
de: Display Suite

en: Code field
de: Code-Feld

en: Field code
de: Feldcode

en: Toggle this checkbox if you are using tokens in this field.
de: Dieses Ankreuzkästchen umschalten, wenn in diesem Feld Token verwendet werden.

en: Show block title + content
de: Block-Titel und Inhalt anzeigen

en: Show only block content
de: Nur Block-Inhalt anzeigen

en: H1 title
de: H1 Titel

en: H2 title
de: H2 Titel

en: Paragraph title
de: Absatz Titel

en: Displaying @start - @end of @total results.
de: Ergebnisse @start - @end von @total werden angezeigt.

en: In database
de: In der Datenbank

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Set this context when the current user has one of the selected role(s).
de: Diesen Kontext setzen, wenn der aktuelle Benutzer eine der gewählten Rollen innehat.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
de: Diesen Kontext setzen, wenn die Website in der gewählten Sprache angezeigt wird.

en: Set this context when viewing a node with the selected taxonomy terms.
de: Diesen Kontext setzen, wenn ein Eintrag mit den gewählten Taxonomie-Begriffen angezeigt wird.

en: Require all conditions
de: Alle Bedingungen erforderlich machen

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
de: Auswählen, wenn alle Bedingungen zur Aktivierung dieses Kontexts erfüllt sein müssen. Sonst genügt es, wenn eine der Bedingungen erfüllt ist.

en: Please reload the page to view this block.
de: Bitte zur Anzeige dieses Blocks die Seite neu laden.

en: Dependent locality
de: Zugehöriger Ort

en: The subject of the comment.
de: Der Betreff des Kommentars.

en: The currently logged in user.
de: Der momentan angemeldete Benutzer

en: The roles of the user.
de: Die Rollen des Benutzers.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (wie z.B. solche mit Akzenten) soll Pathauto versuchen diese in das ASCII-96 Alphabet umzucodieren? Die Umcodierung wird durch das Transliteration-Modul durchgeführt.

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliase auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>Hinweis:</strong> Es gibt keine Sicherheitsabfrage, wenn Sie auf die Schaltfläche „Aliase jetzt löschen“ klicken. <br /> Vielleicht möchten Sie ein Backup der Datenbank bzw. der url_alias Tabelle vorher erstellen.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: The file description
de: Die Beschreibung der Datei

en: Borders
de: Ränder

en: Update preview
de: Vorschau aktualisieren

en: The file @title is in use and cannot be deleted.
de: Die Datei @title wird verwendet und kann nicht gelöscht werden.

en: The file @title was not deleted due to an error.
de: Die Datei @title wurde wegen eines Fehlers nicht gelöscht.

en: File @title was deleted
de: Datei @title wurde gelöscht

en: Manage files used on your site.
de: Auf dieser Website verwendete Dateien verwalten

en: Header right
de: Kopfbereich rechts

en: Delete scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben löschen

en: Menu Bar
de: Menüleiste

en: <a href="@link" title="@title">more ›</a>
de: <a href="@link" title="@title">weiter ›</a>

en: Footer first column
de: Fußbereich erste Spalte

en: Footer second column
de: Fußbereich zweite Spalte

en: Footer third column
de: Fußbereich dritte Spalte

en: Footer fourth column
de: Fußbereich vierte Spalte

en: Appears in: @bundles
de: Erscheint in: @bundles

en: Order type
de: Art der Bestellung

en: more ›
de: weiter >

en: Information about copyright holder of the website - will show up at the bottom of the page
de: Information über den Inhaber des Copyrights der Website - wird am unteren Rand der Seite gezeigt.

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Verwenden Sie einen absoluten Link (beginnt mit "http://")

en: Output machine name
de: Maschinenname der Ausgabe

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassennamen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Sie können ein Vielfaches-Klassen, die durch Leerzeichen getrennt sind definieren.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Term edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Begriffe

en: Provide a simple link to edit the term.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten eines Begriffes bereit.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
de: Zwischen welchen Werten der Benutzer wählen kann, wenn er die Anzahl der Elemente pro Seite festlegt. Trennen Sie die Werte durch Komma.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
de: Benutzer können bestimmen, wie viele Elemente am Anfang übersprungen werden.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
de: Legen Sie eine Liste von ganzzahligen Werte durch Komma getrennt an, z. B.: 10, 20, 50, 100

en: View payments
de: Zahlungen ansehen

en: Delete payments
de: Zahlungen löschen

en: <a href="[site:url]">Return to the front page.</a>
de: <a href="[site:url]">Zurück zur Startseite.</a>

en: Admin URL
de: Admin-URL

en: Bubble
de: Blase

en: Views header
de: Ansichten-Kopfzeile

en: Exposed filters
de: Hervorgehobene Filter

en: Attachment before
de: Anhang vor

en: Views content
de: Ansichts-Inhalt

en: Attachment after
de: Anhang nach

en: Views footer
de: Ansichten-Fußzeile

en: Feed icon
de: Newsfeed-Icon

en: item | items
de[0]: Artikel
de[1]: Artikel

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: Translation source node
de: Originaler Beitrag der Übersetzung

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt ein Benutzerinterface für Token API und einige weitere Token bereit.

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Layout style
de: Anordnung

en: Preprocess field
de: Aufbereitungs-Feld

en: Display fields through the Display suite module.
de: Felder durch das Modul ‚Display Suite‘ anzeigen.

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Sidebar second
de: Zweite Sidebar

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund des Fußbereich

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: 1. Buchstabe groß

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Steuern Sie Zugriff über den aktuellen Pfad.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Site-Logo

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Data comparison
de: Datenvergleich

en: Comparison operation
de: Vergleichsoperation

en: Local action
de: Lokale Maßnahmen

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
de: Wenn aktiviert, wird das URL-Feld als eine gültige URL während der Validierung überprüft.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
de: Wenn aktiviert, dann ist das URL-Feld optional und nur die Eingabe eines Titels ist zulässig. Wenn die URL nicht angegeben ist, wird der Titel als unformatierter Text angezeigt.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
de: Bei der Ausgabe, wird dieser Link mit diesem Class-Attribut versehen. Mehrere Klassen sollten durch Leerzeichen getrennt werden.

en: Title, as plain text
de: Titel, als Klartext

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Highlight color
de: Glanzlichtfarbe

en: Custom display settings
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen

en: Use custom display settings for the following view modes
de: Benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen für die folgenden Anzeigemodi verwenden

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
de: Der %view_mode Modus verwendet jetzt die benutzerdefinierte Anzeigeeinstellungen. Vielleicht möchten Sie <a href="@url">diese konfigurieren</a>.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
de: Verfügbare Platzhalter sind: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: Dots
de: Punkte

en: Gray (Default)
de: Grau (Standard)

en: Green 1
de: Grün 1

en: Green 2
de: Grün 2

en: Styles for fields
de: Stile für Felder

en: Styles for regions
de: Stile für Bereiche

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: All components of this type are exported by other features or modules.
de: Alle Komponenten dieses Typs werden von anderen Features oder Modulen exportiert.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature !modul kann nicht aktiviert werden, weil es unerfüllte Anforderungen hat.

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht einzubinden.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature“ ist ein bestimmter Typ von Drupal-Modul, der ein Konfigurationspaket beinhaltet, das - wenn aktiviert - neue Funktionalität für die Drupal-Webseite bereitstellt. Features werden aktiviert indem unten die Ankreuzkästchen aktiviert werden und dann die Schaltfläche ‚Konfiguration speichern‘ angeklickt wird. Wenn die Konfiuration des Features geändert wurde, ist sein „Status“ entweder „Überschrieben“ oder „Muss geprüft werden“, ansonsten ist er „Standard“, was anzeigt dass die Konfiguration nicht geändert wurde. Der Status kann angeklickt werden, um weitere Details über das Feature und seine Komponenten anzuzeigen.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Out of Stock
de: Nicht auf Lager

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: Custom rulesets
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zugriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Custom content panes
de: Benutzerdefinierte Bereiche mit Inhalten

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel Inhalt

en: content panes
de: Panel Inhalte

en: Content panes
de: Panel Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Wollen Sie %title zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Den Fußbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfbereich der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Den Kopfbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfbereich

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Display one or more rows from a loaded view context.
de: Eine oder mehrere Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: The view must have a maximum number of items set to use this content type.
de: Um diesen Inhaltstyp zu nutzen, muss für diese Ansicht die maximale Zahl von Elementen festgelegt werden.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: You must select at least one row to display.
de: Sie müssen mindestens eine Zeile zum Anzeigen auswählen.

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: The current date and time.
de: Aktuelles Datum und Uhrzeit.

en: Set this context when viewing a user page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Benutzerseite angezeigt wird.

en: User account form
de: Benutzerkonto-Formular

en: Active for
de: Aktiv für

en: Only the current user
de: Nur den aktiven Benutzer

en: Only other users
de: Nur andere Benutzer

en: Set this context on the basis of other active contexts. Put each context on a separate line. You can use the <code>*</code> character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more contexts.
de: Diesen Kontext auf Basis anderer aktiver Kontexte setzen. Jeder Kontext ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden.

en: Set this context when any of the paths above match the page path. Put each path on a separate line. You can use the "*" character as a wildcard and <code>~</code> to exclude one or more paths. Use &lt;front&gt; for the site front page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn einer der obigen Pfade dem Seitenpfad entspricht. Jeder Pfad ist in eine gesonderte Zeile zu schreiben. Das Zeichen <code>*</code> kann als Wildcard verwendet werden und durch <code>~</code> können ein oder mehrere Kontexte ausgeschlossen werden. &lt;front&gt; steht für den Pfad der Startseite dieser Website.

en: Set the breadcrumb trail to the selected menu item.
de: Die Pfadnavigation des gewählten Menüpunkts setzen.

en: Only on node form
de: Nur im Node-Formular

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: Context allows you to manage contextual conditions and reactions for different portions of your site. You can think of each context as representing a "section" of your site. For each context, you can choose the conditions that trigger this context to be active and choose different aspects of Drupal that should react to this active context.
de: Context erlaubt es, verschiedenen Teilen einer Website anhand von Bedingungen einen Kontext zuzuordnen und davon abhängige Reaktionen zu defineren. Für jeden Kontext können diejenigen Bedingungen, die zu seiner Aktivierung führen, festgelegt und verschiedene Aspekte von Drupal, die auf diesen aktiven Kontext reagieren sollen, ausgewählt werden.

en: < Untagged >
de: < Nicht verschlagwortet >

en: contexts
de: Kontexte

en: Show all regions
de: Alle Regionen anzeigen

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
de: Alle Regionen inklusive der leeren anzeigen. Diese Option aktivieren,wenn die Site mit dem Inline-Editor administriert wird.

en: Active context: !name
de: Aktiver Kontext: !name

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
de: Der originale Beitrag des Übersetzungssets des aktuellen Beitrags.

en: Account cancellation URL
de: URL zum Löschen des Benutzerkontos

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
de: Die URL der Bestätigung für das Löschen eines Benutzerkontos.

en: One-time login URL
de: Einmalige Anmelde-URL

en: The URL of the one-time login page for the user account.
de: Der URL der einmaligen Anmeldeseite für das Benutzerkonto.

en: Tokens related to menu links.
de: Token in Zusammenhang mit Menülinks.

en: The unique ID of the menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links.

en: The title of the menu link.
de: Der Titel des Menü-Link.

en: The URL of the menu link.
de: Die URL des Menülinks.

en: The menu link's parent.
de: Dem Menülink übergeordnet.

en: Tokens related to the current page request.
de: Token, in Zusammenhang mit der aktuellen Seitenanforderung.

en: Page number
de: Seitenzahl

en: The book page associated with the node.
de: Die Buchseite, die mit dem Beitrag verbunden ist.

en: The menu link for this node.
de: Die Menü-Link für diesen Beitrag.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die größtmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: PHP evaluation
de: PHP-Auswertung

en: Configure store settings
de: Einstellungen für den Shop konfigurieren

en: Allows users to update store currency and contact settings.
de: Benutzern erlauben, die Shop-Währung und Kontakteinstellungen zu aktualisieren.

en: Administer your store.
de: Shop verwalten

en: Configure settings and business rules for your store.
de: Legen Sie die Einstellungen und die Geschäftsregeln für Ihren Shop fest.

en: Configure the default currency and display settings.
de: Legen Sie die Standardwährung und die Anzeige fest.

en: Defines menu items common to the various Drupal Commerce UI modules.
de: Definiert übliche Menüpunkte für die verschiedenen Drupal Commerce-UI-Module.

en: Default store currency
de: Standardwährung des Shops

en: The default store currency will be used as the default for all price fields.
de: Die Standardwährung des Shops wird für alle Preisfelder genutzt.

en: Enabled currencies
de: Aktivierte Währungen

en: Only enabled currencies will be visible to users when entering prices. The default currency will always be enabled.
de: Nur aktivierte Währungen sind für Benutzer sichtbar, wenn Preise eingegeben werden. Die Standardwährung ist immer aktiviert.

en: Orders in this state have not been completed by the customer yet.
de: Aufträge in diesem Stadium sind vom Kunden noch nicht abgeschlossen worden.

en: Shopping cart contents
de: Inhalt des Warenkorbs

en: Your shopping cart is empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Created as a shopping cart order.
de: Bestellung aus dem Warenkorb erstellen.

en: Product not available
de: Produkt nicht verfügbar

en: You must specify a valid quantity to add to the cart.
de: Geben Sie eine gültige Menge an, die dem Warenkorb hinzugefügt wird.

en: %title added to <a href="!cart-url">your cart</a>.
de: %title <a href="!cart-url">Ihrem Warenkorb</a> hinzugefügt.

en: Display an Add to Cart form for the referenced product.
de: Ein „Zum Warenkorb hinzufügen“ auf dem Warenkorb-Formular für den verknüpften Artikel anzeigen.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
de: Ein Warenkorb-System und die Funktionen etwas zum Warenkorb hinzuzufügen

en: Cart contents View
de: Ansicht für den Warenkorb

en: Specify the View to use in the cart contents pane.
de: Auswahl der Ansicht für den Warenkorb.

en: Add some items to your cart and then try checking out.
de: Fügen Sie einige Artikel zu Ihrem Warenkorb hinzu und dann versuchen Sie die Zahlung durchzuführen.

en: Your shopping cart has been updated.
de: Ihr Warenkorb wurde aktualisiert.

en: Administer checkout
de: Verwalten des Checkout-Vorgangs

en: Access checkout
de: Zugriff auf den Checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
de: Einen Kauf über das Checkout-Formular abschließen.

en: Use the table below to build your checkout form using the available checkout panes defined by modules enabled on your site. You may configure the checkout pane settings using the operations links below. You may also add additional pages to the checkout process using the tab above and edit them using the operations links below.
de: Mit der folgenden Tabelle wird das Checkout-Formular konfiguriert - unter Verwendung der Checkout-Bereiche verschiedener aktivierter Module. Die zugehörigen Einstellungen werden über die Links vorgenommen. Mithilfe der Registerkarte oben können dem Checkout-Prozess weitere Seiten hinzugefügt und diese über die Links unterhalb bearbeitet werden.

en: Orders in this state have begun but not completed the checkout process.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden begonnen, aber der Checkout-Vorgang ist nicht abgeschlossen.

en: Review your order before continuing.
de: Überprüfen Sie Ihre Bestellung und fahren dann fort.

en: Checkout complete
de: Bestellung abgeschlossen

en: Completion message
de: Nachricht zum Abschluss

en: '@pane' checkout pane
de: '@pane' Checkout-Bereich

en: Build your checkout pages using module defined checkout form elements.
de: Erstellen Sie Ihre Checkout-Seiten mit Checkout-Formular-Elementen, die durch das Modul definiert wurden.

en: Configure the settings for a checkout pane.
de: Konfigurieren Sie die Einstellungen für einen Checkout-Bereich.

en: Enable checkout as a multi-step form with customizable checkout pages.
de: Aktivieren Sie den Bezahlvorgang als ein aus mehreren Schritten bestehendes Formular mit anpassbaren Seiten.

en: Changes to the checkout panes will not be saved until the <em>Save configuration</em> button is clicked.
de: Die Änderungen am Kassenbereich werden nicht gespeichert, bis der <em>Konfiguration speichern</em>-Schaltknopf gedrückt wurde.

en: Checkout pane positions saved.
de: Positionen für den Checkout-Bereich gespeichert.

en: Checkout pane positions reset.
de: Positionen für den Checkout-Bereich zurückgesetzt.

en: Checkout pane
de: Kassenbereich

en: No panes on this page.
de: Keine Bereiche auf dieser Seite.

en: No disabled panes.
de: Keine deaktivierten Bereiche.

en: These settings are common to all checkout panes and affect their appearance on the checkout form.
de: Diese Einstellungen haben alle Checkout-Bereiche gemeinsam und wirken sich auf deren Darstellung im Checkout-Formular aus.

en: Checkout form fieldset display
de: Anzeige der Feldgruppe Checkout-Formular

en: Checkout panes are rendered on the checkout form in individual fieldsets.
de: Checkout-Bereiche werden im Checkout-Formular in einzelnen Feldgruppen ausgegeben.

en: Specify here how the fieldset for this pane will appear.
de: Legen Sie fest, wie die Feldgruppe für diesen Bereich angezeigt wird.

en: Display this pane in a non-collapsible fieldset.
de: Diesen Bereich als eine nicht-reduzierbare Feldgruppe anzeigen.

en: Display this pane in a collapsible fieldset.
de: Diesen Bereich eine reduzierbare Feldgruppe anzeigen.

en: Display this pane in a collapsed fieldset.
de: Diesen Bereich als reduzierte Feldgruppe anzeigen.

en: Include this pane on the Review checkout pane.
de: Fügen Sie diesen Bereich zur Überprüfung beim Bezahlvorgang hinzu.

en: Checkout pane configuration
de: Konfiguration des Bezahlbereiches

en: These settings are specific to this checkout pane.
de: Diese Einstellungen sind spezifisch für den Checkout-Bereich.

en: Checkout pane saved.
de: Bezahlbereich gespeichert.

en: Checkout pane reset.
de: Bezahlbereich zurückgesetzt.

en: Checkout of your current order has been canceled and may be resumed when you are ready.
de: Die Prüfung der aktuellen Bestellung wurde abgebrochen und kann wieder aufgenommen werden, wenn Sie bereit sind.

en: Customer profile
de: Kundenprofil

en: Administer customer profile types
de: Typen von Kundenprofilen verwalten

en: Allows users to add customer profile types and configure their fields.
de: Kundenprofil-Typen hinzufügen und deren Felder verwalten.

en: The profile used to collect billing information on the checkout and order forms.
de: Das Kundenprofil speichert Daten zur Zahlung und aus Bestellungen.

en: Customer profile @profile_id
de: Kundenprofil @profile_id

en: Individual customer profile types can have different fields assigned to them.
de: Individuelle Kundenprofil-Typen können unterschiedliche Felder verwenden.

en: Customer profiles
de: Kundenprofile

en: Profile types
de: Profiltypen

en: Add a customer profile
de: Fügen Sie ein Kundenprofil hinzu

en: Add a new customer profile.
de: Fügen Sie ein neues Kundenprofil hinzu

en: Delete a customer profile
de: Löschen Sie ein Kundenprofil

en: Manage customer profile types for your store.
de: Verwalten von Kundenprofil-Typen für Ihr Geschäft.

en: Customer UI
de: Kunden-UI

en: Exposes a default UI for Customers through profile edit forms and default Views.
de: Stellt eine Standardoberfläche für Kunden bereit: Formulare für Kundenprofile und passende Ansichten (Views).

en: Profile saved.
de: Profil gespeichert.

en: Deleting this profile cannot be undone.
de: Das Löschen dieses Profil kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The profile has been deleted.
de: Das Profil wurde gelöscht.

en: The profile could not be deleted.
de: Das Profile konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted customer profile @profile_id.
de: Kundenprofil @profile_id gelöscht.

en: There are no customer profile types yet. <a href="@link">Add profile type</a>.
de: Es gibt noch keine Kunden-Profil-Typen. <a href="@link">Typ des Profils hinzufügen</a>.

en: Commerce Customer Profile
de: Commerce-Kundenprofil

en: Customer profiles containing addresses and other customer information.
de: Kundenprofile enthalten die Adresse und weitere Informationen zum Kunden.

en: The unique internal identifier of the profile.
de: Der eindeutige interne Bezeichner des Profils.

en: The human-readable name of the type of the customer profile.
de: Lesbarer Name des Kundenprofiltyps.

en: Relate a profile to the user it belongs to.
de: Profil einem Benutzer zuordnen.

en: Profile owner
de: Profil-Eigner

en: Whether or not the profile is active.
de: Ob das Profil aktiv ist.

en: The date the profile was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Profil erstellt wurde.

en: The date the profile was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Profil das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to the administrator view of the profile.
de: Dem Profil einen einfachen Link zur Administratoransicht hinzufügen.

en: Provide a simple link to edit the profile.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten des Profils bereit.

en: Provide a simple link to delete the profile.
de: Stellt einen Link zum Löschen des Profils bereit.

en: Link this field to the profile's administrative view page
de: Diese Feld mit der Seite zur Verwaltung des Profils verknüpfen

en: Line item ID
de: ID der Position

en: The internal numeric ID of the line item.
de: Die interne nummerische ID einer Position.

en: The human readable name of the line item type.
de: Der lesbare Name des Typs einer Position.

en: The label displayed with the line item.
de: Die Beschriftung der Position.

en: Tokens related to individual line items.
de: Token für einzelne Positionen.

en: The unique numeric ID of the line item.
de: Die eindeutige nummerische ID einer Position.

en: The quantity of the line item.
de: Die Menge der Belegposition.

en: The date the line item was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position erstellt wurde.

en: The date the line item was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Line item module label form element
de: Formularelement für einen Bezeichner

en: Line item module quantity form element
de: Formularelement <em>Menge</em> des Positionen-Moduls

en: Short descriptive label for the line item
de: Kurze beschreibende Bezeichnung für die Position

en: Quantity associated with this line item
de: Die Menge dieser Position

en: Administer line item types
de: Verwalten von Positions-Arten

en: View and configure fields attached to module defined line item types.
de: Ansehen und konfigurieren von Feldern, die den durch das Modul definierten Positionsarten hinzugefügt wurden.

en: Unit price
de: Einzelpreis

en: Line item reference
de: Referenz für eine Position

en: This field stores the ID of a related line item as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID der zugehörigen Position als ganzzahligen Wert.

en: %name: you have specified an invalid line item for this field.
de: %name: Sie haben eine ungültige Position für dieses Feld angegeben.

en: %name: you have specified an invalid line item for this reference field.
de: %name: Sie haben eine ungültige Position für das referenzierte Feld angegeben.

en: Line item View
de: Ansicht von Positionen

en: Display the line items via a default View.
de: Anzeige der Einzelposten über eine Standard-Ansicht.

en: Line item manager
de: Verwalten der Positionen

en: Use a complex widget to manager the line items referenced by this object.
de: Verwenden Sie ein komplexes Steuerelement, um die Positionen dieses referenzierten Objekts zu verwalten.

en: No line items found.
de: Keine Positionen gefunden.

en: Referenced line item
de: Referenzierte Position

en: The line item referenced through this field.
de: Die referenzierte Position dieses Feldes.

en: Manage line item types for your store.
de: Positionentypen für Ihren Shop verwalten.

en: Defines the Line Item entity and associated features.
de: Festlegen der Entität für Positionen und verbundene Funktionen.

en: Exposes a default UI for Line Items through line item type forms and default Views.
de: Stellt eine Standardbenutzeroberfläche für Positionen über ein Zeilenelement-Formular und Standardansichten zur Verfügung.

en: There are no line item types defined by enabled modules.
de: Es sind keine Positions-Arten durch aktivierte Module definiert.

en: A line item referenced by another entity.
de: Ein Posten referenziert von einer anderen Entität.

en: The unique internal identifier of the line item.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Position.

en: The human-readable name of the type of the line item.
de: Der lesbare Name des Positions-Typs.

en: Line item summary
de: Zusammenfassung der Position

en: Summarize the line items in a View with an optional link to checkout.
de: Fassen Sie die Positionen in einer Ansicht mit einem optionalen Link zur Bezahlung zusammen.

en: Select the links you want to appear beneath the summary.
de: Wählen Sie die Links, die unterhalb der Übersicht angezeigt werden.

en: Line item type
de: Typ der Position

en: The internal numeric ID of the order.
de: Die interne nummerische ID der Bestellung.

en: Order number
de: Bestellnummer:

en: The order number displayed to the customer.
de: Die Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: The URL a customer can visit to view the order.
de: Die URL für einen Kunden, um die Bestellung anzusehen.

en: The URL of the order's administrative view page.
de: Die URL der Seite zur Verwaltung einer Bestellung.

en: The URL of the order's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten der Bestellung.

en: The date the order was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Bestellung erstellt wurde.

en: Creator ID
de: ID des Erstellers

en: Tokens related to individual orders.
de: Token für einzelne Bestellungen.

en: The unique numeric ID of the order.
de: Die eindeutige nummerische ID der Bestellung.

en: Orders in this state have been canceled through some user action.
de: Durch eine Aktion eines Benutzers ist die Bestellung abgebrochen worden.

en: Orders in this state have been created and are awaiting further action.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden erstellt und warten auf weitere Aktionen.

en: Orders in this state have been completed as far as the customer is concerned.
de: Bestellungen in diesem Zustand wurden abgeschlossen, so weit sie den Kunden betreffen.

en: Order @number
de: Bestellung @number

en: Order saved.
de: Bestellung gespeichert.

en: Create an order
de: Eine Bestellung erzeugen

en: Create a new order.
de: Eine neue Bestellung erzeugen

en: Create a new order for the specified user.
de: Erstellen Sie eine neue Bestellung für den angegebenen Benutzer.

en: Configure general order settings, fields, and displays.
de: Konfigurieren von allgemeinen Einstellungen für Bestellungen, Felder und Ausgaben.

en: Defines the Order entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Bestellungen und die damit verbundenen Funktionen.

en: Exposes a default UI for Orders through order edit forms and default Views.
de: Stellt Benutzern Auswahlfelder für Bestellungen und Standard-Ansichten bereit.

en: Are you sure you want to delete order @number?
de: Wollen Sie die Bestellung @number löschen?

en: Deleting this order cannot be undone.
de: Das Löschen einer Bestellung kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Order @number has been deleted.
de: Die Bestellung @number ist gelöscht worden.

en: Order @number could not be deleted.
de: Bestellung @number konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted order @number.
de: Bestellung @number gelöscht.

en: Order creation help text
de: Hilfe zum Erstellen von Bestellungen

en: Supply an optional help message to be displayed above the order add form.
de: Einen optionalen Hilfetext eingeben, der oberhalb des Formulars, in dem Bestellungen hinzugefügt werden, angezeigt wird.

en: Order placed in the store.
de: Bestellung im Shop platziert.

en: The unique internal identifier of the order.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Bestellung.

en: The unique customer facing number of the order.
de: Die eindeutige Bestellnummer, die dem Kunden angezeigt wird.

en: The workflow status of the order.
de: Der Status im Ablauf der Bestellung.

en: The date the order was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Bestellung das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Provide a simple link to the administrator view of the order.
de: Einen Link zur Ansicht für die Verwaltung von Bestellungen bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the order.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten der Bestellung bereit.

en: Provide a simple link to delete the order.
de: Stellt einen Link zum Löschen der Bestellung bereit.

en: Select available payment methods for an order
de: Wählen Sie die verfügbaren Zahlungsmethoden für eine Bestellung aus

en: Enable payment method: @method
de: Zahlungsmethode aktivieren: @method

en: Capture from a prior authorization
de: Von einer früheren Autorisierung übernehmen

en: No settings for this payment method.
de: Keine Einstellungen für diese Zahlungsart.

en: Off-site payment redirect
de: Umleitung zum Off-Site-Payment

en: Implement core payment features for Drupal commerce.
de: Kern der Zahlungsfunktionen für Drupal Commerce.

en: Payment UI
de: UI für Zahlungen

en: There are no active payment methods.
de: Es gibt keine aktiven Zahlungsmethoden.

en: There are no disabled payment methods.
de: Es gibt keine deaktivierten Zahlungsmethoden.

en: Commerce Payment Transaction
de: Zahlungstransaktionen für Commerce

en: The receipt of a payment transaction.
de: Die Quittung für eine Zahlungstransaktion.

en: The unique internal identifier of the transaction.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der Transaktion.

en: The date the transaction was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Transaktion erstellt wurde.

en: The payment method of the transaction.
de: Die Zahlungsmethode der Transaktion.

en: The amount of the transaction.
de: Die Summe der Transaktion.

en: The currency of the transaction.
de: Die Währung der Transaktion.

en: The message associated with the transaction.
de: Die Nachricht, die mit der Transaktion verknüpft ist.

en: The status of this transaction.
de: Der Status dieser Transaktion.

en: This field stores prices for products consisting of an amount and a currency.
de: Dieses Feld speichert die Preise für Produkte, die aus einer Menge und einer Währung bestehen.

en: %name: you must enter a numeric value for the price.
de: %name: Geben Sie einen numerischen Wert für den Preis ein.

en: Price textfield
de: Textfeld für den Preis

en: Price with currency
de: Preis mit Währung

en: Defines the price field and a price alteration system.
de: Definiert ein Preisfeld und ein System zur Preisbeeinflussung.

en: The internal numeric ID of the product.
de: Die interne nummerische ID eines Produktes.

en: The human readable product SKU.
de: Die lesbare Artikelnummer eines Produktes.

en: The human readable name of the product type.
de: Der lesbare Name der Produktart.

en: The title of the product.
de: Der Titel des Produktes.

en: The URL of the product's edit page.
de: Die URL der Seite zum Bearbeiten eines Produktes.

en: The date the product was created.
de: Der Zeitpunkt an dem der Eintrag für das Produkt erstellt wurde.

en: The unique ID of the product creator.
de: Die eindeutige ID des Erstellers des Produktes.

en: The creator of the product.
de: Der Ersteller des Produktes.

en: Tokens related to individual products.
de: Tokens zu einzelnen Produkten.

en: The date the product was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Produkt das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Admin display
de: Verwaltungsansicht

en: Product module SKU form element
de: Produktmodul Formularelement Artikelnummer (SKU)

en: Product module title form element
de: Formularelement <em>Titel</em> des Produktmoduls

en: Product module status form element
de: Produkt-Modul Status Formularelement

en: The human readable identifier of the product
de: Die lesbare Kennung des Produktes

en: Full product title
de: Kompletter Produkttitel

en: Administer product types
de: Verwalten von Produktarten

en: SKU:
de: Lagerhaltungsnummer:

en: commerce_product autocomplete
de: commerce_product Autovervollständigung

en: Product: @sku
de: Produkt: @sku

en: Individual product types can have different fields assigned to them.
de: Einzelnen Produktarten können verschiedene Felder zugewiesen werden.

en: Add a product
de: Einen Artikel hinzufügen

en: Add a new product for sale.
de: Ein neues Produkt zum Verkauf hinzufügen

en: Manage products types for your store.
de: Verwalten Sie Warengruppen für Ihr Geschäft.

en: Add product type
de: Produktart hinzufügen

en: A basic product type.
de: Eine einfache Produktart.

en: Defines the Product entity and associated features.
de: Definiert die Entität für Produkte und die damit verbundenen Funktionen.

en: Exposes a default UI for Products through product edit forms and default Views.
de: Stellt Benutzern Auswahlfelder für Produkte und Standard-Ansichten bereit.

en: The human-readable name of this product type. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der lesbare Name dieser Produktart. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthalten soll.

en: The machine-readable name of this product type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores, it must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieser Produktart. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein.

en: Describe this product type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
de: Beschreiben Sie diese Produktart. Dieser Text wird auf der Seite <em>Inhalt hinzufügen</em> angezeigt.

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing products of this type.
de: Dieser Text wird am Anfang der Seite beim Erstellen oder Bearbeiten von Produkten dieser Warengruppe angezeigt.

en: Save product type
de: Produktart speichern

en: Product type saved.
de: Die Produktart wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %name product type?
de: Möchten Sie die Produktart %name wirklich löschen?

en: The product type %name has been deleted.
de: Die Produktart %name wurde gelöscht.

en: Supply a unique identifier for this product using letters, numbers, hypens, and underscores.
de: Geben Sie eine eindeutigen Bezeichner für dieses Produkt aus Buchstaben, Zahlen, Bindestriche oder Unterstrichen ein.

en: Disabled products cannot be added to shopping carts and may be hidden in administrative product lists.
de: Deaktivierte Produkte können nicht zu Warenkörben hinzugefügt werden und können in der Verwaltung von Produktlisten ausgeblendet werden.

en: Save product
de: Produkt speichern

en: Product saved.
de: Produkt gespeichert.

en: %title could not be deleted.
de: %title konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted product type %name.
de: Die Produktart %name wurde gelöscht.

en: Deleted product %title (SKU: @sku).
de: Produkt %title (Lagerhaltungsnummer: @sku) wurde gelöscht.

en: You have not created any product types yet. Go to the <a href="@create-product-type">product type creation page</a> to add a new product type.
de: Es wurden noch keine Produktarten erstellt. Legen Sie eine <a href="@create-product-type">neue Produktart</a> an.

en: No product types have been created yet for you to use.
de: Es wurden noch keine Produktarten erstellt, die Sie nutzen könnten.

en: There are no product types yet. <a href="@link">Add product type</a>.
de: Es gibt noch keine Produktarten. <a href="@link">Produktart hinzufügen</a>.

en: Products from the store.
de: Produkte aus dem Shop.

en: The unique internal identifier of the product.
de: Der eindeutige interne Bezeichner des Produkts.

en: The unique human-readable identifier of the product.
de: Die eindeutige lesbare Bezeichner des Produktes.

en: The human-readable name of the type of the product.
de: Der lesbare Name der Warengruppe des Produkts.

en: The title of the product used for administrative display.
de: Der Titel der Warengruppe, der für die Anzeige in der Verwaltung verwendet wird.

en: Relate a product to the user who created it.
de: Das Produkt mit dem Benutzer verknüpfen, der es angelegt hat.

en: Product creator
de: Produkt-Ersteller

en: Whether or not the product is active.
de: Ob das Produkt aktiv ist.

en: Provide a simple link to the administrator view of the product.
de: Einen Link zur Verwaltungsansicht des Produktes bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the product.
de: Stellt einen Link zum Bearbeiten des Produktes bereit.

en: Provide a simple link to delete the product.
de: Stellt einen Link zum Löschen des Produktes bereit.

en: Link this field to the product's administrative view page
de: Diese Feld mit der Ansicht zur Verwaltung des Produktes verlinken

en: Product: @label
de: Produkt: @label

en: Field from a referenced product.
de: Feld eines referenzierten Produktes.

en: Product reference
de: Produktreferenz

en: This field stores the ID of a related product as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID des zugehörigen Produktes als ganzzahligen Wert.

en: Product types that can be referenced
de: Warengruppen, die referenziert werden können

en: If no types are selected, any type of product may be referenced.
de: Wenn keine Warengruppe ausgewählt ist, können alle referenziert werden.

en: %name: you have specified an invalid product for this reference field.
de: %name: Sie haben ein ungültiges Produkt für das referenzierte Feld angegeben.

en: SKU (link)
de: Lagerhaltungsnummer (Link)

en: Display the SKU of the referenced product as a link to the node page.
de: Anzeigen der Lagerhaltungsnummer des referenzierten Produktes als Link zum Beitrag.

en: SKU (no link)
de: Lagerhaltungsnummer (ohne Link)

en: Display the SKU of the referenced product as plain text.
de: Anzeigen der Lagerhaltungsnummer des referenzierten Produktes im Klartext.

en: Display the title of the referenced product as a link to the node page.
de: Zeigt den Titel des referenzierten Produkt als Link auf den Beitrag.

en: Display the title of the referenced product as plain text.
de: Anzeigen des Titels des referenzierten Produktes im Klartext.

en: Display the list of referenceable products as a textfield with autocomplete behaviour.
de: Zeigt eine Liste der referenzierbaren Produkte als ein Textfeld mit Autovervollständigung an.

en: References a product and displays it with the SKU as the label.
de: Referenz auf ein Produkt, zeigt die Lagerhaltungsnummer als Bezeichner an.

en: Referenced product
de: Referenziertes Produkt

en: Defines a product reference field and default display formatters.
de: Definiert ein Referenzfeld für Produkte und Standard-Formatierer für die Anzeige.

en: - Use default -
de: - Standard verwenden -

en: Unknown content type
de: Unbekannter Inhaltstyp

en: Condition set (OR)
de: Bedingungsgruppe (OR)

en: Condition set (AND)
de: Bedingungsgruppe (AND)

en: Action set
de: Aktionsgruppe

en: Administer rule configurations
de: Regel Konfigurationen verwalten

en: Manage reaction rules and rule components.
de: Verwalten von Reaktionsregeln und Regel-Komponenten.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
de: Reagieren auf Ereignisse und bedingte Aktionen auswerten.

en: unlabeled
de: ohne Bezeichnung

en: Current list item
de: Aktuelle Listenelement

en: Site-wide settings and other global information.
de: Einstellungen für die ganze Site und andere globale Informationen.

en: After updating an existing comment
de: Nach der Aktualisierung eines vorhandenen Kommentars

en: Before saving a comment
de: Vor dem Speichern eines Kommentars

en: saved comment
de: Kommentar gespeichert

en: unchanged comment
de: unverändert Kommentar

en: A comment is viewed
de: Ein Kommentar wird angezeigt

en: Revision identifier
de: Bezeichnung einer Version

en: Set a data value
de: Einen Wert setzen

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Bezeichnet die Daten mit einem Daten-Selektor, z. B. „node:author:name“, die geändert werden.

en: The new value to set for the specified data.
de: Den neuen Wert für die angegebenen Daten festlegen.

en: Fetch entity by id
de: Entität per Id abrufen

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: Fetched entity
de: Abgerufenen Entität

en: Fetch entity by property
de: Entität per Eigenschaft abrufen

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die abgerufen werden soll.

en: The property by which the entity is to be selected.
de: Die Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: The property value of the entity to be fetched.
de: Der Wert der Eigenschaft über die die Entität ausgewählt wird.

en: Limit result count
de: Ergebnisse in der Anzahl begrenzen

en: Limit the maximum number of fetched entities.
de: Begrenzt die maximale Anzahl von abgerufenen Entitäten.

en: Create a new entity
de: Eine neue Entität erstellen

en: Specifies the type of the entity that should be created.
de: Spezifiziert den Typ der Entität, die erstellt wird.

en: Created entity
de: Erstellte Entität

en: Save entity
de: Entität speichern

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gespeichert wird.

en: Force saving immediately
de: Sofort speichern

en: Usually saving is postponed till the end of the evaluation, so that multiple saves can be fold into one. If this set, saving is forced to happen immediately.
de: Statt am Ende einer Auswertung zu speichern (und so nur ein einziges Mal speichern zu müssen), wird jeweils sofort gespeichert.

en: Delete entity
de: Entität löschen

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
de: Die Entität, die dauerhaft gelöscht werden.

en: The data list, to which an item is to be added.
de: Die Liste der Daten, der ein Element hinzugefügt wird.

en: Item to add
de: Element hinzufügen

en: Insert position
de: Position einfügen

en: The data list for which an item is to be removed.
de: Die Liste der Daten, aus der ein Element entfernt wird.

en: Item to remove
de: Das zu entfernende Element

en: Add a variable
de: Eine Variable hinzufügen

en: Specifies the type of the variable that should be added.
de: Der Typ der Variablen, die hinzugefügt wird.

en: Added variable
de: Hinzugefügte Variable

en: Create a data structure
de: Erstellen Sie eine Datenstruktur

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
de: Der Typ der Datenstruktur, die erstellt wird.

en: Created data
de: Erstellte Daten

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
de: <strong>Ausgewählte Daten:</strong> %selector

en: Reload form
de: Formular erneut laden

en: Append the item to the end.
de: Das Element am Ende hinzufügen.

en: Prepend the item to the front.
de: Das Element am Anfang hinzufügen.

en: Data to compare
de: Daten zum Vergleich

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
de: Daten zum Vergleichen, spezifiziert durch eine Auswahl, z.B. „node:author:name“

en: The comparison operator.
de: Der Vergleichsoperator.

en: Data value
de: Datenwert

en: The value to compare the data with.
de: Die Daten mit diesem Wert vergleichen.

en: Entity is new
de: Entität ist neu

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
de: Die Entität, für die die Bedingung ausgewertet wird.

en: Entity has field
de: Entität hat Feld

en: The name of the field to check for.
de: Der Name des zu überprüfenden Feldes.

en: Compare two data values of the same type with each other.
de: Zwei Werte des gleichen Typs miteinander vergleichen.

en: is lower than
de: ist kleiner als

en: This condition determines whether the specified entity has just been created and has not yet been saved to the database.
de: Diese Bedingung bestimmt, ob die angegebene Entität nur erstellt wurde und noch nicht in der Datenbank gespeichert wurde.

en: Before saving content
de: Vor dem Speichern eines Inhalts

en: Content is viewed
de: Der Inhalt ist abgerufen worden

en: view mode
de: Ausgabemodus

en: Content is of type
de: Inhalt hat den Typ

en: The content type(s) to check for.
de: Auf diese Inhaltstypen überprüfen.

en: Create or delete any URL alias
de: Einen URL-Alias erstellen oder löschen

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
de: Die Sprache für die der URL Alias zutrifft.

en: Specify an alternative path by which the content can be accessed. For example, "about" for an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Inhalt zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
de: Leer lassen, um den URL Alias zu löschen.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
de: Den URL-Alias eines Begriffs aus der Taxonomie erstellen oder löschen

en: Specify an alternative path by which the term can be accessed. For example, "content/drupal" for a Drupal term. Use a relative path and do not add a trailing slash.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Begriff zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „content/about“ für einen Begriff an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Path has URL alias
de: Der Pfad hat einen URL Alias

en: Specifies the existing path you wish to check for. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify the URL alias to check for. For example, "about" for an about page.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, den Sie überprüfen möchten. Zum Beispiel: „about“ für eine Seite.

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters that returns the processed value. The selected value is available in the variable $value. Example: %code
de: Geben Sie PHP-Code ohne &lt;? Php? &gt; Trennzeichen ein, der den verarbeiteten Wert zurückgibt. Der ausgewählte Wert ist als Wert in der Variablen $value verfügbar. Beispiel: %code

en: If you want to change a variable just return an array of new variable values, e.g.: !code
de: Wenn Sie eine Variable ändern möchten, dann geben Sie einfach einen Array mit den neuen Variablen Werten zurück, z. B.: !code

en: Add offset
de: Einen Versatz hinzufügen

en: Add an offset to the selected date.
de: Einen Versatz zu dem ausgewählten Datum hinzufügen.

en: Note that you can also specify negative numbers.
de: Sie können auch negative Zahlen verwenden.

en: text token
de: Text Token

en: formatted text
de: Formatierter Text

en: decimal number
de: Dezimalzahl

en: list of text
de: Liste mit Text

en: list of integer
de: Liste von Zahlen

en: any entity
de: irgendeine Entität

en: Replacement patterns for %label
de: Ersetzungsmustern für %label

en: Drupal is initializing
de: Drupal wird initialisiert

en: System log entry is created
de: System-Log-Eintrag wird erstellt

en: Log entry
de: Protokolleintrag

en: watchdog log entry
de: Watchdog-Protokolleintrag

en: The category to which this message belongs
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört.

en: Request uri
de: Angefragter URI

en: An associated, HTML formatted link
de: Eine zugeordneter, HTML formatierter Link

en: Show a message on the site
de: Eine Nachricht auf der Website anzeigen

en: Repeat message
de: Nachricht wiederholen

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
de: Die Nachricht wird nur dann nochmals angezeigt, wenn diese Option aktiviert ist.

en: A Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Es kann ein Drupal-Pfad, ein Pfad-Alias oder auch ein externer URL angegeben werden.  Ein optionaler Query-String kann nach dem "?" angegeben werden, sowie ein optionales Fragement nach "#".

en: Force redirect
de: Erzwungene Weiterleitung

en: Append destination parameter
de: Weiterleitungsziel als Parameter anfügen

en: Whether to append a destination parameter to the URL, so another redirect issued later on would lead back to the origin page.
de: Einen weiteren Zielparamter an die URL anhängen, so dass ein weiterer Redirekt wieder zurück auf die ursprüngliche Seite möglich wird.

en: A list of titles for the breadcrumb links.
de: Eine Liste von Titeln für die Breadcrumb-Verweise, einer pro Zeile.

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, matching the order of the titles.
de: Eine Liste von Drupal Pfaden für die Breadcrumblinks, in der Reihenfolge der Titel.

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
de: Die E-Mail-Adresse oder -Adressen, an die die Nachricht gesendet werden. Die Formatierung dieser Zeichenfolge muss RFC 2822 entsprechen.

en: Select the roles whose users should receive the mail.
de: Wählen Sie die Rollen aus, deren Benutzer diese E-Mail erhalten.

en: After updating an existing term
de: Nach der Aktualisierung eines Begriffs

en: Before saving a taxonomy term
de: Vor dem Speichern eines Taxonomie-Begriffs

en: saved term
de: gespeicherter Begriff

en: deleted term
de: gelöschter Begriff

en: After saving a new vocabulary
de: Nach dem Speichern eines neuen Vokabulars

en: created vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: After updating an existing vocabulary
de: Nach dem Aktualisierung eines bestehenden Vokabulars

en: updated vocabulary
de: Vokabular aktualisieren

en: unchanged vocabulary
de: unverändertes Vokabular

en: Before saving a vocabulary
de: Vor dem Speichern eines Vokabulars

en: saved vocabulary
de: gespeichertes Vokabular

en: After deleting a vocabulary
de: Nach dem Löschen eines Vokabulars

en: deleted vocabulary
de: gelöschtes Vokabular

en: After saving a new user account
de: Nach nach dem Speichern eines neuen Benutzerkontos

en: After updating an existing user account
de: Nach der Aktualisierung eines bestehenden Benutzerkontos

en: Before saving a user account
de: Vor dem Speichern eines Benutzerkontos

en: saved user
de: gespeicherte Benutzer

en: User account page is viewed
de: Benutzerprofil wurde angeschaut

en: After a user account has been deleted
de: Nachdem eine Benutzerkonto gelöscht wurde

en: Match roles
de: Passende Rollen

en: If matching against all selected roles, the user must have <em>all</em> the roles selected.
de: Sind alle ausgewählt, muss der Benutzer <em>alle</em> gewählten Rollen haben.

en: User is blocked
de: Benutzer ist gesperrt

en: Variable label
de: Bezeichnung der Variablen

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
de: Der Variablenname darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss im aktuellen Gültigkeitsbereich eindeutig sein.

en: Adjust the names and labels of provided variables, but note that renaming of already utilizied variables invalidates the existing uses.
de: Passen Sie die Namen und Bezeichnungen von bereitgestellten Variablen an,  beachten Sie dabei, dass das Umbenennen bereits benutzter Variablen  zu Fehlfunktionen führen kann.

en: Provided variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: Switch to the direct input mode
de: Zum direkten Eingabemodus wechseln

en: Switch to data selection
de: Zur Datenauswahl wechseln

en: The variable name %name is already taken.
de: Die Variable %name ist bereits vergeben.

en: The machine-readable name of this configuration is used by rules internally to identify the configuration. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name dieser Konfiguration wird vom Modul Rules intern verwendet, um die Konfiguration zu identifizieren. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name %name is already taken.
de: Der maschinenlesbare Name %name ist bereits vergeben.

en: Provides variables
de: Variablen zur Verfügung stellen

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
de: Das Ergebnis der Bedingung negieren, d.h. es wird TRUE für das Ergebnis FALSE zurückgegeben und umgekehrt.

en: Data selector
de: Auswahl von Daten

en: A list of values, one on each line.
de: Eine Liste von Werten, jeder auf einer Zeile.

en: cloned
de: kopiert

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich aktivieren?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich deaktivieren?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
de: Möchten Sie das Plugin %plugin %label wirklich löschen?

en: Enabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde aktiviert.

en: Disabled %plugin %label.
de: %plugin: „%label“ wurde deaktiviert.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
de: %plugin %label auf den Standard zurücksetzen.

en: Deleted %plugin %label.
de: %plugin %labelde gelöscht.

en: Select the %element to add
de: Wählen Sie %element zum Hinzufügen aus

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
de: Möchten Sie das Element %element_name (%element_plugin) wirklich löschen?

en: React on event
de: Auf Ereignis reagieren

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
de: Falsche Datumsformat. Geben Sie das Datum im Format %format an.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
de: Ein lesbarer Name als kurze Beschreibung der Regel.

en: Data selectors
de: Auswahl von Daten

en: Rules evaluation log
de: Protokoll der ausgeführten Regeln

en: Filter by plugin
de: Filtern nach Plugin

en: There are no rule components.
de: Es gibt keine Regel-Komponenten.

en: Component plugin
de: Komponenten-Plugin

en: Add new component
de: Neue Komponente hinzufügen

en: Administrative interface for managing rules.
de: Administrative Schnittstelle für die Verwaltung von Regeln.

en: Schedule component evaluation
de: Zeitplan Komponentenauswertung

en: Rules scheduler
de: Zeitplaner für rules

en: Task identifier
de: Aufgabenbezeichner

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
de: Geben Sie mindestens eine Komponente oder Aufgabe-Kennung an.

en: Administer features
de: Features administrieren

en: Perform administration tasks on features.
de: Administrationsaufgaben auf Features ausführen.

en: View, enable and disable features.
de: Features ansehen, aktivieren und deaktivieren.

en: No information
de: Keine Information

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Das Datumsformat ist JJJJ-MM-TT und %timezone ist der Zeitzonenunterschied gegenüber UTC. Leer lassen, um die aktuelle Zeit zu verwenden.

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Display path
de: Pfad anzeigen

en: Set this context when viewing a taxonomy term page.
de: Diesen Kontext setzen, wenn eine Taxonomie-Begriffs-Seite angezeigt wird.

en: Set on term form
de: Im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Only on term form
de: Nur im Formular für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Set this context on term forms
de: Diesen Kontext in Formularen für Taxonomie-Begriffe setzen

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Create, update, delete importers, execute import and delete tasks on any importer.
de: Importer erstellen, ändern und löschen, Import- und Löschen-Aufgaben für jeden Importer ausführen.

en: Delete items from @name feeds
de: Elemente aus Feed @name löschen.

en: Delete data
de: Daten löschen

en: The menu link's root.
de: Die Wurzel des Menülinks.

en: Newfoundland
de: Neufundland

en: A field type used for storing postal addresses according the xNAL standard.
de: Ein Feld Typ für die Speicherung von Anschriften nach den xNAL Standard.

en: Dynamic address form
de: Dynamisches Adressformular

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, werden alle Länder angeboten.

en: Manage a flexible address field, implementing the xNAL standard.
de: Eine flexible Adressfeld, implementieren die xNAL Standards.

en: Customer profile reference
de: Referenz zum Kundenprofil

en: This field stores the ID of a related customer profile as an integer value.
de: Dieses Feld speichert die ID des zugehörigen Kundenprofiles als ganzzahligen Wert.

en: %name: you have specified an invalid customer profile for this reference field.
de: %name: Sie haben ein ungültiges Kundenprofil für das referenzierte Feld angegeben.

en: Customer profile display
de: Anzeige von Kundenprofilen

en: Display the customer profile.
de: Anzeigen des Kundenprofils.

en: Customer profile manager
de: Verwaltung des Kundenprofils

en: Use a complex widget to edit the profile referenced by this object.
de: Zum Bearbeiten des referenzierten Profils wird in komplexes Widget von diesem Objekt verwendet

en: @profile: User @user
de: @profile: Benutzer @user

en: Delete this profile
de: Dieses Profil löschen

en: Profile @profile_id
de: Profil @profile_id

en: You have not enabled modules defining any customer profile types yet.
de: Sie haben noch kein Modul aktiviert, das Kundenprofiltypen definiert.

en: No customer profile types have been enabled yet for you to use.
de: Es wurden noch keine Kundenprofil-Typen erzeugt worden, die Sie nutzen könnten.

en: The current status of the order.
de: Der aktuelle Status der Bestellung.

en: Administer payments
de: Zahlungen verwalten

en: Use the button below to proceed to the payment server.
de: Verwenden Sie die Schaltfläche unten, um die Zahlung an den Server weiterzuleiten.

en: Failure
de: Fehler

en: Remote status
de: Remote-Status

en: Payload
de: Last

en: Transaction @transaction_id
de: Transaktion @transaction_id

en: Order @order-number
de: Bestellung @order-number

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
de: Die Zahlung konnte lt. Zahlungsserver nicht durchgeführt werden. Überprüfen Sie Ihre Angaben und versuchen Sie es erneut.

en: The %title payment method indicates it is offsite but does not define the necessary form to process the redirect.
de: Die Zahlungsmethode %title zeigt an, dass sie außerhalb der Site abgewickelt wird, aber es fehlt das erforderliche Formular zur Verarbeitung der Zahlung.

en: Payment terminal: @title
de: Zahlungsterminal: @title

en: Add payment
de: Zahlung hinzufügen

en: No payment methods available to add payments.
de: Keine verfügbaren Zahlungsmethoden, um Zahlungen hinzuzufügen.

en: Payment transaction created.
de: Zahlungstransaktion erstellt.

en: @amount paid via %method on @date. Deleting this transaction cannot be undone.
de: @amount bezahlt über %method am @date. Das Löschen dieser Transaktion kann nicht zurückgenommen werden.

en: Payment transaction deleted.
de: Zahlungstransaktion gelöscht.

en: The payment transaction could not be deleted.
de: Die Zahlung konnte nicht gelöscht werden.

en: Deleted payment transaction @transaction.
de: Gelöschter Zahlungsvorgang @transaction.

en: The unique internal identifier of the associated order.
de: Der eindeutige interne Bezeichner der zugehörigen Bestellung.

en: The remote identifier of this transaction at the payment provider.
de: Der Bezeichner dieser Transaktion bei dem Zahlungsdienstleister.

en: The status of this transaction at the payment provider.
de: Der Status dieser Transaktion beim Zahlungsdienstleister.

en: Changed date
de: Datum geändert

en: The date the transaction was last changed.
de: Das Datum als die Transaktion zuletzt geändert wurde.

en: Provide a simple link to delete the payment transaction.
de: Stellt einen Link zum Löschen der Zahlungs-Transaktion.

en: Display all the available operations links for the transaction.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für die Transaktion.

en: Display transaction total and order balance information for all transactions in the View.
de: Alle Transaktionen und Kontoübersichten in der Ansicht anzeigen.

en: Display an add payment form in the totals area when using a single order argument.
de: Anzeige eines Bezahlungsformulars in dem Summen-Bereich für ein einzelnes Bestellungsargument.

en: The argument should be setup using a Views relationship on the transaction Order ID.
de: Das Argument sollte mit einer Views-Beziehung zur Transaktions-Bestell-ID konfiguriert sein.

en: Order balance
de: Auftragsbestand

en: Total paid (@currency_code)
de: Insgesamt bezahlt (@currency_code)

en: Currency formatted amount
de: Betrag im Währungsformat

en: Raw amount
de: Betrag (roh)

en: Three letter code
de: Drei-Buchstaben-Code

en: Numeric code
de: Numerischer Code

en: Currency symbol
de: Währungssymbol

en: Display the payment method using the following title
de: Die Zahlungsmethode mit dem folgenden Titel anzeigen

en: The full administrative title of the payment method
de: Der vollständige Titel in der Verwaltung der Zahlungsmethoden

en: A short version of the title safe to display to all
de: Kurzversion des Titels (geeignet für alle Anzeigen)

en: The title displayed on the checkout form (may include HTML)
de: Der Titel der auf dem Bezahlungsformular angezeigt wird (kann HTML enthalten)

en: Status icon
de: Status-Symbol

en: Status title
de: Status Titel

en: Raw status
de: Status (roh)

en: Specify a numeric amount to subtract from the price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, der vom Preis abgezogen wird.

en: Specify the numeric amount by which to multiply the price.
de: Geben Sie den numerischen Betrag an, mit dem der Preis multipliziert wird.

en: Specify a numeric amount by which to divide the price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, durch den der Preis geteilt wird.

en: Specify the numeric amount to set the price to.
de: Geben Sie den numerischen Betrag an, um den Preis zu setzen.

en: Formatted amount
de: Formatiert Betrag

en: After saving a new @entity
de: Nach dem Speichern eines neuen @entity

en: After updating an existing @entity
de: Nach dem Aktualisieren eines bestehenden @entity

en: Before saving a @entity
de: Vor dem Speichern eines @entity

en: After deleting a @entity
de: Nach dem Löschen eines @entity

en: Rules configuration
de: Regel konfigurieren

en: edit component
de: Komponente bearbeiten

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Access Bulk Exporter
de: Zugriff zu Bulk Exporter

en: Export various system objects into code.
de: Exportieren Sie verschiedenen Systemobjekte in Code.

en: Administer access rulesets
de: Verwalten von Zugriffs-Regelsätzen

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
de: Hinzufügen, löschen und bearbeiten von benutzerdefinierten Zugriffs-Regelsätzen.

en: Modal Login (default style)
de: Modale Anmeldung (Standardformat)

en: Login via modal
de: Anmelden via Modal

en: Modal Login (custom style)
de: Modale Anmeldung (benutzerdefinierte Stil)

en: Wizard (no modal)
de: Assistenten (nicht modal)

en: Wizard (default modal)
de: Assistent (Standard modal)

en: Pick an animal
de: Wählen Sie ein Tier

en: Wizard (custom modal)
de: Assistent (benutzerdefiniert modal)

en: Replace text with "hello world"
de: Text ersetzen mit „Hallo Welt“

en: Sample Content
de: Beispiel-Inhalt

en: Delete this row
de: Diese Zeile löschen

en: Drop Down Menu
de: Drop Down Menü

en: Click to Drop Down
de: Auf Drop Down klicken

en: Click to Collapse
de: Klicken Sie auf reduzieren

en: Collapsible Div
de: Reduzierbares Div

en: Hello World
de: Hallo Welt

en: remain here
de: hier bleiben

en: Go to your account
de: Gehen Sie zu Ihrem Benutzerkonto

en: your account
de: Ihr Benutzerkonto

en: Login Success
de: Anmeldung durchgeführt

en: Choose animal
de: Tier auswählen

en: Configure animal
de: Ein Tier konfigurieren

en: Sheep
de: Schaf

en: Configure sheep
de: Schaf konfigurieren

en: Lizard
de: Eidechse

en: Configure lizard
de: Eidechse konfigurieren

en: Raptor
de: Greifvogel

en: Configure raptor
de: Greifvogel konfigurieren

en: Choose your animal
de: Wählen Sie Ihr Tier

en: Name your sheep
de: Benennen Sie Ihr Schaf

en: What kind of sheep
de: Welche Art von Schaf

en: You have a @type sheep named "@name".
de: Sie haben ein @type Schaf namens „@name“

en: Name your lizard
de: Benennen Sie Ihre Eidechse

en: Venomous
de: Giftig

en: You have a @type lizard named "@name".
de: Sie haben eine @type Eidechse namens „@name“

en: non-venomous
de: ungiftig

en: venomous
de: giftig

en: Name your raptor
de: Benennen Sie Ihren Greifvogel

en: What kind of raptor
de: Welche Art des Greifvogels

en: Eagle
de: Adler

en: Hawk
de: Habicht

en: Owl
de: Eule

en: Buzzard
de: Bussard

en: Domesticated
de: Domestiziert

en: You have a @type @raptor named "@name".
de: Sie haben einen @type @raptor namens „@name“

en: domesticated
de: domestiziert

en: Jump!
de: Sprung!

en: Return to the examples page.
de: Zu dieser Beispielseite zurückkehren.

en: You successfully jumped! !return_link
de: Link funktioniert! !return_link

en: Simple Form
de: Einfaches Formular

en: Animal
de: Tier

en: Post-Login Action
de: Aktion nach der Anmeldung

en: Successful Jumping
de: Erfolgreicher Sprung

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
de: Zeigt die Anwendung und die Mächtigkeit von Chaos AJAX.

en: Administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
de: Hinzufügen, bearbeiten und Löschen von benutzerdefinierten Inhalt, der mit CTools gespeichert wurde.

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: There are no wizards available at this time.
de: Aktuell stehen keine Assistenten zur Verfügung.

en: Configure new !plugin_title
de: Neuen !plugin_title konfigurieren

en: Configure !plugin_title
de: !plugin_title konfigurieren

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
de: Ungültige Kombination von Modulen / Typen angefordert: Module @module and Typen @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
de: Plugin @plugin des Plugin Tpys @owner: @type verweist auf nicht existierende Datei @file für die Klasse @class.

en: Use Page Manager
de: Page Manager verwenden

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
de: Ermöglicht es Benutzern, die meisten Funktionen von Page Manager zu verwenden, obwohl einige der mächtigsten, potenziell schädliche Website-Funktionen davon ausgeklammert sind. Beachten Sie, dass sogar mit dem reduzierten Funktionsumfang noch enorme Kontrolle über Ihre Website möglich ist.

en: Administer Page Manager
de: Page Manager verwalten

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
de: Ermöglicht die vollständigen Kontrolle über Page Manager, d.h. vollständige Kontrolle über Ihre Website. Mit extremer Vorsicht gewähren.

en: Page manager context
de: Page Manager Kontext

en: Change general settings for this variant.
de: Ändern Sie die allgemeinen Einstellungen für diese Variante.

en: 404 Page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: 403 Access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: 301 Redirect
de: 301-Weiterleitung

en: Redirect destination
de: Ziel der Weiterleitung

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
de: Geben Sie den Pfad zur Weiterleitung ein. Sie können Schlüsselwort Ersetzungen aus Kontexten verwenden. Sie können externe Urls (http://www.example.com/foo) oder interne Urls (node/1) werwenden.

en: The first element in a path may not be dynamic.
de: Das erste Element in einem Pfad kann nicht dynamisch sein.

en: Export UI wizard cache
de: Export-Assistent für UI-Cache

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Beachten Sie, dass CCK Felder als Schlüsselwörter, die mit Mustern wie  <em>%node:field_name-formatted</em> verwendet werden können.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt einsetzen. Weitere Schlüsselwörter werden verfügbar, wenn Sie das Token-Modul installieren, siehe http://drupal.org/project/token.

en: User signature
de: Benutzersignatur

en: The signature of a user.
de: Die Signatur eines Benutzers.

en: "@s" user signature
de: „@s“ Benutzersignatur

en: Use the Stylizer UI
de: Verwenden Sie die Stylizer UI

en: Allows a user to use the CTools Stylizer UI.
de: Ermöglicht einem Benutzer die CTools-Stylizer-Benutzeroberfläche zu verwenden.

en: Inherit path
de: Vererbter Pfad

en: Tertiary
de: Drittes

en: Secondary navigation
de: Sekundäre Navigation

en: Corner radius
de: Eckenradius

en: Dark
de: Dunkel

en: Weight for @title
de: Reihenfolge für @title

en: Pages:
de: Seiten:

en: Articles:
de: Artikel:

en: Blocks:
de: Blöcke:

en: Menus:
de: Menüs:

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
de: Der Pfad der primären Datei dieses Elements, relativ zum Drupal-Wurzelverzeichnis; z.B. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
de: Der Name des Eintrag; z.B. Node

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
de: Der Typ des Eintrages entweder Modul, Theme oder Theme-Engine.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
de: Kennzeichen, ob dieses Element aktiviert ist oder nicht.

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
de: Die Versionsnummer des Datenbank-Schemas des Moduls. Ist das Modul nicht installiert, d.h. sind dessen Tabellen nicht angelegt, ist die Versionsnummer -1. Andernfalls 0 oder das höchste N entsprechend der Funktion hook_update_N(), die zum Zeitpunkt der Erstinstallation des Moduls ausgeführt wurde oder vorgelegen hat.

en: Water
de: Wasser

en: No Headers
de: Keine Überschriften

en: Check if the imported CSV file does not start with a header row. If checked, mapping sources must be named '0', '1', '2' etc.
de: Auswählen, wenn die CSV-Datei nicht mit einer Überschriftenzeile beginnt. Wenn ausgewählt, müssen die Quellspalten fürs Mapping nach dem Muster '0', '1', '2' etc. benannt werden.

en: No headers
de: Keine Überschriften

en: Delete and save
de: Löschen und speichern

en: Enable and save
de: Aktivieren und speichern

en: Disable and save
de: Deaktivieren und speichern

en: Revision: ID
de: Version: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext aus der ID einer Version, die als Argument verwendet wird.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
de: Geben Sie die ID einer Version eines Beitrags für dieses Argument ein

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriff Name, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
de: Name des ersten Begriffs, in Kleinbuchstaben und Leerzeichen wurden in Bindestriche umgewandelt

en: Term name of all terms, separated by + or , and lowercased and spaces converted to dashes
de: Begriffe aller Bedingungen, getrennt durch + oder, und in Kleinbuchstaben und Leerzeichen konvertiert in Bindstriche

en: Issue number
de: Ausgabenummer

en: Delete all items from source?
de: Alle Elemente aus dieser Quelle löschen?

en: Last import: @ago ago.
de: Letzter Import: vor @ago

en: For very large imports. If checked, import and delete tasks started from the web UI will be handled by a cron task in the background rather than by the browser. This does not affect periodic imports, they are handled by a cron task in any case.
de: Für sehr große Importe. Wenn ausgewählt, werden Import- und Löschen-Aufgaben, die über die Web-Oberfläche gestartet werden, im Hintergrund vom Cron durchgeführt anstelle durch den Browser. Die Einstellung hat keinen Einfluss auf periodische Importe, die in jedem Fall vom Cron ausgeführt werden.

en: Download a template
de: Vorlage herunterladen

en: User name missing or email not valid.
de: Benutzer Name fehlt oder die E-Mail ist nicht gültig.

en: Earth
de: Erde

en: Afghan Afghani
de: Afghanischer Afghani

en: Netherlands Antillean Guilder
de: Niederländische-Antillen-Gulden

en: Guilder
de: Gulden

en: Angolan Kwanza
de: Angolischer Kwanza

en: Argentine Peso Moneda Nacional
de: Argentinischer Peso Moneda Nacional

en: Argentine Peso
de: Argentinischer Peso

en: Aruban Florin
de: Aruba-Florin

en: Azerbaijanian Manat
de: Aserbaidschanische Manat

en: New Manat
de: Neue Manat

en: Bosnia-Herzegovina Convertible Mark
de: Bosnien-Herzegowina konvertible Mark

en: Convertible Marka
de: konvertible Marka

en: Barbadian Dollar
de: Barbados-Dollar

en: Bahraini Dinar
de: Bahrain-Dinar

en: Burundian Franc
de: Burundi-Franc

en: Franc
de: Franken

en: Bermudan Dollar
de: Bermuda-Dollar

en: Brunei Dollar
de: Brunei-Dollar

en: Bolivian Boliviano
de: Bolivianischer Boliviano

en: Brazilian Real
de: Brasilianischer Real

en: Bahamian Dollar
de: Bahama-Dollar

en: Bhutanese Ngultrum
de: Ngultrum von Bhutan

en: Botswanan Pula
de: Botswana Pula

en: Belize Dollar
de: Belize-Dollar

en: Congolese Franc
de: Kongo-Franc

en: Chilean Peso
de: Chilenischer Peso

en: Chinese Yuan Renminbi
de: Chinesischer Renminbi Yuan

en: Yuan Renminbi
de: Renminbi Yuan

en: Colombian Peso
de: Kolumbianischer Peso

en: Costa Rican Colón
de: Costa Rica Colón

en: Cuban Convertible Peso
de: Kubanischer Konvertibler Peso

en: Cuban Peso
de: Kubanischer Peso

en: Cape Verdean Escudo
de: Kapverdische Escudo

en: Czech Republic Koruna
de: Tschechische Krone

en: Djiboutian Franc
de: Dschibuti-Franc

en: Dominican Peso
de: Dominikanischer Peso

en: Algerian Dinar
de: Algerischer Dinar

en: Estonian Kroon
de: Estnische Krone

en: Egyptian Pound
de: Ägyptisches Pfund

en: Eritrean Nakfa
de: Eritreischer Nakfa

en: Ethiopian Birr
de: Äthiopischer Birr

en: Fijian Dollar
de: Fidschi-Dollar

en: Falkland Islands Pound
de: Falkland-Pfund

en: British Pound Sterling
de: Pfund Sterling

en: Ghanaian Cedi
de: Ghanaischer Cedi

en: Gibraltar Pound
de: Gibraltisches Pfund

en: Gambian Dalasi
de: Gambianischer Dalasi

en: Guinean Franc
de: Guinea-Franc

en: Guatemalan Quetzal
de: Guatemaltekische Quetzal

en: Honduran Lempira
de: Honduranische Lempira

en: Lempiras
de: Lempira

en: Croatian Kuna
de: Kroatische Kuna

en: Haitian Gourde
de: Haitianische Gourde

en: Indonesian Rupiah
de: Indonesische Rupiah

en: Rupiahs
de: Rupiah

en: Israeli New Sheqel
de: Israelischer Schekel

en: New Shekels
de: Neue Schekel

en: Indian Rupee
de: Indische Rupie

en: Rupee
de: Rupie

en: Icelandic Króna
de: Isländische Kronen

en: Jamaican Dollar
de: Jamaikanischer Dollar

en: Jordanian Dinar
de: Jordanischer Dinar

en: Kenyan Shilling
de: Kenianischer Schilling

en: Shilling
de: Schilling

en: Comorian Franc
de: Komoreanischer Franc

en: South Korean Won
de: Südkoreanischer Won

en: Kuwaiti Dinar
de: Kuwait-Dinar

en: Cayman Islands Dollar
de: Kaiman-Dollar

en: Laotian Kip
de: Laotische Kip

en: Lebanese Pound
de: Libanesisches Pfund

en: Sri Lanka Rupee
de: Sri-Lanka-Rupie

en: Liberian Dollar
de: Liberianischer Dollar

en: Lesotho Loti
de: Lesothischer Loti

en: Lithuanian Litas
de: Litauischer Litas

en: Latvian Lats
de: Lettischer Lats

en: Libyan Dinar
de: Libyscher Dinar

en: Mongolian Tugrik
de: Mongolische Tugrik

en: Macanese Pataca
de: Macau Pataca

en: Mauritanian Ouguiya
de: Mauretanischen Ouguiya

en: Maltese Pound
de: Maltesisches Pfund

en: Mauritian Rupee
de: Mauritius-Rupie

en: Mexican Silver Peso (1861-1992)
de: Mexikanischer Silber Peso (1861-1992)

en: Malaysian Ringgit
de: Malaysischer Ringgit

en: Ringgits
de: Ringgit

en: Mozambican Metical
de: Mosambikanischen Metical

en: Namibian Dollar
de: Namibia-Dollar

en: Nigerian Naira
de: Nigerianische Naira

en: Nicaraguan Cordoba Oro
de: Nicaraguanische Córdoba

en: Nepalese Rupee
de: Nepalesische Rupie

en: Panamanian Balboa
de: Panamaischer Balboa

en: Peruvian Inti
de: Peruanischer Inti

en: Peruvian Nuevo Sol
de: Peruanischer Nuevo Sol

en: Papua New Guinean Kina
de: Papua-Neuguinea Kina

en: Philippine Peso
de: Philippinischer Peso

en: Pakistani Rupee
de: Pakistanische Rupie

en: Paraguayan Guarani
de: Paraguayischer Guaraní

en: Qatari Rial
de: Katar-Rial

en: Rhodesian Dollar
de: Rhodesischer Dollar

en: Romanian Leu
de: Rumänischer Leu

en: Serbian Dinar
de: Serbischer Dinar

en: Dinars
de: Dinare

en: Saudi Riyal
de: Saudischer Rial

en: Solomon Islands Dollar
de: Salomonen-Dollar

en: Seychellois Rupee
de: Seychellen-Rupie

en: Old Sudanese Dinar
de: Alte sudanesischen Dinar

en: Saint Helena Pound
de: St. Helena-Pfund

en: Sierra Leonean Leone
de: Sierra-leonische Leone

en: Somali Shilling
de: Somalischer Schilling

en: Surinamese Dollar
de: Surinam-Dollar

en: Suriname Guilder
de: Surinamesischer Gulden

en: São Tomé and Príncipe Dobra
de: São Tomé und Príncipe Dobra

en: Syrian Pound
de: Syrisches Pfund

en: Tunisian Dinar
de: Tunesischer Dinar

en: Tongan Paʻanga
de: Tonganesische Paʻanga

en: Turkish Lira
de: Türkische Lira

en: Trinidad and Tobago Dollar
de: Trinidad- und Tobago-Dollar

en: New Taiwan Dollar
de: Neuer Taiwan-Dollar

en: New Dollar
de: Neue Dollar

en: Tanzanian Shilling
de: Tansania-Schilling

en: Ukrainian Hryvnia
de: Ukrainisches Hryvnia

en: Hryvnia
de: Hrywnja

en: Ugandan Shilling
de: Uganda-Schilling

en: United States Dollar
de: US-Dollar

en: Uruguayan Peso
de: Uruguayanischer Peso

en: Venezuelan Bolívar Fuerte
de: Venezuelas Bolívar Fuerte

en: Vietnamese Dong
de: Vietnamesische Dong

en: Samoan Tala
de: Samoanische Tala

en: CFA Franc BEAC
de: CFA Franc (Äquatorial)

en: East Caribbean Dollar
de: Ostkaribischer Dollar

en: CFA Franc BCEAO
de: CFA Franc (West)

en: Yemeni Rial
de: Jemenitischer Rial

en: South African Rand
de: Südafrikanischer Rand

en: Zambian Kwacha
de: Sambischer Kwacha

en: Display a textfield quantity widget on the add to cart form.
de: Zeigt ein Widget für die Menge als Textfeld auf dem den Warenkorb Formular an.

en: Default quantity
de: Standardmenge

en: You must enter a positive numeric default quantity value.
de: Geben Sie einen positiven numerischen Wert für die standardmäßig Menge an.

en: Quantity widget: !status
de: Mengen-Widget: !status

en: Default quantity: @quantity
de: Standard-Menge: @quantity

en: Display an Add to Cart form for the product.
de: Ein „Zum Warenkorb hinzufügen“-Formular für den Artikel anzeigen.

en: Access checkout for any order and configure checkout settings including the layout of the checkout form.
de: Zugriff auf die Bezahlung für jede Bestellung und Konfiguration der Bezahlung einschließlich des Layouts

en: Customer profile type that can be referenced
de: Typen von Kundenprofilen auf die Referenziert werden kann

en: The customer profile manager widget only supports single value editing and entry via its form.
de: Das Kunden Profilmanager Widget unterstützt nur Bearbeitung einzelner Werte und Eingabe über eine Formular.

en: Defines the Customer entity with Address Field integration.
de: Definiert das Kundenobjekt mit integrierten Adressfeldern.

en: Related customer profile reference field
de: Referenzfeld für ein Kundenprofil

en: Specify the customer profile reference field on the order to populate with profile data from this checkout pane.
de: Geben Sie das Referenzfeld auf das Kundenprofil in der Bestellung an, damit die Profildaten im Bezahlvorgang verwendet werden können.

en: The human readable name of the order type.
de: Der lesbare Name einer Bestellungsart.

en: The unique ID of the order owner.
de: Die eindeutige ID des Auftrags-Eigentümers.

en: The owner of the order.
de: Der Besteller.

en: To @title
de: Für @title

en: Owned by @name
de: Besessen von @name

en: Created @date
de: Erstellt @date

en: New order
de: Neue Bestellung

en: Updated @date
de: Aktualisiert @date

en: Update log message
de: Protokollnotiz

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will provide a meaningful audit trail for updates to this order.
de: Geben Sie eine Erklärung zu den Änderungen, die Sie durchführen. Dadurch werden Aktualisierungen dieser Bestellung sinnvoll dokumentiert.

en: Owned by
de: Im Besitz von

en: Order contact e-mail
de: Kontakt E-Mail für die Bestellung

en: Defaults to the owner account e-mail address if left blank. Used for order communication.
de: Standardwert für die E-Mail-Adresse des Besitzers, wird für die Kommunikation bzgl. der Bestellung verwendet.

en: Create new revision on update
de: Mit dem Aktualisieren eine neue Version erstellen

en: If an update log message is entered, a revision will be created even if this is unchecked.
de: Wenn eine Protokollnotiz eingetragen wurde, wird eine neue Version auch dann erstellt, wenn hier kein Häkchen gesetzt wurde.

en: The type of the order.
de: Der Typ der Bestellung.

en: Order owner
de: Besteller

en: Display all the available operations links for the order.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für die Bestellung.

en: Allows users to perform any payment action for any order and view transaction payloads.
de: Erlaubt Benutzern, jegliche Zahlungsaktion für jegliche Bestellung auszuführen und die Transaktions-Nutzlast zu sehen.

en: Allows users to view the payments made to an order.
de: Erlaubt Benutzern, die zu einer Bestellung ergangenen Zahlungen zu sehen.

en: Create payments
de: Zahlungen erstellen

en: Allows users to create new payments for orders.
de: Ermöglicht es Benutzern, neue Zahlungen für Aufträge zu erstellen.

en: Update payments
de: Zahlungen aktualisieren

en: Allows users to update payments via payment method specific operations links.
de: Erlaubt Benutzern, Zahlungen mittels zahlungsmethoden-spezifischen Links zu aktualisieren.

en: Allows users to delete payments on orders they can access.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen von Zahlungen der Bestellungen, auf welche sie zugreifen können.

en: You have entered an expired credit card.
de: Die eingegebene Kreditkartennummer ist abgelaufen.

en: You have entered an invalid card security code.
de: Der eingegebene Sicherheitscode für die Kreditkarte ist ungültig.

en: Your have entered an invalid start date.
de: Das Start-Datum ist ungültig.

en: You have entered an invalid issue number.
de: Die eingegebene Ausgabennummer ist ungültig.

en: Example payment
de: Beispielzahlung

en: Demonstrates complete payment during checkout and serves as a development example.
de: Bietet eine Testmethode für abgeschlossene Zahlungen während des Checkout-Prozesses und dient als Beispiel für Entwickler.

en: This is a demonstration field coded to fail validation for single character values.
de: Dieses Feld dient dem Demonstrationszweck. Die Validierung wird fehlschlagen, wenn ein einzelnes Zeichen eingegeben wird.

en: You must enter a name two or more characters long.
de: Der Name muss mindestens zwei Zeichen lang sein.

en: Payment Method Example
de: Beispiel für Zahlungsmethode

en: Provides an example payment method for testing and development.
de: Enthält ein Beispiel für Zahlungsmethode für Test und Entwicklung.

en: - Default store currency -
de: - Standardwährung des Shops -

en: The currency set for this price is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
de: Die Währung, mit der dieser Preis erfasst wurde, ist zur Zeit nicht aktiviert. Wenn die Währung jetzt geändert wird, kann sie später nicht mehr zurückgesetzt werden.

en: Allows users to configure product types and their fields.
de: Ermöglicht Benutzern das Konfigurieren von Produktarten dazugehörigen Feldern.

en: Cannot delete the %name product type
de: Die Produktart %name kann nicht gelöscht werden.

en: Display all the available operations links for the product.
de: Anzeige aller verfügbaren Operationen-Links für das Produkt.

en: Human-readable name
de: Lesbarer Name

en: Add @entity_type
de: @entity_type hinzufügen

en: The author of the comment.
de: Der Autor des Kommentars.

en: View sample code
de: Beispielcode anzeigen

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
de: Kopieren Sie für den Import den Inhalt des Textbereichs und fügen Sie ihn in der Importseite ein.

en: Import @entity_type
de: Importiere @entity_type

en: Static Title
de: Statischer Titel

en: Static title
de: Statischer Titel

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
de: Wenn oben „Statischer Titel“ ausgewählt wurde, wird immer dieser Titel verwendet.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
de: Ein Standardwert muss vorhanden sein, wenn der Link-Titel einen statischen Wert haben soll.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
de: Ergibt WAHR, wenn der Inhalt einem der gewählten Inhaltstypen entspricht.

en: Fixed value
de: Festgelegter Wert

en: Group data
de: Daten gruppieren

en: Group data on a field. The value of this field will be displayed too.
de: Daten nach einem Feld gruppieren. Der Wert dieses Felds wird ebenfalls angezeigt.

en: Grouping is disabled because you do not have any sort fields.
de: Gruppieren ist deaktiviert, da es keine sortierbaren Felder gibt.

en: User's shopping cart order
de: Bestellung im Warenkorb des Benutzers

en: The shopping cart order belonging to the current user.
de: Die Bestellung des aktuellen Benutzers im Warenkorb.

en: Before adding a product to the cart
de: Bevor Sie ein Produkt dem Warenkorb hinzufügen

en: After adding a product to the cart
de: Nach dem Hinzufügen eines Produkts zum Warenkorb

en: Shopping cart order
de: Inhalt des Warenkorbs bestellen

en: Product line item
de: Produktposition

en: Unchanged product line item
de: Unveränderte Produktposition

en: The internal numeric ID of the profile.
de: Die interne nummerische ID eines Profils.

en: The type of the profile.
de: Der Typ des Profils.

en: The unique ID of the user the customer profile belongs to.
de: Die eindeutige ID des Benutzers des Kundenprofils.

en: The user the customer profile belongs to.
de: Der Benutzer des Kundenprofils.

en: Whether the profile is active.
de: Ob das Profil aktiv ist.

en: The date the line item was most recently updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Position das letzte mal aktualisiert wurde.

en: Add an amount to the unit price
de: Den Einzelpreis um einen Betrag erhöhen

en: Specify a numeric amount to add to the unit price.
de: Geben Sie einen numerischen Betrag an, um den der Preis erhöht wird.

en: Subtract an amount from the unit price
de: Den Preis der Einheit um einen Betrag verringern

en: Multiply the unit price by some amount
de: Den Einzelpreis mit einem bestimmten Betrag multiplizieren

en: Divide the unit price by some amount
de: Den Einzelpreis durch einen bestimmten Betrag dividieren

en: Set the unit price to a specific amount
de: Den Stückpreis auf einen bestimmten Betrag festlegen

en: Set the unit price's currency code
de: Die Währung für den Preis der Einheit festlegen

en: Administer line items
de: Verwalten von Einzelposten

en: Update and delete any line item on the site.
de: Aktualisieren oder löschen jeglicher Positionen auf der Website

en: The internal numeric ID of the transaction.
de: Die interne numerische ID der Transaktion.

en: The unique ID of the user who created the transaction.
de: Die eindeutige ID des Benutzers, der die Transaktion erstellte.

en: The unique ID of the order the transaction belongs to.
de: Die eindeutige ID der Bestellung zu der die Transaktion gehört.

en: The order the transaction belongs to.
de: Die Bestellung zu der die Transaktion gehört.

en: Payment methods are enabled for use by the rule configurations listed below. An enabled payment rule can specify a payment method to enable using one of the available <em>Enable payment method</em> actions. The action's settings form will contain any necessary settings for the payment method that must be configured before it may be used.
de: Unten aufgeführte Zahlungsmethoden sind durch diese Regel zur Verwendung aktiviert. Eine aktivierte Zahlungsmethodenregel kann festlegen, dass eine Zahlungsmethode eine der verfügbaren <em>Zahlungsmethode aktivieren</em>-Aktionen verwenden kann. Die Konfigurationsmaske einer Aktion enthält alle erforderlichen Einstellungen für die Zahlungsmethode. Diese Konfiguration muss vorgenommen werden, bevor die Zahlungsmethode verwendet werden kann.

en: The currency set for this action is not currently enabled. If you change it now, you will not be able to set it back.
de: Die für diese Aktion gesetzte Währung ist momentan nicht aktiviert. Wenn Sie sie jetzt ändern, kann das nicht mehr rückgängig gemacht werden.

en: No configuration is necessary. The original price will be displayed as loaded.
de: Keine Konfiguration erforderlich: der originale Preis wird genau so angezeigt, wie er geladen wurde.

en: Display the original price as loaded.
de: Anzeigen des ursprünglichen Preises, wie er geladen wurde.

en: Displaying the original price
de: Den originalen Preis anzeigen

en: Displaying a calculated price
de: Anzeigen eines berechneten Preises

en: Amount value of field %name
de: Wert des Feldes %name

en: Currency code of field %name
de: Währung des Feldes %name

en: The type of the product.
de: Der Typ des Produktes.

en: Deleting this product cannot be undone.
de: Das Löschen dieses Produktes kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This product type cannot be edited, because it is not defined by the Product UI module.
de: Diese Produktart kann nicht bearbeitet werden, da es nicht im Produkt-UI-Modul definiert ist.

en: This product type cannot be deleted, because it is not defined by the Product UI module.
de: Diese Produktart kann nicht gelöscht werden, da es nicht im Produkt UI-Modul definiert ist.

en: Calculating the sell price of a product
de: Die Berechnung der Verkaufspreises eines Produktes

en: Display the calculated sell price for the current user.
de: Anzeige der berechneten Verkaufspreises für den aktuellen Benutzer.

en: Wave
de: Welle

en: Flower
de: Blume

en: Star
de: Stern

en: Metal
de: Metall

en: Pale Blue
de: Fahlblau

en: Forest
de: Wald

en: The file.
de: Die Datei.

en: Whether the file is being displayed.
de: Ob die Datei angezeigt wird.

en: The image file.
de: Die Bild-Datei.

en: The user whose roles should be changed.
de: Benutzer, dessen Rollen geändert werden sollen.

en: Delete tasks by component name
de: Löschen von Aufgaben über den Namen der Komponente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
de: Wählen Sie die Komponente, für die alle geplanten Aufgaben zu löschen sind.

en: Delete tasks
de: Aufgaben löschen

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit %config verbunden sind, wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
de: Möchten Sie diese geplante Aufgabe %id wirklich löschen?

en: Task %tid has been deleted.
de: Aufgabe %tid wurde gelöscht.

en: All tasks that are annotated with the given identifier will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dieser Kennung versehen sind werden gelöscht.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
de: Diese Aktion erlaubt es ihnen geplante Aufgaben zu löschen.

en: They can be addressed by an identifier or by the component name, whereas if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
de: Sie können über eine ID oder den Komponenten-Namen angesprochen werden. Wenn beide angegeben werden, werden nur Aufgaben gelöscht, die beide Bedingungen erfüllen.

en: Scheduled Rules components
de: Komponenten des Moduls Scheduled Rules

en: The internal ID of the scheduled component
de: Die interne ID der zeitgesteuerten Komponente.

en: Component name
de: Komponentenname

en: The name of the component
de: Der Name der Komponente

en: Asc
de: Aufsteigend

en: No tasks have been scheduled.
de: Keine Aufgaben sind geplant.

en: Delete this scheduled task
de: Löschen Sie diese geplante Aufgabe

en: execute
de: Ausführen

en: Component %label has been executed.
de: Komponente %label wurde ausgeführt.

en: Component %label evaluated to %result.
de: Komponente %label wurde mit dem Ergebnis %result ausgeführt.

en: Full screen
de: Vollbild

en: Entity: ID
de: Entität: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
de: Erstellt einen Kontext aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Creates @entity context from an ID argument.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität, die als Argument verwendet wird.

en: Custom blocks
de: Benutzerdefinierte Blöcke

en: Entity field
de: Entität Feld

en: Field on the referenced entity.
de: Feld für die referenzierte Entität.

en: Formatter Styles
de: Formatter-Stile

en: Select a formatter
de: Wählen Sie Einen Formatierer aus.

en: "@s" @field
de: „@s“ @field

en: Entity object.
de: Entitäts-Objekt.

en: Enter the ID of an entity for this context.
de: Geben Sie die ID einer Entität für diesen Kontext ein.

en: Creates @entity context from an entity ID.
de: Erstellt den Kontext @entity aus der ID einer Entität.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
de: Geben Sie den Titel oder die ID einer @entity Entität ein.

en: '%title' [%type id %id]
de: ‚%title‘ [%type id %id]

en: You must select an entity.
de: Wählen Sie eine Entität aus.

en: Invalid entity selected.
de: Ungültige Entität ausgewählt.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
de: Erstellt ein Entitätskontext aus einem Fremdschlüssel auf ein Feld.

en: Access the views administration pages.
de: Zugriff auf die Views Verwaltungsseiten.

en: Bypass access control when accessing views.
de: Zugriffskontrolle beim Zugriff auf Views umgehen.

en: Add new view
de: Neue Ansicht hinzufügen

en: - Basic validation -
de: - Basisvalidierung -

en: HTML element
de: HTML-Element

en: Label HTML element
de: Label des HTML-Elementes

en: Place a colon after the label
de: Platziert einen Doppelpunkt nach dem Label

en: Wrapper HTML element
de: Wrapper-HTML-Element

en: Wrapper class
de: Wrapper-Klasse

en: Add default classes
de: Standardklassen hinzufügen

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
de: Die standardmäßigen Views-Klassen verwenden, um das Feld, die Feldbezeichnung und den Feldinhalt zu identifizieren.

en: Use absolute path
de: Absoluten Pfad verwenden

en: Rel Text
de: Rel Text (Beziehung)

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
de: Rel-Attribut (Beziehung) für den Einsatz in lightbox2 oder anderen Javascript-Werkzeugen einschließen.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
de: <p>Die folgenden Token stehen für dieses Feld zur Verfügung. Denken Sie daran, dass die auf dieses Feld folgenden Felder  aufgrund der Darstellungsreihenfolge nicht wiedergegeben werden. Wenn Sie ein nicht aufgelistetes Feld benutzen wollen, dann verändern Sie die Reihenfolge. Wenn Sie die Zeichen %5B und %5D benutzen wollen, dann verwenden Sie die HTML-Entitätscode ‚%5B und %5D' oder sie werden durch ein Leerzeichen ersetzt.</p>

en: Preserve certain tags
de: Bestimmte Tags beibehalten

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
de: Liste der Tags, die während des Stripping-Prozesses beibehalten werden müssen. z.B. &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, das alle P und BR Elemente bewahren wird.

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
de: Geben Sie mathematische Ausdrücke wie 2 + 2 oder sqrt(5) ein. Sie können Variablen zuweisen und mathematische Funktionen erstellen, die Sie auch auswerten können. Verwenden Sie ; um diese zu trennen. z.B.: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
de: Format Plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
de: Wenn aktiviert, wird ein spezielle Behandlung für Pluralformen verwendet.

en: Singular form
de: Singularform

en: Text to use for the singular form.
de: Text, der für die Singularform verwendet wird.

en: Plural form
de: Pluralform

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
de: Text, der für die Pluralform verwendet wird, @count wird mit dem Wert ersetzt.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
de: Offset ab dem aktuellen Zeitpunkt wie „!example1“ oder „!example2“

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbaren Name für diese Ansicht. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @display
de: Gewichtung für @display

en: Translation method
de: Übersetzungsmethode

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
de: Wählen Sie eine Übersetzungsmethode für View-Daten wie z.B. Kopfzeile, Fußzeile und Leertext.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
de: Anstatt dem standardmäßigen Titel, wird dieser Titel auf der „Bearbeiten“-Seite der Ansicht angezeigt. Dies ist hilfreich, wenn ein Element doppelt vorhanden ist.

en: Do not pass admin strings for translation.
de: Geben Sie keine Admin-Zeichenfolgen an die Übersetzung weiter.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
de: Verwenden Sie die Drupal-Kern t() Funktion. Nicht empfohlen, da sie Updates bestehender Zeichenfolgen nicht unterstützt.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
de: Wenn Sie Views-Labels in andere Sprachen übersetzen müssen, erwägen Sie dann die Installation des im <a href="!path">Internationalisierung</a> Paket enhaltenen Views-Übersetzungs-Moduls

en: Feed Item ID
de: Feed Element-ID

en: The unique ID of the aggregator item.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Elementes

en: The guid of the original imported item.
de: Die GUID des urpsrunglich importierten Elementes.

en: Date and time of when the comment was created.
de: Datum und Uhrzeit, wann der Kommentar erstellt wurde.

en: Date and time of when the comment was last updated.
de: Datum und Uhrzeit, wann der Kommentar zuletzt aktualisiert wurde.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
de: Ob der Kommentar genemigt ist (oder sich noch in der Moderation-Warteschlange befinden).

en: Approved comment
de: Genemigter Kommentar

en: Last comment CID
de: Letzer Kommentar CID

en: Display the last comment of a node
de: Letzten Kommentar eines Beitrages anzeigen

en: Last Comment
de: Letzter Kommentar

en: The last comment of a node.
de: Der letzte Kommentar eines Beitrages.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
de: Einigen Rollen fehlt die Berechtigung zum Zugriff auf Inhalte, aber Ansicht @display hat keine Zugriffssteuerung.

en: The extension of the file.
de: Die Erweiterung der Datei.

en: File Usage
de: Dateiverwendung

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
de: Eine Datei, die mit diesem Beitrag verknüpft ist. Normalerweise da sie sich in einem Feld dieses Beitrages befindet.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
de: Ein Benutzer, der mit diesr Datei verknüpft ist. Normalerweise da sich die Datei in einem Feld dieses Benutzers bedindet.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
de: Eine Datei, die mit diesem Benutzer verknüpft ist. Normalerweise da sie sich in einem Feld dieses Benutzer befindet.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
de: Ein Kommentar, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise da sich die Datei in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
de: Eine Datei, die mit diesem Kommentar verknüpft ist. Normalerweise da sie sich in einem Feld dieses Kommentares befindet.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
de: Ein Taxonomiebegriff, der mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise da sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomiebegriff verknüpft ist. Normalerweise da sie sich in einem Feld dieses Taxonomiebegriffes befindet.

en: Taxonomy Vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Ein Taxonomie-Vokabular, das mit dieser Datei verknüpft ist. Normalerweise da sich die Datei in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulares befindet.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
de: Eine Datei, die mit diesem Taxonomie-Vokabular verknüpft ist. Normalerweise, da sie sich in einem Feld dieses Taxonomie-Vokabulares befindet.

en: The module managing this file relationship.
de: Das Modul ist zuständig für die Verwaltung dieser Datei-Beziehung.

en: The type of entity that is related to the file.
de: Der Einheitentyp, der mit dieser Datei verknüpft ist.

en: The number of times the file is used by this entity.
de: Die Anzahl, wie oft die Datei von dieser Einheit verwendet wird.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Der Maschinenname des Vokabulars, dem ein Begriff zugehörig ist. Dies wird das Vokabular von jedem Begriff des „Taxonomie: Begriff“-Feldes; und kann in ähnlicher Weise Duplikate verursachen.

en: term from !field_name
de: Begriff aus !field_name

en: Math expression
de: Mathematischer Ausdruck

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
de: Einen mathematischen Ausdruck auswerten und anzeigen.

en: Use destination
de: Ziel verwenden

en: Add destination to the link
de: Ziel dem Link hinzufügen

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
de: Den Kommentar-Link in dem Formular auf Beiträgen mit dem Standard-Anrisstext verwenden, anstatt auf den Formularen der Beiträgen.

en: Click sort column
de: Spalte für Klick-Sortierung

en: Group column
de: Gruppiere Spalte

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
de: Wählen Sie die Spalte des Feldes auf das die oben gewählte Gruppierfunktion angewandt wird.

en: Group columns (additional)
de: Gruppiere Spalten (zusätzlich)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
de: Zusätzliche Spalten dieses Feldes hinzufügen, die in die Abfrage einbezogen werden und nach denen gruppiert wird.

en: Display download path instead of file storage URI
de: Zeige den Downloadpfad anstelle der Adresse der Datei auf dem Server

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
de: Komplette Download-URL anstelle der internen Filestream-Adresse verwenden.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
de: Die eindeutige Bezeichnung des Taxonomie-Vokabulars, zu welchem der Begriff gehört.

en: Display error message
de: Fehlermeldung anzeigen

en: No comment
de: Kein Kommentar

en: Comment or document this display.
de: Diese Anzeige kommentieren oder dokumentieren

en: Query settings
de: Datenbankabfrageeinstellungen

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
de: Erlaubt weitere Einstellungen für das Query-Plugin

en: The name and the description of this display
de: Name und Beschreibung diese Anzeige

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Name wird nur in der administrativen Ansicht gezeigt.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
de: Die Beschreibung wird nur in der Verwaltungsoberfläche der Anzeige angezeigt.

en: This display's comments
de: Die Kommentare dieser Anzeige

en: Query options
de: Datenbankabfrageoptionen

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
de: Anzeigename darf nur aus Buchstaben, Zahlen oder Unterstrichen bestehen.

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
de: Soll diese Anzeige Werte für die Seitennavigation rendern? (Nur von Bedeutung, wenn eine Seitennavigation ererbt wird).

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
de: Dies wird als Blockname erscheinen in: Verwaltung >> Struktur >> Blöcke

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
de: Anstelle von Ergebnissen anzuzeigender Text, bis der Benutzer einen hervorgehobenen Filter wählt und anwendet.

en: Include all items option
de: Option „alle Elemente“ einfügen

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
de: Eine weitere Option hinzufügen, über die alle Elemente angezeigt werden können

en: All items label
de: „Alle Elemente“-Beschriftung

en: Which label will be used to display all items
de: Welche Beschriftung soll für „alle Elemente“ verwendet werden?

en: Disable SQL rewriting
de: SQL-rewriting deaktivieren

en: Use Slave Server
de: Slave-Server verwenden

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
de: Dies wird die SQL-Abfrage auf einem Slave-Server ausführen, wenn dieser verfügbar ist. Sollte kein Slave-Server konfiguriert oder verfügbar sein, wird die Abfrage auf dem Standard-Server ausgeführt.

en: Field Language
de: Feldsprache

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
de: Alle Felder, die Übersetzungen unterstützen, werden in der gewählten Sprache angezeigt.

en: The class to provide on each row.
de: Die Klasse die jeder Zeile zugewiesen wird.

en: Table summary
de: Tabellenzusammenfassung

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
de: Dieser Wert wird als Attribut der Zusammenfassung der Tabelle im HTML-Format angezeigt. Setzen Sie diese für leichtere Benutzbarkeit Ihrer Website.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
de: Den aktuellen Pfad als Standardoption im Menü anzeigen.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
de: Die Klasse, die auf den Wrapper angewendt werden soll (außerhalb der Liste).

en: List class
de: Listenklasse

en: The class to provide on the list element itself.
de: Die Klasse, die auf das Listenelement selbst angewendet werden soll.

en: Block Title Link Settings
de: Einstellungen für Block Titel Link

en: The title path appears to contain an invalid URL.
de: Der Titel-Pfad scheint eine ungültige URL zu enthalten.

en: Tokens related to the current date and time.
de: Platzhalter für das aktuelle Datum und die aktuelle Uhrzeit.

en: The URL of the @entity.
de: Die URL für @entity.

en: The content type of the node.
de: Der Inhaltstyp des Beitrages.

en: Tokens related to content types.
de: Platzhalter mit Bezug zu Inhaltstypen.

en: The name of the content type.
de: Der Name des Inhalttypes.

en: The unique machine-readable name of the content type.
de: Der eindeutige maschinenlesbaren Name des Inhaltstyps.

en: The optional description of the content type.
de: Die optionale Beschreibung des Inhaltstyps.

en: The number of nodes belonging to the content type.
de: Die Anzahl der Beiträge dieses Inhaltstyps.

en: The URL of the content type's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Inhaltstyps.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Begriffs einer Taxonomie.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Vokabulars.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Vokabulars.

en: The picture of the user.
de: Das Bild des Benutzers.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
de: Die spezifischen Argumente der aktuellen Seite (z.B. ‚arg:1‘ auf der Seite ‚node/1‘ liefert ‚1‘).

en: Tokens related to URLs.
de: Platzhalter mit Bezug zu URLs.

en: The relative URL.
de: Der relative URL.

en: The absolute URL.
de: Die absolute URL.

en: Tokens related to menus.
de: Platzhalter mit Bezug zu Menüs.

en: The unique machine-readable name of the menu.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Menüs.

en: The optional description of the menu.
de: Die optionale Beschreibung des Menüs.

en: Menu link count
de: Menü-Link-Zähler

en: The number of menu links belonging to the menu.
de: Die Anzahl der Menü-Links dieses Menüs.

en: The URL of the menu's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Menüs.

en: The menu of the menu link.
de: Das Menü des Menüeintrags eines Links.

en: The URL of the menu link's edit page.
de: Der URL der Seite zum Bearbeiten des Links im Menü.

en: @category @type field.
de: Feld @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: Content paths
de: Pfade für Inhalte

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Heading Styles
de: Stile der Überschriften

en: Approve link
de: Link bestätigen.

en: Content access
de: Inhaltszugriff

en: Allows version dependent and shared usage of external libraries.
de: Erlaubt versionsgebundene und gemeinsame Nutzung externer Bibliotheken.

en: Russian Ruble
de: Russischer Rubel

en: Kopek
de: Kopeken

en: Ruble
de: Rubel

en: After removing a product from the cart
de: Nach dem Entfernen eines Produkts aus dem Warenkorb

en: Cart summary
de: Warenkorbübersicht

en: Cart actions
de: Aktionen für den Warenkorb

en: Completing the checkout process
de: Abschließen des Bezahlvorgangs

en: Commerce Checkout
de: Commerce-Checkout

[ctx: a drupal commerce order]
en: Completed order
de: Bestellung abgeschlossen

en: Send account e-mail
de: Rechnung per E-Mail versenden

en: E-mail type
de: E-mail Typ

en: Select the e-mail based on your site's account settings to send to the user.
de: Wählen Sie die E-Mail-Adresse basierend auf Ihren Einstellungen, die zum Versand an die Benutzer verwendet wird.

en: Entity exists by property
de: Entität existiert von-Eigenschaft

en: %type e-mail sent to %recipient.
de: %type E-Mail an %recipient gesendet.

en: Failed to send %type e-mail to %recipient.
de: E-Mail %type konnte nicht an %recipient gesendet werden.

en: Update the order status on checkout completion
de: Den Bestellstatus nach dem Bestellvorgang aktualisieren.

en: Assign an anonymous order to a pre-existing user
de: Zuweisen einer anonymen Bestellung an einen bereits vorhandenen Benutzer

en: Fetched account
de: Abgerufenes Konto

en: Create a new account for an anonymous order
de: Erstellen Sie ein neues Konto für eine anonyme Bestellung

en: Created account
de: Erstelltes Konto

en: Send an order notification e-mail
de: Senden Sie eine Benachrichtigungs-E-Mail für eine Bestellung

en: When a customer advances to the checkout completion page, rules reacting on the <em>Completing the checkout process</em> are evaluated. Default rules handle standard tasks like updating the order status, sending order e-mails, and creating accounts for anonymous users. You can edit these or add additional rules to customize your checkout workflow.
de: Während ein Kunde den Zahlungsprozess durchläuft, werden Regeln evaluiert, die auf <em>Abschließen des Bezahlvorgangs</em> reagieren. Standardregeln behandeln Standardaufgaben wie das Aktualisieren des Auftragsstatus’, Versand von Bestätigungs-E-Mails und das Erstellen von Kundenkonten für anonyme Benutzer. Sie können diese bearbeiten und zusätzliche Regeln erstellen, um Ihren Checkout-Ablauf individuell anzupassen.

en: Customize the checkout form and configure checkout rules.
de: Checkout-Formular anpassen und Checkout Regeln konfigurieren.

en: Checkout rules
de: Regeln für die Zahlung

en: Enable and configure checkout completion rules.
de: Aktivieren und konfigurieren Sie die Checkout-Abschlussregeln.

en: Add a checkout rule
de: Eine Checkout-Regel hinzufügen

en: Adds an additional checkout completion rule configuration.
de: Fügt eine zusätzliche Regel zur Konfiguration des Bestellprozesses hinzu.

en: There are no active checkout completion rules.
de: Es sind keine aktiven Regeln zum Bestellvorgang vorhanden.

en: Disabled checkout completion rules
de: Deaktivierte Regeln zum Bestellvorgang

en: There are no disabled checkout rules.
de: Es sind keine deaktivierten Regeln zum Checkout vorhanden.

en: Tokens related to customer profiles.
de: Token für Kundenprofile.

en: Customer profile ID
de: ID des Kundenprofils

en: The unique numeric ID of the customer profile.
de: Die eindeutige nummerische ID des Kundenprofils

en: The unique ID of the customer profile's latest revision.
de: Die eindeutige ID des neuesten Version des Kundenprofils.

en: Customer profile type
de: Typ des Kundenprofils

en: The type of the customer profile.
de: Der Typ des Kundenprofils.

en: Customer profile type name
de: Name des Kundenprofils

en: The type name of the customer profile.
de: Der Name des Typs für das Kundenprofils.

en: Customer profile owner
de: Eigentümer des Kundenprofils

en: The date the customer profile was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Kundenprofil erstellt wurde.

en: The date the customer profile was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem das Kundenprofil das letzte mal aktualisiert wurde.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order ID
de: Bestellnummer (ID)

en: The unique ID of the order the line item belongs to.
de: Die eindeutige ID der Bestellung, zu der die Position gehört.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order
de: Bestellung

en: The order the line item belongs to.
de: Die Bestellung, zu der die Position gehört.

en: Convert the unit price to a different currency
de: Den Preis je Maßeinheit in eine andere Währung konvertieren

en: The type of the line item.
de: Der Typ der Position.

en: Line item type name
de: Name des Typs der Position

en: The human-readable name of the line item type.
de: Der lesbare Name des Typs einer Position.

en: Order associated with the line item
de: Mit dieser Position verbundene Bestellung

en: Line items saved.
de: Die Positionen wurden gespeichert.

en: Order contents View
de: Ansicht für Bestellungen

en: Specify the View to use in the order contents pane.
de: Legen Sie die Ansicht (View) zur Verwendung im Panel mit dem Inhalt der Bestellung fest.

en: View: @name - @display
de: Ansicht: @name - @display

en: Line item types
de: Positionentypen

en: Quantity text field
de: Textfeld „Menge“

en: Adds a text field to edit the line item quantity in the View.
de: Fügt ein Textfeld hinzu, in das in der Ansicht (View) die Anzahl zur Position eingetragen werden kann.

en: Delete button
de: Löschen-Schaltfläche

en: Adds a button to delete a line item.
de: Fügt eine Schaltfläche zum Löschen einer Belegzeile hinzu.

en: Select what info you want displayed in the summary.
de: Auswahl der Informationen, die auf der Zusammenfassung erscheinen sollen.

en: Item quantity
de: Menge

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order number
de: Bestellnummer

en: The state of the order derived from its status.
de: Der Stand der Bestellung basierend auf dem Bestellstatus

en: The date the order was most recently updated.
de: Das jüngste Änderungsdatum der Bestellung.

en: Order e-mail
de: E-Mail-Adresse zur Bestellung

en: The e-mail address associated with this order.
de: Die mit dieser Bestellung verbundene E-Mail-Adresse.

en: Update the order state
de: Auftragsstatus aktualisieren

en: Order to update
de: Zu aktualisierende Bestellung

en: Select the order state whose default status the order will be updated to.
de: Wählen Sie de Auftragsschritt, auf dessen Standardwert die Bestellung aktualisiert werden soll.

en: Order type name
de: Name einer Bestellungs-Art

en: The e-mail address associated with the order.
de: Die mit der Bestellung verbundene E-Mail-Adresse.

en: Order status title
de: Titel des Bestellstatus

en: The current state of the order.
de: Der aktuelle Status dieser Bestellung.

en: Order state title
de: Auftragsschritt-Titel

en: The human-readable title of the order state.
de: Der lesbare Titel des Auftragsschrittes.

en: The URL of the order.
de: Die URL der Bestellung.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Save order
de: Bestellung speichern

en: If checked, the pane will show account information to authenticated users but not allow changes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden einem angemeldeten Benutzer Account-Informationen auf dem Panel angezeigt. Diese können aber nicht verändert werden.

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order history
de: Bestellhistorie

[ctx: a drupal commerce order]
en: Order type
de: Bestellungsart

en: The workflow state of the order.
de: Der Workflow-Status der Bestellung.

en: No orders have been created yet.
de: Es wurden noch keine Bestellungen erstellt.

en: User Orders
de: Bestellungen eines Benutzers

en: The date the payment was created.
de: Das Datum, an welchem die Zahlung vorgenommen wurde.

en: The date the payment was last updated.
de: Das Datum, an dem die Zahlung zuletzt aktualisiert wurde.

en: Remote id
de: Entfernte ID

en: The remote identifier for this transaction.
de: Der entfernte Identifikator dieser Zahlungstransaktion.

en: The amount for this transaction.
de: Der Betrag dieser Zahlungstransaktion.

en: The currency code for this transaction.
de: Der Währungscode dieser Zahlungstransaktion.

en: Message for this transaction.
de: Nachricht zu dieser Zahlungstransaktion.

en: Status of the payment transaction.
de: Status der Zahlungstransaktion

en: Remote status of the payment transaction.
de: Entfernter Status dieser Zahlungstransaktion

[ctx: a drupal commerce payment transaction]
en: Payment transactions
de: Zahlungstransaktionen

en: Tokens related to payment transactions.
de: Tokens, die im Bezug zu einer Zahlungstransaktion stehen.

en: The primary identifier for a payment transaction.
de: Die primäre Identifikation einer Zahlungstransaktion.

en: The unique ID for the latest revision of a payment transaction.
de: Die eindeutige ID der letzten Revision einer Zahlungstransaktion.

en: The payment method method_id for the payment transaction.
de: Die method_id der Zahlungsmethode dieser Zahlungstransaktion.

en: The administrative title of the payment method for the payment transaction.
de: Der administrative Titel der Zahlungsmethode dieser Zahlungstransaktion

en: Payment method short title
de: Kurze Bezeichnung der Zahlungsmethode

en: The customer oriented short title of the payment method for the payment transaction.
de: Die für Kunden sichtbare kurze Bezeichnung der Zahlungsmethode, mit welcher die Zahlungstransaktion vorgenommen wurde.

en: The remote identifier for the payment transaction.
de: Die entfernte Identifikation dieser Zahlungstransaktion.

en: The human-readable message associated to the payment transaction.
de: Die lesbare Mitteilung, welche zu der Zahlungstransaktion gehört.

en: The formatted amount of the payment transaction.
de: Der formatierte Betrag einer Zahlungstransaktion.

en: The currency code for the payment.
de: Der Währungscode der Zahlung.

en: The currency symbol for the payment.
de: Das Währungssymbol einer Zahlungstransaktion.

en: The status of the transaction at the payment provider.
de: Der Status der Zahlungstransaktion beim Bezahldienst.

en: The order related to the payment transaction.
de: Die Bestellung, welche zu dieser Zahlungstransaktion gehört.

en: The creator of the payment transaction.
de: Der Ersteller dieser Zahlungstransaktion.

en: The date the payment transaction was created.
de: Das Erstellungsdatum dieser Zahlungstransaktion.

en: The date the payment transaction was last updated.
de: Das Datum, an dem die Zahlungstransaktion zuletzt aktualisiert wurde.

en: Add a payment method rule
de: Eine Regel für eine Zahlungsmethode hinzufügen

en: Adds an additional payment method rule configuration.
de: Fügt eine neue Regel für eine Zahlungsmethode als Regel-Konfiguration hinzu.

en: Exposes a default UI for payment method configuration and payment transaction administration.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche zur Konfiguration und Verwaltung von Zahlungsmethoden und -transaktionen zur Verfügung.

en: Enabled payment method rules
de: Aktivierte Regeln zu Zahlungsmethoden

en: Disabled payment method rules
de: Deaktivierte Regeln zu Zahlungsmethoden

en: Order Balance
de: Auftragsbestand

en: The date the product was most recently updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Artikel zuletzt aktualisiert wurde.

en: Apply a tax rate to a line item
de: Einen Steuersatz auf eine Belegzeile anwenden

en: Calculate taxes for a line item
de: Berechnet Steuerbeträge für Belegzeilen

en: Tax type
de: Steuerart

en: Calculate @title
de: @title berechnen

en: Calculate taxes: @title
de: Steuern berechnen für: @title

en: No fields are displayed in this region
de: In diesem Bereich werden keine Felder angezeigt

en: No fields are hidden.
de: Kein Feld ist verborgen.

en: Layout for !bundle in !view_mode
de: Layout für »!bundle« in »!view_mode«

en: You have selected the %layout_label layout. The default template can be found in %path
de: Das Layout %layout_label ist ausgewählt. Pfad zu den Template Dateien: %path

en: Hide empty regions
de: Leere Bereiche verbergen

en: Extra classes for regions
de: Extra-Klassen für Bereiche

en: Class for @region
de: Klasse für @region

en: No custom fields have been defined.
de: Es sind keine benutzerdefinierten Felder definiert.

en: Field not found
de: Feld nicht gefunden

en: The field %field has been saved
de: Das Feld %field wurde gespeichert

en: Unknown field
de: Unbekanntes Feld

en: One column
de: Eine Spalte

en: Three column - 25/50/25
de: Drei Spalten - 25/50/25

en: Three column - equal width
de: Drei Spalten - gleiche Breite

en: Four column - equal width
de: Vier Spalten - gleiche Breite

en: No custom view modes have been defined.
de: Es wurden keine Anzeigemodi definiert.

en: The machine-readable name of this view mode. This name must contain only lowercase letters and underscores. This name must be unique.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Anzeigemodus. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben und Unterstriche enthalten. Der Name muss eindeutig sein.

en: The machine-readable name %view_mode is reserved.
de: Der maschinenlesbare Name %view_mode ist reserviert.

en: The view mode %view_mode has been saved
de: Der Anzeigemodus %view_mode wurde gespeichert

en: Administer fields
de: Felder verwalten

en: Administer Display Suite
de: Display Suite verwalten

en: General permission for Display Suite settings pages.
de: Allgemeine Berechtigung für Einstellungsseiten von Display Suite.

en: Using custom code with Display Suite
de: Verwenden von benutzerdefiniertem Code mit Display Suite

en: Switch view mode
de: Anzeigemodus umschalten

en: Default view mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: Content revisions
de: Inhaltsrevisionen

en: %time hence
de: in %time

en: Missing the required module %module.
de: Das erforderliche Modul %module fehlt.

en: Entity is of type
de: Entität ist vom Typ

en: The entity type to check for.
de: Auf diese Entitäts-Typen überprüfen.

en: list of @type_label items
de: Liste von @type_label Elementen

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
de: Es gibt keine aktiven Regeln. <a href="!url">Neue Regel hinzufügen</a>.

en: There are no inactive rules.
de: Es gibt keine inaktiven Regeln.

en: Import rule
de: Regel importieren

en: Import component
de: Import-Komponente

en: Machine name:
de: Maschinenlesbarer Name:

en: Paste an exported Rules configuration here.
de: Fügen Sie eine exportierte Regelkonfiguration hier ein.

en: Imported @entity %label.
de: Importiert: @entity %label.

en: No Features were found. Please use the !create_link link to create 
          a new Feature module, or upload an existing Feature to your modules directory.
de: Kein Features wurde gefunden. Mit !create_link erstellen Sie ein neues Feature-Modul, oder speichern Sie ein Feature-Modul im Verzeichnis der Module (sites/all/modules).

en: Create Feature
de: Ein Feature erstellen

en: Manage your views templates.
de: Views Templates verwalten.

en: Iranian Rial
de: Iranische Rial

en: Order is a shopping cart
de: Die Bestellung ist ein Warenkorb

en: Reset the cart order status on product add or remove
de: Den Bestellstatus des Warenkorbs zurücksetzen, sobald ein Artikel hinzugefügt oder entfernt wird.

en: %title removed from your cart.
de: %title wurde aus Ihrem Warenkorb entfernt.

en: You must specify a whole number for the quantity.
de: Die Menge muss eine ganze Zahl sein.

en: Shopping cart (1 item) | Shopping cart (@count items)
de[0]: Warenkorb (1 Artikel)
de[1]: Warenkorb (@count Artikel)

en: Shopping cart (# items)
de: Warenkorb (# Artikel)

en: Link products added to the cart from this View to this View's path if displayed as a page.
de: Artikel im Warenkorb von diesem View auf den Pfad dieses Views zeigen lassen, wenn die Liste als Seite angezeigt wird.

en: Whether the user is active(1) or blocked(0).
de: Angabe, ob der Benutzer aktiv (1) oder gesperrt (0) ist.

en: Do not display this pane in a fieldset.
de: Diesen Bereich nicht als Feldgruppe anzeigen.

en: Referenced customer profile
de: Referenziertes Kundenprofil

en: No customer profiles have been created yet.
de: Es wurden noch keine Kundenprofile erstellt.

en: Admin page
de: Verwaltungs-Seite

en: You must specify a positive number for the quantity
de: Die Mengenangabe darf keine negativen Zahlenwerte enthalten.

en: Empty line item text.
de: Text für leere Belegzeilen

en: The owner's user ID.
de: Die Benutzer-ID des Eigentümers.

en: Relate this order to its owner's user account
de: Diese Bestellung mit dem Benutzerkonto des Eigentümers verknüpfen.

en: Current user or role
de: Aktueller Benutzer oder Benutzerrolle

en: You have not placed any orders with us yet.
de: Sie haben noch keine Bestellung bei uns getätigt.

en: The administrator view page
de: Die Administrationsansicht

en: Grant access for the selected roles
de: Den ausgewählten Benutzerrollen Zugriff gewähren

en: Formatted amount with components
de: Formatierter Betrag mit Komponenten

en: The SKU contains invalid tokens.
de: Die SKU enthält ungültige Token.

en: The machine name specified is already in use.
de: Diese eindeutige Bezeichnung ist bereits in Verwendung.

en: There is 1 product of this type. It cannot be deleted. | There are @count products of this type. It cannot be deleted.
de[0]: Dieser Artikeltyp wird von einem Artikel verwendet und kann daher nicht gelöscht werden.
de[1]: Dieser Artikeltyp wird von @count Artikeln verwendet und kann daher nicht gelöscht werden.

en: Administer product pricing
de: Preiseinstellungen der Artikel verwalten

en: This product is referenced by a line item and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
de: Dieser Artikel wird von einer Belegzeile referenziert und kann daher nicht gelöscht werden. Sie können den Artikel jedoch deaktivieren.

en: This product is referenced by the following entities: !entity_list
de: Dieser Artikel wird von den folgenden Entitäten referenziert: !entity_list

en: Administer taxes
de: Steuern verwalten

en: Manage the UI defined tax rates and types.
de: Die festgelegten Steuersätze und -arten verwalten.

en: Manage tax rates and types.
de: Steuersätze und -arten verwalten.

en: Tax rates
de: Steuersätze

en: Manage tax rates.
de: Steuersätze verwalten

en: Create a new tax rate.
de: Einen neuen Steuersatz hinzufügen

en: Edit a tax rate.
de: Einen Steuersatz bearbeiten

en: Redirect to the tax rate list.
de: Auf die Liste der Steuersätze weiterleiten.

en: Configure component
de: Komponente konfigurieren

en: Tax types
de: Steuerarten

en: Manage tax types.
de: Steuerarten verwalten.

en: Add a tax type
de: Steuerart hinzufügen

en: Create a new tax type.
de: Eine neue Steuerart hinzufügen.

en: Edit a tax type.
de: Eine Steuerart bearbeiten.

en: Redirect to the tax type list.
de: Auf die Liste der Steuerarten weiterleiten.

en: Configure rule
de: Regel konfigurieren

en: Sales tax
de: Umsatzsteuer

en: Provides a UI for creating simple tax types and rates.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für das einfache erstellen von Steuerarten und Steuersätzen bereit.

en: There are no tax rates yet. <a href="@link">Add a tax rate</a>.
de: Es gibt noch keine Steuersätze. <a href="@link">Fügen Sie einen Steuersatz hinzu</a>.

en: There are no tax types yet. <a href="@link">Add a tax type</a>.
de: Es gibt noch keine Steuerarten. <a href="@link">Fügen Sie eine Steuerart hinzu</a>.

en: Rate: @rate
de: Steuersatz: @rate

en: You must define at least one tax type before you can start adding tax rates.
de: Sie müssen mindestens eine Steuerart definieren, bevor Sie damit beginnen können Steuersätze anzulegen.

en: The tax type for this rate.
de: Die Steuerart dieses Steuersatzes.

en: Save tax rate
de: Steuersatz speichern

en: Delete tax rate
de: Steuersatz löschen

en: You must specify a numeric rate value.
de: Es muss ein numerischer Wert eingegeben werden.

en: Tax rate saved.
de: Steuersatz gespeichert.

en: Are you sure you want to delete the %title tax rate?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den %title Steuersatz löschen wollen?

en: The tax rate %title has been deleted.
de: Der Steuersatz %title wurde gelöscht.

en: The machine-name of this tax type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. It must be unique.
de: Eine eindeutige Bezeichnung für diese Steuerart. Die Bezeichnung darf nur kleingeschriebene Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Die Bezeichnung darf nur einmal verwendet werden.

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
de: Diese Steuerart als Steuer-inklusive bei Artikelpreisen anzeigen.

en: Save tax type
de: Steuerart speichern

en: Delete tax type
de: Steuerart löschen

en: Tax type saved.
de: Steuerart gespeichert.

en: Cannot delete the %title tax type
de: Steuerart %title kann nicht gelöscht werden.

en: Are you sure you want to delete the %title tax type?
de: Sind sie sicher, dass Sie die Steuerart %title löschen möchten?

en: The tax type %title has been deleted.
de: Die Steuerart %title wurde gelöscht.

en: Deleted tax rate %title.
de: Steuersatz %title wurde gelöscht.

en: Deleted tax type %title.
de: Steuerart %title wurde gelöscht.

en: Theme Page
de: Themenseite

en: Control page theme variables using context.
de: Variablen des Seitenthemes über Kontexte steuern.

en: Control HTML theme variables using context.
de: Variablen des HTML-Themes über Kontexte steuern.

en: Select available shipping methods for an order
de: Wählen Sie Versandarten für Bestellungen

en: Enable shipping method: @method
de: Aktivieren der Versandart: @method

en: Reference a shipping type with info about price and delivery.
de: Ein Verweis auf eine Versandart mit Informationen zu Preis und Lieferzeit.

en: Add shipping
de: Versand hinzufügen

en: Enable and configure shipping method rule configurations.
de: Aktivieren und konfigurieren einer Regel für eine Versandart.

en: Implement core shipping features for Drupal commerce.
de: Funktionen für den Versand für Drupal Commerce.

en: There are no active shipping methods.
de: Es gibt keine aktiven Versandmethoden.

en: There are no disabled shipping methods.
de: Es gibt keine deaktivierten Versandarten.

en: Shipping price
de: Versandkosten

en: Normal shipping
de: Normaler Versand

en: Express fee
de: Expresskosten

en: Express delivery
de: Express-Lieferung

en: Express delivery cost twice the normal amount.
de: Express-Lieferung kosten das Doppelte des normalen Versands.

en: Shipping Method Example
de: Beispiel für eine Versandart

en: Provides an example shipping method for testing and development.
de: Bietet ein Beispiel für eine Versandmethode für Test und Entwicklung.

en: Completed.
de: Abgeschlossen.

en: Underscore
de: Unterstrich

en: Site Information
de: Website-Informationen

en: Use this page in an admin overlay.
de: Verwenden Sie diese Seite in einem Admin-Overlay.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
de: Admin-Overlays werden an vielen Orten in Drupal 7 verwendet und administrative benutzerdefinierte Seiten sollten dieses Feature nutzen.

en: an unknown callback
de: ein unbekannter Callback

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%taxonomy_term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Entity: bundle
de: Entität: Bündel

en: Control access by entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel.

en: @entity: Bundle
de: @entity: Bündel

en: Control access by @entity entity bundle.
de: Steuern Sie den Zugriff über Entität Bündel @entity.

en: Entity Bundle
de: Entität Bündel

en: @identifier is any bundle
de: @identifier ist ein Bündel

en: Field form: @widget_label
de: Feld: @widget_label

en: Entity info.
de: Entität-Info.

en: "@s" @field form
de: „@s“ @field form

en: Revision information.
de: Versionsinformation

en: View From Argument
de: Zeigen des Von-Argumentes

en: Creates a view context from argument input settings.
de: Erstellt einen Kontext für eine Ansicht aus einem Argument der Eingabe-Einstellungen.

en: Add a new !plugin
de: Ein neues !plugin hinzufügen

en: Converting %plugin %name...
de: Konvertierung %plugin %name…

en: rule set
de: Regelsatz

en: Converted configurations have been saved to the database and will appear in the Rules administration interface.
de: Konvertierte Konfigurationen wurden in die Datenbank gespeichert und in den Regeln-Administrations-Oberfläche angezeigt.

en: Rules 1.x configurations have been deleted.
de: Konfigurationen von Rules 1.x wurden gelöscht.

en: Data value is empty
de: Datenwert ist leer

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Geben Sie PHP-Code ohne <? Php?> Trennzeichen ein.

en: @entity identifier
de: @entity Bezeichner

en: Bypass views access control
de: Views Zugriffskontrolle umgehen

en: No results behavior
de: Verhalten, wenn keine Ergebnisse vorliegen

en: Edit @section
de: @section bearbeiten

en: Edit this view to add a display.
de: Diese Ansicht bearbeiten, um eine Anzeige hinzuzufügen.

en: Add view from template
de: Ansicht aus Vorlage hinzufügen

en: View to insert
de: Einfügen-Ansicht

en: The view to insert into this area.
de: Die Ansicht, die in diesen Bereich eingefügt werden.

en: Inherit contextual filters
de: Kontextfilter vererben

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
de: Diese Ansicht erbt die Kontextfilter seiner Elternobjekte.

en: Recursion detected in view @view display @display.
de: Rekursion entdeckt in Ansicht @view, Display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
de: Wenn der Filterwert <em>NICHT</em> in der URL ist

en: Exception value
de: Ausnahmewert

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
de: Wenn dieser Wert übergeben wird, wird der Filter ignoriert; z.B. "alle Werte"

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
de: Wenn der Filterwert <em>IN</em> der URL ist, oder ein Standardwert vorgegeben ist.

en: Provide title
de: Titel bereitstellen

en: Override breadcrumb
de: Breadcrumb überschreiben

en: Provide breadcrumb
de: Pfadnavigation zur Verfügung stellen.

en: Specify validation criteria
de: Spezifizieren eines Validationskriteriums

en: Action to take if filter value does not validate
de: Aktion, falls der Filterwert ungültig ist

en: Display all results for the specified field
de: Alle Ergebnisse für das gewählte Feld anzeigen

en: Provide default value
de: Vorgabewert bereitstellen

en: Show "Page not found"
de: "Seite wurde nicht gefunden" anzeigen

en: Display a summary
de: Eine Zusammenfassung anzeigen

en: Skip default argument for view URL
de: Standard-Argument für die URL der Ansicht überspringen

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
de: Wählen Sie, ob dieses Standard-Argument beim Zusammensetzen der URL für diese Ansicht einbezogen werden soll. Das Überspringen von Standard-Argumenten ist z.B. bei Feeds sinnvoll.

en: Number of records
de: Anzahl der Einträge

[ctx: Sort order]
en: Default sort
de: Voreingestellte Sortierung
    im Zusammenhang mit: Sortierungereihenfolge

[ctx: Sort order]
en: Date
de: Datum

[ctx: Sort order]
en: Numerical
de: Numerisch

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Benutzer können mehrfache Werte der Form 1+2+3 (für ODER) oder 1,2,3 (für UND) eingeben.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Create a label
de: Bezeichnung erstellen

en: Enable to create a label for this field.
de: Aktivieren, um eine Bezeichnung für dieses Feld zu erstellen.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
de: Wählen Sie das HTML Element, das dieses Feld einschliesst, z.B. H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
de: Eine CSS-Klasse erstellen

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
de: Wählen Sie das HTML Element, das diese Beschriftung einschliesst z.B. H1, H2.

en: Rewrite results
de: Ergebnisse überschreiben

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
de: Aktivieren, um die Ausgabe des Feldes mit benutzerdefiniertem Text oder Ersetzungs-Tokens zu übersteuern.

en: Replace spaces with dashes
de: Leerzeichen durch Striche ersetzen

en: External server URL
de: Externe Server-URL

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
de: Links zu einer externen Website brauchen eine komplette URL, z.B. ‚http://www.example.com‘ oder ‚www.beispiel.com‘.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
de: Das Feld auf eine maximale Länge an Zeichen beschränken.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
de: Zeilenumbrüche in &lt;br&gt; HTML-Tags umwandeln

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
de: Alle Zeilenumbruchzeichen (z.B. \n) werden in HTML &lt;br&gt; Tags umgewandelt.

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
de: Die Textanzeige für keine Ergebnisse aktivieren, falls das Feld die Zahl 0 enthält.

en: Time span (future dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (zukünftige Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
de: Zeitspanne (vergangene Datumsangaben haben ein „-“ vorangestellt)

en: Full data (unserialized)
de: Vollständige Daten (nicht serialisiert)

en: Full data (serialized)
de: Vollständige Daten (serialisiert)

en: A certain key
de: Ein bestimmer Schlüssel

en: Which key should be displayed
de: Wählen Sie Schlüssel zur Anzeige

en: How many different units to display in the string.
de: Legen Sie fest wieviele verschiedenen Einheiten in einer Zeichenkette angezeigt werden.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Dieser Filter wird nicht gezeigt. Machen Sie ihn sichtbar, damit Benutzer ihn verändern können.

en: Expose filter
de: Filter sichtbar machen

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Dieser Filter wird dargestellt. Falls er versteckt wird, werden Benutzer ihn nicht anpassen können.

en: Hide filter
de: Verberge Filter

en: Expose operator
de: Operator hervorheben

en: Allow the user to choose the operator.
de: Erlauben Sie Benutzern den Operator selbst zu wählen.

en: Allow multiple selections
de: Erlaube Mehrfachauswahlen

en: Enable to allow users to select multiple items.
de: Erlauben Sie Benutzern mehrerer Objekte zu wählen.

en: Remember the last selection
de: Die letzte Auswahl merken

en: Enable to remember the last selection made by the user.
de: Aktivieren um sich die letzte Benutzerauswahl zu merken.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
de: Objekte ohne diese Beziehung verbergen

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist nicht sichtbar. Machen Sie sie sichtbar, um den Benutzern deren Änderung zu ermöglichen.

en: Expose sort
de: Zeige die Sortierungsoption.

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
de: Diese Sortierungsoption ist sichtbar. Wenn Sie diese verstecken, werden Benutzer diese nicht ändern können.

en: Hide sort
de: Sortieren verstecken

en: Provide description
de: Beschreibung zur Verfügung stellen

en: Save & exit
de: Speichern & Beenden

en: Continue & edit
de: Fortfahren & Bearbeiten

en: Update "@title" choice
de: Aktualisiere "@title" Auswahl

en: Update "@title" choice (@number)
de: Aktualisiere "@title" Auswahl (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
de: Ihre Ansicht wurde gespeichert. Sie können sie aus der Liste unten bearbeiten.

en: Database overriding code
de: Datenbank übersteuert Code

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern. Mit "Abbrechen" wird die Ansicht verworfen.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
de: * Alle Änderungen werden temporär gespeichert. "Speichern" klicken, um die Änderungen dauerhaft zu speichern oder "Abbrechen" klicken, um sie zu verwerfen.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
de: Anzeige(n) dieser Ansicht bearbeiten oder neue Anzeigen hinzufügen:

en: edit view name/description
de: Name/Beschreibung der Ansicht bearbeiten

en: analyze view
de: Ansicht analysieren

en: clone view
de: Ansicht duplizieren

en: export view
de: Ansicht exportieren

en: revert view
de: Ansicht zurücksetzen

en: delete view
de: Ansicht löschen

en: Add !display
de: !display hinzufügen

en: @display_title details
de: @display_title Details

en: Auto preview
de: Automatische Vorschau

en: Preview with contextual filters:
de: Vorschau mit Kontextfiltern:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
de: Trenne Kontextfilter-Werte mit „/“. Beispiel: %example.

en: Apply and continue
de: Anwenden und Fortfahren

en: @current of @total
de: @current von @total

en: All displays (except overridden)
de: Alle Anzeigen (außer überschriebenen)

en: All displays
de: Alle Anzeigen

en: This @display_type (override)
de: Den Ansichtstyp @display_type (übersteuern)

en: View name and description
de: Name und Beschreibung ansehen

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
de: Eine anschaulicher, vom Menschen lesbarer Name für diese Ansicht.
    Leerzeichen sind erlaubt.

en: Create new filter group
de: Neue Filtergruppe erstellen

en: No filters have been added.
de: Keine Filter wurden hinzugefügt.

en: Drag to add filters.
de: Ziehen, um Filter hinzuzufügen.

en: Add and configure @types
de: @types hinzufügen und konfigurieren

en: Configure @type: @item
de: @type: @item konfigurieren

en: Show filters on the list of views
de: Filter auf der Liste der Ansichten anzeigen

en: Show advanced help warning
de: Den Hinweis zur erweiterten Hilfe anzeigen

en: Always show the master display
de: Die Standardanzeige immer anzeigen

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
de: Fortgeschrittene Anwender von Views erhalten die Auswahlmöglichkeit, die Standardanzeige zu sehen.

en: Always show advanced display settings
de: Die erweiterten Anzeigeeinstellungen immer anzeigen

en: Live preview settings
de: Einstellungen der Live-Vorschau

en: Automatically update preview on changes
de: Vorschau bei Änderungen automatisch aktualisieren

en: Show information and statistics about the view during live preview
de: Informationen und Statistiken über die Ansicht während der Live-Vorschau anzeigen

en: Above the preview
de: Oberhalb der Vorschau

en: Below the preview
de: Unterhalb der Vorschau

en: Show the SQL query
de: SQL Abfrage anzeigen

en: Show performance statistics
de: Leistungsstatistiken anzeigen

en: Disable JavaScript with Views
de: JavaScript bei Ansichten abschalten

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Display | Displays
de[0]: Anzeige
de[1]: Anzeigen

en: Unformatted list
de: Unformatierte Liste

en: HTML list
de: HTML Liste

en: Contextual filters
de: Kontextfilter

en: contextual filters
de: Kontextabhängige Filter

en: Contextual filter
de: Kontextfilter

en: contextual filter
de: Kontextabhängiger Filter

en: filter criteria
de: Filterkriterien

en: Filter criterion
de: Filterkriterium

en: filter criterion
de: Filterkriterium

en: no results behavior
de: Verhalten, wenn kein Ergebnis vorliegt

en: The content to which the comment is a reply to.
de: Der Inhalt, auf den der Kommentar eine Antwort ist.

en: The node ID.
de: Die ID des Beitrags.

en: The content title.
de: Der Inhaltstitel.

en: The date the content was posted.
de: Erstellungsdatum des Inhalts.

en: The date the content was last updated.
de: Letztes Aktualisierungsdatum des Inhalts.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Inhaltstyp (z.B. "Blogeintrag", "Forenbeitrag", Geschichte, etc.).

en: Whether or not the content is published.
de: Ob der Inhalt veröffentlicht ist, oder nicht.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
de: Unveröffentlichte Inhalte filtern, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen darf.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
de: Ob der Inhalt auf der Startseite veröffentlicht wurde, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky.
de: Ob der Inhalt in Listen immer oben erscheint, oder nicht.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
de: Inhalte, die mit „am Anfang von Listen markiert sind, werden zuerst aufgelistet, wenn „absteigend sortiert“ wird.

en: Provide a simple link to the content.
de: Einen einfachen Link für den Inhalt verfügbar machen.

en: Provide a simple link to edit the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Inhalts bereit.

en: Provide a simple link to delete the content.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Inhalts bereit.

en: The aliased path to this content.
de: Der Aliaspfad zu diesem Inhalt.

en: Relate content to the user who created it.
de: Verknüpfe den Inhalt mit dem Benutzer, der ihn erzeugt hat.

en: User has a revision
de: Der Benutzer hat eine neue Version.

en: All nodes where a certain user has a revision
de: Alle Beiträge, zu denen ein bestimmter Benutzer eine neue Version hat.

en: Content revision
de: Inhaltsversion

en: Content revision is a history of changes to content.
de: Die Inhaltsversion ist eine Abfolge von Inhaltsänderungen.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
de: Eine Inhaltsversion mit einem Benutzer verbinden, der diese Version erstellt hat.

en: The revision ID of the content revision.
de: Die Versions-ID, die zur Version des Inhalts gehört.

en: Get the actual content from a content revision.
de: Den aktuellen Inhalt einer Version laden.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, mit dem eine Beitragsversion gelöscht werden kann.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Inhalt durch Zugriff auf Ansichten filtern. <strong>Nicht notwendig, wenn Sie "node" als Basis-Tabelle verwenden.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
de: Zeige eine Markierung, wenn der Inhalt neu oder aktualisiert ist.

en: Show only content that is new or updated.
de: Zeige nur neuen oder aktualisierten Inhalt.

en: Display the content with standard node view.
de: Den Inhalt mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Content ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Module/Theme/Theme engine
de: Modul/Theme/Theme-Generator

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
de: Modul/Theme/Theme-Generator in Ihrer Codebase.

en: Module/Theme/Theme engine filename
de: Dateiname von Modul/Theme/Theme-Generator

en: Module/Theme/Theme engine name
de: Modul/Theme/Theme-Generatorname

en: Content that is a translation of a source translation.
de: Inhalt, der eine Übersetzung eines Originaltextes ist.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
de: Übersetzungsstatus des Inhaltes - muss die Übersetzung aktualisiert werden?

en: Provide serialized data of the user
de: Serialisierte Daten des Benutzers zur Verfügung stellen.

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
de: Erlaubt, dass ein Kontextfilter-Wert ignoriert wird. Die Abfrage wird durch den Filterwert nicht verändert. Dies kann verwendet werden, wenn ein Filterwert von der URL kommt und ein Teil dieser URL ignoriert werden soll.

en: View area
de: Ansichtsbereich

en: Insert a view inside an area.
de: Eine Ansicht in einen Ansichtsbereicht einfügen.

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: Hide links
de: Links verstecken

en: Use field template
de: Feldvorlage verwenden

en: Display all values in the same row
de: Alle Werte in der selben Reihe anzeigen

en: Display @count value(s)
de: Zeige @count Wert(e)

en: Raw @column
de: Unbearbeitete @column

en: Native language
de: Muttersprache

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
de: Falls aktiviert, wird der Name der Sprache in der Sprache selbst angezeigt

en: Link this field to the original piece of content
de: Dieses Feld mit dem ursprünglichen Inhalt verlinken

en: Link this field to its content revision
de: Dieses Feld mit seiner Inhaltsversion verlinken.

en: Display field as the content type machine name.
de: Feld als maschinenlesbaren Inhaltstypen anzeigen.

en: Choose one or more content types to validate with.
de: Einen oder mehrere Inhaltstypen wählen, um mit diesen zu validieren.

en: Validate user has access to the content
de: Überprüfe, ob der Benutzer Zugfriff zum Inhalt hat

en: Display comments
de: Kommentare anzeigen

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
de: Wählen Sie eine alternatives Sortierfeld für die Standard Tabelle, falls das eigentliche Sortierfeld nicht im Suchergebnis verfügbar ist.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Filter value type
de: Typ des Filterwertes

en: Include untranslated content
de: Schliesse unübersetzten Inhalt mit ein

en: Enable to display different text for anonymous users.
de: Aktivieren, um anderen Text für anonyme Benutzer zu zeigen.

en: PHP contextual filter code
de: PHP-Code für kontextabhängigen Filter

en: Change the way content is formatted.
de: Ändere die Art, wie Inhalt formatiert wird.

en: Change settings for this format
de: Ändere die Einstellungen für dieses Format

en: Change the way each row in the view is styled.
de: Ändere die Art, wie jede Zeile in dieser Ansicht dargestellt wird.

en: Hide attachments in summary
de: Anhänge in Zusammenfassungen ausblenden

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
de: Anhänge ausblenden, wenn eine Kontextfilter-Zusammenfassung gezeigt wird.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
de: Sie können auch die !settings für die gegenwärtig ausgewählten Zugriffseinschränkungen anpassen.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
de: Sie können auch die !settings für den gegenwärtig ausgewählten Cache-Mechanismus anpassen.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
de: Sie können auch die !settings für den gegenwärtig ausgewählten Stil anpassen.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
de: Sie können auch die !settings für den gegenwärtig ausgewählten Zeilenstil anpassen.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
de: Sie können auch die !settings für den gegenwärtig ausgewählten Pager anpassen.

en: Attachment position
de: Position des Anhangs

en: Block caching
de: Zwischenspeichern von Blöcken

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Pfade wie z.B. "path/%/%/feed" oder "path/%/%/rss.xml" sind empfehlenswert, wobei ein % im Pfad für jeweils einen der Kontextfilter steht, den Sie in der Ansicht definiert haben.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird angezeigt, wenn Sie diesen Pfad Ihrer Website aufrufen. Sie können in Ihrer URL „%“ als Platzhalter für Werte verwenden, die in den Kontextfiltern verwendet werden – zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das Menu ist nicht definiert.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
de: Anzeige @display soll ein übergeordnetes Menu verwenden, aber der Text für den Link auf das übergeordnete Menu ist nicht definiert.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
de[0]: @count Element, überspringe @skip
de[1]: Seitenwiese, @count Elemente, überspringe @skip

en: @count item | Paged, @count items
de[0]: @count Element
de[1]: Seitenweise, @count Elemente

en: All storage
de: Gesamtspeicher

en: All status
de: Gesamtstatus

en: No tags
de: Keine Tags

en: No views match the search criteria.
de: Keine Ansichten passen zu den Suchkriterien,

en: Create view from template @template
de: Erzeuge Ansicht aus dem Template @template

en: Clone of | Clone @count of
de[0]: Kopie von
de[1]: @count Kopien von

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
de: Diese Aktion wird alle an dieser Ansicht vorgenommenen Anpassungen dauerhaft entfernen.

en: The view has been reverted.
de: Die Ansicht wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove the view from your database.
de: Diese Aktion wird die Ansicht dauerhaft aus Ihrer Datenbank löschen.

en: Create a page
de: Neue Seite anlegen

en: Create a menu link
de: Einen neuen Menülink erzeugen

en: Include an RSS feed
de: RSS-Feed einschließen

en: Feed path
de: Zugriffspfad für den Feed

en: Feed row style
de: Zeilenlayout für den Feed

en: Create a block
de: Erzeuge einen Block

en: of fields
de: von Feldern

en: of type
de: vom Typ

en: tagged with
de: markiert mit

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
de: Es wurde versucht create_view mit ungültigen Werten auszuführen

en: Should links be displayed below each comment
de: Links sollen unter jedem Kommentar angezeigt werden

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
de: mit Links (erlaubt Benutzern, Kommentare zu beantworten, etc.)

en: without links
de: ohne Links

en: teasers
de: Anrisstexte

en: full posts
de: vollständige Beiträge

en: titles
de: Titel

en: titles (linked)
de: Titel (verlinkt)

en: Should links be displayed below each node
de: Links unterhalb jedes Elements anzeigen

en: with links (allow users to add comments, etc.)
de: mit Links (erlaubt dem Benutzer, Kommentare etc. hinzuzufügen)

en: Should comments be displayed below each node
de: Kommentare sollen unterhalb jedes Elements angezeigt werden

en: Number of hits
de: Anzahl Treffer

en: Hide view
de: Ansicht verstecken

en: @group (historical data)
de: @group (Historische Daten)

en: Administrative area (i.e. State / Province)
de: Verwaltungsbezirk (z. B. Staat / Provinz)

en: Sub administrative area
de: Untergeordneter administrativer Bereich

en: Locality (i.e. City)
de: Ort (z.B. Stadt)

en: Thoroughfare (i.e. Street address)
de: Verkehrswege (d.h. Strassenadresse)

en: Premise (i.e. Apartment / Suite number)
de: Prämisse (d.h. Wohnung / Wohnungsnummer)

en: !label of field %name
de: !label für Feld %name

en: Bulgarian lev
de: Bulgarischer Lev

en: Remove all products from an order
de: Alle Produkte von einer Bestellung entfernen

en: Customer manually canceled the checkout process.
de: Kunde hat den Checkout-Vorgang manuell abgebrochen.

en: Customer updated the order via the shopping cart form.
de: Kunde hat die Bestellung über das Warenkorb-Formular aktualisiert.

en: Customer proceeded to checkout using a submit button.
de: Der Kunde ist durch das Betätigen eines Submit-Buttons zur Kassenseite gelangt.

en: Enabled checkout completion rules
de: Aktivierte Regeln, die beim Absenden einer Bestellung auf der Kassenseite angewendet werden.

en: Customer returned to the previous checkout page via a submit button.
de: Der Kunde ist durch das Betätigen eines Submit-Buttons zur vorherigen Kassenseite zurückgekehrt.

en: New line items on this order will not be saved until the <em>Save order</em> button is clicked.
de: Neue Belegzeilen auf dieser Bestellung werden erst beim Betätigen von <em>Bestellung speichern</em> gespeichert.

en: Order address component comparison
de: Vergleich der Bestelladressen-Komponenten

en: The address associated with this order whose component you want to compare.
de: Die mit dieser Bestellung in Beziehung stehende Adresse, deren Komponente Sie vergleichen wollen.

en: Address component
de: Adressenkomponente

en: The actual address component you want to compare. Common names of address components are given in parentheses.
de: Die Adressenkomponente, die Sie vergleichen wollen. Übliche Namen von Adresskomponenten sind in Klammern aufgeführt.

en: The value to compare against the address component. Bear in mind that addresses using select lists for various components may use a value different from the option you select. For example, countries are selected by name, but the value is the two letter abbreviation.
de: Der Wert, auf den Sie die Adressenkomponente prüfen wollen. Denken Sie daran, dass Adressen mit Auswahlfeldern für verschiedene Komponenten Werte verwenden können, die vom angezeigten Wert abweichen – zum Beispiel werden Länder nach Namen ausgewählt, wobei der eigentliche Wert aus der zweibuchstabigen Abkürzung besteht.

en: No order addresses could be found for comparison.
de: Es wurden keine Bestelladressen gefunden, die verglichen werden könnten.

en: Premise (Building)
de: Gebäude o. Anwesen

en: Order state updated via Rules.
de: Auftragsschritt via Rules aktualisiert.

en: Order status updated via Rules.
de: Auftragsstatus via Rules aktualisiert.

en: You must enter a numeric amount value.
de: Es muss ein numerischer Betrag eingegeben werden.

en: No products have been created yet.
de: Es wurden noch keine Artikel erstellt.

en: Include tax in this price
de: Anzuwendender Steuersatz (inklusive)

en: Saving prices tax inclusive will bypass later calculations for the specified tax.
de: Preise mit enthaltener Steuer werden bei späteren Steuerberechnungen übergangen.

en: Field display
de: Anzeigestil

en: Field item
de: Feldelement

en: Expert
de: Experte

en: Type: !type
de: Typ: !type

en: The user roles associated with the user account.
de: Die Benutzerrollen des Benutzers.

en: Brief URL
de: Kurze URL

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
de: Die URL ohne das Protokoll und ohne einen abschließenden Schrägstrich.

en: Tokens related to arrays of strings.
de: Platzhalter im Zusammenhang mit Arrays von Zeichenfolgen.

en: The first element of the array.
de: Das erste Element des Arrays.

en: The last element of the array.
de: Das letzte Element des Arrays.

en: The number of elements in the array.
de: Die Anzahl der Elemente im Array.

en: The array reversed.
de: Das Array umgekehrt.

en: The array of keys of the array.
de: Das Array von Schlüssel des Arrays.

en: Imploded
de: Implodiert (zusammengefügt)

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
de: Die Werte des Arrays verbunden durch eine benutzerdefinierte Zeichenfolge jeweils zwischen den Werten.

en: Unsorted
de: Unsortiert

en: Taxonomy: term has parent(s)
de: Taxonomie: Begriff hat (ein) ihm übergeordnete(s) Element(e)

en: Field: @widget_label (@field_name)
de: Feld: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
de: Titel des Bereiches

en: Node form title field
de: Titel-Feld des Beitragsformulars

en: The node title form.
de: Das Formular des Beitragstitels.

en: Missing/broken type
de: Fehlender/fehlerhafter Typ

en: @entity (tokens)
de: @entity (Token)

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
de: Erzeugt einen @to_entity Kontext aus @from_entity unter Verwendung des @field_name Feldes von @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
de: @to_entity von @from_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @from_entity zu @to_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
de: @from_entity von @to_entity (in @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
de: Erstellt eine Verbindung von @to_entity zu @from_entity unter Verwendung des @base_table.@relationship Feldes.

en: View: @view
de: Ansicht: @view

en: View: @view: @display
de: Ansicht: @view: @display

en: Entire view
de: Vollständige Ansicht

en: Display the entire view.
de: Die vollständige Ansicht anzeigen.

en: "@context" entire view
de: "@context" vollständige Ansicht

en: Aggregation type
de: Zusammenfassungstyp

en: Rules updated to match new parameter names and token names.
de: Rules wurde aktualisiert, um Parameter-Namen und Token-Namen miteinander abzugleichen.

en: Attribute field settings
de: Feld-Einstellungen des Attributs

en: Single value fields attached to products can function as attribute selection fields on Add to Cart forms. When an Add to Cart form contains multiple products, attribute field data can be used to allow customers to select a product based on the values of the field instead of just from a list of product titles.
de: Felder mit produktbezogenen Einzelwerten können als Eigenschaftsfelder auf "zum Warenkorb hinzufügen" - Formularen verwendet werden. Wenn ein "zum Warenkorb hinzufügen" - Formular mehrere Produkte enthält, können die Werte aus dem Eigenschaftsfeld verwendet werden, um dem Kunden detailliertere Informationen anzuzeigen. Statt einer Liste mit Titeln hat er die Möglichkeit Produkte auf Basis der Werte aus dem Eigenschaftsfeld zu wählen.

en: Enable this field to function as an attribute field on Add to Cart forms.
de: Aktivieren Sie dieses Feld, um es als Eigenschaftsfeld auf dem "Zum Warenkorb Hinzufügen"-Formular zu verwenden.

en: Attribute selection widget
de: Steuerelement zur Attribut-Auswahl

en: The type of element used to select an option if used on an Add to Cart form.
de: Das Steuerelement zur Auswahl einer Option, welches auf dem „Zum Warenkorb hinzufügen“-Formular verwendet wird.

en: Order [commerce-order:order-number] at [site:name]
de: Bestellung [commerce-order:order-number] auf [site:name]

en: Thanks for your order [commerce-order:order-number] at [site:name].
    
    If this is your first order with us, you will receive a separate e-mail with login instructions. You can view your order history with us at any time by logging into our website at:
    
    [site:login-url]
    
    You can find the status of your current order at:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Please contact us if you have any questions about your order.
de: Vielen Dank für Ihre Bestellung [commerce-order:order-number] auf [site:name].
    
    Sollte es sich bei dieser Bestellung um Ihre erste Bestellung handeln, erhalten Sie eine weitere E-Mail mit Ihren Benutzerdaten. Sie können den Status Ihrer Bestellung jederzeit abrufen, wenn Sie sich auf unserer Seite anmelden:
    
    [site:login-url]
    
    Der Status Ihrer Bestellung wird hier angezeigt:
    
    [site:url]user/[commerce-order:uid]/orders/[commerce-order:order-id]
    
    Kontaktieren Sie uns, wenn Sie Fragen zu Ihrer Bestellung haben.

en: Your order is number [commerce-order:order-number]. You can <a href="[commerce-order:url]">view your order</a> on your account page when logged in.
de: Ihre Bestellung hat die Nummer [commerce-order:order-number]. Sie können <a href="[commerce-order:url]">Ihre Bestellung</a> auf Ihrer Kundenkontoseite einsehen, wenn Sie eingeloggt sind.

en: Checkout completion message
de: Die Nachricht, welche dem Kunden beim Abschluss des Bestellvorgangs angezeigt wird.

en: Commerce Line item
de: Commerce Belegzeile

en: The order containing the profile reference with the address in question.
de: Die Bestellung mit einer Referenz auf das Kundenprofil mit Adressangaben.

en: Order contains a particular product
de: Die Bestellung enthält ein bestimmtes Produkt

en: The SKU of the product to look for on the order.
de: Die SKU, nach welcher in der Bestellung gesucht werden soll.

en: Last completed transaction
de: Letzte abgeschlossene Zahlungstransaktion

en: When an order is first paid in full
de: Wenn eine Bestellung komplett bezahlt worden ist

en: Administer payment methods
de: Zahlungsmethoden verwalten

en: Allows users to configure enabled payment methods.
de: Ermöglicht Benutzern das Konfigurieren von aktivierten Zahlungsmethoden.

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
de: Wir bitten Sie um Geduld, während wir Sie zum Bezahldienst weiterleiten. Klicken Sie auf die unten angezeigte Schaltfläche, wenn innerhalb der nächsten 10 Sekunden keine Weiterleitung stattfindet.

en: The date the product was changed.
de: Das Datum der Modifikation dieses Artikels.

en: The machine name of the product type.
de: Die eindeutige Bezeichnung der Produktart.

en: This product is referenced by a line item on Order @order_number and therefore cannot be deleted. Disable it instead.
de: Dieser Artikel wird von einer Belegzeile der Bestellung @order_number referenziert und kann deshalb nicht gelöscht werden. Sie können den Artikel aber deaktivieren.

en: Extra fields
de: Extra Felder

en: Choose a Field Template
de: Feld-Template auswählen

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href="!url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> bestimmen, ob eine Umleitung beim Löschen eines URL-Aliases erstellt wird.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Sie könnten das <a href="!url">Redirect-Modul</a> installieren, um Weiterleitungen zu erreichen wenn sich die Aliase ändern.

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Calculate a value
de: Einen Wert berechnen

en: Input value 1
de: Eingabewert 1

en: The first input value for the calculation.
de: Der erste Eingabewert für die Berechnung.

en: The calculation operator.
de: Der Operator für die Berechnung.

en: Input value 2
de: Eingabewert 2

en: The second input value.
de: Der zweite Eingabewert.

en: Calculation result
de: Rechenergebnis

en: Add an item to a list
de: Ein Element einer Liste hinzufügen

en: Enforce uniqueness
de: Eindeutigkeit erzwingen

en: Remove an item from a list
de: Ein Element von einer Liste entfernen

en: @entity identifiers
de: @entity Bezeichner

en: %name must be an integer value.
de: %name muss eine ganze Zahl sein.

en: Each value must be an integer.
de: Jeder Wert muss eine ganze Zahl sein.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: %name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
de: Jeder Wert darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss mit einem Buchstaben beginnen.

en: Data type: !type
de: Datentyp: !type

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Allow multiple filter values to work together
de: Mehrfache Filterwerte arbeiten zusammen

en: Customize field HTML
de: HTML-Code des Feldes anpassen

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
de: Sie dürfen in dieser Klasse Token-Ersetzungen aus dem Überschreibungs-Abschnitt verwenden.

en: Customize label HTML
de: HTML-Code der Bezeichnung anpassen

en: Customize field and label wrapper HTML
de: HTML-Code des Feldes und der Bezeichnung anpassen

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
de: Wählen Sie das HTML Element, das dieses Feld und seine Beschriftung einschliesst, z.B. H1, H2, etc. Dies darf nicht verwendet werden, wenn das Feld und seine Beschriftung nicht zusammen dargestellt werden, wie etwa bei einer Tabelle.

en: Remove whitespace
de: Leerzeichen entfernen

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
de: Alle Leerzeichen am Anfang und am Ende der Ausgabe löschen.

en: Hide rewriting if empty
de: Nicht Überschreiben, wenn leer

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
de: Falls das Feld leer ist, soll überschriebener Inhalt nicht angezeigt werden.

en: Thousands marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
de: Diesen Filter für Seitenbesucher freigeben, so dass sie die Optionen selbst wählen können.

en: Representative sort order
de: Typische Sortierreihenfolge

en: Subquery namespace
de: Namensraum der Unterabfrage

en: Representative view
de: Typische Ansicht

en: Generate subquery each time view is run.
de: Jedes Mal, wenn die Ansicht aufgerufen wird, eine Unterabfrage erzeugen.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
de: Zeige diese Sortierungsoption den Besuchern, damit sie diese ändern können.

en: This display is disabled.
de: Die Anzeige ist deaktiviert.

en: reorder displays
de: Anzeigen neu sortieren

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
de: Fehler: Die Ansicht @display verweist auf das Plugin @plugin , aber dieses ist nicht verfügbar.

en: enable @display_title
de: @display_title aktivieren

en: view @display
de: @display anzeigen

en: clone @display_title
de: @display_title duplizieren

en: delete @display_title
de: @display_title löschen

en: disable @display_title
de: @display_title deaktivieren

en: undo delete of @display_title
de: Rückgängig Machen der Löschung von @display_title

en: The selected style or row format does not utilize fields.
de: Der ausgewählte Stil oder das Zeilenformat verwenden keine Felder.

en: Aggregation settings
de: Einstellungen der Zusammenfassung

en: Display extenders
de: Anzeigenerweiterungen

en: Select extensions of the views interface.
de: Erweiterungen der Schnittstellen des Views-Moduls auswählen.

en: Select the aggregation function to use on this field.
de: Wählen Sie die Funktion zum Zusammenfassen, die für dieses Feld genutzt wird.

en: Empty display extender
de: Leere Anzeigenerweiterungen

en: Raw value from URL
de: Ungefilterter Wert aus der URL

en: Apply (all displays)
de: Anwenden (alle Anzeigen)

en: Apply (this display)
de: Anwenden (diese Anzeige)

en: The date of the most recent new content on the feed.
de: Das Datum der jüngesten Inhaltsneueingabe.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
de: Die Beitrags-ID, auf die der Kommentar antwortet.

en: Comments of the node
de: Kommentare des Beitrags

en: Reply to
de: Antworte an

en:  new
de:  neu

en: Appears in: @bundles.
de: Erscheint in: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
de: Ein Alias von @group: @field.

en: @group (historical data): @field
de: @group (Historische Daten): @field

en: Also known as: !also.
de: Auch bekannt als: !also.

en: @label (!name:delta)
de: @label (!name:Delta)

en: @label:delta
de: @label:Delta

en: Delta - Appears in: @bundles.
de: Delta - Erscheint in: @bundles.

en: No backlinks found.
de: Keine Backlinks gefunden.

en: Pages that link to %1
de: Seiten, die auf %1 verweisen

en: Popular (page)
de: Beliebt (Seite)

en: Today (page)
de: Heute (Seite)

en: Popular (block)
de: Populär (Block)

en: Today (block)
de: Heute (Block)

en: Today's popular content
de: Beliebtester Inhalt von heute

en: User who uploaded
de: Benutzer, der hochgeladen hat

en: The user that uploaded the file.
de: Der Benutzer, der die Datei hochgeladen hat.

en: The taxonomy vocabulary description
de: Die Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
de: Taxonomiebegriff, der über ein Autovervollständigungs- oder Auswahl-Steuerelement ausgewählt wurde.

en: Representative node
de: Repräsentativer Beitrag

en: The taxonomy term name.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: Content with term
de: Inhalt mit Begriff

en: Has taxonomy term ID
de: Besitzt eine Taxonomiebegriff-TID.

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe zugeordnet wurden.

en: Has taxonomy term
de: Hat einen Taxonomiebegriff

en: All taxonomy terms
de: Alle Taxononmiebegriffe

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: @entity using @field
de: @entity die @field benutzt

en: Taxonomy term ID from URL
de: Taxonomiebegriffs-ID aus der URL

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
de: Für den Dateityp ein Symbol anstelle des MIME-Textes (wie etwa "image/jpeg") anzeigen

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Path component
de: Pfadkomponente

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
de: Die Nummerierung beginnt bei 1. Bei der Seite admin/structure/types beispielsweise ist die 3. Pfadkomponente "types".

en: Use aggregation
de: Zusammenfassung verwenden

en: Do not display more link unless there is more content
de: Keinen Weiter-Link zeigen, solange es keinen weiteren Inhalt gibt.

en: Display title may not be empty.
de: Anzeigetitel darf nicht leer sein.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
de: Falls der Filterwert <em>NICHT verfügbar </em> ist

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
de: Falls der Filterwert <em>verfügbar</em> ist, oder falls ein Standardwert verfügbar ist

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
de: Anzahl der Elemente, die angezeigt werden sollen. Geben Sie 0 ein, wenn kein Limit gesetzt werden soll.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
de: Die Kontextfilterwerte sind durch die URL gegeben.

en: Autosubmit
de: Automatisch senden

en: Automatically submit the form once an element is changed.
de: Sendet das Formular automatisch ab, sobald ein Element geändert wurde.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
de: Sendenbutton verbergen, wenn Javascript aktiviert ist.

en: Query Comment
de: Datenbankabfragekommentar

en: When needed, add the field language condition to the query
de: Falls erforderlich, die Feldsprachenbedingung der Datenbankabfrage hinzufügen.

en: Hide the "Go" button
de: Den „Go“ Button verbergen

en: Select the current contextual filter value
de: Wähle den gegenwärtigen Kontextfilterwert

en: Show the empty text in the table
de: Leeren Text in der Tabelle anzeigen.

en: starts with
de: beginnt mit

en: Enabled displays
de: Aktivierte Anzeigen

en: URL path of Block Title. Tokens are supported.
de: URL-Pfad des Blocks Titels. Tokens werden unterstützt.

en: Title Attribute
de: Dateiattribute

en: Value for the &lt;a&gt; title attribute.
de: Wert für das <a> title-Attribut.

en: Display Link
de: Link anzeigen

en: Select this option if title should render as a link. If deselected, the title path value is stored within the block object as $block->title_link but is not rendered. This is useful if you wish to use the link elsewhere in the block template (ex: as an icon).
de: Den Titel als Link ausgeben. Ist diese Option deaktiviert, wird der Pfad im  Block-Objekt als $block->title_link gespeichert, aber wird nicht ausgegeben. Dies ist nützlich, wenn Sie den Link an anderer Stelle in der Block-Vorlage verwenden möchten (z.B.: als Symbol).

en: Use the same configuration as the widget
de: Verwenden Sie die gleiche Konfiguration wie das Widget

en: Use widget configuration
de: Die Widget Konfiguration verwenden

en: Address form (country-specific)
de: Adresse Formular (länderabhängig)

en: Name (First name, Last name)
de: Name (Vorname, Nachname)

en: Name (single line)
de: Name (einzeilig)

en: Organisation (single line)
de: Organisation (einzeilig)

en: Administer @entity_type
de: @entity_type verwalten

en: Allows users to perform any action on @entity_type.
de: Erlaubt Nutzern, jegliche Aktion mit @entity_type durchzuführen.

en: Create @entity_type of any type
de: @entity_type jeder Art erstellen

en: Edit own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type von jedem Typ bearbeiten

en: Edit any @entity_type of any type
de: Alle @entity_type jeder Art bearbeiten

en: View own @entity_type of any type
de: Eigene @entity_type jeder Art sehen

en: View any @entity_type of any type
de: Ansehen aller @entity_type jeglicher Art

en: Create %bundle @entity_type
de: %bundle @entity_type erstellen

en: Edit own %bundle @entity_type
de: Eigene %bundle @entity_type bearbeiten

en: Edit any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type bearbeiten

en: View own %bundle @entity_type
de: Ansehen eigener %bundle @entity_type

en: View any %bundle @entity_type
de: Jeden %bundle @entity_type ansehen

en: Defines features and functions common to the Commerce modules. Must be enabled to uninstall other Commerce modules.
de: Definiert Features und Funktionen, die die Commerce-Module gemeinsam haben. Muss aktiviert sein, um andere Commerce-Module zu deinstallieren.

en: Add to Cart form settings
de: Einstellungen des "Zum Warenkorb hinzufügen"-Formulars

en: Fields attached to product line item types can be included in the Add to Cart form to collect additional information from customers in conjunction with their purchase of particular products.
de: Felder, die an Produkte vom Typ Einzelposten angehängt werden, können in "Zum Warenkorb hinzufügen"-Formulare eingebunden werden, um vom Kunden zusätzliche Informationen über den Kauf spezieller Produkte zu sammeln.

en: Include this field on Add to Cart forms for line items of this type.
de: Dieses Feld in "Zum Warenkorb hinzufügen"-Formulare für Einzelposten dieser Art einbinden.

en: Attempt to combine like products on the same line item in the cart.
de: Ähnliche Artikel im Warenkorb auf der gleichen Belegzeile gruppieren.

en: The line item type, referenced product, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
de: Der Typ der Belegzeile, referenzierte Artikel und Werte von Feldern im „Zum Warenkorb hinzufügen“-Formular müssen alle übereinstimmen, um kombiniert werden zu können.

en: Combine like items: !status
de: Ähnliche Elemente gruppieren: !status

en: Commerce Customer profile
de: Commerce Kundenprofil

en: customer profile
de: Kundenprofil

en: customer profiles
de: Kundenprofile

en: Clear this profile
de: Dieses Profil leeren

en: This profile is of a type that is no longer available, so its status cannot be adjusted.
de: Der Status dieses Profils kann nicht geändert werden, da der Profiltyp nicht mehr existiert.

en: Price component type
de: Art der Preiskomponente

en: Price components track changes to prices made during the price calculation process, and they are carried over from the unit price to the total price of a line item. When an order total is calculated, it combines all the components of every line item on the order. When the unit price is altered by this action, the selected type of price component will be added to its data array and reflected in the order total display when it is formatted with components showing. Defaults to base price, which displays as the order Subtotal.
de: Preiskomponenten verfolgen Änderungen an Preisen während des Preisberechnungsvorgangs und werden von dem Einzelpreis an den Gesamtpreis eines Bestandsartikels (Line Item) weitergegeben. Wenn die Gesamtsumme einer Bestellung berechnet wird, werden alle Komponenten aller Bestandsartikel in der Bestellung berechnet. Wenn der Einzelpreis durch diesen Vorgang verändert wird, wird der ausgewählte Preiskomponententyp zu dem Datenfeld hinzugefügt und fließt in den Gesamtpreis mit ein, wenn das Format auf Komponenten anzeigen steht. Standardmäßig wird der Basispreis angezeigt, welcher als Zwischensumme der Bestellung angezeigt wird.

en: line item
de: Belegzeile

en: line items
de: Belegzeilen

en: This customer profile is referenced by the following entities: !entity_list
de: Dieses Kundenprofil wird von den folgenden Entitäten referenziert: !entity_list

en: Commerce Payment transaction
de: Commerce Payment Transaktion

en: payment transaction
de: Zahlungstransaktion

en: payment transactions
de: Zahlungstransaktionen

en: Boolean indicating whether the product is active or disabled.
de: Boolescher Wert, welcher beschreibt ob der Artikel aktiviert oder deaktiviert ist.

en: Do not show a widget
de: Kein Steuerelement anzeigen

en: A date in '@type' format. (%date)
de: Ein Datum im Format ‚@type‘  (%date).

en: The root term of the taxonomy term.
de: Der Wurzel-Begriff des Begriffes aus der Taxonomie.

en: File byte size
de: Größe der Datei in Byte

en: The size of the file, in bytes.
de: Die Größe der Datei in Bytes.

en: Query string value
de: Wert der Abfrage-Zeichenfolge

en: The value of a specific query string field of the current page.
de: Der Wert einer speziellen Anfragezeichenkette von der momentanen Seite.

en: A random number from 0 to @max.
de: Eine Zufallszahl zwischen 0 und @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
de: Ein zufälliger Hash. Die möglichen Hash-Algorithmen sind: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
de: Versuch des Ersetzens von Patzhaltern %type ohne die erforderlichen Daten

en: Configure content pane
de: Inhaltsbereich konfigurieren

en: Add custom fields
de: Eigene Felder hinzufügen

en: Add a code field
de: Code-Feld hinzufügen

en: Add a dynamic field
de: Dynamisches Feld hinzufügen

en: Add a preprocess field
de: Verarbeitetes Feld hinzufügen

en: Shipping information
de: Versandadresse

en: Missing required module %name.
de: Erforderliches Modul %name fehlt.

en: Invalid type specified.
de: Ungültiger Typ angegeben.

en: Text comparison
de: Textvergleich

en: regular expression
de: regulärer Ausdruck

en: Filter by tag
de: Filtern nach Schlagwort

en: -Close all-
de: -Alle schließen-

en: -Open all-
de: -Alle öffnen-

en: %title could not be added to your cart.
de: %title konnte Ihrem Warenkorb nicht hinzugefügt werden.

en: Invalid or missing payment method.
de: Ungültige oder fehlende Zahlungsmethode.

en: Discover Card
de: Discover Karte

en: %title: you must enter a numeric value for the price amount.
de: %title: Der Betrag muss ein numerischer Wert sein.

en: Tax amount rounding mode
de: Methode zum Runden der Steuerbeträge

en: Round the half up
de: Ab der Hälfte aufrunden

en: Round the half down
de: Ab der Hälfte abrunden

en: Round the half to the nearest even number
de: Zur nächsten geraden Zahl runden

en: Round the half to the nearest odd number
de: Zur nächsten ungeraden Zahl runden

en: Rendered entity
de: Gerenderte Entität

en: edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: The component %config does not exist.
de: Die Komponente %config existiert nicht.

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Also known as %labels.
de: Auch als %labels bezeichnet.

en: Unset the price of disabled products in the cart
de: Den Preis deaktivierter Produkte im Einkaufswagen löschen

en: Complete checkout for an order
de: Bestellvorgang für eine Bestellung abschließen

en: Order in checkout
de: Bestellung auf der Kassenseite

en: Continue to next step
de: Weiter zum nächsten Schritt

en: No tokens available
de: Keine Platzhalter verfügbar

en: Token registry caches cleared.
de: Zwischenspeicher des Platzhalter-Verzeichnis geleert.

en: The path component of the URL.
de: Die Pfadkomponente der URL.

en: Unaliased URL
de: Interne URL

en: The unaliased URL.
de: Die interne URL.

en: The specific value of the array.
de: Der besondere Wert des Arrays.

en: Token registry
de: Platzhalter-Registrierung (-Verzeichnis)

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
de: Die Liste der verfügbaren Tokens, die in E-Mails verwendet werden kann, ist unten angegeben.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen sind nicht als Arrays definiert:

en: The following tokens or token types are missing required name and description information:
de: Für die folgenden Platzhalter bzw. Platzhalter-Typen fehlen der erforderliche Name und/oder die Beschreibung:

en: The following token types do not have any tokens defined:
de: Für die folgenden Platzhalter-Typen haben keine Platzhalter definiert:

en: The following token types are not defined but have tokens:
de: Die folgenden Platzhalter-Typen sind nicht definiert, aber haben Platzhalter:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
de: Die folgenden Platzhalter oder Platzhalter-Typen werden durch mehrere Module definiert:

en: Problems detected
de: Festgestellte Probleme

en: Address Field Example
de: Adresse Feld Beispiel

en: Example module for how to implement an addressfield format handler.
de: Beispiel-Modul für die Implementierung eines Addressfield-Format-Handlers. implementieren.

en: Address form (CH add-on)
de: Adresse Formular (CH-Erweiterung)

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: <h3>Standard Layout</h3><p>The standard layout is for desktops, laptops and other large screen devices.
de: <h3>Standardlayout</h3><p>Das Standardlayout wird genutzt für Desktops, Laptops und andere Geräte mit grossem Bildschirm.

en: Set the page width
de: Seitenbreite setzen

en: Set a max width
de: Setze eine maximale Breite

en: Smartphone Layout
de: Smartphone-Layout

en: Default font
de: Standardschrift

en: <h3>Font Size</h3>
de: <h3>Schriftgrösse</h3>

en: Smallest
de: Kleinste

en: Largest
de: Grösste

en: Textures
de: Texturen

en: Select texture
de: Textur auswählen

en: Vertical lines
de: Senkrechte Linien

en: Horizontal lines
de: Waagerechte Linien

en: Image Captions
de: Bildunterschriften

en: <h3>Font Settings</h3>
de: <h3>Schriftarteinstellungen</h3>

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
de: Wenn das Ereignis eintritt, wird eine Regel ausgeführt.

en: <h3>Comment Options</h3>
de: <h3>Kommentaroptionen</h3>

en: Saved to DB
de: In der Datenbank gespeichert

en: Restore values to DB
de: Werte wiederhergestellt

en: file from !field_name
de: Datei von !field_name

en: Hide empty column
de: Leere Spalten ausblenden

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
de: Text, der angezeigt wird, wenn das Feld keine Ergebnisse zurückgibt. HTML kann verwendet werden. Daten aus anderen Feldern dieser Ansicht können – wie unter "Ersetzungsmuster" (siehe Abschnitt 'Überschreiben') angegeben – verwendet werden.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Do not rewrite if empty" checkbox.
de: Auswählen, um das Feld zu verbergen, wenn keine Ergebnisse zurückgeliefert werden. Label und überschriebene Werte werden ggf. trotzdem angezeigt. Über Stil/Zeilenstil-Einstellungen  können Labels für leere Felder ausgeblendet werden. Um überschriebene Werte zu verbergen, "Leere nicht umschreiben" auswählen.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
de: Der Operator ist für den Filter @filter ungültig.

en: No valid values found on filter: @filter.
de: Keine gültigen Werte für den Filter @filter gefunden.

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
de: Wählen Sie aus, welche Art von Komponente erstellt werden soll. Jeder Komponenten-Typ wird in der <a href="@url">Online-Dokumentation</a> erläutert.

en: Added event %event.
de: Ereignis %event hinzugefügt.

en: Are you sure you want to remove the event?
de: Soll dieses Ereignis wirklich entfernt werden?

en: You are about to remove the event %event.
de: Sie sind dabei, das Ereignis %event zu entfernen.

en: Event %event has been removed.
de: Ereignis  %event wurde entfernt.

en: The title of the link.
de: Der Titel des Links.

en: Uploaded file.
de: Hochgeladene Datei.

en: Whether the comment is published or unpublished.
de: Ob der Kommentar veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the node is published or unpublished.
de: Ob der Beitrag veröffentlicht oder unveröffentlicht ist.

en: Whether the user is active or blocked.
de: Ob der Benutzer aktiv oder gesperrt ist.

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Uncheck this to create a custom alias below.
de: Deaktivieren, um eine benutzerdefinierte URL einzugeben.

en: Configure URL alias patterns.
de: Muster für URL-Aliase konfigurieren.

en: Click on one of the buttons to create a new field.
de: Gewünschte Taste klicken, um ein entsprechendes neues Feld zu erzeugen.

en: Revert layout
de: Layout zurücksetzen

en: Revert layout and field settings.
de: Layout und Feldeinstellungen zurücksetzen

en: Add a view mode
de: Ansichtsmodus hinzufügen

en: Revert a view mode
de: Ansichtsmodus zurücksetzen

en: Revert a custom field
de: Definiertes Feld zurücksetzen

en: 2 column stacked
de: 2 Spalten gestapelt

en: Link the user picture to the user's profile
de: Das Benutzerbild mit dem Benutzerprofil verknüpfen.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above. You can override the url at the link display setting.
de: Fügt der Ansicht unten einen "Weiter"-Link hinzu, der auf die Seitenansicht verweist. Gibt es mehr als eine Seitenansicht, wird der Link auf diejenige Ansicht verweisen, die oben bei 'Anzeige verlinken' eingetragen wurde. Die URL kann beim Einstellen der Linkanzeige überschrieben werden.

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
de: Ein Drupal-Pfad oder eine externe URL, auf den/die der "Weiter"-Link verweisen soll. Achtung: dies üerschreibt die oben eingestellte Linkanzeige.

en: View: @view - Display: @display
de: Ansicht: @view - Anzeige: @display

en: Fields used in views
de: Von Ansichten genutzte Felder

en: Overview of fields used in all views.
de: Überblick über alle Felder, die in allen Ansichten verwendet werden.

en: Representative sort criteria
de: Typische Sortier-Kriterien

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
de: Die Reihenfolge zum Sortierkriterium, welches oben gewählt wurde.

en: And/Or, Rearrange
de: Und/Oder, Umsortieren

en: Revert to default
de: Auf Standardwert zurücksetzen

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
de: Optional: kommagetrennte Liste von Tags für diese Ansicht eintragen, die zum Filtern und Sortieren der Ansichten auf der Übersichtsseite verwendet werden.

en: No fields have been used in views yet.
de: Es wurden bisher noch keine Felder in Ansichten verwendet.

en: Provide a simple link to approve the comment.
de: Einen einfachen Link zur Verfügung stellen, um einen Kommentar zu bestätigen.

en: Author uid
de: Benutzer-ID des Autors

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
de: Verknüpfe jede @entity mit einem @field, das auf die Datei gesetzt ist.

en: image from !field_name
de: Bild von !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
de: Verknüpfe jede @entity mit einem @field, das auf das Bild gesetzt ist.

en: The tid of a taxonomy term.
de: Die TID eines Taxonomie-Begriffes.

en: The user permissions.
de: Die Benutzerberechtigungen.

en: Link to field to the node if there is no comment.
de: Feld mit Beitrag verknüpfen, falls es dazu keinen Kommentar gibt.

en: First and last only
de: Nur der/die Erste und Letzte

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use formatted username
de: Formatierten Benutzernamen verwenden

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
de: Den Benutzername durch das System formatieren. Andernfalls unformatiert anzeigen.

en: Link to user's profile
de: Link zum Profil des Benutzers

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
de: Mit <em>Standard</em> wird der Site-weite Bildstil für Benutzerbilder verwendet, der in <a href="!account-settings">Kontoeinstellungen</a> definiert ist.

en: You don't have translatable entity types.
de: Sie haben keine übersetzbaren Entitätstypen.

en: Use a pager
de: Pager verwenden
