Webchick's test profile (7.x-0.1-unstable13) - en to pt translation catalogue (8785 entries)

en: Home
pt: Início

en: User interface
pt: Interface de usuário

en: Slideshow
pt: Apresentação de slides

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: user
pt: usuário

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: context
pt: contexto

en: delete
pt: apagar

en: Create a new user account.
pt: Criar uma nova conta de usuário.

en: Request new password via e-mail.
pt: Solicitar uma nova senha por email.

en: Markup
pt: Marcação

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: approve
pt: aprovar

en: E-mail
pt: Email

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Totals
pt: Totais

en: Username
pt: Usuário

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Private
pt: Privado

en: content
pt: conteúdo

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Last Post
pt: Último post

en: Closed
pt: Fechado

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Listar

en: Subject
pt: Assunto

en: closed
pt: fechado

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: desativado

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Unsubscribe
pt: Cancelar inscrição

en: administrator
pt: administrador

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Read more
pt: Leia mais

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Explanation or submission guidelines
pt: Explicações ou regras para envio

en: Article
pt: Artigo

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: Priority
pt: Prioridade

en: More
pt: Mais

en: not verified
pt: não verificado

en: Action
pt: Ação

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Habilitado

en: For
pt: Para

en: new
pt: novo

en: error
pt: erro

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco exibido para o usuário.

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: cron
pt: agendador de tarefas

en: Blue Lagoon (Default)
pt: Blue Lagoon (Padrão)

en: Ash
pt: Cinzas

en: Aquamarine
pt: Água-Marinha

en: Belgian Chocolate
pt: Chocolate Belga

en: Citrus Blast
pt: Explosão Cítrica

en: Cold Day
pt: Dia Frio

en: Mediterrano
pt: Mediterrâneo

en: Mercury
pt: Mercúrio

en: Nocturnal
pt: Noturno

en: Olivia
pt: Oliva

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Homepage
pt: Sua página

en: Home page
pt: Página inicial

en: Categories
pt: Categorias

en: Version
pt: Versão

en: Go
pt: Ir

en: view
pt: ver

en: updated
pt: atualizado

en: Available variables are:
pt: As variáveis disponíveis são:

en: Overview
pt: Visão geral

en: all
pt: todos

en: File information
pt: Informação do arquivo

en: File
pt: Arquivo

en: Advanced options
pt: Opções avançadas

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: None
pt: Nenhum

en: Use count
pt: Usar contador

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não poderá ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há registros a exibir.

en: Password
pt: Senha

en: Block settings
pt: Configurações do bloco

en: Comment form
pt: Formulário de comentário

en: User edit form
pt: Formulário de edição de usuário

en: User contact form
pt: Formulário de contato do usuário

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Variable
pt: Variável

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Admin title
pt: Título de Administração

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Multiple
pt: Múltipla

en: Required
pt: Obrigatório

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Superior

en: Parents
pt: Superiores

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
pt: As páginas de um mesmo nível são ordenadas primeiro por peso e depois por ordem alfabética de título.

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Add container
pt: Nova categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Add category
pt: Nova categoria

en: Name
pt: Nome

en: edit container
pt: editar categoria

en: edit
pt: editar

en: No categories available.
pt: Nenhuma categoria disponível.

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: up
pt: acima

en: Go to parent page
pt: Ir para a página superior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Configurações Gerais

en: You must select at least one vocabulary.
pt: Você deve selecionar pelo menos um vocabulários.

en: settings
pt: configurações

en: Back
pt: Voltar

en: Node ID
pt: Identificador do node

en: Field
pt: Campo

en: Outline
pt: Esboço

en: header
pt: cabeçalho

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Session opened for %name.
pt: Sessão aberta para %name.

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Font
pt: Fonte

en: Default
pt: Padrão

en: Background
pt: Fundo

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Summary
pt: Resumo

en: Download PDF
pt: Baixar PDF

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Aberto

en: Top
pt: Superior

en: Link Target
pt: Destino do Link

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Sunday
pt: domingo

en: Monday
pt: segunda-feira

en: Tuesday
pt: terça-feira

en: Wednesday
pt: quarta-feira

en: Thursday
pt: quinta-feira

en: Friday
pt: sexta-feira

en: Saturday
pt: sábado

en: Core
pt: Núcleo

en: Archives
pt: Arquivos

en: Add new
pt: Adicionar novo

en: Time
pt: Horário

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: remove
pt: remover

en: View
pt: Ver

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: History
pt: Histórico

en: The configuration options have been reset to their default values.
pt: As configurações foram restauradas aos valores padrão.

en: Path
pt: Endereço

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Modules
pt: Módulos

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Clear index
pt: Limpar o índice

en: General discussion
pt: Discussão Geral

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: forum
pt: fórum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o fórum %name?

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Region
pt: Região

en: Visible
pt: Visível

en: key
pt: chave

en: Anchor
pt: Âncora

en: Placeholder tokens
pt: Tokens para substituição

en: Display
pt: Exibir

en: Node type
pt: Tipo de node

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: results
pt: resultados

en: search
pt: buscar

en: Teaser
pt: Chamada

en: never
pt: nunca

en: The username %name does not exist.
pt: O usuário %name não existe.

en: mail
pt: email

en: Updated
pt: Atualizado

en: actions
pt: ações

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: style
pt: estilo

en: aggregator
pt: agregador

en: read more
pt: leia mais

en: Update interval
pt: Intervalo entre as atualizações

en: The fully-qualified URL of the feed.
pt: A URL completa do feed.

en: Add forum
pt: Novo fórum

en: Add term
pt: Novo termo

en: theme
pt: tema

en: no screenshot
pt: sem screenshot

en: Display mode
pt: Modo de exibição

en: Timestamp
pt: Data e hora

en: Keywords
pt: Palavras chave

en: Access log settings
pt: Acessar opções do registro

en: Enable access log
pt: Habilitar registro de acesso

en: Discard access logs older than
pt: Descartar registros de acesso anteriores a

en: Preview comment
pt: Visualizar comentário

en: <none>
pt: «nenhum»

en: Component
pt: Componente

en: Unassign
pt: Desassociar

en: ID
pt: Identificador

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Busca avançada

en: #
pt: nº

en: You are not authorized to access this page.
pt: Você não está autorizado a acessar esta página.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: Permitted file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: n/a
pt: n/d

en: Picture
pt: Foto

en: Paths
pt: Endereços

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
pt: As seguintes sugestões de tokens podem ser usadas tanto em URLs como em títulos. Quando um token é usado em um título ou URL, ele é substituído pelo valor apropriado.

en: type
pt: tipo

en: Mail
pt: Email

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: Find content
pt: Encontrar conteúdo

en: Database type
pt: Tipo de banco de dados

en: Promoted
pt: Promovido

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: ação

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Check
pt: Cheque

en: Files
pt: Arquivos

en: file
pt: arquivo

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Contact
pt: Contato

en: no
pt: não

en: Created
pt: Criado

en: Sent email to %recipient
pt: Um email foi enviado para %recipient

en: Unable to send email to %recipient
pt: Não foi possível enviar o email para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Create
pt: Criar

en: Separator
pt: Separador

en: Advanced Settings
pt: Configurações avançadas

en: Exclude
pt: Excluir

en: Node edit form
pt: Formulário de edição de node

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %title?

en: Node add form
pt: Formulário de criação de node

en: Optional Title
pt: Título Opcional

en: Required Title
pt: Título Obrigatório

en: No Title
pt: Sem Título

en: Link Title
pt: Título do Link

en: URL Display Cutoff
pt: Limite de caracteres para a URL exibida

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
pt: Se o usuário não incluir um título para este link, a URL será usada como título. Qual o tamanho máximo desse título-url (que será completado com reticências - &hellip;)? Deixe em branco para que não haja limite.

en: Default (no target attribute)
pt: Padrão (sem atributo target)

en: Open link in window root
pt: Abrir link na mesma janela

en: Open link in new window
pt: Abrir link em uma nova janela

en: Allow the user to choose
pt: Permitir que o usuário escolha

en: Additional CSS Class
pt: Classe CSS Adicional

en: Not a valid URL.
pt: URL inválida.

en: Titles are required for all links.
pt: Os títulos são necessários para todos os links.

en: Open URL in a New Window
pt: Abrir URL em uma Nova Janela

en: Defines simple link field types.
pt: Define campos do tipo link simples.

en: Save categories
pt: Salvar categorias

en: term
pt: termo

en: The name of the menu.
pt: O nome do menu.

en: Parent item
pt: Item superior

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados vão descer e os mais leves vão ser postos mais acima.

en: Question
pt: Pergunta

en: Add child page
pt: Nova subpágina

en: Printer-friendly version
pt: Versão para impressão

en: Content type for child pages
pt: Tipo de conteúdo de páginas filhas

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Remove from outline
pt: Remover da estrutura

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: All
pt: Tudo

en: Default settings
pt: Opções padrão

en: days
pt: dias

en: Access log
pt: Registro de acesso

en: Active
pt: Ativo

en: Done
pt: Concluído

en: Last post
pt: Último post

en: Submit @name
pt: Enviar @name

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Submitted
pt: Enviado

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato da data

en: Panel title
pt: Título do painel

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: CSS ID
pt: ID CSS

en: The CSS ID to apply to this page
pt: O ID CSS a ser aplicado nesta página

en: Block
pt: Bloco

en: Add block
pt: Adicionar bloco

en: Override title
pt: Sobrescrever título

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Display links
pt: Exibir links

en: Page
pt: Página

en: Pager ID
pt: Identificador do paginador

en: View arguments
pt: Argumentos de View

en: Override URL
pt: Sobrescrever URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
pt: Se estiver definido, sobrescreva a URL da View; isto pode ser útil para definir a URL do painel

en: Three column 25/50/25
pt: 3 colunas 25/50/25

en: Left side
pt: Lado esquerdo

en: Middle column
pt: Coluna do meio

en: Right side
pt: Lado direito

en: Three column 25/50/25 stacked
pt: Três colunas empilhadas 25/50/25

en: Bottom
pt: Inferior

en: Three column 33/34/33
pt: Três colunas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
pt: Três colunas empilhadas 33/34/33

en: Two column
pt: Duas colunas

en: Two column stacked
pt: Duas colunas empilhadas

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Configuration saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Node links
pt: Links do conteúdo

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: User picture
pt: Foto do usuário

en: Submission information
pt: Informações da submissão

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Site name
pt: Nome do site

en: Site slogan
pt: Slogan do site

en: Good
pt: Bom

en: Only site administrators can create new user accounts.
pt: Apenas um administrador pode criar uma nova conta de usuário.

en: Added
pt: Adicionado

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Url
pt: URL

en: Module
pt: Módulo

en: Off
pt: Desliga

en: Host
pt: Servidor

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Manual update check
pt: Checar atualizações manualmente

en: Never
pt: Nunca

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: Check manually
pt: Verificar manualmente

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Drupal core update status
pt: Estado de atualização do Drupal

en: Out of date
pt: Desatualizado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Mesma linha

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Selected
pt: Selecionado

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
pt: Selecione <em>Sim</em> se você quer que essa categoria seja a padrão.

en: You must enter a category.
pt: Você precisa escolher uma categoria.

en: Are you sure you want to delete %category?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a categoria %category?

en: Category %category has been deleted.
pt: A categoria %category foi apagada.

en: Your name
pt: Seu nome

en: Your e-mail address
pt: Seu email

en: Send e-mail
pt: Enviar e-mail

en: You must select a valid category.
pt: Você deve escolher uma categoria válida.

en: You must enter a valid e-mail address.
pt: Você deve digitar um email válido.

en: Menu link
pt: Link de menu

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Aggregator category
pt: Categoria do agregador

en: Aggregator feed
pt: Feed agregado

en: Feed description
pt: Descrição para o feed

en: Aggregator item
pt: Item do agregador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Papéis

en: Revision ID
pt: Identificador da revisão

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment ID
pt: Identificador do comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de entrada

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Locale
pt: Idioma

en: Title field label
pt: Rótulo do campo "título"

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem de log

en: URL alias
pt: URL alternativa

en: Poll duration
pt: Prazo da enquete

en: Poll choices
pt: Opções da enquete

en: Poll votes
pt: Votos da enquete

en: Explanation
pt: Explicação

en: Selection options
pt: Opções de seleção

en: Session ID
pt: ID da sessão

en: File ID
pt: Identificador do arquivo

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File size
pt: Tamanho do arquivo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: ID do vocabulário

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term name
pt: Nome do termo

en: User role
pt: Papel do usuário

en: Role name
pt: Nome do papel

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último login

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Severity
pt: Severidade

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Configurações globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Widget settings
pt: Configurações do widget

en: Contains
pt: Contendo

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É menor que

en: Is less than or equal to
pt: É menor que ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior que ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: É diferente de

en: Vote
pt: Votar

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contar

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: Set name
pt: Nome do conjunto

en: Conditions
pt: Condições

en: Add a condition
pt: Adicionar uma condição

en: Original image
pt: Imagem original

en: Heading
pt: Cabeçalho

en: Watchdog
pt: Cão-de-guarda

en: Search settings
pt: Configurações da busca

en: Mode
pt: Modo

en: Warning
pt: Aviso

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: N/A
pt: -

en: OPML feed
pt: Feed OPML

en: configure
pt: configurar

en: Number of news items in block
pt: Número de itens no bloco

en: View this feed's recent news.
pt: Ver as últimas notícias deste feed.

en: View this category's recent news.
pt: Ver as últimas notícias nesta categoria.

en: Feed overview
pt: Visão geral do feed

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: Next update
pt: Próxima atualização

en: %time ago
pt: %time atrás

en: %time left
pt: falta %time

en: remove items
pt: apagar itens

en: update items
pt: atualizar itens

en: Category overview
pt: Visão geral da categoria

en: Categorize
pt: Categorizar

en: The categories have been saved.
pt: As categorias foram gravadas.

en: Updated:
pt: Atualizado:

en: %age old
pt: idade: %age

en: %ago ago
pt: %ago atrás

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Advanced
pt: Avançado

en: The feed %feed has been updated.
pt: O feed %feed foi atualizado.

en: Feed %feed deleted.
pt: O feed %feed foi apagado.

en: The feed %feed has been deleted.
pt: O feed %feed foi apagado.

en: Feed %feed added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: The feed %feed has been added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: The news items from %site have been removed.
pt: As notícias de %site foram apagadas.

en: Sort order
pt: Critério de ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Performance
pt: Desempenho

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: This field is required.
pt: Este campo é obrigatório.

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: 1 day
pt: 1 dia

en: Maximum
pt: Máximo

en: Line
pt: Linha

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Media
pt: Mídia

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Caching
pt: Armazenamento de cache

en: Month
pt: Mês

en: Details
pt: Detalhes

en: Last reply
pt: Última resposta

en: Prev
pt: Anterior

en: End Date
pt: Data Final

en: System
pt: Sistema

en: Domain
pt: Domínio

en: Processors
pt: Processadores

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: Address
pt: Endereço

en: State
pt: Estado

en: Terms
pt: Termos

en: Send
pt: Enviar

en: Desc
pt: Decrescente

en: Code
pt: Código

en: Enter a valid username.
pt: Insira um nome de usuário válido.

en: Owner
pt: Proprietário

en: Recipient
pt: Destinatário

en: OR
pt: OU

en: Add a role to the selected users
pt: Acrescentar um papel aos usuários selecionados

en: Remove a role from the selected users
pt: Remover um papel dos usuários selecionados

en: security
pt: segurança

en: Administer content
pt: Administrar conteúdo

en: General
pt: Geral

en: Cleanup
pt: Limpeza

en: Calendar
pt: Calendário

en: Border
pt: Borda

en: Example
pt: Exemplo

en: Method
pt: Método

en: Recent posts
pt: Posts recentes

en: Recent posts for %1
pt: Postagens recentes para %1

en: Egypt
pt: Egito

en: Namibia
pt: Namíbia

en: Iran
pt: Irã

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Tonga
pt: tonganês

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Japan
pt: Japão

en: Libya
pt: Líbia

en: Navajo
pt: navajo

en: Poland
pt: Polônia

en: Singapore
pt: Cingapura

en: Turkey
pt: Turquia

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Mon
pt: seg

en: Tue
pt: ter

en: Wed
pt: qua

en: Thu
pt: qui

en: Fri
pt: sex

en: Sat
pt: sab

en: Sun
pt: dom

en: January
pt: janeiro

en: February
pt: fevereiro

en: March
pt: março

en: April
pt: abril

en: May
pt: mai

en: June
pt: junho

en: July
pt: julho

en: August
pt: agosto

en: September
pt: setembro

en: October
pt: outubro

en: November
pt: novembro

en: December
pt: dezembro

en: Now
pt: Agora

en: All views
pt: Todas as exibições

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
pt: Caminho padrão (se aplica a todos os vocabulários com padrões em branco abaixo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
pt: Padrão para todos os caminhos de %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
pt: Padrão para o fórum e containeres dos fóruns

en: Pattern for user account page paths
pt: Padrão para usar para URLs de páginas de contas de usuários

en: Pattern for blog page paths
pt: Padrão para os endereços das páginas do blog

en: Verbose
pt: Modo detalhado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
pt: Mostrar mudanças nas URL alternativas (exceto durante atualizações em massa).

en: Replace by separator
pt: Substituir pelo separador

en: Maximum alias length
pt: Comprimento máximo do alias

en: Maximum component length
pt: Comprimento máximo do componente

en: Update action
pt: Atualizar ação

en: Strings to Remove
pt: Strings a remover

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
pt: Fornece um mecanismo para módulos gerarem automaticamente URLs alternativas para os conteúdos que gerenciam.

en: Forum
pt: Fórum

en: Configuration
pt: Configurações

en: Administer the reCAPTCHA web service.
pt: Administrar o serviço web reCAPTCHA.

en: Public Key
pt: Chave Pública

en: The public key given to you when you <a href="@url" target="_blank">registered at reCAPTCHA.net</a>.
pt: A chave pública que foi gerada para você quando se<a href="@url" target="_blank">registrou em reCAPTCHA.net</a>.

en: Private Key
pt: Chave Privada

en: The private key given to you when you <a href="@url" target="_blank">registered at reCAPTCHA.net</a>.
pt: A chave privada que foi gerada para você quando se<a href="@url" target="_blank">registrou em reCAPTCHA.net</a>.

en: Secure Connection
pt: Conexão Segura

en: Connect to the reCAPTCHA server using a secure connection.
pt: Conectar ao servidor reCAPTCHA usando uma conexão segura.

en: reCAPTCHA Mailhide
pt: Mailhide do reCAPTCHA (ocultar email)

en: E-Mail addresses are hidden with <a href="@url" target="_blank">reCAPTCHA Mailhide</a>.
pt: Endereços de email são ocultados com o <a href="@url" target="_blank">reCAPTCHA Mailhide</a>.

en: !time ago
pt: !time atrás

en: Other
pt: Outros

en: Align
pt: Alinhamento

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: Appearance
pt: Aparência

en: Repeat
pt: Repetir

en: Shuffle
pt: Embaralhar

en: Link URL
pt: URL do link

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Role
pt: Papel

en: Select all
pt: Selecionar Tudo

en: User login
pt: Login do usuário

en: Log in
pt: Entrar

en: Updated URL for feed %title to %url.
pt: A URL do feed %title foi atualizada para %url.

en: Link text
pt: Texto do link

en: Jump to the first comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário deste post.

en: Jump to the first new comment of this posting.
pt: Ir para o primeiro comentário novo deste post.

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Add a new comment to this page.
pt: Adicionar novo comentário a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
pt: Comente suas idéias e opiniões sobre esta página.

en: Theme Settings
pt: Configurações de Tema

en: Destination
pt: Destino

en: reset
pt: restaurar

en: String
pt: Expressão

en: Users
pt: Usuários

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Choices
pt: Respostas

en: Minimum cache lifetime
pt: Tempo mínimo de vida do cache

en: Referrer
pt: Referência

en: Exists
pt: Existe

en: 1 vote | @count votes
pt[0]: 1 voto
pt[1]: @count votos

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Default front page
pt: Página inicial padrão

en: Top pages
pt: Páginas mais visitadas

en: Both
pt: Ambos

en: Last
pt: Último

en: Text processing
pt: Processamento de texto

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: access denied
pt: acesso negado

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Install
pt: Instalar

en: <All>
pt: «Tudo»

en: Edit view
pt: Editar view

en: Override
pt: Sobrescrever

en: Clone
pt: Clonar

en: Administer views
pt: Administrar Views

en: Existing Views
pt: Views existentes

en: Default Views
pt: Views padrão

en: Ascending
pt: Crescente

en: Descending
pt: Decrescente

en: Normal menu item
pt: Item normal do menu

en: Down
pt: Para baixo

en: Wildcard
pt: Curinga

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Exposed Filters
pt: Filtros Expostos

en: Order
pt: Ordem

en: Add criteria
pt: Adicionar critérios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: O nome da view deve conter apenas letras, números e underscores (_).

en: Views UI
pt: Views: Interface de usuário

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Random
pt: Aleatório

en: Recent hits
pt: Visitas recentes

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Plain
pt: Plano

en: Set default
pt: Definir padrão

en: Position
pt: Posição

en: Integer
pt: Inteiro

en: IP Address
pt: Endereço IP

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagadas.

en: Basic settings
pt: Configurações básicas

en: Last checked
pt: Checado pela última vez em

en: Node template
pt: Template de node

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Profile name
pt: Nome do perfil

en: Allow users to choose default
pt: Permitir aos usuários escolherem o padrão

en: false
pt: falso

en: true
pt: verdadeiro

en: Buttons and plugins
pt: Botões e plugins

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Toolbar location
pt: Localização da barra de ferramentas

en: Path location
pt: Localização do caminho

en: Enable resizing button
pt: Habilitar botão de redimensionamento

en: Block formats
pt: Formatos de bloco

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Verify HTML
pt: Verificar HTML

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
pt: Converter tags &lt;font&gt; para estilos

en: Remove linebreaks
pt: Remover quebras-de-linha

en: Apply source formatting
pt: Aplicar formatação do código fonte

en: Editor CSS
pt: Editor de CSS

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: CSS classes
pt: Classes CSS

en: Profile
pt: Perfil

en: Anonymous users
pt: Usuários anônimos

en: Clear cache
pt: Limpar cache

en: Close
pt: Fechar

en: Visibility settings
pt: Configurações de visibilidade

en: Votes
pt: Votos

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: Child terms
pt: Termos filhos

en: fields
pt: campos

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Expiration
pt: Vencimento

en: Operation
pt: Operação

en: reply
pt: responder

en: Duration
pt: Duração

en: Function
pt: Função

en: Word count
pt: Contador de palavras

en: Session closed for %name.
pt: Sessão encerrada para %name.

en: Tracker
pt: Rastreador

en: Unsupported database.
pt: Banco de dados não suportados

en: Defaults
pt: Padrões

en: You have to specify a valid date.
pt: Você deve digitar uma data válida.

en: Server settings
pt: Configurações do servidor

en: Collapsible
pt: Dobrável

en: The field %field is required.
pt: O campo %field é necessário.

en: Germany
pt: Alemanha

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Logout
pt: Sair

en: Common settings
pt: Configurações comuns

en: with comments
pt: com comentários

en: without comments
pt: sem comentários

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: comments
pt: comentários

en: Full
pt: Completo

en: 1 new | @count new
pt[0]: 1 novo
pt[1]: @count novos

en: Default language
pt: Idioma padrão

en: Rules
pt: Regras

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Armenia
pt: Armênia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bolivia
pt: Bolívia

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt: República Central Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: Djibuti

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritréia

en: Estonia
pt: Estônia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Latvia
pt: Letônia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Malawi
pt: Malauí

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Mexico
pt: México

en: Micronesia
pt: Micronésia

en: Moldova
pt: Moldávia

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Nauru
pt: nauru

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Netherlands Antilles
pt: Antilhas Holandesas

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: North Korea
pt: Coréia do Norte

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Reunion
pt: Reunião

en: Romania
pt: Romênia

en: Russia
pt: Rússia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Syria
pt: Síria

en: Tajikistan
pt: Tadjiquistão

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Territórios Insulares dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iêmen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbabue

en: Table prefix
pt: Prefixo das tabelas

en: Database username
pt: Nome do usuário do banco de dados

en: Database password
pt: Senha do banco de dados

en: Database name
pt: Nome do banco de dados

en: Add user
pt: Adicionar usuário

en: Port
pt: Porta

en: Regular expression
pt: Expressão regular

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Autoria

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para "%anonymous".

en: Hidden
pt: Oculto

en: Browse
pt: Visualizar

en: Approved
pt: Aprovado

en: Root
pt: Raiz

en: Edit location
pt: Editar localização

en: minute
pt: minuto

en: Show
pt: Exibir

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
pt: Ativar ou desativar o cache de páginas para usuários anônimos. Configurar otimização de banda para os arquivos CSS e Javascript.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Digite uma URL do Drupal por linha. O asterisco (*) serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Key
pt: Chave

en: WIDTHxHEIGHT
pt: LARGURAxALTURA

en: Maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo de arquivo por envio

en: File Browser
pt: Navegador de Arquivos

en: Upload file
pt: Enviar arquivo

en: Timer
pt: Temporizador

en: Enabled languages
pt: Idiomas habilitados

en: Change
pt: Mudar

en: Arabic
pt: árabe

en: English
pt: inglês

en: French
pt: francês

en: Italian
pt: italiano

en: Spanish
pt: espanhol

en: Japanese
pt: japonês

en: Korean
pt: coreano

en: in
pt: em

en: Messages
pt: Mensagens

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Week of @date
pt: Semana de @date

en: Countries
pt: Países

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
pt: Um email válido. Todos os emails do sistema são enviados para este endereço. O email não é visível para o público e será usado apenas se você precisar recuperar a sua senha ou desejar receber notícias ou notificações por email.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
pt: O email %email já foi registrado. <a href="@password">Talvez você tenha esquecido a sua senha?</a>

en: Import OPML
pt: Importar OPML

en: Remove items
pt: Apagar itens

en: OPML File
pt: Arquivo OPML

en: Allowed HTML tags
pt: Tags HTML permitidas

en: Sources
pt: Fontes

en: !title category latest items
pt: notícias mais recentes da categoria !title

en: !title feed latest items
pt: notícias mais recentes do feed !title

en: The category %category has been updated.
pt: A categoria %category foi atualizada.

en: Category %category deleted.
pt: A categoria %category foi apagada.

en: The category %category has been deleted.
pt: A categoria %category foi apagada.

en: Category %category added.
pt: A categoria %category foi adicionada.

en: The category %category has been added.
pt: A categoria %category foi adicionada.

en: aggregator - @title
pt: agregador - @title

en: 1 item | @count items
pt[0]: 1 item
pt[1]: @count itens

en: Add menu
pt: Adicionar menu

en: Clear
pt: Limpar

en: Pager position
pt: Posição do paginador

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: No items selected.
pt: Nenhum item foi selecionado.

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi concluída.

en: Node title
pt: Título do node

en: Node body
pt: Corpo do conteúdo

en: Browser
pt: Navegador

en: View user profile.
pt: Ver perfil do usuário.

en: Titles only
pt: Apenas os títulos

en: Full text
pt: Texto completo

en: This cannot be undone.
pt: Isso não poderá ser desfeito.

en: Upload picture
pt: Enviar foto

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Date/Time
pt: Data/Hora

en: Language file
pt: Arquivo de tradução

en: Add new group
pt: Adicionar novo grupo

en: published
pt: publicado

en: Average page generation time
pt: Tempo médio de criação de páginas

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Show only users where
pt: Mostrar apenas usuários que

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Member for
pt: Membro há

en: @time ago
pt: @time atrás

en: No users selected.
pt: Nenhum usuário foi selecionado.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
pt: Detectada tentativa maliciosa de alterar campos de usuário protegidos.

en: Select all rows in this table
pt: Selecionar todas as linhas da tabela

en: Deselect all rows in this table
pt: Desmarcar todas as linhas da tabela

en: Search results
pt: Resultados da busca

en: Your search yielded no results
pt: Nenhum resultado foi encontrado.

en: Please enter some keywords.
pt: Por favor, digite alguma palavra chave.

en: Front page
pt: Página inicial

en: Request new password
pt: Recuperar senha

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Deleted
pt: Apagado

en: Display name
pt: Mostrar o nome

en: Languages
pt: Idiomas

en: Replace
pt: Substituir

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: Today
pt: Hoje

en: Activity
pt: Atividade

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Delete menu
pt: Apagar menu

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: First
pt: Primeiro

en: Middle
pt: Meio

en: Limit
pt: Limite

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Query
pt: Consulta

en: Locale settings
pt: Configurações de regionalização

en: Code length
pt: Comprimento do código

en: Font size
pt: Tamanho da Fonte

en: Spam control
pt: Controle de Spam

en: Characters to use in the code
pt: Caracteres para usar no código

en: The list of characters to use should not contain spaces.
pt: A lista de caracteres a serem utilizados não deve conter espaços.

en: Math question
pt: Questão de Matemática

en: Encountered an illegal byte while splitting an utf8 string in characters.
pt: Foi encontrado um byte ilegal ao tentar dividir a variável utf8 nos caracteres.

en: For language %lang_name (code %lang_code)
pt: Para o idioma %lang_name (código %lang_code)

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: Block name
pt: Nome do bloco

en: How many content items to display in "day" list.
pt: O número de itens exibidos na lista de "mais visitados do dia".

en: Period
pt: Ponto

en: Site's time zone
pt: Fuso horário do site

en: Date's time zone
pt: Fuso horário da data

en: No time zone conversion
pt: Sem conversão de fuso horário

en: hour
pt: hora

en: Jan
pt: jan

en: Feb
pt: fev

en: Mar
pt: mar

en: Apr
pt: abr

en: Jun
pt: jun

en: Jul
pt: jul

en: Aug
pt: ago

en: Sep
pt: set

en: Oct
pt: out

en: Nov
pt: nov

en: Dec
pt: dez

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Site default
pt: Site padrão

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
pt: Datas sem granularidade de horas não devem utilizar qualquer manipulação do fuso horário.

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Time zone handling
pt: Manipulação de fuso horário

en: Long
pt: Longo

en: Short
pt: Curto

en: ongoing
pt: em andamento

en: Date field
pt: Campo de data

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Configure permissions
pt: Configurar permissões

en: E-mail subject
pt: Assunto do e-mail

en: Randomize
pt: Aleatório

en: Link label
pt: Rótulo do link

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: AND
pt: E

en: None.
pt: Nada.

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Empty
pt: Vazio

en: Import failed.
pt: A importação falhou

en: Existing system path
pt: Caminho existente no sistema

en: Path alias
pt: Endereço alternativo

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
pt: Especifique um endereço alternativo com o qual essa página pode ser acessada. Por exemplo, digite "quem-somos" para uma página de Quem Somos. Use um caminho relativo e não coloque uma barra no final ou a URL alternativa não vai funcionar.

en: Greater than
pt: Maior que

en: Equal to
pt: Igual a

en: Less than
pt: Menor que

en: any
pt: qualquer

en: Changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: Caption
pt: Legenda

en: Select a user
pt: Selecione um usuário

en: You must select a user.
pt: Você deve selecionar um usuário.

en: Choice
pt: Escolha

en: Log out
pt: Sair

en: Number of day's top views to display
pt: Número de itens exibidos na lista "mais visitados do dia"

en: Number of all time views to display
pt: Número de itens na lista "mais visitados, desde sempre"

en: Number of most recent views to display
pt: Número de itens exibidos na lista de últimos posts visitados.

en: The settings have not been saved because of the errors.
pt: As configurações não puderam ser salvas por causa dos erros.

en: Default template
pt: Modelo padrão

en: Open in new window
pt: Abrir em uma nova janela

en: Maxlength
pt: Comprimento máximo

en: characters
pt: caracteres

en: profile
pt: perfil

en: Su
pt: Dom

en: Mo
pt: Seg

en: Tu
pt: Ter

en: We
pt: Qua

en: Th
pt: Qui

en: Fr
pt: Sex

en: Sa
pt: Sáb

en: First day of week
pt: Primeiro dia da semana

en: Autocomplete taxonomy
pt: Autocompletar taxonomia

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Send yourself a copy.
pt: Enviar uma cópia para você.

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: Create new account
pt: Criar nova conta

en: What links here
pt: Quais links aqui

en: role
pt: papel dos usuários

en: Are you sure you want to delete the block %name?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o bloco %name?

en: The block %name has been removed.
pt: O bloco %name foi apagado.

en: Info
pt: Informações

en: Defines which theme to use for reCAPTCHA.
pt: Defina qual tema o reCAPTCHA deverá usar.

en: Red
pt: Vermelho

en: White
pt: Branco

en: Fade
pt: Desvanecer

en: Slow
pt: Devagar

en: Fast
pt: Rápido

en: Included
pt: Incluso

en: People
pt: Pessoas

en: list terms
pt: listar termos

en: add terms
pt: adicionar termos

en: Created new term %term.
pt: O termo %term foi criado.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o termo %title?

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi apagado.

en: warning
pt: aviso

en: No statistics available.
pt: Não há nenhuma estatística disponível.

en: Last run !time ago
pt: Rodou pela última vez há !time

en: Site information
pt: Informações do site

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Enabled filters
pt: Filtros ativados

en: critical
pt: crítico

en: or
pt: ou

en: Results
pt: Resultados

en: Older polls
pt: Enquetes antigas

en: View the list of polls on this site.
pt: Ver a lista de enquetes neste site.

en: Poll settings
pt: Configurações de enquete

en: You must fill in at least two choices.
pt: Você precisa por ao menos duas respostas.

en: open
pt: aberto

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
pt: Essa tabela lista todos os votos registrados dessa enquete. Se usuários anônimos puderem votar, eles vão ser identificados pelo endereço IP dos seus computadores.

en: Visitor
pt: Visitante

en: Cancel your vote
pt: Cancelar o seu voto

en: View the current poll results.
pt: Ver os resultados das enquetes.

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
pt: Se você apagar um termo, vai apagar também todos os sub-termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos superiores

en: Syndicate
pt: Feeds

en: All blogs
pt: Todos os blogs

en: Books
pt: Livros

en: Style
pt: Estilo

en: change
pt: alterar

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
pt: O feed do %site parece estar quebrado, devido a um erro "%error" na linha %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
pt: O feed de %site parece estar quebrado, devido ao erro "%error" na linha %line.

en: Forums
pt: Fóruns

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
pt: O módulo diff reescreve a aba de "Revisões, para poder mostrar a diferença entre duas revisões de um node. Usuário com a permissão de %view_revisions também vão poder checar as alterações entre duas revisões selecionadas. Você pode desabilitar esse recurso para tipos de conteúdo específicos, na página de configurações do tipo de contéudo. Este módulo também gera um botão %preview_changes, no formulário de edição de um post.

en: view revisions
pt: ver revisões

en: Revisions for %title
pt: Revisões de %title

en: !date by !username
pt: !date por !username

en: revert
pt: reverter

en: Show diff
pt: Exibir alterações

en: Revision
pt: Revisão

en: current revision
pt: revisão atual

en: Select different revisions to compare.
pt: Selecionar diferentes revisões e comparar.

en: next diff >
pt: próxima alteração >

en: < previous diff
pt: < alteração anterior

en: Current revision:
pt: Revisão atual:

en: Revision of !new_date:
pt: Revisão de !new_date:

en: Changes to %name
pt: Alterações a %name

en: No visible changes
pt: Sem alterações visíveis

en: Show %preview_changes button on node edit form
pt: Exibir o botão %preview_changes no formulário de edição de nodes.

en: Diff
pt: Alterações

en: Show difference between node revisions.
pt: Exibe alterações entre revisões de nodes

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: The specified passwords do not match.
pt: As duas senhas que você digitou não são a mesma.

en: Session
pt: Sessão

en: Track
pt: Rastrear

en: Missing
pt: Faltando

en: No forums defined
pt: Não há nenhum fórum definido

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: Permissions
pt: Permissões

en: Your settings have been saved.
pt: Suas configurações foram salvas.

en: Cron
pt: Agendador de tarefas

en: All tags
pt: Todas as tags

en: Installed
pt: Instalado

en: permission
pt: permissão

en: Scope
pt: Escopo

en: Last modified
pt: Última modificação

en: Your vote was recorded.
pt: O seu voto foi computado.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
pt: Permite que o seu site receba votos sobre diferentes assuntos com um formulário de perguntas de múltipla escolha.

en: Link color
pt: Cor dos links

en: Reversed
pt: Revertido

en: Flexible
pt: Flexível

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Completed
pt: Concluído

en: Reverse
pt: Reverter

en: Manage features
pt: Gerenciar features

en: Testing
pt: Testando

en: Conflict
pt: Conflito

en: Standard
pt: Padrão

en: Interval
pt: Intervalo

en: Aland Islands
pt: Ilhas Aland

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Kitts e Nevis

en: South Korea
pt: Coréia do Sul

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Saint Helena
pt: Santa Helena

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: British Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: U.S. Virgin Islands
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Vietnam
pt: Vietnã

en: completed
pt: concluído

en: Theme settings
pt: Configurações de tema

en: %type settings
pt: Configurações de %type

en: Not published
pt: Não publicado

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
pt: As configurações do seu PHP estão limitando o tamanho de cada arquivo enviado para no máximo %size.

en: Menu settings
pt: Configurações do menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Unformatted
pt: Não formatado

en: Inclusion
pt: Inclusão

en: Documents
pt: Documentos

en: Formats
pt: Formatos

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: New comments
pt: Comentários novos

en: New
pt: Novo

en: User page
pt: Página do usuário

en: Redirect to URL
pt: Redirecionar para a URL

en: details
pt: detalhes

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relacionamentos

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de usuário %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
pt: Tentativa de login falhou para %user.

en: image
pt: imagem

en: Oldest first
pt: Antigos primeiro

en: Basic information
pt: Informações básicas

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nomes devem conter apenas letras, números e underscores.

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Base path
pt: Caminho base

en: <Hidden>
pt: «Oculto»

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Parent menu item
pt: Item superior de menu

en: Jump Menu
pt: Menu Expresso

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
pt: O nome do usuário para o qual repassar a propriedade do post.

en: Manage the actions defined for your site.
pt: Gerenciar as ações definidas no seu site.

en: Delete action
pt: Apagar ação

en: The action has been successfully saved.
pt: A ação foi salva com sucesso.

en: Deleted action %aid (%action)
pt: A ação %aid (%action) foi apagada

en: Action '%action' added.
pt: A ação "%action" foi adicionada.

en: Remove orphaned actions
pt: Apagar ações órfãs

en: Themes
pt: Temas

en: Translations
pt: Traduções

en: JPEG quality
pt: Qualidade do JPEG

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Delete comments
pt: Apagar comentários

en: not published
pt: não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Comment follow-up notification settings
pt: Configurações de comentários

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Privacy
pt: Privacidade

en: !name field is required.
pt: O campo !name é obrigatório.

en: Protected
pt: Protegido

en: Automatic
pt: Automático

en: Comment settings
pt: Configurações dos comentários

en: Excluded
pt: Excluído

en: unblock
pt: desbloquear

en: not sticky
pt: não destacado

en: sticky
pt: destaque

en: not promoted
pt: não promovido

en: promoted
pt: promovido

en: Sticky
pt: Destacado

en: You are here
pt: Você está aqui

en: Content Type
pt: Tipo de conteúdo

en: Default options
pt: Opções padrão

en: Contact settings
pt: Opções de contato

en: cancel
pt: cancelar

en: Tabs
pt: Abas

en: Reset password
pt: Recuperar senha

en: Processing
pt: Processando

en: Finished
pt: Concluído

en: disable
pt: desativar

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: Control how your image/file browser works.
pt: Definir como o navegador de imagens/arquivos deve funcionar.

en: date
pt: data

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro ao enviar o arquivo. Não foi possível mover o arquivo que você enviou.

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
pt: Habilitar a inserção de arquivos/imagens em campos de texto puro

en: Insert !image or !link.
pt: Inserir !image ou !link.

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
pt: Um carregador de imagens/arquivos e browser que suporta diretórios pessoais e cotas para usuários.

en: Page name
pt: Nome da página

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Submissions
pt: Submissões

en: Analysis
pt: Análise

en: Clear Form Submissions
pt: Limpar Submissões do Formulário

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
pt: Você tem certeza que deseja excluir todos os envios para este formulário?

en: Webform %title entries cleared.
pt: As entradas do Webform %title foram excluídas.

en: Are you sure you want to delete this submission?
pt: Tem certeza de que deseja excluir esta submissão?

en: Submitted values are
pt: Valores enviados são

en: responses
pt: respostas

en: View and edit all the available webforms on your site.
pt: Visualizar e editar todos os webforms disponíveis no seu site.

en: Global configuration of webform functionality.
pt: Configuração global de funcionalidade do webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
pt: Criar um novo formulário ou questionário acessível aos usuários. Os envios e as estatísticas são registrados e acessíveis para usuários privilegiados.

en: Go to form
pt: Ir para o formulário

en: View this form.
pt: Ver este formulário.

en: Mandatory
pt: Obrigatório

en: E-mail to address
pt: Endereço para envio de e-mail

en: E-mail from name
pt: Nome do remetente do email

en: E-mail from address
pt: Endereço de email do remetente

en: ever
pt: sempre

en: every hour
pt: a cada hora

en: every day
pt: todos os dias

en: every week
pt: a cada semana

en: No Components, add a component below.
pt: Sem Componentes. Adicione um componente abaixo.

en: Field Key
pt: Chave do Campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
pt: Isso é usado como um rótulo descritivo ao exibir este elemento de formulário.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
pt: Uma breve descrição do campo usado como ajuda para o usuário quando ele utiliza o formulário.

en: Check this option if the user must enter a value.
pt: Marque esta opção se o usuário deve inserir um valor.

en: Parent Fieldset
pt: Fieldset superior

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
pt: O componente do tipo @type do webform não tem uma função de edição definida.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
pt: A chave do campo %field_key é inválida. Por favor inclua apenas caracteres alfanuméricos minúsculos e underscore.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
pt: A chave do campo %field_key já está em uso pelo campo nomeado %existing_field. Por favor use uma chave única.

en: Submission #@sid
pt: Submissão #@sid

en: Previous submission
pt: Submissão anterior

en: Next submission
pt: Próxima submissão

en: Submitted by !name
pt: Enviado por !name

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: The webform component @type is not able to be displayed
pt: O componente de webform @type não pode ser exibido

en: Illegal information. Data not submitted.
pt: Informação ilegal. Os dados não serão enviados.

en: Go back to the form
pt: Voltar para o formulário

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
pt: Habilita a criação de formulários e questionários.

en: Default value
pt: Valor padrão

en: The default value of the field.
pt: O valor padrão do campo.

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Presents month, day, and year fields.
pt: Apresenta campos de mês, dia e ano.

en: Left Blank
pt: Deixado em branco

en: User entered value
pt: Valor inserido pelo usuário

en: Width of the textfield.
pt: Largura do campo de texto

en: User email as default
pt: Email do usuário como padrão

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
pt: Define o valor padrão para este campo como sendo o email do usuário, se ele ou ela estiver logado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
pt: Tornar este campo não-editável. Útil para configurar um valor padrão intercambiável.

en: Average submission length in words (ex blanks)
pt: Duração média de submissão das palavras (ex.: espaços em branco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
pt: Se este grupo de campos estiver colapsado, o usuário pode abrir ou fechar o grupo.

en: Collapsed by Default
pt: Recolhido(a) por padrão

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
pt: Grupos de campos colapsáveis ficam "abertos" por padrão. Selecione esta opção para que o grupo fique "fechado" por padrão.

en: Web Images
pt: Imagens web

en: Desktop Images
pt: Imagens do desktop

en: Additional Extensions
pt: Extensões adicionais

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
pt: Informe uma lista de extensões de arquivos adicionais para este campo de upload, separadas por vírgulas.<br /> As extensões informadas serão adicionadas aos itens verificados acima.

en: Max Upload Size
pt: Tamanho máximo de upload

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
pt: Insira o tamanho máximo de upload que um usuário pode fazer (em KB)

en: Upload Directory
pt: Diretório de upload

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
pt: Os uploads do webform são sempre salvos no diretório de arquivos do site. Você pode, opcionalmente, especificar uma subpasta para seus arquivos.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
pt: Arquivos com a extensão '%ext' não são permitidos, por favor, faça o upload de um arquivo com uma extensão %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
pt: O arquivo '%filename' é muito grande (%filesize KB). Por favor, faça o upload de um arquivo com %maxsize KB ou menor.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
pt: O arquivo %filename não pôde ser salvo. O diretório de destino não tem permissões de escrita.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
pt: O arquivo não pôde ser salvo. O diretório de destino não existe.

en: Uploading a new file will replace the current file.
pt: Ao enviar um novo arquivo, o anterior será substituído.

en: User uploaded file
pt: Arquivo enviado pelo usuário

en: Average uploaded file size
pt: Média de tamanho dos arquivos enviados

en: Questions
pt: Questões

en: Randomize Options
pt: Tornar a ordem das opções aleatória

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
pt: Torna aleatória a ordem das opções acima quando são mostradas no formulário.

en: Randomize Questions
pt: Tornar a ordem das questões aleatória

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
pt: Tornar aleatória a ordem das questões, quando forem apresentadas no formulário.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
pt: Permite a criação de perguntas de grade, denotada por botões de rádio.

en: Non-empty
pt: Não vazio

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
pt: Marcação permite que você insira HTML personalizado ou lógica PHP dentro de seu formulário.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
pt: Marque esta opção caso seja permitido o usuário escolher múltiplos valores.

en: Listbox
pt: Caixa de seleção

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
pt: Permite a criação de caixas de seleção, botões de opção ou menus de seleção.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
pt: Uma grande área de texto que permite múltiplas linhas de entrada.

en: Basic textfield type.
pt: Tipo básico textfield.

en: Time Format
pt: Formato de Hora

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
pt: Formata a exbição do horário do formulário em 12 ou 24 horas.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
pt: Apresenta ao usuário campos de horas e minutos e, opcionalmente, campos am/pm.

en: The specified date is invalid.
pt: A data especificada é inválida.

en: low
pt: baixo

en: medium
pt: médio

en: high
pt: alto

en: Password strength:
pt: Qualidade da senha:

en: Passwords match:
pt: As senhas conferem:

en: The name used to indicate anonymous users.
pt: O nome usado para indicar usuários anônimos (que não estão ainda cadastrados no site).

en: Alternate text
pt: Texto alternativo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Please wait...
pt: Por favor, aguarde...

en: Assign
pt: Associar

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: Select
pt: Selecionar

en: Display on separate page
pt: Exibir em uma página separada

en: Add CAPTCHA administration links to forms
pt: Adicionar links de administração do CAPTCHA aos formulários

en: administer CAPTCHA settings
pt: administrar configurações do CAPTCHA

en: Challenge description
pt: Descrição do desafio

en: Persistence
pt: Persistência

en: Always add a challenge.
pt: Sempre adicionar um desafio.

en: Log wrong responses
pt: Logar respostas incorretas

en: The CAPTCHA settings were saved.
pt: As configurações do CAPTCHA foram salvas.

en: The Drupal form_id of the form to add the CAPTCHA to.
pt: O form_id do Drupal do formulário no qual será inserido o CAPTCHA

en: Challenge type
pt: Tipo do desafio

en: The CAPTCHA type to use for this form
pt: O tipo de CAPTCHA para ser utilizado nesse formulário

en: Illegal form_id
pt: ID de formulário inválido

en: Saved CAPTCHA point settings.
pt: As configurações dos pontos de CAPTCHA foram salvas.

en: Are you sure you want to delete the CAPTCHA for form_id %form_id?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o CAPTCHA para o formulário de id %form_id?

en: Are you sure you want to disable the CAPTCHA for form_id %form_id?
pt: Você tem certeza que deseja desabilitar o CAPTCHA para o formulário de id %form_id?

en: Deleted CAPTCHA for form %form_id.
pt: O CAPTCHA para o formulário de id %form_id foi apagado.

en: Disabled CAPTCHA for form %form_id.
pt: O CAPTCHA para o formulário de id %form_id foi desativado.

en: This page gives an overview of all available challenge types, generated with their current settings.
pt: Esta página oferece uma visão geral de todos os tipos de desafios, gerados à partir de suas configurações atuais.

en: Challenge "%challenge" by module "%module"
pt: Desafio "%challenge" pelo módulo "%module"

en: 10 more examples of this challenge.
pt: Mais 10 exemplos deste desafio.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
pt: "CAPTCHA" é um acrônimo para "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". Ele é um teste que exige uma resposta a um desafio para determinar se o usuário em questão é um ser humano ou não. O módulo CAPTCHA é uma ferramenta para combater envios automatizados efetuados por usuários maliciosos (spammers), por exemplo, no formulário de comentários, formulário de cadastro, formulários de livro de visitas, etc. Você pode incrementar formulários com um desafio adicional, que devem ser fáceis para um humano resolver mas difíceis o suficiente para evitar que scripts automatizados e robos de SPAM acertem.

en: Note that the CAPTCHA module interacts with page caching (see <a href="!performancesettings">performance settings</a>). Because the challenge should be unique for each generated form, the caching of the page it appears on is prevented. Make sure that these forms do not appear on too many pages or you will lose much caching efficiency. For example, if you put a CAPTCHA on the user login block, which typically appears on each page for anonymous visitors, caching will practically be disabled. The comment submission forms are another example. In this case you should set the "%commentlocation" to "%separatepage" in the comment settings of the relevant <a href="!contenttypes">content types</a> for better caching efficiency.
pt: Notar que o módulo CAPTCHA interage com o sistema de cache das páginas (visite a <a href="!performancesettings">página de desempenho</a>). Pelo fato de que cada desafio deve ser único para cada ver que o formulário for gerado, o sistema de cache da página em que ele aparece impede que seja gerado um desafio válido. Certifique-se de que estes formulários não aparecem em muitas páginas ou você perderá a eficiência do sistema de cache. Por exemplo, se você adicionar um CAPTCHA no formulário do bloco de login, que tipicamente aparece em todas as pǵinas para usuários anônimos, o sistema de cache praticamente será desativado. O formulário de envio de comentários é outro exemplo. Neste caso você deve configurar o "%commentlocation" para "%separatepage" nas configurações dos comentários de cada <a href="!contenttypes">tipo de conteúdo</a> para maximizar a eficiência do sistema de cache.

en: Location of comment submission form
pt: Posição do formulário de envio de comentários

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
pt: CAPTCHA é uma marca registrada da Universidade Carnegie Mellon.

en: A CAPTCHA can be added to virtually each Drupal form. Some default forms are already provided in the form list, but arbitrary forms can be easily added and managed when the option "%adminlinks" is enabled.
pt: Um CAPTCHA pode ser adicionado a, virtualmente, cada formulário do Drupal. Alguns formulários considerados "padrão" já aparecem na lista de formulários, mas outros podem facilmente ser adicionados e gerenciados quando a opção "%adminlinks" estiver ativa.

en: Users with the "%skipcaptcha" <a href="@perm">permission</a> won't be offered a challenge. Be sure to grant this permission to the trusted users (e.g. site administrators). If you want to test a protected form, be sure to do it as a user without the "%skipcaptcha" permission (e.g. as anonymous user).
pt: Usuários com <a href="@perm">permissão</a> para "%skipcaptcha" não serão testados por um desafio. Certifique-se de garantir esta permissão apenas a usuários confiáveis (por exemplo administradores do site). Caso você queira testar um formulário protegido, certifique-se de fazê-lo estando logado como um usuário que não possua permissão para "%skipcaptcha", como por exemplo um usuário anônimo.

en: skip CAPTCHA
pt: ignorar CAPTCHA

en: This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
pt: Esse desafio é para nos certificar que você é um visitante humano e serve para evitar que envios sejam realizados por scripts automatizados de SPAM.

en: Untrusted users will see a CAPTCHA here (!settings).
pt: Usuáiros não confiáveis verão um CAPTCHA aqui (!settings).

en: general CAPTCHA settings
pt: configurações gerais de CAPTCHA

en: Enabled challenge
pt: Desafio habilitado

en: "@type" by module "@module" (!change, !disable)
pt: "@type" pelo módulo "@module" (!change, !disable)

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
pt: Inserir um CAPTCHA aqui para usuários não confiáveis.

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
pt: A sua resposta para o CAPTCHA não foi correta.

en: Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
pt: Resolva este problema matemático simples e digite o resultado. Por exemplo para 1+3, digite 4.

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge "%challenge" (by module "%module"), user answered "%response", but the solution was "%solution".
pt: O envio do formulário de id %form_id foi bloqueado pelo módulo CAPTCHA: desafio "%challenge" (pelo módulo "%module"), o usuário respondeu "%response", mas a resposta correta era "%solution".

en: Administer how and where CAPTCHAs are used.
pt: Administrar como e onde CAPTCHAs são usados.

en: Examples
pt: Exemplos

en: An overview of the available challenge types with examples.
pt: Uma visão geral dos tipos de desafios disponíveis com alguns exemplos.

en: You can now <a href="!captcha_admin">configure the CAPTCHA module</a> for your site.
pt: Você pode agora <a href="!captcha_admin">configurar o módulo CAPTCHA</a> para seu site.

en: Base CAPTCHA module for adding challenges to arbitrary forms.
pt: Módulo CAPTCHA básico para adicionar desafios para formulários arbitrários.

en: Code settings
pt: Configuração do código

en: The code length influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
pt: O comprimento do código influencia no tamanho da imagem. Note que valores maiores consumirão mais processamento da CPU para gerar as imagens.

en: Font settings
pt: Configurações da fonte

en: tiny
pt: curto

en: small
pt: pequeno

en: large
pt: grande

en: The font size influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
pt: O tamanho da fonte influencia no tamanho da imagem. Note que valores maiores consumirão mais processamento da CPU para gerar as imagens.

en: Character spacing
pt: Espaçamento entre os caracteres

en: Define the average spacing between characters. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
pt: Define o espaçamento médio entre os caracteres. Note que valores maiores consumirão mais processamento da CPU para gerar as imagens.

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
pt: Digite o código hexadecimal para a cor do texto (por exemplo #000 ou #004283).

en: Additional variation of text color
pt: Adicionar variação na cor do texto

en: moderate
pt: moderada

en: very high
pt: muito intensa

en: The different characters will have randomized colors in the specified range around the text color.
pt: Os diferentes caracteres terão cores aleatórias de acordo com o alcance especificado na cor do texto.

en: Distortion and noise
pt: Distorção e ruído

en: With these settings you can control the degree of obfuscation by distortion and added noise. Do not exaggerate the obfuscation and assure that the code in the image is reasonably readable. For example, do not combine high levels of distortion and noise.
pt: Com essas configurações você pode controlar o grau de ofuscação pela distorção e do ruído adicionado. Não exagere na ofuscao e certifique-se de que a imagem gerada pode ser compreendida de maneira razoável. Por exemplo, não combine altos níveis de distorção e de ruído.

en: Distortion level
pt: Nível de distorção

en: severe
pt: severo

en: Set the degree of wave distortion in the image.
pt: Ajuste o grau de distorção em forma de onda para a imagem.

en: Smooth distortion
pt: Suavizar distorções

en: This option adds randomly colored point noise.
pt: Esta opção adiciona aleatoriamente ruídos na forma de pontos coloridos.

en: Add line noise
pt: Adicionar ruídos no formato de linha

en: This option enables lines randomly drawn on top of the text code.
pt: Esta opção habilita o desenho de linhas aleatórias sobre os códigos de texto da imagem.

en: Noise level
pt: Nível de ruído

en: Background color is not a valid hexadecimal color value.
pt: A cor do background não é um valor hexadecimal válido.

en: Text color is not a valid hexadecimal color value.
pt: A cor do texto não é um valor hexadecimal válido.

en: Generation of image CAPTCHA failed. Check your image CAPTCHA configuration and especially the used font.
pt: A geração da imagem CAPTCHA falhou. Verifique se as configurações do image CAPTCHA e principalmente a fonte utilizada.

en: Image CAPTCHA
pt: CAPTCHA de imagem

en: What code is in the image?
pt: Qual é a sequência na imagem?

en: Provides an image based CAPTCHA.
pt: Oferece um CAPTCHA baseado em imagem.

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: You must select a node.
pt: Você precisa selecionar um node.

en: Go to first page
pt: Voltar para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Go to page @number
pt: Ir para a página @number

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Digite os termos que você deseja procurar.

en: No style
pt: Sem estilo

en: Bold
pt: Negrito

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Lifetime
pt: Tempo de vida

en: Copy
pt: Copiar

en: Information
pt: Informações

en: Tasks
pt: Tarefas

en: Delete role
pt: Apagar papel

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: Basic configuration
pt: Configuração básica

en: Simple
pt: Simples

en: Relationship type
pt: Tipo de relacionamento

en: No caching
pt: Sem cache

en: List menus
pt: Listar menus

en: Customize menu
pt: Personalizar menu

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Western Sahara
pt: Saara Ocidental

en: California
pt: Califórnia

en: Florida
pt: Flórida

en: New Jersey
pt: Nova Jersey

en: New Mexico
pt: Novo México

en: New York
pt: Nova Iorque

en: North Carolina
pt: Carolina do Norte

en: North Dakota
pt: Dakota do Norte

en: Pennsylvania
pt: Pensilvânia

en: South Carolina
pt: Carolina do Sul

en: South Dakota
pt: Dakota do Sul

en: Virginia
pt: Virgínia

en: West Virginia
pt: Virgínia Ocidental

en: Internationalization
pt: Internacionalização

en: English name
pt: Nome em inglês

en: Native name
pt: Nome nativo

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Form name
pt: Nome do formulário

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
pt: O título desse novo campo. O título vai ser exibido ao usuário. Por exemplo: "Cor favorita".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
pt: Se quiser, insira uma explicação sobre o campo. Será exibida ao usuário.

en: Save field
pt: Salvar campo

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Status da tradução

en: Blocks
pt: Blocos

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
pt: Configurar quais blocos vão aparecer nas barras laterais e em outras regiões da página.

en: Delete block
pt: Apagar bloco

en: Save blocks
pt: Salvar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As configurações dos blocos foram salvas.

en: '%name' block
pt: Bloco "%name"

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
pt: Permite que um usuário mude a exibição dos blocos nas suas configurações pessoais.

en: Show block for specific roles
pt: Exibir o bloco para apenas para usuários nos seguintes papéis

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
pt: Exibir este bloco apenas para os usuários nos papéis selecionados. Se você não selecionar nada, o bloco será visível a todos os usuários.

en: Show block on specific pages
pt: Exibir o bloco apenas nas páginas determinadas

en: Save block
pt: Salvar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: As configurações do bloco foram salvas.

en: The block has been created.
pt: O bloco foi criado.

en: Block body
pt: Corpo do bloco

en: The content of the block as shown to the user.
pt: O conteúdo do bloco que é exibido ao usuário.

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer configuração que você tenha feito será perdida. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
pt: Permite que os administradores alterem o menu de navegação do site.

en: Add vocabulary
pt: Novo vocabulário

en: edit vocabulary
pt: editar vocabulário

en: Created new vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi criado.

en: Updated vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi atualizado.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o vocabulário %title e todos os seus termos?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Apagar um vocabulário vai apagar também todos os seus termos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Deleted vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi apagado.

en: A valid date is required for %title.
pt: Uma data válida é requerida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
pt: Uma API de Data que pode ser utilizada por outros módulos.

en: Relative
pt: Relativo

en: Above
pt: Acima

en: Within
pt: Dentro

en: Position of date part labels
pt: Posição dos rótulos das partes da data

en: Number of values
pt: Número de valores

en: User's time zone
pt: Fuso horário do usuário

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
pt: Armazena uma data no banco de dados como uma data ISO, recomendada para datas históricas ou parciais.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
pt: Armazena uma data no banco de dados como um campo datetime, recomendado para datas completas e horas que podem precisar de conversão por fuso horário.

en: !time from now
pt: !time a partir de agora

en: Date Popup
pt: Popup de Data

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
pt: Habilita calendários jquery popup e widgets de entrada de datas para selecionar data e hora.

en: Until
pt: Até

en: Third
pt: Terceiro

en: Fourth
pt: Quarto

en: Fifth
pt: Quinto

en: Date Repeat API
pt: API de Data recorrentes

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
pt: Um API de Repetição de Data para calcular datas e horas que se repetem a partir de regras iCal.

en: Default time zone
pt: Fuso horário padrão

en: Overrides
pt: Substitui

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: Node completo

en: Manage fields
pt: Gerenciar campos

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: Trimmed
pt: Cortado

en: Text area
pt: Área de texto

en: Used in
pt: Usado em

en: Add existing field
pt: Adicionar campo já existente

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
pt: Se você tiver qualquer conteúdo armazenado neste campo, ele será perdido. Esta ação não poderá ser desfeita.

en: Save field settings
pt: Salvar as configurações do campo

en: The update has encountered an error.
pt: Foi encontrado um erro na atualização.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
pt[0]: 1 item processado com sucesso:
pt[1]: @count itens processados com sucesso:

en: Fieldgroup
pt: Grupo de campos

en: Node reference
pt: Referência a um node

en: Content types that can be referenced
pt: Tipos de conteúdo que podem ser referenciados

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos a serem passados à view, separando-os por vírgulas.

en: Title (link)
pt: Título (link)

en: Title (no link)
pt: Título (sem link)

en: Autocomplete text field
pt: Campo de texto com autocompletar

en: Node Reference
pt: Referência a nodes

en: Defines a field type for referencing one node from another.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar outro.

en: Float
pt: Ponto flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O quantidade total de dígitos armazenados no banco de dados, incluindo aqueles à direita da casa decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos à direita da casa decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
pt: O caractere que os usuários vão usar nos formulários para marcar o ponto decimal.

en: Defines numeric field types.
pt: Define campos de tipos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
pt: Para um dispositivo no formato de checkbox de 'liga/desliga', defina o valor de 'desligado' primeiro e então o valor 'ligado' na seção dos <strong>Valores permitidos</strong>. Note que o checkbox irá ter o label do valor 'ligado'.

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Checkbox simples de liga/desliga

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de seleção em lista, caixa de seleção e botões de rádio para os campos de texto e numéricos.

en: Text area (multiple rows)
pt: Caixa de texto (várias linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto.

en: User reference
pt: Referência a usuário

en: User roles that can be referenced
pt: Papéis de usuários que podem ser referenciados

en: User status that can be referenced
pt: Status dos usuários que podem ser referenciados

en: User Reference
pt: Referência a usuários

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
pt: Define um tipo de campo para um node referenciar um usuário.

en: Index
pt: Índice

en: Enable clean URLs
pt: Habilitar URLs limpas

en: Permalink
pt: Link permanente

en: Theme-engine-specific settings
pt: Configurações específicas do motor de tema

en: Form
pt: Formulário

en: Max nodes
pt: Número máximo

en: Debug
pt: Depurar

en: Exceptions
pt: Exceções

en: Exception
pt: Exceção

en: Publish
pt: Publicar

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Permission
pt: Permissão

en: @module module
pt: módulo @module

en: Incompatible with this version of PHP
pt: Incompatível com esta versão do PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
pt: Este módulo requer a versão @php_required do PHP e é incompatível com a versão !php_version.

en: More information
pt: Mais informações

en: Solid
pt: Sólido

en: Grid
pt: Grade

en: My blog
pt: Meu blog

en: Image derivative
pt: Imagem derivada

en: Enable for login links
pt: Habilitar para links de login

en: Edit this term
pt: Editar este termo

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Hide
pt: Ocultar

en: Anonymous commenting
pt: Comentários de usuários anônimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Visitantes não podem enviar sua informação para contato

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Visitantes podem enviar sua informação para contato

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Visitantes têm que enviar sua informação para contato

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não será exibido ao público.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
pt: Sua assinatura será exibida embaixo dos comentários que você escrever.

en: Date - newest first
pt: Data - mais recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - mais antigos primeiro

en: 1 comment | @count comments
pt[0]: 1 comentário
pt[1]: @count comentários

en: 1 new comment | @count new comments
pt[0]: 1 comentário novo
pt[1]: @count comentários novos

en: Submission settings
pt: Configurações de envio

en: Save content type
pt: Salvar tipo de conteúdo

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Save role
pt: Salvar papel

en: File format
pt: Formato do arquivo

en: debug
pt: depuração

en: file system
pt: sistema de arquivos

en: Source code
pt: Código-fonte

en: Menu link title
pt: Título do link do menu.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
pt: O sistema de menu armazena apenas os caminhos do sistema, mas vai usar as URLs alternativas para exibição

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
pt: O caminho "@link_path" é inválido, ou você não tem acesso a ele.

en: There was an error saving the menu link.
pt: Ocorreu um erro ao salvar o link do menu.

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o item de menu personalizado %title?

en: Number of users to display
pt: Número de usuários a exibir

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Image gallery
pt: Galeria de imagens

en: Profiles
pt: Perfis

en: Add new profile
pt: Adicionar novo perfil

en: Edit container
pt: Editar categoria

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Indent
pt: Recuo

en: Outdent
pt: Desfazer recuo

en: Unlink
pt: Desconectar

en: Thread
pt: Encadeamento

en: Last visit
pt: Última visita

en: Hot topic threshold
pt: Limite do nível de atividade

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Posts - mais ativos no começo

en: Posts - least active first
pt: Posts - menos ativos no começo

en: URL path settings
pt: Configurações de endereço

en: @user's picture
pt: Foto de @user

en: Title text
pt: Texto do título

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que quer reverter o post para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a revisão de %revision-date?

en: From name
pt: Nome do remetente

en: From address
pt: Endereço do remetente

en: Distinct
pt: Distinto

en: E-mail template
pt: Modelo do email

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo para upload

en: <None>
pt: «Nenhum»

en: Uppercase
pt: Maiúsculo

en: Directories
pt: Diretórios

en: Extension
pt: Extensão

en: Space
pt: Espaço

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: Keys
pt: Chaves

en: Unavailable
pt: Não disponível

en: @type: deleted %title revision %revision.
pt: @type: apagada a revisão %revision de %title .

en: Page not found
pt: A página não foi encontrada

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
pt: A URL alternativa gerada automaticamente %original_alias conflitou com uma URL alternativa. URL alternativa mudada para %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos @node_type

en: Delete aliases
pt: Apagar URL alternativas

en: Automatic alias
pt: Endereço automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
pt: Caractere usado para separar palavras nos títulos. Isto substituirá qualquer espaço e caracteres de pontuação. Usar um espaço ou + pode causar resultados inesperados.

en: Character case
pt: Caixa do caractere

en: Leave case the same as source token values.
pt: Deixar como os valores originais de token.

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Deixar a URL alternativa antiga intacta.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
pt: Criar uma nova URL alternativa. Deixar os atuais funcionando.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
pt: Criar um novo caminho e apagar o caminho antigo.

en: Transliterate prior to creating alias
pt: Transliterar antes de criar URL alternativa

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
pt: Filtra a nova URL alternativa para conter apenas letras e números encontrados no conjunto ASCII-96.

en: No action (do not replace)
pt: Nenhuma ação (não substituir)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Apagar todas as URLs alternativas. Número de URLs alternativas que serão apagadas: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Apagar as URLs alternativas para todos @label. Número de URLs alternativas que serão apagadas: %count.

en: Delete aliases now!
pt: Apagar URLs alternativas agora!

en: All of your path aliases have been deleted.
pt: Todas as suas URLs alternativas foram apagadas.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
pt: Todas as suas URLs alternativas de %type foram apagadas.

en: Language neutral
pt: Sem idioma específico

en: More help
pt: Mais ajuda

en: Preview trimmed version
pt: Visualizar chamada do post

en: Preview full version
pt: Visualizar post completo

en: Bullet list
pt: Lista de itens

en: Account blocked
pt: Conta bloqueada

en: Expand
pt: Expandir

en: The name %name is already taken.
pt: O nome %name já está em uso.

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: info
pt: informação

en: Available
pt: Disponível

en: Contexts
pt: Contextos

en: Export format
pt: Formato de exportação

en: Aggregate
pt: Agregar

en: <Any>
pt: -- Qualquer --

en: OpenID redirect
pt: Redirecionamento OpenID

en: OpenID Login
pt: Login com OpenID

en: Delete OpenID
pt: Apagar OpenID

en: Log in using OpenID
pt: Login com OpenID

en: Cancel OpenID login
pt: Cancelar login com OpenID

en: What is OpenID?
pt: O que é OpenID?

en: OpenID login failed.
pt: O login com OpenID falhou.

en: OpenID login cancelled.
pt: O login com OpenID foi cancelado.

en: Successfully added %identity
pt: %identity foi adicionado com sucesso

en: Add an OpenID
pt: Adicionar outro OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
pt: Este OpenID já está em uso neste site.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o OpenID %authname da conta de %user?

en: OpenID deleted.
pt: O OpenID foi apagado.

en: edit menu
pt: editar menu

en: « first
pt: « início

en: last »
pt: fim »

en: Initial height
pt: Altura inicial

en: Initial width
pt: Largura inicial

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Loading
pt: Carregando

en: The directory %directory does not exist.
pt: A pasta %directory não existe.

en: Defines a file field type.
pt: Define um campo do tipo arquivo.

en: Blockquote
pt: Bloco de citações

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas itens que

en: No comments available.
pt: Não há comentários.

en: empty
pt: vazio

en: Rebuild permissions
pt: Reconstruir permissões

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title atualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Error saving user account.
pt: Erro ao gravar a conta do usuário.

en: All types
pt: Todos os tipos

en: Action %action has been unassigned.
pt: A ação %action foi desassociada.

en: Add role
pt: Adicionar papel

en: You must specify a valid role name.
pt: Você tem que digitar um nome válido.

en: The role has been added.
pt: O papel de usuário foi adicionado.

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logo

en: taxonomy
pt: taxonomia

en: Updated term %term.
pt: O termo %term foi atualizado.

en: - Please choose -
pt: - Escolha -

en: - None selected -
pt: - Nada selecionado -

en: Discard items older than
pt: Descartar itens mais antigos que

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
pt: @site_name - feeds agregados na categoria @title

en: @site_name - aggregated feeds
pt: @site_name - feeds agregados

en: @site_name aggregator
pt: agregador @site_name

en: !title feed
pt: feed !title

en: Aggregator
pt: Agregador

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
pt: O feed de %site parece estar quebrado, devido ao erro "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
pt: %site não tem nenhum conteúdo novo.

en: There is new syndicated content from %site.
pt: %site tem conteúdo novo.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
pt: O feed de %site parece estar quebrado, devido a "%error".

en: Feed aggregator
pt: Agregador de feeds

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
pt: Agrega conteúdo de feeds (RSS, RDF e Atom).

en: Alias
pt: URL alternativa

en: Node author
pt: Autor do conteúdo

en: Values
pt: Valores

en: Account settings
pt: Opções da conta

en: Miscellaneous
pt: Variados

en: The content type %name has been deleted.
pt: O tipo de conteúdo %name foi apagado.

en: Deleted content type %name.
pt: O tipo de conteúdo %name foi apagado.

en: Interface language
pt: Idioma da interface

en: Enter your keywords
pt: Digite alguma palavra-chave

en: Clean URLs
pt: URLs limpas

en: My account
pt: Minha conta

en: Rebuilding
pt: Reconstruindo

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos ativos do fórum

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os tópicos mais recentes do fórum.

en: HTTP authentication
pt: Autenticação HTTP

en: District of Columbia
pt: Distrito de Columbia

en: User activity
pt: Atividade do usuário

en: Cancel link
pt: Link para cancelar

en: Attach to
pt: Anexar a

en: Attach files
pt: Anexar arquivos

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
pt: A categoria onde esse novo campo vai ficar. As categorias são usadas para agrupar os campos. Por exemplo: "Informações pessoais".

en: The user must enter a value.
pt: O usuário tem que digitar um valor.

en: Visible in user registration form.
pt: Visível no formulário de registro de usuário.

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
pt: Novos itens do feeds são automaticamente postos nas categorias selecionadas.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
pt: A URL %url é inválida. Por favor digite uma URL completa, como http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Maximum number of currently online users to display.
pt: Número máximo de usuários online a serem exibidos.

en: Panel pages
pt: Páginas de painéis

en: Mini panels
pt: Mini Painéis

en: by @user
pt: por @user

en: Argument type
pt: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
pt: Bloco apagado/desaparecido @module-@delta

en: New custom content
pt: Novo conteúdo personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
pt: Criar um conteúdo HTML personalizado.

en: Context
pt: Contexto

en: General form
pt: Formulário geral

en: Form goes here.
pt: O formulário ficará aqui.

en: Node type description
pt: Descrição do tipo de conteúdo

en: Attached files
pt: Arquivos anexos

en: Attached files go here.
pt: Arquivos anexados vem aqui.

en: A list of files attached to the node.
pt: Uma lista de arquivos anexados a um node.

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Book navigation goes here.
pt: A navegação do livro vem aqui.

en: Add comment
pt: Adicionar comentário

en: Comment form here.
pt: Formulário de comentário vem aqui.

en: A form to add a new comment.
pt: Um formulário para adicionar um novo comentário.

en: Node comments
pt: Comentários de node

en: Node comments go here.
pt: Comentários do node vêm aqui

en: The comments of the referenced node.
pt: Os comentários do node referenciado.

en: Sort
pt: Ordenar

en: !a comments per page
pt: !a comentários por página

en: Pager
pt: Paginador

en: Node content
pt: Conteúdo do node

en: The content of the referenced node.
pt: O conteúdo do node referenciado.

en: Node title.
pt: Título do node.

en: Node content goes here.
pt: O conteúdo do node vem aqui.

en: Edit this node
pt: Editar este node

en: Link title to node
pt: Título é link para o node

en: Check here to make the title link to the node.
pt: Marque aqui para fazer com que o título seja um link para o node.

en: No extras
pt: Nenhum extra

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
pt: Marque aqui para desabilitar adições que módulos podem fazer ao node, como anexos e campos CCK; assim, deve mostrar apenas a chamada básica ou corpo.

en: Identifier
pt: Identificador

en: Node form publishing options
pt: Opções de publicação do formulário do node

en: Publishing options on the Node form.
pt: Opções de publicação no formulário do Node.

en: Node form author information
pt: Formulário de informações do autor do Node

en: Author information on the Node form.
pt: Informações de autor no formulário do Node.

en: Node form comment settings
pt: Formulário de configurações de comentário do node

en: Comment settings on the Node form.
pt: Configurações de comentário no formulário do Node.

en: Node form menu settings
pt: Configurações de menu no formulário do Node

en: Node form file attachments
pt: Formulário de Anexos do node

en: File attachments on the Node form.
pt: Arquivos anexados no formulário do Node.

en: Node form book options
pt: Opções de livro do formulário do Node

en: Book options for the node.
pt: Opções de livro para o node.

en: Publishing options.
pt: Opções de publicação.

en: Comment options
pt: Opções de comentários

en: Comment options.
pt: Opções de comentários.

en: Authoring information.
pt: Informações de autoria.

en: Menu options
pt: Opções de menu

en: Menu options.
pt: Opções de menu.

en: URL path options
pt: Opções de caminho de URL

en: Attach files.
pt: Anexar arquivos.

en: Book options.
pt: Opções de livro.

en: Node type description goes here.
pt: A descrição do tipo de conteúdo vem aqui.

en: Node type description.
pt: Descrição do tipo de conteúdo.

en: Profile content goes here.
pt: Conteúdo do perfil vem aqui.

en: Which category
pt: Que categoria

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
pt: Texto que será exibido se a categoria não tiver nenhum dado. Note que o título não será mostrado a não ser que sobrescrito.

en: "@s" profile fields
pt: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
pt: A descrição do termo vem aqui.

en: Term description.
pt: Descrição do termo.

en: List of related terms
pt: Lista de termos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
pt: Termos relacionados a um termo existente; podem ser filhos, irmãos ou raízes.

en: Sibling terms
pt: Termos irmãos

en: Top level terms
pt: Termos raíz

en: Which terms
pt: Que termos

en: Unordered
pt: Desordenado

en: Ordered
pt: Ordenado

en: The picture of a user.
pt: A foto de um usuário.

en: User profile
pt: Perfil do usuário

en: The profile of a user.
pt: O perfil de um usuário.

en: Vocabulary terms
pt: Termos de vocabulário

en: All the terms in a vocabulary.
pt: Todos os termos em um vocabulário.

en: "@s" terms
pt: "@s" termos

en: Maximum depth
pt: Profundidade máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
pt: Defina uma profundidade máxima de termos a ser exibidos.

en: Display as tree
pt: Exibir como aŕvore

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
pt: Se marcado, os termos serão mostrados em uma árvore, caso contrário como uma lista simples.

en: A node object.
pt: Um objeto de node.

en: Currently set to !link
pt: Atualmente definido como !link

en: Invalid node selected.
pt: Node selecionado inválido.

en: A node add form.
pt: Um formulário de criação de node.

en: Select the node type for this form.
pt: Selecione o tipo de node para este formulário.

en: A node edit form.
pt: Um formulário de edição de node.

en: A single taxonomy term object.
pt: Um único objeto de termo de taxonomia.

en: A single user object.
pt: Um único objeto de usuário.

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: A single taxonomy vocabulary object.
pt: Um único objeto de vocabulário de taxonomia.

en: Select the vocabulary for this form.
pt: Selecione o vocabulário para este formulário.

en: New @s
pt: Novo(a) @s

en: New content of other types
pt: Novo conteúdo de outros tipos

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
pt: Selecione o comportamento padrão de novo conteúdo adicionado ao sistema. Se marcado, o novo conteúdo será automaticamente disponibilizado para ser acrescentado ao Panels. Se não marcado, os novos conteúdos não ficarão disponíveis até que especificamente disponibilizados aqui.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
pt: <p>Clique enviar para ver uma lista completa dos tipos de conteúdo disponíveis marcados como o padrão que você selecionou.</p>

en: Allowed @s content
pt: Conteúdo permitido @s

en: argument
pt: argumento

en: Add argument
pt: Adicionar argumento

en: relationship
pt: relacionamento

en: Add relationship
pt: Adicionar relação

en: Add context
pt: Adicionar contexto

en: Required contexts
pt: Contextos necessários

en: required context
pt: contexto necessário

en: Add required context
pt: Adicionar contexto necessário

en: Close Window
pt: Fechar janela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Add @type "@context"
pt: Adicionar @type "@context"

en: Edit @type "@context"
pt: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
pt: Insira um nome para identificar este !type nas telas administrativas.

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
pt: Insira uma palavra-chave para usar como substituição nos títulos.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
pt: Ignorar; o conteúdo que requerer este contexto não estará disponível.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
pt: Se o argumento estiver faltando ou se não for válido, selecione como deve se comportar.

en: Argument @count
pt: Argumento @count

en: Context @count
pt: Contexto @count

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Show all
pt: Exibir todos

en: Panel content has been updated.
pt: O conteúdo do painel foi atualizado.

en: Choose layout
pt: Escolha o layout

en: Move content in @layout to
pt: Mover conteúdo em @layout para

en: Missing content type
pt: Tipo de conteúdo faltando

en: Add content to !s
pt: Adicionar conteúdo ao !s

en: Configure !subtype_title
pt: Configurar !subtype_title

en: Panel settings
pt: Configurações do painel

en: No title
pt: Sem título

en: Unknown context
pt: Contexto desconhecido

en: Columns
pt: Colunas

en: Row @row, Column @col
pt: Linha @row, Coluna @col

en: Single column
pt: Coluna única

en: Right above
pt: Direita acima

en: Right below
pt: Direita abaixo

en: Module name
pt: Nome do módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo para o qual exportar o código.

en: Panel
pt: Painel

en: Panel content
pt: Conteúdo do Painel

en: Add a node from your site as content.
pt: Adicionar um node de seu site como conteúdo.

en: Page settings
pt: Configurações da página

en: Path is required.
pt: O endereço é requerido.

en: Simple cache
pt: Cache simples

en: Argument wildcard
pt: Argumento curinga

en: No argument
pt: Sem argumento

en: From context
pt: Do contexto

en: Required context
pt: Contexto obrigatório

en: Panel argument
pt: Argumento do painel

en: Sixth
pt: Sexto

en: Fixed argument
pt: Argumento fixo

en: Use pager
pt: Paginar

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: More link
pt: Link "mais"

en: More link text
pt: Texto do "Leia mais"

en: Send arguments
pt: Enviar argumentos

en: Book parent
pt: Livro pai

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: Term parent
pt: Termo superior

en: Top level term
pt: Termo raiz

en: System block
pt: Bloco do sistema

en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

en: Found the @submit button
pt: Encontrado o botão @submit

en: Failed to set field @name to @value
pt: Falha ao definir o nome do campo @name para @value

en: No temporary directories to remove.
pt: Não há pastas temporárias a serem removidas

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
pt: Rodar testes no núcleo do Drupal e seus módulos ativos. Esses testes ajudam o seu site a funcionar corretamente.

en: Palestinian Territory
pt: Território Palestino

en: Vatican
pt: Vaticano

en: Bulgarian
pt: búlgaro

en: Croatian
pt: croata

en: Czech
pt: tcheco

en: Danish
pt: dinamarquês

en: Dutch
pt: holandês

en: Finnish
pt: finlandês

en: German
pt: alemão

en: Greek
pt: grego

en: Hebrew
pt: hebreu

en: Hungarian
pt: húngaro

en: Indonesian
pt: indonésio

en: Polish
pt: polonês

en: Romanian
pt: romeno

en: Russian
pt: russo

en: Slovak
pt: eslovaco

en: Swedish
pt: sueco

en: Turkish
pt: turco

en: Featured
pt: Destacado

en: contains
pt: contendo

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Machine name
pt: Nome no sistema

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumentar a imagem

en: Let scale make images larger than their original size
pt: Permite que imagens sejam redimensionadas para um tamanho maior que o tamanho original.

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus em que a imagem deve ser rotacionada. Números positivos = sentido horário. Números negativos = sentido anti-horário.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
pt: Rotaciona cada imagem com um ângulo aleatório. O ângulo especificado acima passa a ser o ângulo máximo de rotacionamento.

en: Print
pt: Imprimir

en: The file could not be created.
pt: O arquivo não pôde ser criado.

en: Locked
pt: Travado

en: E-mail notification settings
pt: Configurações de notificação de email

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
pt: Recuperação de senha enviada para %name (%email).

en: Registration form
pt: Formulário de registro

en: The e-mail address %mail is not valid.
pt: O email %mail não é válido.

en: Account
pt: Conta

en: authenticated user
pt: usuário autenticado

en: Advanced configuration
pt: Configuração avançada

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Any
pt: Qualquer

en: E-mail addresses to notify when updates are available
pt: Email a ser notificado quando houver atualizações

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
pt: Sempre que atualizações novas forem encontradas, o site pode notificar automaticamente, por email, alguns usuários. Digite um endereço por linha. Se o campo ficar em branco, nenhum email será enviado.

en: Check for updates
pt: Verificar atualizações

en: All newer versions
pt: Todas as novas versões

en: Only security updates
pt: Apenas atualizações de segurança

en: %email is not a valid e-mail address.
pt: %email não é um endereço de email válido.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
pt: %emails não são endereços de email válidos.

en: No update data available
pt: Não há informações sobre as atualizações

en: Not secure!
pt: Inseguro!

en: Revoked!
pt: Revogado!

en: Unsupported release
pt: Este release não é suportado

en: Can not determine status
pt: Não foi possível determinar o status

en: (version @version available)
pt: (a versão @version está disponível)

en: See the available updates page for more information:
pt: Verifique as atualizações disponíveis para mais informações:

en: New release(s) available for !site_name
pt: Há uma nova versão disponível para !site_name.

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Há uma atualização de segurança disponível para a sua versão do Drupal. Para garantir a segurança do seu servidor, você deve atualizar o seu site imediatamente.

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
pt: A versão do Drupal que está instalado aqui foi cancelada e não está mais disponível para download. Atualizar agora é extremamente recomendado!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
pt: A versão instalada de um ou mais módulos ou temas foi cancelada e não está mais disponível para download. Atualizar agora ou desabilitar esses módulos ou temas é extremamente recomendado!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
pt: A sua versão do Drupal não é mais suportada. Atualizar agora é extremamente recomendado!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Há atualizações disponíveis para a sua versão do Drupal. Para garantir o funcionamento adequado do seu site, é recomendável atualizar assim que for possível.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
pt: Veja a página de <a href="@available_updates">atualizações disponíveis</a> para mais informações.

en: Project not secure
pt: Projeto inseguro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto foi marcado como inseguro pela equipe de segurança do Drupal e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse projeto é extremamente recomendado!

en: Project revoked
pt: Projeto cancelado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto foi cancelado e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse projeto é extremamente recomendado!

en: Project not supported
pt: Projeto não suportado

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto não é mais suportado e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse projeto é extremamente recomendado!

en: No available releases found
pt: Nenhuma versão disponível foi encontrada

en: Release revoked
pt: Versão revogada

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
pt: A versão instalada foi cancelada e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse release e atualizar agora é extremamente recomendado!

en: Release not supported
pt: Versão não suportada

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
pt: A versão instalada não é mais suportada e não está mais disponível para download. Desativar tudo que veio incluído nesse release e atualizar agora é extremamente recomendado!

en: Invalid info
pt: Informação inválida

en: Security update required!
pt: Faça a atualização de segurança!

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Recommended version:
pt: Versão recomendada:

en: Security update:
pt: Atualização de segurança:

en: Latest version:
pt: Última versão:

en: Development version:
pt: Versão de desenvolvimento:

en: Also available:
pt: Também disponível:

en: No name
pt: Sem nome

en: Node count
pt: Total de nodes

en: Validation
pt: Validação

en: Finish
pt: Finalizar

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem padrão

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário usado pelo fórum. Algumas das opções normais de vocabulário foram desabilitadas.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar cópia-sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se você mover este tópico, você pode deixar no fórum antigo um link para o novo.

en: Container name
pt: Nome da categoria

en: forum container
pt: categoria de fórum

en: Created new @type %term.
pt: @type %term: item adicionado.

en: The @type %term has been updated.
pt: @type %term: item atualizado.

en: Default format
pt: Formato padrão

en: Add new field
pt: Novo campo

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma dessas palavras

en: Containing the phrase
pt: Com a frase

en: Containing none of the words
pt: Sem nenhuma dessas palavras

en: Only of the type(s)
pt: Somente do(s) tipo(s)

en: Content ranking
pt: Ranking do conteúdo

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
pt: Os números a seguir controlam o que a busca deve usar para ordenar os resultados. Números maiores significam mais influência, zero significa ignorar. Não é preciso reconstruir o índice de busca depois de alterar esses números. Essas mudanças surtem efeito imediatamente.

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave

en: Recently posted
pt: Enviado recentemente

en: Number of comments
pt: Número de comentários

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Factor
pt: Fator

en: Expand layout to include descriptions.
pt: Expandir exibição da página, incluindo as descrições.

en: Hide descriptions
pt: Esconder descrições

en: Compress layout by hiding descriptions.
pt: Comprimir a exibição da página, escondendo as descrições.

en: Or
pt: Ou

en: Color set
pt: Conjunto de cores

en: Content ID
pt: ID do conteúdo

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não-ordenada

en: Font family
pt: Família de fontes

en: About
pt: Sobre

en: Case sensitive
pt: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

en: Database host
pt: Servidor do banco de dados

en: Maximum link text length
pt: Comprimento máximo de texto de link

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
pt: URLs com mais caracteres que esse número, serão truncadas para evitar que quebrem a formatação. O link será mantido integralmente: só o texto visível é que será truncado.

en: Reports
pt: Relatórios

en: Default picture
pt: Foto padrão

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
pt: URL da imagem que será exibida caso o usuário não envie a sua própria foto. Deixe em branco para não usar uma foto padrão.

en: Log messages
pt: Mensagens de log

en: Domains
pt: Domínios

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
pt: Se a quantidade de caixas de texto acima não é o suficiente, clique para adicionar mais opções.

en: Toggle display
pt: Itens a exibir

en: Separate page
pt: Página separada

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu logo.

en: Link class
pt: Classe do link

en: Configuration file
pt: Arquivo de configurações

en: Install profile
pt: Perfil de instalação

en: %percentage of the site has been indexed.
pt: %percentage deste site está indexado.

en: File directory
pt: Diretório de arquivos

en: Default theme
pt: Tema padrão

en: Web server
pt: Servidor web

en: regex
pt: regex (expressão regular)

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
pt[0]: Falta indexar 1 item.
pt[1]: Falta indexar @count itens.

en: The content access permissions have been rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo foram reconstruídas.

en: Available as block
pt: Disponível como bloco

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação padrão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
pt: Desculpe, o nome de usuário ou a senha não foram reconhecidos. Será que <a href="@password">você esqueceu a sua senha?</a>

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: and
pt: e

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
pt: Estouro de pilha: muitas chamadas para actions_do(). Abortando a execução para evitar recursão infinita.

en: Action %action saved.
pt: A ação %action foi salva.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
pt: Você pode ir para a página dos <A href="@url">Gatilhos</A> para relacionar essas ações a eventos do sistema.

en: Manage actions
pt: Gerenciar ações

en: Configure an advanced action
pt: Configurar uma ação avançada

en: Delete an action.
pt: Apagar uma ação.

en: Remove orphans
pt: Remover órfãos

en: Triggers
pt: Gatilhos

en: Unassign an action from a trigger.
pt: Desassociar uma ação de um gatilho.

en: Choose an advanced action
pt: Escolher uma ação avançada

en: Action type
pt: Tipo de ação

en: Are you sure you want to delete the action %action?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a ação %action?

en: Action %action was deleted
pt: A ação %action foi apagada

en: Deleted orphaned action (%action).
pt: A ação órfã %action foi apagada

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
pt: Você tem certeza que deseja desassociar a ação %title?

en: You can assign it again later if you wish.
pt: Você pode, mais tarde, reassociá-la, se desejar.

en: unassign
pt: desassociar

en: Choose an action
pt: Escolher uma ação

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
pt: A ação que você escolheu já está associada a esse gatilho.

en: When cron runs
pt: Quando o agendador de tarefas rodar

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
pt: A URL para a qual o usuário deve ser redirecionado. Pode ser uma URL interna, como node/1234, ou uma URL externa, como http://drupal.org.

en: When content is viewed by an authenticated user
pt: Quando o conteúdo está sendo visto por um usuário autenticado

en: Display a message to the user
pt: Exibir uma mensagem para o usuário

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários com as palavras chave

en: Block current user
pt: Bloquear usuário atual

en: Ban IP address of current user
pt: Banir o endereço de IP do usuário atual

en: Set @type %title to published.
pt: @type %title publicado.

en: Set @type %title to unpublished.
pt: Publicação de @type %title cancelada.

en: Set @type %title to sticky.
pt: Destacar @type %title.

en: Set @type %title to unsticky.
pt: Cancelar destaque de @type %title.

en: Promoted @type %title to front page.
pt: @type %title promovido para a página inicial.

en: Removed @type %title from front page.
pt: @type %title removido da página inicial.

en: Saved @type %title
pt: @type %title salvo

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
pt: @type %title mudou de dono para o uid %name

en: After saving a new comment
pt: Depois de salvar um novo comentário

en: After saving an updated comment
pt: Depois de salvar as atualizações de um comentário

en: After deleting a comment
pt: Depois de apagar um comentário

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
pt: Quando um comentário está sendo visualizado por um usuário autenticado.

en: Unpublished comment %subject.
pt: O comentário %subject foi despublicado.

en: After a user has been deleted
pt: Depois que uma conta de usuário for apagada

en: After a user has logged in
pt: Depois de um usuário se logar

en: After a user has logged out
pt: Depois de um usuário se deslogar

en: When a user's profile is being viewed
pt: Quando um perfil de um usuário estiver sendo exibido

en: Blocked user %name.
pt: O usuário %name foi bloqueado.

en: Banned IP address %ip
pt: O endereço IP %ip foi banido.

en: After saving a new term to the database
pt: Depois de salvar um novo termo no banco de dados

en: After saving an updated term to the database
pt: Depois de atualizar um termo no banco de dados

en: After deleting a term
pt: Depois de apagar um termo

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
pt: Permite que certas ações sejam disparadas quando certos eventos do sistema ocorrerem. Por exemplo, sempre que conteúdo novo for publicado.

en: 1 read | @count reads
pt[0]: 1 leitura
pt[1]: @count leituras

en: Optional URL
pt: URL Opcional

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other node field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
pt: Caso o campo de link seja opcional ou obrigatório, um campo será exibido para o usuário final. Caso o título do link seja estático, o link usará sempre o mesmo título. Caso o <a href="http://drupal.org/project/token">módulo Token</a> esteja instalado, o valor do título estático poderá ser montado a partir de qualquer outro campo do node. Títulos estáticos e baseados em token não devem incluir tags XHTML inline como <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.

en: Allow user-entered tokens
pt: Permitir que os usuários insiram tokens

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the node edit form. This does not affect the field settings on this page.
pt: Caso esteja selecionado permitirá que usuários insiram tokens nas URLs e títulos durante a edição do formulário. Essa configuração não afeta a página de configurações do campo.

en: Rel Attribute
pt: Atributo Rel

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
pt: Quando exibido, este link terá um atributo rel. A utilização mais comum é <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a>, que evita que alguns mecanismos de busca indexem os links fornecidos.

en: At least one title or URL must be entered.
pt: Pelo menos um título ou URL deve ser inserido.

en: You cannot enter a title without a link url.
pt: Você não pode inserir um título sem um link de url.

en: Title, as link (default)
pt: Título, como link (padrão)

en: URL, as link
pt: URL, como link

en: Short, as link with title "Link"
pt: Curto, como link com título "link"

en: Label, as link with label as title
pt: Rótulo, como link com o rótulo como título.

en: Separate title and URL
pt: Separe título e URL

en: Zone
pt: Zona

en: - Select -
pt: - Selecione -

en: Enables the categorization of content.
pt: Permite categorizar o conteúdo.

en: Path prefix
pt: Prefixo na URL

en: All comments
pt: Todos os comentários

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Delete contact
pt: Apagar contato

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
pt: Resposta automática opcional. Deixe em branco se você não quiser enviar para o usuário uma resposta automática.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
pt: %recipient não é um endereço de email válido.

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Lithuanian
pt: lituano

en: Extra settings
pt: Configurações extras

en: Not promoted
pt: Não promovido

en: Up to date translation
pt: Tradução atualizada

en: Outdated translation
pt: Tradução desatualizada

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: The parent comment.
pt: O comentário ao qual este é uma resposta.

en: Author's website
pt: Site do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Exibe a profundidade do comentário, caso ele esteja encadeado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Organizar pela ordem na discussão. Dessa forma, os comentários "filhos" ficam juntos com seus "pais".

en: Reply-to link
pt: Link para resposta

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece um link para responder a um comentário

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Link this field to its user or an author's homepage
pt: Linkar este campo para o usuário ou página inicial do autor

en: User's {users}.uid.
pt: {users}.uid do usuário

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
pt: O novo webform %title foi criado. Adicione novos campos ao seu webform utilizando o formulário abaixo.

en: Submission deleted.
pt: Submissão apagada.

en: field
pt: campo

en: Menu items
pt: Itens de menu

en: Formatter
pt: Formatador

en: Depends on: !dependencies
pt: Depende de: !dependencies

en: Some required modules must be enabled
pt: Alguns módulos requeridos precisam ser ativados

en: New posts
pt: Novos posts

en: clone
pt: clonar

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Provide modules with a cache that lasts for a single page request.
pt: Fornece módulos com um cache que dura por uma única requisição de página.

en: Regions
pt: Regiões

en: Translate
pt: Traduzir

en: File to import not found.
pt: Não foi encontrado nenhum arquivo para importar.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
pt: A importação da tradução falhou. O arquivo %filename não pode ser lido.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: "msgstr" era esperado mas não foi encontrado.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: "msgid_plural" era esperado mas não foi encontrado.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro de sintaxe na linha %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado um "msgsid" inesperado.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado um "msgstr[]" inesperado.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado um "msgstr" inesperado.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém um erro na linha %line: foi encontrado uma expressão inesperada.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename terminou inesperadamente na linha %line.

en: Save translations
pt: Salvar traduções

en: Export template
pt: Exportar template

en: Target
pt: Alvo

en: Time ago
pt: Tempo decorrido

en: Create @name
pt: Criar @name

en: The custom menu %title has been deleted.
pt: O menu personalizado %title foi apagado.

en: @type %title has been deleted.
pt: @type %title foi apagado.

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Crop
pt: Cortar

en: Not enabled
pt: Desativado

en: The taxonomy vocabulary ID
pt: O identificador do vocabulário da taxonomia

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções para apresentar ao usuário abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Tags HTML permitidas:@tags

en: anonymous user
pt: usuário anônimo

en: Next »
pt: Próximo »

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desativado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-enabled">ativado</span>)

en: Web services
pt: Serviços web

en: Save permissions
pt: Salvar permissões

en: The e-mail address %email is already taken.
pt: O endereço de email %email já está em uso.

en: Effect
pt: Efeito

en: Fonts
pt: Fontes

en: This node
pt: Este node

en: Show @count value(s)
pt: Exibir @count valor(es)

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: Please select a file.
pt: Por favor, selecione um arquivo.

en: Error message
pt: Menssagem de erro

en: Speed
pt: Velocidade

en: The language the content is in.
pt: O idioma em que o conteúdo está escrito.

en: Original text
pt: Texto original

en: Redirect URL
pt: URL para redirecionamento

en: Response code
pt: Código de resposta

en: Node tokens
pt: Tokens do node.

en: Patterns
pt: Padrões

en: Delete content type
pt: Apagar tipo de conteúdo

en: Change book (update list of parents)
pt: Alterar livro (atualizar lista de ítens superiores)

en: create a new book
pt: criar um novo livro

en: edit permissions
pt: editar permissões

en: edit order and titles
pt: editar ordem e títulos

en: Manage your site's book outlines.
pt: Organizar as estruturas de livro do seu site.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
pt: Por razões de segurança, o arquivo que você enviou foi renomeado para %filename.

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Resizable
pt: Redimensionável

en: Installed version
pt: Versão instalada

en: Recommended version
pt: Versão recomendada

en: Cron run successfully.
pt: O cron foi executado com sucesso.

en: notice
pt: nota

en: User roles
pt: Papéis de usuário

en: User account
pt: Conta de usuário

en: File download
pt: Download de arquivos

en: Acronym
pt: Sigla

en: More link path
pt: Caminho do link "mais"

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
pt: Falha ao tentar enviar a imagem; a pasta %directory não existe ou não é gravável.

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Title only
pt: Apenas o título

en: Dates
pt: Datas

en: Not defined
pt: Não definido

en: Validator
pt: Validador

en: The field has been updated.
pt: O campo foi atualizado.

en: Debugging
pt: Depurando

en: Inherit
pt: Herdar

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: 1 month | @count months
pt[0]: 1 mês
pt[1]: @count meses

en: This option enables bilinear interpolation of the distortion which makes the image look smoother, but it is more CPU intensive.
pt: Esta opção habilita interpolação bilinear da distorção, o que faz com que a imagem seja suavizada, mas requer maior processamento da CPU.

en: Add salt and pepper noise
pt: Adicionar ruído de sal e pimenta

en: Choose a category
pt: Escolha uma categoria

en: Save order
pt: Salvar ordem

en: Add region
pt: Adicionar região

en: Generate
pt: Gerar

en: done
pt: concluído

en: Per page gallery
pt: Galeria por página

en: Per post gallery
pt: Galeria por post

en: No gallery
pt: Sem galeria

en: List, edit, or add user roles.
pt: Listar, criar ou editar papéis de usuário.

en: edit role
pt: editar papel

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
pt: O tamanho máximo permitido para uma imagem. Por exemplo, 640x480. Se não quiser nenhum limite, digite 0. As imagens que excederem essas dimensões serão redimensionadas, se houver <a href="!image-toolkit-link">toolkit de imagens</a> disponível.

en: Display format
pt: Formato de exibição

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o node foi atualizado pela última vez.

en: Category ID
pt: Identificador da categoria

en: Button alignment
pt: Alinhamento dos botões

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Direction
pt: Direção

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor inválido.

en: Edit %title
pt: Editar %title

en: Drupal core
pt: Núcleo do Drupal

en: Book navigation block display
pt: Exibição do bloco de navegação de livro

en: Add tracking to specific pages
pt: Adicionar rastreamento para páginas específicas

en: Relations
pt: Relações

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o handler para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar um relacionamento

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Password field is required.
pt: Você tem que digitar uma senha.

en: Display type
pt: Tipo de display

en: Confirm password
pt: Confirme a senha

en: export
pt: exportar

en: Custom template
pt: Modelo personalizado

en: No content available.
pt: Sem conteúdo disponivel.

en: Custom pages
pt: Páginas personalizadas

en: Administration theme
pt: Tema da área de administração

en: Webform submissions
pt: Submissões do webform

en: The cache has been cleared.
pt: O cache foi limpo.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
pt: Obrigado por se inscrever para uma conta. A aprovação da sua conta pelos administradores do site está pendente.<br />Uma mensagem de boas-vindas e mais instruções foram enviadas para o seu email.

en: Ivory Coast
pt: Costa do Marfim

en: Hong Kong S.A.R., China
pt: Hong Kong, China

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Macao S.A.R., China
pt: Macau, China

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint-Pierre e Miquelon

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Afar
pt: afar

en: Somali
pt: somáli

en: Colon
pt: Dois pontos

en: Komi
pt: komi

en: Run cron
pt: Rodar agendador de tarefas

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: of
pt: de

en: translate
pt: traduzir

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
pt: Aviso de segurança: Não foi possível escrever o arquivo .htaccess. Por favor, crie um arquivo .htaccess na pasta %directory com o seguinte código: <code>!htaccess</code>

en: The specified file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
pt: O arquivo %file especificado não pôde ser copiado, porque não existe arquivo com este nome. Por favor, verifique se você forneceu o nome correto do arquivo.

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
pt: O arquivo %file especificado não pode ser copiado porque sobrescreveria ele mesmo.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
pt: O arquivo %file não pôde ser salvo, porque ele é maior que %maxsize, que é o tamanho máximo permitido para arquivos enviados.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
pt: O arquivo %file não pôde ser salvo porque o envio não chegou a ser completado.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
pt: O arquivo %file não pôde ser salvo. Ocorreu um erro desconhecido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
pt: O arquivo %name especificado não pôde ser enviado.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
pt: O nome do arquivo está vazio. Por favor dê um nome para o arquivo.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O arquivo tem %filesize, o que excede o tamanho máximo permitido de %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O arquivo tem %filesize, o que excederia sua quota de disco de %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
pt: São permitidas apenas imagens nos formatos JPEG, PNG e GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para ficar dentro das dimensões máximas permitidas de %dimensions pixels.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é grande demais; o tamanho máximo é %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é muito pequena; o tamanho mínimo é %dimensions pixels.

en: The file %path was not deleted, because it does not exist.
pt: O arquivo %path não foi apagado, porque ele não existe.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
pt: Erro de envio. Não foi possível mover o arquivo %file para o destino %destination.

en: Add to book outline
pt: Adicionar à uma estrutura de livro

en: Column settings
pt: Configuração das colunas

en: New set
pt: Novo conjunto

en: No link
pt: Sem link

en: outdated
pt: desatualizado

en: <strong>@language_name</strong> (source)
pt: <strong>@language_name</strong> (fonte)

en: add translation
pt: adicionar tradução

en: Translations of %title
pt: Traduções de %title

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
pt: Organizar tags, categorias e gerenciar a classificação do seu conteúdo.

en: Database port
pt: Porta do banco de dados

en: Re-index site
pt: Reindexar o site

en: Are you sure you want to re-index the site?
pt: Você tem certeza que deseja reindexar o site?

en: Infinite
pt: Infinito

en: Remove from queue
pt: Remover da fila

en: Pass
pt: Passou

en: Fail
pt: Falhou

en: No test results to display.
pt: Não há resultados a exibir.

en: Queue
pt: Fila

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Page Top
pt: Topo da Página

en: Page Bottom
pt: Final da Página

en: Row
pt: Linha

en: Row settings
pt: Configurações de linha

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
pt: Essas opções só são relevantes para alguns sites. Se você não souber o que por aqui, deixe as configurações padrão ou consulte a sua hospedagem.

en: If your database is located on a different server, change this.
pt: Se o seu banco de dados está localizado em um servidor diferente, altere este campo.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
pt: Se o seu servidor de banco de dados está escutando em uma porta que não é padrão, digite o número dela.

en: Database port must be a number.
pt: A porta do banco de dados tem que ser um número.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
pt: Espaços são permitidos. Pontuação não é permitida, com exceção de pontos, hífens e sublinhados ( _ ).

en: Simplecontext arg
pt: Argumento simplecontext

en: Item1
pt: Item 1

en: Item2
pt: Item 2

en: A relcontext object.
pt: Um objeto relcontext.

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Autocomplete matching
pt: Busca do autocompletar

en: Starts with
pt: Começa com

en: %name: name mismatch. Please check your selection.
pt: %name: nome errado. Por favor verifique sua seleção.

en: Timor-Leste
pt: Timor Leste

en: Page elements
pt: Elementos da página

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Variants
pt: Variantes

en: Enable or disable the display of certain page elements.
pt: Ativa ou desativa a exibição de certos elementos na página.

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Add new content
pt: Adicionar novo conteúdo

en: Boolean
pt: Booleano

en: E-mail to
pt: E-mail para

en: File browser
pt: Navegador de arquivos

en: Configuration profiles
pt: Perfis de configuração

en: Absolute URLs
pt: URLs absolutas

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
pt: Marque se você quiser que o IMCE retorne URLs absolutas para arquivos.

en: Default behaviour for existing files during file uploads
pt: O comportamento padrão para os arquivos existentes durante o upload de arquivos

en: Keep the existing file renaming the new one
pt: Manter o arquivo existente e renomear o novo

en: Keep the existing file rejecting the new one
pt: Manter o arquivo existente e rejeitar o novo

en: Replace the existing file with the new one
pt: Substituir o arquivo existente pelo novo

en: Default method for creating thumbnails
pt: Método padrão para criação de thumbnails

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
pt: Mude o tamanho da imagem com relação as dimensões da miniatura.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
pt: Primeiro mude o tamanho, em seguida, corte a imagem para ajustar as dimensões da miniatura.

en: Role-profile assignments
pt: Atribuição de perfis à papeis

en: Settings were imported from the profile %name
pt: Definições foram importadas do perfil %name

en: Give a name to this profile.
pt: Dê um nome para este perfil.

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
pt: Defina como 0 para usar o valor máximo disponível.

en: Directory quota
pt: Cota de diretório

en: Total user quota
pt: Cota total do usuário

en: Set to * to remove the restriction.
pt: Defina como * para remover a restrição.

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima de imagem

en: Maximum number of files per operation
pt: Número máximo de arquivos por operação

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
pt: Você pode permitir aos usuários selecionar múltiplos arquivos para operações como apagar, redimensionar, etc. Toda operação de arquivo em lotes é executada em um único carregamento do Drupal, o que pode ser bom. No entanto, haverá um aumento no tempo de execução, carga de CPU e consumo de memória que podem ultrapassar os limites do seu servidor, o que é muito ruim. Para um número ilimitado de manipulação de arquivos, defina o valor 0.

en: Profile has been added.
pt: O perfil foi adicionado.

en: Including subdirectories
pt: Incluindo subdiretórios

en: Directory path
pt: Caminho do diretório

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
pt: Definir diretórios que os usuários desse perfil podem acessar.
    <ul>
      <li>Use caracteres alfanuméricos como caminhos de diretório.</li>
      <li>Para especificar a pasta raiz do sistema de arquivos, basta digitar <strong>.</strong>(ponto).</li>
      <li>Use <strong>%uid</strong> como um espaço reservado para a identificação do usuário. Ex: <em>users/user%uid</em> cria diretórios como <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>Para remover um diretório da lista, deixe o caminho do diretório em branco.</li>
      <li>Se você quiser mais flexibilidade em caminhos de diretório você pode executar php para retornar um caminho de diretório. <br />
        Para a execução do PHP, o caminho deve começar com <strong>php:</strong> e o resto deve ser um código PHP válido que é esperado para retornar o caminho do diretório atual. <br />Ex: php <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> define <strong>users/USER-NAME</strong> como o caminho do diretório.<br />
        Um exemplo de diretório multi-nível <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> define <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> como o caminho do diretório, resultando em diretórios de usuários auto-classificados com base na data de adesão.<br />
        Observe que você deve usar a variável $user em vez de $GLOBALS['user'], uma vez que nem sempre são o mesmo objeto.</li>
    </ul>
    <p>Note que permissão de miniaturas não afeta a criação de miniaturas durante o upload. Veja a descrição das miniaturas abaixo.</P>
    <p>Se você precisar de mais campos, basta preencher todos e salvar, haverão mais dois na próxima página.</P>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
pt: Tem certeza de que deseja excluir o perfil %name?

en: Profile has been deleted.
pt: O perfil foi removido.

en: Import settings from other profiles
pt: Importar configurações de outros perfis

en: Duplicate directory paths are not allowed.
pt: Caminhos de diretórios duplicados não são permitidos.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
pt: %dirname não é aceito como um nome de diretório apropriado.

en: Create thumbnails
pt: Criar miniaturas

en: Selected files
pt: Arquivos selecionados

en: Width x Height
pt: Largura x Altura

en: Create a new image
pt: Criar uma nova imagem

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
pt: Você não tem permissão para operar em mais de %num arquivos.

en: directory (%dir)
pt: diretório (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha inválida foi detectada. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: Upload failed.
pt: Falha no envio.

en: File deletion successful: %files.
pt: Arquivo(s) apagado(s) com sucesso: %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
pt: Por favor, especifique as dimensões dentro do intervalo permitido que é de 1x1 para @dimensions.

en: File resizing successful: %files.
pt: Arquivo(s) redimensionado(s) com sucesso: %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
pt: Miniatura (%thumbnames) criada com sucesso para %filename.

en: %filename is not an image.
pt: %filename não é uma imagem.

en: Scaling up is not allowed.
pt: Escalonamento acima não é permitida.

en: %filename(%dimensions) already exists.
pt: %filename(%dimensions) já existe.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
pt: %filename não pode ser redimensionado para %dimensions

en: Unable to get a working directory for the file browser!
pt: Não foi possível obter um diretório de trabalho para o gerenciador de arquivos!

en: There is no valid directory specified for the file browser!
pt: Não há diretório válido especificado para o gerenciador de arquivos!

en: Illegal choice %choice in !name element.
pt: Escolha ilegal %choice no elemento !name.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
pt: Gerenciamento de arquivos está desabilitado no diretório %dir.

en: Do you want to refresh the current directory?
pt: Você deseja recarregar o diretório atual?

en: Delete selected files?
pt: Apagar os arquivos selecionados?

en: Please select a thumbnail.
pt: Por favor selecione uma miniatura.

en: You must select at least %num files.
pt: Você deve selecionar no mínimo %num arquivos.

en: Tips
pt: Dicas

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
pt: Selecione um arquivo clicando na linha correspondente na lista de arquivos.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
pt: Ctrl+clique para adicionar arquivos à seleção ou para remover arquivos da seleção.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
pt: Shift+clique para criar um intervalo de seleção. Clique para iniciar o intervalo e Shift+clique para terminá-lo.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
pt: Ordene os arquivos, clicando no cabeçalho da coluna da lista de arquivos.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
pt: Redimensione o espaço de trabalho arrastando as barras horizontais ou verticais.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
pt: As teclas de atalho da lista de arquivos: up, down, left, home, end, ctrl+A.

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
pt: As teclas de atalho para os arquivos selecionados: enter/insert, delete, R(redimensionar), T(miniaturas), U(upload).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
pt: As teclas de atalho para a lista de diretórios: up, down, left, right, home, end.

en: Limitations
pt: Limitações

en: !num files using !dirsize of !quota
pt: !num arquivos usando !dirsize da !quota

en: unlimited quota
pt: cota ilimitada

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Status report
pt: Relatório de status

en: Not writable
pt: Somente leitura

en: Decimal point
pt: Ponto

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Delimited text
pt: Texto delimitado

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
pt: Um arquivo de texto puro, com valores separados por vírgulas, tabulações ou outro caractere.

en: A file readable by Microsoft Excel.
pt: Um arquivo legível pelo Excel.

en: Delimited text format
pt: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
pt: Vírgula (,)

en: Semicolon (;)
pt: Ponto e vírgula (;)

en: Colon (:)
pt: Dois pontos (:)

en: Period (.)
pt: Ponto (.)

en: Space ( )
pt: Espaço ( )

en: Custom date format
pt: Formato de data personalizado

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: This will be the top-level page in this book.
pt: Esta página será a página de nível mais alto neste livro.

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Notify user of new account
pt: Notificar o usuário sobre a sua nova conta

en: Citation
pt: Citação

en: interval
pt: intervalo

en: Hide submit button
pt: Esconder botão submeter

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
pt: Selecione o método para coletar sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode ficar um pouco lento em sites com milhares de usuários.

en: View used to select the nodes
pt: View usada para selecionar os nodes

en: Root term
pt: Termo raiz

en: %name: this post can't be referenced.
pt: %name: este post não pode ser referenciado.

en: Is one of
pt: É um de

en: Expression
pt: Expressão

en: IMCE Wysiwyg API bridge
pt: Ponte IMCE para API Wysiwyg

en: Makes IMCE available as plugin for client-side editors integrated via Wysiwyg API.
pt: Torna o IMCE disponível como plugin para editores integrados via API Wysiwyg.

en: View comment
pt: Ver comentário

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: O acesso será concedido aos usuários que tenham a permissão a seguir.

en: Replies to my comment
pt: Respostas ao meu comentário

en: Notify me when new comments are posted
pt: Notificar-me quando novos comentários forem postados

en: No notifications
pt: Nenhuma notificação

en: Comments on content types enabled here will have the option of comment notification.
pt: Comentários dos tipos de conteúdos ativados aqui terão a opção para a notificação de comentários.

en: Available subscription modes
pt: Modos de inscrição disponíveis

en: Choose which notification subscription styles are available for users
pt: Escolha quais tipos de inscrições estarão disponíveis para os usuários

en: Default state for the notification selection box for anonymous users
pt: Estado padrão para a caixa de seleção de notificação para usuários anônimos

en: Configure settings for e-mails about new comments.
pt: Configurações para e-mails dos novos comentários.

en: Comma
pt: Virgula

en: Semicolon
pt: Ponto-e-vírgula

en: Show All
pt: Exibir todos

en: Uses
pt: Usos

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: Comments are responses to node content.
pt: Comentários são respostas ao conteúdo do node.

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Usuários que criaram conta no seu site.

en: Current user
pt: Usuário atual

en: Digest
pt: Resumo

en: You are not authorized to post comments.
pt: Você não tem permissão para comentar.

en: The comment you are replying to does not exist.
pt: O comentário ao qual você está respondendo não existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
pt: A discussão está fechada. Você não pode enviar novos comentários.

en: You are not authorized to view comments.
pt: Você não tem permissão para ler os comentários.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
pt: Você tem certeza que quer apagar o comentário %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer resposta a este comentário será perdida. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Cancelar a publicação dos comentários selecionados

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
pt: Você tem certeza que deseja apagar este comentário e todas as respostas a ele?

en: You have to specify a valid author.
pt: Você deve escolher um autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
pt: O nome que você usou pertence a um outro usuário já registrado neste site.

en: The e-mail address you specified is not valid.
pt: O email que você digitou não é válido.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
pt: O endereço da sua página não é válido. Lembre-se que a URL deve estar completa, como em <code>http://exemplo.com.br/pasta</code>.

en: (No subject)
pt: (Sem título)

en: Is empty (NULL)
pt: É vazio (NULL)

en: not empty
pt: não vazio

en: Default image
pt: Imagem padrão

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Theming information
pt: Informação de tema

en: Add feed
pt: Novo feed

en: List links
pt: Listar links

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: File system
pt: Sistema de arquivos

en: Ends with
pt: Termina com

en: Undated
pt: Não datado

en: @name's blog
pt: Blog de @name

en: Toolbar
pt: Barra de ferramentas

en: Enter your @s username.
pt: Digite seu nome de usuário @s.

en: Posted in
pt: Enviado em

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
pt: Comentário: enviado comentário não autorizado ou enviado comentário para um post fechado %subject.

en: Upload date
pt: Data em que foi enviado

en: Do not cache
pt: Não fazer cache

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: O título a ser utilizado quando o argumento estiver presente; o título da view será sobrescrito pelos argumentos anteriores. Você pode utilizar a substituição de percentagem para substituir com títulos via argumentos. Utilize "%1" para o primeiro argumento, "%2" para o segundo, etc.

en: Action to take if argument is not present
pt: Ação a ser tomada caso o argumento não esteja presente.

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se o argumento receber esse valor, o argumento será ignorado. Por exemplo: "todos"

en: Wildcard title
pt: Título curinga

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
pt: O título usado para o curinga em substituições em outros lugares.

en: <Basic validation>
pt: -Validação Básica-

en: Action to take if argument does not validate
pt: Ação a tomar caso o argumento não seja validado

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
pt: Os protocolos exibidos aqui são os globalmente disponíveis. Você pode adicionar mais protocolos modificando a variável <em>filter_allowed_protocols</em> em sua instalação.

en: Link this field to its user
pt: Linkar esse campo à página do usuário

en: This will override any other link you have set.
pt: Esta configuração vai sobrescrever qualquer outro link que você tenha configurado.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
pt: Sobrescrever o valor para exibir a informação para usuários anônimos

en: Text to display for anonymous users
pt: Texto a exibir aos usuários anônimos

en: Taxonomy vocabularies
pt: Vocabulários de taxonomia.

en: Use default RSS settings
pt: Usar as configurações padrão para RSS

en: Title plus teaser
pt: Título mais a chamada

en: !name's blog
pt: Blog de !name

en: Front page feed
pt: Feed da página inicial

en: Preface First
pt: Prefácio - Esquerda

en: Primary
pt: Primário

en: Tab weight
pt: Peso da aba

en: All languages
pt: Todos os idiomas

en: User: ID
pt: Usuário: ID

en: opt-in or out of tracking
pt: Ligar ou desligar rastreamento

en: Add tracking for specific roles
pt: Adicionar um controle para papéis específicos

en: Track internal search
pt: Rastrear busca interna

en: Track AdSense ads
pt: Rastrear anúncios do AdSense

en: If checked, your AdSense ads will be tracked in your Google Analytics account.
pt: Se selecionado, seus anúncios do AdSense serão monitorados em sua conta do Google Analytics.

en: Custom JavaScript code
pt: Código JavaScript personalizado

en: Code snippet (before)
pt: Trecho de código (antes)

en: Code snippet (after)
pt: Trecho de código (depois)

en: JavaScript scope
pt: Escopo Javascript

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
pt: Não inclua a tag &lt;script&gt; no trecho de código de JavaScript.

en: Google Analytics configuration
pt: Configuração do Google Analytics

en: Enable user tracking
pt: Ativar rastreamento de usuário

en: Google Analytics module
pt: Módulo Google Analytics

en: Google Analytics module has not been configured yet. Please configure its settings from the <a href="@url">Google Analytics settings page</a>.
pt: O módulo Google Analytics não foi configurado ainda. Por favor, configure suas opções na página <a href="@url">Opções do Google Analytics</a>.

en: Dashboard
pt: Painel

en: No role
pt: Sem papel de usuário.

en: Slideshow settings
pt: Configurações do slideshow

en: Search index
pt: Índice de busca

en: View link
pt: Link "ver"

en: The size of the file.
pt: O tamanho do arquivo.

en: The MIME type of the file.
pt: Tipo MIME do arquivo.

en: Link this field
pt: Transformar este campo em um link

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi atualizado.

en: The post could not be saved.
pt: O post não pôde ser salvo.

en: Menu links
pt: Links de menu

en: Link title
pt: Título do link

en: 1 character | @count characters
pt[0]: 1 caractere
pt[1]: @count caracteres

en: Filter settings
pt: Configurações de filtro

en: You do not have any administrative items.
pt: Você não tem nenhum item administrativo.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
pt: Um ou mais problemas foram detectados na sua instalação do Drupal. Verifique o <a href="@status">relatório de status</a> para maiores informações.

en: Help topics
pt: Tópicos da ajuda

en: Help is available on the following items:
pt: Há ajuda disponível para os seguintes itens:

en: No help is available for module %module.
pt: Não há ajuda disponível para o módulo %module.

en: @module administration pages
pt: Páginas de administração do módulo @module

en: Delete link
pt: Apagar link

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a view para o usuário logado no momento.

en: Translate interface
pt: Traduzir a interface

en: Localization
pt: Idiomas

en: Add language
pt: Adicionar idioma

en: Edit string
pt: Editar expressão

en: Delete string
pt: Apagar expressão

en: Are you sure you want to delete the language %name?
pt: Você tem certeza que quer apagar o idioma %name?

en: The language %locale has been removed.
pt: O idioma %locale foi apagado.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a expressão "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
pt: Ao apagar o texto também removerá todas as traduções desse texto em todos os idiomas. Essa ação não pode ser desfeita.

en: locale
pt: idioma

en: Cache once for everything (global)
pt: Fazer cache uma vez para todos os casos (global)

en: Per page
pt: Por página

en: Per role
pt: Por papel

en: Per role per page
pt: Por papel, por página

en: Per user
pt: Por usuário

en: Per user per page
pt: Por página e por usuário

en: PHP extensions
pt: Extensões PHP

en: Comments per page
pt: Comentários por página

en: Multilingual support
pt: Suporte a múltiplos idiomas

en: Enabled, with translation
pt: Ativo, com tradução

en: Create new
pt: Criar novo

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: The file could not be uploaded.
pt: Não foi possível transferir o arquivo.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
pt: O toolkit de manipulação de imagens escolhido, %toolkit, não pode processar corretamente a função %function.

en: Has Avatar
pt: Tem uma foto

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
pt: A pasta %file não está protegida de modificações e isso constitui um risco de segurança. Você deve alterar as permissões da pasta para não permitir escrita.

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Administration pages
pt: Páginas administrativas

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Salvar rascunho

en: Currently using !item !version
pt: Usando !item !version

en: Capitalize first letter
pt: Primeira letra maiúscula

en: Slash
pt: Barra

en: 12-hour (am/pm)
pt: 12-horas (am/pm)

en: 24-hour
pt: 24-horas

en: Created content type %type.
pt: Criado tipo de conteúdo %type.

en: User created with name %name and pass %pass
pt: Usuário criado com o nome %name e senha %pass

en: Created permissions: @perms
pt: As permissões foram criadas: @perms

en: Invalid permission %permission.
pt: Permissão inválida %permission.

en: Username field found.
pt: Campo "nome do usuário" encontrado.

en: Password field found.
pt: Campo "senha" encontrado.

en: !method @url returned @status (!length).
pt: !method @url retornou @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
pt: HTML válido encontrado em "@path"

en: Parsed page successfully.
pt: Página analisada com sucesso.

en: Found the requested form fields at @path
pt: Foram encontrados os campos de formulário requeridos em @path

en: Did not find field by name @name
pt: Não foi encontrado campo pelo nome @name

en: Found field by id @id
pt: Encontrado campo pelo id @id

en: Did not find field by id @id
pt: Não foi encontrado campo pelo id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
pt: O resposta HTTP esperada era !code. O código !curl_code foi recebido.

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
pt: Ocorreu um erro inesperado no site. Por favor tente novamente mais tarde.

en: Tests
pt: Testes

en: Run tests
pt: Rodar testes

en: Clean test environment
pt: Limpar ambiente de testes

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
pt: Remover todas as tabelas com o prefixo "simpletest" e diretórios temporários que sobraram de testes que falharam. Esta opção é voltada para desenvolvedores criando testes.

en: Clean environment
pt: Limpar ambiente

en: No tests to display.
pt: Não há testes a serem exibidos

en: @pass, @fail, and @exception
pt: @pass, fail e @exception

en: No test(s) selected.
pt: Nenhum teste foi selecionado.

en: Processing test @num of @max - %test.
pt: Processando teste @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
pt: Foi processado o teste @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
pt[0]: 1 ok
pt[1]: @count ok

en: 1 fail | @count fails
pt[0]: 1 erro
pt[1]: @count erros

en: 1 exception | @count exceptions
pt[0]: 1 exceção
pt[1]: @count exceções

en: PHP DOMDocument class
pt: Classe DOMDocument do PHP

en: Provides a framework for unit and functional testing.
pt: Oferece um framework para testes de unidade e funcionais.

en: Canvas
pt: Tela

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Hindi
pt: hindi

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: Usuário %name efetuou login em %timestamp após recuperação de senha.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
pt: Foi criada uma conta de usuário para <a href="@url">%name</a>. Nenhum email foi enviado.

en: Registration successful. You are now logged in.
pt: O cadastro foi completado. Você está logado agora.

en: New user: %name (%email).
pt: Novo usuário: %name (%email).

en: Logged in user
pt: Usuário logado

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
pt: Não há submissões para este formulário. <a href="!url">Ver este formulário</a>.

en: Sum
pt: Soma

en: sorted by
pt: ordenado por

en: Date year range
pt: Intervalo de anos da data

en: Legend
pt: Legenda

en: Format: @date
pt: Formato: @date

en: The dates are invalid.
pt: As datas são inválidas.

en: Repeats
pt: Recorrência

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
pt: !repeats_every_interval toda(o) !day_of_week

en: !repeats_every_interval on !month_names
pt: !repeats_every_interval em !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
pt: !repeats_every_interval !count vezes

en: !repeats_every_interval until !until_date
pt: !repeats_every_interval até !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
pt: !repeats_every_interval exceto !except_dates

en: every week | every @count weeks
pt[0]: toda semana
pt[1]: a cada @count semanas

en: every month | every @count months
pt[0]: todo mês
pt[1]: a cada @count meses

en: every year | every @count years
pt[0]: todo ano
pt[1]: a cada @count anos

en: every day | every @count days
pt[0]: todo dia
pt[1]: a cada @count dias

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: Trigger
pt: Gatilho

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: Add link
pt: Novo link

en: No description
pt: Sem descrição

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: View comments
pt: Ver comentários

en: Not installed.
pt: Não Instalado.

en: Username or e-mail address
pt: Nome de usuário ou email

en: Overwrite
pt: Sobrescrever

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não aceita mais de @count valores.

en: Secondary
pt: Secundário

en: No fields available.
pt: Não há nenhum campo disponível.

en: After saving new content
pt: Depois de salvar um novo conteúdo

en: After deleting content
pt: Após apagar um conteúdo

en: Not in book
pt: Fora do livro

en: New book
pt: Novo livro

en: By @name on @date
pt: Por @name em @date

en: By @name
pt: Por @name

en: Not in menu
pt: Fora do menu

en: Alias: @alias
pt: URL Alternativa: @alias

en: No alias
pt: Nenhuma URL alternativa

en: Allows themes to add conditional stylesheets.
pt: Permite que temas adicionem folhas de estilo condicionais.

en: Chaos tool suite
pt: Suite Chaos tool

en: User autocomplete
pt: Auto-completar de nome de usuário

en: Initializing.
pt: Iniciando.

en: An error has occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
pt: Por favor siga para a <a href="@error_url">página de erro</a>

en: HTTP POST is required.
pt: HTTP POST é necessário.

en: Your page will be a part of the selected book.
pt: Sua página fará parte do livro selecionado.

en: Numeric
pt: Numérico

en: Teaser break
pt: Separar chamada

en: Alt text
pt: Texto alternativo

en: Custom URL
pt: URL personalizada

en: 0 sec
pt: 0 seg

en: form
pt: formulário

en: Edit link
pt: Link "editar"

en: Submit button text
pt: Texto do botão Enviar

en: Date field(s)
pt: Campo(s) de data

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
pt: Método para gerar múltiplos campos de data numa mesma busca. Retornar os elementos que tem qualquer campo encontrado (data = campo_1 OU campo_2) ou somente aqueles que combinam com todos os campos selecionados (date = campo_1 E campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
pt: Você deve selecionar ao menos um campo de data para esse filtro.

en: Missing date fields!
pt: Campos de data faltando!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
pt: (@field) <strong>Exposto</strong> @widget @format

en: alert
pt: alerta

en: emergency
pt: emergência

en: Filter log messages
pt: Filtrar mensagens de log

en: You must select something to filter by.
pt: Você deve selecionar algo para filtrar.

en: The results of this submission may be viewed at:
pt: Os resultados deste envio podem ser visto em:

en: New component name
pt: Nome do novo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
pt: Ao adicionar um novo componente, o campo nome é obrigatório.

en: Your webform has been published.
pt: Seu webform foi publicado.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
pt: As posições dos componentes e valores obrigatórios foram atualizados.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
pt: Opcional. Você pode organizar seu formulário posicionando este componente dentro de outro fieldset.

en: Component %name cloned.
pt: O componente %name foi clonado.

en: Component %name updated.
pt: O componente %name foi atualizado.

en: New component %name added.
pt: Adicionado o novo componente %name.

en: Delete the %name fieldset?
pt: Apagar o fieldset %name?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
pt: Isso irá apagar imediatamente o fieldset %name e todos os elementos filhos dentro de %name do webform %webform. Isto não poderá ser desfeito.

en: Delete the %name component?
pt: Apagar o componente %name?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
pt: Isto irá apagar imediatamente o componente %name do webform  %webform. Isto não poderá ser desfeito.

en: Component %name deleted.
pt: O componente %name foi excluído.

en: Submissions for %user
pt: Submissões por %user

en: Show !count results per page.
pt: Exibir !count resultados por página.

en: Showing all results.
pt: Exibindo todos os resultados.

en: @total results total.
pt: @total total de resultados.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
pt: Esse é o delimitador usado nos arquivos CSV/TSV quando baixado um resultado de Webform. Usar abas na exportação é o método mais confiável para preservar caracteres não-latinos. Você pode querer mudar isso para outro caractere dependendo do programa usado para visualizar os resultados importados

en: Submission Details
pt: Detalhes do Envio

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
pt: Essa página mostra todos os componentes atualmente configurados para esse webform. Você pode adicionar qualquer número de componentes ao formulário, inclusive vários do mesmo tipo. Para adicionar um novo componente, preencha o nome e selecione um tipo dos campos na parte de baixo da tabela. Clique em enviar para criar o novo componente ou atualizar qualquer valor alterado.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
pt: Clique em qualquer nome de componente existente para alterar suas configurações.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
pt: Essas permissões influem em quais papéis podem enviar esse webform. Isso não previne acessos à página do webform. Se é necessário prevenir acessos inteiros à página do webform, use um módulo de acesso de conteúdo como <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
pt: Papéis que podem enviar este formulário.

en: Show complete form in teaser
pt: Mostrar formulário completo na chamada

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
pt: Exibe o formulário completo na exibição do teaser deste node.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
pt: Por padrão, o botão de envio deste form é chamado de  <em>Submit</em>. Informe um novo nome para sobrepor o padrão.

en: The entered email address %address is not a valid address.
pt: O endereço de e-mail %address não é um endereço válido.

en: Submissions for this form are closed.
pt: Este formulário está fechado para novos envios.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
pt: Você precisa <a href="!login">logar-se</a> ou <a href="!register">registrar-se</a> para ver este formulário.

en: You do not have permission to view this form.
pt: Você não tem permissão para visualizar este formulário.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
pt: Você já enviou este formulário o máximo número de vezes (@count).

en: You have already submitted this form.
pt: Você já enviou este formulário.

en: You may not submit another entry at this time.
pt: Você não poderá enviar outro valor neste momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
pt: <a href="!url">Ver seus envios anteriores</a>.

en: Available components
pt: Componentes disponíveis

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
pt: Esses são os tipos de campos disponíveis para a sua instalação do Webform. Você pode desabilitar qualquer um desses componentes desmarcando sua caixa correspondente. Só os componentes marcados irão estar disponíveis em novos webforms ou nos webforms existentes.

en: Default e-mail values
pt: Valores padrão de email

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
pt: O endereço padrão do remetente para envio por e-mail dos resultados do webform; frequentemente o endereço de e-mail do mantenedor de seus formulários.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
pt: O nome padrão do remetente, que é usado junto com o endereço padrão do remetente.

en: Default subject
pt: Assunto padrão

en: Form submission from: %title
pt: Envio de formulário de: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
pt: O assunto padrão para resultados de webform enviados por e-mail.

en: Allow cookies for tracking submissions
pt: Permite que os cookies rastreiem os envios

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
pt: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> podem ser utilizados para ajudar a prevenir que o mesmo usuário envie um webform repetidamente. Este recurso não é necessário para limitar envios por usuário, entretanto pode aumentar a precisão em alguns casos. Além dos cookies, o webform também utiliza endereços de IP e nome do usuário do site para prevenir envios repetidos.

en: Default export format
pt: Formato de exportação padrão

en: Default export delimiter
pt: Delimitador de exportação padrão

en: Submission access control
pt: Controle de acesso de envio

en: Select the user roles that may submit each individual webform
pt: Selecione os papéis de usuário que poderão enviar cada webform individualmente

en: Disable Webform submission access control
pt: Desabilita o controle acesso de envio do Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
pt: Por padrão, o formulário de configuração para cada webform permite que o administrador escolha quais papéis podem enviar o formulário. Você pode desejar permitir que os usuários sempre enviem o formulário se você estiver utilizando um módulo de acesso de node separado para controlar o acesso aos próprios nodes do webform.

en: Form: !form
pt: Formulário: !form

en: Submission updated.
pt: Envio atualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
pt: Obrigado, sua mensagem foi recebida.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
pt: Você pode usar tokens especiais neste campo, que serão substituídos por valores dinâmicos.

en: Token values
pt: Valores de Token

en: Webform confirmation
pt: Confirmação do webform

en: Form components
pt: Componentes do formulário

en: Webform submission
pt: Envio do webform

en: Website timezone
pt: Fuso horário do website

en: User timezone
pt: Fuso horário do usuário

en: Use a textfield for year
pt: Use um campo de texto para o ano

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
pt: Se marcado, o campo de data gerado utilizará um campo de texto para o ano. Do contrário, utilizará uma lista de opções.

en: Entered !name is not a valid date.
pt: A data !name informada não é válida.

en: Leaving blank will use the default size.
pt: Ao deixar em branco será utilizado o tamanho padrão.

en: %value is not a valid email address.
pt: %value não é um endereço de email válido.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
pt: Conjuntos de campos permitem que você organize múltiplos campos em grupos.

en: Width of the file field.
pt: Largura do campo de envio de arquivos.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
pt: O diretório para armazenamento %directory não pôde ser criado. Verifique se o diretório dos arquivos do webform tem permissão de escrita.

en: %field field is required.
pt: campo %field é obrigatório

en: Filesize (KB)
pt: Tamanho do arquivo (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
pt: Um campo que não é visível para o usuário, mas é gravado com o envio.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
pt: Exibe o texto como HTML no formulário; não renderiza um campo

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
pt: As opções oferecidas nesta lista de seleção devem ser únicas. As seguintes chaves foram utilizadas mais do que uma vez:

en: Make this field resizable by the user.
pt: Tornar este campo redimensionável pelo usuário.

en: Label placed to the left of the textfield
pt: Rótulo colocado à esquerda do campo de texto

en: Examples: $, #, -.
pt: Exemplos: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
pt: Rótulo colocado à direita do campo de texto

en: Examples: lb, kg, %.
pt: Exemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
pt: Valor inserido %name não é um valor de tempo válido.

en: New revision
pt: Nova revisão

en: The page has been deleted.
pt: A página foi removida.

en: Your password has not met the following requirement(s):
pt: Sua senha não segue o(s) seguinte(s) requisito(s):

en: Punctuation
pt: Pontuação

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
pt: Para mudar a senha do usuário, digite a nova senha nos dois campos.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Você tentou usar um lembrete de senha que já expirou. Por favor, solicite outro no formulário abaixo.

en: This login can be used only once.
pt: Este login pode ser usado apenas uma vez.

en: Add comment link
pt: Link de adicionar comentário

en: The translation import of %filename failed.
pt: A importação da tradução %filename falhou.

en: More choices
pt: Mais opções

en: %editor profile for %format
pt: Perfil de %editor para %format

en: Enabled by default
pt: Habilitado por padrão

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
pt: O estado padrão do editor para usuários com acesso a esse perfil. Os usuários têm permissão de sobrescrever isso, caso a opção a seguir esteja ativada.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
pt: Se você marcar esta opção, um usuário vai poder escolher o estado padrão do seu editor nas configurações de sua conta.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
pt: Exibir o link de <em>ativar/desativar editor de texto</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
pt: Defina se o link <em>ativar/desativar editor de texto</em> deve ou não ser exibido abaixo de uma caixa de texto. Se você não marcar esta opção, a configuração pessoal do usuário ou a configuração global serão usadas. (veja o que está marcado acima)

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
pt: A opção acima controla se a barra de ferramentas é exibida acima ou abaixo da área de edição.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
pt: Esta opção controla o alinhamento dos ícones na barra de ferramentas do editor.

en: Where to display the path to HTML elements (i.e. <code>body > table > tr > td</code>).
pt: Onde mostrar o caminho aos elementos HTML (ex. <code>body > table > tr > td</code>).

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
pt: Esta opção define se o botão de redimensionamento vai estar habilitado ou desabilitado.  Se habilitado, a barra de localização do caminho deve estar sendo exibida no "Topo" ou "Abaixo" para que o ícone de redimensionar seja exibido.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
pt: Se você habilitar essa opção, código potencialmente malicioso, como <code>&lt;HEAD&gt;</code>, será removido do HTML.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
pt: Se você ativar essa opção, o editor vai inserir caracteres TAB e preservar outros elementos de espaço em branco, como se usasse a tag PRE do HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
pt: Se você habilitar essa opção, tags HTML declarando fonte, tamanho da fonte, e cor de fundo do texto vão ser substituidas por estilos CSS.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
pt: Se você habilitar essa opção, o editor vai remover quebras de linha do conteúdo. Desativar essa opção pode evitar conflitos com outros formatos de entrada.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
pt: Se ativado, o editor irá re-formatar o código-fonte HTML. Desabilitar esta opção poderá evitar conflitos com os filtros de entrada.

en: Force cleanup on standard paste
pt: Forçar limpeza do texto ao colar

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
pt: Se ativado, a função colar padrão (CTRL-V ou SHIFT-INS) se comportará como o plugin de função "colar do Word".

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
pt: Uma lista de formatos permitidos de bloco HTML, separados por vírgulas. Valores possíveis: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
pt: Usar o CSS do tema

en: Define CSS
pt: Definir CSS

en: Editor default CSS
pt: Usar o CSS padrão do editor

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
pt: Se a opção "Definir CSS" foi selecionada acima, digite o caminho para o arquivo CSS ou uma lista de arquivos CSS separados por vírgulas.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
pt: Tokens habilitados: <code>%b</code> (caminho base, ex: <code>/</code>), <code>%t</code> (caminho do tema, ex: <code>temas/garland</code>)

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
pt: Opcionalmente, defina classes para o menu suspenso "Estilo da fonte".<br />Digite uma classe por linha, no formato: !format. Exemplo: !example<br />Se você deixar em branco, as classes CSS são automaticamente importadas de todos os arquivos de estilo.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
pt: O perfil Wysiwyg para %format foi salvo.

en: No editor
pt: Sem editor

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
pt: Extraia o arquivo e copie seu conteúdo para uma nova pasta no seguinte local:<br /><code>@editor-path</code>

en: Installation instructions
pt: Instruções de Instalação

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
pt: Você tem certeza que quer remover o perfil de %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
pt: O perfil Wysiwyg para %name foi apagado.

en: Configure client-side editors.
pt: Configurar editores de texto.

en: Disable rich-text
pt: Desabilitar editor de texto

en: Enable rich-text
pt: Habilitar editor de texto

en: The version of %editor could not be detected.
pt: A versão do %editor não foi detectada.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
pt: A versão instalada %version do %editor não é suportada.

en: Strike-through
pt: Tachado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Centralizar

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Forecolor
pt: Cor da letra

en: Backcolor
pt: Cor de fundo

en: Horizontal rule
pt: Linha horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Bloco no formato HTML

en: Font style
pt: Estilo de Fonte

en: Create DIV container
pt: Criar contêiner DIV

en: FitWindow
pt: Ocupar espaço da janela

en: Check spelling
pt: Checar ortografia

en: Autogrow
pt: Crescer conforme necessário

en: Table drag/resize
pt: Tabela: arrastar/redimensionar

en: Table: Cell properties
pt: Tabela: Propriedades da Célula

en: Table: Insert row after
pt: Tabela: Inserir linha depois

en: Table: Insert column after
pt: Tabela: Inserir coluna depois

en: Table: Insert cell after
pt: Tabela: Inserir célula depois

en: Table: Delete rows
pt: Tabela: apagar linhas

en: Table: Delete columns
pt: Tabela: apagar colunas

en: Table: Delete cells
pt: Tabela: apagar células

en: Table: Merge cells
pt: Tabela: Mesclar células

en: Table: Horizontal split cell
pt: Tabela: dividir célula horizontalmente

en: Clean-up
pt: Limpar

en: Visual aid
pt: Ajuda visual

en: Fullscreen
pt: Tela Cheia

en: Advanced horizontal rule
pt: Linha horizontal avançada

en: Advanced image
pt: Imagem avançada

en: Advanced link
pt: Link avançado

en: Auto save
pt: Auto Salvar

en: Context menu
pt: Menu de contexto

en: Left-to-right
pt: Esquerda para Direita

en: Right-to-left
pt: Direita para Esquerda

en: Emotions
pt: Emoticons

en: Inline popups
pt: Popups inline

en: Insert date
pt: Inserir data

en: Insert time
pt: Inserir hora

en: Insert layer
pt: Inserir layer

en: Move forward
pt: Mover adiante

en: Move backward
pt: Mover para trás

en: Absolute
pt: Absoluto

en: Paste text
pt: Colar texto

en: Style properties
pt: Propriedades de Estilo

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Safari compatibility
pt: Compatibilidade com o Safari

en: Spell check
pt: Checar ortografia

en: Font Color
pt: Cor da fonte

en: Show/hide hidden elements
pt: Mostrar/ocultar elementos ocultos

en: Separate the teaser and body of this content
pt: Separa a chamada e o corpo deste post

en: Parent term(s)
pt: Termo(s) pai

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Digite uma senha para a nova conta nos dois campos.

en: Queues
pt: Filas

en: Broken handler @table.@field
pt: Handler quebrado: @table.@field

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando view quebrada @view

en: Ajax callback for view loading.
pt: Callback ajax para carregar a view.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: Alterações não podem ser realizadas em uma View travada.

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listagens personalizadas do conteúdo do site e gerar consultas ao banco de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativa para views. Sem esse módulo, você não conseguirá criar ou editar suas views.

en: Broken/missing handler
pt: Handler quebrado ou não encontrado

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O handler para este item está quebrado, não pôde ser encontrado ou não pode ser usado. Se o módulo que gera esse handler foi desabilitado, tente reabilitar o módulo para restaurar este item. De outro modo, você talvez deva apenas apagar este item.

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o node foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do node

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: A validação básica falhará se nenhum argumento for fornecido

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, você pode se certificar que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Manter sem alterações

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Por A Primeira Letra De Cada Palavra Em Maiúsculas

en: Case in path
pt: Maiúsculas/minúsculas no endereço

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: Rewrite the output of this field
pt: Reescrever a saída deste campo

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O texto que deverá ser exibido para este campo. Você pode incluir HTML. Você pode inserir dados desta view usando os "Padrões de substituição" abaixo.

en: Output this field as a link
pt: Exibir este campo como um link

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
pt: Se você marcar esta opção, o campo será transformado em um link. O destino deve ser especificado abaixo.

en: Link path
pt: Caminho do link

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este link. Você pode usar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar no link.

en: Prefix text
pt: Prefixo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes do link. Você pode usar HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após o link. Pode usar HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Você precisa adicionar alguns campos extras a este display antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição", se você preferir. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.<p>

en: Trim this field to a maximum length
pt: Cortar este campo a um tamanho máximo

en: Trim only on a word boundary
pt: Manter palavras intactas

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se você marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Você terá a garantia que o corte terá o tanto de caracteres específicados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Add an ellipsis
pt: Adicionar reticências

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
pt: Se você marcar esta opção, um "..." será adicionado no final do campo cortado.

en: Strip HTML tags
pt: Remover tags HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
pt: Se você marcar esta opção, todas as tags HTML serão removidas.

en: Field can contain HTML
pt: O campo pode conter HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
pt: Se você marcar esta opção, um corretor HTML verificará suas tags para assegurar que todas se encontrem propriamente fechadas após o corte do campo.

en: File size display
pt: Exibição do tamanho do arquivo

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se você marcar esta opção, um resultado "Verdadeiro" será exibido como "Falso".

en: Time ago (with "ago" appended)
pt: Tempo decorrido (com "atrás" incluído no final)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
pt: Intervalo de tempo (com "apartir de / atrás" incluído)

en: Round
pt: Arredondar

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se você marcar esta opção, o número será arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Quantos dígitos deverão ser exibidos após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: Qual caractere usar como separador decimal. (Normalmente vírgula).

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Qual caractere usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como um link

en: Operator identifier
pt: Identificador do operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o filtro. 
    Não pode ser deixado em branco.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: exposto

en: Value type
pt: Tipo do valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Limit list to selected items
pt: Limitar aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se você marcar essa opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao usuário.

en: not in
pt: não presente em

en: Is all of
pt: É todos de

en: Is none of
pt: Não é nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: Está entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não está entre

en: Min
pt: Mínimo

en: And max
pt: E máximo

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer uma das palavras

en: has word
pt: tem a palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa com

en: ends
pt: termina com

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas em 1999, não interessando em qual mês ou dia do ano de 1999, serão consideradas a mesma data.

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
pt: Se você <a href="@modules">ativar o módulo Advanced Help</a>, o módulo Views vai oferecer um manual maior e melhor. <a href="@hide">Esconder esta mensagem.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
pt: Se você instalar o módulo Advanced Help, disponível em !href, o módulo Views vai oferecer um manual maior e melhor. <a href="@hide">Esconder esta mensagem.</a>

en: Broken
pt: Com problemas

en: Displays
pt: Exibições

en: These queries were run during view rendering:
pt: Essas consultas foram rodadas na execução da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não possui endereço.

en: Query build time
pt: Tempo de construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo de execução da consulta

en: View render time
pt: Ver tempo de renderização

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi rodada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: View name
pt: Nome da view

en: View description
pt: Descrição da view

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
pt: Esta descrição vai aparecer na interface administrativa do módulo Views, para dizer o que essa view faz.

en: View tag
pt: Grupo da view

en: The view has been deleted.
pt: A view foi apagada.

en: There is no lock on view %view to break.
pt: Não há bloqueio a ser desfeito na view %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
pt: Você tem certeza que deseja desfazer o bloqueio na view %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
pt: Se você desfazer esse bloqueio, todas as configurações não salvas feitas pelo(a) usuário(a) !user serão perdidas!

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: O bloqueio foi desfeito e você pode editar esta view agora.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
pt: Digite o nome para usar para esta view, se o nome for diferente da view original. Deixe em branco para usar o nome original.

en: Paste view code here
pt: Cole o código da view exportada aqui

en: Unable to interpret view code.
pt: Não foi possível interpretar o código da view.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
pt: Já existe uma view com esse nome. Por favor escolha um nome diferente.

en: Display plugin @plugin is not available.
pt: O plugin de exibição @plugin não está disponível.

en: Style plugin @plugin is not available.
pt: O plugin de estilo @plugin não está disponível.

en: Row plugin @plugin is not available.
pt: O plugin de linha @plugin não está disponível.

en: @type handler @table.@field is not available.
pt: O handler @type para @table.@field não está disponível.

en: Unable to import view.
pt: Não foi possível importar a view.

en: Click on an item to edit that item's details.
pt: Clique em um item para editar os seus detalhes.

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real deste display

en: Invalid
pt: Inválido

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: View analysis
pt: Análise da view

en: Configure @type
pt: Configurar @type

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id quebrado

en: There are no @types available to add.
pt: Não há nenhum @types disponíveis para serem adicionados.

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extras para @type %item

en: Configure summary style for @type %item
pt: Configurar o estilo do resumo para @type %item

en: Clear Views' cache
pt: Limpar o cache do Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar uma assinatura a todas as consultas SQL

en: Disable views data caching
pt: Desativar o cache de dados das views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
pt: O módulo Views faz cache sobre as tabelas, módulos e views disponíveis, para melhorar o desempenho. Se você marcar essa opção, o Views vai pular o cache e vai reconstruir os dados sempre que preciso. Isso pode ter impacto significativo no desempenho do seu site.

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras queries executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal pode acabar rodando várias consultas ao banco de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção vai fazer com que sejam exibidas todas as consultas executadas na previsão da view.

en: Error: missing @component
pt: Erro: @component está faltando

en: View analysis can find nothing to report.
pt: Não foram encontrados problemas na view.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta view possui apenas um display padrão e por conta disso não será exibida em seu site; talvez você queira adicionar um display de bloco ou página.

en: Reduce duplicates
pt: Minimizar registros duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta view.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir a view como uma página, com uma URL e um link no menu.

en: Display the view as a block.
pt: Exibir a view como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos são adicionados a outros displays para se obter várias views dentro de uma view só.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, assim como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Exibe uma linha após a outra.

en: Displays rows as an HTML list.
pt: Exibe as linhas em uma lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
pt: Exibe os resultados em uma grade.

en: Displays rows in a table.
pt: Exibe as linhas em uma tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Exibe o sumário como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o resumo sem formatação, com a opção um após outro em várias linhas, ou em apenas uma linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Mostra os campos com um template opcional.

en: Will be available to all users.
pt: Ficará disponível a todos usuários.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: O acesso será concedido aos usuários com algum dos papéis especificados abaixo.

en: No caching of Views data.
pt: Sem cache de dados do Views.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache simples de dados, baseado em tempo.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: filter
pt: filtro

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
pt: Itens do agregador são importados de feeds de notícias externas, nos formatos RSS ou Atom.

en: The title of the aggregator item.
pt: O título do item agregado.

en: The link to the original source URL of the item.
pt: O link para a URL original do item do feed.

en: The author of the original imported item.
pt: O autor do item original importado.

en: The actual content of the imported item.
pt: O conteúdo original do item importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
pt: A data original de postagem do item do feed. (Com alguns feeds, esta será a data de importação do item.)

en: Feed ID
pt: ID do feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
pt: O identificador do feed no agregador.

en: The title of the aggregator feed.
pt: O título do feed agregado.

en: The link to the source URL of the feed.
pt: O link para a URL fonte do feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
pt: O horário da última consulta por atualizações do feed.

en: The description of the aggregator feed.
pt: A descrição do feed agregado.

en: The unique ID of the aggregator category.
pt: O identificador exclusivo da categoria do agregador.

en: The title of the aggregator category.
pt: O título da categoria do agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
pt: Exibir o item do agregador usando os dados da fonte original.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o node está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
pt: A profundidade de um livro na hierarquia. Títulos de livro (primeiro nível) possuem profundidade igual a 1.

en: The parent book node.
pt: O node pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The comment ID of the field
pt: O identificador do comentário do campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como um link para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do site do autor do comentário. Pode ser exibido como um link. Será vazio se o autor é um usuário regsitrado.

en: Post date
pt: Data de publicação

en: Provide a simple link to view the comment.
pt: Mostra um link para ver o comentário.

en: Provide a simple link to edit the comment.
pt: Mostra um link para editar o comentário.

en: Provide a simple link to delete the comment.
pt: Mostra um link para apagar o comentário.

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de usuário do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID do comentário pai

en: The Comment ID of the parent comment.
pt: O identificador do comentário ao qual este é uma resposta.

en: Last comment time
pt: Horário do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de envio do comentário mais recente.

en: Last comment author
pt: O autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor que enviou o último comentário.

en: Comment count
pt: Contador de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários no node.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização ou do último comentário

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
pt: A data de atualização do node ou a data do último comentário, o que for mais recente.

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no node.

en: Comment status
pt: Status de comentários

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
pt: Se os comentários estão ativados ou não para este post.

en: User posted or commented
pt: Usuário escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibe os posts que o usuário escreveu ou comentou.

en: Display the comment with standard comment view.
pt: Mostra o comentário com a visualização padrão de comentário.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir os comentários como RSS.

en: Link to contact page
pt: Link para a página de contato

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Oferecer um link simples para a página de contato do usuário.

en: Locale source
pt: Expressão-fonte

en: A source string for translation, in English or the default site language.
pt: A expressão fonte, em inglês ou na língua padrão do site.

en: The ID of the source string.
pt: O identificador da expressão fonte.

en: A description of the location or context of the string.
pt: Uma descrição do local ou contexto da expressão

en: The group the translation is in.
pt: O grupo a que pertence a tradução.

en: The full original string.
pt: A expressão original completa.

en: The version of Drupal core that this string is for.
pt: A versão do núcleo do Drupal a qual essa expressão está relacionada.

en: Provide a simple link to edit the translations.
pt: Gera um link para editar as traduções.

en: Locale target
pt: Língua alvo

en: The full translation string.
pt: A expressão completa da tradução.

en: The language this translation is in.
pt: A língua em que esta tradução está.

en: Singular LID
pt: LID do singular

en: The ID of the parent translation.
pt: O ID da tradução superior.

en: Whether or not the translation is plural.
pt: Se a tradução está ou não no plural.

en: The title of the node.
pt: O título do node.

en: The date the node was posted.
pt: A data de envio do node.

en: Published or admin
pt: Publicado ou admin

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: Created year
pt: Ano de criação

en: Created month
pt: Mês de criação

en: Created day
pt: Dia de criação

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano + mês da última atualização

en: Updated year
pt: Ano da atualização

en: Updated month
pt: Mês da última atualização

en: Updated day
pt: Dia da última atualização

en: Updated week
pt: Semana da última atualização

en: The log message entered when the revision was created.
pt: A mensagem de log usada quando a revisão foi criada.

en: Revert link
pt: Link "reverter"

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Mostra um link para reverter à versão do node.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Has new content
pt: Tem conteúdo novo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: Poll
pt: Enquete

en: Whether the poll is open for voting.
pt: Se a enquete está ou não aberta para votações.

en: Profile textfield
pt: Campo de texto do perfil

en: Profile textarea
pt: Caixa de texto do perfil

en: Profile checkbox
pt: Caixa de seleção do perfil

en: Profile URL
pt: URL do perfil

en: Profile selection
pt: Seleção do perfil

en: Profile freeform list %field-name.
pt: Lista de campos do perfil %field-name.

en: Profile date %field-name.
pt: Data do campo %field-name do perfil

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: Pontuação do item de busca. Não será usado se o filtro de busca não estiver também presente.

en: Links from
pt: Links de

en: Other nodes that are linked from the node.
pt: Outros nodes que estão linkados a partir deste node.

en: Links to
pt: Links para

en: Other nodes that link to the node.
pt: Outros nodes que linkam para o node.

en: Search Terms
pt: Termos de busca

en: The terms to search for.
pt: Os termos a serem buscados.

en: Display the results with standard search view.
pt: Exibe os resultados com a view padrão da busca.

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acessado.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acessado hoje.

en: Most recent view
pt: Visualização mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Stores site access information.
pt: Armazena informações de acesso ao site.

en: Browser session ID of user that visited page.
pt: O identificador de seção do navegador do usuário que visitou a página.

en: Title of page visited.
pt: Título da página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
pt: O caminho interno da página visitada (relativo à raiz do Drupal.)

en: Referrer URI.
pt: URI do referenciador (de onde veio a visita).

en: Hostname of user that visited the page.
pt: Hostname do usuário que visitou a página.

en: The user who visited the site.
pt: O usuário que visitou o site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
pt: O tempo, em milisegundos, que a página demorou para ser carregada.

en: Timestamp of when the page was visited.
pt: A data quando a página foi visitada.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Arquivos gerenciados pelo Drupal e vários outros módulos.

en: The ID of the file.
pt: O identificador do arquivo.

en: The name of the file.
pt: O nome do arquivo.

en: The path of the file.
pt: O endereço do arquivo.

en: The mime type of the file.
pt: O tipo mime do arquivo.

en: The status of the file.
pt: Status do arquivo.

en: The date the file was uploaded.
pt: A data em que o arquivo foi enviado.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o termo. Esse é o vocabulário do termo de "Taxonomia: Termo". Pode causar duplicatas.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia são ligados a nodes.

en: Taxonomy term name.
pt: Nome do termo de taxonomia.

en: The term weight field
pt: O campo de peso do termo da taxonomia

en: The description associated with a taxonomy term.
pt: A descrição associada a um termo de taxonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados dos "Termos da taxonomia" para um vocabulário particular.

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibe todos os termos de taxonomia, de um vocabulário específico, associados ao node.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo principal (acima) deste termo. Esta opção pode gerar resultados duplicados se você estiver utilizando um vocabulário que permite múltiplos termos principais.

en: The parent term of the term.
pt: O termo superior a este termo.

en: Node translation
pt: Tradução do node

en: Translation set node ID
pt: Identificador do grupo de traduções

en: The ID of the translation set the content belongs to.
pt: O identificador do grupo de traduções a qual este conteúdo pertence.

en: Source translation
pt: Texto original para tradução

en: The source that this content was translated from.
pt: A fonte da qual este conteúdo foi traduzido.

en: Versions of content in different languages.
pt: Versões do conteúdo em diferentes idiomas.

en: Child translation
pt: Tradução filha

en: Outdated
pt: Desatualizado

en: The user ID
pt: O ID do usuário

en: The user or author name.
pt: O nome do usuário ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: O email do usuário para um dado usuário. Esse campo não é mostrado normalmente ao usuários, por isso tenha muito cuidado ao usá-lo.

en: Language of the user
pt: Idioma do usuário

en: The user's picture, if allowed.
pt: A foto do usuário, se permitido.

en: The date the user was created.
pt: Data de criação da conta do usuário.

en: The user's last access date.
pt: Data do último acesso do usuário.

en: The user's last login date.
pt: A data do último login do usuário.

en: Whether a user is active or blocked.
pt: Se um usuário está ativo ou bloqueado.

en: The user's signature.
pt: A assinatura do usuário.

en: Provide a simple link to edit the user.
pt: Exibe um link simples para editar a conta do usuário.

en: Roles that a user belongs to.
pt: Papéis de usuário marcados para o usuário.

en: User ID from URL
pt: O ID do usuário a partir da URL

en: User ID from logged in user
pt: ID do usuário logado

en: Randomize the display order.
pt: Exibir em ordem aleatória.

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Exibir link ou texto personalizado.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Exibe a posicão real do resultado na view

en: Link this field to its aggregator category page
pt: Linkar este campo para a página da categoria do agregador

en: No user
pt: Sem usuário

en: Link this field to its comment
pt: Linkar este campo para o comentário

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar um link no estilo de chamada

en: Link this field to new comments
pt: Linkar este campo para novos comentários

en: contact
pt: contato

en: Contact %user
pt: Entrar em contato com %user

en: Unknown group
pt: Grupo desconhecido

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Current user's language
pt: Idioma do usuário atual

en: Default site language
pt: Idioma padrão do site

en: No language
pt: Sem língua específica

en: Current installed version
pt: Versão instalada atualmente

en: Check for new comments as well
pt: Checar também se há novos comentários

en: Node IDs separated by , or +
pt: IDs dos nodes separados por , ou +

en: Build mode
pt: Modo de construção

en: No alternate
pt: Sem alternativa

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar ordenação

en: On empty input
pt: Na entrada padrão

en: Show None
pt: Não exibir nenhum

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Fazer uma busca com os dois termos usando <strong>OU</strong>. Por exemplo: <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Display score
pt: Exibir pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Linkar este campo ao arquivo de download

en: Set the breadcrumb for the term parents
pt: Colocar os termos-pai na trilha de navegação

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
pt: Se você selecionar esta opção, a trilha de navegação irá incluir todos os termos superiores, cada um deles linkando para esta view. Note que isso somente irá funcionar se apenas um termo for fornecido.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade vai buscar os nodes marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se você tiver um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou maior), o filtro vai pegar o termo "fruta" e também todos os nodes que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou menor) o buscar "maçã", os nodes com o termo "fruta" também serão retornados.

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Link this field to its taxonomy term page
pt: Linkar este campo para a página do termo de taxonomia

en: Link this field to its term page
pt: Linkar este campo para a página do termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione que vocabulário deve ser usado para que exibir os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Menu suspenso

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Exibir hierarquia no menu suspenso

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
pt: Um vocabulário inválido foi selecionado. Por favor altere as configurações.

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
pt[0]: Não foi possível encontrar o termo: @terms
pt[1]: Não foi possível encontrar os termos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
pt: Se você deseja validação para vocabulários específicos, selecione-os. Caso nenhum seja selecionado, todos os termos irão ser utilizados.

en: Term IDs separated by , or +
pt: IDs dos termos separados por , ou +

en: Current language
pt: Idioma em uso

en: Translation option
pt: Opção de tradução

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: As opções de tradução permitem que você selecione que tradução ou traduções consultar. Selecione "Língua atual" ou "Língua padrão" para trazer a tradução na língua atual ou na língua marcada como padrão, respectivamente. Selecione uma língua específica para trazer a tradução naquela língua. Se você selecionar "Tudo", cada tradução vai aparecer em uma linha diferente, o que pode dar a impressão de o conteúdo estar duplicado.

en: To the user
pt: Para o usuário

en: With a mailto:
pt: Com um endereço de e-mail:

en: Is the logged in user
pt: É o usuário logado no momento

en: Usernames
pt: Nomes de usuário

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Digite alguns nomes de usuários, separando-os por vírgulas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
pt[0]: Não foi possível encontrar o usuário: @users
pt[1]: Não foi possível encontrar os usuários: @users

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um node e usar o autor do node

en: Only allow numeric UIDs
pt: Permitir apenas UIDs numéricos

en: Only allow string usernames
pt: Permitir apenas nomes de usuários

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
pt: Permitir UIDs numéricos e nomes de usuários

en: Restrict user based on role
pt: Restringir usuários pelo seu papel no site

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos seguintes papéis

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum papel for selecionado, todos os usuários serão liberados.

en: Unrestricted
pt: Irrestrito

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
pt: Apenas usuários com a permissão selecionada vão poder acessar este display. Note que um usuário com a permissão de "Acessar todas as views" vai poder acessar esta view, independente de outras permissões.

en: No role(s) selected
pt: Nenhum papel selecionado

en: Multiple roles
pt: Vários papéis

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
pt: Este display só será exibido aos usuários pertencentes aos papéis selecionados. Note que usuários com permissão "acessar todas as views" poderão visualizar esta view, independentemente do seu papel.

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: Você precisa selecionar pelo menos um papel se o controle for feito "por papel"

en: PHP validate code
pt: Código de validação (PHP)

en: Never cache
pt: Nunca armazenar cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados em cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo quebrado

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título que este display vai usar.

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Configurar o uso ou não de AJAX neste display.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador deste display.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se este display vai exibir um link "mais".

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para este display.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para este display.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Display do link

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto no bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça em um bloco e não inserido na view.

en: Get information on how to theme this display
pt: Exibir informações de como tematizar este display

en: The title of this view
pt: O título desta view

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da view, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Use AJAX when available to load this view
pt: Usar AJAX, quando disponível, para atualizar esta view

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
pt: Se você marcar esta opção, esta view vai usar AJAX para paginação, ordenação de tabelas e filtros expostos. Isso quer dizer que a página não será atualizada inteiramente. Não é recomendável usar essa opção se essa view for o conteúdo principal da página, uma vez que isso impediria criar links para páginas específicas, mas é muito útil para blocos na barra lateral.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que você esteja com problemas nesta view, você deve deixar este número como 0. Se você estiver usando vários paginadores em uma mesma página, coloque aqui um valor maior, de forma a não conflitar com ?page=array. Valores maiores vão adicionar vírgulas na URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a exibir por página. Digite 0 para não limitar por página.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui um link "mais" no rodapé do display.

en: Create more link
pt: Inserir o link "mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto exibido no link "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá montar o display da view apenas com os itens distintos. Caso hajam múltiplos itens idênticos, cada um deles só será exibido uma vez. Você pode usar esse recurso para tentar remover registros duplicados de uma view, mas pode ser que ele não funcione. Note que esse recurso pode tornar as queries lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Exibir mesmo se a view não tiver resultados

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta view

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no link de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções para os estilos das linhas

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual display usar para coisas como o sumário dos links, feed RSS, link "mais", etc.

en: Display output
pt: Exibição do display

en: Alternative display output
pt: Saída alternativa para o display

en: Style output
pt: Saída do estilo

en: Alternative style
pt: Estilo alternativo

en: Row style output
pt: Estilo de exibição da linha

en: Alternative row style
pt: Estilo alternativo de linha

en: Field @field (ID: @id)
pt: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
pt: Esta seção lista todos os possíveis templates para o plugin de display e para os plugins de estilo, ordenando (aproximadamente) do menos específico para o mais específico. O template ativo para cada plugin – o mais específico encontrado no sistema – está em negrito.

en: Change theme
pt: Mudar tema

en: Rescan template files
pt: Procurar novamente arquivos de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
pt: <strong>Importante!</strong> Ao adicionar, remover ou renomear arquivos de template, é necessário fazer com que o Drupal seja avisado das mudanças, fazendo-o reexecutar a busca por novos arquivos de template em seu sistema. Clicar neste botão limpará o registro de tema do Drupal, e então reiniciará o processo de reescaneamento. Assim, os itens destacados acima refletirão o novo estado do seu sistema.

en: Theming information (display)
pt: Informações do tema (display)

en: Back to !info.
pt: Voltar para !info.

en: theming information
pt: informações para os temas

en: This display has no theming information
pt: Este display não tem informações para tema.

en: This is the default theme template used for this display.
pt: Este é o template padrão usado para este display.

en: This is an alternative template for this display.
pt: Este é um template alternativo para este display.

en: Theming information (style)
pt: Informações para temas (estilo)

en: This display has no style theming information
pt: Este display não tem informações de tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this style.
pt: Este é o template do tema padrão usado para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
pt: Este é um template alternativo para este estilo.

en: Theming information (row style)
pt: Informações de tema (estilo de linha)

en: This display has no row style theming information
pt: Este display não tem informações para tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this row style.
pt: Este é o template padrão usado com este estilo de linha.

en: This is an alternative template for this row style.
pt: Este é um template alternativo para este estilo de linha.

en: Put the exposed form in a block
pt: Por o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso, um bloco, contendo o formulário exposto, será criado e vai ficar disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente; o módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: File found in folder @template-path
pt: O arquivo não foi encontrado na pasta @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
pt: (O arquivo não foi encontrado na pasta @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Configurações de anexos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplos displays

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecione qual display ou displays devem ser anexados

en: Block admin description
pt: Descrição administrativa do bloco

en: Block caching type
pt: Tipo de cache do bloco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
pt: Esta opção configura o status padrão para o cache nativo de blocos do Drupal. Esta opção requer que o cache seja ativado na administração de blocos. Tome cuidado, pois você tem pouco controle sobre quando este cache será esvaziado.

en: Using the site name
pt: Usando o nome do site

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do site para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone do feed estará disponível apenas para os displays selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Aba: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho ou URL do menu para esta view

en: Menu item entry
pt: Entrada do item do menu

en: No menu entry
pt: Sem itens de menu

en: Normal menu entry
pt: Item normal de menu

en: Menu tab
pt: Aba de menu

en: Default menu tab
pt: Aba de menu padrão

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
pt: Se você selecionar "aba" ou "normal", digite o texto a ser usado no item do menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
pt: Se você selecionar "aba" ou "normal", digite o texto a ser usado na descrição do item do menu.

en: Insert item into an available menu.
pt: Inserir o item em um menu disponível.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
pt: Para selecionar um menu, você precisa ativar do módulo Menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
pt: Quando menor o peso, mais alto ou mais à esquerda aparecerá o item.

en: Default tab options
pt: Opções da aba padrão

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Quando você for inserir um item de menu como uma aba, você precisa informar ao Drupal a que item de menu principal a aba será inserida. Às vezes o item de menu principal já existe, mas outras vezes ele precisa ser criado. O caminho do item de menu principal deve ser sempre o mesmo endereço, mas sem último pedaço. Por exemplo, se o caminho da view é <em>foo/bar/baz</em>, o item principal do menu deve ser <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se estiver criando um item de menu, digite o título do link.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu, digite a descrição do item.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
pt: Se o item de menu principal for uma aba, digite o peso da aba. Menor o número, mais à esquerda o item será posicionado.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
pt: "$arg" não é mais suportado. Use % no lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento do endereço.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
pt: O módulo Views não pode criar itens normais de menu para caminhos com argumentos "%" no endereço.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo endereço termina com "%" não pode ser uma aba.

en: Title is required for this menu type.
pt: Este tipo de menu exige um título.

en: Inline fields
pt: Campos na mesma linha

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre dois campos exibidos na mesma linha, para evitar que eles grudem um no outro. Você pode usar HTML aqui.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Você pode também especificar algum dos campos para agrupar os resultados. Deixe em branco esta opção para não agrupar os resultados.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo de linha mas nenhum destes é válido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai fazer com que os itens sejam postos a partir do topo à esquerda, indo para a direita. O alinhamento vertical vai fazer com que os itens sejam a partir do topo a esquerda, indo para baixo na mesma coluna.

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registros com link

en: Override number of items to display
pt: Sobrescrever o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: Você precisa ter ao menos um campo configurado antes de poder configurar a tabela,

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Sobrescrever a ordenação normal se a ordenação por clique estiver sendo utilizada

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Habilitar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Distribuir os campos em colunas. Você pode combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se você escolher essa opção, o caractere separador pode ser usado para separar os campos. Marque a opção "ordenável", para poder ordenar os dados por esta coluna, e selecione qual campo deverá ser o padrão para a ordenação. Você pode controlar a ordem das colunas e os rótulos dos campos na seção "Campos".

en: The style selected does not utilize fields.
pt: O estilo selecionado não usa campos.

en: None defined
pt: Nenhum definido

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
pt: Esta view está sendo editada pelo usuário !user, e portanto a edição está bloqueada para outros usuários. O bloqueio já dura !age. Clique aqui para <a href="!break">desbloquear a edição</a>.

en: New view
pt: Nova view

en: Changed view
pt: View alterada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
pt: View %name, mostrando itens do tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: @current of @max
pt: @current de @max

en: PHP filter
pt: Filtro PHP

en: Formatted html link
pt: Link HTML formatado

en: Language settings
pt: Configurações de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
pt: Tentando rodar de novo o agendador de tarefas enquanto ele ainda está rodando.

en: Cron run completed.
pt: As tarefas agendadas já terminaram de rodar.

en: - All -
pt: - Tudo -

en: HTTP request status
pt: Status da requisição HTTP

en: Fails
pt: Erros

en: Visitors
pt: Visitantes

en: Compact
pt: Compacto

en: Fieldset
pt: Conjunto de campos

en: Textarea
pt: Caixa de texto

en: Allow multiple values
pt: Permite múltiplos valores

en: The maximum length of the field in characters.
pt: O tamanho máximo do campo em caracteres.

en: Unmet dependencies: !dependencies
pt: Dependências não resolvidas: !dependencies

en: Checking...
pt: Checando

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
pt: A feature !module não pode ser habilitada porque conflita com !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
pt: Todos os componentes <strong>!component</strong> de <strong>!module</strong> foram revertidos.

en: No changes have been made to this feature.
pt: Nenhuma alteração foi feita a essa feature.

en: Machine-readable name
pt: Identificador textual

en: Download feature
pt: Baixar feature

en: Enable and disable features.
pt: Habilitar e desabilitar features.

en: Display components of a feature.
pt: Exibir componentes de uma feature.

en: Compare default and current feature.
pt: Comparar a feature padrão com a sendo usada no momento

en: Menu items for any enabled features.
pt: Itens de menu para qualquer feature habilitada.

en: Provides feature management for Drupal.
pt: Oferece gerenciamento de features para o Drupal.

en: Dependency
pt: Dependência

en: No features available.
pt: Não há features disponíveis.

en: Already added languages
pt: Idiomas já adicionados

en: Recent blog posts
pt: Posts recentes no blog

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Edit language
pt: Editar idioma

en: Filter criteria
pt: Critério de filtragem

en: Link ID
pt: Identificador do Link

en: list links
pt: listar links

en: Edit category
pt: Editar categoria

en: The content type %name has been updated.
pt: O tipo de conteúdo %name foi atualizado.

en: The content type %name has been added.
pt: O tipo %name foi criado.

en: Catalan
pt: catalão

en: Contact form
pt: Formulário de contato

en: Drag to re-order
pt: Arraste para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
pt: As mudanças feitas nesta tabela não vão ser salvas antes do formulário ser enviado.

en: Equal
pt: Igual

en: HTTP response code
pt: Código de resposta HTTP

en: Follow
pt: Seguir

en: Blue Lagoon (default)
pt: Blue Lagoon (padrão)

en: The requested page could not be found.
pt: A página solicitada não foi encontrada.

en: The user account %id does not exist.
pt: A conta de usuário %id não existe.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
pt: Tentativa de cancelar a conta de um usuário que não existe: %id.

en: Requirements problem
pt: Problema com requisitos

en: Database configuration
pt: Configuração do banco de dados

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
pt: O tipo do banco de dados que vai armazenar os seus dados de @drupal.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
pt: O nome do banco de dados que vai armazenar os dados de seu @drupal. É preciso criá-lo antes de instalar o @drupal.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
pt: Se mais de uma aplicação for compartilhar esse mesmo banco de dados, digite um prefixo para as tabelas do seu site @drupal. Por exemplo, %prefix.

en: Select an installation profile
pt: Selecione um perfil de instalação

en: Choose language
pt: Escolha um idioma

en: Learn how to install Drupal in other languages
pt: Veja como instalar o Drupal em outros idiomas

en: (built-in)
pt: (nativo)

en: No profiles available
pt: Não há perfis disponíveis

en: Drupal already installed
pt: O Drupal já está instalado

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
pt: <ul><li>Para recomeçar, você precisa limpar seu banco de dados atual.</li><li>Para instalar em um banco de dados diferente, edite o arquivo <em>settings.php</em> na pasta <em>sites</em>.</li><li>Para atualizar uma instalação existente, use o <a href="@base-url/update.php">script de atualização</a>.</li><li>Ver seu <a href="@base-url">site instalado</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
pt: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
pt: Ocorreu um erro no processo da instalação.

en: Configure site
pt: Configurar o site

en: @drupal installation complete
pt: Instalação do @drupal completa

en: Installed %module module.
pt: O módulo %module foi instalado.

en: Choose profile
pt: Escolha um perfil

en: Verify requirements
pt: Verificar requisitos

en: Set up database
pt: Configurar o banco de dados

en: Set up translations
pt: Configurar as traduções

en: Install site
pt: Instalar o site

en: Finish translations
pt: Concluir traduções

en: Site e-mail address
pt: Endereço de email do site

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
pt: O endereço de email do <em>remetente</em> que vai ser usado em todas as mensagens automáticas enviadas durante o registro de usuário e recuperação de senha, além de outras notificações. (Use um endereço do seu domínio, para evitar que os emails enviados sejam marcados como spam)

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
pt: Por padrão, este fuso horário é o que vai ser usado para mostrar os horários neste site.

en: Update notifications
pt: Notificações de atualizações

en: Check for updates automatically
pt: Checar atualizações automaticamente

en: Removed orphaned action '%action' from database.
pt: A ação órfã '%action' foi removida do banco de dados.

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
pt: O agendador de tarefas excedeu o tempo limite e foi abortado.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
pt: !name não pode ter mais que %max caracteres. Você digitou %length caracteres.

en: Illegal choice %choice in %name element.
pt: Escolha ilegal %choice no elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
pt: Toolkit GD2 de manipulação de imagens

en: The GD toolkit is installed and working properly.
pt: O toolkit  GD está instalado e funcionando normalmente.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
pt: Definir a qualidade de imagens JPEG. Varia de 0 a 100. Números maiores querem dizer mais qualidade e arquivos mais pesados.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
pt: O toolkit GD para imagens pede que o módulo GD para PHP esteja instalado e configurado corretamente. Para mais informações consulte <a href="@url">documentação do PHP sobre imagem</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
pt: A qualidade do JPEG precisa ser um número entre 0 e 100.

en: Right to left
pt: Direita para esquerda

en: Left to right
pt: Esquerda para direita

en: Predefined language
pt: Idioma padrão

en: Custom language
pt: Idioma personalizado

en: Add custom language
pt: Novo idioma personalizado

en: Save language
pt: Salvar idioma

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
pt: Identificador de idioma concordante com a <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Os códigos de idiomas geralmente usam um código de país, e opcionalmente, um identificador da região que fala o idioma. <em>Exemplos: "en", "en-US" e "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
pt: Nome do idioma em inglês

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
pt: Nome do idioma em inglês. Esse nome vai ficar disponível para ser traduzido em outros idiomas.

en: Native language name
pt: Nome nativo do idioma

en: Name of the language in the language being added.
pt: O nome da nova língua nessa língua.

en: Language domain
pt: Domínio para o idioma

en: Direction that text in this language is presented.
pt: A direção horizontal do texto escrito nesse idioma.

en: The language %language (%code) already exists.
pt: O idioma %language (%code) já existe.

en: Invalid language code.
pt: Código de idioma inválido.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
pt: O idioma %language foi cadastrado e agora pode ser usado. Para mais informações consulte a <a href="@locale-help">página de ajuda</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
pt: Os valores de domínio e de prefixo não devem ser usados juntos ao mesmo tempo.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
pt: O domínio %domain já está em uso para %language.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
pt: Apenas o idioma padrão pode ter vazio tanto o domínio quanto o prefixo.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
pt: O prefixo %prefix já está em uso para %language.

en: The English language cannot be deleted.
pt: O inglês não pode ser removido da lista de idiomas.

en: The default language cannot be deleted.
pt: O idioma padrão não pode ser apagado.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
pt: Apagar um idioma apagará também toda a tradução de interface para essa idioma. Além disso, todo conteúdo definido como sendo desse idioma será marcado como "sem idioma". Essa ação não pode ser desfeita.

en: Language negotiation configuration saved.
pt: As configurações de negociação de idioma foram salvas.

en: English (built-in)
pt: inglês (pré-incluído)

en: String contains
pt: Texto contém

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
pt: Deixe em branco para procurar todas as expressões. A busca distingue maiúsculas de minúsculas.

en: English (provided by Drupal)
pt: Inglês (padrão do Drupal)

en: Search in
pt: Procurar em

en: Both translated and untranslated strings
pt: Ambos

en: Only translated strings
pt: Apenas textos traduzidos

en: Only untranslated strings
pt: Apenas textos não traduzidos

en: Limit search to
pt: Limitar busca a

en: All text groups
pt: Todos os grupos de texto

en: Languages not yet added
pt: Idiomas ainda não adicionados

en: Import translation
pt: Importar tradução

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
pt: Um arquivo Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
pt: Importar para

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
pt: Escolha o idioma que vai adicionar o texto. Se você escolher um idioma ainda não configurado, ele vai ser adicionado.

en: Text group
pt: Grupo de texto

en: Imported translations will be added to this text group.
pt: As traduções importadas vão ser adicionadas a este grupo de texto.

en: The language %language has been created.
pt: O idioma %language foi cadastrado.

en: Export translation
pt: Exportar tradução

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
pt: Selecione qual idioma você deseja exportar no formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
pt: Gerar um arquivo Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) com todas as expressões do banco de dados de idiomas do Drupal.

en: String not found.
pt: A expressão não foi encontrada.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
pt: A expressão enviada contém HTML não permitido: %string

en: The string has been saved.
pt: A expressão foi salva.

en: The string has been removed.
pt: A expressão foi apagada.

en: The language selected for import is not supported.
pt: O idioma selecionado para receber a importação não é suportado.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
pt: O arquivo de tradução %filename parece estar com o cabeçalho defeituoso.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
pt: A tradução foi importada com sucesso. %number novas expressões foram cadastradas, %update expressões foram atualizadas e %delete foram removidas.

en: Importing interface translations
pt: Importando as traduções da interface

en: Starting import
pt: Iniciando a importação

en: Error importing interface translations
pt: Erro ao importar as traduções da interface

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
pt: Houve uma tentativa de enviar uma variável com tags HTML não permitidas: %string

en: The %language language (%code) has been created.
pt: O idioma %language (%code) foi cadastrado.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
pt: O arquivo %file foi importado para %locale. %number expressões novas foram registradas, %update foram atualizadas e %delete, apagadas.

en: Exported %locale translation file: %filename.
pt: A tradução %locale foi exportada para o arquivo %filename.

en: Exported translation file: %filename.
pt: Arquivo de exportação de tradução: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
pt: O arquivo Javascript da tradução para %language foi atualizado.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
pt: O arquivo Javascript da tradução para %language foi criado.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
pt: O arquivo Javascript da tradução para %language foi apagado, porque não há nenhuma tradução para esse idioma.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
pt: Ocorreu um erro ao criar o arquivo Javascript da tradução para %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
pt[0]: Uma tradução foi ignorada por conter código HTML não permitido.
pt[1]: @count traduções foram ignoradas por conterem código HTML não permitido.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
pt[0]: Um arquivo de tradução foi importado para os módulos novos instalados.
pt[1]: @count arquivos de tradução foram importados para os módulos novos instalados.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
pt[0]: Um arquivo de tradução foi importado para os módulos que foram ativados.
pt[1]: @count arquivos de tradução foram importados para os módulos que foram ativados.

en: Abkhazian
pt: abecásio

en: Avestan
pt: avéstico

en: Afrikaans
pt: africâner

en: Akan
pt: akan

en: Amharic
pt: amárico

en: Assamese
pt: assamês

en: Avar
pt: avar

en: Aymara
pt: aimará

en: Azerbaijani
pt: azeri

en: Bashkir
pt: baxequir

en: Belarusian
pt: bielorusso

en: Bihari
pt: biari

en: Bislama
pt: bislama

en: Bambara
pt: bâmbara

en: Bengali
pt: bengáli

en: Tibetan
pt: tibetano

en: Breton
pt: bretão

en: Bosnian
pt: bósnio

en: Chechen
pt: tchetcheno

en: Chamorro
pt: chamorro

en: Corsican
pt: corso

en: Cree
pt: cree

en: Old Slavonic
pt: eslavo eclesiástico

en: Chuvash
pt: chuvash

en: Welsh
pt: galês

en: Maldivian
pt: divehi

en: Bhutani
pt: butanês

en: Ewe
pt: eué

en: Esperanto
pt: esperanto

en: Estonian
pt: estoniano

en: Basque
pt: basco

en: Persian
pt: persa

en: Fulah
pt: fula

en: Faeroese
pt: faroês

en: Frisian
pt: frísio

en: Irish
pt: irlandês

en: Scots Gaelic
pt: gaélico escocês

en: Galician
pt: galego

en: Guarani
pt: guarani

en: Gujarati
pt: gujarati

en: Manx
pt: manês

en: Hausa
pt: hauçá

en: Hiri Motu
pt: hiri motu

en: Armenian
pt: armeno

en: Herero
pt: hereró

en: Interlingua
pt: Interlíngua

en: Interlingue
pt: interlíngue

en: Igbo
pt: igbo

en: Inupiak
pt: inupiak

en: Icelandic
pt: islandês

en: Inuktitut
pt: inuktitut

en: Javanese
pt: javanês

en: Georgian
pt: geórgio

en: Kongo
pt: kikongo

en: Kikuyu
pt: kikuyu

en: Kwanyama
pt: kwanyama

en: Kazakh
pt: cazaque

en: Greenlandic
pt: groenlandês

en: Cambodian
pt: khmer

en: Kannada
pt: kannada

en: Kanuri
pt: kanuri

en: Kashmiri
pt: caxemir

en: Kurdish
pt: curdo

en: Cornish
pt: córnico

en: Latin
pt: latim

en: Luxembourgish
pt: luxemburguês

en: Luganda
pt: luganda

en: Lingala
pt: lingala

en: Laothian
pt: laociano

en: Latvian
pt: letão

en: Malagasy
pt: malgaxe

en: Marshallese
pt: marshalês

en: Macedonian
pt: macedônio

en: Malayalam
pt: malaiala

en: Mongolian
pt: mongol

en: Moldavian
pt: moldávio

en: Marathi
pt: marata

en: Malay
pt: malaio

en: Maltese
pt: maltês

en: Burmese
pt: birmanês

en: North Ndebele
pt: ndebele do norte

en: Nepali
pt: nepáli

en: Ndonga
pt: ndonga

en: Norwegian Bokmål
pt: Norueguês Bokmål

en: Norwegian Nynorsk
pt: Norueguês Nyorsk

en: South Ndebele
pt: ndebele do sul

en: Chichewa
pt: cinyanja

en: Occitan
pt: occitano

en: Oromo
pt: oromo

en: Oriya
pt: oriya

en: Ossetian
pt: osseto

en: Punjabi
pt: punjábi

en: Pali
pt: páli

en: Pashto
pt: pashto

en: Portuguese, Portugal
pt: português de Portugal

en: Portuguese, Brazil
pt: Português, Brasil

en: Quechua
pt: quechua

en: Rhaeto-Romance
pt: romanche

en: Kirundi
pt: kirundi

en: Kinyarwanda
pt: kinyarwanda

en: Sanskrit
pt: sânscrito

en: Sardinian
pt: sardo

en: Sindhi
pt: sindhi

en: Northern Sami
pt: sami do norte

en: Sango
pt: sango

en: Serbo-Croatian
pt: servo-croata

en: Sinhala
pt: cingalês

en: Slovenian
pt: esloveno

en: Samoan
pt: samoano

en: Shona
pt: chona

en: Albanian
pt: albanês

en: Serbian
pt: sérvio

en: Siswati
pt: swati

en: Sesotho
pt: sesotho

en: Sudanese
pt: sudanês

en: Swahili
pt: swahili

en: Tamil
pt: tâmil

en: Telugu
pt: telugu

en: Tajik
pt: tadjique

en: Thai
pt: tailandês

en: Tigrinya
pt: tigrinya

en: Turkmen
pt: turcomeno

en: Tagalog
pt: tagalog

en: Setswana
pt: tswana

en: Tsonga
pt: tsonga

en: Tatar
pt: tártaro

en: Twi
pt: twi

en: Tahitian
pt: taitiano

en: Uighur
pt: uigure

en: Ukrainian
pt: ucraniano

en: Urdu
pt: urdu

en: Uzbek
pt: uzbeque

en: Venda
pt: venda

en: Vietnamese
pt: vietnamita

en: Wolof
pt: wolof

en: Xhosa
pt: xhosa

en: Yiddish
pt: yiddish

en: Yoruba
pt: iorubá

en: Zhuang
pt: zhuang

en: Chinese, Simplified
pt: chinês simplificado

en: Chinese, Traditional
pt: chinês tradicional

en: Zulu
pt: zulu

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
pt: Ocorreu um erro ao enviar um email (de %from para %to).

en: sort ascending
pt: ordem crescente

en: sort descending
pt: ordem decrescente

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
pt: Operações com strings Unicode estão sendo emuladas. Instale a <a href="@url">extensão mbstring do PHP</a> para um suporte de Unicode mais confiável.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A sobrecarga de função de string multibyte do PHP está ativa e precisa ser desativada. Verifique a opção <em>mbstring.func_overload</em> no php.ini.  Por favor consulte a <a href="@url">documentação do PHP sobre mbstring</a> para maiores informações.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A conversão de entrada multibyte no PHP está ativa e precisa ser desativada. Verifique a opção <em>mbstring.encoding_translation</em> no php.ini.  Por favor consulte a <a href="@url">documentação do PHP mbstring</a> para maiores informações.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A conversão de entrada multibyte no PHP está ativa e precisa ser desativada. Verifique a opção <em>mbstring.http_input</em> no php.ini.  Por favor consulte a <a href="@url">documentação do PHP mbstring</a> para maiores informações.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
pt: A conversão de saída multibyte no PHP está ativa e precisa ser desativada. Verifique a opção <em>mbstring.http_output</em> no php.ini.  Por favor consulte a <a href="@url">documentação do PHP mbstring</a> para maiores informações.

en: Standard PHP
pt: PHP padrão

en: PHP Mbstring Extension
pt: Extensão Mbstring do PHP

en: Unicode library
pt: Biblioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
pt: Não foi possível converter o código XML %s para UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
pt: A codificação %s não é suportada. Por favor instale o iconv, GNU recode ou mbstring para PHP.

en: Parse error. Not well formed
pt: Erro do parser. Mal formado

en: Parse error. Request not well formed.
pt: Erro do parser. Requisição mal formada.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
pt: Erro do servidor. XML-RPC inválido. A requisição precisa ser um methodCall.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
pt: Erro no servidor. O método requisitado @methodname não está especificado.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
pt: Erro do servidor. Número inválido de parâmetros.

en: Server error. Invalid method parameters.
pt: Erro do servidor. Parâmetros do método inválidos.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
pt: Erro no servidor. A função requisitada @method não existe.

en: Invalid syntax for system.multicall.
pt: Sintaxe inválida para system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
pt: Chamadas recursivas de system.multicall estão proibidas.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
pt: Erro no servidor. A assinatura do método requisitado @methodname não está especificada.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
pt: O nome do feed (ou o nome do site que gera o feed).

en: Categorize news items
pt: Categorizar novos itens

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
pt: Você tem certeza que deseja remover todos os ítens do feed %feed?

en: checkboxes
pt: checkbox

en: multiple selector
pt: seleção em lista

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
pt: Milhares de sites (em especial sites de notícias e blogs) publicam as suas últimas notícias e posts em feeds, usando uns certos formatos padrão de XML. Os formatos suportados pelo agregador são <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, e <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
pt: Os feeds atuais estão listados abaixo, e <a href="@addfeed">novos feeds podem ser adicionados</a>. O bloco de <em>itens recentes</em> de cada feed ou categoria de feeds pode ser ativado na <a href="@block">área de administração de blocos</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
pt: Adicionar um feed no formato RSS, RDF ou Atom. Um feed pode conter apenas uma entrada.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
pt: Categorias permitem agrupar itens de feeds diferentes. Por exemplo, os feeds sobre esporte podem estar dentro de uma categoria chamada <em>Esportes</em>. Itens do feed podem ser categorizados automaticamente (bastando para isso selecionar uma categoria padrão na hora de criar ou editar um feed) ou manualmente (usando a página <em>Categorizar</em>, cujo link você pode encontrar nas listas de feeds). Cada categoria tem sua própria página de exibição e seu próprio bloco.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
pt: Configurar o que o seu site vai recolher de outros sites, com que freqüência ele vai procurar por novos conteúdos e como eles vão ser categorizados.

en: Update items
pt: Atualizar itens

en: Edit feed
pt: Editar feed

en: No blocks in this region
pt: Não há nenhum bloco nesta região

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
pt: O bloco %info foi movido para a região inválida %region e foi desabilitado.

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
pt: As alterações nesses blocos não vão ser salvas enquanto o botão <em>Salvar Blocos</em> não for clicado.

en: Post new blog entry.
pt: Escrever novo post.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
pt: Você não tem permissão para escrever no blog.

en: You have not created any blog entries.
pt: Você ainda não escreveu nada no seu blog.

en: !author has not created any blog entries.
pt: !author ainda não escreveu nada no seu blog.

en: No blog entries have been created.
pt: Ainda não foi escrito nada no blog.

en: Blog entry
pt: Post do blog

en: View recent blog entries
pt: Ver posts recentes

en: Read !username's latest blog entries.
pt: Ler os últimos posts de !username

en: !username's blog
pt: Blog de !username

en: Read the latest blog entries.
pt: Ler os posts mais novos.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
pt: O tipo de conteúdo do link %add-child deve ser um dos tipos marcados como permitido na estrutura dos livro.

en: Save book pages
pt: Salvar páginas de livros

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Este livro foi modificado por outro usuário, as mudanças realizadas agora não poderão ser salvas.

en: Title changed from %original to %current.
pt: O título foi alterado de %original para %current.

en: Updated book %title.
pt: O livro %title foi atualizado.

en: book: updated %title.
pt: livro: %title foi atualizado

en: Update book outline
pt: Atualizar estrutura de livro

en: Remove from book outline
pt: Apagar da estrutura de livro

en: No changes were made
pt: Nenhuma mudança foi feita

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
pt: A página foi incluída no livro selecionado. Você pode agora posicioná-la em relação a outras páginas do mesmo livro.

en: The book outline has been updated.
pt: A estrutura do livro foi atualizada.

en: There was an error adding the post to the book.
pt: Ocorreu um erro ao adicionar o post no livro.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
pt: %title tem páginas filhas associadas, que serão realocadas automaticamente para manter sua conexão com o livro. Para recriar essa hierarquia (como era antes de remover esta página), você pode devolver %title ao livro usando a aba Esboço. Se fizer isso, cada uma de suas páginas antigas precisarão ser realocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
pt: Você pode, mais tarde, devolver %title à hierarquia usando a aba Estrutura.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
pt: Você tem certeza de que deseja remover %title da hierarquia do livro?

en: The post has been removed from the book.
pt: O post foi removido do livro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
pt: Exibir uma versão para impressão desta página e de suas subpáginas.

en: Show block on all pages
pt: Exibir o bloco em todas as páginas

en: Show block only on book pages
pt: Exibir o bloco apenas em páginas de livro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
pt: Se <em>Exibir o bloco em todas as páginas</em> estiver selecionado, o bloco vai ter os menus (gerados automaticamente) para todos os livros do site. Se <em>Exibir o bloco apenas em páginas de livro</em> estiver selecionado, o bloco vai conter apenas o menu correspondente ao livro da página atual. Nesse caso, se uma página não estiver em um livro, nenhum bloco será exibido nela. As <em>Configurações de visibilidade por página</em> ou outras configurações de visibilidade podem ser acrescentadas para filtrar um pouco mais os lugares onde esse bloco será exibido.

en: This is the top-level page in this book.
pt: Esta é a página de nível mais alto neste livro.

en: No book selected.
pt: Nenhum livro selecionado.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A página superior no livro. A profundidade máxima de um livro e páginas filhas é !maxdepth. Algumas páginas no livro selecionado podem não estar disponíveis na seleção caso já estiverem nesse limite.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
pt: %title é parte da estrutura de um livro e tem páginas filhas. Se você apagar essa página, todas as suas páginas filhas vão ser automaticamente realocadas.

en: Re-order book pages and change titles
pt: Reorganizar páginas do livro e alterar títulos

en: Book page
pt: Página de livro

en: Base color
pt: Cor-base

en: Header top
pt: Topo do cabeçalho

en: Header bottom
pt: Parte de baixo do cabeçalho

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
pt: Não há memória o suficiente para o PHP alterar o esquema de cores deste módulo. Você precisa pelo menos mais %size. Consulte a <a href="@url">documentação do PHP</a> para mais informações.

en: Delete the selected comments
pt: Apagar os comentários selecionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
pt: Permite que os usuários comentem e discutam um texto publicado no site.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
pt: Exemplo: "fale conosco" ou "informações do produto".

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Quando as categorias forem listadas, aquelas que tiverem peso menor vão ser listadas antes das que tiverem peso maior. Categorias com pesos iguais serão ordenadas alfabeticamente.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
pt: O formulário de contato não foi configurado. <a href="@add">Adicione uma ou mais categorias</a> ao formulário.

en: Personal contact form
pt: Formulário de contato pessoal

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
pt: Criar um formulário de contato e configurar as categorias que o formulário vai usar.

en: Edit contact category
pt: Editar categoria de contato

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
pt: Cria formulários de contato, pessoais e do site.

en: Database logging
pt: Registro no banco de dados

en: View events that have recently been logged.
pt: Ver os eventos que foram registrados recentemente.

en: Top 'page not found' errors
pt: Erros de 'página não encontrada' mais comuns

en: View 'page not found' errors (404s).
pt: Ver erros de 'página não encontrada' (404).

en: Top 'access denied' errors
pt: Erros de 'acesso negado' mais comuns

en: View 'access denied' errors (403s).
pt: Ver erros de 'acesso negado' (403).

en: Logs and records system events to the database.
pt: Registra eventos do sistema no banco de dados.

en: No roles may use this format
pt: Nenhum papel de usuário pode usar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
pt: Tags HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
pt: Âncoras são usadas para criar links para outras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
pt: Por padrão, tags de quebra de linha são adicionas automaticamente. Use portanto essa tag somente se quiser pôr quebras de linha adicionais. O uso dessa tag é um pouco diferente, pois não é usada como um par, que abre e fecha. Use um " /" extra dentro da tag para manter a compatibilidade com XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
pt: Texto com quebra de linha <br />

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
pt: Por padrão, as tags de parágrafo são inseridas automaticamente. Use portanto essa tag se quiser pôr parágrafos adicionais.

en: Paragraph one.
pt: Parágrafo um.

en: Paragraph two.
pt: Parágrafo dois.

en: Strong
pt: Forte

en: Emphasized
pt: Ênfase

en: Cited
pt: Citação

en: Coded text used to show programming source code
pt: Código-fonte de programação

en: Coded
pt: Codificado

en: Bolded
pt: Negrito

en: Italicized
pt: Itálico

en: Superscripted
pt: Sobrescrito

en: <sup>Super</sup>scripted
pt: <sup>Sobre</sup>scrito

en: Subscripted
pt: Subscrito

en: <sub>Sub</sub>scripted
pt: &lt;sub&gt;Sub&lt;/sub&gt;scrito

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
pt: <abbr title="Abreviação">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
pt: <acronym title="Sigla de Três Letras">STL</acronym>

en: Block quoted
pt: Bloco de citação

en: Quoted inline
pt: Citação no texto

en: Table header
pt: Cabeçalho de tabela

en: Table cell
pt: Célula de tabela

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista ordenada - use &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: First item
pt: Primeiro item

en: Second item
pt: Segundo item

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista não ordenada - use &lt;li&gt; no começo de cada item da lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
pt: Listas de verbetes são similares a outras listas HTML. &lt;dl&gt; inicia a lista de verbetes, &lt;dt&gt; inicia o verbete e &lt;dd&gt; inicia a descrição do verbete.

en: First term
pt: Primeiro termo

en: First definition
pt: Primeira definição

en: Second term
pt: Segundo termo

en: Second definition
pt: Definição 2

en: Subtitle three
pt: Subtítulo 3

en: Subtitle four
pt: Subtítulo 4

en: Subtitle five
pt: Subtítulo 5

en: Subtitle six
pt: Subtítulo 6

en: Tag Description
pt: Descrição da Tag

en: You Type
pt: Você Escreve

en: You Get
pt: Você Terá

en: No help provided for tag %tag.
pt: Não há ajuda disponível sobre a tag %tag.

en: Ampersand
pt: "E" comercial

en: Quotation mark
pt: Aspas

en: Character Description
pt: Descrição do caractere

en: Lines and paragraphs break automatically.
pt: Quebras de linhas e parágrafos são gerados automaticamente.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
pt: Quebras de linhas e parágrafos são automaticamente reconhecidos. As tags de quebra de linha, &lt;br /&gt;, de parágrafo,  &lt;p&gt;, e de fim de parágrafo,  &lt;p&gt;, são inseridas automaticamente. Se os parágrafos não forem reconhecidos, basta inserir algumas linhas em branco.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
pt: Endereços de sites e e-mails serão transformados em links automaticamente.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
pt: Configurar como o conteúdo entrado pelos usuários é filtrado, incluindo tags HTML permitidas. Também permite habilitar módulos que fornecem filtros.

en: Compose tips
pt: Dicas de composição

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
pt: Nome curto e expressivo para essa coleção de discussões.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
pt: Descrição e orientações para as discussões dentro deste fórum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
pt: Fóruns são exibidos em ordem ascendente de peso (fóruns com pesos iguais são ordenados alfabeticamente).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
pt: Um nome curto e expressivo para esse conjunto de fóruns.

en: Description and guidelines for forums within this container.
pt: Descrição e instruções para os fóruns nesta categoria.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
pt: As categorias são exibidas em ordem ascendente de peso (categorias com pesos iguais são exibidos em ordem alfabética).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
pt: Apagar um fórum ou uma categoria significa apagar também todos os seus sub-fóruns, se houver. Para apagar posts neste fórum, visite antes a <a href="@content">área de administração de conteúdo</a>. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número padrão de tópicos do fórum mostrados em cada página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem padrão de exibição dos tópicos.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
pt: Categorias geralmente são postas no nível superior (raiz), mas também podem ser postas dentro de outra categoria ou dentro de um fórum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
pt: Você pode por os fóruns no nível superior (raiz) ou dentro de uma categoria ou dentro de outro fórum.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@forum">módulo Fórum</a>.

en: Forum topic
pt: Tópico do fórum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
pt: Você não tem permissão para escrever neste fórum.

en: Manages the display of online help.
pt: Gerencia a exibição da ajuda.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
pt: Essa página mostra uma visão geral das expressões traduzíveis. O Drupal exibe as expressões traduzíveis em grupos de texto; os módulos podem definir grupos de textos adicionais com outras expressões traduzíveis. Como os grupos de texto agrupam expressões relacionadas, eles podem ser usados para focar esforços de tradução em áreas específicas da interface do Drupal.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
pt: Note que os arquivos <em>.po</em> em um pacote de tradução são importados automaticamente (se disponíveis) quando novos módulos ou temas são ativados, ou quando novos idiomas são adicionados ao site. Como esta página permite a importação de apenas um arquivo <em>.po</em> por vez, pode ser mais simples baixar e extrair o pacote de tradução na raiz do seu site Drupal e <a href="@language-add">cadastrar um novo o idioma</a>, o que vai importar automaticamente todos os arquivos <em>.po</em> do pacote. Os pacotes de tradução estão disponíveis para download na <a href="@translations">página de traduções do Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
pt: Nesta página você pode exportar as expressões traduzidas usadas no seu site. Você pode exportar um arquivo no formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>), incluindo o texto original e a tradução (para quando você quiser compartilhar a tradução com outras pessoas), ou no formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), incluindo apenas o texto original (para quando você quiser traduzir o seu site usando um editor Gettext).

en: Built-in interface
pt: Interface de usuário do Drupal

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
pt: O idioma padrão desta conta para e-mails e idioma preferido para a apresentação do site.

en: This account's default language for e-mails.
pt: O idioma padrão desta conta para o recebimento de emails.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
pt: Uma URL alternativa de um idioma específico será sempre usada quando a página for exibida nesse idioma, prevalecendo sobre URLs alternativas definidas para <em>Todos os idiomas</em>.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
pt: Ativar suporte para vários idiomas neste tipo de conteúdo. Caso seja ativado, um campo de seleção de idioma será adicionado ao formulário de edição, permitindo que você selecione um dos <a href="!languages">idiomas habilitados</a>. Caso seja desativado, os novos posts serão salvos com o idioma padrão. Mesmo que você altere esta opção, o conteúdo já publicado não será afetado.

en: Configure languages for content and the user interface.
pt: Configurar idiomas para conteúdo e interface do usuário.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
pt: Traduzir a interface de usuário do Drupal e, opcionalmente, outros textos.

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
pt: Oferece ferramentas de gerenciamento de idiomas e permite traduzir a interface para outros idiomas além do inglês.

en: Submission form settings
pt: Configurações do formulário de envio

en: This content type does not have a title field.
pt: Esse tipo de conteúdo não tem um título.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O identificador não deve conter nada além de letras minúsculas, números e underlines (_).

en: The human-readable name %name is already taken.
pt: O nome %name já está em uso.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
pt: Você tem certeza que deseja apagar o tipo de conteúdo %type?

en: Added content type %name.
pt: O tipo de conteúdo %name foi criado.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
pt[0]: 1 post foi alterado de %old-type para %type.
pt[1]: @count posts foram alterados de %old-type para %type.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
pt: Tem certeza que deseja reconstruir as permissões ao conteúdo do site?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
pt: Essa ação reconstrói todas as permissões ao conteúdo do site, e pode ser um processo demorado. Essa ação não pode ser desfeita.

en: language
pt: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
pt: Ocorreu um erro e o processamento não foi completado.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
pt: A chamada (um resumo do seu post) é o que será mostrado quando ele for promovido para a página inicial ou exportado no formato RSS. <span class="no-js">Você pode inserir o delimitador "&lt;!--break--&gt;" (sem as aspas) para determinar onde o seu post será dividido.</span>

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
pt: @type %title foi revertido para a revisão de %revision-date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
pt: A revisão de %revision-date do(a) @type %title foi apagada.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: %title revertido para a revisão %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo precisam ser reconstruídas.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
pt: As revisões permitem que você veja as diferenças entre as várias versões de um post.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
pt: <strong>Configure o seu site</strong> Assim que estiver logado, visite a <a href="@admin">área de administração</a>, onde você pode <a href="@config">configurar e personalizar</a> cada pedaço do seu site.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
pt: <strong>Ative outras ferramentas</strong> Em seguida, visite a <a href="@modules">lista de módulos</a> e ative ferramentas que sejam adequadas às suas necessidades. Você pode instalar módulos adicionais na <a href="@download_modules">página de download de módulos do Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
pt: <strong>Personalize o layout do site</strong> Para alterar a aparência do site, abra a <a href="@themes">área de administração de temas</a>. Você pode escolher usar um dos temas incluídos nesta instalação ou fazer o download de outros temas na <a href="@download_themes">página de download de temas do Drupal</a>.

en: Rebuilding content access permissions
pt: Reconstruindo as permissões de acesso ao conteúdo

en: Content permissions have been rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo foram reconstruídas.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo não foram reconstruídas corretamente.

en: Add content type
pt: Novo tipo de conteúdo

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para a versão anterior

en: Delete earlier revision
pt: Apagar versão mais antiga

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
pt: Permite que o conteúdo seja enviado para o site e exibido nas páginas.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
pt: Para usar OpenID, você precisa primeiro criar uma identidade em um servidor OpenID. Se você não tem um OpenID e gostaria de ter, procure um dos <a href="@openid-providers">vários serviços gratuitos</a>. Para mais informações, consulte o <a href="@openid-net">site do OpenID</a>.

en: OpenID identities
pt: Identidades OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
pt: Permite que os usuários se loguem no seu site usando OpenID.

en: The alias %alias is already in use in this language.
pt: A URL alternativa %alias já está em uso nesse idioma.

en: The alias has been saved.
pt: A URL alternativa foi salva.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a URL alternativa %title?

en: Filter aliases
pt: Filtrar URLs

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
pt: Entre o endereço do sistema, seguido do endereço alternativo que você quer criar.

en: URL aliases
pt: URLs alternativas

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
pt: Alterar as URLs do seu site, criando endereços alternativos.

en: Edit alias
pt: Editar URL alternativa

en: Delete alias
pt: Apagar URL

en: Add alias
pt: Nova URL

en: Allows users to rename URLs.
pt: Permite que usuários renomeiem URLs.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
pt: O site <a href="@drupal">Drupal.org</a> apresenta <a href="@php-snippets">exemplos de códigos PHP</a>. Com um pouco de experiência com PHP e conhecimento do funcionamento interno do Drupal, você pode criar os seus próprios.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
pt: Você pode escrever código PHP. Basta incluir as tags &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
pt: Usando código PHP personalizado

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
pt: Você pode escrever código PHP em alguns lugares do site, incluíndo posts e blocos. Poder escrever código PHP em um post ou em um bloco pode ser um recurso poderoso e flexível se usado por um usuário confiável e com experiência com PHP, mas pode ser um risco de segurança muito alto se for usado incorretamente. Mesmo um pequeno erro no código pode, acidentalmente comprometer o seu site.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
pt: Se você não tem familiaridade com PHP, SQL ou com o Drupal, não coloque código PHP nos seus posts. Ficar fazendo testes com PHP pode corromper o seu banco de dados, derrubar o seu site ou comprometer significativamente a segurança do site.

en: Notes:
pt: Notas:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
pt: Lembre-se de conferir atentamente cada linha, <strong>antes</strong> de salvar, para ver se não há erros de lógica ou sintaxe.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
pt: Cada comando deve terminar com um ponto-e-vírgula.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
pt: Variáveis globais usadas no seu código PHP vão ter manter o seu valor depois da execução do seu script.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
pt: A diretiva <code>register_globals</code> está <strong>desligada</strong>. Se você precisa usar formulários, estude e use as funções da <a href="@formapi">API de formulários do Drupal</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
pt: Use o comando <code>print</code> ou <code>return</code> no seu código para exibir o conteúdo.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
pt: Desenvolva e teste seu código PHP em um ambiente separado antes de aplicar em um site em produção.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
pt: Veja se não é melhor incluir o seu código PHP personalizado em um módulo específico para o seu site ou no arquivo <code>template.php</code> ao invés de escrever isso diretamente dentro de um post ou bloco.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
pt: Note que usar código PHP em posts é uma função oferecida pelo módulo filtro PHP. Se esse módulo for desativado ou removido, os blocos e posts que contêm código PHP vão exibir, ao invés de executar, o código PHP.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
pt: Por exemplo: <em>Como criar um bloco "Bem vindo!" que recebe seus visitantes com uma mensagem simples.</em>

en: PHP evaluator
pt: Interpretador PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
pt: Executa um trecho código PHP. Esse filtro só deve ser usado por administradores!

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
pt: Permite que se execute código PHP.

en: Total votes: @votes
pt: Total de votos: @votes

en: Most recent poll
pt: Enquetes recente

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
pt: Uma <em>enquete</em> é uma pergunta com um conjunto de respostas. Uma vez que uma <em>enquete</em> é criada, ela contabiliza automaticamente os votos recebidos para cada resposta.

en: Poll status
pt: Estado da enquete

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
pt: Quando uma enquete é fechada, os visitantes não podem mais votar nela.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
pt: Depois desse prazo, a enquete é fechada automaticamente.

en: Negative values are not allowed.
pt: Valores negativos não são permitidos.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
pt: Seu voto não pôde ser computado porque você não selecionou nenhuma resposta.

en: Vote count
pt: Resultados

en: Polls
pt: Enquetes

en: Profile fields have been updated.
pt: Os campos do perfil foram atualizados.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
pt: Não há campos nessa categoria. Se essa categoria estiver vazia quando for salva, ela será removida.

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
pt: O nome do campo. O nome de formulário não é mostrado ao usuário mas é usado dentro do código HTML e nas URLs. A menos que você saiba o que está fazendo, é altamente recomendável que você coloque <code>profile_</code> no começo do nome de formulário para evitar conflitos com outros campos. Apenas letras (sem acento), números, hífen (-) e underscore (_) são permitidos. Por exemplo: "profile_cor_favorita" ou "profile_cor".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
pt: Uma lista de todas as opções. Coloque cada opção em uma linha diferente. Exemplo de opções: "vermelho", "verde", "azul", etc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
pt: Campo oculto, acessível somente para administradores, módulos e temas.

en: Private field, content only available to privileged users.
pt: Campo privado, o conteúdo é exibido apenas para usuários privilegiados.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
pt: Campo público, o conteúdo é exibido na página de perfil mas não é usado na listagem de usuários.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
pt: Campo público, o conteúdo é exibido na página de perfil e também na listagem de usuários.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
pt: O peso define a ordem que os campos do formulário são exibidos. Campos mais leves (peso menor) "flutuam" para o topo da categoria.

en: Form will auto-complete while user is typing.
pt: O campo do formulário vai se auto-completar enquanto o usuário estiver digitando.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
pt: Por segurança, o auto-completar será desabilitado se o usuário não tiver permissão de acessar perfis de usuários.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
pt: O nome do formulário que você digitou contém caracteres não permitidos. Espaços ou qualquer outro caractere especial, exceto hífen (-) e underscore (_), não são permitidos.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
pt: O nome de formulário especificado está reservado para uso interno do Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
pt: O nome especificado para a categoria está reservado para uso interno do Drupal.

en: The specified title is already in use.
pt: O título digitado já está em uso.

en: The specified name is already in use.
pt: O nome digitado já está em uso.

en: A hidden field cannot be required.
pt: Campos ocultos não podem ser obrigatórios.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
pt: Campos ocultos não podem ser exibidos no formulário de registro de usuários.

en: The field has been created.
pt: O campo foi criado.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
pt: Tem certeza que deseja apagar o campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
pt: Essa ação não pode ser desfeita. Qualquer informação que os usuários tenham digitado nesse campo do perfil será apagada também. Se você quer manter as informações, o melhor talvez seja <a href="@edit-field">editar o campo</a> e transformar ele em um campo oculto, visível somente para os administradores.

en: The field %field has been deleted.
pt: O campo %field foi apagado.

en: Profile field %field added under category %category.
pt: Campo de perfil %field foi adicionado sob a categoria %category.

en: Profile field %field deleted.
pt: O campo de perfil %field foi apagado.

en: User list
pt: Lista de usuários

en: single-line textfield
pt: campo de texto de uma linha

en: multi-line textfield
pt: campo de texto com várias linhas

en: checkbox
pt: caixa de seleção

en: list selection
pt: seleção em lista

en: freeform list
pt: lista livre

en: Author information
pt: Informações do autor

en: Link to full user profile
pt: Link para o perfil completo do usuário

en: Profile fields to display
pt: Campos de perfil que vão ser exibidos

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
pt: Selecione que campos do perfil você quer exibir no bloco. Somente campos marcados como públicos nas <a href="@profile-admin">configurações dos campos de perfil</a> estão disponíveis.

en: View full user profile
pt: Ver o perfil completo do usuário

en: About %name
pt: Sobre %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
pt: Digite cada item em uma linha ou, então, na mesma linha com vírgulas. HTML não é permitido.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
pt: O valor digitado no campo %field não é uma URL válida.

en: Create customizable fields for your users.
pt: Criar campos personalizados para o perfil dos usuários.

en: Profile category autocomplete
pt: Autocompletar das categorias de perfil

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Delete field
pt: Apagar campo

en: Profile autocomplete
pt: Autocompletar do perfil

en: Supports configurable user profiles.
pt: Suporta perfis de usuário configuráveis.

en: The index will be rebuilt.
pt: O índice será reconstruído.

en: Indexing status
pt: Estado da indexação

en: Indexing throttle
pt: Limite de indexação

en: Number of items to index per cron run
pt: Número de itens indexados cada vez que o agendador de tarefas rodar

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
pt: O número máximo de itens que pode ser indexado em uma passagem do <a href="@cron">agendador de tarefas</a>. Se necessário, reduza o número de itens para evitar timeout ou estouro de memória durante o processo de indexação.

en: Indexing settings
pt: Configurações de índice

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
pt: <p><em>Alterar as configurações abaixo vai fazer com que o índice de busca do seu site seja reindexado. O índice não é esvaziado, mas sim atualizado sistematicamente para se adaptar às novas configurações. A busca vai continuar funcionando mas nenhum texto novo será indexado até que o conteúdo antigo seja reindexado.</em></p><p><em>As configurações padrão devem ser apropriadas para a maioria dos sites.</em></p>

en: Minimum word length to index
pt: Número mínimo de letras para uma palavra ser indexada

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
pt: O número de letras que uma palavra tem que ter para ser indexada. Uma opção menor significa um melhor resultado de busca, mas também um banco de dados maior. Cada busca precisa ter pelo menos uma palavra chave com esse número de letras, ou mais.

en: Simple CJK handling
pt: Manipulação simples de Chinês/Japonês/Coreano

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
pt: Aplicar ou não um manipulador simples de Chinês/Japonês/Coreano baseado em seqüências de sobreposição. Desative esta opção se quiser usar um processador externo. Esta configuração não afeta outros idiomas.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
pt: O sistema de busca mantém um índice de todas as palavras encontradas nos conteúdos de seu site. Para que esse índice possa ser construído e mantido pelo Drupal, é necessário configurar corretamente o <a href="@cron">agendador de tarefas</a>. O comportamento de indexação pode ser ajustado com as configurações abaixo:

en: Search form
pt: Formulário de busca

en: Top search phrases
pt: Palavras-chave mais buscadas

en: View most popular search phrases.
pt: Ver as palavras-chave mais buscadas.

en: Enables site-wide keyword searching.
pt: Permite buscar por palavras-chave no site.

en: Total page generation time
pt: Tempo total de criação de páginas

en: Top pages in the past %interval
pt: Páginas mais visitadas nos(as) últimos(as) %interval

en: Top visitors in the past %interval
pt: Visitantes mais ativos nos(as) últimos(as) %interval

en: Top referrers in the past %interval
pt: Principais referências externas nos(as) últimos(as) %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
pt: Registrar cada acesso. Necessário para estatísticas de referências.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
pt: Registros velhos (estatísticas de referência, inclusive) serão descartados automaticamente. (É necessário que o <a href="@cron">agendador de tarefas</a> esteja configurado corretamente.)

en: Content viewing counter settings
pt: Configurações do contador visitas do conteúdo

en: Count content views
pt: Contar número de visitas ao conteúdo

en: Increment a counter each time content is viewed.
pt: Incrementar um contador toda vez que o conteúdo for visto.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
pt: As configurações para as estatísticas que o Drupal vai manter sobre este site. Consulte <a href="@statistics">as estatísticas do site</a> para maiores informações.

en: This page displays the site's most recent hits.
pt: Esta página exibe os hits mais recentes.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
pt: Esta página exibe todas as referências externas para o seu site.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
pt: Quando um visitante é banido, o endereço IP dele é bloqueado do seu site. Diferente do bloqueio de um usuário, o banimento de um visitante vale inclusive para usuários anônimos. O banimento é usado normalmente para manter longe robôs (bots) ou crawlers que estejam consumindo recursos demais do site.

en: Popular content
pt: Conteúdo popular

en: How many content items to display in "all time" list.
pt: Quantos itens devem ser exibidos na lista "mais visitados, desde sempre".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
pt: Quantos itens exibir na lista "últimos posts visitados".

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Desde a última visualização:

en: View pages that have recently been visited.
pt: Ver páginas que foram visitadas recentemente.

en: View pages that have been hit frequently.
pt: Ver as páginas mais visitadas neste site.

en: Top visitors
pt: Visitantes mais ativos

en: View visitors that hit many pages.
pt: Ver os visitantes mais ativos.

en: Top referrers
pt: Principais referências externas

en: View top referrers.
pt: Ver principais referências externas.

en: View access log.
pt: Ver registro de acesso.

en: Track page visits
pt: Rastrear visitas às páginas

en: Logs access statistics for your site.
pt: Registra estatísticas de acesso para seu site.

en: Logs and records system events to syslog.
pt: Regista e armazena os eventos do sistema para o syslog.

en: User pictures in posts
pt: Fotos dos usuários nos posts

en: User pictures in comments
pt: Fotos dos usuários nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Logo image settings
pt: Configurações do logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
pt: Se ativado, o seguinte logo será exibido.

en: Use the default logo
pt: Usar o logo padrão

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
pt: Selecione esta caixa se você quiser usar o logo padrão do tema.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
pt: O caminho para o arquivo que você gostaria de usar como logo do seu site, no lugar do logo padrão.

en: Upload logo image
pt: Enviar logo

en: Shortcut icon settings
pt: Configurações do ícone

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
pt: Seu ícone (favicon) é exibido na barra de endereço ou na barra de favoritos da maioria dos navegadores.

en: Use the default shortcut icon.
pt: Usar o ícone padrão.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
pt: Selecione esta caixa se você quiser usar o ícone padrão do tema.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
pt: O caminho para o arquivo que você gostaria de usar como ícone do seu site.

en: Upload icon image
pt: Enviar ícone

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tem acesso direto ao servidor de arquivos, use este campo para fazer o upload do seu ícone.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
pt: @module (<span class="admin-missing">faltando</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
pt: Os seguintes módulos serão completamente desinstalados do seu site, e <em>todos os dados relacionados a eles serão perdidos</em>!

en: Confirm uninstall
pt: Confirmar a desinstalação

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
pt: Você gostaria de continuar com a desinstalação desses módulos?

en: No modules selected.
pt: Nenhum módulo foi selecionado.

en: The selected modules have been uninstalled.
pt: Os módulos selecionados foram desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página padrão de erro 403 (acesso negado)

en: Default 404 (not found) page
pt: Página padrão de erro 404 (página não encontrada)

en: Caches cleared.
pt: Todos os caches foram limpos.

en: Select an image processing toolkit
pt: Selecione um toolkit de processamento de imagem

en: Number of items in each feed
pt: Número de itens em cada feed

en: Default number of items to include in each feed.
pt: Número padrão de itens para incluir em cada feed

en: Feed content
pt: Conteúdo do feed

en: Titles plus teaser
pt: Os títulos mais a chamada

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
pt: Configurações globais para o modo de exibição padrão dos itens de cada feed.

en: Cron ran successfully.
pt: O agendador de tarefas rodou com sucesso.

en: Cron run failed.
pt: O agendador de tarefas falhou.

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não há módulos para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
pt: Este tema requer a versão @php_required do PHP e é incompatível com a versão !php_version.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
pt: Esta página mostra todas as tarefas administrativas, por módulo.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
pt: Essas opções controlam a exibição padrão de todos os temas do site. A não ser que sejam sobrescritas pelas configurações de um tema específico, são essas configurações que serão usadas.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
pt: O bloco <em>Desenvolvido com Drupal</em> é um link para a página do projeto Drupal que você pode por, opcionalmente, no seu site. Apesar de não ser obrigatório exibir esse link, usá-lo é uma forma de mostrar apoio ao Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
pt: Nesta página você tem uma visão geral das configurações do seu site e também de algum problema eventualmente detectado na sua instalação do Drupal. Pode ser útil copiar estas informações quando for pedir ajuda nos fóruns (e páginas dos projetos) no drupal.org.

en: Powered by Drupal
pt: Desenvolvido com Drupal

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
pt: Não foi possível apagar o arquivo temporário "%path" durante a limpeza.

en: Compact mode
pt: Modo compacto

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
pt: Decidir onde armazenar e como acessar os arquivos.

en: Image toolkit
pt: Toolkit de imagens

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
pt: Escolher qual toolkit de imagens usar caso você tenha toolkits extras instalados.

en: RSS publishing
pt: Publicação em RSS

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Date and time lookup
pt: Procura de data e hora

en: Enable or disable clean URLs for your site.
pt: Ativar ou desativar as URLs limpas no seu site.

en: Clean URL check
pt: Checar URLs limpas

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
pt: Ver um relatório sobre o funcionamento e detectar falhas no site.

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (Ilimitado)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
pt: A sua instalação do PHP está desatualizada. Para instalar o Drupal, você tem que ter a versão %version ou superior.

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
pt: <em>register_globals</em> está ativo. O Drupal requer que essa diretiva de configuração fique desabilitada. Seu site pode ter falhas de segurança se <em>register_globals</em> ficar ativo. O manual PHP tem instruções de <a href="http://www.php.net/manual/pt_BR/configuration.changes.php">como alterar as configurações</a>.

en: Enabled ('@value')
pt: Ativo ('@value')

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
pt: Talvez você devesse aumentar o limite da memória do seu PHP para %memory_minimum_limit, para evitar erros durante o processo de instalação.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
pt: Talvez você devesse aumentar o limite da memória do seu PHP para %memory_minimum_limit, para evitar erros durante o processo de atualização.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo das suas configurações, o Drupal pode rodar com um limite de memória do PHP de %memory_limit. Mesmo assim, um limite de memória de pelo menos %memory_minimum_limit é recomendado, especialmente se o seu site for usar módulos adicionais.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit parameter no arquivo %configuration-file. Em seguida, reinicie o seu servidor web (ou contate o seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contate seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência para aumentar o limite de memória do PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
pt: Consulte os <a href="@url">pré-requisitos do Drupal</a> para mais informações.

en: Not protected
pt: Desprotegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
pt: O arquivo %file não está protegido contra modificações e isso é um risco à segurança do site. Você deve alterar as permissões do arquivo para que ele seja somente leitura.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
pt: Para mais informações, consulte a ajuda online sobre a <a href="@cron-handbook">configuração do agendador de tarefas</a>.

en: Cron has not run recently.
pt: O agendador de tarefas não rodou recentemente.

en: Cron maintenance tasks
pt: Tarefas agendadas

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
pt: Você pode rodar o <a href="@cron"> agendador de tarefas</a> manualmente.

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não há permissões de escrita na pasta %directory.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
pt: Talvez você tenha que configurar o diretório correto na <a href="@admin-file-system">página de configurações do sistema de arquivos</a> ou alterar as permissões do diretório atual para que haja permissões de escrita.

en: Writable (<em>public</em> download method)
pt: Gravável (método de download <em>público</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
pt: Gravável (método de download <em>privado</em>)

en: Database updates
pt: Atualizações do banco de dados

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
pt: Alguns módulos têm alterações a fazer no banco de dados. Você deve rodar a <a href="@update">atualização do banco de dados</a> imediatamente.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
pt: O arquivo update.php está acessível para qualquer um, sem autenticação. Isso é um risco à segurança do site. Você deve mudar $update_free_access para FALSE em seu settings.php.

en: Access to update.php
pt: Acesso ao update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
pt: Gerencia as configurações gerais do site para os administradores.

en: Reset to alphabetical
pt: Restaurar ordem alfabética

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
pt: Termos são exibidos em ordem ascendente de peso.

en: Weight value must be numeric.
pt: O peso tem que ser um número.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
pt: Você tem certeza que deseja restaurar a ordem alfabética do vocabulário %title?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
pt: Restaurar a ordem alfabética de um vocabulário vai apagar qualquer ordenação personalizada e ordenar os itens alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
pt: O vocabulário %name foi restaurado à ordem alfabética.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
pt: Traduções de parte de um conteúdo são gerenciadas como "conjuntos de traduções". Cada conjunto de traduções tem um post de origem e um número de traduções em qualquer um dos <a href="!languages">idiomas habilitados no site</a>. Um controle das traduções informa se estão atualizadas ou desatualizadas, caso o post original tenha sido modificado significativamente.

en: Translation settings
pt: Configurações da tradução

en: Flag translations as outdated
pt: Marcar traduções como desatualizadas

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
pt: Se você fizer uma mudança significativa no conteúdo (o que significaria que as traduções devem ser atualizadas), você pode marcar todas as traduções deste post como desatualizadas. Isso não vai alterar outras propriedades dos posts, como o status de publicado ou não.

en: This translation needs to be updated
pt: Esta tradução precisa ser atualizada

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
pt: Quando essa caixa estiver marcada, quer dizer que esta tradução precisa ser atualizada porque o texto de origem foi modificado. Desmarque quando a tradução estiver atualizada novamente.

en: Content translation
pt: Tradução do conteúdo

en: Allows content to be translated into different languages.
pt: Permite a tradução do conteúdo para diferentes idiomas.

en: Unknown release date
pt: Data de lançamento desconhecida

en: Last checked: @time ago
pt: Última verificação: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Última verificação: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: Disabled modules
pt: Módulos desativados

en: Disabled themes
pt: Temas desativados

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
pt: Selecionar a freqüência com que deseja que seja verificado se há atualizações dos seus módulos e temas instalados.

en: E-mail notification threshold
pt: Limiar para notificação de e-mail

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
pt: Você pode optar por enviar e-mail somente se uma atualização de segurança está disponível, ou para ser notificado sobre todas as versões mais recentes. Se houver atualizações disponíveis do núcleo do Drupal ou qualquer de seus módulos instalados e temas, seu site irá imprimir sempre uma mensagem na página de <a href="@status_report">relatório de status</a>, e também irá exibir uma mensagem de erro nas páginas de administração, se houver uma atualização de segurança.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
pt: Nesta página você checar se há atualizações para os módulos e temas instalados neste site. Note que cada módulo ou tema é parte de um "projeto", que pode ou não ter um nome igual e que pode incluir vários módulos ou temas.

en: Module and theme update status
pt: Estado das atualizações dos módulos e dos temas

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Há atualizações de segurança disponíveis para um ou mais módulos ou temas. Para garantir a segurança do seu servidor, você deve atualizar o seu site imediatamente.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Há atualizações disponíveis para um ou mais módulos ou temas.  Para garantir o funcionamento adequado do seu site, é recomendável atualizar assim que for possível.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
pt: Obter relatórios de atualização de temas e módulos já instalados.

en: Notify user when account is activated.
pt: Avisar o usuário quando a conta for ativada

en: Notify user when account is blocked.
pt: Avisar o usuário quando a contar for bloqueada.

en: Picture guidelines
pt: Instruções de envio de foto

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
pt: Este texto vai ser exibido no topo do formulário de envio de foto, junto das instruções padrões do sistema. Esse pode ser usado para ajudar ou instruir os usuários.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
pt: O nome deste papel. Por exemplo: "moderador", "editor", "administrador", etc.

en: The role has been renamed.
pt: O nome do papel foi alterado.

en: The role has been deleted.
pt: O papel de usuário foi removido.

en: E-mail new password
pt: Enviar nova senha por email

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
pt: Desculpe, o nome %name não foi reconhecido como um nome de usuário ou endereço de email.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
pt: Enviamos mais instruções para o seu email.

en: %name has been deleted.
pt: A conta de %name foi apagada.

en: You must enter a username.
pt: Você precisa digitar um nome de usuário.

en: The username cannot begin with a space.
pt: O nome de usuário não pode começar com um espaço em branco.

en: The username cannot end with a space.
pt: O nome de usuário não pode terminar com espaço em branco.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
pt: O nome de usuário não pode ter dois espaços em branco seguidos.

en: The username contains an illegal character.
pt: Este nome de usuário contém caracteres não permitidos.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
pt: O nome de usuário %name é longo demais. Escolha um nome de usuário com no máximo %max caracteres.

en: You must enter an e-mail address.
pt: Você precisa digitar algum endereço de email.

en: Who's online
pt: Quem está online

en: User list length
pt: Tamanho da lista de usuários

en: Enter the password that accompanies your username.
pt: Digite a senha da sua conta de usuário.

en: Signature settings
pt: Configurações da assinatura

en: Delete picture
pt: Apagar foto

en: Check this box to delete your current picture.
pt: Clique aqui para apagar a sua foto atual.

en: Unblock the selected users
pt: Desbloquear os usuários selecionados

en: Block the selected users
pt: Bloquear os usuários selecionados

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
pt: Essa página permite aos administradores registrar novos usuários. Nomes de usuário e endereço de email não podem ser repetidos.

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
pt: Digite uma chave de busca (você pode usar "*" como coringa) para procurar por um nome de usuário ou endereço de email. Por exemplo, você pode buscar por "mar" e o Drupal vai retornar "marcos", "marina" e "maria@exemplo.com.br"

en: Deleted user: %name %email.
pt: Usuário apagado: %name - %email.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
pt: Determinar o acesso dos usuários aos recursos, configurando as permissões aos papéis de usuários.

en: Edit role
pt: Editar papel

en: Manages the user registration and login system.
pt: Controla o registro de usuários e o sistema de login.

en: Run the clean URL test
pt: Rodar o teste de URL limpa

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
pt: Selecione o método usado para coletar as sugestões do autocompletar. Note que <em>Contém</em> pode acarretar em problemas de desempenho em um site com milhares de nodes.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
pt: %name: título errado. Por favor confira sua seleção.

en: default challenge type
pt: tipo de desafio padrão

en: @type (from module @module)
pt: @type (do módulo @module)

en: Form protection
pt: Proteção de formulário

en: Select the challenge type you want for each of the listed forms (identified by their so called <em>form_id</em>'s). You can easily add arbitrary forms with textfield at the bottom of the table or with the help of the '%CAPTCHA_admin_links' option below.
pt: Selecione o tipo de desafio que você deseja para cada dos formulários listados (identificados pelo que se chama de <em>form_id</em>). Você pode facilmente adicionar quaisquer outros formulários no campo de texto no final da tabela ou com a ajuda da opção '%CAPTCHA_admin_links' abaixo.

en: Default challenge type
pt: Tipo de desafio padrão

en: Select the default challenge type for CAPTCHAs. This can be overriden for each form if desired.
pt: Selecione o tipo de desafio padrão para CAPTCHAs. Essa configuração pode ser sobrescrita para cada formulário, se desejar.

en: Allow CAPTCHAs and CAPTCHA administration links on administrative pages
pt: Permitir CAPTCHA e links administrativos do CAPTCHA em páginas administrativas

en: This option makes it possible to add CAPTCHAs to forms on administrative pages. CAPTCHAs are disabled by default on administrative pages (which shouldn't be accessible to untrusted users normally) to avoid the related overhead. In some situations, e.g. in the case of demo sites, it can be usefull to allow CAPTCHAs on administrative pages.
pt: Esta opção permite adicionar CAPTCHA a formulários nas páginas administrativas. CAPTCHAS são desabilitados por padrão nas páginas administrativas (o qual usuários não confiáveis normalmente não têm acesso) para previnir a sobrecarga. Em algumas situações, exemplo: no caso de sites de demonstração pode ser útil habilitar CAPTCHAs nas páginas administrativas.

en: Add a description to the CAPTCHA
pt: Adicionar uma descrição ao CAPTCHA

en: Add a configurable description to explain the purpose of the CAPTCHA to the visitor.
pt: Adicionar uma descrição configurável para explicar ao visitante o propósito do CAPTCHA.

en: CAPTCHA description
pt: Descrição do CAPTCHA

en: Configurable description of the CAPTCHA. An empty entry will reset the description.
pt: Descrição configurável ​​do CAPTCHA. Se deixar em branco a descrição será redefinida.

en: Default CAPTCHA validation
pt: Validação padrão do CAPTCHA

en: CAPTCHA: challenge "@type" enabled
pt: CAPTCHA: Desafio "@type" habilitado

en: CAPTCHA: no challenge enabled
pt: CAPTCHA: nenhum desafio habilitado.

en: Test one two three
pt: Teste um dois três

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: The file upload failed. %upload
pt: Ocorreu um erro ao tentar enviar arquivos. %upload

en: URL to file
pt: URL do arquivo

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O arquivo enviado excede o tamanho máximo por arquivo (@size) que este servidor suporta.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o envio...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: Enviando... (@current de @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso de envio de arquivos, mas ele não possui as bibliotecas necessárias. É recomendável que você instale a <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress PECL</a> (preferencialmente) ou <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
pt: Seu servidor é capaz de exibir progresso de envio de arquivos usando APC RFC1867. Note que é possível exibir apenas um upload de cada vez. Recomenda-se usar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">a biblioteca PECL uploadprogress</a>, se possível.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
pt: Seu servidor não é capaz de exibir o progresso de envio de arquivos. O progresso de envio de arquivos requer que o PHP rode com mod_php e não como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
pt: Seu servidor é capaz de exibir o progresso do envio do arquivo através do APC, mas este recurso não está ativo. Insira a linha <code>apc.rfc1867 = 1</code> em seu php.ini. Como alternativa, é recomendado usar o <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, que possui suporte mais que um envio simultâneo.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
pt: Habilitado  (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso de envio de arquivos

en: URL as plain text
pt: URL como texto puro

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
pt: Armazenar um título, href, e atributos na base de dados para montar um link.

en: URL, as plain text
pt: URL como texto puro

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
pt: Força valores de variáveis definidas por módulos que precisam de um conjunto de configurações para operar corretamente.

en: Styles
pt: Estilos

en: Subqueue title
pt: Título da subfila

en: In queue
pt: Na fila

en: Subqueues
pt: Subfilas

en: Max nodes in queue: @size
pt: Número máximo de nodes na fila: @size

en: Link "remove from queue" text
pt: Texto do link "remover da fila"

en: Subqueue '@title'
pt: Subfila '@title'

en: @count in queue
pt: @count na fila

en: Remove from Nodequeues
pt: Remover dos nodequeues

en: Display a list of all nodes in queue '@queue'
pt: Exibe uma lista de todos os nodes da fila '@queue'

en: Hello world!
pt: Olá mundo!

en: The item has been deleted.
pt: O item foi excluído.

en: Item ID
pt: ID do Item

en: Comparing two revisions:
pt: Comparando duas revisões:

en: Show diffs inline for this content type
pt: Exibir funções do "Diff" para este tipo de conteúdo

en: Highlight changes
pt: Destacar alterações

en: List revisions
pt: Listar revisões

en: Show latest diff
pt: Exibir última alteração

en: All messages
pt: Todas as mensagens

en: %name: found no valid user with that name.
pt: %name: não há um usuário com esse nome.

en: (empty)
pt: (vazio)

en: Text format
pt: Formato de texto

en: No new posts
pt: Sem novos posts

en: Sticky topic
pt: Tópico em destaque

en: Greater than or equal to
pt: Maior que ou igual a

en: Less than or equal to
pt: Menor ou igual a

en: Sort descending
pt: Ordenação decrescente

en: Sort ascending
pt: Ordenação crescente

en: URL path
pt: Caminho URL

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
pt: O arquivo de tradução %filename contém erros: "msgctxt" é inesperada na linha %line.

en: Days of the week
pt: Dias da semana

en: The name of the site.
pt: O nome do site.

en: CTools CSS Cache
pt: Cache de CSS do CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
pt: A pasta CSS de cache do CTools %path, não pôde ser criada por causa de uma má configuração do diretório "files". Por favor, verifique se a pasta "files" está configurada corretamente e se o webserver tem permissão para criar pastas.

en: Unable to create
pt: Não foi possível criar

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
pt: Um cache especial usado para armazenar objetos que estão sendo editados; isto serve para salvar o estado em ambientes de estado indefinido.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
pt: Uma biblioteca de ferramentas úteis, por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
pt: Resultados do Exportador em Lote

en: Place this in @file
pt: Colocar isto em @file

en: There are no objects to be exported at this time.
pt: Não há objetos a serem exportados no momento.

en: Bulk Exporter
pt: Exportador em massa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
pt: Exportar em massa multiplos objetos de dados manuseados pelo CTools para código.

en: Bulk Export
pt: Exportar em massa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
pt: Realiza exportação em massa de objetos de dados conhecidos pelo Chaos Tools.

en: No info
pt: Sem informação

en: No info available.
pt: Sem informação disponível.

en: Configure new !subtype_title
pt: Configurar novo !subtype_title

en: All criteria must pass.
pt: Todos os critérios devem passar.

en: Only one criteria must pass.
pt: Apenas um critério deve passar.

en: Broken/missing access plugin %plugin
pt: Plugin %plugin ausente ou quebrado.

en: Configure settings for this item.
pt: Configurar as definições para este item.

en: Remove this item.
pt: Remover este item.

en: No criteria selected, this test will pass.
pt: Nenhum critério selecionado, este teste passará.

en: Missing callback hooks.
pt: Hooks de callback ausentes.

en: Edit criteria
pt: Editar critério

en: Invalid object name.
pt: Nome de objeto inválido.

en: Invalid context type
pt: Tipo de contexto inválido

en: Unable to delete missing item!
pt: Não foi possível remover o item ausente.

en: Edit @type
pt: Editar @type

en: , and
pt: , e

en: , or
pt: , ou

en: Update and return
pt: Atualizar e retornar

en: In code
pt: em código

en: Enabled, title
pt: Título habilitado

en: Get a summary of the information about this page.
pt: Veja um resumo das informações sobre esta página.

en: Add variant
pt: Adicionar variante

en: Add a new variant to this page.
pt: Adicionar nova variante a esta página.

en: Create variant
pt: Criar variante

en: Import variant
pt: Importar variante

en: Reorder variants
pt: Reordenar variantes

en: Variant operations
pt: Operações de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
pt: Veja um sumário da informação sobre esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
pt: Fazer uma cópia exata desta variante.

en: Variant type
pt: Tipo de variante

en: Optional features
pt: Features opcionais

en: Variant name
pt: Nome da variante

en: Enter the name of the new variant.
pt: Informe o nome da nova variante.

en: Paste variant code here
pt: Cole o código da variante aqui

en: No variant found.
pt: Nenhuma variante encontrada.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
pt: Esta variante está atualmente habilitada. Desabilitá-la irá torná-la indisponível no seu sistema, e ela não será usada. Isto não terá efeito até que você salve esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
pt: Quebrar a trava desta página irá <strong>descartar</strong> qualquer alteração pendente feita pelo usuário que a travou. Você tem CERTEZA que quer fazer isso?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
pt: A trava foi removida e todas as mudanças descartadas. Você agora pode realizar mudanças nesta página.

en: This page has no variants and thus no output of its own.
pt: Esta página não tem variantes e, portanto, nenhuma saída própria.

en: Add a new variant
pt: Adicionar uma nova variante

en: Unable to disable due to lock.
pt: Não foi possível desabilitar devido à trava.

en: Unable to enable due to lock.
pt: Não foi possível habilitar devido à trava.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
pt: Adicionar, editar e remover páginas do sistema sobrescritas e páginas do usuário definidas pelo sistema.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
pt: Provê uma IU e API para gerenciar páginas do site.

en: Argument settings
pt: Configurações de argumentos

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome desta página. Isso vai aparecer na interface administrativa para identificá-lo facilmente.

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Make this your site home page.
pt: Faça desta página a sua Front Page

en: Visible menu item
pt: Item visível do menu

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
pt: Você não pode ter um elemento dinâmico no caminho após um elemento opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
pt: Você não pode ter um elemento estático no endereço após um elemento opcional.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
pt: Você não pode fazer desta página a página principal do seu site se ela usa % placeholders.

en: Duplicated argument %arg
pt: Argumento %arg duplicado

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
pt: Argumento <em>%</em> inválido. Todos os argumentos precisam ser nomeados com palavras-chave.

en: Parent item title
pt: Título do item pai

en: Parent item menu
pt: Item de menu pai

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
pt: As regras de acesso são usados ​​para testar se a página é acessível e os itens de menu associado a ele são visíveis.

en: No context assigned
pt: Sem contexto atribuído

en: Position in path
pt: Posição no endereço

en: The path %path has no arguments to configure.
pt: O endereço %path não tem argumentos para configurar.

en: Invalid keyword.
pt: Palavra chave inválida.

en: Change context type
pt: Mudar o tipo de contexto

en: Change argument
pt: Alterar argumento

en: No context selected
pt: Nenhum contexto escolhido

en: Error: missing argument.
pt: Erro: argumento faltando.

en: Context identifier
pt: Identificador de contexto

en: Import page
pt: Importar página

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
pt: Digite o caminho para usar esta página se ela é diferente da página de origem. Deixe em branco para usar o caminho original da página.

en: Allow overwrite of an existing page
pt: Permitir a substituição de uma página existente

en: Paste page code here
pt: Cole o código da página aqui

en: No handler found.
pt: Nenhum manipulador encontrado.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
pt: Não foi possível pegar uma página da importação. Erros reportados: @errors

en: Clone variants
pt: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
pt: Se marcadas todas as variantes associadas com a página também serão clonadas. Se não marcadas a página será clonada sem variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
pt: Reverter a página irá remover a página que está no banco de dados, revertendo à página padrão original. Quaisquer mudanças que você fez serão perdidas e não podem ser recuperadas.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
pt: Tem certeza que quer apagar esta página? Esta ação não pode ser desfeita.

en: The page has been reverted.
pt: A página foi revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
pt: Administrador cria páginas que têm um caminho de URL, controle de acesso e entradas no sistema de menus do Drupal.

en: Create a new page
pt: Criar nova página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
pt: Editar nome, caminho e outras configurações básicas da página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
pt: Criar contextos para os argumentos desta página.

en: Control what users can access this page.
pt: Controlar quais os usuários podem acessar essa página.

en: Make a copy of this page
pt: Fazer uma cópia desta página

en: Remove this page from your system completely.
pt: Remover esta página do seu sistema completamente.

en: This is your site home page.
pt: Esta é a página inicial do seu site.

en: This page is publicly accessible.
pt: Esta página é de acesso público.

en: Title: %title.
pt: Título: %title.

en: Multiple terms
pt: Múltiplo termos

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
pt: Injetar hierarquia do primeiro termo no breadcrumb

en: User being viewed
pt: Usuário sendo visualizado

en: Variant
pt: Variante

en: User: compare
pt: Usuário: comparar

en: First User
pt: Primeiro Usuário

en: Second User
pt: Segundo Usuário

en: Node: accessible
pt: Node: acessível

en: Node: language
pt: Node: língua

en: Control access by node language.
pt: Controle de acesso por idioma do node.

en: Node: type
pt: Node: tipo

en: Control access by node_type.
pt: Controle de acesso por node_type.

en: User: permission
pt: Usuário: permissão

en: Control access by permission string.
pt: Controle de acesso por string de permissão.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
pt: Apenas usuários com a permissão selecionada poderão acessar isto.

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida.

en: @identifier has "@perm"
pt: @identifier tem "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
pt: Controle de acesso através de código PHP arbitrário.

en: Administrative desc
pt: Descrição administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
pt: Uma descrição para este teste para fins administrativos.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
pt: Você não tem privilégios suficientes para editar este código PHP.

en: User: role
pt: Usuário: papel

en: Control access by role.
pt: Controlar acesso por papel.

en: Only the checked roles will be granted access.
pt: Será concedido acesso apenas aos papéis selecionados.

en: @identifier can have any role
pt: @identifier pode ter qualquer papel

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
pt[0]: @identifier tem o papel "@roles"
pt[1]: @identifier tem um destes papéis "@roles"

en: User: language
pt: Usuário: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
pt: Controla acesso pela linguagem que o usuário ou o site utiliza atualmente.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
pt: Passa apenas se o idioma do site corrente é um dos idiomas escolhidos.

en: Site language is any language
pt: O idioma do site é qualquer idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
pt[0]: Idioma do site é "@languages"
pt[1]: Idioma do site é um de "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
pt: Taxonomia: vocabulário

en: @identifier is any vocabulary
pt: @identifier é qualquer vocabulário

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
pt: Injetar hierarquia no breadcrumb

en: Use context keywords
pt: Usar palavras-chave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
pt: Se marcado, palavras-chave de contexto serão substituídas por conteúdo.

en: Substitutions
pt: Substituições

en: The author of the referenced node.
pt: O autor do node referenciado.

en: The body of the referenced node.
pt: O corpo do node referenciado.

en: Node created date
pt: Data de criação do node

en: The title of the referenced node.
pt: O título do node referenciado.

en: Node form buttons.
pt: Botões do formulário do Node.

en: "@s" node form submit buttons
pt: Botões de envio do formulário do node "@s"

en: "@s" node form comment settings
pt: Configurações de comentário do formulário do node "@s"

en: Node form revision log message
pt: Mensagem de registro da revisão do formulário do Node

en: "@s" node form revision log
pt: Registro de revisão do formulário do node "@s"

en: Menu settings on the Node form.
pt: Configurações do menu no formulário do Node.

en: Profile category
pt: Categoria do Perfil

en: Select display
pt: Selecione o display

en: Configure view
pt: Configurar visualização

en: With pager.
pt: Com paginador.

en: Without pager.
pt: Sem paginador.

en: With more link.
pt: Com o link "mais".

en: With feed icon.
pt: Com o ícone de feed.

en: Sending arguments.
pt: Enviando argumentos.

en: Using arguments: @args
pt: Usando argumentos: @args

en: Using url: @url
pt: Usando url: @url

en: View panes
pt: Ver painéis

en: Provide a "more" link.
pt: Fornece um link "mais".

en: Content pane
pt: Painel de conteúdo

en: Path override
pt: Substituição de caminho

en: Title override
pt: Substituição de título

en: Panel page
pt: Página de painel

en: Mini panel
pt: Mini painel

en: Go to list
pt: Ir para a lista

en: There are no mini panels.
pt: Não existem mini painéis.

en: Your changes have been discarded.
pt: Suas alterações foram descartadas.

en: Style settings
pt: Configurações de estilo

en: Disable this pane
pt: Desabilitar este painel

en: Enable this pane
pt: Habilitar este painel

en: CSS properties
pt: Propriedades de CSS

en: Invalid test id.
pt: Id de teste inválido.

en: Mini panel: "@title"
pt: Mini painel: "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
pt: Criar mini painéis que podem ser usados como blocos pelo Drupal e painéis pelos outro módulos de painéis.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
pt: Um layout de painel dividido em linhas e colunas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
pt: Configurar qual conteúdo está disponível para adicionar às exibições de posts nos painéis.

en: Show layout designer
pt: Mostrar editor de layout

en: Remove column
pt: Remover coluna

en: Add row to top
pt: Adicionar linha acima

en: Add row to bottom
pt: Adicionar linha ao final

en: Remove row
pt: Remover linha

en: Add column
pt: Adicionar coluna

en: Add region to left
pt: Adicionar região à esquerda

en: Add column to left
pt: Adicionar coluna a esquerda

en: Add region to right
pt: Adicionar região à direita

en: Add column to right
pt: Adicionar coluna à direita

en: Region settings
pt: Configurações de região

en: Remove region
pt: Remover região

en: Invalid item id.
pt: Id de item inválido.

en: Configure column
pt: Configurar coluna

en: Configure row
pt: Configurar linha

en: Configure region
pt: Configurar região

en: Region title
pt: Titulo da região

en: Fluid
pt: Fluído

en: Hide layout designer
pt: Esconder interface de criação de layout

en: Each region
pt: Cada região

en: Change general settings about this variant.
pt: Altera as configurações gerais desta variante.

en: Selection rules
pt: Regras de seleção

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
pt: Controle o critério usado para decidir se uma variante é ou não usada.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
pt: Adicionar objetos de contexto para esta variante que pode ser usado pelo conteúdo.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
pt: Adicionar itens de conteúdo e alterar sua localização com uma interface clicar e arrastar.

en: Move content from old layout
pt: Mover conteúdo de layout antigo

en: This panel will always be selected.
pt: Este panel sempre será selecionado.

en: Selection rule
pt: Regra de seleção

en: Panel: @title
pt: Painel: @title

en: You must select a layout.
pt: Você deve selecionar um layout.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
pt: Você deve selecionar um layout diferente se você deseja alterar o layout.

en: Update and preview
pt: Atualizar e visualizar

en: Administrative title of this variant.
pt: Título administrativo desta variante.

en: User pages
pt: Páginas dos usuários

en: 1.0
pt: 1,0

en: 0.9
pt: 0,9

en: 0.8
pt: 0,8

en: 0.7
pt: 0,7

en: 0.6
pt: 0,6

en: 0.5
pt: 0,5

en: 0.4
pt: 0,4

en: 0.3
pt: 0,3

en: 0.2
pt: 0,2

en: 0.1
pt: 0,1

en: 0.0
pt: 0,0

en: Submit the sitemap to search engines.
pt: Submeter o sitemap aos mecanismos de busca.

en: Default priority
pt: Prioridade padrão

en: Indexed
pt: Indexado

en: Form settings
pt: Configurações do formulário

en: Format string
pt: Formato

en: Are you sure you want to remove the format %format?
pt: Você tem certeza que quer remover o formato %format?

en: Removed date format %format.
pt: Formato de data %format removido.

en: %title is invalid.
pt: %title é inválido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
pt: Erro de Requisição HTTP ao importar o %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
pt: Falhou ao abrir o arquivo: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
pt: Arquivo de calendário inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
pt: Arquivo de calendário inválido.

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Allow users to add additional date formats.
pt: Permitir que usuários adicionem outros formatos de data.

en: Delete date format
pt: Apagar formato de data

en: Allow users to delete a configured date format.
pt: Permitir que usuários apaguem formatos de data configurados.

en: Custom input format
pt: Formato de entrada personalizado

en: Hide repeat rule
pt: Ocultar a regra de repetição

en: There are errors in @field_name:
pt: Existem erros no @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
pt: A documentação completa para os módulos Date e Date API está disponível em <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Configure date formats for each locale
pt: Configurar formatos de data para cada localização

en: Use default jQuery timepicker
pt: Usar o seletor de data padrão do jQuery

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
pt: Entrada manual, nenhum seletor de datas jQuery

en: Timepicker
pt: Seletor de Datas

en: Current exceptions
pt: Exceções atuais

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
pt: Ferramentas para a criação e importação de datas e calendários.

en: Date wizard
pt: Assistente do Date

en: remove !view
pt: remover !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
pt: Tem certeza de que você quer remover a view %view?

en: Removed calendar %calendar.
pt: Calendário %calendar removido.

en: Content type name
pt: Nome do tipo de conteúdo

en: Content type description
pt: Descrição do tipo de conteúdo

en: Date field name
pt: Nome do campo de data

en: Show repeating date options
pt: Mostrar opções de datas recorrentes

en: Date field type
pt: Tipo de campo data

en: Date Tools
pt: Ferramentas de Data

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
pt: Ferramentas para importar e auto-criar datas e calendários.

en: Remove calendar
pt: Remover o calendário

en: Date browser
pt: Agenda interativa

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
pt: Data Anterior/Seguinte de navegação, para anexar a outros displays. Requer o argumento Date (data).

en: Date browser style
pt: Estilo da agenda interativa

en: Creates back/next navigation.
pt: Criar uma navegação de anterior/próximo.

en: Date (!base_table)
pt: Data (!base_table)

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
pt: Selecione o tipo do valor de data a ser utilizado por padrão, nos sumários e na navegação. Por exemplo, a granularidade do 'mês' definirá a data padrão do mês corrente, agrupando por mês nos sumários e linkando o próximo mês e o anterior  quando utilizar navegação por data.

en: You must select at least one date field for this argument.
pt: Você deve selecionar pelo menos um campo de data para este argumento.

en: Navigate to previous year
pt: Ir para o ano anterior

en: Navigate to next year
pt: Ir para o próximo ano

en: Navigate to previous month
pt: Ir para o mês anterior

en: Navigate to next month
pt: Ir para o próximo mês

en: Navigate to previous week
pt: Ir para a semana anterior

en: Navigate to next week
pt: Ir para a próxima semana

en: Navigate to previous day
pt: Ir para o dia anterior

en: Navigate to next day
pt: Ir para o próximo dia

en: View full page month
pt: Ver página completa do mês

en: Taxonomy Term
pt: Termo de Taxonomia

en: manage fields
pt: gerenciar campos

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Travado)

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select a widget -
pt: - Selecione um widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
pt: Tipo de dados a armazenar.

en: Form element to edit the data.
pt: Elemento de formulário para editar os dados.

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Field to share
pt: Campo para compartilhar

en: Group name (a-z, 0-9, _)
pt: Nome do grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo campo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new field: you need to provide a field name.
pt: Adicionar novo campo: você precisa escolher um nome para o campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é inválido. O nome tem não pode ter nada além de letras minúsculas não acentuadas, números e underscores (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
pt: Adicionar novo campo: o nome do campo %field_name é longo demais. O nome não pode ter mais de 32 caracteres, incluindo o prefixo "field_".

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
pt: Adicionar novo campo: já existe um campo chamado %field_name.

en: Add new field: you need to select a field type.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um tipo para o campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
pt: Adicionar novo campo: você precisa selecionar um widget.

en: Add new field: invalid widget.
pt: Adicionar novo campo: widget inválido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
pt: Adicionar campo existente: você precisa escolher um rótulo.

en: Add existing field: you need to select a field.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
pt: Adicionar campo existente: você precisa selecionar um widget.

en: Add existing field: invalid widget.
pt: Adicionar campo existente: widget inválido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está travado e não pode ser editado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
pt: Quantidade máxima de valores que os usuários podem digitar neste campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
pt: Se você escolher "ilimitado", o formulário terá um botão "Adicionar mais" para que o usuário possa inserir quantos valores ele quiser.

en: %name must be an integer.
pt: %name deve ser um número inteiro.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro e positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: <No value>
pt: <Nenhum valor>

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar dos últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
pt: O delta permite que você selecione qual item, em um campo de múltiplos valores, será a chave do relacionamento. Selecione "1" para usar o primeiro item, "2" para o segundo, e assim por diante. Caso você selecione "Todos", cada um dos itens criará uma nova linha, e poderão surgir resultados duplicados.

en: Add new group: you need to provide a label.
pt: Adicionar um novo gupo: você precisa escolher um rótulo.

en: Add new group: you need to provide a group name.
pt: Adicionar um novo grupo: você deve escolher um nome para o grupo.

en: Field group label
pt: Rótulo do grupo de campos

en: %name: invalid input.
pt: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
pt: %name: não foi encontrado nenhum node válido com esse título.

en: Only numbers are allowed in %field.
pt: Você só pode digitar números em %field.

en: View used to select the users
pt: View usada para selecionar os usuários

en: Follow Site
pt: Seguir site

en: Follow User
pt: Seguir usuário

en: Default block title
pt: Título padrão do bloco

en: Follow @name on
pt: Siga @name no

en: Follow me on
pt: Siga-me no

en: Follow us on
pt: Siga-nos no

en: Add sitewide and per user links to social network profiles.
pt: Adicionar links para os perfis das redes sociais do site e dos usuários.

en: Regional settings
pt: Configurações regionais

en: Number of pages
pt: Número de páginas

en: Rotate
pt: Rotacionar

en: Relative date
pt: Data relativa

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Fim da página

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
pt: Gerenciar configurações das variáveis do Drupal forçadas pelo Strongarm.

en: Show links
pt: Mostrar links

en: Sidebar First
pt: Barra Lateral Esquerda

en: Hello <strong>@username</strong>
pt: Olá <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
pt: Mostrar atalhos

en: width @width
pt: largura @width

en: height @height
pt: altura @height

en: upscaling allowed
pt: aumento da imagem, permitido

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
pt: valor aleatório entre -@degrees&deg e @degrees&deg

en: The priority of this URL relative to other URLs on your site.
pt: A prioridade desta URL em relação as outras URLs do seu site.

en: Default (@value)
pt: Padrão (@value)

en: Search Engines
pt: Mecanismos de Busca

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
pt: Código demonstrativo, ajuda avançada e um painel demonstrativo para mostrar como construir plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
pt: O Exemplo de Plugin CTools é simplesmente uma demonstração para desenvolvedor de como criar plugins para CTools. Ele não tem função alguma para um usuário comum.

en: CTools plugin example
pt: Plugin de exemplo do CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
pt: Exemplo de Plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
pt: Mostra como um módulo externo pode fornecer plugins ctools (para Panels, etc.).

en: Arg length
pt: Tamanho do argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
pt: Controle de acesso por tamanho do argumento simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
pt: Dar acesso se o tamanho do argumento simplecontext for

en: Length of simplecontext argument
pt: Tamanho do argumento simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
pt: Acesso/visibilidade será dada baseada no tamanho do argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
pt: Argumento simplecontext deve ter !comp @length caracteres

en: CTools example: role
pt: Exemplo CTools: papel

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
pt: Cria um "simplecontext" a partir do argumento.

en: Enter the simplecontext arg
pt: Digite o argumento simplecontext

en: CTools Examples
pt: Exemplos do CTools

en: The setting for item 1.
pt: A configuração para o item 1.

en: The setting for item 2
pt: A configuração para o item 2

en: Config Item 1 (relcontext)
pt: Configurar Item 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
pt: Configuração para relcontext.

en: Simplecontext content type
pt: Tipo de conteúdo Simplecontext

en: Existing node
pt: Node existente

en: Add the breadcrumb trail as content.
pt: Adicionar caminho de navegação como conteúdo.

en: Add the help text of the current page as content.
pt: Adicionar o texto de ajuda da página atual como conteúdo.

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Add the status messages of the current page as content.
pt: Adicionar mensagens de status da página atual como conteúdo.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
pt: Adicionar as abas (tarefas locais) como conteúdo.

en: Add the page title as content.
pt: Adicionar o título da página como conteúdo.

en: You may use substitutions in this title.
pt: Você pode usar substituições neste título.

en: Change the layout of this panel.
pt: Mudar o layout deste painel.

en: Manage mini panels
pt: Gerenciar mini painéis

en: Manage pages
pt: Gerenciar páginas

en: (highest)
pt: (mais alto)

en: (lowest)
pt: (mais baixo)

en: Show End Date
pt: Exibir data de término

en: Save and restore any custom inclusion and priority links.
pt: Salvar e restaurar qualquer inclusão customizada e links prioritários.

en: Inclusion: @value
pt: Inclusão: @value

en: Sidebar first
pt: Primeira barra lateral

en: The queue has been shuffled.
pt: A fila foi embaralhada

en: Post Date
pt: Data do envio

en: Gallery page
pt: Página Galeria

en: Database is encoded in UTF-8
pt: O banco de dados está codificado em UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
pt: Drupal não pôde determinar se a codificação do banco de dados foi configurada para UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
pt: PostgreeSQL foi inicializado.

en: Structure
pt: Estrutura

en: Max width
pt: Largura máxima

en: Transition speed
pt: Velocidade da transição

en: Default values
pt: Valores padrão

en: Example: Image gallery
pt: Exemplo: Galeria de imagens

en: Example: image_gallery
pt: Exemplo: galeria_de_imagens

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
pt: Deve-se conter apenas letras minúsculas, números e sublinhados. <strong>Tente evitar conflitos com nomes de projetos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
pt: Define uma descrição curta do que os usuários devem esperar quando eles habilitarem a sua feature.

en: URL of update XML
pt: URL do XML de atualização

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
pt: Exemplo: http://meusite.com/fserver

en: Create feature
pt: Criar feature

en: Create a new feature.
pt: Criar uma nova feature.

en: Auto-detected
pt: Auto-detectadas

en: Provided by dependency
pt: Fornecido por dependência

en: Created role of name: @name, id: @rid
pt: Papel @name criado, id: @rid

en: User %name successfully logged in.
pt: Usuário %name logado com sucesso.

en: Raw "@raw" found
pt: Raw "@raw" encontrado

en: Raw "@raw" not found
pt: Raw "@raw" não encontrado

en: "@text" found
pt: "@text" encontrado

en: "@text" not found
pt: "@text" não encontrado

en: Pattern "@pattern" found
pt: Padrão "@pattern" encontrado

en: Pattern "@pattern" not found
pt: Padrão "@pattern" não encontrado

en: Checkbox field @id is checked.
pt: Caixa de seleção @id está marcada.

en: Checkbox field @id is not checked.
pt: Caixa de seleção @id não está marcada.

en: Verbose message
pt: Mensagem detalhada

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
pt: Selecione o teste(s) ou os grupo(s) de testes que você quer executar, e clique em <em>Executar testes</em>.

en: All (@count)
pt: Todos(@count)

en: Pass (@count)
pt: Passou(@count)

en: Fail (@count)
pt: Falhou (@count)

en: Return to list
pt: Retornar para a lista

en: Clear results after each complete test suite run
pt: Limpa os resultados após cada execução completa de testes

en: Provide verbose information when running tests
pt: Apresenta maiores detalhes ao rodar os testes

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
pt: Os dados detalhados serão apresentados junto aos resultados comuns, sendo úteis para debug. Os dados detalhados serão apagados entre cada execução dos testes. A saída dos dados detalhados é extremamente detalhada e deve apenas ser usada quando debugando.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
pt: Configurações de Autenticação HTTP que será usada pelo SimpleTest durante os testes. Útil quando o site requer autenticação HTTP básica.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
pt: @pass, @fail, @exception, e @debug

en: The test run did not successfully finish.
pt: O teste não foi concluído.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
pt: Limpar os resultados está desativado e a tabela dos resultados dos testes não será limpa.

en: No leftover tables to remove.
pt: Não restam tabelas à remover.

en: 1 debug message | @count debug messages
pt[0]: 1 mensagem de debug
pt[1]: @count mensagens de debug

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
pt[0]: Removido 1 resultado de teste.
pt[1]: Removidos @count resultados de teste.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
pt[0]: Removida 1 tabela restante.
pt[1]: Removidas @count tabelas restantes.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
pt[0]: Removido 1 diretório temporário.
pt[1]: Removidos @count diretórios temporários.

en: Test result
pt: Resultado do teste

en: View result of tests.
pt: Ver resultado dos testes.

en: Comment permalink
pt: Link permanente de comentário

en: !site_name blogs
pt: Blogs !site_name

en: Unique
pt: Único

en: Search block
pt: Bloco de pesquisa

en: One OpenID has been added. | @count OpenIDs have been added.
pt[0]: Um OpenID foi adicionado.
pt[1]: @count OpenIDs foram adicionados.

en: List of OpenIDs
pt: Lista de OpenIDs

en: Add a list of OpenIDs for this account, one per line.
pt: Adicionar uma lista de OpenIDs para esta conta, um por linha.

en: The OpenID %identity is already in use on this site for the user !name.
pt: O OpenID %identity já está em uso neste site para o usuário !name.

en: Allows bulk operations for OpenID administration.
pt: Ofere operações em massa para administração de OpenID.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
pt: Erro de validação do CAPTCHA:  ID da sessão CAPTCHA desconhecido. Entre em contato com o administrador do site se o problema persistir.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID (%csid).
pt: Erro de validação do CAPTCHA:  ID da sessão CAPTCHA desconhecido (%csid).

en: Color and image settings
pt: Configurações de cor e imagem

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
pt: configuração do fundo, cores do texto e formatos de arquivo do image CAPTCHA

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90). When using the PNG file format with transparent background, it is recommended to set this close to the underlying background color.
pt: Digite o código hexadecimal para a cor de fundo (e.g. #FFF ou #FFCE90). Quando você utilizar o formato PNG o fundo será transparente , é recomendado setar uma cor próxima a cor de fundo da camada inferior.

en: Select the file format for the image. JPEG usually results in smaller files, PNG allows tranparency.
pt: Selecione o formato do arquivo de imagem. JPEG geralmente resulta em imagens menores, PNG permite transparência.

en: PNG with transparent background
pt: PNG com fundo transparente

en: @level - no distortion
pt: @level - sem distorção

en: @level - low
pt: @level - baixo

en: @level - medium
pt: @level - médio

en: @level - high
pt: @level - Alto

en: Edit style
pt: Editar estilo

en: Delete style
pt: Apagar estilo

en: Check for updates of disabled modules and themes
pt: Checar por atualizações de módulos e temas desativados

en: Content statistics
pt: Estatísticas do Conteúdo

en: User blog
pt: Blog do usuário

en: Site contact page
pt: Página de contato do site

en: User contact
pt: Contato do usuário

en: All polls
pt: Todas as enquetes

en: Search @type
pt: Buscar @type

en: Taxonomy: term
pt: Taxonomia: termo

en: Control access by a specific term.
pt: Controle de acesso por um termo específico.

en: Taxonomy term: ID
pt: Termo da taxonomia: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
pt: Termo da taxonomia (múltiplos): ID

en: User: name
pt: Usuário: nome

en: Creates a user context from a user name.
pt: Cria um contexto de usuário a partir de um nome de usuário.

en: Vocabulary: ID
pt: Vocabulário: ID

en: Advanced search form
pt: Formulário de pesquisa avançada

en: A search form with advanced options.
pt: Um formulário de busca com opções avançandas.

en: Same page
pt: Mesma página

en: Custom pager settings
pt: Configurações personalizadas de paginador

en: Context is optional
pt: O contexto é opcional

en: No rules
pt: Sem regras

en: Visibility rules
pt: Regras de visibilidade

en: Title type
pt: Tipo de titulo

en: Manually set
pt: Configurado manualmente

en: From pane
pt: Do painel

en: Region class
pt: Classe da região

en: Fetcher
pt: Coletor

en: Additional CSS classes
pt: Classes CSS adicionais

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
pt: Essa permissão é herdada do papel de usuário autenticado.

en: Seven
pt: Sete

en: styles
pt: Estilos

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Target do link, como o  _blank, _parent ou um nome do iframe. Esse campo raramente é usado.

en: @argument title
pt: @argument título

en: @argument input
pt: @argument entrada

en: The maximum number of characters this field can be.
pt: O número máximo de caracteres que este campo pode ter.

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: Hide if empty
pt: Esconder, se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: not_begins
pt: nao_comeca

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: not_ends
pt: nao_termina

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi salva.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir as duplicatas; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da busca, então use com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode fazer que desapareçam da exibição se usado em um campo incompatível.

en: Jump menu
pt: Menu expresso

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
pt: Colocar todos os resultados numa caixa de seleção e permitir que o usuário vá para uma página diferente baseado nesses resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
pt: Hostname do usuário que enviou o comentário.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do usuário que postou o comentário. Ficará vazio se o autor for um usuário registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relaciona nodes a termos de taxonomia, especificando que vocabulário ou vocabulários usar. Esta relação causará registros duplicados se houver múltiplos termos.

en: The text of the profile item.
pt: O texto do item de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o tema.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha quais vocabulários você deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registro, portanto este relacionamento é melhor usado em apenas um vocabulário que possua apenas um termo por node.

en: The name of the role.
pt: O nome do papel.

en: The role ID of the role.
pt: O identificador do papel.

en: Hide empty fields
pt: Esconder campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, rótulos e HTML de campos que estão vazios.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
pt: Antes de configurar as definições de "Ir para menu" é definir um campo

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
pt: Para configurar corretamente um menu de salto, você deve selecionar um campo que irá representar o caminho a ser utilizado. Você deve, em seguida, marcar aquele campo para ser excluído. Todos os outros campos exibidos serão parte do menu. Note que todo HTML será removido da saída, visto que caixas de seleção não podem exibir HTML.

en: Path field
pt: Campo do caminho

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
pt: Se desabilitado, este botão somente será desabilitado para usuários com javascript e a página automaticamente saltará quando a seleção for mudada.

en: Libraries
pt: Bibliotecas

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
pt: Aceita um horário em qualquer <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de Data GNU</a>. Strings como now, +2 hours e 10:30pm são todas válidas.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
pt: Aceita um horário em qualquer <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de Data GNU</a>. Strings como now, +2 hours e 10:30pm são todas válidas.

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Highlighted content
pt: Conteúdo destacado

en: Submitted by !username on !datetime
pt: Enviado por !username em !datetime

en: Administer forums
pt: Administrar fóruns

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador esta sendo usado por outro handler

en: Length is shorter than
pt: O comprimento é menor que

en: shorter than
pt: menor que

en: Length is longer than
pt: O comprimento é maior que

en: longer than
pt: maior que

en: SQL Query
pt: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
pt: A consulta será gerada e executada usando o API de banco de dados do Drupal.

en: revision user
pt: autor da revisão

en: Exposed form
pt: Formulário exposto

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
pt: Isto irá mostrar o link "veja mais" mesmo que não haja mais itens para exibir.

en: Cancel account
pt: Cancelar conta

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Recreate
pt: Recriar

en: Revert components
pt: Reverter componentes

en: Mark as reviewed
pt: Marcar como revisado.

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
pt: Todos os componentes de <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong> foram revisados.

en: Orphaned dependencies
pt: Dependências orfãs

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
pt: Estes módulos são dependências das features que foram desabilitadas. Eles devem ser desabilitados sem afetar outros componentes do seu site.

en: Disable selected modules
pt: Desabilitar módulos selecionados

en: Leave enabled
pt: Deixar habilitado

en: @action completed for @module_name / @component.
pt: @action completa por @module_name / @component.

en: Manage features.
pt: Gerenciar features.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
pt: Detectar e desabilitar qualquer dependência orfã de feature.

en: Recreate an existing feature.
pt: Recriar uma feature existente.

en: Review overrides
pt: Revisar diferenças

en: Needs review
pt: Precisa ser revisado

en: View changes
pt: Ver alterações

en: Enable the %revisions page for this content type
pt: Habilitar a página %revisions para este tipo de conteúdo

en: Administrator role
pt: Papel de administrador

en: The order of pages in the book hierarchy.
pt: A ordem das páginas na hierarquia do livro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Mostra o link padrão de adicionar comentário usado em nodes normais, que será mostrado apenas se o usuário puder comentar.

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Renderizar paginador

en: Render
pt: Renderizar

en: No revision
pt: Sem revisão

en: @number comments per page
pt: @number comentários por página

en: Requires a title
pt: Título requerido

en: Private files
pt: Arquivos privados

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: Other blocks
pt: Outros blocos

en: The human readable label.
pt: O rótulo apresentável.

en: Thickness
pt: Grossura

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
pt: Se for parte de um livro, o livro ao qual esta página de livro pertence.

en: The unique ID of the comment.
pt: O ID único do comentário.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
pt: O endereço IP do computador do qual o comentário foi enviado.

en: The name left by the comment author.
pt: O nome deixado pelo autor do comentário.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de email deixado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página deixada pelo autor do comentário.

en: The formatted content of the comment itself.
pt: O conteúdo formatado do comentário em si.

en: The URL of the comment.
pt: A URL do comentário.

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
pt: O URL da pagina de edição do comentário.

en: The date the comment was posted.
pt: A data em que o comentário foi postado.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
pt: O pai deste comentário, se a listagem encadeada estiver ativa.

en: The node the comment was posted to.
pt: O node para o qual o comentário foi enviado.

en: The author of the comment, if they were logged in.
pt: O autor do comentário, se ele estava logado.

en: The number of comments posted on a node.
pt: A quantidade de comentários postados em um node.

en: New comment count
pt: Contador de novos comentários

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
pt: O número de comentários postados em um node desde a última vez em que o leitor o viu.

en: The unique ID of the node.
pt: O identificador do node.

en: The unique ID of the node's latest revision.
pt: O Id único da última revisão do node.

en: Translation set ID
pt: Definir ID de tradução

en: The unique ID of the original-language version of this node, if one exists.
pt: O Id único da versão original do idioma principal deste node, se existir.

en: The type of the node.
pt: Tipo do node.

en: The human-readable name of the node type.
pt: O nome legível do tipo do conteúdo.

en: The language the node is written in.
pt: O idioma em que o node está escrito.

en: The URL of the node.
pt: A URL do node.

en: The URL of the node's edit page.
pt: A URL da página de edição do node.

en: Date changed
pt: Data de alteração

en: The date the node was most recently updated.
pt: A data mais recente na qual o conteúdo foi atualizado.

en: The author of the node.
pt: O autor do node.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
pt: O número de votos que foram computados em uma enquete.

en: Poll winner
pt: Vencedor da enquete

en: The winning poll answer.
pt: A resposta vencedora da enquete.

en: Poll winner votes
pt: Votos vencedores da enquete

en: The number of votes received by the winning poll answer.
pt: O número de votos recebidos pela resposta vencedora da enquete.

en: Poll winner percent
pt: Percentual do vencedor da enquete

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
pt: O percentual de votos recebidos pela resposta vencedora da enquete.

en: The length of time the poll node is set to run.
pt: A duração em que a enquete aceitará votos.

en: The number of visitors who have read the node.
pt: O número de visitantes que leu o node.

en: The number of visitors who have read the node today.
pt: O número de visitantes que leu o node hoje.

en: Last view
pt: Última visualização

en: The date on which a visitor last read the node.
pt: A data em que um visitante leu o node pela última vez.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do site.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de e-mail administrativo para o site.

en: The URL of the site's front page.
pt: URL da página inicial do site.

en: Login page
pt: Página de login

en: The URL of the site's login page.
pt: A url da página de autenticação do site.

en: The unique ID of the uploaded file.
pt: A ID única do arquivo enviado.

en: The name of the file on disk.
pt: Nome do arquivo no disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
pt: O tamanho do arquivo em kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
pt: A URL do arquivo acessível pela web.

en: The date the file was most recently changed.
pt: A data do arquivo que foi mais recentemente alterado.

en: The user who originally uploaded the file.
pt: O usuário que fez o envio do arquivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
pt: O ID único do termo de taxonomia.

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
pt: O número de nodes marcados com o termo de taxonomia.

en: The URL of the taxonomy term.
pt: A URL do termo de taxonomia.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
pt: O vocabulário ao qual o termo de taxonomia pertence.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
pt: O termo pai do termo de taxonomia, caso exista algum.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
pt: O ID único do vocabulário de taxonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: Nome do vocabulário de taxonomia.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
pt: O identificador do vocabulário de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário de taxonomia.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de nodes marcados com termos pertencentes ao vocabulário de taxonomia.

en: Term count
pt: Total de termos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
pt: O número de termos pertencentes ao vocabulário de taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID único da conta do usuário.

en: The login name of the user account.
pt: O login da conta do usuário.

en: The email address of the user account.
pt: O endereço de email da conta do usuário.

en: The URL of the account profile page.
pt: A URL da página de perfil da conta.

en: The url of the account edit page.
pt: A url da página de edição da conta.

en: The date the user last logged in to the site.
pt: A data em que o usuário se logou no site pela última vez.

en: The date the user account was created.
pt: A data em que o usuário foi criado.

en: Your OpenID
pt: Seu OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
pt: Este OpenID será anexado a sua conta depois do registro.

en: HTML attributes
pt: Atributos HTML

en: Bolder
pt: Negrito

en: All parent terms
pt: Todos os termos pai

en: Font preview of @font (@file)
pt: Amostra da fonte @font (@file)

en: Preview of built-in font
pt: Amostra da fonte nativa

en: PHP built-in font: !font_preview
pt: Fonte nativa do PHP: !font_preview

en: You need to select at least one font.
pt: Você precisa selecionar pelo menos uma fonte.

en: The following fonts are not readable: %fonts.
pt: As seguintes fontes não puderam ser lidas: %fonts.

en: Enter the characters shown in the image.
pt: Digite o texto exibido na imagem.

en: Font example
pt: Exemplo de fonte

en: Changing these type settings will affect any items of this type that have either inclusion or priority set to default.
pt: Mudar as configurações desse tipo irá afetar todos os itens desse tipo que tenham a inclusão ou prioridade definidos como padrão.

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: The unique ID of the node's revision.
pt: O identificador da revisão do node.

en: Is new
pt: É novo

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
pt: Sempre que o node for novo e ainda não estiver salvo no banco de dados.

en: Promoted to frontpage
pt: Promovido para a página principal

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
pt: Sempre que um node for promovido para a página principal

en: Sticky in lists
pt: Destacar nas listas

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
pt: Sempre que o node for exibido no topo das listas das quais ele aparece.

en: Comments allowed
pt: Permitido comentários

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
pt: Sempre que comentário forem permitidos neste node: 0 = não, 1 = fechado (somente leitura), 2 = aberto (leitura/escrita).

en: You are not allowed to access this page.
pt: Você não está autorizado a acessar esta página.

en: Authorize file system changes
pt: Permitir alterações no sistema de arquivos

en: It appears you have reached this page in error.
pt: Parece que você chegou nesta página devido a um erro.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
pt: O Cron não pôde rodar porque uma chave inválida foi utilizada.

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
pt: O Cron não pôde rodar porque o site está em modo de manutenção.

en: Default country
pt: País padrão

en: Check the error messages and <a href="!url">proceed with the installation</a>.
pt: Verifique as mensagens de erro e <a href="!url">prossiga com a instalação</a>.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
pt: No seu arquivo %settings_file você configurou @drupal para usar um servidor %driver, porém sua instalação PHP atualmente não suporta este tipo de banco de dados.

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
pt: Desculpe, você precisa selecionar um idioma para continuar a com instalação.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
pt: Não foi possível encontrar nenhum perfil de instalação. Perfis de instalação nos dizem quais módulos habilitar e quais esquemas instalar no banco de dados. Um perfil é necessário para continuar com o processo de instalação.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
pt: Desculpe, o perfil que você escolheu não pôde ser carregado.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
pt: Todas as alterações necessárias para %dir e %file foram feitas, portanto você deve remover as permissões de escritva para eles a fim de evitar riscos de segurança. Se você não tem certeza de como fazer, consulte o <a href="@handbook_url">manual online</a>.

en: Congratulations, you installed @drupal!
pt: Parabéns, você instalou o @drupal!

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
pt: Leia as mensagens acima novamente antes de visitar <a href="@url">seu novo site</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
pt: <a href="@url">Visite seu novo site</a>.

en: Settings file
pt: Arquivo de configurações

en: The settings file does not exist.
pt: O arquivo de configurações não existe.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.
pt: O instalador @drupal requer que você crie um arquivo de configurações como parte do processo de instalação. Copie o arquivo %default_file para %file. Mais detalhes sobre como instalar o Drupal estão disponíveis em <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The %file file exists.
pt: O arquivo %file existe.

en: The settings file is not writable.
pt: O arquivo de configuração (settings.php) não possui permissão para escrita.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
pt: O instalador @drupal requer permissão de escitra para %file durante o processo de instalação. Se você não tem certeza como garantir permissão ao arquivo, consulte o <a href="@handbook_url">manual online</a>.

en: Automated e-mails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these e-mails from being flagged as spam.
pt: E-mails automatizados, tais como as informações de registro, serão enviados atráves deste endereço. Use um endereço com a mesma terminação que o domínio do seu site para ajudar a prevenir que estes e-mails sejam marcados como spam.

en: Site maintenance account
pt: Conta para manutenção do site

en: Select the default country for the site.
pt: Selecione o país padrão para o site.

en: Receive e-mail notifications
pt: Receber notificações por e-mail

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
pt: O sistema irá notificá-lo quando atualizações e atualizações importantes de segurança estiverem disponíveis para os componentes instalados. Informações anônimas sobre o seu site serão enviadas para <a href="@drupal">Drupal.org</a>.

en: No pending updates.
pt: Não há atualizações pendentes.

en: 1 pending update | @count pending updates
pt[0]: 1 atualização pendente
pt[1]: @count atualizações pendentes

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
pt: Um erro ocorreu enquanto seu pedido era processado: o servidor recebeu uma entrada inválida.

en: Invalid form POST data.
pt: Dados POST do formulário inválidos.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
pt: Não foi possível continuar, não existem métodos disponíveis para a transferência de arquivo

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
pt: AVISO: Você não está utilizando uma conexão criptografada, então sua senha será enviada como texto. <a href="@https-link">Saiba mais</a>.

en: To continue, provide your server connection details
pt: Para continuar, forneça os detalhes da conexão do seu servidor

en: Connection method
pt: Método de conexão

en: Enter connection settings
pt: Entre com as configurações de conexão

en: @backend connection settings
pt: @backend configurações da conexão

en: Change connection type
pt: Mudar tipo de conexão

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
pt: Erro, este tipo de protocolo de conexão (%backend) não existe.

en: No active batch.
pt: Nenhum lote ativo.

en: Site under maintenance
pt: Site em manutenção

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
pt: Arquivadores só podem operar em arquivos locais: %file não é suportado

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
pt: O arquivo não pode ser enviado, porque o destino %destination é inválido.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
pt: O arquivo %source não pode ser enviado porque um arquivo com esse nome já existe no destino %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
pt: O nome do arquivo excedeu o limite de 240 caracteres. Por favor, renomeie o arquivo e tente novamente.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
pt: %path é um diretório e não pode ser removido usando file_unmanaged_delete().

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
pt: O arquivo %path não é um tipo reconhecido, então ele não foi apagado.

en: The file permissions could not be set on %uri.
pt: As permissões não puderam ser definidas em %uri.

en: Completed @current of @total.
pt: Completado @current de @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
pt: Falha ao rodar todas as tarefas no servidor de banco de dados. A tarefa %task não foi encontrada.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
pt: Não foi possível modificar %settings. Verifique as permissões do arquivo.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
pt: Falha ao abrir %settings. Verifique as permissões do arquivo.

en: Required modules
pt: Módulos necessários

en: Required modules not found.
pt: Módulos requeridos nao encontrados.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>sites/all/modules</em>. Missing modules: !modules
pt: Os seguintes módulos são requeridos mas não foram encontrados. Mova-os para dentro do subdiretório apropriado, tal como <em>sites/all/modules</em>. Módulos faltando: !modules

en: system
pt: sistema

en: %module module uninstalled.
pt: O módulo %module foi removido.

en: Saint Barthélemy
pt: São Bartolomeu

en: Saint Martin (French part)
pt: San Martin (parte Francesa)

en: Use the default site language (@language_name).
pt: Usar o idioma padrão do site (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
pt: O arquivo de tradução %filepath contém erros: a fórmula do plural não pode ser analisada.

en: No strings available.
pt: Não há strings disponíveis.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
pt: @count string(s) HTML não permitida(s) em %file

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
pt: O arquivo JavaScript de tradução %file não foi encontrado.

en: Unable to send e-mail. Contact the site administrator if the problem persists.
pt: Não foi possível enviar e-mail. Contate o administrador do site se o problema persistir.

en: Class %class does not implement interface %interface
pt: Classe %class não implementa a inferface %interface

en: (active tab)
pt: (aba ativa)

en: Operating in maintenance mode. <a href="@url">Go online.</a>
pt: Operando em modo de manutenção. <a href="@url">Ficar online.</a>

en: Operating in maintenance mode.
pt: Operando em modo de manutenção.

en: %module module enabled.
pt: Módulo %module ativado.

en: %module module disabled.
pt: O módulo %module foi desabilitado.

en: Status message
pt: Mensagem de status

en: Subscribe to @feed-title
pt: Inscreva-se em @feed-title

en: Theme key "@key" not found.
pt: Tema chave "@key" não encontrado.

en: Unable to determine the type of the source directory.
pt: Não foi possivel determinar o tipo do diretório de origem.

en: Cannot determine the type of project.
pt: Não foi possível determinar o tipo de projeto.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
pt: Ocorreu um erro fatal durante a atualização. Impossível apagar o diretório de instalação.

en: File Transfer failed, reason: !reason
pt: Transferência de arquivo falhou, pelo seguinte motivo: !reason

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
pt: Não foi possível criar %directory por causa da seguinte razão: %reason

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
pt: Drupal não pôde ser corretamente instalado no banco de dados. Revise se há algum erro.

en: An AJAX HTTP error occurred.
pt: Ocorreu um erro HTTP no AJAX

en: HTTP Result Code: !status
pt: Código do Resultado HTTP:  !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
pt: Uma requisição HTTP AJAX terminou de forma inesperada.

en: Debugging information follows.
pt: Estas são as informações de depuração.

en: Path: !uri
pt: Caminho: !uri

en: StatusText: !statusText
pt: Texto de Status: !statusText

en: ResponseText: !responseText
pt: Texto de Resposta: !responseText

en: No feeds available. <a href="@link">Add feed</a>.
pt: Nenhum feed disponível. <a href="@link">Adicionar feed</a>.

en: No categories available. <a href="@link">Add category</a>.
pt: Nenhuma categoria disponível. <a href="@link">Adicionar categoria</a>.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
pt: Intervalo de tempo entre atualizações dos feeds. Requere uma <a href="@cron">cron</a> configurada corretamente.

en: News items in block
pt: Novos itens no bloco

en: Drupal can make a block with the most recent news items of this feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in this feed's block. If you choose '0' this feed's block will be disabled.
pt: Drupal pode fazer um bloco com as notícias mais recentes do "feed". Você pode <a href="@block-admin">configurar os blocos</a> a serem exibidos na barra lateral de sua página. Esta configuração permite que você determine o número de itens de notícias a serem apresentados neste bloco de "feed". Se você escolher "0" este bloco de "feed" será desativado.

en: The URL %url is invalid. Enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
pt: A URL %url é inválida. Digite uma URL válida, como por exemplo http://www.exemplo.com.br/feed.xml.

en: A feed named %feed already exists. Enter a unique title.
pt: O feed chamado %feed já existe. Digite um título único.

en: A feed with this URL %url already exists. Enter a unique URL.
pt: O feed com esta URL %url já existe. Digite uma URL única.

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
pt: Envie um arquivo OPML contendo uma lista de feeds a serem importados.

en: OPML Remote URL
pt: Endereço para arquivo OPML remoto

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
pt: Digite o endereço de um arquivo OPML. O arquivo será baixado e processado assim que o formulário for enviado.

en: Drupal can make a block with the most recent news items of a feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in a feed's block. If you choose '0' these feeds' blocks will be disabled.
pt: Drupal pode fazer um bloco com as notícias mais recentes de um "feed". Você pode <a href="@block-admin">configurar os blocos</a> a serem exibidos na barra lateral de sua página. Esta configuração permite que você determine o número de itens de notícias a serem apresentados em um bloco "feed". Se você escolher "0" esses blocos "feeds" serão desativados.

en: You must <em>either</em> upload a file or enter a URL.
pt: Você deve <em>apenas</em> fazer upload de um arquivo ou digitar uma URL.

en: This URL is not valid.
pt: Esta URL não é válida.

en: No new feed has been added.
pt: Nenhum novo feed foi adicionado.

en: The URL %url is invalid.
pt: A URL %url é invalida.

en: A feed named %title already exists.
pt: O feed chamado %title já existe.

en: A feed with the URL %url already exists.
pt: O feed com a URL %url já existe.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
pt: Fetchers baixam dados de uma fonte externa. Escolha um fetcher compatível com a fonte externa que você deseja baixar.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
pt: Parsers transformam dados baixados em estruturas padrão. Escolha um parser compatível com o tipo de feeds que você deseja agregar.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
pt: Processadores agem em dados analizados, por exemplo, itens de feeds. Escolha os processadores compatíveis com sua tarefa.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
pt: Para a maioria das tarefas de agregação, as configurações padrão são suficientes.

en: A category named %category already exists. Enter a unique title.
pt: Uma categoria chamada %category já existe. insira um titulo único.

en: Default fetcher
pt: Fetcher padrão

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
pt: Baixa dados de uma URL usando o handler de HTTP request do Drupal.

en: Default parser
pt: Parser padrão

en: Parses RSS, Atom and RDF feeds.
pt: Interpreta feeds RSS, Atom e RDF

en: Default processor
pt: Processador padrão

en: Creates lightweight records from feed items.
pt: Cria registros leves a partir de itens de feeds.

en: Default processor settings
pt: Configurações padrão do processador

en: Number of items shown in listing pages
pt: Número de itens a serem exibidos nas páginas de listagens

en: Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
pt: Para funcionar, é necessário que o <a href="@cron">agendador de tarefas</a> esteja configurado corretamente.

en: Select categories using
pt: Selecione categorias usando

en: For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector works well with large numbers of categories.
pt: Para um pequeno número de categorias, caixa de seleção são fáceis de usar, enquanto seletor múltiplo funciona melhor com um número grande de categorias.

en: Length of trimmed description
pt: Comprimento da descrição cortada

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
pt: O número máximo de caracteres usados na versão cortada do conteúdo.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator-module">Aggregator module</a>.
pt: O módulo Aggregator é um agregador interno e um leitor de notícias que coleta e exibe conteúdo à partir de feeds RSS, RDF e Atom disponíveis por toda a Web. Milhares de sites (especialmente sites de notícias e blogs) publicam suas últimas chamadas em feeds, utilizando diversos formatos XML padronizados. Para mais informações, consulte o manual online para o <a href="@aggregator-module">módulo Aggregator</a>.

en: Viewing feeds
pt: Visualizando feeds

en: Feeds contain published content, and may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed content in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href="@aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">Blocks administration page</a>.
pt: Feeds contém conteúdos publicados, e podem ser agrupados em categorias, geralmente por assunto. Usuários visualizam os conteúdos de um feed na <a href="@aggregator">página principal de conteúdo agregado</a>, ou através

en: Adding, editing, and deleting feeds
pt: Adicionar, editar e apagar feeds

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href="@feededit">Feed aggregator administration page</a>.
pt: Os administradores podem adicionar, editar e excluir feeds, e escolher com que frequência ocorrem as verificações de cada feed para itens recém-atualizados na <a href="@feededit">Página de administração do agregador de Feed</a>.

en: OPML integration
pt: Integração OPML

en: A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href="@import-opml">imported via an OPML file</a>.
pt: Um <a href="@aggregator-opml">arquivo OPML</a> de todos os feeds está disponível. OPML é um formato de arquivo baseado em XML usado para compartilhar informação de esboço estruturado como uma lista de feeds RSS. Os Feeds podem também ser <a href="@import-opml">importados através de um arquivo OPML</a>.

en: Configuring cron
pt: Configurando o agendador de tarefas

en: A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
pt: Uma <a href="@cron">tarefa de manutenção cron</a> devidamente configurada é necessária para que os feeds possam ser atualizados automaticamente.

en: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> is an XML format used to exchange multiple feeds between aggregators. A single OPML document may contain a collection of many feeds. Drupal can parse such a file and import all feeds at once, saving you the effort of adding them manually. You may either upload a local file from your computer or enter a URL where Drupal can download it.
pt: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> é um formato XML usado para intercâmbio de feeds entre agregadores. Um único documento OPML pode conter uma coleção de muitos feeds. O Drupal é capaz de analisar este arquivo e importar todos os feeds ao mesmo tempo, poupando-lhe o esforço de adicioná-los manualmente. Você pode fazer o envio de um arquivo local a partir do seu computador ou digitar uma URL onde o Drupal pode baixá-lo.

en: Administer news feeds
pt: Administrar novos feeds

en: View news feeds
pt: Ver novos feeds

en: Configure the behavior of the feed aggregator, including when to discard feed items and how to present feed items and categories.
pt: Configura o comportamento do agregador de feeds, incluíndo quando descartar itens dos feeds. Configura também a exibição destes itens e das categorias.

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
pt: Sobrescrever o título padrão do bloco. Use <em>!placeholder</em> para não exibir nenhum título ou então deixe em branco para exibir o título padrão do bloco.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
pt: Especifique em quais temas e regiões este bloco será exibido.

en: All pages except those listed
pt: Todas as páginas, exceto as listadas

en: Only the listed pages
pt: Apenas nas páginas listadas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
pt: Especifique páginas usando suas URLs. Digite uma URL por linha. O caractere '*' serve como coringa. Por exemplo: %blog para a página de blogs e %blog-wildcard para todos os blogs pessoais. Use %front para a página inicial.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
pt: Páginas nas quais este código PHP retorna <code>TRUE</code> (apenas para usuários avançados)

en: Pages or PHP code
pt: Páginas ou código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
pt: Se a opção PHP for escolhida, digite o código PHP entre %php. Note que executar código PHP incorreto pode quebrar o seu site Drupal.

en: Customizable per user
pt: Customizável por usuário

en: Not customizable
pt: Não é personalizável

en: Customizable, visible by default
pt: Personalizável, visível por padrão

en: Customizable, hidden by default
pt: Personalizável, oculto por padrão

en: Ensure that each block description is unique.
pt: Certifique-se que cada descrição de bloco seja única.

en: The Block module allows you to create boxes of content, which are rendered into an area, or region, of one or more pages of a website. The core Seven administration theme, for example, implements the regions "Content", "Help", "Dashboard main", and "Dashboard sidebar", and a block may appear in any one of these regions. The <a href="@blocks">Blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
pt: O módulo Bloco permite a você criar caixas de conteúdo, que são exibidas em uma área, ou região, de uma ou mais páginas do website. O tema de administração Seven, por examplo, implementa as regiões "Conteúdo", "Ajuda", "Área principal do Painel", e "Barra lateral do Painel", e um bloco pode aparecer em uma dessas regiões. A <a href="@blocks">página de administração de blocos</a> fornece uma interface de arrastar-e-soltar para definir um bloco a uma região e para controlar a ordem dos blocos nas regiões. Para mais informações, veja a documentação online para o <a href="@block">módulo Block</a>.

en: Positioning content
pt: Posicionando conteúdo

en: When working with blocks, remember that all themes do <em>not</em> implement the same regions, or display regions in the same way. Blocks are positioned on a per-theme basis. Users with the <em>Administer blocks</em> permission can disable blocks. Disabled blocks are listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>, but are not displayed in any region.
pt: Quando se lida com blocos, lembre-se que nem todos os temas utilizam as mesmas regiões ou regiões de displays da mesma maneira. Blocos são posicionados diferentemente em cada tema, diferindo entre si. Usuários que possuam permissão de <em>Administrar blocos</em> podem desativá-los. Blocos inativos são listados na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>, mas não são exibidos em nenhuma região.

en: Controlling visibility
pt: Controlando visibilidade

en: Blocks can be configured to be visible only on certain pages, only to users of certain roles, or only on pages displaying certain <a href="@content-type">content types</a>. Administrators can also allow specific blocks to be enabled or disabled by users when they edit their <a href="@user">My account</a> page. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
pt: Blocos podem ser configurados para serem exibidos em determinadas páginas, apenas para determinados papéis ou ainda serem exibidos em determinados <a href="@content-type">tipos de conteúdo</a>. Administradores podem também permitir que blocos específicos sejam ativados e desativados por usuários quando estes editarem a página <a href="@user">Minha conta</a>. Alguns blocos dinâmicos, como aquels gerados por módulos, serão exibidos apenas em determinadas páginas.

en: Creating custom blocks
pt: Criando blocos personalizados

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can <a href="@block-add">add custom blocks</a>, which are then listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Once created, custom blocks behave just like default and module-generated blocks.
pt: Usuários com permissão para <em>Administrar blocos</em> podem <a href="@block-add">adicionar blocos personalizados</a>, que serão, então, listados na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>. Uma vez criados, blocos personalizados tem o mesmo comportamento que os blocos gerados pelos módulos.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page. Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings.
pt: Esta página possui uma interface de arrastar e soltar para atribuir um bloco a uma região e para controlar a ordem dos blocos dentro das regiões. Como nem todos os temas implementam as mesmas regiões, ou exibem regiões da mesma maneira, os blocos são posicionados com base em cada tema. Lembre-se que suas alterações não serão salvas até que você clique no botão <em>Salvar blocos</em> no final da página. Clique no link <em>configurar</em> próximo a cada bloco para configurar seu título e configurações de visibilidade específicas.

en: Demonstrate block regions (@theme)
pt: Demonstrar as regiões de blocos (@theme)

en: Administer blocks
pt: Administrar blocos

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
pt: Uma breve descrição de seu bloco. Usada na <a href="@overview">página de administração de blocos</a>.

en: Personalize blocks
pt: Personalizar blocos

en: Blocks consist of content or information that complements the main content of the page. Enable or disable optional blocks using the checkboxes below.
pt: Blocos consistem em conteúdo ou informação que complementa o conteúdo principal de uma página. Ative ou desative blocos opcionais usando as caixas de seleção abaixo.

en: Cache blocks
pt: Manter cache de blocos

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
pt: O cache de blocos está inativo porque você tem módulos ativos que estão definindo restrições de acesso a conteúdo.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
pt: Controla a construção visual de blocos que compõem uma página. Blocos são caixas de conteúdo exibidas numa área, ou região, de uma página.

en: Restricted to certain pages
pt: Restrito para certas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
pt: O bloco não pode ser colocado nessa região.

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
pt: Use para blogs multi-usuários. Cada usuário tem um blog pessoal.

en: Single-user blogs
pt: Blogs de usuário único

en: Each user's blog entries are automatically displayed with a link to the user's main blog page. You can create as many single-user blogs as you have site users with permission to create blog content.
pt: Cada post de um blog é exibido automaticamente com um link para a página principal do blog do usuário. Você pode criar um blog para cada usuário com permissão de criar conteúdo de blog.

en: Multi-user blogs
pt: Blogs multi-usuário

en: Blog entries from each single-user blog are also aggregated into one central multi-user blog, which displays the blog content of all users in a single listing.
pt: Posts de blogs de cada usuário são agregados em um blog multi-usuário central, que exibe o conteúdo do blog de todos os usuários em uma única lista.

en: There is an optional <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries.
pt: Existe um item de menu opcional chamado <em>Blogs</em> adicionado ao Menu de Navegação, que exibe todos os blogs disponíveis no seu site, e um item <em>Meu blog</em> que mostra os posts do usuário atual.

en: The Blog module also creates a default <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
pt: O módulo Blog também cria um bloco padrão <em>Postagens Recentes</em> que pode ser habilitado na <a href="@blocks">página de administração de blocos</a>.

en: Create new blog entry
pt: Criar nova entrada no blog

en: Enables multi-user blogs.
pt: Permite blogs com múltiplos usuários.

en: No books available.
pt: Não há livros disponíveis.

en: Content types allowed in book outlines
pt: Tipos de conteúdo permitidos nos esboços do livro

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
pt: Usuários com a permissão %outline-perm podem adicionar todos os tipos de conteúdo.

en: Administer book outlines
pt: Administrar esboços do livro

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
pt: O módulo Book é usado para criar textos estruturados e de várias páginas, como guias, manuais e wikis. Ele permite que um documento tenha capítulos, seções, subseções, ou qualquer estrutura similar em camadas. Para mais informações, consulte a documentação online do <a href="@book">módulo Book</a>.

en: Adding and managing book content
pt: Acrescentando e manipulando o conteúdo do livro

en: You can assign separate permissions for <em>creating</em>, <em>editing</em>, and <em>deleting</em> book content, as well as <em>adding content to books</em>, and <em>creating new books</em>. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href="@admin-book">Book administration page</a>.
pt: Você pode atribuir permissões separadas para <em>criar</em>, <em>editar</em>, e <em>apagar</em> conteúdo de livros, bem como <em>adicionar conteúdo a livros</em>, e <em>criar novos livros</em>. Os usuários com a permissão de <em>Administrar estrutura de livros</em> podem adicionar <em>qualquer</em> tipo de conteúdo a um livro selecionando a estrutura de livro apropriada ao editar um conteúdo. Eles também podem ver uma lista de todos os livros, e editar e rearranjar os títulos da seção na página de <a href="@admin-book">administração de livro</a>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href='@admin-block'>Blocks administration page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
pt: Páginas de livro tem um bloco de navegação específico para livros. Este bloco de navegação contem links que levam às próximas páginas, bem como as anteriores e ao nível acima na estrutura de livro. Este bloco pode ser ativado na <a href='@admin-block'>Página de administração de blocos</a>. Para que páginas de livro apareçam no bloco de navegação, elas precisam ser adicionadas a um esboço de livro.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents menu.
pt: Livros podem ser criados colaborativamente já que permitem que usuários com as permissões apropriadas adicionem páginas a livros já existentes e adiciona estas páginas a um menu personalizado com o índice do conteúdo.

en: Printing books
pt: Imprimindo livros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
pt: Usuários com a permissão de <em>Ver livros em versão para impressão</em> podem selecionar o link <em>versão para impressão</em> na base do conteúdo de uma página de livro para gerar uma exibição para impressão da página e de todas as suas subseções.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
pt: O módulo livro oferece um meio de organizar uma coleção de páginas de conteúdo relacionado, coletivamente conhecida como um livro. Quando visto, este conteúdo irá automaticamente exibir links para as páginas de livros adjacentes, fornecendo um sistema simples de navegação para criar e revisar conteúdo estruturado.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href="@book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
pt: A funcionalidade de outline permite você que inclua páginas em uma <a href="@book">hierarquia de livro</a> além de reorganizá-las dentro da hierarquia ou <a href="@book-admin">reordenar o livro inteiro</a>.

en: Create new books
pt: Criar novos livros

en: Add content and child pages to books
pt: Adicionar conteúdo e páginas filhas a livros

en: View printer-friendly books
pt: Exibir livros para impressão

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
pt: Ver uma página de livro e todas as suas sub-páginas como um único documento para facilitar a impressão. Pode afetar o desempenho.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
pt: <em>Livros</em> têm uma navegação hierárquica interna. Use para manuais ou tutoriais.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
pt: Permite que os usuários criem e organizem conteúdo relacionado em uma estrutura.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to quickly and easily change the color scheme of themes that have been built to be compatible with it. For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
pt: O módulo Color permite que os usuários com a permissão para <em>Configuração da Administração do Site</em> mudem o esquema de cores de temas compatíveis. Para obter mais informações, consulte a ajuda online para o <a href="@color">módulo Color </a>.

en: Changing colors
pt: Alterando cores

en: Using the Color module allows you to easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. To change the color settings for a compatible theme, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href='@configure'>Themes administration page</a>. If you don't see a color picker on that page, then your theme is not compatible with the color module. If you are sure that the theme does indeed support the color module, but the color picker does not appear, then <a href='@troubleshoot'>follow these troubleshooting procedures</a>.
pt: Utilizar o módulo Color permite facilmente mudar a cor dos links, fundos, texto e outros elementos do tema. Para alterar as configurações de cor para um tema compatível, selecione o link <em>Configurações</em> para o seu tema na <a href='@configure'>Página de administração de Temas</a>. Se você não ver um seletor de cores nessa página, então seu o tema não é compatível com o módulo Color. Se você tem certeza que o tema realmente suporta o módulo Color, mas o seletor de cores não aparece, então <a href='@troubleshoot'>siga estes procedimentos para solução de problemas</a>.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if they haven't changed</em>. This step is required because the module stylesheets (in the files directory) need to be recreated to include your changes.
pt: O módulo de cor salva uma cópia modificada do tema especificado no diretório de arquivos de folhas de estilo. Isso significa que se você fizer algumas alterações manuais de estilo do seu tema, <em>você deverá salvar as suas definições de cores novamente, mesmo que eles não tenham mudado</em>. Este passo é requirido porque o módulo de folhas de estilo (no diretório de arquivos) precisaser recriado para incluir as suas alterações.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: A biblioteca GD para PHP está ativada, mas foi compilada sem suporte ao formato PNG. Verifique a <a href=" @url ">documentação de imagens PHP</a> para informações sobre como corrigir isto.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
pt: A biblioteca GD para PHP está em falta ou desatualizada. Verifique a <a href="@url">documentação de imagens PHP</a> para informações sobre como corrigir isto.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
pt: Permite que administradores alterem o esquema de cores de temas compatíveis.

en: Select one or more comments to perform the update on.
pt: Selecione um ou mais comentários para executar a atualização.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
pt: Aparentemente não existe nenhum comentário para excluir, ou o comentário selecionado foi excluído por outro administrador.

en: Deleted @count comments.
pt: @count comentários apagados.

en: Deleted comment @cid and its replies.
pt: Apagado o comentário @cid e suas respostas.

en: Comment approved.
pt: Comentário aprovado.

en: Tokens for comments posted on the site.
pt: Tokens para comentários publicados no site.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
pt: O Módulo Comment permite aos usuários comentar o conteúdo do site, definir padrões e permissões dos comentários, e moderar comentários. Para mais informações, consulte o manual on-line para o <a href="@comment">Módulo Comment</a>.

en: Default and custom settings
pt: Configurações padrão e personalizadas

en: Each <a href='@content-type'>content type</a> can have its own default comment settings configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments, or <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments. These defaults will apply to all new content created (changes to the settings on existing content must be done manually). Other comment settings can also be customized per content type, and can be overridden for any given item of content. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has a user account and is logged in.
pt: Cada <a href='@content-type'>tipo de conteúdo</a> pode ter as suas próprias configurações padrão de comentário como: <em>Aberto</em> para permitir novos comentários, <em>Oculto</em> para ocultar os comentários existentes e impedir novos comentários, ou <em>Fechado</em> para ver os comentários existentes, mas impedir novos comentários. Estes padrões serão aplicados a todos os novos conteúdos criados (mudanças nas configurações no conteúdo existente devem ser feitas manualmente). Outras configurações de comentários também podem ser editadas por tipo de conteúdo, e podem ser sobrescritas para qualquer item de conteúdo. Enquanto um comentário não tem qualquer resposta, ele permanece editável por seu autor, desde que o autor tenha uma conta de usuário e esteja autenticado.

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Unapproved comments (@count)
pt: Comentários rejeitados (@count)

en: Administer comments and comment settings
pt: Administrar comentários e configurações de comentários

en: Edit own comments
pt: Editar os próprios comentários

en: Number of recent comments
pt: Quantidade de comentários recentes

en: Threading
pt: Encadeamento

en: Show comment replies in a threaded list.
pt: Mostrar respostas a comentários em uma lista encadeada.

en: Default comment setting for new content
pt: Configuração padrão de comentários para novo conteúdo

en: Allow comment title
pt: Permitir título de comentários

en: Show reply form on the same page as comments
pt: Mostrar formulário de resposta na mesma página dos comentários

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
pt: Usuários com a permissão "Postar comentários" podem postar comentários.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
pt: Usuários não podem postar comentários, mas os comentários existentes serão exibidos.

en: Comments are hidden from view.
pt: Comentários são escondidos.

en: Users cannot post comments.
pt: Usuários não podem postar comentários.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
pt: Seu comentário está aguardando uma verificação dos administradores e será publicado após aprovação.

en: Your comment has been posted.
pt: Seu comentário foi enviado.

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
pt: <a href="@login">Login</a> ou <a href="@register">registre-se</a> para postar comentários

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
pt: <a href="@login">Login</a> para postar comentários

en: Flat list
pt: Lista corrida

en: Threaded list
pt: Lista encadeada

en: Save comment
pt: Salvar comentário

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
pt: O comentário será despublicado caso contenha alguma das frases acima. Use frases sensíveis à capitalização, em uma lista separada por vírgulas. Exemplo: engraçado, bungee jumping ,"Companhia, SA."

en: Published comment %subject.
pt: O comentário %subject foi publicado.

en: Saved comment %title
pt: Comentário %title salvo

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
pt: Listar e editar os comentários e a fila de aprovação de comentários.

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
pt: Exemplo: 'webmaster@exemplo.com.br' ou 'vendas@exemplo.com.br,suporte@exemplo.com.br'. Para especificar vários destinatários, separe os endereços com vírgula.

en: Category %category has been saved.
pt: A categoria %category foi salva.

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
pt: Você não pode enviar mais do que %limit mensagens em @interval. Por favor, ente novamente mais tarde.

en: Contact @username
pt: Contatar @username

en: %sender-name (@sender-from) sent an e-mail regarding %category.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou um email sobre %category

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an e-mail.
pt: %sender-name (@sender-from) enviado para um email %recipient-name.

en: The Contact module allows visitors to contact site administrators and other users. Users specify a subject, write their message, and can have a copy of their message sent to their own e-mail address. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
pt: O módulo Contact permite que os visitantes contatem os administradores do site e outros usuários. Usuários especificam um assunto, escrevem sua mensagem, e podem ter uma cópia de sua mensagem enviada ao seu próprio endereço de email. Para mais informações, consulte a ajuda online do <a href="@contact">módulo Contact</a>.

en: User contact forms
pt: Formulários de contato dos usuários

en: Site users can be contacted with a user contact form that keeps their e-mail address private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leads to a personal contact form displayed on their user profile. Site administrators are still able to use the contact form, even if has been disabled. The <em>Contact</em> tab is not shown when you view your own profile.
pt: Os usuários do site podem ser contatados com um formulário de contato que mantém seu endereço de email privado. Os usuários podem habilitar ou desabilitar seus formulários de contato pessoal editando a página <em>Minha conta</em>. Se ativada, uma aba <em>Contato</em> leva a um formulário de contato pessoal exibido em seu perfil de usuário. Os administradores do site ainda são capazes de usar o formulário de contato, mesmo que tenha sido desativado. A aba <em>Contato</em> não é mostrada quando você vê seu próprio perfil.

en: Site-wide contact forms
pt: Formulários de contato do site

en: The <a href="@contact">Contact page</a> provides a simple form for users with the <em>Use the site-wide contact form</em> permission to send comments, feedback, or other requests. You can create categories for directing the contact form messages to a set of defined recipients. Common categories for a business site, for example, might include "Website feedback" (messages are forwarded to website administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). E-mail addresses defined within a category are not displayed publicly.
pt: A <a href="@contact">página de Contatos</a> fornece um formulário simples para os usuários com a permissão <em>Usar o formulário de contato</em> enviarem comentários, sugestões, ou outras requisições. Você pode criar categorias para direcionar as mensagens dos formulários de contato para destinatários definidos. Categorias comuns para um site de negócios, por exemplo, pode ter "Dúvidas" ou "Sugestões" (mensagens são encaminhadas para para os administradores do site) e "Informações de produto" (mensagens são encaminhadas para membros do departamento de vendas). Os endereços de email em uma categoria não são exibidos publicamente.

en: When the site-wide contact form is enabled, a link in the main <em>Navigation</em> menu is created, but the link is disabled by default. This menu link can be enabled on the <a href='@menu'>Menus administration page</a>.
pt: Quando o formulário de contato de todo o site for ativado, um link no menu de <em>Navegação</em> principal é criado, mas o link está desativado por padrão. Este link do menu poderá ser ativado na <a href='@menu'>página de administração de Menu</a>.

en: Customization
pt: Customização

en: If you would like additional text to appear on the site-wide or personal contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
pt: Se você gostaria que o texto adicional aparecesse em todo site ou napágina de contato pessoal, usando um bloco. Você poderá criar e editar blocos na <a href="@blocks"> Página de administração de Blocos </a>.

en: Add one or more categories on this page to set up your site-wide <a href="@form">contact form</a>.
pt: Adicione uma ou mais categorias a essa página para configurar um <a href="@form">formulário de contato</a> do site.

en: A <em>Contact</em> menu item (disabled by default) is added to the Navigation menu, which you can modify on the <a href="@menu-settings">Menus administration page</a>.
pt: Um item do menu de <em>Contato</em> (desativado por padrão) é adicionado ao menu de navegação, que você poderá modificar na <a href="@menu-settings">Página de administração de menus</a>.

en: If you would like additional text to appear on the site-wide contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
pt: Se você quer que um texto adicional apareça na página de contato do site, use um bloco. Você pode criar e editar blocos na <a href="@blocos">Página de administração de blocos</a>.

en: Administer contact forms and contact form settings
pt: Administrar formulários de contato e suas configurações

en: Use the site-wide contact form
pt: Usar o formulário de contato do site

en: Use users' personal contact forms
pt: Usar os formulários de contatos pessoais dos usuários

en: !sender-name (!sender-url) sent a message using the contact form at !form-url.
pt: !sender-name (!sender-url) enviou uma mensagem usando o formulário de contato em !form-url.

en: !sender-name (!sender-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site-name.
pt: !sender-name (!sender-url) lhe enviou uma mensagem através do seu formulário de contato (!form-url) em !site-name.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !recipient-edit-url.
pt: Se você não deseja receber tais e-mails, você pode mudar as suas definições em !recipient-edit-url.

en: Allow other users to contact you via a <a href="@url">personal contact form</a> which keeps your e-mail address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
pt: Permite aos outros usuários contatarem você pelo <a href="@url">formulário de contato pessoal</a> que mantém seu endereço de e-mail oculto. Note que alguns usuários privilegiados, como os administradores do site, ainda serão capazes de contatar você mesmo que desabilite este recurso.

en: Enable the personal contact form by default for new users.
pt: Habilitar o formulário de contato pessoal por padrão para novos usuários.

en: Changing this setting will not affect existing users.
pt: Mudar esta configuração não afetará usuários existentes.

en: The Contextual links module displays links related to regions of pages on your site to users with <em>access contextual links</em> permission. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contextual">Contextual links module</a>.
pt: O módulo de Links contextuais exibe links relacionados a regiões de páginas do seu site à usuários com permissão de <em>acessar links contextuais<em>. Para mais informações, consulte o a seção do manual sobre o <a href="@contextual">módulo Links contextuais</a>.

en: Displaying contextual links
pt: Exibindo links contextuais

en: Contextual links are supplied by modules, to give you quick access to tasks associated with regions of pages on your site. For instance, if you have a custom menu block displayed in a sidebar of your site, the Blocks and Menus modules will supply links to configure the block and edit the menu. The Contextual links module collects these links into a list for display by your theme, and also adds JavaScript code to the page to hide the links initially, and display them when your mouse hovers over the block.
pt: Links contextuais são disponibilizados por módulos para criar acesso rápido a tarefas associadas com regiões de páginas no seu site. Por exemplo, se você tem um bloco de menu personalizado na barra lateral do seu site, os módulos Blocos e Menus vão disponibilizar links para configurar o bloco e editar o menu. O módulo de Links Contextuais junta esses links numa lista para ser exibida no seu tema, além de adicionar código JavaScript para esconder os links até que você passe o mouse por cima do bloco.

en: Use contextual links
pt: Usar links contextuais

en: Use contextual links to perform actions related to elements on a page.
pt: Usar links contextuais para executar ações relacionadas a elementos em uma página.

en: Contextual links
pt: Links contextuais

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
pt: Provê links contextuais para executar ações relacionadas aos elementos em uma página.

en: Tracking user activity
pt: Rastreando atividade do usuário

en: By enabling blocks such as <em>Who's online</em> and <em>Who's new</em>, site users can track who is logged in and new user signups at a centralized location.
pt: Ativar blocos como <em>Quem está online</em> e <em>Novos usuários</em> possibilita aos usuários do site visualizarem, em um espaço determinado, quem está logado e quem se registrou recentemente.

en: Tracking content activity
pt: Rastreando atividade de conteúdo

en: By enabling blocks such as <em>Recent blog posts</em>, <em>New forum topics</em> and <em>Recent comments</em>, site users can view newly added site content at a glance.
pt: Ativar blocos como <em>Posts recentes</em>, <em>Novos tópicos do fórum</em> e <em>Comentários Recentes</em> permitirá os usuários verem conteúdo recém-adicionado com facilidade.

en: View the administrative dashboard
pt: Ver o painel administrativo

en: This dashboard region is empty. Click <em>Customize dashboard</em> to add blocks to it.
pt: Esta região do painel está vazia. Clique em <em>Personalizar painel</em> para adicionar blocos a ela.

en: DRAG HERE
pt: SOLTE AQUI

en: Provides a dashboard page in the administrative interface for organizing administrative tasks and tracking information within your site.
pt: Adiciona um painel à interface administrativa para organizar tarefas e rastrear informações no seu site.

en: Customize dashboard
pt: Personalizar painel

en: Clear log messages
pt: Limpar mensagens de log

en: This will permanently remove the log messages from the database.
pt: Isso removerá permanentemente as mensagens de log do banco de dados.

en: Database log cleared.
pt: Relatório do banco de dados apagado.

en: The Database logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@dblog">Database logging module</a>.
pt: O módulo Database logging registra eventos do sistema no banco de dados do Drupal. Para mais informações, veja o manual do <a href="@dblog">módulo Database logging</a>.

en: Monitoring your site
pt: Monitorando seu site

en: Debugging site problems
pt: Problemas ao tentar debugar o site

en: Field validation errors
pt: Erros de validação de campo

en: Attempt to create a field with a name longer than 32 characters: %name
pt: Tentativa de criar um campo com um nome maior do que 32 caracteres: %name

en: Attempt to create field name %name which already exists and is active.
pt: Tentativa de criar um campo com o nome %name que já existe e está ativo.

en: Attempt to create field name %name which already exists, although it is inactive.
pt: Tentativa de criar um campo de nome %name que já existe, embora esteja inativo.

en: Attempt to create field name %name which is reserved by entity type %type.
pt: Tentativa de criar um campo de nome %name que está reservado pelo tipo de entidade %type.

en: Attempt to create a field of unknown type %type.
pt: Tentativa de criar um campo de tipo desconhecido %type.

en: Attempt to create a field with unknown storage type %type.
pt: Tentativa de criar um campo com tipo de armazenamento %type desconhecido.

en: Attempt to create an instance of field @field_name without a bundle.
pt: Tentativa de criar uma instância do campo @field_name sem um pacote.

en: Enabling field types
pt: Habilitando tipos de campo.

en: The Field module provides the infrastructure for fields and field attachment; the field types and input widgets themselves are provided by additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal core includes the following field type modules: Number (required), Text (required), List (required), Taxonomy (optional), Image (optional), and File (optional); the required Options module provides input widgets for other field modules. Additional fields and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href="@contrib">contributed module section of Drupal.org</a>. Currently enabled field and input widget modules:
pt: O módulo Field provê infraestrutura para campos e anexos; os tipos de campos e widgets são providos por módulos adicionais. Alguns módulos são requeridos; módulos opcionais podem ser ativados na <a href="@modules">Página de Administração de Módulos</a>. O núcleo do Drupal inclui os seguintes tipos de campos: Number (requerido), Text (requerido), List (requerido), Taxonomy (opcional), Image (opcional) e File (opcional); o módulo Options (requerido) provê widgets para outros módulos. Campos e widgets adicionais podem ser providos por módulos da comunidade, que você pode encontrar na <a href="@contrib">seção de módulos do Drupal.org</a>. Campos e widgets ativos no momento:

en: Managing field data storage
pt: Gerenciando armazenamento de dados de campos

en: Developers of field modules can either use the default <a href="@sql-store">Field SQL storage module</a> to store data for their fields, or a contributed or custom module developed using the <a href="@storage-api">field storage API</a>.
pt: Desenvolvedores de módulos de campos podem usar tanto o módulo padrão <a href="@sql-store">Field SQL storage</a> para armazenar dados de seus campos quanto usar um módulo contribuído ou personalizado desenvolvido usando a <a href="@storage-api">API de field storage</a>.

en: The Field SQL storage module stores field data in the database. It is the default field storage module; other field storage mechanisms may be available as contributed modules. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
pt: O módulo Field SQL storage armazena dados dos campos no banco de dados. Este é o módulo padrão de armazenamento de campos; outros mecanismos de armazenamento podem estar disponíveis como módulos contribuídos. Consulte a <a href="@field-help">página de ajuda do módulo Field</a> para mais informação sobre campos.

en: Default SQL storage
pt: Armazenamento SQL padrão

en: Stores fields in the local SQL database, using per-field tables.
pt: Armazena campos e um banco de dados SQL local, usando tabelas por campo.

en: Field SQL storage
pt: Armazenamento SQL de campo

en: Stores field data in an SQL database.
pt: Armazena dados de campos em um banco de dados SQL

en: The List module defines various fields for storing a list of items, for use with the Field module. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
pt: O módulo List define vários campos para armazenar listas de itens usadas pelo módulo Field. Normalmente esses itens são escolhidos através de listas de seleção, caixas de seleção ou botões de opção. Consulte a <a href="@field-help">Página de ajuda do módulo Field</a> para mais informações sobre campos.

en: This field stores simple on/off or yes/no options.
pt: Esse campo guarda opções simples como ligado/desligado e sim/não.

en: List (text)
pt: Listagem (texto)

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the <em>Number of values</em> option is greater than 1 for this field, otherwise radios will be displayed.
pt: O widget 'caixas de seleção/botões de opção' exibirá caixas de seleção se a opção <em>Número de valores</em> for maior do que 1 para este campo, caso contrário serão exibidos botões de opção.

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
pt: Tags HTML permitidas nos rótulos: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
pt: O valor desse campo está sendo determinado pela função %function e não pode ser modificado.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
pt: Lista de valores permitidos: cada chave deve ser um número inteiro ou decimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
pt: Lista de valores permitidos: cada chave deve ser uma string com no máximo 255 caracteres.

en: Allowed values list: keys must be integers.
pt: Lista de valores permitidos: as chaves devem ser números inteiros.

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
pt: Define campos do tipo lista. Use com Opções para criar listas de seleção.

en: The Number module defines various numeric field types for the Field module. Numbers can be in integer, decimal, or floating-point form, and they can be formatted when displayed. Number fields can be limited to a specific set of input values or to a range of values. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
pt: O módulo Number define vários tipos de campos numéricos para o módulo Field. Números podem ser inteiros, decimais ou na forma de ponto flutuante. Campos do Numbers podem ser limitados a um conjunto específico de valores de entrada ou a um intervalo de valores. Consulte a <a href="@field-help">página de ajuda do módulo Field</a> para mais informações sobre campos.

en: This field stores a number in the database as an integer.
pt: Este campo armazena um número inteiro no banco de dados.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
pt: Esse campo armazena um número decimal no banco de dados.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
pt: Este campo armazena no banco de dados um número no formato ponto flutuante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo permitido para esse campo. Deixe em branco para não limitar.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O valor máximo permitido para esse campo. Deixe em branco para não limitar.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Defina uma string que deverá prefixar o valor, tal como '$' ou '&euro;'. Deixe em branco para não utilizar nada. Separe singulares e plurais usando o pipe ('libra|libras').

en: Only numbers and the decimal separator (@separator) allowed in %field.
pt: Somente números e o separador decimal (@separator) são permitidos no campo %field.

en: The Options module defines checkbox, selection, and other input widgets for the Field module. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
pt: O módulo Options define caixas de seleção, listas de seleção e outros widgets de formulário para o módulo Field. Consulte a <a href="@field-help">Página de ajuda do módulo Field</a> para mais informações sobre campos.

en: The Text module defines various text field types for the Field module. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's <a href='@filter-help'>text filters</a> to securely manage HTML output. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, the field can be validated, so that it is limited to a set of allowed values. See the <a href='@field-help'>Field module help page</a> for more information about fields.
pt: O módulo Text define vários tipos de campos de texto para o módulo Field. Um texto pode conter apenas texto puro ou, opcionalmente, pode usar os <a href="@filter-help">filtros de texto</a> do Drupal para processar conteúdo HTML de forma segura. Campos de texto podem ser apenas de uma linha (campos de texto), múltiplas linhas (caixa de texto) ou, para maior controle da entrada, uma lista de seleção, caixa de seleção ou botões de opção. Caso deseje, o campo pode ser validado, de forma a ser limitado a um conjunto de valores permitidos. Consulte a <a href='@field-help'>página de ajuda do módulo Field</a> para mais informações sobre campos.

en: This field stores varchar text in the database.
pt: Esse campo armazena texto do tipo "varchar" no banco de dados.

en: Long text
pt: Texto longo

en: This field stores long text in the database.
pt: Este campo armazena textos longos no banco de dados.

en: Long text and summary
pt: Texto longo e sumário

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
pt: Este campo armazena texto comprido no banco de dados, junto com um texto de resumo opcional.

en: Filtered text (user selects text format)
pt: Texto filtrado (usuário seleciona formato de entrada).

en: Summary input
pt: Entrada de sumário

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
pt: Permite aos autores escrever um sumário explícito, a ser exibido no lugar do texto cortado automaticamente quando estiver usando o tipo de exibição "Sumário ou truncado".

en: %name: the text may not be longer than %max characters.
pt: %name: o texto não deve ultrapassar %max caracteres.

en: %name: the summary may not be longer than %max characters.
pt: %name: o sumário não pode conter mais de %max caracteres.

en: Summary or trimmed
pt: Sumário ou truncado

en: Text area with a summary
pt: Área de texto com resumo

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
pt: Deixe em branco para usar o texto truncado como sumário

en: Hide summary
pt: Ocultar sumário

en: Edit summary
pt: Editar resumo

en: %field (@field_name) field requires the %widget_type widget provided by %widget_module module
pt: O campo %field (@field_name) requer o widget %widget_type, encontrado no módulo %widget_module

en: Inactive fields are not shown unless their providing modules are enabled. The following fields are not enabled: !list
pt: Campos inativos não são mostrados a não ser que o módulo que o forneça esteja habilitado. Os seguintes campos não estão habilitados: !list

en: Edit field settings.
pt: Editar opções do campo.

en: Change widget type.
pt: Trocar tipo de widget.

en: Edit instance settings.
pt: Editar opções da instância.

en: Delete instance.
pt: Apagar instância.

en: The field %label cannot be added because it is locked.
pt: O campo %label não pode ser adicionado pois está trancado.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
pt: Ocorreu um problema ao criar uma instância do campo %label: @message.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
pt: Ainda não há campos adicionados. Você pode adicionar novos campos na página do <a href="@link">Gerenciar campos</a>.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
pt: Estas configurações se aplicam ao campo %field em todos os locais onde é usado. Estas configurações tem impacto na maneira que os dados são armazenados e não podem ser modifcadas depois que sejam criados dados.

en: %field has no field settings.
pt: %field não tem configurações de campo.

en: Updated field %label field settings.
pt: Configurações do campo %label atualizadas.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
pt: A tentativa de atualização do campo %label falhou: %message.

en: Change widget
pt: Mudar widget

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
pt: O tipo de elemento de formulário que será mostrado ao usuário ao criar esse campo no tipo %type.

en: Changed the widget for field %label.
pt: Alterado o widget do campo %label

en: There was a problem changing the widget for field %label.
pt: Houve um problema ao mudar o widget do campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
pt: Este campo está <strong>travado</strong> e não pode ser excluído.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
pt: O campo %field foi apagado do tipo de conteúdo %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
pt: Foi encontrado um problema ao remover o %field do tipo de conteúdo %type.

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
pt: Essas configurações se aplicam apenas ao campo %field quando utilizado no tipo %type.

en: Required field
pt: Campo obrigatório

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field em todos os lugares onde é utilizado. Como este campo já contém dados, algumas configurações não podem mais ser alteradas.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
pt: Essas configurações se aplicam ao campo %field em qualquer lugar onde for utilizado.

en: %field field settings
pt: Configurações do campo %field

en: The default value for this field, used when creating new content.
pt: O valor padrão deste campo usado quando estiverem criando um novo conteúdo.

en: Saved %label configuration.
pt: Configuração de %label salva.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
pt: Esta lista mostra todos os campos atualmente em uso para fácil referência.

en: Save and add fields
pt: Salvar e adicionar campos

en: Field list
pt: Lista de campos

en: Manage display
pt: Gerenciar exibição

en: Field UI
pt: Interface de campos

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
pt: Esse campo armazena o ID do arquivo como um valor inteiro.

en: Enable <em>Display</em> field
pt: Habilitar campo <em>Exibição</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
pt: A opção de exibição permite ao usuário escolher se um arquivo deve ser exibido ao visualizar o conteúdo.

en: Files displayed by default
pt: Arquivos exibidos por padrão

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
pt: Estas configurações somente tem efeito se a opção de exibição estiver habilitada.

en: Upload destination
pt: Destino do upload

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os arquivos finais devem ser armazenados. O armazenamento de arquivos privados tem um custo computacional significativamente maior do que o de arquivos públicos, mas permite acesso restrito a arquivos neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subpasta opcional dentro do destino de upload onde os arquivos serão armazenados. Não incluir barras anterior ou posterior.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Insira valores como "512" (bytes), "880 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir os tamanhos dos arquivos. Se deixado em branco, o limite será definido pela capacidade máxima de upload do PHP (atualmente é <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
pt: Habilitar campo <em>Descrição</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
pt: O campo descrição permite aos usuários inserirem um texto sobre o arquivo enviado.

en: The "!name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
pt: A opção "!name" deve conter um valor válido. Você pode deixar o texto do campo vazio ou informar um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida, certifique-se de excluir os pontos principais e separar as extensões por uma vírgula ou espaço.

en: Generic file
pt: Arquivo genérico

en: Table of files
pt: Tabela de arquivos

en: Add a new file
pt: Adicionar novo arquivo

en: Include file in display
pt: Incluir arquivo na visualização

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser utilizada como texto do link para o arquivo.

en: Files must be less than !size.
pt: Arquivos devem ter menos que !size.

en: Allowed file types: !extensions.
pt: Tipos de arquivos permitidos: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
pt: As imagens devem ter exatamente !size pixels.

en: Images must be between !min and !max pixels.
pt: Imagens devem ter entre !min e !max pixels.

en: Images must be larger than !min pixels.
pt: As imagens devem ser maiores que !min pixels.

en: Images must be smaller than !max pixels.
pt: As imagens devem ser menores que !max pixels

en: The File module defines a <em>File</em> field type for the Field module, which lets you manage and validate uploaded files attached to content on your site (see the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields). For more information, see the online handbook entry for <a href="@file">File module</a>.
pt: O módulo File define um tipo de campo de <em>Arquivo</em> para o módulo Field, que permite gerenciar e validar arquivos anexados ao conteúdo do seu site (visite a <a href="@field-help">Página de ajuda do módulo Field</a> para mais informações sobre os campos). Para maiores informações, veja esta página do handbook online do <a href="@file">módulo File</a>.

en: Attaching files to content
pt: Anexando arquivos ao conteúdo

en: The File module allows users to attach files to content (e.g., PDF files, spreadsheets, etc.), when a <em>File</em> field is added to a given content type using the <a href="@fieldui-help">Field UI module</a>. You can add validation options to your File field, such as specifying a maximum file size and allowed file extensions.
pt: O módulo File permite que usuários anexem arquivos à conteúdos (ex. PDF, planilhas, imagens, etc.), quando um campo <em>Arquivo</em> é adicionado a um certo tipo de conteúdo usando o <a href="@fieldui-help">módulo Field UI</a>. Você pode adicionar opções de validação para seu campo Arquivo, como especificar o tamanho máximo e as extensões permitidas.

en: Managing attachment display
pt: Gerenciar exibição de anexos

en: When you attach a file to content, you can specify whether it is <em>listed</em> or not. Listed files are displayed automatically in a section at the bottom of your content; non-listed files are available for embedding in your content, but are not included in the list at the bottom.
pt: Quando você anexa um arquivo ao conteúdo, você pode especificar quando ele será <em>listado</em> ou não. Arquivos listados são apresentados automaticamente em uma sessão abaixo do seu conteúdo; arquivos não listados estão disponíveis para serem embutidos no seu conteúdo, mas eles não são listados abaixo.

en: Managing file locations
pt: Gerenciando locais dos arquivos

en: When you create a File field, you can specify a directory where the files will be stored, which can be within either the <em>public</em> or <em>private</em> files directory. Files in the public directory can be accessed directly through the web server; when public files are listed, direct links to the files are used, and anyone who knows a file's URL can download the file. Files in the private directory are not accessible directly through the web server; when private files are listed, the links are Drupal path requests. This adds to server load and download time, since Drupal must start up and resolve the path for each file download request, but allows for access restrictions.
pt: Quando você cria um campo do tipo Arquivo, você pode especificar o diretório onde os arquivos serão gravados, que pode ser nos diretórios <em>público</em> ou <em>privado</em>. Arquivos no diretório público podem ser acessados diretamente pelo servidor web; quando arquivos públicos são listados, links diretos aos arquivos são usados, e qualquer um que sabe a URL do arquivo pode baixá-lo. Arquivos no diretório privado não são acessíveis diretamente pelo servidor web; quando arquivos privados são listados, os links são requisições do Drupal. Isto adiciona um tempo de carga maior, já que o Drupal precisa iniciar e resolver o caminho para cada requisição de download, mas permite restrições de acesso.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O uso deste formulário expirou. Tente recarregar a página e enviar novamente.

en: The file referenced by the !name field does not exist.
pt: O arquivo referenciado pelo campo !name não existe.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
pt: O arquivo no campo !name não pôde ser enviado.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
pt: O diretório de upload %directory para o campo File !name, não pôde ser criado ou não está acessível. Em consequência o arquivo enviado não pôde ser salvo no diretório e foi cancelado.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php.
pt: O servidor não é capaz de mostrar o progresso do upload de arquivos. O progresso do upload de arquivos requer um servidor Apache rodando PHP com mod_php.

en: All roles may use this format
pt: Todos os papéis de usuário podem usar esse formato

en: The text format ordering has been saved.
pt: A ordenação do formato do texto foi salva.

en: Add text format
pt: Adicionar formato de texto

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
pt: Todos os papéis de usuários para esse formato de texto devem ser habilitados e não podem ser mudados.

en: Filter processing order
pt: Ordem de processamento do filtro

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
pt: Os nomes dos formatos de texto devem ser exclusivos. Já existe um formato chamado %name.

en: Added text format %format.
pt: Adicionado um formato de texto %format.

en: The text format %format has been updated.
pt: O formato de texto %format foi atualizado.

en: Text formats
pt: Formatos de texto

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. A text format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
pt: O módulo Filter permite aos administradores configurar os formatos de texto. O formato de texto define as tags HTML, códigos e outros valores permitidos em conteúdos e comentários. É um elemento-chave na proteção contra a entrada de dados potencialmente prejudiciais de usuários mal-intencionados. Para mais informações, visite o  guia de ajuda do <a href="@filter">módulo Filter</a>.

en: Applying filters to text
pt: Aplicando filtros ao texto

en: Each text format uses filters to manipulate text, and most formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes, or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. One filter may remove unapproved HTML tags, while another automatically adds HTML to make URLs display as clickable links.
pt: Cada formato de texto utiliza filtros para manipular texto digitado, e a maioria dos formatos aplicam vários filtros de texto em uma ordem específica. Cada filtro é projetado para uma finalidade específica e, em geral, tanto adiciona, remove como transforma os elementos do texto digitado pelo usuário antes que o texto seja exibido. Um filtro não altera o conteúdo real, mas em vez disso, modifica o temporariamente antes de ser exibido. Um filtro pode remover tags HTML não aprovadas, enquanto outro adiciona automaticamente HTML para exibir URLs como links clicáveis.

en: Defining text formats
pt: Definindo formatos de texto

en: One format is included by default: <em>Plain text</em> (which removes all HTML tags). Additional formats may be created by your installation profile when you install Drupal, and more can be created by an administrator on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
pt: Um formato é incluido por padrão: <em>Texto puro</em> (que remove todas as tags HTML). Formatos adicionais podem ser criados pelo seu perfil de instalação quando instalando o Drupal, e podem ainda ser criados por um administrador na <a href="@text-formats">Página de formatos de texto</a>.

en: Choosing a text format
pt: Escolhendo um formato de texto

en: A text format contains filters that change the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be re-arranged.
pt: Um formato de texto contém filtros que alteram a entrada do usuário, por exemplo, eliminando HTML malicioso ou tornando URLs clicáveis. Os filtros são executados de cima para baixo e a ordem é importante pois um filtro pode impedir outro filtro de realizar seu trabalho. Por exemplo, se URLs são convertidas em links antes de tags HTML proíbidas serem removidas, todos os links podem serão removidos. Quando isso acontece, a ordem dos filtros deve ser re-arranjada.

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
pt: Aviso: Esta permissão pode ter implicações de segurança dependendo de como o formato de texto está configurado.

en: Use the !text_format text format
pt: Usar o formato de texto !text_format

en: More information about text formats
pt: Mais informações sobre os formatos de texto

en: Limit allowed HTML tags
pt: Limita as tags HTML permitidas

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
pt: Converte quebras de linha em HTML (ex. <code>&lt;br&gt;</code> e <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
pt: Converte URLs em links

en: Correct faulty and chopped off HTML
pt: Corrige HTML defeituoso e cortado

en: Display any HTML as plain text
pt: Exibe qualquer HTML como texto puro

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
pt: Uma lista de tags HTML que podem ser usadas. Atributos de eventos JavaScript, URLs de JavaScript, e CSS são sempre removidos.

en: Display basic HTML help in long filter tips
pt: Exibir ajuda básica de HTML nas dicas de filtragem longas.

en: Add rel="nofollow" to all links
pt: Adicionar rel="nofollow" a todos os links.

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
pt: Este site permite conteúdo em HTML. Enquanto aprender tudo de HTML pode parecer intimidador, aprender quando usar um número bem básico de tags HTML é bem simples. Esta tabela fornece exemplos para cada tag que está disponível neste site.

en: For more information see W3C's <a href="@html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
pt: Para mais informações veja as <a href="@html-specifications">Especificações HTML</a> ou use seu mecanismo de busca favorito para encontrar outros sites que explicam HTML.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
pt: A maior parte dos caracteres incomuns podem ser diretamente inseridos sem problemas.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="@html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
pt: Se você encontrar problemas, tente usar caracteres HTML. Um exemplo comum como &amp;amp; para um caractere E-comercial &amp;. Para uma lista completa veja a página sobre <a href="@html-entities">entidades</a>. Alguns dos caracteres disponíveis incluem:

en: No HTML tags allowed.
pt: Nenhuma tag HTML permitida.

en: Filters content in preparation for display.
pt: Filtra o conteúdo em preparação para ser exibido.

en: By !author @time ago
pt: Por !author @time atrás

en: The forum %term and all sub-forums have been deleted.
pt: O fórum %term e todos os seus sub-fóruns foram apagados.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
pt: O número de respostas que um tópico deve ter para ser considerado "quente".

en: No containers or forums available. <a href="@container">Add container</a> or <a href="@forum">Add forum</a>.
pt: Sem fóruns ou recipientes disponíveis. Adicione um <a href="@container">recipiente</a> ou um <a href="@forum">fórum</a>.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums.
pt: fórum: apagado %term e todos os seus sub-fóruns.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped. The forum hierarchy consists of:
pt: O Módulo Forum permite que sejam criados fóruns com tópicos encadeados, com as mesmas funcionalidades de outros sistemas de painel de mensagens. Fóruns são úteis porque eles permitem que membros da comunidade discutam tópicos uns com os outros, garantindo ao mesmo tempo que essas conversas sejam arquivadas para consulta posterior. Em um fórum, os usuários podem postar tópicos e comentários aninhados, permitindo que as discussões sejam categorizadas e agrupadas. O aninhamento do fórum é composto por:

en: Optional containers (for example, <em>Support</em>), which can hold:
pt: Categorias opcionais (por exemplo, <em>Suporte</em>), que podem conter:

en: Forums (for example, <em>Installing Drupal</em>), which can hold:
pt: Fóruns (por exemplo, <em>Instalando o Drupal</em>), que podem conter:

en: Forum topics submitted by users (for example, <em>How to start a Drupal 6 Multisite</em>), which start discussions and are starting points for:
pt: Tópicos de fóruns enviados por usuários (por exemplo, <em>Como iniciar um Multisite no Drupal 6<em>), em que iniciam-se discuções e são pontos de partida para:

en: Threaded comments submitted by users (for example, <em>You have these options...</em>).
pt: Comentário encadeados enviados por usuários (por exemplo, <em>Você tem essas opções...</em>).

en: Setting up forum structure
pt: Configurando a estrutura do fórum

en: Visit the <a href="@forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
pt: Visite a <a href="@forums">Página de fóruns</a> para definir recipientes e fóruns para manter seus tópicos de discuções.

en: Starting a discussion
pt: Começando um debate

en: The <a href="@create-topic">Forum topic</a> link on the <a href="@content-add">Add new content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
pt: O Link para <a href="@create-topic">Tópico do Fórum</a> que está disponível na página <a href="@content-add">Adicionar Conteúdo</a> cria a primeira mensagem de um novo Fórum de Discussão ou debate.

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the navigation menu that links to the <a href="@forums">Forums page</a>.
pt: Ativando o módulo Fórum, um item de menu <em>Fórum</em> será criado no menu de navegação que aponta para a <a href="@forums">página de Fórum</a>.

en: Moving forum topics
pt: Movendo os tópicos do fórum

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
pt: Um tópico de fórum (e todos os seus comentários) podem ser movidos entre fóruns diferentes ao selecionar outro fórum durante a edição do tópico. Ao mover um tópico entre fóruns, a opção <em>Deixar uma cópia</em> cria um link no fórum original apontando para o novo local.

en: Locking and disabling comments
pt: Travando e desativando comentários

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
pt: Se, ao editar um tópico de fórum, você selecionar <em>Fechado</em> nas <em>Configurações de comentários</em>, você trancará o tópico (ou seja, vai impedir novos comentários). Se você selecionar <em>Escondido</em> nas de <em>Configurações de comentários</em>, vai esconder todos os comentários existentes no tópico e vai impedir a criação de novos comentários.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
pt: Fóruns contém tópicos. Use categorias para agrupar fóruns relacionados.

en: Use containers to group related forums.
pt: Use categorias de fóruns para agrupar fórums relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
pt: Um fórum armazena tópicos de fórum relacionados.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href="@forum-structure">forum structure page</a>.
pt: Ajuste a exibição de seus tópicos do fórum. Organize os fóruns na <a href="@forum-structure">página de estrutura do fórum</a>.

en: Add new @node_type
pt: Adicionar novo @node_type

en: <a href="@login">Log in</a> to post new content in the forum.
pt: Faça o <a href="@login">login</a> para postar  um novo conteúdo no fórum.

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
pt: O item %forum é uma categoria de fórum, não um fórum. Selecione um dos fóruns disponíveis abaixo.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
pt: Um <em>tópico de fórum</em> inicia um novo tópico de discussão em um fórum.

en: Control forum hierarchy settings.
pt: Controlar as configurações de hierarquia do fórum.

en: Forum navigation vocabulary
pt: Vocabulário de navegação do fórum

en: Provides discussion forums.
pt: Oferece fóruns de discussão.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
pt: Siga estes passos para configurar e começar a usar seu website:

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">add new content</a> for your website.
pt: <strong>Comece a postar conteúdo</strong> Finalmente, você pode  <a href="@content">adicionar novo conteúdo</a> ao seu website.

en: For more information, refer to the specific topics listed in the next section or to the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a> or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
pt: Para mais informações, procure nos tópicos específicos listados na seção seguinte ou no <a href="@handbook">manual online do Drupal</a>. Você pode também postar no <a href="@forum">fórum do Drupal</a> ou ver a ampla gama de <a href="@support">outras opções de suporte</a> disponíveis.

en: The Help module provides <a href="@help-page">Help reference pages</a> and context-sensitive advice to guide you through the use and configuration of modules. It is a starting point for the online <a href="@handbook">Drupal handbooks</a>. The handbooks contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@help">Help module</a>.
pt: O módulo de Help fornece <a href="@help-page">Páginas de Ajuda</a> e textos de ajuda contextual, para guiá-lo no uso e configuração dos módulos. É um ponto de partida para os <a href="@handbook">manuais do Drupal</a> online. Os manuais trazem informações mais completas e atualizadas, são enriquecidos com comentários de usuários, e servem como referência definitiva para toda a documentação do Drupal. Para mais informações, consulte o manual online sobre o <a href="@help">módulo Help</a>.

en: Providing a help reference
pt: Fornecendo uma referência de ajuda

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href="@help">Help reference page</a>.
pt: O módulo Help exibe explicações para uso de cada módulo listando-as na <a href="@help">Página de referência do Help</a>.

en: Providing context-sensitive help
pt: Disponibilizando ajuda por contexto

en: The Help module displays context-sensitive advice and explanations on various pages.
pt: O módulo Help exibe ajuda e explicações de acordo com o contexto em várias páginas.

en: Edit %name style
pt: Editar estilo %name

en: This image style is currently being provided by a module. Click the "Override defaults" button to change its settings.
pt: Este estilo de imagem está sendo fornecido por um módulo. Clique no botão "Sobrescrever padrões" para alterar as configurações.

en: Image style name
pt: Nome do estilo de imagem

en: This image style is being provided by %module module and may not be renamed.
pt: Este estilo de imagem é fornecido pelo módulo %module e não pode ser renomeado.

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
pt: O nome é utilizado nas URLs das imagens geradas. Utilize apenas caracteres alfanuméricos minúsculos, underscores (_) e hifens (-).

en: Select a new effect
pt: Selecione um novo efeito

en: Override defaults
pt: Sobrescrever padrões

en: Update style
pt: Atualizar estilo

en: Select an effect to add.
pt: Selecione um efeito para adicionar.

en: The image effect was successfully applied.
pt: O efeito de imagem foi aplicado com sucesso.

en: The %style style has been overridden, allowing you to change its settings.
pt: O estilo %style foi sobrescrito, permitindo-lhe alterar as configurações.

en: Style name
pt: Nome do estilo

en: Create new style
pt: Criar novo estilo

en: Style %name was created.
pt: Criado estilo %name .

en: The image style name %name is already in use.
pt: O estilo de imagem %name já está em uso.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
pt: Por favor, utilize apenas caracteres alfanuméricos minúsculos, "underscores" (_) e hífens (-) para nomes de estilos.

en: No replacement, just delete
pt: Sem substituição, apagar apenas

en: Replacement style
pt: Estilo de substituição

en: Optionally select a style before deleting %style
pt: Opcionalmente selecione um estilo antes de excluir %style

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted.
pt: Se esse estilo está em uso no site, você pode selecionar outro para substituí-lo. Todas as imagens que foram geradas para esse estilo serão permanentemente apagadas.

en: Style %name was deleted.
pt: O estilo %name foi apagado.

en: Revert the %style style?
pt: Reverter o estilo %style?

en: Reverting this style will delete the customized settings and restore the defaults provided by the @module module.
pt: Reverter esse estilo irá excluir as configurações personalizadas e restaurar os padrões fornecidos pelo módulo @module.

en: The %style style has been revert to its defaults.
pt: O estilo %style foi revertido para o seu padrão.

en: Edit %label effect
pt: Editar efeito %label

en: Add %label effect
pt: Adicionar efeito %label

en: Update effect
pt: Atualizar efeito

en: Add effect
pt: Adicionar efeito

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
pt: Você tem certeza que quer apagar o efeito @effect do estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
pt: O efeito de imagem %name foi apagado.

en: !name must be an integer.
pt: !name deve ser um número inteiro.

en: !name must be a positive integer.
pt: !name deve ser um número inteiro positivo.

en: !name must be a hexadecimal color value.
pt: !name deve ser uma cor em valor hexadecimal.

en: Width and height can not both be blank.
pt: Largura e altura não podem estar ambas em branco.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
pt: A parte da imagem que será retida durante o recorte.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
pt: A cor do plano de fundo para usar em áreas expostas da imagem. Use cores no formato web hexadecimal (#FFFFFF para branco, #000000 para preto). Deixe em branco para transparência na imagem (se o formato tiver suporte).

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
pt: Não há estilos. <a href="!url">Adicione um novo</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
pt: Atualmente não existem efeitos nesse estilo. Adicione um selecionando uma opção abaixo.

en: view actual size
pt: ver tamanho atual

en: Sample original image
pt: Exemplo de imagem original

en: Sample modified image
pt: Exemplo de imagem modificada

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
pt: Redimencionar alterará as imagens para dimensões específicas. Isto pode causar desproporções por esticar ou encolher as imagens.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
pt: Escalar a imagem manterá suas proporções originais. Se apenas uma das dimensões for dada, a outra será automaticamente calculada.

en: Scale and crop
pt: Escalar e cortar

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
pt: "Escalar e cortar", primeiro redimensiona a imagem mantendo a proporção e em seguida, vai cortará a dimensão maior. Isto é útil para criar miniaturas quadradas, sem esticar a imagem.

en: Cropping will remove portions of an image to make it the specified dimensions.
pt: Recortar removerá partes de uma imagem para que ela tenha as dimensões esperadas.

en: Desaturate
pt: Dessaturar

en: Desaturate converts an image to grayscale.
pt: Dessaturar converte uma imagem para escala de cinza

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
pt: Rotacionar uma imagem pode causar um aumento das suas dimensões de forma que sua diagonal caiba.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha no redimensionamento de imagem usando o toolkit %toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: A escala da imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Corte de imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Escalar a imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Dessaturação da imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Girar a imagem usando o kit %toolkit em %path falhou (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
pt: Este campo armazena no banco de dados o ID de um arquivo de imagem como um valor inteiro.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
pt: Se nenhuma imagem for enviada, esse imagem será mostrada na exibição.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: O tamanho máximo permitido para a imagem é expressa como LARGURAxALTURA (i.e. 640x480). Deixe em branco para sem restrições. Se uma imagem maior for enviada, ela será redimencionada para refletir a altura e largura definida. Redimencionar de imagens enviadas causarão perda dos <a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Exif">dados EXIF</a> da imagem.

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho mínimo permitido da imagem, expresso em LARGURAxALTURA (ex: 640x480). Deixe em branco para não fazer restrição. Se uma imagem menor for enviada ela será rejeitada.

en: Enable <em>Alt</em> field
pt: Habilitar campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
pt: O atributo alt pode ser usado por mecanismos de busca, leitores de tela ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Enable <em>Title</em> field
pt: Habilitar o campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
pt: O atributo title é utilizado como dica de ferramenta quando o mouse sobrepõe-se à imagem.

en: Height and width values must be numeric.
pt: Os valores da altura e da largura devem ser numéricos.

en: Both a height and width value must be specified in the !name field.
pt: Tanto a altura como a largura precisam ser especificadas no campo !name.

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: no preview
pt: sem visualização

en: The preview image will be shown while editing the content.
pt: Uma prévia da imagem será apresentada ao editar o conteúdo.

en: The Image module allows you to manipulate images on your website. It exposes a setting for using the <em>Image toolkit</em>, allows you to configure <em>Image styles</em> that can be used for resizing or adjusting images on display, and provides an <em>Image</em> field for attaching images to content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@image">Image module</a>.
pt: O módulo Image permite manipular imagens em seu website. Ele expõe configurações do <em>Toolkit de imagens</em>, permite configurar <em>Estilos de imagem</em> que podem ser usados para redimensionar ou ajustar a exibição de imagens e disponibiliza um campo <em>Imagem</em> para anexar imagens ao conteúdo. Para mais informações, consulte o manual online do <a href="@image">módulo Image</a>.

en: Manipulating images
pt: Manipulando imagens

en: With the Image module you can scale, crop, resize, rotate and desaturate images without affecting the original image using <a href="@image">image styles</a>. When you change an image style, the module automatically refreshes all created images. Every image style must have a name, which will be used in the URL of the generated images. There are two common approaches to naming image styles (which you use will depend on how the image style is being applied):
pt: Com o módulo Image você pode escalar, cortar, redimensionar, girar e desaturar imagens sem afetar a imagem original usando <a href="@image">estilos de imagens</a>. Quando você altera um estilo de imagem o módulo automaticamente atualiza todas as imagens criadas. Todos estilos de imagens devem ter um nome que será usado na URL das imagens geradas. Existem duas abordagens comuns ao nomear estilos de imagens (que você deve usar dependendo de como os estilos de imagem serão aplicados):

en: Based on where it will be used: eg. <em>profile-picture</em>
pt: Baseado em onde isto será usado: ex. <em>imagem do perfil</em>

en: Describing its appearance: eg. <em>square-85x85</em>
pt: Descrevendo sua aparência: ex. <em>quadrado-85x85</em>

en: Attaching images to content as fields
pt: Anexando imagens ao conteúdo como campos

en: Image module also allows you to attach images to content as fields. To add an image field to a <a href='@content-type'>content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Image</em>. Attaching images to content this way allows image styles to be applied and maintained, and also allows you more flexibility when theming.
pt: O módulo Image também permite adicionar campos de imagem ao conteúdo. Para adicionar um campo de imagem a um <a href="@content-type">tipo de conteúdo</a>, acesse a página <em>gerenciar campos</em> do tipo de conteúdo, e adicione um novo campo do tipo <em>Imagem</em>. Anexar imagens ao conteúdo desta maneira permite que estilos de imagem sejam aplicados e mantidos, e também permite mais flexibilidade na criação de temas.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
pt: Estilos de imagens são usados normalmente para criar miniaturas redimensionando e cortando imagens, mas também podem adicionar vários efeitos antes de uma imagem ser exibida. Quando uma imagem é exibida com um estilo, um novo arquivo é criado e a imagem original é mantida intacta.

en: Administer image styles
pt: Administrar estilos de imagem

en: Create and modify styles for generating image modifications such as thumbnails.
pt: Criar e modificar estilos para geração de imagens modificadas como miniaturas.

en: No defined styles
pt: Nenhum estilo definido

en: Image generation in progress. Try again shortly.
pt: Geração da imagem em andamento. Tente novamente em breve.

en: Error generating image.
pt: Erro ao gerar imagem.

en: Unable to generate the derived image located at %path.
pt: Não foi possível gerar a imagem derivada em %path.

en: Failed to create style directory: %directory
pt: Falha ao criar diretório de estilo: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
pt: Já existe o arquivo de cache da imagem em %destination. Pode haver um problema em sua configuração de reescrita.

en: Generate image style
pt: Gerar estilo de imagem

en: Image styles
pt: Estilos de imagens

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
pt: Configurar estilos que podem ser usados para redimensionar ou ajustar a exibição de imagens.

en: List the current image styles on the site.
pt: Listar os estilos de imagem atuais no site.

en: Add style
pt: Adicionar estilo

en: Add a new image style.
pt: Adicionar um novo estilo de imagem.

en: Configure an image style.
pt: Configurar um estilo de imagem.

en: Delete an image style.
pt: Apagar um estilo de imagem.

en: Revert style
pt: Reverter estilo

en: Revert an image style.
pt: Reverter um estilo de imagem.

en: Edit image effect
pt: Editar efeito de imagem

en: Delete image effect
pt: Excluir efeito de imagem

en: Add image effect
pt: Adicionar efeito de imagem

en: Add a new effect to a style.
pt: Adicionar novo efeito a um estilo.

en: Provides image manipulation tools.
pt: Fornece ferramentas para manipulação de imagens.

en: Use the <em>Custom language</em> section below if your desired language does not appear in this list.
pt: Use a sessão <em>Idioma personalizado</em> abaixo se seu idioma desejado não aparecer nesta lista.

en: Path prefix language code
pt: Prefixo de caminho do código de idioma

en: Language code or other custom text to use as a path prefix for URL language detection, if your <em>Detection and selection</em> settings use URL path prefixes. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
pt: Código do idioma ou texto personalizado para usar como prefixo de caminho para a detecção do idioma pela URL, se a sua <em>Detecção e seleção<em> é baseada em prefixos na URL. Para o idioma padrão, esse valor pode ser deixado em branco. <strong> Modificar este valor pode quebrar URLs existentes. Use com cautela em um ambiente de produção.</strong>. Exemplo: Especificando "espanhol" como o código de prefixo resultará em URLs como "exemplo.com.br/espanhol/contato".

en: Detection method
pt: Método de detecção

en: Part of the URL that determines language
pt: Parte da URL que determina o idioma

en: <em>Path prefix</em>: URLs like http://example.com/de/contact set language to German (de). <em>Domain</em>: URLs like http://de.example.com/contact set the language to German. <strong>Warning: Changing this setting may break incoming URLs. Use with caution on a production site.</strong>
pt: <em>Prefixo do caminho</em>: URLs como http://example.com/de/contact definem o idioma para Alemão. <em>Domínio</em>: URLs como http://de.example.com/contact definem o idioma para Alemão. <strong>Atenção: Alterações nesta opção podem quebrar URLs existentes. Use com cautela em sites em produção.</strong>

en: Request/session parameter
pt: Parâmetro de sessão/requisição

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
pt: Nome do parâmetro da sessão/requisição utilizado para determinar o idioma desejado.

en: Filter translatable strings
pt: Filtrar textos traduzíveis

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Are you sure you want to reset the date formats for %language to the global defaults?
pt: Você tem certeza que quer redefinir os formatos de data de %language para os padrões globais?

en: Resetting will remove all localized date formats for this language. This action cannot be undone.
pt: Ao redefinir, todos os formatos de datas deste idioma serão removidos. Esta ação não pode ser desfeita.

en: The Locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, and to be multilingual. The Locale module works by maintaining a database of translations, and examining text as it is about to be displayed. When a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for review by a translator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
pt: O módulo Locale permite que seu site Drupal seja apresentado em idiomas diferentes do inglês, e torna-o multi-idiomas. O módulo Locale funciona mantendo um banco de dados de traduções, e examinando textos sempre que são apresentados. Quando a tradução do texto está disponível no idioma a ser apresentado, a tradução é exibida no lugar do texto original. Quando a tradução não estiver disponível, o texto original é mostrado, e então armazenado para ser revisado por um tradutor. Para mais informações, veja a entrada online no handbook <a href="@locale">módulo Locale</a>.

en: Translating interface text
pt: Traduzir interface

en: Translations of text in the Drupal interface may be provided by:
pt: Traduções de texto na interface do Drpual podem ser fornecidos por:

en: Translating within your site, using the Locale module's integrated <a href='@translate'>translation interface</a>.
pt: Traduzindo seu site, usando o módulo Locale integrado com <a href="translate">interface de tradução</a>.

en: Importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contains files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translations page</a>.
pt: Importando arquivos de um conjunto existente de traduções, conhecido como pacote de traduções. Um pacote de traduções habilita a apresentação do Drupal em um idioma específico, e contém arquivos no formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Embora nem todos idiomas estejam disponíveis para cada versão do Drupal, pacotes de traduções para muitos idiomas estão disponíveis para baixar na <a href="@translations">Página de traduções do Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The Locale module's <a href='@import'>import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The Locale module's <a href='@export'>export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
pt: Se um pacote de tradução existente não atende às suas necessidades, os arquivos Gettext Portable Object (<em>.po</em>) podem ser modificados, ou  novos arquivos <em>.po</em>podem ser criados utilizando um editor de Gettext. A ferramenta <a href='@import'>importar</a> do módulo Locale permite que as expressões traduzidas de um arquivo <em>.po</em>, novo ou modificado, sejam adicionadas ao seu site. A ferramenta <a href='@export'>exportar</a> do módulo Locale gera arquivos a partir de expressões traduzidas do seu site, que podem ser compartilhadas com outros ou editadas offline usando um editor Gettext.

en: Configuring a multilingual site
pt: Configurando um site multilíngua

en: Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Site content can be translated using the <a href='@content-help'>Content translation module</a>.
pt: Negociação de idiomas permite que seu site automaticamente altere o idioma baseado no domínio ou no caminho (URL) de cada requisição. Usuários podem (opcionalmente) selecionar o idioma preferido na página <em>Minha conta</em>, e seu site pode ser configurado para detectar a configuração de idioma preferido do navegador. O conteúdo do site pode ser traduzido usando o <a href="@content-help">módulo Content translation</a>.

en: With multiple languages enabled, interface text can be translated, registered users may select their preferred language, and authors can assign a specific language to content. <a href="@translations">Download contributed translations</a> from Drupal.org.
pt: Com múltiplos idiomas habilitados, o texto da interface pode ser traduzido, usuários registrados podem selecionar seu idioma preferido, e autores podem atribuir um idioma específico ao conteúdo. <a href="@translations">Baixar traduções da comunidade</a> do Drupal.org.

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
pt: Adiciona um idioma para ser suportado pelo seu site. Se seu idioma desejado não estiver disponível na lista <em>Nome do idioma</em>, clique em <em>Idioma personalizado</em> e forneça um código de idioma e outros detalhes manualmente. Ao fornecer um código de idioma manualmente, eseja certo de informar um código padronizado, uma vez que este código pode ser usado pelos navegadores para determinar um idioma de exibição apropriado.

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
pt: Determina o idioma para o parâmetro da requisição/sessão. Exemplo: "http://example.com?language=de" define o idioma para Alemão baseado no valor "de" do parâmetro "language".

en: See the <a href="@languages">Languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
pt: Veja a <a href="@languages">página de Idiomas</a> para mais informações sobre como adicionar suporte a idiomas adicionais.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after offline editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
pt: Esta página importa os textos traduzidos contidos em um arquivo Gettext Portable Object (<em>.po</em>) individual. Normalmente distribuído como parte de um pacote de tradução (cada pacote de tradução pode conter vários arquivos <em>.po</em>), um arquivo <em>.po</em> deve ser importado depois de editado offline em um editor de tradução Gettext. Importar um arquivo <em>.po</em> individual pode levar algum tempo.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
pt: Esta página permite a um tradutor buscar por certos textos traduzidos e não traduzidos, e é usada na hora de criar ou editar traduções. (Nota: Para trabalhos de tradução envolvendo muitos textos, pode ser mais conveniente <a href="@export">exportar</a> os textos para edição offline em um aplicativo de edição de tradução Gettext.) Buscas podem ser limitadas a textos de um grupo de textos ou idioma específicos.

en: Administer languages
pt: Administrar idiomas

en: Translate interface texts
pt: Traduzir interface

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
pt: Ordem do método de detecção de idiomas para o conteúdo. Se uma versão do conteúdo estiver disponível no idioma detectado, ela será apresentada.

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
pt: Ordem dos métodos de detecção de idioma para o texto da interface do usuário. Se uma tradução da interface estiver disponível no idioma detectado, ela será apresentada.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
pt: Determinar o idioma da URL (prefixo ou domínio da URL).

en: Determine the language from a request/session parameter.
pt: Determinar o idioma à partir de um parâmetro da sessão.

en: Follow the user's language preference.
pt: Seguir a preferência de idioma do usuário.

en: Determine the language from the browser's language settings.
pt: Determinar o idioma à partir da configuração de idioma do navegador do usuário.

en: Language switcher (@type)
pt: Alternador de idioma (@type)

en: Detection and selection
pt: Detecção e seleção

en: URL language detection configuration
pt: Configuração da detecção de idioma na URL

en: Session language detection configuration
pt: Configuração de detecção de idioma de sessão

en: Localize
pt: Tradução

en: Localize date formats
pt: Regionalizar formatos de data

en: Reset date formats
pt: Redefinir os formatos de data.

en: Reset localized date formats to global defaults
pt: Restaurar os formatos de data regionais para o padrão global

[ctx: Long month name]
en: January
pt: Janeiro

[ctx: Long month name]
en: February
pt: Fevereiro

[ctx: Long month name]
en: March
pt: Março

[ctx: Long month name]
en: April
pt: Abril

[ctx: Long month name]
en: May
pt: Maio

[ctx: Long month name]
en: June
pt: Junho

[ctx: Long month name]
en: July
pt: Julho

[ctx: Long month name]
en: August
pt: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
pt: Setembro

[ctx: Long month name]
en: October
pt: Outubro

[ctx: Long month name]
en: November
pt: Novembro

[ctx: Long month name]
en: December
pt: Dezembro

en: add link
pt: adicionar link

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
pt: Ainda não há links no menu. <a href="@link">Adicionar link</a>.

en: The text to be used for this link in the menu.
pt: O texto a ser usado para este link no menu.

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
pt: O caminho para este item de menu. Pode ser um caminho Drupal tal como %add-node ou uma URL externa tal como %drupal. Use %front para indicar a página inicial.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
pt: Itens de menu que não estiverem ativados não serão listados em nenhum menu.

en: Show as expanded
pt: Exibir expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
pt: Caso selecionada e caso este item tenha descendentes, o menu aparecerá sempre expandido.

en: Parent link
pt: Link superior

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
pt: A profundidade máxima para um item de menu e seus descendentes está fixa em !maxdepth. Alguns itens de menu podem não estar disponíveis como links superiores se, ao selecioná-los, o limite fosse excedido.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
pt: Opcional. No menu, os itens mais pesados afundarão e os itens mais leves serão posicionados próximos ao topo.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
pt: Tem certeza que você quer apagar o link de menu %item?

en: The menu link %title has been deleted.
pt: O link de menu %title foi apagado.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
pt: Você tem certeza que quer redefinir o link %item para seus valores padrão?

en: The menu link was reset to its default settings.
pt: O item de menu foi redefinido às suas configurações iniciais.

en: No Main links
pt: Sem links principais

en: Source for the Main links
pt: Origem para os links Principais

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
pt: Selecione o que deve ser exibido nos links Principais (tipicamente no topo da página).

en: No Secondary links
pt: Sem links secundários

en: Source for the Secondary links
pt: Origem para os links Secundários

en: Select the source for the Secondary links. An advanced option allows you to use the same source for both Main links (currently %main) and Secondary links: if your source menu has two levels of hierarchy, the top level menu links will appear in the Main links, and the children of the active link will appear in the Secondary links.
pt: Selecione a fonte dos links Secundários. Uma opção avançada permite a você usar a mesma origem para os links Principais (atualmente %main) e Secundários: se o seu menu de origem tem uma hierarquia de dois níveis, os links de nível superior irão aparecer nos links Principais e os links filhos do link ativo irão aparecer nos links Secundários.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
pt: O menu personalizado %title e todos os seus itens foram excluídos.

en: Deleted menu link %title.
pt: Item de menu %title excluído.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
pt[0]: <strong>Aviso:</strong> Atualmente existe 1 item de menu em %title. Ele será excluído (itens definidos pelo sistema serão redefinidos).
pt[1]: <strong>Aviso:</strong> Atualmente existem @count itens de menu em %title. Eles serão excluídos (itens definidos pelo sistema serão redefinidos).

en: Managing menus
pt: Gerenciando menus

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit and delete custom menus on the <a href="@menu">Menus administration page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block. By selecting <em>list links</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
pt: Usuários com a permissão <em>Administrar menus e itens de menu</em> podem adicionar, editar e apagar menus personalizados na <a href="@menu">Página de administração de menus</a>. Menus personalizados podem ser menus especiais do site, menus de links externos, ou qualquer combinação de links internos e externos. Você pode criar um número ilimitado de menus adicionais, cada um deles terá um bloco associado para si. Selecionando <em>listar links</em>, você pode adicionar, editar ou apagar links de um determinado menu. A página de listagem de links fornece uma interface de arrastar-e-soltar para controlar a ordem dos links, e criar uma hierarquia no menu.

en: Displaying menus
pt: Exibindo menus

en: After you have created a menu, you must enable and position the associated block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
pt: Após criar um menu, você deve habilitar e posicionar os blocos relacionados na <a href="@blocks">Página de administração de blocos<a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
pt: Você pode habilitar o bloco recém criado para este menu na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
pt: Cada menu tem um bloco correspondente que pode ser configurado na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>.

en: Administer menus and menu items
pt: Administrar menus e itens de menu

en: Provide a menu link
pt: Disponibilizar um link no menu

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
pt: Links de menu com pesos menores são exibidos antes de links com pesos maiores.

en: Available menus
pt: Menus disponiveis

en: The menus available to place links in for this content type.
pt: Os menus disponíveis para se colocar links deste tipo de conteúdo.

en: Default parent item
pt: Item superior padrão

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
pt: Escolha o item de menu que será o item superior para um novo link no formulário de criação de conteúdo.

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
pt: Adicionar novos menus ao seu site, editar menus existentes, e renomear e reorganizar links de menus.

en: Parent menu items
pt: Itens do menu superior

en: Edit menu link
pt: Editar o link do menu

en: Reset menu link
pt: Redefinir item de menu

en: Delete menu link
pt: Excluir item de menu

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
pt: O menu <em>Navegador</em> contém links destinados para os visitantes do site. Links são adicionados neste menu automaticamente por alguns módulos.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
pt: O menu <em>Usuário<em> contém links relacionados à conta do usuário, e também o link para fechar a sessão.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
pt: O menu <em>Gerenciamento</em> contém links para as tarefas administrativas.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
pt: O menu <em>Principal</em> é usado em vários sites para apresentar sessões mais importantes do site, frequentemente na barra de navegação no topo.

en: manage display
pt: gerenciar exibição

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
pt: Nenhum tipo de conteúdo disponível. <a href="@link">Adicione um tipo de conteúdo</a>

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add new content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
pt: Nome deste tipo de conteúdo legível para humanos. Este texto será mostrado como parte da lista na página <em>Adicionar conteúdo</em>. É recomendável que este nome inicie em letra maiúscula e contenha somente letras, números e espaços. Este nome deve ser único.

en: Describe this content type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
pt: Descreva este tipo de conteúdo. O texto será mostrado na página <em>Adicionar novo conteúdo</em>

en: Preview before submitting
pt: Pré-visualizar antes de enviar

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
pt: Este texto será exibido no topo da pagina ao criar ou editar conteúdo deste tipo.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
pt: Usuários com permissão de <em>Administrar conteúdo</em> poderão alterar essas opções.

en: Display author and date information.
pt: Mostrar informações de Data e Autoria.

en: Author username and publish date will be displayed.
pt: Nome de usuário do autor e a data de publicação serão exibidos.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Nome de máquina inválido. Informe um nome diferente de %invalid.

en: %type is used by 1 piece of content on your site. If you remove this content type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly. | %type is used by @count pieces of content on your site. If you remove %type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly.
pt[0]: %type é usado em 1 conteúdo do seu site. Se você remover este tipo de conteúdo, você não poderá editar o conteúdo %type e ele pode não aparecer corretamente.
pt[1]: %type é usado em @count conteúdos do seu site. Se você removê-lo, você não conseguirá editar o conteúdo %type e ele pode não apresentar corretamente.

en: Publish selected content
pt: Publicar conteúdo selecionado

en: Unpublish selected content
pt: Despublicar coteúdo selecionado

en: Promote selected content to front page
pt: Promover conteúdo selecionado à página inicial

en: Demote selected content from front page
pt: Remover o conteúdo selecionado da página inicial

en: Make selected content sticky
pt: Colocar o conteúdo selecionado no topo da página

en: Make selected content not sticky
pt: Tirar o conteúdo selecionado do topo da página

en: Delete selected content
pt: Excluir conteúdo selecionado

en: Deleted @count posts.
pt: @count posts excluídos.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
pt[0]: Você tem certeza que quer apagar este item?
pt[1]: Você tem certeza que quer apagar estes itens?

en: <em>Edit @type</em> @title
pt: <em>Editar @type</em> @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Vá para a <a href="@create-content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo.

en: Revision log message
pt: Mensagem de registro de alterações

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
pt: Deixe uma explicação das alterações que você está fazendo. Isto irá ajudar outros autores a entenderem suas motivações.

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
pt: Tokens relacionados a itens de conteúdo individuais, ou "nodes".

en: The unique ID of the content item, or "node".
pt: O Id único do item, ou "node".

en: The main body text of the node.
pt: O corpo de texto principal do node.

en: The summary of the node's main body text.
pt: O resumo do corpo de texto principal do node.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href="@node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
pt: As permissões de acesso ao conteúdo precisam ser reconstruídas. <a href="@node_access_rebuild">Reconstruir permissões</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href="@field">Field module</a>). For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
pt: O módulo Node gerencia a criação, edição, exclusão, configurações e exibição do conteúdo principal do site. Itens de conteúdo gerenciados pelo módulo Node são comumente exibidos como páginas de seu site, e incluem um título, algumas informações de meta-data (autoria, data de criação, tipo de conteúdo, etc.), e campos opcionais contendo textos ou outros dados (campos são gerenciados pelo <a href="@modules">módulo Field</a>). Para mais informações visite a página da documentação online referente ao <a href="@node">módulo Node</a>.

en: Creating content
pt: Criando conteúdo

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href="@content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href="@content-type">type of content</a> on your site.
pt: Quando um novo conteúdo é criado, o módulo Node grava informações básicas sobre o conteúdo, incluindo o autor, a data de criação, e o <a href="@content-type">Tipo de conteúdo</a>. Ele também gerencia as <em>opções de publicação</em>, quando o conteúdo é publicado ou não, promovido para a página inicial do site, e/ou destacado no topo das listagens de conteúdo. Você pode definir uma configuração padrão para cada <a href="@content-type">Tipo de conteúdo</a>.

en: Creating custom content types
pt: Criando tipos de conteúdo personalizados

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href="@content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types allows you the flexibility to add <a href="@field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
pt: O módulo Node dá aos usuários com permissão de <em>Administrar tipos de conteúdo</em> a habilidade de <a href="@content-new">criar novos tipos de conteúdo<a> além dos padrões pré-configurados. Criar tipos de conteúdo personalizados te dá flexibilidade para adicionar <a href="@field">campos</a> e configurar padrões que se adaptam à diferentes necessidades de conteúdo do site.

en: Administering content
pt: Administrando conteúdo

en: The <a href="@content">Content administration page</a> allows you to review and bulk manage your site content.
pt: A <a href="@content">Página de administração de conteúdo</a> te permite revisar e gerenciar o conteúdo do seu site.

en: Creating revisions
pt: Criando revisões

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
pt: O módulo Node também lhe permite criar múltiplas versões de qualquer conteúdo, e reverter para versões antigas usando as configurações de <em>Informação de revisão</em>.

en: User permissions
pt: Permissões de usuários

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
pt: O módulo Node trás um número de permissões disponíveis para cada tipo de conteúdo, que podem ser atribuidos à papeis na <a href="@permissions">página de permissões</a>.

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
pt: Tipos de conteúdo individuais podem ter diferentes campos, comportamentos e permissões atribuidas à eles.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
pt: Itens do conteúdo podem ser exibidos usando diversos modos de visualização: Resumo, Conteúdo completo, Impressão, RSS, etc. <em>Resumo</em> é um formato curto normalmente usado em listas de múltiplos itens de conteúdo. <em>Conteúdo completo</em> é normalmente usado quando o conteúdo é exibido em sua própria página.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
pt: Aqui, você pode definir quais campos aparecem ou não quando um conteúdo do tipo %type é exibido em cada modo de visualização, e definir como os campos serão exibidos em cada modo de visualização.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert back to older versions.
pt: Revisões lhe permitem acompanhar diferenças entre múltiplas versões do seu conteúdo, e reverter para versões mais antigas.

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Search result
pt: Resultado da busca

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
pt: O conteúdo desta página foi modificado por outro usuário, ou você já enviou as modificações deste formulário. Por isso, suas alterações não puderam ser salvas.

en: Administer content types
pt: Administrar tipos de conteúdo

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
pt: Aviso: Dê apenas a papeis de confiança, esta permissão tem implicações de segurança.

en: View published content
pt: Ver conteúdo publicado

en: Access the content overview page
pt: Acessar a página de visão geral de conteúdo

en: Bypass content access control
pt: Ignorar controle de acesso de conteúdo

en: View content revisions
pt: Ver as revisões do conteúdo

en: Revert content revisions
pt: Reverter versões do conteúdo

en: Delete content revisions
pt: Excluir revisões de conteúdo

en: View own unpublished content
pt: Ver o próprio conteúdo despublicado

en: Content is sticky at top of lists
pt: Conteúdo destacado no topo das listas

en: Content is promoted to the front page
pt: Conteúdo promovido à página inicial

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Number of recent content items to display
pt: Número de itens de conteúdo recente a exibir

en: Show block for specific content types
pt: Exibir bloco para tipos de conteúdos específicos

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
pt: Exibir este bloco apenas nas páginas que exibem conteúdo do(s) tipo(s) especificado(s). Caso não sejam selecionados tipos, não haverá limitação específica por tipo de conteúdo.

en: Welcome to @site-name
pt: Bem-vindo ao @site-name

en: No front page content has been created yet.
pt: Nenhum conteúdo para a página inicial foi criado ainda.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Change the author of content
pt: Alterar o autor do conteúdo

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Unpublish content containing keyword(s)
pt: Despublicar conteúdo contendo palavra(s)

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
pt: O conteúdo será despublicado se ele conter qualquer uma das frases acima. Use uma lista de frases separadas por vírgula, sensíveis a maiúsculas e minúsculas. Exemplo: divertido, pular corda, "Empresa, LTDA"

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
pt: Se o site estiver enfrentando problemas com permissões de conteúdo, você deve reconstruir o cache de permissões. Isso irá remover todos os privilégios do conteúdo e substituí-los com as permissões baseadas nos módulos e configurações atuais. A reconstrução poderá levar algum tempo se houver muito conteúdo ou configurações de permissões complexas. Quando a reconstrução estiver completa, o conteúdo irá usar automaticamente as novas permissões.

en: Node Access Permissions
pt: Permissões de acesso ao node

en: One permission in use | @count permissions in use
pt[0]: Uma permissão em uso
pt[1]: @count permissões em uso

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
pt: Gerencia tipos de conteúdo, incluindo status padrão, promoção à página principal, opções de comentário, etc.

en: Edit content type
pt: Editar tipo de conteúdo

en: Don't display post information
pt: Não exibir informações de postagem

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log in to many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
pt: Este site suporta <a href="@openid-net">OpenID</a>, uma maneira segura de se logar em vários websites usando um único usuário e senha. OpenID reduz a necessidade de gerenciar muitos usuários e senhas para muitos websites.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you log in, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
pt: Se você já possui um OpenID, digite a URL para seu servidor OpenID abaixo (ex. meuusuario.servidordeopenid.com). Da próxima vez em que você for se logar, você poderá usar esta URL ao invés dos usuário e senha tradicionais. Você pode ter múltiplos servidores de OpenID se quiser; basta adicioná-los aqui.

en: The OpenID module allows users to log in using the OpenID single sign on service. <a href="@openid-net">OpenID</a> is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated, including the site being logged into. The main benefit to users is that they can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
pt: O módulo OpenID permite aos usuários se logarem usando o serviço de login único OpenID. <a href="@openid-net">OpenID</a> é um método seguro para se logar em vários websites com apenas um usuário e senha. Ele não requer nenhum software especial, e não compartilha senhas com nenhum dos sites com o qual ele está associado, inclusive o site no qual está sendo feito o login. O maior benefício para os usuários é que eles podem tem uma única senha que eles podem usar em vários websites. Isso significa que eles podem atualizar facilmente sua única senha em um local centralizado, ao invés de ter que alterar várias senhas individualmente. Para mais informações, veja a página para o <a href="@handbook">módulo OpenID</a> no manual online.

en: Logging in with OpenID
pt: Entrando com OpenID

en: To log in using OpenID, a user must already have an OpenID account. Users can then create site accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which helps increase the user base, and offers convenience and security to the users. Because OpenID cannot guarantee a user is legitimate, email verification is still necessary. When logging in, users are presented with the option of entering their OpenID URL, which will look like <em>myusername.openidprovider.com</em>. The site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does the site being logged into record the user's OpenID password.
pt: O usuário deve ter uma conta OpenID para efetuar login usando sua conta OpenID. Os usuários podem então, usando suas OpenIDs, criar contas no site, atribuir uma ou mais OpenIDs a uma conta registrada, e entrar usando uma OpenID. Isso diminui a barreira de entrada, ajudando a aumentar o número de usuários, e oferece segurança e conforto aos usuários. Já que OpenID não garante a legitimidade do usuário, a verificação por email ainda é necessária. Ao fazer login, o usuário vai ver uma opção de inserir o seu endereço de OpenID, no formato <em>usuario.servidoropenid.com</em>. A partir daí, o site comunica com o servidor OpenID, pedindo para verificar a identidade do usuário. Se o usuário está conectado ao servidor OpenID, o servidor responde o site confirmando o login do usuário. Se o usuário não estiver conectado, o servidor OpenIDvai solicitar a ele seu nome de usuário e senha.  Em nenhum momento o site aonde o usuário está se logando vai armazenar a senha OpenID dos usuários.

en: Once you have verified your e-mail address, you may log in via OpenID.
pt: Após ter verificado seu endereço de e-mail, você poderá se logar por OpenID.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Ensure you have spelled your ID correctly.
pt: Desculpe, este não é um OpenID válido. Verifique se você digitou seu ID corretamente.

en: Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
pt: Complete o registro preenchendo o formulário abaixo. Se você já possui uma conta, pode fazer o <a href="@login">login</a> agora e adicionar seu OpenID em "Minha Conta".

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
pt: O registro da conta usando informações fornecidas pelo seu provedor OpenID falhou devido às razões listadas abaixo. Complete o registro preenchendo o formulário abaixo. Se você já tem uma conta, você pode <a href="@login">acessar</a> agora e adicionar seu OpenID na página "Minha conta".

en: The Overlay module makes the administration pages on your site display in a JavaScript overlay of the page you were viewing when you clicked the administrative link, instead of replacing the page in your browser window. Use the close link on the overlay to return to the page you were viewing when you clicked the link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@overlay">Overlay module</a>.
pt: O módulo Overlay apresenta as páginas administrativas do seu site em uma caixa flutuante JavaScript na página que você estava visualizando, sem substituí-la na janela do navegador. Use o link fechar do flutuador para retornar para a página em que você estava antes. Para mais informações, veja a entrada do manual online do <a href="@overlay">módulo Overlay</a>.

en: Access the administrative overlay
pt: Acessar o overlay administrativo

en: View administrative pages in the overlay.
pt: Visualizar as páginas administrativas no overlay.

en: Displays the Drupal administration interface in an overlay.
pt: Apresenta a interface de administração do Drupal em uma janela flutuante.

en: @title dialog
pt: Diálogo @title

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1.
pt: Informe o caminho desejado para a URL alternativa. Por exemplo: node/28, forum/1, taxonomy/term/1

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href="@pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@path">Path module</a>.
pt: O módulo Path permite que você especifique URLs alternativas ou customizadas para qualquer caminho interno do sistema. URLs alternativas não devem ser confundias com redirecionamentos de URLs, os quais permitem o encaminhamento de uma URL inativa ou alterada para uma nova URL. Além de tornar URLs mais legíveis, URLs alternativas também ajudam a indexação mais efetiva do conteúdo por mecanismos de busca. Para automatizar a criação de caminhos alternativos você deve instalar o módulo contribuído <a href="@pathauto">Pathauto</a>. Para mais informações veja a entrada  <a href="@path">módulo Path</a> no manual online.

en: Creating aliases
pt: Criando URLs alternativas

en: Users with sufficient <a href="@permissions">permissions</a> can create aliases under the <em>URL path settings</em> section when they create or edit content. Some examples of aliases are:
pt: Usuários com <a href="@permissions">permissões</a> suficientes podem criar URLs alternativas na sessão <em>Definições de caminho URL</em> onde eles criam ou alteram conteúdo. Alguns exemplos de URLs alternativas são:

en: <em>member/jane-smith</em> aliased to internal path <em>user/123</em>
pt: <em>member/jane-smith</em> é uma URL alternativa para o caminho interno <em>user/13</em>

en: <em>about-us/team</em> aliased to internal path <em>node/456</em>
pt: <em>about-us/team</em> é uma URL alternativa para o caminho interno <em>node/456</em>

en: Managing aliases
pt: Gerenciando URLs alternativas

en: The Path module provides a way to search and view a <a href="@aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
pt: O módulo Path provê uma forma de pesquisar e visualizar uma <a href="@aliases">lista com todas as URLs alternativas</a> que existem no seu site. URLs alternativas podem ser adicionadas, editadas e removidas por esta lista.

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
pt: Uma URL alternativa define um nome diferente para o caminho de uma URL existente - por exemplo, a URL alternativa 'sobre' para o caminho 'node/1'. A URL pode ter multiplas URLs alternativas.

en: Administer URL aliases
pt: Administrar URLs alternativas

en: Create and edit URL aliases
pt: Criar e editar URLs alternativas

en: The alias is already in use.
pt: A URL alternativa já está em uso.

en: Optionally specify an alternative URL by which this term can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
pt: Opcionalmente especifique uma URL alternativa pela qual este termo pode ser acessado. Use um caminho relativo e não adicione uma barra no final ou a URL alternativa não irá funcionar.

en: Enabling execution of PHP in text fields
pt: Ativando execução de código PHP em campos de texto

en: The PHP filter module allows users with the proper permissions to include custom PHP code that will get executed when pages of your site are processed. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious or inexperienced user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use. <a href="@php-snippets">Example PHP snippets</a> can be found on Drupal.org.
pt: O módulo PHP Filter permite a usuários com as permissões adequadas incluirem código PHP personalizado que serão executados quando as páginas do seu site são processadas. Embora este seja um recurso poderoso e flexível quando usado por um usuário de confiança experiente em PHP, também é um risco de segurança significativo e perigoso nas mãos de usuários mal-intencionados ou inexperientes. Mesmo um usuário de confiança pode acidentalmente comprometer o site inserindo códigos PHP malformados ou incorretos. Apenas aos usuários mais confiáveis deve ser concedida a permissão para usar o filtro PHP, e todo o código PHP adicionado através do filtro PHP deve ser cuidadosamente examinado antes de utilizado. <a href="@php-snippets">Exemplo de PHP snippets</a> podem ser encontrados em Drupal.org.

en: Use PHP for settings
pt: Usar PHP para configurações

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome" . With its text format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
pt: <p>Adicione um bloco personalizado no seu site, chamado "Bem-vindo". Defina o formato de texto para "Código PHP" (ou outro formato que suporte PHP), e coloque o seguinte conteúdo no corpo:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
pt: <p>Em vez disso, para exibir o nome de um usuário registrado use:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>

en: The PHP module has been disabled. Any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
pt: O módulo PHP foi desativado. Eventuais conteúdos que estavam usando o filtro PHP agora serão visualizados em texto puro. Isto pode apresentar um risco de segurança expondo informações sensíveis, caso existam, usadas no código PHP.

en: The Poll module can be used to create simple surveys or questionnaires that display cumulative results. A poll is a good way to receive feedback from site users and community members. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@poll">Poll module</a>.
pt: O módulo Poll pode ser utilizado para criar enquetes simples ou questionários que mostram resultados cumulativos. Uma enquete é uma boa maneira de receber feedback de seus usuários e membros de comunidade. Para mais informações, visite a documentação online referente ao <a href="@poll">módulo Poll</a>.

en: Creating a poll
pt: Criar uma enquete

en: Users can create a poll by clicking on Poll on the <a href="@add-content">Add new content</a> page, and entering the question being posed, the answer choices, and beginning vote counts for each choice. The status (closed or active) and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified.
pt: Usuários podem criar uma nova enquete clicando em Enquete na página <a href="@add-content">Adicionar conteúdo</a>, e preenchendo o formulário com a pergunta a ser feita, as possíveis respostas, e a quantidade de votos iniciais para cada uma das opções. O status (fechada ou ativa) e a duração (período de tempo que a enquete permanecerá ativa e receberá novos votos) também podem ser especificados.

en: Viewing polls
pt: Visualizando enquetes

en: You can visit the <a href="@poll">Polls</a> page to view all current polls, or alternately enable the <em>Most recent poll</em> block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. To vote in or view the results of a specific poll, you can click on the poll itself.
pt: Você pode visitar a página de <a href="@poll">Enquetes</a> para ver as enquetes atuais, ou opcionalmente habilitar o bloco <em>Enquetes mais recentes</em> na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>. Para votar ou ver os resultados de uma enquete específica, você pode clicar na própria enquete.

en: Vote on polls
pt: Votar em enquetes

en: Cancel and change own votes
pt: Cancelar e modificar os seus próprios votos

en: View voting results
pt: Ver resultados da votação

en: Your vote was cancelled.
pt: Seu voto foi cancelado.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value" . This is only applicable for a public field.
pt: Para permitir navegar neste campo pelo valor, informe o título da página resultante. A palavra <code>%value</code> será substituída pelo valor correspondente. Um exemplo de título:  "Pessoas cuja cor favorita é %value". Isto é apenas aplicável em campos públicos.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed" . This is only applicable for a public field.
pt: Para habilitar a navegação deste campo pelo valor, informe um título para a página resultante. Um título de exemplo é "Pessoas que são funcionárias". Aplicável apenas para campos públicos.

en: The Profile module allows site administrators to define custom fields (such as country, full name, or age) for user profiles, which are then displayed in the <a href="@user">My Account</a> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
pt: O módulo Profile permite administradores do site definirem campos personalizados (como o nome do país, nome completo, ou idade) para perfis de usuários, que são exibidos na seção <a href="@user">Minha Conta</a>. Isto permite que usuários de um site compartilharem suas mais informações e pode ajudar a sites sociais organizarem os usuários em torno de informações específicas. Para mais informações, consulte no manual online o tópico <a href="@profile">módulo Profile</a>

en: Adding fields to the default profile
pt: Adicionar campos ao perfil padrão

en: To provide the ability for users to enter more information about themselves, the Profile module allows additional fields to be added to the default user profile. Examples of common additions would be <em>Location</em>, <em>Company</em>, <em>Age</em>, or <em>About me</em>.
pt: Para oferecer a possibilidade de usuários preencherem informações detalhadas sobre eles mesmos, o módulo Profile permite que campos adicionais sejam adicionados ao perfil padrão do usuário. Exemplos de informações comumente utilizadas são: <em>Localização</em>, <em>Empresa</em>, <em>Idade</em>, ou ainda <em>Sobre mim</em>.

en: User information pages
pt: Página de informações sobre usuário

en: The Profile module enables links to see further information about site users. You can view both a main <a href="@profile">User list page</a>, and more specified pages by clicking on linked fields in any profile. For example, the <a href="@profile-country">People who live in Canada</a> listing on Drupal.org displays all users who have entered <em>Canada</em> in the <em>Country</em> field on their user profile.
pt: O módulo Profile habilita links para maiores informações sobre os usuários do site. Você pode ver uma <a href="@profile">Página de listagem de usuários</a>, e mais páginas específicas ao clicar nos links dos campos em qualquer profile. Por exemplo, a listagem <a href="@profile-country">Pessoas que vivem no Canadá</a> no Drupal.org apresenta todos os usuários que informaram <em>Canadá</em> no campo <em>País</em> em seu perfil de usuário.

en: Author information block
pt: Bloco de informações do autor

en: The <em>Author information block</em> is a default block created by the Profile module that can be enabled on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. It shows visitors of your website information about the author of the page they are reading.
pt: O <em>Bloco de informações do autor</em> é um bloco padrão criado pelo módulo Profile que pode ser habilitado na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>. Ela apresenta aos visitantes do seu site informações do autor da página que eles estão lendo.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name.
pt: Esta página apresenta a lista dos campos personalizados de perfil de conta a ser apresentada na página <em>Minha conta</em>. Campos similares ou relacionados podem ser colocados dentro de uma categoria. Para adicionar uma nova categoria (ou editar uma existente), edite um campo de perfil e forneça uma categoria.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
pt: Enriquece seu conteúdo com metadados para permitir à outras aplicações (i.e. motores de busca, agregadores de RSS) melhor entendimento nos relacionamentos e atributos.

en: The active search modules have been changed.
pt: Os módulos de pesquisa ativos mudaram.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt[0]: Você deve incluir pelo menos uma palavra-chave positiva com 1 caractere ou mais.
pt[1]: Você deve incluir pelo menos uma palavra-chave positiva com @count caracteres ou mais.

en: Searched %type for %keys.
pt: Pesquisado %keys em %type

en: The Search module provides the ability to index and search for content by exact keywords, and for users by username or e-mail. For more information, see the online handbook entry for <a href="@search-module">Search module</a>.
pt: O módulo Search provê a habildade de indexar e pesquisar conteúdos por palavras exatas, e usuários por nome ou email. Para maiores detalhes, veja o manual online sobre o <a href="@search-module">módulo Search</a>.

en: Searching content and users
pt: Pesquisa de conteúdo e usuários

en: Users with <em>Use search</em> permission can use the search block and <a href="@search">Search page</a>. Users with the <em>View published content</em> permission can search for content containing exact keywords. Users with the <em>View user profiles</em> permission can search for users containing the keyword anywhere in the user name, and users with the <em>Administer users</em> permission can search for users by email address. Additionally, users with <em>Use advanced search</em> permission can find content using more complex search methods and filtering by choosing the <em>Advanced search</em> option on the <a href="@search">Search page</a>.
pt: Usuário com a permissão <em>Usar a pesquisa</em> pode usar o bloco de pesquisa e a <a href="@search">Página de pesquisa</a>. Usuários com a permissão <em>Ver conteúdo publicado</em> pode pesquisar por conteúdo contendo palavras-chave exatas. Usuários com a permissão <em>Ver perfil dos usuários</em> podem pesquisar por usuários contendo a palavra-chave em qualquer lugar no nome do usuário, e usuários com a permissão <em>Administrar usuários</em> podem pesquisar pelo endereço de email. Adicionalmente, usuários com a permissão <em>Usar a pesquisa avançada</em> podem achar conteúdo através de pesquisas mais complexas usando o filtro da opção <em>Pesquisa avançada</em> na <a href="@search">Página de pesquisa</a>.

en: Indexing content with cron
pt: Indexação de conteúdo com o cron

en: Configuring search settings
pt: Editando configurações de busca

en: Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. Users with <em>Administer search</em> permission can control settings such as the <em>Number of items to index per cron run</em>, <em>Indexing settings</em> (word length), <em>Active search modules</em>, and <em>Content ranking</em>, which lets you adjust the priority in which indexed content is returned in results.
pt: Comportamento de indexação pode ser ajustado usando a <a href="@searchsettings">Página de configuração de pesquisa</a>. Usuários com a permissão <em>Administrar pesquisa</em> podem controlar opções como <em>Número de itens a indexar por execução do agendador de tarefas</em>, <em>Opções de indexação</em> (tamanho de palavras), <em>Módulos de pesquisa ativos</em>, e <em>Ranking do conteúdo</em>, que permite ajustar a prioridade com que conteúdos indexados retornam resultados.

en: The Search module includes a default <em>Search form</em> block, which can be enabled and configured on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. The block is available to users with the <em>Search content</em> permission.
pt: O módulo Search inclui um bloco <em>Formulário de pesquisa</em> padrão, que pode ser habilitado e configurado na <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>. O bloco está disponível para usuários com a permissão <em>Pesquisar conteúdo</em>.

en: Extending Search module
pt: Extendendo o módulo Search

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> or <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. These and other <a href="@contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
pt: Por padrão, nas buscas de conteúdo o módulo Search suporta apenas palavras-chave de correspondência exata. Você pode modificar esse comportamento através da instalação de um módulo de "stemming" de idioma específico (como por exemplo <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer"> Porter Stemmer</a> para inglês americano), que permite palavras tais como "walk", "walking", e "walked" serem encontradas pelo módulo Search. Outra abordagem é usar uma tecnologia de busca de terceiros com recursos "stemming" ou correspondência por palavra parcial, como <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> ou <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. Estes e outros <a href="@contrib-search">módulos da comunidade relacionados a busca</a> podem ser baixados acessando Drupal.org.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
pt: <ul>
    <li>Verifique se sua ortografia está correta.</li>
    <li>Remova as aspas em volta de frases para pesquisar por cada palavra individualmente. <em>bicicleta azul</em> pode muitas vezes mostrar mais resultados do que <em>&quot;bicicleta azul&quot;</em>.</li>
    <li>Considere usar <em>OR</em> na sua consulta.</li>
    <li><em>bicicleta OR azul</em> pode muitas vezes apresentar mais resultados que <em>bicicleta azul</em>.</li>
    <ul>

en: Administer search
pt: Administrar a pesquisa

en: Use search
pt: Usar a pesquisa

en: Use advanced search
pt: Use a busca avançada

en: Configure relevance settings for search and other indexing options.
pt: Definir configurações de relevância para busca e outras opções de indexação.

en: Choose a set of shortcuts to use
pt: Escolha um conjunto de atalhos para usar

en: Choose a set of shortcuts for this user
pt: Escolha um conjunto de atalhos para este usuário

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href="@switch-url">switch back to a different one.</a>
pt: Você está usando agora o novo conjunto de atalhos %set_name. Você pode editá-lo desta página ou <a href="@switch-url">escolher um conjunto diferente</a>.

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
pt: %user está usando agora um novo conjunto de atalhos chamado %set_name. Você pode editá-lo desta página.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
pt: Você está usando agora o novo conjunto de atalhos %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
pt: %user agora está usando o conjunto de atalhos %set_name.

en: Change set
pt: Alterar conjunto

en: The shortcut set has been updated.
pt: O conjunto de atalhos foi atualizado.

en: Add new shortcut
pt: Adicionar novo atalho

en: Editing @shortcut
pt: Editando @shortcut

en: The name of the shortcut.
pt: O nome do atalho.

en: The path to the shortcut.
pt: O caminho para o atalho

en: The link must correspond to a valid path on the site.
pt: O link deve corresponder a um caminho válido no site.

en: The shortcut %link has been updated.
pt: O atalho %link foi atualizado.

en: Added a shortcut for %title.
pt: Adicionado um atalho para %title.

en: Are you sure you want to delete the shortcut %title?
pt: Tem certeza que você quer apagar o atalho %title?

en: The shortcut %title has been deleted.
pt: O atalho %title foi apagado.

en: Unable to add a shortcut for %title.
pt: Impossível adicionar um atalho para %title.

en: Adding and removing shortcuts
pt: Adicionando e removendo atalhos

en: Displaying shortcuts
pt: Exibindo atalhos

en: You can display your shortcuts by enabling the Shortcuts block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href="@toolbar-help">Toolbar module</a> displays them near the top of the page, along with an <em>Edit shortcuts</em> link.
pt: Você pode exibir seus atalhos ativando o bloco Atalhos na <a href="@blocks">página de administração de Blocos</a>. Certos módulos administrativos também podem exibir seus atalhos; por exemplo, o <a href="@toolbar-help">módulo Toolbar</a> do núcleo os exibe na parte superior da página, junto com um link <em>Editar atalhos</em>.

en: Administer shortcuts
pt: Administrar atalhos

en: @shortcut_set shortcuts
pt: Atalhos @shortcut_set

en: Add to %shortcut_set shortcuts
pt: Adicionar aos atalhos %shortcut_set

en: Add to shortcuts
pt: Adicionar aos atalhos

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
pt: Remover dos atalhos %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
pt: Remover dos atalhos

en: Edit shortcuts
pt: Editar atalhos

en: Add shortcut
pt: Adicionar atalho

en: Edit shortcut
pt: Editar atalho

en: Delete shortcut
pt: Apagar atalho

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
pt: Permite aos usuários gerenciar listas personalizadas de links de atalhos.

en: Value @value is TRUE.
pt: Valor @value é VERDADEIRO.

en: Value @value is FALSE.
pt: Valor @value é FALSO.

en: Value @value is NULL.
pt: Valor @value é NULO.

en: Value @value is not NULL.
pt: Valor @value não é NULO.

en: Value @first is equal to value @second.
pt: Valor @first é igual ao valor @second.

en: Value @first is not equal to value @second.
pt: Valor @first não é igual ao valor @second.

en: Value @first is identical to value @second.
pt: Valor @first é idêntico ao valor @second.

en: Value @first is not identical to value @second.
pt: Valor @first não é idêntico ao valor @second.

en: The test did not complete due to a fatal error.
pt: O teste não foi concluído devido a um erro fatal.

en: Link with label %label found.
pt: Link com o rótulo %label encontrado.

en: Link with label %label not found.
pt: Link com o rótulo %label não encontrado

en: Link containing href %href found.
pt: Link contendo href %href encontrado.

en: No link containing href %href found.
pt: Nenhum link contendo href %href encontrado.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
pt: Link %label (@url_target) clicado em @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
pt: Opção @option para campo @id está selecionada.

en: Option @option for field @id is not selected.
pt: Opção @option para campo @id não está selecionada.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
pt: Por padrão o SimpleText vai limpar os resultados após visualisados na página de resultados, mas em alguns casos pode ser útil deixar os resultados no banco de dados. Os resultados podem então ser vistos em <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. O id do teste pode ser encontrado no banco de dados, tabela simpletest, ou observe ao observar os resultados pela primeira vez. Adicionalmente, alguns módulos podem fornecer mais análises ou recursos que precisam que esta opção esteja desligada.

en: GSS negotiate
pt: Negociação GSS

en: Any safe
pt: Qualquer método seguro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
pt: O módulo Testing fornece um framework para executar testes automatizados. Ele pode ser usado para verificar a saúde do Drupal antes e depois de alterações de código, ou uma forma de desenvolvedores escrever e executar testes para seus módulos. Para mais informações, veja esta entrada do manual online <a href="@simpletest">módulo Testing</a>.

en: Running tests
pt: Executando testes

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
pt: Visite a <a href="@admin-simpletest">Página testing</a> para ver a lista de testes disponíveis. Para testes abrangentes, escolha <em>todos</em> os testes, ou selecione testes individualmente para resultados mais direcionados. Note que isto pode levar diversos minutos para que todos os testes completem. Para mais informações sobre criando e modificando seus próprios testes, veja a página do handbook <a href="@simpletest-api">Documentação da Testing API</a>.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
pt: Conforme os testes rodarem, uma mensagem será exibida próxima a cada  grupo de testes indicando se passou, falhou, ou se ocorreram exceções. Passar significa que o teste retornou os resultados esperados, enquanto falhar significa que não. Uma exceção normalmente indica um erro fora do teste, como um aviso ou notificação do PHP. Se houveram falhas ou exceções, os resultados serão expandidos para mostrar detalhes e os testes que tiveram falhas ou exceções serão indicados pelas linhas rosas e vermelhas. Você poderá usar esses resultados para refinar seu código e testes até que todos passem com sucesso.

en: Administer tests
pt: Administrar testes

en: The test run finished in @elapsed.
pt: O teste terminou em @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
pt: Use o botão <em>Limpar ambiente</em> para excluir arquivos e tabelas temporárias.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
pt: O framework Testing requer que a restrição <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> esteja desabilitada. Verifique a configuração do seu servidor web ou contate seu provedor de hospedagem.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
pt: O framework de testes não pôde ser instalado por que a biblioteca <a href="@curl_url">cURL</a> do PHP não está disponível.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
pt: O framework de testes não pôde ser instalado por que a extensão <a href="@hash_url">hash</a> do PHP está desativada.

en: PHP open_basedir restriction
pt: Restrição PHP open_basedir

en: unblock IP address
pt: desbloquear endereço IP

en: block IP address
pt: bloquear endereço IP

en: The Statistics module shows you how often a given page is viewed, who viewed it, the previous page the user visited (referrer URL), and when it was viewed. These statistics are useful in determining how users are visiting and navigating your site. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@statistics">Statistics module</a>.
pt: O módulo Statistics exibe a frequência de visualizações de uma determinada página, quem a viu, a página anterior visitada pelo usuário (URL referente) e quando foi vista. Essas estatísticas são úteis para determinar como os usuários estão visitando e navegando pelo seu site. Para mais informações, consulte a seção do manual online para o <a href="@statistics">módulo Statistics</a>.

en: Managing logs
pt: Gerenciando registros

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
pt: Para habilitar a coleta de estatísticas, você deve marcar a opção <em>Habilitar registro de acesso</em>. A opção <em>Descartar registros de acesso anteriores a</em>, na página de configurações, especifica por quanto tempo os registros serão mantidos antes de serem apagados. Para o descarte de registros antigos funcionar, o <a href="@cron">agendador de tarefas</a> deve estar configurado corretamente.

en: Viewing site usage
pt: Visualizando a utilização do site

en: The Statistics module can help you break down details about your users and how they are using the site. The module offers four reports:
pt: O módulo Statistics pode ajudar a examinar os detalhes dos usuáriso e como eles estão usando o site. O módulo oferece 4 relatórios:

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
pt: <a href="@recent-hits">Acessos Recentes</a> exibe informações sobre a última atividade em seu site, incluindo o URL e título da página que foi acessada, o nome de usuário (se disponível) e o endereço IP do visitante.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
pt: <a href="@top-referrers">Referências recorrentes</a> apresenta de onde os visitantes vieram (URL referente).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
pt: <a href="@top-pages">Páginas mais acessadas</a> apresenta a lista de páginas ordenadas pela quantidade de visualizações.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
pt: <a href="@top-visitors">Principais visitantes</a> exibe os usuários mais ativos do site e permite banir usuários abusivos.

en: Displaying popular content
pt: Exibir conteúdo popular

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
pt: O módulo inclui um bloco <em>Conteúdo popular</em> que exibe as páginas mais visitadas hoje, em todos os tempos, e também o último conteúdo visto. Para usar este bloco, habilite <em>Contar número de visitas ao conteúdo</em> na <a href="@statistics-settings">página de configuração de estatísticas</a>, então você poderá habilitar e configurar o bloco na <a href="@blocks">página de administração de blocos</a>.

en: Page view counter
pt: Contador de visualizações de página

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and set the necessary <a href="@permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
pt: O módulo Statistics gera um contador de visitas para cada página. Para usar o contador, habilite <em>Contar número de visitas ao conteúdo</em> na <a href="@statistics-settings">Página de configuração de estatísticas</a>, e garanta as <a href="@permissions">permissões</a> necessárias (<em>Ver acessos ao conteúdo</em>) para que o contador seja visível a todos os usuários.

en: Administer statistics
pt: Administrar estatísticas

en: View content access statistics
pt: Ver estatísticas do conteúdo

en: View content hits
pt: Ver acessos ao conteúdo

en: Control details about what and how your site logs access statistics.
pt: Controla detalhes sobre o que e como seu site registra estatísticas de acesso.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the online handbook entry for <a href='@syslog'>Syslog module</a> and PHP's <a href='@php_openlog'>openlog</a> and <a href='@php_syslog'>syslog</a> functions.
pt: O módulo Syslog registra eventos enviando mensagens para o logging facility do seu servidor de web. Syslog é uma ferramenta administrativa do sistema que fornece infromações valiosas para gerenciamento e auditoria de segurança do sistema. Syslog fornece ferramentas de filtragem que permitem o roteamento de mensagens por tipo e severidade, mais adequado para médios e grandes sites. Para mais informações veja a entrada <a href='@syslog'>módulo Syslog</a> no manual online, e <a href='@php_openlog'>openlog</a> e funções <a href='@php_syslog'>syslog</a> em PHP.

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
pt: Log para UNIX, Linux e Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
pt: Em UNIX, Linux, e Mac OS X, o arquivo <em>/etc/syslog.conf</em> define a configuração de roteamento. Menssagens podem ser marcadas com códigos desde <code>LOG_LOCAL0</code> até <code>LOG_LOCAL7</code>. Para informações sobre Syslog, níveis de severidade, e como configurar o <em>syslog.conf</em>, veja a página do manual do <em>syslog.conf</em> em sua linha de comando.

en: Logging for Microsoft Windows
pt: Registros para o Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
pt: No Microsoft Windows, as mensagens são enviadas ao Registro de Eventos usando sempre o código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
pt: Instalação do Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
pt: Dependendo da configuração do sistema, Syslog e outras ferramentas de log usam este código para identificar ou filtrar mensagens em todo o sistema de log.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem %file não pode ser rotacionada pois a função imagerotate() não está disponível nessa instalação PHP.

en: The image %file could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
pt: A imagem %file não pode ser desaturada pois a função imagefilter() não está disponível nessa instalação PHP.

en: Screenshot for !theme theme
pt: Captura de tela para o tema !theme

en: Settings for !theme theme
pt: Configurações do tema !theme

en: Disable !theme theme
pt: Desabilitar o tema !theme

en: Set !theme as default theme
pt: Definir o tema !theme como tema padrão

en: Enable !theme theme
pt: Habilitar tema !theme

en: Enable and set default
pt: Ativar e definir como padrão

en: Enable !theme as default theme
pt: Ativar !theme como tema padrão

en: default theme
pt: Tema padrão

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
pt: Escolha o "Tema padrão" para usar sempre o mesmo tema como o restante do site.

en: Use the administration theme when editing or creating content
pt: Usar o tema de administração ao criar ou editar conteúdo

en: The %theme theme has been enabled.
pt: O tema %theme foi habilitado.

en: The %theme theme was not found.
pt: O tema %theme não foi encontrado.

en: %theme is the default theme and cannot be disabled.
pt: %theme é o tema padrão e não pode ser desativado.

en: The %theme theme has been disabled.
pt: O tema %theme foi desabilitado.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
pt: Note que o tema administrativo ainda é o tema %admin_theme; consequentemente, o tema nesta página permanece inalterado. Porém, todas as seções não administrativas do site exibirão o tema %selected_theme selecionado como padrão.

en: %theme is now the default theme.
pt: O tema %theme agora é o tema padrão.

en: User verification status in comments
pt: Status de verificação do usuário nos comentários

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
pt: Essas configurações existem somente para temas baseados no engine de temas %engine.

en: The logo could not be uploaded.
pt: O logo não pode ser enviado.

en: The favicon could not be uploaded.
pt: O favicon não pode ser enviado.

en: The custom logo path is invalid.
pt: O caminho do logo personalizado é inválido.

en: The custom favicon path is invalid.
pt: O caminho personalizado para o favicon é inválido.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
pt: @module (<span class="admin-missing">incompatível com</span> versão @version)

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
pt: Essa versão não é compatível com Drupal !core_version e deve ser substituída.

en: Would you like to continue with the above?
pt: Você gostaria de continuar com o exposto acima?

en: Enter a valid IP address.
pt: Digite um endereço IP válido.

en: This IP address is already blocked.
pt: O endereço IP já está bloqueado.

en: You may not block your own IP address.
pt: Você não pode bloquear seu próprio endereço IP.

en: The IP address %ip has been blocked.
pt: O endereço IP %ip foi bloqueado.

en: Are you sure you want to delete %ip?
pt: Você tem certeza que quer apagar %ip?

en: The IP address %ip was deleted.
pt: O endereço IP %ip foi excluído.

en: How this is used depends on your site's theme.
pt: Como isto é usado depende do tema do seu site.

en: Number of posts on front page
pt: Número de posts na página inicial

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
pt: O número máximo de posts exibidos em páginas de visão geral como a página inicial.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
pt: Esta página será exibida quando o usuário tentar acessar um documento ao qual ele não tem acesso. Deixe em branco para exibir uma página de "acesso negado" genérica.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
pt: Esta página será exibida quando o documento requisitado não for encontrado. Deixe em branco para exibir uma página de "página não encontrada" genérica.

en: Errors and warnings
pt: Erros e avisos

en: Clear all caches
pt: Limpar todos os caches

en: <strong class="error">Set up the <a href="!file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
pt: <strong class="error">Configure o <a href="!file-system">diretório de arquivos públicos</a> para tornar essas opções disponíveis.</strong>

en: Bandwidth optimization
pt: Otimização de banda.

en: Compress cached pages.
pt: Comprimir páginas cacheadas.

en: Public file system path
pt: Caminho do diretório de arquivos públicos

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web.
pt: Um caminho do sistema de arquivos local onde os arquivos públicos serão armazenados. Este diretório deve existir e ter permissão de escrita para o Drupal. Também deve ser relativo ao diretório de instalação do Drupal e acessível pela web.

en: Private file system path
pt: Caminho privado do sistema de arquivos

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
pt: Um caminho local no sistema de arquivos onde arquivos temporários serão guardados. A pasta não deve estar acessível pela web.

en: Default download method
pt: Método de download padrão

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
pt: Esta configuração é usada como o método de download preferido. O uso de arquivos públicos é mais eficiente, mas não provê nenhum controle de acesso.

en: No image toolkits were detected. Drupal includes support for <a href='!gd-link'>PHP's built-in image processing functions</a> but they were not detected on this system. You should consult your system administrator to have them enabled, or try using a third party toolkit.
pt: Nenhum toolkit de imagem foi encontrado. O Drupal dá suporte para <a href="!gd-link">as funções de processamento de imagens do PHP</a>, mas elas não foram encontradas neste sistema. Consulte o administrador do sistema para que as habilite, ou tente usar um toolkit de terceiros.

en: Description of your site, included in each feed.
pt: Descrição do seu site, incluída em cada feed.

en: Time zones
pt: Fusos horários

en: Users may set their own time zone.
pt: Usuários podem configurar seu fuso horário.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
pt: Avise aos usuários no momento de login se eles não configuraram ainda seu fuso horário.

en: Only applied if users may set their own time zone.
pt: Somente se aplica se os usuários puderem definir seu fuso horário.

en: Time zone for new users
pt: Fuso horário para novos usuários

en: Default time zone.
pt: Fuso horário padrão.

en: Empty time zone.
pt: Fuso horário vazio.

en: Users may set their own time zone at registration.
pt: Usuários podem configurar seu fuso horário ao se registrarem.

en: No date types available. <a href="@link">Add date type</a>.
pt: Nenhum tipo de data disponível. <a href="@link">Adicionar tipo de data</a>.

en: Add date type
pt: Adicionar tipo de data

en: The date type must contain only alphanumeric characters and underscores.
pt: O tipo data só pode conter valores alfanuméricos e underscore.

en: This date type already exists. Enter a unique type.
pt: Este tipo de data já existe. Informe um tipo único.

en: New date type added successfully.
pt: Novo tipo de data adicionado com sucesso.

en: Put site into maintenance mode
pt: Colocar o site em modo de manutenção

en: Maintenance mode message
pt: Mensagem do modo de manutenção

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
pt: Mensagem a ser exibida aos visitantes quando o site está em modo de manutenção.

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
pt: Usar URLs como <code>example.com/user</code> ao invés de <code>example.com/?q=user</code>.

en: Requires: !module-list
pt: Requer: !module-list

en: Required by: !module-list
pt: Requerido por: !module-list

en: Are you sure you want to remove the date type %type?
pt: Você tem certeza que quer apagar o tipo de data %type?

en: Removed date type %type.
pt: Removido o tipo de data %type.

en: No custom date formats available. <a href="@link">Add date format</a>.
pt: Não há formatos personalizados disponíveis. <a href="@link">Adicionar formato de data</a>.

en: Displayed as
pt: Exibido como

en: Displayed as %date
pt: Exibido como %date

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options.
pt: Formato de data definido pelo usuário.  Consulte o <a href="@url">manual do PHP</a> para conhecer as opções disponíveis.

en: Save format
pt: Salvar formato

en: This format already exists. Enter a unique format string.
pt: Este formato já existe. Use um nome de formato único.

en: Custom date format updated.
pt: Formato personalizado de data atualizado.

en: Custom date format added.
pt: Formato personalizado de data adicionado.

en: Available actions:
pt: Ações disponíveis:

en: Create an advanced action
pt: Criar uma ação avançada

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
pt: Um rótulo único para essa ação avançada. Este rótulo será exibido na interface de módulos que se integram com ações, como o módulo Trigger.

en: Deleted %ip
pt: %ip apagado

en: Enabled theme | Enabled themes
pt[0]: Tema ativado
pt[1]: Temas ativados

en: Disabled theme | Disabled themes
pt[0]: Tema desativado
pt[1]: Temas desativados

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
pt[0]: Você precisa ativar o módulo @required para instalar o módulo @module.
pt[1]: Você precisa ativar os módulos @required para instalar o módulo @module.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
pt: Tokens para configurações do site e outras informações globais.

en: Tokens related to times and dates.
pt: Tokens relacionados a datas e horas.

en: Tokens related to uploaded files.
pt: Tokens relacionados à arquivos enviados.

en: URL (brief)
pt: URL (breve)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
pt: A URL da página inicial do site sem o protocolo.

en: Short format
pt: Formato curto

en: A date in 'short' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'curto'. (%date)

en: Medium format
pt: Formato médio

en: A date in 'medium' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'médio'. (%date)

en: Long format
pt: Formato longo

en: A date in 'long' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'longo'. (%date)

en: A date in a custom format. See !php-date for details.
pt: Uma data num formato customizado. Para detalhes veja !php-date.

en: the PHP documentation
pt: a documentação PHP

en: Time-since
pt: Tempo-desde

en: Raw timestamp
pt: Timestamp puro

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
pt: Uma data no formato UNIX timestamp (%date)

en: The System module is integral to the site, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the System module, including caching, enabling and disabling modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the System module. For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
pt: O módulo System tem função integral no site, e provê funcionalidades básicas porém extensíveis para uso de outros módulos e temas. Alguns elementos indispensáveis do Drupal estão contidos e são gerenciados pelo módulo System, incluindo cacheamento, ativação e desativação de módulos e temas, preparação e exibição da página administrativa e configurações fundamentais do site. Várias operações chave para manutenção do sistema também são parte do módulo System. Para mais informações, consulte a página do manual online para o <a href="@system">módulo System</a>.

en: Managing modules
pt: Gerenciando módulos

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable modules on the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal comes with a number of core modules, and each module provides a discrete set of features and may be enabled or disabled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
pt: O módulo System permite que um usuário com as devidas permissões habilite e desabilite módulos na <a href="@modules">Página adminitração de módulos</a>. O Drupal vem com vários módulos no núcleo. Cada módulo oferece um conjunto distinto de características, devendo ser habilitado dependendo das necessidades do seu site. Uma grande variedade de módulos adicionais, contribuídos por membros da comunidade Drupal, podem ser baixados da <a href="@drupal-modules">página de módulos do Drupal.org</a>.

en: Managing themes
pt: Gerenciando temas

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable themes on the <a href="@themes">Appearance administration page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes, and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
pt: O módulo System permite que usuários com a permissão apropriada ativarem e desativarem temas na <a href="@themes">página de administração de Temas</a>. Temas determinam a apresentação e design do seu site. O Drupal já vem com diversos temas, e temas adicionais estão disponíveis na <a href="@drupal-themes">página de temas do Drupal.org</a>.

en: Managing caching
pt: Gerenciamento de cache

en: The System module allows users with the appropriate permissions to manage caching on the <a href='@cache-settings'>Performance settings page</a>. Drupal has a robust caching system that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Pages requested by anonymous users are stored in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
pt: O módulo System permite a usuários com as permissões apropriadas de gerenciar o cache na <a href="@cache-settings">página de configuração de Performance<a>. O Drupal tem um sistema de cache robusto que permite eficiente reuso das páginas e seus componentes previamente construídos. Páginas requisitadas por usuário anonimo são armazenadas em um formato compactado; dependendo da configuração do site e no volume de tráfego ligado aos visitantes anônimos, o sistema de cache pode significaticamente aumentar a velocidade do seu site.

en: Performing system maintenance
pt: Executando manutenção do sistema

en: Configuring basic site settings
pt: Definindo as configurações básicas do site

en: The System module also handles basic configuration options for your site, including <a href="@date-time-settings">Date and time settings</a>, <a href="@file-system">File system settings</a>, <a href="@clean-url">Clean URL support</a>, <a href="@site-info">Site name and other information</a>, and a <a href="@maintenance-mode">Maintenance mode</a> for taking your site temporarily offline.
pt: O módulo System também manipula opções básicas de configuração básica do seu site, incluindo <a href="@date-time-settings">opções de Data e hora</a>, <a href="@file-system">opções do sistema de Arquivos</a>, <a href="@clean-url">suporte à URLs limpas</a>, <a href="@site-info">Nome do site e outras informações</a>, e o <a href="@maintenance-mode">modo de Manutenção</a> para colocar seu site temporariamente off-line.

en: Configuring actions
pt: Configurando ações

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the <a href="@trigger-help">Trigger module</a>, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions. Visit the <a href="@actions">Actions page</a> to configure actions.
pt: Ações são tarefas individuais que o sistema pode fazer, como despublicar um conteúdo ou banir um usuário. Módulos, como o <a href="@trigger-help">módulo Trigger</a>, podem desencadear estas ações quando certos eventos acontecem, por exemplo, quando um novo post for adicionado ou quando um usuário faz login. Módulos também pode fornecer ações adicionais. Visite a página <a href="@actions">Ações</a> para configurar as ações.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href="@themes">themes</a> are available.
pt: Instala e configura o tema padrão do seu site. <a href="@themes">Temas</a> alternativos estão disponíveis.

en: Download additional <a href="@modules">contributed modules</a> to extend Drupal's functionality.
pt: Baixe <a href="@modules">módulos adicionais</a> para estender as funcionalidades do Drupal.

en: Regularly review and install <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
pt: Revise e instale as <a href="@updates">atualizações disponíveis</a> para manter um site seguro e atual. Sempre rode o <a href="@update-php">programa de atualização</a> toda vez que um módulo é atualizado.

en: Regularly review <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
pt: Examine regularmente as <a href="@updates">atualizações disponíveis</a> para manter um site seguro e atual. Sempre rode o <a href="@update-php">script de atualização</a> quando um módulo é atualizado.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the Update manager module to update and install modules and themes.
pt: Examine regularmente as atualizações disponíveis para manter um site seguro e atual. Sempre rode o <a href="@update-php">script de atualização</a> quando um módulo é atualizado. Ative o Gerenciador de atualizações para atualizar e instalar módulos e temas.

en: If you are upgrading to a newer version of Drupal or upgrading contributed modules or themes, you may need to run the <a href="@update-php">update script</a>.
pt: Se você estiver atualizando para uma nova versão do Drupal ou atualizando módulos ou temas contribuídos, você pode precisar executar o <a href="@update-php">script de atualização</a>.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used, because they have options that need to be specified; for example, sending an e-mail to a specified address, or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
pt: Existem dois tipos de ações: simples e avançada. Ações simples não exigem nenhuma configuração adicional e são listadas aqui automaticamente. Ações avançadas precisam ser criadas e configuradas antes de poderem ser usadas, pois elas têm opções que precisam ser especificadas; por exemplo, enviar um e-mail para um endereço específico, ou despublicar conteúdo contendo certas palavras. Para criar uma ação avançada, selecione uma ação da lista na seção de ações avançadas abaixo e clique no botão <em>Criar</em>.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the Trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
pt: Uma ação avançada oferece opções de configuração adicional que podem ser preenchidas abaixo. Alterar o campo <em>Descrição</em> é recomendado, de forma a melhor identificar a ação específica que está acontecendo. Esta descrição será apresentada em módulos como Trigger ao atribuir ações aos eventos de sistemas, então é melhor ser o mais descritivo possível (por exemplo, "Envia email para a Equipe de Moderação" é melhor do que apenas "Envia email").

en: Administer modules
pt: Administrar módulos

en: Administer site configuration
pt: Administrar configuração do site

en: Administer themes
pt: Administrar temas

en: Administer actions
pt: Administrar ações

en: Use the administration pages and help
pt: Usar as paginas de administração e ajuda

en: Use the site in maintenance mode
pt: Usar o site em modo de manutenção

en: View site reports
pt: Ver relatórios do site

en: Block IP addresses
pt: Bloquear endereços de IP

en: Public files
pt: Arquivos públicos

en: Public local files served by the webserver.
pt: Os arquivos públicos locais, fornecidos pelo servidor web.

en: Private local files served by Drupal.
pt: Arquivos locais privados fornecido pelo Drupal

en: Temporary files
pt: Arquivos temporários

en: Update modules
pt: Atualizar módulos

en: Update themes
pt: Atualizar temas

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
pt: Sua senha não é salva no banco de dados e é utilizada apenas para estabelecer uma conexão.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
pt: A conexão será criada entre o seu servidor web e o computador que hospeda os arquivos do servidor web. Na maioria dos casos, serão a mesma máquina, e "localhost" estará correto.

en: Configure your <a href="@user-edit">account time zone setting</a>.
pt: Configure o <a href="@user-edit">fuso horário</a> da conta.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
pt: Selecione o horário local e fuso horário. Datas e horas neste site serão exibidos neste fuso horário.

en: Your time zone setting will be automatically detected if possible. Confirm the selection and click save.
pt: Seu fuso horário será automaticamente detectado, se possível. Confirme a seleção e clique em salvar.

en: System help
pt: Ajuda do sistema

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
pt: O diretório %directory não existe e não pode ser criado.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
pt: O diretório %directory existe mas não é gravável e não pode ser alterado para ser gravável.

en: The email address to which the message should be sent OR enter [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
pt: O endereço de e-mail para o qual a mensagem deve ser enviada OU use [node:author:mail], [comment:author:mail], etc, se você gostaria de enviar um e-mail para o autor original do post.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
pt: A mensagem que deve ser enviada. Você pode incluir identificadores como [node:title], [user:name], e [comment:body] para representar dados que serão diferentes a cada mensagem enviada. Nem todos identificadores estarão disponíveis em todos os contextos.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
pt: Uma mensagem a ser apresentada pro usuário atual. Você pode incluir padrões de substituição, como [node:title], [user:name], e [comment:body] para representar dados que serão diferentes em cada mensagem enviada. Nem todos os padrões de substituição estarão disponíveis em todos os contextos.

en: Powered by <a href="@poweredby">Drupal</a>
pt: Desenvolvido com <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: AHAH callback
pt: callback AHAH

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
pt: Administrar blocos, tipos de conteúdo, menus, etc.

en: Select and configure your theme
pt: Selecione e configure seu tema

en: Enable theme
pt: Habilitar tema

en: Disable theme
pt: Desabilitar tema

en: Set default theme
pt: Definir tema padrão

en: Configure default and theme specific settings.
pt: Configure opções globais de tema e específicas do tema ativo.

en: IP address blocking
pt: Bloqueio de endereço de IP

en: Manage blocked IP addresses.
pt: Gerenciar endereços IP bloqueados.

en: Delete IP address
pt: Apagar endereço IP

en: Media tools.
pt: Ferramentas de mídia.

en: Tools related to web services.
pt: Ferramentas relacionada a serviços web.

en: Configure the site description, the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
pt: Configurar a descrição do site, o número de items por feed e se feeds devem exibir títulos, chamadas, ou o texto completo.

en: Development tools.
pt: Ferramentas de desenvolvimento.

en: Maintenance mode
pt: Modo de manutenção

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
pt: Colocar o site fora do ar para manutenção, ou colocá-lo no ar novamente.

en: Logging and errors
pt: Registros e erros

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destinations, such as syslog, database, email, etc.
pt: Configurações para módulos de registros e alertas. Vários módulos podem encaminhar os eventos de sistema do Drupal para diferentes destinos como o syslog, o banco de dados, email, etc.

en: Regional and language
pt: Regional e idioma

en: Regional settings, localization and translation.
pt: Configurações regionais, localização e tradução.

en: Settings for the site's default time zone and country.
pt: Configurações do fuso horário e país padrão do site.

en: Configure display formats for date and time.
pt: Configurar os formatos de exibição de data e hora.

en: Add new date type.
pt: Adicionar novo tipo de data.

en: Delete date type
pt: Excluir tipo de data

en: Allow users to delete a configured date type.
pt: Permitir aos usuários excluir um tipo configurado de data.

en: Configure display format strings for date and time.
pt: Configurar o formato de exibição para data e hora.

en: Edit date format
pt: Editar formato de data

en: Allow users to edit a configured date format.
pt: Permite aos usuários editar um formato de data configurado.

en: Search and metadata
pt: Busca e metadados

en: Local site search, metadata and SEO.
pt: Pesquisa local no site, metadados e SEO.

en: General system related configuration.
pt: Configuração geral do sistema.

en: Tools that enhance the user interface.
pt: Ferramentas que aprimoram a interface com o usuário.

en: Content workflow, editorial workflow tools.
pt: Fluxo de trabalho de conteúdo, ferramentas de fluxo de trabalho editorial.

en: Content authoring
pt: Criação de conteúdo

en: Settings related to formatting and authoring content.
pt: Configurações relacionados à formatação e criação de conteúdo.

en: The host !host is no longer blocked because it is not a valid IP address.
pt: O host !host não está mais bloqueado porque não é um endereço IP válido.

en: Inserted into {role_permission} the permissions for role ID !id
pt: Permissões para o papel !id inseridas em {role_permission}

en: Aggressive caching was disabled and replaced with normal caching. Read the page caching section in default.settings.php for more information on how to enable similar functionality.
pt: O cacheamento agressivo foi desativado e substituído pelo cacheamento normal. Leia a seção sobre cache de página em default.settings.php para mais informações sobre como ativar uma funcionalidade similar.

en: more information
pt: mais informações

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href="@phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
pt: A função phpinfo() foi desativada por motivos de segurança. Para ver as informações de phpinfo() do seu servidor, mude suas configurações PHP ou contate o administrador do servidor. Para mais informações, leia a página do manual sobre <a href="@phpinfo">Ativando e desativando phpinfo()</a>.

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
pt: Para rodar o cron de fora do site, vá para <a href="!cron">!cron</a>

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automática de criar esse diretório falhou, provavelmente devido a um problema de permissões. Para proceder com a instalação, crie o diretório e modifique suas permissões manualmente ou certifique-se de que o instalador tem as permissões para criá-lo automaticamente. Para mais informações, leia o arquivo INSTALL.txt ou o <a href="@handbook_url">manual online</a>.

en: Your configuration has been saved.
pt: Sua configuração foi salva.

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
pt: Nenhum vocabulário disponível. <a href="@link">Adicionar novo vocabulário</a>.

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
pt: Nenhum termo disponível. <a href="@link">Adicionar novo termo</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
pt: No momento, não existe nenhum conteúdo classificado com este termo.

en: Tokens related to taxonomy terms.
pt: Tokens relacionados a termos de taxonomia.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
pt: Tokens relacionados a vocabulários de taxonomia.

en: The Taxonomy module allows you to classify the content of your website. To classify content, you define <em>vocabularies</em> that contain related <em>terms</em>, and then assign the vocabularies to content types. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
pt: O módulo Taxonomy lhe permite classificar o conteúdo do seu website. Para classificar conteúdo, você define <em>vocabulários</em> que contém <em>termos</em> relacionados, e então atribui os vocabulários aos tipos de conteúdo. Para mais informações, veja a página para o <a href="@taxonomy">módulo Taxonomy</a> no manual online.

en: Creating vocabularies
pt: Criando vocabulários

en: Users with sufficient <a href="@perm">permissions</a> can create <em>vocabularies</em> and <em>terms</em> through the <a href="@taxo">Taxonomy page</a>. The page listing the terms provides a drag-and-drop interface for controlling the order of the terms and sub-terms within a vocabulary, in a hierarchical fashion. A <em>controlled vocabulary</em> classifying music by genre with terms and sub-terms could look as follows:
pt: Usuários com <a href="@perm">permissões</a> suficientes podem criar <em>vocabulários</em> e <em>termos</em> pela <a href="@taxo">página de Taxonomias</a>. Essa página lista os termos e fornece uma interface de arrastar-e-soltar para controlar a ordem dos termos e sub-termos de um vocabulário, de forma hierárquica. Um <em>vocabulário</em> classificando música por gênero com termos e sub-termos poderia se parecer como segue:

en: <em>vocabulary</em>: Music
pt: <em>vocabulário</em>: Música

en: <em>term</em>: Jazz
pt: <em>termo</em>: Jazz

en: <em>sub-term</em>: Swing
pt: <em>sub-termo</em>: Swing

en: <em>sub-term</em>: Fusion
pt: <em>sub-termo</em>: Fusion

en: <em>term</em>: Rock
pt: <em>termo</em>: Rock

en: <em>sub-term</em>: Country rock
pt: <em>sub-termo</em>: Country rock

en: <em>sub-term</em>: Hard rock
pt: <em>sub-termo</em>: Hard rock

en: You can assign a sub-term to multiple parent terms. For example, <em>fusion</em> can be assigned to both <em>rock</em> and <em>jazz</em>.
pt: Você pode relacionar um sub-termo à múltiplos termos pai. Por exemplo, <em>fusion</em> pode ser filho tanto de <em>rock</em> quanto de <em>jazz</em>.

en: Terms in a <em>free-tagging vocabulary</em> can be built gradually as you create or edit content. This is often done used for blogs or photo management applications.
pt: Termos em um <em>vocabulário de termos livres</em> podem ser alimentados gradualmente no ato da criação ou edição do conteúdo. Este método é geralmente adotado em aplicações de gerenciamento de blogs ou fotos.

en: Assigning vocabularies to content types
pt: Atribuindo vocabulários para tipos de conteúdo

en: Before you can use a new vocabulary to classify your content, a new Taxonomy term field must be added to a <a href="@ctedit">content type</a> on its <em>manage fields</em> page. When adding a taxonomy field, you choose a <em>widget</em> to use to enter the taxonomy information on the content editing page: a select list, checkboxes, radio buttons, or an auto-complete field (to build a free-tagging vocabulary). After choosing the field type and widget, on the subsequent <em>field settings</em> page you can choose the desired vocabulary, whether one or multiple terms can be chosen from the vocabulary, and other settings. The same vocabulary can be added to multiple content types, by using the "Add existing field" section on the manage fields page.
pt: Se você quiser usar um novo vocabulário para classificar seu conteúdo, você deve criar um campo de "Termo de taxonomia" para o <a href="@ctedit">tipo de conteúdo</a> na página de <em>Gerenciar campos</em>. Ao adicionar um campo desse tipo, você pode optar por um dos <em>widgets</em> para a entrada de informação de taxonomia na página de edição do conteúdo: lista de seleção, caixas de seleção, botões de opção, ou campo de texto com autocompletar (para criação de um vocabulário de tags livres). Após escolher o tipo de campo e widget, você poderá escolher na página seguinte,  <em>configurações de campo</em>, o vocabulário desejado, se apenas um ou múltiplos termos podem ser escolhidos, e outras configurações. O mesmo vocabulário pode ser adicionado a múltiplos tipos de conteúdo; para isso use a seção "Adicionar campo existente" na página de gerenciamento de campos.

en: Classifying content
pt: Classificando conteúdo

en: After the vocabulary is assigned to the content type, you can start classifying content. The field with terms will appear on the content editing screen when you edit or <a href="@addnode">add new content</a>.
pt: Após atribuir o vocabulário a um tipo de conteúdo, você pode começar a classificar conteúdo. O campo contendo os termos aparecerá na tela de edição de conteúdo quando você editar ou <a href="@addnode">adicionar conteúdo</a>.

en: Viewing listings and RSS feeds by term
pt: Visualizando listas e feeds RSS pelo termo

en: Each taxonomy term automatically provides a page listing content that has its classification, and a corresponding RSS feed. For example, if the taxonomy term <em>country rock</em> has the ID 123 (you can see this by looking at the URL when hovering on the linked term, which you can click to navigate to the listing page), then you will find this list at the path <em>taxonomy/term/123</em>. The RSS feed will use the path <em>taxonomy/term/123/feed</em> (the RSS icon for this term's listing will automatically display in your browser's address bar when viewing the listing page).
pt: Cada termo da taxonomia fornece uma página com uma lista de conteúdos que possuem a sua classificação, além de um feed RSS correspondente. Por exemplo, se o termo da taxonomia <em>rock clássico</em> possui o ID 123 (você pode constatar observando a URL ao passar o mouse sobre o link para o termo, que pode ser clicado para navegar direto para a página da lista), então você vai encontrar esta lista no endereço <em>taxonomy/123/feed</em> (O ícone RSS para a lista de conteúdos que contém esse termo será exibido automaticamente na barra de endereço do seu navegador quando esta página estiver sendo exibida).

en: Extending Taxonomy module
pt: Estender o módulo Taxonomy

en: There are <a href="@taxcontrib">many contributed modules</a> that extend the behavior of the Taxonomy module for both display and organization of terms.
pt: Existem <a href="@taxcontrib">muitos módulos contribuídos</a> que estendem a funcionalidade to módulo Taxonomy tanto para visualização quanto para organização dos termos.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
pt: A taxonomia é usada para categorizar conteúdo. Termos são agrupados dentro de vocabulários. Por exemplo, um vocabulário chamado "Fruta" pode conter os termos "Maçã" e "Banana".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
pt: Você pode reorganizar os termos em %capital_name usando seus ícones de arrastar e soltar, bem como agrupá-los sob um termo pai aos arrastá-los para baixo e para a direita do termo pai.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
pt: %capital_name contém termos agrupados dentro de um termo pai. Você pode reorganizar os termos em %capital_name usando seus ícones de arrastar e soltar.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
pt: %capital_name contém termos com múltiplos pais. Arrastar e soltar não é suportada para termos com múltiplos pais, mas você pode reabilitar o suporte a arrastar-e-soltar editando cada termo para incluir apenas um único pai.

en: Administer vocabularies and terms
pt: Administrar vocabulários e termos

en: Edit terms in %vocabulary
pt: Editar termos em %vocabulary

en: Delete terms from %vocabulary
pt: Excluir termos de %vocabulary

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: Term reference
pt: Referência de termo

en: This field stores a reference to a taxonomy term.
pt: Este campo armazena uma referência para um termo de taxonomia.

en: Autocomplete term widget (tagging)
pt: Widget de autocompletar de termo

en: The vocabulary which supplies the options for this field.
pt: O vocabulário que gera as opções para este campo.

en: The Toolbar module displays links to top-level administration menu items and links from other modules at the top of the screen. For more information, see the online handbook entry for <a href="@toolbar">Toolbar module</a>.
pt: O módulo Toolbar exibe, no topo da tela, links do primeiro nível do menu administração e também links de outros módulos. Para mais informações visite a documentação online do <a href="@toolbar">módulo Toolbar</a>.

en: Displaying administrative links
pt: Mostrar links administrativos

en: Use the administration toolbar
pt: Usar a barra de ferramentas da administração

en: Toggle drawer visibility
pt: Alternar a visibilidade da gaveta

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
pt: Provê uma barra de ferramentas que mostra os principais itens de menu administrativos e links de outros módulos.

en: The Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
pt: O módulo Tracker exibe os conteúdos mais recentemente modificados de seu site, e permite monitorar novos conteúdos criados por cada usuário. Este módulo não tem opções para configurar. Para mais informações, consulte o a seção do manual para o <a href="@tracker">módulo Tracker</a>.

en: The Tracker module adds a new menu item to the Navigation menu, called <em>Recent content</em>. You can configure menu items via the <a href="@menus">Menus administration page</a>.
pt: O módulo Tracker adiciona um novo item de menu ao menu Navegação, chamado <em>Conteúdo recente</em>. Você pode configurar itens de menu pela <a href="@menus">Página de administração de menus</a>.

en: Tracking new and updated site content
pt: Monitorando conteúdos novos e atualizados do site

en: The <a href='@recent'>Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
pt: A página de <a href='@recente'>Conteúdo recente</a> exibe conteúdos novos e atualizados em ordem cronológica reversa, listando tipo de conteúdo, título, nome do autor, número de comentários e data da última modificação. Um conteúdo é considerado atualizado quando ocorrem mudanças no texto, ou quando novos comentários são adicionados. A aba <em>Meu conteúdo recente</em> restringe a lista ao usuário atualmente logado.

en: Tracking user-specific content
pt: Monitorando conteúdo de usuário

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
pt: Para acompanhar conteúdos novos e atualizados de um usuário, selecione a aba <em>Rastrear</em> no página de perfil do usuário.

en: All recent content
pt: Todo conteúdo recente

en: My recent content
pt: Meu conteúdo recente

en: Track content
pt: Rastrear conteúdo

en: Enables tracking of recent content for users.
pt: Ativa o rastreamento de conteúdo recente para usuários.

en: The Content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">Locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the Content translation module is key to creating and maintaining translated site content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Content translation module</a>.
pt: O módulo Content translation permite que o conteúdo possa ser traduzido em diferentes idiomas. Trabalhando com o <a href="@locale">módulo Locale</a> (que gerencia idiomas ativados e oferece o sistema de tradução para a interface do site), o módulo Content translation é a chave para criar e manter traduções de conteúdo do site. Para mais informações visite a página do manual online referente ao <a href="@translation">módulo Content translation</a>.

en: Configuring content types for translation
pt: Configurando tipos de conteúdo para tradução

en: To configure a particular content type for translation, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, and click the <em>edit</em> link for the content type. In the <em>Publishing options</em> section, select <em>Enabled, with translation</em> under <em>Multilingual support</em>.
pt: Para configurar um tipo de conteúdo específico para ser traduzido, visite a página de <a href="@content-types">Tipos de conteúdo</a> e clique no link <em>editar</em> do tipo de conteúdo. Na seção <em>Opções de publicação</em>, selecione <em>Ativo, com tradução</em> dentro de <em>Suporte a múltiplos idiomas</em>.

en: Assigning a language to content
pt: Especificar um idioma para o conteúdo

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing content.
pt: Use a caixa de seleção de <em>Idioma</em> para selecionar o idioma apropriado ao criar ou editar conteúdo.

en: Translating content
pt: Traduzindo conteúdo

en: Users with the <em>translate content</em> permission can translate content, if the content type has been configured to allow translations. To translate content, select the <em>Translation</em> tab when viewing the content, select the language for which you wish to provide content, and then enter the content.
pt: Usuários com a permissão <em>traduzir conteúdo</em> podem traduzir o conteúdo, se o tipo de conteúdo foi configurado para permitir traduções. Para traduzir o conteúdo, selecione a guia <em>Tradução</em>, selecione o idioma para o qual você deseja fornecer conteúdo, e depois insira o conteúdo.

en: Maintaining translations
pt: Mantendo traduções

en: If editing content in one language requires that translated versions also be updated to reflect the change, use the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark the translations as outdated and in need of revision. Individual translations may also be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
pt: Se uma atualização em um conteúdo implicar na necessidade de atualizar as traduções, marque a opção <em>Marcar traduções como desatualizadas</em>. Traduções específicas podem ser marcadas para revisão com a opção <em>Esta tradução precisa ser atualizada</em> no formulário de edição de conteúdo.

en: Translate content
pt: Traduzir conteúdo

en: There is already a translation in this language.
pt: Já há uma tradução neste idioma.

en: Trigger: !description
pt: Gatilho: !description

en: No actions available for this trigger. <a href="@link">Add action</a>.
pt: Nenhuma ação disponível para este gatilho. <a href="@link">Adicionar ação</a>.

en: Missing/undefined save action (%save_aid) for %aid action.
pt: Ação de salvamento ausente/indefinida (%save_aid) para ação %aid.

en: The %label action has been appended, which is required to save the property change.
pt: A ação %label foi complementada, o que é necessário para salvar as mudanças na propriedade.

en: The %label action was moved to save the property change.
pt: A ação %label foi movida para salvar as mudanças na propriedade.

en: Triggers are events on your site, such as new content being added or a user logging in. The Trigger module associates these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content containing certain keywords or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure advanced actions (actions requiring configuration, such as an e-mail address or a list of banned words).
pt: Gatilhos são eventos no seu site, como por exemplo, quando conteúdo novo é inserido ou quando um usuário efetua login. O módulo Trigger combina esses gatilhos com ações (tarefas) a serem tomadas, como cancelar a publicação de um post ou enviar um email para o administrador. A <a href="@url">Página de configuração de ações</a> apresenta uma lista das ações existentes e permite que outras ações sejam criadas ou configuradas (em caso de ações que exigem configuração, tais como um endereço de email ou uma lista de palavras proibidas).

en: The Trigger module provides the ability to cause <em>actions</em> to run when certain <em>triggers</em> take place on your site. Triggers are events, such as new content being added to your site or a user logging in, and actions are tasks, such as unpublishing content or e-mailing an administrator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
pt: O módulo Trigger permite disparar <em>ações</em> no momento em que os <em>gatilhos</em> são disparados seu site. Gatilhos são eventos como, quando um novo post é criado ou quando um usuário efetua o login, e ações são tarefas, como remover conteúdo ou enviar um email a um administrador. Para mais informações, consulte a ajuda online sobre o <a href="@trigger">módulo Trigger</a>.

en: Configuring triggers and actions
pt: Configurando gatilhos e ações

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. To set up a trigger/action combination, first visit the <a href="@actions-page">Actions configuration page</a>, where you can either verify that the action you want is already listed, or create a new <em>advanced</em> action. You will need to set up an advanced action if there are configuration options in your trigger/action combination, such as specifying an e-mail address or a list of banned words. After configuring or verifying your action, visit the <a href="@triggers-page">Triggers configuration page</a> and choose the appropriate tab (Comment, Taxonomy, etc.), where you can assign the action to run when the trigger event occurs.
pt: A combinação de ações e gatilhos pode executar diversas tarefas úteis, como por exemplo enviar um email a um administrador sempre que uma conta de usuário for excluída, ou automaticamente retirar de publicação comentários que contenham certas palavras. Para configurar uma combinação de gatilho/ações, visite a <a href="@actions-page">Página de configuração de ações</a>, onde você pode verificar se a ação que você deseja já está disponível. Caso não esteja, crie uma nova ação <em>avançada</em>. Você precisará configurar uma ação avançada se houver opções de configuração, como por exemplo, especificar um endereço de email ou uma lista de palavras proibidas. Depois de configurar ou verificar sua ação, visite a <a href="@triggers-page">Página de configuração de gatilhos</a> e escolha a aba adequada (Comentários, Taxonomia, etc), onde você pode atribuir a ação a ser executada quando o evento do gatilho ocorrer.

en: When either saving new content or updating existing content
pt: Ao salvar um novo conteúdo ou atualizar um conteúdo existente

en: After saving updated content
pt: Após salvar conteúdo atualizado

en: When either saving a new comment or updating an existing comment
pt: Ao salvar um novo comentário ou ao atualizar um comentário existente

en: After creating a new user account
pt: Depois de criar uma nova conta de usuário

en: After updating a user account
pt: Depois de atualizar uma conta de usuário

en: Configure when to execute actions.
pt: Configurar quando executar ações.

en: Installing updates
pt: Instalando atualizações

en: Preparing to update your site
pt: Preparando para atualizar o seu site

en: Installing %project
pt: Instalando %project

en: Preparing to install
pt: Preparando para instalar

en: Error installing / updating
pt: Erro instalando / atualizando

en: Installed %project_name successfully
pt: %project_name instalado com sucesso

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
pt: A atualização foi concluída com êxito. Seu site foi tirado do modo de manutenção.

en: Update was completed successfully.
pt: Atualização concluída com sucesso.

en: Update failed! See the log below for more information.
pt: Atualização falhou! Veja o log abaixo para maiores informações.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
pt: Falha na atualização! Veja o log abaixo para mais informações. Seu site ainda está em modo de manutenção.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
pt: A instalação foi concluída com êxito. Seu site foi tirado do modo de manutenção.

en: Installation was completed successfully.
pt: A instalação foi concluída com sucesso.

en: Installation failed! See the log below for more information.
pt: Falha na instalação! Veja o registro abaixo para maiores informações.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
pt: Falha na instalação! Veja o log abaixo para mais informações. Seu site ainda está em modo de manutenção.

en: Failed to get available update data.
pt: Falha ao receber as informações de atualização.

en: No available update data
pt: Nenhum dado de atualização disponível

en: Checking available update data
pt: Verificando atualizações disponíveis

en: Trying to check available update data ...
pt: Tentando verificar atualizações disponíveis...

en: Error checking available update data.
pt: Erro ao verificar as atualizações disponíveis.

en: Checking available update data ...
pt: Verificando atualizações disponíveis...

en: Checked available update data for %title.
pt: Atualizações disponíveis verificadas para %title.

en: Failed to check available update data for %title.
pt: Falha ao checar atualizações disponíveis para %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
pt: Ocorreu um erro ao tentar verificar dados de atualização.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
pt[0]: Verificados dados de atualização para um projeto.
pt[1]: Verificados dados de atualização para @count projetos.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
pt[0]: Falha ao receber as informações de atualização para um projeto.
pt[1]: Falha ao receber as informações de atualização para @count projetos.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
pt: Houve um problema ao buscar informações sobre atualizações. Tente novamente mais tarde.

en: (Theme)
pt: (Tema)

en: (Release notes)
pt: (Notas de lançamento)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
pt: Esta é uma atualização de versão principal, o que significa que pode não ser compatível com a versão atualmente em execução. É recomendado que você leia as notas de lançamento e proceda a seu próprio risco.

en: (Security update)
pt: (Atualização de segurança)

en: (Unsupported)
pt: (Não suportado)

en: All of your projects are up to date.
pt: Todos os seus projetos estão atualizados.

en: Download these updates
pt: Baixar estas atualizações

en: Manual updates required
pt: Atualizações manuais serão necessárias

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
pt: Atualizações do núcleo do Drupal não são suportadas por enquanto.

en: You must select at least one project to update.
pt: Você deve escolher pelo menos um projeto para atualizar.

en: Downloading updates
pt: Baixando atualizações

en: Preparing to download selected updates
pt: Se preparando para baixar as atualizações selecionadas

en: Downloading updates failed:
pt: Falha ao baixar atualizações:

en: Updates downloaded successfully.
pt: Atualizações baixadas com sucesso.

en: Fatal error trying to download.
pt: Erro fatal ao tentar fazer o download.

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
pt: Faça backup de seu banco de dados e site antes de continuar. <a href="@backup_url">Saiba como</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
pt: Fazer atualizações com o site no modo de manutenção (altamente recomendado)

en: Install from a URL
pt: Instalar através de uma URL

en: For example: %url
pt: Por exemplo: %url

en: Upload a module or theme archive to install
pt: Enviar um arquivo de módulo ou tema para instalar

en: For example: %filename from your local computer
pt: Por exemplo: %filename de seu computador local

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
pt: Você deve fornecer uma URL ou enviar um arquivo para instalar.

en: The provided URL is invalid.
pt: A URL fornecida é inválida.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
pt: Não foi possível obter o projeto Drupal de %url.

en: Provided archive contains no files.
pt: O arquivo compactado enviado não contém arquivos.

en: Unable to determine %project name.
pt: Impossível determinar o nome do %project .

en: %project is already installed.
pt: %project já está instalado.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
pt: Não foi possível extrair %file, não é um arquivo válido.

en: Downloading %project
pt: Baixando %project

en: Failed to download %project from %url
pt: Falha ao baixar %project de %url

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Enabled: %includes
pt: Ativado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desativado: %disabled

en: Depends on: !basethemes
pt: Depende de:  !basethemes

en: Required by: %subthemes
pt: Requerido por: %subthemes

en: The Update manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. In order to provide update information, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update manager module from the <a href='@modules'>Module administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href='@update'>Update manager module</a>.
pt: O módulo Gerenciador de Atualizações verifica periodicamente se há novas versões de software para o seu site (incluindo módulos e temas), e alerta os administradores sobre atualizações disponíveis. A fim de fornecer informações de atualizadas, estatísticas de uso anônimas são enviadas a Drupal.org. Se desejar, você pode desabilitar o módulo Gerenciador de Atualização na <a href='@modules'>Página de administração de módulos</a>. Para mais informações, consulte a ajuda online <a href='@update'>Módulo Gerenciador de Atualizações</a>.

en: The Update manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
pt: O Gerenciador de atualizações também permite aos administradores atualizar e instalar módulos e temas através da interface de administração.

en: Checking for available updates
pt: Checando por atualizações disponíveis

en: A report of <a href="@update-report">available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for the frequency for checking updates (which are performed during <a href="@cron">cron</a> runs) and e-mail notifications at the <a href="@update-settings">Update manager settings</a>  page.
pt: Um relatório de <a href="@update-report">atualizações disponíveis</a> irá alertá-lo quando novas atualizações estiverem disponíveis para download. Você pode configurar as opções de frequência de verificação de atualizações (que são executadas quando o <a href="@cron">agendador de tarefas</a> é executado) e notificações de email na página <a href="@update-settings">Opções do gerenciador de atualizações</a>.

en: Performing updates through the user interface
pt: Executando atualizações através da interface do usuário

en: The Update manager module allows administrators to perform updates directly through the administration interface. At the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages you will see a link to update to new releases. This will direct you to the <a href="@update-page">update page</a> where you see a listing of all the missing updates and confirm which ones you want to upgrade. From there, you are prompted for your FTP/SSH password, which then transfers the files into your Drupal installation, overwriting your old files. More detailed instructions can be found in the <a href="@update">online handbook</a>.
pt: O módulo Update manager permite que os administradores façam atualizações através da interface de administração. No topo das páginas de <a href="@modules_page">módulos</a> e <a href="@themes_page">temas</a> você verá um link para atualizar para novas versões. O link irá redirecionar você para a <a href="@update-page">página de atualizações</a> onde você vê uma lista de todas as atualizações que estão disponíveis e pode confirmar quais você deseja instalar. Lá você terá que informar sua senha de FTP/SSH e então os arquivos serão transferidos para sua instalação do Drupal, substituindo as versões antigas. Informações mais detalhadas podem ser encontradas no <a href="@update">manual online</a>.

en: Installing new modules and themes through the user interface
pt: Instalando novos módulos e temas através da interface de usuário.

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href="@install">install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> link at the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
pt: Você também pode instalar novos módulos e temas da mesma maneira, através da <a href="@install">página de instalação</a>, ou clicando no link <em>Instalar novo módulo/tema</em> que aparece no topo das páginas de <a href="@modules_page">módulos</a> e <a href="@themes_page">temas</a>. Nesses casos, será solicitada ou a URL para download, ou que seja realizado o  envio (upload) do arquivo contendo o pacote a ser instalado.

en: No update information available. <a href="@run_cron">Run cron</a> or <a href="@check_manually">check manually</a>.
pt: Nenhuma informação de atualização disponível. <a href="@run_cron">Rode o agendador de tarefas</a> ou <a href="@check_manually">verifique manualmente</a>.

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
pt: Você pode instalar automaticamente as atualizações em falta utilizando o Gerenciador de Atualizações:

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
pt: Seu site está configurado para enviar esses emails quando há atualizações disponíveis. Para ser notificado somente para atualizações de segurança, !url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
pt: Seu site está configurado para enviar esses emails apenas quando atualizações de segurança estão disponíveis. Para ser notificado de quaisquer atualizações disponíveis, !url.

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
pt: A versão instalada de um ou mais módulos ou temas não é mais suportada. Atualizar ou desabilitar esses módulos ou temas é extremamente recomendado. Consulte a página do projeto para obter mais detalhes.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for Drupal.
pt: Houve um problema ao verificar <a href="@update-report">atualizações disponíveis</a> para o Drupal.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for your modules or themes.
pt: Houve um problema ao verificar <a href="@update-report">atualizações disponíveis</a> para seus módulos ou temas.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
pt: Veja a página de <a href="@available_updates">atualizações disponíveis</a> para obter mais informações e instalar as atualizações ausentes.

en: Ready to update
pt: Pronto para atualizar

en: Update manager
pt: Gerenciador de atualizações

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
pt: Verifica se há atualizações disponíveis, e pode com segurança instalar ou atualizar os módulos e temas através de uma interface web.

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
pt: Este papel terá permissões atribuídas automaticamente sempre que um módulo for ativado. Alterar essa configuração não afeta as permissões existentes.

en: Registration and cancellation
pt: Cadastro e cancelamento

en: Who can register accounts?
pt: Quem pode cadastrar as contas?

en: Administrators only
pt: Somente administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
pt: Visitantes, mas a aprovação do administrador é necessária

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account.
pt: Exigir verificação por e-mail quando um cliente cria uma conta.

en: New users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
pt: Novos usuários terão que validar seus endereços de email antes de logar no site, e receberão uma senha gerada pelo sistema. Com essa configuração desativada, os usuários logarão no site imediatamente após o registro, e poderão selecionar sua própria senha durante o registro.

en: When cancelling a user account
pt: Quando uma conta de usuário for cancelada

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href="@permissions-url">permissions</a> can override this default method.
pt: Usuários com as <a href="@permissions-url">permissões</a> %select-cancel-method ou %administer-users podem substituir esse método padrão.

en: Select method for cancelling account
pt: Selecionar método de cancelamento de conta

en: Administer users
pt: Administrar usuários

en: Personalization
pt: Personalização

en: Enable signatures.
pt: Habilitar assinaturas.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
pt: O diretório %directory não existe ou não tem permissões de escrita.

en: Enable user pictures.
pt: Habilitar fotos dos usuários.

en: Picture directory
pt: Diretório de fotos

en: Picture display style
pt: Estilo da exibição da imagem

en: The style selected will be used on display, while the original image is retained. Styles may be configured in the <a href="!url">Image styles</a> administration area.
pt: O estilo selecionado será usado na visualização, enquanto a imagem original é mantida. Estilos podem ser configurados em <a href="!url">Estilos de imagens</a> na área administrativa.

en: Picture upload dimensions
pt: Dimensões da imagem transferida

en: Picture upload file size
pt: Tamanho da imagem transferida

en: E-mails
pt: Emails

en: Welcome (new user created by administrator)
pt: Bem-vindo (novo usuário criado pelo administrador)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
pt: Editar a mensagem de boas-vindas enviada por email a novos membros com a conta criada por um administrador.

en: Welcome (awaiting approval)
pt: Bem-vindo (aguardando aprovação)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
pt: Editar a mensagem de boas-vindas enviada por email a novos membros que estão se registrando com a necessidade de aprovação do administrador.

en: Welcome (no approval required)
pt: Bem-Vindo (sem aprovação requerida)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
pt: Editar a mensagem de boas-vindas enviada por email a novos membros que estão se registrando sem a necessidade de aprovação do administrador.

en: Password recovery
pt: Recuperar senha

en: Edit the e-mail messages sent to users who request a new password.
pt: Editar as mensagens de email enviadas aos usuários que solicitam uma nova senha.

en: Account activation
pt: Ativação de conta

en: Enable and edit e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
pt: Habilitar e editar mensagens de email enviadas aos usuários após a ativação da conta (quando um administrador ativa uma conta de um usuário que já se registrou, em um site onde é necessária autorização administrativa).

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
pt: Habilitar e editar mensagens de email enviadas aos usuários quando suas contas são bloqueadas.

en: Account cancellation confirmation
pt: Confirmação de cancelamento da conta

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
pt: Editar as mensagens de e-mail enviadas para os usuários que tentam cancelar suas contas.

en: Account canceled
pt: Conta cancelada

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are canceled.
pt: Habilitar e editar mensagens de email enviadas aos usuários quando as suas contas são canceladas.

en: Notify user when account is canceled.
pt: Notificar usuário quando a conta for cancelada.

en: The role name %name already exists. Choose another role name.
pt: O papel chamado %name já existe, escolha outro nome de papel.

en: You are logged in as %user. <a href="!user_edit">Change your password.</a>
pt: Você está logado como %user. <a href="!user_edit">Alterar sua senha.</a>

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href="!logout">logout</a> and try using the link again.
pt: Um outro usuário (%other_user) já está logado no site a partir deste computador, mas você tentou usar um link de recuperação de senha para o usuário %resetting_user. Por favor, <a href="!logout">faça logout</a> e tente utilizar o link de recuperação de senha novamente.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
pt: O link de lembrete de senha que você usou é inválido.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
pt: Você já usou este link para acessar o site. Não é mais necessário usar este link para logar no site. Por favor, altere sua senha.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
pt: <p>Este lembrete de senha para o usuário %user_name vai expirar em %expiration_date.</p><p>Clique neste botão para entrar no site e trocar sua senha.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
pt: Você tentou usar um lembrete de senha que ja foi utilizado ou não é mais válido. Por favor, solicite um novo lembrete de senha através do formulário abaixo.

en: When cancelling your account
pt: Ao cancelar sua conta

en: When cancelling the account
pt: Ao cancelar a conta

en: Require e-mail confirmation to cancel account.
pt: Exigir e-mail de confirmação para cancelamento de conta.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via e-mail.
pt: Quando habilitado, o usuário deve confirmar o cancelamento da conta via e-mail.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
pt: Quando habilitado, o usuário deve receber um e-mail de notificação após a conta ser cancelada.

en: Are you sure you want to cancel your account?
pt: Você tem certeza que quer cancelar a sua conta?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
pt: Você tem certeza que deseja cancelar a conta %name?

en: Select the method to cancel the account above.
pt: Selecione um método para cancelar a conta acima.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your e-mail address.
pt: Uma solicitação de confirmação de cancelamento de conta foi enviada para o seu endereço de e-mail.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your user name.
pt: Sua conta será bloqueada e você não poderá mais se logar. Todo o seu conteúdo permanecerá atribuído ao seu nome de usuário.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
pt: Sua conta será bloqueada e você não poderá mais se logar. Todo o seu conteúdo será ocultado de todos exceto os administradores.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
pt: Sua conta será removida e todas as informações de conta serão apagadas. Todo seu conteúdo será nomeado para o usuário %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
pt: Sua conta será removida e todas as informações de conta apagadas. Todo seu conteúdo também será apagado.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Você tentou utilizar um link de cancelamento de conta que já expirou. Por favor, solicite um novo utilizando o formulário abaixo.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
pt: Solicitação de cancelamento de conta enviada para %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
pt: Tokens relacionados às contas de usuário individuais.

en: Tokens related to the currently logged in user.
pt: Tokens relacionados ao usuário atualmente logado.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles (used to classify users) and permissions associated with those roles. For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
pt: O módulo User permite aos usuários se registrarem e fazerem login e logout. Ele também permite que os usuários com permissões adequadas gerenciem os papéis de usuário (usados para classificar os usuários) e as permissões associadas a esses papéis. Para mais informações, consulte a ajuda online do <a href="@user">módulo User</a>.

en: Creating and managing users
pt: Criação e gerenciamento de usuários

en: The User module allows users with the appropriate <a href="@permissions">permissions</a> to create user accounts through the <a href="@people">People administration page</a>, where they can also assign users to one or more roles, and block or delete user accounts. If allowed, users without accounts (anonymous users) can create their own accounts on the <a href="@register">Create new account</a> page.
pt: O módulo Usuário permite aos usuários com <a href="@permissions">permissões</a> apropriadas criar contas de usuário por meio da <a href="@people">Página de administração de pessoas</a>, onde também é possível atribuir usuários a um ou mais papéis, e bloquear ou excluir contas de usuário. Se for permitido, os usuários sem contas (usuários anônimos) podem criar as suas próprias contas na página <a href="@register">Criar uma nova conta</a>.

en: User roles and permissions
pt: Papeis de usuários e permissões

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. By default there are two roles: <em>anonymous user</em> (users that are not logged in) and <em>authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on choices you made when you installed Drupal, the installation process may have defined more roles, and you can create additional custom roles on the <a href="@roles">Roles page</a>. After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href="@permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing a particular type of content, editing or creating content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
pt: <em>Papéis</em> são utilizados para agrupar e classificar usuários; cada usuário pode pertencer a um ou mais papéis. Por padrão existem dois papéis: <em>usuário anônimo</em> (usuários que não estão logados) e <em>usuário autenticado</em> (usuários que são registrados e estão logados). Dependendo das escolhas que você efetuou durante a instalação do Drupal, o processo de instalação pode ter criado mais papéis, e você também pode criar papéis adicionais na <a href="@roles">página de papéis</a>. Depois de ter criado outros papéis, você pode configurar as permissões para cada um deles na <a href="@permissions_user">página de permissões</a>. Conceder permissão permite que um usuário que faça parte de um determinado papel executar uma ação no site, tal como visualizar um tipo de conteúdo específico, editar ou criar conteúdo, administrar as configurações de um determinado módulo ou ainda utilizar uma função específica do site (como por exemplo a área de busca).

en: The <a href="@accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the anonymous user role, personal contact forms, user registration, and account cancellation. On this page you can also manage settings for account personalization (including signatures and user pictures), and adapt the text for the e-mail messages that are sent automatically during the user registration process.
pt: A <a href="@accounts">Página de configuração de contas</a> permite que você gerencie a configuração do nome do papel de usuário anônimo exibido, formulários de contato pessoal, cadastro de usuários, e cancelamento de contas. Nesta página você também pode gerenciar as configurações de personalização de contas (incluindo assinaturas e fotos dos usuários), e adaptar o texto das mensagens de email que são enviadas automaticamente durante o processo de registro do usuário.

en: By default, Drupal comes with two user roles:
pt: Por padrão, o Drupal vem com dois papéis de usuário:

en: Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.
pt: Usuário anônimo: esse papel é usado para usuários que não têm uma conta de usuário ou que não estão autenticados.

en: Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.
pt: Usuário autenticado: este papel é automaticamente concedido a todos os usuários logados no site.

en: This form lets administrators add, edit, and arrange fields for storing user data.
pt: Este formulário permite aos administradores adicionar, editar e organizar campos para armazenar dados do usuário.

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
pt: Este formulário permite aos administradores configurar como os campos devem ser exibidos ao processar uma página de perfil de usuário.

en: User module timezone form element.
pt: Elemento de formulário de fuso horário do módulo User.

en: User module history view element.
pt: Elemento de formulário de histórico do módulo User.

en: Administer permissions
pt: Administrar permissões

en: View user profiles
pt: Visualizar perfis de usuário

en: Change own username
pt: Alterar o próprio nome de usuário

en: Cancel own user account
pt: Cancelar sua própria conta de usuário

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the %anonymous-name user depending on the configured <a href="@user-settings-url">user settings</a>.
pt: Nota: O conteúdo pode ser mantido, despublicado, apagado ou transferido para o usuário %anonymous-name, dependendo das <a href="@user-settings-url">configurações de usuário</a>.

en: Select method for cancelling own account
pt: Selecione o método de cancelamento para sua própria conta

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
pt: Espaços são permitidos; pontuação não é permitida exceto pontos, hifens, apóstrofos e sublinhados.

en: The signature is too long: it must be %max characters or less.
pt: A assinatura é muito grande: precisa ter %max caracteres ou menos.

en: Sorry, too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
pt: Desculpe, houveram muitas tentativas de login sem sucesso do seu endereço IP. Este endereço IP está bloqueado temporariamente. Tente novamente mais tarde ou <a href="@url">solicite uma nova senha</a>.

en: Cancelling account
pt: Cancelando conta

en: Cancelling user account
pt: Cancelando conta de usuário

en: %name has been disabled.
pt: %name foi desabilitado

en: Account details for [user:name] at [site:name]
pt: Detalhes da conta para [user:name] em [site:name]

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:name] em [site:name] (aguardando aprovação do administrador)

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Seu pedido de uma conta está pendente de aprovação. Uma vez que tenha sido aprovada, você receberá outro email contendo informações sobre como fazer o login, definir sua senha, e outros detalhes.
    
    
    -- equipe [site:name]

en: [user:name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:name] requisitou uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: Replacement login information for [user:name] at [site:name]
pt: Recuperação de senha de [user:name] em [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:name] em [site:name] (aprovado)

en: Account details for [user:name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:name] em [site:name] (bloqueado)

en: Account cancellation request for [user:name] at [site:name]
pt: Requisição de cancelamento de conta por [user:name] em [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes de conta para [user:name] em [site:name] (cancelado)

en: Cancel the selected user accounts
pt: Cancelar as contas de usuário selecionadas

en: The user account %name cannot be cancelled.
pt: A conta do usuário %name não pode ser cancelada.

en: When cancelling these accounts
pt: Quando cancelar estas contas

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
pt: Tem certeza que deseja cancelar estas contas de usuários?

en: Cancel accounts
pt: Cancelar contas

en: To make your password stronger:
pt: Para tornar a sua senha mais forte:

en: Make it at least 6 characters
pt: Crie uma senha com ao menos 6 caracteres

en: Add lowercase letters
pt: Adicione letras minúsculas

en: Add uppercase letters
pt: Adicione letras maiúsculas

en: Add numbers
pt: Adicione números

en: Add punctuation
pt: Adicione pontuação

en: Make it different from your username
pt: Crie uma senha diferente de seu nome de usuário

en: Weak
pt: Fraca

en: Fair
pt: Regular

en: Blocked user: %name %email.
pt: Usuário bloqueado: %name %email.

en: There is currently 1 user online. | There are currently @count users online.
pt[0]: Há atualmente 1 usuário online.
pt[1]: Há atualmente @count usuários online.

en: Sorry, there has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>. | Sorry, there have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
pt[0]: Desculpe, houve mais de uma tentativa sem sucesso de acesso a esta conta. Ela está temporariamente bloqueada. Tente novamente mais tarde ou <a href="@url">solicite uma nova senha</a>.
pt[1]: Desculpe, houve mais de @count tentativas sem sucesso de acesso a esta conta. Ela está temporariamente bloqueada. Tente novamente mais tarde ou <a href="@url">solicite uma nova senha</a>.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Confirm account cancellation
pt: Confirmar cancelamento de conta

en: User passwords rehashed to improve security
pt: Senhas de usuários tiveram seu hash reconstruído para melhorar a segurança

en: Migrated user time zones
pt: Fusos horários de usuários migrados

en: Minimal
pt: Mínimo

en: Start with only a few modules enabled.
pt: Iniciar com apenas alguns módulos habilitados.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
pt: Digite uma lista de palavras separadas por vírgula para descrever seu conteúdo.

en: Install with commonly used features pre-configured.
pt: Instalar com recursos mais usados pré-configurados.

en: Content width
pt: Largura do conteúdo

en: Fluid width
pt: Largura fluida

en: Fixed width
pt: Largura fixa

en: Specify whether the content will wrap to a fixed width or will fluidly expand to the width of the browser window.
pt: Especifique se o conteúdo terá uma largura fixa ou se expandirá com fluidez à largura da janela do navegador.

en: A multi-column theme which can be configured to modify colors and switch between fixed and fluid width layouts.
pt: Um tema de várias colunas que pode ser configurado para modificar as cores e alternar entre layouts de largura fixa e fluida.

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
pt: Um simples tema para a administração. Uma-coluna, tableless, largura fuída.

en: This theme demonstrates Drupal's default HTML markup and CSS styles. To learn how to build your own theme and override Drupal's default code, see the <a href="http://drupal.org/theme-guide">Theming Guide</a>.
pt: Este tema demonstra o HTML e CSS padrão do Drupal. Para aprender a construir seus próprios temas e substituir o código padrão do Drupal, acesse o <a href="http://drupal.org/theme-guide">Manual de Temas</a>.

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Validate URL
pt: Validar URL

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
pt: A descrição dessa área será exibida somente aos administradores.

en: Exposed
pt: Exposto

en: Displays Reorder
pt: Reordenar os displays

en: Remove this display
pt: Remover este display

en: Operator to use on all groups
pt: Operador que deve ser usado em todos os grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
pt: Tanto "grupo 0 E grupo 1 E grupo 2" quanto "grupo 0 OU grupo 1 OU grupo 2" etc

en: Remove group @group
pt: Remover grupo @group

en: Default group
pt: Grupo padrão

en: Group @group
pt: Grupo @group

en: Ungroupable filters
pt: Filtros que não podem ser agrupados

en: Configure group settings for @type %item
pt: Ajustar as configurações do grupo para @type %item

en: Basic exposed form
pt: Formulário básico exposto

en: Input required
pt: Entrada obrigatória

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
pt: Um formulário exposto que apenas exibe uma view caso o formulário contenha dados de entrada do usuário.

en: Display all items
pt: Exibir todos os itens

en: Display all items that this view might find
pt: Exibir todos os itens que essa view pode encontrar

en: Display a specified number of items
pt: Exibir um número específico de itens

en: Display a limited number items that this view might find.
pt: Exibir apenas um certo número de itens, do total de itens que esta view pode retornar.

en: Paged output, full pager
pt: Saída com paginação, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
pt: Saída com paginação, estilo completo do Drupal

en: Paged output, mini pager
pt: Saída com paginação, mini-pager

en: Use the mini pager output.
pt: Usar o resultado do mini paginador.

en: The taxonomy vocabulary name
pt: Nome do vocabulário de taxonomia

en: Name (raw)
pt: Nome (sem tratamento)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
pt: O nome de usuário ou do autor. Este filtro não verifica se o usuário existe e permite ligação parcial. Não usa autocompletar.

en: Provide markup text for the area.
pt: Fornecer marcação de texto para a área.

en: Machine Name
pt: Identificador Textual

en: Change the machine name of this display.
pt: Mudar o nome de máquina deste display.

en: Change settings for this pager type.
pt: Alterar as configurações deste tipo de paginador

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
pt: Permitir agrupamento e agregação (cálculo) de campos

en: Exposed form style
pt: Estilo do formulário exibido

en: Select the kind of exposed filter to use.
pt: Seleciona o tipo de filtro exposto a ser usado.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
pt: Configurações do formulário exposto para esse estilo de formulário exposto.

en: The machine name of this display
pt: O nome do sistema deste display

en: This is machine name of the display.
pt: Este é o nome do sistema do display.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
pt: Se habilitado, alguns campos podem se tornar indisponíveis. Todos os campos que forem selecionados para agrupamento serão contraídos para um registro por valor distinto. Outros campos que forem selecionados para agregação serão processados pela função. Por exemplo, Você pode agrupar nodes pelo título e contar o número de nids para ter uma lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
pt: <strong>Importante!</strong> Você mudou o identificador do display. Qualquer coisa anexada a este display especificamente, como temas, pode ter parado de funcionar até que isto seja atualizado. Para ver sugestões de temas para esse display você precisa salvar a view.

en: Exposed Form
pt: Formulário Exposto

en: Exposed form options
pt: Expõem as opções do formulário

en: Select which pager, if any, to use for this view
pt: Selecione o tipo de paginador, se houver, para usar nesta view

en: Pager options
pt: Opções do paginador

en: Display id should be unique.
pt: O id do display não pode ser repetido.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
pt: Texto exibido no "botão enviar" do formulário exposto.

en: Include reset button
pt: Incluir um botão reset

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
pt: Quando selecionado o formulário exibe um botão para restaurar todos filtros aplicados

en: Reset button label
pt: Descrição do botão "Reiniciar"

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
pt: Texto a ser exibido no botão de reset do formulário exposto.

en: Exposed sorts label
pt: Rótulo da ordenação exposta

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
pt: Texto para exibir como nome da caixa de seleção de ordenação exposta.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
pt: Texto utilizado para organizar a exibição em ordem crescente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
pt: Texto utilizado para organizar a exibição em ordem decrescente.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Text on demand
pt: Texto sob demanda

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
pt: Número de itens ignorados. Por exemplo, se o campo for 3, os 3 primeiros itens serão ignorados e não serão exibidos.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
pt: O número total de páginas, deixe em branco para exibir todas.

en: Exposed options
pt: Opções Expostas

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
pt: Expor estas opções permite que os usuários definam seus valores em um formulário exposto quando a view estiver sendo exibida

en: Expose items per page
pt: Expor itens por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
pt: Quando selecionado os usuários podem determinar quantos itens serão exibidos por página

en: Items per page label
pt: Rótulo de itens por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
pt: Rótulo para usar no elemento de formulário exposto itens por página.

en: Exposed items per page options
pt: Opções de itens visualizados por página

en: Expose Offset
pt: Exibir deslocamentos

en: Offset label
pt: Descrição do deslocamento

en: Label to use in the exposed offset form element.
pt: Rótulo para usar no elemento de formulário exposto deslocamento.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
pt: O deslocamento deve ser um número maior ou igual a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
pt[0]: Mini paginador, @count item, saltar @skip
pt[1]: Mini paginador, @cont itens, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
pt[0]: Mini paginador, @count item
pt[1]: Mini paginador, @count itens

en: All items, skip @skip
pt: Todos os itens, saltar @skip

en: All items
pt: Todos os itens

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, saltar @skip
pt[1]: @count itens, saltar @skip

en: @count item | @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: @count itens

en: Group results together
pt: Agrupar os resultados

en: Authentication module
pt: Módulo de autenticação

en: Add
pt: Adicionar

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
pt: Não foi possível completar a operação. Erro fatal em @file na linha @line: @message

en: no real context
pt: sem contexto real

en: - Choose -
pt: - Escolha -

en: Update and save
pt: Atualizar e salvar

en: The page has been updated and saved.
pt: A página foi atualizada e salva.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
pt: Este caminho já está em uso. Este sistema não pode sobrescrever caminhos existentes.

en: Context exists
pt: O contexto existe

en: Doesn't exist
pt: Não existe

en: @identifier exists
pt: @identifier existe

en: String: comparison
pt: String: comparação

en: Control access by string match.
pt: Controle de acesso por correspondência.

en: Not equal to regular expression
pt: Não é igual à expressão regular

en: @identifier is "@value"
pt: @identifier é "@value"

en: @identifier is not "@value"
pt: @identifier não é "@value"

en: @identifier matches "@value"
pt: @identifier corresponde a "@value"

en: @identifier does not match "@value"
pt: @identifier não corresponde a "@value"

en: String: length
pt: String: Tamanho

en: Control access by length of string context.
pt: Controle de acesso por tamanho da string de contexto.

en: Not equal to
pt: Diferente de

en: Length of string
pt: Tamanho da string

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
pt: Acesso/visibilidade serão concedidos baseados no tamanho da string de contexto.

en: @identifier must be @comp @length characters
pt: @identifier precisa ter @length @comp caracteres

en: Enter the context type
pt: Insira o tipo de contexto

en: Enter a user name
pt: Insira um nome de usuário

en: Invalid user selected.
pt: O usuário selecionado é inválido.

en: Menu title
pt: Título do menu

en: The default XML sitemap settings for this @bundle can be changed <a href="@link-type">here</a>.
pt: As configurações padrões do XML sitemap para este @bundle podem ser modificadas <a href="@link-type">aqui</a>.

en: In database
pt: No banco de dados

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
pt: Já existe um módulo com o nome @name no seu site. Por favor, escolha um nome diferente.

en: Lowercase letters, numbers and underscores only
pt: Apenas letras minúsculas, números e sublinhados

en: %name has been created.
pt: Foi criado o %name.

en: Box description
pt: Descrição do box

en: Box body
pt: Corpo do box

en: Provides exports for custom blocks and spaces integration.
pt: Fornece exportações para blocos personalizados e espaços de integração.

en: Text box
pt: Caixa de texto

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
pt: Pares chave-valor podem ser inseridos separados por pipes. Por exemplo, chave_segura|Alguma opção legível

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
pt: Webform permite que nodes tenham formulários e questionários anexados.

en: To add one, create a !types piece of content.
pt: Para acrescentar um, crie um item de conteúdo !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
pt: Webform não está habilitado em qualquer tipo de conteúdo.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
pt: Para usar Webform, ative-o em pelo menos um tipo de conteúdo nesta página.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
pt: Essa página lista todo conteúdo no site que pode ter um webform anexo.

en: Webform-enabled piece of content
pt: Item de conteúdo com Webform ativado

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
pt: Visite a página <a href="!url">Configurações do Webform </a> e habilite o Webform em pelo menos um tipo de conteúdo.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
pt: Opcional: Ative Webform em múltiplos tipos de conteúdo visitando a página de <a href="!url">configurações do Webform</a>.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
pt: <p>Este módulo permite a criação de formulários ou questionários e define os seus conteúdos. Os envios apartir destes formulários são armazenados no banco de dados e opcionalmente também são enviados por email para um endereço de emai predefinido</p>
    <p>Eis como criar um novo:</p>
    <ul>
      <li>!webform-types-message</li>
      <li>Vá até <a href="!create-content">Criar conteúdo</a> e adicione um conteúdo do tipo  !types.</li>
      <li>Após criar o novo conteúdo, você será redirecionado para a lista principal de campos do formulário que você irá criar. Adicione os campos que você gostaria de ter em seu formulário.</li>
      <li>Uma vez que adicionou os campos, você poderá desejar enviar emails para os administradores ou para o usuário que preencheu o formulário. Clique na sub-aba <em>Emails</em> logo abaixo da aba <em>Webform</em> dentro do conteudo .</li>
      <li>Por fim, acesse a sub-aba<em>Configurações do formulário</em> para ajustar opções de configurações pendentes para seu formulário</li>
      <ul>
        <li>Adicione uma mensagem de confirmação e/ou URL de redirecionamento que deverá ser utilizada após o sucesso no envio.</li>
        <li>Defina um limite de envios.</li>
        <li>Determine quais papéis podem enviar o formulário.</li>
        <li>Opções de configuração avançadas, tal como permição de rascunhos ou mostrar aos usuários uma mensagem indicando como eles podem editar seus envios.</li>
      </ul>
      </li>
      <li>Seu formulário agora está pronto para visualização. Após receber os envios, você poderá verificar o resultado do que os usuários enviaram acessando a aba <em>Resultados</em> na seção do conteúdo.</li>
    </ul>
    <p>Ajuda de como adicionar ou configurar os componente serão mostras após que você adicionar o primeiro componente.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
pt: Um campo de texto especial que aceita endereços de e-mail.

en: Allow users to upload files of configurable types.
pt: Permite aos usuários enviar arquivos de tipos configuráveis.

en: Page break
pt: Quebra de página

en: Organize forms into multiple pages.
pt: Organiza formulários em múltiplas páginas.

en: Select options
pt: Opções da seleção em lista

en: Value of !component
pt: Valor de !component

en: Value of "!component"
pt: Valor de "!component"

en: Webform settings
pt: Configurações do Webform

en: Edit e-mail settings
pt: Editar as configurações do e-mail

en: Delete e-mail settings
pt: Apagar as configurações de e-mail

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
pt: Verifique se todos os valores preenchidos para este campo são únicos. Não é permitido usar o mesmo valor mais de uma vez.

en: no upload
pt: nenhum upload

en: !name (hidden)
pt: !name (oculto)

en: Other...
pt: Outro...

en: Allow "Other..." option
pt: Permite a opção "Outros..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
pt: Marque esta opção se você quer permitir que seus usuários insiram uma opção que não está na lista.

en: Text for "Other..." option
pt: Texto para a opção "Outros..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
pt: Se permitidas outras opções, digite o texto para ser usado por outras opções ativadas.

en: Randomize options
pt: Embaralhar opções

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
pt: Torna a ordem das opções aleatória ao exibí-las no formulário.

en: Width of the textarea.
pt: Largura da caixa de texto.

en: Height of the textarea.
pt: Altura do textarea.

en: Maximum length of the textfield value.
pt: Tamanho máximo do valor do campo de texto.

en: Webform-enabled content types
pt: Tipos de conteúdo habilitados com Webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
pt: Webform permite que você habilite componentes de webform para qualquer tipo de conteúdo. Escolha os tipos nos quais que você deseja associar componentes de webform.

en: E-mail address format
pt: Formato do endereço de email

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
pt: Formato longo: "Nome Exemplo"  &lt;name@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
pt: Formato curto: nome@example.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
pt: A maioria dos servidores suporta o formato "long" (longo), que permite endereços de remetente mais amigáveis ao enviar e-mails. Entretanto, alguns servidores baseados em Windows são incapazes de enviar no formato longo. Altere esta opção se você estiver tendo problemas ao enviar e-mails usando Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
pt: Não existem webforms no seu site. Crie um conteúdo !types.

en: Create a rule to control whether or not to skip this page.
pt: Criar uma regra para controlar se deve ou não pular esta página.

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
pt: Criar uma regra para controlar se deve ou não mostrar este elemento do formulário

en: Conditional rules
pt: Regras condicionais

en: Select another component to decide whether to show or hide this component. You can only select components occurring before the most recent pagebreak.
pt: Selecione outro componente para determinar se este componente deve ser exibido ou escondido. Você só pode selecionar componentes que estejam antes da quebra de página mais recente.

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
pt: Determina se a lista abaixo é inclusiva ou exclusiva.

en: List values, one per line, that will trigger this action. If you leave this blank, this component will always display.
pt: Listar valores, um por linha, que dispararão esta ação. Se deixado em branco, este componente sempre será exibido.

en: Include all components
pt: Incluir todos os componentes

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
pt: O valor %value já foi enviado uma vez para o campo %title. Talvez você já tenha enviado esse formulário ou precise utilizar um outro valor.

en: Component value
pt: Valor do componente

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
pt: Atualmente não está enviando e-mail. Adicione um e-mail destinatário abaixo.

en: email@example.com
pt: email@exemplo.com.br

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
pt: Formulários enviados serão transmitidos por email para este endereço. Qualquer email, select ou elemento hidden pode ser escolhido como endereço de destinatário. Múltiplos endereços de emails podem ser separados por virgula.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
pt: Qualquer campo de texto, select, ou hidden pode ser selecionado como o assunto dos emails.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
pt: Qualquer elemento email, select ou hidden pode ser selecionado como o endereço de email do remetente.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
pt: Qualquer campo de texto, select, ou hidden pode ser selecionado como o nome do remetente dos emails.

en: No available components
pt: Não há componentes disponíveis

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
pt: Um modelo de e-mail pode personalizar a exibição dos e-mails.

en: Included e-mail values
pt: Valores e email incluídos

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
pt: Os componentes selecionados serão incluídos no token %email_values. Valores individuais pode ser usados se explicitamente especificados no template como %email[chave].

en: Save e-mail settings
pt: Savar as configurações de e-mail

en: E-mail header details
pt: Detalhes do cabeçalho do email

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
pt: Quando adicionando um novo e-mail personalizado, o campo e-mail deve ser informado.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
pt: O endereço de e-mail informado "@email" não parece ser válido.

en: Email settings added.
pt: Configurações do email adicionadas.

en: Email settings updated.
pt: Configurações de email atualizadas.

en: Delete e-mail settings?
pt: Apagar configurações de e-mail?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
pt: Isto apagará imediatamente as configurações de e-mail baseadas no componente @component.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
pt: Esta ação apagará imediatamente as configurações de e-mail para o destinatário @address.

en: E-mail settings deleted.
pt: Configurações do e-mail apagadas.

en: Confirmation message
pt: Mensagem de confirmação

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
pt: URL para onde redirecionar o usuário quando após envio bem-sucedido.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
pt: Limita o número de envios <em>por usuário</em>. Um usuário é identificado pelo seu login se logado, ou pelo seu Endereço de Ip e Cookie se for anônimo. O uso de cookies pode ser modificado nas <a href="!url">Configurações Globais do Webform</a>.

en: Submission access
pt: Acesso às submissões

en: Show the notification about previous submissions.
pt: Mostrar a notificação sobre envios anteriores.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
pt: Mostra a notificação sobre envios anteriores que aparece quando os usuários já enviaram o formulário anteriormente.

en: The entered URL is not a valid address.
pt: A URL digitada não é um endereço válido.

en: The form settings have been updated.
pt: As configurações do formulário foram atualizadas.

en: Your submissions
pt: Suas submissões

en: @sid (draft)
pt: @sid (rascunho)

en: Select list options
pt: Selecione as opções de lista

en: Select list format
pt: Selecione o formato da lista

en: Separate
pt: Separar

en: Submission Number
pt: Número da Submissão

en: Submission ID
pt: ID da submissão

en: Included export components
pt: Componentes de exportação incluídos

en: The selected components will be included in the export.
pt: Os componentes selecionados serão incluídos na exportação.

en: Option A
pt: Opção A

en: Option B
pt: Opção B

en: Option C
pt: Opção C

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
pt: Opções separadas são mais adequados para a construção de relatórios, gráficos e estatísticas em um aplicativo de planilha.

en: My select list
pt: Minha lista de opções

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
pt: Opções compactas são mais apropriadas para importação de dados dentro de outros sistema.

en: Submitted on %date
pt: Enviado em %date

en: Submitted by user: %username
pt: Enviado pelo usuário: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
pt: Enviado por usuário anônimo: [%ip_address]

en: The submission ID of the submission.
pt: O ID da submissão.

en: Whether or not the submission is a draft.
pt: Se uma submissão é um rascunho ou não.

en: The date this submission was submitted.
pt: A data em que esta submissão foi enviada.

en: Remote address
pt: Endereço remoto

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
pt: O endereço IP do usuário que enviou esta submissão.

en: Provide a simple link to view the submission.
pt: Fornecer um link simples para ver a submissão.

en: Provide a simple link to edit the submission.
pt: Fornecer um simples link para editar a submissão.

en: Provide a simple link to delete the submission.
pt: Fornecer um link simples para apagar a submissão.

en: Webform submission count
pt: Contagem de submissões do Webform

en: The number of webform submissions on this node.
pt: O número de envios do webform neste node

en: The number of webform submissions for this user.
pt: O número de envios do webform para este usuário.

en: Webform form body
pt: Corpo do formulário do Webform

en: The Webform form body display for this node.
pt: A exibição do corpo do formulário Webform para este node.

en: draft
pt: rascunho

en: @name form
pt: Formulário @name

en: Box title
pt: Título do box

en: Max height
pt: Altura máxima

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
pt[0]: 1 atualização pendente (@number_applied para ser(em) aplicada(s), @number_incompatible ignorada(s))
pt[1]: @count atualizações pendentes (@number_applied para ser(em) aplicada(s), @number_incompatible ignorada(s))

en: The Blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>. By default, the blog entries are displayed by creation time in descending order, with comments enabled, and are promoted to the site's front page. For more information, see the online handbook entry for <a href='@blog'>Blog module</a>.
pt: O módulo Blog permite que os usuários registrados mantenham um diário virtual ou <em>blog</em>. Blogs são compostos por vários <em>posts</em> individuais. Por padrão, os posts são exibidos em ordem cronológica decrescente, com comentários ativados e são promovidos para a página inicial do site. Para mais informações, consulte a seção do manual online sobre o <a href='@blog'>módulo Blog</a>.

en: Author textfield
pt: Campo de texto Autor

en: Subject textfield
pt: Campo de texto Assunto

en: A contact form with category %category already exists.
pt: Um formulário de contato com a categoria %category já existe.

en: Hello !recipient-name,
pt: Olá !recipient-name,

en: Attempt to create an instance of a field @field_name that doesn't exist or is currently inactive.
pt: Tentativa de criar uma instância de um campo @field_name que não existe ou está atualmente inativo.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on bundle @bundle that already has an instance of that field.
pt: Tentativa de criar uma instância do campo @field_name no pacote @bundle que já possui uma instância desse campo.

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
pt: API de campos para adicionar campos a entidades como nodes e usuários.

en: Overview of fields on all entity types.
pt: Visão geral de campos em todos os tipos de entidade.

en: Configuring text formats
pt: Configurando os formatos de texto

en: Configure text formats on the <a href="@formats">Text formats page</a>. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. To ensure security, untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags, since certain HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich content.
pt: Configure formatos de textos na <a href="@formats">Página de formatos de texto</a>. <strong>Textos formatados inadequadamente podem ser um risco de segurança</strong>. Para garantir a segurança do site, usuários não confiáveis devem ter acesso restrito a apenas formatos de texto puro, ou a um conjunto de tags HTML seguras; já que certas tags HTML permitem conter conteúdo malicioso, como links e scripts. Usuários registrados mais confiáveis podem ter permissão de usar formatos de texto menos restritos para criarem conteúdo mais rico.

en: Users with access to more than one text format can use the <em>Text format</em> fieldset to choose between available text formats when creating or editing multi-line content. Administrators can define the text formats available to each user role, and control the order of formats listed in the <em>Text format</em> fieldset on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
pt: Usuários com acesso a mais de um formato de texto podem usar o fieldset <em>Formato de texto</em> para escolher entre os formatos disponíveis ao criar ou editar conteúdos de multiplas linhas. Administradores podem definir formatos de texto disponíveis para cada papel de usuário, e controlar a ordem que os formatos serão listados no fieldset em <em>Formato de texto</em> na <a href="@text-formats">Página de formatos e texto</a>.

en: Text formats define the HTML tags, code, and other formatting that can be used when entering text. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. Learn more on the <a href="@filterhelp">Filter module help page</a>.
pt: Formatos de texto definem tags HTML, código, e outras formatações que podem ser usadas ao alimentar campos de texto. <strong>Uma configuração de texto inadequada é um risco de segurança</strong>. Aprenda mais a respeito na <a href="@filterhelp">Página de ajuda do módulo Filter</a>.

en: Show more content
pt: Exibir mais conteúdo

en: Collapse
pt: Encolher

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
pt: O framework de testes precisa da classe DOMDocument disponível. Verifique a configuração na <a href="@link-phpinfo">página de informações do PHP</a>.

en: Error messages to display
pt: Mensagens de erro a serem exibidas

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
pt: É recomendado que sites em ambiente de produção não exibam quaisquer erros.

en: Cannot open %file_path
pt: Não foi possível abrir %file_path

en: Term name textfield
pt: Campo de texto do nome do termo

en: Term description textarea
pt: Caixa de texto da descrição do termo

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the e-mail.
pt: Instruções para redefinição de senha serão enviadas para %email. Você deve fazer log off para usar o link de redefinição de senha do email.

en: Enter your current password to change the %mail or %pass. !request_new.
pt: Digite sua senha atual para alterar o %mail ou %pass. !request_new.

en: Current password
pt: Senha atual

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
pt: Sua senha atual não foi preenchida ou está incorreta; ela é necessária para alterar o %name.

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
pt: Uma mensagem de boas-vindas com instruções adicionais foi enviada por e-mail para o novo usuário <a href="@url">%name</a>.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
pt: Uma mensagem de boas-vindas com instruções foi enviada para o seu endereço de e-mail.

en: Configure user accounts.
pt: Configurar contas dos usuários.

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, fields, and user pictures.
pt: Configurar o comportamento padrão dos usuários, incluindo os requisitos de registro, e-mails, campos e fotos do usuário.

en: The subject of the comment.
pt: O assunto do comentário.

en: The currently logged in user.
pt: O usuário logado atualmente.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
pt: O peso do termo, que será usado para ordenar os termos quando exibidos.

en: The parent terms of the taxonomy term.
pt: Os termos pai de um termo de taxonomia.

en: The roles of the user.
pt: Os papéis do usuário.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Comprimento máximo das URLs alternativas a serem geradas. 100 é o tamanho recomendado. @max é o tamanho máximo possível. Veja a <a href="@pathauto-help">ajuda do Pathauto</a> para detalhes.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
pt: O que o Pathauto deve fazer quando um conteúdo que já possua URL alternativa for atualizado?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
pt: Quando um padrão incluir certos caracteres (como os acentuados), o Pathauto deve tentar transliterá-los para o alfabeto ASCII-96? A transliteração é manuseada pelo módulo Transliteration.

en: Reduce strings to letters and numbers
pt: Reduzir strings para letras e números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
pt: Palavras a remover da URL alternativa, separadas por vírgula. Não use isto para remover pontuação.

en: Choose aliases to delete
pt: Escolha as URLs alternativas para apagar

en: All aliases
pt: Todas URLs alternativas

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
pt: <strong>Nota:</strong> não há confirmação. Tenha certeza de sua ação antes de clicar no botão  "Apagar URLs alternativas agora!".<br />Talvez você queira fazer um backup do banco de dados e/ou da tabela url_alias antes de usar este recurso.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
pt: Ignorando a URL alternativa %alias devido a conflito de endereço.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
pt: Criada a nova URL alternativa %alias para %source, substituindo %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
pt: Criada a nova URL alternativa %alias para %source.

en: Maximum alias and component length
pt: Comprimento máximo da categoria

en: Administer pathauto
pt: Admnistrar o pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
pt: Permite que um usuário configure padrões para URLs alternativas automáticas e apague em massa URLs alternativas.

en: Notify of Path Changes
pt: Avisar de mudanças do caminhos

en: Determines whether or not users are notified.
pt: Determina se os usuários são avisados.

en: User blogs
pt: Blogs dos usuários

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
pt: Você precisa <a href="!login">logar-se</a> para ver este formulário.

en: The file description
pt: A descrição do arquivo

en: Wysiwyg profiles
pt: Perfis Wysiwyg

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
pt: Um perfil Wysiwyg é associado com um formato de entrada. Um perfil Wysiwyg define qual editor do lado do cliente é carregado com um formato especial de entrada, botões ou temas que estão habilitados para o editor, como o editor é exibido, e algumas outras funções especificas do editor.

en: Div container
pt: Bloco Div

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Check spelling as you type
pt: Verificar ortografia ao digitar

en: Advanced list
pt: Lista avançada

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
pt: Para atribuir um editor diferente para um formato de texto, clique em "Excluir" para remover primeiro o existente.

en: Update preview
pt: Atualizar preview

en: Access all webform results
pt: Acessar o resultado de todos os webforms

en: Access own webform results
pt: Acessar o resultado do próprio webform

en: Edit all webform submissions
pt: Editar todos os envios do webform

en: Delete all webform submissions
pt: Apagar todos os envios do webform

en: Access own webform submissions
pt: Acessar os envios do próprio webform

en: Edit own webform submissions
pt: Editar os próprios envios ao webform

en: Delete own webform submissions
pt: Apagar próprios envios ao webform

en: Default: %value
pt: Padrão: %value

en: Enter the title of a node to add it to the queue
pt: Digite o título de um node para adicioná-lo à fila

en: !module has been installed.
pt: !module foi instalado.

en: Delete configuration profile
pt: Apagar perfil de configuração

en: The file has been renamed to %filename.
pt: O arquivo foi renomeado para %filename.

en: %filename has been uploaded.
pt: %filename foi carregado.

en: %filename is in use by another application.
pt: %filename está em uso por outra aplicação.

en: %filename is %filesize which would exceed your directory quota. You are currently using %size of %total_quota.
pt: %filename possui %filesize o que excede a sua cota de diretório. Você está atualmente usando %size de %total_quota.

en: %filename is %filesize which would exceed your total user quota. You are currently using %size of %total_quota.
pt: %filename possui %filesize o que excede a sua cota total de usuário. Você está atualmente usando %size de %total_quota.

en: You do not have access to any configuration profile to use the file browser!
pt: Você não tem acesso a qualquer perfil de configuração para usar o gerenciador de arquivos!

en: Directory %dirname is not accessible.
pt: Diretório %dirname não é acessível.

en: Access to %directory was denied.
pt: Acesso a %directory foi negado.

en: You can not perform this operation.
pt: Você não pode executar esta operação.

en: In order to send a file to an external application, double click on the file row.
pt: Para enviar um arquivo para um aplicativo externo, dê um duplo clique sobre a linha do arquivo.

en: Administer IMCE
pt: Administrar IMCE

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, the <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
pt: Para usuários com <strong>mais de um papel</strong>, a propriedade de <strong>peso</strong> irá determinar a atribuição de perfis. Papéis mais leves vão ter prioridade. Por isso, um papel de administrador deve estar sobre outros papeis por ter um peso menor, ex. -10.

en: Define the upload quota per directory.
pt: Definir a cota de envio por diretório.

en: This quota measures the size of all user uploaded files in the database and does not include FTP files. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
pt: Esta cota mede o tamanho de todos os arquivos do usuário carregados no banco de dados e não inclui arquivos FTP. Você pode usar tanto as cotas em conjunto ou ignorar isto definindo o valor 0.

en: Specify the allowed file extensions for uploaded files. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
pt: Especifique as extensões permitidas para arquivos enviados. Separe as extensões com um espaço e não coloque o ponto na frente delas.

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create these thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
pt: Você pode criar uma lista de opções de miniaturas que os usuários podem escolher.
    <ul>
      <li>Use caracteres alfanuméricos para os nomes de miniaturas.</li>
      <li>Especifique as dimensões como <strong>LarguraxAltura</strong>.</li>
      <li>Prefixo e sufixo são sequências que são adicionados ao nome original do arquivo para criar o nome da miniatura.</li>
      <li>Um exemplo de miniatura: Nome = <strong>Pequeno</strong>, Dimensões = <strong>80x80</strong>, Prefixo = <strong>miniatura_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note que os usuários serão sempre capazes de criar essas miniaturas ao fazer upload de arquivos, não importando qual seja a permissão da miniatura.</p>
    <p>Se você precisar de mais campos, basta preencher todos e salvar, você terá mais dois na próxima página.</p>

en: %module module installed.
pt: módulo %module instalado.

en: Table %name already exists.
pt: A tabela %name já existe.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table doesn't exist.
pt: Não foi possível renomear %table para %table_new: tabela %table não existe.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table_new already exists.
pt: Não foi possível renomear %table para %table_new: tabela %table_new já existe.

en: Cannot add field %table.%field: table doesn't exist.
pt: Não foi possível adicionar campo %table.%field: tabela não existe.

en: Cannot add field %table.%field: field already exists.
pt: Não foi possível adicionar campo %table.%field: campo já existe.

en: Cannot set default value of field %table.%field: field doesn't exist.
pt: Não foi possível definir valor padrão para o campo %table.%field: campo não existe.

en: Cannot remove default value of field %table.%field: field doesn't exist.
pt: Não foi possível remover valor padrão do campo %table.%field: campo não existe.

en: Cannot add primary key to table %table: table doesn't exist.
pt: Não foi possível adicionar chave primária %name à tabela %table: tabela não existe.

en: Cannot add primary key to table %table: primary key already exists.
pt: Não foi possível adicionar chave primária %name à tabela %table: chave primária já existe.

en: Cannot add unique key %name to table %table: table doesn't exist.
pt: Não foi possível adicionar chave única %name à tabela %table: tabela não existe.

en: Cannot add unique key %name to table %table: unique key already exists.
pt: Não foi possível adicionar chave única %name à tabela %table: chave única já existe.

en: Cannot add index %name to table %table: table doesn't exist.
pt: Não foi possível adicionar índice %name à tabela %table: tabela não existe.

en: Cannot add index %name to table %table: index already exists.
pt: Não foi possível adicionar índice %name à tabela %table: índice já existe.

en: Cannot change the definition of field %table.%name: field doesn't exist.
pt: Não foi possível alterar a definição do campo %table.%name: campo não existe.

en: Cannot rename field %table.%name to %name_new: target field already exists.
pt: Não foi possível renomear campo %table.%name para %name_new: campo %name_new já existe.

en: Use this page to create a new custom block.
pt: Use esta página para criar um novo bloco personalizado.

en: Number of recent blog posts to display
pt: Número de posts de blog recentes para mostrar

en: @node_type comment
pt: Comentário de @node_type

en: Edit comment %comment
pt: Editar comentário %comment

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for attaching and managing fields. Fields can be defined at the content-type level for content items and comments, at the vocabulary level for taxonomy terms, and at the site level for user accounts. Other modules may also enable fields to be defined for their data. Field types (text, image, number, etc.) are defined by modules, and collected and managed by the <a href="@field">Field module</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field_ui" target="_blank">Field UI module</a>.
pt: O módulo Field UI provê uma interface de usuário (UI) administrativa para anexar e gerenciar campos. Campos podem ser definidos ao nível de tipo de conteúdo para itens de conteúdo e comentários, ao nível de vocabulário para termos de taxonomia e ao nível de site para contas de usuário. Tipos de campo (texto, imagem, número, etc.) são definidos por módulos, sendo coletados e gerenciados pelo <a href="@field">módulo Field</a>. Para mais informações, consulte a seção do manual online para o <a href="@field_ui" target="_blank">módulo Field UI</a>.

en: Planning fields
pt: Campos de planejamento

en: What the field will be called
pt: De que o campo será chamado

en: A field has a <em>label</em> (the name displayed in the user interface) and a <em>machine name</em> (the name used internally). The label can be changed after you create the field, if needed, but the machine name cannot be changed after you have created the field.
pt: Um campo tem um <em>rótulo</em> (o nome exibido na interface de usuário) e um <em>nome de máquina</em> (o nome usado internamente). O rótulo pode ser alterado após a criação do campo, caso necessário, mas o nome de máquina não pode ser alterado depois de criado o campo.

en: What type of data the field will store
pt: Que tipo de dados este campo armazenará

en: Each field can store one type of data (text, number, file, etc.). When you define a field, you choose a particular <em>field type</em>, which corresponds to the type of data you want to store. The field type cannot be changed after you have created the field.
pt: Cada campo pode armazenar um tipo de dados (texto, número, arquivo, etc.). Quando você define um campo, você escolhe um <em>tipo de campo</em> específico, que corresponde ao tipo de dados que deseja armazenar. O tipo de campo não pode ser alterado depois de criado o campo.

en: How the data will be input and displayed
pt: Como os dados serão inseridos e exibidos

en: How many values the field will store
pt: Quantos valores o campo armazenará

en: You can store one value, a specific maximum number of values, or an unlimited number of values in each field. For example, an employee identification number field might store a single number, whereas a phone number field might store multiple phone numbers. This setting can be changed after you have created the field, but if you reduce the maximum number of values, you may lose information.
pt: Você pode gravar um valor, um número máximo de valores, ou optar por ilimitado. Por exemplo, a identificação numérica de um funcionário pode ser gravada em um único campo numérico, enquanto o número de telefone pode ter vários. Esta definição pode ser alterada após a criação do campo, mas se você reduzir o número máximo de valores, você pode perder informações.

en: Reusing fields
pt: Reutilizando os campos

en: Once you have defined a field, you can reuse it. For example, if you define a custom image field for one content type, and you need to have an image field with the same parameters on another content type, you can add the same field to the second content type, in the <em>Add existing field</em> area of the user interface. You could also add this field to a taxonomy vocabulary, comments, user accounts, etc.
pt: Após você criar um campo, você pode reusá-lo. Por exemplo, se você criar um campo imagem para um tipo de conteúdo, e você precisa ter um campo imagem com os mesmos parâmetros em outro tipo de conteúdo, você pode adicionar o mesmo campo, na área <em>Adicionar campo existente</em> da interface de usuário. Você também pode adicionar o campo a um vocabulário de taxonomia, comentários, contas de usuários, etc.

en: Some settings of a reused field are unique to each use of the field; others are shared across all places you use the field. For example, the label of a text field is unique to each use, while the setting for the number of values is shared.
pt: Algumas configurações de um campo reutilizado são únicas de cada uso do campo; outras são compartilhadas por todos os lugares onde o campo é utilizado. Por exemplo, o rótulo de um campo de texto é único para cada uso, enquanto que a configuração do número de valores é compartilhada.

en: There are two main reasons for reusing fields. First, reusing fields can save you time over defining new fields. Second, reusing fields also allows you to display, filter, group, and sort content together by field across content types. For example, the contributed Views module allows you to create lists and tables of content. So if you use the same field on multiple content types, you can create a View containing all of those content types together displaying that field, sorted by that field, and/or filtered by that field.
pt: Há duas razões para reutilizar campos. Primeiro, reusar campos pode salvar seu tempo de ter de redefinir novos campos. Segundo, reutilizando campos também permite apresentar, filtrar, agrupar e ordenar conteúdo deste campo em vários tipos de conteúdos. Por exemplo, o módulo Views permite criar listas e tabelas de conte´duo. Então se você usar o mesmo campo em múltiplos tipos de conteúdo, você pode criar uma View contendo todos os tipos de conteúdos juntos apresentando esse campo, ordenado por ele, e/ou filtrando por esse campo.

en: Fields on content items
pt: Campos nos itens de conteúdo

en: Fields on content items are defined at the content-type level, on the <em>Manage fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you define a field for a content type, each content item of that type will have that field added to it. Some fields, such as the Title and Body, are provided for you when you create a content type, or are provided on content types created by your installation profile.
pt: Campos em conteúdo são definidos ao nível tipo-de-conteúdo, na guia <em>Gerenciar campos</em> da página de edição do tipo de conteúdo (que pode ser acessada a partir da <a href="@types">página de tipos de conteúdo</a>). Quando você define um campo para um tipo de conteúdo, cada conteúdo daquele tipo terá este campo adicionado a ele. Alguns campos, como Título e Corpo, são disponibilizados a você quando tipos de conteúdo são criados pelo seu perfil de instalação.

en: Fields on taxonomy terms
pt: Campos nos termos de taxonomia

en: Fields on taxonomy terms are defined at the taxonomy vocabulary level, on the <em>Manage fields</em> tab of the vocabulary edit page (which you can reach from the <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>). When you define a field for a vocabulary, each term in that vocabulary will have that field added to it. For example, you could define an image field for a vocabulary to store an icon with each term.
pt: Campos em termos de taxonomia são definidos ao nível vocabulário taxonomia, na guia <em>Gerenciar campos</em> da página de edição do vocabulário (que pode ser acessada a partir da <a href="@taxonomy">página de Taxonomia</a>). Quando você define um campo para um vocabulário, cada termo neste vocabulário terá este campo adicionado a ele. Por exemplo, você poderia definir um campo de imagem a um vocabulário para armazenar um ícone para cada termo.

en: Fields on user accounts
pt: Campos nas contas de usuários

en: Fields on user accounts are defined on a site-wide basis on the <a href="@fields">Manage fields tab</a> of the <a href="@accounts">Account settings</a> page. When you define a field for user accounts, each user account will have that field added to it. For example, you could add a long text field to allow users to include a biography.
pt: Campos de contas de usuários são definidos para todo o site na página <a href="@filelds">Gerenciar campos</a>. Quando você define um campo para os usuários, cada conta de usuário terá o campo adicionado. Por exemplo, você poderia adicionar um campo de texto longo para permitir aos usuários incluir uma biografia.

en: Fields on comments
pt: Campos nos comentários

en: Fields on comments are defined at the content-type level, on the <em>Comment fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you add a field for comments, each comment on a content item of that type will have that field added to it. For example, you could add a website field to the comments on forum posts, to allow forum commenters to add a link to their website.
pt: Campos em comentários são definidos ao nível tipo de conteúdo, na guia <em>Campos de comentários</em> da página de edição do tipo de conteúdo (que pode ser acessada a partir da <a href="@types">página de tipos de conteúdo</a>). Quando você define um campo para comentários, cada comentário terá este campo adicionado a ele. Por exemplo, você poderia definir um campo website aos comentários em uma postagem de um fórum para permitir que usuários adicionem um link aos seus websites.

en: Administer text formats and filters
pt: Administrar os formatos de texto e filtros

en: @type language detection
pt: @type detecção de idioma

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
pt: Textos no arquivo enviado substituem os existentes, novos são adicionados. O formato de plural é atualizado.

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
pt: Textos existentes e o formato de plural são mantidos, apenas novos textos são adicionados.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by Drupal and modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Define the order of evaluation of language detection methods on this page.
pt: Define como decidir qual idioma será usado para exibir elementos de página (principalmente textos fornecidos pelo Drupal e módulos, como rótulos de campos e textos de ajuda). Esta decisão é tomada pela avaliação de uma série de métodos de deteção de idiomas; o primeiro método que obtiver um resultado irá determinar qual idioma será usado para este tipo de texto. Defina a ordem de avaliação dos métodos de detecção de idioma nesta página.

en: User interface text
pt: Texto da interface do usuário

en: Use the detected interface language.
pt: Usar o idioma detectado da interface.

en: Add new %type
pt: Adicionar novo %type

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
pt: O novo conjunto é criado copiando os itens do seu conjunto de atalhos padrão.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
pt: O novo conjunto é criado copiando os itens do conjunto %default.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
pt: Você está usando o conjunto de atalhos %set-name.

en: edit set name
pt: editar nome do conjunto

en: delete set
pt: apagar conjunto

en: Create new set
pt: Criar novo conjunto

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
pt: O conjunto de atalhos %set_name foi criado. Você pode editá-lo desta página.

en: Updated set name to %set-name.
pt: Atualizado o nome do conjunto para %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
pt: Se você escolheu este conjunto de atalhos como o padrão para alguns ou todos os usuários, eles também serão afetados se você apagá-lo.

en: Are you sure you want to delete the shortcut set %title?
pt: Tem certeza que você quer apagar o conjunto de atalhos %title?

en: The shortcut set %title has been deleted.
pt: O conjunto de atalhos %title foi apagado.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
pt[0]: 1 usuário escolheu ou foi atribuído a este conjunto de atalhos.
pt[1]: @count usuários escolheram ou foram atribuídos a este conjunto de atalhos.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the online handbook entry for <a href="@shortcut">Shortcut module</a>.
pt: O módulo Shortcut permite aos usuários criarem grupos de links de <em>atalhos</em> para as páginas mais visitadas do site. Atalhos estão contidos em <em>conjuntos</em>. Cada usuário com a permissão <em>Selecionar qualquer conjunto de atalhos</em> pode selecionar um conjunto de atalhos criado por qualquer usuário do site. Para mais informações, veja a página para o <a href="@shortcut">módulo Shortcut</a> no manual online.

en: Administering shortcuts
pt: Administrando atalhos

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href="@shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
pt: Usuários com a permissão <em>Administrar atalhos</em> podem gerenciar conjuntos de atalhos e editar os atalhos nos conjuntos através da <a href="@shortcuts">página de administração de atalhos</a>.

en: Choosing shortcut sets
pt: Escolher conjuntos de atalhos

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
pt: Usuários com permissão para trocar conjuntos de atalhos podem escolher um conjunto de atalhos para usar na aba Atalhos em suas páginas de usuário.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a small + or - sign. If you click on the + sign, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a - sign, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
pt: O módulo Shortcut cria um link adicionar/remover para cada página em seu site; o link lhe permite adicionar ou remover a página atual ao conjunto de atalhos sendo usado atualmente (se seu tema o exibir e você tiver permissão para editar seu conjunto de atalhos). O tema de administração Seven, do núcleo, exibe este link próximo ao título da página, com um pequeno sinal de + ou -. Se você clicar no sinal de +, você irá adicionar esta página ao seu conjunto de atalhos preferido. Se a página já estiver em seu conjunto de atalhos, o link será um sinal de -, e lhe permitirá remover a página atual do seu conjunto de atalhos.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href="@shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
pt: Defina qual conjunto de atalhos você usará na <a href="@shortcut-link">aba Atalhos</a> na página de sua conta.

en: Edit current shortcut set
pt: Editar o conjunto de atalhos atual

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
pt: Editar o conjunto de atalhos atual irá afetar outros usuários se esse conjunto for atribuído ou selecionado por eles. Definir a permisão "Selecionar qualquer conjunto de atalhos" junto com esta permissão irá dar a permissão de editar qualquer conjunto de atalhos.

en: Select any shortcut set
pt: Selecionar qualquer conjunto de atalhos

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
pt: De todos os conjuntos de atalhos, selecionar um para ser o seu conjunto ativo. Sem esta permissão, um administrador define conjuntos de atalhos para os usuários.

en: Add and modify shortcut sets.
pt: Adicionar e modificar conjuntos de atalhos.

en: Add shortcut set
pt: Adicionar conjunto de atalhos

en: Edit set name
pt: Editar nome do conjunto

en: Delete shortcut set
pt: Apagar conjunto de atalhos

en: @remote could not be saved to @path.
pt: @remote não pode ser salvo em @path

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@system_requirements">system requirements page</a> for more information):
pt: O Drupal precisa que você ative as extensões PHP da seguinte lista (Veja a <a href="@system_requirements">página de requisitos do sistema</a> para mais informações):

en: Database support
pt: Suporte ao banco de dados

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
pt: Seu servidor web parece não oferecer suporte à quaisquer extensões PDO mais comuns de banco de dados. Verifique com seu provedor de hospedagem se ele suporta PDO (PHP Data Objects) e se ele oferece qualquer banco de dados que o <a href="@drupal-databases">Drupal suporta</a>.

en: Footer first column
pt: Rodapé: Primeira coluna

en: Footer second column
pt: Rodapé: Segunda coluna

en: Footer third column
pt: Rodapé: Terceira coluna

en: Footer fourth column
pt: Rodapé: Quarta coluna

en: Webform client form.
pt: Formulário de cliente webform.

en: Default value timezone
pt: Fuso horário padrão

en: Options to select across the top. Usually these are ratings such as "poor" through "excellent" or "strongly disagree" through "strongly agree".
pt: Opções disponíveis. Geralmente são qualificações como "fraco" até "excelente" ou "discordo totalmente" até "concordo totalmente".

en: Customize option keys (Advanced)
pt: Personalizar chaves de opções (Avançado)

en: Questions list down the side of the grid.
pt: Questões listadas na parte inferior da grade.

en: Customize question keys (Advanced)
pt: Personalizar chaves de questão (Avançado)

en: Load a pre-built option list
pt: Carregar uma lista de opções pré-definidas

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
pt: Use uma lista pré-construída de opções ao invés de digitar opções manualmente. As opções não serão editáveis se listas pré-construídas foram usadas.

en: Customize keys (Advanced)
pt: Personalizar chaves (Avançado)

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radio buttons or checkboxes.
pt: Marque esta opção se você deseja que o componente selecionado seja do tipo lista ao invés de botões radio ou caixas de seleção.

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
pt: Cada opção deve conter uma chave especificada. Especifique cada opção como "chave_segura|Alguma opção legível".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
pt: Chaves opcionais precisam ter menos de 128 caracteres. As chaves a seguir excedem este limite:

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
pt: A ordem do formulário falhou ao ser salvada devido aos elementos seguintes terem a mesma chave e estarem sob o mesmo elemento-pai. Edite cada componente e dê a eles uma chave única, depois tente movê-los novamente.

en: Edit component: @name
pt: Editar o componente: @name

en: US states
pt: Estados dos EUA

en: Northern Marianas Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Example 1
pt: Exemplo 1

en: Example 2
pt: Exemplo 2

en: Example 3
pt: Exemplo 3

en: Example 4
pt: Exemplo 4

en: Example 5
pt: Exemplo 5

en: Transition type
pt: Tipo de transição

en: Elastic
pt: Elástico

en: The transition type.
pt: O tipo de transição.

en: Choose Colorbox compression level
pt: Escolha o nível de compressão do Colorbox

en: Production (Minified)
pt: Produção (Minificado)

en: Development (Uncompressed Code)
pt: Desenvolvimento (Código Descomprimido)

en: {current} of {total}
pt: {current} de {total}

en: « Prev
pt: « Anterior

en: Adjust Colorbox settings.
pt: Ajustar configurações do Colorbox.

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
pt: Aquela view é criada para a versão @import_version das views, mas você tem apenas @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
pt: Handler quebrado/ausente: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
pt: O display %display definiu node/% como caminho. Isto não irá produzir o que você quer. Se você quiser múltiplas versões da visualização do node, use panels.

en: Translate link
pt: Link para a tradução

en: Provide a simple link to translate the node.
pt: Informe um link para traduzir a página

en: Authmap ID
pt: ID do Authmap

en: The Authmap ID.
pt: A ID do Authmap.

en: Authentication name
pt: Nome de autenticação

en: The unique authentication name.
pt: O nome de autenticação único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
pt: O nome do módulo gerenciador da entrada de autenticação.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use link absoluto (links que começam com "http://")

en: Output machine name
pt: Incluir nome de sistema nos resultados

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
pt: Usar o termo taxonomia do Drupal para criar links na trilha de navegação

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, os links da trilha de navegação serão criados usando o método padrão do drupal ao invés do método próprio das views. Isso é útil se você estiver usando módulos como Taxonomy Redirect para modificar seus links de temos de taxonomia.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta exibição.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
pt: Os nomes das classes CSS que serão adicionadas à view. Esta opção permite que você faça uso de código específico de CSS para cada view. Você pode também especificar várias classes, bastando separá-las por espaços.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífens.

en: Choose text
pt: Selecione o texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
pt: O texto que será exibido como opção selecionada no menu.

en: Term edit link
pt: Link para edição do termo

en: Provide a simple link to edit the term.
pt: Exibe um link simples para a edição do termo.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
pt: Selecione dentre quais valores o usuário pode escolher para determinar o número de itens por página. Separados por vírgulas.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
pt: Quando selecionado, os usuários podem determinar quantos itens devem ser ignorados no início.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
pt: Por favor, insira uma lista de valores numéricos inteiros, separados por vírgulas, ex.: 10, 20, 50, 100

en: Slideshow speed
pt: Velocidade do slideshow

en: Start slideshow
pt: Iniciar slideshow

en: Stop slideshow
pt: Parar slideshow

en: Enable popup calendar
pt: Habilitar calendário popup

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
pt: Habilitar selecionador de data em Javascript ao lado do campo data.

en: Open popup calendar
pt: Abrir calendário pop-up

en: Attachment before
pt: Anexar antes

en: Attachment after
pt: Anexar após

en: No tokens available.
pt: Nenhum token disponível

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
pt: Selecione um token para inserir no campo que você clicou anteriormente.

en: Translation source node
pt: Node de origem da tradução

en: List of the currently available tokens on this site
pt: Listagem dos tokens atualmente disponíveis

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
pt: Fornece uma interface de usuário para o Token API e alguns tokens do núcleo.

en: Insert this token into your form
pt: Insira este token no seu formulário

en: First click a text field to insert your tokens into.
pt: Primeiramente, clique no campo de texto para inserir seus tokens nela

en: Styles and options
pt: Estilos e opções

en: Use the default or custom options for Colorbox.
pt: Usar opções padrão ou customizadas para o Colorbox.

en: Are you sure you want to revert the block %name?
pt: Tem a certeza que quer reverter o bloco %name?

en: Delete box
pt: Eliminar caixa

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
pt: theme() não pode ser chamado até que todos os módulos sejam carregados.

en: GD library PNG support
pt: Suporte a PNG da biblioteca GD

en: The date the comment was most recently updated.
pt: A data da ultima atualização do comentário.

en: Comment posted: %subject.
pt: Comentário postado: %subject

en: On value
pt: Valor de Ligado

en: If left empty, "1" will be used.
pt: Se for deixado em branco, "1" será utilizado.

en: Off value
pt: Valor de Desligado

en: If left empty, "0" will be used.
pt: Se for deixado em branco, "0" será utilizado.

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
pt: Este campo foi desabilitado porque você não tem permissões suficientes para editá-lo.

en: Select a forum.
pt: Selecione um fórum.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
pt: A biblioteca GD para PHP está ativada, mas foi compilada sem suporte à funções usadas pelos efeitos rotacionar e dessaturar. Ela provavelmente foi compilada usando as bibliotecas GD oficiais do http://www.libgd.org ao invés da biblioteca GD inclusa no PHP. Você deve recompilar o PHP com a opção --with-gd para usar a biblioteca GD embutida. Veja <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">o manual do PHP</a>

en: GD library rotate and desaturate effects
pt: Efeitos de giro e dessaturação da biblioteca GD

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
pt: Visualizar, editar e apagar todos os conteúdos, independentemente de restrições de permissão.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID.
pt: Você precisa validar seu endereço de e-mail para esta conta antes de poder fazer o login através do OpenID.

en: The HTML ID %id is unique.
pt: O HTML ID %id é único.

en: Syslog format
pt: Formato do Syslog

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
pt: Especifique o formato do registro para o syslog. Variáveis disponíveis: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL base do site</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Timestamp Unix do registro.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>A categoria a qual essa mensagem pertence.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>Endereço IP do usuário que gera a mensagem.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>A URI requerida.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Referer HTTP caso esteja disponível.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID de usuário.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Um link para associar com a mensagem.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>A mensagem para armazenar no registro.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
pt: Recursos externos podem ser otimizados automaticamente, o que pode reduzir tanto o tamanho quanto o número de requisições feitas ao seu site.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
pt: Uma data no formato 'tempo-desde'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
pt: A localização do arquivo, relativa à raiz do Drupal.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
pt: O erro HTTP @errorcode ocorreu occurred ao tentar buscar @remote.

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services. If you are certain that Drupal can access web pages but you are still seeing this message, you may add <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> to the bottom of your settings.php file.
pt: O sistema ou as configurações de rede do seu servidor não permitem que o Drupal acesse páginas da web, impedindo o funcionamento adequado de certas funcionalidades. Isso pode ser causado por configurações de seu servidor web do PHP. Corrija o problema para que informações sobre atualizações sejam baixadas, feeds de notícias sejam atualizados, para que o login com OpenID funcione ou ainda para utilizar outros serviços que dependam de acesso a web. Se você tiver certeza de que o Drupal está conseguindo acessar outras páginas mas mesmo assim você continua recebendo esta mensagem, você pode adicionar <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> ao final do seu arquivo settings.php.

en: A translation of %title in %language already exists, a new %type will be created instead of a translation.
pt: A tradução de %title em %language já existe, um novo, %type será criado, em vez de uma tradução.

en: Your modules have been downloaded and updated.
pt: Seus módulos foram baixados e atualizados.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
pt: <a href="@update">Executar atualizações de banco de dados</a>

en: @name <em>(locked)</em>
pt: @name <em>(bloqueado)</em>

en: Are you sure you want to delete the role %name ?
pt: Você tem certeza que quer apagar o papel %name ?

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href="@role">Roles</a> page to create a role). Two important roles to consider are Authenticated Users and Administrators. Any permissions granted to the Authenticated Users role will be given to any user who can log into your site. You can make any role the Administrator role for the site, meaning this will be granted all new permissions automatically. You can do this on the <a href="@settings">User Settings</a> page. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
pt: O sistema de permissões permite que você controle o que os usuários podem fazer e ver no seu site. Você pode definir um conjunto específico de permissões para cada papel. (Veja a página <a href="@role">Papeis</a> para criar um papel). Dois papéis importantes a considerar são os Usuários Autenticados e Administradores. Qualquer permissão concedida ao papel Usuário Autenticado, será dada a qualquer usuário que possa logar em seu site. Você pode tornar qualquer papel um papel de Administrador do site, ou seja, este papel terá automaticamente todas as permissões. Você pode fazer isso na página de <a href="@settings">Configuração de usuários</a>. Você deve ter cuidado para garantir que somente usuários de confiança possuem esse acesso e nível de controle do seu site.

en: Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined on the <a href="@permissions">permissions page</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the names and order of the roles on your site. It is recommended to order your roles from least permissive (anonymous user) to most permissive (administrator). To delete a role choose "edit role".
pt: Os papéis dos usuários permitem que você controle com precisão a segurança e administração do Drupal. Um papel define um grupo de usuários com certos privilégios, definidos na página de <a href="@permissions">permissões de usuário</a>. Por exemplo o papel de um usuário no site pode ser: usuário anônimo, usuário autenticado, moderador, administrador, etc. Nesta área você pode definir os nomes e ordem dos papéis dos usuários no seu site. É recomendada a ordenação de papéis de menor permissão (usuário anônimo) para o de maior permissão (administrador). Para apagar um papel, clique em "editar papel".

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Use <em>artigos</em> para conteúdo temporal como notícias, comunicados de imprensa e posts de blog.

en: Add new XML sitemap
pt: Adiciona novo XML sitemap

en: Default base URL
pt: URL base padrão

en: Swiss German
pt: Suíço-alemão

en: Scots
pt: Escocês

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O arquivo selecionado %filename não pôde ser transferido. Somente arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: A module provides this configuration.
pt: Um módulo fornece esta configuração.

en: Tokens related to the %name entities.
pt: Tokens relacionados às entidades %name.

en: Current page
pt: Página atual

en: Cache pages for anonymous users
pt: Manter cache de páginas para usuários anônimos

en: A flexible, recolorable theme with many regions.
pt: Um tema flexível, com gerenciamento de cores e muitas regiões.

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Sidebar second
pt: Segunda barra lateral

en: Triptych first
pt: Tríptico inicial

en: Triptych middle
pt: Tríptico do meio

en: Triptych last
pt: Tríptico final

en: Main background
pt: Plano de fundo principal

en: Sidebar background
pt: Plano de fundo das barras laterais

en: Sidebar borders
pt: Bordas das barras laterais

en: Footer background
pt: Fundo do rodapé

en: Plum
pt: Ameixa

en: Colorbox trigger
pt: Gatilho do Colorbox

en: CTools PHP requirements
pt: Requerimentos de PHP do CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
pt: CTools requer certos recursos disponíveis apenas no PHP 5.2.0 ou superior.

en: Select base style
pt: Selecione o estilo base

en: Missing settings cache.
pt: Cache de configurações ausente.

en: XX-Small
pt: XX-pequeno

en: X-Small
pt: X-Pequeno

en: X-Large
pt: X-Grande

en: XX-Large
pt: XX-Grande

en: Letter spacing
pt: Espaçamento de letras

en: Word spacing
pt: Espaçamento de palavras

en: Decoration
pt: Decoração

en: Line-through
pt: Cortado

en: Oblique
pt: Oblíquo

en: Capitalize
pt: Caixa-alta

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
pt: Você não tem permissões suficentes para executar esta ação.

en: You account permissions do not permit you to import.
pt: Suas permissões não permitem que você importe.

en: String: URL path
pt: String: caminho da URL

en: Control access by the current path.
pt: Controle de acesso pelo caminho atual.

en: Allow access on all pages except the following pages
pt: Permitir acesso à todas as páginas, exceto as páginas seguintes

en: Current path
pt: Caminho atual

en: Taxonomy: parent term
pt: Taxonomia: termo pai

en: Control access by existence of a parent term.
pt: Controle de acesso pela existência de um termo pai.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
pt: Escolha os vocabulários para este form. Se existe um termo pai neste vocabulário, esta verificação de acesso será bem sucedida.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
pt: "@term" tem pai no vocabulário "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
pt: Controle de acesso por vocabulário.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
pt: Apenas os vocabulários marcados serão válidos.

en: Current theme
pt: Tema atual

en: Control access by checking which theme is in use.
pt: Controle de acesso por verificação de qual tema está em uso.

en: Node terms
pt: Termos do node

en: Taxonomy terms of the referenced node.
pt: Termos de taxonomia do node referenciado.

en: Feed icons
pt: Ícones de feed

en: Site logo
pt: Logo do site

en: Secondary navigation links
pt: Links de navegação secundária

en: Concatenator
pt: Concatenador

en: Fields override
pt: Substituição de campos

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
pt: Panels: exibição "%title" salva com id de exibição %did

en: Panels: saved display with id %did
pt: Panels: exibição salva com id %did

en: Manage this mini-panel
pt: Gerenciar este mini-painel

en: Missing plugin
pt: Plugin faltando

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome deste estilo. Isto será exibido na interface administrativa para facilitar a identificação.

en: You must choose an administrative title.
pt: Você precisa escolher um título administrativo.

en: Create custom style
pt: Criar estilo personalizado

en: Basic styles
pt: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
pt: Uma caixa simples com borda opcional. Você pode definir a cor do texto e da borda.

en: Header background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Header border
pt: Borda do cabeçalho

en: Header font
pt: Fonte do cabeçalho

en: Text font
pt: Fonte do texto

en: Stylizer
pt: Gerador de estilo

en: Custom style
pt: Estilo personalizado

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
pt: Uma lista separada por espaço de tags HTML permitidas no conteúdo do feeditens. Tags não permitidas serão removidas do conteúdo.

en: %field may only contain characters a-z, underscores, or hyphens.
pt: %field pode conter apenas caracteres a-z, underscores ou hífens.

en: %field cannot contain any markup.
pt: %field não pode conter markup.

en: No URL aliases available. <a href="@link">Add URL alias</a>.
pt: Sem URLs alternativas disponíveis. <a href="@link">Adicionar URL alternativa</a>.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in the content and its fields, along with text added to your content by other modules (such as comments from the core Comment module, and taxonomy terms from the core Taxonomy module). To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Users with <em>Administer search</em> permission can further configure the cron settings on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>.
pt: Para fornecer pesquisa por palavras-chave, o mecanismo de busca mantém um índice das palavras encontradas no conteúdo e nos campos, assim como textos adicionados no seu conteúdo por outros módulos (como os comentários do módulo Comment, e termos de taxonomia do módulo Taxonomy). Para construir e manter o índice, uma configuração correta do <a href="@cron">agendador de tarefas</a> é necessária. Usuários com a permissão <em>Administrar pesquisa</em> podem configurar as opções do cron na <a href="@searchsettings">Página de opções de pesquisa</a>.

en: Content reindexing
pt: Reindexando conteúdo

en: Content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. Unlike content-related actions, actions related to the structure of your site do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
pt: Ações no site relacionadas ao conteúdo (criação, edição, ou apagar conteúdo e comentários) automaticamente marcam o conteúdo afetado para ser indexado ou reindexado na próxima vez que o agendador de tarefas for executado. Quando um conteúdo é marcado para reindexação o conteúdo anterior permanece no índice até que o agendador de tarefas seja executado, quando finalmente será substituído pelo novo conteúdo. Diferentemente das ações relacionadas a conteúdo,  ações relacionadas à estrutura do site não marcam o conteúdo afetado para reindexação. Exemplos de ações relacionadas à estrutura que afetam o conteúdo incluem apagar ou editar termos de taxonomia, habilitar ou desabilitar módulos que adicionam texto ao conteúdo (como Taxonomy, Content, e módulos que disponibilizam campos), e modificação de campos ou parâmetros de exibição dos seus tipos de conteúdo. Se você tomar uma destas ações e você quer se certificar de que o índice de busca está atualizado para refletir suas mudanças na estrutura do site, você pode marcar todo o conteúdo para reindexação clicando no botão "Reindexar site" na <a href="@searchsettings">Página de configuração de busca</a>. Se você tem muito conteúdo em seu site, pode ser necessário várias execuções do agendador de tarefas para reindexar todo o conteúdo.

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
pt: Páginas cacheadas não serão recriadas até que se passe pelo menos esse tempo.

en: Expiration of cached pages
pt: Vencimento das páginas cacheadas

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
pt: O maior período no qual um cache externo pode usar uma versão antiga de uma página.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
pt: Essas opções controlam as configurações de exibição do tema %name. Quando seu site for exibido usando este tema, essas configurações serão usadas.

en: Administer software updates
pt: Administrar as atualizações de software

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %author.
pt: Informe um endereço de email válido ou use um token de email como %author.

en: @required_name (Missing)
pt: @required_name (Perdido)

en: @required_name (Version @compatibility required)
pt: @required_name (Versão @compatibility requerida)

en: @name requires at least PHP @version.
pt: @name requere ao menos PHP @version.

en: Unresolved dependency
pt: Dependência não-resolvida

en: @name requires this module.
pt: @name requere este módulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
pt: @name requere este módulo e versão. Usando atualmente  @required_name versão @version

en: Disable serving of private files
pt: Desabiltar a disponibilização de arquivos privados

en: Display file browser tab in user profile pages.
pt: Exibir o gerenciador de arquivos como uma aba nas páginas de prerfil do usuário.

en: Insert file
pt: Inserir arquivo

en: Site details
pt: Detalhes do site

en: Local action
pt: Ação local

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
pt: Se marcado, o campo URL será verificado como URL válida durante a validação.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
pt: Se ativado, o campo URL é opcional e o envio de um título sozinho será aceito. Se a URL for omitida, o título será mostrado como texto sem formatação.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
pt: Quando renderizado, este link deverá ter esta classe HTML. Múltiplas classes devem ser separadas por espaços.

en: Title, as plain text
pt: Título como texto puro

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
pt: Handler @handler tentou adicionar um campo adicional @identifier mas @table não pode ser adicionada.

en: Fill up single line
pt: Preencha uma linha única

en: Omit challenges in a multi-step/preview workflow once the user successfully responds to a challenge.
pt: Omitir desafios em um fluxo de trabalho de vários passos/visualização uma vez que o usuário tenha respondido com sucesso  a um desafio.

en: Omit challenges on a form type once the user successfully responds to a challenge on a form of that type.
pt: Omitir desafios em um tipo de formulário quando o usuário responde com sucesso a um desafio em um formulário desse mesmo tipo.

en: Omit challenges on all forms once the user successfully responds to any challenge on the site.
pt: Omitir desafios em todos os formulários quando o usuário responde com sucesso a um qualquer desafio no site.

en: Define if challenges should be omitted during the rest of a session once the user successfully responds to a challenge.
pt: Definir se os desafios devem ser omitidos durante o resto de uma sessão quando o usuário responde com sucesso a um desafio.

en: Title and slogan
pt: Título e slogan

en: Firehouse
pt: Corpo de Bombeiros

en: Ice
pt: Gelo

en: Can't handle more than one field storage engine
pt: Não é possível manipular mais do que um mecanismo de armazenamento de campo

en: Field storage engine not found.
pt: Mecanismo de armazenamento do campo não encontrado.

en: For this query an entity type must be specified.
pt: Para esta consulta um tipo de entidade deve ser especificado.

en: Entity %entity has no base table.
pt: A entidade %entity não possui uma tabela base.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
pt: Não sei como ordenar @key para @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
pt: O prefixo de tabela do banco de dados que você inseriu, %prefix, é inválido. O prefixo da tabela só pode conter caracteres alfanuméricos, pontos ou sublinhados.

en: Default settings file
pt: Arquivo de configurações padrão

en: The default settings file does not exist.
pt: O arquivo padrão de configuração não existe.

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
pt: O instalador do @drupal requer que o arquivo %default-file não seja modificado a partir do download original.

en: Māori
pt: Maori

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
pt: Re-ordernar as linhas por campos númericos de peso ao invés de arrastar-e-soltar.

en: Show row weights
pt: Exibir pesos das linhas

en: Hide row weights
pt: Ocultar pesos das linhas

en: Attempt to create an instance of field @field_name without an entity type.
pt: Tentativa de criar uma instância do campo @field_name sem um tipo de entidade.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on forbidden entity type @entity_type.
pt: Tentativa de criar uma instância do campo @field_name no tipo de entidade proibida @entity_type.

en: Attempt to update an instance of a nonexistent field @field.
pt: Tentativa de atualizar uma instância de um campo inexistente @field.

en: Attempt to update an instance of field @field on bundle @bundle that doesn't exist.
pt: Tentativa de atualizar uma instância do campo @field no bundle @bundle que não existe.

en: Attempt to purge a field @field_name that still has instances.
pt: Tentativa de excluir um campo @field_name que ainda possui instâncias.

en: %name: the value may be no less than %min.
pt: %name: o valor não pode ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
pt: %name: o valor não pode ser maior que %max.

en: No fields have been defined yet.
pt: Nenhum campo foi definido até agora.

en: Weight for new field
pt: Peso do novo campo

en: Weight for added field
pt: Peso do campo adicionado

en: Custom display settings
pt: Configurações de visualização personalizadas

en: Use custom display settings for the following view modes
pt: Usar configurações de exibição personalizadas para os seguintes modos de visualização

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
pt: O modo %view_mode agora usa uma configuração de apresentação personalizada. Você pode querer <a href="@url">configurá-lo</a>.

en: User interface for the Field API.
pt: Interface de usuário para a API de Campos.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com espaço ou vírgula e não inclua ponto final.

en: Edit an existing effect within a style.
pt: Editar um efeito existente dentro de um estilo.

en: Delete an existing effect from a style.
pt: Excluir um efeito existente de um estilo.

en: Node module element
pt: Elemento do módulo Node

en: Close overlay
pt: Fechar overlay

en: Poll module settings
pt: Configurações do módulo Poll

en: Poll vote
pt: Voto na enquete

en: Poll results
pt: Resultados da enquete

en: The new set name is required.
pt: O nome do novo conjunto é obrigatório.

en: The shortcut set %name already exists. Choose another name.
pt: O conjunto de atalhos %name já existe. Escolha outro nome.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
pt: Encontrado texto esperado no campo @field do e-mail: "@expected"

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
pt[0]: 1 e-mail foi enviado durante este teste.
pt[1]: @count e-mails foram enviados durante este  teste.

en: Blocked IP addresses
pt: Endereços de IP bloqueados

en: IP addresses listed here are blocked from your site. Blocked addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
pt: Endereços de IP listados aqui estão bloqueados no seu site. Endereços bloqueados são completamente proibidos de acessar o site, ao invés disso veem uma breve mensagem explicando a situação.

en: The content type %rowtype had uploads disabled but contained uploaded file data. Uploads have been re-enabled to migrate the existing data. You may delete the "File attachments" field in the %rowtype type if this data is not necessary.
pt: O tipo de conteúdo %rowtype teve o upload desabilitado mas contém arquivos de dados já com upload. Os uploads foram reabilitados para migrar os dados existentes. Você pode apagar o campo "Arquivos anexados" no tipo %rowtype se estes dados não forem necessários.

en: Upload module has been migrated to File module.
pt: O módulo Upload foi migrado para o módulo File

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
pt: As variáveis disponíveis são: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: not yet assigned
pt: ainda não atribuído

en: not yet created
pt: ainda não criado

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Obrigado por se registar em [site:name]. Agora você pode acessar sua conta clicando no link abaixo ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link só pode ser usado uma vez para acessar sua conta e vai levar você para uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você será capaz de logar em [site:login-url] por meio de:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    -- equipe [site:name]

en: [user:name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Um administrador em [site:name] criou uma conta para você. Agora você pode acessar sua conta clicando no link abaixo ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link só pode ser usado uma vez para acessar sua conta e vai levar você para uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você será capaz de logar em [site:login-url] por meio de:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    -- equipe [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Um lembrete para a senha da sua conta em [site:name] foi solicitado.
    
    Você pode acessar sua conta agora clicando no link abaixo ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode ser usado uma única vez para entrar no site e vai levar você para uma página onde você pode trocar a sua senha. Ele expira depois de um dia e nada vai acontecer se não for usado.
    
    -- equipe [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    -- equipe [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Um pedido para cancelar a sua conta foi feita em [site:name].
    
    Agora você pode cancelar sua conta no [site:url-brief], clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    Observação: O cancelamento da sua conta não é reversível.
    
    Este link expira em um dia e nada vai acontecer se não for usado.
    
    -- equipe [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name],
    
    Sua conta no [site:name] foi cancelada.
    
    -- time [site:name]

en: The ability to send users their passwords in plain text has been removed in Drupal 7. Your existing email templates have been modified to remove it. You should <a href="@template-url">review these templates</a> to make sure they read properly.
pt: A capacidade de enviar aos usuários suas senhas em texto simples foi removida no Drupal 7. Seus modelos de email existentes foram modificadas para remover essa capacidade. Você deve <a href="@template-url">rever esses modelos</a> para ter certeza de que eles estão corretos.

en: None (original image)
pt: Nenhum (imagem original)

en: Edit components
pt: Editar componentes

en: All components of this type are exported by other features or modules.
pt: Todos os componentes deste tipo foram exportados por outras features ou módulos.

en: Required by: !dependents
pt: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
pt: Conflitos com: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
pt: A feature !module não pode ser habilitada pois ela tem requisitos não atendidos.

en: @module does not appear to include the @include file.
pt: @module parece não incluir o arquivo @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
pt: O arquivo @filename não é utilizado e pode ser removido.

en: Conflicts with another feature
pt: Conflitos com outra feature

en: Custom ruleset
pt: Conjunto de regras personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
pt: Conjunto customizado de regras são combinações de plugins de acesso que você usar para controle de acesso, seleção de critérios e visibilidade de painéis.

en: There are no custom rulesets.
pt: Não há conjuntos de regras personalizados.

en: Manage custom rulesets
pt: Gerenciar conjuntos de regras personalizados

en: Custom rulesets
pt: Conjuntos de regras personalizados

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
pt: Criar conjunto de regras de acesso exportáveis, e reutilizáveis, para aplicativos como Panels

en: ruleset
pt: conjunto de regras

en: Ruleset
pt: Conjunto de regras

en: rulesets
pt: conjuntos de regras

en: Rulesets
pt: Conjuntos de regras

en: Custom content
pt: Conteúdo personalizado.

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
pt: Painéis de conteúdo customizados são HTML básico que você digita e que podem ser reutilizados em todos os seus painéis.

en: There are no custom content panes.
pt: Não existem painéis de conteúdo customizados.

en: Manage custom content
pt: Gerenciar conteúdo personalizado

en: Custom content panes
pt: Painéis de conteúdo customizados

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
pt: Criar painéis de conteúdo customizáveis, exportáveis e reutilizáveis para aplicativos como Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
pt: Em qual categoria este conteúdo deve aparecer. Se deixado em branco, a categoria será "Miscelânea"

en: content pane
pt: painel de conteúdo

en: content panes
pt: painéis de conteúdo

en: Content panes
pt: Painéis de conteúdo

en: Reverse (NOT)
pt: Contrário (NOT)

en: Add a new @plugin
pt: Adicionar um novo @plugin

en: Edit @plugin %title
pt: Editar @plugin %title

en: Clone @plugin %title
pt: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
pt: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
pt: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
pt: Você tem certeza que deseja reverter %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
pt: Esta ação removerá permanentemente qualquer personalização realizada neste item.

en: The item has been reverted.
pt: O item foi revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
pt: Esta ação irá remover permanentemente este item do seu banco de dados..

en: %title has been created.
pt: %title foi criado.

en: %title could not be created.
pt: %title não pode ser criado.

en: %title has been updated.
pt: %title foi atualizado.

en: %title could not be updated.
pt: %title não pode ser atualizado.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
pt: Você pode importar uma definição exportada colando o código do objeto exportado no campo abaixo.

en: @plugin %title was enabled.
pt: @plugin %title foi habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
pt: @plugin %title foi desabilitado.

en: No item found.
pt: Nenhum item encontrado.

en: Configure style
pt: Configurar estilo

en: Enabled, name
pt: Ativado, nome

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: Isto irá aparecer na interface administrativa para ser facilmente identificado.

en: There are no custom styles.
pt: Não há estilos personalizados.

en: Manage styles
pt: Gerenciar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
pt: Criar estilos personalizados para aplicativos como Panels.

en: Administrative settings
pt: Configurações Administrativas

en: Select style type
pt: Selecionar tipo de estilo

en: Select context
pt: Selecione o contexto

en: Configure rows
pt: Configurar linhas

en: Row @number
pt: Linha @number

en: Row number
pt: Número da linha

en: Row number must be a positive integer value.
pt: O número da linha deve ser um valor inteiro positivo.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
pt: Permite que resultados de views estejam disponíveis para uso em Panels e em outras aplicações.

en: Contains rows in contexts.
pt: Contém linhas em contextos.

en: Panel region
pt: Região do painel

en: Panel pane
pt: Página de painel

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
pt: Dê uma olhada nos itens relacionados com o Panels.

en: Add new pane
pt: Adicionar novo painel

en: Customize this page
pt: Personalizar esta página

en: Panels In-Place Editor
pt: Editor in-loco do panels

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
pt: Fornece uma interface gráfica para gerenciar alguns painéis diretamente na interface de usuário, sem ter de usar o backend.

en: In-Place Editor
pt: Editor in-loco

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
pt: Permite que usuários com permissão atualizem ou rearranjem o conteúdo enquanto visualizam este painel.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
pt: Isto irá descartar todas as mudanças não salvas. Tem certeza?

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
pt: Este painel está sendo editado pelo usuário !user e, por isso, está travado para edição por outros. Esta trava tem !age tempo.
    
    Clique OK para quebrar esta trava e descartar quaisquer mudanças feitas por !user.

en: mini panel
pt: mini painel

en: mini panels
pt: mini painéis

en: Renderer
pt: Renderizador

en: Only one criterion must pass.
pt: Apenas um critério precisa passar.

en: Broken/missing plugin
pt: Plugin quebrado/faltando

en: Builders
pt: Construtores

en: Reuse layout
pt: Reusar layout

en: Canvas settings
pt: Configurações de Canvas

en: Canvas class
pt: Classe do quadro

en: Column class
pt: Classe da coluna

en: Row class
pt: Classe da linha

en: Scale fluid widths for IE6
pt: Escala com largura fluida para IE6

en: Column separation
pt: Separação de coluna

en: Region separation
pt: Separação da região

en: Row separation
pt: Separação da linha

en: Columns: 1
pt: Coluna: 1

en: Columns: 3
pt: Colunas: 3

en: Columns: 2
pt: Colunas: 2

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
pt: A configuração é fixa e não pode ser alterada.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
pt: A configuração é fornecida por um módulo, mas foi alterada.

en: A custom configuration by a user.
pt: Uma configuração customizada por um usuário.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
pt: Caso uma nova revisão deva ser salva, a entrada de log que explica as mudanças para esta versão.

en: Creates revision
pt: Cria uma revisão

en: Whether saving this node creates a new revision.
pt: Sempre este node for salvo, uma nova revisão é criada.

en: The current date and time.
pt: A data e a hora atual.

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
pt: O Strongarm permite gerenciar configurações de valores padrão de variáveis. Todos os valores padrão definidos pelo Strongarm estão listados nesta página. Qualquer valor sobrescrito pode ser revertido para seu padrão, bastando para isso clicar em sua caixa de seleção correspondente e, em seguida, em 'Restaurar as configurações padrão'.

en: contexts
pt: contextos

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
pt: A explicação das mudanças mais recentes efetuadas no node.

en: The URL of the account edit page.
pt: A URL da página de edição da conta.

en: The title of the current page.
pt: O título da página atual.

en: The URL of the current page.
pt: A URL da página atual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
pt: O número da página atual ao exibir listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
pt: O %element-título está usando os seguintes tokens inválidos: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
pt: O node de origem para este conjunto de traduções do node atual.

en: Account cancellation URL
pt: URL de cancelamento de conta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
pt: A URL da página para confirmar a exclusão da conta de usuário.

en: One-time login URL
pt: URL do login único

en: The URL of the one-time login page for the user account.
pt: A URL da página de login-único para a conta de usuário.

en: Tokens related to menu links.
pt: Tokens relacionados à links de menu

en: The unique ID of the menu link.
pt: O identificador único do link de menu

en: The title of the menu link.
pt: O título do link de menu.

en: The URL of the menu link.
pt: A URL de link de menu.

en: The menu link's parent.
pt: O item superior do link do menu.

en: Tokens related to the current page request.
pt: Tokens relacionados com a requisição da página atual

en: Page number
pt: Número de página

en: The book page associated with the node.
pt: A página do livro associada com o node

en: The menu link for this node.
pt: O link de menu deste post.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Comprimento máximo do texto de qualquer componente da URL Alternativa (por exemplo: [title]). Recomenda-se 100. Veja <a href="@pathauto-help">Ajuda do Pathauto</a> para mais detalhes.

en: The field %name is not a valid number.
pt: O campo %name não é um número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
pt: O campo %name não pode ser maior que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
pt: O campo %name não pode ser menor que @min.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
pt: Escolha os tipos de caminhos sem URLs alternativas para os quais serão gerados URLs alternativas

en: Bulk updating URL aliases
pt: Atualizando em massa as URLs alternativas

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
pt: Occorreu um erro durante o processamento de @operation com os argumentos: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
pt[0]: Gerada 1 URL alternativa.
pt[1]: Geradas @count URLs alternativas.

en: language neutral
pt: independente de idioma

en: Pattern for all @language @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos de @node_type em @language

en: Updated alias for node @nid.
pt: Atualizada a URL alternativa para o node @nid.

en: Taxonomy term paths
pt: Endereços de termos de taxonomia

en: Updated alias for term @tid.
pt: Atualizada a URL alternativa para o termo @tid.

en: Forum paths
pt: Endereços do fórum

en: Updated alias for forum @tid.
pt: Atualizada a URL alternativa para o fórum @tid.

en: User paths
pt: Endereços das páginas de usuário

en: Updated alias for user @uid.
pt: Atualizada a URL alternativa para o usuário @uid.

en: Blog paths
pt: Endereços do blog

en: Updated alias for blog user @uid.
pt: Atualizada a URL alternativa para o blog do usuário @uid.

en: Update URL alias
pt: Atualizar URL alternativa

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
pt: Você configurou @name para ser separador e ser removido quando encontrado em expressões. Isso pode causar problemas com os seus padrões e especialmente com o token term:path. Você provavelmente deveria configurar a ação @name para "Substituir pelo separador".

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
pt: Rejeitado nonce proveniente de @endpoint por estar malformatado. Nonce: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
pt: Nonce recebido de @endpoint está fora dos limites (diferença de tempo: @intervals). Verifique a possibilidade de um clock skew.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
pt: Tentativa de nonce replay proveniente de @ip. Nonce: @nonce.

en: Updated by !name on @date
pt: Atualizado por !name em @date

en: @revision by @name
pt: @revision por @name

en: Use ISO-8601 week numbers
pt: Use números de semanas ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
pt: IMPORTANTE! Se selecionado, o primeiro dia da semana DEVE ser configurado para segunda-feira.

en: There are no date fields in this database.
pt: Não existem campos de data nesse banco de dados.

en: Year range
pt: Escala anual

en: - Use default -
pt: - Usar padrão -

en: Branding
pt: Marca

en: Comment display
pt: Visualização de comentários

en: Unknown content type
pt: Tipo de conteúdo inválido

en: view mode
pt: modo de visualização

en: Revisions for @title
pt: Revisões para @title

en: Administer features
pt: Administrar features

en: View, enable and disable features.
pt: Visualizar, habilitar e desabilitar features.

en: New field name
pt: Nome do novo campo

en: Error opening socket @socket
pt: Erro ao abrir o socket @socket

en: delivery callback not found
pt: callback de expedição não encontrada

en: callback %callback not found: %q.
pt: callback %callback não encontrada: %q.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
pt: O arquivo especificado %file não pôde ser copiado porque o destino é invalido. Maiores informações estão disponíveis no log do sistema.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
pt: O arquivo especificado %file não pôde ser copiado porque o diretório de destino não esta configurado corretamente. Isto pode ser causado por um problema com permissões do arquivo ou diretório. Maiores informações estão disponíveis no log do sistema.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado porque um arquivo com o mesmo nome já existe no diretório de destino.

en: The specified file %file could not be moved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
pt: O arquivo especificado %file não pôde ser movido porque o destino é invalido. Maiores informações estão disponíveis no log do sistema.

en: The specified file %file could not be deleted, because it is not a valid URI. More information is available in the system log.
pt: O arquivo especificado %file não pôde ser excluído porque não é um endereço URI válido. Maiores informações estão disponíveis no log do sistema.

en: The data could not be saved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
pt: Os dados não puderam ser salvos, porque o destino é inválido. Maiores informações estão disponíveis no log do sistema.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser copiado, porque o destino %destination é inválido. Isso pode ter sido causado pelo uso incorreto da função file_copy() ou pela falta de um stream wrapper.

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser copiado porque ele não existe.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado porque um arquivo com o mesmo nome já existe no diretório de destino (%directory).

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado, ele seria sobrescrito.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado para %destination.

en: File %file (%realpath) could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser movido, porque o destino %destination é inválido. Isto pode ser causado por um uso impróprio de file_move() ou um stream wrapper faltando.

en: File %file (%realpath) could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file (%realpath) não pôde ser apagado porque não é uma URI válida. Isso pode ter sido causado por um uso impróprio de file_delete() ou um stream wrapper faltando.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
pt: Os dados não puderam ser salvos porque o destino %destination é inválido. Isso pode ter sido causado por um uso inapropriado de file_save_data() ou a falta de um stream wrapper.

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
pt: Sua configuração do PHP suporta apenas um tipo de banco de dados, portanto ele foi selecionado automaticamente.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
pt: Falha ao conectar ao seu servidor de banco de dados. O servidor reportou a seguinte mensagem: %error.<ul><li>O servidor de banco de dados está funcionando?</li><li>O banco de dados existe, e você já digitou o nome do banco de dados correto?</li><li>Você digitou o nome de usuário e senha corretos?</li><li>Você digitou o nome do host do banco de dados correto?</li></ul>

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
pt: A versão do PHP que você está usando possui problemas conhecidos com o PostgreSQL. Você precisa atualizar o PHP para 5.2.11, 5.3.1 ou superior.

en: Exit block region demonstration
pt: Sair da demonstração de regiões de blocos

en: Customizing the dashboard requires the !permission-name permission.
pt: Personalizar o Painel Administrativo requer a permissão !permission-name.

en: To customize the dashboard page, move blocks to the dashboard regions on the <a href="@dashboard">Dashboard administration page</a>, or enable JavaScript on this page to use the drag-and-drop interface.
pt: Para personalizar a página de painel, mova os blocos para as regiões do painel na <a href="@dashboard">página de administração do Painel</a>, ou habilite o JavaScript nesta página para usar a interface de arrastar-e-soltar.

en: Configure available dashboard blocks
pt: Configurar os blocos disponíveis no painel

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
pt: Clique e arraste os blocos para as colunas abaixo. As mudanças são salvas automaticamente. Mais opções disponíveis na <a href="@dashboard-url">página de configuração</a>.

en: Configure which blocks can be shown on the dashboard.
pt: Configurar quais blocos poderão ser vistos no painel.

en: The Database logging module allows you to view an event log on the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
pt: O módulo de registro do Banco de dados permite acompanhar um registro de eventos na página <a href="@dblog">Mensagens recentes do registro</a>. O registro é uma lista cronológica de eventos gravados contendo dados de uso, desempenho, erros, avisos e informações operacionais. Administradores devem verificar o registro regularmente para garantir que seu site está funcionando adequadamente.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
pt: Em caso de erros ou problemas no site, a página de <a href="@dblog">Mensagens recentes de registro</a> pode ser útil para depurar, pois exibe a sequência dos eventos. As mensagens de registro incluem informações de uso, avisos e erros.

en: The Database logging module monitors your website, capturing system events in a log (shown here) to be reviewed by an authorized individual at a later time. This log is a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the Recent log messages report on a regular basis, as it is often the only way to tell what is going on.
pt: O módulo logging monitora seu site, capturando eventos do sistema em um log (apresentado aqui) para ser revisado por um indivíduo autorizado no futuro. Este log é uma lista de eventos gravados contendo dados de uso, performance, erros, alertas e informações operacionais. É vital verificar as mensagens recentes regularmente, já que é frequentemente a única forma de identificar o que está acontecendo.

en: Database log messages to keep
pt: Número de mensagens a manter no banco de dados

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
pt: O número máximo de mensagens a serem mantidas no log. Requer uma <a href="@cron">tarefa de manutenção do cron</a>.

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
pt: Define uma string que deverá sufixar o valor, tal como 'm' ou 'kb/s'. Deixe em branco para não utilizar nada. Separe singulares e plurais usando o pipe ('libra|libras').

en: Thousand marker
pt: Limitador de milhar

en: Display prefix and suffix.
pt: Exibir prefixo e sufixo.

en: Display with prefix and suffix.
pt: Exibir com prefixo e sufixo.

en: - Select a value -
pt: - Selecione um valor -

en: Trim length
pt: Tamanho do corte

en: No field is displayed.
pt: Nenhum campo está sendo exibido.

en: No field is hidden.
pt: Nenhum campo está oculto.

en: Format settings:
pt: Configurações de formatação:

en: The file used in the !name field may not be referenced.
pt: O arquivo usado no campo !name não pode ser referenciado.

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
pt: Os formatos de texto são apresentados em páginas de edição de conteúdo na ordem definida aqui. O primeiro formato disponível para o usuário estará selecionado por padrão.

en: Missing text format: %format.
pt: Formato de texto não encontrado: %format.

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Image style: @style
pt: Estilo da imagem: @style

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Linked to file
pt: Linkado ao arquivo

en: Shown when hovering over the menu link.
pt: Exibida quando o mouse passar sobre o link de menu.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. To configure these settings for a particular content type, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, click the <em>edit</em> link for the content type, and go to the <em>Menu settings</em> section.
pt: O módulo menu permite a criação em tempo real de links de menu nos formulários de criação de conteúdo. Para alterar estas configurações para um tipo de conteúdo em particular, visite a página de <a href="@content-types">tipos de conteúdo</a>, clique no link para <em>editar</em> o tipo de conteúdo e procure pela seção <em>configurações de menu</em>.

en: Undefined language (@langcode)
pt: Idioma indefinido (@langcode)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
pt: Formato: %time. O formato de data é AAAA-MM-DD e o fuso horário em relação ao UTC é %timezone. Deixe em branco para usar a hora de envio do formulário.

en: Administrative overlay
pt: Janela flutuante de administração

en: Use the overlay for administrative pages.
pt: Usar a janela flutuante para páginas administrativas.

en: Show administrative pages on top of the page you started from.
pt: Apresentar páginas administrativas sobre da página em que você estava.

en: A <a href="@php-code">PHP code</a> text format has been created.
pt: Foi criado um formato de texto <a href="@php-code">código PHP</a>.

en: Choose which search modules are active from the available modules.
pt: Escolha que módulos de busca estão ativos dentre os módulos disponíveis.

en: Default search module
pt: Módulo de busca padrão

en: Choose which search module is the default.
pt: Escolha qual módulo de busca será o padrão.

en: Your default search module is not selected as an active module.
pt: O seu módulo de busca padrão não está selecionado como um módulo ativo.

en: Search is currently disabled.
pt: A busca está, atualmente, desabilitada.

en: Syslog identity
pt: Identidade de syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
pt: Uma string que será adicionada antes de todas as mensagens anotadas no Syslog. Se mais de um site escrevendo no mesmo registro Syslog, um identificador para cada site vai ajudar a diferenciá-los.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page.  Leave blank to display the default content feed.
pt: Opcionalmente, especifique uma URL relativa para ser exibida como página inicial. Deixe em branco para exibir a lista padrão de conteúdo.

en: Error pages
pt: Páginas de erro

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
pt: O caminho '%path' é inválido ou você não tem acesso a ele.

en: Last run: %cron-last ago.
pt: Rodado última vez há %cron-last.

en: Run cron every
pt: Rodar agendador de tarefas a cada

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
pt: Quando ativado, apenas usuários com a <a href="@permissions-url">permissão</a> "Usar o site em modo de manutenção" são capazes de acessar o seu site para realizar manutenção; todos os outros visitantes verão a mensagem de modo de manutenção configurada abaixo. Usuários autorizados podem fazer login diretamente na pagina de <a href="@user-login">login do usuário</a>.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis. The System module manages this task by making use of a system cron job. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href="@status">Status report page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>. You can set up cron job by visiting <a href="@cron">Cron configuration</a> page
pt: Para que o site e seus módulos continuem a operar bem um conjunto de operações administrativas rotineiras deve ser executado de forma regular. O módulo System gerencia esta tarefa usando um sistema de trabalhos agendados (cron). Você pode verificar o status das tarefas do cron visitando a <a href="@status">página de relatório de status</a>. Para mais informações, veja a entrada para <a href="@handbook">configuração do cron</a> no manual online. Você pode configurar o cron visitando a página de <a href="@cron">configuração do cron</a>.

en: Change site name, e-mail address, slogan, default front page, and number of posts per page, error pages.
pt: Alterar o nome do site, endereços de e-mail, slogan, página inicial, número de posts por página, páginas de erro.

en: Manage automatic site maintenance tasks.
pt: Gerenciar as tarefas automáticas de manutenção do site.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection, because it is in use by the following modules: %modules.
pt: O arquivo temporário "%path" não foi apagado durante a coleta de lixo porque estava em uso pelos seguintes módulos: %modules.

en: Weight for added term
pt: Peso do termo adicionado

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
pt: Subdiretório no diretório de upload de arquivos, onde as fotos serão armazenadas.

en: Pictures larger than this will be scaled down to this size.
pt: Fotos maiores que isto serão reduzidas a este tamanho.

en: Maximum allowed file size for uploaded pictures. Upload size is normally limited only by the PHP maximum post and file upload settings, and images are automatically scaled down to the dimensions specified above.
pt: O tamanho máximo permitido para imagens carregadas. O tamanho do upload é normalmente limitado apenas pela opção post_max_size do PHP e opções de upload, e imagens são automaticamente reduzidas para as dimensões especificadas acima.

en: Your virtual face or picture. Pictures larger than @dimensions pixels will be scaled down.
pt: Seu rosto virtual ou imagem. Imagens maiores que @dimensions pixels serão reduzidas.

en: [user:name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:name]
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode acessá-la clicando no link abaixo, ou copiando e colando no seu navegador.
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Após configurar sua senha, você vai poder fazer o login em [site:login-url], com os seguintes dados:
    
    Usuário: [user:name]
    Senha: Sua senha
    
    -- Equipe [site:name]

en: Upload an image to go with this article.
pt: Envie uma imagem para ser anexada a este post.

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
pt: Perfil mínimo para a execução de testes. Inclui somente módulos absolutamente necessários.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: You can select multiple values.
pt: Você pode selecionar múltiplos valores.

en: Anonymize visitors IP address
pt: Deixar anônimo o IP dos visitantes

en: Locally cache tracking code file
pt: Cachear o arquivo de tracking localmente.

en: The Rubik theme requires the !tao base theme in order to work properly.
pt: O tema Rubik necessita do tema base !tao para funcionar corretamente.

en: Please confirm
pt: Por favor, confirme

en: More help topics
pt: Mais tópicos de ajuda

en: Posted by !username
pt: Enviado por !username

en: Clean admin theme.
pt: Tema de administração limpo.

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
pt: Exemplos: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: List handling
pt: Manipulação de lista

en: Show first (if present)
pt: Mostrar o primeiro (se houver)

en: Show item count
pt: Mostrar contagem de itens

en: List seperator
pt: Separador de lista

en: Link this field to its entity
pt: Criar um link deste campo para sua entidade

en: At least @a
pt: Pelo menos @a

en: The settings file is writable.
pt: O arquivo de configurações tem permissão de escrita.

en: The settings file is owned by the web server.
pt: O arquivo de configurações é de propriedade do servidor web.

en: The @drupal installer failed to create a settings file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. If you have problems with the file permissions on your server, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
pt: O instalador do @drupal não conseguiu criar um arquivo de configurações com as permissões adequadas. Acesse seu servidor web, remova o %file existente, e crie um novo, copiando o %default_file para %file. Mais detalhes sobre a instalação do Drupal estão disponíveis no arquivo <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. Se você tiver problemas com as permissões dos arquivos em seu servidor, consulte o <a href="@handbook_url">manual online</a>.

en: Invalid merge query: no conditions
pt: Consulta merge inválida: sem condições especificadas

en: Weight for @block block
pt: Peso do bloco @block

en: Region for @block block
pt: Região do bloco @block

en: Comment approval
pt: Aprovação de comentário

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href='@comment-approval'>Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href='@admin-comment'>Published comments</a> administration page.
pt: Comentários de usuários que tenham a permissão para <em>Pular aprovação de comentários</em> são publicados imediatamente. Todos os outros comentários são colocados em fila em <a href='@comment-approval'>Comentários não aprovados</a>, até que um usuário com permissão para <em>Administrar comentários</em> os publique ou apague. Comentários publicados podem ser gerenciados em massa na página de administração de <a href='@comment-admin'>Comentários publicados</a>.

en: Post comments
pt: Enviar comentários

en: Skip comment approval
pt: Pular aprovação de comentários

en: View and customize your dashboard.
pt: Veja e personalize seu painel.

en: Customize your dashboard.
pt: Personalizar seu painel.

en: This function can only be used to delete fields without data
pt: Essa função só pode ser utilizada para apagar campos sem dados

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
pt: Você tem certeza que quer desativar o formato de texto %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
pt: Formatos de entrada desativados são removidos completamente da interface administrativa, e qualquer conteúdo armazenado com o formato não será exibido. Essa ação não pode ser desfeita.

en: Disabled text format %format.
pt: Desativar formato de texto %format.

en: Text Formats
pt: Formatos de texto

en: Disable text format
pt: Desabilitar formatação de texto

en: Hot topic, new comments
pt: Tópico em alta, novos comentários

en: Hot topic
pt: Tópico em alta

en: Normal topic
pt: Tópico normal

en: Closed topic
pt: Tópico fechado

en: Reference for usage, configuration, and modules.
pt: Referência para forma de uso, configuração e módulos.

en: and where %property is %value
pt: e onde %property é %value

en: where %property is %value
pt: onde %property é %value

en: and where
pt: e onde

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for Drupal sites uses the <a href="@rdfa">RDFa specification</a> which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core Drupal modules define RDF mappings for their data model, and the core Drupal themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@rdf">RDF module</a>.
pt: O módulo RDF enriquece seu conteúdo com metadados para permitir que outras aplicações (por exemplo, motores de busca, agregadores e assim por diante) entendam melhor suas relações e seus atributos. Este resultado semânticamente enriquecido e legível por máquina do site Drupal usa a <a href="@rdfa">especificação RDFa</a> que permite que dados RDF sejam embutidos em marcação HTML. Outros módulos podem definir mapeamentos de seus dados para termos RDF e o módulo RDF torna estes dados disponíveis para o tema. Os módulos do núcleo do Drupal definem mapeamentos RDF para seus modelos de dados e os temas do núcleo do Drupal mostram a informação de metadados RDF juntamente com a informação visual legível por humanos. Para mais informação, veja a seção do <a href="@rdf">Módulo RDF</a> no manual online.

en: Current URL is @url.
pt: A URL atual é @url

en: Page title @actual is equal to @expected.
pt: Título da página @actual é igual a @expected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
pt: O titulo da página @actual não é igual a @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
pt: Reposta HTTP não esperada !code, na verdade !curl_code

en: Configure @module permissions
pt: Configurar permissões do módulo @module

en: Select and configure your themes.
pt: Selecione e configure seus temas.

en: Administer settings.
pt: Administrar configurações.

en: View reports, updates, and errors.
pt: Ver relatórios, atualizações e erros.

en: Stores temporary data for system_update_7061.
pt: Armazena dados temporários para atualização de sistema system_update_7061

en: Administrative toolbar
pt: Barra de ferramentas administrativa

en: Install new module or theme
pt: Instalar um novo módulo ou tema

en: Install new module
pt: Instalar um novo módulo

en: Install new theme
pt: Instalar um novo tema

en: %property is %value
pt: %property é %value

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Renamed the 'post comments without approval' permission to 'skip comment approval'.
pt: A permissão "enviar comentários sem moderação"  foi renomeada para "Pular aprovação de comentários".

en: The menu link's root.
pt: A raiz do link de menu.

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. The * character is a wildcard. Hint: ID of Body fields in most node types starts with edit-body*.
pt: Se você não usa um editor WYSIWYG, este recurso permite que você adicione imagens ou arquivos como <strong>código html em qualquer caixa de texto plano</strong>. Digite <strong>IDs de áreas de texto separados por vírgula</strong> em que você deseja ativar um link para o IMCE. O caracter * é um curinga. Dica: O ID dos campos Body na maioria dos tipos de nodes começa com edit-body*.

en: IMCE serves all files under private files directory without applying any access restrictions. This allows anonymous access to any file(/system/files/filename) unless there is a module restricting access to the files. Here you can disable this feature.
pt: IMCE serve todos os arquivos no diretório de arquivos privados, sem aplicar qualquer restrição de acesso. Isso permite o acesso anônimo para qualquer arquivo(/system/files/filename) a não ser que haja um módulo restringindo acesso aos arquivos. Aqui você pode desativar esse recurso.

en: Change view
pt: Alterar visão

en: @entity "@property" property.
pt: proriedade "@property" de @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
pt: O nome de sistema que identifica @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
pt: Identificador interno numérico de @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
pt: O identificador usado para esse(a) @entity internamente.

en: @entity ID
pt: ID @entity

en: The unique ID of the @entity.
pt: O identificador de @entity.

en: After saving a new @entity
pt: Depois de salvar uma nova @entity

en: created @entity
pt: @entity criado(a)

en: After updating an existing @entity
pt: Depois de atualizar um(a) @entity já existente

en: updated @entity
pt: @entity atualizado(a)

en: Before saving a @entity
pt: Antes de salvar um(a) @entity

en: saved @entity
pt: @entity atualizado(a)

en: After deleting a @entity
pt: Após excluir uma @entity

en: deleted @entity
pt: @entity apagado(a)

en: Unsubscribe URL
pt: URL para se descadastrar.

en: Access Bulk Exporter
pt: Acessar o Exportador em massa

en: Export various system objects into code.
pt: Exporta vários objetos do sistema para código.

en: Administer access rulesets
pt: Administrar conjuntos de regras de acesso

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
pt: Adicionar, apagar ou alterar conjuntos de regras de acesso personalizados.

en: Modal Login (default style)
pt: Login modal (estilo padrão)

en: Login via modal
pt: Acessar via uma caixa modal

en: Modal Login (custom style)
pt: Login modal (estilo personalizado)

en: Wizard (no modal)
pt: Asistente (sem modal)

en: Wizard (default modal)
pt: Assistente (modal padrão)

en: Pick an animal
pt: Selecione um animal

en: Wizard (custom modal)
pt: Assistente (modal personalizado)

en: Replace text with "hello world"
pt: Substitui o texto com "olá mundo"

en: Sample Content
pt: Conteúdo de Exemplo

en: Delete this row
pt: Excluir essa linha

en: CTools Javascript Widgets
pt: Widgets javascript do CTools

en: Drop Down Menu
pt: Menu suspenso

en: Click to Drop Down
pt: Clique para expandir

en: Click to Collapse
pt: Clique para rencolher

en: Collapsible Div
pt: Div recolhível

en: Hello World
pt: Olá Mundo

en: remain here
pt: permanece aqui

en: Go to your account
pt: Ir para sua conta

en: your account
pt: sua conta

en: Login Success
pt: Login com sucesso

en: Choose animal
pt: Escolha o animal

en: Configure animal
pt: Configurar um animal

en: Sheep
pt: Ovelha

en: Configure sheep
pt: Configurar ovelha

en: Lizard
pt: Lagarto

en: Configure lizard
pt: Configurar lagarto

en: Configure raptor
pt: Configurar o raptor

en: Choose your animal
pt: Escolha seu animal

en: Name your sheep
pt: Nomeie sua ovelha

en: What kind of sheep
pt: Qual a raça da ovelha

en: You have a @type sheep named "@name".
pt: Você tem uma ovelha @type chamada "@name".

en: Venomous
pt: Venenoso

en: You have a @type lizard named "@name".
pt: Você nomeou o seu lagarto @type de "@name".

en: venomous
pt: venenoso

en: Name your raptor
pt: Nomeie seu raptor

en: What kind of raptor
pt: Qual o tipo de raptor

en: Eagle
pt: Águia

en: Hawk
pt: Falcão

en: Owl
pt: Coruja

en: Buzzard
pt: Urubú

en: Domesticated
pt: Domesticado

en: You have a @type @raptor named "@name".
pt: Você tem um @raptor @type chamado "@name".

en: wild
pt: selvagem

en: domesticated
pt: domesticado

en: Jump!
pt: Pular!

en: Return to the examples page.
pt: Voltar para a página de exemplos.

en: You successfully jumped! !return_link
pt: Você pulou com sucesso! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
pt: Demo do AJAX do Chaos Tools

en: Simple Form
pt: Formulário simples

en: Post-Login Action
pt: Ação Pós-Login

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
pt: Exemplo Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Administer custom content
pt: Administrar conteúdo personalizado

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
pt: Adicionar, editar, e apagar conteúdo personalizado armazenado do CTools.

en: Configure !plugin_title
pt: Configurar !plugin_title

en: Page manager context
pt: Gerencia de contexto de página

en: Change general settings for this variant.
pt: Alterar as configurações gerais para esta variante.

en: 404 Page not found
pt: 404 Página não encontrada

en: 403 Access denied
pt: 403 Acesso negado

en: Redirect destination
pt: Redirecionar para o destino

en: The first element in a path may not be dynamic.
pt: O primeiro elemento de um endereço não pode ser dinâmico.

en: User signature
pt: Assinatura do usuário

en: The signature of a user.
pt: A assinatura de um usuário.

en: Page wizards
pt: Assistentes de página

en: Administer mini panels
pt: Administrar mini painéis

en: Edit and delete mini panels
pt: Editar e excluir mini painéis

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
pt: Landing pages são páginas simples que têm um caminho, possivelmente uma entrada de menu visível, e um layout de painel com conteúdo simples.

en: Add a visible menu entry for this page
pt: Adicionar uma entrada de menu visível para esta página

en: Panel fields
pt: Campos de Panel

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
pt: Dá acesso à aba "Resultados" em todo o conteúdo Webform. Geralmente uma permissão administrativa.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
pt: Concede acesso para a aba de "Resultados" para o autor do conteúdo do webform que eles criaram.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
pt: Permite a edição de qualquer submissão do webform por qualquer usuário. Geralmente uma permissão administrativa.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
pt: Permite a exclusão de qualquer submissão do webform por qualquer usuário. Geralmente uma permissão administrativa.

en: Form only
pt: Apenas formulário

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
pt: O modo de exibição determina o quanto do webform será mostrado no bloco.

en: Max upload size must be a number in KB.
pt: O tamanho máximo para o upload deve ser um número em KB.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
pt: O formato padrão para novas configurações de e-mail. As opções de e-mail para o Webform terão prioridade perante as configurações globais do sistema configuradas no MIME mail.

en: Format override
pt: Sobrescrever formatação

en: Per-webform configuration of e-mail format
pt: Configuração de formato de e-mail para cada webform

en: Send all e-mails in the default format
pt: Enviar todos os e-mails no formato padrão

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
pt: Forçar todos os e-mails de webform a serem enviados no formato padrão.

en: No available components.
pt: Não há componentes disponíveis.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
pt: Você tem certeza que deseja reverter quaisquer alterações do seu template de volta ao padrão?

en: Send e-mail as HTML
pt: Enviar e-mail em formato HTML

en: Include files as attachments
pt: Incluir arquivos como anexos

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
pt: Mensagem a ser apresentada no envio com sucesso. Se o redirecionamento estiver definido para <em>Página de Confirmação</em> ela será apresentada na sua própria página, caso contrário esta mensagem será apresentada.

en: Redirection location
pt: Localização do redirecionamento

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
pt: Escolha para onde redirecionar o usuário após um envio bem-sucedido.

en: Confirmation page
pt: Página de confirmação

en: No redirect (reload current page)
pt: Sem redirecionamento (recarrega a página atual)

en: If enabled this webform will be available as a block.
pt: Caso esta opção seja ativada, este webform estará disponível como um boco.

en: A valid URL is required for custom redirection.
pt: Uma URL válida é necessária para o redirecionamento personalizado.

en: Select keys
pt: Selecione as chaves

en: Full, human-readable options (values)
pt: Opções completas legíveis por humanos (values)

en: Short, raw options (keys)
pt: Opções cruas curtas (keys)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
pt: Escolhe que parte das opções devem ser apresentadas dos pares key|value.

en: Webform edit link
pt: Link de edição do Webform

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
pt: Fornecer um link simples para editar os componentes do webform e configurações.

en: Webform results link
pt: Link de resultados do Webform

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
pt: Fornecer um link simples para ver os resultados de um webform.

en: edit webform
pt: editar webform

en: Nothing
pt: Nada

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
pt: %type: !message em %function (linha %line de %file).

en: Update @title
pt: Atualiza @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome legível por máquina não repetido. Pode conter apenas letras minúsculas, números e sublinhado.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
pt: O nome legível por máquina deve conter caracteres não repetidos.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
pt: O nome legível por máquina deve conter apenas letras minúsculas, números e hifens.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
pt: O nome legível por máquina já esta em uso. Ele não pode ser repetido.

en: Asturian
pt: Asturiano

en: English, British
pt: Inglês, Britânico

en: Haitian Creole
pt: Crioulo Haitiano

en: Portuguese, International
pt: Português, Internacional

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Weight for row @number
pt: Peso para linha @number

en: Parent for @title
pt: Pai de @title

en: New field label
pt: Rótulo do novo campo

en: Parent for new field
pt: Pai do novo campo

en: Type of new field
pt: Tipo do novo campo

en: Widget for new field
pt: Widget do novo campo

en: Existing field label
pt: Rótulo de campo existente

en: Parent for existing field
pt: Pai de um campo existente

en: Existing field to share
pt: Campo existente a ser compartilhado

en: Widget for existing field
pt: Widget do campo existente

en: Label display for @title
pt: Exibição de rótulo para @title

en: Formatter for @title
pt: Formato para @title

en: Parents for @title
pt: Os pais de @title

en: Visibility for @title
pt: visibilidade para @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
pt: Existem dados para este campo no banco de dados. As configurações para este campo não podem ser mais alteradas.

en: Weight for new file
pt: Peso do novo arquivo

en: Choose a file
pt: Escolha um arquivo

en: Weight for new effect
pt: Peso para o novo efeito

en: @title language provider
pt: Provedor de idiomas %title

en: Enable @title menu link
pt: Ativar o link @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
pt: Um nome único para construir a URL para o menu. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e hífens.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
pt: Um identificador exclusivo para este tipo de conteúdo. Ele deve conter apenas letras minúsculas, números e underscores ( _ ). Esse identificador será usado para a construção das URLs da página %node-add, onde underscores serão convertidos para hífens.

en: Choice label
pt: Rótulo da opção

en: New choice label
pt: Rótulo da nova opção

en: Vote count for choice @label
pt: Total de votos para @label

en: Vote count for new choice
pt: Contagem de votos da nova escolha

en: Weight for choice @label
pt: Peso para a alternativa @label

en: Weight for new choice
pt: Peso para a nova alternativa

en: Category for @title
pt: Categoria para @title

en: Active modules
pt: Módulos ativos

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP 5.2.5, or PHP @version with the htmlspecialchars security patch backported.
pt: Sua instalação de PHP é muito antiga. O Drupal precisa pelo menos do PHP 5.2.5, ou o PHP @version com o patch de segurança htmlspecialchars aplicado.

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
pt: Parece que seu servidor de internet não suporta PDO (PHP Data Objects). Pergunte a seu provedor se eles suportam a extensão PDO nativamente. Veja a página de <a href="@link">requisitos do sistema</a> para mais informações.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal 7 requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
pt: Parece que seu servidor tem a versão errada do PDO instalada. O Drupal 7 requer a extensão PDO do núcleo do PHP. Este sistema tem a versão mais antiga do PECL. Veja a <a hfer="@link">página de requisitos do sistema</a> para mais informações.

en: List of trigger actions when !description
pt: Lista de ações disparadas quando !description

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
pt: O caminho para arquivo primário deste item, relativo à pasta raiz do Drupal; ex.: modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
pt: O nome do item: ex. node.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
pt: O tipo do item, pode ser módulo, tema ou engine de tema

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
pt: Valor booleano indica se está ou não  ativo o item.

en: Schema version
pt: Versão do schema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
pt: O número da versão do schema de bancon de dados do módulo. -1 se o módulo não estiver instalado (se as tabelas não existirem); 0 ou maior número N de funções hook_update_N() no módulo que rodaram ou existiam quando o módulo foi instalado pela primeira vez.

en: Delete and save
pt: Excluir e salvar

en: Disable and save
pt: Desabilitar e salvar

en: CAPTCHA placement caching
pt: Cache de posicionamento do CAPTCHA

en: For efficiency, the positions of the CAPTCHA elements in each of the configured forms are cached. Most of the time, the structure of a form does not change and it would be a waste to recalculate the positions every time. Occasionally however, the form structure can change (e.g. during site building) and flushing the CAPTCHA placement cache can be required to fix the CAPTCHA placement.
pt: Para eficiência, a posição dos elementos CAPTCHA em cada um dos formulários configurados é armazenada em cache. Na maioria das vezes, a estrutura de um formulário não muda e seria um desperdício recalcular as posições todas as vezes. Entretanto, ocasionalmente, a estrutura do formulário pode mudar (por exemplo: durante a construção do site) e limpar o cache do CAPTCHA pode ser necessário para corrigir seu posicionamento.

en: Flush the CAPTCHA placement cache
pt: Limpar o cache de posicionamento do CAPTCHA

en: Flushed the CAPTCHA placement cache.
pt: O cache de colocação de CAPTCHA está limpo.

en: Sidebar Second
pt: Barra Lateral Direita

en: Header First
pt: Cabeçalho - Esquerda

en: Header Second
pt: Cabeçalho - Direita

en: Preface Second
pt: Prefácio - Centro

en: Preface Third
pt: Prefácio - Direita

en: Footer First
pt: Rodapé em primeiro

en: Footer Second
pt: Rodapé em segundo

en: Primary Region
pt: Região Primaria

en: ‹ prev
pt: < ant

en: User Bar First
pt: Barra do usuário - Esquerda

en: User Bar Second
pt: Barra do Usuário - Direita

en: The database version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
pt: A versão %version do banco de dados é inferior à versão %minimum_version que é a mínima exigida.

en: !theme (default theme)
pt: !theme (tema padrão)

en: !theme (administration theme)
pt: !theme (tema administrativo)

en: The Dashboard module provides a <a href="@dashboard">Dashboard page</a> in the administrative interface for organizing administrative tasks and navigation, and tracking information within your site. The Dashboard page contains blocks, which you can add to and arrange using the drag-and-drop interface that appears when you click on the <em>Customize dashboard</em> link. Within this interface, blocks that are not primarily used for site administration do not appear by default, but can be added via the <em>Add other blocks</em> link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Dashboard module</a>.
pt: O módulo Dashboard provê uma <a href="@dashboard">página de Dashboard</a> na interface administrativa para organizar tarefas e navegação administrativas, e informações sobre o monitoramento de seu site. A página de Dashboard contém blocos, os quais você pode adicionar e organizar usando a interface de arrastar e soltar que aparece quando você clica no link <em>Personalizar dashboard</em>. Nessa interface, blocos que normalmente não são usados para administração do site não aparecem por padrão, mas podem ser adicionados através do link <em>Adicionar outros blocos</em>. Para mais informações, consulte o guia online à respeito do <a href="@handbook">módulo Dashboard</a>.

en: Rearrange blocks for display on the <a href="@dashboard-url">Dashboard page</a>. Blocks placed in the <em>Dashboard (inactive)</em> region are not displayed when viewing the Dashboard page, but are available within its <em>Customize dashboard</em> interface. Removing a block from active dashboard display makes it available on the main <a href="@blocks-url">blocks administration page</a>.
pt: Reorganiza os blocos para exibição na <a href="@dashboard-url">página do Painel</a>. Blocos posicionados na região <em>Painel (inativos)</em> não são exibidos na visualização da página do Painel, mas estão disponíveis na interface para <em>Personalizar painel</em>. Remover um bloco da exibição de painéis ativos o torna disponível na <a href="@blocks-url">página de administração de blocos</a>

en: Add other blocks
pt: Adicionar outros blocos

en: URL fallback
pt: URL de retorno

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
pt: Usar um idioma já detectado para as URLs caso nenhum seja encontrado.

en: %type_name: Create new content
pt: %type_name: Criar novo conteúdo

en: %type_name: Edit own content
pt: %type_name: Editar o próprio conteúdo

en: %type_name: Edit any content
pt: %type_name: Editar qualquer conteúdo

en: %type_name: Delete own content
pt: %type_name: Apagar o próprio conteúdo

en: %type_name: Delete any content
pt: %type_name: Apagar qualquer conteúdo

en: The message has been dismissed. You can change your overlay settings at any time by visiting your profile page.
pt: A mensagem foi fechada. Você pode mudar suas configurações de overlay a qualquer momento visitando seu perfil.

en: If you have problems accessing administrative pages on this site, disable the overlay on your profile page.
pt: Se você tem problemas ao acessar as paginas administrativas deste site, desabilite a sobreposição na sua pagina de perfil.

en: Dismiss this message.
pt: Fechar essa mensagem.

en: Options for the administrative overlay
pt: Opções do overlay administrativo

en: Human-readable name
pt: Nome legível

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
pt: Tem certeza que quer reverter o(a) %entity %label?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
pt: Tem certeza que quer apagar o(a) %entity %label?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
pt: %entity %label revertida para o padrão.

en: Deleted %entity %label.
pt: %entity %label removida.

en: Add @entity_type
pt: Adicionar @entity_type

en: Edit @label
pt: Editar @label

en: Clone @label
pt: Clonar @label

en: Revert @label
pt: Reverter @label

en: Delete @label
pt: Remover @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
pt: Identificador não podem consistir apenas de números.

en: The author of the comment.
pt: O autor do comentário.

en: Report information about wrong responses to the <a href="!dblog">log</a>.
pt: Reportar ocorrência de respostas erradas para o <a href="!dblog">log</a>.

en: Administer CAPTCHA settings
pt: Administrar configurações do CAPTCHA

en: Skip CAPTCHA
pt: Pular CAPTCHA

en: Users with this permission will not be offered a CAPTCHA.
pt: Não será oferecido CAPTCHA para usuários com esta permissão.

en: Select the fonts to use for the text in the image CAPTCHA. Apart from the provided defaults, you can also use your own TrueType fonts (filename extension .ttf) by putting them in %fonts_library_general or %fonts_library_specific.
pt: Selecione a fonte para usar no texto da imagem do CAPTCHA. Além das fontes padrões, você pode também usar sua própria fonte TrueType (extensão de arquivo .ttf), colocando-as em %fonts_library_general ou em %fonts_library_specific.

en: Enable Colorbox inline
pt: Habilitar Colorbox inline

en: Stockholm Syndrome
pt: Síndrome de Estocolmo

en: (No information available)
pt: (Não há informações disponíveis)

en: Next steps
pt: Próximos passos

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado, porque o diretório de destino %destination não esta configurado corretamente.

en: @driver_name settings
pt: Configurações do @driver_name

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
pt: MySQL, MariaDB, ou equivalente

en: Database file
pt: Aquivo de banco de dados

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
pt: O caminho absoluto para o a arquivo onde os dados do @drupal serão gravados. O servidor web deve ter permissão de gravação nesse caminho e deve estar fora da raiz do site.

en: The directory you specified is not writable by the web server.
pt: O diretório especificado não é gravável pelo servidor web.

en: Autocomplete popup
pt: Popup de autocompletar

en: Searching for matches...
pt: Procurando por dados correspondentes...

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (entities include content items, comments, user accounts, and taxonomy terms). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href="@field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field">Field module</a>.
pt: O módulo Field permite que campos de dados customizados sejam definidos para tipos de <em>entidades</em> (entidades incluem itens de conteúdo, comentários, contas de usuário e termos de taxonomia). O módulo Fields cuida do armazenamento, carregamento, edição e renderização dos dados do campo. A maior parte dos usuários não vai usar o módulo diretamente, mas sim a interface de usuário do <a href="@field-ui-help">módulo Field UI</a>. Desenvolvedores de módulos podem usar a Field API para fazer com que outras entidades também possam receber campos. Para mais informações, consulte o manual do <a href="@field">módulo Field</a>.

en: No fields are present yet.
pt: Nenhum campo definido até o momento.

[ctx: Font weight]
en: Strong
pt: Negrito

en: After you create an image style, you can add effects: crop, scale, resize, rotate, and desaturate (other contributed modules provide additional effects). For example, by combining effects as crop, scale, and desaturate, you can create square, grayscale thumbnails.
pt: Após criar um estilo de imagem, você pode adicionar efeitos: cortar, escalar, redimensionar, girar e dessaturar (outros módulos podem fornecer efeitos adicionais). Por exemplo, combinando efeitos de corte, escala e dessaturação você pode criar miniaturas cinzas.

en: Read more<span class="element-invisible"> about @title</span>
pt: Leia mais<span class="element-invisible"> sobre @title</span>

en: Optionally specify an alternative URL by which this content can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
pt: Opcionalmente especifique uma URL alternativa pela qual este conteúdo pode ser acessado. Por exemplo, digite "sobre" se estiver criando uma página "Sobre". Use um caminho relativo e não adicione uma barra no final ou a URL alternativa não irá funcionar.

en: The PHP filter module adds a PHP filter to your site, for use with <a href="@filter">text formats</a>. This filter adds the ability to execute PHP code in any text field that uses a text format (such as the body of a content item or the text of a comment). <a href="@php-net">PHP</a> is a general-purpose scripting language widely-used for web development, and is the language with which Drupal has been developed. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@php">PHP filter module</a>.
pt: O módulo PHP filter adiciona um filtro PHP para seu site, para ser usado como <a href="@filter">formato de texto</a>. Este filtro permite executar código PHP em qualquer campo de texto que utilize um formato de texto (como o corpo de um item de conteúdo ou o texto de um comentário). <a href="@php-net">PHP</a> é uma linguagem de script para propósitos gerais  amplamente utilizada no desenvolvimento web, e é a linguagem na qual o Drupal foi desenvolvido. Para mais informações, veja a entrada <a href="@php">do manual online</a>.

en: The number of votes that have been cast on a poll.
pt: O número de votos de uma enquete.

en: The length of time the poll is set to run.
pt: A duração do tempo que a enquete estará ativa.

en: Uninstall @module module
pt: Desinstalar módulo @module

en: Aggregate and compress CSS files.
pt: Agrupar e comprimir arquivos CSS.

en: Aggregate JavaScript files.
pt: Agrupar arquivos JavaScript.

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
pt[0]: Para desinstalar @module, o seguinte módulo precisa ser desinstalado primeiro: @required_modules
pt[1]: Para desinstalar @module, os seguintes módulos precisam ser desinstalados primeiro: @required_modules

en: Enable newly added modules
pt: Habilitar módulos recém adicionados

en: Enable newly added themes
pt: Habilitar temas recém adicionados

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it on the main <a href="@modules">Modules page</a>.
pt: O processo de desinstalação remove todos os dados relacionados a um módulo. Para desinstalar um módulo, você deve primeiro desativá-lo na <a href="@modules">Página de Módulos</a>.

en: View the administration theme
pt: Ver o tema administrativo

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the <a href="@appearance-url">Appearance</a> page.
pt: Isto é usado apenas quando o site está configurado para usar um tema de administração separado na página de <a href="@appearance-url">Aparência</a>.

en: Database system
pt: Sistema de banco de dados

en: Database system version
pt: Versão do sistema de banco de dados

en: The Toolbar module displays a bar containing top-level administrative links across the top of the screen. Below that, the Toolbar module has a <em>drawer</em> section where it displays links provided by other modules, such as the core <a href="@shortcuts-help">Shortcut module</a>. The drawer can be hidden/shown by using the show/hide shortcuts link at the end of the toolbar.
pt: O módulo Barra de Ferramentas mostra uma barra contendo links administrativos de nível mais alto no topo do site. Abaixo disso, o módulo tem uma seção <em>gaveta</em> na qual mostra links fornecidos por outros módulos, como o <a href="@shortcuts-help">Módulo Atalho</a>. A gaveta pode ser ocultada ou mostrada usando os links no final da barra.

en: Hide shortcuts
pt: Esconder atalhos

en: Indexed %count content items for tracking.
pt: %count itens de conteúdo indexados para rastrear.

en: There is a tab on this page for each module that defines triggers. On this tab you can assign actions to run when triggers from the <a href="@module-help">@module-name module</a> happen.
pt: Há um aba nesta página para cada módulo que define gatilhos. Nesta aba, você pode atribuir ações a serem executadas quando os gatilhos do <a href="@module-help">módulo @module-name</a> dispararem.

en: Release notes for @project_title
pt: Notas de lançamento para @project_title

en: The role settings have been updated.
pt: As configurações do papel foram atualizadas.

en: Disable the account and keep its content.
pt: Desabilitar a conta e manter seu conteúdo.

en: Disable the account and unpublish its content.
pt: Desabilitar a conta e despublicar seu conteúdo.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
pt: Apagar a conta e fazer esse conteúdo pertencer ao usuário %anonymous-name.

en: Delete the account and its content.
pt: Apagar a conta e seu conteúdo.

en: Display on user registration form.
pt: Exibir no formulário de registro de usuário.

en: This is compulsory for 'required' fields.
pt: Isso é compulsório para campos "obrigatórios".

en: Drupal system listing compatible test
pt: Teste compatível com listagem de sistema do Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
pt: Módulo de suporte para testar a função drupal_system_listing.

en: Drupal system listing incompatible test
pt: Teste não compatível com listagem de sistema do Drupal

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
pt: Para importar, copie o conteúdo da caixa de texto e cole na página de importação.

en: Paste an exported %entity_type here.
pt: Cole aqui uma %entity_type exportada.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
pt: Se marcado, qualquer %entity existente com o mesmo identificador será substituído pela importação.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
pt: A importação de %label %entity falhou, um(a) %entity com o mesmo nome de máquina já existe. Marque a opção de sobrescrever para substituí-la.

en: Imported %entity %label.
pt: %entity %label importada.

en: Export @label
pt: Exportar @label

en: Import @entity_type
pt: Importar @entity_type

en: Static Title
pt: Título estático

en: Static title
pt: Título estático

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
pt: Esse título será sempre usado se &ldquo;Título Fixo&rdquo; estiver selecionado acima.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
pt: Um título padrão precisa ser informado se o título do link é estático.

en: Fixed value
pt: Valor fixo

en: @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
pt: @count ações órfãs (%orphans) encontradas na tabela de ações. !link

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
pt[0]: 1 comentário apagado.
pt[1]: @count comentários apagados.

en: Use field label instead of the "On value" as label
pt: Usar rótulo do campo ao invés de "Valor ativado" como rótulo

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
pt[0]: 1 post apagado.
pt[1]: @count posts apagados.

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href="@upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
pt: A atualização automática do Drupal core não é suportada. Veja o <a href="@upgrade-guide">guia de atualização</a> para obter informações sobre como atualizar manualmente o Drupal core.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal !version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal !version: %names
pt[0]: %archive_file contém uma versão do %names que não é compatível com o Drupal !version.
pt[1]: %archive_file contém versões de módulos ou temas que não são compatíveis com o Drupal !version: %names

en: Edit boxes
pt: Editar boxes

en: Edit existing boxes
pt: Editar boxes existentes

en: Administer boxes
pt: Administrar boxes

en: Auto resize
pt: Auto redimensionamento

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
pt: Habilita os módulos para trabalhar com qualquer tipo de entidade e para fornecer entidades.

en: Entity tokens
pt: Tokens de Entidade

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
pt: Fornece tokens de substituição para todas as propriedades que não possuem tokens e são conhecidas pela API de entidades.

en: The original-language version of this node, if one exists.
pt: A versão deste node no idioma original, se houver.

en: Use the AJAX API to display reCAPTCHA.
pt: Usar a API do AJAX para mostrar o reCAPTCHA.

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: !query
pt: A opção %setting esta definida como '%current_value', mas precisa ser '%needed_value'. Altere ela executando a seguinte consulta: !query

en: List (integer)
pt: Listagem (inteiro)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
pt: Este campo armazena valores inteiros a partir de uma lista de pares 'valor => rótulo', por exemplo: 'Dias de vida': 1 => 1 dia, 7 => 1 semana, 31 => 1 mês.

en: List (float)
pt: Listagem (número decimal)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
pt: Este campo armazena valores de pontos flutuantes a partir de uma lista de pares 'valor => rótulo', por exemplo: 'Fração': 0 => 0, 0.25 => 1/4, 0.75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
pt: Este campo armazena valores de texto de uma lista de pares de valores permitidos 'value => label' , por exemplo: 'Brasil': SP => São Paulo, RJ => Rio de Janeiro, RS => Rio Grande do Sul.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
pt: Os valores possíveis que esse campo pode conter. Digite um valor por linha, no formato chave|rótulo.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
pt: A chave é o valor armazenado e deve ser numérico. O rótulo será usado em valores exibidos e formulários de edição.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
pt: O rótulo é opcional: se uma linha contiver um único número, ele será usado como chave e rótulo.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
pt: Lista de rótulos também são aceitas (um rótulo por linha), apenas se o campo não contém nenhum valor.  Chaves numéricas serão automaticamente geradas à partir das posições da lista.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
pt: A chave é o valor armazenado. O rótulo será usado na exibição dos valores e nos formulários de edição.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
pt: O rótulo é opcional: se uma linha contiver uma única string, ela será usada como chave e rótulo.

en: Allowed values list: invalid input.
pt: Lista de valores permitidos: entrada inválida.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
pt: Lista de valores permitidos: alguns valores estão sendo removidos mas estão atualmente em uso.

en: Cannot update a list field to not include keys with existing data.
pt: Você não pode atualizar um campo do tipo lista se você não incluir chaves.

en: Assign profiles to user roles for available file systems. Your default file system is %name.
pt: Atribua perfis para papéis de usuário para sistemas de arquivos disponíveis. O seu sistema de arquivos padrão é %name.

en: Note that the CAPTCHA module disables <a href="!performance_admin">page caching</a> of pages that include a CAPTCHA challenge.
pt: Note que o módulo CAPTCHA desabilita o<a href="!performance_admin">cache de página</a> das páginas onde o desafio CAPTCHA está presente.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
pt: Repete !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: The file.
pt: O arquivo.

en: Whether the file is being displayed.
pt: Sempre que o arquivo estiver sendo exibido.

en: The image file.
pt: O arquivo de imagem.

en: The <em>Alt</em> attribute text
pt: O texto do atributo <em>Alt</em>

en: The <em>Title</em> attribute text
pt: O texto do artibuto <em>Title</em>

en: The main body text
pt: O texto do corpo

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: !message For more help installing or updating code on your server, see the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
pt: Falha ao conectar ao servidor. O servidor reporta a seguinte mensagem. !message Para obter ajuda sobre instalação ou atualização do código em seu servidor, consulte o <a href="@handbook_url">manual</a>.

en: Unable to parse info file: %info_file.
pt: Não foi possível analisar o arquivo de informações: %info_file.

en: The info file (%info_file) does not define a 'name' attribute.
pt: O arquivo de informações (%info_file) não define um atributo 'name'.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
pt: O framework de testes requer que o limite de memória do PHP seja pelo menos %memory_minimum_limit. O valor atual é %memory_limit. <a href="@url">Siga estes passos para continuar</a>.

en: You can find <a href="@module_url">modules</a> and <a href="@theme_url">themes</a> on <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
pt: Você pode encontrar <a href="@module_url">módulos</a> e <a href="@theme_url">temas</a> no site <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a>. As extensões a seguir são suportadas: %extensions.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as described in the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
pt: O servidor não suporta a atualização de módulos e temas a partir dessa interface. Em vez disso, atualize módulos e temas, enviando-os diretamente para o servidor, conforme descrito no <a href="@handbook_url">manual</a>.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as described in the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
pt: O servidor não suporta a instalação de módulos e temas a partir dessa interface. Em vez disso, instale módulos e temas, enviando-os diretamente para o servidor, conforme descrito no <a href="@handbook_url">manual</a>.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other update methods.
pt[0]: A atualização de módulos e temas requer <strong>acesso a @backends</strong> em seu servidor. Consulte o <a href="@handbook_url">manual</a> para outros métodos de instalação.
pt[1]: A atualização de módulos e temas requer acesso ao servidor por um dos seguintes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte o <a href="@handbook_url">manual</a> para outros métodos de instalação.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other installation methods.
pt[0]: A instalação de módulos e temas requer <strong>acesso a @backends</strong> em seu servidor. Consulte o <a href="@handbook_url">manual</a> para outros métodos de instalação.
pt[1]: A instalação de módulos e temas requer acesso ao servidor por um dos seguintes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte o <a href="@handbook_url">manual</a> para outros métodos de instalação.

en: %archive_file does not contain any .info files.
pt: %archive_file não contém nenhum arquivo .info.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Custom blocks
pt: Blocos personalizados

en: Entity field
pt: Campo de Entidade

en: Enter the title or ID of a @entity entity
pt: Informar o título ou ID de uma instância @entity

en: Access the views administration pages.
pt: Acessar as páginas de administração das views.

en: Bypass access control when accessing views.
pt: Ignorar controle de acesso ao acessar as views.

en: Add new view
pt: Adicionar nova view

en: - Basic validation -
pt: - Validação básica -

en: HTML element
pt: Elemento HTML

en: Label HTML element
pt: Elemento HTML do rótulo

en: Place a colon after the label
pt: Colocar dois pontos após o rótulo

en: Wrapper HTML element
pt: Elemento HTML para envolver

en: Wrapper class
pt: Classe wrapper

en: Add default classes
pt: Adicionar classes padrão

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
pt: Usar as classes padrão do Views para identificar o campo, o rótulo do campo e o conteúdo do campo.

en: Use absolute path
pt: Usar caminho absoluto

en: Rel Text
pt: Texto Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
pt: Incluir atributo Rel para uso no lightbox2 ou outro utilitário em javascript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
pt: <p>Os seguintes padrões de substituição estão disponíveis para este campo. Observe que, devido à ordem com que os campos são construídos, você não poderá usar campos posteriores a este; se você precisa de um campo que não está listado, reordene os campos.
    Se você gostaria de obter os caracteres %5B ou %5D por favor use os códigos de entidades HTML '%5B' ou '%5D', caso contrário eles serão substituídos por espaços em branco.</p>

en: Preserve certain tags
pt: Preservar certas tags

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
pt: Digite as tags que devem ser preservadas durante o processo de limpeza. Exemplo: &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot;, que preserva todas as tags p e br

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
pt: Digite expressões matemáticas como 2 + 2 ou sqrt(5). Você pode definir variáveis, criar funções matemáticas e calcular seus valores. Use ; para separar. Por exemplo: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
pt: Formatar plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
pt: Se selecionado, será usada uma manipulação especial para plurais.

en: Singular form
pt: Singular

en: Text to use for the singular form.
pt: Texto para usar na forma singular.

en: Plural form
pt: Plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
pt: Texto a ser utilizado para a forma no plural. @count será substituído pelo valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
pt: Um intervalo à partir do tempo atual, tal como "!example1" ou "!example2"

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome exclusivo no sistema para esta view. Deve conter apenas letra minúsculas, números e underscores (_).

en: Weight for @display
pt: Peso para @display

en: Translation method
pt: Método de tradução

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
pt: Selecione um método de tradução para ser usado com os dados do Views tais como cabeçalho, rodapé, e texto vazio.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
pt: Esse título será exibido na página de edição das views ao invés do padrão. Isso pode ser útil caso você tenha 2 vezes o mesmo item.

en: Do not pass admin strings for translation.
pt: Não passar texto de administração para tradução.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
pt: Usar a função nativa t(). Não recomendado pois não suporta atualização de traduções existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
pt: Se você precisa traduzir rótulos do Views para outras línguas, considere instalar o módulo de tradução de Views do pacote <a href="!path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
pt: ID do Item de Feed

en: The unique ID of the aggregator item.
pt: O identificador único do item agregador.

en: The guid of the original imported item.
pt: O guid do item original importado.

en: Date and time of when the comment was created.
pt: Data e hora de quando o comentário foi criado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
pt: Data e hora de quando o comentário foi  atualizado pela última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
pt: Se o comentário já foi aprovado (ou ainda está na fila para aprovação).

en: Approved comment
pt: Comentário aprovado

en: Last comment CID
pt: CID do último comentário

en: Display the last comment of a node
pt: Mostrar o último comentário de um node.

en: Last Comment
pt: Último comentário

en: The last comment of a node.
pt: O último comentário de um node.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
pt: Alguns papéis não possuem permissão para acessar o conteúdo, mas o display %display não tem controle de acesso.

en: The extension of the file.
pt: A extensão do arquivo.

en: File Usage
pt: Uso do arquivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
pt: Um arquivo que está associado a esse node, geralmente por estar em um campo no node.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
pt: Um usuário que está associado a esse arquivo, geralmente por este arquivo estar em um campo no usuário.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
pt: Um arquivo que está associado a esse usuário, geralmente por estar em um campo no usuário.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
pt: Um comentário associado a este arquivo, geralmente por que este arquivo está em um campo do comentário

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
pt: Um arquivo que é associado com esse comentário, geralmente por que está em um campo no comentário.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
pt: Um termo de taxonomia que é associado com esse arquivo, geralmente por que este está em um campo no termo de taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
pt: Um arquivo que é associado com esse termo de taxonomia, geralmente por que está em um campo no termo de taxonomia.

en: Taxonomy Vocabulary
pt: Vocabulário de Taxonomia

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
pt: Um vocabulário de taxonomia que está associado a este arquivo, normalmente por este arquivo estar num campo no vocabulário de taxonomia.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
pt: Um arquivo está associado a esse vocabulário de taxonomia, normalmente por estar em um campo neste vocabulário de taxonomia.

en: The module managing this file relationship.
pt: O módulo gerenciando essa relação de arquivo.

en: The type of entity that is related to the file.
pt: O tipo de entidade relacionada ao arquivo

en: The number of times the file is used by this entity.
pt: O número de vezes que o arquivo é usado por esta entidade.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
pt: Nome no sistema do vocabulário do qual esse termo é membro. Este será o vocabulário do termo qualquer indicado pelo campo "Taxonomia: Termo"; e pode também causar duplicatas.

en: term from !field_name
pt: termo de !field_name

en: Math expression
pt: Expressões matemáticas

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
pt: Calcula uma expressão matemática e exibe seu resultado.

en: Use destination
pt: Usar destino

en: Add destination to the link
pt: Adicionar destino para o link

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
pt: Exibe o link do comentário no formulário assim como na exibição da chamada, ao invés da maneira exibida no node completo.

en: Click sort column
pt: Ordenar a coluna com um clique

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
pt: Usado por Estilo: Tabela para determinar a real coluna para ordenar os campos ao clicar. O valor padrão normalmente é suficiente.

en: Group column
pt: Agrupar coluna

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
pt: Selecione a coluna deste campo para aplicar a função de agrupamento selecionada acima.

en: Group columns (additional)
pt: Agrupar colunas (adicionais)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
pt: Selecione quaisquer colunas adicionais do campo para incluir na query e agrupar os resultados por este campo.

en: Display download path instead of file storage URI
pt: Exibir caminho de download ao invés da URI de armazenamento do arquivo

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
pt: Isso disponibiliza a URL completa do arquivo no lugar de apenas o seu caminho interno no servidor.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome de máquina do vocabulário ao qual o termo pertence.

en: Display error message
pt: Exibir mensagem de erro

en: Term name converted to Term ID
pt: Nome do Termo convertido para ID do Termo

en: No comment
pt: Sem comentário

en: Comment or document this display.
pt: Comentar ou documentar este display.

en: Query settings
pt: Configurações da query

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
pt: Permitir configuração de opções avançadas para o plugin de query

en: The name and the description of this display
pt: O nome e a descrição deste display

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
pt: Esse nome aparecerá apenas na área administrativa da view.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
pt: Essa descrição aparecerá apenas na área administrativa da view.

en: This display's comments
pt: Comentários deste display

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
pt: Esse valor será visto e usado apenas na Interface de Usuário do Views e pode ser usado para documentar esse display. Você pode utilizá-lo para fazer anotações de como e por que o display foi configurado.

en: Query options
pt: Opções da query

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
pt: O nome do display deve conter apenas letras, números ou traços baixos ("_").

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
pt: Este display deveria herdar o paginador do display ao qual está anexado?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
pt: Este display deveria exibir paginador? Isso só é significativo se estiver herdando o paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
pt: Isto aparecerá como nome deste bloco em administrar >> estrutura >> blocos.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
pt: Texto para exibir ao invés dos resultados até que o usuário selecione e aplique um filtro exposto.

en: Include all items option
pt: Opção de incluir todos os itens

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
pt: Caso selecionado, um item extra será incluído à itens por página para exibir todos os itens.

en: All items label
pt: Rótulo de todos os itens

en: Which label will be used to display all items
pt: Qual rótulo será usado para mostrar todos os itens

en: Disable SQL rewriting
pt: Desabilitar reescrita SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
pt: AVISO: Desativar o SQL rewriting significa desabilitar a segurança de acesso ao node. Isso pode permitir usuários ter acesso a dados restritos se a sua view não estiver configurada corretamente. Utilize essa opção apenas se você entende e aceita esse risco.

en: Use Slave Server
pt: Usar Servidor Slave

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
pt: Isto fará com que a consulta seja feita em um servidor secundário. Se não houver um secundário ou se não estiver disponível, a consulta será feita no servidor padrão.

en: Field Language
pt: Campo de idioma

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
pt: Todos os campos que suportem tradução serão exibidos na língua selecionada.

en: The class to provide on each row.
pt: A classe a ser inserida em cada linha.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
pt: Você pode usar padrões de substituição tais como usados em "Reescrever saída deste campo" para todos os campos.

en: Table summary
pt: Resumo da tabela

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
pt: Este valor será exibido como um atributo summary-table no html. Use isso para melhorar a acessibilidade do seu site.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
pt: Se selecionado, o atual caminho será exibido como a opção padrão no menu expresso, caso se aplique.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
pt: A classe usada no elemento que envolve a lista, fora dela.

en: List class
pt: Classe da lista

en: The class to provide on the list element itself.
pt: A classe para ser inserida na lista.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
pt: Defina o caminho base para os links nessa view de
            sumário, ex.: http://example.com/<strong>caminho_da_view/arquivo</strong>.
            Não inclua barras no começo ou no final. Se este valor
            for vazio, Views usará o primeiro caminho encontrado como caminho base,
            nos displays tipo página, ou / se nenhum caminho for encontrado.

en: Text formats enabled for rich-text editing
pt: Formatações de texto ativadas para edição de texto-rico

en: Tokens related to the current date and time.
pt: Tokens relacionadas com a data e a hora atual.

en: The URL of the @entity.
pt: A URL do(a) @entity.

en: The content type of the node.
pt: O tipo de conteúdo do node.

en: Tokens related to content types.
pt: Tokens relacionadas ao tipo de conteúdo.

en: The name of the content type.
pt: O nome do tipo de conteúdo.

en: The unique machine-readable name of the content type.
pt: O nome único no sistema para esse tipo de conteúdo.

en: The optional description of the content type.
pt: A descrição opcional do tipo de conteúdo.

en: The number of nodes belonging to the content type.
pt: O número de nodes pertencentes ao tipo de conteúdo

en: The URL of the content type's edit page.
pt: A URL da página de edição do tipo de conteúdo.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
pt: A URL da página edição do termo de taxonomia.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
pt: O nome único no sistema para o vocabulário.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
pt: A URL da página de edição do vocabulário.

en: The picture of the user.
pt: A foto do usuário.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
pt: O argumento específico da página atual (ex. 'arg:1' na página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
pt: Tokens relacionadas a URLs

en: Relative URL
pt: URL relativa

en: The relative URL.
pt: A URL relativa.

en: Absolute URL
pt: URL absoluta

en: The absolute URL.
pt: A URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
pt: Tokens relacionados à menus.

en: The unique machine-readable name of the menu.
pt: O nome único, legível por máquina do menu.

en: The optional description of the menu.
pt: A descrição opcional do menu.

en: Menu link count
pt: Contador de links de menu

en: The number of menu links belonging to the menu.
pt: O número de links pertencentes ao menu.

en: The URL of the menu's edit page.
pt: A URL para página de edição do menu.

en: The menu of the menu link.
pt: O menu ao qual o link pertence.

en: The URL of the menu link's edit page.
pt: A URL para página de edição do link de Menu.

en: @category @type field.
pt: Campo @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
pt[0]: O %element-título não pode conter menos que um token.
pt[1]: O %element-título tem que conter pelo menos @count token.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
pt[0]: O %element-título tem que conter até um token
pt[1]: O %element-título tem que conter até @count tokens.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
pt: Digite uma chave de sistema para este elemento. A chave pode conter somente caracteres alfanuméricos e 'underscores'. Esta chave será usada como o nome de sistema do elemento. Esse valor não interfere em como os dados são salvos, mas pode ser útil se alguma customização do formulário tiver que ser implementada.

en: Status of this form
pt: Status desse formulário

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
pt: Ao fechar o formulário, impede-se envios subsequentes por quaisquer usuários.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
pt: O papel %authenticated se aplica a qualquer usuário logado no site, não importando o seu papel.

en: Content paths
pt: Caminhos de conteúdo

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
pt: Caminho padrão predefinido (se aplica a todos os tipos de conteúdo abaixo com padrões em branco)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
pt: Caminho padrão predefinido para @node_type (se aplica a todo conteúdo do tipo @node_type abaixo com padrões em branco)

en: Approve link
pt: Aprovar link

en: Content access
pt: Acesso ao conteúdo

[ctx: datetime]
en: Year
pt: Ano

[ctx: datetime]
en: Month
pt: Mês

[ctx: datetime]
en: Week
pt: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
pt: Dia

en: Display:
pt: Exibição:

en: Multiple values:
pt: Múltiplos valores:

en: ending with @isodate
pt: terminando em @isodate

en: Repeat rule:
pt: Regra de repetição:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
pt: Quantas unidades de tempo devem ser mostradas na expressão 'tempo decorrido'.

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
pt: Mostrar @count valor(es) começando com @date1, terminando com @date2

en: earliest
pt: mais recente

en: latest
pt: mais antigo

en: Display time ago, showing @interval units.
pt: Exibir tempo decorrido, mostrando @interval unidades.

[ctx: datetime]
en: Hour
pt: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
pt: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
pt: Segundo

en: The year is invalid.
pt: O ano é inválido.

en: The month is invalid.
pt: O mês é inválido.

en: The day is invalid.
pt: O dia é inválido.

en: The hour is invalid.
pt: A hora é inválida.

en: The minute is invalid.
pt: O minuto é inválido.

en: The second is invalid.
pt: O segundo é inválido.

[ctx: date_order]
en: First
pt: Primeiro

[ctx: date_order]
en: Second
pt: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
pt: Terceiro

[ctx: date_order]
en: Fourth
pt: Quarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
pt: Quinto

[ctx: date_nav]
en: Prev
pt: Anterior

en: Configure the Date Popup settings.
pt: Configurar os parâmetros do Date Popup.

en: Add exception
pt: Adicionar exceção

en: Add addition
pt: Adicionar inclusão

[ctx: date_order]
en: Every
pt: Todos

[ctx: day_name]
en: Sunday
pt: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
pt: Segunda-feira

[ctx: day_name]
en: Tuesday
pt: Terça-feira

[ctx: day_name]
en: Wednesday
pt: Quarta-feira

[ctx: day_name]
en: Thursday
pt: Quinta-feira

[ctx: day_name]
en: Friday
pt: Sexta-feira

[ctx: day_name]
en: Saturday
pt: Sábado

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %bundle.
pt: O calendário %view é um calendário padrão criado para o tipo de conteúdo %bundle.

en: Change type
pt: Trocar tipo

en: Weight for new group
pt: Peso para o novo grupo

en: Vertical tabs group
pt: Grupo de abas verticais

en: Vertical tab
pt: Aba vertical

en: Accordion group
pt: Acordeão do grupo

en: Accordion item
pt: Acordeão de item

en: Extra CSS classes
pt: Classes CSS adicionais

en: Fieldgroups
pt: Grupos de campos

en: Custom variables
pt: Variávies customizadas

en: Slot number
pt: Número do slot

en: The custom variable name.
pt: O nome customizado da variável.

en: The scope for the custom variable.
pt: O escopo da variável customizado.

en: googleanalytics
pt: GoogleAnalytics

en: Locally cached tracking code file has been updated.
pt: O código de tracking cacheado localmente foi atualizado.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
pt: O código de tracking cacheado localmente foi salvo.

en: Local cache has been purged.
pt: Cache local foi limpo.

en: Tracking scope
pt: Escopo de tracking

en: No customization allowed
pt: Não é permitido customizações

en: Every page except the listed pages
pt: Todas as páginas exceto as páginas listadas

en: The listed pages only
pt: Apenas as páginas listadas

en: Links and downloads
pt: Links e downloads

en: Track clicks on mailto links
pt: Monitorar os clicks nos links mailto

en: Additional user information
pt: Informação adicional do usuário

en: Not tracked
pt: Não monitorado

en: Administer content and comments.
pt: Administrar conteúdo e comentários.

en: Comment fields
pt: Campos de comentário

en: No custom code snipped found. Nothing to do.
pt: Nenhum trecho de código encontrado. Nada a fazer.

en: Migrated IMCE files.
pt: Arquivos migrados do IMCE.

en: 5 minute
pt: 5 minutos

en: 15 minute
pt: 15 minutos

en: A single domain (default)
pt: Um domínio único (padrão)

en: Domain: @domain
pt: Domínio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
pt: Um Domínio com multiplos subdomínios

en: Examples: @domains
pt: Exemples: @domains

en: Multiple top-level domains
pt: Múltiplos domínios primários

en: List of top-level domains
pt: Lista dos domínios primários

en: Track clicks on outbound links
pt: Monitorar os cliques nos links de saída

en: Track clicks on outbound links as page views
pt: Monitorar os cliques nos links de saída como page views

en: All pages with exceptions
pt: Todas as páginas com exceções

en: Excepted: @roles
pt: Exceções: @roles

en: A single domain
pt: Um único domínio

en: Content revisions
pt: Revisões de conteúdo

en: %time hence
pt: Desde %time

en: Machine name:
pt: Identificador textual:

en: Create Feature
pt: Criar feature

en: Do my action
pt: Realiza minha ação

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
pt: Esse formulário pode ser usado para reenviar e-mails configurados para este webform. Confira os e-mails que precisam ser enviados e clique em <em>Reenviar e-mails</em> para reenviá-los.

en: Resend e-mails
pt: Reenviar e-mails

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão salva. Você pode retornar a esse formulário posteriormente e ele irá restaurar os valores atuais.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
pt: Opções disponíveis. Uma opção por linha.<strong> Pares de valores-chaves DEVEM ser especificados como "numero_chave| opção disponível"</strong> O uso de apenas caracteres alfanuméricos e underscores é recomendado nas chaves.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
pt: Questões listadas na parte inferior da grade.<strong> Pares de valores-chaves DEVEM ser especificados como "numero_chave| opção disponível"</strong> O uso de apenas caracteres alfanuméricos e underscores é recomendado nas chaves.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
pt: Questões listadas na parte inferior da grade.<strong> Pares de valores-chaves DEVEM ser especificados como "numero_chave| opção disponível"</strong> O uso de apenas caracteres alfanuméricos e underscores é recomendado nas chaves. Uma opção por linha. Grupos de opções podem ser especificados com &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; pode ser usado para inserir itens na raiz do menu depois de especificado um grupo.

en: Show "Save draft" button
pt: Mostrar botão "Salvar rascunho"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
pt: Permite aos usuários salvar e terminar de preencher o formulário mais tarde. Essa opção está disponível apenas para usuários autenticados.

en: Automatically save as draft between pages
pt: Salvar rascunho automaticamente entre as páginas

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
pt: Salva automaticamente os valores preenchidos pelo usuário quando ele clica nos botões "Próximo" ou "Anterior" em um formulário de múltiplas páginas.

en: You must select at least one email address to resend submission.
pt: Você deve selecionar pelo menos um endereço de e-mail para reenviar uma submissão.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
pt: Nenhum e-mail pode ser enviado devido a um erro no servidor.

en: This webform is currently not setup to send emails.
pt: Atualmente este webform não está configurado para enviar e-mails.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
pt[0]: Submissão #@sid reenviada com sucesso para 1 destinatário.
pt[1]: Submissão #@sid reenviada com sucesso para @count destinatários.

en: Select date field(s) to filter.
pt: Selecione o(s) campo(s) de data para filtrar.

en: Underscore
pt: Underscore (sublinhado)

en: All Day
pt: O dia inteiro

en: New group %label successfully created.
pt: Novo grupo %label criado com sucesso.

en: Site Information
pt: Informações do site

en: Use this page in an admin overlay.
pt: Use esta página em uma sobreposição de administração.

en: Field form: @widget_label
pt: Campo do formulário: @widget_label

en: Information related to the current page request.
pt: Informação relacionada à requisição de página atual.

en: The internal Drupal path of the current page request.
pt: O caminho interno do Drupal para a requisição de página atual.

en: The full URL of the current page request.
pt: A URL completa da requisição de página atual.

en: Associated @label via the @label's @property.
pt: @label associada via @property do(a) @label.

en: Bypass views access control
pt: Ignorar o controle de acesso das views

en: No results behavior
pt: Comportamento quando sem resultados

en: Edit @section
pt: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
pt: Editar esta view para adicionar um display

en: Add view from template
pt: Adicionar view a partir de um modelo

en: View to insert
pt: View à inserir

en: The view to insert into this area.
pt: View à ser inserida nesta área

en: Inherit contextual filters
pt: Filtros contextuais herdados

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
pt: Se marcado, esta view receberá o mesmo filtro contextual da sua superior.

en: Recursion detected in view @view display @display.
pt: Recursão detectada na view @view display @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
pt: Quando o valor do filtro <em>NÃO ESTÁ</em> na URL

en: Exception value
pt: Valor de exceção

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
pt: Se esse valor for passado, o filtro irá ser ignorado; ex. "todos os valores"

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: Sobrescreve o título da view e de outros títulos de argumentos. Utilize "%1" para o primeiro argumento, "%2" para o segundo, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em>ESTÁ</em> na URL ou foi definido um valor padrão.

en: Provide title
pt: Fornecer título

en: Override breadcrumb
pt: Sobrescrever trilha de navegação

en: Provide breadcrumb
pt: Fornecer trilha de navegação

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
pt: Introduza um nome para usar na trilha de navegação. Consulte "Título" para padrões de substituição.

en: Specify validation criteria
pt: Especifique o critério de validação

en: Action to take if filter value does not validate
pt: Ação a prosseguir caso o valor do filtro não seja validado.

en: Display all results for the specified field
pt: Exibir todos os resultados para o campo especificado

en: Provide default value
pt: Fornecer um valor padrão

en: Show "Page not found"
pt: Exibir "Página não encontrada"

en: Display a summary
pt: Exibir um resumo

en: Display contents of "No results found"
pt: Exibir conteúdo de "Nenhum resultado encontrado"

en: Skip default argument for view URL
pt: Ignorar argumento padrão para URL da view

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
pt: Selecionar para incluir este argumento default quando construir a URL desta view. Ignorar argumentos default é útil p. ex. no caso de feeds.

en: Number of records
pt: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
pt: Classificação padrão

[ctx: Sort order]
en: Date
pt: Data

[ctx: Sort order]
en: Numerical
pt: Númerica

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Caso seja selecionada, usuários poderão introduzir múltiplos valores nas formas 1+2+3 (para OU) e 1,2,3 (para E).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se esta opção estiver selecionada, várias instâncias deste filtro podem funcionar em conjunto, como se múltiplos valores fossem fornecidos para o mesmo filtro. Esta configuração não é compatível com a opção "Reduzir resultados duplicados".

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
pt: Se esta opção estiver selecionada, os números adicionados para este fitro serão excluídos em vez de limitar a view.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: Modo Glossário aplica um limite ao número de caracteres usados no valor do filtro, que permite à View Sumário atuar como um glossário.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
pt: A quantidade de caracteres a limitar do valor do filtro. Se o valor 1 for usado, todos os campos começando com a primeira letra do valor do filtro seriam selecionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao exibir o título e o sumário, como transformar maiúsculas/minúsculas no valor do filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao exibir caminhos de URL, como transformar o valor do filtro para maiúsculo ou minúsculo. Não use isto a não ser com o Postgres, que diferencia maiúsculas de minúsculas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
pt: Alfabético

en: Create a label
pt: Criar um rótulo

en: Enable to create a label for this field.
pt: Habilita a criação de um rótulo para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
pt: Ativar o carregamento deste campo como oculto. Essa opção é frequentemente utilizada quando agrupando os resultados pelo campo ou para utilizar seu conteúdo dentro de outros campos através de padrões de substituição.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para circundar este campo, como por exemplo: H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
pt: Criar uma classe CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
pt: Escolha o elemento HTML para circundar este rótulo, como por exemplo: H1, H2, etc.

en: Rewrite results
pt: Reescrever resultados

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
pt: Permite sobrescrever a saída desse campo com texto personalizado ou tokens de substituição.

en: Replace spaces with dashes
pt: Substituir espaços por hífens

en: External server URL
pt: URL do servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
pt: Cria link para um servidor externo usando uma URL completa: p. ex. 'http://www.exemplo.com.br' ou 'www.exemplo.com.br'.

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
pt: Selecione para cortar o campo de acordo com um comprimento máximo de caracteres.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
pt: Converter quebra de linhas para tag HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
pt: Caso seja selecionada, todas as quebras de linha (\n) serão convertidas em tags HTML &lt;br&gt;.

en: No results text
pt: Sem resultados de texto

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
pt: Selecione para exibir o "texto de nenhum resultado" caso o campo contenha o número 0.

en: Time hence
pt: A partir de

en: Time hence (with "hence" appended)
pt: A partir de (com "a partir de" incluso)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas futuras têm "-" antes)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
pt: Intervalo de tempo (datas passadas têm "-" antes)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
pt: Como os dados serializados devem ser exibidos. Você pode escolher uma chave personalizada do array/objeto ou um print_r em toda a saída.

en: Full data (unserialized)
pt: Dados completos (não serializados)

en: Full data (serialized)
pt: Dados completos (serializados)

en: A certain key
pt: Uma chave

en: Which key should be displayed
pt: Qual chave deve ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
pt: Você precisa digitar uma chave se deseja mostrar uma data com chave.

en: How many different units to display in the string.
pt: Quantidade de unidades diferentes para mostrar nesta expressão.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Este filtro não está exposto. Exponha-o para permitir que usuários possam alterá-lo.

en: Expose filter
pt: Expor filtros

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Este filtro está exposto. Se você esconde-lo, os usuários não poderão mudá-lo.

en: Hide filter
pt: Esconder o filtro

en: Expose operator
pt: Expor operador.

en: Allow the user to choose the operator.
pt: Permitir que o usuário escolha o operador.

en: Allow multiple selections
pt: Permitir múltiplas seleções

en: Enable to allow users to select multiple items.
pt: Habilite para permitir aos usuário selecionarem múltiplos itens.

en: Remember the last selection
pt: Lembrar a última seleção

en: Enable to remember the last selection made by the user.
pt: Permitir lembrar a última seleção feita pelo usuário.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
pt: Você deve selecionar um valor, a menos que este seja um filtro exposto não obrigatório.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
pt: Permitir ocultar itens que não contenham essa relação

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
pt: Esta ordenação não está exposta. Exponha-a para permitir que os usuários a modifiquem.

en: Expose sort
pt: Expor ordenação

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
pt: Esta ordenação está exposta. Se ocultá-la, os usuários não poderão modificá-la.

en: Hide sort
pt: Esconder ordenação

en: Provide description
pt: Fornecer descrição

en: Save & exit
pt: Salvar & sair

en: Continue & edit
pt: Continuar & editar

en: Update "@title" choice
pt: Atualizar escolha "@title"

en: Update "@title" choice (@number)
pt: Atualizar "@title" escolhido (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
pt: Sua view foi salva. Você pode editá-la a partir da lista abaixo.

en: Database overriding code
pt: Código de sobrescrição do banco de dados

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
pt: Todas as modificações são armazenadas temporariamente. Clique em Salvar para tornas suas modificações permanentes. Clique em Cancelar para descartar a view.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
pt: Todas as modificações são armazenadas temporariamente. Clique em Salvar para tornar as suas modificações permanentes. Clique em Cancelar para descartar suas modificações.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
pt: Modifique o(s) display(s) de sua view abaixo ou adicione novos displays.

en: edit view name/description
pt: editar nome/descrição da view

en: analyze view
pt: analisar view

en: clone view
pt: clonar view

en: export view
pt: exportar view

en: revert view
pt: reverter view

en: delete view
pt: apagar view

en: Add !display
pt: Adicionar !display

en: @display_title details
pt: detalhes @display_title

en: Auto preview
pt: Pré-visualização automática

en: Preview with contextual filters:
pt: Pré-visualizar com filtros contextuais:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
pt: Separar valores de filtro contextual com um "/". Por exemplo,  %example.

en: Apply and continue
pt: Aplicar e continuar

en: @current of @total
pt: @current de @total

en: All displays (except overridden)
pt: Todos os displays (com exceção dos sobrescritos)

en: All displays
pt: Todos os displays

en: This @display_type (override)
pt: @display_type atual (sobrescrever)

en: View name and description
pt: Nome e descrição da View

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
pt: Uma descrição legível para esse view. Espaços são permitidos.

en: Create new filter group
pt: Cria um novo grupo de filtros

en: No filters have been added.
pt: Nenhum filtro foi adicionado.

en: Drag to add filters.
pt: Arraste para adicionar filtros.

en: Add and configure @types
pt: Adiciona e configura @types

en: Configure @type: @item
pt: Configura @type: @item

en: Show filters on the list of views
pt: Mostra os filtros na lista dos views

en: Show advanced help warning
pt: Exibir mensagem de ajuda avançada

en: Always show the master display
pt: Sempre mostrar o conteúdo principal

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
pt: Usuários avançados do views podem escolher o display principal (ou seja, padrão).

en: Always show advanced display settings
pt: Sempre mostrar configurações de exibição avançadas

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
pt: Default para mostrar configurações de exibição avançadas, tais como relacionamentos e filtros contextuais.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
pt: Rótulo para o valor "Qualquer" em caixas de seleção de valor único não-obrigatórias de filtros expostos.

en: Live preview settings
pt: Configuração de visualização em tempo real

en: Automatically update preview on changes
pt: Atualizar automaticamente a pré-visualização nas mudanças

en: Show information and statistics about the view during live preview
pt: Mostra informações e estatísticas sobre a view durante a visualização em tempo real

en: Above the preview
pt: Acima da pré-visualização

en: Below the preview
pt: Abaixo da pré-visualização

en: Show the SQL query
pt: Exibir a consulta de SQL

en: Show performance statistics
pt: Exibir as estatísticas de desempenho

en: Disable JavaScript with Views
pt: Desabilitar JavaScript no views.

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
pt: Se você está tendo problemas com o JavaScript, você pode desativá-lo aqui. A Views UI se degrada e continua utilizável, mesmo sem javascript; só não é tão bom.

en: Master
pt: Principal

en: There are no templates available.
pt: Não há modelos disponíveis.

en: Unformatted list
pt: Lista sem formatação

en: HTML list
pt: Lista HTML

en: Contextual filters
pt: Filtros contextuais

en: contextual filters
pt: filtros contextuais

en: Contextual filter
pt: Filtro contextual

en: contextual filter
pt: filtro contextual

en: filter criteria
pt: critérios de filtragem

en: Filter criterion
pt: Critério de filtragem

en: filter criterion
pt: critério de filtragem

en: no results behavior
pt: Nenhum resultado ainda

en: The content to which the comment is a reply to.
pt: O conteúdo para qual o comentário é remetido para.

en: The node ID.
pt: O ID do node.

en: The content title.
pt: O título do conteúdo

en: The date the content was posted.
pt: A data na qual o conteúdo foi postado.

en: The date the content was last updated.
pt: A data da última atualização do conteúdo

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
pt: O tipo de conteúdo (por exemplo, "post de blog", "post no fórum", "matéria", etc).

en: Whether or not the content is published.
pt: Se o conteúdo foi publicado ou não.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
pt: Filtra conteúdo não publicado, caso o usuário atual não possa vê-lo.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
pt: Se o conteúdo está promovido ou não para a página inicial.

en: Whether or not the content is sticky.
pt: Se o conteúdo é destacado ou não.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
pt: Se o conteúdo é ou não destacado. Para listar o conteúdo destacado primeiro, defina para descendente.

en: Provide a simple link to the content.
pt: Fornece um simples link para o conteúdo.

en: Provide a simple link to edit the content.
pt: Fornece um simples link para editar o conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content.
pt: Fornece um simples link para remover o conteúdo.

en: The aliased path to this content.
pt: O caminho alternativo para esse conteúdo.

en: Relate content to the user who created it.
pt: Relacionar conteúdo ao usuário que o criou.

en: User has a revision
pt: Usuário tem uma revisão

en: All nodes where a certain user has a revision
pt: Todos os nodes com revisão de um certo usuário

en: Content revision
pt: Revisão do conteúdo

en: Content revision is a history of changes to content.
pt: Revisão de conteúdo é um histórico de mudanças do conteúdo.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
pt: Relatar a revisão do conteúdo para o usuário que criou a revisão.

en: The revision ID of the content revision.
pt: O ID da versão da revisão do conteúdo.

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo em si de uma revisão do conteúdo.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
pt: Fornecer um link simples para deletar a revisão do conteúdo.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
pt: Filtrar o conteúdo pelo acesso ao view. <strong>Não é necessário se você está usando o node como sua tabela de base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
pt: Mostrar uma marca se o conteúdo é novo ou foi atualizado.

en: Show only content that is new or updated.
pt: Exibir apenas os conteúdos novos ou atualizados.

en: Display the content with standard node view.
pt: Exibir o conteúdo com a visualização padrão do node.

en: Content ID from URL
pt: ID do conteúdo pela URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
pt: Conteúdo que está associado a esse arquivo, geralmente devido ao arquivo estar num campo do conteúdo.

en: Module/Theme/Theme engine
pt: Módulo/Tema/Mecanismo de Tema

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
pt: Módulos/Temas/Mecanismos de Tema na sua base de códigos.

en: Module/Theme/Theme engine filename
pt: Nome do arquivo do Módulo/Tema/Mecanismo de Tema

en: Module/Theme/Theme engine name
pt: Módulo/Tema/Engine de Tema

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
pt: Permitir que a "profundidade" da Taxonomia: ID to Termo (com profundidade) seja alterada por um valor adicional do filtro contextual.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
pt: Conteúdo que seja tanto não traduzido ou seja a versão original do modo traduzido.

en: Content that is a translation of a source translation.
pt: Conteúdo que é uma tradução de uma tradução original.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
pt: O estado da tradução do conteúdo - precisando ou não a tradução de atualização.

en: Content authored
pt: Autoria do conteúdo

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
pt: Conteúdo relacionado para o usuário que o criou. Essa relação irá criar um registro para cada item de conteúdo criado pelo usuário.

en: Provide a simple link to cancel the user.
pt: Permite um simples link para cancelar o usuário.

en: Provide serialized data of the user
pt: Fornece dados seriais do usuário

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
pt: Permite que o valor de um filtro de contexto seja ignorado. A consulta não irá ser alterada pelo valor desse filtro. Pode ser usado quando o valor do filtro de contexto vem da URL, e uma parte da URL precisa ser ignorada.

en: View area
pt: Área de visualização

en: Insert a view inside an area.
pt: Insira uma view dentro de uma área.

en: Enable to override this field's links.
pt: Ative esta opção para sobrescrever os links deste campo.

en: Use field template
pt: Usar template de campo

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
pt: Se esta opção estiver marcada, as classes da field API serão adicionadas usando field.tpl.php (ou equivalente). Isso não é recomendado a não ser que seu CSS dependa dessas categorias. Se não estiver marcada, o template não será usado.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
pt: Ao marcar esta opção os valores de grupo Tipo de Display e Separador serão ignorados.

en: Multiple field settings
pt: Configurações de campo múltiplo

en: Display all values in the same row
pt: Mostrar todos os valores na mesma linha

en: Display @count value(s)
pt: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
pt: @column em forma pura

en: Native language
pt: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
pt: Se marcado, o idioma nativo será mostrado

en: Link this field to the original piece of content
pt: Linkar este campo para o conteúdo original

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
pt: Ative essa opção para colocar um link absoluto. Necessário se você quer usar o caminho como um link de destino (como "coloque esse campo como link" acima).

en: Link this field to its content revision
pt: Linkar este campo para a revisão de conteúdo do campo

en: Display field as the content type machine name.
pt: Exibir o campo como nome de máquina do tipo de conteúdo

en: Choose one or more content types to validate with.
pt: Selecione um ou mais tipos de conteúdos para validar.

en: Validate user has access to the content
pt: Validar se o usuário tem acesso ao conteúdo

en: Access operation to check
pt: Acessar a operação para checar

en: Filter value format
pt: Formato do valor do filtro

en: Display comments
pt: Exibir comentários

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
pt: Escolha um campo de ordenação de tabela alternativo para usar quando o campo de pontuação da pesquisa estiver indisponível.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
pt: Se selecionado, usuários podem entrar com vários valores como 1+2+3. Dependendo do número de JOINS que será requerido, e será tratado como OR com esse filtro.

en: Load default filter from term page
pt: Carregar o filtro padrão da página de termos

en: Filter value type
pt: Tipo de valor do filtro

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
pt: Selecione o formato do valor desse filtro; se usar o nome do termo, é mais eficiente geralmente convertê-lo para um ID do termo e usar o Taxonomia: Termo ID ao invés de Taxonomia: Nome do Termo como filtro.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
pt: Transformar traços na URL em espaços nos valores do filtro do nome de termo.

en: Include untranslated content
pt: Incluir conteúdo não traduzido

en: Enable to display different text for anonymous users.
pt: Ativar para exibir diferentes textos para usuários anônimos.

en: Type of user filter value to allow
pt: Tipo de filtro de usuários que será permitido

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: NOTA: Você não tem permissão para modificar isso. Se você mudar o tipo de filtro padrão, essa configuração será perdida e você não conseguirá desfazer.

en: PHP contextual filter code
pt: Código de filtro de contexto PHP

en: Change the way content is formatted.
pt: Altera a forma em que o conteúdo é formatado.

en: Change settings for this format
pt: Mudar as configurações para esse formato

en: Change the way each row in the view is styled.
pt: Altera a forma em que cada linha da view é estilizada.

en: Hide attachments in summary
pt: Esconder os anexos no sumário

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
pt: Altera se os anexos são exibidos ou não ao mostrar o sumário de um filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
pt: Esconde os anexos quando exibido o sumário dos comentários filtrados.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
pt: Você também pode ajustar as !settings para a restrição de acesso selecionada.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o mecanismo de cache selecionado.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o estilo selecionado atualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o estilo de linha selecionado atualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
pt: Você também pode ajustar as !settings para o paginador selecionado atualmente.

en: Attachment position
pt: Posição do anexo

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores de filtros contextuais do display principal ao qual ele está anexado?

en: Block caching
pt: Cache de bloco

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
pt: Essa view será exibida ao visitar este caminho em seu site. É recomendado que o caminho seja algo como "caminho/%/%/feed" ou "caminho/%/%/rss.xml", colocando um % no caminho para cada filtro contextual que você tenha definido na view.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
pt: Esta view será exibida quando um usuário visitar este caminho em seu site. Você pode fazer uso de "%" em sua URL para representar valores que serão usados como filtros contextuais. Por exemplo: "node/%/feed".

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
pt: A exibição @display está configurada para usar um menu, porém o texto para o link do menu não foi fornecido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
pt: Exibir @display é usado para um menu parente mas o link do texto do menu parente não é ativado.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
pt[0]: @count item, pulando @skip
pt[1]: Paginado, @count itens, pulando @skip

en: @count item | Paged, @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: Paginado, @count itens

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
pt: Desabilitar a reescrita de SQL irá desabilitar as verificações do node_access, bem como de outros módulos que implementam o hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
pt: Caso você desabilite esta opção, uma grade contendo apenas uma linha terá o mesmo número de células de tabela (<TD>) como itens. Caso você insista, você pode ter problemas com seu CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
pt: Se selecionado e caso aplicável, o valor atual do filtro será exibido como opção  padrão no menu de salto.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
pt: Por padrão a tabela fica escondida para uma view vazia. Com essa opção é possível mostrar uma tabela vazia com texto dentro.

en: All storage
pt: Tudo armazenado

en: All status
pt: Todos os estados

en: No tags
pt: Sem tags

en: No views match the search criteria.
pt: Nenhum view combina com os critérios da busca.

en: Create view from template @template
pt: Criar uma view a partir do template @template

en: Clone of | Clone @count of
pt[0]: Cópia de
pt[1]: Cópias @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
pt: Essa ação irá remover permanentemente qualquer tipo de personalização feita para essa view.

en: The view has been reverted.
pt: A view foi restaurada.

en: This action will permanently remove the view from your database.
pt: Esta ação removerá a view permanentemente do seu banco de dados.

en: Create a page
pt: Criar página

en: Create a menu link
pt: Criar um link de menu

en: Include an RSS feed
pt: Incluir um feed RSS

en: Feed path
pt: Caminho do Feed

en: Feed row style
pt: Estilo da linha de Feed

en: Create a block
pt: Criar um bloco

en: of fields
pt: dos campos

en: of type
pt: do tipo

en: tagged with
pt: marcado com

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
pt: Tentativa de create_view com valores que não foram validados

en: Should links be displayed below each comment
pt: Os links devem ser exibidos abaixo de cada comentário

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
pt: com links (permite aos usuários responder a comentários, etc.)

en: without links
pt: sem links

en: teasers
pt: resumos

en: full posts
pt: post completo

en: titles
pt: títulos

en: titles (linked)
pt: títulos (linkado)

en: Should links be displayed below each node
pt: Os links devem ser exibidos abaixo de cada node

en: with links (allow users to add comments, etc.)
pt: com link (permite que usuários adicionem comentários, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
pt: Os comentários devem ser exibidos abaixo de cada node

en: Number of hits
pt: Número de visitas

en: Hide view
pt: Esconder view

en: @group (historical data)
pt: @group (dados históricos)

en: No privacy
pt: Sem privacidade

en: @items enabled
pt: @items habilitados

en: Boxes for @plugin
pt: Caixas para @plugin

en: Edit Box
pt: Editar box

en: Action links
pt: Vínculos de ações

en: <h3>Layout configuration</h3>
pt: <h3>Configurações de Layout</h3>

en: Allow customizing viewport meta properties on iOS and Android devices
pt: Permitir a personalização das meta tags viewport em dispositivos iOS e Android

en: Alpha will remove the selected stylesheets from your pages.
pt: Alpha irá remover as folhas de estilo selecionadas de suas páginas.

en: Choose from the elements below to hide them via CSS
pt: Escolha os elementos abaixo que quer ocultar via CSS

en: Additional region classes
pt: Classes adicionais de região

en: Column count
pt: Contagem de colunas

en: Additional zone classes
pt: Classes adicionais de zonas

en: Additional wrapper classes
pt: Classes adicionais de wrapper (uma classe que "envolve" a funcionalidade de outra)

en: Date field values
pt: Valores do campo data

en: Tokens related to date field values.
pt: Tokens relacionados aos valores de campos de data.

en: The date value.
pt: O valor para data.

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
pt: O ano é inválido. Por favor verifique se o texto tem quatro dígitos.

en: Defined by
pt: Definido por

en: Belongs to
pt: Pertence a

en: References list
pt: Lista de referências

en: Defines common base features for the various reference field types.
pt: Define funcionalidades básicas comuns a vários tipos de campos de referência.

en: This field stores the ID of a related node as an integer value.
pt: Este campo armazena como um valor inteiro o identificador de um node relacionado.

en: The list of nodes that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
pt: A lista de nodes que podem ser referenciados pode ser fornecida por uma view (módulo Views) usando o tipo de exibição "References".

en: Important D6 migration note:
pt: Nota importante de migração do D6:

en: The field is currently configured to use the 'Master' display of the view %view_name.
pt: Este campo esta atualmente configurado para usar a exibição 'Principal' da view %view_name.

en: It is highly recommended that you: <br/>- edit this view and create a new display using the 'References' display type, <br/>- update the field settings to explicitly select the correct view and display.
pt: É altamente recomendável:<br/>- editar esta view e criar uma exibição nova usando o tipo de exibição 'References';<br/>-atualizar as configurações do campo e selecionar a view e a exibição correta.

en: The field will work correctly until then, but submitting this form might inadvertently change the field settings.
pt: O campo funcionará corretamente até então, mas enviar este formulário pode inadvertidamente mudar as configurações do campo.

en: Views - Nodes that can be referenced
pt: Views - Nodes que podem ser referenciados

en: Choose the view and display that select the nodes that can be referenced.<br />Only views with a display of type "References" are eligible.
pt: Escolha a view e a exibição para selecionar os nodes que podem ser referenciados.<br />Apenas views com uma exibição do tipo "References" são elegíveis.

en: Note:<ul><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
pt: Nota:<ul><li>Isso irá descartar as configurações de "Tipos de conteúdo" acima. Ao invés disso, use a seção "filtros" da view.</li><li>Use a seção "campos" da view para exibir informações adicionais sobre nodes referenciáveis no formulário de criação/edição do node.</li><li>Use a seção "critério de ordenação" da view para determinar a ordem na qual os nodes referenciáveis serão exibidos.</li></ul>

en: No eligible view was found.
pt: Nenhuma view elegível foi encontrada.

en: Display the title of the referenced node as a link to the node page.
pt: Exibir o título do node referenciado como um link para a página do node.

en: Display the title of the referenced node as plain text.
pt: Exibir o título do node referenciado como texto simples.

en: Rendered node
pt: Node renderizado.

en: Display the referenced node in a specific view mode
pt: Exibir o node referenciado em um modo de exibição específico

en: View mode: %mode
pt: Modo de exibição: %mode

en: Display the list of referenceable nodes as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Exibir a lista de nodes referenciáveis na forma de um campo de texto com comportamento de autocompletar.

en: This field stores the ID of a related user as an integer value.
pt: Este campo armazena como um valor inteiro o identificador de um usuário relacionado.

en: The list of users that can be referenced can provided by a view (Views module) using the "References" display type.
pt: A lista de usuários que podem ser referenciados pode ser fornecida por uma view (módulo Views) usando o tipo de exibição "References".

en: Views - Users that can be referenced
pt: Views - Usuários que podem ser referenciados

en: Note:<ul><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
pt: Nota:<ul><li>Isso irá descartar as configurações de "Papéis referenciáveis" e "Status referenciáveis" acima. Ao invés disso, use a seção "filtros" da view.</li><li>Use a seção "campos" da view para exibir informações adicionais sobre usuários referenciáveis no formulário de criação/edição do usuário.</li><li>Use a seção "critério de ordenação" da view para determinar a ordem na qual os usuários referenciáveis serão exibidos.</li></ul>

en: %name: this user can't be referenced.
pt: %name: este usuário não pode ser referenciado.

en: Display the name of the referenced user as a link to the user's profile page.
pt: Exibir o nome do usuário referenciado como um link para a página de perfil do usuário.

en: Display the name of the referenced user as plain text.
pt: Exibir o nome do usuário referenciado como texto simples.

en: Display the list of referenceable users as a textfield with autocomplete behaviour.
pt: Exibir a lista de usuários referenciáveis na forma de um campo de texto com comportamento de autocompletar.

en: This site (RSS)
pt: Este site (RSS)

en: Basic tokens
pt: Tokens básicos.

en: The name of the user if logged in. Blank for anonymous users.
pt: O nome do usuário se estiver logado. Em branco para usuários anônimos.

en: The e-mail address of the user if logged in. Blank for anonymous users.
pt: O endereço de e-mail do usuáro se estiver logado. Em branco para usuários anônimos.

en: The IP address of the user.
pt: O endereço de IP do usuário.

en: The name of the site (i.e. %site_name)
pt: O nome do site (ex. %site_name)

en: The current date, formatted according to the site settings.
pt: A data atual, formatada de acordo com as configurações do site.

en: The node title.
pt: O título do node.

en: Special tokens
pt: Tokens especiais.

en: Any user profile field or value, such as %profile[name] or %profile[profile_first_name]
pt: Qualquer campo ou valor do perfil do usuário, tais como %profile[name] ou %profile[profile_first_name]

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
pt: Tokens podem ser populados da URL criando-se URLs do formulário http://exemplo.com.br/meu-formulario?foo=bar. O uso do token %get[foo] irá imprimir "bar"

en: E-mail tokens
pt: Tokens de e-mail.

en: All included components in a hierarchical structure.
pt: Todos os componentes incluídos em uma estrutura hierárquica.

en: A formatted value and field label. Elements may be accessed such as <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
pt: Um valor formatado e um rótulo. Elementos podem ser acessados como <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>. Não inclua aspas.

en: The URL for viewing the completed submission.
pt: A URL para visão completa da submissão.

en: Submission tokens
pt: Tokens de submissão

en: The unique submission ID.
pt: O ID único da submissão.

en: A value without additional formatting. Elements may be accessed such as <em>%value[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
pt: Um valor sem formatações adicionais. Elementos podem ser acessados como <em>%value[fieldset_a[key_b]</em>. Não inclua aspas.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
pt: Se você estiver usando datas relativas para o valor padrão (ex. "today"), considerar a data atual neste fuso horário.

en: The save directory %directory is not valid.
pt: O diretório destinado para a gravação %directory não é válido.

en: Download @filename
pt: Baixar @filename

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
pt: O valor padrão do campo identificado por esta chave. Para seleções múltiplas, use vírgulas para separar múltiplos valores.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
pt: Caso esteja utilizando datas relativas para um determinado valor (por exemplo "now") configure o horário neste mesmo fuso horário.

en: Label display
pt: visualização de rótulos

en: Determines the placement of the component's label.
pt: Determine a posição do rótulo do componente.

en: Hide label
pt: Ocultar rótulo

en: Do not display the label of this component.
pt: Não exibir o rótulo deste componente.

en: Save component
pt: Salvar componente

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
pt: Um componente Webform não pode ser salvo por ter demorado demais ao tentar travar o node. Detalhes: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
pt: A opção de <em>URL Personalizada</em> permite a utilização de tokens.

en: The user roles associated with the user account.
pt: Os papéis de usuário associados com a conta de usuário.

en: Brief URL
pt: URL curta

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
pt: A URL sem o protocolo e sem barra no final.

en: Tokens related to arrays of strings.
pt: Tokens relacionados a um array de strings

en: The first element of the array.
pt: O primeiro elemento do array.

en: The last element of the array.
pt: O último elemento do array.

en: The number of elements in the array.
pt: O número de elementos do array.

en: The array reversed.
pt: O array invertido.

en: The array of keys of the array.
pt: O array das chaves do array.

en: Imploded
pt: Implodido

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
pt: Os valores do array unidos por uma sequência de caracteres entre cada um.

en: Unsorted
pt: Não ordenado

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
pt: %name deve ser um valor válido de cor CSS hexadecimal

en: Each field type has one or more available <em>widgets</em> associated with it; each widget provides a mechanism for data input when you are editing (text box, select list, file upload, etc.). Each field type also has one or more display options, which determine how the field is displayed to site visitors. The widget and display options can be changed after you have created the field.
pt: Cada tipo de campo tem um ou mais <em>widgets</em> associados disponíveis; cada widget provê um mecanismo para entrada de dados quando você está editando (caixa de texto, combobox, envio de arquivo, etc.). Cada tipo de campo também tem uma ou mais opções de apresentação, que determina como o campo será exibido para os visitantes do site. O widget e as opções de apresentações possuem configurações que podem ser alteradas após a criação do campo.

en: Cannot rename field %id (%old_field_name) to %new_field_name because it does not use the field_sql_storage storage type.
pt: Não é possível renomear o campo %id (%old_field_name) para %new_field_name porque este não utiliza o tipo de armazenamento field_sql_storage.

en: Changes to the style have been saved.
pt: As mudanças no estilo foram salvas.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to <em>URL</em> or <em>Session</em>.
pt: Este bloco só será apresentado se <a href="@languages">ao menos 2 idiomas estiverem habilitados</a> e a <a href="@configuration">negociação de idiomas</a> estiver definida para <em>URL</em> ou <em>Sessão</em>.

en: The Menu module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. Each menu is rendered in a block that can be enabled and positioned through the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. You can view and manage menus on the <a href="@menus">Menus administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@menu">Menu module</a>.
pt: O módulo Menu fornece uma interface para gerenciar menus. Um menu é um conjunto hierárquico de links, internos ou externos ao site, geralmente usado para navegação. Cada menu é gerado em um bloco que pode ser habilitado e posicionado pela <a href="@blocks">Página de administração de blocos</a>. Você pode ver e gerenciar menus na <a href="@menus">Página de administração de menus</a>. Para maiores informações, veja a página do manual online sobre o <a href="@menu">módulo Menu</a>.

en: (Machine name: @type)
pt: (Identificador: @type)

en: OpenID suggests the use of either the <a href="@gmp">GMP Math</a> (recommended for performance) or <a href="@bc">BC Math</a> libraries to enable OpenID associations.
pt: OpenID recomenda o uso das bibliotecas <a href="@gmp">GMP Math</a> (recomendado para performance) ou <a href="@bc">BC Math</a> para habilitar associações OpenID.

en: Not optimized
pt: Não otimizado

en: OpenID suggests the use of the GMP Math library for PHP for optimal performance. Check the <a href="@url">GMP Math Library documentation</a> for installation instructions.
pt: OpenID recomenda o uso de uma biblioteca GMP Math para o PHP para desempenho otimizado. Consulte a <a href="@url">documentação da biblioteca GMP Math</a> para instruções de instalação.

en: OpenID Math library
pt: Biblioteca OpenID Math

en: The @module module is missing, so the following module will be disabled: @depends. | The @module module is missing, so the following modules will be disabled: @depends.
pt[0]: O módulo @module está ausente, o módulo a seguir será desabilitado: @depends.
pt[1]: O módulo @module está ausente, os módulos a seguir serão desabilitados: @depends.

en: The machine-readable name cannot be "add" or "list".
pt: O nome no sistema não pode ser "add" ou "list"

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the installed languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
pt: Habilita o suporte à múltiplos idiomas para este tipo de conteúdo. Se ativado, um campo de seleção de idioma será adicionado ao formulário de edição, permitindo a escolha de um dos <a href="!languages">idiomas habilitados</a>. Você também pode ativar a tradução deste tipo de conteúdo, que fará com que você tenha o conteúdo traduzido para cada um dos idiomas. Se desativado, novos posts serão salvos com o idioma padrão. Conteúdo existente não será afetado pela alteração desta opção.

en: @grid layout settings
pt: @grid preferências de layout

en: Primary layout
pt: Layout primário

en: There are no @titles to display.
pt: Não existem @titles para mostrar.

en: Taxonomy: term has parent(s)
pt: Taxonomia: termo tem pai(s)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
pt: Controle de acesso se um termo pertence a um termo pai específico.

en: Include these term(s) as candidates?
pt: Incluir este(s) termo(s) como candidato(s)?

en: Field: @widget_label (@field_name)
pt: Campo: @widget_label (@field_name)

en: Node form title field
pt: Campo do título do formulário do Node

en: "@s" node form title field
pt: Campo do título do formulário do node "@s"

en: Entire view
pt: Toda a view

en: Display the entire view.
pt: Mostrar toda a view.

en: Dimensions must be specified in <kbd>WIDTHxHEIGHT</kbd> format.
pt: As dimensões precisam ser especificadas no formato <kbd>LARGURAxALTURA</kbd>.

en: Aggregation type
pt: Tipo de agregação

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
pt: As <a href="!url">configurações do módulo Redirect</a> definem se um redirecionamento será criado quando um caminho for excluido.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
pt: Sugerimos que você instale o <a href="!url">módulo Redirect</a> para capturar redirecionamentos quando suas URL's alternativas forem alteradas.

en: No new URL aliases to generate.
pt: Sem aliases de URL para gerar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
pt: Os valores do <strong>tamanho máximo do caminho</strong> e o <strong>tamanho máximo do componente</strong> são definidos por padrão em 100 e tem um limite de @max definido pelo Pathauto. Este tamanho é limitado pelo comprimento da coluna "alias" na tabela url_alias do banco de dados. O esquema padrão para esta coluna é @max. Se você escolher um tamanho que é igual ao escolhido na coluna "alias" causará problemas em situações onde o sistema precisa acrescentar palavras adicionais no caminho da URL. Você deve digitar um valor que é o tamanho da coluna "alias" menos o tamanho de alguma mensagem que será adicionada ao fim da URL. O tamanho do texto que será adicionado ao final de suas URLs depende de quais módulos estão ativados e das configurações do módulo Pathauto. O recomendado é deixar o valor em 100.

en: Path module form elements
pt: Elementos de formulário do módulo Path

en: unchanged entity
pt: entidade não modificada

en: Only one view mode is available for this entity type.
pt: Apenas um modo de exibição está disponível para este tipo de entidade.

en: Double quotation marks
pt: Aspas duplas

en: Single quotation marks (apostrophe)
pt: Aspas simples (apóstrofe)

en: Hyphen
pt: Hífen

en: Vertical bar (pipe)
pt: Barra vertical (pipe)

en: Left curly bracket
pt: Chave para a esquerda

en: Left square bracket
pt: Colchete esquerdo

en: Right curly bracket
pt: Chave para direita

en: Right square bracket
pt: Colchete direito

en: Plus sign
pt: Sinal de mais

en: Equal sign
pt: Sinal de igual

en: Percent sign
pt: Sinal de porcento

en: Caret
pt: Circunflexo

en: Dollar sign
pt: Cifrão

en: Number sign (pound sign, hash)
pt: Sinal de número (libra)

en: At sign
pt: Arroba

en: Exclamation mark
pt: Ponto de exclamação

en: Tilde
pt: Til

en: Left parenthesis
pt: Parênteses esquerdo

en: Right parenthesis
pt: Parênteses direito

en: Question mark
pt: Ponto de interrogação

en: Less-than sign
pt: Sinal de Menor-que

en: Greater-than sign
pt: Sinal de Maior-que

en: Backslash
pt: Barra invertida

en: Use replacement tokens from the first row
pt: Use tokens de substituição para a primeira linha

en: Allow multiple filter values to work together
pt: Permite valores múltiplos de filtro trabalharem juntos

en: Customize field HTML
pt: Customizar campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
pt: Você pode usar substituições de tokens da seção de reescrita nesta classe.

en: Customize label HTML
pt: Personalizar HTML do rótulo

en: Customize field and label wrapper HTML
pt: Personalizar HTML que envolve o campo e o rótulo

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
pt: Selecione o elemento HTML que irá envolver este campo e seu rótulo, por exemplo: H1, H2, etc. Esta opção não deve ser utilizada caso o campo e o rótulo não estejam sendo exibidos juntos, como no caso de uma tabela.

en: Remove whitespace
pt: Remover espaços em branco

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
pt: Se selecionado, todos os espaços em branco no início e no fim da saída serão removidos.

en: Hide rewriting if empty
pt: Ocultar reescrita se estiver vazio

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
pt: Não mostrar conteúdo reescrito se este campo estiver vazio.

en: Thousands marker
pt: Marcador de milhares

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
pt: Expor este filtro para visitantes, para permitir que eles o alterem

en: Representative sort order
pt: Modo de ordenação representativa

en: Subquery namespace
pt: Namespace da subpesquisa.

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
pt: Avançado. Entre um namespace para a subpesquisa usada por este relacionamento

en: Representative view
pt: View representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
pt: Avançado. Use outra view para gerar a subpesquisa de relacionamento. Isto permite usar filtro e mais de uma ordenação. Se selecionar uma view aqui, as opções de ordenação acima serão ignoradas. Sua vista deve ter um ID de sua base como seu único campo, e deve ter algum tipo de ordenação.

en: Generate subquery each time view is run.
pt: Gerar subpesquisa toda vez que uma view executar.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
pt: Irá gerar novamente a subpesquisa para este relacionamento toda vez que esta view for executada ao invés de somente quando estas opções são salvas. Use para testes se estiver fazendo alterações em outro lugar. CUIDADO: isso impacta seriamente o desempenho.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
pt: Expor esta ordenação para visitantes, permitindo que eles a alterem.

en: This display is disabled.
pt: Este display está desativado.

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
pt: Esta view foi atualizada automaticamente para corrigir relacionamentos faltantes. Mesmo que esta view continue a funcionar, você deve verificar se as atualizações automáticas estão corretas e então salvar a view.

en: reorder displays
pt: reordenar exibições

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
pt: Erro: O display @display se refere ao plugin de nome '@plugin', mas este plugin não está disponível.

en: enable @display_title
pt: habilitar @display_title

en: view @display
pt: ver @display

en: clone @display_title
pt: clonar @display_title

en: delete @display_title
pt: apagar @display_title

en: disable @display_title
pt: desabilitar @display_title

en: undo delete of @display_title
pt: desfazer exclusão de @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
pt: Esta view não é compatível com esta versão de Views.
          Se você tem uma view de views1 vá a uma instalação de drupal6 e importe-a lá.

en: The selected style or row format does not utilize fields.
pt: O estilo selecionado ou formato de linha não utiliza campos.

en: Aggregation settings
pt: Configuração de agregação

en: Display extenders
pt: Extensores de display

en: Select extensions of the views interface.
pt: Selecionar extensões da interface de views.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
pt: Você configurou o display %display com um caminho que também é um caminho alternativo. Isso pode levar a um efeito não-desejado então é melhor utilizar um caminho interno.

en: Configure aggregation settings for @type %item
pt: Editar configurações de agregação para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
pt: Selecione a função de agregação a ser usada neste campo.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
pt: Minha tabela invocou certificar mas a pesquisa não tem método ensure_table.

en: Empty display extender
pt: Extensor de display vazio

en: Raw value from URL
pt: Valor bruto da URL

en: Apply (all displays)
pt: Aplicar (em todos os displays)

en: Apply (this display)
pt: Aplicar (neste display)

en: The date of the most recent new content on the feed.
pt: A data do conteúdo novo mais recente no feed.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
pt: O ID do node ao qual o comentário pertence.

en: Comments of the node
pt: Comentários do node

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
pt: Relacionar todos os comentários ao node. Isto irá criar 1 um registro duplicado para cada comentário. Geralmente se você necessita disso, é melhor criar uma view de comentários.

en: Reply to
pt: Responder a

en:  new
pt:  novo

en: Appears in: @bundles.
pt: Aparece em: @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
pt: Isto é um alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
pt: @group (dados históricos): @field

en: Also known as: !also.
pt: Também conhecido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
pt: Delta - Aparece em: @bundles.

en: No backlinks found.
pt: Nenhum backlink encontrado.

en: Pages that link to %1
pt: Páginas que possuem link para %1

en: Popular (page)
pt: Popular (página)

en: Today (page)
pt: Hoje (página)

en: Popular (block)
pt: Popular (bloco)

en: Today (block)
pt: Hoje (bloco)

en: Today's popular content
pt: Conteúdo popular de hoje

en: User who uploaded
pt: Usuário que fez upload

en: The user that uploaded the file.
pt: O usuário que fez o upload do arquivo.

en: The taxonomy vocabulary description
pt: A descrição do vocabulário de taxonomia

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
pt: Termo de taxonomia escolhido do widget de autocompletar ou da caixa de seleção.

en: Representative node
pt: Node representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
pt: Obtém um node representativo simples para cada termo, de acordo com o critério de ordenação escolhido.

en: The taxonomy term name.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: Content with term
pt: Conteúdo com termo

en: Relate all content tagged with a term.
pt: Relacionar todos os conteúdos classificados com um termo.

en: Has taxonomy term ID
pt: Tem ID de termo de taxonomia

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
pt: Exibir conteúdo se este possuir os termos de taxonomia selecionados.

en: Has taxonomy term
pt: Tem termo de taxonomia

en: Taxonomy terms on node
pt: Termos da taxonomia do node

en: All taxonomy terms
pt: Todos termos de taxonomias

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
pt: Mostra conteúdo se possui termos de taxonomia selecionados, ou filhos destes termos. Devido à complexidade adicional, isto tem menos opções que as versões sem profundidade.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
pt: Tem ID do termo de taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy terms (with depth)
pt: Tem termos de taxonomia (com profundidade)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
pt: Tem modificador de profundidade do ID do termo de taxonomia

en: @entity using @field
pt: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
pt: Relacionar cada @entity com um conjunto de @field para o termo.

en: Taxonomy term ID from URL
pt: ID do termo de taxonomia a partir da URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
pt: Resgata um único node representativo para cada usuário, de acordo com o critério de exibição escolhido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
pt: Se selecionado, valores múltiplos para este campo serão mostrados na mesma linha. Se não selecionado, cada valor neste campo irá criar uma nova linha. Se usar group by, favor certificar-se de agrupar por "Entity ID" para esta configuração ter qualquer efeito.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
pt: Exibir um ícone representando o tipo de arquivo, em vez do texto MIME (tal como "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
pt: Carregar o filtro padrão da página do node, isso é bom para blocos de taxonomia relacionados

en: Path component
pt: Componente do caminho

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
pt: A numeração inicia de 1, p. ex. na página admin/estrutura/tipos, o 3.o componente do caminho é "tipos"

en: Use aggregation
pt: Usar agregação

en: Do not display more link unless there is more content
pt: Não exibir mais link a menos que tenha mais conteúdo

en: Display title may not be empty.
pt: O título do display não pode ser vazio.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
pt: Quando o valor do filtro <em>NÃO</em> está disponível

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
pt: Quando o valor do filtro <em>ESTÁ</em> disponível ou é fornecido um default

en: This display does not have a source for contextual filters, so no contextual filter value will be available unless you select 'Provide default'.
pt: Este display não possui uma fonte para filtros contextuais, portanto nenhum valor de filtro contextual estará disponível, a menos que você selecione "Fornecer o valor padrão".

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens para exibir. Entre 0 para sem limite.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
pt: Os valores de filtro contextual são fornecidos pela URL.

en: Autosubmit
pt: Autosubmeter

en: Automatically submit the form once an element is changed.
pt: Enviar o formulário automaticamente ao modificar um elemento.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
pt: Ocultar o botão de envio se o javascript estiver habilitado.

en: Query Comment
pt: Comentário da query

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
pt: Se configurado, este comentário será incluso na pesquisa e passado para o servidor SQL. Isto pode ser útil para depuração e geração de logs.

en: When needed, add the field language condition to the query
pt: Quando necessário, adiciona a condição de linguagem do campo para a busca

en: Count DISTINCT
pt: Contar DISTINCT

en: Provide default field wrapper elements
pt: Fornecer elementos padrões ao redor dos campos

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
pt: Campos alinhados serão exibidos lado a lado em vez de um após o outro. Note que alguns campos ignoram isto se são elementos de bloco, especialmente campos do body e outros formatados HTML.

en: Hide the "Go" button
pt: Esconder o botão "Ir"

en: Select the current contextual filter value
pt: Selecionar o valor de filtro contextual atual

en: Show the empty text in the table
pt: Mostrar o texto vazio na tabela

en: Wysiwyg profile
pt: Perfil Wysiwyg

en: Allows to edit content with client-side editors.
pt: Permiter os usuários editar conteúdo com editores de texto amigáveis.

en: Last attempted generation on !date (!interval ago).
pt: Última tentativa de geração em !date (!interval atrás).

en: Zone and region configuration
pt: Configurações de Zona e região

en: Date with repeat
pt: Data com repetição

en: Datetime
pt: Data e hora

en: Datetime range
pt: Intervalo de data e hora

en: Source id
pt: ID original

en: Start value for a datetime range
pt: Valor inicial para um período de data e hora

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
pt: Pesquisa marcada para controle de acesso de node, mas não há um nid. Para corrigir, adicione chaves estrangeiras a node.nid no esquema.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
pt: Sua consulta de listagem de nodes está usando @fallback como tabela base em uma consulta marcada para acesso a node. Isto pode não ser seguro e pode não funcionar. Especifique chaves estrangeiras em seu esquema para node.nid

en: Unknown field: @field_name
pt: Campo desconhecido: @field_name

en: %field: There should only be one decimal separator (@separator).
pt: %field: Deve ter apenas um separador decimal (@separator).

en: Enable !title
pt: Habilitar !title

en: Set !title as default
pt: Definir !title como padrão

en: Enabled modules: %modules
pt: Módulos habilitados: %modules

en: @count Columns
pt: @count Colunas

en: @width Columns
pt: @width Colunas

en: A date in '@type' format. (%date)
pt: Uma data no formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
pt: O termo raiz para o termo de taxonomia.

en: File byte size
pt: Tamanho do arquivo (bytes)

en: The size of the file, in bytes.
pt: O Tamanho do arquivo em bytes

en: Query string value
pt: Valor da query string

en: The value of a specific query string field of the current page.
pt: O valor de um campo específico da query string da página atual.

en: A random number from 0 to @max.
pt: Um número aleatório de 0 a @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
pt: Um hash aleatório. Os possíveis algoritmos de hash são: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
pt: Para executar uma substituição de token digite %token sem os dados requeridos.

en: File %file could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
pt: Arquivo %file não pôde ser copiado, porque o destino %destination é inválido. Isso geralmente é causado pelo uso indevido de file_copy() ou a falta de um stream wrapper.

en: File %file could not be copied because it does not exist.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado porque ele não existe.

en: File %file could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file não pode ser movido pois seu destino %destination é inválido. Isso pode ter sido causado pelo uso indevido da função file_move() ou pela falta de um stream wrapper.

en: File %file could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
pt: O arquivo %file não pode ser apagado pois sua URI não é válida. Esse erro pode ter sido causado pelo uso indevido da função file_move() ou pela falta de um stream wrapper.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
pt: Um sistema de arquivos local para armazenamento  de arquivos privados. Ele deve ter permissão de escrita para o Drupal e não ser acessível pela web. Consulte o manual online para <a href="@handbook">maiores informações sobre a segurança de arquivos privados</a>.

en: Edit in place
pt: Editar no local

en: Boxes can either be edited directly where they are displayed, or on a separate page.
pt: Caixas podem ser editadas diretamente onde elas são exibidas, ou em uma página separada.

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: Configure Layout
pt: Configurar Layout

en: Limit the number of records returned.
pt: Limitar o número de registros a serem retornados.

en: Limit which items can but used for sort.
pt: Limitar quais itens podem ser usados para ordenação

en: Show all webform pages in block
pt: Mostrar todas as páginas de webform em bloco

en: By default multi-page webforms redirect to the node page for all pages after the first one. If checked, all pages will be shown in the block instead.
pt: Por padrão, webforms paginados redirecionam para a página do conteúdo em todas as páginas depois da primeira. No entanto, se esta opção estiver selecionada, todas as páginas serão exibidas no bloco.

en: Tokens may also be populated from POST values that are submitted by forms.
pt: Tokens podem também ser populados de valores do POST que são enviados por formulários.

en: In addition to %get and %post, the following super tokens may be used, though only with logged-in users: %server, %cookie, and %request. For example %server[HTTP_USER_AGENT] or %session[id].
pt: Conjuntamente com %get e %post, os seguintes tokens especiais podem ser usados somente com usuários logados: %server, %cookie, e %request. Por exemplo %server[HTTP_USER_AGENT] ou %session[id].

en: The earliest date that may be entered into the field.
pt: A data mais recente que pode ser informada no campo.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
pt: Aceita qualquer data de qualquer  <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato GNU de Entrada de Datas</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
pt: A data mais antiga que pode ser informada no campo.

en: The entered date must be @start_date or later.
pt: A data informada precisa ser @start_date ou posterior.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
pt: A data informada precisa ser @end_date ou anterior.

en: Include webform forms in search index
pt: Incluir formulários do Webform no índice de pesquisa

en: When selected, all Webform nodes will have their form components indexed by the search engine.
pt: Se esta opção for selecionada, todos os componentes dos nodes de Webform serão indexados pelo mecanismo de busca.

en: Submissions generated from Webform forms.
pt: Submissões geradas por formulários de Webform.

en: @type field.
pt: campo @type.

en: Also known as %labels.
pt: Também conhecido como %labels.

en: Pop-up calendar
pt: Calendário Pop-up

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
pt: Uma "data inicial" é obrigatória para o campo %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
pt: É obrigatório uma "data final" para o campo %field #delta.

en: The End date value.
pt: O valor da data de encerramento.

en: Choose how users view dates and times:
pt: Escolha como os usuários verão as datas e horas:

en: Start date only
pt: Somente data inicial

en: End date only
pt: Somente data final

en: Display dates using the @format format
pt: Exibir datas usando o formato @format

en: Display both Start and End dates
pt: Exibir datas iniciais e também datas finais

en: Display Start date only
pt: Exibir apenas data inicial

en: Display End date only
pt: Exibir apenas data final

en: Default date
pt: Data padrão

en: No default value
pt: Nenhum valor padrão

en: Default end date
pt: Data final padrão

en: Time increments
pt: Incrementos de tempo

en: 10 minute
pt: 10 minutos

en: 30 minute
pt: 30 minutos

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
pt: 'Data Final' vazia usará o valor da 'Data Inicial'.

en: The End date must be greater than the Start date.
pt: A data final deve ser mais recente que a data inicial.

en: !start-date to !end-date
pt: !start-date até !end-date

en: Makes date/time fields available.
pt: Deixa os campos data/hora disponíveis.

en: The value input for field %field is invalid:
pt: O valor inserido para o campo %field é inválido:

en: The value input for field %field is invalid.
pt: O valor inserido para o campo %field é inválido.

en: The timezone has been set to !value_link.
pt: O fuso horário foi definido como !value_link.

en: site timezone
pt: fuso horário do site

en: System date settings
pt: Definições de data no sistema

[ctx: datetime]
en: Date
pt: Data

[ctx: datetime]
en: Time
pt: Hora

en: E.g., @date
pt: Ex: @date

en: Page by date
pt: Página por data

en: Page using the value of a date field.
pt: Página usando o valor de um campo de data.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
pt: Selecione um ou mais campos de data para filtrar usando este argumento.

en: Only this field
pt: Apenas este campo

en: Relative start date
pt: Data de início relativa

en: Relative end date
pt: Data final relativa

en: Position: @position, format: @format.
pt: Posição: @position, formato: @format.

en: No tokens available
pt: Não há tokens disponíveis

en: Token registry caches cleared.
pt: Caches do registro do Token limpos.

en: The path component of the URL.
pt: O componente do caminho da URL

en: Unaliased URL
pt: URL sem o alias

en: The unaliased URL.
pt: A URL sem alias.

en: The specific value of the array.
pt: O valor específico do array.

en: Token registry
pt: Registro do Token

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
pt: A lista de tokens disponíveis que podem ser usados em e-mails é fornecida abaixo.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
pt: Os seguintes tokens ou tipos de tokens não são definidos como arrays.

en: The following tokens or token types are missing required name and description information:
pt: Estão faltando as informações de nome e descrição dos seguintes tokens ou tipos de token:

en: The following token types do not have any tokens defined:
pt: Os seguintes tipos de tokens não tem nenhum token definido:

en: The following token types are not defined but have tokens:
pt: Os seguintes tipos de tokens não estão definidos mas contém tokens.

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
pt: Os seguintes tokens ou tipos de tokens são definidos por múltiplos módulos:

en: Problems detected
pt: Problemas detectados

en: Private fields are shown only to users with results access.
pt: Campos privados são mostrados apenas para usuários com acesso aos resultados.

en: Download range options
pt: Opções de alcance de download.

en: All submissions
pt: Todas as submissões

en: Only new submissions since your last download
pt: Apenas novas submissões desde seu último download

en: Only the latest
pt: Apenas o mais recente

en: All submissions starting from
pt: Todas as submissões a partir de

en: Missing bundle property on entity of type @entity_type.
pt: Propriedade do pacote faltando na entidade do tipo @entity_type.

en: Field type(s) in use - see !link
pt: Tipo(s) de campo em uso - veja !link

en: Fields type(s) in use
pt: Tipo(s) de campo em uso

en: Fields pending deletion
pt: Campos com eliminação pendente

en: (module: !module)
pt: (módulo: !module)

en: Extend site functionality.
pt: Estender as funcionalidades do site.

en: Saved to DB
pt: Salvo no banco de dados

en: Restore values to DB
pt: Restaurar valores para o banco de dados

en: Is empty
pt: Está vazio

en: Allow the user to enter a link 'title' attribute
pt: Permite o usuário inserir um atributo HTML 'title' para este link.

en: Default link 'title' Attribute
pt: Atributo HTML 'title' padrão.

en: When output, links will use this "title" attribute if the user does not provide one and when different from the link text. Read <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links">WCAG 1.0 Guidelines</a> for links comformances. Tokens values will be evaluated.
pt: Quando renderizado, links devem usar este atributo 'title' (HTML) se o usuário não inserir um ou se o que foi inserido diferir do texto do link. Leia <a href="http://www.w3.org/TR/WCAG10-HTML-TECHS/#links">WCAG 1.0 Guidelines (em inglês)</a> para mais informações sobre boas práticas com links. Valores de Tokens podem ser utilizados.

en: Link "title" attribute
pt: O atributo 'title' (HTML) do link

en: Instance settings have been set with the data from the field settings.
pt: As informações da instância foram configuradas com os dados das configurações de campo.

en: file from !field_name
pt: arquivo de !field_name

en: Hide empty column
pt: Esconder coluna vazia

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
pt: Fornecer texto para ser exibido caso este campo não retorne resultados. Você pode usar HTML. Você pode inserir dados para esta view com os "Padrões de substituição" na seção "Reescrever resultados" abaixo.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
pt: O operador no filtro é inválido: @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
pt: Nenhum valor válido foi encontrado no filtro: @filter.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
pt: O valor @value não é um array para @operator no filtro: @filter.

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
pt: Insira um código PHP que retorne TRUE ou FALSE. Não retornar nada é o mesmo que retornar FALSE, então CERTIFIQUE-SE de retornar alguma coisa se não quiser declarar um argumento inválido. Não use &lt;?php ?&gt;. O argumento a validar será "$argument" e a view será "$view". Você pode alterar o argumento definindo "$handler->argument". Você pode mudar o título usado para substituições para este argumento definindo "$handler->validate_title".

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
pt: Se não marcado, campos que não estão configurados para customizar seus elementos HTML não obterão invólucros para os seus campo, rótulo e invólucro de campo + rótulo. Você pode usar isto para rapidamente reduzir a quantidade de marcação que a view oferece por padrão, ao custo de tornar mais difícil de aplicar CSS.

en: Clone fieldgroups from selected view mode to the current display
pt: Clonar grupos de campos de modo de exibição selecionado para a exibição atual

en: Format page title
pt: Formatar título da página

en: Add a page counter at the bottom
pt: Adicionar um contador de páginas na parte inferior

en: Max length of title field
pt: Comprimento máximo do campo título

en: Set a maximum length on the title field (applies only if Link Title is optional or required).  The maximum limit is 255 characters.
pt: Configure o tamanho máximo para o campo título (aplica-se somente se o título do link é opcional ou obrigatório). O limite máximo é 255 caracteres.

en: URL Display Cutoff value must be numeric.
pt: O valor para o limite de caracteres da URL a ser mostrado precisa ser numérico.

en: The max length of the link title must be numeric.
pt: Insira um valor numérico para o tamanho máximo do título do link.

en: The max length of the link title cannot be greater than 255 characters.
pt: O número máximo de caracteres em um link não pode ser superior a 255.

en: The title of the link.
pt: O título do link.

en: The URL of the link.
pt: A URL do link.

en: @entity is viewed
pt: @entity é visualizada

en: viewed @entity
pt: @entity vista

en: Nodes represent the main site content items.
pt: Nodes representam os principais itens de conteúdo do site.

en: Uploaded file.
pt: Arquivo carregado.

en: Remark or note that refers to a node.
pt: Consideração ou anotação que se refere a um node.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
pt: Termos de taxonomia são usados para classificar conteúdo.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
pt: Vocabulários contém termos de taxonomia relacionados, que são usados para classificar conteúdo.

en: Whether the comment is published or unpublished.
pt: Se o comentário está publicado ou não publicado.

en: Field "@name"
pt: Campo "@name"

en: Whether the node is published or unpublished.
pt: Se o node está publicado ou não publicado.

en: Whether the user is active or blocked.
pt: Se o usuário está ativo ou bloqueado.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
pt: Restringir esta relação a um ou mais @bundles.

en: The requested page "@path" could not be found.
pt: A página requisitada "@path" não pôde ser encontrada.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href="@link">reload this page</a>.
pt: O formulário se tornou desatualizado. Copie qualquer trabalho não salvo do formulário abaixo e então <a href="@link">recarregue esta página</a>.

en: There are several decisions you will need to make before defining a field for content, comments, etc.:
pt: Existe uma série de decisões que você precisará tomar antes de definir um campo para conteúdo, comentários, etc.:

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
pt: A exibição do throbber (ícone animado) não mostra o andamento dos envios, mas ocupa menos espaço. A barra de progresso é útil para monitorar o progresso de envios de grandes dimensões.

en: The domain name to use for this language if URL domains are used for <em>Detection and selection</em>. Leave blank for the default language. <strong>Changing this value may break existing URLs.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in an URL like "http://de.example.com/contact".
pt: O nome de domínio a ser usado para esse idioma caso URLs de domínio sejam utilizadas para <em>Detecção e seleção</em>. Deixe em branco para o idioma padrão. <strong>Mudar esse valor pode quebrar URLs existentes.</strong> Exemplo: Especificando "de.exemplo.com.br" como domínio do idioma Alemão resultará em uma URL como "http://de.exemplo.com.br/contato".

en: New OpenID identifier %identity was added as a replacement for invalid identifier %invalid_identity. To finish the invalid OpenID transition process, please go to your <a href="@openid_url">OpenID identities page</a> and remove the old identifier %invalid_identity.
pt: O novo identificador OpenID %identity foi adicionado como um substituto ao identificador inválido %invalid_identity. Para finalizar o processo de transição de OpenID inválido, por favor vá até a sua <a href="@openid_url">página de identidades OpenID</a> e remova o antigo identificador %invalid_identity.

en: There is already an existing account associated with the OpenID identifier that you have provided. However, due to a bug in the previous version of the authentication system, we can't be sure that this account belongs to you. If you are new on this site, please continue registering the new user account. If you already have a registered account on this site associated with the provided OpenID identifier, please try to <a href="@url_password">reset the password</a> or contact the site administrator.
pt: Já existe uma conta associada ao identificador OpenID que você forneceu. Contudo, devido a um bug na antiga versão do sistema de autenticação, não temos como afirmar que essa conta pertence a você. Se você é novo neste site, por favor continue a criar uma nova conta de usuário. Se você já possui uma conta neste site associada ao identifiicador OpenID que você forneceu, por favor tente <a href="@url_password">recuperar a senha</a> ou entrar em contato com o administrador do site.

en: The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
pt: O índice de busca não é limpo, mas sim sistematicamente atualizado para que reflita as novas configurações. A busca continuará funcionando, mas novos conteúdos não estarão no índice até que os conteúdos existente sejam reindexados. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Active search modules
pt: Ativar módulos de busca

en: No shortcuts available. <a href="@link">Add a shortcut</a>.
pt: Sem atalhos disponíveis. <a href="@link">Inserir um atalho</a>.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
pt: Deixe em branco para remover ambos nome de usuário e senha existentes.

en: To change the password, enter the new password here.
pt: Para alterar a senha, digite a nova senha aqui.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
pt: Credenciais para autenticação HTTP precisam incluir um nome de usuário, além de uma senha.

en: Incompatible with this version of Drupal core.
pt: Incompatível com essa versão do núcleo do Drupal.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
pt: Cron é responsável por executar tarefas periódicas como verificar atualizações e indexar conteúdo para busca.

en: The clean URL test passed.
pt: O teste para habilitar as URLs limpas foi concluído com sucesso.

en: Clean URLs are enabled, but the clean URL test failed. Uncheck the box below to disable clean URLs.
pt: As URLs limpas estão ativadas, mas o teste falhou. Desmarque a caixa abaixo para desabilitar as URLs limpas.

en: The clean URL test failed.
pt: O teste para habilitar as URLs limpas falhou.

en: Clean URLs cannot be enabled. If you are directed to this page or to a <em>Page not found (404)</em> error after testing for clean URLs, see the <a href="@handbook">online handbook</a>.
pt: As URLs limpas não podem ser ativadas. Se você foi direcionado para esta página ou para uma <em>Página não encontrada (404)</em> depois de testar as URLs limpas, consulte <a href="@handbook">o guia online</a>.

en: User name and password
pt: Nome de usuário e senha

en: User module account form elements.
pt: Elementos do formulário de conta do módulo User.

en: Generate automatic URL alias
pt: Gerar automaticamente as URLs alternativas

en: Link the user picture to the user's profile
pt: Linkar a imagem do usuário para o perfil do mesmo.

en: Specify which display or custom url this display will link to.
pt: Especifica que display ou url personalizada para qual este display irá linkar.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above. You can override the url at the link display setting.
pt: Isso irá adicionar um link "Mais..." no final desta view, que irá linkar para a página da view. Se você tem mais de uma view de página, o link irá apontar para o display especificado acima na opção "Display do link". Você pode sobrescrever a URL na opção de exibição do link.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
pt: <p>Os seguintes tokens estão disponíveis para este link.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
pt: Um caminho do Drupal ou URL externa para qual o link "Mais..." irá apontar. Note que isto irá sobrescrever a configuração de exibição do link acima.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
pt: Ascendentes do termo, ou seja, os pais de todos os níveis de hierarquia superiores.

en: The date the user last accessed the site.
pt: A última data em que o usuário acessou o site.

en: Rendered @entity-type
pt: @entity-tipe renderizado(a)

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
pt: Renderiza uma única entidade em um modo de exibição específico (ex: chamada).

en: Concatenate values using a seperator
pt: Concatenar valores usando um separador

en: When using this, you should not set any other link on the field.
pt: Ao usar isto você não deve definir qualquer outro link neste campo.

en: Is not Empty
pt: Não está vazio

en: Date Context
pt: Contexto da Data

en: Fields used in views
pt: Campos usados em views

en: Overview of fields used in all views.
pt: Visão geral dos campos usados em todas as views.

en: Transform the case
pt: Transformar maiúsculas/minúsculas

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
pt: Ao exibir caminhos de url, como transformar maiúsculas/minúsculas no valor do filtro.

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
pt: Se "Personalizado", veja <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">os documentos PHP</a> para formatos de data. Caso contrário, insira o número de unidades de tempo diferentes a serem exibidas, sendo 2 o padrão.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
pt: Editar o rótulo administrativo ao fazer referência a esta relação em filtros, etc.

en: Representative sort criteria
pt: Critérios de ordenação representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
pt: O critério de ordenação é aplicado aos dados trazidos pela relação para determinar como um item representativo é obtido para cada linha. Por exemplo, para mostrar o post mais recente de cada usuário, marque 'Conteúdo: Data de atualização'.

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
pt: A ordem a ser usada para o critério de ordenação selecionado abaixo.

en: And/Or, Rearrange
pt: E/Ou, Rearranjar

en: Revert to default
pt: Reverter ao padrão

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
pt: Opcionalmente, insira uma lista de tags delimitadas por vírgulas para esta view para utilizar na filtragem e na classificação de views na página de administração.

en: Custom admin theme for the Views UI
pt: Tema de administração personalizado para a interface do Views

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
pt: Em alguns casos, você pode querer selecionar um tema de adminstração diferente para o Views UI.

en: No fields have been used in views yet.
pt: Nenhum campo foi usado nas views até agora.

en: Provide a simple link to approve the comment.
pt: Fornecer um link simples para aprovar o comentário.

en: Author uid
pt: Uid do autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
pt: Relacione cada @entity com um @field definido para o arquivo.

en: image from !field_name
pt: imagem de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
pt: Relacione cada @eternity com um @field definido para a imagem.

en: The tid of a taxonomy term.
pt: O tid de um termo de taxonomia.

en: The user permissions.
pt: As permissões do usuário.

en: First and last only
pt: Apenas primeiro e último

en: Multiple-value handling
pt: Manipulação de múltiplos valores

en: Filter to items that share all terms
pt: Filtro para itens que compartilham todos os termos

en: Filter to items that share any term
pt: Filtro para itens que compartilham algum termo

en: Use formatted username
pt: Usar nome de usuário formatado

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
pt: Se esta opção estiver marcada, o nome de usuário será formatado pelo sistema. Se não estiver, será exibido em forma pura.

en: Link to user's profile
pt: Linkar para o perfil do usuário

en: Using <em>Default</em> will use the site-wide image style for user pictures set in the <a href="!account-settings">Account settings</a>.
pt: Escolher <em>Padrão</em> usará o estilo de imagem global para imagens de usuários, definido em <a href="!account-settings">Opções de conta</a>.

en: You don't have translatable entity types.
pt: Você não tem tipos de entidade traduzíveis.

en: Use a pager
pt: Usar um paginador

en: Date format options
pt: Opções de formato de data

en: There was a problem creating field %label: !message
pt: Ocorreu um problema ao criar o campo %label: !message

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
pt: @module (<span class="admin-missing">incompatível com</span> esta versão do Drupal core)

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update manager module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href="@update">Update status handbook page</a>.
pt: Notificações de atualização estão desativadas. É <strong>altamente recomendado</strong> habilitar o módulo Update Manager na <a href="@module">página de administração de módulos</a> para se manter atualizado com as últimas versões. Para mais informações, consulte a <a href="@update">página do manual sobre Status de atualizações</a>.

en: This form has received the maximum number of entries.
pt: Este formulário recebeu o número máximo de submissões.

en: Total submissions limit
pt: Limite total de submissões

en: Limit the total number of allowed submissions.
pt: Limitar o número total de submissões permitidas.

en: Per user submission limit
pt: Limite de submissões por usuário

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
pt: Limitar cada usuário a !count submissão(ões) !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
pt: Limitar a um total de !count submissão(ões) !timespan

en: @count total
pt: Total de @count

en: @count new since @date
pt: @count novo desde @date

en: Only the latest !number submissions
pt: Apenas as !number últimas submissões

en: The webform node this submission was generated from.
pt: O node do webform em que esta submissão foi gerada.

en: Webform Node
pt: Node do webform

en: The user who sent the webform submission.
pt: O usuário que enviou a submissão do webform.

en: Webform Submission User
pt: Usuário da submissão do webform

en: Webform submissions of the given Webform node.
pt: Submissões do webform do node do webform.

en: Webform Submission
pt: Submissão do webform

en: Webform submissions of the given user.
pt: Submissões do webform do usuário.

en: Tokens related to views.
pt: Tokens relacionados às views.

en: The human-readable name of the view.
pt: O nome humano da view.

en: The description of the view.
pt: A descrição da view.

en: The machine-readable name of the view.
pt: O nome de máquina da view.

en: The title of current display of the view.
pt: O título da visualização atual da View.

en: The URL of the view.
pt: A URL da view.

en: -Select-
pt: -Selecione-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
pt: Texto para usar no atributo 'title' (HTML), que a maioria dos browsers mostram como um balão quando o usuário passa o mouse sobre o link.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
pt: Habilite para esconder este campo quando estiver vazio. Note que o rótulo do campo ou saída reescrita ainda pode ser exibida. Para esconder rótulos, marque as opções de estilo ou estilo de linha para campos vazios. Para esconder conteúdo reescrito, marque a caixa de seleção "Esconda reescrita se vazio".

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
pt: Habilite estatísticas de performace/informações de debug via módulo Devel.

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
pt: Marque isto para habilitar mensagens de estatísticas de desempenho/depuração e consultas de Views <em> se Devel estiver instalado</em>

en: Devel message(dpm)
pt: Mensagem de Devel(dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
pt: Registro de Devel (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
pt: Região da página para exibir mensagem sobre estatísticas de performace/informações de debug da view

en: Date in the form of CCYYMMDD.
pt: Data em formato de CCYYMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
pt: Data no formato de YYYYMM.

en: Date in the form of YYYY.
pt: Data no formato de YYYY.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
pt: Data no formato de MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
pt: Data no formato de DD (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
pt: Data no formato de WW (01 - 53).

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
pt: Se você precisa de mais campos do que uid adicione o comentário: relacionamento de autor

en: Last comment uid
pt: UID do último comentário

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
pt: O ID de usuário do autor do último comentário do node.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
pt: O usuário autor do conteúdo. Se você precisa de mais campos do que uid adicione o comentário: relacionamento de autor

en: Unique access event ID.
pt: ID de evento de acesso único

en: Link field to the node if there is no comment.
pt: Ligar campo ao node se não houver comentário.

en: Convert spaces in term names to hyphens
pt: Converter espaços em nomes de termos para hífens

en: Enter PHP code that returns a value to use for this filter. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this filter. Some variables are available: the view object will be "$view". The argument handler will be "$argument", for example you may change the title used for substitutions for this argument by setting "argument->validated_title"".
pt: Insira código PHP que retorna um valor para usar para este filtro. Não use &lt;?php ?&gt;. Você deve retornar apenas um valor para este filtro. Algumas variáveis estão disponíveis: o objeto view será $view. O manipulador de argumento será "$argument". Por exemplo, você pode alterar o título para substituições para este argumento modificando "$argument->validated_title".

en: Use rendered output to group rows
pt: Use saída formatada para linhas em grupo

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
pt: Se habilitado, a saída formatada de campos em grupo é usada para agrupar as linhas.

en: The <em>All Day</em> functionality has been moved into a separate module. This new module provides the option to add an <em>All Day</em> checkbox to toggle time on and off for date fields. It also contains the theme that displays the <em>All Day</em> text on fields that have no time. For consistency with prior code, it has been automatically enabled. If you don't want the <em>All Day</em> functionality you can disable this module.
pt: A funcionalidade de <em>O dia todo</em> foi movida para um módulo separado. Este novo módulo adiciona uma caixa de seleção <em>O dia todo</em> fornecendo a opção de ligar e desligar esta opção para campos de data. Ele também contém o tema que exibe o texto de <em>O dia todo</em> em campos que não têm tempo especificado. Para consistência com o código anterior, ele foi automaticamente habilitado. Se você não quer a funcionalidade de <em>O dia todo</em> você pode desabilitar este módulo.

en: The <em>Date Repeat</em> integration for Date fields is being moved into a separate module. For consistency with prior code, it has been automatically enabled if the Date Repeat API module is enabled. If you don't use <em>Date Repeat</em> functionality in your fields, you can disable this module.
pt: A integração do <em>Repetir data</em> para campos de data está sendo movida para um módulo separado. Para consistência com o código anterior, ela foi automaticamente habilitada se o módulo Date Repeat API estiver habilitado. Se você não usar a funcionalidade de <em>Repetir data</em> em seus campos, você pode desabilitar este módulo.

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
pt: Repete em

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
pt: Toda quarta

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
pt: A cada Seg, Qua, Sex

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
pt: Toda terça e quinta

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
pt: Repetir a cada

en: every weekday
pt: todo dia útil

en: monday wednesday friday
pt: segunda quarta sexta

en: tuesday thursday
pt: terça quinta

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
pt: No dia @bymonthday de

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
pt: Por mês

en: On day ... of ...
pt: No dia ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
pt: Parar repetição

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
pt: Excluir datas

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
pt: Incluir datas

en: Repeat settings
pt: Configurações de repetição

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
pt: Diariamente

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
pt: Semanalmente

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
pt: Mensalmente

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
pt: Anualmente

en:  (Node reference by node title)
pt:  (Referência de node pelo título do node)

en: Display the referenced node ID
pt: Exibir a ID do node referenciado

en: Display the URL of the referenced node
pt: Exibir a URL do node referenciado

en: Display an absolute URL
pt: Exibe uma URL absoluta

en: Absolute URL: %yes_no
pt: URL absoluta: %yes_no

en: @field (@field_name) - reverse (to @entity)
pt: @field (@field_name) - reverso (para @entity)

en: @field (@field_name) - reverse
pt: @field (@field_name) - reverso

en: Relate each @entity referencing the node through @field.
pt: Relaciona cada @entity referenciando o node através de @field

en: Rendered user
pt: Renderizar usuário

en: Display the referenced user in a specific view mode
pt: Exibir o usuário referenciado em um modo de exibição específico

en: Display the referenced user ID
pt: Exibir a ID do usuário referenciado

en: Display the URL of the referenced user
pt: Exibir URL do usuário referenciado

en: Relate each @entity referencing the user through @field.
pt: Relaciona cada @ entidade com o usuário através de @field

en: Replace an existing view if one exists with the same name
pt: Substitua a View existente se existir uma View com o mesmo nome.

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
pt: Você pode usar código HTML neste campo. Os seguintes tokens são suportados:

en: Provide a simple link to the user.
pt: Fornecer um link simples para o usuário.

en: Result summary
pt: Sumário do resultado

en: Shows result summary, for example the items per page.
pt: Mostra o sumário do resultado, por exemplo os itens por página.

en: Use site default RSS settings
pt: Usar configurações de RSS padrão do site

en: Add custom @title
pt: Adicionar @title personalizado

en: A brief description of your box. Used for administrative purposes.
pt: Uma breve descrição da sua caixa. Utilizado para fins administrativos.

en: The rendered title of the box as shown to the user.
pt: O título proferido da caixa como mostrado para o usuário.

en: This box appears empty when displayed on this page. This is simply placeholder text.
pt: Esta caixa aparece vazia quando exibida nesta página. Isto é simplesmente espaço reservado a texto.

en: Configure Box
pt: Configurar caixa

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
pt: Uma matriz com os termos pai, começando pela raiz.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
pt: Uma matriz com todos os menu pais, começando pelo menu raiz.

en: Cache dates
pt: Cache de datas

en: Settings for modules the use the Date API.
pt: Configurações para módulos que usam o Date API.

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
pt: Sua pesquisa usou expressões AND/OR em excesso. Somente os primeiros @count termos foram incluídos nesta pesquisa.

en: The test cannot be executed because it has not been set up properly.
pt: O teste não pôde ser executao porque não foi configurado adequadamente.

en: Found field with name @name
pt: Encontrado campo com nome @name

en: Found field with name @name and value @value
pt: Encontrado campo com nome @name e valor @value

en: Is this the front page.
pt: Esta é a página inicial.

en: Entity extra field
pt: Campo extra de entidade

en: Add a read-more link if output is trimmed.
pt: Adicionar um link "leia mais" se o texto ultrapassar o tamanho máximo permitido.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
pt: Se marcado, um link "Leia mais" será adicionado no final da saída cortada

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
pt: O texto que será exibido no link "mais". Você pode inserir dados desta view, conforme os "Padrões de substituição" acima.

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
pt: O caminho que é utilizado para o link "mais". Você pode inserir dados desta view, conforme os "Padrões de substituição" acima.

en: Display field as machine name.
pt: Exibir campo com o nome no sistema.

en: Show the embed display in the ui.
pt: Mostra o display embutido na ui.

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
pt: Todas as consultas relacionadas às views incluirão o nome da view e do display na forma 'nome-da-view:nome-do-display' no final da cláusula SELECT. Isto facilita identificar consultas do módulo Views nos logs do Banco de Dados, mas deve ser apenas usado para resolver problemas.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
pt: Oferece um display que pode ser anexado usando a Views API.

en: Display the user with standard user view.
pt: Mostrar o usuário com uma visualização padrão.

en: Fields to be included as contextual links.
pt: Campos a serem incluídos como links contextuais.

en: Include destination
pt: Incluir destino

en: Contextual Links
pt: Links Contextuais

en: Display fields in a contextual links menu.
pt: Mostra campos em um menu de links contextual.
