Webform (7.x-4.23-rc1) - en to fr translation catalogue (921 entries)

en: Title
fr: Titre

en: select
fr: sélectionner

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Markup
fr: Balisage

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Private
fr: Privé

en: Is
fr: Est

en: Closed
fr: Fermé

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: more
fr: plus

en: required
fr: requis

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: On
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Download
fr: Téléchargement

en: view
fr: voir

en: File
fr: Fichier

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Number
fr: Nombre

en: Weight
fr: Poids

en: Required
fr: Requis

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Label
fr: Libellé

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Default
fr: Par défaut

en: Download PDF
fr: Télécharger le PDF

en: Open
fr: Ouvert

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Time
fr: Heure

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Display
fr: Affichage

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: results
fr: résultats

en: Display mode
fr: Mode d'affichage

en: Component
fr: Composant

en: Components
fr: Composants

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: User
fr: Utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: Node
fr: Nœud

en: Data type
fr: Type de données

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: All
fr: Tout

en: Submitted
fr: Soumis

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Submission information
fr: Informations sur la soumission

en: Off
fr: Désactivé

en: Inline
fr: En ligne

en: Preview message
fr: Message de récapitulatif

en: From
fr: A partir de

en: Custom
fr: Personnalisé

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Is not
fr: N'est pas

en: Count
fr: Décompte

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Range
fr: Intervalle

en: Media
fr: Média

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Month
fr: Mois

en: Load
fr: Charger

en: Serial Number
fr: Numéro de série

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Address
fr: Adresse

en: Send
fr: Envoyer

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: Start
fr: Début

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Both
fr: Les deux

en: Clone
fr: Cloner

en: Operator
fr: Opérateur

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Integer
fr: Entier

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: CSS classes
fr: Classes CSS

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Sort by
fr: Trier par

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Palau
fr: Palaos

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Modified
fr: Modifié

en: Hidden
fr: Caché

en: Root
fr: Racine

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Time format
fr: Format de temps

en: Countries
fr: Pays

en: Clear
fr: Vider

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: Hour
fr: Heure

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: is equal to
fr: est égal à

en: is not equal to
fr: n'est pas égal à

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Empty
fr: Vide

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Less than
fr: Inférieur

en: Default template
fr: Modèle par défaut

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: or
fr: ou

en: Results
fr: Résultats

en: No.
fr: Non.

en: Missing
fr: Manquant

en: Date created
fr: Date de création

en: Completed
fr: Terminé

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: completed
fr: terminé

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Complete
fr: Terminé

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du webform %title ont été effacées.

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: responses
fr: réponses

en: View and edit all the available webforms on your site.
fr: Voir et éditer tous les webforms utilisés sur votre site.

en: Global configuration of webform functionality.
fr: Configuration globale des fonctionnalités Webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: The webform component @type is not able to be displayed
fr: Le composant de formulaire @type ne peut pas être affiché

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Presents month, day, and year fields.
fr: Présente des champs jour, mois et année.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur saisie par l'utilisateur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte.

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne des soumissions en mots (sans les blancs)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
fr: Si le groupe de champs est repliable, l'utilisateur pourra l'ouvrir ou le fermer.

en: Collapsed by Default
fr: Replié par défaut

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
fr: Les groupes de champs repliables sont "ouverts" par défaut. Sélectionnez cette option pour mettre par défaut les groupes de champ à "fermés".

en: User uploaded file
fr: Fichier téléversé par un utilisateur

en: Average uploaded file size
fr: Taille moyenne des fichiers transférés

en: Randomize Options
fr: Affichage aléatoire des Options

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des options en haut, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Randomize Questions
fr: Affichage aléatoire des Questions

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des questions sur le côté lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création de grilles de questions, sous forme de boutons radio.

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, boutons radio, ou menus de sélection.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Basic textfield type.
fr: Champ de texte basique.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
fr: Présente à l'utilisateur des champs heures et minutes. Champs am/pm optionnels.

en: Apply
fr: Appliquer

en: is
fr: est

en: California
fr: Californie

en: Florida
fr: Floride

en: Hawaii
fr: Hawaï

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Virginia
fr: Virginie

en: West Virginia
fr: Virginie-Occidentale

en: Above
fr: Au-dessus

en: Grid
fr: Grille

en: Hide
fr: Masquer

en: < Previous
fr: < Précédent

en: Submission settings
fr: Paramètres de soumission

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: E-mail template
fr: Modèle de courriel

en: Export format
fr: Format d'export

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Offset
fr: Décalage

en: begins with
fr: commence par

en: contains
fr: contient

en: does not contain
fr: ne contient pas

en: Print
fr: Imprimer

en: Data
fr: Données

en: Available as block
fr: Disponible en tant que bloc

en: and
fr: et

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
fr: Le nouveau formulaire  %title a été créé. Ajoutez ci-dessous de nouveaux champs à votre formulaire.

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: Step
fr: Étape

en: Target
fr: Cible

en: If
fr: Si

en: Redirect URL
fr: Adresse URL de redirection

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: shown
fr: affiché

en: Custom template
fr: Gabarit personnalisé

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: IP address
fr: Adresse IP

en: E-mail to
fr: Envoyer par e-mail à

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Un fichier texte brut délimité par des virgules, tabulations, ou autres caractères.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: ends with
fr: se termine par

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: is not
fr: n'est pas

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: 12-hour (am/pm)
fr: 12 heures (am/pm)

en: 24-hour
fr: 24 heures

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Sum
fr: Somme

en: Start time
fr: Date de début

en: is greater than
fr: est supérieur à

en: is less than
fr: est inférieur à

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: form
fr: formulaire

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: When adding a new component, the name field is required.
fr: Lors de l'ajout d'un nouveau composant, le nom du champ est requis.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un groupe de champs ('fieldset').

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre une nouvelle entrée pour le moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos soumissions précédentes</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs disponibles pour votre installation de Webform. Vous pouvez désactiver chacun de ces composants en décochant sa case correspondante. Seuls les composants sélectionnés seront disponibles dans les nouveaux formulaires ou les formulaires existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut des courriels

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions ; souvent l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom de l'expéditeur associé à l'adresse électronique par défaut.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet par défaut des résultats envoyés par courriel.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Submission access control
fr: Contrôle d'accès de la soumission

en: Select the user roles that may submit each individual webform
fr: Sélectionner les rôles des utilisateurs qui peuvent soumettre chaque formulaire individuel

en: Disable Webform submission access control
fr: Désactive le contrôle d'accès de la soumission Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
fr: Par défaut, la configuration de chaque formulaire permet à l'administrateur de choisir quels rôles pourront soumettre le formulaire. Vous pouvez vouloir toujours autoriser les utilisateurs à soumettre le formulaire si vous utilisez un module à part pour contrôler l'accès aux nœuds Webform (Node Access).

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Webform confirmation
fr: Confirmation du Webform

en: Form components
fr: Composants du formulaire

en: Webform submission
fr: Soumissions Webform

en: Website timezone
fr: Fuseau horaire du site

en: User timezone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: Use a textfield for year
fr: Utiliser un champ texte pour l'année

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
fr: Si coché, le champ date généré utilisera un champ texte pour l'année. Sinon il utilisera une liste déroulante.

en: Entered !name is not a valid date.
fr: La date !name saisie n'est pas une date valide.

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
fr: Les groupes de champs vous permettent d'organiser plusieurs champs en groupes.

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
fr: Un champ qui n'est pas visible pour l'utilisateur mais qui est enregistré au moment de la soumission.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
fr: Affiche du texte en HTML dans le formulaire ; n'affiche pas un champ.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: Make this field resizable by the user.
fr: Rendre ce champ redimensionnable par l'utilisateur.

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples : lb, kg, %.

en: Submitted values are:
fr: Les valeurs soumises sont :

en: Display on
fr: Afficher sur

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Checkboxes
fr: Cases à cocher

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Form key
fr: Clé du formulaire

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: Le champ « !name » ne peut pas être plus long que %max caractères mais comporte actuellement %length caractères.

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: is empty
fr: est vide

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: Progress bar
fr: Barre de progression

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
fr: Accepte une date dont le format respecte le <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format standard GNU de saisie d'une date</a>. Des chaînes telles que : today, +2 months, et Dec 9 2004 sont toutes valides.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
fr: Accepte une heure dans l'un des <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formats Standard GNU de saisie des dates</a>. Des chaînes telles que now, +2 hours, and 10:30pm sont toutes valides.

en: Rename files
fr: Renommer les fichiers

en: Serial number
fr: Numéro de série

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Status message
fr: Message d'état

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: E-mails
fr: Courriels

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
fr: Webform permet d'attacher aux nœuds des formulaires et des questionnaires.

en: To add one, create a !types piece of content.
fr: Pour en ajouter un, créer un contenu !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
fr: Webform n'est actuellement activé sur aucun type de contenu.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
fr: Cette page liste tous les contenus du site qui peuvent avoir un webform qui leur soit attaché.

en: Webform-enabled piece of content
fr: Webform - Élément de contenu activé

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
fr: Visitez la page <a href="!url">Webform settings</a> et activez le module Webform sur au moins un type de contenu.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
fr: Optionnel: Activez le module Webform sur plusieurs types en visitant la page <a href="!url">Webform settings</a>.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
fr: <p>Ce module permet de créer des formulaires ou des questionnaires et de définir leur contenu. Les éléments soumis au travers de ces formulaires sont stockés dans la base de données mais aussi optionnellement envoyés par courriel à une adresse prédéfinie.</p>
          <p>Voici comment en créer un :</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Aller sur <a href="!create-content">Créer du contenu</a> et ajouter un élément de contenu !types.</li>
            <li>Après avoir enregistré le nouveau contenu, vous serez redirigé à la liste principale des champs du formulaire qui sera créé. Ajoutez les champs que vous souhaitez voir apparaître sur votre formulaire.</li>
            <li>Une fois que vous avez fini d'ajouter des champs, vous avez la possibilité d'envoyer des courriels à l'administrateur ou à l'utilisateur qui a rempli le formulaire. Cliquez sur le sous-onglet <em>E-mails</em> sous l'onglet <em>Webform</em> du contenu.</li>
            <li>Enfin, visitez le sous-onglet <em>Paramètres du formulaire</em> sous l'onglet <em>Webform</em> pour configurer les dernières options de votre formulaire.
              <ul>
              <li>Ajoutez un message de confirmation et/ou une URL de redirection qui sera affiché(e) une fois que le formulaire aura été soumis avec succès.</li>
              <li>Paramétrez une limite de soumissions.</li>
              <li>Déterminez quels rôles sont autorisés à soumettre le formulaire.</li>
              <li>Options de configuration avancée, comme par exemple autoriser les brouillons, ou montrer aux utilisateurs un message qui indique la façon dont il peuvent éditer leurs soumissions de formulaire.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Votre formulaire est maintenant prêt à être visualisé. Lorsque vous aurez reçu des soumissions, vous pourrez consulter les résultats soumis par les utilisateurs en visitant l'onglet <em>Résultats</em> sur le contenu.</li>
          </ul>
          <p>De l'aide sur l'ajout et la configuration de nouveaux composants sera affichée une fois que vous aurez ajouté votre premier composant.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
fr: Un champ texte spécial qui accepte les adresses de courriels.

en: Allow users to upload files of configurable types.
fr: Permettre aux utilisateurs de transférer des fichiers de types configurables.

en: Page break
fr: Saut de page

en: Organize forms into multiple pages.
fr: Organiser les formulaires en plusieurs pages.

en: Select options
fr: Liste de sélection

en: Value of !component
fr: Valeur de !component

en: Value of "!component"
fr: Valeur de "!component"

en: Webform settings
fr: Paramètres de Webform

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
fr: Vérifier si toutes les valeurs entrées pour ce champ sont uniques. La même valeur ne peut pas être utilisée deux fois.

en: no upload
fr: pas de téléversement

en: Other...
fr: Autre...

en: Allow "Other..." option
fr: Autoriser l'option "Autre..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
fr: Cochez cette option si vous voulez autoriser les utilisateurs à entre une option qui n'est pas dans la liste.

en: Text for "Other..." option
fr: Texte pour l'option "Autre..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
fr: Si d'autres options sont autorisées, saisir le texte à afficher pour activer ces options.

en: Randomize options
fr: Afficher aléatoirement les options

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
fr: Affiche les options aléatoirement lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Maximum length of the textfield value.
fr: Longueur maximum de la valeur du champ texte.

en: E-mail address format
fr: Format d'adresse électronique

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Format long : "Nom Exemple" &lt;nom@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
fr: Format court : nom@exemple.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
fr: La plupart des serveurs acceptent le format "long" qui permet d'afficher le nom de l'expéditeur d’une manière plus compréhensible. Cependant, beaucoup de serveurs Windows ne sont pas capables d'envoyer des messages dans ce format. Changez cette option si vous rencontrez des problèmes lors de l'envoi de corriels par Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
fr: Il n'y a actuellement aucun formulaire webform sur votre site. Créez un contenu !types.

en: Include all components
fr: Inclure tous les composants

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
fr: La valeur %value est déjà présente dans le champ %title. Vous avez peut être déjà soumis ce formulaire, ou vous devez utiliser une valeur différente.

en: Component value
fr: Valeur du composant

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
fr: N’envoie actuellement aucun courriel, ajouter un destinataire ci-dessous.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions du formulaire seront envoyés par e-mail à cette adresse. N'importe quel champ e-mail, liste d'options, ou champ caché peut être sélectionné comme destinataire. Des adresses e-mail multiples doivent être séparées par des virgules.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
fr: N'importe quel champ texte, liste déroulante, ou champ caché peut-être sélectionné en tant que sujet pour les e-mails.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
fr: N'importe quel champ e-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant qu'adresse e-mail de l'expéditeur.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
fr: N'importe quel champ E-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant que nom de l'expéditeur.

en: No available components
fr: Pas de composant disponible

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
fr: Un modèle d'e-mail peut personnaliser l'affichage des e-mails.

en: Included e-mail values
fr: Valeurs incluses dans l'e-mail

en: Save e-mail settings
fr: Enregistrer les paramètres de courriel

en: E-mail header details
fr: Détails des entêtes de courriel

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
fr: Lorsque vous ajoutez une adresse électronique personnalisée, le champ courriel est requis.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
fr: L'adresse de courriel saisie "@email" n'est pas valide.

en: Email settings added.
fr: Paramètres de courriel ajoutés.

en: Email settings updated.
fr: Paramètres de courriel mis à jour.

en: Delete e-mail settings?
fr: Supprimer les paramètres de courriel ?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
fr: Ceci supprimera immédiatement les paramètres de courriel basés sur le composant @component.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
fr: Cela va supprimer la configuration d'envoi de courriel à l'adresse @address

en: E-mail settings deleted.
fr: Paramètres d'e-mail supprimés.

en: Confirmation message
fr: Message de confirmation

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
fr: URL vers laquelle rediriger l'utilisateur lors d'une soumission réussie.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
fr: Limiter le nombre de soumissions <em>par utilisateur</em>. Un utilisateur est identifié par son nom de connexion s'il est connecté , ou par son adresse IP et un cookie si anonyme. L'utilisation des cookies peut être modifié dans la <a href="!url">configuration globale de webform</a>.

en: Submission access
fr: Accès à la soumission

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
fr: Affiche le message indiquant qu'il existe déjà des soumissions quand un utilisateur à déjà répondu à ce formulaire

en: The entered URL is not a valid address.
fr: L'adresse URL saisie n'est pas une adresse valide.

en: The form settings have been updated.
fr: Les paramètres du formulaire on été mis à jour.

en: Your submissions
fr: Vos soumissions

en: Select list options
fr: Sélectionner la liste des options

en: Select list format
fr: Sélectionner le format des listes

en: Separate
fr: Séparé

en: Submission ID
fr: Identifiant (ID) de la soumission

en: Included export components
fr: Composants d'export inclus

en: The selected components will be included in the export.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans l'export.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
fr: Les options séparées sont plus appropriée pour la construction de rapports, de graphiques et de statistiques dans une feuille de calcul.

en: My select list
fr: Ma liste de sélection

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
fr: Les options compactes sont plus adaptées pour importer des données dans d'autres systèmes.

en: The submission ID of the submission.
fr: L'identifiant (ID) de soumission de la soumission.

en: Whether or not the submission is a draft.
fr: Si la soumission est un brouillon ou non.

en: Remote address
fr: Adresse distante

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
fr: L'adresse IP distante de l'utilisateur qui a envoyé cette soumission.

en: Provide a simple link to view the submission.
fr: Fournir un lien pour visualiser la soumission.

en: Provide a simple link to edit the submission.
fr: Fournir un lien simple pour modifier la soumission.

en: Provide a simple link to delete the submission.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer la soumission.

en: Webform submission count
fr: Nombre de soumissions du formulaire Webform

en: The number of webform submissions on this node.
fr: Le nombre de soumissions Webform sur ce nœud.

en: The number of webform submissions for this user.
fr: Le nombre de soumissions Webform de cet utilisateur.

en: Webform form body
fr: Corps du formulaire Webform

en: The Webform form body display for this node.
fr: L'affichage du corps du formulaire Webform pour ce nœud.

en: draft
fr: ébauche

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
fr: Vous devez être <a href="!login">connecté</a> pour voir ce formulaire.

en: Access all webform results
fr: Accéder à tous les résultats de formulaires

en: Access own webform results
fr: Accéder à ses propres résultats de formulaires

en: Edit all webform submissions
fr: Modifier toutes les soumissions de formulaires

en: Delete all webform submissions
fr: Supprimer n'importe quelle soumission de formulaire

en: Access own webform submissions
fr: Accéder à ses propres soumissions de formulaires

en: Edit own webform submissions
fr: Modifier ses propres soumissions de formulaires

en: Delete own webform submissions
fr: Supprimer ses propres soumissions de formulaires

en: Default: %value
fr: Par défaut: %value

en: Webform client form.
fr: Formulaire client Webform.

en: Default value timezone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Customize option keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés d'options (Avancé)

en: Customize question keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés des questions (Avancé)

en: Load a pre-built option list
fr: Charger une liste d'options pré-configurée

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
fr: Utiliser une liste d'options pré-configurée plutôt qu'insérer des options manuellement. En utilisant une liste pré-configurée, les options ne seront pas éditables.

en: Customize keys (Advanced)
fr: Personnalisation des clés (Avancé)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
fr: Chaque option doit avoir une clé spécifiée. Spécifiez chaque option de la manière suivante "ma_cle|Une option lisible".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
fr: Les clés des options doivent contenir moins de 128 caractères. Les clés suivantes dépassent cette limite :

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
fr: L'enregistrement de l'ordre du formulaire a échoué car les éléments suivants ont la même clé de formulaire et sont sous le même parent. Modifiez chaque composant et donnez-leur une clé de formulaire unique, puis tentez de les déplacer à nouveau.

en: Edit component: @name
fr: Modifier le composant : @name

en: US states
fr: États des États-Unis

en: Northern Marianas Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Access token
fr: Jeton d'accès

en: Enable popup calendar
fr: Activer le calendrier popup

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
fr: Activer un sélecteur de date JavaScript à côté du champ de date

en: Open popup calendar
fr: Ouvrir la popup de calendrier

en: Submitter
fr: Auteur

en: is not empty
fr: n'est pas vide

en: Date modified
fr: Date de modification

en: End time
fr: Date de fin

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
fr: Donne accès à l'onglet "Résultats" sur tous les contenus de type Webform. Généralement un droit d'administrateur.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
fr: Donne accès à l'onglet "Résultats" à l'auteur d'un contenu de type Webform qu'il a créé.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
fr: Permet la modification de n'importe quelle soumission de formulaire par n'importe quel utilisateur. Droit généralement réservés aux administrateurs.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
fr: Permet la suppression de n'importe quelle soumission de formulaire par n'importe quel utilisateur. Généralement un droit d'administrateur.

en: Form only
fr: Formulaire uniquement

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
fr: Le format par défaut pour les nouveaux paramètres des courriels. Les options de courriel des formulaires (Webforms) prennent le dessus par rapport aux paramètres système configurés dans la partie MIME mail.

en: Format override
fr: Surcharge du format

en: Per-webform configuration of e-mail format
fr: Configuration du format de courriel par formulaire webform

en: Send all e-mails in the default format
fr: Envoyer tous les courriels dans le format par défaut

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
fr: Forcer l'envoi de tous les courriels des formulaires dans le format par défaut.

en: No available components.
fr: Aucun composant disponible.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler toutes les modifications de votre template pour retrouver les valeurs par défaut?

en: Send e-mail as HTML
fr: Envoyer le mail au format HTML

en: Include files as attachments
fr: Inclure les fichiers comme pièces jointes

en: Redirection location
fr: Emplacement de redirection

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
fr: Choisissez où rediriger l’utilisateur après une soumission effectuée avec succès.

en: Confirmation page
fr: Page de confirmation

en: No redirect (reload current page)
fr: Pas de redirection (recharger la page actuelle)

en: If enabled this webform will be available as a block.
fr: Si activé, ce webform sera disponible dans un block.

en: A valid URL is required for custom redirection.
fr: Une adresse URL valide est nécessaire pour valider la redirection personnalisée.

en: Select keys
fr: Sélectionner les clés

en: Full, human-readable options (values)
fr: Complet, options affichées (valeurs)

en: Short, raw options (keys)
fr: Court, options brutes (clés)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
fr: Choisir quelle partie des options doit être affichée depuis les paires clé|valeur.

en: Webform edit link
fr: Lien d'édition du formulaire webform

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
fr: Fournir un lien simple pour modifier les composants et la configuration du formulaire Webform.

en: Webform results link
fr: Lien vers les résultats du formulaire Webform

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
fr: Fournir un lien simple pour voir les résultats d'un formulaire Webform.

en: edit webform
fr: modifier un webform

en: Decimal places
fr: Positions après la virgule

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
fr: Saisir un nom système pour cet élément de formulaire. Il ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Ce nom sera utilisé comme attribut "name" du formulaire. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont l'information est enregistrée, mais elle peut être utile dans le cas d'un traitement spécifique du formulaire.

en: Status of this form
fr: Statut de ce formulaire

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
fr: Fermer un formulaire empêche de nouvelles soumissions, quelque soit l'utilisateur.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Le rôle %authenticated s'applique à n'importe quel utilisateur connecté au site, quels que soient les autres rôles assignés.

en: 5 minute
fr: 5 minutes

en: 15 minute
fr: 15 minutes

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
fr: Ce formulaire permet le renvoi de courriels configurés pour ce formulaire. Cochez les courriels qui doivent être renvoyés, puis cliquez <em>Renvoyer les courriels</em> afin de les expédier de nouveau.

en: Resend e-mails
fr: Renvoyer les courriels

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
fr: <strong>Les paires clés-valeurs DOIVENT être spécifiées comme "clé_saine|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandée dans les clés. Une option par ligne. Des groupes d'options peuvent être spécifiés avec &lt;Nom du groupe&gt;. &lt;&gt; peuvent être utilisés pour insérer des éléments à la racine du menu après avoir spécifié un groupe.

en: Show "Save draft" button
fr: Montrer le bouton "Sauvegarder le brouillon"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
fr: Permet aux utilisateurs de sauvegarder et de finir le formulaire plus tard. Cette option est uniquement disponible pour les utilisateurs authentifiés.

en: You must select at least one email address to resend submission.
fr: Vous devez sélectionner au moins une adresse électronique valide pour envoyer votre soumission à nouveau.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
fr: Aucun courriel n'a pu être envoyé à cause d'une erreur serveur.

en: This webform is currently not setup to send emails.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas paramétré pour envoyer des courriels.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
fr[0]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataire réussi.
fr[1]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataires réussi.

en: Form Key
fr: Clé du formulaire

en: Master
fr: Principal

en: Submission
fr: Soumission

en: The save directory %directory is not valid.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'est pas valide.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ identifié par sa clé. Pour des sélections multiples, utiliser des virgules pour séparer les valeurs par défaut multiples.

en: Label display
fr: Affichage de l'étiquette

en: Determines the placement of the component's label.
fr: Détermine la position de l'étiquette du composant.

en: Hide label
fr: Cacher l'étiquette

en: Do not display the label of this component.
fr: Ne pas afficher l'étiquette de ce composant.

en: Save component
fr: Enregistrer le composant

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
fr: Un composant Webform n'a pas pu être enregistré car un temps limite a été atteint en essayant d'obtenir le verrou pour le nœud. Détails : <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
fr: L'option <em>URL personnalisée</em> prend en charge les jetons (tokens) de remplacements de Webform.

en: Use replacement tokens from the first row
fr: Utiliser les jetons (tokens) de remplacement de la première ligne

en: Element type
fr: Type d'élément

en: The earliest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus ancienne pouvant être saisie dans ce champ.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
fr: Accepte n'importe quelle date dans n'importe quel <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">format de saisie de date GNU</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus récente pouvant être saisie dans ce champ.

en: The entered date must be @start_date or later.
fr: La date saisie doit être le @start_date ou plus tard.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
fr: La date saisie doit être le @end_date ou plus tôt.

en: Submissions generated from Webform forms.
fr: Soumissions générées à partir des formulaires Webform.

en: 10 minute
fr: 10 minutes

en: 30 minute
fr: 30 minutes

en: Private fields are shown only to users with results access.
fr: Les champs privés sont uniquement affichés aux utilisateurs autorisés à afficher les résultats.

en: Download range options
fr: Options d'intervalle de téléchargement

en: All submissions
fr: Toutes les soumissions

en: Only new submissions since your last download
fr: Seulement les nouvelles soumissions depuis votre dernier téléchargement

en: Only the latest
fr: Seulement les dernières

en: All submissions starting from
fr: Toutes les soumissions à partir de

en: every 5 minutes
fr: toutes les 5 minutes

en: every minute
fr: toutes les minutes

en: All values
fr: Toutes les valeurs

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
fr: L'indicateur d'activité (throbber) n'affiche pas le statut des transferts mais prend moins de place. La barre de progression est utile pour surveiller la progression des gros transferts.

en: Minute increments
fr: Incréments de minute

en: This form has received the maximum number of entries.
fr: Ce formulaire a reçu le nombre maximum d'entrées.

en: Total submissions limit
fr: Limitation des soumissions

en: Limit the total number of allowed submissions.
fr: Limiter le nombre de soumissions autorisées.

en: Per user submission limit
fr: Limitation des soumissions par utilisateur

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
fr: Limiter chaque utilisateur à !count soumission(s) pour !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
fr: Limiter à !count soumission(s) pour !timespan

en: Latest number of submissions field is required.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions est requis.

en: Latest number of submissions must be numeric.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions doit être numérique.

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
fr: Le nombre de dernières soumissions doit être supérieur à 0.

en: Start submission number is required.
fr: Le numéro de soumission de départ est requis.

en: Start submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être numérique.

en: Start submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être supérieur à 0.

en: End submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être numérique.

en: End submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être supérieur à 0.

en: @count total
fr: Total de @count

en: @count new since @date
fr: @count nouvelle(s) depuis le @date

en: Only the latest !number submissions
fr: Seulement les !number dernières soumissions

en: The webform node this submission was generated from.
fr: Le nœud Webform à partir duquel cette soumission a été générée.

en: Webform Node
fr: Nœud Webform

en: The user who sent the webform submission.
fr: L'utilisateur ayant envoyé la soumission Webform.

en: Webform submissions of the given Webform node.
fr: Les soumissions Webform du nœud Webform donné.

en: Webform Submission
fr: Soumission de formulaire webform

en: Webform submissions of the given user.
fr: Soumissions Webform pour l'utilisateur donné.

en: Progress bar style
fr: Style de la barre de progression

en: Subpath
fr: Sous-chemin

en: A numeric input field (either as textfield or select list).
fr: Un champ de saisie numérique (zone de texte ou liste de sélection).

en: File components updated to support AJAX uploading.
fr: Composants de fichier mis à jour pour le support de transfert par AJAX.

en: Webform file entries created in the file_usage table.
fr: Entrées de fichier Webform créées dans la table file_usage.

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
fr: Saisir la taille maximum de transfert de fichier par un utilisateur, telle que 2 Mo ou 800 ko. Votre serveur a une taille maximum de transfert de @size.

en: Upload directory
fr: Répertoire de transfert

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
fr: Vous pouvez, optionnellement, préciser un sous-répertoire pour stocker vos fichiers.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writable.
fr: Impossible de créer le répertoire d'enregistrement %directory. Vérifier que le répertoire d'enregistrement des fichiers Webform est bien accessible en écriture.

en: Secure value (allows use of all tokens)
fr: Valeur sécurisée (permet l'usage de tous les jetons)

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
fr: Élément caché (moins sécurisé, modifiable via JavaScript)

en: Hidden type
fr: Type caché

en: Both types of hidden fields are not shown to end-users. Using a <em>Secure value</em> allows the use of <em>all tokens</em>, even for anonymous users.
fr: Tout type de champ caché n'est pas montré aux utilisateurs finaux. Définir une <em>valeur sécurisée</em> permet d'utiliser <em>tous les jetons</em>, même pour les utilisateurs anonymes.

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
fr: Les valeurs minimum et maximum sont requises si l'élément est affiché comme liste de sélection.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
fr: Le mode automatique affichera jusqu'à @count décimales si nécessaire. Pour formater une somme d'argent, on utilise généralement la valeur "2".

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
fr: Valeur numérique maximum. Cela permet aussi de déterminer la largueur de votre champ.

en: Exclude zero
fr: Exclure le zéro

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
fr: Exclure les saisies à 0 (ou vides) lors du compte de soumissions pour calculer la moyenne et l'écart-type.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
fr: Moyenne !mu excluant les zéros/vides

en: sample
fr: échantillon

en: Average !mu including zeros/blanks
fr: Moyenne !mu incluant les zéros/vides

en: Zero/blank
fr: Zéro/vide

en: More stats »
fr: Plus de statistiques »

en: Normal Distribution
fr: Distribution normale

en: Boundary
fr: Limite

en: % of !description
fr: % de !description

en: !low to !high
fr: !low à !high

en: Standard deviation (!sigma)
fr: Écart-type (!sigma)

en: Minimum is required when using a select list element.
fr: Un minimum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Minimum must be numeric.
fr: Le minimum doit être numérique.

en: Minimum must have an integer value.
fr: Le minimum doit être une valeur entière.

en: Maximum is required when using a select list element.
fr: Un maximum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Maximum must be numeric.
fr: Le maximum doit être numérique.

en: Maximum must have an integer value.
fr: Le maximum doit être une valeur entière.

en: Step must be numeric.
fr: Le pas doit être numérique.

en: Step must have an integer value.
fr: Le pas doit être une valeur entière.

en: Max upload size
fr: Taille maximum de transfert

en: Web images
fr: Images web

en: Desktop images
fr: Images locales

en: Additional extensions
fr: Extensions supplémentaires

en: Prefix text placed to the left of the field
fr: Texte de préfixe placé à la gauche du champ

en: Postfix text placed to the right of the field
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ

en: Next page button label
fr: Étiquette du bouton page suivante

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
fr: Ceci est utilisé pour le bouton <em>Page suivante</em> sur la page avant ce saut de page. Par défaut : <em>Page suivante &gt;</em>

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
fr: Cocher cette option si vous souhaitez que le composant select soit affiché comme une liste de sélection au lieu de boutons radio ou de cases à cocher. Des groupes d'options (options imbriquées) sont supportées uniquement pour les composants de type liste de sélection.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
fr: Le composant %name a été automatiquement défini pour être affiché comme une liste de sélection pour supporter les groupes d'options.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
fr: Largeur de la zone de texte en colonnes. Cette propriété peut ne pas avoir d'impact visuel en fonction de la CSS de votre site.

en: Height of the textarea in rows.
fr: Hauteur de la zone de texte en nombre de ligne.

en: The open or closed status of a webform.
fr: Le statut ouvert ou fermé d'un formulaire Webform.

en: Open/Closed
fr: Ouvert/Fermé

en: Prefix text placed to the left of the textfield
fr: Préfix affiché à la gauche du champ texte

en: Postfix text placed to the right of the textfield
fr: Texte de suffixe placé à la droite du champ texte

en: Tokens related to webform submissions.
fr: Jetons associés aux soumissions de formulaire.

en: The unique indentifier for the webform submission.
fr: L'identifiant unique de la soumission du formulaire.

en: The IP address that was used when submitting the webform.
fr: L'adresse IP utilisée lors de la soumission du formulaire

en: The user that submitted the webform result.
fr: L'utilisateur qui a soumis le résultat du formulaire webform.

en: Webform submission values
fr: Valeurs soumises à Webform

en: Form submission from: [node:title]
fr: Soumission du formulaire : [node:title]

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
fr: Ce champ prend en charge les valeurs dynamiques des jetons (tokens). [current-user:mail] ou [node:title] font partie des valeurs couramment utilises.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
fr: Une liste complète des jetons peut être listée ici en installant le <a href="http://drupal.org/project/token">module Token</a>.

en: Your existing webforms have been upgraded to use the global Drupal 7 token system.
fr: Vos formulaires existants ont été mis à jour pour utiliser le système global de jetons Drupal 7.

en: Please download and install the <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">Token module</a>. Otherwise some tokens will not be rendered.
fr: Veuillez télécharger et installer le <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">module Token</a>. Sinon certains jetons ne seront pas restitués.

en: Submitted by user: [submission:user]
fr: Soumis par l'utilisateur : [submission:user]

en: Submitted by anonymous user: [submission:ip-address]
fr: Soumis par un utilisateur anonyme : [submission:ip-address]

en: Submit button label
fr: Étiquette du bouton de soumission

en: Conditionals may be used to hide or show certain components (or entire pages!) based on the value of other components.
fr: Les champs conditionnels peuvent être utilisés pour masquer ou afficher certains composants (ou des pages entières !) basé sur la valeur d'autres composants.

en: Conditionals
fr: Champs conditionnels

en: @count webforms using conditionals updated to the new conditional system.
fr: @count formulaires webform avec champs conditionnels mis à jour avec le nouveau système de champs conditionnels.

en: Save conditions
fr: Enregistrer les conditions

en: Conditionals for %title saved.
fr: Conditions pour %title enregistrées.

en: And/or
fr: Et/ou

en: is blank
fr: est vide

en: is not blank
fr: n'est pas vide

en: is on
fr: est le

en: is before
fr: est avant

en: is after
fr: est après

en: is at
fr: est à

en: @format or valid date
fr: @format ou date valide

en: HH:MMam or valid time
fr: HH:MMam ou heure valide

en: Webform results
fr: Résultats du formulaire Webform

en: Yes.
fr: Oui.

en: Weight for rule group !rgid
fr: Poids du groupe de règles !rgid

en: Weight for new rule group
fr: Poids du nouveau groupe de règles

en: The selected components will be included in the [submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [submission:values:?] in the template.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans le jeton [submission:values]. Des valeurs individuelles peuvent encore être imprimées si spécifiées par [submission:values:?] dans le gabarit.

en: Unable to check anonymous user submission limit when logged in as user @uid.
fr: Impossible de vérifier la limite de soumissions de l'utilisateur anonyme lorsque connecté en tant qu'utilisateur @uid.

en: Use Reply-To header
fr: Utiliser l'en-tête Reply-To

en: There are no conditional actions on this form.
fr: Il n'y a aucune action conditionnelle sur ce formulaire.

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message. Supports Webform token replacements.
fr: Message affiché lors d'une soumission réussie. Si l'emplacement de la redirection est défini à <em>Page de confirmation</em>, il sera affiché sur cette page, sinon il sera affiché sous forme de message d'alerte. Les jetons de substitution de Webform sont pris en charge.

en: The value of a component as submitted by a user.
fr: La valeur d'un composant telle que soumise par l'utilisateur.

en: Webform submission data
fr: Données de la soumission du formulaire Webform

en: Relates to a webform submission data
fr: Concerne les données d'une soumission d'un formulaire webform

en: Submission Data
fr: Données de la soumission

en: Data field
fr: Champ de données

en: Value (raw)
fr: Valeur (brute)

en: Value delta
fr: Valeur delta

en: Webform node
fr: Nœud Webform

en: Enter the title or NID of the Webform whose values should be made available.
fr: Saisir le titre ou le NID du formulaire Webform dont les valeurs doivent être rendues disponibles.

en: Component data
fr: Données du composant

en: Select the component whose values should be made available.
fr: Choisir le composant dont les données doivent être rendues disponibles.

en: Webform NID is required.
fr: Le NID du formulaire Webform est requis.

en: The specified node is not valid.
fr: Le nœud spécifié est invalide.

en: Use component label
fr: Utiliser l'étiquette du composant

en: No label
fr: Aucune étiquette

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, separated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Saisir une liste d'extensions de fichier supplémentaire pour ce champ de transfert, séparées par des virgules.<br />Les extensions saisies seront ajoutées aux éléments contrôlés ci-dessus.

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
fr: Le placeholder sera affiché dans le champ jusqu'à ce que l'utilisateur saisisse une valeur.

en: Often used for example values, such as "john@example.com".
fr: Souvent utilisé comme valeurs d'exemple, tel que "john@exemple.com".

en: Track anonymous users by:
fr: Suivre les utilisateurs anonymes avec :

en: Cookie only (least strict)
fr: Cookie seulement (le moins strict)

en: IP address only
fr: Adresse IP seulement

en: Both cookie and IP address (most strict)
fr: Cookie et adresse IP (le plus strict)

en: Select email mapping limit
fr: Sélectionner la limite de cartographie des courriels

en: The component positions and required values have been updated.
fr: Les positions et valeurs requises du composant ont été mises à jour.

en: Wrapper CSS classes
fr: Classes CSS de l'enveloppe

en: Apply a class to the wrapper around both the field and its label. Separate multiple by spaces.
fr: Appliquer une classe à l'enveloppe autour du champ et de son étiquette. Séparer les différentes valeurs par des espaces.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
fr: Appliquer une classe au champ. Séparer les différentes valeurs par des espaces.

en: This component has no options defined yet.
fr: Ce composant n'a encore aucune option de définie.

en: The selected component %name has multiple options. You may enter an e-mail address for each choice.
fr: Le composant %name qui a été sélectionné comporte plusieurs options. Vous pouvez saisir une adresse électronique pour chaque choix.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent to the corresponding address. If a field is left blank, no e-mail will be sent for that option.
fr: Lorsque ce choix est sélectionné, un courriel sera envoyé à l'adresse correspondante. Si un champ est laissé vide, aucun courriel ne sera envoyé pour cette option.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent from the corresponding address.
fr: Lorsque ce choix est sélectionné, un courriel sera envoyé à l'adresse correspondante.

en: Component e-mail options
fr: Options du composant courriel

en: Column header format
fr: Format d'en-tête de colonne

en: The specified range will not return any results.
fr: L'intervalle spécifié ne renverra aucun résultat.

en: Address: !email
fr: Adresse : !email

en: Component value: !component
fr: Valeur du composant : !component

en: !title: !field
fr: !title : !field

en: Custom URL value
fr: Valeur personnalisée d'URL

en: Custom URL: !redirect_url
fr: Url personnalisée : !redirect_url

en: Exporting submissions
fr: Exportation des soumissions

en: Creating export file
fr: Création du fichier d'export

en: The export file could not be created because an error occurred.
fr: Le fichier d'export n'a pu être créé car une erreur s'est produite.

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href="!href">download export form</a> to create a new export.
fr: Aucun fichier prêt pour téléchargement. Le fichier peut déjà avoir été téléchargé par votre navigateur. Visitez le <a href="!href">formulaire de téléchargement d'export</a> pour créer un nouvel export.

en: Exported @count of @total submissions...
fr: @count soumissions exportées sur @total...

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href="!href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
fr: Fin de création de l'export. Votre téléchargement devrait débuter maintenant. S'il ne commence pas, <a href="!href">téléchargez le fichier ici</a>. Ce fichier ne peut être téléchargé qu'une seule fois.

en: An error occurred while generating the export file.
fr: Une erreur s'est produite lors de la génération du fichier d'export.

en: The view mode determines how much of the webform to show within the block. You may <a href="!view_modes">customize different view modes</a> (other than the "Form only" mode) or even create new custom view modes if either the <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity view modes</a> or <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> modules are installed.
fr: Le mode d'affichage détermine la proportion du webform à montrer à l'intérieur du bloc. Vous pouvez <a href="!view_modes">personnaliser différents modes d'affichage</a> (autre que le mode "Formulaire uniquement") ou même créer de nouveaux modes d'affichage personnalisés si l'un ou l'autre des modules <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity view modes</a> ou <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> sont installés.

en: Multi-page handling
fr: Gestion multipage

en: Display all pages inside block
fr: Afficher toutes les pages dans le bloc

en: Redirect to the node page after the first page
fr: Rediriger sur la page du nœud après la première page

en: If your webform has multiple pages, you may change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
fr: Si votre webform a plusieurs pages, vous pouvez modifier le comportement du bouton "Suivant". Cela affectera également l'endroit où les messages de validation s'affichent lors d'une erreur.

en: New webform columns added.
fr: Nouvelles colonnes de webform ajoutées.

en: Replaced tokens using [submission:values:x] with [submission:values:x:withlabel].
fr: Jetons remplacés en utilisant [submission:values:x] avec [submission:values:x:withlabel].

en: Zip archive support
fr: Prise en charge des archives ZIP

en: PHP does not have the zip archive extension available. Webform module requires zip support for exporting submissions to Microsoft Excel.
fr: PHP n'a pas l'extension d'archive zip disponible. Le module Webform requiert une prise en charge de zip pour exporter les soumissions vers Microsoft Excel.

en: Show progress bar
fr: Afficher la barre de progression

en: Show page number as number of completed (i.e. Page 1 of 10)
fr: Afficher le numéro de la page ainsi que le nombre total de pages (ex. Page 1 sur 10)

en: Show percentage completed (i.e. 10%)
fr: Afficher le pourcentage de progression (ex. 10%)

en: Show page labels from page break components
fr: Afficher le titre de la page depuis le composant "saut de page"

en: Include confirmation page in progress bar
fr: Inclure la page de confirmation dans la barre de progression

en: Choose how the progress bar should be displayed for multi-page forms.
fr: Déterminer l'affichage de la barre de progression pour les formulaires de plusieurs pages.

en: First page label
fr: Étiquette de la première page

en: Confirmation page label
fr: Étiquette de la page de confirmation

en: Microsoft Excel (older versions)
fr: Microsoft Excel (anciennes versions)

en: A file readable by older versions of Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par les anciennes versions de Microsoft Excel.

en: The first page label in the progress bar. Subseqent pages are titled by their page break label.
fr: L'étiquette de la première page dans la barre de progression. Les pages suivantes seront intitulées par l'étiquette de leur saut de page.

en: Show the notification about previous submissions
fr: Montrer la notification des précédentes soumissions

en: Included submissions
fr: Soumissions incluses

en: Finished and draft submissions
fr: Soumissions terminées et à l'état de brouillon

en: Finished submissions only
fr: Soumissions terminées uniquement

en: Drafts only
fr: Brouillons uniquement

en: Page @start of @end
fr: Page @start sur @end

en: Rendered submissions
fr: Soumissions restituées

en: Display the rendered submission
fr: Afficher les soumissions restituées

en: To use Webform, please enable it on at least one <a href="!url">content type</a>.
fr: Pour utiliser Webform, veuillez l'activer sur au moins un  <a href="!url">type de contenu</a>.

en: Enable webform functionality
fr: Activer la fonctionnalité webform

en: Allows a form to be attached to content. This will add tabs for "Webform" and "Results" on all content of this type.
fr: Permet d'attacher un formulaire à un contenu. Cela ajoutera les onglets "Webform" et "Résultats" sur tous les contenus de ce type.

en: In-depth analysis
fr: Analyse en profondeur

en: Other responses
fr: Autres réponses

en: No components have added that support analysis. <a href="!url">Add components to your form</a> to see calculated data.
fr: Aucun composant qui prend en charge de l'analyse n'a été ajouté. <a href="!url">Ajouter des composants à votre formulaire</a> pour voir des données calculées.

en: No components have analysis enabled in this form. Enable analysis under the "Add analysis components" fieldset.
fr: Aucun composant n'a d'analyse activée sur ce formulaire. Activer l'analyse sous le groupe de champ "Ajouter des composants d'analyse".

en: This page shows analysis of submitted data, such as the number of submissions per component value, calculations, and averages. Additional components may be added under the "Add analysis components" fieldset.
fr: Cette page montre une analyse des données soumises, comme le nombre de soumissions par valeur de composant, les calculs et moyennes. Des composants additionnels peuvent être ajoutés sous le groupe de champ "Ajouter des composants d'analyse".

en: Add analysis components
fr: Ajouter des composants d'analyse

en: The selected components will be included on the analysis page.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus sur la page d'analyse.

en: Update analysis display
fr: Mettre à jour l'affichage de l'analyse

en: Custom email columns successfully changed.
fr: Les colonnes courriel personnalisé ont été modifiés avec succès.

en: !part in !name is missing.
fr: !part dans !name est manquant.

en: Previous page button label
fr: Étiquette du bouton de page précédente

en: Email settings cloned.
fr: Configuration des courriels clonée.

en: Preview page
fr: Page d'aperçu

en: Enable preview page
fr: Activer la page de récapitulatif

en: Add a page for previewing the form before submitting.
fr: Ajoute une page d'aperçu des réponses avant la soumission du formulaire.

en: Preview page title
fr: Titre de la page de récapitulatif

en: The page title will be used in the progress bar (if enabled). If left blank, the default title %preview will be used.
fr: Le titre de page sera utilisé dans la barre de progression (si activée). Si laissé vide, le titre par défaut %preview sera utilisé.

en: Preview button label
fr: Étiquette du bouton d'aperçu

en: Included preview values
fr: Valeurs incluses dans le récapitulatif

en: Enable sending
fr: Activer l'envoi

en: The serial number of this webform submission.
fr: Le numéro de série de cette soumission de webform.

en: The "Webform Conditional" module has previously been installed on your site. Either uninstall the module or drop the database table "webform_conditional".
fr: Le module "Webform Conditional" a précédemment été installé sur votre site. Désinstaller le module ou supprimer la table "webform_conditional" de la base de données.

en: Webform requires PHP 5.3 or higher.
fr: Webform requiert PHP 5.3 ou supérieur.

en: Next submission number
fr: Prochain numéro de soumission

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each form submission.
fr: La valeur du prochain numéro de soumission. Cette valeur est initialement définie à 1 et est incrémentée à chaque soumission.

en: The submission limit must be at least 1.
fr: La limite de soumission doit être au moins 1.

en: @serial (draft)
fr: @serial (brouillon)

en: Submission #@serial
fr: Soumission #@serial

en: The serial number of the submission.
fr: Le numéro de série de la soumission.

en: Token access
fr: Jeton (token) d'accès

en: The default option of the grid identified by its key.
fr: L'option par défaut de la grille identifiée par sa clé.

en: no submission
fr: aucune soumission

en: Webform tokens related to the submission's URL.
fr: Jetons de Webform relatifs à l'URL de la soumission.

en: Webform tokens related to the submission's Edit URL.
fr: Jetons de Webform relatifs à l'URL d'édition de la soumission.

en: Content authors: access and edit webform components and settings
fr: Auteurs du contenu : accéder et éditer les composants et paramètres de webform

en: Sticky table header
fr: Entête de tableau épinglée

en: Use a sticky (non-scrolling) table header.
fr: Utiliser une entête de tableau épinglée (sans défilement).

en: !name field value must format numbers as "@example".
fr: La valeur du champ !name doit mettre en forme les nombres comme "@example".

en: !name field value of @value should be in the range @min to @max.
fr: La valeur @value du champ !name doit être comprise dans l'intervalle de @min à @max.

en: !name field value of @value must be an integer.
fr: La valeur @value du champ !name doit être un entier.

en: !name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ !name doit être @start plus un multiple de @step, c'est-à-dire @samples, etc.

en: !name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ !name doit être un multiple de @step. c'est-à-dire @samples, etc.

en: !name field value of @value must be numeric.
fr: La valeur @value du champ !name doit être numérique.

en: Entered !name is not a valid time.
fr: La valeur !name saisie n'est pas une date valide.

en: The block %info was deleted.
fr: Le bloc %info a été supprimé.

en: Displays all values as submitted by a user.
fr: Affiche toutes les valeurs soumises par un utilisateur.

en: Show !links results per page.
fr: Afficher !links résultats par page.

en: The token [serial] will be replaced with the serial number and draft indication.
fr: Le jeton [serial] sera remplacé par le numéro de série et l'indication de brouillon.

en: Verify submission access for each link
fr: Vérifier l'accès à la soumission pour chaque lien

en: Showing @start - @end of @total
fr: Affichage de @start - @end sur @total

en: Showing @start - @end of @total @items_per_page_links
fr: Affichage de @start - @end sur @total @items_par_page_links

en: Minlength
fr: Longueur minimale

en: This form could not be submitted because it exceeds the server configuration. Contact the administrator.
fr: Ce formulaire n'a pas pu être soumis car il excède la configuration du serveur. Merci de contacter l'administrateur.

en: This form may be too long to work properly. Contact the administrator.
fr: Il est possible que ce formulaire soit trop long pour fonctionner correctement. Contacter l'administrateur.

en: POST truncated to @count input vars. PHP max_input_vars is @limit. Increase max_input_vars.
fr: POST tronqué à @count champs envoyés. PHP max_input_vars est à @limit et devrait être augmenté.

en: HTML mail system
fr: Système de mail HTML

en: form only
fr: formulaire uniquement

en: Only text containing return characters
fr: Seulement le texte contenant les caractères de retour à la ligne

en: All text
fr: Tout le texte

en: Webform nodes
fr: Nœuds webform

en: Nodes which have webforms.
fr: Les nœuds qui ont des webforms.

en: The node this webform is part of.
fr: Le nœud dont ce webform fait partie.

en: Node for webform
fr: Nœud pour webform

en: Displaying @start - @end of @total. @items_per_page_links
fr: Affichage de @start - @end sur @total. @items_per_page_links

en: More than one conditional hides or shows component "@name".
fr: Plus d'un champ conditionnel masque ou affiche le composant "@name".

en: A forward reference from page @from, %from to %to was found.
fr: Une référence de suivi de la page @from, %from vers %to a été trouvée.

en: A circular reference involving %name was found.
fr: Une référence circulaire impliquant %name a été trouvée.

en: This form is improperly configured. Contact the administrator.
fr: Ce formulaire n'est pas configuré correctement. Merci de contacter l'administrateur.

en: Conditional error on page @num: | Conditional errors on page @num:
fr[0]: Erreur conditionnelle sur la page @num :
fr[1]: Erreurs conditionnelles sur la page @num :

en: The security token used to gain access to this webform submission.
fr: Le jeton de sécurité utilisé pour obtenir l'accès à cette soumission de webform.

en: Date completed
fr: Date de complétion

en: Display as configured in the webform
fr: Afficher tel que configuré dans le webform

en: Display the confirmation page in the block on the same page (no redirect)
fr: Afficher la page de confirmation dans le bloc sur la même page (pas de redirection)

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
fr: Un formulaire partiellement complété a été trouvé. Veuillez compléter les portions restantes.

en: Only one e-mail address is allowed.
fr: Une seule adresse courriel est autorisée.

en: A hidden day or month will be set to 1. A hidden year will be set to the year of the default value.
fr: Un jour ou un mois caché sera mis à 1. Une année cachée sera mise à l'année de la valeur par défaut.

en: The @field could not be interpreted in <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
fr: Le champ @field ne peut pas être interprété dans un <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format de saisie de date GNU</a>.

en: The End date must be on or after the Start date.
fr: La date de fin doit être la même ou postérieure à la date de début.

en: Allow multiple e-mail addresses, separated by commas.
fr: Permettre plusieurs adresses de courriel, séparées par des virgules.

en: Allow long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Permettre le format long: "Nom Exemple" &lt;nom@exemple.com&gt;

en: Short format only: name@example.com
fr: Format court uniquement : nom@exemple.com

en: Not all servers support the "long" format.
fr: Le format "long" n'est pas pris en charge par tous les serveurs.

en: You may optionally use tokens to create a pattern used to rename files upon submission. Omit the extension; it will be added automatically.
fr: Vous pouvez éventuellement utiliser des jetons (tokens) pour créer un motif utilisé pour renommer les fichiers à la soumission. Oubliez l'extension ; elle sera ajoutée automatiquement.

en: To create unique file names, use at least one token in the file name pattern.
fr: Pour créer des noms de fichier uniques, utiliser au moins un jeton (token) dans le motif de nom de fichier.

en: Empty option
fr: Option vide

en: The earliest time that may be entered into the field.
fr: La première heure pouvant être saisie dans le champ.

en: The latest time that may be entered into the field.
fr: La dernière heure pouvant être saisie dans le champ.

en: The @field isn't a valid time.
fr: Le champ @field n'est pas une date valide.

en: The entered time must be from @start_time to midnight to @end_time.
fr: La date saisie doit être comprise entre @start_time à minuit à @end_time.

en: The entered time must be no earlier than @start_time.
fr: La date saisie ne doit pas être antérieure à @start_time.

en: The entered time must be no later than @end_time.
fr: La date saisie ne doit pas être postérieure à @end_time.

en: E-mailing multiple recipients
fr: Envoi de courriel à plusieurs destinataires

en: Send a single e-mail to all recipients
fr: Envoyer un courriel unique à tous les destinataires

en: Send individual e-mails to each recipient
fr: Envoyer un courriel individuel à chaque destinataire

en: set to
fr: définir à

en: Is/Isn't
fr: Est/N'est pas

en: isn't
fr: n'est pas

en: then !target !invert !action !argument
fr: alors !target !invert !action !argument

en: is less than or equal
fr: est moins que ou égal

en: is greater than or equal
fr: est plus grand que ou égal

en: is or is before
fr: est ou est avant

en: is or is after
fr: est ou est après

en: is not on
fr: n'est pas sur

en: is on or before
fr: est sur ou avant

en: is on or after
fr: est sur ou après

en: is not at
fr: n'est pas à

en: is at or before
fr: est à ou avant

en: is at or after
fr: est à ou après

en: Exclude empty components
fr: Exclure les composants vides

en: Confidential submissions
fr: Soumissions confidentielles

en: All submissions by date
fr: Toutes les soumissions par date

en: End submission number must not be less than Start submission number.
fr: L'identifiant de soumission de fin ne doit pas être inférieur à l'identifiant de soumission de début.

en: Start date range is required.
fr: La date de début est requise.

en: Start date range is not in a valid format.
fr: La date de début n'est pas dans un format valide.

en: End date range is not in a valid format.
fr: La date de fin n'est pas dans un format valide.

en: Submitted Time
fr: Heure de soumission

en: Completed Time
fr: Heure de complétion

en: Modified Time
fr: Heure de modification

en: empty or invalid
fr: vide ou invalide

en: The page break %to can't be controlled by %from on the same page.
fr: Le saut de page %to ne peut pas être contrôlé par %from sur la même page.

en: WebformConditionals::componentVisibility called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentVisibility est appelé avant d'évaluer une soumission.

en: WebformConditionals::componentRequired called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentRequired est appelé avant d'évaluer une soumission.

en: Timestamp when the form was first saved as draft or submitted.
fr: Horodatage du premier envoi du formulaire ou de son premier brouillon enregistré.

en: Timestamp when the form was submitted as complete (not draft).
fr: Horodatage du formulaire envoyé complet (hors brouillon).

en: Timestamp when the form was last saved (complete or draft).
fr: Horodatage du dernier enregistrement du formulaire (complet ou brouillon).

en: Data field (numeric)
fr: Champ de donnée (numérique)

en: The numeric value of a component as submitted by a user.
fr: La valeur numérique d'un composant telle que soumise par un utilisateur.

en: Numeric value (raw)
fr: Valeur numérique (brute)

en: the question key for just that one question (grid components).
fr: la clé de la question uniquement pour cette question (composant grille).

en: the option key for just that one option (grid and select components).
fr: la clé d'option uniquement pour cette option (composants grille et liste de sélection).

en: <code>@token</code> for the value without the label (the default).
fr: <code>@token</code> pour la valeur sans l'étiquette (par défaut).

en: <code>@token</code> for just the label.
fr: <code>@token</code> pour l'étiquette uniquement.

en: <code>@token</code> for both the label and value together.
fr: <code>@token</code> pour l'étiquette et la valeur ensemble.

en: An HTML-capable module is installed. The option to send HTML e-mail is enabled.
fr: Un module gérant le HTML est installé. L'option pour envoyer un courriel HTML est activée.

en: Add a new condition:
fr: Ajouter une nouvelle condition :

en: Possible spam attempt from @remote !message
fr: Tentative de spam potentielle depuis @remote !message

en: This form is confidential. You must <a href="!url">Log out</a> to submit it.
fr: Ce formulaire est confidentiel. Vous devez vous <a href="!url">Déconnecter</a> pour le soumettre.

en: Webform emails may now be disabled.
fr: Les courriels de Webform peuvent désormais être désactivés.

en: Markup allows you to enter custom HTML into your form.
fr: Le balisage vous permet de saisir du HTML personnalisé dans votre formulaire.

en: Uncheck to disable sending this email.
fr: Décocher pour désactiver l'envoi de ce courriel.

en: WebformConditionals::componentSet called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentSet appelé avant l'évaluation d'une soumission.

en: WebformConditionals::componentMarkup called prior to evaluating a submission.
fr: WebformConditionals::componentMarkup appelé avant l'évaluation d'une soumission.

en: Description above field
fr: Description au-dessus du champ

en: Place the description above &mdash; rather than below &mdash; the field.
fr: Placer la description au-dessus &mdash; plutôt qu'en-dessous &mdash; du champ.

en: The Views module was automatically enabled.
fr: Le module Views a été activé automatiquement.

en: UPDATE ERROR: The Views module must be downloaded and enabled before Webform updates can proceed.
fr: ERREUR DE MISE À JOUR : Le module Views doit être présent et activé avant de procéder à la mise à jour de Webform.

en: Webform PHP requirement
fr: Pré-requis PHP de Webform

en: Webform Views requirement
fr: Pré-requis Views de Webform

en: Webform requires Views, which is not installed and enabled.
fr: Webform requiert Views, qui n'est pas installé et activé.

en: About options and questions&hellip;
fr: A propos des options et des questions&hellip;

en: Options and questions configured <strong>here</strong>
fr: Options et questions configurées <strong>ici</strong>

en: Enter the questions below.
fr: Saisir les questions ci-dessous.

en: Enter options below.
fr: Saisir les options ci-dessous.

en: No. Radio buttons only.
fr: Non. Boutons radio uniquement.

en: Yes. Must be same for all questions.
fr: Oui. Doivent être identiques pour toutes les questions.

en: Pre-built option lists
fr: Listes d'options pré-construites

en: Question conditionals
fr: Questions conditionnelles

en: Yes. Individual questions may be used in conditional rules and/or actions.
fr: Oui. Des questions individuelles peuvent être utilisées dans les règles conditionnelles ou les actions.

en: Other types of nested components
fr: Autres types de composants imbriqués

en: Options to select across the top, such as "Poor" through "Excellent" or "Stronly Disagree" through "Strongly Agree".
fr: Options à sélectionner dans le haut du tableau, tel que "Pauvre" à "Excellent", ou "Très défavorable" à "Très favorable".

en: Clear submissions
fr: Effacer les soumissions

en: Clearing submission data
fr: Effacement des données de soumission

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
fr: Les soumissions ne peuvent pas être effacées car une erreur s'est produite.

en: Cleared @count of @total submissions...
fr: @count sur @total soumissions effacées...

en: Clear submissions from webform "@title"?
fr: Effacer les soumissions du webform "@title" ?

en: Unexpected conditional rule source type found (rule id @rid). Contact the administrator.
fr: Type de source de règle conditionnelle inattendu trouvé (identifiant (id) de règle @rid). Contacter l'administrateur.

en: Component ID
fr: Identifiant (ID) du composant

en: Disabled progress bar for @count single-page webforms.
fr: Barre de progression désactivée pour les @count webforms d'une seule page.

en: Relate using
fr: Relation avec

en: Node and Component ID
fr: Nœud et identifiant (ID) du composant

en: Component Form Key
fr: Clé de formulaire du composant
