Webform (7.x-4.26) - en to de translation catalogue (1036 entries)

en: Title
de: Titel

en: select
de: Auswählen

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Private
de: Privat

en: Is
de: Ist

en: Type
de: Typ

en: Closed
de: Geschlossen

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: more
de: mehr

en: required
de: erforderlich

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Open
de: Geöffnet

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Archives
de: Archive

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: Display mode
de: Anzeigemodus

en: Component
de: Komponente

en: Components
de: Komponenten

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Data type
de: Datentyp

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: All
de: Alle

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Submission information
de: Informationen über die Eingabe

en: Off
de: Aus

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Is not
de: Ist nicht

en: Count
de: Anzahl

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Range
de: Bereich

en: Media
de: Medien

en: Plain text
de: Unformatierter Text

en: Month
de: Monat

en: Load
de: Laden

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Address
de: Adresse

en: Send
de: Senden

en: Serial
de: Seriennummer

en: Desc
de: Absteigend

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: String
de: Zeichenkette

en: Both
de: Beide

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Clone
de: Duplizieren

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: Integer
de: Ganzzahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Georgia
de: Georgien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Modified
de: Geändert

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Root
de: Hauptebene

en: Time format
de: Zeitformat

en: Countries
de: Länder

en: Clear
de: Leeren

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Source
de: Quelle

en: Hour
de: Stunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: is equal to
de: ist gleich mit

en: is not equal to
de: ist nicht gleich mit

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Empty
de: Leer

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Default template
de: Standardvorlage

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: or
de: oder

en: Results
de: Ergebnisse

en: No.
de: Nr.

en: Missing
de: Fehlt

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: completed
de: vervollständigt

en: Documents
de: Dokumente

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Automatic
de: Automatisch

en: Complete
de: Vollständig

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Möchten Sie diese Eingabe wirklich löschen?

en: webform
de: Webformular

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Webforms
de: Webformulare

en: View and edit all the available webforms on your site.
de: Anzeigen und Bearbeiten aller vorhandenen Webformulare.

en: Webform
de: Webformular

en: Global configuration of webform functionality.
de: Globale Konfiguration der Webform-Funktionen.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: jemals

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: täglich

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submitted by !name
de: Erstellt von !name

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: The webform component @type is not able to be displayed
de: Die Webformular-Komponente @type kann nicht angezeigt werden

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Presents month, day, and year fields.
de: Zeigt Monats-, Tages- und Jahresfelder an.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
de: Sollte die Feldgruppe zusammenklappbar sein, kann der Benutzer die Feldgruppe öffnen oder schließen.

en: Collapsed by Default
de: Standardmäßig zusammengeklappt

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
de: Feldgruppen sind standardmäßig „geöffnet“. Diese Option zeigt die Feldgruppe im Ausgangszustand „geschlossen“ an.

en: User uploaded file
de: Vom Benutzer hochgeladene Datei

en: Average uploaded file size
de: Durchschnittliche Größe der Dateien, die hochgeladen wurden

en: Questions
de: Fragen

en: Randomize Options
de: Zufällige Optionen

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
de: Erstellt ein zufällige Anordnung der Optionen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Randomize Questions
de: Zufällige Fragen

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
de: Erstellt eine zufällige Abfolge der Fragen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt die Erstellung von Fragen als Raster mit Optionsfeldern.

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Basic textfield type.
de: Einfacher Textfeldtyp.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
de: Zeigt dem Benutzer Felder mit Stunde und Minute an. Optional auch Vormittags/Nachmittags-Felder.

en: Apply
de: Anwenden

en: is
de: ist

en: California
de: Kalifornien

en: Above
de: Oberhalb

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Grid
de: Raster

en: Hide
de: Ausblenden

en: < Previous
de: < Zurück

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: E-mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: Export format
de: Exportformat

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Offset
de: Versatz

en: begins with
de: beginnt mit

en: contains
de: enthält

en: does not contain
de: enthält nicht

en: Print
de: Drucken

en: Data
de: Daten

en: Validation
de: Überprüfung

en: Available as block
de: Verfügbar als Block

en: and
de: und

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
de: Das neue Webformular %title wurde erstellt. Neue Felder können mit dem nachfolgenden Formular hinzugefügt werden.

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: Step
de: Schritt

en: Target
de: Ziel

en: If
de: Wenn

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: Resizable
de: In der Größe anpassbar

en: Display format
de: Anzeigeformat

en: shown
de: gezeigt

en: Custom template
de: Benutzerdefinierte Vorlage

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: IP address
de: IP-Adresse

en: E-mail to
de: E-Mail an

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
de: Eine Klartext-Datei mit Kommata, Tabulatoren oder anderen Trennzeichen.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Delimited text format
de: Begrenztes Textformat.

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: ends with
de: endet mit

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: is not
de: ist nicht

en: Delete link
de: Link löschen

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: 12-hour (am/pm)
de: 12-Stunden (am/pm)

en: 24-hour
de: 24-Stunden

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
de: Es gibt keine Eingaben für dieses Formular. <a href="!url">Formular ansehen</a>.

en: Sum
de: Summe

en: Start time
de: Startzeit

en: is greater than
de: ist größer als

en: is less than
de: ist kleiner als

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: form
de: Formular

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: When adding a new component, the name field is required.
de: Beim Hinzufügen einer neuen Komponente ist das Namensfeld erforderlich.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
de: Optional. Das Formular kann durch Anordnung dieser Komponente in einer anderen Feldgruppe gegeliedert werden.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Möchten Sie die Feldgruppe %name wirklich löschen?

en: Delete the %name component?
de: Möchten Sie die Komponente %name wirklich löschen?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Komponente %name aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist der Trennzeichen für die CSV/TSV-Datei, wenn Webform-Ergebnisse herunter geladen werden. Die Verwendung von Tabulatoren in der Ausgabedatei ist die zuverlässigste Methode um Schriftzeichen, die nicht zum lateinischen Alphabet gehören, zu erhalten. Trennzeichen evtl. an die Vorgabe des Programms anpassen, in das die Daten importiert werden sollen.

en: Submission Details
de: Einzelheiten der Eingabe

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
de: Diese Berechtigungen bestimmen, welche Rollen dieses Formular übermitteln dürfen. Sie verhindern nicht den Zugriff auf das Formular. Wenn der Zugriff insgesamt verhindert werden soll, sollte ein Zugriffskontrollmodul wie <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> oder <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a> eingesetzt werden.

en: Roles that can submit this webform
de: Rollen, die dieses Webformular speichern können

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
de: Standardmäßig wird der „Speichern“-Schaltknopf in diesem Formular die Beschriftung <em>Speichern</em> haben. Der Standard kann hier durch Eingabe eines neuen Titels übersteuert werden.

en: Submissions for this form are closed.
de: Dieses Formular ist für Eingaben gesperrt.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
de: <a href="!login">Einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren</a>, um dieses Formular anzusehen.

en: You do not have permission to view this form.
de: Fehlende Berechtigung dieses Formular anzusehen.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
de: Dieses Formular darf nur @count mal übermittelt werden.

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: You may not submit another entry at this time.
de: Derzeit kann kein weiter Eintrag gespeichert werden.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
de: <a href="!url">Vorhergehende Eingaben ansehen</a>.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Dies sind die verfügbaren Feldtypen für diese Webformular-Installation. Jede dieser Komponenten kann über das entsprechende Kontrollkästchen deaktiviert werden. Nur aktivierte Komponenten können in bestehenden oder neuen Formularen verwendet werden.

en: Default e-mail values
de: Standardmäßige E-Mail-Werte

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
de: Die standardmäßige Absenderadresse für verschickte Webformular-Ergebnisse. Dies ist oft die E-Mail-Adresse des Formularverwalters.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Default export delimiter
de: Standardmäßiges Export-Trennzeichen

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Select the user roles that may submit each individual webform
de: Benutzerrollen auswählen, die jedes individuelle Webformular speichern können

en: Disable Webform submission access control
de: Zugriffsschutz für das Speichern von Webformularen deaktivieren

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
de: Standardmäßig erlaubt die Konfiguration jedes Formulars dem Administrator zu bestimmen, welche Rollen ein Formular übermitteln dürfen. Wenn ein separates Zugriffsmodul eingesetzt wird, um den Zugriff zu beschränken, kann hier allen Benutzern der Zugriff erlaubt werden.

en: Form: !form
de: Formular: !form

en: Submission updated.
de: Eingabe wurde aktualisiert.

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Eingabe wurde empfangen.

en: Token values
de: Token-Werte

en: Webform confirmation
de: Webformular-Bestätigung

en: Form components
de: Formularkomponenten

en: Webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Website timezone
de: Zeitzone der Website

en: User timezone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Use a textfield for year
de: Ein Textfeld für das Jahr verwenden

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
de: Wenn ausgewählt, wird das erzeugte Datumsfeld ein Textfeld für das Jahr benutzen. Andernfalls benutzt es eine Auswahlliste.

en: Entered !name is not a valid date.
de: Der eingegebene Wert !name ist kein gültiges Datum.

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
de: Feldgruppen ermöglichen die Gliederung mehrerer Felder in Gruppen.

en: Filesize (KB)
de: Dateigröße (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
de: Ein für den Benutzer unsichtbares Feld, das bei der Eingabe mitgespeichert wird.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
de: Zeigt Text im Formular als HTML an, rendert aber kein Feld.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: Make this field resizable by the user.
de: Ermöglicht dem Benutzer das Feld in der Größe anzupassen.

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: Submitted values are:
de: Übermittelte Werte:

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Form key
de: Formularschlüsselwert

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Days of the week
de: Wochentage

en: is empty
de: ist leer

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Beschriftung

en: Unique
de: Eindeutig

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: (unknown)
de: (Unbekannt)

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Es werden alle eingegebenen Termine im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind gültig: 'today', '+2 months' und 'Dec 9 2004'.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
de: Es wird jedes Datum im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind z.B. gültig: '+2 hours' und 10:30pm'.

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: E-mails
de: E-Mails

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
de: Webform ermöglicht es, Formulare und Fragebögen an Beiträge anzuhängen.

en: To add one, create a !types piece of content.
de: Zum Hinzufügen erstellen Sie einen Inhaltsbeitrag des Typs !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
de: Webform ist noch nicht für einen Inhaltstyp aktiviert.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
de: Diese Seite zeigt alle Inhaltstypen der Website, denen ein Webformular zugeordnet werden kann.

en: Webform-enabled piece of content
de: Inhaltsbeitrag, dem ein Webformular beigefügt werden kann.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
de: Rufen Sie die <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite auf und aktivieren Sie Webform für mindestens einen Inhaltstyp.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
de: Optional: Aktivieren Sie Webform auf der <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite für mehrere Typen.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
de: <p>Dieses Modul ermöglicht Ihnen, Formulare und Fragebögen zu erstellen und ihren Inhalt festzulegen. 
    
    Einsendungen dieser Formulare werden in der Datenbank gespeichert und wahlweise auch per E-Mail an 
    
    eine vordefinierte Adresse geschickt. </p>
          <p>So erstellen Sie ein:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Gehen Sie zu <a href="!create-content">Inhalt hinzufügen</a> und erstellen Sie einen 
    
    neuen !types Inhaltsbeitrag. </li>
            <li>Nach dem Speichern dieses neuen Beitrags werden Sie zur Felderliste des neuen Formulars 
    
    weitergeleitet. Fügen Sie Ihrem Formular die gewünschten Felder hinzu.</li>
            <li>Danach möchten Sie vielleicht E-Mails an Administratoren schicken lassen oder zurück an 
    
    den Benutzer, der das Formular ausgefüllt hat. Drücken Sie die <em>E-Mails</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em>Taste im Inhaltsbereich. </li>
            <li>Schließlich drücken Sie die <em>Formular-Einstellungen</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em> Taste, um weitere Konfigurationseinstellungen für Ihr Formular vorzunehmen.
              <ul>
              <li>Fügen Sie eine Bestätigungsmeldung ein, die nach erfolgreichem Abschicken angezeigt 
    
    wird, und/oder eine Weiterleitungs-URL für angepasste Weiterverarbeitung.</li>
              <li>Setzen Sie ein Limit für Einsendungen.</li>
              <li>Legen Sie fest, welche Rollen das Formular absenden dürfen.</li>
              <li>Weitere Konfigurationseinstellungen erlauben die Speicherung von Entwürfen oder eine 
    
    Nachricht an die Benutzer, die ihnen Zeigt, wie sie ihre Einsendungen bearbeiten können.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Ihr Formular ist nun zur Nutzung bereit. Nachdem es ausgefüllt und abgeschickt wurde, 
    
    können Sie die von den Benutzern eingesendeten Ergebnisse aufrufen mit der <em>Einsendungen</em> 
    
    Taste auf der Beitragsseite.</li>
          </ul>
          <p>Hilfe zum Hinzufügen und Konfigurieren der Komponenten erhalten Sie, sobald Sie die erste Komponente hinzugefügt haben.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
de: Ein spezielles Textfeld für E-Mail-Adressen.

en: Allow users to upload files of configurable types.
de: Benutzern das Hochladen von konfigurierbaren Dateitypen erlauben

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: Organize forms into multiple pages.
de: Formular in mehrere Seiten aufteilen.

en: Select options
de: Auswahl-Optionen

en: Value of !component
de: Wert von !component

en: Value of "!component"
de: Wert von „!component“

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Prüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte innerhalb dieses Feldes eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal benutzt werden.

en: no upload
de: kein Hochladen

en: Other...
de: Sonstige...

en: Allow "Other..." option
de: „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benutzern erlauben wollen, eine Auswahl zu treffen, die nicht in der Liste erscheint.

en: Text for "Other..." option
de: Text für „Sonstige...“ Option

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
de: Wenn Sie die „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen, müssen Sie einen Text für dessen spätere Verabeitung eingeben.

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
de: Zeigt die Werte der Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge, wenn sie im Formular erscheinen.

en: Maximum length of the textfield value.
de: Maximale Länge des eingegebenen Textes.

en: E-mail address format
de: E-Mail-Adressformat

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langformat: „Max Mustermann” &lt;max.mustermann@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
de: Kurzformat: name@example.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
de: Die meisten Server unterstützen das Langformat, das benutzerfreundlichere Absenderadressen in versandten E-Mails ermöglicht. Viele Windows-basierte Server sind jedoch nicht in der Lage, E-Mails mit Adressen im Langformat zu senden. Ändern Sie diese Option, wenn Sie Probleme beim Versand von E-Mails mit Webform haben sollten.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
de: Es sind noch keine Webformulare vorhanden. Erstellen Sie einen neuen !types Inhalt.

en: Include all components
de: Alle Komponenten auswählen

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value im Feld %title wurde schon einmal abgeschickt. Möglicherweise haben Sie dieses Formular schon abgeschickt, oder Sie müssen einen anderen Wert angeben.

en: Component value
de: Komponentenwert

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
de: Bisher ist kein E-Mail Versand aktiviert, fügen Sie dafür unten eine E-Mail-Empfängeradresse hinzu.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Formulareingaben werden per E-Mail an diese Adresse gesendet. Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Empfängeradresse gewählt werden. Mehrere E-Mail-Adressen werden durch Kommas getrennt.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Betreff für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
de: Jedes E-Mail-Feld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahlfeld oder ausgeblendete Formularelement kann als Absendername für E-Mails ausgewählt werden.

en: No available components
de: Keine Komponenten vorhanden

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
de: Eine E-Mail Vorlage kann das Anzeigelayout der E-Mails anpassen.

en: Included e-mail values
de: Enthaltene E-Mail Werte

en: Save e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen speichern

en: E-mail header details
de: E-Mail-Kopfdaten

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
de: Wenn Sie einen zusätzlichen E-Mail Empfänger angeben, ist das E-Mail Feld erforderlich.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse „@email“ scheint nicht gültig zu sein.

en: Email settings added.
de: E-Mail-Einstellungen hinzugefügt

en: Email settings updated.
de: E-Mail-Einstellungen aktualisiert

en: Delete e-mail settings?
de: Möchten Sie die E-Mail-Einstellungen wirklich löschen?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
de: Dadurch werden die E-mail-Einstellungen, basierend auf der Komponente @component, sofort gelöscht.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
de: Hiermit werden die E-Mail-Einstellungen für Nachrichten an @address sofort gelöscht.

en: E-mail settings deleted.
de: E-Mail-Einstellungen gelöscht.

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL, zu der der Benutzer nach erfolgreicher Eingabe umgeleitet wird.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
de: Begrenzt die Anzahl der Einsendungen <em>pro Benutzer</em>. Ein registrierter Benutzer wird beim Login identifiziert, anonyme oder nicht mit Login angemeldete  Benutzer werden mit ihrer IP-Adresse und Cookie identifiziert. Der Gebrauch von Cookies kann in den globalen  <a href="!url">Webform Einstellungen</a> eingestellt werden.

en: Submission access
de: Eingabenzugriff

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Hinweis über vorherige Einsendungen anzeigen, welches eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: The entered URL is not a valid address.
de: Die eingegebene URL ist keine gültige Adresse.

en: The form settings have been updated.
de: Die Formulareinstellungen wurden aktualisiert.

en: Your submissions
de: Ihre Eingaben

en: Select list options
de: Auswahllisten Optionen

en: Select list format
de: Auswahllisten Format

en: Separate
de: Unterteilen

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: Included export components
de: zum Exportieren markierte Komponenten

en: The selected components will be included in the export.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in diesen Export übernommen.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
de: Separate Optionen sind besser geeignet für die Erstellung von Berichten, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation.

en: My select list
de: Meine Auswahlliste

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: The submission ID of the submission.
de: Die ID der Eingabe.

en: Whether or not the submission is a draft.
de: Ob es sich bei dem Formular um einen Entwurf handelt oder nicht.

en: Remote address
de: Entfernte Adresse

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
de: Die remote IP-Adresse des Benutzers, der dieses Formular abgeschickt hat.

en: Provide a simple link to view the submission.
de: Einen Link zum Ansehen der Sendung bereitstellen.

en: Provide a simple link to edit the submission.
de: Einen Link zum Bearbeiten der Sendung bereitstellen.

en: Provide a simple link to delete the submission.
de: Einen Link zum Löschen der Sendung bereitstellen.

en: Webform submission count
de: Webform-Einsendungszähler

en: The number of webform submissions on this node.
de: Die Anzahl der Webform-Einsendungen dieses Beitrags.

en: The number of webform submissions for this user.
de: Die Anzahl der Webform-Einsendungen dieses Benutzers.

en: Webform form body
de: Webform Formular Beschreibung

en: The Webform form body display for this node.
de: Die Webform Formularkörper Anzeige für diesen Beitrag.

en: draft
de: Entwurf

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
de: <a href="!login">Melden Sie sich an</a>, um dieses Formular anzuzeigen.

en: Access all webform results
de: Zugriff auf alle Webform-Ergebnisse

en: Access own webform results
de: Zugriff auf eigene Webform-Ergebnisse

en: Edit all webform submissions
de: Alle Webform-Eingaben bearbeiten

en: Delete all webform submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: Access own webform submissions
de: Auf eigene Webform-Eingaben zugreifen

en: Edit own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Delete own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Default: %value
de: Standard: %value

en: Webform client form.
de: Webform Formular.

en: Default value timezone
de: Standardwert für Zeitzone

en: Customize option keys (Advanced)
de: Passen Sie Option Schlüssel an (erweitert)

en: Customize question keys (Advanced)
de: Passen Sie Frage Schlüssel an (erweitert)

en: Load a pre-built option list
de: Laden Sie eine vorgefertigte Liste von Optionen

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
de: Eine vordefinierte Liste verwenden, anstatt die Optionen manuell einzugeben. Die Optionen sind nicht editierbar, wenn vordefinierte Listen verwendet werden.

en: Customize keys (Advanced)
de: Schlüssel anpassen (Erweitert)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
de: Alle Optionen müssen durch einen Schlüssel identifizierbar sein. Jede Option als "schluessel_wert|Lesbarer Wert" angeben.

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
de: Optionsschlüssel dürfen nicht mehr als 127 Zeichen besitzen. Die folgenden Schlüssel überschreiten dieses Limit:

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
de: Der Formular-Auftrag konnte nicht speichern, weil die folgenden Elemente dieselben Schlüssel im Formular haben und sich unter demselben übergeordneten Element befinden. Bearbeiten Sie der einzelnen Komponenten und vergeben Sie eindeutige Schlüssel, dann speichern Sie die Elemente erneut.

en: Edit component: @name
de: Komponente bearbeiten: @name

en: US states
de: US-Bundesstaaten

en: Northern Marianas Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

en: Access token
de: Zugriffs-Token

en: Enable popup calendar
de: Popup-Kalender aktivieren

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
de: Aktiviert ein JavaScript-Datumsauswahlfeld neben einem Datums-Feld.

en: Open popup calendar
de: Popup-Kalender öffnen

en: Submitter
de: Absender

en: is not empty
de: ist nicht leer

en: Date modified
de: Änderungsdatum

en: End time
de: Endzeit

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt den Zugriff auf den Reiter „Ergebnisse“ in allen Webforms. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
de: Erlaubt den Zugriff den Reiter „Ergebnisse“ für Inhalte, die eine Person selbst erstellt hat.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt die Bearbeitung aller Webform-Ergebnisse für alle Benutzer. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
de: Erlaubt das Löschen aller Webform-Ergebnisse für jegliche Benutzer. Normalerweise eine Administrator-Berechtigung.

en: Form only
de: Nur das Formular

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
de: Das Standard Format für neue E-Mail Einstellungen. Webform E-Mail Einstellungen werden gegenüber globalen Einstellungen für E-Mails, die in MIME mail festgelegt wurden bevorzugt.

en: Format override
de: Format übersteuern

en: Per-webform configuration of e-mail format
de: Pro Webformular Konfiguration des E-mail-Formats

en: Send all e-mails in the default format
de: Alle E-Mails im Standardformat senden

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
de: Erzwingen, dass alle Webform-E-Mails im Standardformat gesendet	werden.

en: No available components.
de: Keine Komponenten vorhanden.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
de: Möchten Sie alle Änderungen am Template auf die Standardwerte zurücksetzten?

en: Send e-mail as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Redirection location
de: Umleitungs-Ziel

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
de: Festlegen, wohin die Benutzer nach Abschicken des Formulars weitergeleitet werden.

en: Confirmation page
de: Bestätigungsseite

en: No redirect (reload current page)
de: Keine Weiterleitung (Aktuelle Seite neu laden)

en: If enabled this webform will be available as a block.
de: Dieses Webformular als Block zur Verfügung stellen.

en: A valid URL is required for custom redirection.
de: Eine gültige URL ist für die benutzerdefinierte Umleitung erforderlich.

en: Select keys
de: Schlüssel auswählen

en: Full, human-readable options (values)
de: Vollständige, lesbare Optionen (Werte)

en: Short, raw options (keys)
de: Kurze, raw-Optionen (Schlüssel)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
de: Wählen Sie, welche ein Teil der Optionen von Key|value-Paare angezeigt werden.

en: Webform edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link für Webformulare

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
de: Einen einfachen Link zur Bearbeitung der Webform Komponenten und Konfiguration bereitstellen.

en: Webform results link
de: Link zu den Ergebnissen

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
de: Stellt einen einfachen Link zur Verfügung, um die Einsendungen eines Webformulars anzusehen.

en: edit webform
de: Webformular bearbeiten

en: Decimal places
de: Dezimalstellen

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
de: Geben Sie einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement ein. Nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind erlaubt. Dieser Schlüssel dient als Namensattribut des Formularelements. Der Wert hat keinen Einfluss auf die Art der Datenspeicherung, kann aber nützlich sein für die weitere angepasste Verarbeitung des Formulars.

en: Status of this form
de: Status des Formulars

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
de: Schließen eines Formulars verhindert jede weitere Einsendung durch irgendeinen Benutzer.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Die %authenticated-Rolle ist für jeden registrierten Benutzer der Website gültig, unabhängig von weiteren zugewiesenen Rollen.

en: 5 minute
de: 5 Minuten

en: 15 minute
de: 15 Minuten

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
de: Dieses Formular kann für die erneute Versendung der für dieses Webformular konfigurierten E-Mails genutzt werden. Die erneut zu verschickenden E-Mails aktivieren, und <em>E-Mails erneut senden</em> anklicken, um die E-Mails noch einmal zu verschicken.

en: Resend e-mails
de: E-Mails erneut senden

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
de: <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als „Schluessel|Wert“</strong> angegeben werden. Benutzen Sie nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche in Schlüsseln. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen werden mit &lt;Gruppenname&gt; definiert. Die Zeichen &lt;&gt; können benutzt werden, um Begriffe auf oberster Hierarchiestufe einzufügen nach einer Gruppe.

en: Show "Save draft" button
de: „Entwurf speichern”-Button anzeigen

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
de: Benutzern erlauben, das Formular zu speichern und erst später abzuschließen. Diese Option ist nur für registrierte Benutzer wirksam.

en: You must select at least one email address to resend submission.
de: Sie müssen mindestens eine E-Mail-Adresse auswählen, um die Einsendung zurück zu schicken.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
de: Wegen eines Fehlers auf dem Server konnten keine E-Mails verschickt werden.

en: This webform is currently not setup to send emails.
de: Dieses Formular ist zurzeit nicht dafür konfiguriert, E-Mails zu verschicken.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
de[0]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an 1 Empfänger geschickt.
de[1]: Die Einsendung #@sid wurde (erneut) erfolgreich an @count Empfänger geschickt.

en: Form Key
de: Formularschlüsselwert

en: Submission
de: Eingabe

en: The save directory %directory is not valid.
de: Das Speicherverzeichnis %directory ist ungültig.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes, festgelegt anhand des Schlüssels. Um mehrere zu selektieren, können Kommas verwendet werden.

en: Label display
de: Beschriftungsanzeige

en: Determines the placement of the component's label.
de: Legt die Platzierung des Komponenten-Titels fest.

en: Hide label
de: Beschriftung ausblenden

en: Do not display the label of this component.
de: Die Beschriftung dieser Komponente nicht anzeigen.

en: Save component
de: Komponente speichern

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
de: Eine Formularkomponente konnte nicht gespeichert werden, weil eine Zeitüberschreitung stattgefunden hat, während der Node für andere Benutzer werden sollte. Details: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
de: Die <em>Eigene URL</em> Option unterstützt Webform Token Ersetzungen.

en: Use replacement tokens from the first row
de: Ersetzungs-Tokens der ersten Zeile verwenden

en: Element type
de: Elementtyp

en: The earliest date that may be entered into the field.
de: Das frühestmögliche Datum für das Feld.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
de: Erlaubt die Angabe entsprechend der <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datum Eingabeformate</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
de: Das spätest mögliche Datum für das Feld.

en: The entered date must be @start_date or later.
de: Das eingegebene Datum muss der @start_date oder ein späteres Datum sein.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
de: Das eingegebene Datum muss der @end_date oder ein früheres Datum sein.

en: Submissions generated from Webform forms.
de: Eingaben aus Webformularen.

en: 10 minute
de: 10 Minuten

en: 30 minute
de: 30 Minuten

en: Private fields are shown only to users with results access.
de: Private Felder werden (auch im Formular) nur Benutzern mit Zugriff auf Ergebnisse angezeigt.

en: Download range options
de: Download Bereich Optionen

en: All submissions
de: Alle Eingaben

en: Only new submissions since your last download
de: Nur neue Eingaben seit Ihrem letzten Download

en: Only the latest
de: Nur die Neuesten

en: All submissions starting from
de: Alle Eingaben ab dem

en: every 5 minutes
de: alle 5 Minuten

en: every minute
de: jede Minute

en: All values
de: Alle Werte

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
de: Die Aktivitätsanzeige zeigt nicht den Status der hochgeladenen Dateien an, aber benötigt weniger Platz. Die Fortschrittsanzeige ist nützlich, um den Fortschritt großer hochzuladenen Dateien zu beobachten.

en: Minute increments
de: Minutenschritte

en: This form has received the maximum number of entries.
de: Dieses Formular hat die maximale Anzahl an Eingaben erreicht.

en: Total submissions limit
de: Gesamtzahl der Webformular-Eingaben begrenzen.

en: Limit the total number of allowed submissions.
de: Begrenzen Sie die Gesamtzahl der zulässigen Einreichungen.

en: Per user submission limit
de: Eingabenlimit je Benutzer

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
de: Begrenzt die Formularabgabe pro Nutzer auf !count Abgaben in !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
de: !timespan auf eine Summe von !count Eingaben begrenzen

en: Latest number of submissions field is required.
de: Eine ID für das Ende des abzufragenden Datenbankbereiches ist erforderlich.

en: Latest number of submissions must be numeric.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss eine Ziffer sein

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss größer als 0 sein

en: Start submission number is required.
de: Eine ID für den Beginndes abzufragenden Datenbankbereiches ist erforderlich.

en: Start submission number must be numeric.
de: Die ID der erstenWebformulareingabe muss eine Ziffer sein.

en: Start submission number must be greater than 0.
de: Die ID der ersten Webformulareingabe muss größer 0 sein.

en: End submission number must be numeric.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss eine Ziffer sein.

en: End submission number must be greater than 0.
de: Die ID der letzten Webformulareingabe muss größer 0 sein.

en: @count total
de: @count insgesamt

en: @count new since @date
de: @count neu seit @date

en: Only the latest !number submissions
de: Nur die letzten !number Webformular-Eingaben

en: The webform node this submission was generated from.
de: Der Webformularbeitrag von dem aus diese Formulareingabe generiert wurde.

en: The user who sent the webform submission.
de: Der Benutzer, der die Webformulareingabe gesendet hat.

en: Webform Submission User
de: Webformulareingaben des Benutzers…

en: Webform submissions of the given Webform node.
de: Webformulareingaben  des angegebenen Webformularbeitrags.

en: Webform Submission
de: Webform-Eingabe

en: Webform submissions of the given user.
de: Webformular-Eingaben des angegebenen Benutzers.

en: Progress bar style
de: Fortschrittsbalken-Stil

en: Subpath
de: Subpfad

en: A numeric input field (either as textfield or select list).
de: Ein numerisches Eingabefeld (entweder als Textfeld oder Auswahlliste).

en: File components updated to support AJAX uploading.
de: Dateikomponenten für die Verwendung von AJAY-Uploading aktualisiert.

en: Webform file entries created in the file_usage table.
de: In deer Tabelle fiele_usage erstellte Webform-Einträge

en: Enter the max file size a user may upload such as 2 MB or 800 KB. Your server has a max upload size of @size.
de: Bitte die maximale Dateigröße angeben, die ein Benutzer hochladen darf, z. B. 2 MB oder 800 KB. Die maximale Dateigröße des Servers beträgt @size.

en: Upload directory
de: Upload-Verzeichnis

en: You may optionally specify a sub-directory to store your files.
de: Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden, indem die Dateien gespeichert werden.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writable.
de: Das Verzeichnis %directory konnte nicht erstellt werden. Bitte stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis beschreibbar ist.

en: Secure value (allows use of all tokens)
de: Sicherer Wert (kann alle Tokens verwenden)

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
de: Ausgeblendetes Element (weniger sicher, veränderbar über JavaScript)

en: Hidden type
de: Ausgeblendeter Typ

en: Both types of hidden fields are not shown to end-users. Using a <em>Secure value</em> allows the use of <em>all tokens</em>, even for anonymous users.
de: Beide Arten von ausgeblendeten Feldern werden dem Endbenutzer nicht angezeigt. Die Verwendung eines <em>Sicherer Wert</em> ermöglicht die Verwendung von <em>alle Token</em>, auch für anonyme Benutzer.

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
de: Ein Minimum- und Maximumwert werden benötigt, wenn diese Option zur Auswahl stehen soll.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
de: Automatisch wird bei Bedarf bis zu @count Dezimalstellen angezeigt. Ein Wert von "2" ist üblich, um Währungsbeträge zu formatieren.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
de: Maximaler numerischer Wert. Dieser Wert kann auch die angezeigte Breite des Feldes beeinflussen.

en: Exclude zero
de: Null ausschließen

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
de: Ausschließen von Einträgen mit Null (oder leer) bei der Zählung von Einreichungen zur Berechnung von Mittelwert und Standardabweichung.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
de: Durchschnittlich !mu ohne Nullen/Leerstellen

en: sample
de: Beispiel

en: Average !mu including zeros/blanks
de: Durchschnittlicher !mu einschließlich Nullen/Leerstellen

en: population
de: Bevölkerung

en: Zero/blank
de: Null/Leer gelassen

en: More stats »
de: Weitere Statistiken »

en: Normal Distribution
de: Normalverteilung

en: Boundary
de: Grenze

en: % of !description
de: % von !description

en: !low to !high
de: !low bis !high

en: Standard deviation (!sigma)
de: Standardabweichung (!sigma)

en: Minimum is required when using a select list element.
de: Minimum ist erforderlich, wenn ein Auswahllistenelement verwendet wird.

en: Minimum must be numeric.
de: Das Minimum muss eine Zahl sein.

en: Minimum must have an integer value.
de: Das Minimum muss eine ganze Zahl sein.

en: Maximum is required when using a select list element.
de: Maximumist erforderlich, wenn ein Auswahllistenelement verwendet wird.

en: Maximum must be numeric.
de: Das Maximum muss eine Zahl sein.

en: Maximum must have an integer value.
de: Das Maximum muss eine ganze Zahl sein.

en: Step must be numeric.
de: Schritt muss numerisch sein.

en: Step must have an integer value.
de: Schritt muss einen Ganzzahlwert besitzen.

en: Max upload size
de: Maximale Dateiupload-Größe

en: Web images
de: Webbilder

en: Desktop images
de: Desktopbilder

en: Additional extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: Prefix text placed to the left of the field
de: Vorgestellter Text, der links vom Feld angezeigt wird

en: Postfix text placed to the right of the field
de: Nachgestellter Text, der rechts vom Feld angezeigt wird

en: Next page button label
de: Beschriftung für den Button „Nächste Seite“

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
de: Dies wird für die Schaltfläche <em>Nächste Seite</em> auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet. Standard: <em>Nächste Seite &gt;</em>

en: Check this option if you want the select component to be displayed as a select list box instead of radio buttons or checkboxes. Option groups (nested options) are only supported with listbox components.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Auswahlkomponente als Auswahllistenfeld anstelle von Optionsfeldern oder Kontrollkästchen angezeigt werden soll. Optionsgruppen (verschachtelte Optionen) werden nur bei Auswahllistenfeld unterstützt.

en: The component %name has automatically been set to display as a listbox in order to support option groups.
de: Die Komponente %name wurde automatisch so eingestellt, dass sie als Listbox angezeigt wird, um Optionsgruppen zu unterstützen.

en: Width of the textarea in columns. This property might not have a visual impact depending on the CSS of your site.
de: Breite des Textbereichs in Spalten. Diese Eigenschaft ist möglicherweise nicht sichtbar, abhängig von dem verwendeten CSS für die Website.

en: Height of the textarea in rows.
de: Die Höhe des Textbereichs in Reihen.

en: The open or closed status of a webform.
de: Der Status geöffnet oder geschlossen des Webformulars.

en: Open/Closed
de: Geöffnet/Geschlossen

en: Prefix text placed to the left of the textfield
de: Präfix-Text links neben dem Textfeld

en: Postfix text placed to the right of the textfield
de: Postfix-Text, der rechts neben dem Textfeld steht

en: Tokens related to webform submissions.
de: Tokens mit Bezug auf Webformular-Eingaben.

en: The unique indentifier for the webform submission.
de: Die eindeutige Kennzeichnung für die Webform-Eingabe.

en: The IP address that was used when submitting the webform.
de: Die IP-Adresse, die verwendet wurde, als das Webformular versendet wurde.

en: The user that submitted the webform result.
de: Der Benutzer, der das Webform-Ergebnis übertragen hat.

en: Webform submission values
de: Webformular-Eingabe-Werte

en: Form submission from: [node:title]
de: Formulareingabe von: [node:title]

en: This field supports dynamic token values. Common values might be [current-user:mail] or [node:title].
de: Dieses Feld unterstützt dynamische Token-Werte. Übliche Werte können [current-user:mail] oder [node:title] sein.

en: A full listing of tokens may be listed here by installing the <a href="http://drupal.org/project/token">Token module</a>.
de: Eine vollständige Liste von Token kann hier angezeigt werden, wenn Sie das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> installieren.

en: Your existing webforms have been upgraded to use the global Drupal 7 token system.
de: Die vorhandenen Webformulare sind einem Upgrade unterzogen worden und verwenden jetzt das globale Drupal7-Tokensystem.

en: Please download and install the <a href="http://drupal.org/project/token" target="_blank">Token module</a>. Otherwise some tokens will not be rendered.
de: Bitte das <a href="http://drupal.org/project/token">Token-Modul</a> herunterladen und installieren. Ansonsten werden einige Tokens nicht gerendert.

en: Submitted by user: [submission:user]
de: Eingegeben von: [submission:user]

en: Submitted by anonymous user: [submission:ip-address]
de: Gasteingabe von folgender IP: [submission:ip-address]

en: Submit button label
de: Beschriftung des „Senden“-Buttons

en: Conditionals may be used to hide or show certain components (or entire pages!) based on the value of other components.
de: Bedingungen können verwendet werden, um bestimmte Komponenten (oder komplette Seiten) anzuzeigen bzw. auszublenden, basierend auf dem Wert anderer Komponenten.

en: Conditionals
de: Bedingungen

en: @count webforms using conditionals updated to the new conditional system.
de: @count Webformulare, die Bedingungen verwenden, sind auf das neue Bedingungssystem aktualisiert worden.

en: Save conditions
de: Bedingungen speichern

en: Conditionals for %title saved.
de: Die Bedingungen für %title wurden gespeichert.

en: And/or
de: Und/oder

en: is blank
de: ist leer

en: is not blank
de: ist nicht leer

en: is on
de: ist an

en: is before
de: ist davor

en: is after
de: ist danach

en: is at
de: ist an

en: @format or valid date
de: @format oder gültiges Datum

en: HH:MMam or valid time
de: HH:MMam oder gültige Zeit

en: Webform results
de: Webformular-Ergebnisse

en: Yes.
de: Ja.

en: Weight for rule group !rgid
de: Gewichtung der Regelgruppe !rgid

en: Weight for new rule group
de: Gewichtung für neue Regelgruppe

en: The selected components will be included in the [submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [submission:values:?] in the template.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in den [submission:values]-Token aufgenommen. Einzelwerte können bei expliziter Angabe als [submission:values:?] in der Vorlage ausgegeben werden.

en: Unable to check anonymous user submission limit when logged in as user @uid.
de: Die Eingabengrenze für Gäste kann nicht überprüft werden, wenn Sie als Benutzer @uid angemeldet sind.

en: Use Reply-To header
de: Verwendung des Antwortkopfes

en: There are no conditional actions on this form.
de: Es stehen keine bedingten Aktionen für dieses Formular zur Verfügung.

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message. Supports Webform token replacements.
de: Nachricht, die bei erfolgreicher Übermittlung angezeigt werden soll. Wenn der Umleitungsort auf <em>Bestätigungsseite</em> gesetzt ist, wird sie auf einer eigenen Seite angezeigt, ansonsten wird sie als Nachricht angezeigt. Unterstützt Webform-Token Ersetzungen.

en: The value of a component as submitted by a user.
de: Der Wert der Komponente, wie er vom Benutzer übermittelt wurde.

en: Webform submission data
de: Daten einer Webformulareingabe

en: Relates to a webform submission data
de: Verbindet mit einem Webform-Versand-Datensatz.

en: Submission Data
de: Eingaben-Daten

en: Data field
de: Datumsfeld

en: Value (raw)
de: Wert (ungefiltert)

en: The raw value from the database as submitted by a user. Use only when needing to sort on a field value.
de: Der ungefilterte Wert, aus der Datenbank, wie er von einem Benutzer eingeben wurde. Nur verwenden, wenn nach einem Feldwert sortiert werden soll.

en: Value delta
de: Deltawert

en: The delta value of the submitted data in a multi value component (such as checkboxes).
de: Der Deltawert der übermittelten Daten in einer mehrwertigen Komponente (z.B. als Kontrollkästchen).

en: Webform node
de: Webformularbeitrag

en: Enter the title or NID of the Webform whose values should be made available.
de: Den Titel oder die NID des Webformulars eingeben, dessen Werte verfügbar gemacht werden sollen.

en: Component data
de: Komponentendaten

en: Select the component whose values should be made available.
de: Die Komponente auswählen, deren Werte verfügbar gemacht werden sollen.

en: Webform NID is required.
de: Eine Webformular-NID ist erforderlich.

en: The specified node is not valid.
de: Der angegebene Beitrag ist ungültig.

en: Use component label
de: Komponentenbeschriftung verwenden

en: No label
de: Keine Beschriftung

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, separated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste der zusätzlichen Dateierweiterungen für dieses Upload-Feld eingeben, getrennt durch Kommas.<br> Die eingegebenen Erweiterungen werden an die oben ausgewählten Elemente angehängt.

en: The placeholder will be shown in the field until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Eingabefeld angezeigt bis der Benutzer beginnt einen Wert einzugeben.

en: Often used for example values, such as "john@example.com".
de: Wird häufig für Beispielwerte verwendet, z. B. „john@example.com“.

en: Track anonymous users by:
de: Gäste mit folgender Methode verfolgen:

en: Cookie only (least strict)
de: Mittels Cookie (weniger streng)

en: IP address only
de: Mittels IP-Adresse

en: Both cookie and IP address (most strict)
de: Mittels Cookie und IP-Adresse (strengste Methode)

en: Select email mapping limit
de: E-Mail-Zuordnungsgrenze festlegen

en: The component positions and required values have been updated.
de: Die Komponentenpositionen und benötigten Werte wurden aktualisiert.

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Apply a class to the wrapper around both the field and its label. Separate multiple by spaces.
de: Eine CSS-Klasse für den Wrapper angeben, der das Feld und die Beschriftung umwickelt. Mehrere CSS-Klassen mit Leerzeichen abgrenzen.

en: Apply a class to the field. Separate multiple by spaces.
de: Eine CSS-Klasse zum Feld hinzufügen. Mehrere Klassen mittels Leerzeichen trennen.

en: This component has no options defined yet.
de: Für diese Komponente sind bisher keine Optionen definiert worden.

en: The selected component %name has multiple options. You may enter an e-mail address for each choice.
de: Für die ausgewählte Komponente %name stehen mehrere Optionen bereit. Es kann eine E-Mail-Adresse für jede Möglichkeit angegeben werden.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent to the corresponding address. If a field is left blank, no e-mail will be sent for that option.
de: Beim Auswählen dieser Möglichkeit, wird eine E-Mail an die entsprechende E-Mail-Adresse geschickt. Wenn das Feld leer ist, wird keine E-Mail für diese Möglichkeit verschickt.

en: When that choice is selected, an e-mail will be sent from the corresponding address.
de: Bei der Auswahl dieser Möglichkeit wird eine E-Mail an die entsprechende E-Mail-Adresse verschickt.

en: Component e-mail options
de: E-Mail-Options-Komponente

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: The specified range will not return any results.
de: Für den angegebenen Bereich wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: Address: !email
de: Adresse: !email

en: Component value: !component
de: Komponentenwert: !component

en: Custom URL value
de: Benutzerdefinierter URL-Wert

en: Custom URL: !redirect_url
de: Benutzerdefinierte URL: !redirect_url

en: Exporting submissions
de: Eingaben werden exportiert

en: Creating export file
de: Exportdatei wird erstellt

en: The export file could not be created because an error occurred.
de: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist.

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href="!href">download export form</a> to create a new export.
de: Es steht keine Exportdatei zum Herunterladen bereit. Die Datei wurde möglicherweise bereits im Browser heruntergeladen. Bitte <a href="!href">Export-Download</a> besuchen, um einen neuen Export zu erstellen.

en: Exported @count of @total submissions...
de: @count von @total Eingaben exportiert ...

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href="!href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
de: Export-Erstellung abgeschlossen. Der Download sollte jetzt beginnen. Wenn er nicht startet, lässt sich <a href="!href">die Datei hier herunterladen</a>. Diese Datei kann nur einmal heruntergeladen werden.

en: An error occurred while generating the export file.
de: Beim Generieren der Exportdatei ist ein Fehler aufgetreten.

en: The view mode determines how much of the webform to show within the block. You may <a href="!view_modes">customize different view modes</a> (other than the "Form only" mode) or even create new custom view modes if either the <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity view modes</a> or <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> modules are installed.
de: Der Ansichtsmodus bestimmt, wie viel des Webformulars innerhalb des Blocks angezeigt werden soll. Sie können <a href="!view_modes">verschiedene Ansichtsmodi</a> (außer dem "Nur Formular"-Modus) anpassen oder sogar neue benutzerdefinierte Ansichtsmodi erstellen, wenn entweder die Module <a href="http://drupal.org/project/entity_view_mode">Entity Ansichtsmodi</a> oder <a href="http://drupal.org/project/ds">Display Suite</a> installiert sind.

en: Multi-page handling
de: Mehrseitenbearbeitung

en: Display all pages inside block
de: Alle Seiten innerhalb eines Block anzeigen

en: Redirect to the node page after the first page
de: Nach der ersten Seite auf die Beitragsseite weiterleiten

en: If your webform has multiple pages, you may change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
de: Wenn Ihr Webformular mehrere Seiten hat, können Sie das Verhalten der Schaltfläche "Weiter" ändern. Dies wirkt sich auch darauf aus, wo nach einem Fehler Überprüfungsmeldungen angezeigt werden.

en: New webform columns added.
de: Neue Webformular-Spalten hinzugefügt.

en: Replaced tokens using [submission:values:x] with [submission:values:x:withlabel].
de: Tokens, die [Webformular-Eingabe:values:x] verwenden, wurden mit [Webformular-Eingabe:values:x:withlabel] ersetzt.

en: Zip archive support
de: Support für Zip-Dateien

en: PHP does not have the zip archive extension available. Webform module requires zip support for exporting submissions to Microsoft Excel.
de: Die Zip-Datei-Erweiterung steht für PHP nicht zur Verfügung. Das Webform-Modul benötigt den Support für Zip-Dateien, um Eingaben zu Microsoft Excel exportieren zu können.

en: Show progress bar
de: Fortschrittsbalken anzeigen

en: Show page number as number of completed (i.e. Page 1 of 10)
de: Seitenzahl als Anzahl der ausgefüllten Seiten anzeigen (d.h. Seite 1 von 10)

en: Show percentage completed (i.e. 10%)
de: Prozentsatz fertiggestellt Anzeigen (d. H. 10%)

en: Show page labels from page break components
de: Seitenbeschriftungen der Seitenabschnittskomponenten anzeigen.

en: Include confirmation page in progress bar
de: Bestätigungsseite in der Fortschrittsanzeige einschliessen

en: Choose how the progress bar should be displayed for multi-page forms.
de: Wählen Sie, wie der Fortschrittsbalken bei mehrseitigen Formularen angezeigt werden soll.

en: First page label
de: Beschriftung der ersten Seite

en: Confirmation page label
de: Beschriftung der Bestätigungsseite

en: Microsoft Excel (older versions)
de: Microsoft Excel (ältere Versionen)

en: A file readable by older versions of Microsoft Excel.
de: Eine Datei, die von älteren Versionen von Microsoft Excel gelesen werden kann.

en: The first page label in the progress bar. Subseqent pages are titled by their page break label.
de: Die Beschriftung der ersten Seite in der Fortschrittsleiste. Nachfolgende Seiten sind mit ihrer Seitenumbruchbezeichnung versehen.

en: Show the notification about previous submissions
de: Benachrichtigung über vorherige Einreichungen anzeigen

en: Included submissions
de: Enthaltene Eingaben

en: Finished and draft submissions
de: Abgeschlossene Webformular-Eingaben und Entwürfe

en: Finished submissions only
de: Nur vollständige Webformulareingaben

en: Drafts only
de: Nur Entwürfe

en: Page @start of @end
de: Seite @start von @end

en: Rendered submissions
de: Vollständige Webformuaranzeige

en: Display the rendered submission
de: Die Webformulareingabe vollständig anzeigen.

en: To use Webform, please enable it on at least one <a href="!url">content type</a>.
de: Um das Webform-Modul verwenden zu können, muss es für mindestens einen <a href="!url">Inhaltstyp</a> aktiviert worden sein.

en: Enable webform functionality
de: Aktivieren der Webform Funktionalität

en: Allows a form to be attached to content. This will add tabs for "Webform" and "Results" on all content of this type.
de: Erlaubt das Anhängen eines Formulars an den Inhalt. Dadurch werden Registerkarten für "Webform" und "Ergebnisse" für alle Inhalte dieses Typs hinzugefügt.

en: In-depth analysis
de: Tiefgehende Analyse

en: Other responses
de: Weitere Antworten

en: No components have added that support analysis. <a href="!url">Add components to your form</a> to see calculated data.
de: Keine Komponenten haben diese Support-Analyse hinzugefügt. <a href="!url"> Fügen Sie Ihrem Formular Komponenten hinzu </a>, um berechnete Daten anzuzeigen.

en: No components have analysis enabled in this form. Enable analysis under the "Add analysis components" fieldset.
de: In dieser Form haben keine Komponenten die Analyse aktiviert. Aktivieren Sie die Analyse unter dem Feldsatz "Analysekomponenten hinzufügen".

en: This page shows analysis of submitted data, such as the number of submissions per component value, calculations, and averages. Additional components may be added under the "Add analysis components" fieldset.
de: Diese Seite zeigt die Analyse der eingereichten Daten, wie z.B. die Anzahl der Einreichungen pro Komponentenwert, Berechnungen und Durchschnittswerte. Zusätzliche Komponenten können unter dem Feldsatz "Analysekomponenten hinzufügen" hinzugefügt werden.

en: Add analysis components
de: Analysekomponenten hinzufügen

en: The selected components will be included on the analysis page.
de: Die ausgewählten Komponenten werden auf der Analyseseite enthalten sein.

en: Update analysis display
de: Analyses aktualieren

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "!button" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben. Erst wenn Sie auf "!button" klicken, werden diese gespeichert.

en: Removed "teaser" column. All forms that had the "Show complete form in teaser" option disabled will now show forms in their teasers. Use view modes to hide the form if desired.
de: Die Spalte „Anrisstext" wurde entfernt. Alle Formulare, bei denen die Option „Vollständiges Formular im Anrisstext anzeigen" deaktiviert war, zeigen jetzt Formulare in ihren Anrisstexten an. Verwenden Sie Ansichtsmodi, um das Formular bei Bedarf auszublenden.

en: Custom email columns successfully changed.
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Spalten erfolgreich geändert.

en: !part in !name is missing.
de: !part in !name fehlt.

en: Previous page button label
de: Beschriftung für den Button „Vorherige Seite“

en: This is used for the <em>Previous Page</em> button on the page after this page break. Default: <em>&lt; Prev Page</em>
de: Dies wird für die Schaltfläche <em>Vorige Seite</em> auf der Seite nach diesem Seitenumbruch verwendet. Standardmäßig: <em>&lt; Vorherige Seite</em>

en: Email settings cloned.
de: Die E-Mail-Einstellungen wurden dupliziert.

en: Preview page
de: Vorschauseite

en: Enable preview page
de: Vorschauseite aktivieren

en: Add a page for previewing the form before submitting.
de: Fügen Sie eine Seite zur Vorschau des Formulars vor dem Absenden hinzu.

en: Preview page title
de: Titel der Vorschauseite

en: The page title will be used in the progress bar (if enabled). If left blank, the default title %preview will be used.
de: Der Seitentitel wird in der Fortschrittsanzeige verwendet (wenn diese aktiviert ist). Wenn das Feld leer ist, wird der Standardtitel %preview verwendet.

en: Preview button label
de: Vorschau-Button-Beschriftung

en: The text for the button that will proceed to the preview page. If left blank, the default label %preview will be used.
de: Der Text für den Button, der zur Vorschauseite führt. Wenn kein Text eingegeben wurde, wird die Standardbeschriftung %preview verwendet.

en: The text for the button to go backwards from the preview page. If left blank, the default label %previous will be used.
de: Der Text für den Button, der von der Vorschauseite zurückführt. Wenn kein Text eingegeben wurde, wird die Standardbeschriftung %previous verwendet.

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "@button" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingaben. Ihre Eingabe ist erst dann vollständig, wenn Sie die Schaltfläche "@button" drücken!

en: A message to be displayed on the preview page. If left blank, the message "!default" will be used. Supports Webform token replacements.
de: Eine Nachricht, die auf der Vorschauseite angezeigt werden soll. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Meldung "!default" verwendet. Unterstützt das Ersetzen von Webform-Token.

en: Included preview values
de: Enthaltene Vorschauwerte

en: If you wish to include only parts of the submission in the preview, select the components that should be included.
de: Wenn Sie nur Teile der Übermittlung in die Vorschau einbeziehen möchten, wählen Sie die Komponenten aus, die einbezogen werden sollen.

en: Enable sending
de: Versand aktivieren

en: The serial number of this webform submission.
de: Die Seriennummer dieser Webformularabgabe.

en: The "Webform Conditional" module has previously been installed on your site. Either uninstall the module or drop the database table "webform_conditional".
de: Das Webform-Conditional-Modul wurde in der Vergangenheit bereits auf der Website installiert. Bitte entweder das Modul deinstallieren oder die Datenbanktabelle „webform_conditional“ löschen.

en: Columns for serial numbered submissions successfully added. Serial numbers added to existing submissions.
de: Spalten für fortlaufend nummerierte Einreichungen erfolgreich hinzugefügt. Seriennummern wurden zu bestehenden Einreichungen hinzugefügt.

en: Webform requires PHP 5.3 or higher.
de: Webform erfordert PHP 5.3 oder höher.

en: Next submission number
de: Nächste Eingabennummer

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each form submission.
de: Der Wert der nächsten Einreichungsnummer. Diese ist normalerweise 1, wenn Sie beginnen, und steigt mit jedem Einreichen eines Formulars.

en: The submission limit must be at least 1.
de: Die untere Grenze für Webformulareingaben muss mindestens 1 sein.

en: @serial (draft)
de: @serial (Entwurf)

en: Submission #@serial
de: Webformular-Eingabe #@serial

en: The serial number of the submission.
de: Die fortlaufende Nummer der Webformulareingabe.

en: Token access
de: Tokenzugriff

en: The default option of the grid identified by its key.
de: Die Standardoption des Rasters, die durch seinen Schlüssel identifiziert wird.

en: Automatically save as draft between pages and when there are validation errors
de: Automatisches Speichern als Entwurf zwischen den Seiten und wenn Überprüfungsfehler auftreten.

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form or when validation errors prevent form submission.
de: Automatisches Speichern von Teilabgaben, wenn Benutzer in einem mehrseitigen Formular auf die Schaltflächen "Weiter" oder "Zurück" klicken oder wenn Überprüfungsfehler die Übermittlung des Formulars verhindern.

en: no submission
de: Keine Webformular-Eingabe

en: Webform tokens related to the submission's URL.
de: Webform-Token, die sich auf die URL der Einreichung beziehen.

en: Webform tokens related to the submission's Edit URL.
de: Webform-Token, die sich auf die Bearbeitungs-URL der Einreichung beziehen.

en: Content authors: access and edit webform components and settings
de: Inhalt Autoren: Zugriff und Bearbeitung von Webform Komponenten und Einstellungen

en: Grants additional access to the webform components and settings to users who can edit the content. Generally an authenticated user permission.
de: Gewährt Benutzern, die den Inhalt bearbeiten können, zusätzlichen Zugriff auf die Webformular-Komponenten und -Einstellungen. Im Allgemeinen eine Berechtigung für angemeldete Benutzer.

en: Sticky table header
de: Schwebende Tabellenkopfzeile

en: Use a sticky (non-scrolling) table header.
de: Verwenden Sie einen klebrigen (nicht scrollenden) Tabellenkopf.

en: !title is not allowed to have the same answer for more than one question.
de: In !title darf dieselbe Antwort nur einmal vergeben werden.

en: !name field value must format numbers as "@example".
de: Der Wert des Feldes !name muss Zahlen als „@example“ formatieren.

en: !name field value of @value should be in the range @min to @max.
de: Der Wert @value des Feldes !name muss sich im Bereich zwischen @min und @max befinden.

en: !name field value of @value must be an integer.
de: Der Wert @value des Feldes !name muss eine ganze Zahl sein.

en: !name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
de: Der Wert des Feldes !name muss @start plus ein Vielfaches von @step sein, z. B. @samples, usw.

en: !name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
de: Der Wert des Feldes !name muss ein Vielfaches von @step sein, z. B. @samples, usw.

en: !name field value of @value must be numeric.
de: Der Wert @value des Feldes !name muss eine Zahl sein.

en: Entered !name is not a valid time.
de: !name ist keine gültige Zeitangabe.

en: The block %info was deleted.
de: Der Block %info wurde gelöscht.

en: Displays all values as submitted by a user.
de: Zeigt alle Werte an, wie sie vom Benutzer eingegeben wurden.

en: Plus @items_per_page_links -- the list of links to change the items/page, with prompt
de: Plus @items_per_page_links -- die Liste der Links zum Ändern der Elemente/Seite, mit Eingabeaufforderung

en: Show !links results per page.
de: !links Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: The token [serial] will be replaced with the serial number and draft indication.
de: Der Token [serial] wird durch die fortlaufende Nummer und die Angabe ersetzt, die eine Webformulareingabe als Entwurf kennzeichnet.

en: Verify submission access for each link
de: Webformulareingabenzugriff ür jeden Link überprüfen

en: Showing @start - @end of @total
de: Zeige @start - @end von @total

en: Showing @start - @end of @total @items_per_page_links
de: Zeige @start - @end von @total @items_per_page_links

en: Minlength
de: Mindestlänge

en: This form could not be submitted because $_POST was truncated to @count input vars.  PHP max_input_vars is @limit and needs to be increased.
de: Dieses Formular konnte nicht abgeschickt werden, weil $_POST auf @count Eingabevariablen gekürzt wurde.  PHP max_input_vars ist @limit und muss erhöht werden.

en: This form could not be submitted because it exceeds the server configuration. Contact the administrator.
de: Dieses Formular konnte nicht eingegeben werden, da es die Serverkonfiguration überschreitet. Wenden Sie sich an den Administrator.

en: This form contains @count input elements. PHP max_input_vars is @limit and should be increased.
de: Dieses Formular enthält @count Eingabeelemente. PHP max_input_vars ist @limit und sollte erhöht werden.

en: This form may be too long to work properly. Contact the administrator.
de: Dieses Formular ist möglicherweise zu lang, um korrekt zu funktionieren. Bitte den Administrator kontaktieren.

en: POST truncated to @count input vars. PHP max_input_vars is @limit. Increase max_input_vars.
de: POST gekürzt auf @count Eingabevariablen. PHP max_input_vars ist @limit. Erhöhe max_input_vars.

en: Page contains @count input elements but PHP max_input_vars is only @limit. Increase max_input_vars.
de: Seite enthält @count Eingabeelemente, aber PHP max_input_vars ist nur @limit. Erhöhen Sie max_input_vars.

en: HTML mail system
de: HTML-Mailsystem

en: Whether the mail system configured for webform is capable of sending mail in HTML format.
de: Ob das für Webform konfigurierte Mailsystem in der Lage ist, E-Mails im HTML-Format zu versenden.

en: No commonly-known HTML capable module is installed. The option to send HTML e-mail is disabled.
de: Es ist kein bekanntes HTML-fähiges Modul installiert. Die Option zum Versenden von HTML-E-Mails ist deaktiviert.

en: form only
de: nur Formular

en: viewed submission only
de: nur angezeigte Eingabe

en: both form and viewed submission
de: Sowohl Formularabgaben als auch angesehen Formularabgaben

en: Export word-wrap
de: Zeilenumbruch exportieren

en: Only text containing return characters
de: Nur Text mit Rückgabezeichen

en: All text
de: Alle Texte

en: Some export formats, such as Microsoft Excel, support word-wrapped text cells.
de: Einige Exportformate, wie z. B. Microsoft Excel, unterstützen Textzellen mit Zeilenumbruch.

en: Webform nodes
de: Webformularbeiträge

en: Nodes which have webforms.
de: Beiträge, die mit Webformularen ausgestattet sind.

en: The node this webform is part of.
de: Der Beitrag, zu dem dieses Webformular gehört.

en: Node for webform
de: Beitrag für Webformular

en: Result summary with an additional token to change the items/page
de: Ergebniszusammenfassung mit einem zusätzlichen Token zum Ändern der Elemente/Seite

en: Shows result summary, for example the items per page, plus links to change the items per page.
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Ergebnisse, z.B. die Elemente pro Seite, sowie Links zum Ändern der Elemente pro Seite.

en: Displaying @start - @end of @total. @items_per_page_links
de: Zeige @start - @end von @total. @items_per_page_links

en: Webform forms will now be included in the search index only if the Webform "field" is displayed in the "Search index" view mode.
de: Webform Formulare werden jetzt nur noch dann in den Suchindex aufgenommen, wenn das Webform-"Feld" im Ansichtsmodus "Suchindex" angezeigt wird.

en: !name via !site_name
de: !name mittels !site_name

en: More than one conditional hides or shows component "@name".
de: Mehr als eine Bedingung blendet die Komponente „@name“ aus oder zeigt sie an.

en: A forward reference from page @from, %from to %to was found.
de: Es wurde ein Vorwärtsverweis von der Seite @from, %from bis %to gefunden.

en: A circular reference involving %name was found.
de: Es wurde ein zirkulärer Verweis gefunden, der %name beinhaltet.

en: This form is improperly configured. Contact the administrator.
de: Dieses Formular ist nicht richtig konfiguriert. Bitte an den Administrator der Website wenden.

en: Conditional error on page @num: | Conditional errors on page @num:
de[0]: Bedingter Fehler auf der Seite @num:
de[1]: Bedingte Fehler auf der Seite @num:

en: The security token used to gain access to this webform submission.
de: Das Sicherheitstoken, das verwendet wird, um Zugang zu dieser Webform-Einreichung zu erhalten.

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: Display as configured in the webform
de: Anzeige wie im Webformular konfiguriert

en: Display the confirmation page in the block on the same page (no redirect)
de: Die Bestätigungsseite im Block auf der gleichen Seite anzeigen (keine Weiterleitung)

en: This setting overrides the webform's configuration and redirection location settings when the webform is submitted via this block.
de: Diese Einstellung überschreibt die Webform Konfigurations- und Umleitungsorteinstellungen, wenn das Webformular über diesen Block gesendet wird.

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Only one e-mail address is allowed.
de: Es ist nur eine E-mail-Adresse erlaubt.

en: Webform database tables were successfully adjusted to allow more than one action for each conditional.
de: Webform-Datenbanktabellen wurden erfolgreich angepasst, um mehr als eine Aktion für jede Bedingung zu ermöglichen.

en: Webform e-mails were sucessfully updated to add the option to exclude empty components.
de: Webform E-Mails wurden erfolgreich aktualisiert, um die Option zum Ausschließen leerer Komponenten hinzuzufügen.

en: Webform submissions were updated with completed and modified timestamps.
de: Die Formularabgaben wurden mit vervollständigten und geänderten Zeitstempeln aktualisiert.

en: Webforms may now be configured to anonymize confidential submissions.
de: Webformulare können nun konfiguriert werden, um vertrauliche Eingaben zu anonymisieren.

en: Webforms will now resume draft submissions on the page where the submitter left off.
de: Webformulare nehmen nun die Entwürfe auf der Seite wieder auf, auf der der Formularausfüller aufgehört hat.

en: 1 "hide" conditional converted to "isn't" shown. | @count conditionals converted to "isn't" shown.
de[0]: 1 „verbergen" Bedingung konvertiert in „wird nicht" angezeigt.
de[1]: @count  „verbergen" Bedingungen konvertiert in „wird nicht" angezeigt.

en: A hidden day or month will be set to 1. A hidden year will be set to the year of the default value.
de: Ein ausgeblendeter Tag oder Monat wird auf 1 gesetzt. Ein ausgeblendetes Jahr wird auf das Jahr des Standardwertes gesetzt.

en: The @field could not be interpreted in <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
de: @field konnte nicht im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU-Datumseingabeformat</a> interpretiert werden.

en: The End date must be on or after the Start date.
de: Das Enddatum muss am oder nach dem Startdatum liegen.

en: Allow multiple e-mail addresses, separated by commas.
de: Mehrere E-Mail-Adressen erlauben, getrennt durch Kommazeichen.

en: Allow long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langes Format erlauben: „Beispiel-Name“ &lt;name@example.com&gt;

en: Short format only: name@example.com
de: Nur kurzes Format erlauben: name@example.com

en: Not all servers support the "long" format.
de: Das „lange“ Format wird nicht von allen Servern unterstützt.

en: You may optionally use tokens to create a pattern used to rename files upon submission. Omit the extension; it will be added automatically.
de: Sie können optional Token verwenden, um ein Muster zu erstellen, das zum Umbenennen von Dateien bei der Übermittlung verwendet wird. Lassen Sie die Erweiterung weg, sie wird automatisch hinzugefügt.

en: To create unique file names, use at least one token in the file name pattern.
de: Um eindeutige Dateinamen zu erstellen, sollte mindestens ein Token im Dateinamenmuster verwendet werden.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable question"</strong>. For a heading column on the right, append "|" and the right-side heading. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: Die Fragen werden an der Seite des Rasters aufgelistet. Eine Frage pro Zeile. <strong>Schlüssel-Wertepaare MÜSSEN als "safe_key|Einige lesbare Fragen"</strong> angegeben werden. Für eine Überschriftsspalte auf der rechten Seite hängen Sie "|" und die rechtsseitige Überschrift an. Die Benutzung von nur alphanumerischen Zeichen und Unterstrichen in Schlüsseln wird empfohlen.

en: Empty option
de: Leere Option

en: The list item to show when no default is provided. Leave blank for "- None -" or "- Select -".
de: Das Listenelement, das angezeigt wird, wenn keine Standardeinstellung angegeben ist. Leer lassen für "- Keine -" oder "- Auswahl -".

en: The earliest time that may be entered into the field.
de: Die früheste Zeit, die in das Feld eingegeben werden kann.

en: The latest time that may be entered into the field.
de: Die späteste Zeit, die in das Feld eingegeben werden kann.

en: The @field isn't a valid time.
de: @field ist keine gültige Zeitangabe.

en: The entered time must be from @start_time to midnight to @end_time.
de: Die eingegebene Zeit muss von @start_time bis Mitternacht bis @end_time reichen.

en: The entered time must be no earlier than @start_time.
de: Die eingegebene Zeit darf nicht vor @start_time liegen.

en: The entered time must be no later than @end_time.
de: Die eingegebene Zeit darf nicht nach @end_time liegen.

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. Limiting by IP address is more effective against repeated submissions, but may result in unintentional blocking of users sharing the same address. Confidential submissions are tracked by cookie only. Logged-in users are always tracked by their user ID and are not affected by this option.
de: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> kann verwendet werden, um zu verhindern, dass derselbe Benutzer wiederholt ein Webformular einreicht. Die Beschränkung auf die IP-Adresse ist effektiver gegen wiederholte Eingaben, kann aber zu einer unbeabsichtigten Blockierung von Benutzern führen, die dieselbe Adresse verwenden. Vertrauliche Eingaben werden nur durch Cookies verfolgt. Angemeldete Benutzer werden immer anhand ihrer Benutzer-ID verfolgt und sind von dieser Option nicht betroffen.

en: E-mailing multiple recipients
de: E-Mail-Versand an mehrere Empfänger

en: Send a single e-mail to all recipients
de: Eine einzelne E-mail an alle Empfänger schicken

en: Send individual e-mails to each recipient
de: Eine separate E-Mail an jeden Empfänger schicken

en: Individual e-mails increases privacy by not revealing the addresses of other recipients. A single e-mail to all recipients lets them use "Reply All" to communicate.
de: Individuelle E-Mails bieten eine höhere Privatsphäre, indem sie die Adressen anderer Empfänger nicht preisgeben. Eine einzige E-Mail an alle Empfänger ermöglicht es ihnen, über „Antwort an alle Empfänger“ zu kommunizieren.

en: Choose the format for the display of date components. Only the date portion of the format is used. Reporting and export use the short format.
de: Wählen Sie das Format für die Anzeige der Datumskomponenten. Es wird nur der Datumsteil des Formats verwendet. Berichterstellung und Export erfolgen im Kurzformat.

en: set to
de: eingestellt auf

en: A component of type %type can't be %action. (%target)
de: Eine Komponente des Typs %type darf nicht %action sein. (%target)

en: Is/Isn't
de: Ist/Ist nicht

en: isn't
de: Ist nicht

en: then !target !invert !action !argument
de: dann !target !invert !action !argument

en: is less than or equal
de: ist weniger als oder gleich

en: is greater than or equal
de: ist größer als oder gleich

en: is or is before
de: ist oder ist davor

en: is or is after
de: ist oder ist danach

en: is not on
de: ist nicht auf

en: is on or before
de: ist auf oder davor

en: is on or after
de: ist auf oder danach

en: is not at
de: ist nicht in

en: is at or before
de: ist in oder davor

en: is at or after
de: ist in oder danach

en: Exclude empty components
de: Leere Komponenten ausschließen

en: Confidential submissions
de: Vertrauliche Eingaben

en: Confidential submissions have no recorded IP address and must be submitted while logged out.
de: Vertrauliche Eingaben haben keine aufgezeichnete IP-Adresse und müssen im nicht angemeldeten Zustand erfolgen.

en: Choose a "Per user submission limit" or "Confidential submissions", but not both. Or ask the adminstrator to track anonymous users by cookie, rather than IP address only.
de: Wählen Sie ein "Pro Benutzer Einreichungslimit" oder "Vertrauliche Einreichungen", aber nicht beides. Oder fragen Sie den Administrator, anonyme Benutzer nicht nur über die IP-Adresse, sondern über Cookies zu verfolgen.

en: All submissions by date
de: Alle Webformular-Eingaben nach Datum sortiert

en: End submission number must not be less than Start submission number.
de: Die Nummer der Endeinreichung darf nicht kleiner als die Nummer der Anfangseinreichung sein.

en: Start date range is required.
de: Ein Startdatum für den Datumsbereich ist erforderlich.

en: Start date range is not in a valid format.
de: Das angegebene Startdatum für den Datumsbereich wurde in einem ungültigen Format eingegeben.

en: End date range is not in a valid format.
de: Der Enddatumsbereich ist nicht in einem gültigen Format.

en: Submissions by number from !start and optionally to: !end &nbsp; (Last downloaded: !serial)
de: Einsendungen nach Nummer von !start und optional bis: !end &nbsp; (Zuletzt heruntergeladen: !serial)

en: Submissions by date from !start_date and optionally to: !end_date
de: Formularabgaben nach Datum von !start_date und optional bis: !end_date

en: Submitted Time
de: Zeitpunkt der Eingabe

en: Completed Time
de: Zeitpunkt der Fertigstellung

en: Modified Time
de: Zeitpunkt der Änderung

en: empty or invalid
de: leer oder ungültig

en: The page break %to can't be controlled by %from on the same page.
de: Der Seitenumbruch %to kann nicht von %from auf der gleichen Seite gesteuert werden.

en: WebformConditionals::componentVisibility called prior to evaluating a submission.
de: WebformConditionals::componentVisibility wird vor der Bewertung einer Formulareingabe aufgerufen.

en: WebformConditionals::componentRequired called prior to evaluating a submission.
de: WebformConditionals::componentRequired wird vor der Bewertung einer Formulareingabe aufgerufen.

en: Timestamp when the form was first saved as draft or submitted.
de: Zeitstempel, wann das Formular zum ersten Mal als Entwurf gespeichert oder eingegeben wurde.

en: Timestamp when the form was submitted as complete (not draft).
de: Zeitstempel, wann das Formular als vollständig eingegeben wurde (nicht Entwurf).

en: Timestamp when the form was last saved (complete or draft).
de: Zeitstempel, wann das Formular zuletzt gespeichert wurde (vollständig oder Entwurf).

en: Data field (numeric)
de: Datenfeld (nummerisch)

en: The numeric value of a component as submitted by a user.
de: Der numerische Wert einer Komponente  wie er aus der Eingabe eines Benutzers ausgelesen wurde.

en: Numeric value (raw)
de: Numerischer Wert (ungefiltert)

en: The raw value from the database, cast to a number, as submitted by a user. Use only when needing to sort on a field value.
de: Der ungefilterte Wert aus der Datenbank, umgewandelt in eine Nummer, wie er vom Benutzer eingegeben wurde. Nur verwenden, wenn anch einem Feldwert sortiert werden soll.

en: the question key for just that one question (grid components).
de: den Fragenschlüssel für genau diese eine Frage (Rasterkomponenten).

en: the option key for just that one option (grid and select components).
de: der Optionsschlüssel für genau diese eine Option (Raster- und Auswahlkomponenten).

en: <code>@token</code> for the value without the label (the default).
de: <code>@token</code> für den Wert ohne Beschriftung (Standard).

en: <code>@token</code> for just the label.
de: <code>@token</code> nur für die Beschriftung.

en: <code>@token</code> for both the label and value together.
de: <code>@token</code> für die Beschriftung und den Wert zusammen.

en: <code>@token</code> for just the key in a key|label pair (grid and select components).
de: <code>@token</code> nur für den Schlüssel in einem Schlüssel|Bezeichnungspaar (Raster und ausgewählte Komponenten).

en: An HTML-capable module is installed. The option to send HTML e-mail is enabled.
de: Ein HTML-fähiges Modul ist installiert. Die Option zum Senden von HTML-E-Mails ist aktiviert.

en: When mapping emails addresses to a select component, limit the choice to components with less than the amount of options indicated. This is to avoid flooding the email settings form.
de: Wenn Sie E-Mail-Adressen zu einer ausgewählten Komponente zuordnen, beschränken Sie die Auswahl auf Komponenten mit weniger als der angegebenen Anzahl an Optionen. Dies soll verhindern, dass das Formular für die E-Mail-Einstellungen überflutet wird.

en: Add a new condition:
de: Eine neue Bedingung hinzufügen:

en: The next submission number was increased to @min to make it higher than existing submissions.
de: Die nächste Eingabennummer wurde auf @min erhöht, damit sie höher als die vorhandener Eingaben ist.

en: Possible spam attempt from @remote !message
de: Möglicher Spam-Versuch von @remote !message

en: This form is confidential. You must <a href="!url">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müsse sich <a href="!url">abmelden</a>, um es zu speichern.

en: Webform emails may now be disabled.
de: Webform E-Mails können nun deaktiviert werden.

en: Markup allows you to enter custom HTML into your form.
de: Mit Markup kann benutzerdefiniertes HTML in das Formular eingegeben werden.

en: Uncheck to disable sending this email.
de: Deaktivieren Sie das Häkchen, um das Senden dieser E-Mail auszuschalten.

en: WebformConditionals::componentSet called prior to evaluating a submission.
de: WebformConditionals::componentSet wird vor der Auswertung einer Einreichung aufgerufen.

en: WebformConditionals::componentMarkup called prior to evaluating a submission.
de: Webformularbedingungen::componentMarkup Zuvor abgerufen, um eine Webformulareingabe auszulesen.

en: Description above field
de: Beschreibung über dem Feld

en: Place the description above &mdash; rather than below &mdash; the field.
de: Platziert die Beschreibung über &mdash; statt unter &mdash; das Feld.

en: The Views module was automatically enabled.
de: Das Views-Modul wurde automatisch aktiviert.

en: UPDATE ERROR: The Views module must be downloaded and enabled before Webform updates can proceed.
de: Aktualisierungsfehler: Das Views-Modul muss heruntergeladen und aktiviert werden, bevor die Aktualisierungen für das Webform-Modul durchgeführt werden können.

en: Webform PHP requirement
de: Webform PHP-Anforderung

en: Webform Views requirement
de: Webform Views-Modul-Anforderung

en: Webform requires Views, which is not installed and enabled.
de: Webform benötigt das Views-Modul, das nicht installiert und aktiviert ist.

en: About options and questions&hellip;
de: Über Optionen und Fragen&hellip;

en: Options and questions may be configured here, in additional nested Select Options components, or even both.
de: Optionen und Fragen können hier, in zusätzlichen verschachtelten Auswahl Options-Komponenten oder sogar in beiden konfiguriert werden.

en: Options and questions configured <strong>here</strong>
de: Optionen und Fragen werden <strong>hier</strong> konfiguriert

en: Configured in additional <strong>nested</strong> components
de: Konfiguriert in zusätzlichen <strong>verschachtelten</strong> Komponenten

en: Enter the questions below.
de: Fragen unterhalb eingeben.

en: Configure and save this grid, then add additional Select Options components nested (indented) below this grid.
de: Konfigurieren und speichern Sie dieses Raster und fügen Sie dann weitere Auswahl Optionskomponenten unterhalb dieses Rasters verschachtelt (eingerückt) hinzu.

en: Additional questions from nested components will be displayed below any questions configured here.
de: Zusätzliche Fragen aus verschachtelten Komponenten werden unterhalb der hier konfigurierten Fragen angezeigt.

en: Enter options below.
de: Optionen unterhalb eingeben.

en: May be different for each question. Initially the same as defined below.
de: Kann bei jeder Frage anders sein. Zunächst das gleiche wie unten definiert.

en: Options from additional nested components will be merged with any options configured here.
de: Optionen aus weiteren verschachtelten Komponenten werden mit den hier konfigurierten Optionen zusammengeführt.

en: No. Radio buttons only.
de: Nein. Nur Auswahl-Buttons.

en: Yes. Some or all questions may be multiple choice with check boxes.
de: Ja. Manche oder alle Fragen können Multiple-Choice mit Kontrollkästchen sein.

en: Yes. Must be same for all questions.
de: Ja. Muss für alle Fragen gleich sein.

en: Yes. May all be the same or different.
de: Ja. Können alle gleich oder auch unterschiedlich sein.

en: Pre-built option lists
de: Vorgefertigte Optionslisten

en: Question conditionals
de: Frage Bedingungen

en: Yes. Individual questions may be used in conditional rules and/or actions.
de: Ja, individuelle Fragen können in bedingten Regeln und/oder Aktionen verwendet werden.

en: The whole grid may be conditionally shown or required.
de: Das gesamte Raster kann bedingt angezeigt oder erforderlich sein.

en: Other types of nested components
de: Andere Typen von verschachtelten Komponenten

en: Yes. Other component types may also be included in the grid. They will be displayed where the options would normally be.
de: Ja. Es können auch andere Komponententypen in das Raster aufgenommen werden. Sie werden dort angezeigt, wo sich die Optionen normalerweise befinden würden.

en: <strong>Options to select across the top</strong>, such as "Poor" through "Excellent". Indicate the default to the left of the desired item. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: <strong>Optionen zur Auswahl über dem Kopf</strong>, wie z.B. "Schlecht" bis "Ausgezeichnet". Geben Sie die Standardeinstellung links neben dem gewünschten Element an. Die Verwendung von ausschließlich alphanumerischen Zeichen und Unterstrichen in Schlüsseln wird empfohlen.

en: <strong>Questions list down the side of the grid.</strong> For a heading column on the right, append "|" and the right-side heading. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: <strong>Fragen werden an der Seite des Rasters aufgelistet.</strong> Für eine Überschriftsspalte auf der rechten Seite hängen Sie "|" und die Überschrift auf der rechten Seite an. Es wird empfohlen, in den Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden.

en: Options to select across the top, such as "Poor" through "Excellent" or "Stronly Disagree" through "Strongly Agree".
de: Optionen, die Sie oben auswählen können, wie z.B. "Schlecht" durch "Ausgezeichnet" oder "Starke Ablehnung" durch "Starke Zustimmung".

en: One key-value option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
de: Eine Schlüsselwert Option pro Zeile. <strong>Schlüssel-Wert Paare MÜSSEN als " safe_key|Einige lesbare Optionen"</strong> angegeben werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden.

en: <strong>Or for more control</strong> over the appearance and configuration, create additional additional Select Options or other type components nested under this grid. They will operate as separate components, but be displayed within this grid.
de: <strong>Oder für mehr Kontrolle</strong> über das Erscheinungsbild und die Konfiguration, erstellen Sie zusätzliche Zusatz Auswahl Optionen oder andere Typen von Komponenten, die unter diesem Raster verschachtelt sind. Diese arbeiten als separate Komponenten, werden aber innerhalb dieses Rasters angezeigt.

en: Allow tokens to be used in Webforms.
de: Erlaubt es, Token in Webformularen zu verwenden.

en: Disable tokens in Webforms
de: Token in Webformularen deaktivieren

en: Tokens can be used to reveal sensitive information. Allow tokens if Webform creators are trusted.
de: Tokens können verwendet werden, um sensible Informationen preiszugeben. Bitte Tokens nur erlauben, wenn Webformular-Autoren vertrauenswürdig sind.

en: This will immediately delete the %name @type component and all nested components within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Dadurch werden die Komponente %name @type und alle verschachtelten Komponenten innerhalb von %name sofort aus dem %webform Webformular gelöscht. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %title must be configured as Required for Webform to conditionally change its required status. <a href="!url">Configure %title.</a>
de: Die Komponente %title muss als Erforderlich für Webform konfiguriert werden, um ihren erforderlichen Status bedingt zu ändern. <a href="!url">%title konfigurieren.</a>

en: A operation %op cannot be made for a component more than once. (%target).
de: Ein Vorgang %op kann für eine Komponente nicht mehr als einmal ausgeführt werden. (%target).

en: The subject of the conditional cannot be the same as the component that is changed (%target).
de: Der Gegenstand der Bedingung kann nicht mit der zu ändernden Komponente übereinstimmen (%target).

en: Clear submissions
de: Eingaben löschen

en: Clearing submission data
de: Eingabedaten löschen

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
de: Die Eingaben konnten nicht gelöscht werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Cleared @count of @total submissions...
de: @count von @total Webformular-Eingaben gelöscht…

en: Node !nid was not found.
de: Beitrag !nid wurde nicht gefunden.

en: Unsupported range option or argument: !opt=!val
de: Ungültige Option bzw. ungültiges Argument, für die Bereichsabfrage: !opt=!val

en: Clear submissions from webform "@title"?
de: Alle Eingaben des Webformulars „@title" löschen?

en: @count submission(s) in webform "@title" cleared.
de: @count Eingabe(n) im Webformular "@title" gelöscht.

en: Delete all data submitted to webforms (depending on the site config, may contain sensitive data).
de: Löschen Sie alle mit Webformularen eingegebene Daten (hängt von der Website-Konfiguration ab, kann sensible Daten enthalten).

en: Unexpected conditional rule source type found (rule id @rid). Contact the administrator.
de: Unerwarteter bedingter Regel Quelltyp gefunden (Regel-ID @rid). Wenden Sie sich an den Administrator.

en: Webform tokens from submitted data. Replace the "?" with the "form key", including any parent form keys separated by colons. You can append:
de: Webform Tokens aus eingereichten Daten. Ersetzen Sie das "?" durch den "Formularschlüssel", einschließlich aller übergeordneten Formularschlüssel, die durch Doppelpunkte getrennt sind. Sie können anhängen:

en: Make this field non-editable. Useful for displaying default value. Changeable via JavaScript or developer tools.
de: Machen Sie dieses Feld nicht editierbar. Nützlich für die Anzeige des Standardwertes. Änderbar über JavaScript oder Entwicklerwerkzeuge.

en: The form key %form_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Formularschlüssel %form_key ist ungültig. Bitte geben Sie nur alphanumerische Kleinbuchstaben und Unterstriche an.

en: The form key %form_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Formularschlüssel %form_key wird bereits von dem Feld %existing_field verwendet. Bitte verwenden Sie einen eindeutigen Schlüssel.

en: <strong>Warning:</strong> Opening delimited text files with spreadsheet applications may expose you to <a href="!link">formula injection</a> or other security vulnerabilities. When the submissions contain data from untrusted users and the downloaded file will be used with spreadsheets, use Microsoft Excel format.
de: <strong>Warnung:</strong> Das Öffnen von Textdateien mit Trennzeichen in Tabellenkalkulationsprogrammen kann eine <a href="!link">Formel-Injektion</a> oder andere Sicherheitslücken ausnutzen. Wenn die Einsendungen Daten von nicht vertrauenswürdigen Benutzern enthalten und die heruntergeladene Datei mit Tabellenkalkulationen verwendet wird, verwenden Sie das Microsoft Excel-Format.

en: Choose whether to show the label or form key in each column header.
de: Wählen Sie, ob die Beschriftung oder der Formularschlüssel in jeder Spaltenüberschrift angezeigt werden soll.

en: Component ID
de: Komponenten-ID

en: !name cannot be shorter than %min characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht kürzer als %min Zeichen sein, ist momentan aber %length Zeichen lang.

en: If using relative dates for a default value (for example, "today") base the current day on this timezone.
de: Bei der Verwendung relativer Daten für einen Standardwert (z.B. "heute") wird der aktuelle Tag auf diese Zeitzone bezogen.

en: File size @value is not a valid file size. Use a value such as 2 MB or 800 KB.
de: Die Dateigröße @value ist keine gültige Dateigröße. Verwenden Sie einen Wert wie 2 MB oder 800 KB.

en: An upload size of @value is too large. You are allowed to upload files that are @max or less.
de: Eine Upload-Größe von @value ist zu groß. Sie dürfen Dateien hochladen, die @max oder kleiner sind.

en: !question field within !name is required.
de: Das Feld !question innerhalb von !name ist erforderlich.

en: Permit only integer values as input. For example, 12.34 would be invalid.
de: Nur ganzzahlige Werte als Eingabe erlauben. Beispielsweise wäre 12,34 ungültig.

en: Limit options to a specific increment. For example, a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
de: Beschränken Sie die Optionen auf ein bestimmtes Inkrement. Zum Beispiel würde ein Schritt von "5" die Werte 5, 10, 15 usw. erlauben.

en: Minimum length of the textfield value. The component may still be empty unless it is set as Required.
de: Minimale Länge des Textfeldwertes. Die Komponente kann leer sein, es sei denn, sie ist als erforderlich eingestellt.

en: If using relative dates for a default value (for example, "now") base the current time on this timezone.
de: Bei der Verwendung relativer Daten für einen Standardwert (z.B. "jetzt") basiert die aktuelle Zeit auf dieser Zeitzone.

en: There are no submissions for this form. <a href="!url!1">View this form</a>.
de: Es liegen keine Formulareingaben für dieses Webformular vor. <a href="!url!1">Dieses Webformular anzeigen</a>.

en: Public files upload destination is dangerous for forms that are available to anonymous and/or untrusted users. For more information, see <a href="@psa">DRUPAL-PSA-2016-003</a>.
de: Das Uploadziel für öffentliche Dateien ist gefährlich für Formulare, die Gästen und/oder nicht vertrauenswürdigen Benutzern zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie unter <a href="@psa">DRUPAL-PSA-2016-003</a>.

en: @format downloads are not available because this install of PHP lacks Zip archive support.
de: @format Downloads sind nicht verfügbar, da dieser Installation von PHP die Unterstützung für Zip-Archive fehlt.

en: End date range must not be before the Start date.
de: Das Enddatum kann nicht vor dem Startdatum liegen.

en: If the default from name and address are set above, send all e-mail from the default address set the "Reply-To" header to the actual sender. This helps prevent e-mail from being flagged as spam.
de: Wenn oben die Standardeinstellungen für Name und Adresse angegeben sind, senden Sie alle E-Mails von der Standardadresse, die in der Kopfzeile "Reply-To" angegeben ist, an den tatsächlichen Absender. Dies hilft zu verhindern, dass E-Mails als Spam gekennzeichnet werden.

en: Disabled progress bar for @count single-page webforms.
de: Fortschrittsbalken für @count Einzelseiten-Webformulare deaktiviert.

en: Relate using
de: Verwandte Verwendung

en: Node and Component ID
de: Node-ID und Komponenten-ID

en: Component Form Key
de: Schlüsselwert der Formularkomponente

en: Choose <em>Node and Component ID</em> when this view will display data from only this webform.</br>Choose <em>Component ID</em> when this view will display data from other webforms and where the Component ID is identical.</br>Choose <em>Component Form Key</em> when this view will display data from other webforms with varying Component IDs.
de: Wählen Sie <em>Die Node-ID und und die Komponenten-ID</em>, wenn in dieser Ansicht nur Daten aus diesem Webformular angezeigt werden sollen.</br>Wählen Sie <em>Komponenten-ID</em>, wenn in dieser Ansicht Daten aus anderen Webformularen angezeigt werden sollen und die Komponenten-ID identisch ist.</br>Wählen Sie <em>Komponentenformularschlüssel</em>, wenn in dieser Ansicht Daten aus anderen Webformularen mit unterschiedlichen Komponenten-IDs angezeigt werden sollen.

en: Use fieldsets for grouped components
de: Feldgruppen für gruppierte Komponenten verwenden

en: Components containing multiple fields, such as checkboxes and radio buttons, will be wrapped in fieldsets. This improves the accessibility of webforms and helps them conform to web standards, but may require updates to the CSS of the active theme.
de: Komponenten, die mehrere Felder enthalten, wie z.B. Ankreuzfelder und Auswahlknöpfe, werden in Fieldsets umhüllt. Dies verbessert die Zugänglichkeit von Webformularen und hilft ihnen bei der Anpassung an Webstandards, kann jedoch Aktualisierungen des CSS des aktiven Themes erfordern.

en: Inside the component
de: Innerhalb der Komponente

en: The conditional comparison value must be a valid date.
de: Der Vergleichswert der Bedingung muss ein gültiges Datum sein.

en: The date the webform submission was first saved, either as a draft or completed.
de: as Datum, an dem die Formulareingabe zum ersten Mal gespeichert wurde, entweder als Entwurf oder vollständig.

en: The date the webform submission was completed (no longer a draft).
de: Das Datum, an dem die Formulareingabe abgeschlossen wurde (es handelt sich nicht mehr um einen Entwurf).

en: The date the webform submission was last saved, either as a draft or completed.
de: Das Datum, an dem die Formulareingabe zuletzt gespeichert wurde, entweder als Entwurf oder vollständig.

en: Minimum numeric value. For example, 0 would ensure non-negative numbers.
de: Minimaler numerischer Wert. Zum Beispiel würde 0 höchstens positive Zahlen zulassen.

en: !name field value must be less than or equal to @max.
de: Der Feldwert !name muss kleiner oder gleich @max sein.

en: !name field value must be greater than or equal to @min.
de: Der Feldwert !name muss größer oder gleich @min sein.

en: @new_draft new drafts, @new new finished since @date
de: @new_draft neue Entwürfe, @new new abgeschlossen seit @date

en: Submitted on [submission:completed_date:long]
de: Abgegeben am [submission:completed_date:long]

en: Enable progressive batch export
de: Aktivieren des progressiven Stapel-Exports

en: This is checked by default. Uncheck if you are experiencing failed export downloads in a load-balanced environment.
de: Dies ist standardmäßig aktiviert. Deaktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie in einer Umgebung mit Lastverteilung fehlgeschlagene Export-Downloads feststellen.
