Webform Validation (7.x-1.11) - en to de translation catalogue (132 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Components
de: Komponenten

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Pattern
de: Muster

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: greater than
de: größer als

en: greater than or equal to
de: größer oder gleich

en: less than
de: kleiner als

en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich

en: at most
de: höchstens

en: Webform
de: Webformular

en: Default value
de: Standardwert

en: Minimum length
de: Mindestlänge

en: Examples
de: Beispiele

en: Usage
de: Verwendung

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Save rule
de: Regel speichern

en: start
de: Start

en: end
de: Ende

en: Minimum number of words
de: Minimale Anzahl an Worten

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Comparison operator
de: Vergleichsoperator

en: Ends with
de: Endet mit

en: Email Verify
de: E-Mail Überprüfung

en: Rule name
de: Name der Regel

en: No validation rules available.
de: Keine Validierungsregeln verfügbar.

en: Select the components to be validated by this validation rule
de: Wählen Sie die Komponenten aus, die durch diese Regel überprüft werden sollen

en: Custom error message
de: Individuelle Fehlermeldung

en: Specify an error message that should be displayed when user input doesn't pass validation
de: Geben Sie eine Fehlermeldung an, welche angezeigt werden soll, falls die Benutzereingabe die Überprüfung nicht besteht.

en: A problem occurred while editing this rule. Please try again.
de: Beim Bearbeiten dieser Regel ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Are you sure you want to delete the rule %name?
de: Möchten Sie die Regel %name wirklich löschen?

en: You need to select at least @count component | You need to select at least @count components
de[0]: Sie müssen mindestens @count Komponente auswählen.
de[1]: Sie müssen mindestens @count Komponenten auswählen.

en: You can select @count component at most | You can select @count components at most
de[0]: Sie können maximal @count Komponente auswählen.
de[1]: Sie können maximal @count Komponenten auswählen.

en: Minimum number of characters
de: Minimale Anzahl von Zeichen

en: Specify the minimum number of characters that have to be entered to pass validation.
de: Geben Sie die minimale Anzahl von Zeichen ein, die erforderlich sind, um die Überprüfung zu bestehen.

en: Maximum number of characters
de: Maximale Anzahl von Zeichen

en: Specify the maximum number of characters that can be entered to pass validation.
de: Geben Sie die maximale Anzahl von Zeichen ein, die erforderlich sind, um die Überprüfung zu bestehen.

en: Regex code
de: Code mit regulären Ausdrücken

en: Specify regex code to validate the user input against.
de: Geben Sie einen regulären Ausdruck an, mit dem die Benutzereingabe überprüft werden soll.

en: %item is not numeric
de: %item ist nicht numerisch

en: %item needs to be at least %num characters long
de: %item muss mindestens %num Zeichen lang sein

en: %item can be maximum %num characters long
de: %item darf maximal %num Zeichen lang sein

en: %item_checked does not match %item_first
de: %item_checked entspricht nicht %item_first

en: The value of %item is not unique
de: Der Wert von %item ist nicht einmalig

en: You have to specify %item1 or %item2 (or both)
de: Sie müssen %item1 oder %item2 angeben (oder beide)

en: Add a validation rule
de: Validierungsregel hinzufügen

en: Form validation
de: Formularvalidierung

en: Add validation
de: Überprüfung hinzufügen

en: Add validation rules to webforms
de: Weitere Regeln zu Formularen hinzufügen

en: Minimum number of selections
de: Minimale Anzahl gewählter Optionen

en: Specify the minimum number of options a user should select.
de: Geben Sie die Mindestanzahl an Optionen an, die ein Benutzer auswählen soll.

en: Maximum number of selections
de: Maximale Anzahl gewählter Optionen

en: Specify the maximum number of options a user can select.
de: Geben Sie die maximale Anzahl von Optionen an, die ein Benutzer auswählen soll.

en: Number of selections
de: Anzahl gewählter Optionen

en: Specify how many options a user can select.
de: Geben Sie an wie viele Optionen ein Benutzer auswählen kann.

en: Please select at least %num options for %item
de: Bitte wählen Sie mindestens %num Optionen für %item aus

en: Please select maximum %num options for %item
de: Bitte wählen Sie maximal %num Optionen für %item aus

en: Please select %num options for %item
de: Bitte wählen Sie %num Optionen für %item aus

en: Blacklisted words
de: Wörter, die sich auf der Negativliste befinden

en: %item only allows the use of plain text
de: %item erlaubt nur die Verwendung von Klartext

en: %item does not contain the correct data
de: %item enthält nicht die korrekten Daten

en: Specify numeric validation range
de: Geben Sie den gültigen Zahlenbereich an

en: Optionally specify the minimum-maximum range to validate the user-entered numeric value against.
de: Optional können Sie einen Minimum-Maximum Bereich angeben, in dem die Benutzereingabe liegen muss.

en: "100": greater than or equal to 100
de: "100": größer oder gleich 100

en: Verifies that user-entered values are numeric, with the option to specify min and / or max values.
de: Stellt sicher, dass Wert numerisch ist. Minimal- / Maximalwerte können gesetzt werden.

en: Verifies that all specified components contain equal values
de: Prüft, ob alle bestimmten Komponenten gleiche Werte enthalten

en: Verifies that all specified components contain unique values
de: Prüft, ob alle bestimmten Komponenten einzigartige Werte enthalten

en: (Key) value
de: (Schlüssel) Wert

en: Verifies that user-entered data doesn't contain HTML tags
de: Prüft, ob die vom Benutzer eingegebenen Daten keine HTML-Tags enthalten

en: Verifies that a specified textfield remains empty - Recommended use case: used as an anti-spam measure by hiding the element with CSS
de: Stellt sicher, dass ein bestimmtes Textfeld leer bleibt. Empfohlene Verwendung: als Anti-Spam-Vorkehrung (mittels CSS verborgen).

en: %item is not within the allowed range %range
de: %item ist nicht im erlaubten Bereich %range

en: %item should be greater than or equal to %val
de: %item muss größer oder gleich %val sein

en: %item should be less than or equal to %val
de: %item muss kleiner oder gleich %val sein

en: empty: no value validation
de: Leer: Keine Überprüfung des Wertes

en: Maximum number of words
de: Maximale Anzahl der Wörter

en: %item can be maximum 1 word long | %item can be maximum @count words long
de[0]: %item kann höchstens 1 Wort groß sein
de[1]: %item kann höchstens @count Wörter groß sein

en: Words blacklist
de: Schwarze Liste (unzulässige Wörter)

en: Validates that user-entered data doesn't contain any of the specified illegal words.
de: Prüfung auf unzulässige Wörter.

en: Must be empty
de: Muss leer sein

en: Numeric values
de: Zahlenwerte

en: Plain text (disallow tags)
de: Klartext (keine HTML-Tags)

en: Verifies that user-entered data doesn't contain HTML tags.
de: Überprüft, dass die vom Benutzer eingegebenen Daten keine HTML-Tags enthalten.

en: Specific value(s)
de: Bestimmte Wert(e)

en: Unique values
de: Eindeutige Werte

en: Specify a pattern where:
de: Ein Muster angeben:

en: Negate rule
de: Regel aufheben

en: You need to select exactly @count component | You need to select exactly @count components
de[0]: Sie müssen genau @count Komponente auswählen
de[1]: Sie müssen genau @count Komponenten auswählen

en: Equal values
de: Übereinstimmende Werte

en: Compare two values
de: Vergleicht zwei Werte

en: Minimum number of selections required
de: Mindestanzahl von erforderlichen Auswahlmöglichkeiten

en: Maximum number of selections allowed
de: Höchstanzahl der erlaubten Auswahlmöglichkeiten

en: Exact number of selections required
de: Genaue Anzahl der erforderlichen Auswahlmöglichkeiten

en: Enter the text that this field must start with.
de: Geben Sie einen Text ein, mit dem das Feld gestartet wird.

en: Enter the text that this field must end with.
de: Geben Sie einen Text ein, mit dem das Feld beendet wird.

en: Regular expression, case-sensitive
de: Regulärer Ausdruck, zwischen Groß-und Kleinschreibung wird unterschieden

en: Regular expression, case-insensitive
de: Regulärer Ausdruck, zwischen Groß-/Kleinschreibung wird nicht unterschieden

en: Must match a username
de: Muss mit einen Benutzernamen übereinstimmen

en: Validate the inverse of the rule.
de: Die Regel umkehren.

en: @ = any letter A-Z
de: @ = beliebiger Buchstabe A-Z

en: # = any numeral 0-9
de: # = beliebige Zahl 0-9

en: | = separates two or more acceptable patterns
de: | = trennt ein oder mehrere erlaubte Muster

en: UK Postal Code: @# #@@|@## #@@|@@# #@@|@@## #@@|@#@ #@@|@@#@ #@@|GIR0AA
de: UK Postleitzahl: @# #@@|@## #@@|@@# #@@|@@## #@@|@#@ #@@|@@#@ #@@|GIR0AA

en: %item is not numeric.
de: %item muss eine Zahl sein.

en: %item is not within the allowed range %range.
de: %item ist nicht im erlaubten Bereich %range.

en: %item should be greater than or equal to %val.
de: %item muss gleich oder größer %val sein.

en: %item should be less than or equal to %val.
de: %item muss gleich oder kleiner %val sein.

en: %item should be at least %num characters long.
de: %item muss mindestens %num Zeichen lang sein.

en: %item should be at most %num characters long.
de: %item darf maximal %num Zeichen lang sein.

en: %item_checked does not match %item_first.
de: %item_checked stimmt nicht mit %item_first überein.

en: The value of %item is not unique.
de: Der Wert von %item ist nicht eindeutig.

en: Please select at least %num options for %item.
de: Bitte wählen Sie mindestens %num Einträge von %item.

en: Please select maximum %num options for %item.
de: Bitte wählen Sie maximal %num Einträge von %item.

en: %item does not contain the correct data.
de: %item enthält keinen korrekten Wert.

en: Save rule order
de: Regel-Reihenfolge speichern

en: The order of the validation rules has been saved.
de: Die Reihenfolge der Regeln wurde gespeichert.

en: Valid URL
de: Erlaubte URL

en: Works with: @component_types.
de: Funktioniert mit: @component_types.

en: Some of several
de: Einige von mehreren

en: Number to be completed
de: Auszufüllende Anzahl

en: exactly
de: genau

en: at least
de: mindestens

en: You must complete %verb %compare_number of these items:
de: Es müssen %verb %compare_number dieser Felder ausgefüllt werden:

en: Add validation rules to Webforms.
de: Ergänzt Überprüfungsregeln für Webforms.

en: Regex code (case-sensitive)
de: Regulärer Ausdruck (Unterscheidung Groß-und Kleinschreibung)

en: Regex code (case-insensitive)
de: Regulärer Ausdruck (Keine Unterscheidung Groß-und Kleinschreibung)

en: Validates user-entered text against a case-insensitive regular expression.
de: Validiert eingegebenen Text gegen einen Groß- und Kleinschreibung ignorierenden regulären Ausdruck.
