Web Experience Toolkit (7.x-1.0-rc16) - en to es translation catalogue (11721 entries)

en: list
es: lista

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are '<em>blog</em>' for the blog page and '<em>blog/*</em>' for every personal blog. '<em>&lt;front&gt;</em>' is the front page.
es: Introduzca una página por línea como rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Estos son ejemplos de rutas: '<em>blog</em>' para la página de blog y '<em>blog/*</em>' para los blogs personales. '<em>&lt;front%gt;</em>' es la página principal.

en: user
es: usuario

en: select
es: seleccionar

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer a los valores por defecto

en: enable
es: activar

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Create a new user account.
es: Crear una nueva cuenta de usuario.

en: Request new password via e-mail.
es: Solicitar nueva contraseña por correo electrónico.

en: Markup
es: Marcado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: approve
es: aprobar

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Approve
es: Aprobar

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Configure content moderation.
es: Configurar moderación de contenido.

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Item
es: Elemento

en: Private
es: Privado

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Last Post
es: Último envío

en: Closed
es: Cerrado

en: yes
es: sí

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: Subscribe to group
es: Suscribirse a grupo

en: Unsubscribe from group
es: Darse de baja del grupo

en: Organic groups
es: Grupos Orgánicos

en: Administer the suite of Organic groups modules.
es: Administrar la suite de módulos Organic groups.

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: closed
es: cerrado

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Are you sure you want to join the group %title?
es: ¿Está seguro que desea unirse al grupo %title?

en: administrator
es: administrador

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: footer
es: pie de página

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: More
es: Más

en: not verified
es: no verificado

en: Action
es: Acción

en: Last updated
es: Última actualización

en: On
es: Activado

en: For
es: Para

en: unknown
es: sin identificar

en: new
es: nuevo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque que ven los usuarios.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Blue Lagoon (Default)
es: Laguna azul (Predefinido)

en: Ash
es: Ceniza

en: Aquamarine
es: Aguamarina

en: Belgian Chocolate
es: Chocolate belga

en: Bluemarine
es: Azul marino

en: Citrus Blast
es: Estallido cítrico

en: Cold Day
es: Día frío

en: Greenbeam
es: Rayo verde

en: Mediterrano
es: Mediterráneo

en: Mercury
es: Mercurio

en: Nocturnal
es: Nocturno

en: Pink Plastic
es: Plástico rosado

en: Shiny Tomato
es: Tomate brillante

en: Teal Top
es: Verde hoja seca

en: Node type settings
es: Configuración del tipo de nodo

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Homepage
es: Página principal

en: Documentation
es: Documentación

en: Home page
es: Página de inicio

en: Resources
es: Recursos

en: Categories
es: Categorías

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: updated
es: actualizado

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Overview
es: Resumen general

en: all
es: todo

en: File information
es: Información de archivo

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: File path
es: Ruta de archivos

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: None
es: Ninguno

en: Use count
es: Conteo de usos

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede revertir.

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: Response
es: Respuesta

en: No log messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: Block settings
es: Opciones de Bloque

en: Number of blocks
es: Número de bloques

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User edit form
es: Formulario de modificación del usuario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Parents
es: Padres

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
es: Las páginas en cada nivel están ordenadas primero por peso y luego por título.

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Add container
es: Añadir contenedor

en: Settings
es: Ajustes

en: Add category
es: Añadir categoría

en: One
es: Uno

en: Name
es: Nombre

en: edit container
es: editar contenedor

en: edit
es: editar

en: No categories available.
es: No hay categorías disponibles.

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: up
es: arriba

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Opciones generales

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Outline
es: Índice

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Changes
es: Cambios

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Session opened for %name.
es: Sesión abierta para %name.

en: Help
es: Ayuda

en: username
es: nombre de usuario

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Predeterminado

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Top
es: Encima

en: Link Target
es: Destino del Enlace

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Core
es: Núcleo

en: Low
es: Baja

en:  and
es:  y

en: Archives
es: Archivos

en: Album
es: Álbum

en: Add new
es: Agregar nuevo

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: Main
es: Principal

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: History
es: Historial

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido las opciones de configuración a sus valores por defecto.

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Clear index
es: Limpiar índice

en: General discussion
es: Debate general

en: edit forum
es: editar foro

en: Forum name
es: Nombre del foro

en: forum
es: foro

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el foro %name?

en: Manage
es: Administrar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: key
es: clave

en: Anchor
es: Anclaje

en: Display
es: Presentación

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: never
es: nunca

en: The username %name does not exist.
es: El nombre de usuario %name no existe.

en: mail
es: correo

en: Event
es: Evento

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Updated
es: Actualizado

en: actions
es: acciones

en: Display Settings
es: Opciones de presentación

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: style
es: estilo

en: add
es: añadir

en: aggregator
es: sindicador

en: read more
es: leer más

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: The fully-qualified URL of the feed.
es: La URL completa del canal de noticias.

en: Add forum
es: Añadir foro

en: Add term
es: Agregar término

en: theme
es: tema

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Search keywords
es: Palabras claves de búsqueda

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Access log settings
es: Opciones del registro de acceso

en: Enable access log
es: Activar el registro de acceso

en: Discard access logs older than
es: Descartar los registros de acceso anteriores a

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: Component
es: Componente

en: Unassign
es: Desasignar

en: Search for
es: Buscar en

en: Components
es: Componentes

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: #
es: Nº

en: You are not authorized to access this page.
es: Usted no está autorizado para visitar esta página.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Submission guidelines
es: Directices para enviar

en: States
es: Estados

en: n/a
es: n/d

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: Titles
es: Títulos

en: Paths
es: Rutas

en: type
es: tipo

en: Mail
es: Correo

en:  in
es:  en

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Find content
es: Buscar contenido

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: Promoted
es: En página principal

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Check
es: Comprobar

en: Files
es: Archivos

en: Imported
es: Importado

en: file
es: archivo

en: status
es: estado

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Create
es: Crear

en: Separator
es: Separador

en: Exclude
es: Excluir

en: Revert to defaults
es: Volver a valores predefinidos

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %title?

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: Optional Title
es: Título opcional

en: Required Title
es: Título obligatorio

en: No Title
es: Sin título

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Default (no target attribute)
es: Por defecto (sin atributo de destino)

en: Open link in window root
es: Abrir enlace en ventana raíz

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: Allow the user to choose
es: Permitir elegir al usuario

en: Additional CSS Class
es: Clase CSS Adicional

en: Titles are required for all links.
es: Todos los links requieren un título.

en: Open URL in a New Window
es: Abrir URL en una nueva ventana

en: Defines simple link field types.
es: Define los tipos de campo de enlace simple.

en: Save categories
es: Guardar las categorías

en: vocabularies
es: vocabularios

en: term
es: término

en: Menu item
es: Elemento del menú

en: The name of the menu.
es: El nombre del menú.

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Menu Block
es: Bloque de menú

en: Question
es: Pregunta

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresión

en: Content type for child pages
es: Tipo de contenido para las páginas hijas

en: Update options
es: Actualizar opciones

en: Remove from outline
es: Quitar del índice

en: Unknown export format.
es: Formato de exportación desconocido.

en: All
es: Todo(s)

en: Default settings
es: Configuración predeterminada

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Post
es: Envío

en: Last post
es: Último envío

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Panels
es: Paneles

en: Panel title
es: Título del panel

en: Add content
es: Agregar contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: The CSS ID to apply to this page
es: El CSS ID que se aplicará a esta página

en: panels
es: paneles

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Three column 25/50/25
es: Tres columnas 25/50/25

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Middle column
es: Columna central

en: Right side
es: Lado derecho

en: Three column 25/50/25 stacked
es: Tres columnas apiladas 25/50/25

en: Bottom
es: Debajo

en: Three column 33/34/33
es: Tres columnas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
es: Tres columnas apiladas 33/34/33

en: Two column
es: Dos columnas

en: Two column stacked
es: Dos columnas apiladas

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen del usuario

en: Submission information
es: Información del envío

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: Search box
es: Bloque de búsqueda

en: Site name
es: Nombre del sitio web

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: Good
es: Bueno

en: Create redirection
es: Crear redirección

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Teaser view
es: Vista de resumen

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Public registrations
es: Registros públicos

en: Only site administrators can create new user accounts.
es: Sólo los administradores del sitio pueden crear nuevas cuentas de usuario.

en: Added
es: Añadido

en: Site
es: Sitio

en: Not found
es: No encontrado

en: Url
es: URL

en: Module
es: Módulo

en: Off
es: Desactivado

en: Extensions
es: Extensiones

en: Host
es: Servidor

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Manual update check
es: Comprobación manual de actualizaciones

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus cambios se han guardado.

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Up to date
es: Actualizado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Drupal core update status
es: Estado de actualización del núcleo de Drupal

en: Out of date
es: Desactualizado

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Lateral izquierdo

en: Right sidebar
es: Lateral derecho

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: Alineado

en: Input filters
es: Filtros de entrada

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Selected
es: Seleccionado

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
es: Si quiere que esta categoría esté seleccionada de forma predeterminada, especifique la opción <em>Sí</em>.

en: You must enter a category.
es: Debe ingresar una categoría.

en: Are you sure you want to delete %category?
es: ¿Seguro que quiere eliminar %category?

en: Category %category has been deleted.
es: Se ha eliminado la categoría %category.

en: Your name
es: Su nombre

en: Your e-mail address
es: Su dirección de correo electrónico

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: You must select a valid category.
es: Debe seleccionar una categoría válida.

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe introducir una dirección válida de correo electronico.

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal de agregador

en: Feed description
es: Descripción de canal de noticias

en: Aggregator item
es: Elemento de agregador

en: Creation date
es: Fecha de creación

en: Custom
es: Personalizado

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Revision ID
es: ID de revisión

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Source string
es: Cadena de origen

en: Locale
es: Regionalización

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Promoted to front page
es: Promovido a la portada

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Poll duration
es: Duración de la encuesta

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Poll votes
es: Votos de encuesta

en: Explanation
es: Explicación

en: Selection options
es: Opciones de selección

en: Session ID
es: ID de sesión

en: Page URL
es: URL de página

en: Variable name
es: Nombre de la variable

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File size
es: Tamaño de archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Role name
es: Nombre del rol

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Severity
es: Gravedad

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Title label
es: Título de la etiqueta

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Vote
es: Votar

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Set name
es: Nombre del conjunto

en: Conditions
es: Condiciones

en: Original image
es: Imagen original

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: Heading
es: Encabezado

en: Watchdog
es: Vigilante

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: OPML feed
es: Canal de noticias OPML

en: configure
es: configurar

en: Number of news items in block
es: Número de noticias en el bloque

en: View this feed's recent news.
es: Ver las noticias recientes de este canal de noticias.

en: View this category's recent news.
es: Ver las noticias recientes de esta categoría.

en: Feed overview
es: Resumen del canal de noticias

en: Items
es: Elementos

en: Last update
es: Última actualización

en: Next update
es: Próxima actualización

en: %time ago
es: hace %time

en: %time left
es: Falta %time

en: remove items
es: remover elementos

en: update items
es: actualizar elementos

en: Category overview
es: Descripción de la categoría

en: Categorize
es: Categorizar

en: The categories have been saved.
es: Se han guardado las categorías.

en: Updated:
es: Actualizado:

en: %age old
es: Edad: %age

en: %ago ago
es: Hace %ago

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Advanced
es: Avanzado

en: Processor
es: Procesador

en: The feed %feed has been updated.
es: El canal de noticias %feed se ha actualizado.

en: Feed %feed deleted.
es: Canal de noticias %feed borrado.

en: The feed %feed has been deleted.
es: El canal de noticias %feed ha sido borrado.

en: Feed %feed added.
es: Canal de noticias %feed añadido.

en: The feed %feed has been added.
es: El canal de noticias %feed ha sido agregado.

en: The news items from %site have been removed.
es: Las noticias de %site han sido borradas.

en: BBCode
es: Código BB

en: Game
es: Juego

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Performance
es: Rendimiento

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Maximum
es: Máximo

en: Range
es: Rango

en: Line
es: Línea

en: Scale
es: Escala

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: navigation
es: navegación

en: Media
es: Multimedia

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Caching
es: Caché

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Widget
es: Control

en: Load
es: Cargar

en: Last reply
es: Última respuesta

en: Prev
es: Previo

en: End Date
es: Fecha Final

en: System
es: Sistema

en: Domain
es: Dominio

en: Processors
es: Procesadores

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Current
es: Actual

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Send
es: Enviar

en: Serial
es: Número de serie

en: Code
es: Código

en: code
es: código

en: Enter a valid username.
es: Escriba un nombre de usuario válido.

en: Owner
es: Propietario

en: Recipient
es: Destinatario

en: next
es: siguiente

en: OR
es: O

en: Company
es: Empresa

en: Add a role to the selected users
es: Añadir un rol a los usuarios seleccionados

en: Remove a role from the selected users
es: Retirar un rol a los usuarios seleccionados

en: security
es: seguridad

en: node
es: nodo

en: Administer content
es: Administrar contenido

en: Transliteration
es: Transliteración

en: Directory
es: Directorio

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Border
es: Borde

en: Example
es: Ejemplo

en: Site menu
es: Menú del sitio

en: Method
es: Método

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Recent posts for %1
es: Envíos recientes para %1

en: Egypt
es: Egipto

en: Iran
es: Irán

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Brazil
es: Brasil

en: Japan
es: Japón

en: Libya
es: Libia

en: Poland
es: Polonia

en: Singapore
es: Singapur

en: Turkey
es: Turquía

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: January
es: Enero

en: February
es: Febrero

en: March
es: Marzo

en: April
es: Abril

en: May
es: Mayo

en: June
es: Junio

en: July
es: Julio

en: August
es: Agosto

en: September
es: Septiembre

en: October
es: Octubre

en: November
es: Noviembre

en: December
es: Diciembre

en: Now
es: Ahora

en: All views
es: Todas las vistas

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predeterminado (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones masivas).

en: Replace by separator
es: Reemplazar por el separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Update action
es: Acción de actualización

en: Strings to Remove
es: Texto a eliminar

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URLs del contenido que gestionan.

en: Forum
es: Foro

en: Configuration
es: Configuración

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otro(s)

en: Align
es: Alinear

en: Loop
es: Bucle

en: General Settings
es: Configuración general

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Navigation
es: Navegación

en: Basic
es: Básico

en: Appearance
es: Apariencia

en: Repeat
es: Repetir

en: Link URL
es: URL del enlace

en: File type
es: Tipo de archivo

en: access content
es: acceder al contenido

en: List type
es: Tipo de lista

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Allow
es: Permitir

en: Padding
es: Relleno

en: months
es: meses

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Updated URL for feed %title to %url.
es: URL actualizada a %url para el origen %title.

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este post.

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add a new comment to this page.
es: Añadir un comentario nuevo a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: Destination
es: Destino

en: reset
es: reiniciar

en: Class
es: Clase

en: String
es: Texto

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Choices
es: Opciones

en: Minimum cache lifetime
es: Tiempo mínimo de permanencia en caché

en: Referrer
es: Referente

en: Exists
es: Existe

en: 1 vote | @count votes
es[0]: 1 voto
es[1]: @count votos

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Default front page
es: Página inicial predeterminada

en: Top pages
es: Páginas principales

en: Both
es: Ambos

en: Last
es: Último

en: Text processing
es: Procesamiento de textos

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Rows
es: Filas

en: Create content
es: Crear contenido

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: access denied
es: acceso denegado

en: Cache
es: Caché

en: Redirect
es: Redirección

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Smiley
es: Emoticono

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Install
es: Instalar

en: <All>
es: <Todo>

en: Save and edit
es: Guardar y editar

en: Select a view
es: Seleccionar una vista

en: Edit view
es: Editar vista

en: Override
es: Sobreescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Administer views
es: Administrar vistas

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Empty Text
es: Texto vacío

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Down
es: Abajo

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Exposed Filters
es: Filtros expuestos

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Random
es: Aleatorio

en: Recent hits
es: Visitas recientes

en: Taxonomy: Term
es: Taxonomía: Términos

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Plain
es: Simple

en: Set default
es: Establecer como predeterminado

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Entero

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Pattern
es: Patrón

en: The comment and all its replies have been deleted.
es: Se ha eliminado el comentario y todas sus respuestas.

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Template
es: Plantilla

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: Basic setup
es: Opciones básicas

en: Allow users to choose default
es: Permitir a los usuarios elegir el editor predefinido

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Buttons and plugins
es: Botones y extensiones

en: Editor appearance
es: Apariencia del editor

en: Toolbar location
es: Ubicación de la barra de herramientas

en: Path location
es: Ubicación de la ruta

en: Enable resizing button
es: Permitir botón de cambio de tamaño

en: Block formats
es: Formatos de bloques

en: Cleanup and output
es: Limpieza y presentación del formato

en: Verify HTML
es: Verificar HTML

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
es: Convertir etiquetas de fuentes a estilos

en: Remove linebreaks
es: Eliminar saltos de línea

en: Apply source formatting
es: Aplicar formato de código fuente

en: Editor CSS
es: Editor de CSS

en: CSS path
es: Ruta CSS

en: CSS classes
es: Clases CSS

en: Profile
es: Perfil

en: Level
es: Nivel

en: Anonymous users
es: Usuarios anónimos

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: text
es: texto

en: Replacement
es: Sustituto

en: Close
es: Cerrar

en: Visibility settings
es: Opciones de visibilidad

en: Task
es: Tarea

en: Votes
es: Votos

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: Edit group
es: Editar grupo

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar las opciones

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Datestamp
es: Marca de tiempo

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Property
es: Propiedad

en: Function
es: Función

en: Word count
es: Recuento de palabras

en: Session closed for %name.
es: Sesión cerrada para %name.

en: Tracker
es: Rastreador

en: Defaults
es: Predefinidos

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: City
es: Ciudad

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsed
es: Plegada

en: The field %field is required.
es: El campo %field es necesario.

en: Germany
es: Alemania

en: Edit Server
es: Editar Servidor

en: Protocol
es: Protocolo

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: with comments
es: con comentarios

en: without comments
es: sin comentarios

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: comments
es: comentarios

en: Full
es: Completo

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Rules
es: Reglas

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Algeria
es: Argelia

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comoras

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Gabon
es: Gabón

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Palaos

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Qatar
es: Catar

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumanía

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas de Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Virgin Islands
es: Islas Vírgenes

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Share
es: Compartir

en: Table prefix
es: Prefijo de las tablas

en: Database username
es: Nombre de usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Add user
es: Añadir usuario

en: Port
es: Puerto

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Group members
es: Miembros del grupo

en: Hidden
es: Oculto

en: Some
es: Algunos

en: Approved
es: Aprobado

en: create
es: crear

en: Root
es: Raíz

en: Undefined
es: Sin definir

en: Pending
es: Pendiente

en: seconds
es: segundos

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Show
es: Mostrar

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
es: Activar o desactivar la caché de páginas para los usuarios anónimos y establecer las opciones de optimización del ancho de banda para CSS y JS.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Error handling
es: Gestión de errores

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Key
es: Clave

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: Timer
es: Contador temporal

en: Enabled languages
es: Idiomas activados

en: Change
es: Cambiar

en: Arabic
es: Árabe

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: Italian
es: Italiano

en: Spanish
es: Español

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: No messages
es: Sin mensajes

en: in
es: en

en: Messages
es: Mensajes

en: Edit term
es: Editar termino

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Switch
es: Cambiar

en: Week of @date
es: Semana de @date

en: Countries
es: Paises

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Una dirección de correo electrónico válida. Todos los correos del sistema se enviarán a esta dirección. La dirección de correo no es pública y solamente se usará para enviar una contraseña nueva o algunas noticias y/o avisos.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: La dirección de correo %email ya está registrada. <a href="@password">¿Ha olvidado su contraseña?</a>

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Import OPML
es: Importar OPML

en: Remove items
es: Eliminar elementos

en: OPML File
es: Archivo OPML

en: ago
es: hace

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: Sources
es: Fuentes

en: !title category latest items
es: Elementos más recientes de la categoría !title

en: !title feed latest items
es: Elementos más recientes del canal de noticias !title

en: The category %category has been updated.
es: Se ha actualizado la categoría %category.

en: Category %category deleted.
es: Categoría %category borrada.

en: The category %category has been deleted.
es: Se ha eliminado la categoría %category.

en: Category %category added.
es: Categoría %category agregada.

en: The category %category has been added.
es: Se ha añadido la categoría %category.

en: aggregator - @title
es: agregador - @title

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Hierarchical Select
es: Selección jerárquica

en: Add menu
es: Añadir menú

en: Clear
es: Limpiar

en: menu
es: menú

en: Pager position
es: Posición del paginador

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: No items selected.
es: No ha seleccionado ningún elemento.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Edit
es: Editar

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: update
es: actualizar

en: Browser
es: Navegador

en: View user profile.
es: Ver perfil del usuario.

en: locked
es: bloqueado

en: Titles only
es: Sólo títulos

en: Full text
es: Texto completo

en: This cannot be undone.
es: Esta acción es irreversible.

en: Upload picture
es: Subir imagen

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Message:
es: Mensaje:

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Delay
es: Retraso

en: Display all menu items
es: Mostrar todos los elementos de menú

en: Language file
es: Archivo del idioma

en: Add new group
es: Adicionar nuevo grupo.

en: Add Block
es: Añadir bloque

en: Edit Block
es: Editar block

en: published
es: publicado

en: Select a date
es: Seleccionar una fecha

en: Average page generation time
es: Tiempo de generación promedio por página

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Show only users where
es: Mostrar sólo los usuarios en los que

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Member for
es: Miembro durante

en: @time ago
es: hace @time

en: No users available.
es: No hay usuarios disponibles.

en: No users selected.
es: No hay usuarios seleccionados.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
es: Detectado un intento pernicioso de alterar campos protegidos del usuario.

en: Select all rows in this table
es: Seleccionar todas las filas de esta tabla

en: Deselect all rows in this table
es: Quitar la selección a todas las filas de esta tabla

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Please enter some keywords.
es: Por favor, escriba algunas palabras clave.

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Request new password
es: Solicitar una nueva contraseña

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas sin la aprobación del administrador.

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: Display name
es: Nombre a mostrar

en: Languages
es: Idiomas

en: Features
es: Características

en: Replace
es: Reemplazar

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: Today
es: Hoy

en: Activity
es: Actividad

en: Add file
es: Agregar archivo

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: Edit menu
es: Editar menú

en: Delete menu
es: Eliminar menú

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Enmedio

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Query
es: Consulta

en: Moderate
es: Moderado

en: Locale settings
es: Opciones de regionalización

en: Search fields
es: Buscar campos

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: equals
es: es igual a

en: first
es: primero

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Block name
es: Nombre del bloque

en: How many content items to display in "day" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista "día".

en: Period
es: Período

en: YES
es: SÍ

en: Site's time zone
es: Zona horaria del sitio

en: Date's time zone
es: Fecha de la zona horaria

en: No time zone conversion
es: Sin conversión de la zona horaria

en: hour
es: hora

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: Select list
es: Lista desplegable

en: Text field
es: Campo de texto

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
es: Las fechas sin granularidad de horas no deben usar ninguna gestión de zona horaria.

en: Granularity
es: Granularidad

en: Time zone handling
es: Tratamiento de zona horaria

en: Long
es: Largo

en: Short
es: Corto

en: Target type
es: Tipo de destino

en: Date field
es: Campo de fecha

en: Posts
es: Envíos

en: Organic groups access control
es: Control de acceso a Organic Groups

en: Alignment
es: Alineación

en: Configure permissions
es: Configurar permisos

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: author
es: autor

en: unchanged content
es: contenido sin cambios

en: unchanged user
es: usuario sin cambios

en: Entity
es: Entidad

en: AND
es: Y

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Negate
es: Negar

en: Empty
es: Vacío

en: Configurations
es: Configuraciones

en: Import failed.
es: La importación falló.

en: created content
es: Contenido creado

en: updated content
es: contenido actualizado

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
es: Tenga en cuenta que si la caché de Drupal está habilitada, este evento no se generará para paginas servidas desde la caché.

en: viewed content
es: contenido consultado

en: deleted content
es: contenido eliminado

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Create or delete a content's URL alias
es: Crear o eliminar alias de URL de un contenido

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia el alias de ruta dada.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: Indique una ruta alternativa con la que se pueda acceder a los datos. Por ejemplo, teclee "acerca de" cuando haya escrito una página con información sobre los autores. Use una ruta relativa y no añada el carácter de barra al final, o el alias no funcionará.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia la ruta del sistema dado.

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Send mail to all users of a role
es: Enviar correo a los usuarios de un rol

en: Page redirect
es: Redirección de página

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
es: ADVERTENCIA: Esto puede causar problemas si hay demasiados usuarios de estos roles en su sitio, puede que el servidor no sea capaz de manejar todas las solicitudes de correo al mismo tiempo.

en: The mail's subject.
es: El asunto del correo.

en: The mail's message body.
es: El cuerpo del correo.

en: Notice
es: Aviso

en: registered user
es: usuario registrado

en: updated user
es: usuario actualizado

en: viewed user
es: Usuario visualizado

en: deleted user
es: usuario eliminado

en: User has logged in
es: El usuario ha iniciado sesión

en: logged in user
es: Usuario identificado

en: User has logged out
es: El usuario ha finalizado sesión

en: logged out user
es: usuario desconectado

en: User has role(s)
es: Usuario tiene rol(es)

en: Whether the user has the selected role(s).
es: Si el usuario tiene los roles seleccionados.

en: any
es: cualquiera

en: Add user role
es: Añadir un rol de usuario

en: Remove user role
es: Eliminar rol de usuario

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: PHP code
es: Código PHP

en: Caption
es: Etiqueta

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: You must select a user.
es: Debe seleccionar un usuario.

en: Choice
es: Opción

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Number of day's top views to display
es: Número de visitas principales diarias a presentar

en: Number of all time views to display
es: Número de visitas históricas

en: Number of most recent views to display
es: Número de visitas recientes

en: views
es: vistas

en: Services - servers
es: Servicios - servidores

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: characters
es: caracteres

en: profile
es: perfil

en: Su
es: Do

en: Mo
es: Lu

en: Tu
es: Ma

en: We
es: Mi

en: Th
es: Ju

en: Fr
es: Vi

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Autocomplete taxonomy
es: Autocompletar la taxonomía

en: Basics
es: Básicas

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Send yourself a copy.
es: Enviarme una copia.

en: Your message has been sent.
es: Se ha enviado su mensaje.

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: What links here
es: Lo que enlaza aquí

en: Seconds
es: Segundos

en: role
es: rol

en: Are you sure you want to delete the block %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el bloque %name?

en: The block %name has been removed.
es: Se ha eliminado el bloque %name.

en: Slow
es: Lento

en: Fast
es: Rápido

en: Not available
es: No disponible

en: People
es: Usuarios

en: list terms
es: lista de términos

en: add terms
es: agregar términos

en: Created new term %term.
es: Creado el término nuevo %term.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el término %title?

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: terms
es: términos

en: warning
es: advertencia

en: No statistics available.
es: No hay estadísticas disponibles.

en: Last run !time ago
es: Última ejecución hace !time

en: Site information
es: Información del sitio

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Enabled filters
es: Filtros activos

en: critical
es: crítico

en: or
es: o

en: Results
es: Resultados

en: Older polls
es: Encuestas anteriores

en: View the list of polls on this site.
es: Ver la lista de las encuestas del sitio.

en: No limit
es: Sin limite

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: You must fill in at least two choices.
es: Debe llenar al menos dos opciones.

en: open
es: abierta

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
es: Esta tabla enumera todos los votos registrados para esta encuesta. Si se permite votar a los usuarios anónimos, serán identificados por la dirección de IP de la computadora que usaron al votar.

en: Visitor
es: Visitante

en: Cancel your vote
es: Cancelar su voto

en: View the current poll results.
es: Ver los resultados de la encuesta actual.

en: Promote
es: Promocionar

en: Convert
es: Convertir

en: Requirements
es: Requisitos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un término se eliminan todos los hijos que tiene. Esta acción no se puede deshacer.

en: Parent term
es: Término padre

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Syndicate
es: Sindicar

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Video
es: Vídeo

en: Books
es: Libros

en: Style
es: Estilo

en: Reset to Defaults
es: Restablecer valores iniciales

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
es: El canal de noticias RSS de %site parece estar roto debido a un error "%error" en la línea %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
es: El canal de noticias de %site parece estar roto debido al error "%error" en la línea %line.

en: Forums
es: Foros

en: Superscript
es: Superíndice

en: Other groups
es: Otros grupos

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Select different revisions to compare.
es: Seleccionar revisiones diferentes a comparar.

en: Current revision:
es: Revisión actual:

en: Changes to %name
es: Cambios a %name

en: No visible changes
es: No hay cambios visibles

en: Diff
es: Diferencias

en: duration
es: duración

en: Asterisk
es: Asterisco

en: The specified passwords do not match.
es: Las contraseñas que ha indicado no coinciden.

en: Website
es: Página web

en: Session
es: Sesión

en: Track
es: Seguimiento

en: Missing
es: No encontrado

en: No forums defined
es: No hay foros definidos

en: This topic has been moved
es: Este tema ha sido movido

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración han sido guardadas.

en: All tags
es: Todas las etiquetas

en: Installed
es: Instalado

en: permission
es: permiso

en: Last modified
es: Última modificación

en: Your vote was recorded.
es: Su voto ha sido registrado.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
es: Permite que su sitio capture votos sobre diferentes temas en forma de preguntas de opción múltiple.

en: Plugin
es: Extensión

en: Link color
es: Color del enlace

en: address
es: dirección

en: options
es: opciones

en: Display label
es: Etiqueta a mostrar

en: Reversed
es: Invertido

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Month(s)
es: Mes(es)

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Product
es: Producto

en: Changed
es: Cambiado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Failed
es: falló

en: Reverse
es: Revertir

en: Manage features
es: Administrar funcionalidades

en: Testing
es: Probando

en: Conflict
es: Conflicto

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Standard
es: Estándar

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: Interval
es: Intervalo

en: Aland Islands
es: Islas Aland

en: Fiji
es: Fiyi

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas/Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: completed
es: completado

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Length of trimmed posts
es: Longitud de los envíos recortados

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
es: El número máximo de caracteres que se deben usar en la versión recortada de un envío. Drupal usa esta opción para determinar en qué punto se deben cortar los envíos excesivamente largos. La versión recortada de un envío suele ser el avance del envío que se muestra en la página principal, en los canales XML, etc. Para desactivar los avances, defínalo como "Ilimitado". Tenga en cuenta que esta definición sólo afecta al contenido nuevo o actualizado y los avances existentes no se van a ver afectados.

en: Theme settings
es: Opciones de tema visual

en: missing
es: no encontrado

en: configuration
es: configuración

en: Authentication
es: Autentificación

en: Templates
es: Plantillas

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Not published
es: No publicado

en: File settings
es: Opciones de fichero

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Download link
es: Enlace de descarga

en: Document
es: Documento

en: Documents
es: Documentos

en: Formats
es: Formatos

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: previous
es: anterior

en: last
es: último

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: New content
es: Nuevo contenido

en: New
es: Nuevo

en: Enter username
es: Indicar nombre de usuario

en: Username not found
es: Nombre de usuario no encontrado

en: Redirect to URL
es: Redirigir a la URL

en: details
es: detalles

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Migrate
es: Migrar

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El nombre de usuario %name no ha sido activado o está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
es: Intento de inicio de sesión fallido para %user.

en: image
es: imagen

en: Oldest first
es: El más antiguo primero

en: Basic information
es: Información básica

en: Facets
es: Facetas

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre debe constar sólo de caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: Sort criteria
es: Criterio de ordenación

en: Current search
es: Búsqueda actual

en: Base path
es: Ruta base

en: Taxonomy index
es: Índice de taxonomía

en: <Hidden>
es: -Oculto-

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Jump Menu
es: Menú de salto

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
es: El nombre del usuario al cual le gustaría asignar la propiedad.

en: Manage the actions defined for your site.
es: Gestionar las acciones definidas para su sitio.

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: The action has been successfully saved.
es: La acción se guardó correctamente.

en: Deleted action %aid (%action)
es: Acción %aid (%action) eliminada.

en: Action '%action' added.
es: Se agregó la acción '%action'.

en: Remove orphaned actions
es: Remover acciones huérfanas

en: Themes
es: Temas

en: Translations
es: Traducciones

en: Multilingual
es: Multi idioma

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: comment
es: comentario

en: Join
es: Unirse

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Delete comments
es: Eliminar comentarios

en: not published
es: no publicado

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Loading...
es: Cargando...

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Protected
es: Protegido

en: Automatic
es: Automático

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Hits
es: Visitas

en: unblock
es: desbloquear

en: not sticky
es: no fijo en cabeza de las listas

en: sticky
es: fijo en cabeza de las listas

en: not promoted
es: no promovido

en: promoted
es: promovido

en: You are here
es: Usted está aquí

en: Site URL
es: URL del sitio web

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: cancel
es: cancelar

en: Tabs
es: Solapas

en: Reset password
es: Restablecer la contraseña

en: Processing
es: Procesando

en: Finished
es: Terminado

en: disable
es: desactivar

en: Output format
es: Formato de salida

en: File types
es: Tipos de fichero

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: date
es: fecha

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Page name
es: Nombre de página

en: Next page
es: Siguiente página

en: Shortcuts
es: Atajos

en: Shortcut
es: Atajo

en: Photo
es: Foto

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro que desea borrar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: webform
es: Formulario Web (Webform)

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: View and edit all the available webforms on your site.
es: Ver y editar todos los webforms del sitio.

en: Webform
es: Formulario web

en: Global configuration of webform functionality.
es: Configuración global de webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario disponible para los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se guardan y están disponibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: No Components, add a component below.
es: Sin componentes, añada un componente debajo.

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: Parent Fieldset
es: Conjunto de campos padre

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
es: El tipo de componente @type no tiene función de edición definida.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
es: La clave (key) %field_key ya está siendo usada por el campo %existing_field. Por favor, indique otra.

en: Submission #@sid
es: Envío #@sid

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Submitted by !name
es: Enviado por !name

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: The webform component @type is not able to be displayed
es: El componente de webform @type no se puede mostrar

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
es: Permite la creación de formularios y cuestionarios.

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Presents month, day, and year fields.
es: Presenta campos para día, mes y año.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
es: Si este conjunto de campos es plegable, el usuario puede abrir o cerrar el conjunto de campos.

en: Collapsed by Default
es: Colapsado por defecto

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
es: Los conjuntos de campos plegables están «abiertos» de forma predefinida. Seleccione esta opción para cambiar el valor predefinido de los grupos de campos a «cerrado».

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
es: Escriba una lista de extensiones de archivo adicionales para este campo de subida, separado por comas.<br />Las extensiones especificadas serán agregadas a los elementos marcados arriba.

en: User uploaded file
es: Fichero subido por usuario

en: Average uploaded file size
es: Tamaño medio de los ficheros

en: Questions
es: Preguntas

en: Randomize Options
es: Aleatorizar opciones

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones en la parte superior cuando se muestran en el formulario.

en: Randomize Questions
es: Aleatorizar preguntas

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las preguntas en la parte lateral cuando se muestran en el formulario.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
es: Permite la creación de cuadrículas de preguntas, mediante botones de opción.

en: Non-empty
es: No vacío

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
es: Markup permite entroducir HTML o PHP en tu formulario.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Un área de texto grande que permite múltiples líneas de entrada.

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
es: Le presenta al usuario campos de hora y minuto. De forma opcional, campos para am/pm.

en: The specified date is invalid.
es: La fecha especificada no es válida.

en: Selection
es: Selección

en: Password strength:
es: Fortaleza de la contraseña:

en: Passwords match:
es: Las contraseñas coinciden:

en: Slogan
es: Lema

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
es: El nombre usado para indicar usuarios anónimos.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
es: La página de inicio muestra el contenido de esta URL relativa. Si no está seguro de qué tiene que poner, indique "node".

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Apply
es: Aplicar

en: Link checker
es: Inspector de enlaces rotos

en: linkchecker
es: Inspector de enlaces rotos

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Edit translation
es: Editar traducción

en: Assign
es: Asignar

en: Not translated
es: Sin traducir

en: (source)
es: (fuente)

en: Select
es: Seleccionar

en: Translatable
es: Traducible

en: Examples
es: Ejemplos

en: small
es: pequeño

en: Join group
es: Unirse al grupo

en: Leave group
es: Abandonar el grupo

en: Add members
es: Agregar miembros

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: Group description
es: Descripción del grupo

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: All selections
es: Todas las selecciones

en: All settings below will be used as site-wide defaults.
es: Todos los ajustes a continuación se utilizarán como valores por defecto en todo el sitio.

en: Animation delay
es: Retraso de la animación

en: The delay that will be used for the "drop in/out" effect when a
          hierarchical select is being updated (in milliseconds).
es: El retraso que será usado para el efecto "drop in/out" cuando una 
           selección jerárquica está siendo actualizada (en milisegundos).

en: Level labels style
es: Estilo de etiquetas de nivel

en: The style that will be used for level labels. This is not supported by
          all browsers! If you want a consistent interface, choose to use no
          style.
es: El estilo que se usará para las etiquetas de nivel. Esto no está soportado por
          todos los navegadores!. Si usted quiere una interfaz consistente, elija no usar
          estilo

en: No style
es: Sin estilo

en: Bold
es: Negrita

en: Inversed
es: Inversos

en: Underlined
es: Subrayado

en: Simplifies the selection of one or multiple items in a hierarchical tree.
es: Simplifica la selección de uno o varios elementos en un árbol jerárquico.

en: Form Elements
es: Elementos de formulario.

en: Save lineage
es: Guardar linaje

en: Level choice
es: Elección de nivel

en: Level labels
es: Etiquetas de nivel

en: Dropbox settings
es: Opciones de Dropbox

en: The title you enter here appears above the dropbox.
es: El título que introduzca aquí aparece encima de la caja de selección.

en: Limit the number of selections
es: Limitar el número de selecciones

en: Lifetime
es: Periodo de vida

en: Copy
es: Copiar

en: Information
es: Información

en: Tasks
es: Tareas

en: Plugins
es: Extensiones

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: OG user roles
es: OG roles de usuario

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Basic configuration
es: Configuración básica

en: Double
es: Doble

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en: No caching
es: Sin caché

en: Selectors
es: Selectores

en: List menus
es: Lista de menús

en: Customize menu
es: Personalizar menú

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Croatia
es: Croacia

en: Macedonia
es: República de Macedonia

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: New Jersey
es: Nueva Jersey

en: New Mexico
es: Nuevo México

en: New York
es: Nueva York

en: North Carolina
es: Carolina del Norte

en: North Dakota
es: Dakota del Norte

en: Oregon
es: Oregón

en: South Carolina
es: Carolina del Sur

en: South Dakota
es: Dakota del Sur

en: West Virginia
es: Virginia Occidental

en: Multilingual system
es: Sistema multilingüe

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: Reset language for all terms.
es: Restablecer el idioma de todos los términos.

en: Content selection mode
es: Modo de selección de contenido

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
es: Normal - Todos los idiomas activos se permiten.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
es: Ampliado - Todos los idiomas definidos se permiten.

en: Multilingual options
es: Opciones multi idioma

en: Multilingual content
es: Contenido multi idioma

en: Multilingual settings
es: Configuración multilingüe

en: English name
es: Nombre en inglés

en: Native name
es: Nombre nativo

en: Translated
es: Traducido

en: Supports translatable custom menu items.
es: Soporta elementos de menú personalizados traducibles.

en: Strings
es: Cadenas

en: Synchronize translations
es: Sincronizar traducciones

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
es: Seleccione qué campos se sincronizarán para todas las traducciones de este tipo de contenido.

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Source field
es: Campo original

en: Form name
es: Nombre del formulario

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
es: El título del nuevo campo. El título se mostrará al usuario. Un título de ejemplo es "Color favorito".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
es: Una explicación opcional que va con el nuevo campo. La explicación se le muestra al usuario.

en: Save field
es: Guardar el campo

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Estado de traducción

en: Edit term translations
es: Editar traducciones del término

en: Enabled content types
es: Tipos de contenido activos

en: Blocks
es: Bloques

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
es: Configurar qué bloques de contenido aparecen en las zonas laterales del sitio y en otras regiones.

en: Delete block
es: Borrar bloque

en: Save blocks
es: Guardar bloques

en: The block settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del bloque.

en: '%name' block
es: Bloque '%name'

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
es: Permitir a usuarios individuales personalizar la visibilidad de este bloque en las opciones de su cuenta de usuario.

en: Show block for specific roles
es: Mostrar el bloque a roles determinados

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
es: Mostrar este bloque solamente al rol o roles seleccionados. Si no selecciona ningún rol, el bloque será visible a todos los usuarios.

en: Show block on specific pages
es: Mostrar el bloque en páginas específicas

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración del bloque.

en: The block has been created.
es: Se ha creado el bloque.

en: Block body
es: Cuerpo del bloque

en: The content of the block as shown to the user.
es: El contenido del bloque tal como se muestra al usuario.

en: Menus
es: Menús

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
es: Se va a perder cualquier personalización. Esta acción no se puede deshacer.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
es: Permite a los administradores personalizar el menú de navegación del sitio.

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: edit vocabulary
es: editar vocabulario

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Updated vocabulary %name.
es: Actualizado el vocabulario %name.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el vocabulario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted vocabulary %name.
es: Eliminado el vocabulario %name.

en: A valid date is required for %title.
es: Hace falta una fecha válida para %title.

en: A Date API that can be used by other modules.
es: API de fechas que puede ser usada por otros módulos.

en: The Strtotime default value is invalid.
es: El valor por defecto de Srttotime es inválido

en: Relative
es: Relativo

en: Above
es: Encima

en: Within
es: Dentro

en: Position of date part labels
es: Posición de las partes de la fecha

en: Number of values
es: Número de valores

en: User's time zone
es: Zona horaria del usuario

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como una fecha ISO; recomendado para fechas históricas o parciales.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
es: Almacenar la fecha en la base de datos como un campo datetime; recomendado para fechas y horas completas que podrían necesitar conversiones horarias.

en: Date Popup
es: Calendario emergente

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
es: Habilita calendarios emergentes y widgets de ingreso y selección de fechas y horas basados en jquery.

en: Until
es: Hasta

en: Every
es: Cada

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
es: Una Date Repeat API para calcular fechas y horas recurrentes a partir de reglas de iCal.

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Manage fields
es: Gestionar campos

en: Add field
es: Añadir un campo

en: Trimmed
es: Recortado

en: Text area
es: Área de texto

en: Used in
es: Usado en

en: Add existing field
es: Añadir un campo existente

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Export data
es: Exportar datos

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Decimal
es: Número decimal

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de verificación / botones de radio

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: Index
es: Índice

en: Enable clean URLs
es: Activar URL limpias

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Theme-engine-specific settings
es: Opciones específicas del motor de temas gráficos

en: Form
es: Formulario

en: Debug
es: Depurar

en: Exceptions
es: Excepciones

en: Exception
es: Excepción

en: Title tag
es: Etiqueta del título

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: No Publicar

en: years
es: años

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Raw value
es: valor sin filtrar

en: Permission
es: Permiso

en: @module module
es: módulo @module

en: Incompatible with this version of PHP
es: Incompatible con esta versión de PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este módulo requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: More information
es: Más información

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Groove
es: Con ondulaciones

en: Ridge
es: Cresta

en: Inset
es: Recuadro

en: Outset
es: Principio

en: Grid
es: Cuadrícula

en: My blog
es: Mi blog

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Redo
es: Rehacer

en: Italic
es: Cursiva

en: Hide
es: Ocultar

en: Date range
es: Intervalo de fechas

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
es: La firma se mostrará públicamente al final de sus comentarios.

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más viejo

en: 1 comment | @count comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: @count comentarios

en: 1 new comment | @count new comments
es[0]: 1 comentario nuevo
es[1]: @count comentarios nuevos

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: Save content type
es: Guardar el tipo de contenido

en: Show descriptions
es: Mostrar descripciones

en: Two
es: Dos

en: Three
es: Tres

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Language code
es: Código de idioma

en: Save defaults
es: Guardar valores por defecto

en: Save role
es: Guardar rol

en: debug
es: depurar

en: file system
es: sistema de archivos

en: Source code
es: Código fuente

en: User Roles
es: Roles de usuario

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
es: El menú del sistema únicamente guarda las rutas del sistema, pero usa los alias URL para su presentación. %link_path se guardo como %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '@link_path' es inválida o usted no tiene acceso a ella.

en: There was an error saving the menu link.
es: Hubo un error al guardar el enlace del menú.

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el menú personalizado %title?

en: Number of users to display
es: Número de usuarios a mostrar

en: OG settings
es: Configuración de OG

en: Autoplay
es: Autorreproducción

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Drupal path
es: Ruta en Drupal

en: Image gallery
es: Galería de imágenes

en: Profiles
es: Perfiles

en: Classes
es: Clases

en: Add new profile
es: Agregar nuevo perfil

en: Edit container
es: Editar contenedor

en: Subscript
es: Subíndice

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Sangria francesa

en: Unlink
es: Desvincular

en: Thread
es: Cadena

en: Last visit
es: Última visita

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: Topics per page
es: Conversaciones por página

en: Posts - most active first
es: Envíos - primero los más activos

en: Posts - least active first
es: Envíos - primero los menos activos

en: Layouts
es: Diseños

en: Abstract
es: Resumen

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: Title text
es: Texto del título

en: Rate
es: Votar

en: Cache lifetime
es: Vigencia de la caché

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la revisión de %revision-date?

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Distinct
es: Único(s)

en: E-mail template
es: Plantilla de correo electrónico

en: File paths
es: Ubicación de los ficheros

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Description:
es: Descripción:

en: Extension
es: Extensión

en: Server
es: Servidor

en: services
es: servicios

en: Services
es: Servicios

en: Space
es: Espacio

en: New forum topics
es: Temas nuevos

en: Keys
es: Claves

en: Service
es: Servicio

en: Unavailable
es: No disponible

en: @type: deleted %title revision %revision.
es: @type: eliminada la revisión %revision de %title.

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter utilizado para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales. Utilizar un espacio o el signo + puede causar resultados inesperados.

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Respetar mayúsculas y minúsculas de la fuente original

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear un alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear un alias nuevo. Eliminar el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear los alias de URLs

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a los dígitos y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias para @label. El total de alias que se borrará es de: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: @module help index
es: Índice de ayuda de @module

en: Missing help topic.
es: Falta tema de ayuda.

en: More help
es: Más ayuda

en: Example help
es: Ejemplo de ayuda

en: Database not supported.
es: Base de datos no soportada.

en: Preview trimmed version
es: Vista previa de la versión recortada

en: Preview full version
es: Vista previa de la versión completa

en: Bullet list
es: Lista con viñetas

en: Account blocked
es: Cuenta bloqueada

en: Expand
es: Desplegar

en: The name %name is already taken.
es: El nombre %name ya se encuentra en uso.

en: Usage
es: Uso

en: Private group
es: Grupo privado

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: info
es: información

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Available
es: Disponible

en: Contexts
es: Contextos

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Aggregate
es: Añadir

en: <Any>
es: <cualquiera>

en: OpenID redirect
es: Redirección OpenID

en: OpenID Login
es: Inicio de sesión OpenID

en: Delete OpenID
es: Eliminar OpenID

en: Log in using OpenID
es: Entrar usando OpenID

en: Cancel OpenID login
es: Cancelar entrada vía OpenID

en: What is OpenID?
es: ¿Qué es OpenID?

en: OpenID login failed.
es: El acceso con OpenID falló.

en: OpenID login cancelled.
es: Acceso vía OpenID cancelado.

en: Successfully added %identity
es: Se agregó exitosamente %identity.

en: Add an OpenID
es: Agregar un OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
es: Este OpenID ya está en uso en este sitio

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el OpenID %authname para el usuario %user ?

en: OpenID deleted.
es: OpenID eliminado

en: edit menu
es: editar menú

en: « first
es: « primera

en: last »
es: última »

en: Overlay
es: Superposición

en: Resize
es: Redimensionar

en: Loading
es: Cargando

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: Defines a file field type.
es: Define un tipo de campo de archivo.

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: !num_users created.
es: Creados !num_users

en: Created the following new vocabularies: !vocs
es: Se han creado los siguientes vocabularios nuevos: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
es: Se han creardo los siguientes términos nuevos: !terms

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
es: Estos son los contenidos de su variable <code>$_SESSION</code>.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
es: Esta es una lista de las variables y sus valores almacenados actualmente en la tabla de variables y la matriz <code>$conf</code> de su archivo settings.php. A estas variables se accede usualmente com <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> y <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Las variables demasiado largas pueden ralentizar sus páginas.

en: Empty cache
es: Vaciar caché

en: Reinstall modules
es: Reinstalar módulos

en: Variable editor
es: Editor de variables

en: Session viewer
es: Visor de sesión

en: Switch user
es: Cambiar de usuario

en: Devel
es: Desarrollo

en: Execute PHP
es: Ejecutar PHP

en: Number of users to display in the list
es: Número de usuarios a presentar en la lista

en: This user can switch back.
es: Este usuario puede volver atrás.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
es: Precaución: este usuario no podrá volver atrás.

en: Query log
es: Registro de consultas

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
es: Debe desactivar o actualizar la extensión de php Zend Optimizer para activar esta funcionalidad. La versión mínima requerida es la 3.2.8. Versiones anteriores del Zend Optimizer son <a href="!url">horriblemente defectuosas y colgarán su Apache</a>...

en: Display query log
es: Presentar registro de consultas

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
es: Mostar un registro de las consultas a la base de datos necesarias para generar la página actual, y el tiempo de ejecución de cada una de ellas. Además, consultas que se repitan durante una única vista de página se contarán en la columna #, y se mostrarán en rojo por ser candidatas a cachearse.

en: Sort query log
es: Ordenar el registro de consultas

en: by source
es: por origen

en: by duration
es: por duración

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
es: La tabla de consultas puede ser ordenadas en el orden en el que las consultas se ejecutaron o por duración descendente.

en: Slow query highlighting
es: Resaltar las consultas lentas

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
es: Escriba milisegundos como un número entero. Cualquier consulta que tarde más de estos milisegundos se resaltará en el registro de consultas. Esto indica una posible consulta ineficiente o candidata a ponerse en caché.

en: Display page timer
es: Mostrar cronómetro de pág¡na

en: Display page execution time in the query log box.
es: Mostrar el tiempo de ejecución de la página en el registro de consultas.

en: Display memory usage
es: Mostrar uso de memoria

en: Display redirection page
es: Mostrar pagina de redirección

en: When a module executes drupal_goto(), the query log and other developer information is lost. Enabling this setting presents an intermediate page to developers so that the log can be examined before continuing to the destination page.
es: Cuando un módulo ejecuta drupal_goto(). El registro de consultas y otra información de desarrollador se perderá. Activar esta configuración presenta una página intermedia a los desarrolladores para que los registros se puedan examinar antes de continuar a la página de destino.

en: PHP code to execute
es: PHP que se ejecutará

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
es: Escribir algo de código. No utilice las etiquetas <code>&lt;?php ?&g></code>.

en: Execute
es: Ejecutar

en: Warning - will delete your module tables and variables.
es: Atención: se borrarán las tablas de módulos y variables.

en: Old value
es: Valor antiguo

en: New value
es: Valor nuevo

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
es: Lo sentimos, los tipos complejos de variables no se pueden editar todavía. Utilice el bloque <em>Ejecutar PHP</em> y la función <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>.

en: Session name
es: Nombre de sesión

en: Generate users
es: Crear usuarios

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
es: Generar un numero determinado de usuarios. Opcionalmente, borrar los usuarios actuales.

en: Generate content
es: Crear contenido

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
es: Generar un número determinado de nodos y comentarios. Opcionalmente, borrar los elementos actuales.

en: How many users would you like to generate?
es: ¿Cuantos usuarios desea generar?

en: How many nodes would you like to generate?
es: ¿Cuantos nodos desea generar?

en: Development helper for node_access table
es: Asistente de desarrollo para la tabla node_access

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides some feedback showing the node_access table in the database.
es: Este módulo ayuda en el desarrollo de su sitio. Específicamente, cuando un módulo de control de acceso se utiliza para restringir el acceso a todos o alguno de los nodos, este modulo proporciona inormación mostrando la tabla node_access de la base de datos.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from some users.
es: La tabla node_access es el único método que proporciona Drupal para ocultar contenido a algunos usuarios mientras lo muestra a otros. Por defecto, Drupal muestra todos los nodos a todos los usuarios. Existe un número de módulos opcionales que pueden ser instalados para ocultar contenido a algunos usuarios.

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
es: Si no tiene instalado ninguno de estos módulos, realmente no tiene necesidad de utilizar el módulo devel_node_access. Este módulo esta dirigido a ser utilizado durante el desarrollo, para que los desarrolladores y los administradores puedan confirmar que la tabla node_access funciona como esperan. Probablemente no  desee activar este módulo en un sitio en producción.

en: This module provides two blocks.  One called Devel Node Access by User is visible when a single node is shown on a page.  This block shows which users can view, update or delete the node shown.  Note that this block uses an inefficient algorithm to produce its output.  You should only enable this block on sites with very few user accounts.
es: Este módulo proporciona dos bloques. Uno llamado Devel Node Acces by User que es visible cuando se muestra sólo un nodo en una página. Este bloque muestra que usuarios pueden ver, actualizar o borrar el nodo mostrado. Observe que este bloque utiliza un algoritmo ineficiente para producir su salida. Sólo debería activar este bloque en un sitio con muy pocos usuarios.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (todos los usuarios)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
es: Su tabla node_access contiene entradas que pueden estar permitiendo acceso a todos los nodos a todos los usuarios. Dependiendo que módulos de control de acceso utilice, puede querer borrar estas entradas. Si no está utilizando ningún módulo de control de acceso, debería dejar las entradas intactas.

en: realm
es: ámbito

en: Legacy Nodes
es: Nodos antiguos

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
es: Tiene !num nodos en su tabla de nodos que no están representado en su tabla node_access. Si tiene un módulo de control de acceso instalado, estos nodos pueden estar ocultos a todos los usuarios. Esto puede ser causado por la publicación de nodos antes de activar el módulo de control de acceso. Si este es el caso, actualizar manualmente cada nodo debería añadirlo a la tabla node_access y solucionar el problema.

en: All Nodes Represented
es: Todos los nodos representados

en: All nodes are represented in the node_access table.
es: Todos los nodos están representados en la tabla node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (algunos usuarios)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
es: Su tabla node_access contiene entradas que pueden estar permitiendo a algunos usuarios acceder a todos los nodos. Esto puede ser perfectamente normal, dependiendo de los módulos de control de acceso que utilice.

en: Access Granted to Some Nodes
es: Acceso permitido a algunos nodos

en: public nodes
es: nodos públicos

en: Public Nodes
es: Nodos públicos

en: Summary by Realm
es: Resumen por entorno

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
es: Los siguientes entornos proporcionan acceso limitado a unos nodos específicos.

en: private nodes
es: nodos privados

en: Protected Nodes
es: Nodos protegidos

en: Devel Node Access by User
es: Devel Node Access por usuario

en: explained
es: explicado

en: ok
es: correcto

en: ignored
es: ignorado

en: empty
es: vacío

en: illegitimate
es: ilegítimo

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
es: ¡Debería NO ESTAR en !na por su menor prioridad!

en: alien
es: extraño

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
es: ¡No debería estar en !na por tener origen desconocido!

en: prio
es: prioridad

en: This entry grants access to this node to this user.
es: Esta entrada proporciona acceso a este nodo a este usuario.

en: node_access entries for nodes shown on this page
es: Entradas de node_access para los nodos mostrados en esta página

en: Access permissions by user
es: Permisos de acceso por usuario

en: Rebuild permissions
es: Reconstruir permisos

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
es: Varios bloques, páginas y funciones para desarrolladores.

en: Generator
es: Generador

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
es: Crear usuarios, nodos y términos de taxonomía ficticios.

en: Package
es: Paquete

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: @type: added %title.
es: @type: añadido %title.

en: Error saving user account.
es: Error al guardar la cuenta de usuario

en: All types
es: Todos los tipos

en: Display as
es: Mostrar como

en: More tabs
es: Más pestañas

en: Click here to add more tabs.
es: Haga clic aquí para agregar más pestañas.

en: Select a block
es: Seleccionar un bloque

en: Hide the title of this block
es: Esconder el título de este bloque

en: Tab type
es: Tipo de pestaña

en: Force transition
es: Forzar transición

en: Action %action has been unassigned.
es: La acción %action se ha desasignado.

en: Add role
es: Añadir rol

en: You must specify a valid role name.
es: Debe indicar un nombre de rol válido.

en: The role has been added.
es: Se ha añadido el rol.

en: Path to custom logo
es: Ruta al logo personalizado

en: taxonomy
es: taxonomía

en: Updated term %term.
es: Se actualizó el término %term.

en: - Please choose -
es: - Por favor, elija -

en: - None selected -
es: - Ninguna selección -

en: Parser
es: Intérprete

en: Discard items older than
es: Descartar elementos anteriores a

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
es: @site_name - canales agregados en la categoría @title

en: @site_name - aggregated feeds
es: @site_name - canales de noticias agregados

en: @site_name aggregator
es: Agregador de @site_name

en: !title feed
es: canal de noticias !title

en: Aggregator
es: Agregador

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
es: El canal de noticias de %site parece estar roto debido al error "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
es: No hay nuevo contenido RSS desde %site.

en: There is new syndicated content from %site.
es: Hay nuevo contenido sindicado de %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
es: El canal de noticias RSS de %site parece estar roto debido a "%error".

en: Feed aggregator
es: Agregador de canales de noticias

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
es: Integra contenido sindicado (canales de noticias RSS, RDF y Atom).

en: Node author
es: Nodo de autor

en: Values
es: Valores

en: Account settings
es: Configuración de la cuenta

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: The content type %name has been deleted.
es: Se ha eliminado el tipo de contenido %name.

en: Deleted content type %name.
es: Eliminado el tipo de contenido %name.

en: Interface language
es: Idioma de la interfaz

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: Clean URLs
es: URL limpias

en: My account
es: Mi cuenta

en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Number of topics
es: Número de temas

en: Active forum topics
es: Temas activos

en: Read the latest forum topics.
es: Leer los últimos temas del foro.

en: HTTP authentication
es: Autentificación HTTP

en: User activity
es: Actividad de usuario

en: Cancel link
es: Enlace para cancelar

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: Scheduled Date
es: Fecha programada

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
es: La categoría de la que debe ser parte el nuevo campo. Las categorías se usan para agrupar lógicamente los campos. Un ejemplo de categoría es "Información personal".

en: The user must enter a value.
es: El usuario debe introducir un valor.

en: Visible in user registration form.
es: Visible en el formulario de registro de usuarios.

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
es: Los nuevos elementos de los canales de noticias se organizan automáticamente en las categorías marcadas.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario se considera conectado si ha transcurrido este tiempo o menos desde su última visita a una página.

en: Maximum number of currently online users to display.
es: Número máximo de usuarios conectados que se muestran.

en: 1st level (primary)
es: 1º nivel (primario)

en: 2nd level (secondary)
es: 2º nivel (secundario)

en: 3rd level (tertiary)
es: 3º nivel (terciario)

en: 4th level
es: 4º nivel

en: 5th level
es: 5º nivel

en: 6th level
es: 6º nivel

en: 7th level
es: 7º nivel

en: 8th level
es: 8º nivel

en: 9th level
es: 9º nivel

en: Expand all children
es: Expandir todos los hijos

en: Panel pages
es: Paneles de página

en: Panel nodes
es: Paneles de nodos

en: Mini panels
es: Mini paneles

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: by @user
es: por @user

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntos al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Una forma de agregar un nuevo comentario.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Nodo comentario

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: Sort
es: Ordenar

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Nodo contenido

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Título del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
es: Marque aquí para desactivar los añadidos que los módulos pudieran hacer al nodo, como adjuntar archivos o campos CCK. Esto debería mostrar sólo el resumen o nodo básicos.

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Nodo información del autor

en: Author information on the Node form.
es: Información del autor en el formulario de nodo.

en: Node form comment settings
es: Nodo formulario configurar comentario

en: Comment settings on the Node form.
es: Configurar comentario sobre el nodo formulario.

en: Node form menu settings
es: Ajustes de menú en el formulario de edición del nodo

en: Node form file attachments
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo

en: File attachments on the Node form.
es: Archivos adjuntos en el formulario de edición del nodo.

en: Node form book options
es: Nodo opciones forma de libro

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: Texto a mostrar si la categoria no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se sobrescriba.

en: "@s" profile fields
es: "@s" campos de perfil

en: Term description goes here.
es: La descripción de terminos va aquí.

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
es: Términos relacionados con un término existente; pueden ser hijos, hermanos o de nivel superior.

en: Sibling terms
es: Términos hermanos

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
es: Definir la profundidad máxima de los términos que se muestran.

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
es: Si está marcado, los términos se mostrarán en forma de árbol, sino en forma de lista plana.

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Currently set to !link
es: Establecido actualmente a !link

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: A single user object.
es: Un único objeto de usuario.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A single taxonomy vocabulary object.
es: Un objeto único de vocabulario de taxonomía.

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: New @s
es: @s nuevo

en: New content of other types
es: Nuevo contenido de otros tipos

en: New content behavior
es: Comportamiento del nuevo contenido

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
es: Seleccionar el comportamiento por defecto del nuevo contenido añadido al sitio. Si está activado, el nuevo contenido automáticamente estará de inmediato disponible para ser añadido a los Paneles de página. Si no está activado, el nuevo contenido no estará disponible hasta que sea específicamente permitido aquí.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
es: <p>Pulse 'Guardar' para obtener una lista completa de los tipos de contenido disponibles conforme a los valores oredeterminados que ha seleccionado.</p>

en: Allowed @s content
es: Contenido @s permitido

en: Select allowed layouts
es: Seleccionar diseños permitidos

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
es: Marque las casillas de todos los diseños que quiere permitir a los usuarios elegir cuando escojan un diseño. Debe permitir al menos uno de ellos.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Add @type "@context"
es: Añadir @type "@context"

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Panel content has been updated.
es: El contenido del panel ha sido actualizado.

en: Choose layout
es: Elegir diseño

en: Missing content type
es: Tipo de contenido no encontrado

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
es: El contenido de este panel falta o ha sido borrado. Este panel no se mostrará.

en: Add content to !s
es: Añadir contenido a !s

en: There are no content types you may add to this display.
es: No hay tipos de contenido que pueda añadir a esta presentación.

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
es: No hay opciones de caché disponibles en este momento. Por favor, active un módulo de caché de paneles para usar opciones de caché.

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: Deleted/missing content type @type
es: Tipo de contenido @type eliminado/desaparecido

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Columns
es: Columnas

en: Row @row, Column @col
es: Fila @row, columna @col

en: Single column
es: Columna única

en: Two column bricks
es: Ladrillos en dos columnas

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Module name
es: Nombre de módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
es: El título de este minipanel. Se puede sobrescribir en la configuración de bloque.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
es: La categoría en la que se agrupará este minipanel en el formulario de añadir contenido. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos sin acentuar. Si se deja vacía, se usará la predeterminada 'Mini paneles'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
es: Las categorías sólo pueden contener caracteres alfanuméricos o espacios.

en: Deleted/missing mini panel @name
es: Mini panel @name borrado o perdido

en: Untitled mini panel
es: Mini panel sin título

en: Panel layout
es: Diseño de panel

en: Panel content
es: Contenido de panel

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
es: Un ID que puede ser utilizado por CSS para dar estilo al panel.

en: Please select a layout.
es: Por favor, seleccione un diseño.

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
es: Crear nodos que se dividen en áreas con contenido seleccionable.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
es: Para utilizar un NID de la URL, puede utilizar %0, %1, ..., %N para obtener los argumentos de la URL. O utilice @0, @1, ..., @N para utilizar argumentos pasados al panel.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
es: Avanzado: si está marcado, no toque el título del nodo; esto puede provocar que el título del nodo aparezca dos veces a menos de que su tema se ocupe de ello.

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Deleted/missing node @nid
es: Nodo eliminado/ausente @nid

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Disable Drupal blocks/regions
es: Desactivar bloques/regiones de Drupal

en: CSS code
es: Código CSS

en: Simple cache
es: Caché simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
es: La caché simple es una caché de base temporal. Su límite es rígido y lo que se pone en caché permanece allí hasta que se acaba el límite de tiempo.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
es: Si se selecciona "argumentos", este contenido se pondrá en la caché para cada argumento individual de toda la presentación. Si se selecciona "contextos", este contenido se pondrá en la caché para cada contexto en el panel o presentación. Si se selecciona "ninguno" sólo habrá una caché para este panel.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del argumento de panel

en: Input on pane config
es: Introducir en la configuración del panel

en: Required context
es: Contexto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
es: Si selecciona "Del argumento del panel", que argumento del panel utilizará.

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
es: Si selecciona "Fijo", que utilizará como argumento.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
es: Si este argumento es presentado al usuario de paneles, que etiqueta se le aplicará.

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Provide a "more" link that links to the view
es: Proporciona un enlace "más" que enlaza con la vista

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
es: Éste es independiente de cualquier otro enlace que presente la vista misma; si puede ver dos enlaces "más", desmarque esta opción. Las vistas sólo proveen un enlace "más" si está usando el tipo "bloque", sin embargo, si usa algún otro, utilice éste.

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Adds a book parent from a node context.
es: Añade un padre de libro desde un contexto de nodo.

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
es: Añade un término de taxonomía desde un contexto de nodo; si seleccionan múltiples términos, sólo obtendrá el "primer" término.

en: Term parent
es: Término padre

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
es: Añade un término padre de taxonomia desde un contexto de término.

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: System block
es: Bloque de sistema

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
es: Muestra el panel como un bloque de sistema; esto es más restrictivo que la opción por defecto.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
es: El estilo de presentación predeterminado del panel. Presenta cada panel con un separador.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
es: Presenta los paneles como lista HTML.

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Presents the panes or panels with a rounded corner box around them
es: Presenta el panel o paneles con un cuadro de esquinas redondeadas que les rodea

en: Box around
es: Caja alrededor

en: Each pane
es: Cada panel

en: -n/a-
es: -n/d-

en: Found the @submit button
es: Se ha encontrado el botón @submit

en: Failed to set field @name to @value
es: No se pudo establecer el valor @value en el campo @name

en: No temporary directories to remove.
es: No hay directorios temporales que eliminar.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
es: Ejecutar pruebas del núcleo Drupal y de sus módulos activos. Estas pruebas ayudan a garantizar que el código de su sitio web está funcionando como debe.

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Vatican
es: El Vaticano

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: Finnish
es: Finlandés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Polish
es: Polaco

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Featured
es: Destacado

en: contains
es: contiene

en: Results per page
es: Resultados por página

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Let scale make images larger than their original size
es: Permitir que la escala haga las imágenes más grandes que su tamaño original.

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: Print
es: Imprimir

en: The file could not be created.
es: No se pudo crear el archivo.

en: University
es: Universidad

en: Locked
es: Bloqueado

en: Unblock
es: Desbloquear

en: E-mail notification settings
es: Opciones del correo electrónico de aviso

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Account
es: Cuenta

en: authenticated user
es: usuario autenticado

en: Data
es: Datos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Any
es: Cualquiera

en: E-mail addresses to notify when updates are available
es: Direcciones de correo para avisar cuando haya actualizaciones disponibles

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
es: Siempre que su sitio busque actualizaciones disponibles y encuentre nuevas versiones, puede avisar por correo a una lista de usuarios. Ponga cada dirección en una línea distinta. Si está en blanco, no se enviarán mensajes de correo.

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: All newer versions
es: Todas las versiones más recientes

en: Only security updates
es: Sólo actualizaciones de seguridad

en: %email is not a valid e-mail address.
es: %email no es una dirección de correo electrónico válida.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
es: %emails no son direcciones de correo electrónico válidas.

en: No update data available
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Not secure!
es: ¡No es seguro!

en: Revoked!
es: ¡Cancelado!

en: Unsupported release
es: Versión sin mantenimiento

en: Can not determine status
es: No se puede determinar el estado

en: (version @version available)
es: (versión @version disponible)

en: See the available updates page for more information:
es: Vea la página de actualizaciones disponibles para más información:

en: New release(s) available for !site_name
es: Nueva(s) versión(es) disponible(s) para !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
es: Hay una actualización de seguridad disponible para su versión de Drupal. Para garantizar la seguridad de su servidor, ¡debería actualizarla de inmediato!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ha sido rechazada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable que la actualice!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
es: La versión instalada de al menos uno de sus módulos o temas gráficos ha sido revocada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable su actualización o desactivación!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ya no tiene mantenimiento. ¡Es muy recomendable su actualización!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para su versión de Drupal. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlo tan pronto como sea posible.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
es: Vea la página de <a href="@available_updates">actualizaciones disponibles</a> para más información.

en: Project not secure
es: Proyecto no seguro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Este proyecto ha sido clasificado como inseguro por el equipo de seguridad de Drupal y ya no estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar inmediatamente todo lo que forma parte de este proyecto!

en: Project revoked
es: Proyecto revocado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Este proyecto ha sido revocado y ya no estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar todo lo que forma parte de este proyecto!

en: Project not supported
es: Proyecto sin mantenimiento

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Para este proyecto ya no hay soporte, y tampoco estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar todo lo incluido por este proyecto!

en: No available releases found
es: No se encontraron versiones disponibles

en: Release revoked
es: Versión revocada

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: La versión que tiene instalada ha sido revocada y ya no está disponible para su descarga. ¡Se recomienda encarecidamente desactivar todo lo que incluye esta versión o actualizarla!

en: Release not supported
es: Versión no funcional

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: Para la versión de su  instalación actual ya no hay mantenimiento, y no está disponible para su descarga. ¡Se le recomienda muy encarecidamente que desactive o actualice todo lo que forma parte de esta versión!

en: Invalid info
es: Información no válida

en: Security update required!
es: ¡Se requiere una actualización de seguridad!

en: Not supported!
es: ¡Sin mantenimiento!

en: Recommended version:
es: Versión recomendada:

en: Security update:
es: Actualización de seguridad:

en: Latest version:
es: Versión más reciente:

en: Development version:
es: Versión de desarrollo:

en: Also available:
es: También disponible:

en: No name
es: Sin nombre

en: Node count
es: Cuenta de nodos

en: Validation
es: Validación

en: Finish
es: Terminar

en: Enable the search module to search help.
es: Permitir que el módulo de búsqueda busque ayuda.

en: Module help index
es: índice de ayuda del módulo

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: Advanced help
es: Ayuda avanzada

en: Allow advanced help and documentation.
es: Permitir ayuda y documentación avanzada.

en: Click the help icon to view some example help about the PHP programming language (from wikipedia.org). Be sure to run cron to update the index if you want to try out the search features.
es: Haga click en el icono de ayuda para ver ayuda de ejemplo acerca del lenguaje de programación PHP (de wikipedia.org). Asegúrese de ejecutar cron para actualizar el índice si quiere probar las características de ayuda.

en: Advanced help example
es: Ejemplo de ayuda avanzada

en: A example help module to demonstrate the advanced help module.
es: Un módulo de ejemplo de ayuda para demostrar cómo funciona el módulo de ayuda avanzada.

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Edit forum
es: Editar foro

en: Default order
es: Orden predefinido

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
es: Este es el vocabulario diseñado para el foro. Se han eliminado algunas de las opciones habituales del vocabulario normal.

en: Leave shadow copy
es: Dejar una copia bloqueada

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
es: Si mueve este tema, puede dejar un enlace al nuevo foro en el foro anterior.

en: Container name
es: Nombre del contenedor

en: forum container
es: contenedor de foro

en: Created new @type %term.
es: Creado nuevo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
es: Se ha actualizado el @type %term.

en: Default format
es: Formato predeterminado

en: Add new field
es: Agregar nuevo campo

en: Search content
es: Buscar contenido

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Content ranking
es: Ranking de contenido

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
es: Los números siguientes controlan qué propiedades de la búsqueda de contenido deben definir la ordenación de los resultados. Los números mayores implican mayor influencia. Cero significa que la propiedad se ignora. Al cambiar estos números no es necesario reconstruir el índice de búsqueda. Los cambios surten efecto inmediatamente.

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Recently posted
es: Enviado recientemente

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Number of views
es: Número de lecturas

en: Expand layout to include descriptions.
es: Ampliar el despliegue para que incluya las descripciones.

en: Hide descriptions
es: Ocultar descripciones

en: Compress layout by hiding descriptions.
es: Comprimir la presentación ocultando las descripciones.

en: Or
es: O

en: Color set
es: Juego de colores

en: Content ID
es: ID de contenido

en: Underline
es: Subrayado

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: About
es: Acerca de

en: Visit the <a href="@handbook_url">Services Handbook</a> for help and information.
es: Consulte el <a href="@handbook_url">manual de Services</a> para obtener ayuda e información.

en: Provide an API for creating web services.
es: Proporciona una API para crear servicios web.

en: XMLRPC Server
es: Servidor XMLRPC

en: The name of the variable to return.
es: El nombre de la variable a devolver.

en: The value to set.
es: El valor a establecer.

en: User is not logged in.
es: El usuario no ha iniciado la sesión.

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Database host
es: Servidor de la base de datos

en: Maximum link text length
es: Longitud máxima del texto del enlace

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
es: Las URL con más caracteres que este número se truncan para evitar cadenas largas que rompen el formato. El enlace en si mismo se conserva. Sólo se trunca la porción de texto del enlace.

en: Language independent template
es: Plantilla independiente del idioma

en: Template file for !langname translations
es: Archivo de plantilla para las traducciones de !langname

en: Template language
es: Idioma de la plantilla

en: Export a language independent or language dependent (plural forms, language team name, etc.) template.
es: Crea y exporta una plantilla dependiente o no del idioma (formas plurales, nombre del equipo traductor&hellip;).

en: Include translations
es: Incluir traducciones

en: Include translations of strings in the file generated. Not applicable for language independent templates.
es: Incluye la traducción de los textos en los archivos. No es aplicable a las plantillas independientes del idioma.

en: Extract
es: Extraer

en: Generates output from all files found in this directory.
es: Extrae los mensajes de todos los archivos que se encuentren en este directorio.

en: Translation template extractor
es: Extractor de plantillas de traducción

en: Reports
es: Informes

en: Default picture
es: Imagen predeterminada

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
es: URL de la imagen que se debe mostrar para los usuarios que no hayan personalizado su foto. Déjelo vacío para no usar ninguna imagen.

en: Data types
es: Tipos de datos

en: Add row
es: Añadir fila

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
es: Si el número de casillas anterior no le basta, pulse aquí para añadir más opciones.

en: Remove disabled strings
es: Eliminar cadenas de texto desactivadas

en: Attach your *.po file here to import the string overrides.
es: Adjunte su archivo *.po aquí para importar las sustituciones de textos.

en: Which language to import the overrides to.
es: Idioma en el que importar las sustituciones.

en: The overrides have been imported.
es: Se han importado las sustituciones.

en: A file to import is required.
es: Se necesita un archivo para importar.

en: The language you would like to export.
es: El idioma al que le gustaría exportar.

en: The <strong>String Overrides</strong> module provides a quick and easy way of replacing text.
es: El módulo <strong>String Overrides</strong> proporciona una manera rápida y fácil de sustituir texto.

en: Upload a *.po file here to import a collection of strings.
es: Suba un archivo *.po aquí para importar una colección de cadenas de texto.

en: The following provides a quick and easy way of replacing text.
es: Lo siguiente provee una rápida y fácil manera de reemplazar texto.

en: String overrides
es: Sustituciones de textos

en: Provides a quick and easy way of replacing text on the site.
es: Proporciona una forma rápida y sencilla de sustituir textos del sitio.

en: Import a set of overrides from a *.po file.
es: Importar un conjunto de sustituciones desde un archivo *.po.

en: Provides a quick and easy way of replacing text.
es: Proporciona una forma rápida y sencilla de sustituir textos.

en: Toggle display
es: Cambiar la visualización

en: Update mode
es: Método de actualización

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar su logo.

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Install profile
es: Perfil de instalación

en: %percentage of the site has been indexed.
es: Se ha indexado el %percentage del sitio.

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Web server
es: Servidor web

en: - none -
es: - ninguno -

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
es[0]: Queda 1 elemento en el índice.
es[1]: Quedan @count elementos en el índice.

en: The content access permissions have been rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido han sido reconstruidos.

en: Retrieve
es: Obtener

en: Available as block
es: Disponible como bloque

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: Lo sentimos. No reconocemos el nombre de usuario o la contraseña. <a href="@password">¿Olvidó su contraseña?</a>

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: and
es: y

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
es: Desbordamiento de pila: muchas llamadas a actions_do(). Abortando para prevenir una recursión infinita.

en: Action %action saved.
es: Acción %action guardada.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
es: Puede ir a la página de <a href="@url">Disparadores</a> para asignar estas acciones a eventos del sistema.

en: Manage actions
es: Gestionar acciones

en: Configure an advanced action
es: Configurar una acción avanzada

en: Delete an action.
es: Eliminar una acción.

en: Remove orphans
es: Eliminar huérfanos

en: Triggers
es: Disparadores

en: Unassign an action from a trigger.
es: Deshacer la asignación de una acción desde un disparador

en: Choose an advanced action
es: Elegir una acción avanzada

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Are you sure you want to delete the action %action?
es: ¿De verdad quiere borrar la acción %action?

en: Action %action was deleted
es: La acción %action fue borrada

en: Deleted orphaned action (%action).
es: Acción huérfana borrada (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
es: ¿Está seguro que desea desasignar la acción %title?

en: You can assign it again later if you wish.
es: Puede asignarlo de nuevo más tarde, si lo desea.

en: unassign
es: desasignar

en: Choose an action
es: Elija una acción

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
es: La acción que ha elegido ya se ha asignado a ese disparador.

en: When cron runs
es: Cuando cron se ejecute

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: When content is viewed by an authenticated user
es: Cuando el contenido sea visto por usuario registrado

en: Display a message to the user
es: Mostrar un mensaje al usuario

en: Unpublish comment
es: Rerirar comentario de la publicación

en: Unpublish comment containing keyword(s)
es: Despublicar comentarios que contengan las palabras clave

en: Block current user
es: Bloquear usuario actual

en: Ban IP address of current user
es: Bloquear la dirección IP del usuario actual

en: Set @type %title to published.
es: Establecer @type %title como publicado.

en: Set @type %title to unpublished.
es: Establecer @type %title como sin publicar.

en: Set @type %title to sticky.
es: Establecer @type %title como fijo.

en: Set @type %title to unsticky.
es: Establecer @type %title como no fijo.

en: Promoted @type %title to front page.
es: @type %title se ha promovido a la portada.

en: Removed @type %title from front page.
es: Quitar @type %title de la página principal.

en: Saved @type %title
es: @type %title guardado.

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
es: Cambiado propietario de @type %title a uid %name.

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After saving an updated comment
es: Después de guardar un comentario modificado

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
es: Cuando un comentario esta siendo visualizado por un usuario autentificado

en: Unpublished comment %subject.
es: Comentario no publicado %subject

en: After a user has been deleted
es: Después de que se haya borrado un usuario

en: After a user has logged in
es: Después de que un usuario haya iniciado sesión

en: After a user has logged out
es: Después de que se haya desconectado un usuario

en: When a user's profile is being viewed
es: Cuando se esté viendo un perfil de usuario

en: Blocked user %name.
es: Usuario %name bloqueado

en: Banned IP address %ip
es: Dirección IP %ip prohibida

en: After saving a new term to the database
es: Después de guardar un nuevo término en la base de datos

en: After saving an updated term to the database
es: Después de guardar un término actualizado en la base de datos

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
es: Activa las acciones que serán disparadas en ciertos eventos del sistema, como cuando se crea nuevo contenido.

en: 1 read | @count reads
es[0]: 1 lectura
es[1]: @count lecturas

en: Optional URL
es: URL opcional

en: Allow user-entered tokens
es: Permiten símbolos introducidos por el usuario

en: Rel Attribute
es: Atributo rel

en: At least one title or URL must be entered.
es: Al menos un título o URL debe introducirse.

en: You cannot enter a title without a link url.
es: No puede introducir un título sin una URL asociada.

en: Title, as link (default)
es: Título, como enlace (por defecto)

en: URL, as link
es: URL, como enlace

en: Short, as link with title "Link"
es: Corto, como enlace con el título "Link"

en: Label, as link with label as title
es: Etiqueta, como enlace con etiqueta como título

en: Separate title and URL
es: Título separado y URL

en: Popup
es: Emergente

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Content language
es: Idioma del contenido

en: Enables the categorization of content.
es: Permite la categorización del contenido.

en: Path prefix
es: Prefijo de la ruta

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: Delete contact
es: Eliminar contacto

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
es: Respuesta automática opcional.  Déjelo vacío si no quiere enviar automáticamente una respuesta automática al usuario.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
es: %recipient es una dirección válida de correo electrónico.

en: Filter type
es: Tipo de filtro

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Not promoted
es: No colocado en página principal

en: Not sticky
es: No fijo en cabeza de las listas

en: Up to date translation
es: Traducción actualizada

en: Outdated translation
es: Traducción desactualizada

en: Untranslated
es: Sin traducir

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: Newest first
es: El más reciente primero

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
es: El nuevo formulario web %title ha sido creado. Añadir campos nuevos al formulario web con el formulario de abajo.

en: Submission deleted.
es: Respuesta borrada.

en: field
es: campo

en: Started
es: Empezado

en: nodes
es: nodos

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: This page allows you to generate translation templates for module and theme files. Select the module or theme you wish to generate a template file for. A single Gettext Portable Object (Template) file is generated, so you can easily save it and start translation.
es: Esta página le permite generar plantillas de traducción para archivos de módulo y tema. Seleccione el módulo o tema que desea generar un archivo de plantilla para. Se genera un archivo de Gettext Portable Object (plantilla) único, para que pueda guardar fácilmente y comenzar la traducción.

en: You should select a component to export.
es: Debe seleccionar un componente para la exportación.

en: Extract from %name in the %directory directory
es: Extracto de %name en el directorio %directory

en: Extract from all in directory "@directory"
es: Extrae de todos en directorio "@directory"

en: To extract from a single component in this directory, choose the desired entry in the fieldset below.
es: Para extraer de un solo componente en este directorio, seleccione la entrada deseada en el conjunto de campos abajo.

en: Directory "@directory"
es: Directorio "@directory"

en: Extract from %name
es: Extraer de %name

en: Extract from files named %pattern in the %directory directory.
es: Extraer archivos con el nombre %pattern en el directorio %directory.

en: Interface text translatability
es: Interfaz de traducción de texto

en: PHP tokenizer for Translation template extractor
es: Tokenizer PHP para extractor de plantilla de traducción

en: Formatter
es: Formateador

en: Some required modules must be enabled
es: Algunos módulos requeridos deben ser activados

en: New posts
es: Posts nuevos

en: clone
es: clonar

en: Week @week
es: Semana @week

en: Regions
es: Regiones

en: Translate
es: Traducir

en: File to import not found.
es: No se encontró el archivo a importar.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
es: Falló la importación de la traducción porque no se pudo leer el archivo %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgstr», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgid_plural», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error de sintaxis en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgid» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr[]» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba una cadena en la línea %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
es: El archivo de traducción %filename terminó de forma inesperada en la línea %line.

en: Translate to @language
es: Traducir al @language

en: Save translations
es: Guardar las traducciones

en: Export template
es: Exportar plantilla

en: Step
es: Paso

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace...

en: Create @name
es: Crear @name

en: The custom menu %title has been deleted.
es: El menú personalizado %title ha sido eliminado.

en: Expiration settings
es: Opciones de caducidad

en: @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado @type %title.

en: Crop
es: Recortar

en: Not enabled
es: No activado

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: anonymous user
es: usuario anónimo

en: Relevance
es: Relevancia

en: Sort direction
es: Dirección de ordenación

en: Element
es: Elemento

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Web services
es: Servicios web

en: Consumer key
es: Clave del consumidor

en: Node options
es: Opciones de nodo

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: The e-mail address %email is already taken.
es: La dirección de correo electrónico %email ya se encuentra en uso.

en: Effect
es: Efecto

en: This node
es: Este nodo

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Embed
es: Incrustar

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Search this site
es: Buscar en este sitio

en: Speed
es: Velocidad

en: Activities
es: Actividades

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Original text
es: Texto original

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el bloque «%name»?

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
es: Bloques que comienzan con el 1 º nivel será siempre visible. Bloques que comienzan con el nivel 2 o más sólo será visible cuando el camino a la opción activa es en el árbol del bloque.

en: Adding menu blocks
es: Añadiendo bloques de menú

en: Configuring menu blocks
es: Configurando bloques de menú

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
es: Cuando se agrega o configura un bloque de menú, existen varias opciones de configuración disponibles:

en: Styling menu blocks
es: Estilo de bloques de menú

en: Menu block API
es: API de bloque de menu

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
es: Los desarrolladores pueden utilizar la API de este módulo para crear su propio menú de los árboles fuera de los límites de los bloques. Todas las funciones de la API a disposición del público están documentados en el archivo menu_block.module

en: Add menu block
es: Añadir bloque de menú

en: Add a new menu block.
es: Añadir un nuevo bloque de menú.

en: Delete menu block
es: Eliminar bloque de menú

en: Menu block
es: Bloque de menú

en: Provides configurable blocks of menu items.
es: Proporciona bloques configurables para los elementos de menú.

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: Response code
es: Código de respuesta

en: Patterns
es: Patrones

en: Delete content type
es: Eliminar el tipo de contenido

en: Change book (update list of parents)
es: Cambiar libro (actualizar lista de padres)

en: create a new book
es: crear un nuevo libro

en: edit permissions
es: editar permisos

en: edit order and titles
es: editar orden y títulos

en: Manage your site's book outlines.
es: Administrar los índices de libros de su sitio.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido ha sido renombrado como %filename.

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Create new items
es: Crear elementos nuevos

en: Site-wide settings
es: Configuración de todo el sitio

en: All available Hierarchical Select configurations.
es: Todas las configuraciones de selección jerárquica disponibles.

en: Implementations
es: Implementaciones

en: <span class="highlight">enable Javascript</span> in your browser and then refresh this page, for a much enhanced experience.
es: <span class="highlight">active Javascript</span> en su navegador y después recargue esta página, para una experiencia mejorada.

en: <span class="highlight">click the <em>Update</em> button</span> every time you want to update the selection
es: <span class="highlight">pulse el botón <em>Actualizar</em></span> cada vez que quiera actualizar la selección

en: You don't have Javascript enabled.
es: No tiene JavaScript activado.

en: But don't worry: you can still use this web site! You have two options:
es: Pero no se preocupe: todavía puede usar este sitio web! Usted tiene dos opciones:

en: create new !item_type
es: Crear nuevo !item_type

en: Nothing has been selected.
es: Nada ha sido seleccionado.

en: Hierarchical Select configuration
es: Configuración de la Selección Jerárquica

en: This is what the Hierarchical Select will look like with your current configuration.
es: Así se verá la Selección Jerárquica con su configuración actual.

en: The description.
es: La descripción.

en: Save !item lineage
es: Guardar linaje de !item

en: Save only the deepest !item
es: Guardar sólo el !item más profundo

en: Force the user to choose a !item from a <em>deepest level</em>
es: Forzar al usuario a elegir un !item del <em>nivel más profundo</em>

en: Allow the user to choose a !item from <em>any level</em>
es: Permitir al usuario elegir un !item de <em>cualquier nivel</em>

en: This setting determines from which level in the !hierarchy tree a
          user can select a !item.
es: Esta configuración determina a partir de qué nivel de la jerarquía de árbol, el usuario puede seleccionar un término.

en: Display the !entity count
es: Mostrar el número de !entity

en: Resizable
es: Redimensionable

en: When enabled, a handle appears below the Hierarchical Select to allow
          the user to dynamically resize it. Double clicking will toggle between
          the smallest and a sane 'big size'.
es: Cuando está activada, una barra aparece debajo de la Selección Jerárquica para permitir que el usuario pueda ajustar el tamaño de forma dinámica. Hacer doble clic para cambiar de tamaño más pequeño y más grande.

en: Enable level labels
es: Habilitar las etiquetas de nivel

en: The dropbox allows the user to <strong>make multiple selections</strong>.
es: La caja de selección permite al usuario <strong>hacer selecciones múltiples</strong>.

en: Enable the dropbox
es: Habilitar la caja de selección

en: Editability settings
es: Ajustes de edición

en: Allow creation of new !items
es: Pertimir creación de nuevos !items

en: Allow creation of new levels
es: Permitir creación de nuevos niveles

en: Allow the user to create child !items for !items that do not yet have
            children.
es: Permitir al usuario crear !items hijos para !items que aún no tienen
              hijos.

en: Maximum number of levels allowed
es: Número máximo de niveles permitidos

en: 0 (no limit)
es: 0 (sin límite)

en: Root level
es: Nivel raíz

en: Sublevel !depth
es: Subnivel !depth

en: Per-level settings for creating new !items.
es: Configuración por nivel para la creación de nuevos !items.

en: vocabulary
es: vocabulario

en: term type
es: tipo de término

en: Installed version
es: Versión instalada

en: Recommended version
es: Versión recomendada

en: Cron run successfully.
es: Cron ejecutado sin problemas.

en: notice
es: aviso

en: User roles
es: Roles de usuario

en: Menu parent
es: Menú padre

en: Organizations
es: Organizaciones

en: Multilanguage
es: Multi idioma

en: Debug mode
es: Mode de depuración

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Landing page
es: Página de entrada

en: File download
es: Descarga de archivo

en: Importing
es: Importando

en: Acronym
es: Acrónimo

en: More link path
es: Enlace "Ver más"

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
es: No fue posible subir la imagen; el directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Starting level
es: Nivel inicial

en: Active menu item
es: Elemento de menú activo

en: Children of active menu item
es: Hijos del elemento de menú activo

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
es: Desde el nivel inicial, especifique la profundidad máxima del árbol de menús.

en: Make the starting level follow the active menu item
es: Hacer que el nivel de partida sigue la opción de menú activa

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Dates
es: Fechas

en: Not defined
es: Sin definir

en: Rule
es: Regla

en: Validator
es: Convalidador

en: The field has been updated.
es: Se ha actualizado el campo.

en: Debugging
es: Depuración

en: Inherit
es: Heredar

en: Compare revisions
es: Comparar revisiones

en: pixels
es: píxeles

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Delete item
es: Elimiar elemento

en: Subscribe user to group
es: Suscribir usuario al grupo

en: Unsubscribe user from group
es: Cancelar suscripción del usuario al grupo

en: User is group member
es: El usuario es miembro del grupo

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: Save order
es: Guardar pedido

en: Add region
es: Añadir región

en: Parameter
es: Parámetro

en: Generate
es: Crear

en: rule
es: regla

en: done
es: hecho

en: List, edit, or add user roles.
es: Listar, editar o agregar roles de usuario.

en: edit role
es: editar rol

en: Display format
es: Formato de presentación

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Previous state
es: Estado anterior

en: 1 row | @count rows
es[0]: 1 fila
es[1]: @count filas

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Button alignment
es: Alineación de los botones

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Direction
es: Dirección

en: Registration
es: Registro

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: Target path
es: Ruta de destino

en: Edit %title
es: Editar %title

en: Widgets
es: Controles

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: Book navigation block display
es: Presentación del bloque de navegación del libro

en: Relations
es: Relaciones

en: Invalid display id @display
es: id de presentación de @display no válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Bottom Left
es: Inferior izquierdo

en: Bottom Right
es: Inferior derecho

en: Password field is required.
es: El campo contraseña es obligatorio.

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: export
es: exportar

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: Administration theme
es: Tema de administración

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Gracias por solicitar una cuenta de usuario. Actualmente su cuenta está pendiente de autorización por el administrador del sitio.<br />Mientras se autoriza, se envió a su dirección de correo un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales.

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Hong Kong S.A.R., China
es: R.A.E. de Hong Kong, China

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Macao S.A.R., China
es: R.A.E. de Macao, China

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miguelón

en: Afar
es: Afarense

en: Somali
es: Somalí

en: Colon
es: Dos puntos

en: Role ID.
es: ID del rol.

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Run updates
es: Ejecutar actualizaciones

en: Enable developer modules
es: Activar módulos de desarrollo

en: Disable developer modules
es: Desactivar módulos de desarrollo

en: Current anonymous / authenticated users
es: Usuarios anónimos/registrados  actuales

en: Disabled these modules: !module-list.
es: Se han desactivado estos módulos: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
es: No hay activados módulos de desarrollador.

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: of
es: de

en: Instances
es: Instancias

en: Title field
es: Campo de título

en: translate
es: traducir

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
es: Alerta de seguridad: No fue posible escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htacess en su carpeta %directory e incluya en él las líneas siguientes: <code>!htaccess</code>

en: The specified file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
es: El archivo especificado %file no se pudo copiar porque no existe ninguno con ese nombre. Por favor, compruebe si proporcionó el nombre de archivo correcto.

en: The specified file %file was not copied because it would overwrite itself.
es: El archivo especificado %file no se pudo copiar ya que no se puede sobrescribir a si mismo.

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
es: El archivo %file no se pudo guardar, porque es mayor que %maxsize, el tamaño máximo permitido para subidas.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
es: El archivo %file no se pudo guardar, porque el proceso de subirlo no se completó.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
es: El archivo especificado %name no se pudo subir.

en: The file's name is empty. Please give a name to the file.
es: El nombre de archivo está vacío. Dé un nombre al archivo, por favor.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
es: Sólo se permiten imágenes en formato JPEG, PNG y GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla a las dimensiones máximas permitidas de %dimensions pixeles.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; las dimensiones máximas son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles.

en: The file %path was not deleted, because it does not exist.
es: El archivo %path no se pudo borrar porque no existe.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se ha podido mover el archivo %file al destino %destination.

en: Add to book outline
es: Añadir al índice del libro

en: Column settings
es: Opciones de columna

en: Sharing
es: Compartiendo

en: New set
es: Conjunto nuevo

en: No link
es: No enlace

en: outdated
es: desactualizado

en: <strong>@language_name</strong> (source)
es: <strong>@language_name</strong> (origen)

en: add translation
es: agregar traducción

en: Translations of %title
es: Traducciones de %title

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
es: Gestionar el etiquetado,  categorización y clasificación de su contenido

en: Database port
es: Puerto de la base de datos

en: Re-index site
es: Volver a indexar el sitio

en: Are you sure you want to re-index the site?
es: ¿Está seguro que desea volver a indexar el sitio?

en: Infinite
es: Infinito

en: Text length
es: Longitud del texto

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Pass
es: Resultado válido

en: Fail
es: Fallo

en: No test results to display.
es: No hay resultados de pruebas que mostrar.

en: Queue
es: Cola de envíos

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Top Left
es: Superior izquierdo

en: Top Right
es: Superior derecho

en: Admin
es: Administrar

en: Row
es: Fila

en: Row settings
es: Opciones de fila

en: Migration
es: Migración

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
es: Estas opciones sólo son necesarias para algunos sitios. Si no está seguro de qué debe escribir aquí, deje las opciones predefinidas o consulte con su proveedor de alojamiento.

en: If your database is located on a different server, change this.
es: Si su base de datos está ubicada en otro servidor, indíquelo aquí.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
es: Si el servidor de bases de datos escucha un puerto que no es el estándar, escriba su número.

en: Database port must be a number.
es: El puerto de la base de datos debe ser un número.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
es: Se permite la utilización de espacios; los signos de puntuación no están permitidos a excepción de puntos, guiones y guiones bajos.

en: Simplecontext arg
es: Argumento de simplecontext

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: A relcontext object.
es: Un objeto relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
es: Agregar un relcontext para el contexto simple existente.

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Variants
es: Variantes

en: Properties
es: Propiedades

en: Enable or disable the display of certain page elements.
es: Activa o desactiva la visualización de ciertos elementos de la página.

en: Filter list
es: Lista de filtros

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Module filter
es: Filtro de módulo

en: Filter the modules list.
es: Filtra la lista de módulos.

en: Filter by event
es: Filtrar por evento

en: Active rules
es: Reglas activas

en: Inactive rules
es: Reglas inactivas

en: created comment
es: comentario creado

en: updated comment
es: comentario actualizado

en: deleted comment
es: comentario eliminado

en: Add new content
es: Añadir nuevo contenido

en: URL alias exists
es: URL alias existe

en: Cron maintenance tasks are performed
es: Tareas de mantenimiento de Cron están siendo ejecutadas

en: Boolean
es: Booleano

en: Set breadcrumb
es: Establecer enlaces de ayuda a la navegación

en: User id
es: Id de usuario

en: E-mail to
es: Enviar por correo electrónico a

en: Maximum image resolution
es: Resolución máxima de la imagen

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción inválida %choice en el elemento !name.

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Bundles
es: Paquetes

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Status report
es: Informe de estado

en: Not writable
es: No se puede escribir

en: Bundle
es: Paquete

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Configuration name
es: Nombre de la configuración

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: A file readable by Microsoft Excel.
es: Un archivo que puede ser abierto con Microsoft Excel.

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: ends with
es: acaba en

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Book outline
es: Índice del libro

en: This will be the top-level page in this book.
es: Ésta será la página del nivel más alto de este libro.

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Notify user of new account
es: Notificar al usuario acerca de su nueva cuenta

en: Image height
es: Altura de la imagen

en: Image width
es: Anchura de imagen

en: Citation
es: Citación

en: interval
es: intervalo

en: Hide submit button
es: Ocultar botón de enviar

en: Root term
es: Término raíz

en: Is one of
es: Es uno de

en: Expression
es: Expresión

en: View comment
es: Ver comentario

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se concederá acceso a los usuarios con la cadena de permiso especificada.

en: Site default language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: Send mail
es: Enviar correo

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Uses
es: Usos

en: Path to custom icon
es: Ruta al icono personalizado

en: Websites
es: Páginas web

en: Frontpage
es: Página principal

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Current user
es: Usuario actual

en: Digest
es: Resumen

en: You are not authorized to post comments.
es: No tiene autorización para enviar comentarios.

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
es: El debate está cerrado. No puede enviar comentarios nuevos.

en: You are not authorized to view comments.
es: No tiene autorización para ver comentarios.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el comentario %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todas las respuestas a este comentario. Esta acción no se puede deshacer.

en: Publish the selected comments
es: Publicar los comentarios seleccionados

en: Unpublish the selected comments
es: Retirar los comentarios seleccionados

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
es: ¿Está seguro que desea eliminar estos comentarios y todos sus hijos?

en: You have to specify a valid author.
es: Debe especificar un autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
es: El nombre que pretende usar pertenece a un usuario registrado.

en: The e-mail address you specified is not valid.
es: La dirección de correo electrónico que indicó no es válida.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
es: La URL de su página web no es válido. Recuerde que tiene que ser una dirección web completa, por ejemplo <code>http://example.com/directory</code>.

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Add feed
es: Agregar canal de noticias

en: List links
es: Listar enlaces

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: File system
es: Sistema de archivos

en: Ends with
es: Termina con

en: Undated
es: Sin fechar

en: The menu router has been rebuilt.
es: El enrutador de menú ha sido reconstruido.

en: @name's blog
es: Blog de @name

en: Toolbar
es: Barra de herramientas

en: Enter your @s username.
es: Escriba su nombre de usuario en @s.

en: REST Server
es: Servidor REST

en: Posted in
es: Enviado en

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
es: Comentarios: comentario no autorizado o enviado a un post cerrado %subject.

en: Upload date
es: Fecha de subida al servidor

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Taxonomy vocabularies
es: Vocabularios de taxonomía

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: !name's blog
es: blog de !name

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: Primary
es: Primario

en: Search type
es: Tipo de búsqueda

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Create blocks of tabbed content.
es: Crear bloques de contenido con pestañas.

en: Default style
es: Estilo por defecto

en: Add tab
es: Añadir pestaña

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL.
es: Argumentos adicionales para enviar a la vista como si fueran parte de la URL de la forma arg1/arg2/arg3. Puede usar %0, %1, ..., %N para coger argumentos de la URL.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Hide the title of this node
es: Esconder el título de este nodo

en: Tab title
es: Título de pestaña

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: Tab content
es: Contenido de pestaña

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: My content
es: Mi contenido

en: Unpublish this revision
es: Despublicar revisión

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Add !name
es: Añadir !name

en: textfield
es: campo de texto

en: No role
es: Sin rol

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: View link
es: Enlace de vista

en: File preview
es: Vista previa archivo

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: The MIME type of the file.
es: El tipo MIME del archivo.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Add users
es: Agregar usuarios

en: Menu link ID
es: ID del enlace del menú

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: Link title
es: Título de enlace

en: Generating Content
es: Creando contenido

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
es: Finalizado. Se han creado @num_nids nodos sin problemas.

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
es: El registro de temas se reconstruye con cada petición. Recuerde <a href="!url">desactivar</a> esta funcionalidad en los sitios en producción.

en: Enter function name for api lookup
es: Especifique el nombre de la función a buscar en la API

en: API Site
es: API del sitio

en: The base URL for your developer documentation links. You might change this if you run <a href="!url">api.module</a> locally.
es: El URL base para sus enlaces de documentación para desarrolladores. Debe cambiar esto si ejecuta <a href="!url">api.module</a> localmente.

en: Krumo display
es: Presentación con Krumo

en: Select a skin for your debug messages or select <em>disabled</em> to display object and array output in standard PHP format.
es: Seleccione una piel para sus mensajes de depuración o seleccione <em>desactivado</em> para mostrar los objetos y los vectores en el formato estandar PHP.

en: Rebuild the theme registry on every page load
es: Reconstruir el registro de temas en cada carga de página.

en: While creating new templates and theme_ overrides the theme registry needs to be rebuilt.
es: Durante la creación de nuevas plantillas y sobrecarga de temas, el registro necesita ser reconstruido.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
es: Desinstale e instale los módulos seleccionados. <code>hook_uninstall()</code> y <code>hook_install()</code> se ejecutarán y el número de versión de esquema se establecerán al número de actualización más reciente. Quizá tenga que borrar manualmente alguna tabla antes si el módulo no implementa <code>hook_uninstall()</code>.

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Saved new value for %name.
es: Guardado el nuevo valor para %name.

en: Display of !type !obj
es: Presentación de !type !obj

en: The file could not be written.
es: El archivo no se pudo escribir

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
es[0]: Se ha borrado una variable.
es[1]: Se han borrado @count variables

en: 1 character | @count characters
es[0]: 1 caracter
es[1]: @count caracteres

en: 1 element | @count elements
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
es: Limpiar la caché de CSS y todas las tablas de caché en la base de datos, que almacenan cachés de páginas, nodos, temas y variables.

en: Function reference
es: Referencia de funciones

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
es: Ver una lista de funciones de usuario definidas actualmente con enlaces de documentación.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
es: Ejecutar hook_uninstall() y después hook_install() para un módulo determinado.

en: Rebuild menus
es: Reconstruir menús

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
es: Reconstruir el menú basándose en hook_menu() y revertir cualquier cambio personalizado. Todas las entradas de menú volverán a sus ajustes por defecto.

en: Edit and delete site variables.
es: Editar y borrar variables del sitio.

en: View your server's PHP configuration
es: Ver la configuración de PHP de su servidor

en: Execute PHP Code
es: Ejecutar código PHP

en: Execute some PHP code
es: Ejecutar algún código PHP

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: View a list of available theme functions across the whole site.
es: Ver una lista de funciones de tema disponibles a través de todo el sitio.

en: View the active form/render elements for this site.
es: Ver el formulario activo/renderizar elementos para este sitio.

en: List the contents of $_SESSION.
es: Enumerar el contenido de $_SESSION.

en: Devel settings
es: Opciones de desarrollo

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
es: Borrar todos los usuarios (excepto el usuario con id 1) antes de generar nuevos usuarios.

en: How old should user accounts be?
es: ¿Qué edad deben tener las cuentas de usuario?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: La antigüedad de los usuarios se debe distribuir aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: . This type contains CCK fields which will only be populated by fields that implement the content_generate hook.
es: Este tiopo contiene campos CCK que sólo se pueden rellenar por campos que implementen el hook content_generate.

en: How far back in time should the nodes be dated?
es: ¿Cuán antiguos deberían ser los nodos?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
es: Las fechas de creación de los nodos se distribuirán aleatoriamente en regresión desde la actualidad hasta la fecha seleccionada.

en: Requires path.module
es: Necesita path.module

en: Add an url alias for each node.
es: Añadir un alias de URL para cada nodo.

en: Does not grant any access, but could block lower priority grants; not in !na.
es: No proporciona ningún acceso, pero puede bloquear permisos de menor prioridad; no en !na.

en: Should be in !na but isn't!
es: ¡Debería estar en !na, pero no lo está!

en: Node_access summary
es: Resumen de node_access

en: Devel node access
es: Acceso a nodo de Devel

en: Devel generate
es: Generación de desarrollo

en: Filter settings
es: Opciones de filtro

en: Constraint
es: Constreñir

en: You do not have any administrative items.
es: No tiene ningún elemento administrativo.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
es: Se detectaron uno o más problemas en su instalación de Drupal. Para más información, revise el <a href="@status">informe de estado</a>.

en: Help topics
es: Temas de ayuda

en: Help is available on the following items:
es: Hay ayuda disponible sobre los siguientes elementos:

en: No help is available for module %module.
es: No hay ayuda para el módulo %module.

en: @module administration pages
es: Página de administración de @module

en: Node title mismatch. Please check your selection.
es: No hay coincidencia entre los títulos. Revise su selección, por favor.

en: Found no valid post with that title: %title
es: No se ha encontrado un envío válido con este título: %title

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: No strings found to translate.
es: No se han encontrado cadenas que traducir.

en: Page Text
es: Texto de la Página

en: Translation to %language
es: Traducción a %language

en: Translate Text
es: Traducir texto

en: Save translation
es: Guardar traducción

en: Enable sharing translations with server
es: Habilitar compartir traducciones con el servidor

en: Address of localization server to use
es: Dirección del servidor de regionalización que se usará

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
es: El servidor especificado no puede manejar la versión actual del API remoto.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
es: Verificado que el servidor especificado puede manejar envíos remotos de cadenas de caracteres. Idiomas soportados: %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
es: Se ha especificado una ubicación inválida para el servidor de localización. Asegúrese de que ha especificado la dirección correcta del servidor.

en: Localization client
es: Cliente de localización

en: Your Localization Server API key
es: Su clave de API para el Servidor de Localización

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
es: Esta es una clave única que le permitirá enviar traducciones al servidor remoto. Para obtener su clave de API, vaya a !server-link.

en: Save string
es: Guardar texto

en: Translate strings
es: Traducir textos

en: Provides on-page localization
es: Posibilita la traducción desde las mismas páginas

en: An HTTP error @status occured.
es: Ha ocurrido un error de HTTP @status.

en: Translate interface
es: Traducir interfaz

en: Localization
es: Localización

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Edit string
es: Editar texto

en: Delete string
es: Eliminar texto

en: Are you sure you want to delete the language %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el idioma %name?

en: The language %locale has been removed.
es: Se ha eliminado el idioma %locale.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el texto  "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
es: Borrar el texto eliminará todas las traducciones de este texto en todos los idiomas. Esta acción no puede deshacerse.

en: locale
es: regionalización

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: PHP extensions
es: Extensiones PHP

en: Comments per page
es: Comentarios por página

en: 1 term | @count terms
es[0]: 1 término
es[1]: @count términos

en: Multilingual support
es: Soporte multilenguaje

en: Enabled, with translation
es: Habilitado, con traducción

en: Create new
es: Crear nuevo

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Export configuration
es: Exportar configuración

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
es: El directorio %file no está protegida contra modificaciones, lo que plantea un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos sobre la carpeta para que no se pueda escribir en ella.

en: Collaboration
es: Colaboración

en: Administration pages
es: Páginas de administración

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Currently using !item !version
es: Está usando !item !version

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Slash
es: Barra

en: Menu item attributes
es: Elemento de menú normal

en: Allows administrators to specify custom attributes for menu items.
es: Permite a los administradores especificar atributos personalizados para los elementos de menú

en: 12-hour (am/pm)
es: 12-horas (am/pm)

en: 24-hour
es: 24 horas

en: Created content type %type.
es: Se ha creado el tipo de contenido %type.

en: User created with name %name and pass %pass
es: Se ha creado un usuario con el nombre %name y la contraseña %pass

en: Created permissions: @perms
es: Creados los permisos: @perms

en: Invalid permission %permission.
es: Permiso inválido %permission.

en: Username field found.
es: Encontrado campo de nombre de usuario.

en: Password field found.
es: Encontrado campo de contraseña.

en: !method @url returned @status (!length).
es: !method @url devolvió @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
es: Se ha encontrado HTML válido en "@path"

en: Parsed page successfully.
es: Página interpretada correctamente.

en: Found the requested form fields at @path
es: Se han encontrado los campos de formulario solicitados en @path

en: Did not find field by name @name
es: No se ha encontrado el campo de nombre @name

en: Found field by id @id
es: Se ha encontrado el campo de id @id

en: Did not find field by id @id
es: No se ha encontrado el campo de id @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
es: La respuesta HTTP esperaba !code, ha recibido !curl_code

en: The website encountered an unexpected error. Please try again later.
es: El sitio web encontró un error inesperado. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Tests
es: Pruebas

en: Run tests
es: Ejecutar pruebas

en: Clean test environment
es: Limpiar entorno de prueba

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
es: Eliminar las tablas con el prefijo "simpletest" y los directorios temporales que queden tras las pruebas que hayan fallado. Sirve de ayuda a los desarrolladores al crear pruebas.

en: Clean environment
es: Limpiar entorno

en: No tests to display.
es: No hay pruebas que mostrar

en: @pass, @fail, and @exception
es: @pass, @fail, y @exception

en: No test(s) selected.
es: No hay prueba(s) seleccionada(s)

en: Processing test @num of @max - %test.
es: Procesando prueba nº @num de @max - %test.

en: Processed test @num of @max - %test.
es: Procesada la prueba @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
es[0]: 1 pase
es[1]: @count pases

en: 1 fail | @count fails
es[0]: 1 fallo
es[1]: @count fallos

en: 1 exception | @count exceptions
es[0]: 1 excepción
es[1]: @count excepciones

en: PHP DOMDocument class
es: Clase PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
es: Proporciona un entorno para ejecución de pruebas unificado y funcional.

en: Canvas
es: Lienzo

en: Main menu
es: Menú principal

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
es: Se creó una nueva cuenta de usuario para <a href="@url">%name</a>. No se envió mensaje de correo.

en: Registration successful. You are now logged in.
es: Se ha registrado correctamente. Ahora está identificado y conectado como usuario.

en: New user: %name (%email).
es: Nuevo usuario: %name (%email).

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
es: No hay envíos de este formulario. <a href="!url">Ver este formulario</a>.

en: Sum
es: Suma

en: Add more
es: Añadir más

en: sorted by
es: ordenado por

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Legend
es: Rótulo

en: Format: @date
es: Formato: @date

en: date ical
es: fecha ical

en: The dates are invalid.
es: Las fechas no son válidas.

en: Repeats
es: Repeticiones

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
es: !repeats_every_interval en el !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
es: !repeats_every_interval cada !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
es: !repeats_every_interval en los !month_days de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
es: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
es: !repeats_every_interval !count veces

en: !repeats_every_interval until !until_date
es: !repeats_every_interval hasta !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
es: !repeats_every_interval excepto !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
es: !repeats_every_interval cuando la semana empieza en !day_of_week

en: every week | every @count weeks
es[0]: cada semana
es[1]: cada @count semanas

en: every month | every @count months
es[0]: cada mes
es[1]: cada @count meses

en: every year | every @count years
es[0]: cada año
es[1]: cada @count años

en: every day | every @count days
es[0]: cada día
es[1]: cada @count días

en: Not Approved
es: Rechazado

en: Trigger
es: Disparador

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: is greater than
es: es mayor que

en: Add link
es: Añadir enlace

en: No description
es: Sin descripción

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: View comments
es: Ver comentarios

en: Original file name
es: Nombre del archivo original

en: Not installed.
es: No instalado.

en: Username or e-mail address
es: Nombre de usuario o dirección de correo

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: Secondary
es: Secundario

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: PHP Evaluation
es: Evaluación de PHP

en: viewed comment
es: comentario visto

en: After saving new content
es: Después de guardar contenido nuevo

en: After updating existing content
es: Después de actualizar un contenido existente

en: saved content
es: Contenido guardado

en: After deleting content
es: Después de borrar contenido

en: Content is published
es: El contenido ha sido publicado

en: Content is sticky
es: Contenido es fijo

en: Content is promoted to frontpage
es: El contenido está promovido a la portada

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
es: ¿Código PHP dentro de <?php> delimitadores serán evaluados y sustituidos por su salida. Por ejemplo: <?php echo 1+1 ?> se reemplazará por 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
es: Además usted puede hacer uso de las siguientes variables:

en: rules
es: reglas

en: Successfully sent email to %recipient
es: Envió el correo electrónico a %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
es: Envió el correo electrónico a los roles %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
es: El correo electrónico desde el cual se envia el correo. Dejar vacio para usar el correo electrónico global del sitio.

en: After saving a new term
es: Después de guardar un nuevo término

en: created term
es: término creado

en: updated term
es: término actualizado

en: unchanged term
es: término sin cambios

en: Block a user
es: Bloquear a un usuario

en: Rule sets
es: Conjuntos de reglas

en: Rule set
es: Conjunto de reglas

en: Scheduled evaluation date
es: Fecha de evaluación programada

en: Rules Scheduler
es: Programador de reglas

en: Execute arbitrary PHP script
es: Ejecutar un script PHP cualquiera

en: PHP script
es: Segmento de código PHP

en: Modify user roles
es: Modificar roles de usuario

en: Add roles
es: Añadir roles

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
es: Elija uno o más roles para asignar a los usuarios seleccionados

en: Remove roles
es: Eliminar roles

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
es: Elija uno o más roles para quitar a los usuarios seleccionados

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
es: No ha seleccionado ningún rol para añadir o quitar. Por favor, seleccione alguno antes de proceder.

en: Display operations as
es: Mostrar operaciones como

en: Each action as a separate button
es: Cada acción como un botón separado

en: Skip confirmation step
es: Omita el paso de confirmación

en: Bulk operations
es: Operaciones en masa

en: - Choose an operation -
es: - Elegir una operación -

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
es: Ninguna operación seleccionada. Por favor, seleccione una operación a realizar.

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
es: Se ha producido un error al procesar %operation con los argumentos: %arguments

en: Views Bulk Operations
es: usar el exportador en masa

en: Vertical Tabs
es: Pestañas verticales

en: Not in book
es: No está en un libro

en: New book
es: Nuevo libro

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: No alias
es: Sin alias

en: Day of week
es: Día de la semana

en: Source language
es: Idioma de origen

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: User autocomplete
es: Autocompletado de usuario

en: Initializing.
es: Inicializando.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
es: Por favor, continue a <a href="@error_url">la página de error</a>

en: HTTP POST is required.
es: Se requiere HTTP POST

en: Source fields
es: Campos de origen

en: Your page will be a part of the selected book.
es: Su página formará parte del libro seleccionado.

en: Numeric
es: Numérico

en: Teaser break
es: Final del resumen

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: 0 sec
es: 0 seg

en: form
es: formulario

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Basic options
es: Opciones básicas

en: Date field(s)
es: Campo(s) de fecha

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
es: Método para manejar múltiples campos de fecha en la misma consulta. Devuelve los elementos que tienen cualquier campo de fecha coincidente (fecha = campo_1 Ó campo_2), o solo aquellos que coincidan con todos los campos de fecha seleccionados (fecha = campo_1 Y campo_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este filtro.

en: Missing date fields!
es: !Faltan campos de fecha!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
es: (@field) <strong>Expuesto</strong> @widget @format

en: alert
es: alerta

en: emergency
es: emergencia

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: The results of this submission may be viewed at:
es: Los resultados de este envío pueden ser vistos en:

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: Your webform has been published.
es: Su formulario ha sido publicado.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
es: Las posiciones de los componentes y valores obligatorios, se han actualizado.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: New component %name added.
es: Componente nuevo %name añadido.

en: Delete the %name fieldset?
es: ¿Eliminar el grupos de campos %name?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el grupo de campos %name y todos sus elementos hijos dentro de %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Delete the %name component?
es: ¿Eliminar el componente %name?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
es: Esto eliminará inmediatamente el componente %name del formulario web %webform. Esto no se puede deshacer.

en: Component %name deleted.
es: Componente %name eliminado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Show !count results per page.
es: Muestra !count resultados por pagina.

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: @total results total.
es: @total resultados en total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
es: Éste es el delimitador que se utiliza en el archivo CSV/TSV cuando se descargan los resultados del Webform. Usar tabuladores en la exportación es el método más fiable para conservar los caracteres no latinos. Podría querer cambiarlo por algún otro caracter dependiendo del programa al que prevee importar los resultados.

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
es: Esta página muestra todos los componentes actualmente configurados para este nodo formulario. Usted puede agregar cualquier número de componentes al formulario, incluso varios del mismo tipo. Para agregar un nuevo componente, rellene un nombre y seleccione un tipo de los campos en la parte inferior de la tabla. Enviar el formulario para crear el nuevo componente o actualizar cualquier modificación de los valores del formulario.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
es: Haga clic en el nombre de cualquiera de los componentes existentes para editar sus opciones.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
es: Estos permisos determinan qué roles pueden enviar este formulario. No evitan el acceso a la página del formulario. Si necesita prevenir el acceso a la página del formulario completa, utilice un módulo de acceso al contenido como <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ó <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
es: Roles que pueden enviar este formulario

en: Show complete form in teaser
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
es: Mostrar el formulario completo en la vista resumen de este nodo.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
es: Por defecto el botón de envío de este formulario tendrá una etiqueta <em>Enviar</em>. Introduzca un nuevo título aquí para sobreescribir la etiqueta por defecto.

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: Form submission from: %title
es: Envío de formulario desde: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
es: Las <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> pueden usarse para evitar que el mismo usuario envíe repetidamente el mismo formulario. Esta característica no se necesita para limitar los envíos del formulario por usuario, pero puede incrementar la precisión en algunas situaciones. Además de las cookies, Webform también utiliza las direciones IP y los nombres de usuario para prevenir los envíos repetidos.

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Submission access control
es: Control de acceso al envío del formulario

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Seleccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a los envíos de Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
es: Por defecto, la configuración para cada Webform permite al administrador elegir qué roles pueden enviar el formulario. Puede querer permitir a los usuarios enviar siempre el formulario si está utilizando un módulo separado de acceso a los nodos para controlar el acceso a los nodos Webform.

en: Form: !form
es: Formulario: !form

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Webform confirmation
es: Confirmación de Webform

en: Form components
es: Componentes de formulario

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Entered !name is not a valid date.
es: El !name especificado no es una fecha válida.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
es: Los conjuntos de campos le permiten organizar múltiples campos en grupos.

en: %field field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
es: Un campo que no es visible para el usuario, pero se registra con el envío.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
es: Muestra texto como HTML en el formulario. No produce un campo.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: $, #, -.
es: Ejemplos: $, #, -.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
es: %name no es una hora válida.

en: New revision
es: Nueva revisión

en: layout
es: diseño

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: The password does not include enough variation to be secure.
es: La contraseña no contiene suficientes variaciones para ser segura.

en: Alphanumeric
es: Alfanumérico

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Punctuation
es: Puntuación

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
es: Para cambiar la contraseña actual del usuario, escriba la nueva contraseña en ambos campos.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace de inicio de sesión por única vez que ya ha caducado. Por favor solicite otro, usando el siguiente formulario.

en: This login can be used only once.
es: Este inicio de sesión sólo puede ser usado una vez.

en: Add comment link
es: Añadir enlace de comentario

en: The translation import of %filename failed.
es: Fallo al importar la traducción de %filename.

en: Translation updates
es: Actualizaciones de traducciones

en: More choices
es: Más opciones

en: No results
es: No hay resultados

en: %editor profile for %format
es: Perfil de %editor para %format

en: Enabled by default
es: Activado de forma prestablecida

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
es: El estado predeterminado del editor para los usuarios que tengan acceso a este perfil. Los usuarios pueden sobrescribir este estado si se habilita la siguiente opción.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
es: Si se permite, los usuarios podrán elegir su propio editor predeterminado en las opciones de sus cuentas de usuario.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
es: Mostrar enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
es: Determina si se muestra el enlace alternador de <em>activar/desactivar texto con formato</em> debajo de una área de texto. Si se deshabilita, se utiliza la configuración de usuario o el valor predeterminado global (ver arriba).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
es: Esta opción controla si la barra de herramientas del editor se muestra encima o debajo del área de edición.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
es: Esta opción controla la alineación de los íconos en la barra de herramientas del editor.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
es: Si está activado, el editor insertará tabuladores cuando se pulse TAB y mantendrá los espacios en blanco como lo haría un elemento PRE en HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
es: Si está activado, las etiquetas que indican tamaños, familia, color y color de fondo de las fuentes se reemplazarán por estilos CSS en línea.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
es: Si está activado volverá a formatear el HTML insertado. Deshabilitar esta función puede evitar algunos conflictos con formatos de texto.

en: Use theme CSS
es: Usar CSS del tema

en: Define CSS
es: Definir CSS

en: Editor default CSS
es: CSS predeterminado del editor

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
es: Define el CSS que se utiliza en el área del editor.<br />
    Usar CSS del tema - carga los estilos del tema actual del sitio.<br />
    Definir CSS - indica una ruta desde la que cargar los estilos.<br />
    CSS predeterminado del editor - usa los estilos por defecto del editor.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
es: Si se ha elegido Definir CSS en la opción superior, introduzca una ruta a un fichero CSS o a una lista de ficheros CSS separados por comas.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
es: Patrones disponibles: <code>%b</code> (ruta base, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (ruta al tema, eg: <code>themes/garland</code>)

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
es: El perfil de Wysiwyg para %format ha sido guardado.

en: No editor
es: Sin editor

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
es: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Descargar</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
es: Extraiga el archivo y copie su contenido dentro de una nueva carpeta en la siguiente ubicación:<br /><code>@editor-path</code>

en: Installation instructions
es: Instrucciones de instalación

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
es: Actualmente no hay librerías de editor instaladas. Esta es una lista de los editores admitidos en este momento.

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el perfil para %name?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
es: El pefil wysiwyg para %name ha sido eliminado.

en: Configure client-side editors.
es: Configurar los editores del lado del cliente.

en: Disable rich-text
es: Desactivar texto enriquecido

en: Enable rich-text
es: Activar texto enriquecido

en: The version of %editor could not be detected.
es: No se pudo determinar la versión de %editor.

en: Strike-through
es: Tachado

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Centrado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Justify
es: Justificado

en: Forecolor
es: Color frontal

en: Backcolor
es: Color de fondo

en: Horizontal rule
es: Línea horizontal

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Remove format
es: Eliminar formato

en: Character map
es: Mapa de caracteres

en: HTML block format
es: Formato de bloque HTML

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Create DIV container
es: Crear contenedor DIV

en: FitWindow
es: Encajar ventana

en: Check spelling
es: Comprobación ortográfica

en: Autogrow
es: Autoexpandir

en: Table drag/resize
es: Estirar/redimensionar tabla

en: Table: Cell properties
es: Tabla: Propiedades de celda

en: Table: Insert row after
es: Tabla: Insertar fila después

en: Table: Insert column after
es: Tabla: Insertar columna después

en: Table: Insert cell after
es: Tabla: Insertar celda después

en: Table: Delete rows
es: Tabla: Borrar filas

en: Table: Delete columns
es: Tabla: Borrar columnas

en: Table: Delete cells
es: Tabla: Borrar celdas

en: Table: Merge cells
es: Tabla: Unir celdas

en: Table: Horizontal split cell
es: Tabla: Partir celda horizontalmente

en: Clean-up
es: Limpiar

en: Visual aid
es: Ayuda visual

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Advanced horizontal rule
es: Línea horizontal avanzada

en: Advanced image
es: Imagen avanzada

en: Advanced link
es: Enlace avanzado

en: Auto save
es: Autoguardar

en: Context menu
es: Menú contextual

en: Left-to-right
es: Izquierda a derecha

en: Right-to-left
es: Derecha a izquierda

en: Emotions
es: Emoticonos

en: Inline popups
es: Elementos emergentes en línea

en: Insert date
es: Insertar fecha

en: Insert time
es: Insertar hora

en: Insert layer
es: Insertar capa

en: Move forward
es: Mover delante

en: Move backward
es: Mover detrás

en: Absolute
es: Absoluto

en: Paste text
es: Pegar texto

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: Safari compatibility
es: Compatibilidad con Safari

en: Spell check
es: Comprobación ortográfica

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Show/hide hidden elements
es: Mostrar/ocultar elementos ocultos

en: Separate the teaser and body of this content
es: Separar el resumen del cuerpo de este contenido

en: Parent term(s)
es: Términos padre

en: Provide a password for the new account in both fields.
es: Proporcione una contraseña para la cuenta nueva en ambos campos.

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: al marcar este campo, lo puede usar para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: La granularidad es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si la granularidad es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 serán consideradas la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: Broken
es: Deteriorado

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: View name
es: Nombre de vista

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro que desea desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure extra settings for @type %item
es: Copfigurar opciones extra para @type %item

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Presenta las filas una detrás de otra.

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Presentar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Presentar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Genera un canal de vitas RSS.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: El acceso se dará a los usuarios con alguna de las funciones especificadas.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: filter
es: filtro

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de agregador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal se publicó (con algunos canales esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias de agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de agregador.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de agregador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Exponer los comentarios como RSS.

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: Created year
es: Año de creación

en: Created month
es: Mes de creación

en: Created day
es: Día de creación

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del documento.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: All terms
es: Todos los términos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir entradas duplicadas si está usando un vocabulario qie permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term ID (with depth)
es: ID del término (con profundidad)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
es: El filtro de profundidad es más complejo, por lo que dispone de menos opciones.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Outdated
es: Desfasado

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar se esta presentación debe usar o no AJAX.

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de hacer click en el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc,

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Poner el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobreescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Previsualización inmediata

en: @current of @max
es: @current de @max

en: Adjust top margin
es: Ajustar margen superior

en: Keep menu at top of page
es: Mantener menú en la parte superior de la página

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
es: Si se instaló el módulo Utility para este propósito, se puede desactivar y desinstalar de forma segura.

en: Move local tasks into menu
es: Mover las tareas locales al interior del menú

en: Administration menu settings
es: Opciones del menú administrativo

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Display additional data for each menu item
es: Mostrar datos adicionales para cada elemento de menú

en: Display the selected items next to each menu item link.
es: Mostrar los elementos seleccionados próximos a cada enlace del elemento del menú.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
es: Si se activa, se mostrarán todos los elementos de menú, sin tener en cuenta los permisos que se tengan en el sitio. <strong>Advertencia:</strong> No lo use en un sitio en funcionamiento real.

en: Enabled these modules: !module-list.
es: Se han activado estos módulos: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que con uno o dos clicks se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). Use las opciones siguientes para personalizar la apariencia del menú.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que, con uno o dos clicks, se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y a otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). El menú administrativo muestra además el número de usuarios anónimos y registrados, y permite a los módulos agregar sus propios elementos personalizado a dicho menú. La integración con el menú varia de módulo a módulo; por ejemplo: El módulo <a href="@drupal">Devel</a>, usa a fondo el menú administrativo para dar un rápido acceso a las herramientas de desarrollo.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
es: La <a href="@settings">página de opciones</a> del menú administrativo permite modificar algunos elementos del comportamiento y apariencia del menú. Cmo la apariencia del menú depende del tema de sitio, las personalizaciones importantes necesitan modificaciones del tema del sitio y de sus archivos CSS. Vea el archivo README.txt avanzado del módulo para más información sobre la personalización del tema y su CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
es: Los elementos de menú mostrados en el menú administrativo dependen de los permisos de cada usuario. Primero, el menú de administración sólo se muestra a los usuarios con roles con <em>acceso al menú de administración</em> (módulo admin_menu). Segundo, un usuario debe ser miembro de un rol con permiso para <em>Acceder a las páginas de administración</em> (módulo system) para ver los enlaces administrativos. Y,  tercero, sólo se mostrarán los enlaces permitidos en ese momento; por ejemplo: Si un usuario no es miembro de un rol con los permisos <em>Permisos de administración</em> (módulo user) y <em>Administrar usuarios</em> (módulo user), no se le mostrará el elemento del menú <em>Administración de usuario</em>.

en: Administration menu
es: Menú administrativo

en: Adjust administration menu settings.
es: Ajustar opciones del menú administrativo.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
es: Provee un menú desplegable para la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados).

en: PHP filter
es: Filtro PHP

en: Formatted html link
es: Enlace HTML formateado.

en: Must users preview posts before submitting?
es: ¿Deben los usuarios previsualizar antes de enviar?

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
es: Se ha intentado ejecutar cron cuando ya se está ejecutando.

en: Cron run completed.
es: Ejecución de cron terminada.

en: Unordered List
es: Lista no ordenada

en: - All -
es: - Todos -

en: HTTP request status
es: Estado de solicitudes HTTP

en: Fails
es: Fallos

en: Visitors
es: Visitantes

en: Compact
es: Compacto

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Textarea
es: Área de texto

en: Import code
es: Importar código

en: Allow multiple values
es: Permitir múltiples valores

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Unmet dependencies: !dependencies
es: Dependencias sin cumplir: !dependencies

en: Checking...
es: Comprobando....

en: No changes have been made to this feature.
es: No se han hecho cambios a esta funcionalidad.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Enable and disable features.
es: Activar y desactivar características

en: Display components of a feature.
es: Mostrar los componentes de un feature.

en: Compare
es: Comparar

en: Compare default and current feature.
es: Comparar feature por defecto con feature actual.

en: Javascript status call back.
es: Callback de estado de Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
es: Ítems de menú para features habilitados.

en: Provides feature management for Drupal.
es: Proporciona administración de features para Drupal.

en: Dependency
es: Dependencia

en: No features available.
es: No hay funcionalidades disponibles.

en: Hide content translation links
es: Esconder enlaces de traducción de contenido

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
es: Esconde los enlaces a traducciones en el cuerpo del contenido y en los resúmenes. Si elije esta opción, el cambio de idioma sólo estará disponible a través del bloque de alternar idiomas.

en: Select translations for %title
es: Seleccionar traducciones para %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
es: Alternativamente puede seleccionar o quitar nodos existentes de este grupo de traducción. Sólo aparecen nodos con el idioma correcto y los que aún fueron utilizados en otro grupo.

en: Update translations
es: Actualizar traducciones

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
es[0]: Se ha añadido un nodo al conjunto de traducción.
es[1]: Se han añadido @count nodos al conjunto de traducción.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
es[0]: Se ha eliminado un nodo del conjunto de traducción.
es[1]: e han eliminado @count nodos del conjunto de traducción.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
es: Este módulo mejora el soporte de contenido multi idioma en los sitios Drupal:

en: Shows content depending on page language.
es: Muestra el contenido dependiendo del idioma de la página.

en: Handles multilingual variables.
es: Gestiona las variables multi idioma.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
es: Opción de idioma ampliado para los tipos de contenido elegidos. Para estos tipos de contenido, se permitirán las traducciones para todos los idiomas definidos no sólo para los activados.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
es: Proporciona un bloque para la selección de idioma y dos funciones de tema gráfico: <em>i18n_flags</em> y <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
es: Este es el módulo básico para otros más que añaden distintas características:

en: Multilingual menu items.
es: Elementos de menú multi idioma.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
es: La taxonomía multi idioma añade un campo de idioma para los vocabularios y términos taxonómicos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
es: Para más información, consulte la página del manual en pantalla para el <a href="@i18n">Módulo de internacionalización</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
es: Para activar el soporte multi idioma en tipos de contenidos específicos, vaya a la <a href="@configure_content_types">configuración de tipos de contenido</a>.

en: Extended language support
es: Soporte ampliado de idioma

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
es: Si se activa, todos los idiomas definidos se permitirán para este tipo de contenido además de sólo los activos. Esto es útil para tener más idiomas para el contenido que para la interfaz.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
es: Ampliado pero no mostrado - Todos los idiomas definidos se permiten para introducción de datos, pero no se muestran en los enlaces.

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
es: Configurar opciones extendidas para contenido multilingüe y traducciones.

en: The value of the variable.
es: El valor de la variable.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
es: Amplia el soporte de Drupal para características multi idioma.

en: This module provides support for multilingual blocks.
es: Este módulo proporciona soporte para bloques multi idioma.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
es: Puede establecer un idioma para un bloque o definirlo como traducible:

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
es: Los bloques con un idioma se mostrarán sólo en las páginas de ese idioma.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
es: Los bloques traducibles se pueden traducir usando la interfaz de regionalización.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
es: Para buscar y traducir textos, use las <a href="@translate-interface">páginas de traducción de interfaz</a>.

en: Content type names
es: Nombre de tipos de contenido

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
es: Las descripciones del tipo de contenido se regionalizaron conanterioridad, por lo que no sufrirán cambios.

en: Menu translation
es: Traducción de menú

en: Select text groups
es: Seleccionar grupos de texto

en: Refresh strings
es: Actualizar textos

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
es: Esto creará todos los textos faltantes para los grupos de texto seleccionados.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
es: Este módulo añade soporte para que otros módulos traduzcan textos definidos por los usuarios. Dependiendo de qué módulos de los que tenga activados usen estas características, verá diferentes grupos de texto para traducirlos.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
es: Si le faltan textos para traducirlos, use la <a href="@refresh-strings">página de actualizar textos</a>.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
es: Lea más en el <em>Manual de internacionalización:</em> <a href="http://drupal.org/node/313293">La traducción de los textos definidos por el usuario</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
es: En esta página puede renovar y actualizar los valores de los textos definidos por los usuarios.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
es: Use la opción de actualizar cuando le falten textos en un grupo determinado de texto. Todas las cadenas de textos se recrearán y las traducciones existentes se conservarán.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
es: Use la opción de actualización cuando alguno de los textos ya se haya traducido usando el sistema de regionalización y las traducciones no se muestren en los textos configurables.

en: Already added languages
es: Idiomas ya añadidos

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
es: Se ha actualizado el texto %location para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
es: Se ha creado el texto %location para el grupo de texto %textgroup: %string

en: String translation
es: Traducción de texto

en: Provides support for translation of user defined strings.
es: Proporciona soporte para la traducción de textos definidos por el usuario.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
es: Este módulo sincroniza la taxonomía y los campos del contenido entre traducciones.

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
es: Antes necesita seleccionar qué campos se deben sincronizar. A continuación, después de que un nodo se haya actualizado, todos los vocabularios activos se sincronizarán así:

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
es: Todos los campos de nodos seleccionados para su sincronización se establecerán con el mismo valor em todas las traducciones.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
es: Para los vocabularios multi idioma, los términos de todas las traducciones se reemplazarán con las traducciones de los términos originales de los nodos.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
es: Para otros vocabularios, los términos se copiarán a todas las traducciones.

en: Note that permissions are not checked for each node. So if someone can edit a node and it is set to synchronize, all the translations will be synchronized anyway.
es: Tenga en cuenta que los permisos no se marcan para cada nodo. Así que si alguien puede editar un nodo y éste tiene dispuesta su sincronización, ésta ocurrirá de todos modos.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
es: Para activar la sincronización, marque las opciones de tipo de contenido para seleccionar qué campos se deben sincronizar para cada tipo de contenido.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
es: La lista de campos disponibles para su sincronización incluirán algunos campos de nodo estándra y los campos CCK. Puede añadir más campos a la lista en la variable de configuración. Consulte el documento README.TXT para ver cómo hacerlo.

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
es[0]: Se ha sincronizado una traducción de nodo.
es[1]: Se han sincronizado la totalidad de las @count traducciones de nodos.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
es: Sincroniza la taxonomía y los campos en las traducciones del mismo contenido.

en: Term translations have been updated.
es: La traducción del término se ha actualizado.

en: The term translation has been deleted.
es: La traducción del término se ha borrado.

en: Create new translation
es: Crear nueva traducción

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
es: Este módulo añade soporte para la taxonomía multi idioma. Puede disponer opciones multi idioma para cada vocabulario:

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
es: Se puede asignar un idioma a un vocabulario de forma global.

en: Different terms for each language with translation relationships.
es: Términos distintos para cada idioma con relaciones de traducción.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
es: Los términos pueden ser comúnes a todos los idiomas, pero se pueden regionalizar.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
es: Para establecer las opciones multi idioma de los vocabularios, vaya a la <a href="@configure_taxonomy">página de configuración de la taxonomía</a>.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
es: %capital_name es un vocabulario regionalizable. Podrá traducir los nombres de los términos y su descripción usando las <a href="@translate-interface">páginas de traducción de la interfaz</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
es: %capital_name es un vocabulario con un idioma establecido. Todos los términos de este vocabulario tendrán el idioma %language.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
es: %capital_name es un vocabulario multi idioma. Podrá disponer un idioma para cada término y crear relaciones de traducción.

en: Translation mode
es: Modo de traducción

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
es: Este término pertenece a un vocabulario multi idioma. Puede asignarle un idioma.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
es: Todos los términos de este vocabulario tienen un idioma determinado: %language

en: Taxonomy translation
es: Traducción de taxonomía

en: Enables multilingual taxonomy.
es: Activa la taxonomía multi idioma.

en: Supports translation for views strings: title, header, footer...
es: Admite traducciones de textos de vistas: Título, encabezado, pie...

en: Views translation
es: Traducción de vistas

en: Required authentication
es: Autentificación necesaria

en: Recent blog posts
es: Entradas de blog recientes

en: Who's new
es: Usuarios nuevos

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Edit language
es: Editar idioma

en: Add translation
es: Añadir traducción

en: Filter criteria
es: Criterios de filtrado

en: Link ID
es: ID de enlace

en: list links
es: listar enlaces

en: Edit category
es: Editar categoría

en: Total Control
es: Control Total

en: Provides links to create new content.
es: Proporciona vínculos para crear nuevos contenidos.

en: Include Create links for Content Types
es: Incluir crear enlaces para tipos de contenido

en: An overview of both content and users in one pane
es: Visión general de los contenidos y los usuarios en un panel

en: 1 spam | @count spam
es[0]: 1 spam
es[1]: @count spams

en: 1 total user | @count total users
es[0]: 1 usuario total
es[1]: @count usuarios totales

en: 1 active | @count active
es[0]: 1 activo
es[1]: @count activos

en: 1 blocked | @count blocked
es[0]: @count bloqueado
es[1]: @count bloqueados

en: allowed
es: permitido

en: Include Vocabularies
es: Incluir vocabularios

en: Intro to Total Control
es: Introducción a Control Total

en: The content type %name has been updated.
es: Se ha actualizado el tipo de contenido %name.

en: The content type %name has been added.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Catalan
es: Catalán

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
es: Los cambios realizados en esta tabla no se guardarán hasta que se envíe el formulario

en: Equal
es: Igual

en: Resource
es: Recurso

en: HTTP response code
es: Código de respuesta HTTP

en: Execute PHP code
es: Ejecutar código PHP

en: Search 404 settings
es: Opciones de búsqueda 404

en: The page you requested does not exist. For your convenience, a google search was performed using the query %keys.
es: La página que solicitó no existe. Para su conveniencia, se ha efectuado una búsqueda en Google con las palabras %keys.

en: The page you requested does not exist. A search for %keys resulted in this page.
es: La página solicitada no existe. Una búsqueda usando %keys da como resultado esta página.

en: The page you requested does not exist. For your convenience, a search was performed using the query %keys.
es: La página solicitada no existe. Para su conveniencia, se ha realizado una búsqueda usando %keys.

en: Words to ignore
es: Palabras que se deben ignorar

en: These words will be ignored from the search query. Separate words with a space, e.g.: "and or the".
es: Estas palabras se ignorarán en la consulta de búsqueda. Separe las palabras con un espacio; por ejemplo: "y o el".

en: Extensions to ignore
es: Extensiones que se deben ignorar

en: These extensions will be ignored from the search query, e.g.: http://www.example.com/invalid/page.php will only search for "invalid page". Separate extensions with a space, e.g.: "htm html php". Do not include leading dot.
es: Estas extensiones se ignorarán en la consulta de búsqueda; por ejemplo: http://www.example.com/invalid/page.php sólo dara como resultado "página no válida". Separe las extensiones con un espacio; por ejemplo: "htm html php". No incluya el punto precedente.

en: Extensions to abort search
es: Extensiones con las que cancelar la búsqueda

en: A search will not be performed for a query ending in these extensions. Separate extensions with a space, e.g.: "gif jpg jpeg bmp png". Do not include leading dot.
es: No se hará ninguna búsqueda para una consulta que termine en estas extensiones. Sepárelas con un espacio; por ejemplo: "gif jpg jpeg bmp png". No incluya el punto que las precede.

en: PCRE filter
es: Filtro PCRE

en: This regular expression will be applied to filter all queries. The parts of the path that match the expression will be EXCLUDED from the search. You do NOT have to enclose the regex in forward slashes when defining the PCRE. e.g.: use "[foo]bar" instead of "/[foo]bar/". On how to use a PCRE Regex please refer <a href="http://php.net/pcre">PCRE pages in the PHP Manual</a>.
es: Esta expresión regular se aplicará para filtrar todas las búsquedas. Las partes de la ruta que coinciden con la expresión serán <strong>excluidas</strong> de la búsqueda. No tiene que rodear la expresión regular entre barras cuando defina el PCRE; por ejemplo: "[foo]bar" en vez de "/[foo]bar/". Para saber cómo usar una expresión regular PCRE, consulte por favor las páginas al efecto en el manual de PHP.

en: Search 404
es: Búsqueda 404

en: Poster
es: Imágen de carátula

en: Blue Lagoon (default)
es: Laguna azul (predeterminado)

en: The requested page could not be found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: Standard deviation
es: Desviación estándar

en: The user account %id does not exist.
es: La cuenta de usuario %id no existe.

en: Attempted to cancel non-existing user account: %id.
es: Se intentó cancelar una cuenta de usuario no existente: %id.

en: Requirements problem
es: Problema de requisitos

en: Database configuration
es: Configuración de la base de datos

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
es: El tipo de base de datos donde se almacenarán los datos de @drupal.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
es: El nombre de la base de datos donde se almacenarán los datos de @drupal. Debe existir en el servidor antes de instalar @drupal.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
es: Si la base de datos la va a usar más de una aplicación, escriba aquí un prefijo, como %prefix, para su sitio @drupal.

en: Select an installation profile
es: Seleccionar un perfil de instalación

en: Choose language
es: Elegir un idioma

en: Learn how to install Drupal in other languages
es: Aprenda cómo instalar Drupal en otros idiomas

en: (built-in)
es: (incorporado)

en: No profiles available
es: No hay perfiles disponibles

en: Drupal already installed
es: Drupal ya está instalado

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
es: <ul><li>Para recomenzar, debe vaciar la base de datos existente.</li><li>Para instalar a una base de datos diferente, edite el archivo <em>settings.php</em> apropiado en la carpeta <em>sites</em>.</li><li>Para actualizar una instalación existente, ejecute el <a href="@base-url/update.php">guión de actualización</a>.</li><li>Vea su <a href="@base-url">sitio actual</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Configure site
es: Configurar sitio

en: @drupal installation complete
es: Instalación de @drupal completa

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: Choose profile
es: Elegir perfil

en: Verify requirements
es: Verificar requisitos

en: Set up database
es: Configurar base de datos

en: Set up translations
es: Configurar traducciones

en: Install site
es: Instalar sitio

en: Finish translations
es: Terminar traducciones

en: Site e-mail address
es: Correo electrónico del sitio

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
es: La dirección <em>De</em> en los correos automáticos enviados durante el registro y tras la solicitud de nueva contraseña, y otros avisos. (Use una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudarle a evitar que su correo sea etiquetado como spam.)

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
es: Las fechas en este sitio se mostrarán en la zona horaria seleccionada de forma predeterminada.

en: Update notifications
es: Avisos de actualización

en: Check for updates automatically
es: Comprobar actualizaciones automáticamente

en: Removed orphaned action '%action' from database.
es: Eliminada de la base de datos la acción huérfana '%action'.

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
es: La ejecución de cron excedió su límite de tiempo y fue abortada.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: Illegal choice %choice in %name element.
es: Opción ilegal %choice en el elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
es: Juego de herramienas GD2 para la manipulación de imágenes

en: The GD toolkit is installed and working properly.
es: El juego de herramientas GD está instalado y funciona apropiadamente.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
es: Definir la calidad de la imagen para las manipulaciones JPEG. Rango de 0 a 100. Los valores más altos generan imágenes de mejor calidad pero archivos más grandes.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
es: El juego de herramientas de imagen GD requiere que esté instalado y configurado apropiadamente el módulo GD para PHP. Para más información vea la <a href="@url">documentación de imagen de PHP</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
es: La calidad JPEG debe ser un número entre 0 y 100

en: Right to left
es: Derecha a izquierda

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Predefined language
es: Idioma predefinido

en: Custom language
es: Idioma personalizado

en: Add custom language
es: Añadir idioma personalizado

en: Save language
es: Guardar idioma

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
es: Identificador de idioma de conformidad con <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Los códigos de idioma por lo regular usan un código de país y, opcionalmente, el nombre de un script o una variante regional. <em>Ejemplos: "en", "en-US" y "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
es: Nombre del idioma en inglés

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
es: Nombre del idioma, en inglés. Estará disponible para ser traducido a todos los idiomas.

en: Native language name
es: Nombre nativo del idioma

en: Name of the language in the language being added.
es: Nombre del idioma, en el idioma que se está agregando.

en: Language domain
es: Dominio del idioma

en: Direction that text in this language is presented.
es: Dirección en la que se escribe este idioma.

en: The language %language (%code) already exists.
es: El idioma %language (%code) ya existe.

en: Invalid language code.
es: Código de idioma no válido.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
es: El idioma %language ha sido creado y ahora puede usarse. Hay más información disponible en la <a href="@locale-help">pantalla de ayuda</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
es: No deben fijarse al mismo tiempo valores para el dominio y para el prefijo de ruta.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
es: El dominio (%domain) ya está relacionado con un idioma (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
es: Sólo el idioma predeterminado puede tener en blanco tanto el dominio como el prefijo.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
es: El prefijo (%prefix) ya está relacionado con un idioma (%language).

en: The English language cannot be deleted.
es: El idioma inglés no puede ser eliminado

en: The default language cannot be deleted.
es: El idioma predeterminado no se puede eliminar.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
es: Borrar un idioma eliminará todas las traducciones de la interfaz que tenga asociadas y las entradas escritas en ese idioma pasarán a ser sin idioma específico. Esta acción es irreversible.

en: Language negotiation configuration saved.
es: Se ha guardado la configuración de negociación del idioma.

en: English (built-in)
es: Inglés (incluído)

en: String contains
es: El texto contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
es: Déjelo vacío para mostrar todos los textos. La búsqueda distingue mayúsculas de minúsculas.

en: English (provided by Drupal)
es: Inglés (proporcionado por Drupal)

en: Search in
es: Buscar

en: Both translated and untranslated strings
es: Textos traducidos y no traducidos

en: Only translated strings
es: Sólo los textos traducidos

en: Only untranslated strings
es: Sólo los textos no traducidos

en: Limit search to
es: Limitar búsqueda a

en: All text groups
es: Todos los grupos de texto

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: Import translation
es: Importar traducción

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
es: Un archivo de formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
es: Importar en

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
es: Elija a qué idioma desea agregar textos. Si elige un idioma que todavía no está incluido, se agregará.

en: Text group
es: Grupo de texto

en: Imported translations will be added to this text group.
es: Las traducciones importadas se añadirán a este grupo de textos.

en: The language %language has been created.
es: Se ha creado el idioma %language.

en: Export translation
es: Exportar traducción

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
es: Elija a qué idioma exportar en el formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
es: Generar un archivo en formato Plantilla Gettext Portable Object (<em>.pot</em>) con todos los textos de la base de datos de regionalización de Drupal.

en: String not found.
es: Texto no encontrado.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
es: El texto enviado contiene HTML no permitido: %string

en: The string has been saved.
es: Se ha guardado el texto.

en: The string has been removed.
es: El texto ha sido eliminado.

en: The language selected for import is not supported.
es: El idioma elegido para importar no está admitido

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
es: El archivo de traducción %filename parece no tener encabezado o tenerlo mal especificado.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
es: La traducción se importó con éxito. Hay %number nuevos textos traducidos, %update se han actualizado y %delete se han eliminado.

en: Importing interface translations
es: Importando traducciones de la interfaz

en: Starting import
es: Empezando la importación

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones de la interfaz

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
es: Se ha intentado enviar un texto traducido con HTML no permitido: %string

en: The %language language (%code) has been created.
es: Se ha creado el idioma %language (%code).

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
es: Se ha importado %file en %locale: %number nuevas frases han sido añadidas, %update fueron actualizadas y %delete han sido borradas.

en: Exported %locale translation file: %filename.
es: Se exportó el archivo de traducción de %locale con el nombre %filename.

en: Exported translation file: %filename.
es: Se exportó el archivo de traducción: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
es: Archivo de traducción de JavaScript actualizado para el idioma %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
es: Creado archivo de traducción JavaScript para el idioma %language.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
es: Eliminado el archivo de traducción JavaScript para el idioma %language, porque actualmente no existen traducciones para ese idioma.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
es: Ocurrió un error durante la creación de la traducción de un archivo JavaScript para el idioma %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
es[0]: Se ha descartado un texto de traducción porque contiene HTML no permitido.
es[1]: Se han descartado @count textos de traducción porque contienen HTML no permitido.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
es[0]: Se ha importado un documento de traducción para los módulos recién instalados.
es[1]: Se ha importado @count documentos de traducción para los módulos recién instalados.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
es[0]: Se han importado 1 documento de traducción para los módulos activados.
es[1]: Se han importado @count documentos de traducción para los módulos activados.

en: Abkhazian
es: Abjazio

en: Avestan
es: Avéstico

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: Amharic
es: Amhárico

en: Assamese
es: Asamés

en: Azerbaijani
es: Azerí

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bihari
es: Biharí

en: Bengali
es: Bengalí

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Breton
es: Bretón

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Chechen
es: Checheno

en: Corsican
es: Corso

en: Old Slavonic
es: Eslavo antiguo

en: Chuvash
es: Chuvasio

en: Welsh
es: Galés

en: Maldivian
es: Maldivo

en: Bhutani
es: Butanés

en: Ewe
es: Eue

en: Estonian
es: Estonio

en: Basque
es: Euskera

en: Persian
es: Farsi

en: Faeroese
es: Feroés

en: Frisian
es: Frisio

en: Irish
es: Gaélico de Irlanda

en: Scots Gaelic
es: Gaélico escocés

en: Galician
es: Gallego

en: Guarani
es: Guaraní

en: Armenian
es: Armenio

en: Interlingue
es: Interlingua

en: Icelandic
es: Islandés

en: Javanese
es: Javanés

en: Georgian
es: Georgiano

en: Kongo
es: Congolés

en: Kazakh
es: Kazajo

en: Greenlandic
es: Groenlandés

en: Cambodian
es: Camboyano

en: Kannada
es: Kanada

en: Kashmiri
es: Cachemirí

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Cornish
es: Córnico

en: Latin
es: Latín

en: Luxembourgish
es: Luxemburgués

en: Laothian
es: Laosiano

en: Latvian
es: Letón

en: Malagasy
es: Malgache

en: Marshallese
es: Marshallés

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mongolian
es: Mongol

en: Moldavian
es: Moldavo

en: Marathi
es: Márata

en: Malay
es: Malayo

en: Maltese
es: Maltés

en: Burmese
es: Birmano

en: North Ndebele
es: Ndebele (septentrional)

en: Nepali
es: Nepalí

en: Norwegian Bokmål
es: Noruego Bokmål

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

en: South Ndebele
es: Ndebele (meridional)

en: Occitan
es: Occitano

en: Ossetian
es: Osetio

en: Punjabi
es: Punjabí

en: Portuguese, Portugal
es: Portugués (Portugal)

en: Portuguese, Brazil
es: Portugués (brasileño)

en: Rhaeto-Romance
es: Retorromance

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Sardinian
es: Sardo

en: Northern Sami
es: Sami (septentrional)

en: Serbo-Croatian
es: Serbocroata

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Samoan
es: Samoano

en: Albanian
es: Albanés

en: Serbian
es: Serbio

en: Siswati
es: Suazi

en: Sesotho
es: Sesotés

en: Sudanese
es: Sudanés

en: Swahili
es: Suajili

en: Telugu
es: Telugo

en: Tajik
es: Tayiko

en: Thai
es: Tailandés

en: Tigrinya
es: Tigriña

en: Turkmen
es: Turcomano

en: Tagalog
es: Tagalo

en: Setswana
es: Setsuana

en: Tatar
es: Tártaro

en: Twi
es: Tui

en: Tahitian
es: Tahitiano

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Wolof
es: Uolof

en: Yiddish
es: Yidish

en: Chinese, Simplified
es: Chino, simplificado

en: Chinese, Traditional
es: Chino, tradicional

en: Zulu
es: Zulú

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
es: Error enviando correo electrónico (de %from para %to).

en: sort ascending
es: orden ascendente

en: sort descending
es: orden descendente

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
es: Las operaciones con textos Unicode se emulan basándose en el mejor esfuerzo posible. Puede instalar la <a href="@url">extensión mbstring de PHP</a> para mejorar el funcionamiento de Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La sobrecarga de la función de cadenas multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.func_overload</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.encoding_translation</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_input</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de salida multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_output</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Standard PHP
es: PHP estándar

en: PHP Mbstring Extension
es: Extensión Mbstring de PHP

en: Unicode library
es: Biblioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
es: No fue posible convertir la codificación de XML %s a UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
es: Codificación %s no admitida. Haga el favor de instalar iconv, GNU recode o mbstring para PHP.

en: Parse error. Not well formed
es: Error al analizar. No está bien formado

en: Parse error. Request not well formed.
es: Error al analizar. La petición no está bien formada.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
es: Error del servidor. XML-RPC no válido. La petición debe ser la llamada a un método.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
es: Error del servidor. El método @methodname no está especificado.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
es: Error del servidor. Número incorrecto de parámetros del método.

en: Server error. Invalid method parameters.
es: Error del servidor. Parámetros del método no válidos.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
es: Error en el servidor. La función requerida @method no existe.

en: Invalid syntax for system.multicall.
es: Sintaxis no válida para system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
es: Las llamadas recursivas a system.multicall están prohibidas.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
es: Error del servidor. Firma del método @methodname no especificada.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
es: El nombre del canal de noticias (o el nombre del sitio web que provee el canal).

en: Categorize news items
es: Categorizar elementos de noticias

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
es: ¿Está seguro que desea eliminar todo los elementos del canal de noticias %feed?

en: checkboxes
es: casillas de selección

en: multiple selector
es: selector múltiple

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
es: Miles de sitios, en particular sitios de noticias y blog, publican sus titulares y entradas más recientes en canales, usando varios formatos estandarizados basados en XML. Los formatos que admite el agregador incluyen <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> y <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
es: A continuación se listan los canales de noticias externos activos. Además se pueden <a href="@addfeed">añadir otros nuevos</a>. A cada canal o categoría de canal, se le puede activar su bloque de elementos más recientes en la <a href="@block">página de administración de bloques</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
es: Añada un canal de noticias en formato RSS, RDF o Atom. Cada canal de noticias sólo puede tener una entrada.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
es: Las categorías permiten agrupar elementos de canales de diferentes canales de noticias. Por ejemplo, varios canales relacionados con deportes pueden pertenecer a una categoría llamada <em>Deportes</em>. Los elementos de canal pueden agruparse automáticamente (eligiendo una categoría al crear o editar un canal) o manualmente (a través de la página para <em>Categorizar</em> disponible en los listados de elementos de canales). Cada categoría ofrece su propia página de canales de noticias y su bloque.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
es: Configurar qué contenido agrega su sitio desde otros sitios, la frecuencia de actualización y su categorización.

en: Update items
es: Actualizar elementos

en: Edit feed
es: Editar canal de noticias

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
es: El bloque %info se asignó a la región %region no válida y se ha desactivado.

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
es: Los cambios sobre estos bloques no se guardarán hasta que no pulse el botón <em>Guardar bloques</em>.

en: Post new blog entry.
es: Envía una entrada nueva al blog.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
es: No se le permite enviar una entrada nueva al blog.

en: You have not created any blog entries.
es: Usted no ha creado ninguna entrada en el blog.

en: !author has not created any blog entries.
es: !author no ha creado ninguna entrada en el blog.

en: No blog entries have been created.
es: No se han creado entradas en el blog.

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: View recent blog entries
es: Ver entradas de blog recientes

en: Read !username's latest blog entries.
es: Leer últimas entradas al blog de !username.

en: !username's blog
es: blog de !username

en: Read the latest blog entries.
es: Leer las últimos entradas de blog.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
es: El tipo de contenido para el enlace %add-child debe ser uno de los seleccionados como tipos permitidos en índices de libros.

en: Save book pages
es: Guardar las páginas de libro

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Este libro ha sido modificado por otro usuario, los cambios no se pudieron guardar.

en: Title changed from %original to %current.
es: El titulo ha sido cambiado de %original a %current.

en: Updated book %title.
es: Actualizado el libro %title.

en: book: updated %title.
es: libro: actualizado %title

en: Update book outline
es: Actualizar el índice del libro

en: Remove from book outline
es: Eliminar del índice del libro

en: No changes were made
es: No se hicieron cambios

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
es: Esta entrada ha sido añadida al libro seleccionado. Ahora puede ordenarlo en relación con otras páginas.

en: The book outline has been updated.
es: Se ha actualizado el índice del libro.

en: There was an error adding the post to the book.
es: Hubo un error al añadir el envío al libro

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
es: %title tiene páginas hijas asociadas, las cuales serán reubicadas automáticamente para mantener su conexión con el libro. Para recrear la jerarquía (como estaba antes de eliminar esta página), puede agregarse %title otra vez usando la pestaña Índice, y cada una de sus páginas hijas anteriores tendrán que ser recolocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
es: %title puede agregarse otra vez a la jerarquía usando la pestaña Índice.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
es: ¿Está seguro que desea eliminar %title del índice del libro?

en: The post has been removed from the book.
es: El envío se ha eliminado del libro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
es: Muestra una versión para impresión de esta página del libro y de sus sub páginas.

en: Show block on all pages
es: Mostrar el bloque en todas las páginas.

en: Show block only on book pages
es: Mostrar el bloque solo en las páginas del libro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
es: Si se selecciona <em>Mostrar el bloque en todas las páginas</em>, el bloque contendrá los menús generados automáticamente para todos los libros del sitio. Si se selecciona <em>Mostrar el bloque sólo en las páginas de libros</em>, el bloque sólo contendrá el menú correspondiente al libro de la página actual. En este caso, si la página actual no está en un libro, no se desplegará ningún bloque. Pueden usarse las <em>Opciones de visibilidad específicas de página</em> u otras opciones de visibilidad además de desplegar selectivamente este bloque.

en: This is the top-level page in this book.
es: Ésta es la pagina del nivel más alto de este libro.

en: No book selected.
es: No se ha seleccionado ningún libro.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La página padre en el libro. La profundidad máxima para un libro y todas sus páginas hijas es de !maxdepth. Algunas páginas en el libro elegido pueden no estar disponibles como padres si elegirlas hace que este límite se exceda.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
es: %title es parte del índice de un libro y tiene páginas subordinadas. Si procede a borrar, dichas páginas serán reubicadas automáticamente.

en: Re-order book pages and change titles
es: Reordenar las páginas del libro y cambiar títulos

en: Book page
es: Página de libro

en: Base color
es: Color base

en: Header top
es: Zona superior del encabezado

en: Header bottom
es: Zona inferior del encabezado

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
es: No hay suficiente memoria disponible para que PHP cambie el esquema de color del tema. Necesita al menos %size más. Tiene más información en la <a href="@url">documentación de PHP</a>.

en: Delete the selected comments
es: Eliminar los comentarios seleccionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
es: Permite a los usuarios comentar y discutir contenido publicado.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
es: Ejemplo: "retroalimentación del sitio web" o "información del producto".

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
es: Cuando se muestra la lista de categorías, las que tienen pesos ligeros (pequeños) se presentan por encima de de las categorías más pesadas (grandes). Las categorías con pesos iguales se ordenan alfabéticamente.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
es: El formulario de contacto no ha sido configurado. <a href="@add">Agregue una o más categorías</a> al formulario.

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
es: Crear un formulario de contacto del sistema y configurar categorías para el uso del formulario.

en: Edit contact category
es: Editar categoría de contacto

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
es: Habilita el uso de formularios de contacto personal y a nivel sitio.

en: Database logging
es: Registro en base de datos

en: View events that have recently been logged.
es: Ver los eventos registrados recientemente.

en: Top 'page not found' errors
es: Principales errores de "página no encontrada"

en: View 'page not found' errors (404s).
es: Ver los errores de "página no encontrada" (404).

en: Top 'access denied' errors
es: Principales errores de "acceso denegado"

en: View 'access denied' errors (403s).
es: Ver los errores de "acceso denegado" (403).

en: Logs and records system events to the database.
es: Anota y registra eventos del sistema en la base de datos.

en: No roles may use this format
es: Ningún rol puede usar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
es: Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
es: Las anclas se usan para hacer enlaces a otras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
es: De forma predefinida, las etiquetas de saltos de líneas se añaden automáticamente, aunque puede usar esta etiqueta para añadir algunos saltos adicionales. Usar esta etiqueta es diferente, porque no se usa con un par de apertura y cierre como las demás. Use el « /» extra en la etiqueta para mantener la compatibilidad con XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
es: Texto con <br />salto de línea

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
es: De forma predefinida, las etiquetas de párrafo se añaden automáticamente, aunque puede añadir etiquetas adicionales.

en: Paragraph one.
es: Párrafo uno.

en: Paragraph two.
es: Párrafo dos.

en: Strong
es: Fuerte

en: Emphasized
es: Enfatizado

en: Cited
es: Citado

en: Coded text used to show programming source code
es: Texto codificado que se usa para mostrar código fuente de programación

en: Coded
es: Codificado

en: Bolded
es: Negrita

en: Italicized
es: Cursiva

en: Superscripted
es: Superíndice

en: <sup>Super</sup>scripted
es: <sup>Super</sup>índice

en: Subscripted
es: Subíndice

en: <sub>Sub</sub>scripted
es: <sub>Sub</sub>índice

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
es: <abbr title="Abbreviation">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
es: <acronym title="Three-Letter Acronym">ATL</acronym>

en: Block quoted
es: Bloque de cita

en: Quoted inline
es: Citado en línea

en: Table header
es: Encabezado de tabla

en: Table cell
es: Celda de tabla

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista ordenada: utilice &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: First item
es: Primer elemento

en: Second item
es: Segundo elemento

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista desordenada: use &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
es: Las listas de definiciones son similares a otras listas HTML. &lt;dl&gt; da comienzo a la lista de definiciones, &lt;dt&gt; da comienzo a cada término definido y &lt;dd&gt; da comienzo a la descripción de la definición.

en: First term
es: Primer término

en: First definition
es: Primera definición

en: Second term
es: Segundo término

en: Second definition
es: Segunda definición

en: Subtitle three
es: Subtítulo tres

en: Subtitle four
es: Subtítulo cuatro

en: Subtitle five
es: Subtítulo cinco

en: Subtitle six
es: Subtítulo seis

en: Tag Description
es: Descripción de la etiqueta

en: You Type
es: Cuando escribe

en: You Get
es: Obtiene

en: No help provided for tag %tag.
es: No hay ayuda disponible para la etiqueta %tag.

en: Ampersand
es: Etcétera (&amp;)

en: Quotation mark
es: Comillas

en: Character Description
es: Descripción del carácter

en: Lines and paragraphs break automatically.
es: Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
es: Las líneas y los párrafos se reconocen automáticamente. Las etiquetas &lt;br /&gt; para el salto de línea y &lt;p&gt; y &lt;/p&gt; para abrir y cerrar el párrafo se insertan automáticamente. Si los párrafos no se reconocen, simplemente añada unas cuantas líneas vacías.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
es: Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
es: Configurar cómo se procesa el contenido introducido por los usuarios, incluidas las etiquetas HTML permitidas. También permite activar formatos de entrada proporcionados por módulos.

en: Compose tips
es: Consejos de redacción

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de temas de discusión.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
es: Descripción y directrices para los temas de este foro.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
es: Los foros se muestran en orden ascendente por su peso (los foros con igual peso se muestran en orden alfabético).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de foros relacionados.

en: Description and guidelines for forums within this container.
es: Descripción y directrices para los foros de este contenedor.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
es: Los contenedores se muestran de forma ascendente por su peso (los del mismo peso se muestran por orden alfabético).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
es: Borrando un foro o su contenedor borrará los subforos, si los hay. Para borrar entradas en este foro, visite antes <a href="@content">Administración de contenido</a>. Esta acción no se puede deshacer.

en: Default number of forum topics displayed per page.
es: El número predefinido de temas de discusión que se muestra en  cada página.

en: Default display order for topics.
es: Sistema predefinido de ordenación de los temas de discusión.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
es: Los contenedores se suelen colocar a la cabeza (nivel raiz), pero se pueden colocar dentro de otro contenedor o foro.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
es: Los foros pueden ubicarse en el novel más alto (raíz), o dentro de otro contenedor o foro.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
es: Para más información, consulte la entrada del manual en pantalla del <a href="@forum">módulo Foro</a>.

en: Forum topic
es: Tema del foro

en: You are not allowed to post new content in the forum.
es: No tiene permisos para publicar contenido nuevo en el foro.

en: Manages the display of online help.
es: Administra la presentación de la ayuda en pantalla.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
es: Esta página ofrece información general de los textos disponibles para su traducción. Drupal muestra los textos traducibles en grupos; los módulos pueden definir grupos de texto adicionales que contienen otros textos traducibles. Como los grupos de texto son un método para agrupar textos relacionados, generalmente son usados para dirigir los esfuerzos de traducción en áreas específicas de la interfaz de Drupal.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
es: Tenga en cuenta que los archivos <em>.po</em> dentro de un paquete de traducción se importan automáticamente (si está disponible) para nuevos módulos o temas que estén activados, o cuando se agregan nuevos idiomas. Desde esta página sólo permite la importación de un archivo <em>.po</em> a la vez, ésto hace más sencillo descargar y extraer una traducción de su paquete en el directorio de instalación de Drupal y <a href="@language-add">añadir el idioma</a> (que importará automáticamente todos archivos <em>.po</em> en el paquete). Los paquetes de traducción están disponibles para descargar en la <a href="@translations">página de traducciones de Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
es: Esta página exporta los textos traducidos utilizados por su sitio. Un archivo de exportación puede ser en formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>), que incluye el texto original y la traducción (que se utiliza para compartir con otras traducciones), o en formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), que incluye sólo los textos originales (y que se utiliza para crear nuevas traducciones con un editor de traducción Gettext).

en: Built-in interface
es: Interfaz incorporada

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo, y el idioma preferido para la presentación del sitio.

en: This account's default language for e-mails.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
es: Un alias especificado para un idioma determinado será usado siempre al mostrar la página en ese idioma, y tiene preferencia sobre los alias definidos para <em>Todos los idiomas</em>

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Habilite el soporte multilenguaje para este tipo de contenido. Si está habilitado, se agregará al formulario de edición un campo selector de idioma, lo que le permitirá elegir entre uno de los <a href="!languages">idiomas habilitados</a>. Si está deshabilitado, los mensajes nuevos se guardan en el idioma predeterminado. El contenido existente no se verá afectado por cambios en esta opción.

en: Configure languages for content and the user interface.
es: Configurar los idiomas para el contenido y la interfaz de usuario.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
es: Traduce la interfaz interna y opcionalmente otros textos.

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
es: Agrega la capacidad de gestionar idiomas y permite la traducción de la interfaz de usuario a otros idiomas además del inglés.

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: This content type does not have a title field.
es: Este tipo de contenido no tiene un campo de título.

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar nodos</em> pueden eludir estas opciones.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: The human-readable name %name is already taken.
es: El nombre para los usuarios %name ya está asignado.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el tipo de contenido %type?

en: Added content type %name.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
es[0]: Cambiado el tipo de contenido de 1 envío desde %old-type a %type.
es[1]: Cambiado el tipo de contenido de @count envíos desde %old-type a %type.

en: Number of posts on main page
es: Número de envíos en la página principal

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
es: ¿Está seguro que desea reconstruir los permisos del contenido de este sitio?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
es: Esta acción reconstruye todos los permisos en los contenidos del sitio, y puede ser un proceso largo. Esta acción no se puede deshacer.

en: language
es: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
es: La versión recortada de sus posts muestra cómo se verán cuando sean promovidos a la portada o cuando sean exportados para su sindicación.<span class="no-js"> Usted puede insertar el delimitador «&lt;!--break--&gt;» (sin las comillas) para ajustar el lugar en el que su post será dividido.</span>

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
es: Se ha revertido @type %title a la revisión de %revision-date

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la revisión del %revision-date de @type %title

en: @type: reverted %title revision %revision.
es: @type: devuelto %title a la revisión %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
es: Es necesario reconstruir los permisos de acceso al contenido.

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
es: <strong>Configure su sitio web</strong> Cuando inicie sesión, visite la <a href="@admin">sección de administración</a>, en la que puede <a href="@config">personalizar y configurar</a> todos los aspectos de su sitio web.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
es: <strong>Active opciones adicionales.</strong> Luego, visite la <a href="@modules">lista de módulos</a> y active las características que se ajusten a sus necesidades específicas. Puede encontrar módulos adicionales en la <a href="@download_modules">sección de descarga de módulos de Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
es: <strong>Personalice el diseño de su sitio web</strong> Para cambiar la "apariencia" de su sitio web, visite la <a href="@themes">sección temas</a>. Puede elegir uno de los temas incluidos o descargar temas adicionales de la <a href="@download_themes">sección de descarga de temas de Drupal</a>.

en: Rebuilding content access permissions
es: Reconstruyendo los permisos de acceso al contenido.

en: Content permissions have been rebuilt.
es: Los permisos del contenido se han reconstruido.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido no han sido correctamente reconstruidos.

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: Revert to earlier revision
es: Volver a una versión anterior

en: Delete earlier revision
es: Eliminar revisión anterior

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
es: Permite que se envíe contenido al sitio y que se despliegue en páginas.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
es: Para usar OpenID usted primero debe establecer una identidad en un servidor OpenID público o privado. Si no tiene un OpenID y desea obtener uno, visite uno de los <a href="@openid-providers">proveedores públicos gratuitos</a>. Encuentre mayor información acerca de OpenID en <a href="@openid-net">este sitio</a>.

en: OpenID identities
es: Identidades OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
es: Permite a los usuarios el inicio de sesión usando OpenID.

en: The alias %alias is already in use in this language.
es: El alias %alias ya se está usando en este idioma.

en: The alias has been saved.
es: Se ha guardado el alias.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el alias a la ruta %title?

en: Filter aliases
es: Filtras alias

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
es: Introduzca la ruta para la que desea crear un alias, seguida por el nombre del nuevo alias.

en: URL aliases
es: Alias de URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
es: Cambia las rutas de URLs del sitio mediante alias.

en: Edit alias
es: Editar alias

en: Delete alias
es: Eliminar alias

en: Add alias
es: Añadir alias

en: Allows users to rename URLs.
es: Permitir a los usuarios renombrar las URLs.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
es: <a href="@drupal">Drupal.org</a> ofrece <a href="@php-snippets">algunos fragmentos de código PHP de ejemplo</a>, o usted puede crear los suyos propios con algo de experiencia en PHP y conociendo su sistema Drupal.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
es: Puede agregar código PHP. Debe incluir las etiquetas &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
es: Usando código PHP personalizado

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
es: Es posible incluir código PHP personalizado en algunos tipos de contenido del sitio, incluyendo entradas y bloques. Si bien incluir código PHP dentro de un mensaje o bloque es una característica flexible y poderosa si la emplea un usuario confiable con experiencia en PHP, es un riesgo de seguridad importante y peligroso cuando se usa de manera inapropiada. Incluso un error pequeño al publicar código PHP puede accidentalmente comprometer su sitio.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
es: Si no está familiarizado con PHP. SQL o Drupal, evite usar código PHP personalizado en sus entradas. Experimentar con PHP puede corromper su base de datos, hacer que su sitio deje de funcionar o comprometer la seguridad de modo importante.

en: Notes:
es: Notas:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
es: Recuerde verificar dos veces cada línea en busca de errores de sintaxis y lógica <strong>antes</strong> de guardar.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
es: Las declaraciones deben terminarse correctamente con punto y coma.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
es: Las variables globales usadas en su código PHP conservan sus valores después de que se ejecuta su script.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
es: <code>register_globals</code> está <strong>desactivado</strong>. Si necesita usar formularios, comprenda y use las funciones disponibles en la <a href="@formapi">API para formularios de Drupal</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
es: Use una declaración <code>print</code> o <code>return</code> en su código para devolver contenido.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
es: Desarrolle y pruebe su código PHP usando tanto un script separado como una base de datos de prueba antes de usarlo en un sitio en funcionamiento real.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
es: Considere incluir su código PHP personalizado dentro de un módulo específico del sitio o de un archivo <code>template.php</code> en vez de insertarlo directamente en un mensaje o bloque.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
es: Tenga presente que la capacidad de incluir código PHP en el contenido es ofrecida por el módulo Filtro PHP. Si este módulo es desactivado o borrado, los bloques y mensajes que incluyan PHP podrían desplegar el código PHP en vez de ejecutarlo.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
es: Ejemplo básico: <em>Cómo crear un bloque «Bienvenido» que reciba a los visitantes con un mensaje sencillo.</em>

en: PHP evaluator
es: Evaluador de PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
es: Ejecuta un fragmento de código PHP. ¡Sólo los administradores deberían poder usar este filtro!

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
es: Permite la evaluación de fragmentos de código PHP.

en: Total votes: @votes
es: Total de votos: @votes

en: Most recent poll
es: Encuesta más reciente

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
es: Una <em>encuesta</em> es una pregunta con un grupo de respuestas posibles. Una <em>encuesta</em>, una vez creada, proporciona automáticamente un sencillo contador del número de votos que ha recibido cada respuesta.

en: Poll status
es: Estado de la encuesta

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
es: Cuando una encuesta está cerrada, los visitantes ya no pueden votar en ella.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
es: Tras este período, la encuesta se cierra automáticamente.

en: Negative values are not allowed.
es: No se permiten valores negativos.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
es: Su voto no puede ser registrado porque no ha seleccionado ninguna de las opciones.

en: Vote count
es: Conteo de votos

en: Polls
es: Encuestas

en: Profile fields have been updated.
es: Los campos del perfil han sido actualizados.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
es: No hay campos en esta categoría. Si esta categoría sigue vacía al guardar, será eliminada.

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
es: El nombre del campo. El nombre del formulario no se le muestra al usuario pero se utiliza internamente en el código HTML y en las URLs.-
    A menos que sepa lo que hace, es altamente recomendable usar el prefijo &amp;lt;code&amp;gt;profile_&amp;lt;/code&amp;gt; en el nombre del formulario para evitar conflictos de nombres con otros campos. Espacios y cualquier otro caracter especial excepto el guión corto (-) y el guión bajo (_) no están permitidos. Un ejemplo de nombre es "perfil_color_favorito" o quizás sólo "perfil_color".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
es: Una lista de todas las opciones. Ponga cada opción en una línea separada. Ejemplos de opciones son "rojo", "azul", "verde", etc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
es: Campo oculto del perfil. Sólo pueden acceder a él los administradores, los módulos y los temas.

en: Private field, content only available to privileged users.
es: Campo privado, contenido sólo disponible para usuarios con privilegios.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
es: Campo público, contenido mostrado en la página del perfil pero no en las páginas con listas de miembros.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
es: Campo público, contenido mostrado en la página del perfil y en las páginas con listas de miembros.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
es: Los pesos definen el orden en el que se muestran los campos del formulario. Los campos más ligeros «flotan» hacia la parte superior de la categoría.

en: Form will auto-complete while user is typing.
es: El formulario se completa automáticamente mientras el usuario escribe.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
es: Por seguridad, la opción auto-completar estará desactivada si el usuario no tiene acceso a los perfiles de usuario.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
es: El nombre del formulario especificado contiene uno o más caracteres ilegales. No se permiten los espacios ni los caracteres especiales, sólo los guiones (-) y los guiones bajos (_).

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
es: El nombre de formulario especificado está reservado para su uso por Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
es: El nombre de categoría especificado está reservado para su uso por Drupal.

en: The specified title is already in use.
es: El título especificado ya está en uso.

en: The specified name is already in use.
es: El nombre especificado ya se está usando.

en: A hidden field cannot be required.
es: Un campo oculto no puede ser obligatorio.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
es: Un campo oculto no puede definirse como visible en el formulario de registro del usuario.

en: The field has been created.
es: Se ha creado el campo.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
es: Esta acción no se puede deshacer. Si los usuarios han introducido valores en este campo en su perfil, estas entradas también se eliminan. Si quiere mantener los datos introducidos por el usuario en lugar de eliminar el campo, quizás quiera <a href="@edit-field">editar este campo</a> y establecerlo como un «campo oculto del perfil» para que sólo puedan acceder a él los administradores.

en: The field %field has been deleted.
es: Se ha eliminado el campo %field.

en: Profile field %field added under category %category.
es: Campo de perfil %field añadido a la categoría %category.

en: Profile field %field deleted.
es: Campo del perfil %field eliminado.

en: User list
es: Lista de usuarios

en: single-line textfield
es: campo de texto de una línea

en: multi-line textfield
es: campo de texto de varias líneas

en: checkbox
es: casilla de verificación

en: list selection
es: lista de selección

en: freeform list
es: lista libre

en: Author information
es: Información del autor

en: Link to full user profile
es: Enlace al perfil completo del usuario

en: Profile fields to display
es: Campos del perfil que se muestran

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
es: Seleccione qué campos del perfil quiere mostrar en el bloque. Sólo están disponibles los campos designados como públicos en la<a href="@profile-admin">configuración de campos del perfil</a>.

en: View full user profile
es: Ver el perfil completo del usuario

en: About %name
es: Acerca de %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
es: Ponga cada elemento en una línea aparte o sepárelos por comas. No se permite HTML.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
es: El valor que proporcionó en %field no es una URL válida.

en: Create customizable fields for your users.
es: Crear campos personalizables para sus usuarios.

en: Profile category autocomplete
es: Autocompletado de categoría de perfil

en: Edit field
es: Editar campo

en: Delete field
es: Eliminar campo

en: Profile autocomplete
es: Autocompletado de perfil

en: Supports configurable user profiles.
es: Soporta perfiles de usuario configurables.

en: The index will be rebuilt.
es: Se reconstruirá el índice.

en: Indexing status
es: Estado de indexación

en: Indexing throttle
es: Regulación de la indexación

en: Number of items to index per cron run
es: Número de elementos a indexar en cada ejecución de cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
es: El número máximo de elementos indexados en cada ejecución de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>. De ser necesario, reduzca el número de elementos para evitar tiempos agotados y errores de memoria durante la indexación.

en: Indexing settings
es: Opciones de indexación

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
es: <p><em>Cambiar las siguientes opciones hará que se reconstruya el índice del sitio. El índice de la búsqueda no se limpia, sino que se actualiza sistemáticamente para reflejar los cambios en la configuración. La búsqueda seguirá funcionando, pero el contenido nuevo no se indexará hasta que no se haya vuelto a indexar el contenido existente.</em></p><p><em>Las opciones por defecto deberían ser adecuadas para la mayoría de los sitios.</em></p>

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
es: El número de caracteres que tiene que tener una palabra para que se pueda indexar. Un número más bajo mejora el ranking, pero también hace que la base de datos sea mayor. Cada consulta de búsqueda debe contener al menos una palabra de este tamaño (o mayor).

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
es: Si aplicar un separador silábico de chino sencillo, japonés o coreano basado en secuencias que se solapan. Desactívelo si quiere usar un preprocesador externo para esto. No afecta a otros idiomas.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
es: El motor de búsqueda mantiene un índice de las palabras encontradas en el contenido de su sitio. Para construir y mantener este índice, se requiere una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada. La conducta del indexamiento puede ajustarse usando las siguientes opciones.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: Top search phrases
es: Frases principales en las búsquedas

en: View most popular search phrases.
es: Ver las frases más populares en las búsquedas.

en: Enables site-wide keyword searching.
es: Permite la búsqueda de palabras en todo el sitio.

en: Total page generation time
es: Tiempo total de generación de páginas

en: Top pages in the past %interval
es: Páginas más visitadas en %interval

en: Top visitors in the past %interval
es: Visitantes más asiduos en %interval

en: Top referrers in the past %interval
es: Referentes principales en %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
es: Registra el acceso a cada página. Necesario para las estadísticas de referente.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: Las entradas del registro de acceso más antiguas (incluyendo estadísticas de referentes) serán descartadas automáticamente. (Requiere de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada.)

en: Content viewing counter settings
es: Opciones de los contadores de visitas del contenido

en: Count content views
es: Contar las impresiones del contenido

en: Increment a counter each time content is viewed.
es: Incrementa un contador cada vez que se muestra el contenido.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
es: Opciones para la información estadística que mantiene Drupal acerca del sitio. En las <a href="@statistics">estadísticas de sitio</a> tiene la información real.

en: This page displays the site's most recent hits.
es: Esta página muestra las visitas más recientes a este sitio.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
es: Esta página muestra todos los referentes externos o las referencias externas a su sitio web.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
es: Cuando usted prohíbe a un visitante, evita que la dirección de IP del visitante tenga acceso a su sitio. A diferencia de bloquear a un usuario, prohibir a un visitante funciona incluso para los usuarios anónimos. Esto es más comúnmente usado para bloquear bots o web crawlers intensivos en recursos.

en: Popular content
es: Contenido popular

en: How many content items to display in "all time" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista «siempre».

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
es: Cuántos elementos de contenido se debe mostrar en la lista «impresiones recientes»,

en: Today's:
es: Hoy:

en: All time:
es: Histórico:

en: Last viewed:
es: Últimas impresiones:

en: View pages that have recently been visited.
es: Ver las páginas que se han visitado recientemente.

en: View pages that have been hit frequently.
es: Ver qué páginas que se visitan con frecuencia.

en: Top visitors
es: Visitantes principales

en: View visitors that hit many pages.
es: Ver los visitantes que visitan muchas páginas.

en: Top referrers
es: Referentes principales

en: View top referrers.
es: Ver los principales sitios de referencia.

en: View access log.
es: Ve el registro de acceso.

en: Track page visits
es: Sigue las visitas a páginas

en: Logs access statistics for your site.
es: Guarda estadísticas de acceso al sitio.

en: Logs and records system events to syslog.
es: Anota y registra eventos del sistema en el syslog.

en: User pictures in posts
es: Imágenes de los usuarios en los envíos

en: User pictures in comments
es: Imágenes de los usuarios en los comentarios

en: Shortcut icon
es: Icono de acceso rápido

en: Logo image settings
es: Opciones de la imagen del logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
es: Si está activado, se muestra el logo siguiente.

en: Use the default logo
es: Usar el logo predefinido

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
es: Márquelo si quiere que el tema use el logo que viene con él.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
es: La ruta al archivo que quiera usar como archivo de logo, en lugar del logo predefinido.

en: Upload logo image
es: Cargar la imagen del logo

en: Shortcut icon settings
es: Opciones de iconos de acceso rápido

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
es: Su icono de acceso rápido, o "favicon", se muestra en la barra de direcciones y los marcadores de la mayoría de los navegadores.

en: Use the default shortcut icon.
es: Usar el icono de acceso rápido predefinido.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
es: Márquelo si quiere que el tema use el icono de acceso rápido predefinido.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
es: La ruta al archivo de imagen que quiera utilizar como icono de acceso rápido personalizado.

en: Upload icon image
es: Subir imagen del icono

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar el icono de acceso rápido.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
es: @module (<span class="admin-missing">ausente</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
es: Los siguientes módulos se desinstalarán completamente de su sitio, y <em>se perderán todos los datos de estos módulos</em>!

en: Confirm uninstall
es: Confirmar la desinstalación

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
es: ¿Quiere continuar con la desinstalación de lo indicado precedentemente?

en: No modules selected.
es: No seleccionó ningún módulo

en: The selected modules have been uninstalled.
es: Los módulos seleccionados han sido desinstalados.

en: The name of this website.
es: El nombre de este sitio web.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
es: El lema, declaración o frase vendedora de su sitio (a menudo mostrada junto al título del sitio).

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (acceso denegado)

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (no encontrada)

en: Caches cleared.
es: Cachés vaciadas.

en: Select an image processing toolkit
es: Seleccione un juego de herramientas para procesar imágenes

en: Number of items in each feed
es: Número de elementos de cada canal de noticias

en: Default number of items to include in each feed.
es: Número predeterminado de elementos para incluir en cada canal.

en: Feed content
es: Contenido sindicado

en: Titles plus teaser
es: Títulos y resúmenes

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
es: Opción global para la presentación predefinida de los elementos de contenido en cada canal de noticias.

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: Cron run failed.
es: La ejecución de Cron ha fallado.

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este tema gráfico requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
es: Esta página le muestra todas las tareas de administración disponibles para cada módulo.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
es: Estas opciones controlan las opciones predefinidas de visualización para todo el sitio y para todos los temas. A no ser que se alteren en un tema en concreto, son las opciones que se emplean.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
es: El bloque <em>Sitio elaborado con Drupal</em> es un enlace opcional a la página inicial del proyecto Drupal. Si bien no hay en absoluto un requerimiento de que los sitios presenten este enlace, puede usarse para evidenciar el apoyo a Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
es: Aquí puede encontrar un breve resumen de los parámetros de su sitio así como los problemas detectados en su instalación. Podría serle útil copiar y pegar esta información en las peticiones de soporte que haga a los foros de drupal.org o a las listas de reportes de los proyectos.

en: Powered by Drupal
es: Sitio elaborado con Drupal

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
es: No se pudo borrar el archivo temporal "%path" durante la recolección de basura.

en: Compact mode
es: Modo compacto

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
es: Indicar a Drupal dónde se deben almacenar los archivos y cómo se accede a ellos.

en: Image toolkit
es: Juego de herramientas de imágenes

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
es: Elegir qué juego de herramientas de imágenes quiere usar si ha instalado otros opcionales.

en: RSS publishing
es: Publicación RSS

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date and time lookup
es: Búsqueda de fecha y hora

en: Enable or disable clean URLs for your site.
es: Activar o desactivar URL limpias en su sitio.

en: Clean URL check
es: Comprobación de URL limpia

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
es: Recibir un informe del estado funcional de su sitio y de cualquier problema detectado.

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
es: Su instalación de PHP es demasiado antigua. Drupal necesita al menos PHP %version.

en: PHP register globals
es: Variable register globals de PHP

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
es: <em>register_globals</em> está activado. Drupal requiere que esta directiva de configuración esté desactivada. Su sitio podría no ser seguro si <em>register_globals</em> está activado. El manual de PHP tiene instrucciones acerca de <a href="http://php.net/configuration.changes">cómo cambiar las opciones de configuración</a>.

en: Enabled ('@value')
es: ('@value') habilitado

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede ejecutarse con un límite de memoria de PHP %memory_limit. Sin embargo, se recomienda tener un límite de memoria de PHP de %memory_minimum_limit, especialmente si su sitio emplea módulos de terceros o módulos personalizados adicionales.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
es: Para más información consulte <a href="@url">Los requisitos de Drupal</a>

en: Not protected
es: No protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
es: El archivo %file no está protegido contra modificaciones y supone un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos del archivo para que no se pueda escribir en él.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea sobre <a href="@cron-handbook">cómo configurar tareas cron</a>.

en: Cron has not run recently.
es: Cron no se ha ejecutado recientemente.

en: Cron maintenance tasks
es: Tareas de mantenimiento de cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
es: Puede <a href="@cron">ejecutar cron manualmente</a>.

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
es: Puede que tenga que definir el directorio correcto en la <a href="@admin-file-system">página de opciones del sistema de archivos</a> o cambiar los permisos del directorio actual, para que se pueda escribir en él.

en: Writable (<em>public</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>público</em> de descarga)

en: Writable (<em>private</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>privado</em> de descarga)

en: Database updates
es: Actualizaciones de la base de datos

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
es: Algunos módulos tienen que instalar actualizaciones al esquema de la base de datos. Debe ejecutar inmediatamente el <a href="@update">guión de actualización de la base de datos</a>.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
es: El script update.php es accesible para todos sin comprobar la autenticación, lo que es un riesgo de seguridad. Debe cambiar el valor de $update_free_access en su archivo settings.php para que sea otra vez FALSE.

en: Access to update.php
es: Acceso a update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
es: Gestión de la configuración general del sitio por administradores.

en: Reset to alphabetical
es: Restablecer a alfabético

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
es: Los términos se muestran en orden ascendente por su peso.

en: Weight value must be numeric.
es: El valor del peso debe ser numérico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
es: ¿Está seguro que desea restablecer el vocabulario %title al orden alfabético?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
es: Restablecer un vocabulario descartará todo ordenamiento personalizado y ordenará sus elementos alfabéticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
es: Restablecer el vocabulario %name al orden alfabético.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
es: Las traducciones de un fragmento de contenido son administradas con grupos de traducción. Cada grupo de traducción tiene una entrada fuente y un número variable de traducciones en cualquiera de los <a href="!languages">idiomas activados</a>. Todas las traducciones son rastreadas para indicar si están actualizadas u obsoletas, sobre la base de si la entrada fuente se modificó de manera importante.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Activar el soporte multilenguaje para este tipo de contenido. Si se activa, se agregará un campo de selección de lenguaje al formulario de edición, lo que le permitirá seleccionar uno de los <a href="!languages">idiomas activados</a>. También puede activar la traducción para este tipo de contenido, lo que le permite tener contenido traducido a cualquiera de los idiomas activados. Si se desactiva, las entradas nuevas serán guardadas en el idioma predeterminado. Cambiar esta opción no afectará el contenido existente.

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Flag translations as outdated
es: Marcar traducciones como desactualizadas

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
es: Si realizó un cambio importante, que signifique que deben actualizarse las traducciones, puede marcar todas las traducciones de este post como desactualizadas. Esto no cambiará otras propiedades de estos posts, como ser si están publicados o no.

en: This translation needs to be updated
es: Esta traducción necesita ser actualizada

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
es: Cuando esta opción está marcada, la traducción necesita actualizarse porque el mensaje fuente ha cambiado. Desmárquela cuando la traducción vuelva a estar actualizada.

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Allows content to be translated into different languages.
es: Permite que el contenido sea traducido a diferentes idiomas.

en: Unknown release date
es: Fecha de versión desconocida

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: Disabled modules
es: Módulos desactivados

en: Disabled themes
es: Temas gráficos desactivados

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
es: Seleccionar con qué frecuencia quiere comprobar automáticamente si hay nuevas versiones de los módulos y temas gráficos que tiene instalados.

en: E-mail notification threshold
es: Umbral de correos electrónicos de aviso

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
es: Puede elegir enviar un correo electrónico sólo si hay disponible una actualización de seguridad o que le avisen de todas las versiones nuevas. Si hay actualizaciones disponibles del núcleo de Drupal o de cualquiera de sus módulos y temas instalados, su sitio mostrará siempre un mensaje en la <a href="@status_report">página de informe de estado</a> y, si hubiera una actualización de seguridad, además mostrará un mensaje de error en las páginas de administración.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
es: Aquí puede encontrar información sobre actualizaciones disponibles para sus módulos y temas gráficos instalados. Tome en cuenta que cada módulo o tema gráfico es parte de un "proyecto", que puede tener o no el mismo nombre, y que podría incluir múltiples módulos o temas gráficos en su interior.

en: Module and theme update status
es: Estado de actualización de módulos y temas gráficos

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
es: Hay actualizaciones de seguridad disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para garantizar la seguridad de su servidor, ¡debería actualizarlos inmediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlos tan pronto como sea posible.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
es: Obtener un informe de estado sobre las actualizaciones disponibles para los módulos y temas visuales instalados.

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas con la aprobación del administrador.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
es: Es necesaria la verificación por correo cuando un visitante crea una cuenta

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
es: Si se marca esta casilla, los nuevos usuarios deberán validar su dirección de correo electrónico antes de iniciar sesión en el sitio, y se les asignará una contraseña generada por el sistema. Con la casilla desmarcada, los usuarios iniciarán sesión inmediatamente luego de registrarse, y podrán seleccionar sus propias contraseñas durante el registro.

en: User registration guidelines
es: Directrices para registro de usuarios

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el encabezado del formulario de registro de usuarios y es útil para ayudar o dar instrucciones a sus usuarios.

en: Welcome, new user created by administrator
es: Bienvenido, nuevo usuario creado por el administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
es: Personalizar los correos electrónicos de bienvenida que se envían a las cuentas de los nuevos miembros creados por un administrador.

en: Welcome, no approval required
es: Bienvenido, no se requiere aprobación

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
es: Personalizar los mensajes de correo electrónico de bienvenida enviados a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere la aprobación de un administrador.

en: Welcome, awaiting administrator approval
es: Bienvenido, a la espera de la aprobación del administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
es: Personalizar los mensajes de correo electrónico de bienvenida que se envían a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere aprobación administrativa.

en: Password recovery email
es: Correo de recuperación de contraseña

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
es: Personalice mensajes de correo enviados a los usuarios cuando solicitan una nueva contraseña.

en: Account activation email
es: Correo electrónico de activación de la cuenta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
es: Habilitar y personalizar los mensajes de correo enviados a los usuarios al activar sus cuentas (cuando un administrador activa la cuenta de un usuario que ya se ha registrado, en un sitio donde se requiere la autorización de un administrador).

en: Notify user when account is activated.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es activada.

en: Account blocked email
es: Correo de la cuenta bloqueado

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
es: Activar y personalizar los correos electrónicos que se envían a los usuarios cuando se bloquea su cuenta.

en: Notify user when account is blocked.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es bloqueada.

en: Account deleted email
es: Correo electrónico cuando se borra una cuenta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
es: Habilitar y personalizar los mensajes de correo enviados a los usuarios cuando sus cuentas son borradas.

en: Notify user when account is deleted.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es eliminada.

en: Signature support
es: Permitir firmas

en: Picture support
es: Soporte para imágenes

en: Picture maximum dimensions
es: Dimensiones máximas de la imagen

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
es: Las dimensiones máximas para las imágenes, en píxeles.

en: Picture maximum file size
es: Tamaño máximo del archivo de imagen

en: Maximum file size for pictures, in kB.
es: El tamaño máximo del archivo para las imágenes, en kB.

en: Picture guidelines
es: Directrices para imágenes de usuarios

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el formulario de carga de imágenes, además de las directrices predefinidas. Es útil para ayudar o para orientar a los usuarios.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
es: El nombre de este rol. Ejemplos: «moderador», «grupo editorial», «arquitecto del sitio».

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
es: Ya existe un rol llamado %name. Debe elegir otro nombre para el rol.

en: The role has been renamed.
es: Se ha cambiado el nombre del rol.

en: The role has been deleted.
es: Se ha eliminado el rol.

en: E-mail new password
es: Nueva contraseña por correo electrónico

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
es: Lo siento, %name no se reconoce como nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Se han enviado más instrucciones a su dirección de correo electrónico.

en: %name has been deleted.
es: Se ha eliminado %name.

en: You must enter a username.
es: Debe ingresar un nombre de usuario.

en: The username cannot begin with a space.
es: El nombre del usuario no puede comenzar con un espacio.

en: The username cannot end with a space.
es: El nombre del usuario no puede finalizar con un espacio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
es: El nombre de usuario no puede contener múltiples espacios seguidos

en: The username contains an illegal character.
es: El nombre de usuario contiene un carácter no permitido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
es: El nombre de usuario %name es demasiado largo: debe tener %max caracteres o menos.

en: You must enter an e-mail address.
es: Debe ingresar una dirección de correo electrónico.

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: User list length
es: Tamaño de la lista de usuarios

en: Enter the password that accompanies your username.
es: Escriba la contraseña asignada a su nombre de usuario.

en: Signature settings
es: Opciones de la firma

en: Delete picture
es: Eliminar imagen

en: Check this box to delete your current picture.
es: Marque esta casilla para borrar su imagen actual.

en: Unblock the selected users
es: Desbloquear a los usuarios seleccionados

en: Block the selected users
es: Bloquear a los usuarios seleccionados

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
es: Esta página web permite que los administradores registren nuevos usuarios. Sus correos electrónicos y nombres de usuario deben ser únicos.

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
es: Escriba un patrón sencillo (puede usar "*" como comodín) para buscar un nombre de usuario o una dirección de correo electrónico. Por ejemplo, podría buscar "br" y Drupal podría devolver "brian", "brad" y "brenda@example.com".

en: Deleted user: %name %email.
es: Usuario eliminado: %name %email.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
es: Determina el acceso a las características mediante selección de permisos para roles.

en: Edit role
es: Editar rol

en: Manages the user registration and login system.
es: Administra el registro de usuarios y el sistema de inicio de sesión.

en: Run the clean URL test
es: Realizar la prueba de URLs limpias

en: Reorder
es: Reordenar

en: Transliterate
es: Transliterar

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Throbber
es: Pulsador

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: URL to file
es: URL al archivo

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo, pero no tiene las bibliotecas necesarias. Se recomienda instalar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> (preferida) o instalar <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo usando APC RFC1867. Tenga en cuenta que solo se admite una subida a la vez. Se recomienda  usar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> de ser posible.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere que PHP sea ejecutado con mod_php y no como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo mediante APC, pero el mismo no se encuentra habilitado. Añada <code>apc.rfc1867 = 1</code> a su configuración de php.ini. Alternativamente, es recomendado utilizar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>, la cual soporta más de una subida simultánea.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
es: Habilitado (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de subida

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
es: Almacena título, href y atributos en la base de datos para componer un enlace.

en: Minimum scale
es: Escala mínima

en: Maximum scale
es: Escala Máxima

en: Styles
es: Estilos

en: Hello world!
es: ¡Hola, mundo!

en: The item has been deleted.
es: El elemento ha sido eliminado.

en: Item ID
es: ID de elemento

en: Comparing two revisions:
es: Comparando dos revisiones:

en: Highlight changes
es: Resaltar cambios

en: List revisions
es: Listar revisiones

en: integer
es: integral

en: Interface
es: Interfaz

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: Base name
es: Nombre base

en: (empty)
es: (vacío)

en: Text format
es: Formato de texto

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: No new posts
es: No hay nuevos envíos

en: Sticky topic
es: Tema fijo

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Active status
es: Estado activo

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Read the documentation
es: Leer la documentación

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: "msgctxt" inesperado en la línea %line.

en: Aid
es: Ayuda

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
es: Exportar en masa múltiples objetos de datos manejados por CTools a código.

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
es: Realiza exportación en masa de objetos de datos conocidos por Chaos tools.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Missing callback hooks.
es: Hooks de callbacks ausentes.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Display page not found or display nothing at all.
es: Mostrar «no se encontró la página» o no mostrar nada en absoluto.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
es: Escriba un título para utilizar cuando este argumento está presente. Puede utilizar sustitución de %KEYWORD, donde la palabra clave se especifica abajo.

en: Unable to delete missing item!
es: ¡No se puede eliminar el elemento ausente!

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: Please choose which context and how you would like it converted.
es: Por favor elija cuál contexto y cómo le gustaría que se convierta.

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear el directorio de caché de CSS de CTools. Revise los permisos de su directorio de archivos.

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Get a summary of the information about this page.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta página.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Añadir variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
es: Añadir una variante a esta página desde código exportado desde otra página.

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
es: Configure una variante recién creada antes de añadirla realmente a la página.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Get a summary of the information about this variant.
es: Obtener un resumen de la información acerca de esta variante.

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios de esta variante y volver a la versión en el código.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
es: La página ha sido actualizada. Los cambios no serán permanentes hasta que guarde.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: This setting contains unsaved changes.
es: Esta opción contiene cambios no guardados.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
es: Tiene cambios no guardados en esta página. Debe seleccionar Guardar para almacenarlos en la base de datos, o Cancelar para descartar estos cambios. Tenga en cuenta que si ha cambiado algún formulario, debe enviarlo antes de guardar.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
es: El título administrativo de esta variante. Si lo deja en blanco, se asignará automáticamente.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
es: Marque las características opcionales que necesite que aparezcan con los formularios para configurarlos. Si no los marca aquí todavía podrá utilizar estas caracteríscticas una vez que la página se ha creado. Si no está seguro, déjelas desmarcadas.

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: Revertir la variante eliminará la variante que está en la base de datos, volviendo a la variante original predeterminada. Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga clic en Guardar.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta variante? Esta eliminación no se hará permanente hasta que haga click en Guardar.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente desactivada. Activarla la hará disponible en su sitio. Esto no tendrá efecto hasta que guarde esta página.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
es: Esta variante está actualmente activada. Desactivarla hará que no esté disponible en su sistema y no se utilizará. Esto no tendrá efecto hasta que se guarde esta página.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
es: Romper el bloqueo en esta página <strong>descartará</strong> cualquier cambio pendiente hecho por el usuario que estableció el bloqueo. ¿Está realmente seguro que desea hacer esto?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Desactivar esta página hará que deje de estar disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
es: Esta página no tiene variantes y por lo tanto no tiene salida por si misma.

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
es: Añada, edite y borre del sistema páginas del sistema sobreescritas y páginas definidas por usuarios.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Añadir nodo/editar forma

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para agregar o editar nodos en <em>node/%node/edit</em> y <em>node/add/%node_type</em>. Si agrega variantes, usted puede utilizar criterios de selección tales como tipo de nodo o idioma, o acceso de usuario para proporcionar diferentes formularios de edición para nodos. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario de edición predeterminado de Drupal.

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar nodos en <em>node/%node</em>. Si agrega variantes, usted puede usar criterios de selección tales como tipo o idioma de nodo o acceso de usuario para proveer diferentes vistas de nodo. Si no se seleccionan variantes, se utilizará la vista predeterminada de nodo de Drupal. Esta página sólo afecta a los nodos vistos como páginas; no afectará los nodos vistos en listas en listas o en otros lugares. También tenga en cuenta que si está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otro lugar, pero para Drupal siguen estando en node/%node.

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de esta página. Aparecerá en la interfaz administrativa para identificarla fácilmente.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de esta página. Debe ser único, y sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, usted no será capaz de cambiar este valor!

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es esta página, lo que hace o para qué es, para uso administrativo.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
es: La ruta URL para llegar a esta página. Usted puede crear marcadores de posición nombrados de partes variables de la ruta, usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos.

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Visible menu item
es: Elemento visible de menú

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la página sólo puede contener caracteres alfanúmericos y guiones bajos.

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento de ruta dinámica después de un elemento de ruta opcional.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
es: No puede tener un elemento estático de ruta después de un elemento opcional.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
es: Esa ruta está asignada actualmente como un alias de @alias. El sistema no puede sobrescribir aliases existentes.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
es: Usted no puede hacer esta la página principal de su sitio si utiliza marcadores %.

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporcione un elemneto de menú como una pestaña predeterminada, Drupal necesita saber cuál será el elemento padre del menú de esa pestaña. Algunas veces el padre ya existirá, pero otras veces se debe crear uno. La ruta de un elemento padre siempre será la misma ruta, dejando por fuera la última parte. i.e, si la ruta de esta vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta del padre sería <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Parent item menu
es: Elemento de menú padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificar de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
es: Error: complemento de argumento %argument ausente o no válido

en: Import page
es: Importar página

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
es: Escriba el nombre que utilizará para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para usar el nombre original de la página.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
es: Escriba la ruta a utilizar para esta página si es diferente a la página de origen. Dejar en blanco para utilizar la ruta original de la página.

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
es: Si el nombre que usted seleccionó ya existe en la base de datos, esta página se le permitirá sobreescribir la página existente.

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: No handler found.
es: No se encontró ningún manejador.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una página de la importación. Errores reportados: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
es: Ese nombre de página está en uso y está bloqueado por otro usuario. Usted debe <a href="!break">romper el bloqueo</a> en la página antes de continuar, o elegir un nombre diferente.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
es: Escriba el nombre para la nueva página. Debe ser único y contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
es: La ruta de acceso URL para acceder a esta página. Puede crear marcadores de posición nombrados para las partes variables de la ruta usando %name para elementos requeridos y !name para elementos opcionales. Por ejemplo: «node/%node/foo», «forum/%forum» o «dashboard/!input». Estos marcadores de posición nombrados pueden convertirse en contextos en el formulario de argumentos. No puede utilizar la misma ruta que la página original.

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
es: Si se marca, se clonarán también todas las variantes asociadas con la página. Si no se marca, la página será clonada sin variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Si se revierte la página, se borrará la página que está en la base de datos, devolviéndola a la página original predeterminada. Cualquier cambio que haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta página? Eliminar una página no se puede deshacer.

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
es: Páginas creadas por un administrador, que tienen una ruta de URL, control de acceso y entradas en el sistema de menús de Drupal.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
es: Configurar contextos para los argumentos en esta página.

en: Control what users can access this page.
es: Controlar cuáles usuarios pueden acceder a esta página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
es: Eliminar todos los cambios a esta página y volver a la versión en el código.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: page-summary-label
es: página-resumen-etiqueta

en: page-summary-data
es: página-resumen-datos

en: page-summary-operation
es: página-resumen-operación

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se convertirá en su página de inicio del sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
es: Esta página es accesible públicamente.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Normal menu entry.
es: Entrada normal de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Term(s) being viewed
es: Términos que están siendo vistos

en: Term being viewed
es: Término que está siendo visto

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
es: Por defecto, Drupal permite múltiples términos como argumentos separándolos con comas o signos más. Si usted establece esto como uno solo, esa función se desactivará.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
es: Inyectar la jerarquía del primer término dentro de los enlaces de ayuda a la navegación

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
es: Si se marca, los padres de términos de taxonomía aparecerán en los enlaces de ayuda a la navegación.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
es: Los enlaces de ayuda a la navegación contendrán la jerarquía de términos de taxonomía

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
es: Los enlaces de ayuda a la navegación no contendrán la jerarquía de términos de taxonomía.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar perfiles de usuario en <em>user/%user</em>. Si usted agrega variantes, es posible utilizar criterios de selección tales como roles o acceso de usuarios para proporcionar diferentes vistas de perfiles de usuarios. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará la vista predeterminada de usuarios de Drupal. Tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que un nodo esté en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en user/%user.

en: User being viewed
es: Usuario que está siendo visto

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
es: Esta página está recién creada y aún no se ha guardado en la base de datos. No estará disponible hasta que la guarde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
es: Esta página ha sido modificada, pero estas modificaciones aún no están en uso. Mientras se modifica esta página, está bloqueada para que otros usuarios no puedan modificarla.

en: No task handlers are defined for this task.
es: No hay manejadores de tareas definidos para esta tarea.

en: Variant
es: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: Esta página está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga clic aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
es: Comparar dos usuarios (usuario que inició sesión y usuario que está siendo visto, por ejemplo)

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
es: Conceder acceso basado en la comparación de los dos contextos de usuario. Por ejemplo, para conceder acceso a un usuario para ver su propio perfil, seleccione «usuario que ha iniciado sesión» y «usuario que está siendo visto» y especifique «conceder acceso si es igual». Cuando son el mismo, se concederá acceso.

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo:accesible

en: Control access with built in Drupal node access test.
es: Control de acceso con la prueba de acceso de nodos que viene con Drupal.

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
es: Utilizando las reglas de acceso a nodos que vienen con Drupal, determinar si el usuario puede realizar la operación seleccionada en el nodo.

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo:Idioma

en: Control access by node language.
es: Control de acceso por idioma del nodo.

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
es[0]: @identifier lenguaje es «@languages»
es[1]: @identifier lenguaje de uno de «@languages»

en: Node: type
es: Nodo: tipo

en: Control access by node_type.
es: El control de acceso por node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
es: Sólo serán válidos los tipos de nodo marcados.

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
es[0]: @identifier es de tipo «@types»
es[1]: El tipo de @identifier es uno de «@types»

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Control access by permission string.
es: Control de acceso por cadena de permisos.

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con permiso de bandera seleccionado serán capaces de acceder a este.

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: @identifier has "@perm"
es: @identifier tiene «@perm»

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: A description for this test for administrative purposes.
es: Una descripción de esta prueba, con fines administrativos.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
es[0]: @identifier tiene un rol «@roles»
es[1]: @identifier tiene uno de «@roles»

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Control access by the language the user or site currently uses.
es: Control de acceso por el idioma que utiliza actualmente el usuario o el sitio.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
es: Pasar solo si el idioma actual del sitio es uno de los idiomas seleccionados.

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
es[0]: El idioma del sitio es «@languages»
es[1]: El idioma del sitio es uno de «@languages»

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: Creates a node context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: Enter the node ID of a node for this argument
es: Escriba ID del nodo de un nodo para este argumento

en: Creates a node add form context from a node type argument.
es: Crea un contexto de formulario de añadir nodo a partir de un argumento de tipo de nodo.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de nodo a partir de un argumento de ID de nodo.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Enter a value for this argument
es: Escriba un valor para este argumento

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
es: Inyectar jerarquía dentro de los enlaces de ayuda a la  navegación

en: Enter a taxonomy term ID.
es: Escriba un ID de término de taxonomía.

en: Enter a taxonomy term name.
es: Escriba un nombre de término de taxonomía.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
es: Crea un grupo de términos de taxonomía a partir de una lista de tids separada por comas o por un signo más. En general, el primer término de la lista se utilizará en los paneles.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
es: Escriba un ID de término o una lista de IDs de términos separados por un «+» o una «,»

en: Creates a user context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument
es: Escriba el ID de usuario de un usuario para este argumento

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
es: Crea un contexto de vocabulario a partir de un argumento de ID de vocabulario.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
es: Escriba el ID de vocabulario para este argumento

en: Use context keywords
es: Usar palabras clave de contexto

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
es: Si se marca, las palabras claves de contexto serán sustituidas en este contenido.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
es: De todas formas que no se puede mostrar el contenido de otros.

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: Check here to link to the node author profile.
es: Marque aquí para enlazar al perfil del autor del nodo.

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: The navigation menu the book the node belongs to.
es: El menú de navegación al que pertenece el nodo del libro.

en: Node created date
es: Nodo fecha creada

en: The date the referenced node was created.
es: La fecha de creación del nodo referenciado.

en: "@s" created date
es: Fecha de creación de "@s"

en: Node links of the referenced node.
es: Enlaces a nodo del nodo referenciado.

en: Node links go here.
es: Los enlaces a nodo van aquí.

en: "@s" links
es: Enlaces de "@s"

en: The title of the referenced node.
es: El título del nodo referenciado.

en: "@s" title
es: Título de "@s"

en: Node last updated date
es: Fecha de la última actualización del nodo

en: The date the referenced node was last updated.
es: La fecha cuando el nodo referenciado fue actualizado la última vez.

en: Last updated date
es: Fecha de última actualización

en: "@s" last updated date
es: La fecha en la que "@s" se actualizó por última vez.

en: "@s" node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario de edición del nodo de "@s"

en: "@s" node form book options
es: Opciones de libro para el nodo de "@s".

en: Node form submit buttons
es: Botones de envio del formulario de edición del nodo

en: Submit buttons for the node form.
es: Botones de envío para el formulario de edición del nodo.

en: Node form buttons.
es: Botones del formulario de edición del nodo.

en: "@s" node form comment settings
es: Ajustes de comentarios del formulario de edición del nodo "@s"

en: Revision log message for the node.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Menu settings on the Node form.
es: Ajustes del menú en el formulario de nodo.

en: Node form url path settings
es: Configuración de ruta de url de forma de nodo

en: Profile category
es: Categoría del perfil

en: Contents of a single profile category.
es: Contenidos de una única categoría de perfil.

en: Enter the node ID of a node for this context.
es: Introduzca el ID de un nodo para este contexto

en: '%title' [node id %nid]
es: '%title' [id del nodo %nid]

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al título del nodo seleccionado.

en: Enter the node type this context.
es: Introduzca el tipo de nodo de este contexto

en: Enter the node ID of a node for this argument:
es: Introduzca el ID de un nodo para este argumento:

en: A context that is just a string.
es: Un contexto que es solo una cadena.

en: Raw string
es: cadena de primas

en: Enter the string for this context.
es: Introduzca la cadena para este contexto.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
es: Actualment establecido a @term. Introduzca otro término si desea cambiar el término.

en: Select a term from @vocabulary.
es: Seleccione un término de @vocabulary.

en: Reset identifier to term title
es: Restablecer el identificador al título del término.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá para el nombre del término del término seleccionado.

en: You must select a term.
es: Debe seleccionar un término.

en: Invalid term selected.
es: Término seleccionado no válido.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
es: Múltiples términos de la taxonomía, como un grupo.

en: Term ID of first term
es: El ID del primer término

en: Term ID of all term, separated by + or ,
es: IDs de todos los términos, separados por + o ,

en: Term name of first term
es: El nombre del primer término

en: Term name of all terms, separated by + or ,
es: Nombre del término de todos los términos, separados por + o ,

en: Vocabulary ID of first term
es: ID del vocabulario del primer término

en: Creates the author of a node as a user context.
es: Crea el autor de un nodo como un contexto de usuario.

en: Make all views available as panes
es: Hacer todas las vistas disponibles como paneles

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
es: Si está activado, todas las vistas estarán disponibles como paneles de contenido para ser añadidos a los tipos de contenido. Si no está activado, sólo las vistas que tengan presentaciones de 'Panel de contenido' estarán disponibles como paneles de contenido. Desmarque esto si quiere ser capaz de tener un mayor control sobre qué contenido está disponible para los usuarios cuando utilizan la interfaz de usuario de los paneles.

en: Configure Views to be used as CTools content.
es: Confiugura las Vistas para ser utilizadas como contenido CTools.

en: Views content panes
es: Paneles de contenido para Vistas

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
es: Permite que el contenido de las visitas pueda ser utilizado en los paneles, dashboards y otros módulos que usan la API de contenido CTools.

en: Select display
es: Seleccione pantalla

en: Configure view
es: Configurar vista

en: Choose which display of this view you wish to use.
es: Elija la presentación de esta vista que desea usar.

en: Broken/missing/deleted view.
es: La vista está rota, perdida o eliminada.

en: Configure view @view (@display)
es: Configurar la vista @view (@display)

en: View: @name
es: Vista: @name

en: View information
es: Información de la vista

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: @count items displayed.
es: @count artículos que se muestren.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador.

en: Skipping first @count results
es: Saltando los primeros @count resultados

en: With more link.
es: Con enlace de "más"

en: With feed icon.
es: Con icono de canal de noticias.

en: Sending arguments.
es: Enviar argumentos

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Using url: @url
es: Utilizando url: @url

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Provide a "more" link.
es: Proporcionar un enlace 'más...'

en: Num items
es: Número de elementos

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
es: Seleccione el número de artículos para mostrar, o 0 para mostrar todos los resultados.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
es: Introduzca el número de elementos para saltar; Introduzca 0 para no omitir ningún elemento.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
es: Si está establecido, reemplazar la ruta de la URL de la vista; Esto a veces puede ser útil para establecer a la URL del panel.

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Pane settings
es: Opciones de panel

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Use view description
es: Utilice la descripción de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Use Panel path
es: Usar ruta de Panel

en: Argument input
es: Entrada de argumentos

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: Path override
es: Ruta sobreescrita

en: Title override
es: Sobrescribir el título

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
es: Esta es la categoría del panel que aparecerá en uno de los dialogos de contenido agregado.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
es: Este es el peso de la categoría por defecto. Observe que si el peso de una categoría se define en varios lugares, sólo el primero de los Paneles verá esa definición, por lo que si el peso no parece estar funcionando, compruebe en otros lugares en que el peso podría establecerse.

en: Choose the data source for view arguments
es: Elija el origen de datos para ver argumentos

en: @arg source
es: recurso @arg

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
es: La versión de la API de CTools es demasiado antigua para Paneles. Paneles necesita al menos %version.

en: CTools API Version
es: Version de API de CTools

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
es: Los paneles de página se pueden usar como páginas de entrada. Tienen una ruta URL, aceptan argumentos y pueden tener entradas en los menús.

en: Panel page
es: Panel de página

en: You must activate the page manager module for this functionality.
es: Para esta característica, debe activar el módulo gestor de páginas.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
es: Los paneles de nodo son contenido de nodos y aparecen en las búsquedas, pero son más limitados que los paneles de página.

en: Panel node
es: Panel de nodo

en: You must activate the panel node module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de paneles de nodo para esta característica.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
es: Los mini paneles son pequeñas áreas de contenido que se exponen como bloques para cuando necesite tener diseños complejos de bloques o diseños dentro de otros diseños.

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de mini paneles para tener esta característica.

en: Go to list
es: Ir a lista

en: There are no mini panels.
es: No hay mini paneles.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
es: Actualmente no hay configuraciones que cambiar, pero módulos o plugins adicionales pueden proporcionarlas en el futuro.

en: Your changes have been discarded.
es: Sus cambios se han descartado.

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Disable this pane
es: Desactivar este panel

en: Enable this pane
es: Activar este panel

en: CSS properties
es: Propiedades CSS

en: Invalid pane id.
es: id de panel no válido.

en: Cache method for this display
es: Método de caché para esta presentación

en: Cache method for !subtype_title
es: Método de caché para !subtype_title

en: Cache settings for this display
es: Opciones de caché para esta presentación

en: Cache settings for !subtype_title
es: Opciones de caché para !subtype_title

en: Default style for this display
es: Estilo predeterminado para esta presentación

en: Panel style for region "!region"
es: Estilo de panel para la región "!region"

en: Pane style for "!pane"
es: Estilo de panel para "!pane"

en: Use display default style
es: Usar estilo de presentación predeterminado

en: Style settings for @style (display)
es: Opciones de estilo para @style (presentación)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
es: Opciones de diseño para el estilo @style (región "!region")

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
es: Opciones de estilo para el estilo @style (Panel "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
es: Configurar CSS para !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
es: ID de CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
es: Clase CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: Access settings on !subtype_title
es: Opciones de acceso a !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
es: Añadir regla de visibilidad para !subtype_title

en: Invalid test id.
es: id de prueba no válido.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
es: Configurar la regla de visibilidad para !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
es: El diseño del panel se ha actualizado.

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
es: Crea mini paneles que pueden ser usados como bloques por Drupal y como paneles por  otros módulos de paneles.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
es: Un diseño de paneles dividido en filas y columnas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
es: Configurar qué contenido está disponible para agregarse a presentaciones de nodos de panel.

en: Show layout designer
es: Mostrar maquetador de diseño.

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Add row to top
es: Añadir fila arriba

en: Add row to bottom
es: Añadir fila debajo

en: Remove row
es: Eliminar fila

en: Add column
es: Añadir columna

en: Add region to left
es: Añadir región a la izquierda

en: Add column to left
es: Añadir columna a la izquierda

en: Add region to right
es: Añadir región a la derecha

en: Add column to right
es: Añadir columna a la derecha

en: Region settings
es: Opciones de región

en: Remove region
es: Eliminar región

en: Invalid item id.
es: Id de elemento no válido.

en: Configure column
es: Configurar columna

en: Configure row
es: Configurar fila

en: Configure region
es: Configurar región

en: Region title
es: Título de región

en: Fluid
es: Fluido

en: You must remove contained items to change the row container type.
es: Debe eleminar los elementos contenidos para cambiar el tipo de contenedor de fila.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
es: Los elementos no se pueden establecer a fluidos si ya existen elementos fijos en ese lado.

en: Hide layout designer
es: Ocultar el maquetador de diseño

en: No markup at all
es: Sin marcado ninguno

en: Each region
es: Cada región

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
es: Elegir si incluir o no la caja en torno a cada panel (elemento de contenido) o a cada región (cada columna o región)

en: Change general settings about this variant.
es: Cambiar la configuración general para esta variante.

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
es: Añadir elementos de contenido y cambiar su posición con una interfaz de arrastrar y soltar.

en: Move content from old layout
es: Mover contenido desde el diseño antiguo

en: Get a preview of what this variant will look like.
es: Obtener una vista previa de como se verá esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: You must select a layout.
es: Debe seleccionar un diseño.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
es: Debe seleccionar un diseño distinto si desea cambiar de diseño.

en: Update and preview
es: Actualizar y previsualizar

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
es: Seleccione esto para que la página desactive todas las regiones mostradas en el tema. Tenga en cuenta que algunos temas admiten esta opción mejor que otros. En caso de duda, pruebe con los temas predeterminados para comprobarlo.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
es: Especifique aquí CSS correcto. Este código se incrustará en la página y sólo se debe usar para pequeños ajustes. Suele ser mejor intentar poner el CSS de la página dentro del tema gráfico, siempre que sea posible. Este CSS se filtrará por razones de seguridad, así que algunas veces parte del CSS podría no funcionar.

en: 1 link | @count links
es[0]: 1 enlace
es[1]: @count enlaces

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Add event
es: Agregar evento

en: Form settings
es: Opciones de formulario

en: Format string
es: Formato de texto

en: Are you sure you want to remove the format %format?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el formato %format?

en: Removed date format %format.
es: Se ha eliminado el formato de fecha %format.

en: %title is invalid.
es: %title no es válido.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
es: Error de petición HTTP al importar %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
es: Ha fallado la apertura del fichero: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
es: Fichero de calendario inválido: %filename

en: Invalid calendar file.
es: Fichero de calendario inválido.

en: Add format
es: Añadir formato

en: Allow users to add additional date formats.
es: Permitir a los usuarios añadir formatos de fecha adicionales.

en: Delete date format
es: Borrar formato de fecha

en: Allow users to delete a configured date format.
es: Permitir a los usuarios borrar un formato de fecha configurado.

en: Custom input format
es: Formato de entrada personalizado

en: Hide repeat rule
es: Ocultar regla de repetición

en: There are errors in @field_name value #@delta:
es: Hay errores en el valor de @field_name #@delta:

en: There are errors in @field_name:
es: Hay errores en @field_name:

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
es: La documentación completa de los módulos Date y Date API está disponible en <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Configure date formats for each locale
es: Configurar formatos de fecha para cada región

en: Use default jQuery timepicker
es: Utilice el selector de hora predeterminado de jQuery.

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
es: Introducción manual de tiempo, sin el selector de tiempo de jQuery

en: Timepicker
es: Selector de tiempo

en: Current exceptions
es: Excepciones actuales

en: Date wizard
es: Asistente de fecha

en: Content type name
es: Nombre de tipo de contenido

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
es: Nombre legible por la máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). Si esto no es un tipo de contenido existente, se creará el tipo de contenido.

en: Content type label
es: Etiqueta de tipo de contenido

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Sólo es necesario cuando se crea un nuevo tipo de contenido.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
es: Un tipo de contenido de fecha que está vinculado con un calendario de vistas.

en: Content type description
es: Descripción de tipo de contenido

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
es: Una descripción del tipo de contenido. Solo necesario cuando se cree un nuevo tipo de contenido.

en: Date field name
es: Nombre de campo de fecha

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
es: Nombre legible por máquina. Valores permitidos: (a-z, 0-9, _). No debe coincidir con ningún nombre de un tipo de contenido existente.

en: Date field label
es: Etiqueta de campo de fecha

en: The human-readable label for this field.
es: La etiqueta para los usuarios de este campo

en: Date widget type
es: Tipo de control de fecha

en: Show repeating date options
es: Mostrar opciones de repetición de fecha

en: Date field type
es: Tipo de campo de fecha

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
es: El tipo recomendado es Fecha y hora, excepto para fechas históricas o fechas con solamente granularidad de año o mes. Fechas anteriores o incompletas deben utilizar el tipo Fecha (una fecha ISO).

en: Date timezone handling
es: Manejo de zona horaria de fecha

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
es: La manipulación de la zona horaria debe establecerse en 'ninguno' para una granularidad sin elementos de tiempo.

en: Create a calendar for this date field
es: Crear un calendario para este campo de fecha

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
es: Este nombre de tipo de contenido ya existe, agregando un nuevo campo al tipo de contenido existente.

en: This field name already exists.
es: Este nombre de campo ya existe.

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
es: Herramientas para importar y autocrear fechas y calendarios.

en: Date browser
es: Navegador de fecha

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
es: Navegación atrás/adelante para adjuntar a otras visualizaciones. Requiere el argumento Date.

en: Date browser style
es: Estilo de navegación de fecha.¡

en: Creates back/next navigation.
es: Crea navegación atrás/adelante.

en: Date (!base_table)
es: Fecha (!base_table)

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
es: Seleccione el tipo de valor de fecha a ser usado por defecto, en resúmenes y navegación. Por ejemplo, una granularidad de mes fijará la fecha actual al mes actual, resumido por mes en las vistas resumen, y enlazado al mes anterior y siguiente cuando se use la navegación de fecha.

en: You must select at least one date field for this argument.
es: Debe seleccionar al menos un campo de fecha para este argumento.

en: Navigate to previous year
es: Ir al año anterior

en: Navigate to next year
es: Ir al año siquiente

en: Navigate to previous month
es: Ir al mes anterior

en: Navigate to next month
es: Ir al mes siguiente

en: Navigate to previous week
es: Ir a la semana anterior

en: Navigate to next week
es: Ir a la semana siguiente

en: Navigate to previous day
es: Ir al día anterior

en: Navigate to next day
es: Ir al día siguiente

en: Taxonomy Term
es: Término de taxonomía

en: Slate
es: Pizarra

en: Show more
es: Ver más

en: Show fewer
es: Ver menos

en: Broken links
es: Enlaces rotos

en: Shows a list of broken links in content.
es: Muestra una lista de los enlaces rotos dentro del contenido.

en: Scan comments for links
es: Explorar comentarios en busca de enlaces

en: Scan blocks for links
es: Explorar bloques en busca de enlaces

en: Link extraction
es: Extracción de enlaces

en: Extract links in <code>&lt;embed&gt;</code> tags
es: Extraer enlaces de las etiquetas <code>&lt;embed&gt;</code>

en: Extract links in <code>&lt;iframe&gt;</code> tags
es: Extraer enlaces de las etiquetas <code>&lt;iframe&gt;</code>

en: Check settings
es: Opciones de comprobación

en: User-Agent
es: Agente de usuario

en: Defines the user agent that will be used for checking links on remote sites. If someone blocks the standard Drupal user agent you can try with a more common browser.
es: Define el agente de usuario que se empleará para comprobar los enlaces de sitios remotos. Si algo bloquea el agente de usuario estándar Drupal, puede probar con un navegador más usual.

en: Check interval for links
es: Intervalo de comprobación de enlaces

en: This interval setting defines how often cron will re-check the status of links.
es: Este intervalo define cada cuánto debe volver a comprobar cron el estado de los enlaces.

en: Do not check the link status of links containing these URLs
es: No comprobar el estado de los enlaces que contengas estas URL

en: By default this list contains the domain names reserved for use in documentation and not available for registration. See <a href="@rfc-2606">RFC 2606</a>, Section 3 for more information. URLs on this list are still extracted, but the link setting <em>Check link status</em> becomes automatically disabled to prevent false alarms. If you change this list you need to clear all link data and re-analyze your content. Otherwise this setting will only affect new links added after the configuration change.
es: Esta lista contiene los nombres de dominio reservados para su uso en documentaciones y que no están disponibles para su registro. Consulte la sección 3 de <a href="@rfc-2606">RFC 2606</a> para más información. Las URL de esta lista se siguen extrayendo pero la opción de comprobar estado de enlace queda desactivada automáticamente para evitar falsas alarmas. Si cambia esta lista, debería eliminar todos los datos sobre enlaces y volver a analizar el contenido. De otro modo, esta opción sólo afectará a los enlaces nuevos, agregados después de cambiar la configuración.

en: Defines error handling and custom actions to be executed if specific HTTP requests are failing.
es: Define la gestión de errores y las acciones personalizadas que se ejecutan si fallan peticiones HTTP concretas.

en: Update permanently moved links
es: Actualizar los enlaces que han cambiado de forma permanente

en: After one failed check
es: Después de una comprobación fallida

en: After two failed checks
es: Después de dos comprobaciones fallidas

en: After three failed checks
es: Después de tres comprobaciones fallidas

en: After five failed checks
es: Después de cinco comprobaciones fallidas

en: After ten failed checks
es: Después de diez comprobaciones fallidas

en: Don't treat these response codes as errors
es: No tratar estos códigos de respuesta como errores

en: <strong>Note</strong>: These functions ONLY collect the links, they do not evaluate the HTTP response codes, this will be done during normal cron runs.
es: <strong>Aviso:</strong> Estas funciones SÓLO recopilan los enlaces, no evalúan los códigos de respuesta HTTP. Eso se hace en la ejecución normal de cron.

en: Analyze content for links
es: Buscar enlaces en contenido

en: Clear link data and analyze content for links
es: Eliminar datos de enlaces y buscarlos en el contenido

en: Scanning for links
es: Explorando en busca de enlaces

en: Comment: @title
es: Comentario: @title

en: Block: @title
es: Bloque: @title

en: One node has been scanned. | @count nodes have been scanned.
es[0]: Se ha explorado un nodo.
es[1]: Se han explorado @count nodos.

en: One comment has been scanned. | @count comments have been scanned.
es[0]: Se ha explorado un comentario.
es[1]: Se han explorado @count comentarios.

en: One block has been scanned. | @count blocks have been scanned.
es[0]: Se ha explorado un bloque.
es[1]: Se han explorado @count bloques.

en: Edit node @node
es: Editar el nodo @node

en: Edit comment @comment
es: Editar el comentario @comment

en: Edit block @block
es: Editar el bloque @block

en: No broken links have been found.
es: No se han encontrado enlaces rotos.

en: Select request method
es: Seleccionar el método de petición

en: Check link status
es: Comprobar estado del enlace

en: @project issue queue
es: Lista de incidencias de @project

en: Flush all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: Developer modules to keep enabled
es: Módulos de desarrollos que se deben mantener activos

en: manage fields
es: administrar campos

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Sin límite' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: <No value>
es: <sin valor>

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Regional settings
es: Opciones regionales

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Elements
es: Elementos

en: Rotate
es: Girar

en: Relative date
es: Fecha relativa

en: Custom Search
es: Búsqueda personalizada

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Show links
es: Mostrar enlaces

en: Library
es: Librería

en: Hello <strong>@username</strong>
es: Bienvenido, <strong>@username</strong>

en: Show shortcuts
es: Mostrar atajos

en: Administration menu Toolbar style
es: Estilo de la barra de herramientas del menú administrativo

en: A better Toolbar.
es: Una barra de herramientas.

en: Administration views
es: Vistas de administración

en: Replaces all system object management pages in Drupal core with real views.
es: Remplazar todas las páginas de gestión de objetos del sistema en el núcleo de Drupal con vistas reales.

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
es: Esta incidencia puede ser enmascarada por la anterior, por lo tanto, mire antes la anterior.

en: unexpected
es: inesperado

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
es: ¡Tiene errores en su tabla !na! Quizá pueda solucionarlos por el momento ejecutando !Rebuild_permissions, pero esto puede destruir la evidencia y hacer imposible identificar la causa del error. Si no desea solucionar esto, los errores probablemente reaparezcan.<br />NO HAGA ESTO si su intención es solicitar ayuda para esta situación.

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
es: Código de demostración, ayuda avanzada, y un panel de desmostración para mostrar cómo construir complementos de CTools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
es: El ejemplo de complemento de CTools es simplemente una demostración para desarrolladores de cómo crear complementos para CTools. No proporciona ninguna funcionalidad útil para usuarios normales.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
es: Hay un panel de demostración que demuestra gran parte de la funcionalidad proporcionada en el
       <a href="@demo_url">Panel de demostración CTools</a>, y se puede encontrar documentación de los ejemplos en
       !ctools_plugin_example_help.
       CTools por sí mismo proporciona documentación en !ctools_help. Principalmente, sin embargo, la intención es que el código por sí mismo sea el maestro.
       Puede encontrarlo en %path.

en: CTools plugin example
es: Ejemplo de complemento de CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
es: Ejemplo de complemento de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
es: Muestra como un módulo externo puede proporcionar complementos de CTools (para Panels, etc.)

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Grant access if simplecontext argument length is
es: Conceder el acceso si la longitud del argumento de contexto simple es

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
es: El acceso/visibilidad se concederá con base en la longitud del argumento.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
es: El argumento de texto simple debe tener !comp @length caracteres

en: CTools example: role
es: Ejemplo CTools: rol

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
es[0]: @identifier debe tener el rol "@roles"
es[1]: @identifier debe ser uno de estos "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
es: Crea un "simplecontext" desde el argumento.

en: Enter the simplecontext arg
es: Introduzca el argumento simplecontext

en: CTools example no context content type
es: CTools ejemplo sin ningún tipo de contenido contexto

en: No context content type - requires and uses no context.
es: No hay ningún tipo de contenido de contexto - no requiere ni utiliza ningún contexto.

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: The setting for item 2
es: La configuración para el elemento 2

en: CTools example relcontext content type
es: Ejemplo CTools relcontext tipo de contenido

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
es: Tipo de contenido relcontext - trabaja con el contexto relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
es: Configurar elemento 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
es: Ajuste para relcontext.

en: Simplecontext content type
es: Tipo de contenido simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
es: Tipo de contenido de contexto simple - trabaja con un contexto simple

en: Config Item 1 for simplecontext content type
es: Config articulo 1 para el tipo de contenido de contexto simple

en: Relcontext context from simplecontext
es: Contexto de Relcontext para contexto simple

en: Relcontext setting
es: Ajuste relcontext

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
es: Un simple "contexto simple" contexto, o un elemento de dato.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
es: Ingrese algún dato para representar este "contexto simple".

en: Setting for simplecontext
es: Configuración para el contexto simple

en: An example setting that could be used to configure a context
es: Un ejemplo de configuración que podría ser utilizado para configurar un contexto

en: Relcontext from simplecontext
es: Relcontext para contexto simple

en: See the getting started guide for more information.
es: Lea la guía de inicio para más información.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
es: Antes de que se pueda agregar esta variante, debe ser configurada. Cuando termine, haga clic en «Crear variante» al final de este asistente para agregarla a su página.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
es: Las rutas con marcadores de posición no opcionales no pueden ser utilizadas como elementos normales de menú a menos que el manejador de argumentos seleccionado proporcione un argumento predeterminado para utilizar para el elemento del menú.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo admiinistrador de páginas no es capaz de habilitar user/%user porque algún otro módulo ya ha sobreescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Enter the title or NID of a node
es: Escriba el título o NID de un nodo

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
es: Incluir enlance de nodo para «agregar comentario», «leer más», etc.

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the breadcrumb trail as content.
es: Agregar la ruta de navegación como contenido.

en: Add the help text of the current page as content.
es: Agregar el texto de ayuda de la página actual como contenido.

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Add the status messages of the current page as content.
es: Añadir los mensajes de estado de la página actual como contenido.

en: Add the slogan trail as content.
es: Agregar el lema como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
es: Funciones de presentación del núcleo de Panels. No proporciona una IU externa. Debe activar al menos algún otro de los módulos de Panels.

en: You may use substitutions in this title.
es: Puede usar substituciones en éste título.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
es: Las opciones de contenifo se dividen por categoría. Seleccione, por favor, una categoría de la izquierda para proceder.

en: Change the layout of this panel.
es: Cambiar el diseño de este panel.

en: Manage mini panels
es: Administrar mini paneles

en: Manage pages
es: Administrar páginas

en: Total number of results
es: Número total de resultados

en: Show End Date
es: Mostrar fecha final

en: Sidebar first
es: Primera barra lateral

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
es: Tenga en cuenta que algunas acciones podrían iniciar el tema del sistema. Después de eso, es imposible para cualquier módulo para cambiar el tema utilizado.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
es: Para mostrar las tareas programadas, tienes que instalar el módulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
es: Eliminar una tarea programada

en: Scheduled date
es: Fecha prevista

en: Scheduled date and time stamp
es: Programado de la marca de fecha y hora

en: User provided identifier
es: Identificador de usuario

en: ID to recognize this specific scheduled task
es: ID para reconocer esta tarea programada específica

en: Total Control Admin Dashboard
es: Cuadro de mandos administrativo de Control total

en: Last imported
es: Última importación

en: Highlight
es: Destacado

en: Gallery page
es: Página de galería

en: Provides an REST server.
es: Proporciona un servidor REST.

en: Database is encoded in UTF-8
es: La base de datos está codificada en UTF-8

en: Drupal could not determine the encoding of the database was set to UTF-8
es: Drupal no pudo determinar si la codificación de la base de datos está establecida como UTF-8

en: PostgreSQL has initialized itself.
es: PostgreSQL se ha inicializado.

en: Structure
es: Estructura

en: First Sidebar
es: Primera barra lateral

en: Second Sidebar
es: Segunda barra lateral

en: Default values
es: Valores predeterminados

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
es: Brinde una descripción corta de lo que deberían esperar los usuarions cuando activen el feature.

en: URL of update XML
es: URL del XML de actualización

en: Create feature
es: Crear feature

en: Create a new feature.
es: Crear un nuevo feature

en: Auto-detected
es: Auto detectado

en: Provided by dependency
es: Brindado por dependencia

en: Created role of name: @name, id: @rid
es: Creado el rol llamado: @name, de id: @rid

en: User %name successfully logged in.
es: El usuario %name ha iniciado sesión sin problemas.

en: Raw "@raw" found
es: Crudo "@raw" encontrado

en: Raw "@raw" not found
es: Crudo "@raw" no encontrado

en: "@text" found
es: Se ha encontrado "@text"

en: "@text" not found
es: "@text" no encontrado

en: Pattern "@pattern" found
es: Patrón "@pattern" encontrado

en: Pattern "@pattern" not found
es: Patrón "@pattern" no encontrado

en: Checkbox field @id is checked.
es: La casilla del campo @id está seleccionada.

en: Checkbox field @id is not checked.
es: La casilla del campo @id no está seleccionada.

en: Verbose message
es: Mensaje explícito

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
es: Seleccione la prueba o pruebas que desea efectuar y pulse <em>ejecutar pruebas</em>.

en: All (@count)
es: Total (@count)

en: Pass (@count)
es: Pase (@count)

en: Fail (@count)
es: Fallo (@count)

en: Return to list
es: Volver al listado

en: Clear results after each complete test suite run
es: Vaciar los resultados después de cada ejecución completa del conjunto de pruebas

en: Provide verbose information when running tests
es: Proporcionar información detallada al ejecutar pruebas

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
es: Los datos detallados se mostrarán además de las afirmaciones estándar, lo que sirve para la depuración. La información detallada se eliminará entre cada ejecución de un conjunto de pruebas. La salida explícita de datos es bastante detallada y sólo se debería usar en depuraciones.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
es: Configuración de autenticación HTTP para ser utilizado por el navegador SimpleTest durante la prueba. Es útil cuando el sitio requiere autenticación HTTP básica.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
es: @pass, @fail, @exception, y @debug

en: The test run did not successfully finish.
es: La ejecución de prueba no se terminó adecuadamente.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
es: La limpieza de resultados está desactivada por lo que los resultados de la prueba no se eliminarán.

en: No leftover tables to remove.
es: No hay tablas sobrantes que eliminar.

en: 1 debug message | @count debug messages
es[0]: 1 mensaje de depuración
es[1]: @count mensajes de depuración

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
es[0]: Se ha eliminado 1 resultado de prueba.
es[1]: Se han eliminado @count resultados de pruebas.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
es[0]: Eliminada 1 tabla sobrante.
es[1]: Eliminada @count tablas sobrantes.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
es[0]: Eliminado 1 directorio temporal.
es[1]: Eliminados @count directorios temporales.

en: Test result
es: Resultado de la prueba

en: View result of tests.
es: Ver resultados de las pruebas.

en: Comment permalink
es: Enlace permanente del comentario

en: Special
    characters
es: Caracteres
    especiales

en: Special\ncharacters
es: Caracteres\nespeciales

en: Embedded $variable
es: $variable incrustada

en: more $special characters
es: más caracteres $special

en: even more \$special characters
es: Y aún más caracteres \$special

en: Mixed 'quote' "marks"
es: Combinación de 'símbolos' de "comillas"

en: Mixed "quote" 'marks'
es: Combinación de "símbolos" de 'comillas'

en: Help called
es: Ayuda invocada

en: !site_name blogs
es: blogs !site_name

en: Unique
es: Única

en: Search block
es: Bloque de búsqueda

en: The second block provided by this module shows the entries in the node_access table for any nodes shown on the current page.  You can enable the debug mode on the <a href="@settings_page">settings page</a> to display much more information, but this can cause considerable overhead.  Because the tables shown are wide, it is recommended to enable the blocks in the page footer rather than a sidebar.
es: El segundo bloque proporcionado por este módulo muestra las entradas en la tabla node_acces para cualquier nodo mostrado en la página actual. Puede activar el módulo de depuración en la <a href="@settings_page">página de configuración</a> para obtener mayor información, pero esto puede causar una sobrecarga considerable. Como las tablas mostradas son anchas, se recomienda activar los bloques en el pie de página en lugar de hacerlo en una barra lateral.

en: This module also provides a <a href="@summary_page">summary page</a> which shows general information about your node_access table.  If you have installed the Views module, you may browse node_access by realm.
es: Este módulo proporciona además una <a href="@summary_page">página resumen</a> que muestra información general sobre su tabla node_access. Si tiene instalado el módulo Views, puede explorar la tabla node_access por entorno.

en: To see more details enable <a href="@debug_mode">debug mode</a>.
es: Para ver más detalles active el <a href="@debug_mode">modo depuración</a>.

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
es: Estos son los permisos devueltos por el hook_node_grants() para este usuario.

en: !username has the following access
es: !username tiene los siguientes permisos de acceso

en: to node !nid:
es: al nodo !nid:

en: Create nodes of the '@Node_type' type.
es: Crear nodos del tipo '@Node_type'.

en: Unable to load the node &ndash; this should never happen!
es: Ha sido imposible cargar el nodo &ndash. ¡Esto no debería suceder!

en: !NO: access content
es: !NO: Acceder a contenido

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
es: !NO: Este usuario no tiene el permiso '!access_content' y no puede hacer nada con el contenido.

en: !NO: no reason
es: !NO: sin motivo

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
es: !NO: Ninguna de las pruebas ha autorizado esto, por lo que se deniega.

en: Edit style
es: Editar estilo

en: Delete style
es: Eliminar estilo

en: Manage members
es: Gestionar miembros

en: Check for updates of disabled modules and themes
es: Comprobar actualizaciones de módulos y temas no activados

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Header text
es: Texto del encabezamiento

en: User information
es: Información de usuario

en: Content statistics
es: Estadísticas de contenido

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido Relcontent.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
es: 
        Este es un bloque de datos creados por el tipo de contenido de contexto simple.
       Los datos en el bloque puede ser ensamblado a partir de texto estático (como este) o del tipo
       de contenido forma la configuración ($ conf) para el tipo de contenido, o desde el contexto
       que se pasa. <br />
       En nuestro caso, el formulario de configuración ($ conf) tiene sólo un campo, 'config_item_1;
       y de que está configurado con:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
es: Esta página está bloqueada por usted para la edición. Nadie más podrá editar esta página hasta que estos cambios se guarden o se cancelen.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
es: Esta página está bloqueada para edición por otro usuario. No puede editar esta página sin romper el bloqueo.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para todos los blogs en <em>/blog</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrarán los envíos de blog más recientes predeterminados de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar el blog porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar blog/%user porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para la página de contacto del sitio en <em>/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar el contacto porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal al mostrar el formulario de contacto de usuario en <em>user/%user/contact</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utilizará el formulario predeterminado de contacto de usuario de Drupal.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede habilitar user/%user/contact porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
es: No se puede tener un marcador de posición sin nombre (% o ! por sí mismo). Por favor póngale nombre a su marcador de posición agregando un pequeño fragmento descriptivo de texto  al % o !, tal como %user o %node.

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
es: Cuando se activa, esto sobreescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para las encuestas en <em>/poll</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se mostrará la vista predeterminada de Drupal para las encuestas más recientes.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no pudo habilitar la encuesta porque algún otro módulo ya sobrescribió con %callback.

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
es[0]: @term puede ser el término «@terms»
es[1]: @term puede ser uno de estos términos: @terms

en: Node add form: node type
es: Formulario de adición de nodo: tipo de nodo

en: Node edit form: node ID
es: Formulario de edición de nodo: ID del nodo

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
es: Si se marca, esta cadena incluirá todos los argumentos. Por ejemplo, si la ruta es «path/%» y el usuario visita «path/foo/bar», si no se marca esta casilla, la cadena será «foo». Si sí se marca, la cadena será «foo/bar».

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario:nombre

en: Creates a user context from a user name.
es: Crea un contexto de usuario a partir de un nombre de usuario.

en: Enter the username of a user for this argument
es: Escriba un nombre de usuario para este argumento

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario:ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios contactar a otros usuarios.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un buscador con opciones avanzadas.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
es: El formulario avanzado puede tener opciones adicionales basadas en el tipo de búsqueda. Por ejemplo, la búsqueda de contenido avanzado (nodo) facilitará la búsqueda por tipo de nodo y término de taxonomía.

en: Same page
es: La misma página

en: Override default prompt
es: Sobreescribir el aviso por defecto

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: The results of a search using keywords.
es: Los resultados de una búsqueda utilizando palabras clave.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
es: Graba una entrada en el registro del watchdog cuando se realizan búsquedas

en: Override "no result" text
es: Sobreescribir el texto de "sin resultados"

en: No result text
es: Ningún resultado de texto

en: Display text if no search keywords were submitted
es: Mostrar el texto si no se inroducen claves de búsqueda

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Use different pager settings from view settings
es: Usar opciones de paginador diferentes de las establecidas en la vista

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
es: <strong>ADVERTENCIA:</strong> Este punto de vista tiene AJAX habilitado. Reemplazar la configuración de paginación funcionará inicialmente, pero cuando la vista se actualiza via AJAX, se utilizará la configuración original. No debe reemplazar configuración del busca personas de Views con el ajuste de AJAX habilitado.

en: The number of items to skip and not display.
es: El número de elementos que se omiten y no se muestran.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
es: Seleccione ésto para enviar todos los argumentos desde el panel directamente a la vista. Si está marcado, los argumentos del panel se considerarán después de los argumentos de contexto anteriores y antes de cualquier argumento adicional pasado a través del campo Argumentos a continuación. Nótese que los argumentos no incluyen la URL base; sólo los valores después de la URL ó establecidos como reemplazos se consideran argumentos.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
es: Los argumentos adicionales para enviar a la vista tal como son parte de la URL en la forma arg1/arg2/arg3. Puede usar %0, %1, ..., %N para especificar argumentos de la URL. O utilizar @0, @1, @2, ..., @N para usar argumentos pasados al panel. Nota: use estos valores sólo como última opción. En futuras versiones de Panels pueden eliminarse.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
es: Si "Desde contexto" está seleccionado, que tipo de contexto utilizar.

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: &#x2713;Panel title
es: &#x2713;Título del panel

en: No rules
es: Sin reglas

en: Visibility rules
es: Reglas de visibilidad

en: Title type
es: Tipo de título

en: Manually set
es: Establecido manualmente

en: From pane
es: Del panel

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
es: El título de este panel. Si se deja en blanco, se podrá usar un título predeterminado. Déjelo en "Sin Título" si quiere que el título quede vacío.

en: Region class
es: Clase de región

en: Upgrade
es: Actualización

en: Fetcher
es: Recuperador

en: This permission is inherited from the authenticated user role.
es: Este permiso se hereda del rol de usuario registrado.

en: Movie
es: Película

en: Moderate content
es: Moderar contenido

en: styles
es: estilos

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
es: Acepta cualquier fecha en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de fecha de GNU</a>. Son válidas cadenas de caracteres como «today», «+2 months» y «Dec 9 2004».

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
es: Acepta una hora en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">formato de entrada de fecha GNU</a>. Cadenas como «now», «+2 hours», y «10:30pm» son válidas.

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
es: Opciones multi idioma extendidas proveídas por el módulo Internacionalización.

en: Set current language as default for new content.
es: Hacer predeterminado el idioma actual para nuevo contenido.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
es: Idioma requerido (No permitir Idioma Neutral)

en: Lock language (Cannot be changed).
es: Bloquear idioma (No puede ser cambiado).

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
es: Si un grupo de texto no se está mostrando aquí eso significa que esta característica no está implementada para el mismo.

en: Cannot refresh strings for %group.
es: No se pueden refrescar las cadenas para %group

en: Navigation bar
es: Barra de navegación

en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

en: Site email address
es: Dirección de correo electrónico del sitio

en: Administer forums
es: Administrar foros

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Length is shorter than
es: El largo es menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: El largo es mayor que

en: longer than
es: más larga que

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
es: La consulta se creará y ejecutará usando la API de bases de datos de Drupal.

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Exposed form
es: Formulario expuesto

en: Cancel account
es: Cancelar cuenta

en: Secondary menu
es: Menú secundario

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Recreate
es: Recrear

en: Revert components
es: Revertir componentes

en: Mark as reviewed
es: Marcar como revisado

en: @action completed for @module_name / @component.
es: @action completada para @module_name / @component.

en: Manage features.
es: Administrar funcionalidades.

en: Recreate an existing feature.
es: Recreando un feature existente.

en: Review overrides
es: Revisar sobreescrituras

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: View changes
es: Ver cambios

en: Filters disabled for link extraction
es: Filtros desactivados para la extracción de enlaces

en: Administrator role
es: Rol de administrador

en: Are you sure you want to transliterate existing file names?
es: ¿Está seguro que desea transliterar los nombres de archivo existentes?

en: Not all file names could be converted. The following files could not be accessed and have been ignored:
es: No se han podido convertir todos los nombres de archivo. No se ha podido acceder a los siguientes archivos o se han ignorado:

en: @filenames have been successfully transliterated.
es: Se han transliterado @filenames con éxito.

en: 1 file name | @count file names
es[0]: 1 nombre de archivo
es[1]: @count nombres de archivo

en: Lowercase transliterated file names.
es: Nombres de archivo transliterados a minúsculas.

en: Convert existing file names to US-ASCII.
es: Convertir los nombres de archivo existentes a US-ASCII.

en: Transliteration has been installed. <a href="@transliteration-url">Fix existing file names</a>.
es: Se ha instalado Transliteration. <a href="@transliteration-url">Corrija los nombres de archivo existentes</a>.

en: Converts non-latin text to US-ASCII and sanitizes file names.
es: Convierte texto no latino a US-ASCII y limpia los nombres de archivo.

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Render
es: Visualizar

en: No revision
es: Sin revisión

en: @number comments per page
es: @number comentarios por página

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: schedule
es: tarea programada

en: Cafe
es: Cafetería

en: Restaurant
es: Restaurante

en: School
es: Escuela

en: Sport
es: Deporte

en: Entities
es: Entidades

en: Private files
es: Campos privados

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Other blocks
es: Otros bloques

en: Types of content: pages and panes
es: Tipos de contenido: Páginas y paneles

en: On the Dashboard
es: En el cuadro de mandos

en: Administration Pages
es: Páginas de administración

en: Types of users: pages and panes
es: Tipos de usuarios: Páginas y paneles

en: Advanced Settings: Automatically add pages and panes
es: Opciones avanzadas: Agregar páginas y paneles automáticamente

en: The human readable label.
es: La etiqueta para los usuarios.

en: Processed @current out of @total
es: Procesados @current de @total

en: Thickness
es: Grosor

en: Entity API
es: API Entidad

en: If part of a book, the book to which this book page belongs.
es: Si es parte de un libro, el libro al cual esta página de libro pertenece.

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The IP address of the computer the comment was posted from.
es: La dirección IP de la máquina desde la que se envío el comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico dejada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página de inicio que ha dejado el autor del comentario.

en: The formatted content of the comment itself.
es: El contenido formateado del comentario mismo.

en: The URL of the comment.
es: La URL del comentario.

en: Edit URL
es: Editar URL

en: The URL of the comment's edit page.
es: la URL de la página de edición del comentario.

en: The date the comment was posted.
es: La fecha en la que se envió el comentario.

en: The comment's parent, if comment threading is active.
es: El comentario padre, si el hilo de comentarios está activado.

en: The node the comment was posted to.
es: El nodo al que envió el comentario.

en: The author of the comment, if they were logged in.
es: El autor del comentario, si estuviese identificado como usuario.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: New comment count
es: Nueva cuenta de comentarios

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The unique ID of the node.
es: El ID único del nodo,

en: The unique ID of the node's latest revision.
es: El ID único de la ultima revisión del nodo.

en: Translation set ID
es: ID del conjunto de traducción

en: The unique ID of the original-language version of this node, if one exists.
es: El ID único de la versión en el idioma original de este nodo, si es que existe alguna.

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The human-readable name of the node type.
es: El nombre para los usuarios del tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The URL of the node's edit page.
es: La URL de la página de edición del nodo.

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: The date the node was most recently updated.
es: La fecha de actualización más reciente del nodo.

en: The author of the node.
es: El autor del nodo.

en: The number of votes that have been cast on a poll node.
es: La cantidad de votos que se han realizado en un nodo de encuesta.

en: Poll winner
es: Ganador de encuesta

en: The winning poll answer.
es: La respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner votes
es: Votos de la opción ganadora de la encuesta

en: The number of votes received by the winning poll answer.
es: La cantidad de votos recibidos por la respuesta ganadora de la encuesta.

en: Poll winner percent
es: Porcentaje de la opción ganadora de la encuesta

en: The percentage of votes received by the winning poll answer.
es: El porcentaje de votos recibidos por la opción ganadora de la encuesta.

en: The length of time the poll node is set to run.
es: El tiempo de vigencia establecido para la encuesta.

en: The number of visitors who have read the node.
es: La cantidad de visitantes que han leido el nodo.

en: The number of visitors who have read the node today.
es: La cantidad de visitantes que han leído el nodo hoy.

en: Last view
es: Última visita

en: The date on which a visitor last read the node.
es: La fecha en la que un visitante accedió por última vez al nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la portada del sitio.

en: Login page
es: Página de inicio de sesión

en: The URL of the site's login page.
es: La URL de la página de inicio de sesión en el sitio.

en: The unique ID of the uploaded file.
es: El ID único del archivo subido al servidor.

en: The name of the file on disk.
es: El nombre del archivo en el disco.

en: The size of the file, in kilobytes.
es: El tamaño del archivo, en kilobytes.

en: The web-accessible URL for the file.
es: La URL del archivo accesible a través de la web.

en: The date the file was most recently changed.
es: La fecha de la alteración más reciente del archivo.

en: The user who originally uploaded the file.
es: El usuario que subió el archivo originalmente.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The number of nodes tagged with the taxonomy term.
es: El número de nodos etiquetados con el término de taxonomía.

en: The URL of the taxonomy term.
es: La URL del término de taxonomía.

en: The vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El vocabulario de taxonomía al que pertenece el término.

en: The parent term of the taxonomy term, if one exists.
es: El término padre del término de taxonomía, si existiera.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The machine name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre para el sistema del vocabulario de la taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: The number of nodes tagged with terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de nodos etiquetados con términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: Term count
es: Conteo de términos

en: The number of terms belonging to the taxonomy vocabulary.
es: La cantidad de términos que pertenecen al vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The url of the account edit page.
es: la URL de la página de edición de la cuenta.

en: The date the user last logged in to the site.
es: La fecha en la que el usuario se identificó por última vez en el sitio.

en: The date the user account was created.
es: la fecha en la que se creó la cuenta de usuario.

en: Your OpenID
es: Su OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
es: Este OpenID se adjuntará a su cuenta tras el proceso de registro.

en: HTML attributes
es: Atributos HTML

en: Links with checkboxes
es: Enlaces con cajas de verificación

en: one day | @count days
es[0]: un día
es[1]: @count días

en: Custom settings
es: Opciones personalizadas

en: Lighter
es: Extrafina

en: Bolder
es: Supernegra

en: Require associated !entity
es: Requiere !entity asociada

en: When enabled, !items will only be displayed when they are associated
            with at least one !entity, or if one of their child !items are
            associated with at least one !entity.
es: Cuando está activada, los términos sólo se mostrarán cuando se asocian con al menos un !entity, o si uno de los hijos del término está asociado con al menos un !entity.

en: Received an invalid response from the server.
es: Recibió una respuesta no válida del servidor.

en: All parent terms
es: Todos los términos padres.

en: The taxonomy term ID.
es: El ID del término de taxonomía.

en: Main page content
es: Contenido de la página principal

en: The unique ID of the node's revision.
es: El ID único de la revisión del nodo.

en: Is new
es: Es nuevo

en: Whether the node is new and not saved to the database yet.
es: Si el nodo es nuevo y no se ha guardado en la base de datos todavía.

en: Promoted to frontpage
es: Promovido a la portada

en: Whether the node is promoted to the frontpage.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal.

en: Sticky in lists
es: Fijo arriba en las listas

en: Whether the node is displayed at the top of lists in which it appears.
es: Si el nodo se muestra en la parte superior de las listas en las cuales aparece.

en: Comments allowed
es: Comentarios permitidos

en: Whether comments are allowed on this node: 0 = no, 1 = closed (read only), 2 = open (read/write).
es: Si se permiten comentarios en este nodo: 0 = no, 1 = cerrado (sólo lectura), 2 = abierto (lectura/escritura).

en: Default tab
es: Pestaña por defecto

en: Load all tabs on page view.
es: Cargar todas las pestañas cuando se visualiza la página.

en: Hide empty tabs
es: Esconder pestañas vacías

en: Empty and restricted tabs will not be displayed. Could be useful when the tab content is not accessible.<br />This option does not work in ajax mode.
es: Las pestañas vacías y restringidas no se mostrarán. Puede ser útil cuando el contenido de la pestaña no es accesible.<br />Esta opción no funciona en el modo ajax.

en: You are not allowed to access this page.
es: No está autorizado para acceder a esta página.

en: Authorize file system changes
es: Autorizar cambios en el sistema de archivos

en: It appears you have reached this page in error.
es: Parece que ha llegado a esta página por error.

en: Cron could not run because an invalid key was used.
es: Cron no pudo ejecutarse porque se utilizó una clave inválida

en: Cron could not run because the site is in maintenance mode.
es: Cron no se pudo ejecutar porque el sitio está desconectado en modo de mantenimiento.

en: Default country
es: País predefinido

en: Check the error messages and <a href="!url">proceed with the installation</a>.
es: Compobar los mensajes de error y <a href="!url">continuar con la instalación</a>.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %driver server, however your PHP installation currently does not support this database type.
es: En su archivo %settings_file file ha configurado @drupal para que use un servidor %driver. Sin embargo, su instalación PHP actualmente no admite este tipo de base de datos.

en: Sorry, you must select a language to continue the installation.
es: Disculpe, debe elegir un idioma para continuar la instalación.

en: We were unable to find any installation profiles. Installation profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
es: No se pudo encontrar ningún perfil de instalación. Los perfiles de instalación informan de qué módulos activar y qué esquema de basos instalar. Hace falta in perfil para proseguir con el perfil de instalación.

en: Sorry, the profile you have chosen cannot be loaded.
es: Lo sentimos, el perfil que ha elegido no se puede cargar.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
es: Se han hecho todos los cambios necesarios en %dir y %file, por lo que debería eliminar los permisos de escritura que tengan para evitar riesgos de seguridad. Si no está seguro de cómo hacerlo, consulte el <a href="@handbook_url">manual en pantalla</a>.

en: Congratulations, you installed @drupal!
es: ¡Felicidades! Usted ha instalado @drupal.

en: Review the messages above before visiting <a href="@url">your new site</a>.
es: Revise los mensajes anteriores antes de visitar <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: <a href="@url">Visit your new site</a>.
es: <a href="@url">Visite su nuevo sitio</a>.

en: Settings file
es: Archivo de configuración

en: The settings file does not exist.
es: El archivo de configuración no existe.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process. Copy the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.
es: El instalador de @drupal requiere que usted cree un archivo de configuración como parte del proceso de instalación. Copie el archivo %default_file a %file. Más detalles sobre la instalación de Drupal están disponibles en <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>.

en: The %file file exists.
es: El archivo %file ya existe.

en: The settings file is not writable.
es: No se puede escribir en el archivo de configuración.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
es: El instalador de @drupal necesita permisos de escritura en %file durante el proceso de instalación. Si no estás seguro  de cómo otorgar permisos, consulta el <a href="@handbook_url">manual en pantalla</a>.

en: Automated e-mails, such as registration information, will be sent from this address. Use an address ending in your site's domain to help prevent these e-mails from being flagged as spam.
es: Los correos electrónicos automáticos, como la información de registro, se enviarán desde esta dirección de correo. Use una dirección que tenga como terminación el dominio de su sitio para evitar que estos correos sean considerados spam.

en: Site maintenance account
es: Cuenta de mantenimiento del sitio

en: Select the default country for the site.
es: Elija el país predeterminado del sitio.

en: Receive e-mail notifications
es: Recibir notificaciones por correo electrónico

en: The system will notify you when updates and important security releases are available for installed components. Anonymous information about your site is sent to <a href="@drupal">Drupal.org</a>.
es: El sistema le avisará cuando haya actualizaciones de seguridad e importantes para los componentes instalados. Se envía información anónima a <a href="@drupal">Drupal.org</a>.

en: No pending updates.
es: No hay actualizaciones pendientes.

en: 1 pending update | @count pending updates
es[0]: 1 actualización pendiente
es[1]: @count actualizaciones pendientes

en: An error occurred while handling the request: The server received invalid input.
es: Un error ha ocurrido mientras se procesaba la solicitud: El servidor ha recibido una entrada inválida.

en: Invalid form POST data.
es: Datos POST de formulario no válidos.

en: Unable to continue, no available methods of file transfer
es: No se puede proseguir. No hay disponibles métodos de transferencia de archivos.

en: WARNING: You are not using an encrypted connection, so your password will be sent in plain text. <a href="@https-link">Learn more</a>.
es: ADVERTENCIA: No está usando una conexión encriptada, su clave será enviada en texto sin formato. <a href="@https-link">Saber más</a>.

en: To continue, provide your server connection details
es: Para continuar, indique los detalles de conexión de su servidor

en: Connection method
es: Método de conexión

en: Enter connection settings
es: Escriba la configuración de conexión

en: @backend connection settings
es: Configuración de conexión de @backend

en: Change connection type
es: Cambiar tipo de conexión

en: Error, this type of connection protocol (%backend) does not exist.
es: Error. Este tipo de protocolo de conexión (%backend) no existe.

en: No active batch.
es: No hay lote activo.

en: Site under maintenance
es: Sitio desconectado en mantenimiento

en: Archivers can only operate on local files: %file not supported
es: Los archivadores sólo pueden operar con archivos locales: %file no admitido.

en: The file could not be uploaded, because the destination %destination is invalid.
es: El archivo no se pudo subir debido a que el destino %destination no es válido.

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
es: El archivo %source no se pudo subir porque un documento con ese nombre ya existe en la ubicación de destino %directory.

en: The file's name exceeds the 240 characters limit. Please rename the file and try again.
es: El nombre de archivo excede el límite de 240 caracteres. Renombrelo y vuelva a probar, por favor.

en: %path is a directory and cannot be removed using file_unmanaged_delete().
es: %path es un directorio y no se puede eleminar usando file_unmanaged_delete().

en: The file %path is not of a recognized type so it was not deleted.
es: El archivo %path no es de un tipo reconocido por lo que no fue eliminado.

en: The file permissions could not be set on %uri.
es: No se pudieron establecer los permisos en %uri.

en: Completed @current of @total.
es: Se completaron @current de @total.

en: Failed to run all tasks against the database server. The task %task wasn't found.
es: No se pudieron ejecutar todas las tareas en la base de datos del servidor. La tarea %task no se encontró.

en: Failed to modify %settings. Verify the file permissions.
es: No se pudo modificar %settings. Compruebe los permisos del archivo.

en: Failed to open %settings. Verify the file permissions.
es: No se pudo abrir %settings. Compruebe los permisos del archivo.

en: Required modules
es: Módulos necesarios

en: Required modules not found.
es: Módulos necesarios no encontrados.

en: The following modules are required but were not found. Move them into the appropriate modules subdirectory, such as <em>sites/all/modules</em>. Missing modules: !modules
es: Los módulos siguientes son necesarios pero no se encontraron. Trasládelos al subdirectorio apropiado para los módulos, como <em>sites/all/modules</em>. Módulos que faltan: !modules

en: system
es: sistema

en: %module module uninstalled.
es: Módulo %module desinstalado.

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolomé

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (parte francesa)

en: Use the default site language (@language_name).
es: Usar el idioma predeterminado del sitio (@language_name).

en: The translation file %filepath contains an error: the plural formula could not be parsed.
es: El archivo de traducción %filepath contiene un error: La fórmula de plural no se pudo interpretar.

en: No strings available.
es: No hay textos disponibles.

en: @count disallowed HTML string(s) in %file
es: @count fragmentos HTML no permitidos en %file.

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
es: El archivo de traducción JavaScript %file.js se ha perdido.

en: Unable to send e-mail. Contact the site administrator if the problem persists.
es: No se pudo enviar el correo electrónico. Contacte con la administración del sitio si persiste el problema.

en: Class %class does not implement interface %interface
es: La clase %class no implementa la interfaz %interface

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: Operating in maintenance mode. <a href="@url">Go online.</a>
es: Funcionando en modo de mantenimiento. <a href="@url">Volver en línea.</a>

en: Operating in maintenance mode.
es: Funcionando en modo de mantenimiento.

en: %module module enabled.
es: módulo %module activado.

en: %module module disabled.
es: módulo %module desactivado.

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Unable to determine the type of the source directory.
es: Imposible determinar el tipo de directorio de origen.

en: Cannot determine the type of project.
es: No se pudo determinar el tipo de proyecto.

en: Fatal error in update, cowardly refusing to wipe out the install directory.
es: Error irrecuperable al actualizar. El sistema se niega cobardemente a eliminar el directorio de instalación.

en: File Transfer failed, reason: !reason
es: La transferencia de archivos falló. Causa: !reason.

en: Unable to create %directory due to the following: %reason
es: No se pudo crear %directory debido a: %reason

en: Drupal could not be correctly setup with the existing database. Revise any errors.
es: Drupal no se pudo configurar correctamente con la base de datos existente. Revise cualquier error.

en: An AJAX HTTP error occurred.
es: Se produjo un error HTTP AJAX.

en: HTTP Result Code: !status
es: Código de Resultado HTTP: !status

en: An AJAX HTTP request terminated abnormally.
es: Una solicitud HTTP de AJAX terminó de manera anormal.

en: Debugging information follows.
es: A continuación se detalla la información de depuración.

en: Path: !uri
es: Ruta: !uri

en: No feeds available. <a href="@link">Add feed</a>.
es: Ninguna fuente disponible. <a href="@link">Agregar fuente</a>.

en: No categories available. <a href="@link">Add category</a>.
es: No hay categorías disponibles. <a href="@link">Añadir categoría</a>.

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: El lapso entre actualizaciones de las fuentes. Es necesario que la <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> esté correctamente configurada.

en: News items in block
es: Elementos de noticias en bloque

en: Drupal can make a block with the most recent news items of this feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in this feed's block. If you choose '0' this feed's block will be disabled.
es: Drupal puede crear un bloque con las noticias mas recientes de este canal. Puede <a href="@block-admin">configurar los bloques</a> para mostrarlos en la barra lateral de su página. Estas opciones le permiten configurar el número de artículos de noticias a mostrar en este bloque de canal. Si selecciona '0', este bloque de canal de noticias quedará desactivado.

en: The URL %url is invalid. Enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Escriba una URL válida, tal como http://www.ejemplo.com/feed.xml.

en: A feed named %feed already exists. Enter a unique title.
es: Un canal de noticias llamado %feed ya existe. Escriba un nombre único.

en: A feed with this URL %url already exists. Enter a unique URL.
es: Una fuente con esta URL %url ya existe. Especifique una URL única.

en: Upload an OPML file containing a list of feeds to be imported.
es: Suba un archivo OPML que contenga el listado de las fuentes a ser importadas.

en: OPML Remote URL
es: URL remota del OPML

en: Enter the URL of an OPML file. This file will be downloaded and processed only once on submission of the form.
es: Indique la URL de un archivo OPML. Este archivo se descargará y procesará sólo una vez al enviar el formulario.

en: Drupal can make a block with the most recent news items of a feed. You can <a href="@block-admin">configure blocks</a> to be displayed in the sidebar of your page. This setting lets you configure the number of news items to show in a feed's block. If you choose '0' these feeds' blocks will be disabled.
es: Drupal puede hacer un bloque con los elementos de un canal de noticias más reciente. Puede <a href="@block-admin">configurar los bloques</a> para que se muestren en el la zona lateral de su página. Esta opción le permite configurar la cantidad de elementos que se deben mostrar en un bloque de canal de noticias. Si elije '0', estos bloques de canales quedarán desactivados.

en: You must <em>either</em> upload a file or enter a URL.
es: Debe subir un archivo o indicar una URL.

en: This URL is not valid.
es: Esta URL no es válida.

en: No new feed has been added.
es: No se ha añadido ningún canal de noticias.

en: The URL %url is invalid.
es: La URL %url no es válida.

en: A feed named %title already exists.
es: Un canal de noticias llamado %title ya existe.

en: A feed with the URL %url already exists.
es: Ya existe un canal con la URL %url.

en: Fetchers download data from an external source. Choose a fetcher suitable for the external source you would like to download from.
es: Los recuperadores descargan información de una fuente externa. Elija un recuperador adecuado para la fuente externa de la cual desea descargar.

en: Parsers transform downloaded data into standard structures. Choose a parser suitable for the type of feeds you would like to aggregate.
es: Los intérpretes transforman los datos descargados en estructuras estándar. Elija uno adecuado para el tipo de canales de noticias que le gustaría agregar.

en: Processors act on parsed feed data, for example they store feed items. Choose the processors suitable for your task.
es: Los procesadores actuan sobre datos de canales de noticias interpretados; por ejemplo, almacenando elementos de canal. Elija los procesadores adecuados para su tarea.

en: For most aggregation tasks, the default settings are fine.
es: Para la mayoría de las tareas de agregación, la configuración predeterminada es suficiente.

en: A category named %category already exists. Enter a unique title.
es: Una categoría llamada %category ya existe. Escriba un título único.

en: Default fetcher
es: Recuperador predeterminado

en: Downloads data from a URL using Drupal's HTTP request handler.
es: Descarga datos de una URL usando el manejador de peticiones HTTP de Drupal.

en: Default parser
es: Intérprete predeterminado

en: Parses RSS, Atom and RDF feeds.
es: Interpreta canales de noticias RSS, Atom y RDF.

en: Default processor
es: Procesador predeterminado

en: Creates lightweight records from feed items.
es: Crea registros de poco peso a partir de elementos de canales de noticias.

en: Default processor settings
es: Opciones del procesador predeterminado

en: Number of items shown in listing pages
es: Número de elementos que se muestran en las páginas de listados

en: Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: Requiere una correcta configuración de la <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>.

en: Select categories using
es: Seleccionar categorías usando

en: For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector works well with large numbers of categories.
es: Para un número reducido de categorías, las casillas de selección son más fáciles de usar, mientras que un selector múltiple funciona bien con categorías cuando hay muchas categorías.

en: Length of trimmed description
es: Longitud de la descripción recortada

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of content.
es: El número máximo de caracteres que se debe usar en la versión recortada del contenido.

en: The Aggregator module is an on-site syndicator and news reader that gathers and displays fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines in feeds, using a number of standardized XML-based formats. For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator-module">Aggregator module</a>.
es: El módulo Agregador es un sindicador y lector de noticias en su propio sitio web que recupera y muestra contenido reciente de canales de noticias basados en RSS, RDF y Atom disponibles a lo largo y ancho de toda la web. Miles de sitios (en especial sitios de noticias y blogs) publican sus últimos titulares en canales, usando algunos formatos XML estandarizados. Para más información, vea la entrada del manual en línea del <a href="@aggregator-module">módulo Agregador</a>.

en: Viewing feeds
es: Viendo canales de noticias

en: Feeds contain published content, and may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed content in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a>, or by <a href="@aggregator-sources">their source</a> (usually via an RSS feed reader). The most recent content in a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">Blocks administration page</a>.
es: Las fuentes contienen contenido publicado y puede ser agrupado en categorías, usualmente por tema. Los usuarios ven el contenido de la fuente en la <a href="@aggregator">pantalla principal de agregación</a>, o mediante <a href="@aggregator-sources">su fuente</a> (generalmente mediante un lector de fuentes RSS). El contenido más reciente de una fuente o categoría puede mostrarse como un bloque a través de la <a href="@admin-block">página de administración de bloques</a>.

en: Adding, editing, and deleting feeds
es: Añadiendo, editando y eliminando canales de noticias

en: Administrators can add, edit, and delete feeds, and choose how often to check each feed for newly updated items on the <a href="@feededit">Feed aggregator administration page</a>.
es: Los administradores pueden añadir, editar y eliminar canales de noticias, y decidir con qué frecuencia comprobar cada uno de ellos en búsqueda de nuevos elementos en la <a href="@feededit">página de administración del agregador de canales de noticias</a>.

en: OPML integration
es: Integración OPML

en: A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. OPML is an XML-based file format used to share outline-structured information such as a list of RSS feeds. Feeds can also be <a href="@import-opml">imported via an OPML file</a>.
es: Un <a href="@aggregator-opml">archivo OPML para el sistema</a> de todos los canales disponibles. OPML es un archivo con formato basado en XML usado para compartir información en esquemas estructurados como una lista de canales RSS. Los canales también pueden ser <a href="@import-opml">importados a través de un archivo OPML</a>.

en: Configuring cron
es: Configurando cron

en: A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
es: Hace falta una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada para actualizar los canales de noticias automáticamente.

en: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> is an XML format used to exchange multiple feeds between aggregators. A single OPML document may contain a collection of many feeds. Drupal can parse such a file and import all feeds at once, saving you the effort of adding them manually. You may either upload a local file from your computer or enter a URL where Drupal can download it.
es: <acronym title="Outline Processor Markup Language">OPML</acronym> és un formato XML utilizado para intercambiar múltiples canales entre agregadores. Un simple documento OPML puede contener una colección de muchos canales. Drupal puede analizar el fichero e importar todos los canales de una sola vez, ahorrándote el trabajo de añadirlos manualmente. Puedes cargar un fichero local de tu ordenador o introducir una URL desde donde  Drupal puede descargarlo.

en: Administer news feeds
es: Administrar canales de noticias

en: View news feeds
es: Acceder a canales de noticias

en: Configure the behavior of the feed aggregator, including when to discard feed items and how to present feed items and categories.
es: Configurar comportamiento del agregador de noticias, incluyendo cuando descartar elementos de esos canales y como presentar los elementos y categorías de los canales de noticias.

en: Override the default title for the block. Use <em>!placeholder</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
es: Sobrescribir el título predeterminado del bloque. Use <em>!placeholder</em> para no mostrar título o déjelo en blanco para usar el título predefinido del bloque.

en: Specify in which themes and regions this block is displayed.
es: Especificar en qué temas y regiones se muestra este bloque.

en: All pages except those listed
es: Todas las páginas excepto las que se enumeran

en: Only the listed pages
es: Sólo las páginas enumeradas

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Customizable per user
es: Personalizable por usuario

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Customizable, visible by default
es: Personalizable, visible de forma predeterminada

en: Customizable, hidden by default
es: Personalizable, oculto de forma predeterminada

en: Ensure that each block description is unique.
es: Asegúrese de que cada descripción de bloque es única.

en: The Block module allows you to create boxes of content, which are rendered into an area, or region, of one or more pages of a website. The core Seven administration theme, for example, implements the regions "Content", "Help", "Dashboard main", and "Dashboard sidebar", and a block may appear in any one of these regions. The <a href="@blocks">Blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
es: El módulo Bloques (Blocks) le permite crear cajas de contenido que se muestran en un área o región de una o más páginas de un sitio web. El tema de administración Seven, que viene con el núcleo, incluye las regiones "contenido", "Ayuda", "Panel de control principal" y "Lateral del Panel de control", por lo que un bloque puede aparecer en cualquiera de ellas. La <a href="@blocks">página de administración de bloques</a> proporciona una interfaz de arrastrar y soltar para asignar un bloque a una región y para controlar el orden de los bloques dentro de las regiones. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@block">módulo Bloques</a>.

en: Positioning content
es: Posicionando contenido

en: When working with blocks, remember that all themes do <em>not</em> implement the same regions, or display regions in the same way. Blocks are positioned on a per-theme basis. Users with the <em>Administer blocks</em> permission can disable blocks. Disabled blocks are listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>, but are not displayed in any region.
es: Al trabajar con bloques, recuerde que <em>no</em> todos los temas tienen las mismas regiones <em>ni</em> las muestran del mismo modo. Los bloques se colocan dependiendo de cada tema. Los usuarios con permiso para <em>administrar bloques</em> pueden desactivar bloques. Los bloques desactivados se enumeran en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a> pero no se muestran en ninguna región.

en: Controlling visibility
es: Controlando visibilidad

en: Blocks can be configured to be visible only on certain pages, only to users of certain roles, or only on pages displaying certain <a href="@content-type">content types</a>. Administrators can also allow specific blocks to be enabled or disabled by users when they edit their <a href="@user">My account</a> page. Some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
es: Los bloques se pueden configurar para que sean visibles sólo en algunas páginas, para usuarios con roles determinados o en páginas que tengan <a href="@content-type">tipos de contenido</a> específicos. Los administradores pueden permitir a los usuarios activar o desactivar algunos bloques al editar su página <a href="@user">"Mi cuenta"</a>. Algunos bloques dinámicos, como los creados por los módulos, sólo se muestran en algunas páginas.

en: Creating custom blocks
es: Creando bloques personalizados

en: Users with the <em>Administer blocks</em> permission can <a href="@block-add">add custom blocks</a>, which are then listed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Once created, custom blocks behave just like default and module-generated blocks.
es: Los usuarios con permisos para <em>administrar bloques</em> pueden <a href="@block-add">agregar los bloques personalizados</a> listados en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>. Tras su creación, los bloques personalizados se comportan exactamente igual que los módulos predeterminados y los creados por los módulos.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page. Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings.
es: Esta página proporciona una interfaz de arrastrar y soltar para asignar un bloque a una región y controlar el orden de los bloques dentro de las regiones. Como no todos los textos ponen en práctica las mismas regiones, los bloques se ubican dependiendo del tema. Recuerde que los cambios que haga no se registrarán hasta que pulse el botón <em>Guardar Bloques</em> en la zona inferior de la página. Pulse el enlace <em>configurar</em> al lado de cada bloque para especificar sus opciones de visibilidad y su título.

en: Demonstrate block regions (@theme)
es: Demostrar regiones de bloques (@theme)

en: Administer blocks
es: Administrar bloques

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">Blocks administration page</a>.
es: Una breve descripción de su bloque. Se usa en la <a href="@overview">página de administración de bloques</a>.

en: Personalize blocks
es: Personalizar bloques

en: Blocks consist of content or information that complements the main content of the page. Enable or disable optional blocks using the checkboxes below.
es: Los bloques son contenido o información que complementa el contenido principal de la página. Active o desactive bloques opcionales usando las casillas a continuación.

en: Cache blocks
es: Caché de bloques

en: Block caching is inactive because you have enabled modules defining content access restrictions.
es: La caché de bloques está inactiva porque ha activado módulos que definen restricciones de acceso al contenido.

en: Controls the visual building blocks a page is constructed with. Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page.
es: Controla el montaje visual de los bloques con los que se construye una página. Los bloques son cajas de contenido que se representan en una zona o región de una página web.

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: The block cannot be placed in this region.
es: El bloque no se puede colocar en esta región.

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
es: Úselo para blogs multi-usuarios. Cada usuario obtiene un blog personal.

en: Single-user blogs
es: Blogs de un solo usuario

en: Each user's blog entries are automatically displayed with a link to the user's main blog page. You can create as many single-user blogs as you have site users with permission to create blog content.
es: Cada una de las entradas del blog del usuario se muestra automáticamente con un enlace a la página principal de ese blog. Puede crear tantos blogs de un sólo usuario como usuarios con permiso para crear contenido de blog tenga en su sitio.

en: Multi-user blogs
es: Blogs multi usuario

en: Blog entries from each single-user blog are also aggregated into one central multi-user blog, which displays the blog content of all users in a single listing.
es: Las entradas de blog de cada usuario se agregan también a un blog central multi usuario, que muestra el contenido de todos los usuarios en una única lista.

en: There is an optional <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries.
es: Existe un elemento de menú opcional <em>Blogs</em> en la zona Navegación que muestra todos los blogs disponibles en su sitio. y un elemento <em>Mi Blogv</em> que muestra las entradas del blog del usuario actualmente identificado.

en: The Blog module also creates a default <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: El módulo Blog también crea un bloque predeterminado <em>Envíos recientes a blogs</em> que se puede activar en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>

en: Create new blog entry
es: Crear nueva entrada de blog

en: Enables multi-user blogs.
es: Activa los blogs multi usuario.

en: No books available.
es: No hay libros disponibles.

en: Content types allowed in book outlines
es: Tipos de contenido permitidos en índices de libros

en: Users with the %outline-perm permission can add all content types.
es: Los usuarios con el permiso %outline-perm pueden añadir todos los tipos de contenido.

en: Administer book outlines
es: Administrar índices de libros

en: The Book module is used for creating structured, multi-page content, such as site resource guides, manuals, and wikis. It allows you to create content that has chapters, sections, subsections, or any similarly-tiered structure. For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
es: El módulo de libro se usa para crear contenido estructurado y multi página, como guías de recursos de un sitio, manuales o wikis. Le permite crear contenido con capítulos, secciones y subsecciones, o cualquier otro tipo de estructura jerarquizada. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@block">módulo Libro</a>.

en: Adding and managing book content
es: Añadiendo y administrando el contenido del libro

en: You can assign separate permissions for <em>creating</em>, <em>editing</em>, and <em>deleting</em> book content, as well as <em>adding content to books</em>, and <em>creating new books</em>. Users with the <em>Administer book outlines</em> permission can add <em>any</em> type of content to a book by selecting the appropriate book outline while editing the content. They can also view a list of all books, and edit and rearrange section titles on the <a href="@admin-book">Book administration page</a>.
es: Puede asignar diferentes permisos para <em>crear</em>, <em>editar</em> y <em>eliminar</em> contenido de los libros, además de <em>añadir contenido a libros</em>, y <em>crear nuevos libros</em>. Usuarios con el permiso <em>Administrar estructura de libros</em> pueden añadir<em>cualquier</em> contenido a un libro seleccionando la ubicación apropiada del libro cuando editan el contenido. También podrán ver un listado de todos los libros, y editar y reordenar los títulos de sección en la <a href="@admin-book">Página de administración de libros</a>.

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href='@admin-block'>Blocks administration page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
es: Las páginas de libros tienen un bloque de navegación por libro predeterminado. Este bloque de navegación contiene enlaces que llevan a las páginas anterior y siguiente del libro, y al nivel superior de la estructura del libro. Este bloque se puede activar en la <a href='@admin-block'>página de administración de bloques</a>. Para que las páginas se muestren en la navegación del libro, deben añadirse al esquema o índice del libro.

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents menu.
es: Los libros se pueden crear entre varias personas ya que permiten a los usuarios con permisos adecuados añadir páginas a los libros existentes y añadir esas páginas a un menú de índice personalizado.

en: Printing books
es: Imprimiendo libros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
es: Usuarios con permiso para <em>Ver libros en versión de impresión</em> pueden seleccionar el link de <em>versión de impresión</em> visible al final del contenido de cada página de un libro para generar una vista apropiada para impresión de la página y todas sus sub-secciones.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
es: El módulo Libro ofrece un método para organizar un grupo de páginas con contenido relacionado en un conjunto que se denomina 'libro'. Al acceder a él, este contenido muestra de forma automática enlaces a las páginas contiguas del libro, lo que proporciona un sistema de navegación sencillo para crear y revisar contenidos estructurados.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href="@book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
es: La opción de índice permite incluir páginas en la <a href="@book">jerarquía del libro</a>, recolocarlas dentro de ella o <a href="@book-admin">reordenar un libro por completo</a>.

en: Create new books
es: Crear nuevos libros

en: Add content and child pages to books
es: Añadir contenido y páginas hijas a los libros

en: View printer-friendly books
es: Ver versiones para imprimir de libros

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
es: Ver una página de un libro y todas sus páginas subordinadas como un único documento para facilitar su impresión. Puede afectar al rendimiento.

en: <em>Books</em> have a built-in hierarchical navigation. Use for handbooks or tutorials.
es: <em>Los libros</em> tienen una navegación interna jerarquizada. Úselos para cosas como manuales o tutoriales.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
es: Permite a los usuarios crear y organizar los contenidos relacionados en un índice.

en: The Color module allows users with the <em>Administer site configuration</em> permission to quickly and easily change the color scheme of themes that have been built to be compatible with it. For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
es: El módulo Color permite a los usuarios con permiso para <em>administrar la configuración del sitio </em> cambiar de forma rápida y sencilla los esquemas de color de los temas gráficos compatibles con él. Para más información, consultes las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@color">Módulo color</a>.

en: Changing colors
es: Cambiando colores

en: Using the Color module allows you to easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. To change the color settings for a compatible theme, select the <em>Settings</em> link for your theme on the <a href='@configure'>Themes administration page</a>. If you don't see a color picker on that page, then your theme is not compatible with the color module. If you are sure that the theme does indeed support the color module, but the color picker does not appear, then <a href='@troubleshoot'>follow these troubleshooting procedures</a>.
es: Usar el módulo Color le permite cambiar fácilmente el color de los enlaces, fondos, textos y otros elementos del tema. Para cambiar los colores de un tema compatible, pulse el enlace de <em>Configuración</em> de ese tema en la <a href='@configure'>Página de administración del tema</a>. Si no ve un selector de colores en esa página es porque su tema no es compatible con el módulo Color. Si está seguro que el tema es compatible con el módulo Color, pero ese selector no aparece, entonces siga estos <a href='@troubleshoot'>procedimientos de solución de problemas</a>.

en: The Color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, <em>you must save your color settings again, even if they haven't changed</em>. This step is required because the module stylesheets (in the files directory) need to be recreated to include your changes.
es: El módulo Color guarda una copia modificada de las hojas de estilo especificadas por el tema en el directorio de archivos (files). Esto quiere decir que si hace cualquier cambio manual en las hojas de estilo del tema <em>debe guardar de nuevo la configuración de color incluso aunque no la haya altrado.</em> Este paso es necesario para que las hojas de estilo del módulo (dentro del directorio de archivos) deben reconstruirse para incluir esos cambios.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP está activa pero se compiló sin funcionalidad PNG. Consulte la <a href="@url">documentación sobre imágenes en PHP</a> para saber cómo corregirlo.

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP falta o está caducada. Compruebe la <a href="@url">documentación de imagen PHP</a> para más información sobre cómo corregir esto.

en: Allows administrators to change the color scheme of compatible themes.
es: Permite a los administradores cambiar el esquema de color de los temas compatibles con él..

en: Select one or more comments to perform the update on.
es: Seleccione uno o más comentarios para actualizarlos.

en: There do not appear to be any comments to delete, or your selected comment was deleted by another administrator.
es: No parece haber comentarios para eliminar o el comentario que seleccionó ya ha sido borrado por otro administrador.

en: Deleted @count comments.
es: Borrados @count comentarios.

en: Deleted comment @cid and its replies.
es: Eliminado el comentario @cid y sus respuestas.

en: Comment approved.
es: Comentario aprobado.

en: Tokens for comments posted on the site.
es: Comodines para los comentarios enviados al sitio.

en: The Comment module allows users to comment on site content, set commenting defaults and permissions, and moderate comments. For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
es: El módulo Comentario (Comment) permite a los usuarios comentar el contenido de un sitio, establecer los permisos y valores predeterminados y la moderación de comentarios. Para más información, consulte las páginas del manual sobre el <a href="@comment">módulo Comentario</a>.

en: Default and custom settings
es: Opciones predeterminadas y personalizadas

en: Each <a href='@content-type'>content type</a> can have its own default comment settings configured as: <em>Open</em> to allow new comments, <em>Hidden</em> to hide existing comments and prevent new comments, or <em>Closed</em> to view existing comments, but prevent new comments. These defaults will apply to all new content created (changes to the settings on existing content must be done manually). Other comment settings can also be customized per content type, and can be overridden for any given item of content. When a comment has no replies, it remains editable by its author, as long as the author has a user account and is logged in.
es: Cada <a href='@content-type'>tipo de contenido</a> puede tener su propia configuración predeterminada de comentarios como: <em>Abierto</em> para permitir nuevos comentarios, <em>Oculto</em> para ocultar los comentarios existentes y no permitir nuevos o <em>Cerrado</em> para ver los comentarios existentes pero no permitir nuevos. Esta configuración predeterminada se aplicará a todos los nuevos contenidos creados (los cambios de configuración de contenidos ya existentes tendrán que hacerse manualmente). Otros ajustes de comentarios también pueden ser personalizados según el tipo de contenido, y pueden ser reemplazados en cualquier elemento de contenido específico. Cuando un comentario no tiene respuestas, se mantiene editable por su autor, siempre que el autor tenga cuenta de usuario y haya iniciado una sesión.

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Unapproved comments (@count)
es: Comentarios sin aprobar (@count)

en: Administer comments and comment settings
es: Administrar comentarios y opciones de comentarios

en: Edit own comments
es: Editar comentarios propios

en: Number of recent comments
es: Cantidad de comentarios recientes

en: Threading
es: Hilos de comentarios

en: Show comment replies in a threaded list.
es: Mostrar las respuestas a los comentarios en una lista de hilos.

en: Default comment setting for new content
es: Opción predeterminada de comentarios para el nuevo contenido

en: Allow comment title
es: Permitir título de comentario

en: Show reply form on the same page as comments
es: Mostrar el formulario de respuesta en la misma página que los comentarios

en: Users with the "Post comments" permission can post comments.
es: Los usuarios con el permiso "Enviar comentarios" pueden comentar.

en: Users cannot post comments, but existing comments will be displayed.
es: Los usuarios no pueden comentar pero se mostrarán los comentarios existentes.

en: Comments are hidden from view.
es: Los comentarios están ocultos a la vista.

en: Users cannot post comments.
es: Los usuarios no pueden publicar comentarios.

en: Your comment has been queued for review by site administrators and will be published after approval.
es: Su comentario ha pasado a la lista de pendientes de revisión de los administradores del sitio y se publicará tras su aprobación.

en: Your comment has been posted.
es: Su comentario ha sido enviado.

en: <a href="@login">Log in</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para comentar

en: <a href="@login">Log in</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para comentar

en: Flat list
es: Lista sencilla

en: Threaded list
es: Lista de hilos

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: The comment will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
es: El comentario se retirará de la publicación si contiene cualquiera de las frases de arriba. Use una lista de frases (que distinguen mayúsculas de minúsculas) separada por comas; por ejemplo: Divertido, puenting, "Compañía, Co.".

en: Published comment %subject.
es: Publicado el comentario %subject.

en: Saved comment %title
es: Guardado el comentario %title

en: List and edit site comments and the comment approval queue.
es: Enumerar y editar los comentarios del sitio y la cola de aprobación de comentarios.

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
es: Por ejemplo: 'webmaster@ejemplo.com' o 'ventas@ejemplo.com,servicio@ejemplo.com'. Para especificar varios destinatarios, separe cada dirección de correo electrónico con una coma.

en: Category %category has been saved.
es: Se ha guardado la categoría %category.

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
es: No le está permitido enviar más de %limit mensajes en @interval. Inténtelo después.

en: Contact @username
es: Contactar con @username

en: %sender-name (@sender-from) sent an e-mail regarding %category.
es: %sender-name (@sender-from) envió un mensaje acerca de %category.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an e-mail.
es: %sender-name (@sender-from) envío on correo electrónico a %recipient-name.

en: The Contact module allows visitors to contact site administrators and other users. Users specify a subject, write their message, and can have a copy of their message sent to their own e-mail address. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
es: El módulo de contacto permite a los visitantes comunicarse con los administradores y usuarios del sitio. Los usuarios especifican un tema, escriben su mensaje y pueden recibir una copia del mensale en su propia cuenta de correo electrónico. Para más información, consulte la entrada en el manual en pantalla sobre el <a href="@contact">módulo de Contacto</a>

en: User contact forms
es: Formularios de contacto de usuarios

en: Site users can be contacted with a user contact form that keeps their e-mail address private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leads to a personal contact form displayed on their user profile. Site administrators are still able to use the contact form, even if has been disabled. The <em>Contact</em> tab is not shown when you view your own profile.
es: Se puede contactar con los usuarios del sitio utilizando un formulario de contacto que preserva la privacidad de su dirección de correo electrónico. Los usuarios pueden activar o desactivar sus formularios de contacto personales editando su página <em>Mi cuenta</em>. Si se activa, se muestra una solapa <em>Contactar</em> que lleva al formulario personal que se muestra en su perfil de usuario. Los administradores del sitio pueden usar estos formularios de contacto incluso aunque hayan sido desactivados. La solapa <em>Contactar</em> no se muestra al ver el propio perfil.

en: Site-wide contact forms
es: Formularios de contacto generales del sitio

en: The <a href="@contact">Contact page</a> provides a simple form for users with the <em>Use the site-wide contact form</em> permission to send comments, feedback, or other requests. You can create categories for directing the contact form messages to a set of defined recipients. Common categories for a business site, for example, might include "Website feedback" (messages are forwarded to website administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). E-mail addresses defined within a category are not displayed publicly.
es: La <a href="@contact">página de contacto</a> proporciona un formulario simple para enviar comentarios, sugerencias y otras peticiones. Únicamente podrán utilizarlo los usuarios con el permiso <em>Usar el formulario de contacto del sitio</em>. Puede crear categorías para dirigir los mensajes del formulario de contacto a un conjunto de destinatarios predefinido. Las categorías comunes para un lugar comercial pueden incluir, por ejemplo, "Sugerencias del sitio web" (mensajes que son dirigidos a los administradores del sitio web) e "Información sobre los productos" (mensajes que son enviados al departamento comercial). Las direcciones de correo electrónico definidas en una categoría no son públicas.

en: When the site-wide contact form is enabled, a link in the main <em>Navigation</em> menu is created, but the link is disabled by default. This menu link can be enabled on the <a href='@menu'>Menus administration page</a>.
es: Cuando se activa la página de contacto del sitio, se crea un enlace en el menú de navegación principal, pero en principio este enlace está desactivado. Se puede activar el enlace en la <a href='@menu'>página de administración de menús</a>.

en: Customization
es: Personalización

en: If you would like additional text to appear on the site-wide or personal contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
es: Si quiere que en la página de contacto del sitio o del usuario aparezca un texto adicional, use un bloque. Puede crear o editar bloques en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: Add one or more categories on this page to set up your site-wide <a href="@form">contact form</a>.
es: Añada en esta página una o más categorías para configurar el <a href="@form">formulario de contacto</a> del sitio.

en: A <em>Contact</em> menu item (disabled by default) is added to the Navigation menu, which you can modify on the <a href="@menu-settings">Menus administration page</a>.
es: El elemento de menú <em>Contacto</em> (desactivado por defecto) es añadido al menú de Navegación, el cual se puede modificar en la <a href="@menu-settings">Página de administración de menús</a>

en: If you would like additional text to appear on the site-wide contact page, use a block. You can create and edit blocks on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
es: Si quiere que en la página de contacto del sitio aparezca un texto adicional, use un bloque. puede crear o editar bloques en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: Administer contact forms and contact form settings
es: Administrar formularios de contacto y opciones de formularios de contacto

en: Use the site-wide contact form
es: Usar el formulario de contacto del sitio

en: Use users' personal contact forms
es: Usar los formularios de contacto personal de los usuarios

en: !sender-name (!sender-url) sent a message using the contact form at !form-url.
es: !sender-name  (!sender-url) envió un mensaje usando el formulario de contacto situado en !form-url.

en: !sender-name (!sender-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site-name.
es: !sender-name  (!sender-url) le ha enviado un mensaje a traves del formulario de contacto (!form-url) de !site-name.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !recipient-edit-url.
es: Si no quiere recibir estos correos, puede cambiar sus preferencias en !recipient-edit-url.

en: Allow other users to contact you via a <a href="@url">personal contact form</a> which keeps your e-mail address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
es: Permitir que otros usuarios se pongan en contacto con usted mediante un <a href="@url">formulario de contacto personal</a> que mantiene oculta su dirección de correo. Tenga en cuenta que usuarios con privilegios tales como los administradores del sitio pueden comunicarse con usted incluso si desactiva esta característica.

en: Enable the personal contact form by default for new users.
es: Activar el formulario de contacto personal para los nuevos usuarios de forma predeterminada.

en: Changing this setting will not affect existing users.
es: Cambiar esta configuración no afectará a los usuarios ya existentes.

en: The Contextual links module displays links related to regions of pages on your site to users with <em>access contextual links</em> permission. For more information, see the online handbook entry for <a href="@contextual">Contextual links module</a>.
es: El módulo de enlaces contextuales muestra enlaces relacionados con las regiones de las páginas en su sitio a los usuarios con permiso para <em>acceder a enlaces contextuales (access contextual links)</em>. Para más información, vea la entrada en el libro de ayuda en linea para <a href="@contextual">el módulo de enlaces contextuales</a>

en: Displaying contextual links
es: Presentando enlaces contextuales

en: Contextual links are supplied by modules, to give you quick access to tasks associated with regions of pages on your site. For instance, if you have a custom menu block displayed in a sidebar of your site, the Blocks and Menus modules will supply links to configure the block and edit the menu. The Contextual links module collects these links into a list for display by your theme, and also adds JavaScript code to the page to hide the links initially, and display them when your mouse hovers over the block.
es: Los enlaces contextuales los crean los módulos para darle acceso rápido a tareas asociadas con regiones de las páginas de su sitio; por ejemplo: Si tiene un bloque de menú personalizado que se muestra en un lateral de su sitio, los módulos Bloques y Menús le proporcionan enlaces para configurar el bloque y editar el menú. El módulo Enlaces contextuales reune esos enlaces en una lista para mostrarla con su tema visual y añade código JavaScript a la página para ocultar inicialmente los enlaces y mostrarlos cuando el cursor pasa por encima del bloque.

en: Use contextual links
es: Usar enlaces contextuales

en: Use contextual links to perform actions related to elements on a page.
es: Usar enlaces contextuales para ejecutar acciones relacionadas con los elementos de una página.

en: Contextual links
es: Enlaces contextuales

en: Provides contextual links to perform actions related to elements on a page.
es: Proporciona enlaces contextuales para ejecutar acciones relacionadas con los elementos de una página.

en: Tracking user activity
es: Monitorizando la actividad de usuario

en: By enabling blocks such as <em>Who's online</em> and <em>Who's new</em>, site users can track who is logged in and new user signups at a centralized location.
es: Al activar bloques como <em>Usuarios conectados</em> y <em>Usuarios nuevos</em>, los usuarios pueden ver quién está en ese momento y quienes se han unido recientemente en un sólo sitio centralizado.

en: Tracking content activity
es: Monitorizando la actividad de contenido

en: By enabling blocks such as <em>Recent blog posts</em>, <em>New forum topics</em> and <em>Recent comments</em>, site users can view newly added site content at a glance.
es: Al activar bloques como <em>Envíos de blog recientes</em>, <em>Nuevas conversaciones de foros</em> y <em>Comentarios recientes</em>, los usuarios pueden ver el contenido recientemente añadido de un sólo golpe de vista.

en: View the administrative dashboard
es: Ver el panel de control administrativo

en: This dashboard region is empty. Click <em>Customize dashboard</em> to add blocks to it.
es: Esta región del panel de control está vacía. Pulse <em>Personalizar panel de control<em> para añadirle bloques.

en: DRAG HERE
es: ARRASTRAR AQUÍ

en: Provides a dashboard page in the administrative interface for organizing administrative tasks and tracking information within your site.
es: Proporciona una página de panel de control en la interfaz administrativa para organizar las tareas administrativas y monitorizar la información de su sitio.

en: Customize dashboard
es: Personalizar panel de control

en: Clear log messages
es: Limpiar mensajes del registro

en: This will permanently remove the log messages from the database.
es: Esto eliminará de forma permanente los mensajes del registro de la base de datos.

en: Database log cleared.
es: Registro de la base de datos limpiados.

en: The Database logging module logs system events in the Drupal database. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@dblog">Database logging module</a>.
es: El módulo de Registro de la base de datos registra todos los sucesos del sistema en la base de datos de Drupal. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre <a href="@dblog"> módulo de Registro de la base de datos</a>.

en: Monitoring your site
es: Monitorizando su sitio

en: Debugging site problems
es: Depurando problemas del sitio.

en: Field validation errors
es: Errores de validación de campo

en: Attempt to create a field with a name longer than 32 characters: %name
es: Se intentó crear un campo con un nombre de más de 32 caracteres: %name

en: Attempt to create field name %name which already exists and is active.
es: Se intentó crear un campo de nombre %name que ya existe y está activo.

en: Attempt to create field name %name which already exists, although it is inactive.
es: Se ha intentado crear un campo con nombre %name que ya existe, aunque está inactivo.

en: Attempt to create field name %name which is reserved by entity type %type.
es: Intento de crear un campo llamado %name, que está reservado por la entidad de tipo %type.

en: Attempt to create a field of unknown type %type.
es: Se intentó crear un campo de tipo desconocido %type.

en: Attempt to create a field with unknown storage type %type.
es: Se intentó crear un campo con un tipo de almacenamiento desconocido %type.

en: Attempt to create an instance of field @field_name without a bundle.
es: Se ha intentado crear una instancia del campo @field_name sin un paquete.

en: Enabling field types
es: Activando tipos de campo

en: The Field module provides the infrastructure for fields and field attachment; the field types and input widgets themselves are provided by additional modules. Some of the modules are required; the optional modules can be enabled from the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal core includes the following field type modules: Number (required), Text (required), List (required), Taxonomy (optional), Image (optional), and File (optional); the required Options module provides input widgets for other field modules. Additional fields and widgets may be provided by contributed modules, which you can find in the <a href="@contrib">contributed module section of Drupal.org</a>. Currently enabled field and input widget modules:
es: El módulo Campos proporciona la infraestructura para campos y adición de campos. Además, módulos adicionales proporcionan tipos de campos y controles de entrada. Algunos de los módulos son imprescindibles. Los módulos opcionales se pueden activar en la <a href="@modules">página de administración de módulos </a>. El núcleo de Drupal incluye los siguientes tipos de módulos de campos: Número (imprescindible), Texto (imprescindible), Lista (imprescindible), Taxonomía (opcional), Imagen (opcional) y Archivo (opcional). El módulo Opciones (imprescindible) proporciona controles de entrada para otros módulos de campos. Los módulos aportados por terceros  pueden proporcionar campos y controles adicionales , y se pueden hallar en la <a href="@contrib"> sección de módulos contrubuidos de Drupal.org</a> Los módulos de campos y controles de entrada actualmente activados son

en: Managing field data storage
es: Gestionando el almacenamiento de datos de campo

en: Developers of field modules can either use the default <a href="@sql-store">Field SQL storage module</a> to store data for their fields, or a contributed or custom module developed using the <a href="@storage-api">field storage API</a>.
es: Los desarrolladores de módulos de campo pueden utilizar el <a href="@sql-store">módulo de almacenamiento Field SQL</a> predeterminado para almacenar datos en sus campos, o bien un módulo personalizado o de terceros ya desarrollado usando el <a href="@storage-api">API de almacenamiento de campos</a>.

en: The Field SQL storage module stores field data in the database. It is the default field storage module; other field storage mechanisms may be available as contributed modules. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
es: El módulo de almacenamiento SQL de Field almacena datos de campos en la base de datos. Es el módulo predeterminado de almacenamiento de campos; otros mecanismos de almacenamiento de campos pueden estar disponibles como módulos de terceros. Ver la <a href="@field-help">página de ayuda del módulo Field</a> para más información acerca de campos.

en: Default SQL storage
es: Almacenamiento SQL predeterminado

en: Stores fields in the local SQL database, using per-field tables.
es: Almacena campos en la base SQL local, usando tablas por campos.

en: Field SQL storage
es: Almacenamiento de campo SQL

en: Stores field data in an SQL database.
es: Almacena los datos del campo en una base de datos SQL.

en: The List module defines various fields for storing a list of items, for use with the Field module. Usually these items are entered through a select list, checkboxes, or radio buttons. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
es: El módulo List define varios campos para almacenar una lista de elementos, para usar con el módulo Field. Normalmente, estos elementos son elegidos a través de una lista de selección, casillas de verificación, o botones de radio. Ver la <a href="@field-help">página de ayuda del módulo Field</a> para más información acerca de campos.

en: This field stores simple on/off or yes/no options.
es: Este campo guarda valores sencillos como activado/desactivado o sí/no.

en: List (text)
es: Lista (de texto)

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the <em>Number of values</em> option is greater than 1 for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El widget 'casillas/botones' mostrará las casillas de verificación si la opción de <em> número de valores </em> es mayor que 1 para este campo, de lo contrario se mostrará radios.

en: Allowed HTML tags in labels: @tags
es: Etiquetas HTML admitidas en etiquetas: @tags

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
es: El valor de este campo se determina mediante la función %function y no se puede cambiar.

en: Allowed values list: each key must be a valid integer or decimal.
es: Lista de valores permitidos: Cada clave debe ser un número entero o decimal.

en: Allowed values list: each key must be a string at most 255 characters long.
es: Lista de valores permitidos: Cada clave debe ser una cadena de un máximo de 255 caracteres.

en: Allowed values list: keys must be integers.
es: Lista de valores admitidos: Las claves deben ser números enteros.

en: Defines list field types. Use with Options to create selection lists.
es: Define tipos de campos de listas. Uselo con opciones para crear listas de selección.

en: The Number module defines various numeric field types for the Field module. Numbers can be in integer, decimal, or floating-point form, and they can be formatted when displayed. Number fields can be limited to a specific set of input values or to a range of values. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
es: El módulo Número define varios tipos de campos numéricos para el módulo de campo. Los números pueden estar en número entero, decimal, o en forma de punto flotante, y pueden ser formateado cuando se muestran. Los campos numéricos se pueden limitar a un conjunto específico de valores de entrada o para un rango de valores. Vea la <a href="@field-help">Campo módulo de la página de ayuda</a> para obtener más información acerca de los campos.

en: This field stores a number in the database as an integer.
es: Este campo almacena un número en la base de datos como un número entero.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
es: Este campo almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
es: Este campo almacena en la base de datos un número en formato de coma flotante.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
es: El valor mínimo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
es: El valor máximo que se debe permitir en este campo. Déjelo vacío para que no haya un máximo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina un texto que se debe anteponer al valor, como '$ ' o '&euro; '. Déjela en blanco para no anteponer nada. Separe el singular del plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Only numbers and the decimal separator (@separator) allowed in %field.
es: En %field sólo se permiten números y el marcador de decimales (@separator).

en: The Options module defines checkbox, selection, and other input widgets for the Field module. See the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields.
es: El módulo de Opciones (Options) define casillas, botones de selección y otros controles para el módulo Campos. Consulte la <a href="@field-help">página de ayuda del módulo Campos</a> para obtener más información sobre los campos.

en: The Text module defines various text field types for the Field module. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's <a href='@filter-help'>text filters</a> to securely manage HTML output. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, the field can be validated, so that it is limited to a set of allowed values. See the <a href='@field-help'>Field module help page</a> for more information about fields.
es: El módulo texto (Text) define varios tipos de campos de texto para el módulo Field. Un campo de texto puede contenter solamente texto plano, u opcionalmente, puede utilizar los <a href='@filter-help'>filtros de texto</a> de Drupal para administrar con seguridad la salida HTML. Los campos de entrada de texto pueden ser tanto de una línea (campo de texto), múltiples líneas (área de texto), o para un mayor control de entrada, una caja de selección, checkbox o radio buttons. Si se desea, el campo puede ser validado, para que esté limitado a un conjunto de valores permitidos. Vea la <a href='@field-help'>página de ayuda del módulo Field</a> para más información sobre campos.

en: This field stores varchar text in the database.
es: Este campo almacena texto varchar en la base de datos.

en: Long text
es: Texto largo

en: This field stores long text in the database.
es: Este campo almacena texto largo en la base de datos.

en: Long text and summary
es: Texto largo y resumen

en: This field stores long text in the database along with optional summary text.
es: Este campo guarda un texto largo en la base de datos con un texto de resumen opcional.

en: Filtered text (user selects text format)
es: Texto filtrado (el usuario selecciona el formato de texto)

en: Summary input
es: Resumen de la entrada

en: This allows authors to input an explicit summary, to be displayed instead of the automatically trimmed text when using the "Summary or trimmed" display type.
es: Esto permite a los autores crear manualmente un resumen que se mostrará en lugar del texto recortado automáticamente cuando se use la forma de presentación "Resumen o recortado".

en: %name: the text may not be longer than %max characters.
es: %name: El texto no puede tener más de %max caracteres.

en: %name: the summary may not be longer than %max characters.
es: %name: el resumen no debe ser más largo de %max caracteres.

en: Summary or trimmed
es: Resumen o recortado

en: Text area with a summary
es: Área de texto con un resumen

en: Leave blank to use trimmed value of full text as the summary.
es: Déjelo en blanco para usar como resumen un fragmento recortado del texto completo.

en: Hide summary
es: Ocultar resumen

en: Edit summary
es: Editar resumen

en: %field (@field_name) field requires the %widget_type widget provided by %widget_module module
es: el campo %field (@field_name) requiere el control %widget_type proporcionado por el módulo %widget_module

en: Inactive fields are not shown unless their providing modules are enabled. The following fields are not enabled: !list
es: Los campos inactivos no se muestran a menos que los módulos que los proporcionan estén activos. Los siguientes campos no están activados: !list

en: Edit field settings.
es: Editar opciones de campo.

en: Change widget type.
es: Cambiar tipo de control.

en: Edit instance settings.
es: Editar opciones de instancia.

en: Delete instance.
es: Eliminar instancia.

en: The field %label cannot be added because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir porque está bloqueado.

en: There was a problem creating field instance %label: @message.
es: Hubo un problema al crear la instancia del campo %label: @message.

en: There are no fields yet added. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: Aun no se han agregado campos. Puede añadir nuevos campos en la página de <a href="@link">gestionar campos</a>.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. These settings impact the way that data is stored in the database and cannot be changed once data has been created.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en todos los sitios en los que se use. Estas opciones influyen en el modo en el que se almacenan los datos en la base de datos y no se pueden alterar una vez que se han creado los datos.

en: %field has no field settings.
es: %field no tiene opciones de campo.

en: Updated field %label field settings.
es: Actualizadas las opciones del campo %label.

en: Attempt to update field %label failed: %message.
es: Falló el intento de actualizar el campo %label: %message.

en: Change widget
es: Cambiar control

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type type.
es: El tipo de formulario que quiere mostrar al usuario cuando cree este campo en el tipo %type.

en: Changed the widget for field %label.
es: Cambiado el control para el campo %label.

en: There was a problem changing the widget for field %label.
es: Hubo un problema al cambiar el control para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be deleted.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede borrar.

en: The field %field has been deleted from the %type content type.
es: El campo %field ha sido eliminado del tipo de contenido %type.

en: There was a problem removing the %field from the %type content type.
es: Hubo un problema en la eliminación de %field del tipo de contenido %type.

en: These settings apply only to the %field field when used in the %type type.
es: Estas opciones se aplican sólo en el campo %field cuando se utiliza en el tipo %type.

en: Required field
es: Campo obligatorio

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used. Because the field already has data, some settings can no longer be changed.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en todos los sitios en los que se use. Como el campo ya contiene datos, algunas opciones ya no se pueden cambiar.

en: These settings apply to the %field field everywhere it is used.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en todos los sitios en los que se usa.

en: %field field settings
es: Opciones del campo %field

en: The default value for this field, used when creating new content.
es: El valor predeterminado para este campo. Se usa cuando se crea nuevo contenido.

en: Saved %label configuration.
es: Guardada la configuración de %label.

en: This list shows all fields currently in use for easy reference.
es: Esta lista muestra todos los campos actualmente en uso como referencia rápida.

en: Save and add fields
es: Guardar y añadir campos

en: Field list
es: Lista de campos

en: Manage display
es: Gestionar presentación

en: Field UI
es: IU de campo

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
es: Este campo alamacena la ID de un archivo como un valor de número entero.

en: Enable <em>Display</em> field
es: Activar campo <em>Presentación</em>

en: The display option allows users to choose if a file should be shown when viewing the content.
es: La opción de presentación permite a los usuarios elegir si un archivo se debe mostrar al presentar el contenido.

en: Files displayed by default
es: Archivos mostrados de forma predeterminada

en: This setting only has an effect if the display option is enabled.
es: Esta opción sólo tiene efecto si la opción de presentación está activada.

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Escriba un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño permitido de archivo. Si se deja vacío, los tamaños de archivo estarán limitados únicamente por los tamaños máximos definidos en PHP para envíos y subida de archivos (el límite actual es <strong>%limit</strong>).

en: Enable <em>Description</em> field
es: Activar campo <em>Descripción</em>

en: The description field allows users to enter a description about the uploaded file.
es: El campo de descripción permite a los usuarios porporcionar una descripción del fichero subido al servidor.

en: The "!name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
es: La opcion "!name" debe contener un valor válido. Puede dejar el campo de texto vacío o introducir un textol como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
es: La lista de extensiones permitidas no es válida. Asegúrese de excluir los puntos del principio y de separar las extensiones con una coma o espacio en blanco.

en: Generic file
es: Archivo genérico

en: Table of files
es: Tabla de archivos

en: Add a new file
es: Añadir archivo nuevo

en: Include file in display
es: Incluir archivo en presentación

en: The description may be used as the label of the link to the file.
es: La descipción se puede usar como etiqueta del enlace al archivo.

en: Files must be less than !size.
es: Los archivos deben ser menores que !size.

en: Allowed file types: !extensions.
es: Tipos de archivo permitidos: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
es: Las imágenes deben medir exactamente !size píxeles.

en: Images must be between !min and !max pixels.
es: Las imágenes deben tener entre !min y !max píxeles.

en: Images must be larger than !min pixels.
es: Las imágenes deben medir más de !min píxeles.

en: Images must be smaller than !max pixels.
es: Las imágenes deben ser menores que !max píxeles.

en: The File module defines a <em>File</em> field type for the Field module, which lets you manage and validate uploaded files attached to content on your site (see the <a href="@field-help">Field module help page</a> for more information about fields). For more information, see the online handbook entry for <a href="@file">File module</a>.
es: El módulo Archivo (File) define un tipo de campo <em>Archivo</em> (file) que le permite gestionar y validar los archivos subidos al servidor y adjuntados al contenido de su sitio (consulte las <a href="@field-help">páginas de ayuda del módulo Campos</a> para tener más información sobre los campos). Para más información, consulte las <a href="@file">páginas sobre el módulo Campos</a> del manual en pantalla.

en: Attaching files to content
es: Anexando archivos al contenido

en: The File module allows users to attach files to content (e.g., PDF files, spreadsheets, etc.), when a <em>File</em> field is added to a given content type using the <a href="@fieldui-help">Field UI module</a>. You can add validation options to your File field, such as specifying a maximum file size and allowed file extensions.
es: El módulo File permite a los usuarios adjuntar archivos al contenido (por ejemplo, archivos PDF, hojas de cálculo, etc.), cuando un campo de tipo <em>Archivo</em> se añade a un tipo de contenido utilizando el <a href="@fieldui-help">módulo Field UI</a>. Puedes añadir opciones de validación a tu campo de tipo Archivo, como especificar un tamaño máximo de archivo o las extensiones de archivo permitidas.

en: Managing attachment display
es: Gestionando presentación de los adjuntos

en: When you attach a file to content, you can specify whether it is <em>listed</em> or not. Listed files are displayed automatically in a section at the bottom of your content; non-listed files are available for embedding in your content, but are not included in the list at the bottom.
es: Cuando adjunta un archivo al contenido, puede elegir si se debe <em>listar</em> o no. Los archivos listados se muestran automáticamente en una sección en la zona inferior del contenido. Los archivos no listados están disponibles para su uso con el contenido pero no se incluyen en una lista en la zona inferior.

en: Managing file locations
es: Gestionando ubicación de archivos

en: When you create a File field, you can specify a directory where the files will be stored, which can be within either the <em>public</em> or <em>private</em> files directory. Files in the public directory can be accessed directly through the web server; when public files are listed, direct links to the files are used, and anyone who knows a file's URL can download the file. Files in the private directory are not accessible directly through the web server; when private files are listed, the links are Drupal path requests. This adds to server load and download time, since Drupal must start up and resolve the path for each file download request, but allows for access restrictions.
es: Cuando Ud. crea un campo de tipo Archivo (File), puede especificar un directorio donde los archivos serán almacenados, que pueda estar tanto dentro del directorio de archivos <em>público</em> o <em>privado</em>. Los archivos en el directorio público pueden ser accedidos directamente a través del servidor web. Cuando se listan archivos públicos, se utilizan vínculos directos a los archivos, y cualquiera que conozca la URL de un archivo puede descargarlo. Los archivos en el directorio privado no son accesibles directamente a través del servidor web. Cuando se listan los archivos privados, los vínculos son pedidos de ubicación a Drupal. Esto le agrega al servidor tiempo de carga y descarga, dado que Drupal debe iniciar y resolver la ubicación para cada pedido de descarga de archivo, pero permite restricciones de acceso.

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
es: Hubo un error irrecuperable. El uso de este formulario ha caducado. Pruebe a recargar la página y reenviarla.

en: The file referenced by the !name field does not exist.
es: El archivo referenciado en el campo !name no existe.

en: The file in the !name field was unable to be uploaded.
es: No se pudo subir el archivo en el campo !name.

en: The upload directory %directory for the file field !name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida de archivos %directory para el campo de archivo !name no se pudo crear o no es accesible. Por eso, un archivo que se estaba subiendo al servidor no se ha podido guardar allí y la subida se ha cancelado.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires an Apache server running PHP with mod_php.
es: Su servidor no puede mostrar el progreso de subida de archivos. Para ello necesita que el servidor web Apache se esté ejecutando con mod_php.

en: All roles may use this format
es: Todos los roles deben usar este formato.

en: The text format ordering has been saved.
es: El orden de los formatos de texto se ha guardado.

en: Add text format
es: Añadir formato de texto

en: All roles for this text format must be enabled and cannot be changed.
es: Todos los roles para este formato de texto deben estar activos y no se pueden cambiar

en: Filter processing order
es: Orden de procesamiento de los filtros

en: Text format names must be unique. A format named %name already exists.
es: Los nombres de formatos de texto deben ser únicos. Un formato de nombre %name ya existe.

en: Added text format %format.
es: Se ha añadido el formato de texto %format.

en: The text format %format has been updated.
es: Se ha actualizado el formato de texto %format.

en: Text formats
es: Formatos de texto

en: The Filter module allows administrators to configure text formats. A text format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
es: El módulo Filtro permite a los administradores configurar formatos de texto. Un formato de texto define que etiquetas HTML, código y otros tipos de entrada se admiten en el contenido y en los comentarios. Es un elemento clave en la protección contra la entrada de datos potencialmente peligrosos por parte de usuarios malintencionados. para más información, consulte el manual en pantalla sobre el <a href="@filter">módulo Filtro</a>.

en: Applying filters to text
es: Aplicando filtros al texto

en: Each text format uses filters to manipulate text, and most formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes, or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. One filter may remove unapproved HTML tags, while another automatically adds HTML to make URLs display as clickable links.
es: Cada formato de texto utiliza filtros para manipular el texto, y la mayoría de los formatos de aplicar varios filtros a un texto en un orden específico. Cada filtro está diseñado para un propósito específico, y por lo general ya sea agrega, quita o transforma elementos dentro del texto introducido por el usuario antes de ser mostrada. Un filtro no cambia el contenido real, pero en cambio, lo modifica temporalmente antes de que se muestre. Un filtro puede eliminar etiquetas HTML no aprobadas, mientras que otro se suma automáticamente HTML para hacer las URL aparecen como enlaces.

en: Defining text formats
es: Definiendo formatos de texto

en: One format is included by default: <em>Plain text</em> (which removes all HTML tags). Additional formats may be created by your installation profile when you install Drupal, and more can be created by an administrator on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
es: Un formato se incluye de forma predeterminada: <em>Texto puro</em> (donde se eliminan todas las etiquetas HTML). Su perfil de instalación podría crear más formatos al instalar Drupal, y sus administradores podrían crear aún otros más en la <a href="@text-formats">página de formatos de texto</a>.

en: Choosing a text format
es: eligiendo un formato de texto

en: A text format contains filters that change the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Filters are executed from top to bottom and the order is important, since one filter may prevent another filter from doing its job. For example, when URLs are converted into links before disallowed HTML tags are removed, all links may be removed. When this happens, the order of filters may need to be re-arranged.
es: Un formato de texto contiene los filtros que cambian lo que proporciona el usuario; eliminando, por ejemplo un posible HTML dañino o haciendo que las URL sean pulsables. Los filtros se ejecutan de arriba abajo, por lo que su orden es importante ya que un filtro puede impedir que otro haga su trabajo; por ejemplo: Si las URL se convierten en enlaces antes de que las etiquetas de HTML no permitidas sean eliminadas, todos los enlaces se pueden perder. Cuando esto ocurre es posible que haya que modificar el orden de los filtros.

en: Warning: This permission may have security implications depending on how the text format is configured.
es: Advertencia: Este permiso puede tener implicaciones de seguridad dependiendo de cómo se haya configurado el formato de texto.

en: Use the !text_format text format
es: Use el formato de texto !text_format

en: More information about text formats
es: Más información sobre los formatos de texto

en: Limit allowed HTML tags
es: Limitar las etiquetas HTML permitidas

en: Convert line breaks into HTML (i.e. <code>&lt;br&gt;</code> and <code>&lt;p&gt;</code>)
es: Convertir saltos de línea en HTML (es decir: i.e. <code>&lt;br&gt;</code> y <code>&lt;p&gt;</code>)

en: Convert URLs into links
es: Convertir las URL en enlaces

en: Correct faulty and chopped off HTML
es: Corregir HTML defectuoso o incompleto

en: Display any HTML as plain text
es: Mostrar cualquier HTML como texto sin formato.

en: A list of HTML tags that can be used. JavaScript event attributes, JavaScript URLs, and CSS are always stripped.
es: Una lista de etiquetas HTML que se pueden emplear. Los atributos de sucesos JavaScript, Las URL JavaScript y el CSS siempre se eliminan.

en: Display basic HTML help in long filter tips
es: Mostrar ayuda HTML básica en los consejos largos de filtros

en: Add rel="nofollow" to all links
es: Añadir rel="nofollow" a todos los enlaces

en: This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.
es: Este sitio permite contenido con HTML. Aunque aprender HTML puede intimidar, saber cómo usar un conjunto limitado de las etiquetas HTML más básicas es muy sencillo. Esta tabla proporciona ejemplos de como se usa cada etiqueta admitida en este sitio.

en: For more information see W3C's <a href="@html-specifications">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.
es: Para más información, consulte las <a href="@html-specifications">especificaciones HTML</a> del W3C o use su buscador preferido para encontrar otros sitios que le expliquen el HTML.

en: Most unusual characters can be directly entered without any problems.
es: La mayoría de los caracteres inusuales se pueden escribir directamente sin ningún problema.

en: If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="@html-entities">entities</a> page. Some of the available characters include:
es: Si encuentra problemas, pruebe usar entidades de caracteres HTML. Un ejemplo común parece &amp;amp; para un ampersand &amp; carácter. Para una lista completa de entidades vea HTML de <a href="@html-entities">entidades</a>. Algunos de los personajes disponibles incluyen:

en: No HTML tags allowed.
es: No se permiten etiquetas HTML.

en: Filters content in preparation for display.
es: Filtra el contenido preparándolo para presentación.

en: By !author @time ago
es: Por !author hace @time

en: The forum %term and all sub-forums have been deleted.
es: El foro %term y todos sus subforos ha sido borrado.

en: The number of replies a topic must have to be considered "hot".
es: La cantidad de réspuestas que una conversación debe tener para que se considere "candente".

en: No containers or forums available. <a href="@container">Add container</a> or <a href="@forum">Add forum</a>.
es: No hay contenedores o foros disponibles.  <a href="@container">Añadir contenedor</a> o <a href="@forum">Añadir foro</a>.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums.
es: foro: eliminado %term y todos sus subforos.

en: The Forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. In a forum, users post topics and threads in nested hierarchies, allowing discussions to be categorized and grouped. The forum hierarchy consists of:
es: El módulo de Foro le permite crear foros de discusión con comentarios ligados similares a los de otros sistemas de mensajes de foros. Los foros son útiles porque permiten a los miembros de la comunidad discutir sobre temas con la seguridad de que esas conversaciones se archivan para su consulta posterior. En un foro, los usuarios publican temas y conversaciones ligadas en jerarquías anidades, lo que permite que las discusiones se categoricen y agrupen. La jerarquía de un foro consiste en:

en: Optional containers (for example, <em>Support</em>), which can hold:
es: Contenedores opcionales (por ejemplo, <em>Servicio técnico</em>), que pueden contener:

en: Forums (for example, <em>Installing Drupal</em>), which can hold:
es: Foros (por ejemplo, <em>Instalación de Drupal</em>), que pueden contener:

en: Forum topics submitted by users (for example, <em>How to start a Drupal 6 Multisite</em>), which start discussions and are starting points for:
es: Conversaciones de foros enviadas por los usuarios; por ejemplo: <em>Cómo comenzar un sitio múltiple con Drupal 6,</em> lo que da lugar a discusiones y dirve de punto de partida para:

en: Threaded comments submitted by users (for example, <em>You have these options...</em>).
es: Comentarios anidados enviados por los usuarios (por ejemplo, <em>Tiene estas opciones...</em>).

en: Setting up forum structure
es: Estableciendo la estructura del foro

en: Visit the <a href="@forums">Forums page</a> to set up containers and forums to hold your discussion topics.
es: Visite la página de foros para disponer contenedores y foros que abarquen sus conversaciones de foros.

en: Starting a discussion
es: Comenzando una discusión

en: The <a href="@create-topic">Forum topic</a> link on the <a href="@content-add">Add new content</a> page creates the first post of a new threaded discussion, or thread.
es: El enlace <a href="@create-topic">Conversación de foro</a> en la página <a href="@content-add">Añadir nuevo contenido</a> crea el primer mensaje en una conversación de foro ligada, llamada también "hilo".

en: Enabling the Forum module provides a default <em>Forums</em> menu item in the navigation menu that links to the <a href="@forums">Forums page</a>.
es: Activar el módulo Foro proporciona un elemento de menú <em>Foros</em> predeterminado  dentro del menú de navegación que enlaza con la <a href="@forums">página de foros</a>.

en: Moving forum topics
es: Trasladando temas de foro

en: A forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic. When moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
es: Una conversación de foro y todos sus comentarios se puede llevar de un foro a otro si se selecciona un foro distinto cuando se está editando una conversación de foro. Al trasladar una conversación entre foros, la opción de <em>dejar copia fantasma</em> crea un nuevo enlace en el foro original apuntando a la nueva ubicación.

en: Locking and disabling comments
es: Bloqueando y desactivando comentarios

en: Selecting <em>Closed</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments on) the thread. Selecting <em>Hidden</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
es: Seleccionar <em>Cerrado</em> debajo de <em>Opciones de comentarios</em> al editar una conversación de foro bloqueará la cadena de respuestas, impidiendo nuevos comentarios. Seleccionar <em>Oculto</em> debajo de <em>Opciones de comentarios</em> al editar una conversación de foro ocultará todos los comentarios de la conversación e impedirá los nuevos.

en: Forums contain forum topics. Use containers to group related forums.
es: Los foros contienen conversaciones de foros. Use contenedores para agrupar foros relacionados.

en: Use containers to group related forums.
es: Usar contenedores para agrupar foros relacionados.

en: A forum holds related forum topics.
es: Un foro abarca conversaciones de foro relacionadas.

en: Adjust the display of your forum topics. Organize the forums on the <a href="@forum-structure">forum structure page</a>.
es: Ajustar la presentación de sus conversaciones de foros. Organice los foros en la <a href="@forum-structure">página de estructura de foros</a>.

en: Add new @node_type
es: Añadir un nuevo @node_type

en: <a href="@login">Log in</a> to post new content in the forum.
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para enviar contenido nuevo al foro.

en: The item %forum is a forum container, not a forum. Select one of the forums below instead.
es: El elemento %forum es un contenedor de foro, no un foro. Seleccione uno de los foros a continuación en su lugar.

en: A <em>forum topic</em> starts a new discussion thread within a forum.
es: Una <em>conversación de foro</em> comienza una nueva línea de discusión dentro de un foro.

en: Control forum hierarchy settings.
es: Controlar las opciones de jerarquía de foro.

en: Forum navigation vocabulary
es: Vocabulario de navegación de foro

en: Provides discussion forums.
es: Proporciona foros de discusión.

en: Follow these steps to set up and start using your website:
es: Siga estos pasos para configurar su sitio y comenzar a usarlo.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">add new content</a> for your website.
es: <strong>Comenzar a enviar contenido</strong> Para terminar, puede <a href="@content">añadir nuevo contenido</a> en su sitio web.

en: For more information, refer to the specific topics listed in the next section or to the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a> or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
es: Para mayor información, refiérase a los temas específicos enumerados en la siguiente sección o a la <a href="@handbook">documentación en línea de Drupal</a>. También puede publicar en el <a href="@forum">foro de Drupal</a> o ver la amplia gama de <a href="@support">opciones de soporte</a> disponibles.

en: The Help module provides <a href="@help-page">Help reference pages</a> and context-sensitive advice to guide you through the use and configuration of modules. It is a starting point for the online <a href="@handbook">Drupal handbooks</a>. The handbooks contain more extensive and up-to-date information, are annotated with user-contributed comments, and serve as the definitive reference point for all Drupal documentation. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@help">Help module</a>.
es: El módulo de Ayuda proporciona <a href="@help-page"> Ayuda a páginas de referencia</a> y asesoramiento sensible al contexto que le guiará a través del uso y la configuración de los módulos. Es un punto de partida para la línea <a href="@handbook">Drupal manuale</a>. Los manuales contienen más extensa y actualizada de información actualizada, se anotan con los comentarios aportados por los usuarios, y sirven como punto de referencia definitiva para toda la documentación de Drupal. Para obtener más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@help">módulo de ayuda</a>.

en: Providing a help reference
es: Proporciona ayuda de referencia

en: The Help module displays explanations for using each module listed on the main <a href="@help">Help reference page</a>.
es: El módulo de Ayuda (Help) presenta explicaciones para el uso de cada módulo presente en la lista de la principal <a href="@help">página de ayuda de referencia</a>.

en: Providing context-sensitive help
es: Proporciona ayuda dependiente del contexto

en: The Help module displays context-sensitive advice and explanations on various pages.
es: El módulo de Ayuda presenta consejos dependientes del contexto y explicaciones sobre distintas páginas.

en: Edit %name style
es: Editar estilo %name

en: This image style is currently being provided by a module. Click the "Override defaults" button to change its settings.
es: Este estilo de imagen está siendo proporcionado por un módulo. Haga clic en el botón "Sobrescribir valores predeterminados" para cambiar su configuración.

en: Image style name
es: Nombre de estilo de imagen

en: The name is used in URLs for generated images. Use only lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-).
es: El nombre es usado en las URLs para las imágenes generadas. Use solamente caracteres alfanuméricos, guiones bajos (_) y guiones (-).

en: Select a new effect
es: Seleccionar un efecto nuevo

en: Override defaults
es: Sobrescribir valores predeterminados

en: Update style
es: Actualizar estilo

en: Select an effect to add.
es: Seleccionar un efecto para agregar.

en: The image effect was successfully applied.
es: El efecto de imagen se aplicó correctamente.

en: The %style style has been overridden, allowing you to change its settings.
es: El estilo %style ha sido sobrescrito, lo que le permite cambiar su configuración.

en: Style name
es: Nombre de estilo

en: Create new style
es: Crear estilo nuevo

en: Style %name was created.
es: Se creo el estilo %name.

en: The image style name %name is already in use.
es: El nombre de estilo de imagen %style ya está en uso.

en: Please only use lowercase alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for style names.
es: Por favor, para los nombres de estilos, use sólo caracteres alfanuméricos, guiones bajos (_) y normales (-).

en: No replacement, just delete
es: No remplazar, sólo borrar

en: Replacement style
es: Estilo de remplazo

en: Optionally select a style before deleting %style
es: Si no, puede seleccionar un estilo antes de borrar %style.

en: If this style is in use on the site, you may select another style to replace it. All images that have been generated for this style will be permanently deleted.
es: Si este estilo se usa en el sitio, puede seleccionar otro estilo para remplazarlo. Todas las imágenes que se hayan creado con este estilo se borrarán permanentemente.

en: Style %name was deleted.
es: El estilo %name fue eliminado.

en: Revert the %style style?
es: ¿Restablecer los valores de inicio del estilo %style?

en: Reverting this style will delete the customized settings and restore the defaults provided by the @module module.
es: Restablecer este estilo eliminará todos los ajustes personalizados y lo devolverá a los valores de origen proporcionados por el módulo @module.

en: Edit %label effect
es: Editar efecto %label

en: Add %label effect
es: Añadir efecto %label

en: Update effect
es: Actualizar efecto

en: Add effect
es: Añadir efecto

en: Are you sure you want to delete the @effect effect from the %style style?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el efecto @effect del estilo %style?

en: The image effect %name has been deleted.
es: El efecto de imagen %name ha sido eliminado.

en: !name must be an integer.
es: !name debe ser un número entero.

en: !name must be a positive integer.
es: !name debe ser un número entero positivo.

en: !name must be a hexadecimal color value.
es: !name debe se un valor de color hexadecimal.

en: Width and height can not both be blank.
es: No se pueden dejar a la vez en blanco ancho y alto.

en: The part of the image that will be retained during the crop.
es: La parte de la imagen que se conservará al recortar.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). Leave blank for transparency on image types that support it.
es: El color de fondo que se usará en las áreas expuestas de la imagen. Use valores de color hexadecimal (#ffffff para blanco y #000000 para negro). Déjelo en blanco para tener transparencia en aquellos formatos de imagen que la admiten.

en: There are currently no styles. <a href="!url">Add a new one</a>.
es: Actualmente no hay estilos. <a href="!url">Añadir uno nuevo</a>.

en: There are currently no effects in this style. Add one by selecting an option below.
es: No hay actualmente efectos en este estilo. Añada uno seleccionando una de las opciones de abajo.

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: Sample original image
es: Imagen de ejemplo original

en: Sample modified image
es: Imagen de ejemplo modificada

en: Resizing will make images an exact set of dimensions. This may cause images to be stretched or shrunk disproportionately.
es: El redimensionado hará que las imágenes tomen unas dimensiones precisas. Esto puede hacer que las imágenes se estrechen o estiren desproporcionadamente.

en: Scaling will maintain the aspect-ratio of the original image. If only a single dimension is specified, the other dimension will be calculated.
es: El escalado mantiene la relación de proporciones de la imagen original. Si sólo se especifica una dimensión, la otra se calculará.

en: Scale and crop
es: Escalar y recortar

en: Scale and crop will maintain the aspect-ratio of the original image, then crop the larger dimension. This is most useful for creating perfectly square thumbnails without stretching the image.
es: Escalar y recortar mantendrán la relación de proporciones de la imagen original y se desechará lo que sobre por el lado mayor. Esto es especialmente útil para crear miniaturas perfectamente cuadradas sin deformar la imagen.

en: Cropping will remove portions of an image to make it the specified dimensions.
es: El recorte eliminará partes de una imagen para que tenga las dimensiones especificadas.

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Desaturate converts an image to grayscale.
es: Desaturar convierte una imagen en escala de grises.

en: Rotating an image may cause the dimensions of an image to increase to fit the diagonal.
es: Girar una imagen hara que sus dimensiones aumenten para encajar la diagonal.

en: Image resize failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el redimensionado de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el escalado de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló el escalado y recorte de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image desaturate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la desaturación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: Image rotate failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
es: Falló la rotación de la imagen usando el juego de herramientas %toolkit en %path (%mimetype, %dimensions)

en: This field stores the ID of an image file as an integer value.
es: Este campo almacena el ID de un archivo de imagen como un valor de número entero.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display.
es: Si no se sube una imagen, ésta será la imagen que se muestre.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
es: El tamaño máximo de imagen permitido, expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640x480). Déjelo vacío para no especificar límites. Si se sube una imagen más grande, será reducida. Cambiar el tamaño de una imagen durante la carga causará la pérdida de los datos <a href="http://es.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF</a>.

en: Minimum image resolution
es: Resolución mínima de imagen

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
es: El tamaño mínimo de imagen permitido, expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640x480). Déjelo vacío para no especificar límites. Si se sube una imagen más pequeña, será rechazada.

en: Enable <em>Alt</em> field
es: Activar campo <em>Alt</em>

en: The alt attribute may be used by search engines, screen readers, and when the image cannot be loaded.
es: El atributo <em>alt</em> puede ser usado por los motores de búsqueda, los lectores de pantalla y cuando no se logra cargar la imagen.

en: Enable <em>Title</em> field
es: Activar campo <em>Título</em>

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image.
es: El atributo título se usa como pequeño mensaje emergente cuando se pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Height and width values must be numeric.
es: Los valores ancho y alto deben ser números.

en: Both a height and width value must be specified in the !name field.
es: Deben especificarse los valores de ancho y alto en el campo !name.

en: Preview image style
es: Vista previa de estilo de imagen

en: no preview
es: sin vista previa

en: The preview image will be shown while editing the content.
es: La vista previa de la imagen se mostrará al editar el contenido.

en: The Image module allows you to manipulate images on your website. It exposes a setting for using the <em>Image toolkit</em>, allows you to configure <em>Image styles</em> that can be used for resizing or adjusting images on display, and provides an <em>Image</em> field for attaching images to content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@image">Image module</a>.
es: El módulo de imagen le permite manipular las imágenes en su sitio web. Muestra un conjunto de configuraciones para usar las <em>Herramientas</em>, le permite configurar <em>Estilos</em> que se pueden utilizar para cambiar el tamaño o ajustar las imágenes en la pantalla, y proporciona un <em>Campo</em> de imagen para adjuntar imágenes al contenido. Para obtener más información, vea la entrada del manual on line para <a href="@image">Módulo de Imagen</a>.

en: Manipulating images
es: Manipulando imágenes

en: With the Image module you can scale, crop, resize, rotate and desaturate images without affecting the original image using <a href="@image">image styles</a>. When you change an image style, the module automatically refreshes all created images. Every image style must have a name, which will be used in the URL of the generated images. There are two common approaches to naming image styles (which you use will depend on how the image style is being applied):
es: Con el módulo de imagen puede cortar, cambiar el tamaño, rotar y desaturar imágenes sin afectar la imagen original, usando <a href="@image">Estilos de Imagen</a>. Cuando cambia un estilo de imagen, el módulo automáticamente refresca las imágenes creadas. Cada estilo de imagen debe tener un nombre, que es usado en la URL de la imagen generada. Hay dos aproximaciones de nombres de estilos de imagen (de su uso depende cómo el estilo de imagen se aplicará):

en: Based on where it will be used: eg. <em>profile-picture</em>
es: Basándose en dónde se usará; por ejemplo: <em>imagen-de_perfil</em>

en: Describing its appearance: eg. <em>square-85x85</em>
es: Describiendo su apariencia; por ejemplo: <em>cuadrado - 85×85</em>

en: Attaching images to content as fields
es: Adjuntando imágenes al contenido como campos

en: Image module also allows you to attach images to content as fields. To add an image field to a <a href='@content-type'>content type</a>, go to the content type's <em>manage fields</em> page, and add a new field of type <em>Image</em>. Attaching images to content this way allows image styles to be applied and maintained, and also allows you more flexibility when theming.
es: El módulo de imagen también le permite adjuntar imágenes al contenido como campos. Para agregar un campo de imagen a los <a href='@content-type'>tipos de contenido</a>, visite la página <em>gestionar campos</em> y agregue uno nuevo del tipo <em>Imagen</em>. Adjuntar las imágenes al contenido por este medio permite mantener y aplicar los distintos estílos de imagen, a la vez que brinda mayor flexibilidad cuando crea un tema visual.

en: Image styles commonly provide thumbnail sizes by scaling and cropping images, but can also add various effects before an image is displayed. When an image is displayed with a style, a new file is created and the original image is left unchanged.
es: Los estilos de imagen comúnmente proporcionan miniaturas y recortes de imágenes, pero también se pueden agregar varios efectos antes de que se muestre una imagen. Cuando se visualiza una imagen con un estilo, se crea un nuevo archivo y se mantiene la imagen original sin cambios.

en: Administer image styles
es: Administrar estilos de imagen

en: Create and modify styles for generating image modifications such as thumbnails.
es: Crear y modificar estilos para hacer modificaciones de imagen como las miniaturas.

en: No defined styles
es: Sin estilos definidos

en: Image generation in progress. Try again shortly.
es: Creación de imagen en progreso. Inténtelo dentro de un instante.

en: Error generating image.
es: Error al crear la imagen

en: Unable to generate the derived image located at %path.
es: No se pudo generar la imagen derivada ubicada en %path.

en: Failed to create style directory: %directory
es: No se pudo crear el directorio de estilo: %directory

en: Cached image file %destination already exists. There may be an issue with your rewrite configuration.
es: El archivo de imagen en caché %destination ya existe. Puede haber un problema con su configuración de reescritura.

en: Generate image style
es: Crear estilo de imagen

en: Image styles
es: Estilos de imagen

en: Configure styles that can be used for resizing or adjusting images on display.
es: Configurar estilos que se pueden usar para redimensionar o ajustar la presentación de imágenes.

en: List the current image styles on the site.
es: Enumerar los actuales estilos de imagen del sitio.

en: Add style
es: Añadir estilo

en: Add a new image style.
es: Agregar nuevo estilo de imagen.

en: Configure an image style.
es: Configurar un estilo de imagen.

en: Delete an image style.
es: Eliminar un estilo de imagen.

en: Revert style
es: Restablecer estilo

en: Revert an image style.
es: Restablecer un estilo de imagen.

en: Edit image effect
es: Editar efecto de imagen

en: Delete image effect
es: Elminar efecto de imagen

en: Add image effect
es: Añadir efecto de imagen

en: Add a new effect to a style.
es: Agregar un efecto nuevo a un estilo.

en: Provides image manipulation tools.
es: Proporciona herramientas de manipulación de imágenes.

en: Use the <em>Custom language</em> section below if your desired language does not appear in this list.
es: Use la sección <em>Idioma personalizado</em> a continuación si el idioma que desea no aparece en esta lista.

en: Path prefix language code
es: Código de idioma del prefijo de ruta

en: Language code or other custom text to use as a path prefix for URL language detection, if your <em>Detection and selection</em> settings use URL path prefixes. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "deutsch" as the path prefix code for German results in URLs like "example.com/deutsch/contact".
es: Código de idioma u otro texto personalizado para utilizar como prefijo de ruta URL para la detección de idioma, si sus ajustes <em>Detección y selección</em> usan prefijos de URL. Para el idioma por defecto, este valor puede dejarse en blanco. <strong>La modificación de este valor puede romper URL existentes. Utilizar con precaución en un entorno de producción.</strong> Ejemplo: Especificar "español" agregará el código de prefijo de ruta "es" en los resultados en idioma alemán transformando la ruta URL "ejemplo.com/contacto" en "ejemplo.com/es/contacto".

en: Detection method
es: Método de detección

en: Part of the URL that determines language
es: Parte de la URL que determina el idioma

en: <em>Path prefix</em>: URLs like http://example.com/de/contact set language to German (de). <em>Domain</em>: URLs like http://de.example.com/contact set the language to German. <strong>Warning: Changing this setting may break incoming URLs. Use with caution on a production site.</strong>
es: <em>Prefijo de ruta:</em> Las URL como http://ejemplo.com/de/contact fijan el idioma en alemán (de). <em>Dominio:</em> las URL como http://de.example.com/contact lo establecen en alemán. <strong>Advertencia: Cambiar esta opción puede destruir las URL entrantes. Úsela con precaución en un ambiente en funcionamiento real.</strong>

en: Request/session parameter
es: Parámetro de petición o sesión

en: Name of the request/session parameter used to determine the desired language.
es: Nombre del parámetro de petición o sesión usado para determinar el idioma deseado.

en: Filter translatable strings
es: Filtrar textos traducibles

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Are you sure you want to reset the date formats for %language to the global defaults?
es: ¿Está seguro de querer restablecer los valores globales en los formatos de fecha para %language?

en: Resetting will remove all localized date formats for this language. This action cannot be undone.
es: El restablecimiento eliminará todos los formatos de fecha regionalizados para este idioma. Esta acción no se puede deshacer.

en: The Locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, and to be multilingual. The Locale module works by maintaining a database of translations, and examining text as it is about to be displayed. When a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for review by a translator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
es: El módulo de regionalización (Locale) permite presentar su sitio Drupal en idiomas distintos al inglés (predeterminado) y ser multi idioma. El módulo de regionalización funciona manteniendo una base de datos de traducciones y examinando los textos que se van a mostrar. Cuando hay disponible una traducción en el idioma que se debe presentar, se muestra esa traducción en vez del texto original. Cuando no hay traducción disponible, se muestra el texto original, que se almacena para su revisión por un traductor. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@locale">módulo de regionalización</a>.

en: Translating interface text
es: Traduciendo texto de la interfaz

en: Translations of text in the Drupal interface may be provided by:
es: Las traducciones del texto de la interfaz de Drupal las pueden proporcionar:

en: Translating within your site, using the Locale module's integrated <a href='@translate'>translation interface</a>.
es: Traduciendo el interior de su sitio usando la <a href='@translate'>interfaz de traducción</a> integrada en el módulo de regionalización (Locale).

en: Importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contains files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translations page</a>.
es: Se pueden importar archivos a partir de un conjunto de traducciones hechas, que son conocidas como paquetes de traducciones. Un paquete de traducción permite que se muestre en un determinado idioma una versión específica de Drupal, y están contenidos en el formato denominado objeto de texto portable (<em>po</em>). Aunque no están disponibles en todos los idiomas para cada versión de Drupal, los paquetes de traducción para muchos idiomas se encuentran disponibles de ser bajados en <a href="@translations">Página de traducciones de Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The Locale module's <a href='@import'>import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The Locale module's <a href='@export'>export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
es: Si un paquete de traducciones no cubre sus necesidades, los archivos Gettext Portable Object (<em>.po</em>) que van junto a un paquete pueden modificarse, o bien se pueden crear nuevos archivos <em>.po</em>, usando un editor de Gettext de escritorio. La funcionalidad <a href='@import'>importar</a> del módulo Locale permite que las cadenas traducidas de uno fichero <em>.po</em> nuevo o modificado sean añadidas a su sitio. La funcionalidad <a href='@export'>exportar</a> del módulo Locale, genera archivos desde las cadenas traducidas de su sitio que pueden compartirse con otros o editarse con un editor de traducciones Gettext.

en: Configuring a multilingual site
es: Configurando un sitio multi idioma

en: Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Site content can be translated using the <a href='@content-help'>Content translation module</a>.
es: La negociación de idioma permite a su sitio cambiar el idioma automáticamente basándose en el dominio o ruta usado para cada petición. Los usuarios pueden opcionalmente seleccionar su idioma preferido en su página <em>Mi cuenta</em> y su sitio se puede configurar para respetar la configuración de idioma preferido de un navegador web. El contenido del sitio se puede traducir usando el <a href='@content-help'>Módulo de traducción de contenido</a>.

en: With multiple languages enabled, interface text can be translated, registered users may select their preferred language, and authors can assign a specific language to content. <a href="@translations">Download contributed translations</a> from Drupal.org.
es: Con varios idiomas activos, la interfaz se puede traducir, los usuarios registrados pueden seleccionar su idioma preferido y los autores pueden asignar idiomas concretos a sus contenidos. <a href="@translations">Descargue las traducciones</a> contribuidas a Drupal.org

en: Add a language to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
es: Añadir un idioma para que lo admita su sitio. Si el idioma que desea no está disponible en el menú descendente <em>Nombre del idioma,</em> pulse <em>Idioma personalizado</em> y proporcione un código de idioma y otros detalles manualmente. Cuando provea manualmente un código de idioma, asegúrese de emplear un código de idioma estandarizado, ya que este código podría ser usado por navegadores para determinar un idioma de presentación apropiado.

en: Determine the language from a request/session parameter. Example: "http://example.com?language=de" sets language to German based on the use of "de" within the "language" parameter.
es: Determinar el idioma a partir de un parámetro de petición o sesión; por ejemplo: "http://ejemplo.com?language=de" establece que el idioma es alemán basándose en el uso de "de" dentro del parámetro "language".

en: See the <a href="@languages">Languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
es: Consulte la <a href="@languages">página de idiomas</a> para obtener más información sobre cómo añadir funcionamiento en otros idiomas.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after offline editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
es: Esta página importa los textos traducidos incluidos en un único archivo de tipo Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Se suelen distribuir como parte de un paquete de traducción (cada paquete de traducción puede contener numerosos archivos <em>.po</em>) y cada archivo <em>.po</em> debe importarse después de hacer una traducción en un programa de edición de tipo Gettext. La importación de un archivo </em>.po</em> puede llevar un tiempo.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for offline editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
es: Esta página permite a un traductor buscar textos concretos traducidos y sin traducir y se usa para crear o editar traducciones. (Advertencia: Para tareas de traducción que impliquen muchos textos, suele ser más conveniente <a href="@export">exportar</a> los textos para editarlos en su ordenador en un editor de traducciones de tipo Gettext). Las búsquedas se pueden restringir a textos encontrados dentro de un grupo de texto concreto o un idioma determinado.

en: Administer languages
es: Administrar idiomas

en: Translate interface texts
es: Traducir textos de la interfaz

en: Order of language detection methods for content. If a version of content is available in the detected language, it will be displayed.
es: Orden de los métodos de detección de idioma para el contenido. Si hay una vesión disponible en el idioma detectado, será la que se muestre.

en: Order of language detection methods for user interface text. If a translation of user interface text is available in the detected language, it will be displayed.
es: Orden de los métodos de detección de idioma para el texto de la interfaz de usuario. Si hay una traducción del texto de la interfaz de usuario disponible en el idioma detectado, será la que se muestre.

en: Determine the language from the URL (Path prefix or domain).
es: Determinar el idioma a partir de la URL (prefijo de ruta o dominio).

en: Determine the language from a request/session parameter.
es: Determinar el idioma a partir de un parámetro de petición o sesión.

en: Follow the user's language preference.
es: Seguir las preferencias de idioma del usuario.

en: Determine the language from the browser's language settings.
es: Determinar el idioma a partir de la configuración de idioma del navegador.

en: Language switcher (@type)
es: Alternador de idioma (@type)

en: Detection and selection
es: Detección y selección

en: URL language detection configuration
es: Configuración de la detección de idioma de URL

en: Session language detection configuration
es: Configuración de la detección de idioma de la sesión

en: Localize
es: Regionalizar

en: Localize date formats
es: Regionalizar formatos de fecha

en: Reset date formats
es: Restablecer formatos de fecha

en: Reset localized date formats to global defaults
es: Restablecer los valores globales de los formatos de fecha regionalizados

[ctx: Long month name]
en: January
es: Enero

[ctx: Long month name]
en: February
es: Febrero

[ctx: Long month name]
en: March
es: Marzo

[ctx: Long month name]
en: April
es: Abril

[ctx: Long month name]
en: May
es: Mayo

[ctx: Long month name]
en: June
es: Junio

[ctx: Long month name]
en: July
es: Julio

[ctx: Long month name]
en: August
es: Agosto

[ctx: Long month name]
en: September
es: Septiembre

[ctx: Long month name]
en: October
es: Octubre

[ctx: Long month name]
en: November
es: Noviembre

[ctx: Long month name]
en: December
es: Diciembre

en: add link
es: añadir enlace

en: There are no menu links yet. <a href="@link">Add link</a>.
es: Aun no hay enlaces de menú. <a href="@link">Añadir enlace</a>

en: The text to be used for this link in the menu.
es: El texto que se usará en el menú para este enlace.

en: The path for this menu link. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
es: La ruta para este enlace de menú. Puede ser una ruta interna de Drupal como %add-node o una URL externa como %drupal. Escriba %front para enlazar con la página principal.

en: Menu links that are not enabled will not be listed in any menu.
es: Los enlaces de menú que no estén activados no se mostrarán en ningún menú.

en: Show as expanded
es: Mostrar expandido

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
es: Si se selecciona y este enlace de menú tiene hijos, el menú aparecerá siempre expandido.

en: Parent link
es: Enlace padre

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima de un enlace y de todos sus hijos se establece en !maxdepth. Algunos enlaces de menú podrían no estar disponibles como padres si al seleccionarlos se excede ese límite.

en: Optional. In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En los menús, los enlaces más pesados se pondrán más abajo mientras que los más ligeros se colocarán más arriba.

en: Are you sure you want to delete the custom menu link %item?
es: ¿Seguro que desea eliminar el enlace de menú personalizado %item?

en: The menu link %title has been deleted.
es: El enlace de menú %title ha sido eliminado.

en: Are you sure you want to reset the link %item to its default values?
es: ¿Está seguro de querer reiniciar el enlace %item a sus valores predeterminados?

en: The menu link was reset to its default settings.
es: Se restablecieron los valores originales del enlace de menú.

en: No Main links
es: Sin enlaces principales

en: Source for the Main links
es: Fuente de los enlaces principales

en: Select what should be displayed as the Main links (typically at the top of the page).
es: Seleccione lo que se debería mostrar como enlaces principales (usualmente en la parte superior de la página).

en: No Secondary links
es: Sin enlaces secundarios

en: Source for the Secondary links
es: Fuente de los enlaces secundarios

en: Select the source for the Secondary links. An advanced option allows you to use the same source for both Main links (currently %main) and Secondary links: if your source menu has two levels of hierarchy, the top level menu links will appear in the Main links, and the children of the active link will appear in the Secondary links.
es: Seleccione la fuente para los enlaces secundarios. Una opción avanzada le permite utilizar la misma fuente, tanto para los enlaces principales (actualmente %main) como para los enlaces secundarios: Si su menú tiene dos niveles de jerarquía, los enlaces de nivel superior del menú aparecerán en los enlaces principales, y los descendientes del enlace activo aparecerán en los enlaces secundarios.

en: Deleted custom menu %title and all its menu links.
es: Eliminado el menú personalizado %title y todos sus enlaces de menú.

en: Deleted menu link %title.
es: Eliminado el enlace de menú %title.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu link in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu links in %title. They will be deleted (system-defined links will be reset).
es[0]: <strong>Aviso:</strong> Actualmente hay 1 enlace de menú en %title. Será eliminado (se reiniciarán los elementos definidos por el sistema).
es[1]: <strong>Aviso:</strong> Actualmente hay @count enlaces de menú en %title. Serán eliminados (se reiniciarán los elementos definidos por el sistema).

en: Managing menus
es: Gestionando menús

en: Users with the <em>Administer menus and menu items</em> permission can add, edit and delete custom menus on the <a href="@menu">Menus administration page</a>. Custom menus can be special site menus, menus of external links, or any combination of internal and external links. You may create an unlimited number of additional menus, each of which will automatically have an associated block. By selecting <em>list links</em>, you can add, edit, or delete links for a given menu. The links listing page provides a drag-and-drop interface for controlling the order of links, and creating a hierarchy within the menu.
es: Los Usuarios con el permiso <em>administrar menús y elementos de menú (Administer menus and menu items)</em> pueden agregar, editar y eliminar menús personalizados en la <a href="@menu">página de administración de menús</a>. Los menús personalizados pueden ser menús especiales del sitio, menús de enlaces externos, o cualquier combinación de los enlaces internos y externos. Usted puede crear un número ilimitado de menús adicionales, cada uno de los cuales tendrá automáticamente un bloque asociado. Al seleccionar <em>listar enlaces</em>, puede agregar, editar o eliminar vínculos de un menú determinado. La página de listar enlaces proporciona una interfaz de arrastrar y soltar para controlar el orden de los vínculos, y la creación de una jerarquía dentro del menú.

en: Displaying menus
es: Presentando menús

en: After you have created a menu, you must enable and position the associated block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
es: Después que haya creado un menú, debe activar y posicionar el bloque asociado en la <a href="@blocks">Página de administración de bloques</a>.

en: You can enable the newly-created block for this menu on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
es: Puede activar el bloque recien creado para este menú en la <a href="@blocks">Página de administración de bloques</a>.

en: Each menu has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>.
es: Cada menú tiene un bloque correspondiente que se gestiona en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: Administer menus and menu items
es: Administrar menús y elementos de menú

en: Provide a menu link
es: Proporciona un enlace de menú

en: Menu links with smaller weights are displayed before links with larger weights.
es: Los enlaces de menú con pesos menores se muestran antes que los enlaces con pesos mayores.

en: Available menus
es: Menú disponible

en: The menus available to place links in for this content type.
es: Los menús disponibles para situar enlaces para este tipo de contenido.

en: Default parent item
es: Elemento de menú padre predeterminado

en: Choose the menu item to be the default parent for a new link in the content authoring form.
es: Elija el elemento de menú que será el padre predeterminado de un enlace nuevo en el formulario de creación de contenido.

en: Add new menus to your site, edit existing menus, and rename and reorganize menu links.
es: Añadir nuevos menús a su sitio, editar menús existentes y renombrar o reorganizar enlaces de menús.

en: Parent menu items
es: Elementos de menú padre

en: Edit menu link
es: Editar enlace de menú

en: Reset menu link
es: Reiniciar enlace de menú

en: Delete menu link
es: Eliminar enlace de menú

en: The <em>Navigation</em> menu contains links intended for site visitors. Links are added to the <em>Navigation</em> menu automatically by some modules.
es: El menú de <em>Navegación</em> contiene enlaces para los visitantes al sitio. Algunos módulos agregan enlaces al menú de <em>Navegación</em> automáticamente.

en: The <em>User</em> menu contains links related to the user's account, as well as the 'Log out' link.
es: El menú <em>Usuario</em> contiene enlaces relacionados con la cuenta del usuario, como el enlace 'Cerrar sesión'.

en: The <em>Management</em> menu contains links for administrative tasks.
es: El menú <em>Administrar</em> contiene enlaces a tareas administrativas.

en: The <em>Main</em> menu is used on many sites to show the major sections of the site, often in a top navigation bar.
es: El menú <em>Principal</em> se usa en muchos sitios web para mostrar las secciones principales del sitio, generalmente en una barra de navegación superior.

en: manage display
es: administrar presentación

en: No content types available. <a href="@link">Add content type</a>.
es: Ningún tipo de contenido disponible. <a href="@link">Agregar tipo de contenido</a>.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add new content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
es: El nombre legible para humanos de este tipo de contenido. Este texto será mostrado como parte del listado en la página <em>Agregar nuevo contenido</em>. Es recomendable que este nombre comience con una letra mayúscula y contenga sólamente letras, números y espacios. Este nombre debe ser único.

en: Describe this content type. The text will be displayed on the <em>Add new content</em> page.
es: Describir este tipo de contenido. Este texto es lo que se muestra en la página <em>Añadir nuevo contenido</em>.

en: Preview before submitting
es: Previsualizar antes de enviar

en: This text will be displayed at the top of the page when creating or editing content of this type.
es: Este texto será mostrado en la parte superior de la página cuando cree o edite contenido de este tipo.

en: Users with the <em>Administer content</em> permission will be able to override these options.
es: Usuarios con el permiso de <em>Administrar contenido</em> podrán sobrescribir estas opciones.

en: Display author and date information.
es: Mostrar información del autor y fecha.

en: Author username and publish date will be displayed.
es: Se mostrarán el nombre del autor y la fecha de publicación.

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
es: Nombre de sistema no válido. Indique un nombre distinto de %invalid.

en: %type is used by 1 piece of content on your site. If you remove this content type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly. | %type is used by @count pieces of content on your site. If you remove %type, you will not be able to edit the %type content and it may not display correctly.
es[0]: %type está siendo usado por 1 elemento de contenido en su sitio web. Si usted elimina este tipo de contenido, no podrá editar el contenido %type y podría no mostrarse correctamente.
es[1]: %type está siendo usado por @count elementos de contenido en su sitio web. Si usted elimina %type, no podrá editar el contenido %type y podría no mostrarse correctamente.

en: Publish selected content
es: Publicar el contenido seleccionado

en: Unpublish selected content
es: Retirar de la publicación el contenido seleccionado

en: Promote selected content to front page
es: Llevar lo seleccionado a la página principal

en: Demote selected content from front page
es: Retirar el contenido seleccionado de la página principal

en: Make selected content sticky
es: Hacer que el contenido seleccionado quede fijo en cabeza de las listas

en: Make selected content not sticky
es: Hacer que el contenido seleccionado no sea fijo en cabeza de las listas

en: Delete selected content
es: Eliminar el contenido seleccionado

en: Deleted @count posts.
es: Borrado(s) @count envio(s)

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
es[0]: ¿Seguro que quiere borrar este elemento?
es[1]: ¿Seguro que quiere borrar estos elementos?

en: <em>Edit @type</em> @title
es: <em>Editar @type</em> @title

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create-content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Aun no ha creado ningún tipo de contenido. Vaya a la <a href="@create-content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir nuevos tipos de contenido.

en: Revision log message
es: Mensaje del historial de revisiones

en: Provide an explanation of the changes you are making. This will help other authors understand your motivations.
es: Proporcionar una explicación de los cambios realizados para que otros autores comprendan las razones.

en: Tokens related to individual content items, or "nodes".
es: Comodines relacionados con elementos individuales de contenido o "nodos".

en: The unique ID of the content item, or "node".
es: La ID única del elemento de contenido o "nodo".

en: The main body text of the node.
es: El texto del cuerpo principal del nodo.

en: The summary of the node's main body text.
es: El resumen del texto del cuerpo principal del nodo.

en: The content access permissions need to be rebuilt. <a href="@node_access_rebuild">Rebuild permissions</a>.
es: Los permisos de acceso al contenido deben reconstruirse.  <a href="@node_access_rebuild">Reconstruir permisos</a>.

en: The Node module manages the creation, editing, deletion, settings, and display of the main site content. Content items managed by the Node module are typically displayed as pages on your site, and include a title, some meta-data (author, creation time, content type, etc.), and optional fields containing text or other data (fields are managed by the <a href="@field">Field module</a>). For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
es: El módulo Node se encarga de la creación, edición, eliminación, configuración y visualización del contenido principal del sitio. Los elementos de contenido que administra el módulo Node suelen mostarse en páginas en su sitio, e incluyen un título, algunos metadatos (autor, fecha, tipo de contenido, etc.), y campos adicionales que pueden contener texto u otros tipos de datos (los campos son administrados a través del <a href="@field">módulo Field</a>). Para más información, consulte la entrada del manual del <a href="@node">módulo Nodo</a>.

en: Creating content
es: Creando contenido

en: When new content is created, the Node module records basic information about the content, including the author, date of creation, and the <a href="@content-type">Content type</a>. It also manages the <em>publishing options</em>, which define whether or not the content is published, promoted to the front page of the site, and/or sticky at the top of content lists. Default settings can be configured for each <a href="@content-type">type of content</a> on your site.
es: Cuando se crea contenido nuevo, el módulo Node registra información básica acerca del contenido, incluyendo el autor, la fecha de creación y el <a href="@content-type">tipo de contenido</a>. También, administra las <em>opciones de publicación</em>, que definen si el contenido se publica, se promueve a la portada, y/o se establece como fijo en la cabeza de las listas de contenido. Se puede establecer una configuración predeterminada para cada <a href="@content-type">tipo de contenido</a> en su sitio.

en: Creating custom content types
es: Creando tipos de contenido personalizados

en: The Node module gives users with the <em>Administer content types</em> permission the ability to <a href="@content-new">create new content types</a> in addition to the default ones already configured. Creating custom content types allows you the flexibility to add <a href="@field">fields</a> and configure default settings that suit the differing needs of various site content.
es: El módulo Nodo (Node) proporciona a los usuarios con el permiso <em>administrar tipos de contenido (Administer content types)</em> la capacidad de <a href="@content-new">crear nuevos tipos de contenido</a>, además de los que vienen por defecto ya configurados. La creación de tipos de contenido personalizado  te permite la flexibilidad para agregar <a href="@field">campos</a> y establecer una configuración predeterminada que se adapten a las diferentes necesidades de los diversos contenidos del sitio.

en: Administering content
es: Administrando contenido

en: The <a href="@content">Content administration page</a> allows you to review and bulk manage your site content.
es: La <a href="@content">Página de administración de contenido</a> le permite revisar y gestionar en masa el contenido del conjunto de su sitio.

en: Creating revisions
es: Creando revisiones

en: The Node module also enables you to create multiple versions of any content, and revert to older versions using the <em>Revision information</em> settings.
es: El módulo Node también le permite crear múltiples versiones de cualquier contenido, y volver a versiones anteriores usando la configuración de <em>Información de revisiones</em>.

en: User permissions
es: Permisos de usuario

en: The Node module makes a number of permissions available for each content type, which can be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
es: El módulo Nodo pone a disposición de cada tipo de contenido una serie de permisos, que se pueden adjudicar por rol en la <a href="@permissions">página de permisos </a>.

en: Individual content types can have different fields, behaviors, and permissions assigned to them.
es: Los tipos de contenido individuales pueden tener diferentes campos, comportamientos y permisos asignados.

en: Content items can be displayed using different view modes: Teaser, Full content, Print, RSS, etc. <em>Teaser</em> is a short format that is typically used in lists of multiple content items. <em>Full content</em> is typically used when the content is displayed on its own page.
es: Los elementos de contenido se pueden mostrar usando distintos modos de presentación: Resumen, Contenido completo, Impresión, RSS, etc. <em>Resumen</em> es una versión resumida que se usa en las listas de distintos elementos de contenido. <em>Contenido completo</em> se suele usar al mostrar el contenido en su propia página.

en: Here, you can define which fields are shown and hidden when %type content is displayed in each view mode, and define how the fields are displayed in each view mode.
es: Aquí puede definir qué campos se muestra y ocultan cuando se muestra el contenido de tipo %type en cada modo de presentación y cómo se muestran los campos en cada modo de presentación.

en: Revisions allow you to track differences between multiple versions of your content, and revert back to older versions.
es: Las revisiones permiten trazar las diferencias entre las distintas versiones del contenido y recuperar versiones anteriores.

en: Full content
es: Contenido completo

en: Search result
es: Resultados de la búsqueda

en: The content on this page has either been modified by another user, or you have already submitted modifications using this form. As a result, your changes cannot be saved.
es: El contenido de esta página ha sido modificado por otro usuario o usted ya ha enviado modificaciones con este mismo formulario. En consecuencia, sus cambios no se pueden guardar.

en: Administer content types
es: Administrar tipos de contenido

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
es: Advertencia: Proporcionar sólo a los roles de confianza. Este permiso implica riesgos de seguridad.

en: View published content
es: Ver contenido publicado

en: Access the content overview page
es: Acceder a la página de resumen de contenido

en: Bypass content access control
es: Sortear el control de acceso al contenido

en: View content revisions
es: Ver revisiones del contenido

en: Revert content revisions
es: Restablecer revisiones del contenido

en: Delete content revisions
es: Eliminar revisiones del contenido

en: View own unpublished content
es: Ver el contenido propio sin publicar

en: Content is sticky at top of lists
es: El contenido está fijo en cabeza de las listas

en: Content is promoted to the front page
es: El contenido está promovido a la portada

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Number of recent content items to display
es: Cantidad de elementos de contenido recientes a mostrar

en: Show block for specific content types
es: Mostrar bloques para tipos de contenido específicos

en: Show this block only on pages that display content of the given type(s). If you select no types, there will be no type-specific limitation.
es: Mostrar este bloque sólo en las páginas que muestran contenido de tipos concretos. Si no ha seleccionado tipos de contenido, no habrá limitaciones por tipo específico de contenido.

en: Welcome to @site-name
es: Bienvenido a @site-name

en: No front page content has been created yet.
es: Aún no se ha creado contenido para la portada.

en: Edit own %type_name content
es: Editar el contenido propio de tipo %type_name

en: Edit any %type_name content
es: Editar cualquier contenido de tipo %type_name

en: Delete own %type_name content
es: Eliminar el contenido propio de tipo %type_name

en: Delete any %type_name content
es: Eliminar cualquier contenido de tipo %type_name

en: Unpublish content
es: Retirar contenido de la publicación

en: Make content sticky
es: Hacer que el contenido quede fijo en cabeza de las listas

en: Make content unsticky
es: Hacer que el contenido no sea fijo en cabeza de las listas

en: Promote content to front page
es: Llevar contenido a la página principal

en: Remove content from front page
es: Quitar contenido de la página principal

en: Change the author of content
es: Cambiar autoría del contenido

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Unpublish content containing keyword(s)
es: Retirar de la publicación el contenido que contenga las palabras clave

en: The content will be unpublished if it contains any of the phrases above. Use a case-sensitive, comma-separated list of phrases. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc."
es: El contenido quedará sin publicar si contiene alguna de las frasees de arriba. Use una lista de frases separadas por comas (se distingue minúsculas de mayúsculas); por ejemplo: Divertido, saltos en paracaídas,

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Rebuilding will remove all privileges to content and replace them with permissions based on the current modules and settings. Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed, content will automatically use the new permissions.
es: Si el sitio experimenta problemas de permisos sobre el contenido, debería reconstruir la caché de permisos. la recostrucción eliminará todos los privilegios sobre el contenido, reemplazándolos con los permisos basados en los módulos y opciones actuales. la reconstrucción lleva algo de tiempo si hay mucho contenido o las opciones de permisos son complejas. Al terminar la reconstrucción, el contenido pasará a usar automáticamente los nuevos permisos.

en: Node Access Permissions
es: Permisos de acceso al nodo

en: One permission in use | @count permissions in use
es[0]: Un permiso en uso
es[1]: @count permisos en uso

en: Find and manage content.
es: Encontrar y gestionar contenido.

en: Manage content types, including default status, front page promotion, comment settings, etc.
es: Gestionar tipos de contenido, incluyendo estado predefinido, promoción a la página principal, opciones de comentarios, etc.

en: Edit content type
es: Editar tipo de contenido

en: Don't display post information
es: No mostrar información del envío

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log in to many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
es: Este sitio admite OpenID, una forma segura de identificarse en muchos sitios web usando los mismos nombre de usuario y clave. OpenID puede reducir la necesidad de gestionar numerosos nombres y claves de usuarios en distintos sitios web.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you log in, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
es: Si ya tiene un OpenID, escriba la URL de su servidor de OpenID más abajo; por ejemplo: minombredeusuario.proveedordeopenid.com. La próxima vez que inicie sesión, podrá usar esta URL en vez de un nombre y clave de usuario normales. Puede tener varios servidores de OpenID si lo desea; simplemente añádalos aquí.

en: The OpenID module allows users to log in using the OpenID single sign on service. <a href="@openid-net">OpenID</a> is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated, including the site being logged into. The main benefit to users is that they can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
es: El módulo OpenID permite a los usuarios iniciar sesión usando el servicio de firma única <a href="@openid-net">OpenID</a>. Éste es un método seguro de iniciar sesión en muchos sitios web con los mismos nombre y clave de usuario. No necesita ningún prograna especial ni comparte claves con ningún sitio al que se asocie, incluidos los sitios en los que se inicia sesión. La principal ventaja para los usuarios es que pueden tener una única clave que pueden usar en muchos sitios web. Eso quiere decir que pueden actualizar fácilmente su clave única por medio de una ubicación centralizada en vez de tener docenas de claves individuales. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@handbook">módulo OpenID</a>.

en: Logging in with OpenID
es: Iniciar sesión con OpenID

en: To log in using OpenID, a user must already have an OpenID account. Users can then create site accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which helps increase the user base, and offers convenience and security to the users. Because OpenID cannot guarantee a user is legitimate, email verification is still necessary. When logging in, users are presented with the option of entering their OpenID URL, which will look like <em>myusername.openidprovider.com</em>. The site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does the site being logged into record the user's OpenID password.
es: Para iniciar sesión usando OpenID, un usuario debe tener previamente una cuenta de OpenID. Los usuarios pueden crear cuentas en el sitio usando su OpenID, asignando uno o más OpenID a una cuenta ya existente e iniciar sesión usando un OpenID. Esto reduce las barreras para registrarse, lo que ayuda a aumentar la base de usuarios. Como OpenID no puede garatizar que un usuario es quien dice ser, la verificación de cuenta por correo electrónico sigue siendo necesaria. Al iniciar sesión, se muestra a los usuarios la posibilidad de proporcionar la URL de su OpenID, que se parecerá a <em>minombredeusuario.proveedordeopenid.com</em>. El sitio se comunicará entonces con su servidor de OpenID, pidiéndole que verifique la identidad del usuario. Si el usuario se ha identificado en su servidor de OpenID, éste volverá a comunicarse con su sitio y verificará al usuario. Si no se ha identificado, el servidor de OpenID pedirá al usuario su clave. El sitio en el que se inicia sesión no registra en ningún momento la clave OpenID del usuario.

en: Once you have verified your e-mail address, you may log in via OpenID.
es: Una vez que haya verificado su dirección de correo electrónico podra iniciar sesión a través de OpenID.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Ensure you have spelled your ID correctly.
es: Lo sentimos, no es una OpenID válida. Asegúrese de haberla escrito adecuadamente.

en: Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
es: Termine el registro rellenando el formulario a continuación. Si ya tiene una cuenta, <a href="@login">ahora puede añadir su OpenID</a> debajo de "Mi cuenta".

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
es: Ha fallado el registro de su cuenta usando la información proporcionada por su proveedor de OpenID por una de las razones enumeradas a continuación. Complete su inscripción rellenando el siguiente formulario. Si ya tiene una cuenta aquí, puede <a href="@login">iniciar sesión</a> ahora y añadir su OpenID en "Mi cuenta".

en: The Overlay module makes the administration pages on your site display in a JavaScript overlay of the page you were viewing when you clicked the administrative link, instead of replacing the page in your browser window. Use the close link on the overlay to return to the page you were viewing when you clicked the link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@overlay">Overlay module</a>.
es: El módulo Superposición (Overlay) hace que las páginas de administración de su sitio se muestren en una capa JavaScript superpuesta encima de la página que esté viendo en el momento que haya pulsado el enlace administrativo, en vez de remplazar dicha página en la ventana de su navegador. Use el enlace de cierre de la capa superpuesta para volver a esa página. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el módulo <a href="@overlay">Superposición</a>

en: Access the administrative overlay
es: Acceder a la capa de administración superpuesta.

en: View administrative pages in the overlay.
es: Ver las páginas administrativas en la capa superpuesta.

en: Displays the Drupal administration interface in an overlay.
es: Presenta la interfaz administrativa de Drupal en una capa superpuesta.

en: @title dialog
es: Diálogo @title

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1.
es: Especifique la ruta existente para la que desea crear un alias; por ejemplo: nodo/28, forum/1, taxonomia/term/1.

en: The Path module allows you to specify an alias, or custom URL, for any existing internal system path. Aliases should not be confused with URL redirects, which allow you to forward a changed or inactive URL to a new URL. In addition to making URLs more readable, aliases also help search engines index content more effectively. Multiple aliases may be used for a single internal system path. To automate the aliasing of paths, you can install the contributed module <a href="@pathauto">Pathauto</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@path">Path module</a>.
es: El módulo Path permite especificar un alias, o una URL personalizada, para cualquier path interno del sistema. Los aliases no deben ser confundidos con las re-direcciones de URL, que permiten re-dirigir una URL modificada o inactiva a una nueva URL. Además de hacer las URLs mas legibles, los aliases tambien ayudan a los motores de búsqueda a indexar el contenido mas efectivamente. Múltiples aliases pueden ser utilizados para un único path  interno del sistema.
    Para automatizar el proceso de asignar aliases a los paths, puede instalar el módulo contribuido <a href="@pathauto">Pathauto</a>. Para mas información vea la entrada del <a href="@path">módule Path</a> en la guía en línea.

en: Creating aliases
es: Creando alias

en: Users with sufficient <a href="@permissions">permissions</a> can create aliases under the <em>URL path settings</em> section when they create or edit content. Some examples of aliases are:
es: Los usuarios con <a href="@permissions">permisos</a> suficientes pueden crear alias en la sección opciones de <em>ruta de URL</em> cuando crean o editan contenido. Algunos ejemplos de alias son:

en: <em>member/jane-smith</em> aliased to internal path <em>user/123</em>
es: <em>miembro/juana-garcia</em> es el alias de la ruta interna <em>user/123</em>

en: <em>about-us/team</em> aliased to internal path <em>node/456</em>
es: <em>sobre-nosotros/equipo</em> es el alias de la ruta interna <em>nodo/456</em>

en: Managing aliases
es: Gestionando alias

en: The Path module provides a way to search and view a <a href="@aliases">list of all aliases</a> that are in use on your website. Aliases can be added, edited and deleted through this list.
es: El módulo Path proporciona una manera de buscar y visualizar una <a href="@aliases">lista de todos los alias</a> que están en uso en su sitio web. Se pueden añadir, editar y eliminar alias a través de esta lista.

en: An alias defines a different name for an existing URL path - for example, the alias 'about' for the URL path 'node/1'. A URL path can have multiple aliases.
es: Un alias define un nombre distinto para una ruta de URL ya existente; por ejemplo, el alias 'acerca de' para la ruta de URL 'node/1'. Una ruta de URL puede tener varios alias.

en: Administer URL aliases
es: Administrar alias de URL

en: Create and edit URL aliases
es: Crear y editar alias de URL

en: The alias is already in use.
es: Ese alias ya está en uso.

en: Optionally specify an alternative URL by which this term can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: Especifique de forma opcional una URL alternativa a mediante la que acceder a este término. Use una ruta relativa y no añada la barra final o el alias de URL no funcionará.

en: Enabling execution of PHP in text fields
es: Activando ejecución de PHP en los campos de texto

en: The PHP filter module allows users with the proper permissions to include custom PHP code that will get executed when pages of your site are processed. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious or inexperienced user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use. <a href="@php-snippets">Example PHP snippets</a> can be found on Drupal.org.
es: El módulo de filtro PHP permite a los usuarios con los permisos apropiados incluir código PHP personalizado que se se ejecute cuando se procesan las páginas de su sitio. Aunque esta es una característica potente y flexible deber ser utilizado por un usuario de confianza con experiencia PHP, es un riesgo de seguridad significativo y peligroso en manos de un usuario malicioso o inexperto. Incluso un usuario de confianza puede comprometer accidentalmente el sitio introduciendo código PHP mal formado o incorrecto. Sólo los usuarios más confianza deben tener permiso para utilizar el filtro PHP, y todo el código PHP agregado a través del filtro PHP debe examinarse cuidadosamente antes de usar. <a href="@php-snippets">fragmentos de código de ejemplo PHP</a> pueden encontrarse en Drupal.org.

en: Use PHP for settings
es: Utilizar PHP para la configuración

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome" . With its text format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
es: <p>Añade un bloque personalizado a su sitio, llamado "Welcome". Con su formato de texto se establece en "PHP code" (u otro formato de apoyo a entrada PHP), agregue lo siguiente en el cuerpo del bloque: 
     </p>
     <pre>print t ("¡Bienvenido visitante! Gracias por visitarnos."); 
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
es: <p>Para mostrar el nombre de un usuario registrado, utilice este código:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Bienvenido @name! Gracias por visitarnos.', array('@name' => format_username($user)));
    }
    else {
      print t('Bienvenido visitante! Gracias por visitarnos.');
    }
    </pre>

en: The PHP module has been disabled. Any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
es: El módulo PHP se ha desactivado. Cualquier contenido existente que usase el filtro PHP se verá como texto sin formato. Esto podría ser un riesgo de seguridad al dejar al descubierto información delicada —que se haya usado dentro del código PHP, si ese hubiera sido el caso.

en: The Poll module can be used to create simple surveys or questionnaires that display cumulative results. A poll is a good way to receive feedback from site users and community members. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@poll">Poll module</a>.
es: El módulo de encuestas se puede usar para  crear encuestas o cuestionarios simples que muestran resultados acumulativos. Una encuesta es una buena manera de recibir información de los usuarios del sitio y de los miembros de su comunidad. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@poll">módulo de encuestas</a>.

en: Creating a poll
es: Creando una encuesta

en: Users can create a poll by clicking on Poll on the <a href="@add-content">Add new content</a> page, and entering the question being posed, the answer choices, and beginning vote counts for each choice. The status (closed or active) and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified.
es: Los usuarios pueden crear una encuesta pulsando en el enlace “Encuesta” en la página de <a href="@add-content">agregar nuevo contenido</a> y escribiendo la pregunta que se plantea, las posibles respuestas y la cantidad de votos de partida para cada opción. También se pueden especificar su estado (activa o cerrada) y duración (la cantidad de tiempo en la que se puede seguir votando).

en: Viewing polls
es: Viendo encuestas

en: You can visit the <a href="@poll">Polls</a> page to view all current polls, or alternately enable the <em>Most recent poll</em> block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. To vote in or view the results of a specific poll, you can click on the poll itself.
es: Puede visitar la <a href="@poll">página de encuestas</a>  para consultar las encuestas existentes o activar el bloque de <em>encuestas más recientes</em> en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>. Para votar en una encuesta concreta o ver sus resultados, puede pulsar sobre el enlace de la encuesta misma.

en: Vote on polls
es: Votar en encuestas

en: Cancel and change own votes
es: Cancelar y cambiar los propios votos

en: Your vote was cancelled.
es: Su voto fue cancelado.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value" . This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación de este campo por valor, introduzca un título para la página resultante. El valor <code>%value</code> será sustituido por el valor correspondiente. Un ejemplo de título es "cuyo color favorito es %value". Esto sólo es aplicable para un campo público.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed" . This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor de este campo, introduzca un título para la página resultante. Por ejemplo "Personas con empleo". Esto sólo es aplicable para un campo público.

en: The Profile module allows site administrators to define custom fields (such as country, full name, or age) for user profiles, which are then displayed in the <a href="@user">My Account</a> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
es: El módulo Profile permite a los administradores del sitio definir campos personalizados (como país, nombre completo o edad) en los perfiles de usuarios, que luego se muestran en la sección <a href="@user">Mi cuenta</a>. Esto permite a los usuarios de un sitio compartir más información sobre ellos mismos y ayuda a los usuarios de sitios basados en comunidades a organizarse en torno a información concreta.  Para más información, consulte la documentación en línea del<a href="@profile">módulo Profile</a>.

en: Adding fields to the default profile
es: Añadiendo campos al perfil predeterminado

en: To provide the ability for users to enter more information about themselves, the Profile module allows additional fields to be added to the default user profile. Examples of common additions would be <em>Location</em>, <em>Company</em>, <em>Age</em>, or <em>About me</em>.
es: Para permitir a los usuarios proporcionar más información sobre si mismos, el módulo Perfil (Profile) permite añadir campos adicionales al perfil de usuario predeterminado. Ejemplos de añadidos usuales son <em>Ubicación, Empresa, Edad</em> o <em>Acerca de mi.</em>

en: User information pages
es: Páginas de información de usuario

en: The Profile module enables links to see further information about site users. You can view both a main <a href="@profile">User list page</a>, and more specified pages by clicking on linked fields in any profile. For example, the <a href="@profile-country">People who live in Canada</a> listing on Drupal.org displays all users who have entered <em>Canada</em> in the <em>Country</em> field on their user profile.
es: El módulo Profile activa enlaces para ver mayor información sobre los usuarios del sistema. Puede consultar tanto una <a href="@profile">Página de listado de usuarios</a> principal, como páginas más específicas, haciendo clic en campos de enlace en cualquier perfil. Por ejemplo, el listado <a href="@profile-country">Personas que viven en Canadá</a> en Drupal.org muestra todos los usuarios que introdujeron <em>Canadá</em> en el campo <em>País</em> en sus perfiles.

en: Author information block
es: Bloque de información del autor

en: The <em>Author information block</em> is a default block created by the Profile module that can be enabled on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. It shows visitors of your website information about the author of the page they are reading.
es: El bloque <em>Información del autor</em> es un bloque prestablecido creado por el módulo Perfil que se puede activar en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>. Muestra a los visitantes de su sitio información sobre el autor de la página que están leyendo.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name.
es: Esta página muestra una lista de los campos de perfil personalizados existentes que se mostrarán en la página <em>Mi Cuenta</em> de un usuario. Para permitir una ordenación, los campos similares o relacionados se pueden agrupar dentro de una categoría. Para añadir una categoría nueva (o editar una ya existente), edite un campo de perfil y proporcione un nombre de categoría nuevo.

en: Enriches your content with metadata to let other applications (e.g. search engines, aggregators) better understand its relationships and attributes.
es: Enriquece su contenido con metadatos para que otros programas (como motores de búsqueda o agregadores) entiendan mejor sus relaciones y atributos.

en: The active search modules have been changed.
es: Los módulos de búsqueda activa se han cambiado.

en: You must include at least one positive keyword with 1 character or more. | You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es[0]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con uno o más caracteres.
es[1]: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Searched %type for %keys.
es: Se ha buscado en %type para %keys.

en: The Search module provides the ability to index and search for content by exact keywords, and for users by username or e-mail. For more information, see the online handbook entry for <a href="@search-module">Search module</a>.
es: El módulo Búsqueda (Search) porporciona la capacidad de indexar y buscar el contenido usando palabras exactas y, en caso de usuarios, por su nombre de usuario o correos electrónicos. Para más información, consulte las páginas de manual sobre el <a href="@search-module">módulo de Búsqueda</a>

en: Searching content and users
es: Buscando contenido y usuarios

en: Users with <em>Use search</em> permission can use the search block and <a href="@search">Search page</a>. Users with the <em>View published content</em> permission can search for content containing exact keywords. Users with the <em>View user profiles</em> permission can search for users containing the keyword anywhere in the user name, and users with the <em>Administer users</em> permission can search for users by email address. Additionally, users with <em>Use advanced search</em> permission can find content using more complex search methods and filtering by choosing the <em>Advanced search</em> option on the <a href="@search">Search page</a>.
es: Los usuarios con el permiso de <em>usar el buscador</em> pueden utilizar el bloque de búsqueda y la <a href="@search">página de búsqueda</a>. Los usuarios con el permiso de <em>ver el contenido publicado</em> pueden buscar por contenido que contenga palabras clave exactas. Los usuarios con el permiso de <em>ver perfiles de usuario</em> pueden buscar por usuarios que contengan la clave en cualquier parte del nombre de usuario, y usuarios con el permiso de <em>administrar usuarios</em> pueden buscar usuarios por su dirección de correo electrónico.
    Adicionalmente, los usuarios con el permiso de <em>usar búsqueda avanzada</em> pueden encontrar contenido usando métodos de búsqueda más complejos y aplicar filtros seleccionando la opción de <em>búsqueda avanzada</em> en la <a href="@search">página de búsqueda</a>.

en: Indexing content with cron
es: Indexando contenido con cron

en: Configuring search settings
es: Configurando opciones de búsqueda

en: Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. Users with <em>Administer search</em> permission can control settings such as the <em>Number of items to index per cron run</em>, <em>Indexing settings</em> (word length), <em>Active search modules</em>, and <em>Content ranking</em>, which lets you adjust the priority in which indexed content is returned in results.
es: El comportamiento de la indexación puede ser ajustado utilizando la <a href="@searchsettings">Página de opciones de búsquedas</a>. Los usuarios con permisos de <em>Administrar búsquedas</em> pueden controlar parámetros como el <em>Número de elementos a indexar en cada ejecución de cron</em>, <em>Opciones de indexación</em> (word length), <em>Módulos de búsqueda activos</em>, y <em>Ranking de contenido</em>, que le permite ajustar la prioridad con la que se devuelve el contenido indexado en los resultados.

en: The Search module includes a default <em>Search form</em> block, which can be enabled and configured on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. The block is available to users with the <em>Search content</em> permission.
es: El módulo Búsqueda incluye un bloque de <em>fórmulario de búsqueda</em> que se puede activar y configurar en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>. Este bloque está disponible para los usuarios con permiso para <em>buscar contenido.</em>

en: Extending Search module
es: Ampliando el módulo de búsqueda

en: By default, the Search module only supports exact keyword matching in content searches. You can modify this behavior by installing a language-specific stemming module for your language (such as <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> for American English), which allows words such as walk, walking, and walked to be matched in the Search module. Another approach is to use a third-party search technology with stemming or partial word matching features built in, such as <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> or <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. These and other <a href="@contrib-search">search-related contributed modules</a> can be downloaded by visiting Drupal.org.
es: Por defecto, el módulo de búsqueda (Search) soporta únicamente coincidencias exactas de claves en las búsquedas de contenido. Ud. puede modificar este comportamiento instalando un módulo de derivados específicos de lenguaje (como <a href="http://drupal.org/project/porterstemmer">Porter Stemmer</a> para Inglés Americano), que permite palabras tales como caminar, caminando y caminado sean consideradas en el módulo Search.
    Otra alternativa es utilizar una tecnología de búsqueda de terceros con capacidades de "derivado" o coincidencia parcial de palabras, como <a href="http://drupal.org/project/apachesolr">Apache Solr</a> o <a href="http://drupal.org/project/sphinx">Sphinx</a>. Estos y otros <a href="@contrib-search">módulos contribuidos de búsqueda</a> pueden ser descargados visitando Drupal.org.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to search for each word individually. <em>bike shed</em> will often show more results than <em>&quot;bike shed&quot;</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>. <em>bike OR shed</em> will often show more results than <em>bike shed</em>.</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Verifique que las palabras estén bien escritas.</li>
    <li>No encierre la frase entre comillas si desea buscar por cada palabra individualmente. <em>fabulosa búsqueda</em> generalmente devolverá más resultados que <em>&quot;fabulosa búsqueda&quot;</em>.</li>
    <li>Considere relajar su búsqueda con <em>OR</em>. <em>fabulosa OR búsqueda</em> generalmente devolverá más resultados que <em>fabulosa búsqueda</em>.</li>
    </ul>

en: Administer search
es: Administrar búsqueda

en: Use search
es: Usar búsqueda

en: Use advanced search
es: Usar búsqueda avanzada

en: Configure relevance settings for search and other indexing options.
es: Configurar las opciones de búsqueda por orden de relevancia y otras opciones de indexación.

en: Choose a set of shortcuts to use
es: Elija un conjunto de atajos para usar

en: Choose a set of shortcuts for this user
es: Elija un conjunto de atajos para este usuario

en: You are now using the new %set_name shortcut set. You can edit it from this page or <a href="@switch-url">switch back to a different one.</a>
es: Ahora usted está usando el nuevo conjunto de atajos %set_name. Puede editarlo en esta página o <a href="@switch-url">cambiarlo por otro diferente</a>.

en: %user is now using a new shortcut set called %set_name. You can edit it from this page.
es: %user esta usando ahora un conjunto de atajos llamado %set_name. Se puede editar desde esta página.

en: You are now using the %set_name shortcut set.
es: Ahora está usando el conjunto de atajos %set_name.

en: %user is now using the %set_name shortcut set.
es: %user está usando ahora el conjunto de atajos %set_name..

en: Change set
es: Cambiar conjunto

en: The shortcut set has been updated.
es: El conjunto de atajos ha sido actualizado.

en: Add new shortcut
es: Añadir nuevo atajo

en: Editing @shortcut
es: Editando @shorcurt

en: The name of the shortcut.
es: El nombre del atajo

en: The path to the shortcut.
es: La ruta al atajo

en: The link must correspond to a valid path on the site.
es: El enlace debe corresponderse con una ruta válida en el sitio.

en: The shortcut %link has been updated.
es: El atajo %link ha sido actualizado.

en: Added a shortcut for %title.
es: Se ha añadido un atajo para %title.

en: Are you sure you want to delete the shortcut %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el acceso directo %title?

en: The shortcut %title has been deleted.
es: El acceso directo %title ha sido eliminado.

en: Unable to add a shortcut for %title.
es: No se pudo agregar un acceso directo para %title.

en: Adding and removing shortcuts
es: Añadiendo y eliminando atajos

en: Displaying shortcuts
es: Mostrando atajos

en: You can display your shortcuts by enabling the Shortcuts block on the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. Certain administrative modules also display your shortcuts; for example, the core <a href="@toolbar-help">Toolbar module</a> displays them near the top of the page, along with an <em>Edit shortcuts</em> link.
es: Puedes mostrar tus atajos activando el bloque Atajos en la <a href="@blocks">Página de administración de bloques</a>. Ciertos módulos administrativos también muestran tus atajos; por ejemplo, el <a href="@toolbar-help">módulo Toolbar</a> los muestra cerca de la parte superior de la página, junto a un enlace para <em>Editar atajos</em>.

en: Administer shortcuts
es: Administrar atajos

en: @shortcut_set shortcuts
es: Atajos @shortcut_set

en: Add to %shortcut_set shortcuts
es: Agregar a atajos %shortcut_set

en: Add to shortcuts
es: Añadir a atajos

en: Remove from %shortcut_set shortcuts
es: Eliminar de atajos %shortcut_set

en: Remove from shortcuts
es: Eliminar de los atajos

en: Edit shortcuts
es: Editar atajos

en: Add shortcut
es: Añadir atajo

en: Edit shortcut
es: Editar atajo

en: Delete shortcut
es: Eliminar atajo

en: Allows users to manage customizable lists of shortcut links.
es: Permitir a los usuarios gestionar las listas personalizables de enlaces de atajos,

en: Value @value is TRUE.
es: El valor @value es VERDADERO.

en: Value @value is FALSE.
es: El valor @value es FALSO.

en: Value @value is NULL.
es: El valor @value es NULO.

en: Value @value is not NULL.
es: El valor @value no es NULO.

en: Value @first is equal to value @second.
es: El valor "@first" es igual a "@second".

en: Value @first is not equal to value @second.
es: El valor "@first" no es igual a "@second".

en: Value @first is identical to value @second.
es: El valor "@first" es idéntico a "@second".

en: Value @first is not identical to value @second.
es: El valor "@first" no es idéntico a "@second".

en: The test did not complete due to a fatal error.
es: La prueba no se pudo completar debido a un error irrecuperable.

en: Link with label %label found.
es: Encontrado enlace con la etiqueta %label.

en: Link with label %label not found.
es: Enlace con la etiqueta %label no encontrado.

en: Link containing href %href found.
es: Enlace con href %href encontrado.

en: No link containing href %href found.
es: No se ha encontrado ningún enlace que contenga el destino %href.

en: Clicked link %label (@url_target) from @url_before
es: Enlace %label (@url_target) pulsado desde @url_before

en: Option @option for field @id is selected.
es: La opción @option para el campo @id está seleccionada.

en: Option @option for field @id is not selected.
es: La opción @option para el campo @id no está seleccionada.

en: By default SimpleTest will clear the results after they have been viewed on the results page, but in some cases it may be useful to leave the results in the database. The results can then be viewed at <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. The test ID can be found in the database, simpletest table, or kept track of when viewing the results the first time. Additionally, some modules may provide more analysis or features that require this setting to be disabled.
es: De forma predeterminada, SimpleTest eliminará los resultados después de que se hayan mostrado en la página de resultados. Sin embargo, en algunos casos, puede ser útil anotarlos en la base de datos. En ese caso, los resultados se pueden consultar en <em>admin/config/development/testing/[test_id]</em>. El ID de una prueba se puede encontrar en la tabla simpletest de la base de datos y se puede hacer un seguimiento de él al ver los resultados por primera vez. Algunos módulos pueden proporcionar más análisis o características que obliguen a desactivar ésta opción.

en: GSS negotiate
es: Negociación GSS

en: Any safe
es: Cualquiera que sea seguro

en: The Testing module provides a framework for running automated unit tests. It can be used to verify a working state of Drupal before and after any code changes, or as a means for developers to write and execute tests for their modules. For more information, see the online handbook entry for <a href="@simpletest">Testing module</a>.
es: El módulo de Pruebas proporciona un entorno para la realización automatizada de unidades de pruebas . Se puede emplear para verificar el estado operativo de Drupal antes y después de cualquier cambio de código, o como método de que los desarrolladores escriban y ejecuten pruebas para sus módulos. Para más información, consulte el manual en pantalla sobre el <a href="@simpletest">módulo de Pruebas</a>.

en: Running tests
es: Ejecutando pruebas

en: Visit the <a href="@admin-simpletest">Testing page</a> to display a list of available tests. For comprehensive testing, select <em>all</em> tests, or individually select tests for more targeted testing. Note that it might take several minutes for all tests to complete. For more information on creating and modifying your own tests, see the <a href="@simpletest-api">Testing API Documentation</a> in the Drupal handbook.
es: Visite la <a href="@admin-simpletest">página de pruebas</a> para ver una lista de las pruebas disponibles. Para una prueba a fondo, seleccione <em>Todas</em> las pruebas o seleccione sólo algunas pruebas concretas si quiere hacer una comprobación más afinada. Tenga en cuenta que la ejecución de todas las pruebas puede llevar algunos minutos. Para más información sobre cómo crear y modificar sus propias pruebas, consulte la <a href="@simpletest-api">documentación de la API de pruebas</a> en el manual de Drupal.

en: After the tests run, a message will be displayed next to each test group indicating whether tests within it passed, failed, or had exceptions. A pass means that the test returned the expected results, while fail means that it did not. An exception normally indicates an error outside of the test, such as a PHP warning or notice. If there were failures or exceptions, the results will be expanded to show details, and the tests that had failures or exceptions will be indicated in red or pink rows. You can then use these results to refine your code and tests, until all tests pass.
es: Tras la ejecución de los tests, un mensaje se mostrará en cada grupo, indicando si los tests del mismo pasaron, fallaron o encontraron excepciones. "Pasar" significa que el test devolvió los resultados esperados, mientras que "fallar" significa que no. Una excepción normalmente indica un error ajeno al test, como por ejemplo un aviso de PHP. Si se encontraron fallos o excepciones, los resultados se detallarán para mostrar una descripción más completa del problema, y los tests en esta condición se indicarán en líneas rojas o rosas. Puede entonces usar estos resultados para ajustar su código y tests, hasta que todos los tests pasen.

en: Administer tests
es: Administrar pruebas

en: The test run finished in @elapsed.
es: La ejecución de la prueba terminó en @elapsed.

en: Use the <em>Clean environment</em> button to clean-up temporary files and tables.
es: Utilice el botón <em>Limpiar entorno</em> para eliminar archivos y tablas temporales.

en: The testing framework requires the PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> restriction to be disabled. Check your webserver configuration or contact your web host.
es: El entorno de pruebas necesita que la restricción PHP <a href="@open_basedir-url">open_basedir</a> esté desactivada. Compruebe la configuración de su servidor web o comúniquese con su alojamiento web.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@curl_url">cURL</a> library is not available.
es: El entorno de pruebas no se pudo instalar debido a que la biblioteca PHP <a href="@curl_url">cURL</a> no está disponible.

en: The testing framework could not be installed because the PHP <a href="@hash_url">hash</a> extension is disabled.
es: El entorno de pruebas no se pudo instalar porque la extensión PHP <a href="@hash_url">hash</a> está desactivada.

en: PHP open_basedir restriction
es: Restricción PHP open_basedir

en: unblock IP address
es: desbloquear dirección IP

en: block IP address
es: bloquear dirección IP

en: The Statistics module shows you how often a given page is viewed, who viewed it, the previous page the user visited (referrer URL), and when it was viewed. These statistics are useful in determining how users are visiting and navigating your site. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@statistics">Statistics module</a>.
es: El módulo Estadísticas (Statistics) muestra con qué frecuencia se visualiza el contenido, quien lo vio, la página anterior que el usuario visitó (web de referencia), y cuando fue visto. Estas estadísticas son útiles para determinar cómo los usuarios están visitando y la navegación de su sitio. Para obtener más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@statistics">módulo de Estadísticas</a>.

en: Managing logs
es: Gestionando registros

en: To enable collection of statistics, the <em>Enable access log</em> checkbox on the <a href="@statistics-settings">Statistics settings page</a> must be checked. The <em>Discard access logs older than</em> setting on the settings page specifies the length of time entries are kept in the log before they are deleted. This setting requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run.
es: Para activar la recopilación de Estadísticas, se debe marcar la casilla de selección <em>Activar el registro de acceso</em> en la <a href="@statistics-settings">página de configuración de Estadísticas</a>. La configuración <em>Descartar los registros de acceso anteriores a</em>, en la página de configuración, especifica la longitud de las entradas de tiempo que se mantendrán en el registro antes de ser eliminadas. Este ajuste requiere para funcionar una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>, correctamente configurada.

en: Viewing site usage
es: Viendo el uso del sitio

en: The Statistics module can help you break down details about your users and how they are using the site. The module offers four reports:
es: El módulo Estadísticas puede ayudarle a conocer detalles de sus  usuarios y cómo usan su sitio. El módulo ofrece cuatro informes:

en: <a href="@recent-hits">Recent hits</a> displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page that was accessed, the user name (if available) and the IP address of the viewer.
es: <a href="@recent-hits">Accesos recientes</a> muestra información acerca de la actividad más reciente en el sitio, incluyendo la URL y el título de la página que fue accesada, el nombre del usuario (si está disponible) y la dirección IP del visitante.

en: <a href="@top-referrers">Top referrers</a> displays where visitors came from (referrer URL).
es: <a href="@top-referrers">Referentes principales</a> muestra de dónde provienen los visitantes (URL del referente).

en: <a href="@top-pages">Top pages</a> displays a list of pages ordered by how often they were viewed.
es: <a href="@top-pages">Páginas principales</a> muestra una lista de páginas ordenadas por la frecuencia con la que se han visitado.

en: <a href="@top-visitors">Top visitors</a> shows you the most active visitors for your site and allows you to ban abusive visitors.
es: <a href="@top-visitors">Visitantes principales</a> le muestra quiénes son los visitantes más áctivos en su sitio y le permite expulsar a los visitantes inapropiados.

en: Displaying popular content
es: Presentando el contenido popular

en: The module includes a <em>Popular content</em> block that displays the most viewed pages today and for all time, and the last content viewed. To use the block, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and then you can enable and configure the block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: El módulo incluye el bloque <em>contenido popular</em> que muestra las páginas más visitadas hoy y de siempre. Para usar el bloque, activar <em>Número de visitas al contenido</em> en la <a href="@statistics-settings">página de configuración de las estadísticas</a>, entonces podrá activar y configurar el bloque en la <a href="@blocks">página de administración de los bloques</a>.

en: Page view counter
es: Contador de impresiones de página

en: The Statistics module includes a counter for each page that increases whenever the page is viewed. To use the counter, enable <em>Count content views</em> on the <a href="@statistics-settings">statistics settings page</a>, and set the necessary <a href="@permissions">permissions</a> (<em>View content hits</em>) so that the counter is visible to the users.
es: El módulo de Estadísticas (Statistics) incluye un contador, que aumenta, para cada página, cada vez que esta se visita. Para utilizar el contador, active <em>Contar las impresiones del contenido</em> en la página de configuración de Estadísticas, y establezca los permisos necesarios (<em>ver impactos de contenido (View content hits)</em>) para que el contador sea visible para los usuarios.

en: Administer statistics
es: Administrar estadísticas

en: View content access statistics
es: Ver estadísticas de acceso al contenido

en: View content hits
es: Ver accesos al contenido

en: Control details about what and how your site logs access statistics.
es: Controlar detalles sobre qué y cómo se registra en las estadísticas de acceso de su sitio.

en: The Syslog module logs events by sending messages to the logging facility of your web server's operating system. Syslog is an operating system administrative logging tool that provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, Syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. For more information, see the online handbook entry for <a href='@syslog'>Syslog module</a> and PHP's <a href='@php_openlog'>openlog</a> and <a href='@php_syslog'>syslog</a> functions.
es: El módulo Syslog anota eventos enviando mensajes al sistema de log del sistema operativo de su servidor web. Syslog es una herramienta de log de sistemas que proporciona una valiosa información para administración de sistemas y auditorías de seguridad. Mas enfocado a sitios medianos y grandes, Syslog proporciona herramientas de filtrado que permite redirigir los mensajes por tipo y gravedad. Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href='@syslog'>módulo Syslog</a> y las funciones de <a href='@php_openlog'>openlog</a> y <a href='@php_syslog'>syslog</a>.

en: Logging for UNIX, Linux, and Mac OS X
es: Inicio de sesión en UNIX, Linux y Mac OS X

en: On UNIX, Linux, and Mac OS X, the file <em>/etc/syslog.conf</em> defines the routing configuration. Messages can be flagged with the codes <code>LOG_LOCAL0</code> through <code>LOG_LOCAL7</code>. For information on Syslog facilities, severity levels, and how to set up <em>syslog.conf</em>, see the <em>syslog.conf</em> manual page on your command line.
es: En UNIX, Linux, y Mac OS X, el archivo <em>/etc/syslog.conf</em> define la configuración de enrutamiento. Los mensajes pueden ser marcados con los códigos <code>LOG_LOCAL0</code> hasta <code>LOG_LOCAL7</code>. Para más información sobre utilerías de Syslog, niveles de severidad y cómo definir un archivo <em>syslog.conf</ em>, consulte, la página del manual, de la linea de comando de <em>syslog.conf</em>.

en: Logging for Microsoft Windows
es: Inicio de sesión en Microsoft Windows

en: On Microsoft Windows, messages are always sent to the Event Log using the code <code>LOG_USER</code>.
es: En Microsoft Windows los enlaces se envían siempre al registro de sucesos usando el código <code>LOG_USER</code>.

en: Syslog facility
es: Utilidad de Syslog

en: Depending on the system configuration, Syslog and other logging tools use this code to identify or filter messages from within the entire system log.
es: Dependiendo de la configuración del sistema, Syslog y otras herramientas de registro usan este código para identificar y filtrar los mensales dentro de todo el registro de sistema.

en: The image %file could not be rotated because the imagerotate() function is not available in this PHP installation.
es: El archivo %file no se pugo girar porque la funcion imagerotate() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: The image %file could not be desaturated because the imagefilter() function is not available in this PHP installation.
es: No se ha podido desaturar la imagen %file porque la función imagefilter() no está disponible en esta instalación de PHP.

en: Screenshot for !theme theme
es: Miniatura del tema !theme

en: Settings for !theme theme
es: Opciones para el tema !theme

en: Disable !theme theme
es: Desactivar tema !theme

en: Set !theme as default theme
es: Establecer !theme como tema predeterminado

en: Enable !theme theme
es: Activar tema !theme

en: Enable and set default
es: Activar y establecer como predeterminado

en: Enable !theme as default theme
es: Activar !theme como tema gráfico predeterminado

en: default theme
es: tema predeterminado

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the rest of the site.
es: Elija "Tema predeterminado" para usar siempre el mismo tema que el resto del sitio.

en: Use the administration theme when editing or creating content
es: Usar el tema de administración al editar o crear contenido

en: The %theme theme has been enabled.
es: El tema %theme ha sido activado.

en: The %theme theme was not found.
es: El tema %theme no se encontró.

en: %theme is the default theme and cannot be disabled.
es: %theme es el tema predeterminado y no puede ser desactivado.

en: The %theme theme has been disabled.
es: El tema %theme ha sido desactivado.

en: Please note that the administration theme is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
es: Tenga en cuenta que el tema de administración es  %admin_theme; en consecuencia, el tema en esta página permanece inalterado. Todas las secciones no administrativas mostrarán el tema %selected_theme defecto.

en: %theme is now the default theme.
es: %theme es ahora el tema predeterminado.

en: User verification status in comments
es: Estado de verificación de usuario en los comentarios

en: These settings only exist for the themes based on the %engine theme engine.
es: Estas opciones sólo existen para los temas basados en el motor de tema %engine.

en: The logo could not be uploaded.
es: El logo no se pudo subir

en: The favicon could not be uploaded.
es: El icono de acceso rápido no se pudo subir.

en: The custom logo path is invalid.
es: La ruta al logo personalizado no es válida.

en: The custom favicon path is invalid.
es: La ruta al icono de acceso rápido no es válida.

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> version @version)
es: @module (<span class="admin-missing">incompatible con</span> la version @version)

en: This version is not compatible with Drupal !core_version and should be replaced.
es: Esta versión no es compatible con Drupal !core_version y debe ser reemplazada.

en: Would you like to continue with the above?
es: ¿Quiere continuar con lo anterior?

en: Enter a valid IP address.
es: Especifique una dirección IP válida.

en: This IP address is already blocked.
es: Esa dirección IP ya está bloqueada.

en: You may not block your own IP address.
es: No puede bloquear su propia dirección IP.

en: The IP address %ip has been blocked.
es: La dirección IP %ip ha sido bloqueada.

en: Are you sure you want to delete %ip?
es: ¿Seguro que quiere eliminar %ip?

en: The IP address %ip was deleted.
es: La dirección IP %ip ha sido eliminada.

en: How this is used depends on your site's theme.
es: Cömo se use esto depende del tema gráfico de su sitio.

en: Number of posts on front page
es: Cantidad de envíos en la página principal

en: The maximum number of posts displayed on overview pages such as the front page.
es: El número máximo de envíos que se muestran en las páginas de resúmenes como la página principal.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
es: Esta página se muestra cuando no se permite al usuario el acceso a un documento. Déjelo en blanco para mostrar una página genérica de "acceso denegado".

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que encaje con el documento solicitado. Déjelo vacío para mostrar una página genérica de "página no encontrada".

en: Errors and warnings
es: Errores y advertencias

en: Clear all caches
es: Vaciar todas las cachés

en: <strong class="error">Set up the <a href="!file-system">public files directory</a> to make these optimizations available.</strong>
es: <strong class="error">Configure el <a href="!file-system">directorio público de archivos</a> para que estas optimizaciones estén disponibles.</strong>

en: Bandwidth optimization
es: Optimización de ancho de banda

en: Compress cached pages.
es: Comprimir páginas en caché.

en: Public file system path
es: Ruta del sistema público de archivos

en: A local file system path where public files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. This directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web.
es: Una ruta del sistema de archivos local donde se almacenarán los archivos públicos. Este directorio debe existir y Drupal debe poder escribir en él. Este directorio debe ser relativo al directorio de la instalación de Drupal y debe ser accesible desde la web.

en: Private file system path
es: Ruta al sistema privado de archivos

en: A local file system path where temporary files will be stored. This directory should not be accessible over the web.
es: Una ruta del sistema de archivos local donde se almacenarán los archivos temporales. Este directorio no debe ser accesible desde la web.

en: Default download method
es: Método predeterminado de descarga

en: This setting is used as the preferred download method. The use of public files is more efficient, but does not provide any access control.
es: Esta opción se usa preferentemente como método de descarga. El uso de archivos públicos es más eficiente pero no proporciona ningún control de acceso.

en: No image toolkits were detected. Drupal includes support for <a href='!gd-link'>PHP's built-in image processing functions</a> but they were not detected on this system. You should consult your system administrator to have them enabled, or try using a third party toolkit.
es: No hay herramientas de imagen detecdas. Drupal incluye soporte para <a href='!gd-link'>funciones de procesamiento de imagen incorporado de PHP </a> pero no fueron detectados en este sistema. Debe consultar con el administrador del sistema para habilitarlos, o utilizar un kit de herramientas de terceros.

en: Description of your site, included in each feed.
es: La descripción de su sitio, incluida en cada canal de noticias.

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Users may set their own time zone.
es: Los usuarios pueden establecer su zona horaria.

en: Remind users at login if their time zone is not set.
es: Recordar a los usuarios cuando se identifiquen si su zona horaria no se ha especificado .

en: Only applied if users may set their own time zone.
es: Sólo se aplica si los usuarios pueden establecer su propia zona horaria.

en: Time zone for new users
es: Zona horaria para usuarios nuevos.

en: Default time zone.
es: Zona horaria predeterminada.

en: Empty time zone.
es: Zona horaria vacía.

en: Users may set their own time zone at registration.
es: Los usuarios pueden establecer su propia zona horaria al registrarse.

en: No date types available. <a href="@link">Add date type</a>.
es: No hay tipos de fecha disponibles. <a href="@link">Añadir nuevo tipo de fecha</a>

en: Add date type
es: Añadir tipo de fecha

en: The date type must contain only alphanumeric characters and underscores.
es: El tipo de fecha sólo ede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: This date type already exists. Enter a unique type.
es: Este tipo de fecha ya existe. Especifique un tipo único.

en: New date type added successfully.
es: Nuevo tipo de fecha añadido satisfactoriamente.

en: Put site into maintenance mode
es: Pasar el sitio a modo de mantenimiento

en: Maintenance mode message
es: Mensaje del modo de mantenimiento

en: Message to show visitors when the site is in maintenance mode.
es: Mensaje que se presenta a los visitantes cuando el sitio está desconectado en modo de mantenimiento.

en: Use URLs like <code>example.com/user</code> instead of <code>example.com/?q=user</code>.
es: Utilizar URLs como <code>example.com/user</code> en lugar de <code>example.com/?q=user</code>.

en: Requires: !module-list
es: Necesita: !module-list

en: Required by: !module-list
es: Necesitado por: !module-list

en: Are you sure you want to remove the date type %type?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el tipo de fecha %type?

en: Removed date type %type.
es: Eliminado el tipo de fecha %type.

en: No custom date formats available. <a href="@link">Add date format</a>.
es: No hay formatos de fecha personalizados disponibles. <a href="@link">Añadir formato de fecha</a>.

en: Displayed as
es: Se muestra como

en: Displayed as %date
es: Se muestra como %date

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options.
es: Un formato de fecha definido por el usuario. Consulte el <a href="@url">manual de PHP</a> para ver las opciones disponibles.

en: Save format
es: Guardar formato

en: This format already exists. Enter a unique format string.
es: Este formato ya existe. Indique un nombre de formato único.

en: Custom date format updated.
es: Formato de fecha personalizado actualizado.

en: Custom date format added.
es: Formato de fecha personalizado añadido.

en: Available actions:
es: Acciones disponibles:

en: Create an advanced action
es: Crear una acción avanzada

en: A unique label for this advanced action. This label will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
es: Una etiqueta única para esta acción avanzada. Esta etiqueta se mostrará en la interfaz de los módulos que se integren con acciones, como el módulo Disparador.

en: Deleted %ip
es: Se ha borrado %ip

en: Enabled theme | Enabled themes
es[0]: Tema activado
es[1]: Temas activados

en: Disabled theme | Disabled themes
es[0]: Tema desactivado
es[1]: Temas desactivados

en: You must enable the @required module to install @module. | You must enable the @required modules to install @module.
es[0]: Debe activar el módulo @required para instalar @module.
es[1]: Debe activar los módulos @required para instalar @module.

en: Tokens for site-wide settings and other global information.
es: Comodines relacionados con la configuración de todo el sitio y otra información global.

en: Tokens related to times and dates.
es: Comodines relacionados con horas y tiempo.

en: Tokens related to uploaded files.
es: Comodines relacionados con los archivos subidos.

en: URL (brief)
es: URL (corta)

en: The URL of the site's front page without the protocol.
es: La URL de la página principal del sitio, sin el protocolo.

en: Short format
es: Formato corto

en: A date in 'short' format. (%date)
es: Una fecha en formato 'breve' (%date).

en: Medium format
es: Formato medio

en: A date in 'medium' format. (%date)
es: Una fecha en formato 'medio' (%date).

en: Long format
es: Formato largo

en: A date in 'long' format. (%date)
es: Una fecha en formato 'largo' (%date).

en: A date in a custom format. See !php-date for details.
es: Una fecha en formato personalizado. Vea !php-date para más detalles.

en: the PHP documentation
es: La documentación PHP

en: Time-since
es: Tiempo desde

en: Raw timestamp
es: Sello temporal sin filtrar

en: A date in UNIX timestamp format (%date)
es: Una fecha en formato de sello temporal UNIX (%date)

en: The System module is integral to the site, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the System module, including caching, enabling and disabling modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the System module. For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
es: El módulo System es integral al sitio, y provee funcionalidad básica pero extensible para ser usada por otros módulos y temas. Algunos elementos integrales de Drupal están contenidos y son administrados por el módulo System, incluyendo el caching, habilitación e in-habilitación de módulos y temas, preparación y muestra de páginas administrativas, y configuración de ajustes fundamentales del sitio. Un número de operaciones clave del sistema tambien son parte del módulo System. Para mas información vea la entrada de <a href="@system">módulo System</a> en la guía en línea.

en: Managing modules
es: Gestionando módulos

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable modules on the <a href="@modules">Modules administration page</a>. Drupal comes with a number of core modules, and each module provides a discrete set of features and may be enabled or disabled depending on the needs of the site. Many additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
es: El módulo System permite a los usuarios con los permisos adecuados activar o desactivar otros módulos en la <a href="@modules">Página de administración de módulos</a>. Drupal lleva incorporado un número de módulos en el núcleo, y cada módulo proporciona un conjunto de características, y pueden ser activados o desactivados según las necesidades del sitio. Muchos módulos adicionales creados por los miembros de la comunidad de Drupal están disponibles para descargar en la <a href="@drupal-modules">Página de módulos de Drupal.org</a>.

en: Managing themes
es: Gestionando temas

en: The System module allows users with the appropriate permissions to enable and disable themes on the <a href="@themes">Appearance administration page</a>. Themes determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes, and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
es: El módulo System permite a los usuarios con el permiso apropiado habilitar y des-habilitar temas en la <a href="@themes">página de administración de la apariencia</a>. Los temas determinan el diseño y presentación de su sitio. Drupal viene empaquetado con varios temas, y temas adicionales contribuidos están disponibles en la <a href="@drupal-themes">página de temas de Drupal.org</a>.

en: Managing caching
es: Gestionando cachés

en: The System module allows users with the appropriate permissions to manage caching on the <a href='@cache-settings'>Performance settings page</a>. Drupal has a robust caching system that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Pages requested by anonymous users are stored in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, the caching system may significantly increase the speed of your site.
es: El módulo System permite a los usuarios con el permiso apropiado administrar el caching en la <a href='@cache-settings'>página de configuración de rendimiento</a>. Drupal tiene un sistema de caching robusto que permite la re-utilización eficiente de páginas web y componentes web previamente construidos. Las páginas solicitadas por usuarios anónimos son almacenadas en un formato comprimido. Dependiendo de la configuración de su sitio y el nivel de tráfico web asociado a los visitantes anónimos, el sistema de caching puede incrementar significativamente la velocidad de su sitio.

en: Performing system maintenance
es: Efectuando mantenimiento del sistema

en: Configuring basic site settings
es: Configurando opciones básicas del sitio

en: The System module also handles basic configuration options for your site, including <a href="@date-time-settings">Date and time settings</a>, <a href="@file-system">File system settings</a>, <a href="@clean-url">Clean URL support</a>, <a href="@site-info">Site name and other information</a>, and a <a href="@maintenance-mode">Maintenance mode</a> for taking your site temporarily offline.
es: El módulo System también maneja las opciones de configuración de su sitio, incluyendo <a href="@date-time-settings">configuración de fecha y hora</a>, <a href="@file-system">configuración de sistema de archivos</a>, <a href="@clean-url">soporte de URLs limpias</a>, <a href="@site-info">nombre del sitio y otra información</a>, y un <a href="@maintenance-mode">modo en mantenimiento</a> para poner su sitio temporalmente fuera de línea.

en: Configuring actions
es: Configurando acciones

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the <a href="@trigger-help">Trigger module</a>, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions. Visit the <a href="@actions">Actions page</a> to configure actions.
es: Las acciones son tareas individuales que el sistema puede hacer, como publicar una pieza de contenido o suspender a un usuario. Módulos, como el <a href="@trigger-help">módulo Trigger</a>, pueden activar estas acciones cuando ocurren ciertos eventos del sistema; por ejemplo, cuando se agrega una nueva entrada o cuando un usuario inicia sesión. Los módulos también pueden proporcionar acciones adicionales. Visite la <a href="@actions">página de Acciones</a> para configurar las acciones.

en: Set and configure the default theme for your website.  Alternative <a href="@themes">themes</a> are available.
es: Seleccionar y configurar el tema predeterminado para su sitio web. Hay <a href="@themes">temas</a> alternativos disponibles.

en: Download additional <a href="@modules">contributed modules</a> to extend Drupal's functionality.
es: Descargar <a href="@modules">módulos contribuidos</a> para ampliar el funcionamiento de Drupal.

en: Regularly review and install <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
es: Revise e instale regularmente <a href="@updates">las actualizaciones disponibles</a> para mantener un sitio seguro y actualizado. Ejecute el <a href="@update-php">script de actualización</a> siempre que un módulo es actualizado.

en: Regularly review <a href="@updates">available updates</a> to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated.
es: Revisar regularmente <a href="@updates">actualizaciones disponibles</a> para mantener un sitio seguro y actualizado. Ejecutar siempre el <a href="@update-php">script de actualización</a> cada vez que se actualiza un módulo.

en: Regularly review available updates to maintain a secure and current site. Always run the <a href="@update-php">update script</a> each time a module is updated. Enable the Update manager module to update and install modules and themes.
es: Revisar regularmente actualizaciones disponibles para mantener un sitio seguro y actualizado. Ejecutar siempre el <a href="@update-php">script de actualización</a> cada vez que se actualiza un módulo. Habilite el módulo de Administrador de Actualización (Update Manager) para actualizar e instalar módulos y temas.

en: If you are upgrading to a newer version of Drupal or upgrading contributed modules or themes, you may need to run the <a href="@update-php">update script</a>.
es: Si está actualizando a una nueva versión de Drupal o actualizando módulos o temas de terceros, puede que tenga que ejecutar el <a href="@update-php">guión de actualización</a>.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions need to be created and configured before they can be used, because they have options that need to be specified; for example, sending an e-mail to a specified address, or unpublishing content containing certain words. To create an advanced action, select the action from the drop-down list in the advanced action section below and click the <em>Create</em> button.
es: Existen dos tipos de acciones: simples y avanzadas. Las acciones simples no necesitan ninguna configuración adicional y aparecen en esta lista de forma automática. Las acciones avanzadas deben crearse y configurarse antes de poderse usar, ya que incluyen opciones que deben ser especificadas. Por ejemplo, enviar un mensaje de correo electrónico a direcciones específicas, o deshacer la publicación de un contenido que incluya determinadas palabras. Para crear una acción avanzada, seleccione la acción de la lista desplegable que se muestra en la parte inferior y haga clic en el botón <em>Crear</em>.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the Trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
es: Una acción avanzada ofrece opciones de configuración adicionales que pueden ser indicadas abajo. Se recomienda cambiar el campo <em>Descripción</em>, para poder identificar con precisión la acción que se ejecuta. Esta descripción será mostrada en módulos como Trigger, al asignar acciones a eventos del sistema, de forma que lo ideal es ser lo más descriptivo posible (por ejemplo, "Mandar un email al equipo de moderadores", en vez de simplemente "Enviar email")

en: Administer modules
es: Administrar módulos

en: Administer site configuration
es: Administrar configuración del sitio

en: Administer themes
es: Administrar temas

en: Administer actions
es: Administrar acciones

en: Use the administration pages and help
es: Usar las páginas y ayuda de administración

en: Use the site in maintenance mode
es: Usar el sitio en modo de mantenimiento

en: View site reports
es: Ver informes del sitio

en: Block IP addresses
es: Bloquear direcciones IP

en: Public files
es: Archivos públicos

en: Public local files served by the webserver.
es: Archivos locales públicos servidos por el servidor web.

en: Private local files served by Drupal.
es: Archivos privados locales servidos por Drupal.

en: Temporary files
es: Archivos temporales

en: Temporary local files for upload and previews.
es: Archivos locales temporales para subidas y vistas previas.

en: Update modules
es: Actualizar módulos

en: Update themes
es: Actualizar temas

en: Your password is not saved in the database and is only used to establish a connection.
es: Su contraseña no se guarda en la base de datos y sólo se usa para establecer una conexión.

en: The connection will be created between your web server and the machine hosting the web server files. In the vast majority of cases, this will be the same machine, and "localhost" is correct.
es: Se creará la conexión entre su servidor de web y la máquina en donde están los archivos del servidor web. En la gran mayoría de los casos, esta será la misma máquina y "localhost" es correcto.

en: Configure your <a href="@user-edit">account time zone setting</a>.
es: Configurar las <a href="@user-edit">opciones de zona horaria de su cuenta de usuario</a>.

en: Select the desired local time and time zone. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione la zona horaria local deseada. Las fechas y horas dentro del sitio se mostrarán usando esta zona horaria.

en: Your time zone setting will be automatically detected if possible. Confirm the selection and click save.
es: Si es posible, su elección de zona horaria se detectará automáticamente. Confirme la selección y pulse guardar.

en: System help
es: Ayuda del sistema

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
es: La carpeta %directory no existe y no se pudo crear.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
es: El directorio %directory existe pero ni se puede escribir en él ni se puede cambiar a ese estado.

en: The email address to which the message should be sent OR enter [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar  el mensaje o especifique [node:author:mail], [comment:author:mail], etc. si usted desea enviar un correo electrónico al autor del post original.

en: The message that should be sent. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
es: En los mensajes que envíe debe de incluir elementos como [node:title]. [user:name] y [comment:body] para hacer que los datos enviados  sean diferentes en cada momento.

en: The message to be displayed to the current user. You may include placeholders like [node:title], [user:name], and [comment:body] to represent data that will be different each time message is sent. Not all placeholders will be available in all contexts.
es: El mensaje que se mostrará al usuario identificado en ese momento. Puede incluir comodines como  [node:title], [user:name], y [comment:body] para representar datos que variarán dependiendo de cuando los envíe el sistema. No todos los comodines están disponibles para todos los casos.

en: Powered by <a href="@poweredby">Drupal</a>
es: Funciona con <a href="@poweredby">Drupal</a>

en: Administer blocks, content types, menus, etc.
es: Administrar bloques, tipos de contenido, menús, etc.

en: Select and configure your theme
es: Seleccionar y configurar su tema

en: Enable theme
es: Activar tema

en: Disable theme
es: Desactivar tema

en: Set default theme
es: Establecer tema predefinido

en: Configure default and theme specific settings.
es: Configurar las opciones predeterminadas y específicas de los temas.

en: IP address blocking
es: Bloqueo de dirección IP

en: Manage blocked IP addresses.
es: Gestionar direcciones IP bloqueadas.

en: Delete IP address
es: Borrar dirección IP

en: Media tools.
es: Herramientas multimedia

en: Tools related to web services.
es: Herramientas relacionadas con servicios web.

en: Configure the site description, the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
es: Configurar la descripcion del sitio web. la cantidad de elementos por canal de noticias y si estos canales deben ser títulos, resúmenes o todo el texto completo.

en: Development tools.
es: Herramientas de desarrollo.

en: Maintenance mode
es: Modo de mantenimiento

en: Take the site offline for maintenance or bring it back online.
es: Desconectar el sitio para su mantenimiento o volverlo a conectar.

en: Logging and errors
es: Registro y errores

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destinations, such as syslog, database, email, etc.
es: Opciones para los módulos de registro y alertas. Distintos módulos pueden enfocar diferentes sucesos del sistema a diversos destinos, como el registro del sistema, la base de datos, un correo electrónico, etc...

en: Regional and language
es: Regional e idioma

en: Regional settings, localization and translation.
es: Configuración regional y traducción.

en: Settings for the site's default time zone and country.
es: Opciones para la zona horaria y país predeterminados del sitio.

en: Configure display formats for date and time.
es: Configurar formatos de presentación para fecha y hora.

en: Add new date type.
es: Añadir nuevo tipo de fecha.

en: Delete date type
es: eliminar tipo de fecha

en: Allow users to delete a configured date type.
es: Permitir a los usuarios eliminar un tipo de fecha configurado.

en: Configure display format strings for date and time.
es: Configurar formato de cadenas para fecha y hora.

en: Edit date format
es: Editar formato de fecha

en: Allow users to edit a configured date format.
es: Permite a los usuarios editar un formato de fecha configurado.

en: Search and metadata
es: Búsqueda y meta datos

en: Local site search, metadata and SEO.
es: Búsqueda interna del sitio, meta datos y SEO.

en: General system related configuration.
es: Configuración relacionada con el sistema general.

en: Tools that enhance the user interface.
es: Herramientas que mejoran la interfaz de usuario.

en: Content workflow, editorial workflow tools.
es: Flujo de trabajo del contenido, herramientas del flujo de trabajo editorial.

en: Content authoring
es: Autoría del contenido

en: Settings related to formatting and authoring content.
es: Opciones relacionadas con formato y autoría de contenido.

en: The host !host is no longer blocked because it is not a valid IP address.
es: El servidor !host ya no está bloqueado porque no es una dirección IP válida.

en: Inserted into {role_permission} the permissions for role ID !id
es: Permisos para la ID de rol !id insertados en {role_permission}

en: Aggressive caching was disabled and replaced with normal caching. Read the page caching section in default.settings.php for more information on how to enable similar functionality.
es: El caché agresivo fue desactivado y reemplazado con el caché normal. Lea la sección de caché en el archivo default.settings.php para obtener más información sobre cómo activar una funcionalidad similar.

en: more information
es: más información

en: The phpinfo() function has been disabled for security reasons. To see your server's phpinfo() information, change your PHP settings or contact your server administrator. For more information, <a href="@phpinfo">Enabling and disabling phpinfo()</a> handbook page.
es: La función phpinfo() ha sido desactivado por razones de seguridad. Para ver la información de phpinfo() de su servidor, cambie la configuraciones de PHP o póngase en contacto con el administrador del servidor. Para obtener más información, visite la página del manual <a href="@phpinfo">Activación y desactivación de phpinfo()</a>.

en: To run cron from outside the site, go to <a href="!cron">!cron</a>
es: Para ejecutar cron fuera del sitio, vaya a <a href="!cron">!cron</a>

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
es: Un intento automatizado para crear este directorio ha fallado, posiblemente debido a un problema de permisos. Para continuar con la instalación, o bien cree el directorio y modifique sus permisos de forma manual o asegurarse de que el instalador tiene los permisos para crearlo de forma automática. Para obtener más información, consulte INSTALL.txt o el <a href="@handbook_url">manual en línea</a>.

en: Your configuration has been saved.
es: Su configuración ha sido guardada.

en: No vocabularies available. <a href="@link">Add vocabulary</a>.
es: No hay vocabularios disponibles. <a href="@link">Agregar vocabulario</a>.

en: No terms available. <a href="@link">Add term</a>.
es: No hay términos disponibles. <a href="@link">Agregar término</a>.

en: There is currently no content classified with this term.
es: Actualmente no hay contenido clasificado con este término.

en: Tokens related to taxonomy terms.
es: Comodines relacionados con términos de taxonomía.

en: Tokens related to taxonomy vocabularies.
es: Comodines relacionados con los vocabularios de taxonomía.

en: The Taxonomy module allows you to classify the content of your website. To classify content, you define <em>vocabularies</em> that contain related <em>terms</em>, and then assign the vocabularies to content types. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
es: El módulo Taxonomy le permite clasificar el contenido de su sitio web. Para clasificar contenido, usted define <em>vocabularios</em> que contienen  <em>términos</em> relacionados, y entonces asigna los vocabularios a tipos de contenido. Para mayor información, mire la entrada del manual online para el <a href="@taxonomy">módulo Taxonomy</a>.

en: Creating vocabularies
es: Creando vocabularios

en: Users with sufficient <a href="@perm">permissions</a> can create <em>vocabularies</em> and <em>terms</em> through the <a href="@taxo">Taxonomy page</a>. The page listing the terms provides a drag-and-drop interface for controlling the order of the terms and sub-terms within a vocabulary, in a hierarchical fashion. A <em>controlled vocabulary</em> classifying music by genre with terms and sub-terms could look as follows:
es: Los usuarios con suficientes <a href="@perm">permisos</a> pueden crear <em>vocabularios</em> y <em>términos</em> a través de la <a href="@taxo">página de Taxonomías</a>. La página que lista los términos proporciona un interfaz de arrastrar y soltar para controlar el orden de los términos y sub-términos dentro de un vocabulario, de modo jerárquico. Un<em>vocabulario controlado</em> clasificando música por género con términos y sub-términos puede aparecer como sigue:

en: <em>vocabulary</em>: Music
es: <em>vocabulario</em>: Música

en: <em>term</em>: Jazz
es: <em>término</em>: Jazz

en: <em>sub-term</em>: Swing
es: <em>subtérmino</em>: Swing

en: <em>sub-term</em>: Fusion
es: <em>subtérmino</em>: Fusión

en: <em>term</em>: Rock
es: <em>término</em>: Rock

en: <em>sub-term</em>: Country rock
es: <em>subtérmino</em>: Country rock

en: <em>sub-term</em>: Hard rock
es: <em>subtérmino</em>: Hard rock

en: You can assign a sub-term to multiple parent terms. For example, <em>fusion</em> can be assigned to both <em>rock</em> and <em>jazz</em>.
es: Puede asignar un subtérmino a varios padres; por ejemplo: <em>fusión</em> se puede asignar a <em>rock</em> y a <em>jazz</em>.

en: Terms in a <em>free-tagging vocabulary</em> can be built gradually as you create or edit content. This is often done used for blogs or photo management applications.
es: Los términos en un <em>vocabulario de etiquetado libre</em> se pueden construir gradualmente al crear o editar contenido. Esto se suele hacer para aplicaciones de blogs o fotografía.

en: Assigning vocabularies to content types
es: Asignando vocabularios a tipos de contenido

en: Before you can use a new vocabulary to classify your content, a new Taxonomy term field must be added to a <a href="@ctedit">content type</a> on its <em>manage fields</em> page. When adding a taxonomy field, you choose a <em>widget</em> to use to enter the taxonomy information on the content editing page: a select list, checkboxes, radio buttons, or an auto-complete field (to build a free-tagging vocabulary). After choosing the field type and widget, on the subsequent <em>field settings</em> page you can choose the desired vocabulary, whether one or multiple terms can be chosen from the vocabulary, and other settings. The same vocabulary can be added to multiple content types, by using the "Add existing field" section on the manage fields page.
es: Antes de poder usar un nuevo vocabulario para clasificar su contenido, se debe agregar un nuevo término de Taxonomía a un <a href="@ctedit">tipo de contenido</a> en su página <em>Gestionar campos</em>. Cuando agregue un nuevo campo de taxonomía elija un <em>control</em> a utilizar para ingresar la información de taxonomía en la página de edición del contenido: una lista de selección, casillas de selección, botones de opción, o un campo auto-completar (para construir un vocabulario de etiquetado libre). Luego de elegir el tipo de campo y el control, puede elegir el vocabulario deseado en las páginas siguientes de <em>configuración de campos</em>, ya sea que se puedan elegir uno o múltiples términos del vocabulario, y otras configuraciones. Se puede agregar el mismo vocabulario a múltiples tipos de contenido utilizando la sección "Agregar campo existente" en la página de Gestionar campos.

en: Classifying content
es: Clasificando contenido

en: After the vocabulary is assigned to the content type, you can start classifying content. The field with terms will appear on the content editing screen when you edit or <a href="@addnode">add new content</a>.
es: Después que el vocabulario se asigne al tipo de contenido, puede comenzar a clasificar el contenido. El campo con los términos aparecerá en la pantalla de edición de contenido cuando usted edite o <a href="@addnode">agregue un nuevo contenido</a>.

en: Viewing listings and RSS feeds by term
es: Ver los lostados y los canales de noticias RSS por término

en: Each taxonomy term automatically provides a page listing content that has its classification, and a corresponding RSS feed. For example, if the taxonomy term <em>country rock</em> has the ID 123 (you can see this by looking at the URL when hovering on the linked term, which you can click to navigate to the listing page), then you will find this list at the path <em>taxonomy/term/123</em>. The RSS feed will use the path <em>taxonomy/term/123/feed</em> (the RSS icon for this term's listing will automatically display in your browser's address bar when viewing the listing page).
es: Cada término de taxonomía proporciona automáticamente una página enumerando el contenido que tenga su clasificación y un canal de noticias RSS correspondiente; por ejemplo: Si el término de taxonomía <em>country rock</em> tiene un ID 123 (lo que puede ver mirando la URL que sale cuando pasa el cursor sobre el término enlazado, que se puede pulsar para navegar a la página con el listado), verá esa lista en la ruta <em>taxonomy/term/123</em>. El canal de noticias RSS usará la ruta <em>taxonomy/term/123/feed</em> (el icono RSS para el listado de este término se mostrará de forma automática en la barra de direcciones de su navegador al visitar la página del listado).

en: Extending Taxonomy module
es: Ampliando el módulo de taxonomía

en: There are <a href="@taxcontrib">many contributed modules</a> that extend the behavior of the Taxonomy module for both display and organization of terms.
es: Existen <a href="@taxcontrib">bastantes módulos de terceros</a> que amplían el comportamiento del módulo Taxonomía en la presentación y organización de términos.

en: Taxonomy is for categorizing content. Terms are grouped into vocabularies. For example, a vocabulary called "Fruit" would contain the terms "Apple" and "Banana".
es: La taxonomía se usa para categorizar el contenido. Los términos se agrupan en vocabularios; por ejemplo: Un vocabulario llamado "fruta" contendría términos como "manzana" y "plátano".

en: You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles, and group terms under a parent term by sliding them under and to the right of the parent.
es: Puede reorganizar los términos en %capital_name usando sus iconos de arrastrar y soltar, y agrupar términos bajo un término padre deslizándolos debajo y a la derecha del padre.

en: %capital_name contains terms grouped under parent terms. You can reorganize the terms in %capital_name using their drag-and-drop handles.
es: Los %capital_name contienen términos agrupados bajo sus términos padres. Puede reorganizar los términos de %capital_name usando sus iconos de arrastrar y soltar.

en: %capital_name contains terms with multiple parents. Drag and drop of terms with multiple parents is not supported, but you can re-enable drag-and-drop support by editing each term to include only a single parent.
es: %capital_name contiene términos con padres múltiples. Arrastrar y soltar los términos con los padres múltiples no es compatible, pero usted puede habilitar soporte de arrastrar y soltar editando cada término para incluir a un único padre.

en: Administer vocabularies and terms
es: Administrar vocabularios y términos

en: Edit terms in %vocabulary
es: Editar términos en %vocabulary

en: Delete terms from %vocabulary
es: Eliminar términos de %vocabulary

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: Term reference
es: Referencia a término

en: This field stores a reference to a taxonomy term.
es: Este campo almacena una referencia a un término de taxonomía.

en: Autocomplete term widget (tagging)
es: Control de autocompletar término (etiquetado)

en: The vocabulary which supplies the options for this field.
es: El vocabulario que proporciona las opciones para este campo.

en: The Toolbar module displays links to top-level administration menu items and links from other modules at the top of the screen. For more information, see the online handbook entry for <a href="@toolbar">Toolbar module</a>.
es: El módulo Barra de Herramientas presenta los enlaces de los elementos de menú administrativos de nivel superior y los enlaces de otros módulos en la zona superior de la pantalla. Para más información, consulte el manual en pantalla sonbre el módulo <a href="@toolbar">Barra de Herramientas</a>.

en: Displaying administrative links
es: Mostrando enlaces administrativos

en: Use the administration toolbar
es: Usar la barra de herramientas de administración

en: Toggle drawer visibility
es: Alternar visibilidad del cajón

en: Provides a toolbar that shows the top-level administration menu items and links from other modules.
es: Proporciona una barra de herramientas que muestra los elementos de menú de administración y los enlaces de otros módulos.

en: The Tracker module displays the most recently added and updated content on your site, and allows you to follow new content created by each user. This module has no configuration options. For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
es: El módulo de Seguimiento (Tracker) presenta el contenido añadido o actualizado más recientemente en su sitio, y le permite seguir el contenido nuevo creado por cada usuario. Este módulo no tiene opciones de configuración. Para más información, vea las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@tracker">módulo de Seguimiento</a>.

en: The Tracker module adds a new menu item to the Navigation menu, called <em>Recent content</em>. You can configure menu items via the <a href="@menus">Menus administration page</a>.
es: El módulo Seguimiento agrega un nuevo elemento de menú al menú de navegación llamado <em>Contenido reciente</em>. Puede configurar los elementos de menú a través de la página de <a href="@menus">administración de menús</a>.

en: Tracking new and updated site content
es: Monitorizando el contenido nuevo y actualizado del sitio

en: The <a href='@recent'>Recent content</a> page shows new and updated content in reverse chronological order, listing the content type, title, author's name, number of comments, and time of last update. Content is considered updated when changes occur in the text, or when new comments are added. The <em>My recent content</em> tab limits the list to the currently logged-in user.
es: La página de <a href='@recent'>Contenido reciente</a> muestra contenido nuevo y actualizado en orden cronológico inverso, listando el tipo de contenido, título, nombre del autor, número de comentarios, y hora de la última actualización. El contenido se considera actualizado cuando ocurren cambios en el texto, o cuando se agregan nuevos comentarios. La solapa <em>Mi contenido reciente</em> limita las listas al usuario actualmente logueado.

en: Tracking user-specific content
es: Seguimiento de contenido de un usuario específico

en: To follow a specific user's new and updated content, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
es: Para seguir el contenido nuevo o actualizado de un usuario específico, seleccione la sopapa <em>Seguimiento</em> en la página del perfil de ese usuario.

en: All recent content
es: Todo el contenido reciente

en: My recent content
es: Mi contenido reciente

en: Track content
es: Monitorizar contenido

en: Enables tracking of recent content for users.
es: Activa el seguimiento del contenido reciente para los usuarios.

en: The Content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">Locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the Content translation module is key to creating and maintaining translated site content. For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Content translation module</a>.
es: El módulo de Traducción de contenido (Content translation) permite la traducción del contenido a distintos idiomas. Trabajando junto al <a href="@locale">módulo Regionalización</a> (Locale) (que gestiona los idiomas instalados y permite la traducción de la interfaz del sitio), el módulo de Traducción de contenido es esencial en la creación y mantenimiento del contenido traducido del sitio. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@translation">módulo de Traducción de contenido</a>.

en: Configuring content types for translation
es: Configurando tipos de contenido para traducción

en: Assigning a language to content
es: Asignando idioma al contenido

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing content.
es: Usar el menú desplegable de <em>Idioma</em> para seleccionar el idioma apropiado al crear o editar contenido.

en: Translating content
es: Traduciendo contenido

en: Users with the <em>translate content</em> permission can translate content, if the content type has been configured to allow translations. To translate content, select the <em>Translation</em> tab when viewing the content, select the language for which you wish to provide content, and then enter the content.
es: Los usuarios con el permiso de <em>Traducir contenido</em> pueden traducir el contenido siempre que ese tipo de contenido se haya configurado de modo que se pueda traducir. Para traducir un contenido, seleccione la solapa <em>Traducción</em> al ver es econtenido

en: Maintaining translations
es: Manteniendo traducciones

en: If editing content in one language requires that translated versions also be updated to reflect the change, use the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark the translations as outdated and in need of revision. Individual translations may also be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
es: Si la edición del contenido en un idioma necesitase que las versiones traducidas se actualizasen también para reflejar el cambio, use la casilla <em>Marcar traducciones como caducadas</em> para indicar que las traducciones no están al día y necesitan revisarse. Las traducciones individuales también se pueden marcar para su revisión seleccionando la casilla "Esta traducción necesita actualizarse" en el formulario de edición de la traducción.

en: Translate content
es: Traducir contenido

en: There is already a translation in this language.
es: Ya existe una traducción en este idioma.

en: Trigger: !description
es: Disparador: !description

en: No actions available for this trigger. <a href="@link">Add action</a>.
es: No hay acciones disponibles para este disparador. <a href="@link">Añadir acción</a>.

en: Missing/undefined save action (%save_aid) for %aid action.
es: Falta/no está definida la acción de guardado (%save_aid) para la acción %aid.

en: The %label action has been appended, which is required to save the property change.
es: Se ha adjuntado la acción %label, lo que es necesario para guardar el cambio de propiedad.

en: The %label action was moved to save the property change.
es: la acción %label ha sido trasladada para guardar el cambio de propiedad.

en: Triggers are events on your site, such as new content being added or a user logging in. The Trigger module associates these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content containing certain keywords or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure advanced actions (actions requiring configuration, such as an e-mail address or a list of banned words).
es: Los disipadores son eventos en tu sitio, como un nuevo contenido añadido o un usuario ha entrado. el módulo Trigger asocia estos disparadores con acciones (tareas funcionales), como despublicar contenido con ciertas palabras o  enviar un correo al administrador. La <a href="@url">Página de configuración de acciones</a> contiene una lista de acciones existentes y da la posibilidad de crear y configurar acciones avanzadas (las acciones requieren configuración, como una dirección de correo electrónico o una lista de palabras prohibidas).

en: The Trigger module provides the ability to cause <em>actions</em> to run when certain <em>triggers</em> take place on your site. Triggers are events, such as new content being added to your site or a user logging in, and actions are tasks, such as unpublishing content or e-mailing an administrator. For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
es: El módulo Disparador (Trigger) proporciona la capacidad de que ciertas acciones se ejecuten cuando algunos <em>disparadores</em> aparecen en su sitio. Esos disparadores son sucesos como la adición de nuevo contenido, el inicio de sesión de un usuario. Las acciones son tareas como la retirada de la publicación de contenidos o el envío de un correo electrónico a un administrador. para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@trigger">módulo Disparador.</a>

en: Configuring triggers and actions
es: Configurando disparadores y acciones

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. To set up a trigger/action combination, first visit the <a href="@actions-page">Actions configuration page</a>, where you can either verify that the action you want is already listed, or create a new <em>advanced</em> action. You will need to set up an advanced action if there are configuration options in your trigger/action combination, such as specifying an e-mail address or a list of banned words. After configuring or verifying your action, visit the <a href="@triggers-page">Triggers configuration page</a> and choose the appropriate tab (Comment, Taxonomy, etc.), where you can assign the action to run when the trigger event occurs.
es: La combinación de acciones y disparadores puede proporcionar muchas tareas útiles, como el envío de correos electrónicos a un administrador si una cuenta de usuario es borrada, o la retirada de publicación de comentarios que contengan ciertas palabras. Para configurar una combinación disparador/acción, primero visite la <a href="@actions-page">página de configuración de acciones</a>, donde puede comprobar que la acción que desea se encuentra en la lista, o crear una acción <em>avanzada</em>nueva. Usted necesitará configurar una acción avanzada si hay opciones de configuración en su combinación disparador/acción, como especificar una dirección de correo electrónico una lista de palabras prohibidas. Después de configurar o verificar su acción, visite la <a href="@triggers-page">página de configuración de disparadores</a> y elija la pestaña apropiada (comentario, taxonomía, etc.), en la que asignar la acción a ejecutar cuando el evento disparador ocurra.

en: When either saving new content or updating existing content
es: Después de guardar nuevo contenido o de actualizar contenido existente.

en: After saving updated content
es: Después de guardar contenido actualizado

en: When either saving a new comment or updating an existing comment
es: Al guardar contenido nuevo o al actualizar uno ya existente.

en: After creating a new user account
es: Después de crear una nueva cuenta de usuario.

en: After updating a user account
es: Después de actualizar una cuenta de usuario

en: Configure when to execute actions.
es: Configurar cuándo ejecutar acciones.

en: Installing updates
es: Instalando actualizaciones

en: Preparing to update your site
es: Preparando la actualización de su sitio

en: Installing %project
es: Instalando %project

en: Preparing to install
es: Preparandose a instalar

en: Error installing / updating
es: Error al instalar o actualizar

en: Installed %project_name successfully
es: Se ha instalado %project_name con éxito

en: Update was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
es: La actualización se completó correctamente. Su sitio ya no está en modo de mantenimiento.

en: Update was completed successfully.
es: La actualización se terminó correctamente.

en: Update failed! See the log below for more information.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles.

en: Update failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles. Su sitio está aun en modo de mantenimiento.

en: Installation was completed successfully. Your site has been taken out of maintenance mode.
es: La actualización se terminó correctamente. Su sitio ya no está en modo de mantenimiento.

en: Installation was completed successfully.
es: La instalación se completó correctamnente.

en: Installation failed! See the log below for more information.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles.

en: Installation failed! See the log below for more information. Your site is still in maintenance mode.
es: ¡La actualización ha fallado! Consulte el registro a continuación para más detalles. Su sitio está aun en modo de mantenimiento.

en: Failed to get available update data.
es: No se pudo acceder a los datos de actualización disponibles.

en: No available update data
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Checking available update data
es: Comprobando datos de actualización disponibles

en: Trying to check available update data ...
es: Intentando comprobar los datos de actualización disponibles ...

en: Error checking available update data.
es: Error al comprobar los datos de actualización disponibles.

en: Checking available update data ...
es: Comprobando los datos de actualización disponibles ...

en: Checked available update data for %title.
es: datos de actualización disponibles para %title comprobados.

en: Failed to check available update data for %title.
es: No se pudieron comprobar los datos de actualización disponibles para %title.

en: An error occurred trying to get available update data.
es: Sucedió un error al intentar acceder a los datos de actualización disponibles.

en: Checked available update data for one project. | Checked available update data for @count projects.
es[0]: Comprobados los datos de actualización disponibles para un proyecto.
es[1]: Comprobados los datos de actualización disponibles para @count proyectos.

en: Failed to get available update data for one project. | Failed to get available update data for @count projects.
es[0]: No se pudieron conseguir los datos de actualización disponibles para un proyecto.
es[1]: No se pudieron conseguir los datos de actualización disponibles para @count proyectos.

en: There was a problem getting update information. Try again later.
es: Hubo un problema para conseguir la información de actualización. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: (Theme)
es: (Tema)

en: (Release notes)
es: (notas de la versión)

en: This update is a major version update which means that it may not be backwards compatible with your currently running version.  It is recommended that you read the release notes and proceed at your own risk.
es: Esta actualización es un cambio relevante de versión, lo que significa que no tiene compatibilidad reversible con la versión que tiene funcionando actualmente. Se le recomienda que lea las notas de la versión y que continue sólo bajo su propia responsabilidad.

en: (Security update)
es: (Actualización de seguridad)

en: (Unsupported)
es: (Sin mantenimiento)

en: All of your projects are up to date.
es: Todos los proyectos están actualizados.

en: Download these updates
es: Descargar estas actualizaciones

en: Manual updates required
es: Hacen falta actualizaciones manuales

en: Updates of Drupal core are not supported at this time.
es: Las actualizaciones del núcleo de Drupal no tienen mantenimiento en este momento.

en: You must select at least one project to update.
es: Debe seleccionar al menos un proyecto para actualizar.

en: Downloading updates
es: Descargando actualizaciones

en: Preparing to download selected updates
es: Preparando la descarga de las actualizaciones seleccionadas

en: Downloading updates failed:
es: Falló la descarga de las actualizaciones:

en: Updates downloaded successfully.
es: Actualizaciones descargadas correctamente.

en: Fatal error trying to download.
es: Error irrecuperable al intentar descargar.

en: Back up your database and site before you continue. <a href="@backup_url">Learn how</a>.
es: Haga una copia de seguridad de su sitio y base de datos antes de proseguir. <a href="@backup_url">Aprenda cómo</a>.

en: Perform updates with site in maintenance mode (strongly recommended)
es: Realizar las actualizaciones con el sitio en modo de mantenimiento (se recomienda vivamente).

en: Install from a URL
es: Instalar desde una URL

en: For example: %url
es: Por ejemplo: %url

en: Upload a module or theme archive to install
es: Subir un archivo de módulo o tema para instalar

en: For example: %filename from your local computer
es: Por ejemplo: %filename desde su máquina local.

en: You must either provide a URL or upload an archive file to install.
es: Debe indicar una URL o subir un archivo al servidor para la instalación.

en: The provided URL is invalid.
es: La URL especificada no es válida.

en: Unable to retrieve Drupal project from %url.
es: No se pudo recuperar un proyecto de Drupal de %url.

en: Provided archive contains no files.
es: El archivo proporcionado no contiene documentos.

en: Unable to determine %project name.
es: No se pudo determinar el nombre de %project.

en: %project is already installed.
es: %project ya está instalado.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
es: No se pudo extraer %file. No es un archivo válido.

en: Downloading %project
es: Descargando %project

en: Failed to download %project from %url
es: No se pudo descargar %project de %url

en: Includes:
es: Incluye:

en: Enabled: %includes
es: Activado: %includes

en: Disabled: %disabled
es: Desactivado: %disabled

en: Depends on: !basethemes
es: Depende de: !basethemes

en: Required by: %subthemes
es: Necesario para: %subthemes

en: The Update manager module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts administrators to available updates. In order to provide update information, anonymous usage statistics are sent to Drupal.org. If desired, you may disable the Update manager module from the <a href='@modules'>Module administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href='@update'>Update manager module</a>.
es: El modulo de actualización comprueba periódicamente la existencia de nuevas versiones para el código de su sitio (incluyendo los módulos y temas contribuidos por terceros) y advierte a los administradores de su existencia. Para obtener la información necesaria de actualización, se envían estadísticas anónimas a Drupal.org. Si lo desea, puede desactivar el módulo gestor de actualizaciones desde la <a href='@modules'>página de administración de módulos</a>. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href='@update'>Módulo gestor de actualizaciones </a>.

en: The Update manager also allows administrators to update and install modules and themes through the administration interface.
es: El gestor de actualizaciones también permite a los administradores actualizar e instalar módulos y temas por medio de la interfaz de administración.

en: Checking for available updates
es: Buscando actualizaciones disponibles

en: A report of <a href="@update-report">available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for the frequency for checking updates (which are performed during <a href="@cron">cron</a> runs) and e-mail notifications at the <a href="@update-settings">Update manager settings</a>  page.
es: Un informe sobre las <a href="@update-report">actualizaciones disponibles</a> le avisará cuando haya nuevas versiones disponibles para su descarga. Puede configurar las opciones de frecuencia de comprobación de actualizaciones (que se realizan al ejecutar <a href="@cron">cron</a>) y de los avisos por correo electrónico en la página de <a href="@update-settings">opciones del gestor de actualizaciones</a>.

en: Performing updates through the user interface
es: Actualizando a través de la interfaz de usuario

en: The Update manager module allows administrators to perform updates directly through the administration interface. At the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages you will see a link to update to new releases. This will direct you to the <a href="@update-page">update page</a> where you see a listing of all the missing updates and confirm which ones you want to upgrade. From there, you are prompted for your FTP/SSH password, which then transfers the files into your Drupal installation, overwriting your old files. More detailed instructions can be found in the <a href="@update">online handbook</a>.
es: El modulo gestor de actualizaciones permite a los administradores realizar actualizaciones directamente a través de la interfaz de administración. En la parte superior de las páginas de <a href="@modules_page">módulos</a> y <a href="@themes_page">temas</a> verá un enlace para actualizarse a las nuevas versiones. Éste enlace lo llevará a la <a href="@update-page">página de actualizaciones</a>, donde verá una lista de las actualizaciones pendientes y podrá confirmar cuáles quiere efectuar. Desde allí, se le pedirá su clave FTP/SSH, tras lo cual se transferirán los archivos a su instalación de Drupal, sobrescribiendo los antiguos. Instrucciones más detalladas están disponibles en el <a href="@update">manual en pantalla</a>.

en: Installing new modules and themes through the user interface
es: Instalando nuevos módulos y temas a través de la interfaz de usuario

en: You can also install new modules and themes in the same fashion, through the <a href="@install">install page</a>, or by clicking the <em>Install new module/theme</em> link at the top of the <a href="@modules_page">modules</a> and <a href="@themes_page">themes</a> pages. In this case, you are prompted to provide either the URL to the download, or to upload a packaged release file from your local computer.
es: También puede instalar del mismo modo nuevos módulos y temas a través de la <a href="@install">página de instalación</a>, o pulsando sobre el enlace <em>instalar nuevo módulo/tema</em>, en la parte superior de las páginas de <a href="@modules_page">módulos</a> y <a href="@themes_page">temas</a>. En ese caso, se le pedirá que proporcione la URL de la descarga o que suba desde su máquina una versión.

en: No update information available. <a href="@run_cron">Run cron</a> or <a href="@check_manually">check manually</a>.
es: No hay información de actualización disponible. Ejecutar <a href="@run_cron">cron</a> o <a href="@check_manually">comprobar manualmente</a>.

en: You can automatically install your missing updates using the Update manager:
es: Puede instalar automáticamente las actualizaciones que le faltan usando el gestor de actualizaciones:

en: Your site is currently configured to send these emails when any updates are available. To get notified only for security updates, !url.
es: Su sitio está actualmente configurado para enviar estos correos electrónicos cuando haya actualizaciones disponibles. para recibir avisos únicamente de las actualizaciones de seguridad, !url.

en: Your site is currently configured to send these emails only when security updates are available. To get notified for any available updates, !url.
es: Su sitio está configurado para enviar estos correos electrónicos sólo cuando hay disponibles actualizaciones de seguridad. Para recibir avisos de cualquier actualización disponible, !url.

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended. See the project homepage for more details.
es: La versión instalada de al menos uno de los módulos o temas ya no tiene mantenimiento. Se le recomienda vivamente actualizarlo o desactivarlo. Consulte la página del proyecto para más detalles.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for Drupal.
es: Hubo un problema al intentar comprobar las <a href="@update-report">actualizaciones disponibles</a> para Drupal.

en: There was a problem checking <a href="@update-report">available updates</a> for your modules or themes.
es: Hubo un problema en la comprobación de las <a href="@update-report">actualizaciones disponibles</a> para sus módulos o temas.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information and to install your missing updates.
es: Consulte la página de <a href="@available_updates">actualizaciones disponibles</a> para más información e instalar las actualizaciones pendientes.

en: Ready to update
es: Listo para actualizar

en: Update manager
es: Gestor de actualizaciones

en: Checks for available updates, and can securely install or update modules and themes via a web interface.
es: Comprueba las actualizaciones disponibles y puede instalar módulos y temas de forma segura a través de una interfaz web.

en: No people available.
es: No hay personas disponibles.

en: This role will be automatically assigned new permissions whenever a module is enabled. Changing this setting will not affect existing permissions.
es: Este rol recibirá nuevos permisos de forma automática cada vez que se active un módulo. Cambiar esta opción no alterará los permisos ya existentes.

en: Registration and cancellation
es: Creación y cancelación de cuentas

en: Who can register accounts?
es: ¿Quién puede crear cuentas?

en: Administrators only
es: Sólo los administradores

en: Visitors, but administrator approval is required
es: Visitantes, pero es necesaria la aprobación de los administradores

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account.
es: Pedir una verificación por correo electrónico sólo cuando un visitante crea una cuenta.

en: New users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With this setting disabled, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
es: Se obligará a los nuevos usuarios a validar su dirección de correo electrónico antes de iniciar sesión en el sitio y se les asignará una clave creada por el sistema. Cuando esta opción se desactiva, los usuarios iniciarán sesión nada más registrarse y podrán seleccionar su propia clave durante el proceso de registro.

en: When cancelling a user account
es: Al cancelar una cuenta de usuario

en: Users with the %select-cancel-method or %administer-users <a href="@permissions-url">permissions</a> can override this default method.
es: Los usuarios con los <a href="@permissions-url">permisos</a> de %select-cancel-method o %administer-users pueden anular este método predeterminado.

en: Select method for cancelling account
es: Seleccionar el método para cancelar la cuenta.

en: Administer users
es: Administrar usuarios

en: Personalization
es: Personalización

en: Enable signatures.
es: Permitir firmas.

en: The directory %directory does not exist or is not writable.
es: El directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Enable user pictures.
es: Habilitar imágenes de usuario.

en: Picture directory
es: Directorio de imágenes

en: Picture display style
es: Estilo de presentación de la imagen

en: The style selected will be used on display, while the original image is retained. Styles may be configured in the <a href="!url">Image styles</a> administration area.
es: El estilo seleccionado se usará en la presentación y la imagen original se mantendrá. Los estilos se pueden configurar en el área de administración</a> de <a href="!url">estilos de imagen</a>.

en: Picture upload dimensions
es: Dimensiones de imágen a subir

en: Picture upload file size
es: Tamaño de archivo de imagen a subir

en: E-mails
es: Correos electrónicos

en: Welcome (new user created by administrator)
es: Bienvenida (nuevo usuario creado por un administrador)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
es: Editar los correos electrónicos de bienvenida que se envían a los nuevos miembros de cuentas creadas por un administrador.

en: Welcome (awaiting approval)
es: Bienvenido (en espera de aprobación)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
es: Editar los mensajes de bienvenida que se envían a los nuevos miembros cuando hace falta aprobación administrativa.

en: Welcome (no approval required)
es: Bienvenida (sin necesidad de aprobación)

en: Edit the welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
es: Editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los nuevos miembros cuando se registran cuando no hace falta aprobación de los administradores.

en: Password recovery
es: Recuperación de clave

en: Edit the e-mail messages sent to users who request a new password.
es: Editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios cuando solicitan una nueva clave.

en: Account activation
es: Activación de cuenta

en: Enable and edit e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
es: Activar y editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios al activar su cuenta (cuando un administrador activa la cuenta de un usuario que ya se ha registrado en un sitio donde la aprobación administrativa del registro es necesaria).

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
es: Activar y editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios cuando sus cuentas quedan bloqueadas.

en: Account cancellation confirmation
es: Confirmación de cancelación de cuenta

en: Edit the e-mail messages sent to users when they attempt to cancel their accounts.
es: Editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios cuando intentan cancelar sus cuentas.

en: Account canceled
es: Cuenta cancelada

en: Enable and edit e-mail messages sent to users when their accounts are canceled.
es: Activar y editar los mensajes de correo electrónico que se envían a los usuarios cuando se cancelan sus cuentas.

en: Notify user when account is canceled.
es: Notificar al usuario cuando su cuenta es cancelada.

en: The role name %name already exists. Choose another role name.
es: El nombre de rol %name ya existe. Elija otro nombre de rol.

en: You are logged in as %user. <a href="!user_edit">Change your password.</a>
es: Ha iniciado sesión como %user. <a href="!user_edit">Cambie su contraseña.</a>

en: Another user (%other_user) is already logged into the site on this computer, but you tried to use a one-time link for user %resetting_user. Please <a href="!logout">logout</a> and try using the link again.
es: Otro usuario (%other_user) ya se ha identificado en el sitio en esta máquina, pero usted ha intentado usar un enlace de inicio de sesión para el usuario %resetting_user. Por favor, <a href="!logout">cierre sesión</a> e intente usar el enlace de nuevo.

en: The one-time login link you clicked is invalid.
es: El enlace de inicio de sesión de un sólo uso que ha pulsado no es válido.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
es: Ya ha usado el enlace para iniciar sesión válido para un solo uso. Ya no hace falta que lo use para identificarse. Cambie su clave, por favor.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to log in to the site and change your password.</p>
es: <p>Este es un inicio de sesión de un solo uso para %user_name y caducará en %expiration_date.</p><p>Pulse este botón para iniciar sesión en el sitio y cambiar su contraseña.</p>

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace para inicio de sesión de un solo uso que ya no es válido o ha sido usado. Por favor, pida uno nuevo usando el siguiente formulario.

en: When cancelling your account
es: Al cancelar su cuenta

en: When cancelling the account
es: Al cancelar la cuenta

en: Require e-mail confirmation to cancel account.
es: Es necesaria una confirmación por correo electrónico para cancelar la cuenta.

en: When enabled, the user must confirm the account cancellation via e-mail.
es: Si se activa, el usuario debe confirmar por correo electrónico. la cancelación de la cuenta.

en: When enabled, the user will receive an e-mail notification after the account has been cancelled.
es: Al activarse, el usuario recibirá un aviso por correo electrónico después de que la cuenta haya sido cancelada.

en: Are you sure you want to cancel your account?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la cuenta?

en: Are you sure you want to cancel the account %name?
es: ¿Seguro que quiere cancelar la cuenta %name?

en: Select the method to cancel the account above.
es: Seleccione el método para cancelar la cuenta de arriba.

en: A confirmation request to cancel your account has been sent to your e-mail address.
es: Se ha enviado a su dirección de correo electrónico una confirmación de petición de cancelación de su cuenta.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will remain attributed to your user name.
es: Su cuenta quedará bloqueada y ya no podrá iniciar sesión. Todo su contenido seguirá siendo atribuido a su nombre de usuario.

en: Your account will be blocked and you will no longer be able to log in. All of your content will be hidden from everyone but administrators.
es: Su cuenta quedará bloqueada y ya no podrá iniciar sesión. Todo su contenido quedará oculto a todos, exceptuando a los administradores.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will be assigned to the %anonymous-name user.
es: Su cuenta, así como la información referida a ella, será eliminada. El contenido publicado mediante la misma será asignado al usuario %anonymous-name.

en: Your account will be removed and all account information deleted. All of your content will also be deleted.
es: Su cuenta se eliminará y se borrará toda la información de la misma. Todo el contenido creado por usted será eliminado.

en: You have tried to use an account cancellation link that has expired. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace de cancelación de cuenta que ha caducado. Por favor, pida uno nuevo usando el formulario a continuación.

en: Sent account cancellation request to %name %email.
es: Enviada la petición de cancelación de cuenta a %name %email.

en: Tokens related to individual user accounts.
es: Comodines relacionados con cuentas individuales de usuario.

en: Tokens related to the currently logged in user.
es: Comodines relacionados con el usuario actualmente identificado.

en: The User module allows users to register, log in, and log out. It also allows users with proper permissions to manage user roles (used to classify users) and permissions associated with those roles. For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
es: El módulo Usuario (User) permite a los usuarios registrarse e iniciar sesión y cerrarla. También permite a aquellos usuarios que tienen los permisos necesarios gestionar los roles de usuario (que se usan para clasificar usuarios) y los permisos asociados con esos roles. Para más información, consulte las páginas del manual en pantalla sobre el <a href="@user">módulo usuario</a>.

en: Creating and managing users
es: Creando y gestionando usuarios

en: The User module allows users with the appropriate <a href="@permissions">permissions</a> to create user accounts through the <a href="@people">People administration page</a>, where they can also assign users to one or more roles, and block or delete user accounts. If allowed, users without accounts (anonymous users) can create their own accounts on the <a href="@register">Create new account</a> page.
es: El módulo Usuario permite a los usuarios con los <a href="@permissions">permisos</a> apropiados crear cuentas de usuario a través de la página de <a href="@people">administración de personas</a>, donde también pueden asignar uno o más roles a los usuarios y bloquear cuentas de usuario. Si se permite, los usuarios sin cuenta (usuarios anónimos) pueden crear sus propias cuentas en la página <a href="@register">crear nueva cuenta</a>.

en: User roles and permissions
es: Roles y permisos de usuarios

en: <em>Roles</em> are used to group and classify users; each user can be assigned one or more roles. By default there are two roles: <em>anonymous user</em> (users that are not logged in) and <em>authenticated user</em> (users that are registered and logged in). Depending on choices you made when you installed Drupal, the installation process may have defined more roles, and you can create additional custom roles on the <a href="@roles">Roles page</a>. After creating roles, you can set permissions for each role on the <a href="@permissions_user">Permissions page</a>. Granting a permission allows users who have been assigned a particular role to perform an action on the site, such as viewing a particular type of content, editing or creating content, administering settings for a particular module, or using a particular function of the site (such as search).
es: Los <em>roles</em> se usan para agrupar y clasificar usuarios. A cada usuario se puede asignar uno o más roles. De partida hay dos roles: <em>Usuario anónimo</em> (un visitante que no se ha identificado iniciando sesión como usuario) y <em>usuario registrado</em> (usuarios que se han inscrito y que sí han iniciado sesión identificándose como usuarios). Dependiendo de las opciones que eligió cuando instaló Drupal, se pueden haber definido más roles durante el proceso de instalación y puede crear más roles en la <a href="@roles">página de roles</a>. Después de crear roles, puede especificar permisos para cualquier rol en la <a href="@permissions_user">página de permisos</a>. La concesión de un permiso capacita a los usuarios con un rol concreto realizar una acción en el sitio, como por ejemplo poder ver un tipo de contenido, crear o editar contenido, administrar opciones de un módulo concreto o ser capaz de usar una función concreta del sitio (como las búsquedas).

en: The <a href="@accounts">Account settings page</a> allows you to manage settings for the displayed name of the anonymous user role, personal contact forms, user registration, and account cancellation. On this page you can also manage settings for account personalization (including signatures and user pictures), and adapt the text for the e-mail messages that are sent automatically during the user registration process.
es: La página de configuración de cuenta</a> le permite gestionar las opciones del nombre que se muestra para el rol de usuario anónimo, los formularios de contacto personales, el registro de usuarios y la cancelación de cuentas. En esta página también puede gestionar las opciones de personalización de cuentas (incluyendo las firmas y las imágenes de usuarios) y adaptar el texto de los mensajes de correo electrónico que se envían automáticamente durante el proceso de inscripción como usuario).

en: By default, Drupal comes with two user roles:
es: De forma predefinida, Drupal viene con dos roles de usuario:

en: Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.
es: Usuario anónimo: este rol se emplea para los usuarios que no tienen cuenta o que no se han identificado.

en: Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.
es: Usuario registrado: este rol es el que se asigna automáticamente a todos los usuarios que inician sesión.

en: This form lets administrators add, edit, and arrange fields for storing user data.
es: Este formulario permite a los administradores añadir, editar y reordenar los campos para almacenar datos de los usuarios.

en: This form lets administrators configure how fields should be displayed when rendering a user profile page.
es: Este formulario permite a los administradores configurar cómo se deben mostrar los campos al presentar una página de perfil de usuario.

en: User module timezone form element.
es: Elemento del formulario de la zona horaria del módulo de usuario.

en: User module history view element.
es: Elemento de vista de historial del módulo de usuario.

en: Administer permissions
es: Administrar permisos

en: View user profiles
es: Ver perfiles de usuario

en: Change own username
es: Cambiar nombre de usuario propio

en: Cancel own user account
es: Cancelar cuenta propia

en: Note: content may be kept, unpublished, deleted or transferred to the %anonymous-name user depending on the configured <a href="@user-settings-url">user settings</a>.
es: Advertencia: El contenido se puede conservar, retirar de la publicación o transferirse al usuario %anonymous-name dependiendo de la configuración de las <a href="@user-settings-url">opciones de usuario</a>.

en: Select method for cancelling own account
es: Seleccionar el método de cancelación de la propia cuenta

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
es: Se permiten espacios en blanco. No se permiten signos de puntuación excepto los puntos, guiones, comillas simples (apóstrofos) y guiones bajos,

en: The signature is too long: it must be %max characters or less.
es: La firma es demasiado larga: Debe tener %max caracteres o menos.

en: Sorry, too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
es: Lo sentimos. Ha habido demasiados intentos de identificación desde su dirección IP. Esta dirección IP ha quedado temporalmente bloqueada. Vuelva a intentarlo más tarde o <a href="@url">solicite una nueva clave</a>.

en: Cancelling account
es: Cancelando cuenta

en: Cancelling user account
es: Cancelando la cuenta de usuario

en: %name has been disabled.
es: %name se ha desactivado.

en: Account details for [user:name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta de [user:name] en [site:name]

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado para usted una cuenta en [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de la cuenta de [user:name] en [site:name] (pendiente de aprobación administrativa)

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su petición de una cuenta de usuario está pendiente de aprobación. Una vez haya sido aprobada, recibirá un nuevo correo electrónico con la información necesaria para iniciar sesión, disponer su clave y otros detalles.
    
    -- El equipo de [site:name]

en: [user:name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:name] ha solicitado una cuenta
    
    [user:edit-url]

en: Replacement login information for [user:name] at [site:name]
es: Información de reemplazo de inicio de sesión para [user:name] en [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de la cuenta de [user:name] en [site:name] (aprobada)

en: Account details for [user:name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account cancellation request for [user:name] at [site:name]
es: Petición de cancelación de cuenta de [user:name] en [site:name]

en: Account details for [user:name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de la cuenta de [user:name] en [site:name] (cancelada)

en: Cancel the selected user accounts
es: Cancelar las cuentas de usuario seleccionadas

en: The user account %name cannot be cancelled.
es: La cuenta de usuario %name no se puede cancelar.

en: When cancelling these accounts
es: Al cancelar estas cuentas

en: Are you sure you want to cancel these user accounts?
es: ¿Seguro que quiere cancelar estas cuentas de usuario?

en: Cancel accounts
es: Cancelar cuentas

en: To make your password stronger:
es: Para que su clave sea más robusta:

en: Make it at least 6 characters
es: Darle al menos seis caracteres

en: Add lowercase letters
es: Añadir letras minúsculas

en: Add uppercase letters
es: Añadir letras mayúsculas

en: Add numbers
es: Añadir cifras

en: Add punctuation
es: Añadir signos de puntuación

en: Make it different from your username
es: Hacer que sea distinta de su nombre de usuario

en: Weak
es: Débil

en: Fair
es: Razonable

en: Blocked user: %name %email.
es: Usuario bloqueado: %name %email.

en: There is currently 1 user online. | There are currently @count users online.
es[0]: Hay actualmente 1 usuario conectado.
es[1]: Hay actualmente @count usuarios conectados.

en: Sorry, there has been more than one failed login attempt for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>. | Sorry, there have been more than @count failed login attempts for this account. It is temporarily blocked. Try again later or <a href="@url">request a new password</a>.
es[0]: Lo sentimos, ha habido más de un intento fallido de iniciar sesión con esta cuenta. Ha quedado temporalmente bloqueada. Inténtelo de nuevo más tarde o <a href="@url">solicite una nueva contraseña</a>.
es[1]: Lo sentimos, ha habido más de @count intentos fallidos de iniciar sesión con esta cuenta. Ha quedado temporalmente bloqueada. Inténtelo de nuevo más tarde o <a href="@url">solicite una nueva contraseña</a>.

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encontrar y gestionar qué personas interactúan con su sitio.

en: Confirm account cancellation
es: Confirmar cancelación de cuenta

en: User passwords rehashed to improve security
es: Las contraseñas de usuario se han rencriptado para mejorar la seguridad

en: Migrated user time zones
es: Zonas horarias de usuario migradas

en: Minimal
es: Mínimo

en: Start with only a few modules enabled.
es: Comenzar sólo con unos pocos módulos activos.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Use las <em>páginas básicas</em> para su contenido estático, como una página "Acerca de...".

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Use etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: Enter a comma-separated list of words to describe your content.
es: Escriba una lista de palabras separadas por comas para describir su contenido.

en: Install with commonly used features pre-configured.
es: Instalar con las características de uso más comunes preconfiguradas.

en: Content width
es: Anchura del contenido

en: Fluid width
es: Ancho fluido

en: Fixed width
es: Ancho fijo

en: Specify whether the content will wrap to a fixed width or will fluidly expand to the width of the browser window.
es: Especificar si el contenido debe adaptarse a una anchura fija o adaptarse y fluir conforme a la anchura de la ventana del navegador.

en: A multi-column theme which can be configured to modify colors and switch between fixed and fluid width layouts.
es: Un tema multicolumna que se puede configurar para modificar los colores y alternar entre diseños fijo y fluido.

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
es: Un tema visual para admistración de una columna, sin tablas, de anchura variable.

en: This theme demonstrates Drupal's default HTML markup and CSS styles. To learn how to build your own theme and override Drupal's default code, see the <a href="http://drupal.org/theme-guide">Theming Guide</a>.
es: Este tema muestra el código HTML y los estilos predeterminados de Drupal. Para aprender a construir su propio tema y sobrescribir el código original de Drupal, consulte la <a href="http://drupal.org/theme-guide">Guía de temas gráficos</a>.

en: Contact forms
es: Formularios de contacto

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Validate URL
es: Validar URL

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta área que se mostrará solo de forma administrativa.

en: Exposed
es: Expuesto

en: Displays Reorder
es: Muestra el reordenamiento

en: Remove this display
es: Eliminar esta presentación

en: Operator to use on all groups
es: Operador para usar en todos los grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
es: Ya sea «grupo 0 Y grupo 1 Y grupo 2» o «grupo 0 O grupo 1 O grupo 2», etc.

en: Remove group @group
es: Eliminar grupo @group

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: Group @group
es: Grupo @group

en: Ungroupable filters
es: Filtros inagrupables

en: Configure group settings for @type %item
es: Configurar opciones de grupo para @type %item

en: Group type
es: Tipo de grupo

en: Basic exposed form
es: Formulario básico expuesto

en: Input required
es: Entrada requerida

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
es: Un formulario expuesto que solamente produce una vista si el formulario contiene entradas de usuario.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display all items that this view might find
es: Mostrar todos los elementos que esta vista pueda encontrar

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Display a limited number items that this view might find.
es: Mostrar un número limitado de elementos que esta vista podría encontrar.

en: Paged output, full pager
es: Salida paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
es: Salida paginada, estilo Drupal completo

en: Paged output, mini pager
es: Salida paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
es: Usar la salida de mini paginador.

en: The taxonomy vocabulary name
es: El nombre de vocabulario de taxonomía

en: Name (raw)
es: Nombre (sin filtrar)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
es: El nombre del usuario o del autor. Este filtro no verifica si el usuario existe y permite una coincidencia parcial. No utiliza autocompletado.

en: Provide markup text for the area.
es: Proporcionar el texto de marcado para el área.

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Change the machine name of this display.
es: Cambiar el nombre de sistema de esta presentación.

en: Change settings for this pager type.
es: Cambiar opciones de configuración para este tipo de paginador.

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
es: Permitir agrupamiento y agregación (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
es: Estilo del formulario expuesto

en: Select the kind of exposed filter to use.
es: Seleccionar el tipo de filtro expuesto a utilizar.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
es: Opciones de configuración de formulario expuesto para este estilo de formulario expuesto.

en: The machine name of this display
es: El nombre interno del sistema de esta presentación

en: This is machine name of the display.
es: Este es el nombre interno del sistema de esta presentación.

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
es: Si se marca, algunos campos pueden quedar deshabilitados. Todos los campos que sean seleccionados para agrupamiento serán plegados a un registro para cada valor distinto. La función se ejecutará en otros campos que sean seleccionados para agregación. Por ejemplo, puede agrupar nodos por título y contar el número de nids para obtener una lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
es: <strong>¡Importante!</strong> Ha cambiado el nombre interno del sistema de la presentación. Cualquier cosa que se adjuntara a esta presentación específicamente, como temas, podría dejar de funcionar hasta que sea actualizado. Para ver sugerencias de temas para ella, debe guardar la vista.

en: Exposed Form
es: Formulario expuesto

en: Exposed form options
es: Opciones del formulario expuesto

en: Select which pager, if any, to use for this view
es: Elija cuál paginador utilizar para esta vista, si es que se utiliza alguno

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Display id should be unique.
es: El ID de presentación debería ser único.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de envío del formulario expuesto.

en: Include reset button
es: Incluir botón de reinicio

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
es: Si se marca, el formulario expuesto proporcionará un botón para limpiar todos los filtros expuestos aplicados

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de limpiado del formulario expuesto.

en: Exposed sorts label
es: Etiqueta de ordenamiento expuesto

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
es: Texto a mostrar como la etiqueta de la caja de selección de ordenamiento expuesto.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea ascendente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea descendente.

en: Text on demand
es: Texto por pedido

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
es: El número de artículos a omitir. Por ejemplo, si este campo es 3, los primeros 3 elementos serán omitidos y no se mostrarán.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
es: El número total de páginas. Déjelo vacío para mostrar todas las páginas.

en: Exposed options
es: Opciones expuestas

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
es: Exponer esta opción permite a los usuarios definir sus valores en un formulario expuesto cuando se muestra la vista

en: Expose items per page
es: Exponer artículos por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos mostrar por página en una vista

en: Items per page label
es: Etiqueta de elementos por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
es: Etiqueta a utilizar en el elemento expuesto de formulario de elementos por página.

en: Exposed items per page options
es: Opciones de elementos expuestos por página

en: Expose Offset
es: Exponer desplazamiento

en: Offset label
es: Etiqueta de desplazamiento

en: Label to use in the exposed offset form element.
es: Etiqueta a usar en el elemento de formulario de desplazamiento expuesto.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
es: El desplazamiento debe ser un número mayor o igual a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
es[0]: Mini paginador, @count elemento, saltar @skip
es[1]: Mini paginador, @count elementos, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
es[0]: Mini paginador, @count elemento
es[1]: Mini paginador, @count elementos

en: All items, skip @skip
es: Todos los elementos, omitir @skip

en: All items
es: Todos los elementos

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, saltar @skip
es[1]: @count elementos, saltar @skip

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: is one of
es: es uno de

en: Remember, you must replace the entire string, not just a portion of it.
es: Recuerde, debe sustituir la cadena de texto entera, no sólo una parte de ella.

en: Administer string overrides
es: Administrar sustituciones de textos

en: Export a set of overrides to a *.po file.
es: Exportar un conjunto de sustituciones a un archivo *.po.

en: Tools for importing and exporting string override settings.
es: Herramientas para importar y exportar opciones de sustitución de textos.

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
es: No se ha podido completar la operación. Error fatal en @file en la línea @line: @message

en: no real context
es: No hay contexto real

en: - Choose -
es: - Elegir -

en: Update and save
es: Actualizar y guardar

en: The page has been updated and saved.
es: La página se ha actualizado y guardado.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
es: Actualmente no hay variantes disponibles y no se puede agregar una página. ¿Tal vez usted necesite instalar el módulo Panels para obtener una variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
es: Para establecer este panel como su página de inicio, debe  crear un nombre de ruta único, sin variables % en la ruta. La página principal del sitio es actualmente %homepage en el formulario de configuración !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
es: Esta página está configurada actualmente como página principal de su sitio. Esto puede ser modificado en el formulario de configuración !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
es: Esta ruta ya está en uso. El sistema no puede sobrescribir rutas existentes.

en: Context exists
es: El contexto existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
es: Control de acceso por la existencia o no de un contexto y si contiene información.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
es: Verificar si existe el contexto (contiene datos) o no existe (no contiene datos). Por ejemplo, si un contexto es opcional y la ruta no contiene un argumento para ese contexto, no existirá.

en: Doesn't exist
es: No existe

en: @identifier exists
es: @identifier existe

en: @identifier does not exist
es: @identifier no existe

en: String: comparison
es: Cadena: comparación

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: Not equal to regular expression
es: No es igual a la expresión regular

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
es: Si se usa una expresion regular, se debería encerrar el patrón en barras inclinadas como: <em>/foo/</em>. Si necesita comparar contra barras inclinadas, que puede utilizar otro caracter para encerrar el patrón, como @. Ver la <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">documentación de expresiones regulares de PHP</a> para más información.

en: @identifier is "@value"
es: @identifier es "@value"

en: @identifier is not "@value"
es: @identifier no es "@value"

en: @identifier matches "@value"
es: @identifier coincide con "@value"

en: @identifier does not match "@value"
es: el @identifier no concuerda con "@valor"

en: String: length
es: Cadena: longitud

en: Control access by length of string context.
es: Control de acesso por longitud del contexto de cadena.

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Length of string
es: Longitud de la cadena

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
es: El acceso/visibilidad será concedido con base en la longitud del contexto de cadena.

en: @identifier must be @comp @length characters
es: @identifier debe tener @comp @leng caracteres

en: A context that contains token replacements from token.module.
es: Un contexto que contiene comodines reemplazantes del módulo Comodín (token.module).

en: Enter the context type
es: Especifique el tipo de contexto

en: Enter a user name
es: Especifique un nombre de usuario

en: Reset identifier to username
es: Restablecer el nombre de usuario como identificador

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
es: Si se selecciona, el identificador se restablecerá al nombre de usuario del usuario.

en: Invalid user selected.
es: El usuario seleccionado no es válido

en: You may use substitutions in this path.
es: Puede utilizar sustituciones en esta ruta.

en: Menu title
es: Título del menú

en: Display how much memory is used to generate the current page. This will show memory usage when devel_init() is called and when devel_exit() is called.
es: Muestra la cantidad de memoria que se utiliza para generar la página actual. Esto le mostrará el uso de memoria cuando devel_init () y devel_exit () son llamados.

en: Display $page array
es: Mostrar matriz $page

en: Display $page array from <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> in the messages area of each page.
es: Mostrar el arreglo $page desde <a href="http://api.drupal.org/api/function/hook_page_alter/7">hook_page_alter()</a> en el área de mensajes de cada página.

en: Uninstalled and installed: %names.
es: Desinstalado e instalado: %names.

en: No variables.
es: Sin variables.

en: View developer output like variable printouts, query log, etc.
es: Ver la salida de desarrollador como impresiones de variables, registro de consultas, etc

en: Access developer information
es: Acceso a información para desarrolladores

en: Switch users
es: Cambiar de usuarios

en: Details about a given menu item.
es: Detalles acerca de un elemento de menú dado

en: Field info
es: Información de campo

en: View fields information across the whole site.
es: Ver la información de los campos a través de todo el sitio.

en: Explain query
es: Explicar consulta

en: Run an EXPLAIN on a given query. Used by query log
es: Ejecute un EXPLAIN en una consulta determinada. 
    Utilizado por el registro de consultas

en: Arguments query
es: Argumentos de consulta

en: Helper functions, pages, and blocks to assist Drupal developers. The devel blocks can be managed via the <a href="
es: Funciones auxiliares, páginas y bloques para ayudar a los desarrolladores de Drupal. Los bloques de devel se pueden gestionar a través de la <a href = "

en: View the node access information blocks on node pages and the summary page.
es: Vea los bloques de información de acceso al nodo en las páginas de nodo y en la página de resumen.

en: Access DNA information
es: Acceso a información de DNA

en: Development link
es: Enlace de desarrollo

en: static
es: estático

en: Non-standard grant in !na.
es: Permiso no estándar en !na.

en: (Some of the table elements provide additional information if you hover your mouse over them.)
es: (Algunos de los elementos de la tabla proporcionan información adicional si usted pasa el ratón por encima de ellos.)

en: !username has the %bypass_node_access permission and thus full access to all nodes.
es: !username tiene el permiso %bypass_node_access y 
    de este modo acceso pleno a todos los nodos.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
es: (Esta tabla lista los usuarios más activos recientemente. Sitúe su ratón sobre cada resultado para más detalles.)

en: !NO: invalid $op
es: !NO: $op no válida

en: '@op' is an invalid operation!
es: ¡'@op' no es una operación válida!

en: !YES: bypass node access
es: !YES: saltar el control de acceso al nodo

en: !YES: This user has the '!bypass_node_access' permission and may do everything with nodes.
es: !YES: Este usuario tiene el permiso '!bypass_node_access' y puede hacer todas las operaciones con los nodos.

en: bypass node access
es: Saltar el control de acceso del nodo

en: !NO: by %module
es: !NO: por %module

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers.
es: !NO: hook_node_access() del siguiente módulo(s) deniega esto: @deniers.

en: !NO: hook_node_access() of the following module(s) denies this: @deniers &ndash; even though the following module(s) would allow it: @allowers.
es: !NO: hook_node_access() del siguiente módulo(s) deniega esto: @deniers &ndash; a pesar de que el siguiente módulo(s) lo permitiría: @allowers.

en: !YES: by %module
es: !YES: por %module

en: !YES: hook_node_access() of the following module(s) allows this: @allowers.
es: !YES: hook_node_access() del siguiente módulo(s) permite esto: @allowers.

en: !YES: view own unpublished content
es: !YES: ver contenido propio no publicado

en: !YES: The node is unpublished, but the user has the '!view_own_unpublished_content' permission.
es: !YES: El nodo no está publicado, pero el usuario tiene el permiso '!view_own_unpublished_content'.

en: view own unpublished content
es: ver el contenido propio sin publicar

en: This is most likely due to a withheld permission.
es: Esto se produce seguramente por un permiso retenido.

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the <a href="
es: Páginas auxiliares y bloques para ayudar a los desarrolladores y administradores de Drupal con node_access. Los bloques devel se pueden gestionar a través de la <a href = "

en: Devel module menu links will be rebuilt.
es: Se reconstruirán los enlaces del menú del módulo Devel.

en: Developer blocks and page illustrating relevant node_access records.
es: Bloques de desarrollador y página que ilustra registros de node_access relevantes.

en: Invalid number of users.
es: Número de usuarios no válido.

en: Generated @number users.
es: Creados @number usuarios.

en: Generated @num_nodes nodes, @max_comments comments (or less) per node.
es: Generados @num_nodes nodos, @max_comments comentarios (o menos) por nodo.

en: Deleted %count nodes.
es: Eliminados los nodos %count.

en: Which roles should the users receive?
es: ¿Qué roles debería recibir el usuario?

en: Users always receive the <em>authenticated user</em> role.
es: Los usuarios siempre reciben el rol de <em>usuario autenticado</em>.

en: Comments:
es: Comentarios:

en: You do not have any content types that can be generated. <a href="@create-type">Go create a new content type</a> already!</a>
es: No tiene ningún tipo de contenido que pueda ser generado. ¡Vaya a <a href="@create-type">crear un nuevo tipo de contenido</a>antes.

en: Maximum number of comments per node.
es: El número máximo de comentarios por nodo.

en: You must also enable comments for the content types you are generating. Note that some nodes will randomly receive zero comments. Some will receive the max.
es: También debe habilitar comentarios para los tipos de contenido que está generando. Tenga en cuenta que algunos nodos pueden recibir aleatoriamente cero comentarios. Algunos recibirán el máximo.

en: Add statistics for each node (node_counter table).
es: Añadir estadísticas para cada nodo (tabla node_counter).

en: ...and <strong>!count</strong> more.
es: ...y <strong>!count</strong> más.

en: In database
es: En la base de datos

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
es: Un módulo llamado @name ya existe en su sitio. Por favor escoja un nombre diferente.

en: Government
es: Gobierno

en: Show the content moderation history.
es: Ver el histórico de moderación.

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
es: Webform posibilita que los nodos tengan adjuntos formularios y cuestionarios.

en: To add one, create a !types piece of content.
es: Para agregar uno, cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Webform is currently not enabled on any content types.
es: En este momento, Webform no está habilitado para ningún tipo de contenido.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
es: Para usar Webform, por favor habilítelo en al menos un tipo de contenido en esta página.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
es: Esta página lista todo el contenido del sitio que puede tener un formulario adjunto.

en: Webform-enabled piece of content
es: Contenido habilitado para Webform

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
es: Visite la página <a href="!url">Configuración de Webform</a> y habilite Webform en al menos un tipo de contenido.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
es: Opcional: Habilite Webform en múltiples tipos visitando la página <a href="!url">Configuración de Webform</a>.

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
es: Un campo de texto especial que acepta direcciones de correo electrónico.

en: Allow users to upload files of configurable types.
es: Permitir a los usuarios subir archivos de tipos configurables.

en: Page break
es: Salto de página

en: Organize forms into multiple pages.
es: Organizar formularios en múltiples páginas.

en: Select options
es: Opciones de selección

en: Value of !component
es: Valor de !component

en: Value of "!component"
es: Valor de "!component"

en: Webform settings
es: Configuración de Webform

en: Edit e-mail settings
es: Editar la configuración de correo electrónico

en: Delete e-mail settings
es: Borrar la configuración de correo electrónico

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
es: Verificar que todos los valores ingresados en este campo son únicos. El mismo valor no se podrá usar una segunda vez.

en: Other...
es: Otro...

en: Allow "Other..." option
es: Permitir la opción "Otro..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
es: Marque esta opción si quiere permitir a los usuarios escribir una opción que no esté en la lista.

en: Text for "Other..." option
es: Texto para la opción «Otro...»

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
es: Si se permiten otras opciones, escriba el texto que se usará para la opción «otro».

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones cuando se muestran en el formulario.

en: Maximum length of the textfield value.
es: Longitud máxima del valor del campo de texto.

en: Webform-enabled content types
es: Tipos de contenido habilitados para webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
es: Webform le permite habilitar los componentes de formulario para cualquier tipo de contenido. Escoja los tipos en los que quiere asociar componentes webform.

en: E-mail address format
es: Formato de dirección de correo electrónico

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
es: Formato largo: «Nombre de Ejemplo» &lt;nombre@ejemplo.com&gt;

en: Short format: name@example.com
es: Formato corto: nombre@ejemplo.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
es: La mayoría de los servidores soportan el formato "largo" que permite direcciones del remitente más amigables en los correos electrónicos enviados. Sin embargo la mayoría de los servidores basados en Windows son incapaces de enviarlos con el formato largo. Cambie esta opción si está teniendo problemas enviando correos electrónicos con Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
es: Actualmente no hay formularios en su sitio. Cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
es: Crear una regla para controlar si se muestra o no este elemento de formulario.

en: Conditional rules
es: Reglas condicionales

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
es: Determina si la lista de abajo es inclusiva o exclusiva.

en: Include all components
es: Incluir todos los componentes

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
es: El valor %value ya se ha enviado una vez para el campo %title . Puede que ya haya enviado este formulario, o que sea necesario utilizar un valor diferente.

en: Component value
es: Valor de componente

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
es: Sin envíos de e-mails actualmente, añadir destinatarios de e-mails debajo.

en: email@example.com
es: correo@ejemplo.com

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
es: Los envíos del formulario se enviarán a esta dirección de correo electrónico. Cualquier campo correo electrónico, opciones de selección u oculto puede seleccionarse como la dirección del destinatario. Los valores múltiples de direcciones de correo pueden separarse por comas.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
es: Se puede seleccionar como asunto de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
es: Se puede seleccionar como dirección del remitente de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
es: Se puede seleccionar como nombre del remitente de los correos electrónicos cualquier campo de texto, opciones de selección o elemento oculto.

en: No available components
es: No hay componentes disponibles

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
es: Una plantilla de correo electrónico puede personalizar la manera de mostrar los correos.

en: Included e-mail values
es: Valores de correo electrónico incluidos

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
es: Los componentes seleccionados serán incluidos en el token %email_values. Los valores individuales pueden aún mostrarse si se especifican como %email[key] en la plantilla.

en: Save e-mail settings
es: Guardar configuración de correo electrónico

en: E-mail header details
es: Detalles de la cabecera del correo electrónico

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
es: El campo e-mail es obligatorio cuando un correo electrónico personalizado es añadido.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
es: La dirección de correo electrónico introducida "@email" no parece ser válida.

en: Email settings added.
es: Configuración de Email añadida.

en: Email settings updated.
es: Configuración de Email actualizada.

en: Delete e-mail settings?
es: ¿Eliminar la configuración de e-mail?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
es: Esto eliminará inmediatamente la configuración de e-mail basada en el componente @component.

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
es: Limitar el número de envíos <em>por usuario</em>. Un usuario se identifica por su nombre de usuario si ha inciado sesión, o por su dirección IP y «Cookie» si es anónimo. El uso de «cookies» puede modificarse en la página global de <a href="!url">Configuraciones de Webform</a>.

en: Submission access
es: Acceso a los envíos

en: Show the notification about previous submissions.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores que aparecen cuando los usuarios ya han enviado este formulario previamente.

en: Select list options
es: Opciones de lista de selección

en: Select list format
es: Formato de lista de selección

en: Separate
es: Separado

en: Submission Number
es: Número del envío

en: Submission ID
es: ID del envío

en: Included export components
es: Componentes a incluir en la exportación

en: The selected components will be included in the export.
es: Los componentes seleccionados serán incluidos en la exportación

en: Option A
es: Opción

en: Option B
es: Opción B

en: Option C
es: Opción C

en: My select list
es: Mi lista de selección

en: Submitted on %date
es: Enviado el %date

en: Submitted by user: %username
es: Enviado por el usuario: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
es: Enviado por un usuario anónimo: %ip_address

en: Provide a simple link to edit the submission.
es: Proporcionar un enlace simple para editar los envíos

en: Provide a simple link to delete the submission.
es: Proporcionar un enlace simple para borrar los envíos

en: Webform submission count
es: Contador de envíos de Webform

en: The number of webform submissions on this node.
es: El número de envío de webform en este nodo

en: The number of webform submissions for this user.
es: El número de envíos de webform para este usuario.

en: Webform form body
es: Cuerpo del formulario WebForm

en: draft
es: borrador

en: @name form
es: formulario @name

en: -- Select a server
es: -- Seleccionar un servidor

en: 1 pending update (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped) | @count pending updates (@number_applied to be applied, @number_incompatible skipped)
es[0]: 1 actualización pendiente (@number_applied por aplicar, @number_incompatible sin compatibilidad)
es[1]: @count actualizaciones pendientes (@number_applied por aplicar, @number_incompatible sin compatibilidad)

en: The Blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>. By default, the blog entries are displayed by creation time in descending order, with comments enabled, and are promoted to the site's front page. For more information, see the online handbook entry for <a href='@blog'>Blog module</a>.
es: El módulo Blog permite a los usuarios registrados mantener un diario electrónico o <em>blog.</em> Los blogs están formados por envíos individuales que, en principio, se muestran por orden cronológico descendente basándose en su creación, con posibilidad de hacer comentarios y promoverlos a la portada. Para saber más, consulte las páginas sobre el <a href='@blog'>módulo Blog</a> del manual en pantalla.

en: Author textfield
es: Campo de texto autor

en: Subject textfield
es: Campo de texto asunto

en: A contact form with category %category already exists.
es: Un formulario de contacto con la categoría %category ya existe.

en: Hello !recipient-name,
es: Hola, !recipient-name,

en: Attempt to create an instance of a field @field_name that doesn't exist or is currently inactive.
es: Se intentó crear una instancia de un campo field @field_name que no existe o está inactivo.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on bundle @bundle that already has an instance of that field.
es: Se ha intentado crear una instancia del campo @field_name en el paquete @bundle que ya dispone de una instancia de dicho campo.

en: Field API to add fields to entities like nodes and users.
es: API para añadir campos a entidades tales como nodos y usuarios.

en: Overview of fields on all entity types.
es: Información general de los campos en todos los tipos de entidades.

en: Configuring text formats
es: Configurando formatos de texto

en: Configure text formats on the <a href="@formats">Text formats page</a>. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. To ensure security, untrusted users should only have access to text formats that restrict them to either plain text or a safe set of HTML tags, since certain HTML tags can allow embedding malicious links or scripts in text. More trusted registered users may be granted permission to use less restrictive text formats in order to create rich content.
es: Configura los formatos de texto en la <a href="@formats">Página de formatos de texto</a>. <strong>Una configuración incorrecta de los formatos de texto implica un riesgo de seguridad</strong>. Para garantizar la seguridad, los usuarios sin confianza deberían tener acceso únicamente a formatos de texto que les restrijan a usar o texto plano o un conjunto seguro de etiquetas HTML, ya que ciertas etiquetas HTML permiten embeber enlaces malintencionados o scripts en el texto. Los usuarios con más confianza deberían tener permiso para utilizar formatos de texto menos restrictivos, para poder crear contenido enriquecido.

en: Users with access to more than one text format can use the <em>Text format</em> fieldset to choose between available text formats when creating or editing multi-line content. Administrators can define the text formats available to each user role, and control the order of formats listed in the <em>Text format</em> fieldset on the <a href="@text-formats">Text formats page</a>.
es: Los usuarios con acceso a más de un formato de texto pueden usar el campo <em>formato de texto</em> para seleccionar entre los formatos de texto disponibles al momento de crear o editar contenido multi-línea. Los administradores pueden definir los formatos de texto disponibles para cada rol de usuario, y controlar el órden de los formatos en el campo <em>formato de texto</em> on la <a href="@text-formats">página de formatos de texto</a>.

en: Text formats define the HTML tags, code, and other formatting that can be used when entering text. <strong>Improper text format configuration is a security risk</strong>. Learn more on the <a href="@filterhelp">Filter module help page</a>.
es: Formatos de texto definen etiquetas HTML, código y otro tipo de formatación que puede ser utilizada cuando se introduce texto. <strong>Una configuración de formato de texto inadecuada es un riesgo de seguridad</strong>. Más información en la <a href="@filterhelp">página de ayuda del módulo Filter</a>.

en: Show more content
es: Mostrar más contenido

en: Collapse
es: Plegar

en: The testing framework requires the DOMDocument class to be available. Check the configure command at the <a href="@link-phpinfo">PHP info page</a>.
es: El entorno de pruebas requiere que la clase DOMDocument esté disponible. Compruebe el comando de configuración en la <a href="@link-phpinfo">página de información de PHP</a>.

en: Error messages to display
es: Mensajes de error que se deben mostrar

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
es: Se recomienda no mostrar mensajes de error en los sitios en funcionamiento real.

en: Cannot open %file_path
es: No se puede abrir %file_path

en: Term name textfield
es: Campo de texto del nombre del término

en: Term description textarea
es: Área de texto de la descripción del término

en: Password reset instructions will be mailed to %email. You must log out to use the password reset link in the e-mail.
es: Las instrucciones para reiniciar la contraseña se enviarán al correo %email. Debe cerrar la sesión para utilizar el enlace de reinicio de contraseña que verá en el correo.

en: Enter your current password to change the %mail or %pass. !request_new.
es: Escriba su contraseña actual para modificar %mail o %pass. !request_new.

en: Current password
es: Clave actual

en: Your current password is missing or incorrect; it's required to change the %name.
es: Su contraseña actual es incorrecta o bien la ha olvidado; es necesario cambiar el %name.

en: A welcome message with further instructions has been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
es: Un mensaje de bienvenida con más instrucciones se le ha enviado por correo electrónico al nuevo usuario <a href="@url">%name</a>.

en: A welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales se ha enviado a su dirección de correo electrónico.

en: Configure user accounts.
es: Configurar cuentas de usuario.

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, fields, and user pictures.
es: Configurar el comportamiento predeterminado de los usuarios, incluyendo los requisitos para darse de alta, correos electrónicos, campos e imágenes de los usuarios.

en: Could not open '@file' for reading.
es: No pudo abrirse '@file' para lectura.

en: Could not open '@file' for writing.
es: No pudo abrirse '@file' para escritura.

en: The subject of the comment.
es: El asunto del comentario.

en: The currently logged in user.
es: El usuario actualmente conectado.

en: The weight of the term, which is used for ordering terms during display.
es: El peso del término, el cual es utilizado para ordenar términos durante la visualización.

en: The parent terms of the taxonomy term.
es: Los términos padres del término de taxonomía.

en: The roles of the user.
es: Los roles del usuario.

en: The disabled strings have been removed.
es: Se han eliminado las cadenas de texto desactivadas.

en: The original source text to be replaced.
es: El texto original a sustituir.

en: The text to replace the original source text.
es: El texto que sustituirá al original.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de los alias a generar. 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible. Lea la <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a> para conocer más detalles.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer Pathauto al actualizar un elemento que ya tiene un alias de URL?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
es: Si un patrón incluye ciertos caracteres (por ejemplo, acentuados), ¿debería Pathauto intentar transcribirlos al alfabeto ASCII-96? El módulo Transliteration es el encargado de llevar a cabo esta tarea.

en: Reduce strings to letters and numbers
es: Reducir cadenas a letras y números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
es: Palabras a eliminar del alias de URL, separadas por comas. No utilice esta opción para eliminar signos de puntuación.

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a borrar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
es: <strong>Nota:</ strong> no habrá confirmación. Asegúrese de su acción antes de hacer clic en el botón "¡Eliminar alias ahora!".<br/> Es posible que desee hacer una copia de seguridad de la base de datos y/o de la tabla url_alias antes de utilizar esta función.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
es: Ignorando alias %alias porque es el mismo que la ruta interna.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: Maximum alias and component length
es: Máxima longitud de alias y componentes

en: Administer pathauto
es: Administrar alias de URL automáticos

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
es: Permite a un usuario configurar patrones de alias de URL automáticos, así como crear o eliminar los alias de URL de forma masiva.

en: Notify of Path Changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Determines whether or not users are notified.
es: Determina si los usuarios son notificados.

en: User blogs
es: Blogs de usuario

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> para ver este formulario.

en: The file description
es: La descripción del archivo

en: The file does not exist.
es: El archivo no existe.

en: Have Total Control permission
es: Tener permiso de Control Total

en: Panels API Version
es: Versión de API de Paneles

en: Views API Version
es: Versión de API de Vistas

en: Take Total Control.
es: Tomar el Control Total

en: Edit this panel
es: Editar este panel

en: [empty string]
es: Formato de texto

en: If selecting "Set language to vocabulary" you need to set a language to this vocabulary. Either change the translation mode or select a language.
es: Si se selecciona "Establecer idioma de vocabulario", usted debe establecer un idioma para este vocabulario. Cambie el modo de traducción, o bien seleccione un idioma.

en: Translation of views strings and content selection for views. Requires Views 3.x
es: Traducción de cadenas para las vistas y selección de contenidos para las vistas.

en: Use the locale system as implemented by the Views translation module.
es: Utilizar el sistema de localización implementado en el módulo de traducción de vistas.

en: Submit button
es: Botón enviar

en: Label text
es: Texto de etiqueta

en: Forum settings
es: Configuración del foro

en: Wysiwyg profiles
es: Perfiles del editor Wysiwyg

en: Div container
es: Div contenedor

en: Maximize
es: Maximizar

en: Check spelling as you type
es: Comprobar la ortograf

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
es: Para asignar un editor distinto a un formato de texto, haga clic en "eliminar" para quitar primero el existente.

en: Update preview
es: Vista previa de la actualización

en: Invalid value
es: Valor no válido

en: Multimedia asset
es: Recurso multimedia

en: This field stores a reference to a multimedia asset.
es: Este campo almacena una referencia a un recurso multimedia.

en: Allowed URI schemes
es: Esquemas URI permitidos

en: URI schemes include public:// and private:// which are the Drupal files directories, and may also refer to remote sites.
es: Los esquemas URI incluyen public:// y private://, que son los directorios de ficheros de Drupal, pero también pueden referirse a sitios remotos.

en: Embedding %filename
es: Incrustando %filename

en: media
es: medios

en: Unable to render media from %tag. Error: %error
es: No es posible procesar medios de %tag. Error: %error

en: Upload a new file
es: Subir un nuevo archivo

en: Manage files used on your site.
es: Gestionar los archivos usados en su sitio.

en: Provides the core Media API
es: Proporciona las funciones basicas de Media Api

en: Display the view as replacement for an existing menu path.
es: Muestra la vista como reemplazo para una ruta existente.

en: System path settings
es: Configuración de las rutas del sistema

en: An existing menu path this view replaces
es: Una ruta de menú existente remplazada por esta vista

en: Access all webform results
es: Acceder a todos los resultados de formularios

en: Access own webform results
es: Acceder a los resultados de sus propios formularios

en: Edit all webform submissions
es: Editar todos los envíos de formularios

en: Delete all webform submissions
es: Borrar todos los envíos de formularios

en: Access own webform submissions
es: Acceder a los propios envíos de formulario.

en: Edit own webform submissions
es: Editar los propios envíos de formulario

en: Delete own webform submissions
es: Borrar los propios envíos de formulario

en: Default: %value
es: Por defecto: %value

en: Revision state
es: Estado de revisión

en: all languages
es: todos los idiomas

en: XHProf is a php extension which is essential for profiling your Drupal site. It pinpoints slow functions, and also memory hogging functions.
es: XHProf es una extensión de php que es esencial para perfilar su sitio Drupal. Se establece claramente las funciones lentas, y también las funciones que consumen mucha memoria.

en: Profile requests with the xhprof php extension.
es: Peticiones de perfil con la extensión php xhprof.

en: You must enable the <a href="!url">xhprof php extension</a> to use this feature.
es: Debe habilitar la <a href="!url">extensión php xhprof</ a> para utilizar esta función.

en: Path to the publically accessible xhprof_html - required to display profiler reports. You will need to set this up outside Drupal, for example at http://xhprof.localhost/xhprof_html
es: Ruta pública accesible a xhprof_html requerida para mostrar los reportes del análisis de rendimiento. Es necesario que se defina fuera de Drupal, por ejemplo en  http://xhprof.localhost/xhprof_html

en: The following realms appear to grant all users access to some specific nodes. This may be perfectly normal, if some of your content is available to the public.
es: Los siguientes ámbitos parecen conceder a todos los usuarios el acceso a algunos nodos específicos. Esto puede ser perfectamente normal, si parte de su contenido se encuentra disponible al público.

en: Devel Node Access has detected duplicate records returned from %function:
es: El acceso a nodo Devel ha detectado registros duplicados devueltos desde %function:

en: Default grant supplied by core in the absence of any other non-empty grants; in !na.
es: Concesión por defecto suministrada por el núcleo en la ausencia de cualesquiera otras concesiones que no estén vacías; en !na.

en: Highest priority grant; in !na.
es: Conceder la más alta prioridad; en !na.

en: removed
es: eliminado

en: Was removed in @func; not in !na.
es: Fue eliminado en @func; no en !na.

en: Lower priority grant; not in !na and thus ignored.
es: Otorgar la prioridad más baja; no en !na y por lo tanto ignorado.

en: wrong
es: erróneo

en: Is rightfully in !na but at least one access flag is wrong!
es: ¡Está justamente en !na pero al menos una bandera de acceso es incorrecta!

en: removed!
es: ¡Eliminado!

en: Was removed in @func; should NOT be in !na!
es: ¡Fue eliminado en @func; NO debe estar en !na!

en: !username (user %uid) can use these grants (if they are present above) for %access access: !list
es: !username (usuario %uid) puede utilizar estas concesiones (si están presentes más arriba) para el acceso %access: !list

en: 1 user deleted | @count users deleted.
es[0]: 1 usuario eliminado
es[1]: @count usuarios eliminados.

en: 1 node created. | Finished creating @count nodes
es[0]: 1 nodo creado.
es[1]: Se terminó de crear @count nodos.

en: %module module installed.
es: Módulo %module instalado.

en: Table %name already exists.
es: La tabla %name ya existe.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table doesn't exist.
es: No se pudo renombrar %table como %table_new: la tabla %table no existe.

en: Cannot rename %table to %table_new: table %table_new already exists.
es: No se pudo cambiar el nombre de %table a %table_new: La tabla %table_new ya existe.

en: Cannot add field %table.%field: table doesn't exist.
es: No se pudo añadir el campo %table.%field: La tabla no existe.

en: Cannot add field %table.%field: field already exists.
es: No se pudo añadir el campo %table.%field: El campo ya existe.

en: Cannot set default value of field %table.%field: field doesn't exist.
es: No se pudo establecer el valor predeterminado del campo %table.%field: el campo no existe.

en: Cannot remove default value of field %table.%field: field doesn't exist.
es: No se puedo eliminar el valor predeterminado del campo %table.%field: el campo no existe.

en: Cannot add primary key to table %table: table doesn't exist.
es: No se pudo añadir la clave principal a la tabla %table: la tabla no existe.

en: Cannot add primary key to table %table: primary key already exists.
es: No se pudo añadir una clave primaria a la tabla %table: La clave primaria ya existe.

en: Cannot add unique key %name to table %table: table doesn't exist.
es: No se pudo añadir la clave única %name a la tabla %table: La tabla no existe.

en: Cannot add unique key %name to table %table: unique key already exists.
es: No se pudo añadir la clave única %name a la tabla %table: Ya existe una clave única.

en: Cannot add index %name to table %table: table doesn't exist.
es: No se pudo añadir el índice %name a la tabla %table: la tabla no existe.

en: Cannot add index %name to table %table: index already exists.
es: No se pudo añadire el índice %name a la tabla %table: El índice ya existe.

en: Cannot change the definition of field %table.%name: field doesn't exist.
es: No se pudo modificar la definición del campo %table.%name: el campo no existe.

en: Cannot rename field %table.%name to %name_new: target field already exists.
es: Imposible renombrar el campo %table.%name como %name_new: el campo ya existe.

en: Use this page to create a new custom block.
es: Use esta página para crear un nuevo bloque personalizado.

en: Number of recent blog posts to display
es: Cantidad de entradas recientes de blog a mostrar

en: @node_type comment
es: comentario de @node_type

en: Edit comment %comment
es: Editar comentario %comment

en: The Field UI module provides an administrative user interface (UI) for attaching and managing fields. Fields can be defined at the content-type level for content items and comments, at the vocabulary level for taxonomy terms, and at the site level for user accounts. Other modules may also enable fields to be defined for their data. Field types (text, image, number, etc.) are defined by modules, and collected and managed by the <a href="@field">Field module</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field_ui" target="_blank">Field UI module</a>.
es: El módulo de Field UI provee una interfase de usuario (UI) administrativa para agregar y administrar campos. Los campos pueden ser definidos a nivel de tipo de contenido para los ítems de contenido o comentarios, a nivel de vocabulario para los términos de taxonomía, y a nivel de sitio para cuentas de usuario.
    Otros módulos pueden también habilitar la definición de campos para sus datos. Los tipos de campo (texto, imagen, número, etc.) son definidos por módulos y recolectados y administrados por el <a href="@field">módulo de campos</a>. Para mas información, vea en la guía en línea la entrada referida al <a href="@field_ui" target="_blank">módulo Field UI</a>.

en: Planning fields
es: Planeando de campos

en: What the field will be called
es: Cómo se llamará el campo

en: A field has a <em>label</em> (the name displayed in the user interface) and a <em>machine name</em> (the name used internally). The label can be changed after you create the field, if needed, but the machine name cannot be changed after you have created the field.
es: Un campo tiene una <em>etiqueta</em> (el nombre mostrado en la interfaz de usuario) y un <em>nombre máquina</em> (el nombre usado internamente). La etiqueta se podrá cambiar después de crear el campo si fuera necesario, pero el nombre máquina no podrá modificarse una vez creado.

en: What type of data the field will store
es: Tipo de datos que almacenará el campo

en: Each field can store one type of data (text, number, file, etc.). When you define a field, you choose a particular <em>field type</em>, which corresponds to the type of data you want to store. The field type cannot be changed after you have created the field.
es: Cada campo pude almacenar un tipo de datos (texto, números, ficheros, etc.). Cuando define un campo, tiene que elegir un <em>tipo de campo</em> específico que corresponderá con el tipo de datos que desea almacenar. El tipo de campo no podrá modificarse una vez creado el campo.

en: How the data will be input and displayed
es: Como se introducirán y mostrarán los datos

en: How many values the field will store
es: Número de valores que almacenará el campo

en: You can store one value, a specific maximum number of values, or an unlimited number of values in each field. For example, an employee identification number field might store a single number, whereas a phone number field might store multiple phone numbers. This setting can be changed after you have created the field, but if you reduce the maximum number of values, you may lose information.
es: Puedes almacenar un valor, un número máximo específico de valores, o un número ilimitado de valores en cada campo. Por ejemplo, un campo para el número de identificación de un empleado debería almacenar un único número, mientras que un campo para número de teléfono debería almacenar múltiples números de teléfono. Estas opciones se pueden cambiar tras haber creado el campo, pero si se reduce el número máximo de valores, se podría perder información.

en: Reusing fields
es: Reutilizando campos

en: Once you have defined a field, you can reuse it. For example, if you define a custom image field for one content type, and you need to have an image field with the same parameters on another content type, you can add the same field to the second content type, in the <em>Add existing field</em> area of the user interface. You could also add this field to a taxonomy vocabulary, comments, user accounts, etc.
es: Una vez que ha definido un campo, puede reutilizarlo; por ejemplo: Si define un campo de imagen personalizado para un tipo de contenido y necesita un campo de imagen con los mismos parámetros en otro tipo de contenido, puede añadir ese mismo campo al segundo tipo de contenido en el área <em>Agregar campo existente</em> de la interfaz de usuario. Además, puede agregar este campo a vocabularios de taxonomía, comentarios, cuentas de usuario, etc.

en: Some settings of a reused field are unique to each use of the field; others are shared across all places you use the field. For example, the label of a text field is unique to each use, while the setting for the number of values is shared.
es: Algunas opciones de un campo reutilizado son únicas para cada uso del campo; otras son compartidas en todos los lugares donde se use el campo. Por ejemplo, la etiqueta de un campo de texto es única para cada uso, mientras que la configuración para el número de valores se comparte.

en: There are two main reasons for reusing fields. First, reusing fields can save you time over defining new fields. Second, reusing fields also allows you to display, filter, group, and sort content together by field across content types. For example, the contributed Views module allows you to create lists and tables of content. So if you use the same field on multiple content types, you can create a View containing all of those content types together displaying that field, sorted by that field, and/or filtered by that field.
es: Hay dos razones principales para reutilizar campos. Primero, reutilizar campos puede ahorrarle tiempo de definición de nuevos campos. Segundo, reutilizar campos además le permite visualizar, filtrar, agrupar y ordenar contenido por campo, en diferentes tipos de contenido a la vez. Por ejemplo, el módulo contribuido Views le permite crear listas y tablas de contenido. Así, si usa el mismo campo en distintos tipos de contenido, puede crear una Vista que contenga todos los tipos de contenidos juntos que muestran el campo, ordenados por ese campo, y/o filtrados por ese campo.

en: Fields on content items
es: Campos en los elementos de contenido

en: Fields on content items are defined at the content-type level, on the <em>Manage fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you define a field for a content type, each content item of that type will have that field added to it. Some fields, such as the Title and Body, are provided for you when you create a content type, or are provided on content types created by your installation profile.
es: Los campos de los elementos de contenido están definidos a nivel de tipo de contenido, en los campos <em>Administre</em> ficha de la página de edición del tipo de contenido (que se puede llegar desde la página de tipos <a href="@types">contenido</a>). Cuando se define un campo para un tipo de contenido, cada elemento de contenido de este tipo tendrá que campo agregado a la misma. Algunos campos, como el título y el cuerpo, se proporcionan para usted cuando se crea un tipo de contenido o se proporcionan en los tipos de contenido creados por su perfil de instalación.

en: Fields on taxonomy terms
es: Campos en términos de taxonomía

en: Fields on taxonomy terms are defined at the taxonomy vocabulary level, on the <em>Manage fields</em> tab of the vocabulary edit page (which you can reach from the <a href="@taxonomy">Taxonomy page</a>). When you define a field for a vocabulary, each term in that vocabulary will have that field added to it. For example, you could define an image field for a vocabulary to store an icon with each term.
es: Los campos en términos de la taxonomía se definen a nivel de vocabulario de taxonomía, en los campos <em>Administre</em> ficha de la página de edición vocabulario (que se puede llegar desde la <a href="@taxonomy">página Taxonomía</a>). Cuando se define un campo para un vocabulario, cada término en el vocabulario que tendrá ese campo agregado a la misma. Por ejemplo, se podría definir un campo de imagen de un vocabulario para almacenar un icono con cada término.

en: Fields on user accounts
es: Campos en cuentas de usuarios

en: Fields on user accounts are defined on a site-wide basis on the <a href="@fields">Manage fields tab</a> of the <a href="@accounts">Account settings</a> page. When you define a field for user accounts, each user account will have that field added to it. For example, you could add a long text field to allow users to include a biography.
es: Los campos en cuentas de usuario son definidos a nivel de sitio en la  <a href="@fields">pestaña Administrar campos</a> de la página de <a href="@accounts">Configuración de la cuenta</a>. Cuando se defina un campo para una cuenta de usuario, se agregará ese campo a cada cuenta de usuario. Por ejemplo, podría agregar un campo de texto largo para permitir a los usuarios incluir su biografía.

en: Fields on comments
es: Campos en comentarios

en: Fields on comments are defined at the content-type level, on the <em>Comment fields</em> tab of the content type edit page (which you can reach from the <a href="@types">Content types page</a>). When you add a field for comments, each comment on a content item of that type will have that field added to it. For example, you could add a website field to the comments on forum posts, to allow forum commenters to add a link to their website.
es: Los campos en los comentarios se definen en el nivel de tipo de contenido, en los campos <em>Comentario</em> ficha de la página de edición del tipo de contenido (que se puede llegar desde la página de tipos <a href="@types">contenido</a>). Al agregar un campo para comentarios, cada comentario en un artículo de contenido de este tipo tendrá que campo agregado a la misma. Por ejemplo, puede agregar un campo de página web a los comentarios sobre los mensajes del foro, para que los comentaristas en el foro para agregar un enlace a su sitio web.

en: Administer text formats and filters
es: Administrar formatos de texto y filtros

en: @type language detection
es: detección de idioma de @type

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added. The plural format is updated.
es: Los textos del archivo subido reemplazarán a los ya existentes, los nuevos se añadirán. Las formas plurales se actualizarán.

en: Existing strings and the plural format are kept, only new strings are added.
es: Se mantendrán los textos y plurales existentes. Sólo se agregarán los textos nuevos.

en: Define how to decide which language is used to display page elements (primarily text provided by Drupal and modules, such as field labels and help text). This decision is made by evaluating a series of detection methods for languages; the first detection method that gets a result will determine which language is used for that type of text. Define the order of evaluation of language detection methods on this page.
es: Definir cómo se decide qué lenguaje se utilizará para mostrar elementos de la página (principalmente el texto ofrecido por Drupal y módulos, como etiquetas de texto y texto de ayuda). Esta decisión se realizará evaluando una serie de métodos de detección de idiomas; el primer método que obtenga un resultado determinará el idioma que se utilizará para ese texto. Defina el orden de evaluación de los métodos de detección de idioma en esta página.

en: User interface text
es: Texto de la interfaz del usuario

en: Use the detected interface language.
es: Utilizar el idioma de interfaz detectado.

en: Add new %type
es: Agregar nuevo %type

en: The new set is created by copying items from your default shortcut set.
es: El nuevo conjunto se creará copiando elementos de su conjunto predeterminado de atajos.

en: The new set is created by copying items from the %default set.
es: El nuevo conjunto se creará copiando elementos del conjunto %default.

en: You are currently using the %set-name shortcut set.
es: Actualmente está utilizando el conjunto de atajos %set-name.

en: edit set name
es: editar nombre del conjunto

en: delete set
es: eliminar conjunto

en: Create new set
es: Crear conjunto nuevo

en: The %set_name shortcut set has been created. You can edit it from this page.
es: El conjunto de atajos %set_name ha sido creado. Puede editarlo desde esta página.

en: Updated set name to %set-name.
es: Se ha actualizado el nombre del conjunto a %set-name.

en: If you have chosen this shortcut set as the default for some or all users, they may also be affected by deleting it.
es: Si ha elegido este conjunto de atajos como conjunto predeterminado para todos o algunos usuarios, podrían verse afectados al eliminarlo.

en: Are you sure you want to delete the shortcut set %title?
es: ¿Seguro que desea eliminar el conjunto de atajos %title?

en: The shortcut set %title has been deleted.
es: El conjunto de atajos %title ha sido eliminado.

en: 1 user has chosen or been assigned to this shortcut set. | @count users have chosen or been assigned to this shortcut set.
es[0]: 1 usuario ha elegido o se le ha asignado este juego de accesos directos.
es[1]: @ usuarios han elegido o se les ha asignado este juego de accesos directos.

en: The Shortcut module allows users to create sets of <em>shortcut</em> links to commonly-visited pages of the site. Shortcuts are contained within <em>sets</em>. Each user with <em>Select any shortcut set</em> permission can select a shortcut set created by anyone at the site. For more information, see the online handbook entry for <a href="@shortcut">Shortcut module</a>.
es: El módulo de atajos permite a los usuarios crear conjuntos de <em>enlaces directos</em> a las páginas más vistadas del sitio. Los atajos estan incluidos en <em>conjuntos</em>. Cada usuario con permisos de <em>Select any shortcut set</em>puede seleccionar un conjunto de atajos creados por cualquier persona en el sitio. Para obtener más información, consulte la documentación en linea para <a href="@shortcut">Shortcut module</a>.

en: Administering shortcuts
es: Administrando atajos

en: Users with the <em>Administer shortcuts</em> permission can manage shortcut sets and edit the shortcuts within sets from the <a href="@shortcuts">Shortcuts administration page</a>.
es: Los usuarios con el permiso de <em>administrar atajos</em> pueden gestionar los conjuntos de atajos y editar los atajos incluidos en ellos desde la <a href="@shortcuts">página de administración de atajos</a>.

en: Choosing shortcut sets
es: Eligiendo conjuntos de atajos

en: Users with permission to switch shortcut sets can choose a shortcut set to use from the Shortcuts tab of their user account page.
es: Los usuarios con permiso para intercambiar los conjuntos de atajos pueden elegir un conjunto de atajos para utilizarlo desde la pestaña de atajos de su página de usuario.

en: The Shortcut module creates an add/remove link for each page on your site; the link lets you add or remove the current page from the currently-enabled set of shortcuts (if your theme displays it and you have permission to edit your shortcut set). The core Seven administration theme displays this link next to the page title, as a small + or - sign. If you click on the + sign, you will add that page to your preferred set of shortcuts. If the page is already part of your shortcut set, the link will be a - sign, and will allow you to remove the current page from your shortcut set.
es: El módulo Shortcut (atajo) crea un link de agregar/remover para cada página en su sitio. El link le permite agregar o remover la página actual del set de atajos actualmente habilitados (si su tema los muestra y tiene permiso para editar su set de atajos). El tema de administración del core Seven muestra este link luego del título de la página, como un pequeño signo de + o -. Si Ud. hace clic en el signo +, agregará la pagina a su set de atajos preferidos. Si la página ya es parte de su set de atajos, el link será un signo -, y le permitirá remover la página actual de su set de atajos.

en: Define which shortcut set you are using on the <a href="@shortcut-link">Shortcuts tab</a> of your account page.
es: Definir qué conjunto de atajos se usará en la <a href="@shortcut-link">solapa de atajos</a> de su página de usuario.

en: Edit current shortcut set
es: Editar el actual conjunto de atajos

en: Editing the current shortcut set will affect other users if that set has been assigned to or selected by other users. Granting "Select any shortcut set" permission along with this permission will grant permission to edit any shortcut set.
es: Si edita este atajo afectará a aquellos usuarios que lo hayan seleccionado o hayan sido asignados al mismo. Si concede el permiso de "Seleccionar cualquier conjunto de atajos" junto con este permiso permitirá la edición de cualquier conjunto de atajos.

en: Select any shortcut set
es: Seleccionar cualquier conjunto de atajos

en: From all shortcut sets, select one to be own active set. Without this permission, an administrator selects shortcut sets for users.
es: Seleccionar uno de los conjuntos de atajos como activo. Sin este permiso un administrador seleccionará los conjuntos de atajos para los usuarios.

en: Add and modify shortcut sets.
es: Agregar y modificar conjuntos de atajos.

en: Add shortcut set
es: Agregar conjunto de atajos

en: Edit set name
es: Editar nombre de conjunto

en: Delete shortcut set
es: Eliminar conjunto de atajos

en: @remote could not be saved to @path.
es: No se ha podido guardar @remote en @path

en: Drupal requires you to enable the PHP extensions in the following list (see the <a href="@system_requirements">system requirements page</a> for more information):
es: Drupal necesita que tenga habilitadas las extensiones PHP de la lista siguiente (vea la <a href="@system_requirements">página de requisitos del sistema</a> para más información):

en: Database support
es: Funcionalidad de bases de datos

en: Your web server does not appear to support any common PDO database extensions. Check with your hosting provider to see if they support PDO (PHP Data Objects) and offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
es: Parece que su servidor web no admite ninguna de las extensiones de bases de datos PDO. Consulte con su proveedor de alojamiento web si admiten PDO (Objetos de Datos PHP) y si disponen de alguna de las bases de datos que <a href="@drupal-databases">admite Drupal</a>.

en: Performance and scalability
es: Rendimiento y escalabilidad

en: Clone of
es: Clon de

en: Block title as link
es: Título del bloque como enlace

en: the menu selected by the page
es: el menú seleccionado por la página

en: Delete scheduled tasks
es: Eliminar tareas programadas

en: Select the content types to present as search options in the search block.
es: Seleccione los tipos de contenido a presentar como opciones de búsqueda en el bloque de búsqueda.

en: Footer first column
es: Primera columna del pie de página

en: Footer second column
es: Segunda columna del pie de página

en: Footer third column
es: Tercera columna del pie de página

en: Footer fourth column
es: Cuarta columna del pie de página

en: Webform client form.
es: Formulario de cliente Webform

en: Default value timezone
es: Valor predeterminado de zona horaria

en: Customize option keys (Advanced)
es: Personalizar claves de opciones (Avanzado)

en: Customize question keys (Advanced)
es: Personalizar claves de preguntas (Avanzado)

en: Load a pre-built option list
es: Cargar una lista de opciones creada previamente

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
es: Usa una lista preelaborada de opciones en lugar de escribir las opciones manualmente. Las opciones no serán editables si se usa una lista preelaborada.

en: Customize keys (Advanced)
es: Personalizar claves (Avanzado)

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
es: Cada opción debe tener una clave especificada. Especifique cada opción como «clave_segura|Alguna opción legible».

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
es: Las claves de opción deben tener menos de 128 caracteres. Las siguientes claves superan este límite:

en: Edit component: @name
es: Editar componente: @name

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Term edit link
es: Enlace de edición de término

en: Provide a simple link to edit the term.
es: Proporciona un enlace sencillo para editar el término.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
es: Especifique entre cuales valores puede elegir el usuario al determinar los elementos por página. Separados por comas.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos deberían ser omitidos al principio.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
es: Por favor escriba una lista de valores numéricos enteros separados por comas: e.g: 10, 20, 50, 100

en: Configure settings for Module Filter.
es: Configurar las opciones del filtro de módulos.

en: view all
es: ver todo

en: Enable popup calendar
es: Activar un calendario en una ventana emergente

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
es: Activar un selector de fecha de JavaScript al lado del campo de fecha.

en: Link field
es: Enlazar este campo

en: Attachment before
es: Adjunto antes

en: Attachment after
es: Adjunto después

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: Translation source node
es: nodo original de la traducción

en: List of the currently available tokens on this site
es: Lista de tokens disponibles actualmente en este sitio

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Transitions
es: Transiciones

en: <a href="@xhprof">XHProf output</a>.
es: <a href="@xhprof">salida XHProf</a>.

en: Set language on nodes
es: Establecer el idioma en los nodos

en: Requires locale.module
es: Necesita locale.module

en: bold
es: negrita

en: Leave a Comment
es: Deje un comentario

en: Kyrgyz
es: Kirguís

en: theme() may not be called until all modules are loaded.
es: No debe llamar a la función theme() hasta que se hayan cargado todos los módulos.

en: GD library PNG support
es: Funcionalidad PNG de la biblioteca GD

en: The date the comment was most recently updated.
es: La fecha en la que se actualizó por última vez el comentario.

en: Comment posted: %subject.
es: Comentario enviado: %subject.

en: On value
es: Valor para activado

en: If left empty, "1" will be used.
es: Si lo deja en blanco, se utilizará "1".

en: Off value
es: Valor para desactivado

en: If left empty, "0" will be used.
es: Si lo deja en blanco, se utilizará "0".

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
es: Este campo está desactivado porque no tiene permisos suficientes para editarlo.

en: Select a forum.
es: Seleccione un foro.

en: The GD Library for PHP is enabled, but was compiled without support for functions used by the rotate and desaturate effects. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">the PHP manual</a>.
es: La librería GD para PHP está habilitada, pero fue compilada sin soporte para funciones utilizadas por los efectos de rotación y desaturado. Probablemente se haya compilado usando las librerías GD oficiales de http://www.libgd.org en vez de la librería GD de PHP. Usted debe Recompilar PHP con GD usando la biblioteca incorporada de GD. Ver <a href="http://www.php.net/manual/book.image.php">el manual PHP</a>.

en: GD library rotate and desaturate effects
es: Efectos de rotado y desaturado de la biblioteca GD

en: View, edit and delete all content regardless of permission restrictions.
es: Ver, editar y borrar todo el contenido sin tener en cuenta las restricciones de los permisos.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID.
es: Debe validar su dirección de correo electrónico para esta cuenta antes de acceder a través de OpenID.

en: The HTML ID %id is unique.
es: El identificador HTML %id es único.

en: Syslog format
es: Formato del archivo de registro del sistema

en: Specify the format of the syslog entry. Available variables are: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>Base URL of the site.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Unix timestamp of the log entry.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>The category to which this message belongs.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>IP address of the user triggering the message.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>The requested URI.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>HTTP Referer if available.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>User ID.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>A link to associate with the message.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>The message to store in the log.</dd></dl>
es: Especifica el formato de la entrada del archivo de registro del sistema. Las siguientes variables están disponibles: <dl><dt><code>!base_url</code></dt><dd>URL base del sitio.</dd><dt><code>!timestamp</code></dt><dd>Sello temporal Unix de la entrada de registro.</dd><dt><code>!type</code></dt><dd>La categoría a la cual pertenece este mensaje.</dd><dt><code>!ip</code></dt><dd>Dirección IP del usuario que provoca el mensaje.</dd><dt><code>!request_uri</code></dt><dd>El URI solicitado.</dd><dt><code>!referer</code></dt><dd>Si estuviera disponible, referente HTTP.</dd><dt><code>!uid</code></dt><dd>ID de Usuario.</dd><dt><code>!link</code></dt><dd>Un enlace para asociar con este mensaje.</dd><dt><code>!message</code></dt><dd>El mensaje a almacenar en el registro.</dd></dl>

en: External resources can be optimized automatically, which can reduce both the size and number of requests made to your website.
es: Los recursos externos pueden ser optimizados automáticamente, lo que reducirá tanto el tamaño como el número de peticiones a su sitio web.

en: A date in 'time-since' format. (%date)
es: Fecha en formato 'tiempo-desde'. (%date)

en: The location of the file relative to Drupal root.
es: Localización del fichero relativa a la raiz de Drupal.

en: HTTP error @errorcode occurred when trying to fetch @remote.
es: Ha ocurrido un error HTTP @errorcode al acceder a @remote

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services. If you are certain that Drupal can access web pages but you are still seeing this message, you may add <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> to the bottom of your settings.php file.
es: La configuración de su sistema o red no permite a Drupal acceder a páginas web, lo que produce un funcionamiento limitado. Esto se puede deber a la configuración de su servidor web o a las opciones de su PHP. Debe resolverlo para poder descargar información sobre informaciones disponibles, obtener información de los canales de noticias, iniciar sesión a través de OpenID o usar servicios que dependan de la conexión de red. Si está seguro de que Drupal puede acceder a páginas web y aún así sigue viendo este mensaje, puede agregar add <code>$conf['drupal_http_request_fails'] = FALSE;</code> al final de su archivo settings.php.

en: A translation of %title in %language already exists, a new %type will be created instead of a translation.
es: La traducción de %title en %language ya existe, se creará un nuevo %type en lugar de una traducción.

en: Your modules have been downloaded and updated.
es: Sus módulos han sido descargados y actualizados.

en: <a href="@update">Run database updates</a>
es: <a href="@update">Ejecutar actualizaciónes de la base de datos</a>

en: @name <em>(locked)</em>
es: @name <em>(bloqueado)</em>

en: Are you sure you want to delete the role %name ?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el rol %name?

en: Permissions let you control what users can do and see on your site. You can define a specific set of permissions for each role. (See the <a href="@role">Roles</a> page to create a role). Two important roles to consider are Authenticated Users and Administrators. Any permissions granted to the Authenticated Users role will be given to any user who can log into your site. You can make any role the Administrator role for the site, meaning this will be granted all new permissions automatically. You can do this on the <a href="@settings">User Settings</a> page. You should be careful to ensure that only trusted users are given this access and level of control of your site.
es: Los permisos le dan el control sobre lo que los usuarios pueden hacer y ver en su sitio. Usted puede definir un grupo específico de permisos para cada rol. (Vea la página de <a href="@role">Roles</a> para crear un rol). Dos roles importantes a considerar son usuarios registrados y administradores. Cualquier permiso otorgado al rol de usuarios registrados se dará a cualquier usuario que pueda iniciar sesión en su sitio. Puede convertir a cualquier rol en el rol administrador del sitio, lo que significa que todos los nuevos permisos se le asignarán automáticamente. Puede hacer esto en la página de <a href="@settings">Opciones de Usuario</a>. Debe tener cuidado y asegurarse que sólo los usuarios de confianza obtengan este acceso y este nivel de control del sitio.

en: Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined on the <a href="@permissions">permissions page</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the names and order of the roles on your site. It is recommended to order your roles from least permissive (anonymous user) to most permissive (administrator). To delete a role choose "edit role".
es: Los roles le permiten optimizar la seguridad y administración de Drupal. Un rol define un grupo de usuarios que tienen ciertos privilegios definidos en la <a href="@permissions">página de permisos</a>. Ejemplos de roles son usuario anónimo, usuario registrado, moderador, administrador, etcétera. En esta sección puede definir los nombres y orden de los roles de su sitio. Es recomendable que ordene los roles desde el que tiene menos permisos (usuario anónimo) al que tiene más (administrador). Para eliminar un rol seleccione "editar rol".

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Utilice <em>artículos</em> para contenido que dependa de fecha y hora, como ser noticias, artículos de prensa o entradas de blogs.

en: Translation update status
es: Estado de la actualización de traducciones

en: There are available updates
es: Hay actualizaciones disponibles

en: All your translations are up to date
es: Todas sus traducciones están actualizadas

en: Swiss German
es: Alemán suizo

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no puede ser subido. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Import these files?
es: ¿Importar estos archivos?

en: The provided directory does not exist.
es: El directorio ingresado no existe.

en: A module provides this configuration.
es: Un módulo ofrece esta configuración.

en: Current page
es: Página actual

en: Cache pages for anonymous users
es: Caché de páginas para usuarios anónimos

en: A flexible, recolorable theme with many regions.
es: Un tema flexible con muchas regiones al que se le pueden cambiar los colores.

en: Highlighted
es: Destacado

en: Sidebar second
es: Segunda barra lateral

en: Triptych first
es: Tríptico primero

en: Triptych middle
es: Tríptico al medio

en: Triptych last
es: Tríptico al final

en: Main background
es: Fondo principal

en: Sidebar background
es: Fondo de la barra lateral

en: Sidebar borders
es: Bordes de la barra lateral

en: Footer background
es: Fondo del pie de página

en: Plum
es: Ciruela

en: CTools PHP requirements
es: Requerimientos PHP de CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
es: CTools necesita ciertas características sólo disponibles en PHP 5.2.0 o superior.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
es: No se puede crear un directorio de caché de estilos de CTools @path. Revise los permisos en su directorio de archivos.

en: Select base style
es: Seleccionar el estilo base

en: Missing settings cache.
es: Caché de opciones ausente.

en: XX-Small
es: Extra pequeña

en: X-Small
es: Muy pequeña

en: X-Large
es: Muy grande

en: XX-Large
es: Extra grande

en: Letter spacing
es: Espacio entre caracteres

en: Word spacing
es: Espacio entre palabras

en: Decoration
es: Decoración

en: Overline
es: Tachado

en: Oblique
es: Oblicua

en: Small-caps
es: Versalitas

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es: Usted no tiene suficientes permisos para realizar esta acción.

en: You account permissions do not permit you to import.
es: Los permisos de su cuenta no le permiten importar.

en: String: URL path
es: Texto: Ruta de la URL

en: Control access by the current path.
es: Controlar el acceso a través de la ruta actual.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
es: Nota: Si no se elige contexto, se usará la ruta de la página actual.

en: Allow access on the following pages
es: Permitir el acceso en las siguientes páginas

en: Allow access on all pages except the following pages
es: Permitir el acceso en todas las páginas excepto en las siguientes

en: Current path
es: Ruta actual

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
es[0]: @identifier es "@paths"
es[1]: @identifier es uno de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
es[0]: @identifier no es «@paths»
es[1]: @identifier el tipo no es uno de «@paths»

en: Taxonomy: parent term
es: taxonomia: término padre

en: Control access by existence of a parent term.
es: Control de acceso por la existencia de un término padre.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
es: Seleccione el vocabulario para este formulario. Si existe un término padre en ese vocabulario, esta verificación de acceso tendrá éxito.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
es: «@term» tiene padres en el vocabulario «@vocab»

en: Control access by vocabulary.
es: Control de acceso por vocabulario.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
es: Sólo los vocabularios marcados serán válidos.

en: Current theme
es: Tema actual

en: Control access by checking which theme is in use.
es: Controlar el acceso comprobando qué tema está en uso.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
es: Sólo se accederá a esto si el tema actual es el tema seleccionado.

en: Error, unset theme
es: Error, desconfigurar tema

en: Current theme is "@theme"
es: El tema actual es "@theme"

en: Unpublished node @nid
es: Nodo sin publicar @nid

en: Book children
es: Hijos del libro

en: "@s" book children
es: Hijos del libro "@s"

en: Node terms
es: Términos de nodo

en: Taxonomy terms of the referenced node.
es: Términos de taxonomía del nodo referenciado.

en: - All vocabularies -
es: - Todo los vocabularios -

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
es: Opcionalmente restringir los términos de un vocabulario específico, o permitir todos los términos de vocabularios.

en: Term formatting
es: Formateo del término

en: Inline, delimited
es: En línea, delimitado

en: Link to terms
es: Vínculo a los términos

en: Check here to make the terms link to the term paths.
es: Marque aquí para hacer los términos enlazado hacia las rutas del término.

en: Term delimiter
es: Delimitador del término

en: "@s" terms from @vocabulary
es: "@s" términos de @vocabulary

en: Feed icons
es: Iconos de canal de noticias

en: Add the site feed_icons statement as content.
es: Añade la declaración del sitio como feed_icons contenido.

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Add the logo trail as content.
es: Agregar la ruta de Navegación del logo como contenido.

en: Primary navigation links
es: Enlaces de navegación primarios

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
es: Agregar primary_links (tareas locales) como contenido.

en: Secondary navigation links
es: Enlaces secundarios de navegación

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
es: Agregar el secondary_links (tareas locales) como contenido.

en: Tabs type
es: Tipo de solapas

en: Primary and secondary
es: Primaria y secundaria

en: CSS id to use
es: id CSS  para usar

en: Term Description
es: Descripción del término

en: Multiple terms from node
es: Multiples términos del nodo

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
es: Añade un formulario de términos de taxonomía desde un contexto de nodo; si múltiples términos son seleccionados, serán concatenados.

en: Concatenator
es: Concatenador

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Cuando el valor de este contexto se pasa a una vista como argumento, los términos se pueden concatenar en forma de 1+2+3 (por OR) o 1,2,3 (para AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
es: El texto de este enlace será "@more". Esta configuración sólo puede modificarse en la configuración de la vista.

en: Fields override
es: Campos sobreescritos

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
es: Paneles: Se ha guardado la presentación "%title" con id de presentación %did

en: Panels: saved display with id %did
es: Paneles: Se ha guardado la presentación con id %did

en: Manage this mini-panel
es: Administrar este mini panel

en: Missing plugin
es: Falta plugin

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: El nombre de este estilo. Esto aparecerá en la interfaz administrativa para identificarlo fácilmente.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción para uso administrativo de lo que hace este estilo y para qué sirve.

en: You must choose an administrative title.
es: Usted debe elegir un título administrativo.

en: You must choose a machine name.
es: Debe elegir un nombre de sistema.

en: Create custom style
es: Crear estilo personalizado

en: Make this style available to other regions or panes
es: Hacer que este estilo esté disponible para otras regiones o paneles

en: Basic styles
es: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
es: Una caja sencilla con un borde opcional. Usted puede definir el color del texto y del borde.

en: Header background
es: Fondo de encabezado

en: Header border
es: Borde de encabezado

en: Header font
es: Fuente de encabezado

en: Rounded shadow box
es: Caja con sombra redondeada

en: Text font
es: Fuente del texto

en: Stylizer
es: Estilizador

en: Allows choice of a stylizer style
es: Permite la elección de un estilo de stylizer

en: Custom style
es: Estilo personalizado

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. Disallowed tags are stripped from the content.
es: Una lista separada por espacios de las etiquetas HTML permitidas en el contenido de los artículos de los canales. Las etiquetas no permitidas son eliminadas del contenido.

en: %field may only contain characters a-z, underscores, or hyphens.
es: %field sólo puede contener letras a-z, guiones bajos o guiones.

en: %field cannot contain any markup.
es: %field no puede contener marcas.

en: No URL aliases available. <a href="@link">Add URL alias</a>.
es: No hay de alias de URL. <a href="@link">Agregar alias de URL</a>.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in the content and its fields, along with text added to your content by other modules (such as comments from the core Comment module, and taxonomy terms from the core Taxonomy module). To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Users with <em>Administer search</em> permission can further configure the cron settings on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>.
es: Para proveer búsqueda por palabras clave, el motor de búsqueda mantiene un índice de palabras encontradas en el contenido y sus campos, junto con el texto agregado al contenido por otros módulos (tales como comentarios del módulo Comment del nucleo y términos de taxonomía del módulo Taxonomy del nucleo). Para construir y mantener este índice, es requerida una  <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada. Los usuarios con el permiso de <em>administrar búsqueda</em> pueden configurar las opciones de cron en la <a href="@searchsettings">página de configuración de búsqueda</a>.

en: Content reindexing
es: Reindexando el contenido

en: Content-related actions on your site (creating, editing, or deleting content and comments) automatically cause affected content items to be marked for indexing or reindexing at the next cron run. When content is marked for reindexing, the previous content remains in the index until cron runs, at which time it is replaced by the new content. Unlike content-related actions, actions related to the structure of your site do not cause affected content to be marked for reindexing. Examples of structure-related actions that affect content include deleting or editing taxonomy terms, enabling or disabling modules that add text to content (such as Taxonomy, Comment, and field-providing modules), and modifying the fields or display parameters of your content types. If you take one of these actions and you want to ensure that the search index is updated to reflect your changed site structure, you can mark all content for reindexing by clicking the "Re-index site" button on the <a href="@searchsettings">Search settings page</a>. If you have a lot of content on your site, it may take several cron runs for the content to be reindexed.
es: Las acciones relacionadas con el contenido en su sitio web (creación, edición, o borrar contenido y comentarios) automáticamente hacen que artículos contentos afectados sean marcados para poner índice o poner índice de nuevo en siguiente cron ejecutado. Cuando el contenido es marcado para poner índice de nuevo, el contenido anterior permanece en el índice hasta cron carreras, en cual tiempo es reemplazado por el nuevo contenido. A diferencia de acciones relacionadas con el contenido, las acciones relacionadas con la estructura de su sitio web no hacen que el contenido afectado sea marcado para poner índice de nuevo. Los ejemplos de acciones relacionadas con la estructura que afectan el contenido incluyen borrar o corregir términos de taxonomía, habilitación o inhibir módulos que añaden el texto al contenido (como Taxonomía, Comentario, y módulos que proporcionan el espacio), y modificación de los espacios o muestran parámetros de sus tipos contentos. Si usted toma una de estas acciones y usted quiere asegurar que el índice de búsqueda es actualizado para reflejar su estructura de sitio web cambiada, usted puede marcar todo el contenido para poner índice de nuevo haciendo clic en "el botón" de sitio web de Nuevo índice en el <a href="@searchsettings">pagina de configuraciones de Busqueda</a>. Si usted tiene mucho contenido en su sitio web, pueden necesitarse varias carreras de cron para el contenido para ser puesto índice de nuevo.

en: Cached pages will not be re-created until at least this much time has elapsed.
es: Las paginas en cache no serán recreadas hasta que no haya transcurrido  al menos este periodo.

en: Expiration of cached pages
es: Caducidad de las páginas en caché

en: The maximum time an external cache can use an old version of a page.
es: El tiempo máximo que una caché externa puede utilizar una versión antigua de una página.

en: These options control the display settings for the %name theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used.
es: Estas opciones controlan las opciones de presentación del tema %name. Cuando su sitio se muestre con este tema visual, se usarán estas opciones.

en: Administer software updates
es: Administrar actualizaciones de software

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %author.
es: Indique una dirección de correo electronico o use un token como %autor.

en: @required_name (Missing)
es: @required_name (Falta)

en: @required_name (Version @compatibility required)
es: @required_name (Se necesita la versión @compatibility)

en: @name requires at least PHP @version.
es: @name necesita al menos PHP @version.

en: Unresolved dependency
es: Dependencia no determinada

en: @name requires this module.
es: @name requiere este módulo.

en: @name requires this module and version. Currently using @required_name version @version
es: @name requiere este modulo y versión. Actualmente se esta utilizando @required_name version @version

en: Data comparison
es: Comparación de datos

en: Comparison operation
es: Operación de comparación

en: Select the content types to display on the advanced search form.
es: Seleccione los tipos de contenido que se mostrarán en la pantalla de búsqueda avanzada.

en: Site details
es: Detalles del sitio

en: Local action
es: Acción local

en: Label element
es: Elemento de etiqueta

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
es: Si se marca, se verificará que el valor del campo URL es una URL válida.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
es: Si está seleccionada esta opción, el campo URL es opcional y es aceptable enviar solamente un título. Si se omite la url, el título se mostrará como texto plano.

en: Title, as plain text
es: Título, como texto sin formato

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: Add media
es: Añadir contenido multimedia

en: Title and slogan
es: Título y lema

en: Firehouse
es: Cuartel de bomberos

en: Ice
es: Hielo

en: Default classes
es: Clases predeterminadas

en: Can't handle more than one field storage engine
es: No se puede usar mas de un motor de almacenamiento de campos.

en: Field storage engine not found.
es: No se encuentra el motor de almacenamiento de campos.

en: For this query an entity type must be specified.
es: Debe especificarse un tipo de entidad para esta consulta.

en: Entity %entity has no base table.
es: La entidad %entity no tiene tabla base.

en: Do not know how to order on @key for @entity_type
es: No se sabe cómo ordenar @key en @entity_type

en: The database table prefix you have entered, %prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
es: El prefijo de la tabla de la base de datos que ha indicado, %prefix, no es válido. El prefijo de la tabla sólo puede contener caracteres alfanuméricos, puntos o guiones bajos.

en: Default settings file
es: Archivo de configuración predeterminado

en: The default settings file does not exist.
es: El archivo de configuración predeterminado no existe

en: The @drupal installer requires that the %default-file file not be modified in any way from the original download.
es: El instalador de @drupal necesita que el archivo %default-file no se modifique de ninguna forma con respecto a la descarga original.

en: Māori
es: Maorí

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
es: Reordenar las filas por peso numérico en lugar de arrastrar.

en: Show row weights
es: Mostrar pesos de la fila

en: Hide row weights
es: Ocultar pesos de la fila

en: Attempt to create an instance of field @field_name without an entity type.
es: Intento de crear una instancia del campo @field_name sin un tipo de entidad.

en: Attempt to create an instance of field @field_name on forbidden entity type @entity_type.
es: Intento de crear una instancia del campo @field_name en el tipo de entidad @entity_type, que está prohibida.

en: Attempt to update an instance of a nonexistent field @field.
es: Intento de actualizar una instancia de campo inexistente @field

en: Attempt to update an instance of field @field on bundle @bundle that doesn't exist.
es: Se intentó actualizar una instancia del campo @field en el paquete @bundle que no existe

en: Attempt to purge a field @field_name that still has instances.
es: Intento de purgar un campo @field_name que todavia tiene instancias

en: %name: the value may be no less than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %min.

en: No fields have been defined yet.
es: No hay campos definidos todavía.

en: Weight for new field
es: Peso del nuevo campo

en: Weight for added field
es: Peso del campo agregado

en: Custom display settings
es: Opciones de presentación personalizada

en: Use custom display settings for the following view modes
es: Usar las opciones de presentación personalizada para los siguientes modos de vistas

en: The %view_mode mode now uses custom display settings. You might want to <a href="@url">configure them</a>.
es: El modo %view_mode usa ahora sus propias opciones de presentación. Quizá quiera <a href="@url">configurarlas</a>.

en: User interface for the Field API.
es: Interfaz de usuario para el API de campos.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Edit an existing effect within a style.
es: Editar un efecto existente dentro de un estilo.

en: Delete an existing effect from a style.
es: Eliminar un efecto existente de un estilo

en: Node module element
es: Elemento del módulo Node

en: Close overlay
es: Cerrar overlay

en: Poll module settings
es: Opciones del módulo de encuestas

en: Poll vote
es: Voto en encuesta

en: Poll results
es: Resultados de la encuesta

en: The new set name is required.
es: Es necesario un nombre para el nuevo conjunto.

en: The shortcut set %name already exists. Choose another name.
es: El atajo %name ya existe. Elija otro nombre.

en: Expected text found in @field of email message: "@expected".
es: Texto esperado encontrado en @field del correo electrónico: "@expected".

en: 1 e-mail was sent during this test. | @count e-mails were sent during this test.
es[0]: Se envió un correo electrónico en esta prueba.
es[1]: Se enviaron @count correos electrónicos en esta prueba.

en: Blocked IP addresses
es: Direcciones IP bloqueadas

en: IP addresses listed here are blocked from your site. Blocked addresses are completely forbidden from accessing the site and instead see a brief message explaining the situation.
es: Las direcciones IP listadas aquí están bloqueadas en su sitio. Estas direcciones bloqueadas tienen completamentente prohibido el acceso al sitio y, en su lugar, recibirán un breve mensaje explicando la situación.

en: The content type %rowtype had uploads disabled but contained uploaded file data. Uploads have been re-enabled to migrate the existing data. You may delete the "File attachments" field in the %rowtype type if this data is not necessary.
es: El tipo de contenido %rowtype tiene la subida de archivos desactivada pero contiene datos de archivos subidos. Las subidas se reactivarons para migrar los datos ya existentes. Si los datos no son necesarios, puede eliminar el campo "Adjuntar archivos" en el tipo %rowtype

en: Upload module has been migrated to File module.
es: El módulo Upload ha sido migrado al módulo File.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
es: Las variables disponibles son: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: not yet assigned
es: sin asignar todavía

en: not yet created
es: no creado todavía

en: [user:name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Ahora puede iniciar sesión pulsando este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace es para un único inicio de sesión y le llevará a una página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Tras establecer su contraseña, en el futuro podrá iniciar sesión identificándose en [site:login-url]:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    contraseña: Su contraseña
    
    -- El equipo de [site:name]

en: [user:name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Un administrador del Sitio [site:name] ha creado una cuenta para usted. Ahora puede iniciar una sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace es para un único inicio de sesión y le llevará a una página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Tras establecer su contraseña, en el futuro podrá iniciar sesión identificándose en [site:login-url] con los datos:
    
    Usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it to your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Recibimos en [site:name] una solicitud para restablecer la contraseña de su cuenta
    
    Ahora puede iniciar una sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace es para un único inicio de sesión y le llevará a una página donde podrá establecer su contraseña. El enlace caduca al cabo de un día y no pasa nada si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Se ha realizado una petición para cancelar su cuenta en [site:name].
    
    Puede cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: La cancelación de su cuenta no es reversible.
    
    Este enlace caduca al cabo de un día y no pasa nada si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: The ability to send users their passwords in plain text has been removed in Drupal 7. Your existing email templates have been modified to remove it. You should <a href="@template-url">review these templates</a> to make sure they read properly.
es: La capacidad de enviar a los usuarios sus contraseñas en texto sin cifrar se han eliminado en Drupal 7. Sus plantillas de correo electrónico se han modificado para eliminar esa posibilidad. Debería usted <a href="@template-url">revisar esas plantillas</a> para asegurase de que se leen correctamente.

en: Retroactive transliteration is not supported for the database system of this Drupal installation. If you think this should be fixed please <a href="@issues-url">file an issue</a> in the project issue queue.
es: La transliteración retroactiva no está soportada para el sistema de base de datos de esta instalación de Drupal. Si cree que esto debe corregirse por favor <a href="@issues-url"> presente un problema</ a> en la cola de problemas del proyecto.

en: Transliteration is not required.
es: No es necesaria la transliteración.

en: There are currently no files names containing non-ASCII characters.
es: En este momento no hay nombres de archivo que contengan caracteres no-ASCII.

en: Transliterated file name
es: Nombre del archivo transliterado

en: The database currently lists @x_filenames containing non-ASCII characters.
es: Las listas actuales de la base de datos @x_filenames contienen caracteres no ASCII.

en: This count might be inaccurate, though, since some files may not need to be renamed. For example, off-site files will never be changed.
es: Esta cuenta puede que sea inexacta, sin embargo, ya que algunos archivos pueden no necesitar ser renombrados. Por ejemplo, los archivos fuera del sitio nunca cambiarán.

en: Note: table shows only the first 10 entries.
es: Nota: la tabla sólo muestra las 10 primeras entradas.

en: <strong>WARNING:</strong> if you have manually entered image or file paths in text fields (for example, text areas or WYSIWYG editors), renaming the files will break these references. Since there is currently no automated way to also fix referenced files in textual contents, it is a very good idea to backup the database and %files directory beforehand. Modules accessing files using their internal system ids are not affected.
es: <strong>ADVERTENCIA: </ strong> si ha introducido manualmente una imagen o una ruta de archivo en los campos de texto (por ejemplo, áreas de texto o editores WYSIWYG) cambiando el nombre de los archivos romperá estas referencias. Dado que actualmente no existe una forma automatizada para reparar los archivos referenciados en contextos textuales, es una muy buena idea hacer una copia de seguridad de la base de datos y del directorio %files de antemano. Los módulos que accedan a archivos utilizando sus identificadores internos del sistema no son afectados.

en: Transliterate file names during upload.
es: Transliterar nombres de archivo durante la subida.

en: Enable to convert file names to US-ASCII character set for cross-platform compatibility.
es: Habilitar para convertir los nombres de archivo al juego de caracteres US-ASCII para compatibilidad multiplataforma.

en: This is a recommended setting to prevent issues with case-insensitive file systems. It has no effect if transliteration has been disabled.
es: Esta es la opción recomendada para evitar problemas con los sistemas de archivos que no distinguen entre mayúsculas y minúsculas. No tiene ningún efecto si transliteración ha sido desactivada.

en: Region style
es: Estilo de región

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Required by: !dependents
es: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
es: Empieza con

en: @module does not appear to include the @include file.
es: @module no parece incluir el archivo @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
es: El archivo @filename ha sido descontinuado y puede ser removido.

en: Conflicts with another feature
es: Existe conflicto con otro feature

en: Configuration files
es: Archivos de configuración

en: Custom ruleset
es: Conjunto de reglas personalizado

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
es: Los conjuntos de reglas personalizadas son combinaciones de complementos de acceso, que se pueden utilizar para control de acceso, criterios de selección y visibilidad de paneles.

en: There are no custom rulesets.
es: No hay conjuntos de reglas personalizados.

en: Manage custom rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas personalizados

en: Custom rulesets
es: Conjuntos de reglas personalizadas

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
es: Crear conjuntos de reglas de acceso personalizadas, exportables y reusables para aplicaciones como Panels.

en: ruleset
es: conjunto de reglas

en: Ruleset
es: Normas

en: rulesets
es: conjuntos de reglas

en: Rulesets
es: Conjunto de reglas

en: Custom content
es: Contenido personalizado

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
es: Los paneles de contenido personalizado son HTML básico que usted escribe y que puede ser reutilizado en todos sus paneles.

en: There are no custom content panes.
es: No hay paneles de contenido personalizado.

en: Manage custom content
es: Gestionar el contenido personalizado

en: Custom content panes
es: Paneles de contenido personalizado

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
es: Crear paneles personalizados, exportables y reutilizables para aplicaciones como Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: La categoría en la cual debería aparecer este contenido. Si se deja en blanco, la categoria será «Misceláneo».

en: content pane
es: panel de contenido

en: content panes
es: paneles de contenido

en: Content panes
es: Paneles de contenido

en: @type will not display due to missing context
es: @type no será mostrado debido a la falta de contexto

en: Reverse (NOT)
es: Inverso (NEGACIÓN)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
es: A la definición de complemento de @plugin le falta la clave %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
es: La definición de complemento de @plugin no puede encontrar el esquema %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
es: La definición de complemento de @plugin usa %schema, pero no tiene sección de exportación.

en: Add a new @plugin
es: Agregar un nuevo @plugin

en: Edit @plugin %title
es: Editar %title de  %plugin

en: Clone @plugin %title
es: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
es: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
es: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
es: ¿Está seguro que desea revertir %title?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
es: Esta acción eliminará de forma permanente cualquier personalización que se haya hecho a este elemento.

en: The item has been reverted.
es: El elemento se ha revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
es: Esta acción eliminará el elemento de su base de datos de forma permanente.

en: %title has been created.
es: %title se ha creado.

en: %title could not be created.
es: %title no se pudo crear.

en: %title has been updated.
es: %title se ha actualizado.

en: %title could not be updated.
es: %title no se pudo actualizar.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
es: Puede importar una definición exportada pegando en el campo siguiente el código de objeto exportado.

en: @plugin %title was enabled.
es: @plugin %title estaba habilitado.

en: @plugin %title was disabled.
es: @plugin %title se ha desactividado.

en: Configuration error. No handler found.
es: Error en la configuración. No se encontró ningún manejador.

en: No item found.
es: No se encontró ningún elemento.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
es: A la definición de exportación de la @table le falta la propiedad de «clave primaria».

en: Configure style
es: Configurar estilo

en: Limit to these vocabularies
es: Limitar a estos vocabularios

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
es: Si no se marca ningún vocabulario, se aceptarán términos de todos los vocabularios.

en: Missing/deleted content
es: Contenido ausente/eliminado

en: Make this content reusable
es: Hacer una copia de esta página

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
es: El nombre de sistema de este contenido. Debe ser único, y debe contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. ¡Una vez creado, no será capaz de cambiar este valor!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
es: Una descripción de lo que es este contenido, lo que hace o para qué se usa; para uso administrativo.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: El nombre sólo puede consistir de letras minúsculas, guiones y números.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Ya existe contenido con este nombre. Por favor elija otro nombre o elimine el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
es: Marque esta casilla si desea que el título de su panel enlace al nodo.

en: Select a build mode for this node.
es: Seleccione un modo de construcción para este nodo.

en: Shows links to register or login.
es: Mostrar los enlaces para registrarse o iniciar sesion.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
es: Si no se permiten comentarios anónimos, esto mostrará los  enlaces de registro e inicio de sesión.

en: - No tag -
es: - Sin etiqueta -

en: CSS class to use
es: Clase CSS para usar

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
es: Tiene cambios sin guardar. Estos cambios no serán permanentes hasta que haga clic en <em>Guardar</em>.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
es: Ésto aparecerá en la interfaz de administración para identificarlo fácilmente.

en: The unique ID for this @export.
es: El ID único para este @export.

en: @plugin code
es: Codigo @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
es: Permitir que la importación sobreescriba un registro existente.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
es: No se puede obtener una importación desde el código. Los errores registrados: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
es: La Identificación de exportación sólo puede contener letras en minúsculas, guiones y números.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
es: Un @plugin con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre o eliminar el elemento existente antes de crear uno nuevo.

en: Node edit form from node
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Adds node edit form from a node context.
es: Añade un formulario de edición de nodo desde un contexto de nodo.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
es: Estilos personalizados pueden ser aplicados al panel de regiones y panel de paneles.

en: There are no custom styles.
es: No hay estilos personalizados.

en: Manage styles
es: Administrar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
es: Crear estilos personalizados para aplicaciones tales como los paneles.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
es: Actualmente no hay tipos de estilo disponibles para añadir. Debería habilitar un módulo que los utiliza, como Panels.

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: Select style type
es: Seleccionar tipo de estilo

en: View attachment
es: Archivo adjunto

en: View context
es: Contexto de vista

en: Display the attachments on a view context.
es: Muestra los adjuntos en un contexto de vista.

en: "Before" attachment
es: "Antes" de adjuntarlo

en: "After" attachment
es: "Despúes" de adjuntarlo

en: You must select at least one attachment to display.
es: Usted debe seleccionar al menos un archivo adjunto que se vea.

en: View empty text
es: Vista del texto vacío

en: Display the view empty text if there are no results.
es: Mostrar la vista del texto vacío si no hay resultados.

en: "@context" empty text
es: "@context" texto vacío

en: View exposed widgets
es: Ver widgets expuestos

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
es: Mostrar los widgets expuestos de la vista si no hay resultados.

en: "@context" exposed widgets
es: "@context" widgets expuestos

en: View feed icon
es: Icono del canal de noticias de la vista

en: "@context" feed icon
es: Icono del canal de noticias "@context"

en: View footer
es: Ver pie de página

en: Display the view footer if there are no results.
es: Muestra el pie de la vista si no hay resultados

en: "@context" footer
es: Pie de página "@context"

en: View header
es: Cabecera

en: Display the view header if there are no results.
es: Muestra la cabecera de la vista si no hay resultados

en: "@context" header
es: Encabezado de "@context"

en: View pager
es: Paginador de Vista

en: Display the view pager if there are no results.
es: Mostrar el paginador de vista si no hay resultados.

en: "@context" pager
es: Paginador de "@context"

en: View row
es: Ver fila

en: Select context
es: Seleccione contexto

en: Configure rows
es: Configurar filas

en: Invalid context selected.
es: Contexto inválido seleccionado.

en: Context contains an invalid view.
es: Contexto contiene una vista inválida.

en: Row @number
es: Fila @number

en: Display specific fields
es: Mostrar campos específicos

en: Row information
es: Información de la fila

en: Broken view
es: Vista dañada

en: Displaying: !fields
es: Mostrar: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
es: Viendo ningún campo debido a una mala configuración.

en: Displaying the configured row.
es: Mostrando la fila configurada.

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
es: Carga un resultado de la vista en un contexto que luego puede ser mostrado a través de un panel o convertido en otros contextos.

en: You must select a view.
es: Debe seleccionar una vista.

en: Node from view
es: Nodo de la vista

en: Row number
es: Número de fila

en: Row number must be a positive integer value.
es: El número de fila debe ser un valor entero positivo.

en: Term from view
es: Término de la vista

en: User from view
es: Usuario de la vista

en: Contains rows in contexts.
es: Contiene filas en los contextos.

en: Context settings
es: Opciones de contexto

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
es: Panels está activado pero CTools no está actualizado. Todos los módulos de Panels están desactivados hasta que se actualice CTools. Mire la página de informes de estado para obtener más información.

en: Panel region
es: Región de panel

en: Panel pane
es: Panel de paneles

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
es: Obtener una vista general de los elementos relacionados con Paneles.

en: Custom layout
es: Diseño personalizado

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
es: Los diseños personalizados sirven para añadir diseños utilizables en sus paneles y específicos para su sitio web.

en: There are no custom layouts.
es: No hay diseños personalizados.

en: Manage custom layouts
es: Administrar diseños personalizados

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
es: Presenta un panel de forma normal. Es la opción más común.

en: Add new pane
es: Añadir panel nuevo

en: Customize this page
es: Personalizar esta página

en: Panels In-Place Editor
es: Editor en vivo de paneles

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
es: Proporcionar una interfaz de usuario para la gestión de algunos paneles directamente en la interfaz, en lugar de tener que utilizar el servidor.

en: In-Place Editor
es: Editor en vivo

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
es: Permite a los usuarios con privilegios actualizar y reorganizar el contenido mientras se visualiza este panel.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
es: Esto descartará todos los cambios no guardados. ¿Está seguro?

en: Missing layout
es: Falta el diseño

en: mini panels
es: mini paneles

en: Renderer
es: Procesador

en: Only one criterion must pass.
es: Sólo debe verificarse un único criterio.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
es: En qué categoría debería aparecer este diseño. Si se deja en blanco, la categoría será "Misceláneos".

en: Broken/missing plugin
es: Roto/falta plugin

en: layouts
es: diseños

en: Builders
es: Constructores

en: Reuse layout
es: Reutilizar diseño

en: Canvas settings
es: Opciones de lienzo

en: Configure canvas
es: Configurar lienzo

en: Canvas class
es: Clase de lienzo

en: Column class
es: Clase de columna

en: Row class
es: Clase de fila

en: Column separation
es: Separación de columna

en: Region separation
es: Separación de región

en: Row separation
es: Separación de fila

en: Save this layout for reuse
es: Guardar este diseño para su reutilización

en: Keep current panel layout flexible
es: Mantener el actual diseño del panel flexible

en: That name is used by another layout: @layout
es: Ese nombre ya está en uso en otro diseño: @layout

en: Columns: 1
es: Columnas: 1

en: Columns: 3
es: Columnas: 3

en: Columns: 2
es: Columnas: 2

en: That name is used by another style: @page
es: Ese nombre es utilizado por otro estilo: @page

en: The configuration is fixed and cannot be changed.
es: La configuración es fija y no se puede cambiar.

en: This configuration is provided by a module, but has been changed.
es: Esta configuración es proporcionada por un módulo, pero ha sido cambiada.

en: A custom configuration by a user.
es: Una configuración personalizada por el usuario.

en: In case a new revision is to be saved, the log entry explaining the changes for this version.
es: En caso de guardar una nueva revisión, la entrada del registro explica los cambios para esta versión.

en: Creates revision
es: Crea revisión

en: Whether saving this node creates a new revision.
es: Si guardando este nodo se crea una nueva revisión.

en: The current date and time.
es: La fecha y la hora actual.

en: Copy source
es: Copiar origen

en: Hide on-page translation from you
es: Esconder para usted la traducción en la página

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: The URL of the account edit page.
es: La URL de la página de edición de la cuenta.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: El %element-title está utilizando los siguientes comodines inválidos: @invalid-tokens.

en: The source node for this current node's translation set.
es: El nodo de origen para el conjunto de traducción de nodos actual.

en: Account cancellation URL
es: URL de cancelación de la cuenta

en: The URL of the confirm delete page for the user account.
es: La URL de la página de confirmación para eliminar una cuenta de usuario.

en: One-time login URL
es: URL para un único inicio de sesión

en: The URL of the one-time login page for the user account.
es: La URL de la página de ingreso de uso único para la cuenta de usuario.

en: Tokens related to menu links.
es: Comodines relacionados con los enlaces de menú.

en: The unique ID of the menu link.
es: El ID único del enlace de menú.

en: The title of the menu link.
es: El título del enlace del menú.

en: The URL of the menu link.
es: La URL del enlace de menú.

en: The menu link's parent.
es: El padre del enlace de menú.

en: Tokens related to the current page request.
es: Comodines relacionados con la solicitud de la página actual.

en: Page number
es: Número de página

en: The book page associated with the node.
es: La página de libro asociada al nodo.

en: The menu link for this node.
es: El enlace de menú para este nodo.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima del texto de cualquier componente en un alias (por ejemplo, &#91;title&#93;). 100 es la longitud recomendada. @max es la longitud máxima posible. Ver <a href="@pathauto-help">Ayuda de Pathauto</a> para más detalles.

en: The field %name is not a valid number.
es: El campo %name no es un número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
es: El campo %name no puede ser mayor que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
es: El campo %name no puede ser menor que @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
es: El campo <em>Cadenas a eliminar</em> no debe contener HTML. Asegúrese de desactivar cualquier editor WYSIWYG para este campo.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
es: Seleccione los tipos de ruta sin alias para los que desea generar alias de URL

en: Bulk updating URL aliases
es: Actualización masiva de alias de URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
es: Se ha producido un error al procesar @operation con los argumentos : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
es[0]: 1 alias de URL generado.
es[1]: @count alias de URL generados.

en: language neutral
es: Sin idioma definido

en: Pattern for all @language @node_type paths
es: Patrón para todas las rutas @language @node_type

en: Updated alias for node @nid.
es: Alias actualizado para el nodo @nid.

en: Taxonomy term paths
es: Rutas de términos de taxonomía

en: Updated alias for term @tid.
es: Alias actualizado para el término @tid.

en: Forum paths
es: Rutas de foro

en: Updated alias for forum @tid.
es: Alias del foro @tid actualizado.

en: User paths
es: Rutas de usuario

en: Updated alias for user @uid.
es: Alias actualizado para el usuario @uid.

en: Blog paths
es: Rutas de blog

en: Updated alias for blog user @uid.
es: Alias del usuario de blog @uid actualizado.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 nodo.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count nodos.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 término.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count términos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
es[0]: Alias de URL actualizado para 1 cuenta de usuario.
es[1]: Alias de URL actualizado para @count cuentas de usuario.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
es: Ha configurado @name para ser el separador y para ser eliminado cuando se encuentre en las cadenas. Esto puede causar problemas con sus patrones y sobre todo con la cadena de reemplazo term:path. Probablemente debería establecer la acción "reemplazar por el separador" para @name.

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
es: La palabra clave de @endpoint ha sido rechazada debido a que no tiene un formato correcto. Palabra clave: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
es: La palabra clave recibida desde @endpoint está fuera del límite (diferencia de tiempo: @intervals). Compruebe posibles diferencias de reloj.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
es: Intento de respuesta de palabra clave bloqueado desde @ip. Palabra clave: @nonce.

en: Updated by !name on @date
es: Actualizado por !name en @date

en: @revision by @name
es: @revision por @name

en: Use ISO-8601 week numbers
es: Usar los números de la semana de ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
es: ¡IMPORTANTE! Si está marcado, el primer día de la semana debe ser lunes.

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
es: Cuando se usan los números de la semana de ISO-8601, se debe establecer el primer día de la semana a lunes.

en: Field @label (@field_name)
es: Campo @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
es: No hay ningún campo de fecha en esta base de datos.

en: The date field which whose type should be changed.
es: El campo de fecha cuyo tipo debe ser cambiado.

en: The type of date to change the field to.
es: El tipo de fecha para cambiar el campo para.

en: New type:
es: Nuevo tipo:

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
es: El tipo actual es el mismo que el tipo elegido. No hay nada que cambiar.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
es: El campo @field_name se ha cambiado de @old_type a @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
es: Cambiar un campo de fecha de un tipo a otro. Muy experimental, usar bajo su propio riesgo!

en: Session authentication
es: Autentificación de la sesión

en: The node id to count all comments.
es: El id del nodo para contar todos los comentarios.

en: Search API
es: API de búsqueda

en: Year range
es: Rango de años

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: Query type
es: Tipo de consulta

en: Search page
es: Página de búsqueda

en: Branding
es: Nombramiento

en: General Information
es: Información general

en: Comment display
es: Presentación de comentarios

en: Unknown content type
es: Tipo de contenido desconocido

en: Class registry
es: Registro de Clase

en: Condition set (OR)
es: Conjunto condicional (O)

en: Condition set (AND)
es: Conjunto de condiciones (AND)

en: Action set
es: Conjunto de acciones

en: Administer rule configurations
es: Administrar configuraciones de reglas

en: Manage reaction rules and rule components.
es: Gestionar las reglas de la reacción y los componentes de la regla.

en: React on events and conditionally evaluate actions.
es: Reaccionar en eventos y evaluar acciones de forma condicional.

en: unlabeled
es: sin etiquetar

en: Current list item
es: Elemento actual de lista

en: Site-wide settings and other global information.
es: Configuración de todo el sitio y otra información global.

en: After updating an existing comment
es: Después de actualizar un comentario existente

en: Before saving a comment
es: Antes de guardar un comentario

en: saved comment
es: comentario guardado

en: unchanged comment
es: comentario sin cambios

en: Revision identifier
es: Identificador de revisión

en: Set a data value
es: Defina un valor de datos

en: Specifies the data to be modified using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Especifica los datos a modificar usando un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The new value to set for the specified data.
es: El nuevo valor para los datos especificados.

en: Fetch entity by id
es: Buscar entidad por id

en: Specifies the type of entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de entidad que debe ser traído.

en: Fetched entity
es: Entidad encontrada

en: Fetch entity by property
es: Buscar entidad por propiedad

en: Specifies the type of the entity that should be fetched.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe ser obtenida.

en: The property by which the entity is to be selected.
es: La propiedad por la cual la entidad debe seleccionarse.

en: The property value of the entity to be fetched.
es: El valor de propiedad de la entidad a obtener.

en: Limit result count
es: Cuenta de resultado de límite

en: Create a new entity
es: Crear una nueva entidad

en: Specifies the type of the entity that should be created.
es: Especifica el tipo de la entidad que debe crearse.

en: Created entity
es: Entidad creada

en: Save entity
es: Guardar entidad

en: Specifies the entity, which should be saved permanently.
es: Especifica la entidad, que se guardará permanentemente.

en: Force saving immediately
es: Forzar el guardado inmediato

en: Delete entity
es: Eliminar la entidad

en: Specifies the entity, which should be deleted permanently.
es: Especifica la entidad, que debe ser eliminada permanentemente.

en: The data list, to which an item is to be added.
es: La lista de datos a la que se debe añadir un elemento.

en: Item to add
es: Item a agregar

en: Insert position
es: Introduzca la posición

en: Add a variable
es: Agregue una variable

en: Specifies the type of the variable that should be added.
es: Especifica el tipo de la variable que debe añadirse.

en: Added variable
es: Variable agregada

en: Create a data structure
es: Crear una estructura de datos

en: Specifies the type of the data structure that should be created.
es: Especifica el tipo de la estructura de datos que debe crearse.

en: Created data
es: Datos creados

en: <strong>Selected data:</strong> %selector
es: <strong>Satos seleccionados:</strong> %selector

en: Reload form
es: Recargar formulario

en: Append the item to the end.
es: Agregar el elemento al final.

en: Prepend the item to the front.
es: Anteponer el artículo al frente.

en: Data to compare
es: Datos para comparar

en: The data to be compared, specified by using a data selector, e.g. "node:author:name".
es: Los datos a ser comparado, especificado mediante un selector de datos, por ejemplo "node:author:name".

en: The comparison operator.
es: El operador de comparación.

en: Data value
es: Valor de los datos

en: The value to compare the data with.
es: El valor con el que comparar los datos.

en: Specifies the entity for which to evaluate the condition.
es: Especifica la entidad para evaluar la condición.

en: Entity has field
es: La entidad tiene el campo

en: The name of the field to check for.
es: El nombre del campo a comprobar.

en: Compare two data values of the same type with each other.
es: Comparar dos valores de datos del mismo tipo con los demás.

en: is lower than
es: es menor que

en: Before saving content
es: Antes de guardar el contenido

en: Content is viewed
es: Contenido es visto

en: view mode
es: modo de vista

en: Content is of type
es: El contenido es de tipo

en: The content type(s) to check for.
es: Los tipos de contenido que busque.

en: Create or delete any URL alias
es: Crear o eliminar cualquier alias de URL

en: Specifies the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Especifica la ruta existente para la que usted desea crear un alias. Por ejemplo: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: If specified, the language for which the URL alias applies.
es: Si se especifica, el idioma para el se aplica el alias de URL.

en: Leave it empty to delete the URL alias.
es: Dejarlo vacío, para eliminar los alias de URL.

en: Create or delete a taxonomy term's URL alias
es: Crear o eliminar un alias de URL de un término de taxonomía

en: Path has URL alias
es: La ruta tiene un alias de URL

en: Note that you can also specify negative numbers.
es: Tenga en cuenta que también se pueden especificar números negativos.

en: formatted text
es: texto con formato

en: decimal number
es: número decimal

en: list of text
es: lista de texto

en: list of integer
es: lista de enteros

en: any entity
es: cualquier entidad

en: Replacement patterns for %label
es: Patrones de sustitución para %label

en: Drupal is initializing
es: Se está inicializando Drupal

en: System log entry is created
es: Se crea el registro de sistema

en: Log entry
es: Entrada de registro

en: watchdog log entry
es: entrada de registro de vigilancia

en: The category to which this message belongs
es: La categoría a la que pertenece este mensaje

en: Request uri
es: URI de la petición

en: An associated, HTML formatted link
es: Un asociado, HTML con formato enlace

en: Show a message on the site
es: Mostrar un mensaje en el sitio

en: Repeat message
es: Repetir mensaje

en: If disabled and the message has been already shown, then the message won't be repeated.
es: Si está deshabilitado y el mensaje ya se ha mostrado, no se repetirá el mensaje.

en: Append destination parameter
es: Añadir el parámetro de destino

en: The e-mail address or addresses where the message will be sent to. The formatting of this string must comply with RFC 2822.
es: La dirección de correo electrónico o direcciones donde se enviará el mensaje a. El formato de esta cadena debe cumplir con la norma RFC 2822.

en: After updating an existing term
es: Después de actualizar un término existente

en: Before saving a taxonomy term
es: Antes de guardar un término de taxonomía

en: saved term
es: término guardado

en: deleted term
es: término eliminado

en: After saving a new vocabulary
es: Después de guardar un nuevo vocabulario

en: created vocabulary
es: vocabulario creado

en: After updating an existing vocabulary
es: Después de actualizar un vocabulario existente

en: updated vocabulary
es: vocabulario actualizado

en: unchanged vocabulary
es: vocabulario sin cambios

en: After deleting a vocabulary
es: Después de eliminar un vocabulario

en: deleted vocabulary
es: vocabulario eliminado

en: After saving a new user account
es: Después de guardar una nueva cuenta de usuario

en: After updating an existing user account
es: Después de actualizar una cuenta de usuario existente

en: Before saving a user account
es: Antes de guardar una cuenta de usuario

en: saved user
es: usuario guardado

en: After a user account has been deleted
es: Después de una cuenta de usuario se ha eliminado

en: User is blocked
es: El usuario está bloqueado

en: Variable label
es: Etiqueta de la variable

en: The variable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique in the current scope.
es: El nombre de la variable debe contener sólo letras minúsculas, números y guión bajo, y debe ser único en el ámbito actual.

en: Switch to the direct input mode
es: Cambiar a modo de entrada directo

en: Switch to data selection
es: Cambiar a selección de datos

en: Provides variables
es: Proporciona variables

en: If checked, the condition result is negated such that it returns TRUE if it evaluates to FALSE.
es: Si está marcada, el resultado de la condición se niega tal que devuelve TRUE si evalúa como FALSE.

en: Data selector
es: Selector de datos

en: A list of values, one on each line.
es: Una lista de valores, uno en cada línea.

en: cloned
es: clonado

en: Are you sure you want to enable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea habilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to disable the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea deshabilitar el %plugin %label?

en: Are you sure you want to revert the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %plugin %label?

en: Are you sure you want to delete the %plugin %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %plugin %label?

en: Enabled %plugin %label.
es: Se habilitó %plugin %label.

en: Disabled %plugin %label.
es: Se deshabilitó %plugin %label.

en: Reverted %plugin %label to the defaults.
es: Se revirtió %plugin %label a los valores predeterminados.

en: Deleted %plugin %label.
es: Se eliminó %plugin %label.

en: Select the %element to add
es: Seleccione el %element a agregar

en: Are you sure you want to delete the %element_plugin %element_name?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %element_plugin %element_name?

en: React on event
es: Reaccionar en evento

en: Wrong date format. Specify the date in the format %format.
es: Formato de fecha incorrecto. Especifique la fecha en el formato %format.

en: Machine-readable names must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Los nombres legibles por máquina deben contener solo letras minúsculas, números, y guiones bajos.

en: A human-readable name shortly describing the rule.
es: Un nombre legible por humanos que describa brevemente la regla.

en: Data selectors
es: Selectores de datos

en: Rules evaluation log
es: Registro de evaluación de reglas

en: Filter by plugin
es: Filtrar por plugin

en: There are no rule components.
es: No hay ningún componente de la regla.

en: Component plugin
es: Componente plugin

en: Add new component
es: Crear un nuevo componente

en: Rules UI
es: Interfaz de usuario de Reglas

en: Administrative interface for managing rules.
es: Interfaz administrativa para la gestión de reglas.

en: Rules scheduler
es: Programador de reglas

en: Task identifier
es: Identificador de la tarea

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
es: Se debe especificar al menos un componente o un identificador de la tarea.

en: Administer features
es: Administrar funcionalidades

en: Perform administration tasks on features.
es: Realizar tareas administrativas en las funcionalidades.

en: View, enable and disable features.
es: Ver, activar y desactivar funcionalidades.

en: New field name
es: Nombre de campo nuevo

en: No projects or languages to update.
es: No hay proyectos o idiomas por actualizar

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
es: Seleccione uno o más idiomas para descargar y actualizar. Si no selecciona ninguno, se actualizarán todos.

en: Refresh information
es: Actualizar información

en: Cannot find any translation updates.
es: No se encontró ninguna actualización de traducciones.

en: Fetched information about available updates from the server
es: Información obtenida del servidor sobre actualizaciones disponibles

en: Update source
es: Fuente de actualización

en: Never (manually)
es: Nunca (manualmente)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
es: Seleccione la frecuencia con la que desea comprobar automáticamente la actualización de traducciones para los módulos y temas instalados.

en: Store downloaded files
es: Almacenar archivos descargados

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
es: Las traducciones actualizadas reemplazan las existentes. Las nuevas se agregan.

en: Local files and remote server.
es: Archivos locales y servidor remoto.

en: Local files only.
es: Sólo archivos locales

en: Remote server only.
es: Sólo servidor remoto.

en: Remote update available
es: Disponible actualización remota

en: Local update available
es: Actualización local disponible

en: No information
es: No hay información

en: Updating translation.
es: Actualizando traducción.

en: Downloading and importing files.
es: Descargando e importando archivos.

en: Error importing translations.
es: Error al importar las traducciones.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
es: %download_link descargado con éxito a %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
es: Error al crear el archivo temporal de descarga en %tmpdir. El archivo remoto es %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
es: Lista de las últimas traducciones importadas y de las actualizaciones disponibles para cada proyecto e idioma activos.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
es: Si hay actualizaciones disponibles puede hacer clic en Actualizar para descargarlas e importarlas ahora, o puede editar la configuración para que sean actualizadas de forma automática en la <a href="@update-settings">Página de configuración de actualizaciones</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
es: Estas son las opciones de configuración del sistema de actualización de traducciones. Para actualizar sus traducciones ahora, vea la <a href="@update-admin">Página de administración de la actualización de traducción</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
es: No hay información disponible acerca de traducciones nuevas y/o actualizadas para los módulos y temas actualmente instalados. Para revisar las actualizaciones puede necesitar <a href="@run_cron">ejecutar cron</a> o puede <a href="@check_manually">revisar manualmente<a>. Tenga en cuenta que revisar las actualizaciones disponibles puede tomar tiempo, por favor sea paciente.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
es: @checked traducciones comprobadas automáticamente, @updated actualizadas.

en: Automatic update configuration
es: Configuración de actualización automática

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
es: Hay traducciones nuevas o actualizadas disponibles para los módulos y temas instalados actualmente. Para comprobar las actualizaciones, usted puede visitar la <a href="@check_manually">página de actualización de traducciones</a>

en: Error opening socket @socket
es: Error al abrir el socket @socket

en: delivery callback not found
es: callback de entrega no encontrada

en: callback %callback not found: %q.
es: callback %callback no encontrada: %q

en: The specified file %file could not be copied, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
es: El archivo especificado %file no se pudo copiar, porque el destino no es válido. Hay más información disponible en el registro del sistema.

en: The specified file %file could not be copied, because the destination directory is not properly configured. This may be caused by a problem with file or directory permissions. More information is available in the system log.
es: El archivo especificado %file no se pudo copiar, porque el directorio de destino no está configurado correctamente. La causa puede ser un problema de permisos en el directorio o los archivos. Hay más información disponible en el registro del sistema.

en: The file %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory.
es: El archivo %file no se pudo copiar porque ya existe uno con el mismo nombre en el directorio de destino.

en: The specified file %file could not be moved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
es: El archivo especificado %file no se pudo eliminar, por que el destino no es válido. Hay más información disponible en el registro del sistema.

en: The specified file %file could not be deleted, because it is not a valid URI. More information is available in the system log.
es: El archivo %file especificado no pudo ser eliminado debido a que no es una URI valida. Más información disponible en el registro del sistema.

en: The data could not be saved, because the destination is invalid. More information is available in the system log.
es: La información no se pudo guardar porque el destino es invalido. Más información disponible en el registro del sistema.

en: File %file (%realpath) could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
es: El archivo %file (%realpath) no pudo ser copiado debido a que el destino %destino es inválido. Esto es causado comúnmente por uso inapropiado de file_copy() o la falta de un contenedor de flujo.

en: File %file (%realpath) could not be copied because it does not exist.
es: El archivo %file (%realpath) no se pudo copiar porque no existe.

en: File %file could not be copied because a file by that name already exists in the destination directory (%directory)
es: El archivo %file no se pudo copiar porque ya existe uno con el mismo nombre en el directorio destino (%directory)

en: File %file could not be copied because it would overwrite itself.
es: El archivo %file no se pudo copiar porque se sobrescribiría a si mismo.

en: The specified file %file could not be copied to %destination.
es: El archivo %file especificado no se pudo copiar a %destination.

en: File %file (%realpath) could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
es: El archivo %file (%realpath) no se pudo mover porque el destino %destino no es válido. La causa usual de esto es el uso inapropiado de file_copy() o la falta de un contenedor de flujo.

en: File %file (%realpath) could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
es: El archivo %file (%realpath) no se pudo eliminar porque el destino %destino no es válido. La causa usual de esto es el uso inapropiado de file_copy() o la falta de un contenedor de flujo.

en: The data could not be saved because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_save_data() or a missing stream wrapper.
es: Los datos no pudieron ser guardados por que el destino %destination no es válido. Esto puede ser causado por uso indebido de file_save_data() o un contenedor de flujo ausente.

en: Your PHP configuration only supports a single database type, so it has been automatically selected.
es: Su configuración de PHP sólo admite un único tipo de base de datos, por lo que se ha seleccionado automáticamente.

en: Failed to connect to your database server. The server reports the following message: %error.<ul><li>Is the database server running?</li><li>Does the database exist, and have you entered the correct database name?</li><li>Have you entered the correct username and password?</li><li>Have you entered the correct database hostname?</li></ul>
es: No se pudo conectar con el servidor de base de datos. El servidos informa del siguiente mensaje: %error. <ul><li>¿Está operativo el servidor?</li><li>¿Existe la base de datos y ha escrito bien su nombre?</li><li>¿Ha puesto bien el usuario y contraseña?</li><li>¿Ha puesto bien el nombre del servidor?</li></ul>

en: The version of PHP you are using has known issues with PostgreSQL. You need to upgrade PHP to 5.2.11, 5.3.1 or greater.
es: La versión de PHP que está usando tiene problemas conocidos con PostgreSQL. Necesita actualizar PHP a 5.2.11, 5.3.1 o mayor.

en: Exit block region demonstration
es: Salir de la demostración de la región de bloque

en: Customizing the dashboard requires the !permission-name permission.
es: Para personalizar el panel de control se requiere el permiso !permission-name.

en: To customize the dashboard page, move blocks to the dashboard regions on the <a href="@dashboard">Dashboard administration page</a>, or enable JavaScript on this page to use the drag-and-drop interface.
es: Para personalizar la página del panel de control, mueva los bloques a las regiones en la <a href="@dashboard">página de administración de Dashboard</a>, o active JavaScript en esta página para poder usar la interfaz de arrastrar y soltar.

en: Configure available dashboard blocks
es: Configurar los bloques de panel de control disponibles

en: Drag and drop these blocks to the columns below. Changes are automatically saved. More options are available on the <a href="@dashboard-url">configuration page</a>.
es: Arrastre y suelte estos bloques a las columnas inferiores. Los cambios se guardan automáticamente. Más opciones disponibles en la <a href="@dashboard-url"> página de configuración</a>

en: Configure which blocks can be shown on the dashboard.
es: Configurar los bloques que se pueden mostrar en el panel de control.

en: The Database logging module allows you to view an event log on the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page. The log is a chronological list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the log on a regular basis to ensure their site is working properly.
es: El módulo de registro de base de datos le permite ver un registro de eventos en la página de <a href="@dblog">Mensajes recientes de registro</a>. El registro es una lista cronológica de eventos guardados que contienen información de uso y de rendimiento, errores, advertencias e información operacional. Los administradores deberían revisar el registro regularmente para asegurarse de que el sitio está funcionando de forma correcta.

en: In case of errors or problems with the site, the <a href="@dblog">Recent log messages</a> page can be useful for debugging, since it shows the sequence of events. The log messages include usage information, warnings, and errors.
es: En caso de errores o problemas en el sitio, la página de <a href="@dblog">Mensajes recientes de registro</a> puede ser útil para depurar errores, ya que muestra la secuencia de eventos. Los mensajes de registro contienen información de uso, advertencias y errores.

en: The Database logging module monitors your website, capturing system events in a log (shown here) to be reviewed by an authorized individual at a later time. This log is a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the Recent log messages report on a regular basis, as it is often the only way to tell what is going on.
es: El módulo de registro de base de datos monitorea el sitio web, capturando eventos del sistema en un registro (mostrado aquí) para ser revisado por personas autorizadas posteriormente. Este registro es una lista de eventos que contiene datos de uso y de rendimiento, errores, advertencias e información operacional. Es vital revisar regularmente el reporte de mensajes recientes del registro, ya que con frecuencia es la única forma de saber qué ocurre.

en: Database log messages to keep
es: Mensajes de registro de la base de datos a mantener

en: The maximum number of messages to keep in the database log. Requires a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: El número máximo de mensajes a mantener en el registro de la base de datos. Requiere una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>.

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
es: Defina una cadena como sufijo del valor, como ' m', ' kb/s'. Deje en blanco para no anteponer nada. Separe el singular y el plural con una barra vertical ('libra|libras').

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: Display prefix and suffix.
es: Mosttrar prefijo y sufijo

en: Display with prefix and suffix.
es: Mostrar con prefijo y sufijo.

en: - Select a value -
es: - Seleccione un valor -

en: Trim length
es: Recortar longitud

en: No field is displayed.
es: No se muestra ningún campo.

en: No field is hidden.
es: No hay ningún campo oculto.

en: Format settings:
es: Opciones de formato:

en: The file used in the !name field may not be referenced.
es: El archivo usado en el campo !name no puede ser referenciado.

en: Text formats are presented on content editing pages in the order defined on this page. The first format available to a user will be selected by default.
es: Los formatos de texto son presentados en páginas de edición de contenido en el orden establecido en esta página. El primer formato disponible para un usuario será seleccionado de forma predeterminada.

en: Missing text format: %format.
es: Falta el formato de texto: %format.

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: Shown when hovering over the menu link.
es: Mostrar cuando se pase el cursor por encima del enlace de menú.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. To configure these settings for a particular content type, visit the <a href="@content-types">Content types</a> page, click the <em>edit</em> link for the content type, and go to the <em>Menu settings</em> section.
es: El módulo menú le permite la creación sobre la marcha de enlaces de menú en los formularios de envío de contenido. Para configurar estas opciones para un tipo de contenido en particular, visite la página <a href="@content-types">Tipos de contenido</a>, haga click en el enlace <em>editar</em> para ese tipo de contenido, y diríjase a la sección <em>Opciones del menú</em>.

en: Undefined language (@langcode)
es: Idioma no definido (@langcode)

en: Format: %time. The date format is YYYY-MM-DD and %timezone is the time zone offset from UTC. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. El formato de fecha es AAAA-MM-DD y %timezone es la zona horaria con respecto a UTC. Dejar en blanco para usar la hora de envío del formulario.

en: Administrative overlay
es: Capa administrativa

en: Use the overlay for administrative pages.
es: Usar la capa superpuesta para las páginas administrativas.

en: Show administrative pages on top of the page you started from.
es: Mostrar las páginas administrativas encima de la página en la que comenzó.

en: A <a href="@php-code">PHP code</a> text format has been created.
es: Se ha creado un formato de texto de <a href="@php-code">código PHP</a>.

en: Choose which search modules are active from the available modules.
es: Elegir qué módulos de búsqueda están activados de los módulos disponibles.

en: Default search module
es: Módulo de búsqueda predeterminado

en: Choose which search module is the default.
es: Eligir qué módulo de búsqueda es el predeterminado.

en: Your default search module is not selected as an active module.
es: Su módulo de búsqueda predeterminado no está seleccionado como un módulo activo.

en: Search is currently disabled.
es: La búsqueda está desactivada.

en: Syslog identity
es: Identidad de Syslog

en: A string that will be prepended to every message logged to Syslog. If you have multiple sites logging to the same Syslog log file, a unique identity per site makes it easy to tell the log entries apart.
es: Una cadena que se antepondrá a todos los mensajes anotados en el log del sistema. Si tiene multiples sitios usando el mismo archivo de log, un identificador único para cada sitio hará más fácil distinguirlos.

en: Optionally, specify a relative URL to display as the front page.  Leave blank to display the default content feed.
es: Opcionalmente, puede especificar una URL relativa para mostrarla como portada. Dejar en blanco para mostrar el feed predeterminado.

en: Error pages
es: Páginas de error

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '%path' no es válida o usted no tiene permisos para acceder a ella.

en: Last run: %cron-last ago.
es: Última ejecución hace %cron-last.

en: Run cron every
es: ejecutar cron cada

en: When enabled, only users with the "Use the site in maintenance mode" <a href="@permissions-url">permission</a> are able to access your site to perform maintenance; all other visitors see the maintenance mode message configured below. Authorized users can log in directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
es: Si se activa, solo los usuarios con el <a href="@permissions-url">permiso</a> «Usar sitio en modo de mantenimiento» pueden entrar y realizar el mantenimiento; el resto de los visitantes verán el aviso de modo de mantenimiento configurado abajo. Los usuarios autorizados pueden entrar en la página de <a href="@user-login">iniciar sesión</a>.

en: In order for the site and its modules to continue to operate well, a set of routine administrative operations must run on a regular basis. The System module manages this task by making use of a system cron job. You can verify the status of cron tasks by visiting the <a href="@status">Status report page</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>. You can set up cron job by visiting <a href="@cron">Cron configuration</a> page
es: Para que el sitio y sus módulos continúen operando correctamente, un conjunto de operaciones administrativas rutinarias tienen que ejecutarse de forma regular. El módulo System gestiona esta tarea haciendo uso de cron. Usted puede verificar el estado de las tareas de cron visitando la <a href="@status">página de Informe de estado</a>. Para más información, consulte la entrada del manual en línea <a href="@handbook">configuración de tareas de cron</a>. Usted puede configurar una tarea de cron visitando la página <a href="@cron">Configuración de cron</a>

en: Change site name, e-mail address, slogan, default front page, and number of posts per page, error pages.
es: Cambiar el nombre del sitio, la dirección de correo electrónico, la portada por defecto, páginas de errores y el número de posts por página.

en: Manage automatic site maintenance tasks.
es: Administrar tareas de mantenimiento automáticas.

en: Did not delete temporary file "%path" during garbage collection, because it is in use by the following modules: %modules.
es: No se borró el archivo temporal "%path" al eliminar la basura, porque lo están usando los siguientes módulos: %modules.

en: Weight for added term
es: Peso del término agregado

en: Subdirectory in the file upload directory where pictures will be stored.
es: Subdirectorio de la carpetas de archivos subidos en el que se guardarán las imágenes.

en: Pictures larger than this will be scaled down to this size.
es: Las imágenes que excedan este tamaño serán reducidas.

en: Maximum allowed file size for uploaded pictures. Upload size is normally limited only by the PHP maximum post and file upload settings, and images are automatically scaled down to the dimensions specified above.
es: Tamaño máximo de archivo para las imágenes subidas. El tamaño de subidas normalmente está limitado por la configuración de PHP, y las imágenes se reducen automáticamente a las dimensiones especificadas arriba.

en: Your virtual face or picture. Pictures larger than @dimensions pixels will be scaled down.
es: Su foto o imagen virtual. Las imágenes que excedan @dimensions píxeles serán reducidas.

en: [user:name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Ahora ya puede conectarse pulsando este enlace o pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace sólo puede usarse una vez para conectarse y le llevará a una página en la que podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, podrá conectarse a [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  El equipo [site:name]

en: Upload an image to go with this article.
es: Suba una imagen para acompañar este artículo.

en: Minimal profile for running tests. Includes absolutely required modules only.
es: Perfil mínimo para hacer pruebas. Incluye sólo los módulos absolutamente necesarios.

en: View mode
es: Modo de vista

en: Author URL
es: URL del autor

en: Examples: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1
es: Ejemplos: 7.x-1.0, 7.x-1.0-beta1

en: Delete data
es: Eliminar datos

en: List handling
es: Manejo de lista

en: Show first (if present)
es: Mostrar primero (si existe)

en: Show item count
es: Mostrar cantidad de elementos

en: List seperator
es: Separador de lista

en: Link this field to its entity
es: Vincular este campo con su entidad

en: Use human-readable name
es: Utilice un nombre para los usuarios

en: If this is checked, the values' names will be displayed instead of their internal identifiers.
es: SI se marca esta opción, los nombres de los valores se muestran en lugare de sus identificadores internos.

en: The settings file is writable.
es: Se puede escribir en el archivo de configuración.

en: The settings file is owned by the web server.
es: El archivo de opciones es propiedad del servidor web.

en: The @drupal installer failed to create a settings file with proper file ownership. Log on to your web server, remove the existing %file file, and create a new one by copying the %default_file file to %file. More details about installing Drupal are available in <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. If you have problems with the file permissions on your server, consult the <a href="@handbook_url">online handbook</a>.
es: El instalador de @drupal no pudo crear un archivo de configuración con la propiedad de archivo correcta. Acceda a su servidor web, borre el archivo %file existente, y cree uno nuevo copiando el contenido del archivo %default_file a %file. Puede encontrar más detalles sobre la instalación de Drupal en <a href="@install_txt">INSTALL.txt</a>. Si tiene problemas con los permisos de archivo en su servidor, consulte la <a href="@handbook_url">documentación online</a>.

en: Invalid merge query: no conditions
es: Consulta de unión no válida: sin condiciones

en: Weight for @block block
es: Peso del bloque @block

en: Region for @block block
es: Región del bloque @block

en: Comment approval
es: Aprobación de comentario

en: Comments from users who have the <em>Skip comment approval</em> permission are published immediately. All other comments are placed in the <a href='@comment-approval'>Unapproved comments</a> queue, until a user who has permission to <em>Administer comments</em> publishes or deletes them. Published comments can be bulk managed on the <a href='@admin-comment'>Published comments</a> administration page.
es: Los comentarios de usuarios con el permiso <em>Omitir aprobación de comentario</em> se publican de inmediato. Todos los demás comentarios se colocan en la cola de <a href='@comment-approval'>Comentarios sin aprobar</a>, hasta que un usuario con el permiso de <em>Administrar comentarios</em> los publique o elimine. Los comentarios publicados se pueden gestionar al completo en la página de administración <a href='@admin-comment'>Comentarios publicados</a>.

en: Post comments
es: Publicar comentarios

en: Skip comment approval
es: Omitir aprobación de comentario

en: View and customize your dashboard.
es: Ver y personalizar su cuadro de mandos.

en: Customize your dashboard.
es: Personalice su cuadro de mandos.

en: This function can only be used to delete fields without data
es: Esta función sólo se puede usar para eliminar campos sin datos.

en: Are you sure you want to disable the text format %format?
es: ¿Seguro que quiere desactivar el formato %format?

en: Disabled text formats are completely removed from the administrative interface, and any content stored with that format will not be displayed. This action cannot be undone.
es: Los formatos de texto deshabilitados se eliminan completamente de la interfaz administrativa, y no se mostrará ningún contenido almacenado con ese formato. No se puede deshacer esta acción.

en: Disabled text format %format.
es: Formato de texto %format desactivado.

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Disable text format
es: Desactivar formato de texto

en: Hot topic, new comments
es: Discusión candente, nuevos comentarios

en: Hot topic
es: Discusión candente

en: Normal topic
es: Discusión normal

en: Closed topic
es: Discusión cerrada

en: Reference for usage, configuration, and modules.
es: Referencia de uso, configuración, y módulos.

en: and where %property is %value
es: y donde %property es %value

en: where %property is %value
es: donde %property es %value

en: and where
es: y donde

en: The RDF module enriches your content with metadata to let other applications (e.g., search engines, aggregators, and so on) better understand its relationships and attributes. This semantically enriched, machine-readable output for Drupal sites uses the <a href="@rdfa">RDFa specification</a> which allows RDF data to be embedded in HTML markup. Other modules can define mappings of their data to RDF terms, and the RDF module makes this RDF data available to the theme. The core Drupal modules define RDF mappings for their data model, and the core Drupal themes output this RDF metadata information along with the human-readable visual information. For more information, see the online handbook entry for <a href="@rdf">RDF module</a>.
es: El módulo RDF enriquece su contenido con metadatos que permiten a otras aplicaciones (e.g., motores de búsqueda, agregadores, y demás) entender mejor sus relaciones y atributos. Esta salida de datos de sistema enriquecida semánticamente para sitios Drupal usa la <a href="@rdfa">especificación RDFa</a> que permite a los datos RDF integrarse en código HTML. Otros módulos pueden definir correspondencias de sus datos con términos RDF, y el módulo RDF habilita estos datos RDF en el tema. Los módulos del núcleo de Drupal definen correspondencias RDF para su modelo de datos, y los temas del núcleo de Drupal muestran esta información de metadatos RDF junto con la información visual para los usuarios. Para más información, consulte la documentación en línea del <a href="@rdf">módulo RDF</a>.

en: Current URL is @url.
es: La URL actual es @url.

en: Page title @actual is equal to @expected.
es: El título de página @actual es igual que @unexpected.

en: Page title @actual is not equal to @unexpected.
es: El título de página @actual no es igual que @unexpected.

en: HTTP response not expected !code, actual !curl_code
es: Respuesta HTTP no esperada !code,  real !curl_code

en: Configure @module permissions
es: Configurar los permisos de @module

en: Select and configure your themes.
es: Seleccionar y configurar sus temas.

en: Administer settings.
es: Administrar opciones.

en: View reports, updates, and errors.
es: Ver informes, actualizaciones y errores.

en: Stores temporary data for system_update_7061.
es: Guarda datos temporales de system_update_7061.

en: Administrative toolbar
es: barra de herramientas administrativa

en: Install new module or theme
es: Instalar tema o módulo nuevo

en: Install new module
es: Instalar nuevo módulo

en: Install new theme
es: Instalar nuevo tema

en: %property is %value
es: %property es %value

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar las cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Renamed the 'post comments without approval' permission to 'skip comment approval'.
es: El permiso 'publicar comentarios sin aprobación' ha sido renombrado 'omitir aprobación de comentario'.

en: The menu link's root.
es: La raíz del enlace de menú.

en: @entity "@property" property.
es: propiedad "@property" @entity.

en: The machine-readable name identifying this @entity.
es: El nombre para el sistema que identifica este(a) @entity.

en: Internal, numeric @entity ID
es: Interno, ID numérico de @entity

en: The ID used to identify this @entity internally.
es: Este ID es utilizado para identificar este(a) @entity internamente.

en: The unique ID of the @entity.
es: El ID único del @entity.

en: After saving a new @entity
es: Después de guardar un nuevo @entity

en: created @entity
es: @entity creado

en: After updating an existing @entity
es: Después de actualizar un @entity existente

en: updated @entity
es: @entity actualizada

en: Before saving a @entity
es: Antes de guardar un @entity

en: saved @entity
es: @entity guardada

en: After deleting a @entity
es: Después de eliminar un @entity

en: deleted @entity
es: @entity eliminada

en: Rules configuration
es: Configuración de Rules

en: edit component
es: Editar componente

en: Access Bulk Exporter
es: Accesar el Exportador en Masa

en: Export various system objects into code.
es: Exportar varios objetos de sistema a código.

en: Administer access rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas de acceso

en: Add, delete and edit custom access rulesets.
es: Agregar, eliminar y editar conjuntos de reglas de acceso personalizados.

en: Modal Login (default style)
es: Inicio de sesión modal (estilo predeterminado)

en: Login via modal
es: Inicio de sesión via modal

en: Modal Login (custom style)
es: Inicio de sesión modal (estilo personalizado)

en: Wizard (no modal)
es: Asistente (no modal)

en: Wizard (default modal)
es: Asistente (modal predeterminado)

en: Pick an animal
es: Escoja un animal

en: Wizard (custom modal)
es: Asistente (modal personalizado)

en: Replace text with "hello world"
es: Sustituya el texto con "hola mundo"

en: Sample Content
es: Contenido de ejemplo

en: Delete this row
es: Borre esta línea

en: CTools Javascript Widgets
es: Controles Javascript de CTools

en: Link 1
es: Enlace 1

en: Link 2
es: Enlace 2

en: Link 3
es: Enlace 3

en: Drop Down Menu
es: Menú desplegable

en: Click to Drop Down
es: Pulse para desplegar

en: Click to Collapse
es: Haga clic para plegar

en: Collapsible Div
es: Div plegable

en: Hello World
es: Hola, Mundo

en: remain here
es: seguir aquí

en: Go to your account
es: Vaya a su cuenta

en: your account
es: su cuenta

en: Login Success
es: Inicio de sesión exitoso

en: Choose animal
es: Elija animal

en: Configure animal
es: Configure el animal

en: Sheep
es: Oveja

en: Configure sheep
es: Configure la oveja

en: Lizard
es: Lagarto

en: Configure lizard
es: Configurar lagarto

en: Raptor
es: Rapaz

en: Configure raptor
es: Configurar rapaz

en: Choose your animal
es: Elija su animal

en: Name your sheep
es: Pónga un nombre a su oveja

en: What kind of sheep
es: Qué tipo de oveja

en: Coriedale
es: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
es: Tiene una oveja @type llamada "@name".

en: Name your lizard
es: Nombre su lagarto

en: Venomous
es: Venenoso

en: You have a @type lizard named "@name".
es: Tienes un lagarto de @type llamado "@name".

en: non-venomous
es: no venenoso

en: venomous
es: venenoso

en: Eagle
es: Águila

en: Hawk
es: Halcón

en: Owl
es: Buho

en: Buzzard
es: Buitre

en: Domesticated
es: Domesticado

en: wild
es: salvaje

en: domesticated
es: domesticado

en: Jump!
es: ¡Saltar!

en: Return to the examples page.
es: Volver a la página de ejemplos.

en: You successfully jumped! !return_link
es: ¡Usted saltó con éxito! !return_link

en: Chaos Tools AJAX Demo
es: Demostración de AJAX de Chaos Tools

en: Simple Form
es: Formulario Sencillo

en: Post-Login Action
es: Acción post inicio de sesión

en: Successful Jumping
es: Salto exitoso

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
es: Ejemplo de AJAX de Chaos Tools (CTools)

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
es: Muestra cómo utilizar el poder de AJAX de Chaos.

en: Administer custom content
es: Administrar el contenido personalizado

en: Add, edit and delete CTools custom stored custom content
es: Agregar, editar y eliminar contenido personalizado almacenado de CTools

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that meets its criteria (as specified below) will be used.
es: Si existe más de una variante en una página, cuando se visita la página a cada variante se le da la oportunidad de mostrarse. Empezando por la primera variante y avanzando hasta la última, cada una prueba para ver pasan si sus reglas de selección. La primera variante que cumpla con sus criterios (tal y como se especifica abajo) será utilizada.

en: More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
es: Más palabras claves estarán disponibles si instala el módulo Token, vea http://drupal.org/project/token.

en: There are no wizards available at this time.
es: No hay asistentes disponibles en este momento.

en: Configure new !plugin_title
es: Configurar nuevo !plugin_title

en: Configure !plugin_title
es: Configurar !plugin_title

en: Invalid plugin module/type combination requested: module @module and type @type
es: Se solicitó una combinación de módulo/tipo de complemento no válida: módulo @module y tipo @type

en: Plugin @plugin of plugin type @owner:@type points to nonexistent file @file for class handler @class.
es: El complemento @plugin del tipo @owner:@type apunta al archivo no existente @file para el manejador de la clase @class.

en: Use Page Manager
es: Utilizar Page Manager

en: Allows users to use most of Page Manager's features, though restricts some of the most powerful, potentially site-damaging features. Note that even the reduced featureset still allows for enormous control over your website.
es: Permite a los usuarios utilizar la mayoría de las funcionalidades de Page Manager, aunque restringe algunas de las más poderosas y potencialmente perjudiciales para el sitio. Tenga en cuenta que incluso el conjunto reducido de funcionalidades permite un control enorme sobre su sitio.

en: Administer Page Manager
es: Administrar Page Manager

en: Allows complete control over Page Manager, i.e., complete control over your site. Grant with extreme caution.
es: Permite control completo sobre Page Manager, i.e., control completo sobre su sitio. Conceder con suma precaución.

en: Page manager context
es: Contexto de Page Manager

en: Change general settings for this variant.
es: Cambiar opciones generales para esta variante.

en: 404 Page not found
es: 404 Página no encontrada

en: 403 Access denied
es: 403 Acceso denegado

en: 301 Redirect
es: 301 Redirigir

en: Redirect destination
es: Destino de la redirección

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
es: Escriba la ruta a la cual redirigir. Puede utilizar sustituciones de palabras clave de contextos. Puede utilizar URL externas (http://www.example.com/foo) o internas (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
es: El primer elemento en una ruta puede no ser dinámico.

en: Export UI wizard cache
es: Exportar la cache del asistente de interfaz de usuario

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. Note that CCK fields may be used as keywords using patterns like <em>%node:field_name-formatted</em>.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tenga en cuenta que los campos CCK pueden utilizarse como palabras clave utilizando patrones como <em>%node:field_name-formatted</em>.

en: If checked, context keywords will be substituted in this content. More keywords will be available if you install the Token module, see http://drupal.org/project/token.
es: Si se marca, las palabras clave de contexto serán sustituidas en este contenido. Tendrá más palabras clave  disponibles si instala el módulo Token, ver http://drupal.org/project/token.

en: User signature
es: Firma de usuario

en: The signature of a user.
es: La firma de un usuario.

en: "@s" user signature
es: Firma del usuario "@s"

en: Use the Stylizer UI
es: Utilice la interfaz de usuario de Stylizer

en: Inherit path
es: Heredar ruta

en: Configure access settings on Panel panes
es: Configurar opciones de acceso en paneles de Panels

en: Configure advanced settings on Panel panes
es: Configurar opciones avanzadas en paneles de Panels

en: Administer Panels layouts
es: Administrar presentaciones de Panels

en: Page wizards
es: Ayudantes de página

en: Create mini panels
es: Crear minipaneles

en: Create new mini panels
es: Crear nuevos mini paneles

en: Administer mini panels
es: Administrar minipaneles

en: Edit and delete mini panels
es: Editar y eliminar mini paneles

en: Create panel nodes
es: Crear nodos de panel

en: Create new panel nodes.
es: Crear nuevos nodos de panel.

en: Edit any panel-nodes
es: Editar cualquier nodo de panel

en: Edit own panel nodes
es: Editar los nodos de panel propios

en: Administer panel nodes
es: Administrar nodos de panel

en: Delete any panel nodes
es: Eliminar cualquier nodo de panel

en: Delete any panel node regardless of ownership
es: Eliminar cualquier nodo de panel independientemente de su propietario

en: Delete own panel nodes
es: Eliminar los nodos de panel propios

en: Delete any panel node owned by this user.
es: Eliminar cualquier nodo de panel de este usuario.

en: Landing page wizard
es: Asistente para la página de entrada

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
es: Las páginas de entrada son páginas simples que tienen una ruta, posiblemente un enlace de menú visible, y un diseño de panel con contenido simple.

en: Add a visible menu entry for this page
es: Añadir una entrada visible del menú para esta página

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
es: %, !, ?, #, o & no pueden aparecer en la ruta.

en: Panel fields
es: Campos de panel

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
es: Presenta los campos en un panel en vez de usar una plantilla.

en: Use on-page translation
es: Usar traducción en página

en: Makes it possible to translate the Drupal interface on-page.
es: Hace que sea posible traducir la interfaz de Drupal en la página.

en: Submit translations to localization server
es: Enviar traducciones a un servidor de localización

en: Allows users to submit translations to a remote localization server.
es: Premite a los usuarios enviar las traducciones a un servidor de localización remoto.

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
es: Debe proporcionar una dirección de servidor, como http://localize.drupal.org

en: Realms
es: Ámbitos

en: Grants access to the "Results" tab on all webform content. Generally an administrative permission.
es: Concede acceso a la pestaña "Resultados" en todos los nodos webform. Generalmente, es un permiso de administrador.

en: Grants access to the "Results" tab to the author of webform content they have created.
es: Concede acceso a la pestaña "Resultados" al autor del contenido de formularios que haya creado.

en: Allows editing of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
es: Permite la edición de cualquier envío de formulario, de cualquier usuario. Generalmente es un permiso de administrador.

en: Allows deleting of any webform submission by any user. Generally an administrative permission.
es: Permite borrar cualquier envío de formulario, de cualquier usuario. Generalmente es un permiso de administrador.

en: Form only
es: Solo formulario

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
es: El modo de visualización determina cuánto del formulario mostrar en el bloque.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
es: El formato predeterminado para la nueva configuración de correo. Las opciones de correo electrónico de Webform tienen prioridad sobre las opciones globales de correo electrónico configuradas en correo MIME.

en: Format override
es: Sobreescribe el formato

en: Send all e-mails in the default format
es: Enviar todos los correos electrónicos en el formato predeterminado

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
es: Forzar a que se envíen todos los correos electrónicos de webform en el formato predeterminado.

en: No available components.
es: No hay componentes disponibles.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
es: ¿Está seguro que desea deshacer cualquier cambio y volver a la plantilla predeterminada?

en: Send e-mail as HTML
es: Enviar correo electrónico como HTML

en: Include files as attachments
es: Incluir archivos como elementos adjuntos

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
es: Mensaje que se mostrará luego de un envío exitoso. Si la dirección de redirección se establece como <em>Página de confirmación</em> será mostrado en su propia página. De otra forma, se desplegará como un mensaje.

en: Redirection location
es: Dirección de redirección

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
es: Elegir a dónde redirigir al usuario una vez que se ha enviado el formulario con éxito.

en: Confirmation page
es: Página de confirmación

en: No redirect (reload current page)
es: No redireccionar (recargar la página actual)

en: If enabled this webform will be available as a block.
es: Si está activado este formulario estará disponible como un bloque.

en: A valid URL is required for custom redirection.
es: Es necesario proporcionar una dirección URL válida para realizar el redireccionamiento personalizado.

en: Select keys
es: Claves de selección

en: Full, human-readable options (values)
es: Opciones completas y legibles para un humano (valores)

en: Short, raw options (keys)
es: Opciones cortas y sin formato (claves)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
es: Elegir qué parte de las opciones deberían mostrarse en función de los pares clave|valor.

en: Webform edit link
es: Enlace de edición del formulario web (webform)

en: Webform results link
es: Enlace a los resultados de webform

en: edit webform
es: editar formulario web (webform)

en: Nothing
es: Nada

en: %type: !message in %function (line %line of %file).
es: %type: !message en %function (línea %line de %file).

en: Update @title
es: Actualizar @title

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único para el sistema. Debe estar compuesto por letras minúsculas, números y guiones bajos únicamente.

en: The machine-readable name must contain unique characters.
es: El nombre de sistema debe contener caracteres únicos.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: El nombre de sistema debe contener únicamente letras minúsculas, números, y guiones.

en: The machine-readable name is already in use. It must be unique.
es: El nombre de sistema ya está en uso. Debe ser único

en: Asturian
es: Asturiano

en: English, British
es: Ingles, Británico

en: Haitian Creole
es: Criollo haitiano

en: Portuguese, International
es: Portugués, internacional

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Parent for @title
es: Padre de @title

en: New field label
es: Etiqueta del nuevo campo

en: Parent for new field
es: Padre del nuevo campo

en: Type of new field
es: Tipo de campo nuevo

en: Widget for new field
es: Control para campo nuevo

en: Existing field label
es: Etiqueta para campo existente

en: Parent for existing field
es: Padre del campo existente

en: Existing field to share
es: Campo existente para compartir

en: Widget for existing field
es: Control para campo existente

en: Label display for @title
es: Presentación de etiqueta de @title

en: Formatter for @title
es: Formateador para @title

en: Parents for @title
es: Padres de @title

en: Visibility for @title
es: Visibilidad para @title

en: There is data for this field in the database. The field settings can no longer be changed.
es: Hay datos para este campo en la base de datos. Las opciones de este campo ya no se pueden cambiar.

en: Weight for new file
es: Peso del nuevo archivo

en: Choose a file
es: Elija un archivo

en: Weight for new effect
es: Peso para nuevo efecto

en: @title language provider
es: Proveedor de idioma @title

en: Enable @title menu link
es: Activar el enlacé de menú de @title

en: A unique name to construct the URL for the menu. It must only contain lowercase letters, numbers and hyphens.
es: Un nombre único para construir la URL del menú. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones.

en: A unique machine-readable name for this content type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %node-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
es: Un nombre único de sistema para este tipo de contenido. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos. Este nombre será usado para construir la URL de las páginas para agregar %node, en las que los guiones bajos serán convertidos a guiones.

en: Choice label
es: Etiqueta de opción

en: New choice label
es: Nueva etiqueta de opción

en: Vote count for choice @label
es: Cantidad de votos para la opción @label

en: Vote count for new choice
es: Cantidad de votos para opción nueva

en: Weight for choice @label
es: Peso para la opción @label

en: Weight for new choice
es: Peso para nueva opción

en: Category for @title
es: Categoría para @title

en: Active modules
es: Módulos activos

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP 5.2.5, or PHP @version with the htmlspecialchars security patch backported.
es: Su version de PHP Instalada es muy antigua. Drupal requiere al menos PHP 5.2.5, o PHP @version con el parche de seguridad para htmlspecialchars aplicado.

en: Your web server does not appear to support PDO (PHP Data Objects). Ask your hosting provider if they support the native PDO extension. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
es: Su servidor web parece no admitir PDO (Objetos de Datos de PHP). pregunte a su proveedor de alojamiento si admite la extension PDO nativa. Vea la página de <a href="@link">requisitos del sistema</a> para más información.

en: Your web server seems to have the wrong version of PDO installed. Drupal 7 requires the PDO extension from PHP core. This system has the older PECL version. See the <a href="@link">system requirements</a> page for more information.
es: Su servidor web parece tener una version de PDO incorrecta. Drupal 7 requiere la extensión original que vienen con PHP. Este sistema tiene la version de PECL anterior. Vea la página de <a href="@link">requisitos del sistema</a> para más información.

en: List of trigger actions when !description
es: Lista de acciones del disparador cuando !description

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
es: La ruta del archivo primario para este elemento, relativa a la raíz de Drupal; e.g. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
es: El nombre del elemento; por ejemplo: nodo.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
es: El tipo de elemento, ya sea módulo, tema o motor de temas.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
es: Valor booleano que indica si este elemento está activo o no.

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
es: El número de versión del esquema de base de datos del módulo. -1 si el módulo no está instalado (sus tablas no existen); 0 o el N más grande de la función hook_update_N() del módulo que haya sido ejecutado o haya existido cuando el módulo fue instalado originalmente.

en: View: !view
es: Vista: !view

en: Media file selector
es: Seleccion archivos multimedia

en: Start upload
es: Comenzar carga

en: Import media files from the local filesystem
es: Importar archivos multimedia desde el sistema de ficheros local

en: Simple file importer
es: Importador simple de archivos

en: Delete and save
es: Borrar y guardar

en: Enable and save
es: Activar y guardar

en: Disable and save
es: Desactivar y guardar

en: Revision: ID
es: Revisión: ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
es: Crea un contexto de nodo a partir de un argumento de ID de revisión.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
es: Escriba el ID de revisión de un nodo para este argumento

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del término, en minúsculas y los espacios convertidos en guiones

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
es: Nombre del primer término, en minúsculas y con los espacios convertidos en guiones

en: Decimal places
es: Posiciones decimales

en: The database version %version is less than the minimum required version %minimum_version.
es: La versión de base de datos %version es menor que la mínima requerida %minimum_version.

en: !theme (default theme)
es: !theme (tema predeterminado)

en: !theme (administration theme)
es: !theme (tema de administración)

en: The Dashboard module provides a <a href="@dashboard">Dashboard page</a> in the administrative interface for organizing administrative tasks and navigation, and tracking information within your site. The Dashboard page contains blocks, which you can add to and arrange using the drag-and-drop interface that appears when you click on the <em>Customize dashboard</em> link. Within this interface, blocks that are not primarily used for site administration do not appear by default, but can be added via the <em>Add other blocks</em> link. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">Dashboard module</a>.
es: El módulo Dashboard proporciona una <a href="@dashboard">página de Panel de control</a> en la interfaz administrativa para organizar las tareas administrativas y navegación, y monitorear información en su sitio. La página de Panel de control contiene bloques que se pueden agregar y organizar usando una interfaz de arrastrar y soltar que aparece cuando se hace clic en el enlace <em>Personalizar panel de control</em>. Dentro de esta interfaz, los bloques que no son utilizados principalmente para la administración del sitio no aparecen de forma predeterminada, pero se pueden agregar a través del enlace <em>Agregar otros bloques</em>. Para más información, consulte las páginas del manual en linea sobre el <a href="@handbook">módulo Dashboard</a>.

en: Rearrange blocks for display on the <a href="@dashboard-url">Dashboard page</a>. Blocks placed in the <em>Dashboard (inactive)</em> region are not displayed when viewing the Dashboard page, but are available within its <em>Customize dashboard</em> interface. Removing a block from active dashboard display makes it available on the main <a href="@blocks-url">blocks administration page</a>.
es: Reacomodar bloques para desplegar en la <a href="@dashboard-url">página Dashboard</a>. Bloques ubicados en la región <em>Dashboard (inactiva)</em> no son mostrados al ver la página Dashboard, pero están disponibles dentro de la interfaz de <em>Personalizar dashboard</em>. Remover un bloque de el despliegue del dashboard activo lo hace disponible en la <a href="@blocks-url">página de administración de bloques</a> principal.

en: Add other blocks
es: Añadir otros bloques

en: URL fallback
es: URL alternativa

en: Use an already detected language for URLs if none is found.
es: Utilizar un idioma ya detectado para las URLs si no se encuentra ninguno.

en: %type_name: Create new content
es: %type_name: Crear contenido nuevo

en: %type_name: Edit own content
es: %type_name: Editar contenido propio

en: %type_name: Edit any content
es: %type_name: Editar cualquier contenido

en: %type_name: Delete own content
es: %type_name: Borrar contenido propio

en: %type_name: Delete any content
es: %type_name: Borrar cualquier contenido

en: The message has been dismissed. You can change your overlay settings at any time by visiting your profile page.
es: El mensaje ha sido descartado. Puede cambiar la configuración de sobreimpresión en cualquier momento visitando la página de perfil.

en: If you have problems accessing administrative pages on this site, disable the overlay on your profile page.
es: Si tiene problemas para acceder a las páginas de administración de este sitio desactive el overlay en su página de perfil.

en: Dismiss this message.
es: Omitir este mensaje.

en: Options for the administrative overlay
es: Opciones de la capa superpuesta de administración

en: Human-readable name
es: Nombre interno para el sistema

en: Businesses
es: Negocios

en: Places
es: Lugares

en: Products and Entertainment
es: Productos y entretenimiento

en: Are you sure you want to revert the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea revertir el %label %entity?

en: Are you sure you want to delete the %entity %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el %label %entity?

en: Reverted %entity %label to the defaults.
es: Revertidas %label %entity a los valores predeterminados.

en: Deleted %entity %label.
es: Borrada %label %entity.

en: Add @entity_type
es: Añadir @entity_type

en: Edit @label
es: Editar @label

en: Clone @label
es: Clonar @label

en: Revert @label
es: Revertir @label

en: Delete @label
es: Eliminar @label

en: Machine-readable names must not consist of numbers only.
es: El nombre para el sistema no debe consistir en números solamente.

en: The author of the comment.
es: El autor del comentario.

en: Select the content types you don't want to be displayed as results.
es: Seleccione los tipos de contenido que no desea que se muestre como resultados.

en: Invalid PHP memory_limit !limit
es: PHP memory_limit inválido !limit

en: New object was not saved, no error provided
es: El nuevo objeto no fue salvado, no hay error proporcionado

en: Memory usage is !usage (!pct% of limit !limit), resetting statics
es: El uso de memoria es !usage (!pct% de límite !limit), reseteando estadísticas

en: Memory usage is now !usage (!pct% of limit !limit), reclaimed enough, continuing
es: El uso de la memoria es ahora !usage (!pct% del límite !limit), se reclamó suficiente, continuando

en: (No information available)
es: (No hay información disponible)

en: Next steps
es: Siguientes pasos

en: File %file could not be copied, because the destination directory %destination is not configured correctly.
es: El archivo %file no pudo ser copiado, porque el directorio destino %destination no está configurado de forma correcta.

en: @driver_name settings
es: opciones de @driver_name

en: MySQL, MariaDB, or equivalent
es: MySQL, MariaDB o equivalente

en: Database file
es: Archivo de base de datos

en: The absolute path to the file where @drupal data will be stored. This must be writable by the web server and should exist outside of the web root.
es: La ruta absoluta al archivo donde los datos de @drupal serán almacenados. Este debe ser tener permisos de escritura para el servidor web y debería existir fuera de la raíz web.

en: The directory you specified is not writable by the web server.
es: El directorio que especificó no tiene permisos de escritura para el servidor web.

en: Autocomplete popup
es: Ventana emergente con autocompletado

en: Searching for matches...
es: Buscando coincidencias

en: The Field module allows custom data fields to be defined for <em>entity</em> types (entities include content items, comments, user accounts, and taxonomy terms). The Field module takes care of storing, loading, editing, and rendering field data. Most users will not interact with the Field module directly, but will instead use the <a href="@field-ui-help">Field UI module</a> user interface. Module developers can use the Field API to make new entity types "fieldable" and thus allow fields to be attached to them. For more information, see the online handbook entry for <a href="@field">Field module</a>.
es: El módulo Field permite definir campos personalizados de datos para tipos de <em>entidades</em> (las entidades incluyen elementos de contenido, cuentas de usuarios y términos de taxonomía). El módulo Field se encarga de almacenar, cargar, editar y mostrar datos de campos. La mayoría de los usuarios no interactuarán con el módulo Field directamente, sino que utilizarán la interfaz de usuario del <a href="@field-ui-help">módulo Field UI</a>. Los desarrolladores de módulos pueden utilizar el Field API para hacer que los nuevos tipos de entidades permitan que se les adjunte nuevos campos. Para más información, consulte el artículo en el manual acerca del <a href="@field"> módulo Field</a>.

en: No fields are present yet.
es: No existen campos todavía.

[ctx: Font weight]
en: Strong
es: Negrita

en: After you create an image style, you can add effects: crop, scale, resize, rotate, and desaturate (other contributed modules provide additional effects). For example, by combining effects as crop, scale, and desaturate, you can create square, grayscale thumbnails.
es: Después de crear un estilo de imagen, puede añadir efectos: cortar, escalar, cambiar el tamaño, rotar y desaturar (otros módulos contribuídos proveen efectos adicionales). Por ejemplo, mediante la combinación de efectos como cortar, escalar y desaturar puede crear miniaturas en tonos de gris.

en: Read more<span class="element-invisible"> about @title</span>
es: Leer más<span class="element-invisible"> sobre @title</span>

en: Optionally specify an alternative URL by which this content can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: De forma opcional, especifique un URL alternativo por el cuál se puede acceder a este contenido. Por ejemplo, escriba «acerca» cuando escriba una página acerca del sitio. Use una ruta relativa y no agregue la barra inclinada al final, de lo contrario el alias de URL no funcionará.

en: The PHP filter module adds a PHP filter to your site, for use with <a href="@filter">text formats</a>. This filter adds the ability to execute PHP code in any text field that uses a text format (such as the body of a content item or the text of a comment). <a href="@php-net">PHP</a> is a general-purpose scripting language widely-used for web development, and is the language with which Drupal has been developed. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@php">PHP filter module</a>.
es: El módulo "PHP filter" añade un filtro PHP a su sitio, para su uso con <a href="@filter">formatos de texto</a>. Este filtro añade la posibilidad de ejecutar código PHP en cualquier campo de texto que utiliza un formato de texto (el cuerpo de un elemento de contenido) como el texto de un comentario. <a href="@php-net">PHP</a> es un lenguaje utilizado para el desarrollo web y es el idioma con que se ha desarrollado Drupal. Para obtener más información, véase el manual en línea para el <a href="@php">Módulo PHP filter</a>.

en: The number of votes that have been cast on a poll.
es: El número de votos que se han emitido en una encuesta.

en: The length of time the poll is set to run.
es: La longitud de tiempo que la encuesta está configurada para ejecutarse.

en: Uninstall @module module
es: Desinstalar módulo @module

en: Aggregate and compress CSS files.
es: Unir y comprimir archivos CSS.

en: Aggregate JavaScript files.
es: Unir archivos JavaScript.

en: To uninstall @module, the following module must be uninstalled first: @required_modules | To uninstall @module, the following modules must be uninstalled first: @required_modules
es[0]: Para desinstalar @module, debe desinstalar antes el siguiente módulo: @required_modules
es[1]: Para desinstalar @module, debe desinstalar antes los siguiente módulos: @required_modules

en: Enable newly added modules
es: Activar los módulos agregados recientemente

en: Enable newly added themes
es: Activar los temas agregados recientemente

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it on the main <a href="@modules">Modules page</a>.
es: El proceso de desinstalación elimina toda la información relacionada con un módulo. Para desinstalar un módulo primero tiene que deshabilitarlo en la <a href="@modules">página de módulos</a>.

en: View the administration theme
es: Ver el tema de administración

en: This is only used when the site is configured to use a separate administration theme on the <a href="@appearance-url">Appearance</a> page.
es: Esto se usa solamente cuando se configura el sitio para usar un tema gráfico de administración específico en la página <a href="@appearance-url">Apariencia</a>.

en: Database system
es: Sistema de base de datos

en: Database system version
es: Versión del sistema de base de datos

en: The Toolbar module displays a bar containing top-level administrative links across the top of the screen. Below that, the Toolbar module has a <em>drawer</em> section where it displays links provided by other modules, such as the core <a href="@shortcuts-help">Shortcut module</a>. The drawer can be hidden/shown by using the show/hide shortcuts link at the end of the toolbar.
es: El módulo Toolbar muestra una barra con los enlaces de administración de más alto nivel en la parte superior de la pantalla. Debajo de eso, el módulo Toolbar tiene una <em>bandeja</em> donde se muestra enlaces proporcionados por otros módulos, como el <a href="@shortcuts-help">Módulo Shortcut</a> del núcleo. La bandeja se puede ocultar/mostrar utilizando el enlace de mostrar/ocultar del final de la barra.

en: Hide shortcuts
es: Ocultar atajos

en: Indexed %count content items for tracking.
es: Indexados %count elementos del contenido para seguimiento.

en: There is a tab on this page for each module that defines triggers. On this tab you can assign actions to run when triggers from the <a href="@module-help">@module-name module</a> happen.
es: Hay una pestaña en esta página para cada módulo que define disparadores. En esta pestaña puede asignar acciones a ejecutar cuando los disparadores de el <a href="@module-help">módulo @module-name</a> ocurran.

en: Release notes for @project_title
es: Notas de la versión para @project_title

en: The role settings have been updated.
es: Las opciones del rol se han actualizado.

en: Disable the account and keep its content.
es: Desactivar la cuenta y mantener su contenido.

en: Disable the account and unpublish its content.
es: Desactivar la cuenta y retirar de la publicación su contenido.

en: Delete the account and make its content belong to the %anonymous-name user.
es: Eliminar la cuenta y atribuir todo su contenido al usuario %anonymous-name.

en: Delete the account and its content.
es: Eliminar la cuenta  y su contenido.

en: Display on user registration form.
es: Mostrar en el formulario de registro como usuario.

en: This is compulsory for 'required' fields.
es: Esto es obligatorio para los campos marcados como «requerido»

en: Drupal system listing compatible test
es: Prueba compatible con el listado de sistema de Drupal

en: Support module for testing the drupal_system_listing function.
es: Módulo de soporte para probar la función drupal_system_listing

en: Drupal system listing incompatible test
es: Prueba incompatible con el listado de sistema de Drupal

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page.
es: Para la importación copie el contenido del área de texto y péguelo dentro de la página importada.

en: Paste an exported %entity_type here.
es: Pegar un %entity_type exportado aquí.

en: If checked, any existing %entity with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se selecciona, cualquier %entity existente con el mismo identificador será reemplazado por el importado.

en: Import of %entity %label failed, a %entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de %label %entity ha fallado, un %entity con el mismo nombre para el sistema ya existe. Marque la opción de sobreescritura para reemplazarlo.

en: Imported %entity %label.
es: Importada %label %entity.

en: Export @label
es: Exportar @label

en: Import @entity_type
es: Importar @entity_type

en: Static Title
es: Título estático

en: Static title
es: Título estático

en: This title will always be used if &ldquo;Static Title&rdquo; is selected above.
es: Este título se utilizará siempre si se selecciona &ldquo;Título estático&rdquo; arriba.

en: A default title must be provided if the title is a static value.
es: Debe proporcionarse un título por defecto si el título es un valor estático.

en: Enable profiling of all page views and <a href="!drush">drush</a> requests.
es: Habilitar perfiles de todas las páginas vistas y peticiones <a href="!drush">drush</a>.

en: Use uncompressed jQuery
es: Usar jQuery sin comprimir

en: Use a human-readable version of jQuery instead of the minified version that ships with Drupal, to make JavaScript debugging easier.
es: Utilice una versión para los usuarios de jQuery en lugar de la versión miniaturizada que se incluye con Drupal, para hacer más fácil la depuración JavaScript.

en: %error: %message in %function (line %line of %file).
es: %error: %message en %function (línea %line de %file).

en: Include %anonymous
es: Incluir %anonymous

en: Allow entering any user name
es: Permitir el ingreso de cualquier nombre de usuario

en: Caution: the anonymous user will be unable to switch back.
es: Precaución: el usuario anónimo no podrá cambiar de nuevo.

en: jQuery could not be replaced with an uncompressed version of 1.4.4, because jQuery @version is running on the site.
es: jQuery no puede ser remplazado con versión sin compresión 1.4.4, porque jQuery @version está funcionando en el sitio.

en: Entity info
es: Información de entidad

en: View entity information across the whole site.
es: Ver la información de la entidad a través de todo el sitio.

en: Return a given query, with arguments instead of placeholders. Used by query log
es: Devolver una consulta determinada, con argumentos en lugar de los marcadores de posición. Utilizado por el registro de consultas.

en: Debug mode verifies the grant records in the node_access table against those that would be set by running !Rebuild_permissions, and displays them all; this can cause considerable overhead.<br />For even more information enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>, too.
es: El modo de depuración verifica los registros de permiso en la tabla node_access contra aquellos que se establecerían ejecutando !Rebuild_permissions, y los muestra todos. Esto puede causar una sobrecarga considerable.<br />para más información active <a href="@link">%DNAbU block</a>, también.

en: For per-user access permissions enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>.
es: Para permisos de acceso por usuarios habilite el <a href="@link">bloque %DNAbU</a>.

en: Deleted existing terms.
es: Términos existentes eliminados.

en: Deleted existing vocabularies.
es: Eliminados los vocabularios existentes.

en: Deleted existing menus and links.
es: Eliminados los menús y enlaces existentes.

en: Created the following new menus: !menus
es: Creado a los siguientes menús: !menus

en: Created @count new menu links.
es: Crear @count nuevos enlaces de menú.

en: Description of @name
es: Descripción de @name

en: Description of @title.
es: Descripción de @title.

en: <strong>Delete all content</strong> in these content types before generating new content.
es: <strong>Eliminar todo el contenido</ strong> en estos tipos de contenido antes de generar nuevos contenidos.

en: Restrict terms to these vocabularies.
es: Restringir términos a estos vocabularios.

en: Number of terms?
es: ¿Cantidad de términos?

en: Delete existing terms in specified vocabularies before generating new terms.
es: Eliminar los términos existentes en vocabularios especificados antes de generar nuevos términos.

en: Number of vocabularies?
es: ¿Cantidad de vocabularios?

en: Delete existing vocabularies before generating new ones.
es: Eliminar vocabularios existentes antes de generar otros nuevos.

en: Create new menu(s)
es: Crear nuevo menú(s)

en: Generate links for these menus
es: Generar enlaces para estos menús

en: Number of new menus to create
es: Número de nuevos menús a crear

en: Number of links to generate
es: Número de enlaces a generar

en: Types of links to generate
es: Tipos de enlaces a generar

en: Maximum link depth
es: Profundidad máxima de enlace

en: Maximum menu width
es: Anchura máxima de menú

en: Limit the width of the generated menu's first level of links to a certain number of items.
es: Limitar la anchura de primer nivel del menú generado de enlaces a un cierto número de elementos.

en: Delete existing custom generated menus and menu links before generating new ones.
es: Eliminar los menús personalizados generados existentes y los enlaces de menú antes de generar otros nuevos.

en: Generate terms
es: Generar términos

en: Generate a given number of terms. Optionally delete current terms.
es: Generar un número dado de términos. Opcionalmente, borrar los términos actuales.

en: Generate vocabularies
es: Generar vocabularios

en: Generate a given number of vocabularies. Optionally delete current vocabularies.
es: Generar un número dado de vocabularios. Opcionalmente, borrar los vocabularios actuales.

en: Generate menus
es: Generar menús

en: Generate a given number of menus and menu links. Optionally delete current menus.
es: Generar un número dado de menús y vínculos de menú. Opcionalmente, borrar los menús actuales.

en: Evaluates to TRUE if the given content is of one of the selected content types.
es: Se evalúa como TRUE si el contenido dado es de uno de los tipos de contenido seleccionados.

en: Fixed value
es: Valor fijo

en: Administer services
es: Administrar servicios

en: Get any binary files
es: Obtener cualquier archivo binario

en: Get own binary files
es: Obtener los archivos binarios propios

en: Save file information
es: Guardar información del archivo

en: Get a system variable
es: Obtener una variable del sistema

en: Set a system variable
es: Establecer una variable del sistema

en: @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
es: Hay @count acciones huérfanas (%orphans) en la tabla de acciones. !link

en: Deleted 1 comment. | Deleted @count comments.
es[0]: Borrado 1 comentario.
es[1]: Borrados @count comentarios.

en: Use field label instead of the "On value" as label
es: Utilizar etiqueta de campo en lugar de «En valor» como etiqueta

en: Deleted 1 post. | Deleted @count posts.
es[0]: Un post eliminado.
es[1]: @count posts eliminados.

en: tracker
es: seguimiento

en: Automatic updating of Drupal core is not supported. See the <a href="@upgrade-guide">upgrade guide</a> for information on how to update Drupal core manually.
es: No existe soporte para la actualización automática del núcleo de Drupal. Consulte la <a href="@upgrade-guide">guía de actualización</a> para información acerca de cómo actualizar el núcleo de Drupal de forma manual.

en: %archive_file contains a version of %names that is not compatible with Drupal !version. | %archive_file contains versions of modules or themes that are not compatible with Drupal !version: %names
es[0]: %archive_file contiene una versión de %names que no es compatible con Drupal !version.
es[1]: %archive_file contiene versiones de módulos o temas que no son compatibles con Drupal !version: %names

en: Failed to fetch information about available updates from the server.
es: Error al buscar información sobre las actualizaciones disponibles desde el servidor.

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
es: Una ruta relativa al directorio de instalación de Drupal en la que los archivos de traducción serán almacenados, e.g. sites/all/translations. Los archivos de traducciones almacenados pueden ser reutilizados por otras instalaciones. Si se deja vacío, las traducciones descargadas no serán almacenadas.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
es: No se ha guardado localmente por contener HTML inválido.

en: Translation saved locally.
es: Traducción guardada localmente.

en: Translation successfuly removed locally.
es: La traducción se ha borrado localmente de forma correcta.

en: Unknown error while saving translation locally.
es: Error desconocido mientras se guardaba localmente la traducción.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
es: Puede compartir au trabajo con !l10n_server si establece su API key en !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
es: No se ha guardado por no encontrar la cadena de origen.

en: Not saved due to missing form values.
es: No se ha guardado por faltar valores en el formulario.

en: Not saved due to insufficient permissions.
es: No se ha guardado por no tener permisos suficientes.

en: Added l10n_status field to locales_target.
es: Añadido el campo l10n_status a locales_target.

en: Resolved possible l10n_status field conflict in locales_target.
es: Posible conflicto del campo l10n_status en locales_target resuelto.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
es: Cada traducción enviada también sera enviada a este servidor. Sugerimos ingresar <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> para compartir con la gran comunidad de Drupal. Asegúrese de establecer una clave de API en las opciones de la cuenta de usuario, para cada usuario que participará en las traducciones.

en: Translation sent and accepted by @server.
es: Traducción enviada y aceptada por @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
es: Traducción rehúsada por @server. Razón: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
es: La conexión el @server ha fallado con el siguiente error: %error_code: %error_message.

en: Disable auto search
es: Desactivar la búsqueda automática

en: Disable automatically searching for the keywords when a page is not found and instead show the populated search form with the keywords. Useful for large sites to reduce server loads.
es: Desactivar automáticamente la búsqueda para las palabras clave cuando una página no se encuentra y mostrar el formulario de búsqueda poblada con las palabras clave. Útil para grandes sitios reducir las cargas del servidor.

en: Saving this form will revert the 404 handling on the site to this module.
es: Guardar este formulario traspasará la gestión de un resultado 404 en este sitio a este módulo.

en: The page you requested does not exist.
es: La página que solicitó no existe.

en: Configure searching for keywords from URLs that result in 404 errors.
es: Configurar búsquedas de palabras claves de las URLs que resultan en errores 404.

en: Enables modules to work with any entity type and to provide entities.
es: Habilita módulos para trabajar con cualquier tipo de entidad y para proporcionar entidades.

en: Entity tokens
es: Comodines de entidad

en: Provides token replacements for all properties that have no tokens and are known to the entity API.
es: Proporciona sustituciones de cadenas de reemplazo para todas las propiedades que no tienen cadenas de reemplazo y son conocidas por la API de entidad.

en: The original-language version of this node, if one exists.
es: La versión en idioma original de este nodo, si es que existe.

en: Your groups
es: Sus grupos

en: The %setting setting is currently set to '%current_value', but needs to be '%needed_value'. Change this by running the following query: !query
es: El ajuste de configuración %setting está actualmente en 'current_value%', pero debe ser '%needed_value'. Puede cambiarlo ejecutando la siguiente consulta: !query

en: List (integer)
es: Lista (de números enteros)

en: This field stores integer values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Lifetime in days': 1 => 1 day, 7 => 1 week, 31 => 1 month.
es: Este campo almacena valores enteros de una lista de valores permitidos en pares «valor => etiqueta», por ejemplo: «Período de tiempo en días»: 1 => 1 día, 7 => 1 semana, 31 => 1 mes.

en: List (float)
es: Lista (de números decimales)

en: This field stores float values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'Fraction': 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.
es: Este campo almacena valores reales de una lista de valores permitidos en pares «valor => etiqueta», por ejemplo: «Fracción»: 0 => 0, .25 => 1/4, .75 => 3/4, 1 => 1.

en: This field stores text values from a list of allowed 'value => label' pairs, i.e. 'US States': IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.
es: Este campo almacena valores de texto de una lista de valores permitidos en pares «valor => etiqueta», por ejemplo: «Estados de EEUU»: IL => Illinois, IA => Iowa, IN => Indiana.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
es: Los valores posibles que puede contener este campo. Escriba un valor por línea, en el formato clave|etiqueta.

en: The key is the stored value, and must be numeric. The label will be used in displayed values and edit forms.
es: La clave es el valor almacenado, y debe ser numérico. La etiqueta será usada en los valores mostrados y formularios de edición.

en: The label is optional: if a line contains a single number, it will be used as key and label.
es: La etiqueta es opcional: si una línea contiene un solo número, este será usado como clave y etiqueta.

en: Lists of labels are also accepted (one label per line), only if the field does not hold any values yet. Numeric keys will be automatically generated from the positions in the list.
es: También se aceptan listas de etiquetas (una etiqueta por línea), pero sólo si el campo aun no contiene valor alguno. Se crearán automáticamente claves númericas a partir de las posiciones en la lista.

en: The key is the stored value. The label will be used in displayed values and edit forms.
es: La clave es el valor guardado. La etiqueta será usada en los valores mostrados y en formularios de edición.

en: The label is optional: if a line contains a single string, it will be used as key and label.
es: La etiqueta es opcional: si una línea contiene un solo texto, se usará como clave y etiqueta.

en: Allowed values list: invalid input.
es: Lista de valores permitidos: entrada no válida.

en: Allowed values list: some values are being removed while currently in use.
es: Lista de valores permitidos: algunos valores han sido eliminados mientras estaban siendo usados.

en: Group content state
es: Estado del contenido de grupo

en: Administer all groups and permissions.
es: Administrar todos los grupos y permisos.

en: Edit the group. Note: This permission controls only node entity type groups.
es: Editar el grupo. Nota: Este permiso sólo se aplica a los grupos cuyo tipo de entidad es nodo.

en: Administer group
es: Administrar grupo

en: Determine if this should be a group.
es: Determinar si este debe ser un grupo.

en: Determine if group should use default roles and permissions.
es: Determina si el grupo utilizará los roles y permisos por defecto.

en: Group roles and permissions
es: Roles y permisos de grupo

en: Determine to which groups this group content is assigned to.
es: Determina a qué grupos está asignado este contenido de grupo.

en: Groups audience
es: Grupos de audiencia

en: API to allow associating content with groups.
es: API que permite asociar contenido con grupos.

en: Group user roles
es: Roles de usuario del grupo

en: Group permissions
es: Permisos de grupo

en: Filter by group permissions.
es: Filtrar por permisos de grupo.

en: Group visibility
es: Visibilidad del grupo

en: Group content visibility
es: Visibilidad del contenido de grupo

en: Enable access control for private and public groups and group content.
es: Activar control de acceso para grupos privados y públicos, y para el contenido de grupo.

en: Group context detection
es: Detección de contexto de grupo

en: Order of Group context detection methods.
es: Orden de los métodos de detección de contexto de grupo.

en: Group context negotiation configuration saved.
es: Configuración de la negociación del contexto de grupo guardada.

en: Determine context by checking if a node is a group or a group content.
es: Determina el contexto comprobando si un nodo es un grupo o un contenido de grupo.

en: User view
es: Vista de usuario

en: Determine context by checking if a user is a group or a group content on the 'user view' page.
es: Determina el contexto comprobando si un usuario es un grupo o un contenido de grupo en la página de "Vista de usuario".

en: User edit
es: Editar usuario

en: Determine context by checking if a user is a group or a group content on the 'user edit' page.
es: Determina el contexto comprobando si un usuario es un grupo o un contenido de grupo en la página "Editar usuario".

en: Organic groups context
es: Contexto de Grupos Orgánicos (OG)

en: Get a group from a viewed page.
es: Obtiene un grupo de la página que se está viendo actualmente.

en: View @label field
es: Ver campo @label

en: Edit @label field
es: Editar campo @label

en: Organic groups field access
es: Campos de acceso

en: Provide field access based on group.
es: Proporciona control de acceso a campos basado en grupo.

en: Organic groups register
es: Registro de Organic Groups

en: Allow subscribing to groups during the user registration.
es: Permite suscribirse a grupos durante el registro de usuario.

en: Add a group member to %group
es: Añadir miembro al grupo %group

en: You have entered an invalid user name.
es: Ha introducido un nombre de usuario no válido.

en: view permissions
es: Ver permisos

en: @bundle - @entity entity
es: Entidad @bundle - @entity

en: There are no Group fields attached to any bundle yet.
es: No hay campos de grupo adjuntados a ningún paquete todavía.

en: Field %field already exists in %bundle.
es: El campo %field ya existe en %bundle

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
es: Para suscribirse a cualquier grupo, primero debe <a href="!login">identificarse</a>. Despues necesitará solicitar la suscripción de nuevo.

en: In order to join any group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
es: Para suscribirse a cualquier grupo, primero debe <a href="!login">identificarse</a> o <a href="!register">solicitar una cuenta</a>. Despues necesitará solicitar la suscripción de nuevo.

en: You are already a member of the group @group.
es: Usted ya es miembro del grupo @group

en: @user is already a member of the group @group.
es: @user ya es miembro del grupo @group.

en: As the manager of %group, you can not leave the group.
es: Usted es el administrador del grupo %group, no puede dejar el grupo.

en: Are you sure you want to unsubscribe from the group %title?
es: ¿Está seguro que desea cancelar su suscripción al grupo %title?

en: You are the group manager
es: Usted es el administrador del grupo

en: Request group membership
es: Solicitar suscripción al grupo

en: This is a closed group. Only a group administrator can add you.
es: Este es un grupo cerrado. Sólo un administrador puede suscribirle.

en: Approve and deny subscription
es: Aprobar y denegar suscripción

en: Add people
es: Añadir usuarios

en: Manage the group members.
es: Administrar los miembros del grupo.

en: Manage the group roles.
es: Administrar los roles del grupo.

en: View the group roles.
es: Ver los roles del grupo.

en: Permissions (read-only)
es: Permisos (sólo lectura)

en: Manage the group permissions.
es: Administrar los permisos del grupo.

en: View the group permissions.
es: Ver los permisos del grupo.

en: Find and manage group members.
es: Encontrar y administrar miembros del grupo.

en: Organic groups UI
es: Interfaz de Usuario de Organic groups

en: Organic groups UI.
es: Interfaz de Usuario de Organic Groups.

en: Control access by whether or not a node is of type "Group content".
es: Controla el acceso según un nodo sea o no del tipo "Contenido de grupo".

en: Control access by whether or not a node is of type "Group".
es: Controla el acceso según un nodo sea o no del tipo "Grupo".

en: OG: user permission in group
es: OG: permiso de usuario en el grupo

en: Group permission
es: Permiso de grupo

en: Only users with the selected permission flag, in the specified group, will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con el permiso seleccionado, y en el grupo especificado, podrán acceder a este elemento.

en: @identifier has "@perm in @group group"
es: @identifier tiene "@perm en el grupo @group"

en: Current additions
es: Adiciones actuales

en: Also includes !additional_dates.
es: También incluye !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
es: Se repite !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Administer Module Filter
es: Administrar Filtro de Módulos

en: Configure how Module Filter performs.
es: Configura como funciona el Filtro de Módulos.

en: The file.
es: El archivo.

en: Whether the file is being displayed.
es: Si se muestra el archivo.

en: The image file.
es: El archivo de imagen.

en: The main body text
es: El texto del cuerpo principal

en: Run arbitrary PHP from a block.
es: Ejecutar PHP arbitrario desde un bloque.

en: Become any user on the site with just a click.
es: Conviértase en cualquier usuario del sitio con sólo un clic.

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
es: !YES: El acceso al nodo permite esto basado en uno o más registros en la tabla @node_access_table (¡vea el otro bloque DNA!).

en: Failed to connect to the server. The server reports the following message: !message For more help installing or updating code on your server, see the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
es: No se pudo conectar con el servidor. El servidor da el siguiente mensaje: !message Para más ayuda en la instalación o actualización del código en su servidor, consulte el <a href="@handbook_url">Manual</a>.

en: Unable to parse info file: %info_file.
es: No se puede analizar archivo de información: %info_file.

en: The info file (%info_file) does not define a 'name' attribute.
es: El archivo de información (%info_file) no tiene un atributo «nombre» definido.

en: The testing framework requires the PHP memory limit to be at least %memory_minimum_limit. The current value is %memory_limit. <a href="@url">Follow these steps to continue</a>.
es: El entorno de pruebas necesita que el límite de memoria de PHP sea de %memory_minimum_limit como mínimo. Su valor actual es %memory_limit. <a href="@url">Siga estos pasos para continuar</a>.

en: You can find <a href="@module_url">modules</a> and <a href="@theme_url">themes</a> on <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a>. The following file extensions are supported: %extensions.
es: Puede encontrar <a href="@module_url">módulos</a> y <a href="@theme_url">temas</a> en <a href="@drupal_org_url">drupal.org</a>. Se permiten las siguientes extensiones: %extensions.

en: Your server does not support updating modules and themes from this interface. Instead, update modules and themes by uploading the new versions directly to the server, as described in the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
es: Su servidor no permite actualizar módulos y temas desde esta interfaz. En su lugar, actualice los módulos y temas subiendo las versiones nuevas directamente al servidor, según se describe en el <a href="@handbook_url">manual</a>.

en: Your server does not support installing modules and themes from this interface. Instead, install modules and themes by uploading them directly to the server, as described in the <a href="@handbook_url">handbook</a>.
es: Su servidor no admite la instalación de módulos y temas desde esta interfaz. Instale módulos y temas subiéndolos diréctamente al servidor, como se describe en el <a href="@handbook_url">manual</a>.

en: Updating modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other update methods. | Updating modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other update methods.
es[0]: La actualización de módulos y temas requiere el <strong>acceso @backends</strong> a su servidor. Consulte el <a href="@handbook_url">manual</a> para otros métodos de actualización.
es[1]: La actualización de módulos y temas requiere el acceso a su servidor a través de uno de los siguientes métodos:
    <strong>@backends</strong>. Consulte el <a href="@handbook_url">manual</a> para otros métodos de actualización.

en: Installing modules and themes requires <strong>@backends access</strong> to your server. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other installation methods. | Installing modules and themes requires access to your server via one of the following methods: <strong>@backends</strong>. See the <a href="@handbook_url">handbook</a> for other installation methods.
es[0]: La instalación de módulos y temas requiere de  <strong>acceso @backends</strong> a su servidor. Consulte el <a href="@handbook_url">manual</a> para otros métodos de instalación.
es[1]: La instalación de módulos y temas requiere de acceso a su servidor por medio de uno de los siguientes métodos: <strong>@backends</strong>. Consulte el <a href="@handbook_url">manual</a> para otros métodos de instalación.

en: %archive_file does not contain any .info files.
es: %archive_file no contiene ningún archivo .info.

en: The user whose roles should be changed.
es: El usuario cuyos roles se deben cambiar.

en: Delete tasks by component name
es: Eliminar las tareas por el nombre del componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
es: Seleccione el componente para el que desea eliminar todas las tareas programadas.

en: Delete tasks
es: Eliminar tareas

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
es: Se han eliminado todas las tareas programadas asociadas con %config.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la tarea programada %id?

en: Task %tid has been deleted.
es: Se ha eliminado la tarea %tid.

en: Component %label has been scheduled.
es: Se ha programado el componente %label .

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
es: El componente para el que se eliminarán las tareas programadas.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
es: Esta acción le permite borrar tareas programadas que esperan su futura ejecución.

en: The internal ID of the scheduled component
es: El ID interno del componente programado

en: Component name
es: Nombre del componente

en: The name of the component
es: El nombre del componente

en: No tasks have been scheduled.
es: No se ha programado ninguna tarea.

en: Delete this scheduled task
es: Eliminar esta tarea programada

en: Component filter
es: Filtro de componente

en: execute
es: ejecutar

en: This form allows you to manually trigger the execution of the @plugin "%label". If this component requires any parameters, input the suiting execution arguments below.
es: Este formulario permite activar manualmente la ejecución del @plugin «%label». Si este componente requiere parámetros, escriba abajo los argumentos de ejecución correspondientes.

en: Component %label has been executed.
es: El componente %label se ha ejecutado.

en: Component %label evaluated to %result.
es: Componente %label evaluado a %result.

en: This is description of the group.
es: Esta es la descripción del grupo.

en: Entity: ID
es: Entidad: ID

en: Creates an entity context from an entity ID argument.
es: Crea un contexto de entidad a partir de un argumento de ID de entidad.

en: Creates @entity context from an ID argument.
es: Crea un contexto de @entity a partir de un argumento de ID.

en: Custom blocks
es: Bloques personalizados

en: Entity field
es: Campo de entidad

en: Field on the referenced entity.
es: Campo en la entidad referenciada.

en: Formatter Styles
es: Estilos de Formateador

en: Select a formatter
es: Seleccione un formateador

en: Entity object.
es: Objeto de entidad.

en: Enter the ID of an entity for this context.
es: Escriba el ID de una entidad para este contexto.

en: Creates @entity context from an entity ID.
es: Crea un contexto @entity a partir de un ID de entidad.

en: Enter the title or ID of a @entity entity
es: Introduzca el título o ID de una entidad @entity

en: Reset identifier to entity label
es: Reiniciar el identificador para la etiqueta de la entidad

en: If checked, the identifier will be reset to the entity label of the selected entity.
es: Si está marcada, el identificador se restablecerá a la etiqueta de la entidad de la entidad seleccionada.

en: You must select an entity.
es: Debe seleccionar una entidad.

en: Invalid entity selected.
es: Entidad seleccionada no válida.

en: Creates an entity context from a foreign key on a field.
es: Crea un contexto de entidad desde una clave externa en un campo.

en: Access the views administration pages.
es: Acceso a las vistas de las páginas de administración.

en: Bypass access control when accessing views.
es: Saltar el control de acceso al accesar las vistas.

en: Add new view
es: Agregar nueva vista

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Label HTML element
es: Elemento HTML de etiqueta

en: Place a colon after the label
es: Colocar dos puntos después de la etiqueta

en: Wrapper HTML element
es: Elemento HTML de envoltorio

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: Add default classes
es: Agregar clases predefinidas

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
es: Utilizar clases predefinidas de Views para identificar el campo, la etiqueta del campo, y el contenido del campo.

en: Use absolute path
es: Usar ruta absoluta

en: Rel Text
es: Texto «Rel»

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
es: Incluir el atributo «Rel» para uso en lightbox2 u otra utilidad javascript.

en: Preserve certain tags
es: Preservar ciertas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
es: Lista de las etiquetas que deben ser conservados durante el proceso de extracción. ejemplo  &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que preserven todos los elementos p y br

en: Format plural
es: Formatear plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
es: Si se marca, se utilizará un manejo especial para la pluralidad.

en: Singular form
es: Forma singular

en: Text to use for the singular form.
es: Texto a utilizar para la forma singular.

en: Plural form
es: Forma plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
es: Texto a utilizar para la forma plural, @count será reemplazado por el valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: A unique machine-readable name for this View. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre interno del sistema único para este View. Debe contener únicamente letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Weight for @display
es: Peso para @display

en: Translation method
es: Método de traducción

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
es: Seleccione un método de traducción para usar en datos de Views como encabezado, pie de página y texto vacío.

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
es: Este título se mostrará en la página de edición de vistas en lugar del predefinido. Esto puede ser útil si tiene el mismo elemento dos veces.

en: Do not pass admin strings for translation.
es: No pasar las cadenas administrativas para su traducción.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
es: Utilzar la función t() del núcleo de Drupal. No es recomendable, ya que no es compatible con las actualizaciones a las cadenas existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
es: Si necesita traducir las etiquetas de Views a otros idiomas, considere instalar el módulo de traducción de Views del paquete de <a href = " !path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
es: ID de elemento de canal

en: The unique ID of the aggregator item.
es: ID único del elemento del aggregator.

en: The guid of the original imported item.
es: El guid del elemento importado originalmente.

en: Date and time of when the comment was created.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue creado.

en: Date and time of when the comment was last updated.
es: Fecha y hora de cuando el comentario fue actualizado por última vez.

en: Whether the comment is approved (or still in the moderation queue).
es: Si el comentario fue aprobado (o aún está en la cola de moderación).

en: Approved comment
es: Comentario aprobado

en: Last comment CID
es: CID del último comentario

en: Display the last comment of a node
es: Mostrar el último comentario de un nodo

en: Last Comment
es: Último Comentario

en: The last comment of a node.
es: El último comentario de un nodo.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: File Usage
es: Uso del Archivo

en: A file that is associated with this node, usually because it is in a field on the node.
es: Un archivo que está asociado con este nodo, usualmente debido a que está en un campo en el nodo.

en: A user that is associated with this file, usually because this file is in a field on the user.
es: Un usuario que está asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo en el usuario.

en: A file that is associated with this user, usually because it is in a field on the user.
es: Un archivo que está asociado con este usuario, usualmente debido a que está en un campo en el usuario.

en: A comment that is associated with this file, usually because this file is in a field on the comment.
es: Un comentario que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el comentario.

en: A file that is associated with this comment, usually because it is in a field on the comment.
es: Un archivo que está asociado con este comentario, usualmente porque está en un campo en el comentario.

en: A taxonomy term that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy term.
es: Un término de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el término de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy term, usually because it is in a field on the taxonomy term.
es: Un archivo que está asociado con este término de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el término de taxonomía.

en: Taxonomy Vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: A taxonomy vocabulary that is associated with this file, usually because this file is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un vocabulario de taxonomía que está asociado con este archivo, usualmente debido a que este archivo está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: A file that is associated with this taxonomy vocabulary, usually because it is in a field on the taxonomy vocabulary.
es: Un archivo que está asociado con este vocabulario de taxonomía, usualmente debido a que está en un campo en el vocabulario de taxonomía.

en: The module managing this file relationship.
es: El módulo que maneja esta relación de archivos.

en: The type of entity that is related to the file.
es: El tipo de entidad que está relacionado con el archivo.

en: The number of times the file is used by this entity.
es: La cantidad de veces que el archivo es utilizado por esta entidad.

en: Machine-Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre interno del sistema del vocabulario al cual pertenece un término. Este será el vocabulario del que será cualquier término del campo «Taxonomía: Término»; y de forma similar puede causar duplicados.

en: term from !field_name
es: término de !field_name

en: Math expression
es: Expresión matemática

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
es: Evalúa una expresión matemática y la muestra.

en: Use destination
es: Usar destino

en: Add destination to the link
es: Agregar destino al enlace

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
es: Mostar el enlace de comentarios en el formulario utilizado en los resúmenes estándar de nodos, en lugar de en el formulario del nodo completo.

en: Used by Style: Table to determine the actual column to click sort the field on. The default is usually fine.
es: Utilizado por Estilo: Tabla para determinar la columna actual por la cual ordenar el campo por clic. El valor predeterminado está bien usualmente.

en: Group column
es: Columna de agrupación

en: Select the column of this field to apply the grouping function selected above.
es: Elija la columna de este campo a la cual aplicar la función de agrupación seleccionada arriba.

en: Group columns (additional)
es: Columnas de agrupación (adicionales)

en: Select any additional columns of this field to include in the query and to group on.
es: Elija columnas adicionales de este campo para incluir en la consulta y utilizar para agrupar.

en: Display download path instead of file storage URI
es: Mostrar la ruta de descarga en lugar del URI del almacenamiento del archivo

en: This will provide the full download URL rather than the internal filestream address.
es: Esto proporcionará la URL completa de descarga en lugar de la dirección interna del archivo.

en: The machine name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre interno del sistema para el vocabulario al cual pertenece el término.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: Term name converted to Term ID
es: Nombre de término convertido a ID de término

en: No comment
es: No hay comentarios

en: Comment or document this display.
es: Comentar o documentar esta presentación.

en: Query settings
es: Opciones de configuración de consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
es: Permitir establecer algunas opciones avanzadas para la extensión de consulta

en: The name and the description of this display
es: El nombre y la descripción de esta presentación

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este nombre sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
es: Esta descripcion sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This display's comments
es: Los comentarios de esta presentación

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
es: Este valor será visto y usado solo dentro de la interfaz de Views y puede ser utilizado para documentar esta presentación. Puede utilizar esto para proporcionar notas para otros o futuros mantenedores de su sitio acerca de cómo o por qué está configurada esta presentación.

en: Query options
es: Opciones de consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
es: El nombre de la presentación debe contener solo letras, números o guiones bajos.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
es: ¿Debería esta presentación mostrar los valores de paginador? Esto solo es relevante si se está heredando un paginador.

en: This will appear as the name of this block in administer >> structure >> blocks.
es: Esto aparecerá como el nombre de este bloque en administrar >> estructura >> bloques.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
es: Texto a mostrar en lugar de los resultados si el usuario selecciona y aplica un filtro expuesto.

en: Include all items option
es: Opción de incluir todos los elementos

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
es: Si se marca, un elemento adicional será incluido a los elementos por página para mostrar todos los elementos

en: All items label
es: Etiqueta de todos los elementos

en: Which label will be used to display all items
es: Cuál etiqueta se utilizará para mostrar todos los elementos

en: Disable SQL rewriting
es: Desactivar reescritura de SQL

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
es: ADVERTENCIA: Desactivar sobrescritura de SQL significa que la seguridad de acceso a nodos queda desactivada. Esto puede permitir que los usuarios vean datos que no deberían poder ver si su vista está mal configurada. Por favor utilice esta opción solo si entiende y acepta este riesgo de seguridad.

en: Use Slave Server
es: Usar servidor esclavo

en: This will make the query attempt to connect to a slave server if available.  If no slave server is defined or available, it will fall back to the default server.
es: Esto hará que la consulta intente conectarse a un servidor esclavo si está disponible. Si no hay ningún servidor esclavo definido o disponible, se replegará al servidor predeterminado.

en: Field Language
es: Idioma de campo

en: All fields which support translations will be displayed in the selected language.
es: Todos los campos que soportan traducciones serán mostrados en el idioma seleccionado.

en: The class to provide on each row.
es: La clase a proporcionar en cada fila.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
es: Puedes usar comodines de campo, de acuerdo a los "Patrones de remplazo" que se utiliza en "Reescribir la salida de este campo" para todos los campos.

en: Table summary
es: Resumen de la tabla

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará la ruta actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
es: La clase a proporcionar al contenedor, afuera de la lista.

en: List class
es: Clase del listado

en: The class to provide on the list element itself.
es: La clase a proporcionar al elemento de la lista propiamente.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
es: Defina la ruta base para los enlaces en esta vista de resumen, por ejemplo: http://ejemplo.com/<strong>su_ruta_de_vista/archivo</strong>.
            No incluya barras inclinadas al principio ni al final. Si este valor está vacío, las vistas usarán la primera ruta que se encuentre como la ruta base, en presentaciones de páginas, si no se puede encontrar ninguna ruta.

en: Shifts the site output down by approximately 20 pixels from the top of the viewport. If disabled, absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
es: Desplaza la salida hacia abajo unos 20 píxeles desde la parte superior de la ventana. Si está desactivado, los elementos de la página posicionados de manera absoluta o fija pueden quedar cubiertos por el menú de administración.

en: Displays the administration menu always at the top of the browser viewport (even when scrolling the page).
es: Muestra siempre el menú de administración en la parte superior de la ventana del navegador (incluso al desplazarse en la página).

en: In some browsers, this setting may result in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues.
es: En algunos navegadores, esta opción puede ocasionar una página deformada, un cursor invisible, elementos no seleccionables en formularios u otros problemas.

en: Collapse module groups on the <a href="!modules-url">%modules</a> page
es: Plegar grupos de módulos en la página <a href="!modules-url">%modules</a>

en: Collapse module groups on the <a href="@permissions-url">%permissions</a> page
es: Plegar grupos de módulos en la página <a href="@permissions-url">%permissions</a> page

en: Moves the tabs on all pages into the administration menu. Only possible for themes using the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code>.
es: Mueve las pestañas en todas las páginas en el menú de administración. Sólo posible para temas que utilicen las clases CSS <code>tabs primary</code> y <code>tabs secondary</code>.

en: The selected modules will not be disabled when the link %disable-developer-modules below the icon in the menu is invoked.
es: Los módulos seleccionados no se desactivará cuando se invoque el enlace %disable-developer-modules bajo el icono en el menú.

en: Access administration menu
es: Accede al menú de administración

en: Display the administration menu at the top of each page.
es: Mostrar el menú de administración en la parte superior de cada pagina.

en: Flush caches
es: Vaciar las cachés

en: Access links to flush caches in the administration menu.
es: Enlaces de acceso para vaciar la caché en el menú de administración.

en: Display Drupal links
es: Mostrar enlaces de Drupal

en: Provide Drupal.org links in the administration menu.
es: Proporcionar enlaces a Drupal.org en el menú de administración.

en: Administration tools.
es: Herramientas de administración.

en: Rebuild system links
es: Reconstruir enlaces de sistema

en: System links derived from menu router paths have been rebuilt.
es: Los enlaces del sistema derivados de las rutas del menú han sido reconstruidos.

en: Administration Development tools
es: Herramientas de desarrollo de administración

en: Administration and debugging functionality for developers and site builders.
es: Funcionalidad de administración y depuración para desarrolladores y diseñadores de sitios.

[ctx: Context 'support]
en: Test context
es: Contexto del test

[ctx: Context support]
en: Test context
es: Contexto del test

[ctx: Dates]
en: one day | @count days
es[0]: un día
es[1]: @count días

en: Configurable blocks titles and content.
es: Títulos y contenido de bloques configurables.

en: Block languages
es: Idiomas de bloque

en: Enables language selector for blocks and optional block translation.
es: Habilita el selector de idioma para bloques y la traducción de bloque opcional.

en: Configurable fields descriptions, defaults, options, etc.
es: Campos configurables descripciones, opciones por defecto, opciones, etc.

en: Default translated
es: Traducido por defecto

en: Field translation
es: Traducción de campo

en: Translate field properties
es: Traducir propiedades del campo

en: Translatable menu items: title and description.
es: Elementos del menú traducibles: título y descripción.

en: Provides some extended multilingual options for nodes.
es: Proporciona algunas opciones plurilingües extendidas para nodos.

en: Content type names, descriptions, help texts.
es: Nombres, descripciones, textos de ayuda de tipos de contenido.

en: Extended node options for multilingual content
es: Opciones de nodo extendidas para el contenido plurilingüe

en: Multilingual select
es: Selección multilingüe

en: API module for multilingual content selection
es: Módulo de API para la selección de contenido multilingüe.

en: Performing cleanup for text group %textgroup, deleting @count left over strings.
es: Realizando limpieza del grupo de texto %textgroup, borrando @count cadenas sobrantes.

en: This string will be localizable. You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
es: Esta cadena será traducible. Usted puede traducirla usando las páginas para <a href="@translate-interface">traducir la interfaz</a>.

en: Refresh user defined strings.
es: Actualizar cadenas definidas por el usuario.

en: Vocabulary titles and term names for localizable vocabularies.
es: Títulos de vocabularios y nombres de términos para vocabularios traducibles.

en: Tokens related to the current date and time.
es: Comodines relacionados con la fecha y hora actuales.

en: The URL of the @entity.
es: La URL de la @entity.

en: The content type of the node.
es: El tipo de contenido del nodo.

en: Tokens related to content types.
es: Comodines relacionados con los tipos de contenido.

en: The name of the content type.
es: El nombre del tipo de contenido.

en: The unique machine-readable name of the content type.
es: El único nombre legible por la máquina del tipo de contenido.

en: The optional description of the content type.
es: La descripción opcional del tipo de contenido.

en: The number of nodes belonging to the content type.
es: La cantidad de nodos pertenecientes al tipo de contenido.

en: The URL of the content type's edit page.
es: La URL de la página de edición del tipo de contenido.

en: The URL of the taxonomy term's edit page.
es: La URL de la página de edición del término de taxonomía.

en: The unique machine-readable name of the vocabulary.
es: El único nombre legible por la máquina del vocabulario.

en: The URL of the vocabulary's edit page.
es: La URL de la página de edición del vocabulario.

en: The picture of the user.
es: La imagen del usuario.

en: The specific argument of the current page (e.g. 'arg:1' on the page 'node/1' returns '1').
es: El argumento específico de la página actual (Ejemplo: 'arg:1' en la página 'node/1' retorna '1').

en: Tokens related to URLs.
es: Comodines relacionados con las URL.

en: Relative URL
es: URL relativa

en: The relative URL.
es: La URL relativa.

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: The absolute URL.
es: La URL absoluta.

en: Tokens related to menus.
es: Comodines relacionados con menús.

en: The unique machine-readable name of the menu.
es: El único nombre legible por la máquina del menú.

en: The optional description of the menu.
es: La descripción opcional del menú.

en: Menu link count
es: Número de enlaces en el menú

en: The number of menu links belonging to the menu.
es: El número de enlaces de menú pertenecientes al menú.

en: The URL of the menu's edit page.
es: La URL de la página de edición del menú.

en: The menu of the menu link.
es: El menú del enlace de menú.

en: The URL of the menu link's edit page.
es: La URL de la página de edición del enlace de menú.

en: @category @type field.
es: Campo @category @type.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
es[0]: El elemento %element-title no puede contener menos de un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener al menos @count patrones de reemplazo.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener a lo sumo un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener como máximo @count patrones de reemplazo.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
es: Introduzca una clave de sistema para este elemento de formulario. Puede contener solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Esta clave será usada como atributo de nombre del elemento del formulario. Este valor no tiene ningún efecto en la forma en que los datos se almacenan, pero puede ser útil al realizar un procesamiento personalizado del formulario.

en: Status of this form
es: Estado de este formulario

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
es: Cerrar el formulario evita los posibles envíos de cualquier usuario.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
es: El rol %authenticated se aplica a todos los usuarios que han ingresado en el sitio, además de otros roles que tengan asignados.

en: Content paths
es: Rutas de contenido

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto (se aplica a todos los tipos de contenido cuyo patrón permanezca vacío a continuación)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
es: Patrón de ruta por defecto para @node_type (se aplica a todos los tipos de contenido @node_type con patrones vacíos de abajo)

en: Add media from remote services
es: Añadir contenidos multimedia desde servicios remotos

en: Add media from remote sources such as other websites, YouTube, etc
es: Añadir contenido multimedia desde fuentes remotas como otros sitios web, Youtube, etc

en: Approve link
es: Aprobar enlace

en: View help topics
es: Ver temas de la ayuda

en: View help popups
es: Ver ventanas emergentes de ayuda

en: View help index
es: Ver índice de la ayuda

en: Content access
es: Acceso al contenido

[ctx: datetime]
en: All day
es: Todo el día

[ctx: datetime]
en: Year
es: Año

[ctx: datetime]
en: Month
es: Mes

[ctx: datetime]
en: Week
es: Semana

[ctx: datetime]
en: Day
es: Día

en: Display:
es: Mostrar:

en: Multiple values:
es: Valores múltiples:

en: Identify a specific number of values to display, or leave blank to show all values.
es: Especifique un número específico de valores para mostrar o déjelo en blanco para mostrar todos los valores.

en: starting from @isodate
es: comenzando desde @isodate

en: ending with @isodate
es: terminando con @isodate

en: Identify specific start and/or end dates in the format YYYY-MM-DDTHH:MM:SS, or leave blank for all available dates.
es: Especifique las fechas de inicio y/o de fin en el formato AAAA-MM-DDTHH:MM:SS, o déjelo en blanco para todas las fechas disponibles.

en: Repeat rule:
es: Regla de repetición:

en: How many time units should be shown in the 'time ago' string.
es: ¿Cuántas unidades de tiempo se deben mostrar en la cadena 'hace tiempo'?

en: Show @count value(s) starting with @date1, ending with @date2
es: Mostrar @count valor(es) empezando por @date1 y acabando en @date2

en: earliest
es: el más antiguo

en: latest
es: el más reciente

en: Show repeat rule
es: Mostrar regla de repetición

en: Display time ago, showing @interval units.
es: Presentar la fecha relativa, mostrando unidades @interval.

en: The duration of the time period given by the dates.
es: La duración del período de tiempo dado por las fechas.

[ctx: datetime]
en: Hour
es: Hora

[ctx: datetime]
en: Minute
es: Minuto

[ctx: datetime]
en: Second
es: Segundo

en: The year is invalid.
es: El año no es válido.

en: The month is invalid.
es: El mes no es válido.

en: The day is invalid.
es: El día no es válido.

en: The hour is invalid.
es: La hora no es válida.

en: The minute is invalid.
es: El minuto no es válido.

en: The second is invalid.
es: El segundo no es válido.

[ctx: date_order]
en: First
es: Primero

[ctx: date_order]
en: Second
es: Segundo

[ctx: date_order]
en: Third
es: Tercero

[ctx: date_order]
en: Fourth
es: Cuarto

[ctx: date_order]
en: Fifth
es: Quinto

[ctx: date_order_reverse]
en: Last
es: Último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Next to last
es: Desde el siguiente hasta el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Third from last
es: En tercer lugar del último

[ctx: date_order_reverse]
en: Fourth from last
es: El cuarto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

[ctx: date_order_reverse]
en: Fifth from last
es: El quinto desde el último
    en el contexto: date_order_reverse

en: Configure the Date Popup settings.
es: Configure las opciones de fecha emergente.

en: Add exception
es: Añadir excepción

en: Add addition
es: Añadir adición

[ctx: date_order]
en: Every
es: Cada
    en el contexto: date_order

[ctx: day_name]
en: Sunday
es: Domingo

[ctx: day_name]
en: Monday
es: Lunes

[ctx: day_name]
en: Tuesday
es: Martes

[ctx: day_name]
en: Wednesday
es: Miércoles

[ctx: day_name]
en: Thursday
es: Jueves

[ctx: day_name]
en: Friday
es: Viernes

[ctx: day_name]
en: Saturday
es: Sábado

en: This operation does not yet work for the Drupal 7 version.
es: Esta operación aún no funciona para la versión 7 de Drupal.

en: Range of allowed years, oldest to newest. '-1:+1 means oldest date is one year back, newest is one year forward from current year.
es: Rango de años permitidos, del más antiguo al más reciente. '-1: +1 significa que la fecha más antigua es hace un año, y la más reciente es un año hacia adelante desde el año en curso.

en: Your content type @name has been created.
es: Se ha creado el tipo de contenido @name.

en: Your date field @name has been created.
es: Se ha creado el campo Fecha @name.

en: Administer date tools
es: Administrar herramientas de fecha

en: Easy creation of date content types and calendars.
es: Creación fácil de tipos de contenido de fecha y calendarios.

en: Date Views
es: Vistas de fecha

en: Views integration for date fields and date functionality.
es: Integración de vistas para campos y funcionalidades de fecha.

en: cite
es: cita

en: Field group format:
es: Formato del grupo de campos:

en: Weight for new group
es: Peso para el nuevo grupo

en: Add new group: the group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas sin acentos, números y guiones bajos.

en: Add new group: the group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name es demasiado largo. El nombre está limitado a 32 caracteres, incluyendo el prefijo 'group_'.

en: Add new group: the group name %group_name already exists.
es: Añadir nuevo grupo: el nombre de grupo %group_name ya existe.

en: The css class must include only letters, numbers, underscores and dashes.
es: La clase CSS sólo puede incluir letras, números, guiones y guiones bajos.

en: Are you sure you want to delete the group %group?
es: ¿Seguro que desea eliminar el grupo %group?

en: The group %group has been deleted from the %type content type.
es: El grupo %group ha sido eliminado del tipo de contenido %type.

en: Administer fieldgroups
es: Administrar grupos de campos

en: Display the administration for fieldgroups.
es: Mostrar la administración de grupos de campos.

en: Vertical tabs group
es: Grupo de solapas verticales

en: This fieldgroup renders child groups in its own vertical tabs wrapper.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos en su propio contenedor de pestañas verticales.

en: Vertical tab
es: Solapa vertical

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of vertical tabs group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un conjunto de campos, como parte del grupo de pestañas verticales.

en: This fieldgroup renders child groups in its own horizontal tabs wrapper.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos en su propio contenedor de pestañas horizontales.

en: Horizontal tab item
es: Elemento de solapa horizontal

en: This fieldgroup renders the content in a fieldset, part of horizontal tabs group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un conjunto de campos, como parte del grupo de pestañas horizontales.

en: Accordion group
es: Grupo de acordeón

en: This fieldgroup renders child groups as jQuery accordion.
es: Este grupo de campos presenta los grupos hijos como un acordeón de jQuery.

en: Accordion item
es: Elemento de acordeón

en: This fieldgroup renders the content in a div, part of accordion group.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en un div, como parte del grupo de acordeón.

en: Fieldgroup settings
es: Configuración del grupo de campos

en: Extra CSS classes
es: Clases CSS extra

en: Fieldgroups
es: Grupos de campos

en: Mail text
es: Texto del correo

en: Settings for each node type.
es: Opciones para cada tipo de nodo.

en: Variable settings for mixed modules.
es: Configuración de variables para modulos mixtos.

en: Variables per module.
es: Variables por modulo.

en: Variable realm
es: Ámbito de la variable

en: Not tracked
es: No monitorizado

en: Forum containers
es: Contenedores de foro

en: Site information and maintenance mode
es: Información del sitio y modo mantenimiento

en: Administer content and comments.
es: Administrar contenido y comentarios.

en: Comment fields
es: Campos de comentarios

en: RSS category
es: Categoría RSS

en: 5 minute
es: 5 minutos

en: 15 minute
es: 15 minutos

en: Fixed parent item
es: Elemento padre fijo

en: Content revisions
es: Revisiones de contenido

en: jQuery compression level
es: Nivel de compresión de jQuery

en: Production (minified)
es: Producción (minified)

en: Development (uncompressed)
es: Desarrollo (sin comprimir)

en: jQuery %jquery and jQuery UI %ui
es: jQuery %jquery y jQuery UI %ui

en: Languages for content
es: Idiomas para el contenido

en: Enabled languages only.
es: Sólo idiomas activados.

en: All defined languages will be allowed.
es: Se permitirán todos los idiomas definidos.

en: Determines which languages will be allowed for content creation.
es: Determina que idiomas se permitirán en la creación de contenido.

en: Mixed options for multilingual sites.
es: Opciones diversas para sitios multilingües.

en: If no language is selected, block will show regardless of language.
es: Si no se selecciona ningún idioma, el bloque se mostrará en cualquier idioma.

en: Not translatable
es: No traducible

en: Restricted to certain languages
es: Restringido a ciertos idiomas

en: Administer content translations
es: Administrar traducciones de contenido

en: Add or remove existing content to translation sets.
es: Añadir o eliminar contenido existente a/de los conjuntos de traducción.

en: The path translation has been saved.
es: La traducción de la ruta se ha guardado.

en: Path translation.
es: Traducción de ruta.

en: Add path translation
es: Añadir traducción de ruta

en: Edit path translation
es: Editar traducción de ruta

en: Path translation
es: Traducción de la ruta

en: Define translations for generic paths
es: Definir traducciones para rutas genéricas

en: Content to filter by language
es: Contenido a filtrar por idioma

en: Translatable text formats
es: Formatos de texto traducibles

en: The string %location for textgroup %textgroup is not allowed for translation because of its text format.
es: La cadena %location para el grupo de texto %textgroup no se puede traducir debido a su formato de texto.

en: <strong>Important:</strong> To configure which text formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
es: <strong>Importante:</strong> Para configurar qué textos se pueden traducir de forma segura, visite la página <a href="@configure-strings">configurar cadenas</a> antes de refrescar sus cadenas.

en: When translating user defined strings that have a text format associated, translators will be able to edit the text before it is filtered which may be a security risk for some filters. An obvious example is when using the PHP filter but other filters may also be dangerous.
es: Al traducir cadenas definidas por el usuario que tengan un formato de texto asociado, los traductores podrán editar el texto antes de que se filtre, lo que podría suponer un riesgo de seguridad para algunos filtros. Un ejemplo obvio es cuando se use <em>PHP filter</em>, pero otros filtros podrían ser también peligrosos.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that text format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
es: Como norma general, <strong>no permita que se traduzca ningún texto filtrado a no ser que los traductores ya tengan acceso a ese formato de texto</strong>. Sin embargo, si usted está realizando todas sus traducciones a través de la interfaz de traducción (<em>translation UI</em>) o el cliente de traducción (<em>Localization client</em>), y nunca importa traducciones para otros grupos de texto que no sean el grupo <i>por defecto</i>, se comprobará el acceso a filtros de los traductores en cada página de traducción.

en: <strong>Important:</strong> After disallowing some text format, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page so forbidden strings are deleted and not allowed anymore for translators.
es: <strong>Importante:</strong> Después de desactivar cualquier formato de texto, utilice la página <a href="@refresh-strings">refrescar cadenas</a> para que las cadenas prohibidas sean eliminadas y no estén nunca más permitas para los traductores.

en: After updating your text formats do not forget to review the list of formats allowed for string translations on the <a href="@configure-strings">configure translatable strings</a> page.
es: Después de actualizar sus formatos de texto, no olvide revisar la lista de formatos permitidos para la traducción de cadenas en la página <a href="@configure-strings">configurar cadenas traducibles</a>.

en: This string uses the %name text format. You are not allowed to translate or edit texts with this format.
es: Esta cadena utiliza el formato de texto %name. A usted no se le permite traducir o editar textos con este formato.

en: Text format: @name
es: Formato de texto: @name

en: Options for user defined strings.
es: Opciones para cadenas definidas por el usuario.

en: Set the translated parent for each translation if possible.
es: Establezca el original traducido para cada traducción cuando sea posible.

en: Create also new revision for translations
es: Crear también nueva revisión para las traducciones

en: Standard node fields
es: Campos de nodo estándar

en: Configurable fields
es: Campos configurables

en: Multilingual variables, main variable names.
es: Variables plurilingües, nombres principales de variable.

en: Multilingual variables, real variable names.
es: Variables plurilingües, nombres reales de variable.

en: Configure multilingual variables.
es: Configurar variables plurilingües.

en: Multilingual variables that switch language depending on page language.
es: Variables plurilingües que cambian de idioma dependiendo del idioma de la página.

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Missing the required module %module.
es: Falta el módulo %module necesario.

en: Entity is of type
es: La entidad es de tipo

en: The entity type to check for.
es: El tipo de entidad a comprobar.

en: list of @type_label items
es: lista de elementos de @type_label

en: There are no inactive rules.
es: No hay reglas inactivas.

en: Import rule
es: Importar regla

en: Import component
es: Importar componente

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: Paste an exported Rules configuration here.
es: Pegue una configuración exportada de Rules aquí.

en: If checked, any existing configuration with the same identifier will be replaced by the import.
es: Si se marca, cualquier configuración existente con el mismo identificador será remplazada por la importación.

en: Import of @entity %label failed, a @entity with the same machine name already exists. Check the overwrite option to replace it.
es: La importación de @entity %label falló, ya existe un @entity con el mismo nombre de máquina. Marque la opción de sobreescritura para remplazarlo.

en: You have insufficient access permissions for importing this Rules configuration.
es: Usted no tiene suficientes permisos de acceso para importar esta configuración de Rules.

en: Imported @entity %label.
es: Se importó @entity %label.

en: Order rules that react on the same event. Rules with a higher weight are evaluated after rules with less weight.
es: Ordenar reglas que reaccionan en el mismo evento. Las reglas con mayor peso son evaluadas después de las reglas con menor peso.

en: rebuild
es: reconstruir

en: Create Feature
es: Crear Feature

en: Variables that don't belong to any other group.
es: Variables que no pertenecen a ningún otro grupo.

en: Debug and development options.
es: Opciones de depuración y desarrollo.

en: Language selection
es: Selección de idioma

en: Optional descriptive name for this set.
es: Nombre descriptivo opcional para este conjunto.

en: There are no path translations to save.
es: No hay traducciones de rutas que guardar.

en: Enable for specific pages
es: Habilitar para páginas específicas

en: Select nodes by language
es: Seleccionar nodos por idioma

en: Select taxonomy terms by language
es: Seleccionar términos de taxonomía por idioma

en: Enable always for block content though it may be disabled for the page
es: Habilitar siempre para el contenido del bloque aunque pueda estar deshabilitado para la página

en: Updated @count string names from %oldname to %newname.
es: @count nombres de cadena actualizados de %oldname a %newname.

en: Enable translation for language
es: Habilitar traducción para idioma

en: Debug string translation
es: Depurar traducción de cadenas

en: Synchronize fields for node type.
es: Sincronizar campos para tipo de nodo.

en: There are no translations to be saved.
es: No hay traducciones que guardar.

en: Name (localized)
es: Nombre (traducido)

en: Description (localized)
es: Descripción (traducida)

en: Vocabulary (localized)
es: Vocabulario (traducido)

en: Parent term (localized)
es: Término padre (traducido)

en: Link (localized)
es: Enlace (traducido)

en: Plain text (localized)
es: Texto plano (traducido)

en: Translation set
es: Conjunto de traducción

en: Translation sets
es: Conjuntos de traducciones

en: Translation sets overview.
es: Resumen de conjuntos de traducción.

en: Overview of existing translation sets.
es: Resumen de los conjuntos de traducción existentes.

en: Simple translation sets API for generic objects
es: API simple de conjuntos de traducción para objetos genéricos

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
es: Este formulario puede ser usado para reenviar correos electrónicos configurados por este formulario web. Verifique los correos electrónicos que deben ser enviados y haga click en <em>Reenviar correos electrónicos</em> para enviarlos de nuevo.

en: Resend e-mails
es: Reenviar correos electrónicos

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
es: Opciones para seleccionar a través del encabezado. Una opción por línea. <strong>Parejas de clave-valor se DEBEN especificar de la forma «clave_segura|Alguna opción legible»</strong>. Se recomienda usar sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos en las claves.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
es: Lista descendente de preguntas al lado de la parrilla. Una pregunta por línea. <strong>Parejas de clave-valor se DEBEN especificar de la forma «clave_segura|Alguna opción legible»</strong>. Se recomienda usar sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos en las claves.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
es: <strong>Los pares clave-valor DEBEN especificarse como "clave_válida|Opción legible"</strong>. Se recomienda en las claves sólo caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Una opción por línea. Los grupos de opciones deben especificarse con &lt;Nombre del grupo&gt;. &lt;&gt; puede utilizarse para insertar elementos en la raíz del menú después de especificar un grupo.

en: Show "Save draft" button
es: Mostrar botón de "Guardar borrador"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
es: Permite a los usuarios guardar y terminar el formulario más tarde. Esta opción sólo está disponible para los usuarios autenticados.

en: Automatically save as draft between pages
es: Guardar automáticamente como borrador entre páginas

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
es: Guardar automáticamente los envíos parciales cuando los usuarios utilicen los botones "Siguiente" o "Anterior" en un formulario multipágina.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
es: Ningún correo electrónico fue enviado debido a un error del servidor

en: This webform is currently not setup to send emails.
es: Este formulario no está actualmente configurado para enviar correos electrónicos

en: Multilingual forum
es: Foro plurilingüe

en: Enables multilingual forum, translates names and containers.
es: Activa el foro multilingüe, traduce nombres y contenedores.

en: Enter items that will be considered as translations of each other.
es: Escriba elementos que se considerarán como traducciones el uno del otro.

en: The item translation has been saved.
es: La traducción del elemento se ha guardado.

en: The item translation has been deleted.
es: La traducción del elemento se ha eliminado.

en: This item belongs to a multilingual menu. You can set a language for it.
es: Este elemento pertenece a un menú multilingüe. Puede establecer un idioma para dicho elemento.

en: Translation redirect
es: Redirigir a traducción

en: Skip tags
es: Etiquetas de omisión

en: Skip queries with these tags. Enter a list of tags separated by commas.
es: Omitir consultas con estas etiquetas. Especifique una lista de etiquetas separadas con comas.

en: No translation sets available.
es: Conjuntos de traducciones no disponibles.

en: No translations
es: No hay traducciones

en: User mail text
es: Texto del correo de usuario

en: Mail parts
es: Partes del correo

en: Extended language options
es: Opciones de idioma extendidas

en: Redirect to translated page when available. SEO for multilingual sites.
es: Redirigir a la página traducida cuando esté diponible. SEO para sitios multilingües.

en: Workbench
es: Panel de Trabajo

en: My Profile
es: Mi Perfil

en: Access My Workbench
es: Acceder a mi Panel

en: My Workbench
es: Mi Panel de Trabajo

en: My Workbench area
es: Mi Area de Trabajo

en: - Choose state -
es: - Elija un estado -

en: Select a role to check.
es: Elija un rol a comprobar.

en: Author moderated content
es: Ser autor de contenido moderado.

en: Currently there is no published revision of this node.
es: Actualmente no hay una revisión publicada de este nodo.

en: This is the published revision.
es: Esta es la revisión publicada.

en: This is not the live revision of this node.
es: Esta no es la versión pública.

en: The live revision of this content has been unpublished.
es: La revisión actual de este contenido ha sido despublicada.

en: Workbench Moderation
es: Moderación de Workbench

en: Content moderation state of the node revisision.
es: Estado de moderación de la revisión del nodo.

en: From state
es: Desde estado

en: Previous content moderation state of the node revisision.
es: Estado previo de la revisión del nodo.

en: User who moderated this revision.
es: Usuario que moderó esta revisión.

en: moderator user
es: usuario moderador

en: The date this revision was moderated.
es: La fecha en la que se moderó esta revisión.

en: Whether or not this revision is published.
es: Representa si esta revisión está publicada o no.

en: Whether or not this is the current revision.
es: Representa si esta revisión es la actual o no.

en: New draft
es: Nuevo borrador

en: Edit draft
es: Editar borrador

en: View published
es: Ver publicado

en: View draft
es: Ver borrador

en: View all unpublished content
es: Ver todo el contenido sin publicar

en: View moderation history
es: Ver historial de moderación

en: Moderation notes
es: Notas de la moderación

en: Your draft will be placed in moderation.
es: Su borrador será moderado.

en: Unpublish revision
es: Despublicar revisión

en: Unpublish the current live revision.
es: Despublicar la revisión actual.

en: This list displays content you have created that is not published. Currently there is no such content.
es: Este listado muestra contenido creado por usted que no ha sido publicado. Actualmente no existe tal contenido.

en: Completed.
es: Completado.

en: Facet field
es: Campo faceta

en: Hide page title
es: Ocultar título de página

en: Settings used with the tabs view of the modules page.
es: Configuración utilizada con la vista de las pestañas de la página de módulos.

en: Number of enabled modules
es: Cantidad de módulos habilitados.

en: Display the number of enabled modules in the active tab along with the total number of modules.
es: Muestra la cantidad de módulos habilitados en la pestaña horizontal activa contiguo al número total de módulos.

en: !enabled of !total
es: !enabled de !total

en: Divide module groups into tabbed list.
es: Dividir grupos de módulos en una lista de pestañas.

en: Select date field(s) to filter.
es: Seleccione campo(s) a filtrar.

en: Underscore
es: Guión bajo

en: All Day
es: Todo el día

en: The language switcher will appear only after configuring <a href="!url">language detection</a>. You need to enable at least one method that alters URLs like <em>URL</em> or <em>Session</em>.
es: El alternador de idioma sólo aparecerá después de configurar la <a href="!url">detección de idioma</a>. Usted tiene que activar al menos un método que altere las URLs como <em>URL</em> o <em>Sesión</em>.

en: This menu item belongs to a node, so it will have the same language as the node and cannot be localized.
es: Este elemento del menú pertenece a un nodo, por lo que tendrá el mismo idioma que el nodo y no se puede traducir.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Publishing options above.
es: Éstos sólo estarán disponibles cuando active el soporte multilingüe en las opciones de publicación de arriba.

en: Select translations
es: Seleccionar traducciones

en: Select existing terms or type new ones that will be created for each language.
es: Seleccione términos existentes o escriba unos nuevos que se crearán para cada idioma.

en: For localizable elements, to have all items available for translation visit the <a href="@locale-refresh">translation refresh</a> page.
es: En los elementos traducibles, para tener todos los elementos disponibles para su traducción, visite la página <a href="@locale-refresh">refrescar traducción</a>.

en: Predefined language. If set, it will apply to all items.
es: Idioma predefinido. Si se establece, se aplicará a todos los elementos.

en: New group %label successfully created.
es: Nuevo grupo %label creado correctamente.

en: Site Information
es: Información del Sitio

en: Use this page in an admin overlay.
es: Utilizar esta página en sobreposición de administración.

en: Admin overlays are used in many places in Drupal 7 and administrative custom pages should probably utilize this feature.
es: Las sobreposiciones de administración son utilizadas en muchos lugares en Drupal 7 y las páginas administrativas personalizadas probablemente deberían utilizar esta función.

en: an unknown callback
es: un callback (llamada) desconocido

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%taxonomy_term because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar taxonomy/term/%taxonomy_term porque algún otro módulo ya lo ha sobrescrito con %callback.

en: Entity: bundle
es: Entidad: paquete

en: Control access by entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad.

en: @entity: Bundle
es: @entity: Paquete

en: Control access by @entity entity bundle.
es: Control de acceso por paquete de entidad @entity.

en: Entity Bundle
es: Paquete de Entidad

en: Only the checked entity bundles will be valid.
es: Solo los paquetes de entidad marcados serán válidos.

en: @identifier is any bundle
es: @identifier es cualquier paquete

en: Field form: @widget_label
es: Formulario de campo: @widget_label

en: Entity info.
es: Información de entidad.

en: "@s" @field form
es: formulario "@s" @field

en: Whatever is placed here will appear in @identifier, to help theme node links displayed on the panel
es: Cualquier cosa que se coloque aquí aparecerá en @identifier, para ayudar con los enlaces de temas de nodo mostrados en el panel

en: Revision information.
es: Información de revisión.

en: View From Argument
es: Vista de Argumento

en: Creates a view context from argument input settings.
es: Crea un contexto de vista a partir de opciones de entrada de argumentos.

en: Entity bundle
es: Colección de campos de Entidad

en: Information related to the current page request.
es: La información relacionada con la solicitud de página actual.

en: The internal Drupal path of the current page request.
es: La ruta interna de Drupal de la solicitud de página actual.

en: The full URL of the current page request.
es: La dirección URL completa de la solicitud de página actual.

en: Associated @label via the @label's @property.
es: Asociado @label a través de la @property de @label.

en: Add a new !plugin
es: Agregar un nuevo !plugin

en: The database tables for Rules 2.x have been created. The old tables from Rules 1.x are still available and contain your rules, which are not updated yet.
es: Las tablas de base de datos para Rules 2.x han sido creadas. Las antiguas tablas de Rules 1.x todavía están disponibles y contienen sus reglas, las cuales aún no han sido actualizadas.

en: Export %name
es: Exportar %name

en: For importing copy the content of the text area and paste it into the import page of the Rules admin UI. In case the export does not pass the integrity check during import, try using the save to database method instead and manually fix your configuration after conversion.
es: Para importar, copie el contenido del área de texto y péguelo en la página de importación de la interfaz de administración de Rules. En caso de que la exportación no pase la revisión de integridad durante la importación, intente más bien usar el método de guardar a la base de datos y repare de forma manual su configuración después de la conversión.

en: This form allows you to convert rules or rule sets from Rules 1.x to Rules 2.x.
es: Este formulario permite convertir reglas o conjuntos de reglas de Rules 1.x a Rules 2.x.

en: After conversion, the old rules and rule sets will stay in the database until you manually delete them. That way you can make sure the conversion has gone right before you delete the old rules and rule sets.
es: Después de la conversión, las antiguas reglas y conjuntos de reglas permanecerán en la base de datos hasta que las elimine de forma manual. De esa forma, puede asegurarse que la conversión haya salido bien antes de eliminar las antiguas reglas y conjuntos de reglas.

en: Once you have successfully converted your configuration, you can clean up your database and <a href="!url">delete</a> all Rules 1.x configurations.
es: Una vez que haya convertido con éxito su configuración, puede limpiar su base de datos y <a href="!url">eliminar</a> todas sus configuraciones de Rules 1.x.

en: Convert configuration and export it.
es: Convertir la configuración y exportarla.

en: Convert configuration and save it.
es: Convertir la configuración y guardarla.

en: Data value is empty
es: El valor de los datos está vacío

en: Data to check
es: Datos a comprobar

en: Enter PHP code without &lt;?php ?&gt; delimiters.
es: Introduzca el código PHP sin delimitadores &lt;?php ?&gt;.

en: @entity identifier
es: Identificador de @entity

en: Bypass views access control
es: Saltar el control de acceso de las vistas

en: No results behavior
es: Comportamiento si no hay resultados

en: Edit @section
es: Editar @section

en: Edit this view to add a display.
es: Edite esta vista para agregar una visualización.

en: Add view from template
es: Agregar vista desde plantilla

en: View to insert
es: Vista a insertar

en: The view to insert into this area.
es: La vista a insertar en esta área.

en: Inherit contextual filters
es: Heredar filtros contextuales

en: If checked, this view will receive the same contextual filters as its parent.
es: Si se marca, esta vista recibirá los mismos filtros contextuales que su padre.

en: Recursion detected in view @view display @display.
es: Recursividad detectada en la vista @view presentación @display.

en: When the filter value is <em>NOT</em> in the URL
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está en la URL

en: Exception value
es: Valor de la excepción

en: If this value is received, the filter will be ignored; i.e, "all values"
es: Si se recibe este valor, el filtro será ignorado; i.e, «todos los valores»

en: Override the view and other argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: Sobrescribir la vista y otros títulos de argumento. Utilice «%1» para el primer argumento, «%2» para el segundo, etc.

en: When the filter value <em>IS</em> in the URL or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SÍ</em> está en la URL o se proporciona un valor predeterminado

en: Provide title
es: Proporcionar título

en: Override breadcrumb
es: Sobrescribir enlaces de ayuda a la navegación

en: Provide breadcrumb
es: Proporcionar enlaces de ayuda a la navegación

en: Enter a breadcrumb name you would like to use. See "Title" for percent substitutions.
es: Escriba un nombre que le gustaría usar para los enlaces de ayuda a la navegación. Véase «Título» para sustituciones de porcentajes.

en: Specify validation criteria
es: Especificar criterios de validación

en: Action to take if filter value does not validate
es: Acción a tomar si el valor del filtro no pasa la validación

en: Display all results for the specified field
es: Muestra todos los resultados para el campo especificado

en: Provide default value
es: Proporcionar valor predeterminado

en: Show "Page not found"
es: Mostrar «Página no encontrada»

en: Display a summary
es: Mostrar un resumen

en: Display contents of "No results found"
es: Mostrar contenido de «No se encontraron resultados»

en: Skip default argument for view URL
es: Saltar argumento predeterminado para la URL de la vista

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
es: Seleccionar si se incluye este argumento predeterminado al construir la URL para esta vista. Saltar argumentos predeterminados es útil e.g. en caso de fuentes web.

en: Number of records
es: Número de registros

[ctx: Sort order]
en: Default sort
es: Orden predefinido

[ctx: Sort order]
en: Date
es: Fecha

[ctx: Sort order]
en: Numerical
es: Numérico en contexto: Orden

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en el formato 1+2+3 (para O) o 1,2,3 (para Y).

en: If selected, multiple instances of this filter can work together, as though multiple values were supplied to the same filter. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se marca, múltiples instancias de este filtro pueden trabajar juntas, como si se proporcionaran múltiples valores al mismo filtro. Esta opción no es compatible con la opción «Reducir duplicados».

en: If selected, the numbers entered for the filter will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se marca, los números indicados para el filtro serán excluidos en lugar de limitar la vista.

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the filter value, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite al número de caracteres utilizados en el valor del filtro, lo cual permite que la vista de resumen funcione como un glosario.

en: How many characters of the filter value to filter against. If set to 1, all fields starting with the first letter in the filter value would be matched.
es: Número de caracteres por los que filtrar. Si se selecciona 1, todos los campos que comienzan con la primera letra en el valor del filtro serán seleccionados.

en: When printing the title and summary, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen el titulo y resumen, cómo transformar las mayúsculas o minúsculas del valor del filtro.

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Cuando se imprimen rutas de url, como transformar el case del valor del filtro. No utilizar excepto con Postgres ya que las comparaciones son sensitivas.

[ctx: Sort order]
en: Alphabetical
es: Alfabético en contexto: Orden

en: Create a label
es: Crear una etiqueta

en: Enable to create a label for this field.
es: Active para crear una etiqueta para este campo.

en: Enable to load this field as hidden. Often used to group fields, or to use as token in another field.
es: Active para cargar este campo como oculto. Con frecuencia utilizado para agrupar campos, o para usar como un «token» en otro campo.

en: Choose the HTML element to wrap around this field, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de este campo, e.g. H1, H2, etc.

en: Create a CSS class
es: Crear una clase CSS

en: Choose the HTML element to wrap around this label, e.g. H1, H2, etc.
es: Seleccione el elemento HTML a colocar alrededor de esta etiqueta, e.g. H1, H2, etc.

en: Rewrite results
es: Reescribir resultados

en: Enable to override the output of this field with custom text or replacement tokens.
es: Active para sobrescribir la salida de este campo con texto personalizado o «tokens» de remplazo.

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: External server URL
es: URL de servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
es: Enlaces a un servidor externo utilizando una URL completa: e.g. «http://www.ejemplo.com» o «www.ejemplo.com».

en: Enable to trim the field to a maximum length of characters
es: Active para recortar el campo a una longitud máxima de caracteres

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
es: Convertir saltos de línea en etiquetas HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
es: Si se selecciona, todos los caracteres de salto de línea (p.e. \n) se convertirán en etiquetas HTML &lt;br&gt.

en: No results text
es: Texto de «no hay resultados»

en: Enable to display the "no results text" if the field contains the number 0.
es: Active para mostrar el texto de «no hay resultados» si el campo contiene el número 0.

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: Time span (future dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas futuras tienen "-" antepuestas)

en: Time span (past dates have "-" prepended)
es: Tiempo de duración (fechas pasadas han de ir con "-" antepuestas)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
es: Cómo se deben mostrar los datos serializados. Puede elegir una clave personalizada objeto/arreglo o print_r para un vista completa.

en: Full data (unserialized)
es: Datos completos (no en serie)

en: Full data (serialized)
es: Datos completos (en serie)

en: A certain key
es: Una determinada clave

en: Which key should be displayed
es: Qué clave debería de ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
es: Debes introducir una clave si quieres mostrar una clave de los datos.

en: How many different units to display in the string.
es: Cuántas unidades diferentes mostrar en la cadena.

en: This filter is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este filtro no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose filter
es: Exponer filtro

en: This filter is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este filtro está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide filter
es: Ocultar filtro

en: Expose operator
es: Exponer operador

en: Allow the user to choose the operator.
es: Permitir al usuario elegir el operador.

en: Allow multiple selections
es: Permitir selecciones múltiples

en: Enable to allow users to select multiple items.
es: Active para permitir a los usuarios seleccionar múltiples elementos.

en: Remember the last selection
es: Recordar la última selección

en: Enable to remember the last selection made by the user.
es: Active para recordar la última selección hecha por el usuario.

en: You must select a value unless this is an non-required exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que este sea un filtro expuesto no obligatorio.

en: Enable to hide items that do not contain this relationship
es: Active para ocultar elementos que no contienen esta relación

en: This sort is not exposed. Expose it to allow the users to change it.
es: Este orden no está expuesto. Expóngalo para permitir a los usuarios cambiarlo.

en: Expose sort
es: Exponer orden

en: This sort is exposed. If you hide it, users will not be able to change it.
es: Este orden está expuesto. Si lo oculta, los usuarios no podrán cambiarlo.

en: Hide sort
es: Ocultar orden

en: Provide description
es: Proporcionar descripción

en: Save & exit
es: Guardar y salir

en: Continue & edit
es: Continuar y editar

en: Update "@title" choice
es: Actualizar opción «@title»

en: Update "@title" choice (@number)
es: Actualizar opción «@title» (@number)

en: Your view was saved. You may edit it from the list below.
es: Su vista fue guardada. Puede editarla de la lista abajo.

en: Database overriding code
es: Código de sobreescritura de base de datos

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard the view.
es: * Todos los cambios son almacenados temporalmente. Haga click en Guardar para hacer permanentes sus cambios. Haga clic en Cancelar para descartar la vista.

en: * All changes are stored temporarily. Click Save to make your changes permanent. Click Cancel to discard your changes.
es: * Todos los cambios son almacenados de forma temporal. Haga clic en Guardar para hacer sus cambios permanentes. Haga clic en Cancelar para descartar sus cambios.

en: Modify the display(s) of your view below or add new displays.
es: Modificar las visualizaciones de su vista abajo o agregar nuevas visualizaciones.

en: edit view name/description
es: editar nombre/descripción de la vista

en: analyze view
es: analizar vista

en: clone view
es: clonar vista

en: export view
es: exportar vista

en: revert view
es: deshacer vista

en: delete view
es: eliminar vista

en: Add !display
es: Agregar !display

en: @display_title details
es: Detalles de @display_title

en: Auto preview
es: Previsualización automática

en: Preview with contextual filters:
es: Previsualización con filtros contextuales:

en: Separate contextual filter values with a "/". For example, %example.
es: Separe los valores de los filtros contextuales con un «/». Por ejemplo, %example.

en: Apply and continue
es: Aplicar y continuar

en: @current of @total
es: @current de @total

en: All displays (except overridden)
es: Todas las presentaciones (excepto las sobrescritas)

en: All displays
es: Todas las presentaciones

en: This @display_type (override)
es: Este @display_type (sobrescribir)

en: View name and description
es: Nombre y descripción de la vista

en: A descriptive human-readable name for this view. Spaces are allowed
es: Un nombre para esta vista que sea descriptivo para los usuarios. Los espacios están permitidos.

en: Create new filter group
es: Crear nuevo grupo de filtros

en: No filters have been added.
es: No se ha agregado ningún filtro.

en: Drag to add filters.
es: Arrastre para agregar filtros.

en: Add and configure @types
es: Agregar y configurar @types

en: Configure @type: @item
es: Configurar @type: @item

en: Show filters on the list of views
es: Mostrar filtros en el listado de vistas

en: Show advanced help warning
es: Mostrar advertencia de ayuda avanzada

en: Always show the master display
es: Siempre mostar la presentación principal

en: Advanced users of views may choose to see the master (i.e. default) display.
es: Usuarios avanzados de Views pueden optar por ver la presentación principal (i.e. predeterminada).

en: Always show advanced display settings
es: Siempre mostrar las opciones avanzadas de presentación

en: Default to showing advanced display settings, such as relationships and contextual filters.
es: Mostrar por defecto las opciones avanzadas de presentación, tales como relaciones y filtros contextuales.

en: Label for "Any" value on non-required single-select exposed filters
es: Etiqueta para «Cualquier» valor en filtros expuestos no obligatorios de selección única

en: Live preview settings
es: Configuración de vista previa en vivo

en: Automatically update preview on changes
es: Actualizar la vista previa automáticamente en cada cambio

en: Show information and statistics about the view during live preview
es: Mostrar información y estadísticas acerca de la vista durante la vista previa en vivo

en: Above the preview
es: Arriba de la vista previa

en: Below the preview
es: Abajo de la vista previa

en: Show the SQL query
es: Mostrar la consulta SQL

en: Show performance statistics
es: Mostrar estadísticas de desempeño

en: Disable JavaScript with Views
es: Deshabilitar JavaScript con Views

en: If you are having problems with the JavaScript, you can disable it here. The Views UI should degrade and still be usable without javascript; it's just not as good.
es: Si está teniendo problemas con JavaScript, puede deshabilitarlo aquí. La interfaz de Views debería degradarse y todavía ser utilizable sin JavaScript; pero no es tan buena.

en: Master
es: Maestro

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Unformatted list
es: Lista sin formato

en: HTML list
es: Lista HTML

en: Contextual filters
es: Filtros contextuales

en: contextual filters
es: filtros contextuales

en: Contextual filter
es: Filtro contextual

en: contextual filter
es: filtro contextual

en: filter criteria
es: criterio de filtrado

en: Filter criterion
es: Criterios de filtrado

en: filter criterion
es: criterios de filtrado

en: no results behavior
es: comportamiento si no hay resultados

en: The content to which the comment is a reply to.
es: El contenido para el cual el comentario es una respuesta.

en: The node ID.
es: El ID del nodo.

en: The content title.
es: El título del contenido.

en: The date the content was posted.
es: La fecha en que el contenido fue enviado.

en: The date the content was last updated.
es: La fecha en que el contenido fue actualizado por última vez.

en: The content type (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de contenido (por ejemplo, «entrada de blog», «envío de foro», «artículo», etc).

en: Whether or not the content is published.
es: Si el contenido está publicado o no.

en: Filters out unpublished content if the current user cannot view it.
es: Ignora el contenido sin publicar si el usuario actual no puede verlo.

en: Whether or not the content is promoted to the front page.
es: Si el contenido está promovido a la portada o no.

en: Whether or not the content is sticky.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no.

en: Whether or not the content is sticky. To list sticky content first, set this to descending.
es: Si el contenido está fijo en la cabeza de las listas o no. Para listar primero el contenido que está fijo en la cabeza de las listas, establezca esto a descendente.

en: Provide a simple link to the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo al contenido.

en: Provide a simple link to edit the content.
es: Proporcionar un enlace sencillo para editar el contenido.

en: Provide a simple link to delete the content.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar el contenido.

en: The aliased path to this content.
es: La ruta con alias a este contenido.

en: Relate content to the user who created it.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo.

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: All nodes where a certain user has a revision
es: Todos los nodos donde un usuario concreto tiene una revisión

en: Content revision
es: Revisión del contenido

en: Content revision is a history of changes to content.
es: Revisión de contenido es un historial de cambios al contenido.

en: Relate a content revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de contenido con el usuario que creó la revisión.

en: The revision ID of the content revision.
es: El ID de revisión de la revisión del contenido.

en: Get the actual content from a content revision.
es: Obtener el contenido real de una revisión de contenido.

en: Provide a simple link to delete the content revision.
es: Proporciona un enlace simple para eliminar la revisión del contenido.

en: Filter for content by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar para contenido por acceso a la vista.  <strong>No es necesario si está usando nodo como su tabla base.</strong>

en: Show a marker if the content is new or updated.
es: Mostrar un marcador si el contenido es nuevo o actualizado.

en: Show only content that is new or updated.
es: Mostrar sólo el contenido nuevo o actualizado.

en: Display the content with standard node view.
es: Mostrar el contenido con la vista estándar de nodo.

en: Content ID from URL
es: ID de contenido desde URL

en: Content that is associated with this file, usually because this file is in a field on the content.
es: Contenido asociado con este archivo, usualmente porque este archivo está en un campo con el contenido.

en: Module/Theme/Theme engine
es: Módulo/Tema/Motor de tema

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
es: Módulos/Temas/Motores de temas en su base de código.

en: Module/Theme/Theme engine filename
es: Nombre de archivo de Módulo/Tema/Motor de temas

en: Module/Theme/Theme engine name
es: Nombre del Módulo/Tema/Motor de temas

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional contextual filter value.
es: Permite que la «profundidad» para Taxonomía: ID de término (con profundidad) pueda ser modificada por medio de un valor adicional de filtro contextual.

en: Content that is either untranslated or is the original version of a translation set.
es: Contenido que no se ha traducido o que es la versión original de un conjunto de traducción.

en: Content that is a translation of a source translation.
es: Contenido que es una traducción de una traducción de la fuente.

en: The translation status of the content - whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de traducción del contenido - si la traducción debe ser actualizada o no.

en: Content authored
es: Contenido generado

en: Relate content to the user who created it. This relationship will create one record for each content item created by the user.
es: Relacionar el contenido con el usuario que lo creo. Esta relación creará un registro para cada elemento de contenido creado por el usuario.

en: Provide a simple link to cancel the user.
es: Proporcionar un enlace sencillo para cancelar el usuario.

en: Provide serialized data of the user
es: Proporcionar datos serializados del usuario

en: Allow a contextual filter value to be ignored. The query will not be altered by this contextual filter value. Can be used when contextual filter values come from the URL, and a part of the URL needs to be ignored.
es: Permitir que un valor de filtro contextual sea ignorado. La consulta no será alterada por este valor de filtro contextual. Puede ser utilizado cuando los valores de filtros contextuales vengan de la URL, y una parte de la URL deba ser ignorada.

en: View area
es: Área de vista

en: Insert a view inside an area.
es: Insertar una vista dentro de un área.

en: Enable to override this field's links.
es: Active para sobrescribir los enlaces de este campo.

en: Use field template
es: Utilizar plantilla de campo

en: If checked, field api classes will be added using field.tpl.php (or equivalent). This is not recommended unless your CSS depends upon these classes. If not checked, template will not be used.
es: Si se marca, las clases de la API de campos serán agregadas utilizando field.tpl.php (o su equivalente). Esto no es recomendado a menos que su CSS dependa de estas clases. Si no se marca, la plantilla no será utilizada.

en: Checking this option will cause the group Display Type and Separator values to be ignored.
es: Marcar esta opción hará que se ignoren los valores de agrupar Tipo de Presentación y Separadores.

en: Multiple field settings
es: Configuración de campos múltiples

en: Display all values in the same row
es: Mostrar todos los valores en la misma fila

en: Display @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: Raw @column
es: @column sin filtrar

en: Native language
es: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
es: Si se activa, se mostrará el nombre nativo del idioma

en: Link this field to the original piece of content
es: Enlazar este campo a la pieza original de contenido

en: Enable this option to output an absolute link. Required if you want to use the path as a link destination (as in "output this field as a link" above).
es: Active esta opción para mostrar un enlace absoluto. Es requerido si quiere utilizar la ruta como un destino de enlace (como en «mostrar este campo como un enlace» arriba).

en: Link this field to its content revision
es: Enlazar este campo a su revisión de contenido

en: Display field as the content type machine name.
es: Mostrar campo como el nombre interno del sistema del tipo de contenido.

en: Choose one or more content types to validate with.
es: Elija uno o más tipos de contenido con los cuales validar.

en: Validate user has access to the content
es: Verificar que el usuario tenga acceso al contenido

en: Access operation to check
es: Acceder a la operación a revisar

en: Filter value format
es: Formato del valor del filtro

en: Display comments
es: Mostrar comentarios

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
es: Elija un campo predeterminado de orden de tabla alternativo para utilizar cuando el campo de calificación de búsqueda no esté disponible.

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
es: Si se marca, los usuarios pueden escribir múltiples valores en la forma 1+2+3. Debido al número de consultas «JOIN» que requeriría, «Y» será tratado como «O» con este filtro.

en: Load default filter from term page
es: Cargar filtro predeterminado de página de término

en: Filter value type
es: Tipo de valor de filtro

en: Select the form of this filter value; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as the filter.
es: Seleccione la forma de este valor de filtro; si se está utilizando el nombre de un término, es generalmente más eficiente convertirlo a un ID de término y utilizar «Taxonomía: ID de Término» en lugar de «Taxonomía: Nombre de Término» como el filtro.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name filter values
es: Transformar guiones en la URL a espacios en los valores de filtro del nombre del término

en: Include untranslated content
es: Incluir contenido no traducido

en: Enable to display different text for anonymous users.
es: Active para mostrar un texto distinto para usuarios anónimos.

en: Type of user filter value to allow
es: Tipo de valor de filtro de usuario a permitir

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default filter type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Tenga en cuenta que usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de filtro predeterminado, esta opción se perderá y usted NO podrá recuperarla.

en: PHP contextual filter code
es: Código del filtro contextual de PHP

en: Change the way content is formatted.
es: Cambiar la manera en que se da formato al contenido.

en: Change settings for this format
es: Cambiar opciones de configuración para este formato

en: Change the way each row in the view is styled.
es: Cambiar la forma en que se estiliza cada fila en la vista.

en: Hide attachments in summary
es: Ocultar adjuntos en el resumen

en: Change whether or not to display attachments when displaying a contextual filter summary.
es: Cambiar si se muestran o no los adjuntos cuando se muestra un resumen de filtro contextual.

en: Hide attachments when displaying a contextual filter summary
es: Ocultar adjuntos al desplegar un resumen de filtro contextual

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso seleccionada actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style.
es: También puede ajustar las !settings para el estilo de fila seleccionado actualmente.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager.
es: También puede ajustar las !settings para el paginador seleccionado actualmente.

en: Attachment position
es: Posición del adjunto

en: Should this display inherit its contextual filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de filtros contextuales de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Block caching
es: Caché de bloques

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each contextual filter you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio. Se recomienda que la ruta sea algo similar a "ruta/%/%/feed" or "ruta/%/%/rss.xml", escribiendo un % en la ruta para cada filtro contextual que se haya definido en la vista.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en el sitio. Puede utilizar «%» en la URL para representar valores que serán utilizados para filtros contextuales: Por ejemplo, «node/%/feed»

en: Display @display is set to use a menu but the menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú pero el texto del enlace del menú no está definido.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu link text is not set.
es: La presentación @display está configurada para usar un menú padre pero el texto del enlace del menú padre no está definido.

en: @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, saltar @skip
es[1]: Paginado, @count elementos, saltar @skip

en: @count item | Paged, @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: Paginado, @count elementos

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_query_alter().
es: Desactivar sobrescritura de SQL desactivará las revisiones de node_access, así como otros módulos que implementan hook_query_alter().

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
es: Si desactiva esta opción, una cuadrícula con una sola fila tendrá el mismo número de celdas de tabla (<TD>) que elementos. Desactivarla puede ocasionar problemas con su CSS.

en: If checked, the current contextual filter value will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará el valor de filtro contextual actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
es: Por defecto la tabla se oculta para una vista vacía. Con esta opción, es posible mostrar una tabla vacía con el texto adentro.

en: All storage
es: Todo el almacenamiento

en: All status
es: Todos los estados

en: No tags
es: Sin etiquetas

en: No views match the search criteria.
es: Ninguna vista coincide con los criterios de búsqueda.

en: Create view from template @template
es: Crear vista de la plantilla @template

en: Clone of | Clone @count of
es[0]: Clon de
es[1]: Clon @count de

en: This action will permanently remove any customizations made to this view.
es: Esta acción eliminará permanentemente cualquier personalización que se haya hecho a esta vista.

en: The view has been reverted.
es: Esta vista ha sido revertida.

en: This action will permanently remove the view from your database.
es: Esta acción eliminará permanentemente la vista de su base de datos.

en: Create a page
es: Crear una página

en: Create a menu link
es: Crear un enlace de menú

en: Include an RSS feed
es: Incluir un Feed RSS

en: Feed path
es: Ruta de la fuente web

en: Feed row style
es: Estilo de fila del canal de noticias

en: Create a block
es: Crear un bloque

en: of fields
es: de campos

en: of type
es: de tipo

en: tagged with
es: etiquetado con

en: Attempted to create_view with values that have not been validated
es: Se intentó create_view con valores que no han sido validados

en: Should links be displayed below each comment
es: Determina si se debería mostrar enlaces debajo de cada comentario

en: with links (allow users to reply to the comment, etc.)
es: con enlaces (permitir que los usuarios respondan al comentario, etc.)

en: without links
es: sin enlaces

en: teasers
es: resúmenes

en: full posts
es: envíos completos

en: titles
es: títulos

en: titles (linked)
es: títulos (con enlace)

en: Should links be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse enlaces debajo de cada nodo

en: with links (allow users to add comments, etc.)
es: con enlaces (permitiendo a los usuarios escribir comentarios, etc.)

en: Should comments be displayed below each node
es: Debería o no mostrarse comentarios debajo de cada nodo

en: Number of hits
es: Número de visitas

en: Hide view
es: Ocultar vista

en: @group (historical data)
es: @group (datos históricos)

en: List quicktabs
es: Lista de quicktabs

en: Edit quicktab
es: Editar quicktab

en: Delete quicktab
es: Eliminar quicktab

en: Clone quicktab
es: Clonar quicktab

en: Load only the first tab on page view
es: Cargar sólo la primera pestaña cuando se visualiza la página

en: Entity id
es: id de entidad

en: Clean up left over strings.
es: Limpiar cadenas sobrantes.

en: Refreshing user defined strings
es: Refrescando cadenas definidas por el usuario

en: Starting string refresh
es: Comenzando refresco de cadenas

en: Error refreshing user defined strings
es: Error refrescando cadenas definidas por el usuario

en: Successfully refreshed @count strings for %group
es: Se han refrescado @count cadenas para %group con éxito

en: Deleted @count left over strings.
es: @count cadenas sobrantes eliminadas.

en: Variable translation
es: Traducción de variable

en: Use path alias
es: Usar alias de la ruta

en: jQuery and jQuery UI CDN
es: jQuery y jQuery UI CDN

en: Use jQuery and jQuery UI from a CDN. If the CDN is not available the local version of jQuery and jQuery UI will be used.
es: Utiliza jQuery y jQuery UI de un CDN. Si no existe la CDN se utilizará la versión local de jQuery y jQuery UI.

en: Field mappings
es: Asignaciones de campos

en: Value of variable !name
es: Valor de la variable !name

en: API to use variable realms from different modules
es: API para usar ámbitos de variables de diferentes módulos

en: No resourcess to display.
es: No hay recursos que mostrar

en: Calling server: %server
es: Llamando al servidor: %server

en: Edit Resources
es: Editar recursos

en: Edit Authentication
es: Editar autentificación

en: Endpoints
es: Puntos finales

en: Debug mode enabled
es: Modo de depuración activado

en: Missing node type
es: Falta el tipo de nodo

en: Node type is required
es: Hace falta el tipo de nodo

en: Invalid login attempt for %username.
es: Intento no válido de inicio de sesión de %username.

en: Viewport settings
es: Opciones Viewport

en: Initial scale
es: Escala inicial

en: Date field values
es: Valores del campo fecha

en: Tokens related to date field values.
es: Patrones de reemplazo relacionados con los valores de campo de fecha.

en: The date value.
es: El valor de la fecha.

en: Relative default value
es: Valor predeterminado relativo

en: The year is invalid. Please check that entry includes four digits.
es: El año no es válido. Por favor comprueba que la entrada incluye cuatro dígitos.

en: This filter will convert [[{type:media... ]] tags into markup.
es: Este filtro convierte las cadenas [[{type:media... ]] en etiquetas.

en: Configure the behavior and display of the media browser.
es: Configurar el comportamiento y la presentación del navegador de medios.

en: Multilingual - Internationalization
es: Multidioma - Internacionalización

en: Get group members from group audience
es: Obtener miembros de grupo en base a la audiencia de grupo

en: List of group managers
es: Listado de administradores de grupo

en: Read the <a href='@url'>README.txt</a> file in the Organic groups module directory.
es: Lea el archivo <a href='@url'>README.txt</a> en el directorio del módulo de Grupos Orgánicos.

en: Information about Organic Groups can also be found on the module's<a href='@og'>documentation page</a>.
es: Se puede obtener más información sobre Organic Groups en la <a href='@og'>página de documentación del módulo</a>.

en: Administer Organic groups permissions
es: Administrar permisos de Organic groups

en: Request message
es: Mensaje de la solicitud

en: This is the text a user may send to the group administrators.
es: Este es el texto que un usuario puede enviar a los administradores del grupo.

en: No change needed in Organic groups schema.
es: No se necesitan cambios en la estructura de Organic Groups.

en: The human-readable description of this group membership type.
es: La descripción, legible por personas, de este tipo de suscripción a grupo.

en: A unique machine-readable name for this group membership type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único, legible por máquinas, para este tipo de suscripción a grupo. Debe contener sólo letras minúsculas, números y guiones bajos.

en: Save og membership type
es: Guardar tipo de suscripción

en: Delete og_membership type
es: Eliminar tipo de suscripción

en: Group membership
es: Suscripción

en: group membership
es: suscripción

en: There is no content in this group.
es: No hay contenido en este grupo.

en: OG nodes
es: Nodos OG

en: The group that will have members and content associated with.
es: El grupo que tendrá usuarios y contenido asociado.

en: Content that will belong to a single or multiple groups.
es: Contenido que pertenecerá a uno o varios grupos.

en: OG example
es: Ejemplo OG

en: Group manager full permissions
es: Administrador de grupo con todos los permisos

en: When enabled the group manager will have all the permissions in the group.
es: Si está activado, el administrador del grupo tendrá todos los permisos en el grupo.

en: Set the content type to be a group, that content will be associated with, and will have group members.
es: Establecer el tipo de contenido para que sea un grupo al que pueda asociarse contenido y al que puedan suscribirse usuarios.

en: To unset the group definition you should delete the "Group type" field via !url.
es: Para eliminar la definición del grupo debería eliminar el "Tipo de grupo" a través de !url.

en: Set the content type to be a group content, that can be associated with groups.
es: Establecer el tipo de contenido para que sea contenido de grupo que pueda asociarse a grupos.

en: Configure Organic groups fields in bundles.
es: Configurar los campos de Organic groups en los paquetes.

en: OG: user membership in group
es: OG: suscripción del usuario en el grupo

en: Control access by group membership.
es: Control de acceso mediante suscripción a grupo

en: State in group
es: Estado en el grupo

en: Only users with the specified state in group will be able to access this.
es: Sólo los usuarios con el estado especificado en el grupo podrán acceder a este elemento.

en: @identifier has "@state in @group group"
es: @identifier tiene "state en el grupo @group"

en: Control access by group permission string.
es: Controla el acceso mediante cadena de permiso en el grupo.

en: Content create links
es: Enlaces de creación de contenido

en: Filter by @title:
es: Filtrar por @title:

en: Filter by author.
es: Filtrar por autor.

en: Indexed value
es: Valor indexado

en: Configure facet display
es: Configurar presentación de las facetas

en: Localization update
es: Actualización de regionalización

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
es: Proporciona descargas y actualizaciones automáticas para las traducciones.

en: Sort field
es: Campo de ordenación

en: The IP address of the user.
es: La dirección IP del usuario.

en: The current date, formatted according to the site settings.
es: La fecha actual, formateada de acuerdo a la configuración del sitio.

en: The node title.
es: El título del nodo.

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
es: Los «tokens» pueden llenarse a partir de la URL creando URLs de la forma http://ejemplo.com/mi-formulario?foo=bar. Al usar el «token» %get[foo] se imprimirá «bar».

en: All included components in a hierarchical structure.
es: Todos los componentes incluidos en estructura jerárquica.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
es: Si se utilizan fechas relativas para el valor predefinido (e.g. «today»), el día actual se basará en esta zona horaria.

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
es: El valor predefinido del campo identificado por su clave. Para selecciones múltiples, use comas para separar varios valores predefinidos.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
es: Si se están utilizando fechas relativas como hora por defecto (por ejemplo, "now") basará la hora actual en esta zona horaria.

en: Label display
es: Despliegue de la etiqueta

en: Determines the placement of the component's label.
es: Determina la ubicación de la etiqueta del componente.

en: Hide label
es: Ocultar etiqueta

en: Do not display the label of this component.
es: No desplegar la etiqueta de este componente.

en: Save component
es: Guardar el componente

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
es: Un componente del formulario web no se pudo guardar debido a un exceso de tiempo ocurrido mientras se intentaba un bloqueo para el nodo. Detalles: <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
es: La opción <em>URL personalizada</em> permite los reemplazos de Webform.

en: The user roles associated with the user account.
es: Los roles de usuario asociados con la cuenta de usuario.

en: Brief URL
es: URL breve

en: The URL without the protocol and trailing backslash.
es: La URL sin el protocolo ni la barra final.

en: Tokens related to arrays of strings.
es: Comodines relacionados con arrays de cadenas.

en: The first element of the array.
es: El primer elemento de la matriz.

en: The last element of the array.
es: El último elemento de la matriz.

en: The number of elements in the array.
es: El número de elementos en la matriz.

en: The array reversed.
es: La matriz invertida.

en: The array of keys of the array.
es: La matriz de claves de la matriz.

en: Imploded
es: Implosionado

en: The values of the array joined together with a custom string in-between each value.
es: Los valores de la matriz unidos junto con una cadena personalizada entre cada valor.

en: To translate the block content itself, <a href="@menu_translate_url">translate the menu</a> that is being shown.
es: Para traducir el contenido del propio bloque, <a href="@menu_translate_url">traduzca el menú</a> que se está mostrando.

en: To translate the block content itself, <a href="@views_translate_url">translate the view</a> that is being shown.
es: Para traducir el contenido del bloque en sí mismo, <a href="@views_translate_url">traduzca la vista</a> que se está mostrando.

en: This block has generated content, only the title can be translated here.
es: Este bloque ha generado contenido, sólo se puede traducir el título aquí.

en: Make this block translatable
es: Hacer traducible este bloque

en: Show this block for these languages
es: Mostrar este bloque para estos idiomas

en: Save and translate
es: Guardar y traducir

en: Configurable contact form categories.
es: Categorías configurables del formulario de contacto

en: Contact translation
es: Traducción de contacto

en: Makes contact categories and replies available for translation.
es: Permite que las categorías de contacto y las respuestas se puedan traducir.

en: To translate the forum, <a href="@edit">edit and make it translatable</a>, then <a href="@translate">translate the forum</a> and <a href="@list">its containers and sub-forums</a> on the taxonomy administration page.
es: Para traducir el foro, <a href="@edit">edítelo y hágalo traducible</a>. Después <a href="@translate">traduzca el foro</a> y <a href="@list">sus contenedores y sub-foros</a> en la página de administración de taxonomías.

en: Translations of menu item %title
es: Traducciones del elemento de menú %title

en: menu items
es: elementos del menú

en: This module adds support for multilingual menus. You can setup multilingual options for each menu:
es: Este módulo proporciona soporte para menús multilingües. Aquí puede configurar opciones multilingües para cada menú:

en: Menus can be fully multilingual with translatable (or localized) menu items.
es: Los menús pueden ser completamente multilingües con elementos de menú traducibles (o regionalizados).

en: Menus can be configured to have a fixed language. All menu items share this language setting and the menu will be visible in that language only.
es: Los menús se pueden configurar para tener un idioma fijo. Todos los elementos del menú comparten esta configuración de idioma y el menú será visible sólo en ese idioma.

en: Menus can also be configured to have no translations.
es: Los menús también se pueden configurar para no tener traducción.

en: The multilingual options of a menu must be configured before individual menu items can be translated. Go to the <a href="@menu-admin">Menus administration page</a> and follow the "edit menu" link to the menu in question.
es: Se deben configurar las opciones multilingües de un menú antes de que los elementos individuales del menú se puedan traducir. Vaya a la <a href="@menu-admin">página de administración de menús</a> y pulse el enlace "editar menú" del menú en cuestión.

en: %language translation of menu item %title
es: Traducción al %language del elemento de menú %title

en: Delete translation
es: Eliminar traducción

en: Delete path translation
es: Eliminar traducción de ruta

en: translated
es: traducido

en: not translated
es: sin traducir

en: Translations of term %title
es: Traducciones del término %title

en: %language translation of term %title
es: Traducción al %language del término %title

en: - Select a language -
es: - Seleccione un idioma -

en: No multilingual options for @item_name_multiple. Only the @container_name will be translatable.
es: No hay opciones multilingües para @item_name_multiple. Sólo será traducible el @container_name.

en: Localize. @item_name_multiple_capitalized are common for all languages, but their name and description may be localized.
es: Localizar. Los @item_name_multiple_capitalized son comunes para todos los idiomas, pero sus nombres y descripciones pueden ser localizados.

en: Translate. Different @item_name_multiple will be allowed for each language and they can be translated.
es: Traducir. Diferentes @item_name_multiple serán permitidos por cada idioma y se pueden traducir.

en: Translate and Localize. @item_name_multiple_capitalized with language will allow translations. @item_name_multiple_capitalized without language will be localized.
es: Traducir y regionalizar. @item_name_multiple_capitalized con idioma permitirá traducciones. @item_name_multiple_capitalized sin idioma serán regionalizados.

en: Fixed Language. @item_name_multiple_capitalized will have a global language and they will only show up for pages in that language.
es: Idioma fijo. @item_name_multiple_capitalized tendrán un idioma global y sólo se mostrarán en páginas en ese idioma.

en: Items in this translation set
es: Elementos en este conjunto de traducción

en: Are you sure you want to delete %title translation set?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el conjunto de traducción %title?

en: The translation set has been deleted.
es: El conjunto de traducción ha sido eliminado.

en: Unsorted
es: Sin ordenar

en: %name must be a valid hexadecimal CSS color value.
es: %name debe ser un valor hexadecimal de color CSS válido.

en: Each field type has one or more available <em>widgets</em> associated with it; each widget provides a mechanism for data input when you are editing (text box, select list, file upload, etc.). Each field type also has one or more display options, which determine how the field is displayed to site visitors. The widget and display options can be changed after you have created the field.
es: Cada tipo de campo tiene uno o más <em>widgets</em> asociados; cada widget proporciona un mecanismo para la entrada de datos cuando se edita (campo de texto, lista de selección, subida de archivos, etc.). Cada tipo de campo también tiene una o más opciones de visualización, que determinan cómo se muestra a los visitantes del sitio. El widget y las opciones de visualización se pueden modificar tras haber creado el campo.

en: Cannot rename field %id (%old_field_name) to %new_field_name because it does not use the field_sql_storage storage type.
es: No se puede renombrar el campo %id (%old_field_name) a %new_field_name porque no usa el tipo de almacenamiento field_sql_storage.

en: Changes to the style have been saved.
es: Los cambios al estilo han sido guardados.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to <em>URL</em> or <em>Session</em>.
es: Este bloque solamente se muestra si <a href="@languages">hay al menos dos idiomas habilitados</a> y <a href="@configuration">la negociación de idioma</a> está establecida en <em>URL</em> o <em>sesión</em>.

en: The Menu module provides an interface for managing menus. A menu is a hierarchical collection of links, which can be within or external to the site, generally used for navigation. Each menu is rendered in a block that can be enabled and positioned through the <a href="@blocks">Blocks administration page</a>. You can view and manage menus on the <a href="@menus">Menus administration page</a>. For more information, see the online handbook entry for the <a href="@menu">Menu module</a>.
es: El módulo de Menu proporciona una interfaz para la gestión de los menús. Un menú es una colección jerárquica de enlaces, que puede estar dentro o fuera del sitio, que se utiliza generalmente para la navegación. Cada menú se representa en un bloque que puede ser habilitado y se coloca a través de la <a href="@blocks"> Bloques página de administración</a>. Usted puede ver y gestionar los menús en la página <a href="@menus"> administración menús</a>. Para obtener más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@menu">módulo Menu</a>.

en: (Machine name: @type)
es: (Nombre de sistema: @type)

en: OpenID suggests the use of either the <a href="@gmp">GMP Math</a> (recommended for performance) or <a href="@bc">BC Math</a> libraries to enable OpenID associations.
es: OpenID sugiere el uso de cualquiera de las <a href="@gmp"> GMP matemáticas</a> (recomendado para rendimiento) o <a href="@bc" > bibliotecas matemáticas BC</a> para permitir asociaciones de OpenID.

en: Not optimized
es: No optimizado

en: OpenID suggests the use of the GMP Math library for PHP for optimal performance. Check the <a href="@url">GMP Math Library documentation</a> for installation instructions.
es: OpenID sugiere el uso de la librería GMP Math de PHP para un rendimiento óptimo. Compruebe la <a href="@url">documentación de la librería GMP Math</a> para obtener instrucciones de instalación.

en: OpenID Math library
es: Biblioteca Math OpenID

en: The @module module is missing, so the following module will be disabled: @depends. | The @module module is missing, so the following modules will be disabled: @depends.
es[0]: El módulo @module está ausente, entonces el siguiente módulo se desactivará: @depends.
es[1]: El módulo @module está ausente, entonces entonces los siguientes módulos se desactivarán: @depends.

en: The machine-readable name cannot be "add" or "list".
es: El nombre de sistema no se puede «agregar» o «listar».

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the installed languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Activa el soporte multi idioma para este tipo de contenido. Si se activa, un campo de selección de idioma se agregará al formulario de edición, permitiendole seleccionar uno de los <a href="!languages">idiomas activos</a>. Usted también puede activar las traducciones para este tipo de contenido, lo que le permite tener el contenido traducido a cualquiera de los idiomas instalados. Si se desactiva, los nuevos posts son guardados con el idioma por defecto. El contenido existente no se verá afectado al cambiar esta opción.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this page.
es: Seleccionados <strong>!row_count</strong> en esta página.

en: Selected <strong>!row_count</strong> in this view.
es: Seleccionados <strong>!row_count</strong> en esta vista.

en: Select all !row_count in this view.
es: Seleccionar todo !row_count en esta vista.

en: Select only !row_count in this page.
es: Seleccionar solo !row_count en esta página

en: Select all items on this page
es: Seleccionar todos los elementos en esta página

en: Select all items on all pages
es: Selecionar todos los elementos en todas las páginas

en: Provides a way of selecting multiple rows and applying operations to them.
es: Proporciona una vía para seleccionar varias filas y aplicar operaciones sobre ellas.

en: Provide a checkbox to select the row for bulk operations.
es: Proporcionar una casilla de verificación para seleccionar la fila para las operaciones masivas.

en: There are no @titles to display.
es: No hay @titles que mostrar.

en: Page manager module is unable to enable @path because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page Manager no puede habilitar @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: This feature does not currently work and is disabled.
es: Esa función no sirve en este momento y está deshabilitada.

en: Taxonomy: term has parent(s)
es: Taxonomía: el término tiene padre(s)

en: Control access if a term belongs to a specific parent term.
es: Control de acceso si un término pertenece a un término padre especifico.

en: Include these term(s) as candidates?
es: ¿Incluir estos términos como candidatos?

en: When this rule is evaluated, should the term(s) you select be included as candidates for access?
es: Cuando esta regla sea evaluada, ¿deberían incluirse los términos que usted seleccione como candidatos para acceso?

en: @term can have the parent "@terms" | @term can have one of these parents: @terms
es[0]: @term puede tener el padre "@terms"
es[1]: @term puede tener uno de estos padres: @terms

en: Field: @widget_label (@field_name)
es: Campo: @widget_label (@field_name)

en: Formatter options for: @widget_label (@field_name)
es: Opciones de formateador para: @widget_label (@field_name)

en: Pane title
es: Título del panel

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
es: Este identificador será agregado como sugerencia de plantilla para mostrar este nodo: node--panel--INDENTIFICADOR.tpl.php. Por favor lea la guía de creación de temas de Drupal para información acerca de sugerencias de plantillas.

en: Node form title field
es: Campo de título del formulario de nodo

en: The node title form.
es: El formulario de título de nodo.

en: Node title form.
es: Formulario de título del nodo.

en: "@s" node form title field
es: "@s" campo de título del formulario de nodo

en: Missing/broken type
es: Tipo ausente/dañado

en: Related terms (does not work in D7)
es: Términos relacionados (no funciona en D7)

en: Term synonyms (does not work in D7)
es: Sinónimos del término (no funciona en D7)

en: The path to use for the terms. You may use %tid to place the term id as part of the path; if let off, it will be appended to the end.
es: La ruta a utilizar para los términos. Puede utilizar %tid para colocar el ID del término como parte de la ruta; si se deja por fuera, será añadido al final.

en: Sanitize
es: Limpiar

en: When enabled that output of the token will be stripped from dangerous HTML.
es: Cuando se habilita la salida del identificador (token) se eliminará el HTML peligroso.

en: Creates a @to_entity context from @from_entity using the @field_name field on @from_entity.
es: Crea un contexto de @to_entity de @from_entity a través del campo de @field_name en @from_entity.

en: @to_entity from @from_entity (on @base_table.@relationship)
es: @to_entity desde @from_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @from_entity to a @to_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Construye una relación de un @from_entity a un @to_entity utilizando el campo de @base_table.@relationship.

en: @from_entity from @to_entity (on @base_table.@relationship)
es: @from_entity de @to_entity (en @base_table.@relationship)

en: Builds a relationship from a @to_entity to a @from_entity using the @base_table.@relationship field.
es: Crea una relación de una @to_entity a una @from_entity usando el campo @base_table.@relationship.

en: View: @view
es: Vista: @view

en: View: @view: @display
es: Vista: @view: @display

en: Broken/missing/deleted view display.
es: Presentación de vista dañada/ausente/eliminada.

en: You may use keywords for substitutions.
es: Puede utilizar palabras clave para sustituciones.

en: Entire view
es: Ver voto

en: Display the entire view.
es: Mostrar la vista completa.

en: Aggregation type
es: Tipo de agregación

en: Contact category
es: Categoría de contacto

en: Field instance
es: Instancia de campo

en: Option %name
es: Opción %name

en: Instance
es: Instancia

en: forum containers
es: contenedores de foro

en: Translation saved locally for user defined string.
es: Traducción guardada localmente para la cadena definida por el usuario.

en: Pane Title
es: Título del panel

en: No quicktabs instances available.
es: No hay instancias de quicktabs disponibles.

en: This will appear as the block title.
es: Ésto aparecerá como título del bloque.

en: Choose how to render the content.
es: Elegir cómo se mostrará el contenido.

en: Each Quicktabs instance has a corresponding block that is managed on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Cada instancia de Quicktabs tiene su bloque correspondiente que se puede gestionar en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: Add Quicktabs Instance
es: Añadir instancia de Quicktabs

en: Quicktabs instance
es: Instancia de Quicktabs

en: The Quicktabs instance to put inside this tab.
es: La instancia de Quicktabs para mostrar dentro de esta pestaña.

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
es: La<a href="!url">Configuración del Módulo Redirect</a> afecta si una redirección se crea cuando un alias se elimina.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
es: Considere instalar el <a href="!url">Módulo Redirect</a> para obtener redirecciones cuando sus alias cambien.

en: No new URL aliases to generate.
es: No hay nuevos alias de URLs para generar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
es: La <strong>longitud máxima de alias</strong> y los valores <strong>de la longitud máxima del componente</strong> por defecto son 100 y tienen un límite de @max desde Pathauto. Esta longitud está limitada por la longitud de la columna "alias" de la tabla de la base de datos url_alias. El esquema de base de datos predeterminado de esta columna es @max. Si establece una longitud que es igual a la de la establecida en la columna "alias" esto causará problemas en situaciones en las que el sistema necesita añadir palabras adicionales a la URL con alias. Debe introducir un valor que es la longitud de la columna "alias" menos la longitud de las cadenas que podrían ser agregadas al final de la URL. La longitud de las cadenas que podrían agregarse al final de sus URLs depende de qué módulos haya habilitado y de la configuración de Pathauto. El valor recomendado y por defecto es 100.

en: Path module form elements
es: Elementos de formulario del módulo Path

en: Unpublish %title?
es: ¿Despublicar %title?

en: The moderation state could not be changed because the draft has been updated by another user. Please review the current draft.
es: El estado de moderación no pudo ser actualizado porque el borrador ha sido actualizado por otro usuario. Por favor revise el borrador actual.

en: Previous revision
es: Revisión anterior

en: Next revision
es: Siguiente revisión

en: New draft of live content.
es: Nuevo borrador del contenido publicado.

en: New draft from current revision
es: Nuevo borrador de la revisión actual

en: Create a new draft from the published revision.
es: Crear un borrador a partir de la revisión publicada.

en: unchanged entity
es: entidad no alterada

en: Only one view mode is available for this entity type.
es: Sólo un modo de vista está disponible para este tipo de entidad.

en: Double quotation marks
es: Comillas dobles

en: Single quotation marks (apostrophe)
es: Comillas simples (apóstrofo)

en: Back tick
es: Acento grave

en: Hyphen
es: Guión

en: Vertical bar (pipe)
es: Barra vertical

en: Left curly bracket
es: Llave izquierda

en: Left square bracket
es: Corchete izquierdo

en: Right curly bracket
es: Llave derecha

en: Right square bracket
es: Corchete derecho

en: Plus sign
es: Signo más

en: Equal sign
es: Signo igual

en: Percent sign
es: Signo de porcentaje

en: Caret
es: Acento circunflejo

en: Dollar sign
es: Signo del dólar

en: Number sign (pound sign, hash)
es: Símbolo numérico (Libra Esterlina, almohadilla)

en: At sign
es: Arroba

en: Exclamation mark
es: Signo de exclamación

en: Left parenthesis
es: Paréntesis izquierdo

en: Right parenthesis
es: Paréntesis derecho

en: Question mark
es: Símbolo de interrogación

en: Less-than sign
es: Símbolo menor que

en: Greater-than sign
es: Símbolo mayor que

en: Backslash
es: Barra invertida

en: Calculate a value
es: Calcular un valor

en: Input value 1
es: Valor de entrada 1

en: The first input value for the calculation.
es: El primer valor de entrada para el cálculo.

en: The calculation operator.
es: El operador de cálculo.

en: Input value 2
es: Valor de entrada 2

en: The second input value.
es: El segundo valor de entrada.

en: Calculation result
es: Resultado del cálculo

en: Add an item to a list
es: Agregar un elemento a una lista

[ctx: data_types]
en: List
es: Listado

en: Only add the item to the list if it is not yet contained.
es: Añadir el elemento a la lista sólo si aún no está incluido.

en: Remove an item from a list
es: Quitar un elemento de una lista

en: Optionally, specify the initial value of the variable.
es: Opcionalmente, especifique el valor inicial de la variable.

en: List contains item
es: La lista contiene el elemento

en: The item to check for.
es: El elemento a comprobar.

[ctx: data_types]
en: list
es: listado

en: Parameter + Provided
es: Parámetro + proporcionado

en: Provided
es: Proporcionado

en: May only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: A list of integers, separated by commas. E.g. enter "1, 2, 3".
es: Una lista de números enteros, separados por comas. Por ejemplo, escriba "1, 2, 3".

en: @entity identifiers
es: Identificadores de @entity

en: Each value must be an integer.
es: Cada valor debe ser un número entero.

en: %name may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: %name sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y debe comenzar con una letra.

en: Each value may only contain lowercase letters, numbers, and underscores and has to start with a letter.
es: Cada valor sólo puede contener letras minúsculas, números y guiones bajos y tiene que empezar con una letra.

en: List item
es: Elemento de la lista

en: Data type: !type
es: Tipo de datos: !type

en: Use replacement tokens from the first row
es: Utilice tokens de reemplazo de la primera fila

en: Allow multiple filter values to work together
es: Permitir que funcionen a la vez múltiples valores de filtros.

en: Customize field HTML
es: Personaliza el campo HTML

en: You may use token substitutions from the rewriting section in this class.
es: Puede utilizar sustituciones por tokens para sobreescribir la seccion en esta clase.

en: Customize label HTML
es: Personaliza la etiqueta HTML

en: Customize field and label wrapper HTML
es: Personalizar campo y envoltura de etiqueta HTML

en: Choose the HTML element to wrap around this field and label, e.g. H1, H2, etc. This may not be used if the field and label are not rendered together, such as with a table.
es: Elija el elemento HTML para envolver el campo y la etiqueta, ej: H1. H2 etc. Puede que no se use si el campo y la etiqueta no se generan juntas, tal como con un tabla.

en: Remove whitespace
es: Eliminar espacios en blanco

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
es: Si se selecciona, todos los espacios en blanco al principio y final de la salida serán eliminados

en: Hide rewriting if empty
es: Ocultar reescritura si está vacío

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
es: No mostrar el contenido reescrito, si este campo está vacío.

en: Thousands marker
es: Separador de miles

en: Expose this filter to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este filtro a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: Representative sort order
es: Orden de clasificación representativa

en: Subquery namespace
es: Espacio de nombre para la Sub-consulta

en: Advanced. Enter a namespace for the subquery used by this relationship.
es: Avanzado. Ingrese un espacio de nombre para la Sub-consulta usada por esta relación.

en: Representative view
es: Vista representativa

en: Advanced. Use another view to generate the relationship subquery. This allows you to use filtering and more than one sort. If you pick a view here, the sort options above are ignored. Your view must have the ID of its base as its only field, and should have some kind of sorting.
es: Avanzado. Use otra vista para generar la subconsulta relacional. Esto le permite usar filtros de más de un tipo. Si selecciona una vista aquí, se ignorarán las opciones de ordenación de arriba. Su vista debe tener la ID de su base como su único campo, y debería tener el mismo tipo de ordenación.

en: Generate subquery each time view is run.
es: Generar subconsultas siempre que la vista se ejecute.

en: Will re-generate the subquery for this relationship every time the view is run, instead of only when these options are saved. Use for testing if you are making changes elsewhere. WARNING: seriously impairs performance.
es: Se volverá a generar la subconsulta para esta relación cada vez que se ejecute la vista, en vez de cada vez que se guarden esas opciones. Usar para pruebas si está haciendo cambien en cualquier sitio.
    Advertencia: afecta seriamente al rendimiento.

en: Expose this sort to visitors, to allow them to change it
es: Exponer este criterio de búsqueda a los visitantes para permitirles cambiarlo

en: This display is disabled.
es: Esta presentación está deshabilitada

en: This view has been automatically updated to fix missing relationships. While this View should continue to work, you should verify that the automatic updates are correct and save this view.
es: Esta vista ha sido actualizada automáticamente para arreglar las relaciones extraviadas. Mientras esta vista debería continuar funcionando, usted debería verificar que las actualizaciones automáticas son correctas y luego guardar la vista.

en: reorder displays
es: reordernar vistas

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin is not available.
es: Error: La visualización @display hace referencia al plugin '@plugin', pero el plugin no está disponible.

en: enable @display_title
es: habilitar @display_title

en: view @display
es: vista @display

en: clone @display_title
es: clonar @display_title

en: delete @display_title
es: eliminar @display_title

en: disable @display_title
es: desactivar @display_title

en: undo delete of @display_title
es: deshacer borrar el @display_title

en: That view is not compatible with this version of Views.
          If you have a view from views1 you have to go to a drupal6 installation and import it there.
es: Esa vista no es compatible con esta versión de Views.
    Si usted tiene una vista de views1 debe ir a una instalación de drupal6 e importarla aquí

en: The selected style or row format does not utilize fields.
es: El estilo o formato de fila seleccionado no utiliza campos.

en: Aggregation settings
es: Opciones de agregación

en: Display extenders
es: Desplegar extensiones

en: Select extensions of the views interface.
es: Seleccione las extensiones de la interfaz de vistas.

en: You have configured display %display with a path which is an path alias as well. This might lead to unwanted effects so better use an internal path.
es: Ha configurado el display %display con una ruta que también están en un alias. Esto podría ocasionar problemas no deseados, mejor utilice una ruta interna.

en: Configure aggregation settings for @type %item
es: Configurar agregación para @type %item

en: Select the aggregation function to use on this field.
es: Seleccione la función de agregación para usar sobre este campo.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
es: Ha llamado al método ensure_table pero la consulta no dispone de él.

en: Empty display extender
es: Extensor  de visualización vacía

en: Raw value from URL
es: Valor en bruto desde el URL

en: Apply (all displays)
es: Aplicar (todas las presentaciones)

en: Apply (this display)
es: Aplicar (esta presentación)

en: The date of the most recent new content on the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente en el canal.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
es: El ID del nodo al que hace referencia el comentario.

en: Comments of the node
es: Comentarios del nodo

en: Relate all comments on the node. This will create 1 duplicate record for every comment. Usually if you need this it is better to create a comment view.
es: Relacionar todos los comentarios del nodo. Esto creará un registro duplicado para cada comentario. Normalmente, si necesitas hacer esto, es mejor crear una vista de comentarios.

en: Reply to
es: Responder a

en:  new
es:  nuevo

en: Appears in: @bundles.
es: Aparece en @bundles.

en: This is an alias of @group: @field.
es: Este es un alias de @group: @field.

en: @group (historical data): @field
es: @group (datos históricos): @field

en: Also known as: !also.
es: También conocido como: !also.

en: Delta - Appears in: @bundles.
es: Delta - Aparece en: @bundles.

en: No backlinks found.
es: No se encontraron backlinks

en: Pages that link to %1
es: Páginas que enlazan con %1

en: Popular (page)
es: Popular (página)

en: Today (page)
es: Hoy (página)

en: Popular (block)
es: Popular (bloque)

en: Today (block)
es: Hoy (bloque)

en: Today's popular content
es: Contenido popular de hoy

en: User who uploaded
es: El usuario que hizo la subida

en: The user that uploaded the file.
es: Usuario que ha subido el fichero

en: The taxonomy vocabulary description
es: Descripción del vocabulario de la taxonomía

en: Taxonomy term chosen from autocomplete or select widget.
es: Término de taxonomía escogido desde un autocompletar o un widget de selección.

en: Representative node
es: Nodo representativo

en: Obtains a single representative node for each term, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un único nodo representativo para cada término, de acuerdo con un criterio de ordenación elegido.

en: The taxonomy term name.
es: El nombre del término de la taxonomía.

en: Content with term
es: Contenido con término

en: Relate all content tagged with a term.
es: Relacionar todo el contenido etiquetado con un término.

en: Has taxonomy term ID
es: Tiene un id de un término de taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms.
es: Motrar el contenido si tiene los términos de la taxonomía seleccionados.

en: Has taxonomy term
es: Tiene un término de taxonomía

en: Taxonomy terms on node
es: Términos de taxonomía del nodo

en: All taxonomy terms
es: Todos los términos de la taxonomía

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
es: Mostrar el contenido si tiene los términos seleccionados, o hijos de los términos seleccionados. Debido a la complejidad adicional, esto dispone de menos opciones que la versiones sin profundidad.

en: Has taxonomy term ID (with depth)
es: Tiene ID de término de taxonomía (con profundidad)

en: Has taxonomy terms (with depth)
es: Tiene términos de categorización(con profundidad)

en: Has taxonomy term ID depth modifier
es: Tiene ID de modificador de profundidad de término de taxonomía

en: @entity using @field
es: @entity usando @field

en: Relate each @entity with a @field set to the term.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado al término.

en: Taxonomy term ID from URL
es: ID de término de taxonomía desde la URL

en: Obtains a single representative node for each user, according to a chosen sort criterion.
es: Obtiene un nodo representativo para cada usuario, teniendo en cuenta un criterio de selección previamente elegido.

en: If checked, multiple values for this field will be shown in the same row. If not checked, each value in this field will create a new row. If using group by, please make sure to group by "Entity ID" for this setting to have any effect.
es: Si se marca, valores múltiples en este campo se mostrarán en la misma fila. Si no se marca, cada valor se mostrará en una fila distinta.

en: Display an icon representing the file type, instead of the MIME text (such as "image/jpeg")
es: Mostrar un icono representando el tipo e archivo en lugar del texto MIME (como sería "image/jpeg")

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
es: Cargar el filtro por defecto desde la página nodo, lo cual es bueno para bloques de taxonomía relacionados.

en: Path component
es: Componente de ruta

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
es: La numeración empieza con 1, por ejemplo, en la página admin/structure/types, el 3er componente de la ruta es "types".

en: Use aggregation
es: Usar agregación

en: Display title may not be empty.
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.

en: When the filter value is <em>NOT</em> available
es: Cuando el valor del filtro <em>NO</em> está disponible

en: When the filter value <em>IS</em> available or a default is provided
es: Cuando el valor del filtro <em>SI</em> está disponible

en: The number of items to display. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar. Escriba 0 para que sea ilimitado.

en: The contextual filter values is provided by the URL.
es: El valor del filtro contextual es otorgado por el URL.

en: Autosubmit
es: Enviar automáticamente

en: Automatically submit the form once an element is changed.
es: Automáticamente enviar el formulario una vez que se cambie un elemento.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
es: Ocultar botón de envío si javascript está activado.

en: Query Comment
es: Comentario de la consulta

en: If set, this comment will be embedded in the query and passed to the SQL server. This can be helpful for logging or debugging.
es: Si se establece, este comentario se integrará en la consulta y se pasa al servidor SQL. Esto puede ser útil para el registro o la depuración.

en: When needed, add the field language condition to the query
es: Cuando sea necesario, añadir la condición de lenguaje del campo a la consulta

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por defecto

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
es: Los campos En Línea (Inline) se mostrarán unos al lado de otros, en lugar de uno bajo el otro. Tenga en cuenta que algunos campos ignorarán esto si son elementos de bloque, particularmente los campos del cuerpo y otros con formato HTML.

en: Hide the "Go" button
es: Ocultar el botón "Ir"

en: Select the current contextual filter value
es: Seleccionar el valor actual del filtro contextual

en: Show the empty text in the table
es: Mostrar el texto vacío en la tabla

en: Please select at least one item.
es: Seleccione al menos un artículo.

en: Pass ids as arguments to a page
es: Pasar identificadores como argumentos a la página

en: Check this box to restrict selection to a single value.
es: Marque esta casilla de verificación para restringir la selección a un solo valor.

en: Add @label
es: Añadir @label

en: The block could not be saved.
es: El bloque no debe estar guardado.

en: Date with repeat
es: Fecha con repetición

en: Datetime
es: Fecha y hora

en: Migrate example - dates
es: Ejemplo de migración - fechas

en: Example migration into date fields
es: Migración de ejemplo en campos de fecha

en: Source id
es: ID de origen

en: A simple date
es: Una fecha simple

en: Start value for a date range
es: Valor de inicio para un rango de fechas

en: Simple datetime
es: Fecha y hora simple

en: Start value for a datetime range
es: Valor de inicio para un rango de fecha y hora

en: Sample of a repeating date field
es: Muestra de un campo de fecha que se repite

en: Examples of migrating with the Date module
es: Ejemplos de migración con el módulo de fecha

en: Authored by (uid)
es: Escrito por (uid)

en: Language (fr, en, ...)
es: Idioma (fr, en, ...)

en: Query tagged for node access but there is no nid. Add foreign keys to node.nid in schema to fix.
es: Se ha etiquetado la consulta para el acceso al nodo pero no hay nid. Añada claves foráneas a node.nid en el esquema para solucionarlo.

en: Your node listing query is using @fallback as a base table in a query tagged for node access. This might not be secure and might not even work. Specify foreign keys in your schema to node.nid
es: Su consulta de nodos está usando @fallback como tabla base en una consulta etiquetada para acceso a nodos. Esto podría no ser seguro o incluso no funcionar. Especifique claves externas en su <em>schema</em> para node.nid.

en: Unknown field: @field_name
es: Campo desconocido: @field_name

en: %field: There should only be one decimal separator (@separator).
es: %field: Solo debería haber un separador decimal (@separator).

en: Enable !title
es: Activar !title

en: Set !title as default
es: Establecer !title como predeterminado

en: Enabled modules: %modules
es: Módulos habilitados: %modules

en: starts with
es: comienza con

en: [Source not found]
es: [Fuente no encontrada]

en: [String not found]
es: [Cadena no encontrada]

en: Cannot delete string, not found %location for text group %textgroup: %string
es: No se puede eliminar la cadena, %location no encontrado para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Updated string %location for text group %textgroup: %string
es: Cadena %location actualizada para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Deleted string %location for text group %textgroup: %string
es: Cadena %location eliminada para el grupo de texto %textgroup: %string

en: Override label
es: Reescribir etiqueta

en: Show available tokens
es: Mostrar las cadenas de reemplazo disponibles

en: Line !line
es: Línea !line

en: Menus and menu items can be translated on the <a href="@configure_menus">Menu administration page</a>.
es: Los menús y sus elementos se pueden traducir en la <a href="@configure_menus">Página de administración de menús</a>.

en: Multilingual node options
es: Opciones de nodo multilingüe

en: Extended node options for multilingual sites.
es: Opciones de nodo extendidas para sitios multilingües.

en: Default language for content types with Multilingual support disabled.
es: Idioma por defecto para tipos de contenido con el soporte multilingüe desactivado.

en: The site's default language (Default behaviour).
es: Idioma por defecto del sitio (Funcionamiento por defecto).

en: Language neutral (Recommended).
es: Lenguaje neutral (Recomendado).

en: Language that will be used as the source language for string translations. The default is the site default language.
es: Idioma que se usará como idioma fuente (origen) para la traducción de cadenas. El idioma por defecto es el idioma por defecto del sitio.

en: This works differently to Drupal standard localization system: The strings will be translated from the <a href="@configure-strings">source language</a>, which defaults to the site default language (it may not be English), so changing the default language may cause all these translations to be broken.
es: Esto funciona de diferente manera al sistema estándar de traducción de Drupal: Las cadenas serán traducidas a partir del <a href="@configure-strings">idioma origen</a>, que será el idioma por defecto del sitio (podría no ser el inglés). Por tanto, cambiar el idioma por defecto podría provocar que todas estas traducciones no funcionasen.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Check also the <a href="@configure-strings">source language</a> for translations and read more about <a href="@i18n_string-help">String translation</a>
es: <strong>Aviso</strong>: Cambiar el idioma por defecto puede tener efectos no deseados en la traducción de cadenas. Compruebe también el <a href="@configure-strings">idioma de origen</a> para las traducciones y lea más sobre la <a href="@i18n_string-help">traducción de cadenas</a>

en: This term already belongs to a <a href="@term-translation">translation set</a>. Changing language to <i>Language neutral</i> will remove it from the set.
es: Este término ya pertenece a un <a href="@term-translation">conjunto de traducción</a>. Cambiar el idioma a <i>neutral</i> lo eliminará de dicho conjunto.

en: Check number of results returned by a VBO View
es: Compruebe el número de resultados devueltos por una Vista VBO

en: View and display
es: Ver y mostrar

en: Select the VBO view and display you want to check
es: Seleccione la vista y la visualización VBO que desea comprobar

en: Any arguments to pass to the view, one per line.
              You may use token replacement patterns.
es: Cualquier argumento para pasar a la vista, uno por línea.
               Usted puede utilizar patrones de reemplazo.

en: Minimum number of results
es: Cantidad mínima de resultados

en: This condition returns TRUE if the view has at
              least the given number of results.
es: Esta condición devuelve TRUE si la vista tiene al
               menos el número dado de resultados.

en: Select the view and display you want to use to
              create a list.
es: Seleccione la vista y la visualización que desea utilizar para
               crear una lista.

en: Execute %label
es: Ejecutar %label

en: Set parameters for %operation
es: Establecer parámetros para %operation

en: Enqueued the selected operation (%operation).
es: Poner en cola la operación seleccionada (%operation).

en: Skipped %operation on @type %title due to insufficient permissions.
es: Omitida %operation en @type %title debido a permisos insuficientes.

en: Rules component
es: Componente de Rules

en: Number of entities to load at once
es: Cantidad de entidades a cargar de una vez

en: Improve execution performance at the cost of memory usage. Set to '1' if you're having problems.
es: Mejora el rendimiento de ejecución a costo del uso de memoria. Establézcalo en '1' si está teniendo problemas.

en: Enqueue the operation instead of executing it directly
es: Poner en cola la operación en vez de ejecutarla directamente

en: Provide label
es: Proporcionar etiqueta

en: Debug value
es: Depurar valor

en: Value to debug
es: Valor para depurar

en: Asynchronously populate the <em>Devel Node Access by User</em> block
es: De forma asincrónica poblar el bloque <em> Acceso al nodo Devel por usuario</em>

en: Use Ajax to populate the second DNA block. This loads the initial page faster and uses dynamic calls to build the data in the table, one request at a time. It's especially useful during development, if some of the calls are failing.
es: Utilizar Ajax para poblar el segundo bloque DNA. Esto carga la página inicial más rápido y utiliza las llamadas dinámicas para construir los datos de la tabla, una solicitud a la vez. Es especialmente útil durante el desarrollo, si algunas de las llamadas están fallando.

en: JavaScript must be enabled in your browser.
es: Javascript debe estar habilitado en su navegador.

en: unknown node %nid
es: nodo %nid desconocido

en: Devel node access: %op permission for !user on !node
es: Acceso al nodo de Devel: permiso %op para !user en !node

en: Error: could not explain access
es: Error: no se pudo explicar el acceso

en: The field that is going to be used as the RSS item title for each row.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila.

en: The field that is going to be used as the RSS item link for each row. This must be a drupal relative path.
es: El campo que va a usar como título de elemento RSS para cada fila. Este debe ser una ruta relativa de drupal.

en: The field that is going to be used as the RSS item description for each row.
es: El campo que se va a utilizar como la descripción del elemento RSS para cada fila.

en: Creator field
es: Campo del creador

en: The field that is going to be used as the RSS item creator for each row.
es: El campo que se usará como creador de elementos RSS para cada fila.

en: Publication date field
es: Campo de fecha de publicación.

en: Row style plugin requires specifying which views fields to use for RSS item.
es: El estilo del plug-in de la fila necesita que se especifique que campos se usarán para el ítem RSS.

en: To set up multilingual options for blocks go to the <a href="@configure_blocks">Blocks administration page</a>.
es: Para configurar las opciones multilingües de los bloques, vaya a <a href="@configure_blocks">la página de administración de bloques</a>.

en: There are no translations to save.
es: No hay traducciones que guardar.

en: A date in '@type' format. (%date)
es: Una fecha en formato '@type'. (%date)

en: The root term of the taxonomy term.
es: La raíz del término de taxonomía.

en: File byte size
es: Tamaño de archivo en bytes

en: The size of the file, in bytes.
es: El tamaño del archivo, en bytes.

en: Query string value
es: Valor de la cadena de consulta

en: The value of a specific query string field of the current page.
es: El valor de un campo de cadena de consulta específica de la página actual.

en: A random number from 0 to @max.
es: Un número aleatorio desde 0 hasta @max.

en: A random hash. The possible hashing algorithms are: @hash-algos.
es: Un hash al azar. Los algoritmos hash posibles son: @hash-algos.

en: Attempting to perform token replacement for token type %type without required data
es: Intento de llevar a cabo la sustitución de patrón de reemplazo para el tipo de patrón de reemplazo %type sin los datos requeridos

en: File %file could not be copied, because the destination %destination is invalid. This is often caused by improper use of file_copy() or a missing stream wrapper.
es: Archivo %file no puede ser copiado, porque el destino %destination no es válido. Esto a menudo es causada por un uso inadecuado de file_copy() o una envoltura de secuencia que falta.

en: File %file could not be copied because it does not exist.
es: El archivo %file no pudo ser copiado porque no existe.

en: File %file could not be moved, because the destination %destination is invalid. This may be caused by improper use of file_move() or a missing stream wrapper.
es: Archivo %file  no se pudo mover, porque el destino %destination no es válido. Esto puede deberse por un uso inadecuado de file_move() o una envoltura de secuencia que falta.

en: File %file could not be deleted because it is not a valid URI. This may be caused by improper use of file_delete() or a missing stream wrapper.
es: Archivo %file  no se puede eliminar porque no es un URI válido. Esto puede deberse a un uso inadecuado de file_delete() o a la falta de una envoltura de secuencia.

en: An existing local file system path for storing private files. It should be writable by Drupal and not accessible over the web. See the online handbook for <a href="@handbook">more information about securing private files</a>.
es: Una ruta del sistema de archivos local donde se almacenarán los archivos privados. Drupal debe poder escribir en él y no debe ser accesible desde la web. Vea la ayuda en línea para <a href="@handbook">más información sobre cómo proteger los archivos privados</a>.

en: @identifier is bundle "@types" | @identifier bundle is one of "@types"
es[0]: @identifier es una colección de campos de "@types"
es[1]: La colección de campos @identifier es una de "@types"

en: Configure content pane
es: Configurar panel de contenido

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one. Since this can have unlimited items, type in the number you want. The first one will be 0.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero puede estar relacionada con varios elementos. Por favor seleccione cual de ellos. Dado que esto puede tener un número ilimitado de elementos, escriba el número que desee. La primera de ellas será 0.

en: The relationship can only create one context, but multiple items can be related. Please select which one.
es: La relación sólo puede crear un contexto, pero varios artículos pueden ser relacionados. Por favor, seleccione cuál.

en: Curaçao
es: Curazao

en: and or the
es: y o el

en: Jump directly to the search result when there is only one result
es: Saltar directamente al resultado de la búsqueda cuando hay solamente un resultado

en: Jump directly to the first search result even when there are multiple results
es: Saltar directamente al primer resultado de la búsqueda incluso cuando hay múltiples resultados

en: Use a 301 Redirect instead of 302 Redirect
es: Usar una redirección 301 en lugar de redirección 302

en: This applies when the option to jump to first result is enabled and also for search404 results pages other than for Core, Apache Solr, Lucene and Xapian.
es: Esto se aplica cuando está activada la opción de ir al primer resultado y también para páginas de resultados de search404 distinto para Core, Apache Solr, Lucene y Xapian.

en: Choose how the content of tabs should be loaded.<p>By choosing "Yes", only the first tab will be loaded when the page first viewed. Content for other tabs will be loaded only when the user clicks the other tab. This will provide faster initial page loading, but subsequent tab clicks will be slower. This can place less load on a server.</p><p>By choosing "No", all tabs will be loaded when the page is first viewed. This will provide slower initial page loading, and more server load, but subsequent tab clicks will be faster for the user. Use with care if you have heavy views.</p><p>Warning: if you enable Ajax, any block you add to this quicktabs block will be accessible to anonymous users, even if you place role restrictions on the quicktabs block. Do not enable Ajax if the quicktabs block includes any blocks with potentially sensitive information.</p>
es: Elegir cómo debe cargarse el contenido de las pestañas.<p>Eligiendo "Sí", sólo la primera pestaña se cargará con la primera visualización de la página. El contenido de otras pestañas se cargará sólo cuando el usuario haga clic en otra pestaña. Esto proporcionará una carga más rápida de la página inicial, pero los siguientes clics en pestañas serán más lentos. Ésto puede proporcionar una carga menor en el servidor.</p><p>Eligiendo "No", todas las pestañas se cargarán con la primera visualización de la página. Ésto proporcionará una carga más lenta de la página inicial, y una carga mayor en el servidor, pero los siguientes clics en las pestañas serán más rápidos para el usuario. Utilícelo con cuidado si tiene vistas complejas.</p><p>Advertencia: si activa Ajax, cualquier bloque que añada a este bloque de quicktabs será accesible por los usuarios anónimos, aunque haya establecido restricciones de roles al bloque de quicktabs. No active Ajax si el bloque de quicktabs incluye otros bloques con información potencialmente sensible.</p>

en: The user's OG membership
es: La suscripción OG del usuario

en: OG membership
es: Suscripción OG

en: User has become a group member
es: El usuario se ha unido al grupo

en: A user has become a group member, but might have been not yet approved.
es: Un usuario se ha convertido en miembro de un grupo, pero su afiliación puede que aún no haya sido aprobada.

en: User membership has been approved
es: La suscripción del usuario ha sido aprobada

en: User membership has been blocked
es: La suscripción del usuario ha sido bloqueada

en: User has been removed from group
es: El usuario ha sido eliminado del grupo

en: A user has been removed from group and is no longer a group member.
es: Un usuario ha sido eliminado del grupo y ya no está suscrito al mismo.

en: The group content determining the group audience.
es: El contenido de grupo que determina la audiencia de grupo.

en: Get group managers from group audience
es: Obtener administradores de grupo a partir de la audiencia de grupo.

en: Get group content from a group
es: Obtener el contenido de grupo de un grupo

en: The group for which to fetch content.
es: El grupo del que se obtendrá el contenido.

en: The entity type of the content which is to be fetched.
es: El tipo de entidad del contenido que va a ser obtenido.

en: Group content entity
es: Entidad de contenido de grupo

en: The group content which is to be added to a group.
es: El contenido de grupo que va a ser añadido a un grupo.

en: The entity which is to be removed from a group.
es: La entidad que va a ser eliminada de un grupo.

en: The user who will be subscribed.
es: El usuario que va a ser suscrito.

en: The user who will be unsubscribed.
es: El usuario que va a ser dado de baja.

en: User has group permission
es: El usuario tiene el permiso de grupo

en: The permission to check for.
es: El permiso a comprobar.

en: The group for which permission should be checked.
es: El grupo para el que se debe comprobar el permiso.

en: Entity is group
es: La entidad es un grupo

en: Entity is group content
es: La entidad es contenido de grupo

en: Evaluates to TRUE if the user is a member of the group and the membership meets the configured valid membership state.
es: Es evaluado a VERDADERO si el usuario es miembro del grupo y la suscripción se corresponde con el estado de suscripción configurado.

en: Determines whether the entity is an active group.
es: Determina si la entidad es un grupo activo.

en: Determines whether the entity is group content, i.e. it can be or is used as group content.
es: Determina si la entidad es contenido de grupo, es decir, que es o puede ser utilizada como contenido de grupo.

en: OG membership type
es: Tipo de suscripción OG

en: The entity that is a group content.
es: La entidad que es un contenido de grupo.

en: Show all the roles a user belongs to in a group.
es: Muestra todos los roles que tiene un usuario en un grupo.

en: Field %field can only be attached to %entities entity bundles.
es: El campo %field cólo puede ser adjuntado a los paquetes de entidad %entities

en: OG: Node is an OG group
es: OG: El nodo es un grupo OG

en: @identifier is an OG group
es: @identifier es un grupo OG

en: OG: Node is an OG group content
es: OG: El nodo es un contenido de grupo OG

en: @identifier is an OG group content
es: @identifier es un contenido de grupo OG

en: OG Group
es: Grupo OG

en: Refreshed one string for enabled modules. | Refreshed @count strings for the enabled modules.
es[0]: Refrescada una cadena para los módulos activados.
es[1]: Refrescadas @count cadenas para los módulos activados.

en: Bypass Rules access control
es: Saltarse el control de acceso de Rules

en: Access the Rules debug log
es: Acceder al registro de depuración de Rules

en: Missing required module %name.
es: Falta el módulo %name necesario.

en: The selected data property doesn't support writing.
es: La propiedad data seleccionada no es compatible con escritura.

en: Invalid type specified.
es: Tipo especificado no válido.

en: Text comparison
es: Comparación de texto

en: Matching text
es: Texto coincidente

en: regular expression
es: expresión regular

en: Unblock a user
es: Desbloquear un usuario

en: Filter by tag
es: Filtrar por etiqueta

en: Default theme region
es: Región de tema por defecto

en: The region, where the debug log should be displayed on the admin theme %theme.
es: La región, donde el registro de depuración debe mostrarse en el tema de admin %theme.

en: without identifier
es: sin identificador

en: Access violation! You have insufficient access permissions to edit this configuration.
es: Infracción de acceso! Tiene permisos insuficiente para modificar esta configuración.

en: -Close all-
es: -Cerrar todo-

en: -Open all-
es: -Abrir todo-

en: Entity Reference
es: Referencia a entidades

en: This field reference another entity.
es: Este campo hace referencia a otra entidad.

en: The entity type that can be referenced thru this field.
es: El tipo de entidad que puede ser referenciado a través de este campo.

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Display the label of the referenced entities.
es: Muestra la etiqueta de las entidades referenciadas.

en: Rendered entity
es: Entidad representada

en: Display the referenced entities rendered by entity_view().
es: Mostrar las entidades referenciadas representadas por entity_views().

en: Link label to the referenced entity
es: Enlazar la etiqueta a la entidad referenciada

en: Link to the referenced entity
es: Enlace a la entidad referenciada

en: Rendered as @mode
es: Creado como @mode

en: Recursive rendering detected when rendering entity @entity_type(@entity_id). Aborting rendering.
es: Representación recursiva detectada cuando se representaba la entidad @entity_type(@entity_id). Representación abortada.

en: Referenced Entity
es: Entidad referenciada

en: Entity Reference Autocomplete
es: Autocompletado de Refrencia de Entidad

en: Provides a field that can reference other entities.
es: Proporciona un campo que puede referenciar a otras entidades.

en: Language types
es: Tipos de idiomas

en: Add new view mode
es: Agregar un nuevo modo de vista

en: Add view mode
es: Añadir modo de vista

en: Edit view mode
es: Modo vista de edición.

en: Are you sure you want to perform %operation on the selected items?
es: ¿Está seguro que desea realizar %operation en los elementos seleccionados?

en: You selected the following <strong>!count</strong>:
es: Has seleccionado los siguientes <strong>!count</strong>:

en: Performing %operation on the selected items...
es: Realizando %operation en los elementos seleccionados...

en: Performed %operation on @items.
es: Se ha realizado la acción %operation sobre @items.

en: Operation settings
es: Configuraciones de operación

en: You already have a pending membership for the group @group.
es: Usted tiene ya una suscripción pendiente al grupo @group

en: @user already has a pending membership for the  the group @group.
es: @user tiene ya una suscripción pendiente al grupo @group

en: Downloading modules
es: Descargando módulos

en: Preparing to download needed modules
es: Preparándose la descarga los módulos necesarios

en: Enable Demo Content
es: Habilitar contenido de prueba

en: Disable Demo Content
es: Deshabilitar contenido de prueba

en: Please go to !homelink to see the new app in action.
es: Por favor dirigirse a !homelink par ver la nueva aplicación en acción.

en: Show all webform pages in block
es: Muestra todos los formularios en un bloque

en: edit configuration
es: Editar configuración

en: Administer rule configurations including events, conditions and actions for which the user has sufficient access permissions.
es: Administrar configuraciones de reglas incluyendo eventos, condiciones y acciones para las cuales el usuario tiene suficientes permisos de acceso.

en: Rules debug information: !log
es: Información de depuración de reglas: !log

en: The parameter %name may only be configured using a selector.
es: El parámetro %name sólo se puede configurar mediante un selector.

en: The parameter %name may not be configured using a selector.
es: El parámetro %name no puede configurarse mediante un selector.

en: Data selector %selector for parameter %name is invalid.
es: Selector de datos %selector de parámetro %name no es válido.

en: The data type of the configured argument does not match the parameter's %name requirement.
es: El tipo de datos del argumento configurado no coincide con el requisito del parámetro %name.

en: Missing configuration for parameter %name.
es: Falta de configuración para el parámetro %name.

en: The component %config does not exist.
es: No existe el componente %config.

en: Logging of Rules evaluation errors
es: Registro de errores de evaluación de reglas

en: Log all warnings and errors
es: Registro de todas las advertencias y errores

en: Log errors only
es: Registrar sólo los errores

en: Evaluations errors are logged to the system log.
es: Errores de evaluación se registran en el registro del sistema.

en: Log debug information to the system log
es: Información de depuración del registro en el registro del sistema

en: Show debug information
es: Mostrar información de depuración

en: In case of errors
es: En caso de errores

en: Debug information is only shown when rules are evaluated and is visible for users having the permission <a href="!url">%link</a>.
es: Información de depuración sólo aparece cuando se evalúan las reglas y es visible para los usuarios que tienen el permiso <a href="!url">%link</a>.

en: @type field.
es: Campo de tipo @type.

en: Also known as %labels.
es: También llamados %labels.

en: Open Graph title
es: Open Graph - Título

en: The title of your object as it should appear within the graph, e.g., <em>The Rock</em>.
es: El título del objeto tal y como debería aparecer, ej., <em>The Rock</em>

en: Open Graph type
es: Open Graph - Tipo

en: The type of your object, e.g., <em>movie</em>.
es: El tipo del objeto, ej., <em>Película</em>

en: Open Graph image
es: Open Graph - Imagen

en: An image URL which should represent your object within the graph. The image must be at least 50px by 50px and have a maximum aspect ratio of 3:1. We support PNG, JPEG and GIF formats.
es: Una URL de la imagen que representa el objeto. La imagen debe tener un tamaño de al menos 50x50 píxeles y una relación ancho/alto de como máximo 3:1. Se soportan los formatos PNG, JPEG y GIF.

en: Open Graph URL
es: Open Graph - URL

en: The canonical URL of your object that will be used as its permanent ID in the graph, e.g., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>.
es: La URL canónica del objeto que será usada como identificador permanente, ej., <em>http://www.imdb.com/title/tt0117500/</em>

en: Open Graph site name
es: Open Graph - Nombre del sitio

en: Open Graph description
es: Open Graph descripción

en: A one to two sentence description of your page.
es: Una descripción del sitio, de una o dos frases de extensión.

en: Sports league
es: Liga deportiva

en: Sports team
es: Equipo deportivo

en: Band
es: Banda musical

en: Non-profit
es: Organización sin ánimo de lucro

en: Athlete
es: Atleta

en: Musician
es: Músico

en: Politician
es: Político

en: Public figure
es: Figura pública

en: State or province
es: Estado o provincia

en: Drink
es: Bebida

en: Song
es: Canción

en: TV show
es: Programa de TV

en: Provides support for open graph meta tags.
es: Ofrece soporte para configurar meta tags de Open Graph

en: Requires Google CSE and Google CSE Search modules to be enabled.
es: Requiere módulos Google CSE y la búsqueda de Google CSE debe estar habilitada.

en: Do a "Search by page" Search instead of a Drupal Search when a 404 occurs
es: Hacer una "Search por page" búsqueda en lugar de una búsqueda Drupal cuando un 404 ocurre

en: Custom page title
es: Título de página personalizado

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to support legacy data.
es: Guarde una fecha en la base de datos como un sello temporal, formato obsoleto para apoyar los datos heredados.

en: Pop-up calendar
es: Calendario desplegable

en: A 'Start date' date is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de inicio es necesaria para el campo %field #%delta.

en: An 'End date' is required for field %field #%delta.
es: Una fecha de fin es necesaria para el campo %field #%delta.

en: The End date value.
es: Valor de Fecha Final

en: Choose how users view dates and times:
es: Seleccione como los usuarios visualizaran las fechas y los horarios:

en: To add or edit options, visit <a href="@date-time-page">Date and time settings</a>.
es: Para añadir o editar las opciones, visite <a href="@date-time-page">Configuraciones de fecha y hora</a>.

en: Both Start and End dates
es: Ambas fechas de inicio y fin

en: Start date only
es: Sólo fecha de inicio.

en: End date only
es: Sólo fecha de finalización

en: Display dates using the @format format
es: Mostrar fechas con el formato @format

en: Display both Start and End dates
es: Mostrar la fecha de inicio y finalización

en: Display Start date only
es: Mostrar sólo la fecha de inicio

en: Display End date only
es: Mostrar sólo la fecha de finalización

en: Default date
es: Fecha predeterminada

en: No default value
es: Sin valor predeterminado

en: Describe a time by reference to the current day, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
es: Describe una fecha relativa al día actual, por ejemplo '+90 days' (90  días desde el día que se crea el campo) o '+1 Saturday' (el próximo Sábado). Ver !strtotime para más detalles.

en: Default end date
es: Fecha de finalización predeterminada

en: Relative default value for end date
es: Valor relativo por defecto para la fecha de fin

en: The Strtotime default value for the End Date is invalid.
es: El valor Strtotime por defecto de la fecha de fin no es válido.

en: Date entry options
es: Opciones de entrada de fecha

en: Control the order and format of the options users see.
es: Controla el orden y el formato de las opciones que se muestran al usuario.

en: Time increments
es: Incrementos de tiempo

en: 10 minute
es: 10 minutos

en: 30 minute
es: 30 minutos

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day' . 'Above' displays the label as titles above each date part. 'None' doesn't label any of the date parts. Theme functions like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month' control label text.
es: Ubicación de las etiquetas de las partes de la fecha, por ejemplo, 'Año', 'Mes' o 'Día'. 'Encima' muestra las etiquetas como un título sobre cada parte de la fecha. 'Ninguno' oculta las etiquetas de todas las partes de la fecha. Las funciones del theme como 'date_part_label_year' o 'date_part_label_month' controlan el texto de la etiqueta.

en: Please enter a custom date format, or choose one of the preset formats.
es: Por favor ingrese un formato de fecha personalizado o elija uno de los formatos predefinidos.

en: Select the date attributes to collect and store.
es: Selecciona los atributos de fecha a recoger y almacenar.

en: Date attributes to collect
es: Atributos de fecha a recoger

en: End dates are used to collect duration. E.g., allow an event to start on September 15, and end on September 16.
es: Las fechas de finalización se utilizan para recoger la duración, por ejemplo, para permitir que un evento comience el 15 de septiembre y finalice el 16 de septiembre.

en: Collect an end date
es: Recoger una fecha de finalización

en: Select the timezone handling method for this date field.
es: Seleccione la manera de controlar la zona horaria para este campo de fecha.

en: Empty 'End date' values will use the 'Start date' values.
es: Si se deja vacía la "Fecha Final", se utilizarán los datos de la fecha de inicio.

en: @field_name Start date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha de inicio #@delta

en: @field_name End date value #@delta
es: @field_name Valor de fecha final #@delta

en: @field_name Start date
es: @field_name Fecha inicio

en: @field_name End date
es: @field_name Fecha final

en: A 'Start date' date is required if an 'end date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: A 'Start date' date is required if an 'End date' is supplied for field %field #%delta.
es: Es necesaria una 'fecha de inicio' si se facilita una 'fecha de fin' en el campo %field #%delta.

en: The End date must be greater than the Start date.
es: La Fecha Final debe ser mayor que la Fecha de Inicio.

en: The Start date is invalid.
es: La fecha de inicio no es válida.

en: The End date is invalid.
es: La fecha final no es válida.

en: More settings and values
es: Más configuraciones y valores

en: Date entry
es: Entrada de fecha

en: Starting and ending year
es: Año de inicio y de finalización

en: !start-date to !end-date
es: De !start-date hasta !end-date

en: Date part
es: Porción de fecha

en: Makes date/time fields available.
es: Hace que los campos fecha/hora estén disponibles.

en: Starting year
es: Año de inicio

en: Enter a relative value (-9, +9) or an absolute year such as 2015.
es: Introduzca un valor relativo (-9, + 9) o un año absoluto como 2015.

en: Ending year
es: Año de finalización

en: The value input for field %field is invalid:
es: El valor de entrada para el campo %field no es válido:

en: The value input for field %field is invalid.
es: El valor de entrada del campo %field no es válido.

en: The value @date does not match the expected format.
es: El valor @date no coincide con el formato esperado.

en: Missing system date settings
es: Opciones de la fecha de sistema ausentes

en: System date settings
es: Configurar Fechas de sistema

en: @count year from now | @count years from now
es[0]: @count año desde ahora
es[1]: @count años desde ahora

[ctx: datetime]
en: Date
es: Fecha

[ctx: datetime]
en: Time
es: Hora

en: Date Migration
es: Migración de fecha

en: This content type is used for demonstrating and testing migration into Date fields.
es: Este tipo de contenido se utiliza para probar y demostrar la migración a campos de fecha.

en: Date Migration Example
es: Ejemplo de migración de fecha

en: E.g., @date
es: Por ejemplo, @date

en: Use dropdown timepicker
es: Usar un selector de tiempo desplegable

en: The content type name must be no more than 12 characters long when using it to create a calendar and blocks.
es: El nombre de tipo de contenido debe ser no más de 12 caracteres de largo cuando se utiliza para crear un calendario y bloques.

en: The field name must be no more than 26 characters long.
es: El nombre de campo no puede contener más de 26 caracteres.

en: @label -  start date (!name)
es: @label - fecha de inicio (!name)

en: @label -  start date
es: @label - fecha de inicio

en: @label - end date (!name:!column)
es: @label - fecha de finalización (!name:!column)

en: @label - end date:!column
es: @label - fecha de finalización:!column

en: Page by date
es: Página por fecha

en: Page using the value of a date field.
es: La página que utiliza el valor de un campo de fecha.

en: Select one or more date fields to filter with this argument.
es: Seleccione uno o más campos de fecha para filtrar con este argumento.

en: Dates to compare
es: Fechas para comparar

en: Start/End date range
es: Intervalo de fechas de inicio/fin

en: Only this field
es: Sólo este campo

en: Date selection form element
es: Elemento del formulario de selección de fecha

en: Filter granularity
es: Filtrar granularidad

en: Relative start date
es: Fecha relativa de inicio

en: Relative end date
es: Fecha relativa de fin

en: My Edits
es: Mis ediciones

en: Entity reference
es: Referencia de entidad

en: @entity entity referenced from !field_name
es: @entity entidad referenciada de !field_name

en: @entity referencing @target_entity from !field_name
es: @entity referenciando @target_entity desde !field_name

en: No tokens available
es: No hay comodines disponibles

en: Token registry caches cleared.
es: El registro caché de símbolos se ha borrado.

en: The path component of the URL.
es: El componente de ruta de la URL.

en: Unaliased URL
es: URL sin alias

en: The unaliased URL.
es: La URL sin alias.

en: The specific value of the array.
es: El valor específico de la matriz.

en: Token registry
es: Registro de símbolos

en: The list of available tokens that can be used in e-mails is provided below.
es: La lista de patrones de reemplazo disponibles que pueden utilizarse en mensajes de correo electrónico se proporciona a continuación.

en: The following tokens or token types are not defined as arrays:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo no están definidos como matrices:

en: The following token types do not have any tokens defined:
es: Los siguientes tipos de patrón de reemplazo no tienen ningún patrón de reemplazo definido.

en: The following token types are not defined but have tokens:
es: Los siguientes tipos de patrón de reemplazo no se encuentran definidos pero tienen patrones de reemplazo:

en: The following token or token types are defined by multiple modules:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo se definen por varios módulos:

en: Problems detected
es: Se han detectado problemas

en: Missing bundle property on entity of type @entity_type.
es: Propiedad de paquete que falta en la entidad de tipo @entity_type.

en: Fields type(s) in use
es: Tipo(s) de campo en uso

en: Fields pending deletion
es: Campos con eliminación pendiente

en: (module: !module)
es: (módulo: !module)

en: Extend site functionality.
es: Extender la funcionalidad del sitio.

en: No translatable fields
es: Sin campos traducibles

en: Translations of %label
es: Traducciones de %label

en: This translation is published
es: Publicar esta traducción

en: Are you sure you want to delete the @language translation of %label?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la traducción al @language de %label?

en: Shown
es: Mostrando

en: Translate any entity
es: Traducir cualquier entidad

en: Replaces entity legacy fields with regular fields.
es: Sustituye campos heredados de entidades con campos regulares.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, dashes, and numbers.
es: El nombre sólo puede contener letras minúsculas, guiones bajos, guiones y números.

en: The node ID of the node a user created or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: El ID de nodo de un nodo creado por un usuario, o comentado.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: The user ID of a user who touched the node (either created or commented on it).
es: El ID de usuario de un usuario que haya tocado el nodo (ya sea por haberlo creado o comentado en él).

en: The date the node was last updated or commented on. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: La fecha de la última actualización o comentario del nodo.
    Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Meta tag module form elements.
es: Elementos de formulario del módulo Meta tag

en: Add and configure
es: Agregar y configurar

en: The text to display in the title bar of a visitor's web browser when they view this page. This meta tag may also be used as the title of the page when a visitor bookmarks or favorites this page.
es: El texto que se mostrará en la barra de título del navegador al visualizar esta página. Esta meta tag puede ser también utilizada como título de la página cuando ésta se añade al listado de enlaces favoritos del navegador.

en: Provides search engines with specific directions for what to do when this page is indexed.
es: Proporciona directrices a los motores de búsqueda a la hora de indexar esta página.

en: Describes the name and version number of the software or publishing tool used to create the page.
es: Describe el nombre y la versión del software o herramienta de publicación utilizados para crear la página.

en: Tells search engines where the preferred location or URL is for this page to help eliminate self-created duplicate content for search engines.
es: Indica a los motores de búsqueda cuál es la localización o URL preferida de esta página para ayudar a evitar que los motores de búsqueda encuentren contenido duplicado.

en: No meta tag defaults available yet.
es: No hay meta tags por defecto disponibles aún.

en: The referenced entity (@type: @id) is invalid.
es: La referencia a la entidad (@type: @id) es invalida.

en: Change handler
es: Cambiar gestor

en: Autocomplete (Tags style)
es: Autocompletar (estilo de etiquetado)

en: Simple (with optional filter by bundle)
es: Simple (con filtro opcional por agrupación)

en: Target bundles
es: Agrupaciones de destinos

en: The bundles of the entity type that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
es: Las agrupaciones de tipos de entidades a los que se puede hacer referencia. Déjelo en blanco para todos los tipos de entidad.

en: A bridge to the @entity entity that is referenced via !field_name
es: Un puente a la entidad @entity que es referenciada a través de !field_name

en: Referencing entity
es: Referenciando entidad

en: A bridge to the @entity entity that is referencing @target_entity via !field_name
es: Un puente a la entidad @entity que hace referencia a @target_entity a través de !field_name

en: The @plugin %label (%name) fails the integrity check and cannot be executed. Error: !message
es: La @plugin %label (%name) falla la verificación de la integridad y no se puede ejecutar. Error: !mensaje

en: Whenever the event occurs, rule evaluation is triggered.
es: Cuando se produce el evento, evaluación de la regla se activa.

en: Restore values to DB
es: Reestablecer valores a BD

en: No applications currently available.
es: Actualmente no hay aplicaciones disponibles.

en: Is empty
es: Está vacía

en: Allow the user to enter a link 'title' attribute
es: Permite al usuario introducir un atributo 'title' de enlace

en: Default link 'title' Attribute
es: Atributo 'title' predeterminado del enlace

en: Link "title" attribute
es: Atributo "title" del enlace

en: Allowed file extensions for uploaded files
es: Extensiones de fichero permitidas para los ficheros a subir

en: Allowed remote media types
es: Tipos de medios remotos permitidos

en: Media types which are allowed for this field when using remote streams.
es: Tipos de medios permitidos para este campo al utilizar fuentes remotas.

en: file from !field_name
es: fichero de !field_name

en: Hide empty column
es: Ocultar columna vacía

en: The %dependency library, which the %library library depends on, is not installed.
es: La librería %dependency, de la que depende la librería %library, no está instalada.

en: The version %dependency_version of the %dependency library is not compatible with the %library library.
es: La versión %dependency_version de la librería %dependency no es compatible con la librería %library.

en: The %library library could not be found.
es: No se encontró la librería %library.

en: The version of the %library library could not be detected.
es: No se ha podido detectar la versión de la librería %library.

en: The installed version %version of the %library library is not supported.
es: La versión %version instalada de la librería %library no es compatible.

en: The %variant variant of the %library library could not be found.
es: No se encontró la variante %variant de la librería %library.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
es: El operador es invalido en el filtro: @filter

en: No valid values found on filter: @filter.
es: No hay valores encontrados en el filtro: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
es: El valor @value no es un arreglo para @operator en el filtro: @filter

en: Determines which language will be set for newly created content of types that don't have Multilingual support enabled.
es: Determina el idioma que se establecerá para el contenido creado recientemente de los tipos que no tengan soporte multilingüe habilitado.

en: Additionally, if <em>String translation</em> enabled, this module will localize all content type configuration texts.
es: Adicionalmente, si se activa la <em>traducción de cadenas</em>, este módulo regionalizará los textos de configuración de todos los tipos de contenido.

en: You can find some more per content type options on the <a href="@configure_content">Content types administration page</a>.
es: Puede encontrar algunas opciones más por tipo de contenido en la <a href="@configure_content">página de administración de tipos de contenido</a>.

en: The translation system only translates strings with the selected text formats. All other strings will be ignored and removed from the list of translatable strings.
es: El sistema de traducción sólo traduce cadenas con los formatos de texto seleccionados. Todas las demás cadenas serán ignoradas y eliminadas de la lista de cadenas traducibles.

en: Simple text
es: Texto sencillo

en: OG Role
es: OG Rol

en: Rules documentation is kept online. Please use the links below for more information about Rules. Feel free to contribute to improving the online documentation!
es: Documentación de reglas se mantiene en línea. Utilice los siguientes enlaces para obtener más información acerca de las reglas. No dude en contribuir a la mejora de la documentación en línea!

en: Rules introduction
es: Introducción de reglas

en: Coding for Rules
es: Codificación de reglas

en: Unknown @plugin %name.
es: Desconocido @plugin %name.

en: Enter PHP code to process the selected argument value.
es: Introduzca el código PHP para procesar el valor del argumento seleccionado

en: Choose which kind of component to create. Each component type is described in <a href="@url">the online documentation</a>.
es: Elegir el tipo de componente para crear. Cada tipo de componente se describe en <a href="@url">la documentación en línea</a>.

en: A string used for identifying this task. Any existing tasks for this component with the same identifier will be replaced.
es: Una cadena que se utiliza para identificar esta tarea. Se sustituirá cualquier tareas existentes para este componente con el mismo identificador.

en: Unknown event "!event_name"
es: Evento desconocido "!event_name"

en: Tags associated with this configuration, used for filtering in the admin interface. Separate multiple tags with commas.
es: Etiquetas asociadas con esta configuración, se utiliza para el filtrado en la interfaz de administración. Separe varias etiquetas con comas.

en: You are about to add a new @plugin to the @config-plugin %label. Use indentation to make conditions a part of this logic group. See <a href="@url">the online documentation</a> for more information on condition sets.
es: Estás a punto de añadir un nuevo @plugin a la etiqueta %label de @config-plugin. Use sangría para hacer condiciones una parte de este grupo de lógica. Ver <a href="@url">la documentación en línea </a> para más información sobre conjuntos de condición.

en: Deleting this @removed-plugin would break your configuration as some of its provided variables are utilized by the @plugin <a href="!url">%label</a>.
es: Eliminar este @removed-plugin rompería su configuración como algunas de sus variables siempre son utilizadas por el @plugin <a href="!url">%label</a>.

en: Added the event, but it does not provide all variables utilized.
es: Añadido el evento, pero no proporciona todas las variables utilizadas.

en: Added event %event.
es: Adicional evento %event.

en: Are you sure you want to remove the event?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el evento?

en: You are about to remove the event %event.
es: Estás a punto de eliminar el evento %event.

en: Removed the event, but it had provided some variables which are now missing.
es: Quitado el evento, pero había proporcionado algunas variables que ahora están desaparecidos.

en: Event %event has been removed.
es: Evento %event se ha eliminado.

en: Display as a tab in the media browser.
es: Mostrar como una pestaña en el navegador de medios.

en: Display the file with standard file view.
es: Mostrar el fichero con la vista de fichero estándar.

en: Create an archive of selected files
es: Crear un archivo de los archivos seleccionados

en: An archive has been created and can be downloaded from: !url
es: Un archivo se ha creado y puede ser descargado desde: !url

en: The name of the archive file.
es: El nombre del archivo.

en: Temporary files older than 6 hours are removed when cron runs.
es: Los archivos temporales que tienen más de 6 horas se eliminan cuando se ejecuta cron.

en: Enter a URL that the user will be sent to. A comma-separated list of selected ids will be appended.
es: Introduzca una dirección URL a la cual el usuario será enviado. Se anexará una lista separada por comas de los identificadores seleccionados.

en: Enable "Select all items on all pages"
es: Habilitar "Seleccionar todos los elementos en todas las páginas"

en: Check this box to enable the ability to select all items on all pages.
es: Marque esta casilla para activar la capacidad de seleccionar todos los elementos en todas las páginas.

en: Header 2
es: Encabezado 2

en: Header 3
es: Encabezado 3

en: Select source view mode or form
es: Seleccione el modo de vista de origen o formulario

en: Fieldgroup @group is not cloned since a group already exists with the same name.
es: El grupo de campos @group no se ha clonado porque ya existe un grupo con el mismo nombre.

en: Fieldgroup @group cloned successfully.
es: Grupo de campos @group clonado correctamente.

en: This fieldgroup renders groups on separate pages.
es: Este grupo de campos presenta los grupos en páginas separadas.

en: This fieldgroup renders the content in a page.
es: Este grupo de campos presenta el contenido en una página.

en: Show label
es: Mostrar la etiqueta

en: Max length of title field
es: Máxima longitud del campo título

en: The max length of the link title must be numeric.
es: La longitud máxima del título de enlace debe ser numérica.

en: The max length of the link title cannot be greater than 255 characters.
es: La longitud máxima del título de enlace no puede ser mayor de 255 caracteres.

en: @entity is viewed
es: @entity es visto

en: viewed @entity
es: @entity vista

en: Nodes represent the main site content items.
es: Los nodos representan los principales elementos de contenido del sitio.

en: Uploaded file.
es: Archivo subido.

en: Remark or note that refers to a node.
es: Comentario o nota que se refiere a un nodo.

en: Taxonomy terms are used for classifying content.
es: Términos de taxonomía utilizados para clasificar el contenido.

en: Vocabularies contain related taxonomy terms, which are used for classifying content.
es: Vocabularios contienen términos relacionados con la taxonomía, los cuales son utilizados para clasificar el contenido.

en: Whether the comment is published or unpublished.
es: Si el comentario está publicado o no.

en: Whether the node is published or unpublished.
es: Si el nodo está publicado o no.

en: Whether the user is active or blocked.
es: Si el usuario está activo o bloqueado.

en: Restrict this relationship to one or more @bundles.
es: Restringir esta relación a uno o más @bundles.

en: Manage group members and content in the group.
es: Administrar miembros y contenido del grupo.

en: Determine if this is an OG group.
es: Determina si este es un grupo OG.

en: Current OG group from context
es: Grupo OG actual desde contexto

en: OG permission
es: Permiso OG

en: Only users with the selected permission flag in a group retrieved from context will be able to access this display.
es: Sólo los usuarios con el permiso seleccionado en un grupo obtenido del contexto serán capaces de acceder a esta presentación de vista.

en: View the %fieldname field for existing groups.
es: Ver %fieldname para los grupos existentes.

en: Edit the %fieldname field for existing groups.
es: Editar %fieldname para los grupos existentes.

en: Restrict to content types
es: Restringir a tipos de contenido

en: If left empty, all possible content types are shown.
es: Si se deja en blanco, se mostrarán todos los tipos de contenido.

en: The requested page "@path" could not be found.
es: La página "@path" solicitada no se ha podido encontrar.

en: The form has become outdated. Copy any unsaved work in the form below and then <a href="@link">reload this page</a>.
es: El formulario se ha quedado obsoleto. Copie cualquier tarea no guardada en el formulario de abajo y <a href="@link">recargue esta página</a>.

en: There are several decisions you will need to make before defining a field for content, comments, etc.:
es: Hay varias decisiones que usted deberá tomar antes de definir un campo para el contenido, los comentarios, etc.:

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
es: El icono que gira no muestra el estado de las subidas pero ocupa menos espacio. La barra de progreso es útil para monitorizar el proceso en subidas grandes.

en: The domain name to use for this language if URL domains are used for <em>Detection and selection</em>. Leave blank for the default language. <strong>Changing this value may break existing URLs.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in an URL like "http://de.example.com/contact".
es: El nombre de dominio a usar para este idioma en el caso de que se deban usar dominios de URL para <em>Detección y selección</em>. Déjelo en blanco para el idioma por defecto. <strong>Un cambio en este valor puede inutilizar URLs existentes.</strong> Por ejemplo: Especificar "de.example.com" como dominio para Alemán producirá una URL del tipo "http://de.example.com/contacto".

en: New OpenID identifier %identity was added as a replacement for invalid identifier %invalid_identity. To finish the invalid OpenID transition process, please go to your <a href="@openid_url">OpenID identities page</a> and remove the old identifier %invalid_identity.
es: Se ha añadido el nuevo identificador OpenID %identity como sustitución al identificador inválido %invalid_identity. Para finalizar el proceso de transición OpenID inválido, visite su <a href="@openid_url">página de identidad OpenID</a> y elimine el identificador antiguo %invalid_indentity.

en: There is already an existing account associated with the OpenID identifier that you have provided. However, due to a bug in the previous version of the authentication system, we can't be sure that this account belongs to you. If you are new on this site, please continue registering the new user account. If you already have a registered account on this site associated with the provided OpenID identifier, please try to <a href="@url_password">reset the password</a> or contact the site administrator.
es: Ya existe una cuenta existente asociada con el identificador OpenID que nos ha proporcionado. Sin embargo, debido a un error en la versión anterior del sistema de autenticación, no podemos estar seguros de que esta cuenta le pertenece. Si usted es nuevo en este sitio, por favor registre la nueva cuenta de usuario. Si ya tiene una cuenta registrada en este sitio asociado con el identificador OpenID proporcionado, por favor intente <a href="@url_password">restablecer la contraseña</a> o póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
es: El índice de la búsqueda no se limpia, sino que se actualiza sistemáticamente para reflejar los cambios en la configuración. La búsqueda seguirá funcionando, pero el contenido nuevo no se indexará hasta que no se haya vuelto a indexar el contenido existente. Esta acción no se puede deshacer.

en: Active search modules
es: Módulos de búsqueda activos

en: No shortcuts available. <a href="@link">Add a shortcut</a>.
es: No hay atajos disponibles. <a href="@link">Añadir un atajo</a>.

en: Leave this blank to delete both the existing username and password.
es: Deje esto en blanco para eliminar tanto el nombre de usuario como la contraseña existentes.

en: To change the password, enter the new password here.
es: Para cambiar la contraseña, escriba aquí la nueva contraseña.

en: HTTP authentication credentials must include a username in addition to a password.
es: Las credenciales de autentificación HTTP deben incluir un nombre de usuario además de una contraseña.

en: Incompatible with this version of Drupal core.
es: Incompatible con esta versión del núcleo de Drupal.

en: Cron takes care of running periodic tasks like checking for updates and indexing content for search.
es: Cron se ocupa de ejecutar tareas periódicas como comprobar actualizaciones e indexar contenido para la búsqueda.

en: The clean URL test passed.
es: Ha pasado el test de URL limpias.

en: Clean URLs are enabled, but the clean URL test failed. Uncheck the box below to disable clean URLs.
es: Las URLs limpias están activadas, pero ha fallado el test de URL limpia. Quite la marca de la casilla de abajo para desactivar las URLs limpias.

en: The clean URL test failed.
es: Ha fallado el test de URL limpias.

en: Clean URLs cannot be enabled. If you are directed to this page or to a <em>Page not found (404)</em> error after testing for clean URLs, see the <a href="@handbook">online handbook</a>.
es: Las URLs limpias no pueden ser activadas. Si después de la prueba de URLs limpias eres redirigido a esta página a una página de error tipo <em>Página no encontrada (404)</em>, vea el <a href="@handbook">libro de ayuda en línea</a>

en: User name and password
es: Nombre de usuario y contraseña

en: User module account form elements.
es: Elementos de formulario en cuentas del módulo User.

en: Generate automatic URL alias
es: Generar alias de URL automáticos

en: Uncheck this to create a custom alias below.
es: Desmarcar esta opción para crear un alias personalizado debajo.

en: Configure URL alias patterns.
es: Configurar patrones de alias de URLs.

en: Link the user picture to the user's profile
es: Enlace a la imágen del perfil del usuario

en: Specify which display or custom url this display will link to.
es: Especificar a qué presentación o URL personalizada esta presentación enlazará.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este enlace.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
es: Una ruta Drupal o URL externa a la que el enlace más apuntará. Nótese que esto sobrescribirá el enlace de la configuración de arriba.

en: Ancestors of the term, i.e. parent of all above hierarchy levels.
es: Los ascendientes ​​del término, es decir, el padre de todos los niveles jerárquicos superiores.

en: The date the user last accessed the site.
es: Fecha en la cual el usuario accedió por última vez al sitio.

en: Rendered @entity-type
es: Representada @entity-type

en: The @entity-type of the current relationship rendered using a view mode.
es: El @entity-type de la relación actual representada utilizando un modo de visualización.

en: Renders a single entity in a specific view mode (e.g. teaser).
es: Representa una sola entidad, en un modo de visualización específico (por ejemplo, resumen).

en: Concatenate values using a seperator
es: Concatenar valores utilizando un separador

en: When using this, you should not set any other link on the field.
es: Cuando se utiliza esto, no debe establecerse ningún otro enlace en el campo.

en: Format interval
es: Intervalo de formato

en: If checked, the value will be formatted as a time interval. Otherwise, just the number of seconds will be displayed.
es: Si se selecciona, el valor será formateado como un intervalo de tiempo. De lo contrario, se mostrará sólo el número de segundos.

en: Specify how many different units to display.
es: Especifique cuantas unidades diferentes se mostraran.

en: Text to put before the duration text.
es: Texto para poner antes del texto de la duración.

en: Text to put after the duration text.
es: Texto para poner a continuación del texto de duración.

en: Show entity label
es: Mostrar etiqueta de la entidad

en: Show entity ID
es: Mostrar ID de entidad

en: Show complete entity
es: Mostrar la entidad completa

en: Decide how this field will be displayed.
es: Decide cómo se mostrará este campo.

en: Link to entity
es: Enlace a entidad

en: Link this field to the entity.
es: Enlazar este campo con la entidad

en: Bypass access checks
es: Evitar comprobación de acceso

en: Same as Default date
es: Igual que la fecha predeterminada

en: Repeating date
es: Repitiendo fecha

en: Repeating dates use an 'Unlimited' number of values. Instead of the 'Add more' button, they include a form to select when and how often the date should repeat.
es: Las fechas de repetición utilizan un número "ilimitado" de valores. En lugar del botón 'Añadir más', incluyen un formulario para elegir cuándo y con qué frecuencia la fecha deberá repetirse.

en: Starting year must be in the format -9, or an absolute year such as 1980.
es: El primer año debe estar en formato -9, o en un año aboluto como 1980.

en: Ending year must be in the format +9, or an absolute year such as 2030.
es: El ultimo año debe estar en un formato +9, o un año absoluto como 2030.

en: Set a condition based on the value of a date field
es: Establecer una condición basada en el valor de un campo de fecha

en: Is not Empty
es: No está vacía

en: The comparison to perform to determine if the date field meets the condition. For multiple value date fields, all values will be checked to see if any meet the condition.
es: La comparación a realizar para determinar si el campo de fecha cumple la condición. En los campos con múltiples valores de fecha, se comprobarán todos los valores para ver si alguno de ellos cumple la condición.

en: Date Context
es: Contexto de fecha

en: Adds an option to the Context module to set a context condition based on the value of a date field.
es: Añade una opción al módulo Context para establecer una condición contextual basada en el valor de un campo de fecha.

en: Choose the HTML to use to wrap the field.
es: Elija el HTML a utilizar para envolver el campo.

en: Provided by @theme_name
es: Proporcionada por @theme_name

en: description list
es: lista de descripción

en: description list’s term
es: lista de descripción del término

en: Generic container; only use as a last resort
es: Contenedor genérico; utilice únicamente como último recurso

en: italic
es: cursiva

en: insertion
es: inserción

en: ordered list
es: lista ordenada

en: paragraph
es: párrafo

en: View: @view - Display: @display
es: Vista: @view - Presentación: @display

en: Overview of fields used in all views.
es: Resumen de los campos usados en todas las vistas.

en: Transform the case
es: Transformar de mayúscula a minúscula o viceversa

en: When printing url paths, how to transform the case of the filter value.
es: Cuando se imprimen rutas de URL, como transformar elcase del valor del filtro.

en: Edit the administrative label displayed when referencing this relationship from filters, etc.
es: Edite la etiqueta administrativa que se muestra cuando se referencia esta relación desde los filtros, etc.

en: Representative sort criteria
es: Criterios de ordenación representativos

en: The sort criteria is applied to the data brought in by the relationship to determine how a representative item is obtained for each row. For example, to show the most recent node for each user, pick 'Content: Updated date'.
es: El criterio de orden es aplicado a los datos traídos  por la relación para determinar como un ítem representativo es obtenido para cada fila. Por ejemplo, para mostrar el nodo más reciente por cada usuario. escoja 'Contenido: Fecha de actualización'

en: The ordering to use for the sort criteria selected above.
es: La ordenación a usar para el criterio de ordenamiento seleccionado arriba.

en: And/Or, Rearrange
es: Y/O, Reorganizar

en: Revert to default
es: Volver al valor inicial

en: Optionally, enter a comma delimited list of tags for this view to use in filtering and sorting views on the administrative page.
es: Opcionalmente, introduzca una lista de etiquetas delimitadas por coma para que esta vista las use en el filtrado y ordenación de las vistas en la página de administración.

en: Custom admin theme for the Views UI
es: Tema de admin personalizado para la UI de Views

en: In some cases you might want to select a different admin theme for the Views UI.
es: En algunos casos Ud. podría querer seleccionar un tema de administración diferente para la UI de Views.

en: No fields have been used in views yet.
es: Todavía no se han usado campos en las vistas.

en: Provide a simple link to approve the comment.
es: Proporcionar un enlace simple para aprobar el comentario

en: Author uid
es: uid del autor

en: Relate each @entity with a @field set to the file.
es: Relaciona cada @entity con un @field del fichero

en: image from !field_name
es: Imagen de !field_name

en: Relate each @entity with a @field set to the image.
es: Relacionar cada @entity con un @field ajustado a la imagen.

en: The tid of a taxonomy term.
es: El tid de un término de la taxonomía.

en: The user permissions.
es: Los permisos del usuario.

en: First and last only
es: Primero y último solamente

en: Multiple-value handling
es: Gestión de valores múltiples

en: Filter to items that share all terms
es: Filtrar para elementos que comparten todos los términos

en: Filter to items that share any term
es: Filtrar a elementos que comparten algún término

en: Use formatted username
es: Usar nombre de usuario formateado

en: If checked, the username will be formatted by the system. If unchecked, it will be displayed raw.
es: Si se marca, el nombre de usuario será formateado por el sistema. Si no se marca, se mostrará en bruto.

en: Link to user's profile
es: Enlace al perfil del usuario

en: You don't have translatable entity types.
es: Usted no tiene tipos de entidades traducibles.

en: Use a pager
es: Usar un paginador

en: Don't sort
es: No ordenar

en: A property of the base table of the entity
es: Una propiedad de la tabla base de la entidad

en: A field attached to this entity
es: Un campo adjunto a esta entidad

en: Sort property
es: Propiedad de ordenación

en: @label (column @column)
es: @label (columna @column)

en: Display all day checkbox
es: Muestra una casilla de verificación para la opción de durante todo el día.

en: Determines whether to display the 'All Day' checkbox to the user.
es: Determina si mostrar la casilla 'Todo el día' al usuario.

en: Date format options
es: Opciones de formato de fecha

en: Custom summary date format
es: Formato de fecha resumen personalizado

en: There was a problem creating field %label: !message
es: Ha habido un problema al crear el campo %label: !message

en: @module (<span class="admin-missing">incompatible with</span> this version of Drupal core)
es: @module (<span class="admin-missing">incompatible con</span> esta versión del núcleo de Drupal)

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update manager module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information, <a href="@update">Update status handbook page</a>.
es: Las notificaciones de actualización no están habilitadas. Es <strong>altamente recomendadas</strong> que habilite el módulo de administrador de actualización de la <a href="@module">Página de administración de módulo</a> para mantenerse al día con nuevas versiones. Para más información, consulte la <a href="@update">Página de manual del estado de actualización</a>.

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
es: Limitar a cada usuario a !count envíos(s) !timespan

en: Tokens related to views.
es: Tokens relacionados con la vista.

en: The human-readable name of the view.
es: El nombre de la vista para los usuarios.

en: The description of the view.
es: La descripción de la vista.

en: The machine-readable name of the view.
es: El nombre de sistema de la vista.

en: The title of current display of the view.
es: El título de la presentación actual de la vista.

en: The URL of the view.
es: La URL de la vista.

en: -Select-
es: -Seleccionar-

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: Texto a colocarse como el texto de "title" que la mayoria de navegadores lo despliega como un tooltip al pasar sobre el enlace.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
es: Habilitar para ocultar este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo o salida reescrita pueden seguir visualizandose. Para ocultar las etiquetas, comprobar el estilo o los ajustes de estilo de fila de campos vacíos. Para ocultar el contenido reescrito, marque la casilla "Ocultar las reescrituras de vacío" casilla de verificación.

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: Enable views performance statistics/debug messages via the Devel module
es: Habilitar mensajes de estadísticas de rendimiento/depuración de la vista a través del módulo Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics/debug messages <em>if Devel is installed</em>.
es: Active esto para permitir algunos mensajes de consultas y estadísticas/debug de rendimiento <em>si Devel está instalado</em>.

en: Devel message(dpm)
es: Mensaje de Devel(dpm)

en: Devel logging (tmp://drupal_debug.txt)
es: Iniciando sesión Devel (tmp://drupal_debug.txt)

en: Page region to output performance statistics/debug messages
es: Región de la página para mostrar mensajes de estadísticas/debug de rendimiento

en: Date in the form of CCYYMMDD.
es: Fecha con la forma SSAAMMDD.

en: Date in the form of YYYYMM.
es: Fecha con la forma AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
es: Fecha en el formato YYYY

en: Date in the form of MM (01 - 12).
es: Fecha el el formato MM (01-12)

en: Date in the form of DD (01 - 31).
es: Fecha en el formato DD (01-31)

en: Date in the form of WW (01 - 53).
es: Fecha en el formato WW (01-53)

en: If you need more fields than the uid add the comment: author relationship
es: Si son necesarios más campos además del uid, se debe añadir la relación comentario:autor

en: Last comment uid
es: Uid de último comentario

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
es: El ID de usuario del autor del último comentario de un nodo.

en: The user authoring the content. If you need more fields than the uid add the content: author relationship
es: El usuario autor del contenido. Si necesita más campos además de la uid agregue el contenido: relación autor

en: Unique access event ID.
es: ID de acceso único.

en: Link field to the node if there is no comment.
es: Enlazar campo al nodo si este no tiene comentarios.

en: Convert spaces in term names to hyphens
es: Convertir espacios en nombres de términos a guiones

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
es: Esto permite a los enlaces funcionar con los argumentos de términos de Views taxonomy

en: Use rendered output to group rows
es: Usar una salida renderizada para un grupo de filas

en: If enabled the rendered output of the grouping field is used to group the rows.
es: Si se habilita la salida interpretada del campo de agrupación es usada para agrupar las filas.

en: Adds 'All Day' functionality to date fields, including an 'All Day' theme and 'All Day' checkboxes for the Date select and Date popup widgets.
es: Añade la funcionalidad 'Todo el día' a los campos de fecha, incluyendo un tema gráfico 'Todo el día' y casillas 'Todo el día' para los controles de selección de fecha y de fecha emergente.

[ctx: Date repeat]
en: Repeats
es: Repeticiones

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval days
es: Todos los días de @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval weeks
es: Cada semana de @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval months
es: Todos los meses @interval

[ctx: Date repeat]
en: Every @interval years
es: Todos los años @interval

[ctx: Date repeat]
en: Repeat on
es: Repita el procedimiento en

[ctx: Date repeat]
en: Every weekday
es: Todos los días laborables

[ctx: Date repeat]
en: Every Mon, Wed, Fri
es: Cada Lunes, Miércoles, Viernes

[ctx: Date repeat]
en: Every Tue, Thu
es: Cada Martes, Jueves

[ctx: Date repeat]
en: Repeats every
es: Se repite cada

en: every weekday
es: cada semana

en: monday wednesday friday
es: lunes miércoles viernes

en: tuesday thursday
es: martes jueves

[ctx: Date repeat]
en: On day @bymonthday of
es: El día @bymonthday de
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: Bymonth
es: Por mes

[ctx: Date repeat]
en: On the @byday of
es: En el @byday de

en: On day ... of ...
es: El día ... de ...

en: On the ... of ...
es: En el ... de ...

[ctx: Date repeat]
en: After @count occurrences
es: Después de ocurrencias @count

[ctx: Date repeat]
en: Count
es: Cantidad
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: On
es: El
    en el contexto: repetir fecha

[ctx: Date repeat]
en: Until
es: Hasta

[ctx: Date repeat]
en: Stop repeating
es: Detener la repetición

[ctx: Date repeat]
en: Exclude dates
es: Excluir las fechas

[ctx: Date repeat]
en: Include dates
es: Incluir fechas
    en el contexto: repetir fecha

en: Repeat settings
es: Configuración de repetición

[ctx: datetime_singular]
en: Daily
es: Diario
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Weekly
es: Semanalmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Monthly
es: Mensualmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: datetime_singular]
en: Yearly
es: Anualmente
    en el contexto: datetime_singular

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (UNTIL).
es: Valor faltante en 'rango de repetición'. (HASTA).
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Year (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Año (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Month (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Mes (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat': Day (UNTIL)
es: Valor faltante en 'rango de repetición': Día (HASTA)
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Missing value in 'Range of repeat'. (COUNT).
es: Valor faltante en 'rango de repetición'. (CANTIDAD).
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Expanded
es: Expandido
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Collapsed
es: Plegado
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Repeat display
es: Repetir visualización:
    en el contexto: repetición de fecha

[ctx: Date repeat]
en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
es: ¿Deben las opciones de repetición comenzar expandidas o plegadas? Establézcalas a «plegadas» para que sean menos visibles.
    en el contexto: Repetición de fecha

en: Date Repeat Field
es: Campo de repetición de fecha

en: Creates the option of Repeating date fields and manages Date fields that use the Date Repeat API.
es: Crea la opción de Repetir los campos de fecha y administra los campos de fecha que utilizan la API de Repetición de Fecha.

en: Replace an existing view if one exists with the same name
es: Sustituir una vista ya existente si existe una con el mismo nombre

en: You may use HTML code in this field. The following tokens are supported:
es: Puede usar código HTML en este campo. Se admiten los siguientes comodines:

en: Provide a simple link to the user.
es: Proporciona un enlace simple al usuario.

en: Result summary
es: Resumen de resultados

en: Shows result summary, for example the items per page.
es: Muestra el resumen de resultados, por ejemplo los items por página

en: Use site default RSS settings
es: Usar la configuración RSS predeterminada del sitio

en: Display list value as human readable
es: Mostrar valores del listado de forma legible por humanos

en: Displays the link in contextual links
es: Mostrar los enlaces en los enlace contextuales

en: Grouping field Nr.@number
es: Agrupando campos Nr. @number

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Immovable
es: Inamovible

en: No lock
es: Sin bloqueo

en: Configure lock on !subtype_title
es: Configurar bloqueo en !subtype_title

en: Lock type
es: Tipo de bloqueo

en: Select which regions this pane can be moved to.
es: Seleccione a que regiones se puede mover este panel.

en: Install Apps
es: Instalar aplicaciones

en: An array of all the term's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres del término, a partir de la raíz.

en: An array of all the menu link's parents, starting with the root.
es: Matriz de los padres de todo el menú del enlace, a partir de la raíz.

en: Cache dates
es: Fechas en cache

en: Date objects can be created and cached as date fields are loaded rather than when they are displayed to improve performance.
es: Para aumentar el rendimiento, los objetos de fecha pueden crearse y cachearse durante la carga de los campos de fecha en lugar de hacerlo cuando cuando se muestren al usuario.

en: Maximum dates per field
es: Fechas maximas por campo

en: The number of cache values must be a number.
es: La cantidad de valores de la caché tiene que ser un número.

en: The number of cache values must be a number 0 or greater.
es: La cantidad de valores de la caché tiene que ser un número 0 o superior.

en: Your search used too many AND/OR expressions. Only the first @count terms were included in this search.
es: La búsqueda utilizó demasiadas expresiones AND/OR. Sólo las primeros @count términos se incluyeron en esta búsqueda.

en: The test cannot be executed because it has not been set up properly.
es: La prueba no se puede ejecutar porque no se ha establecido correctamente.

en: Found field with name @name
es: Encontrado campo con nombre @name

en: Found field with name @name and value @value
es: Encontrado campo con nombre @name y valor @value

en: To have <em>Translation redirect</em> working with your content you should <a href="@admin_modules">enable the <em>Multilingual content</em> module</a>.
es: Para tener <em>redirección de traducción</em> funcionando con su contenido debe <a href="@admin_modules">activar el módulo de<em>contenido multilingüe</em><a/>.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
es: Tenga en cuenta que esto viene con una penalización en el rendimiento, por lo que no se recomienda.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
es: Las traducciones editadas se mantienen, sólo se sobreescriben las importadas previamente y las nuevas traducciones.

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
es: Todas las traducciones existentes se mantienen, sólo se añaden las nuevas traducciones.

en: (translation source: !server)
es: (fuente de la traducción: !server)

en: @language: <em>No installed translation</em>
es: @language: <em>Traducción no instalada</em>

en: Recommended version: @version (!date)
es: Versión recomendada: @version (!date)

en: Uninstalled translation available
es: Disponible una traducción no instalada

en: No available translations found
es: No se encontraron traducciones disponibles

en: Importing: %name.
es: Importando: %name.

en: Imported: %name.
es: Importado: %name.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
es: %language cadenas de traducción adicionadas: !add, actualizadas: !update, eliminadas: !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
es[0]: Un proyecto actualizado: @projects.
es[1]: @count proyectos actualizados: @projects.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. See !log_messages for details. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML. See !log_messages for details.
es[0]: Una cadena de traducción se omitió porque contiene HTML no permitido. Ver !log_messages para más detalles.
es[1]: @count cadenas de traducción fueron omitidas porque contienen HTML no permitido. Ver !log_messages para más detalles.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
es[0]: No se importaron las traducciones de un proyecto: @projects.
es[1]: No se importaron las traducciones de @count proyectos: @projects

en: An error occured during the download operation: %error.
es: Se ha producido un error durante la operación de descarga: %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
es: Se ha producido un error durante la operación de descarga: código %code de estado HTTP.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
es: No se puede guardar archivo de %download_link en %tmpfile.

en: Disallowed HTML detected. String not imported: %string
es: Se ha detectado HTML no permitido. Texto no importado: %string

en: Load a list of entity objects from a VBO View.
es: Cargar una lista de identificadores de objetos a partir de una Vista VBO.

en: Load a list of entity ids from a VBO View.
es: Cargar una lista de identificadores de entidad a partir de una Vista VBO.

en: A list of entity ids
es: Una lista de identificadores de entidad

en: Modify entity values
es: Modificar los valores de la entidad

en: Tried to set !field_count values for field !field_name that supports a maximum of !cardinality.
es: Se intentó establecer el valor !field_count para el campo !field_name que soporta un máximo de !cardinality.

en: Add new value(s) to %label, instead of overwriting the existing values.
es: Añadir nuevo valor(es) a %label, en lugar de sobrescribir los valores existentes.

en: Fields for @bundle_key @label
es: Campos para @bundle_key @label

en: You must select at least one value to modify.
es: Debe seleccionar al menos un valor para modificar.

en: %label contains an invalid value.
es: %label contiene un valor no válido.

en: Check this to show a list of all available tokens in the bottom of the form. Requires the token module.
es: Active esta opción para mostrar una lista de todos los patrones de reemplazo disponibles en la parte inferior del formulario. Requiere el módulo token.

en: Display values
es: Mostrar valores

en: Select which values the action form should present to the user.
es: Seleccione cuales valores deben presentarse al usuario en el formulario de acciones.

en: Skip the first @count item(s)
es: Omitir el primer elemento de @count

en: Then display at most @count item(s)
es: Entonces mostrar al menos @count elemento(s)

en: Enter 0 to display all items.
es: Introduzca 0 para mostrar todos los artículos.

en: Display in reverse order
es: Mostrar en orden inverso

en: User Edit Template
es: Plantilla de edición de usuario

en: User edit template
es: Plantilla de edición de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user edit form at <em>user/%user/edit</em>.
es: Cuando está habilitado, sobrescribe el comportamiento por defecto de Drupal para mostrar un formulario de edición del usuario en <em>user/%user/edit</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo de administración de página es incapaz de permitir user/%user/edit porque algún otro módulo ya ha anulado con %callback.

en: User being edited
es: Usuario que se está editando

en: Error, misconfigured entity_bundle access plugin
es: Error, mal configurada la extensión de acceso entity_bundle

en: (Custom) Entity: Field Value
es: (Personalizado) Entidad: Campo valor

en: Control access by entity field value.
es: Control de acceso por valor de campo de entidad.

en: @entity @type: @field Field
es: @entity @type: Campo @field

en: Is this the front page.
es: Es la página de inicio.

en: The front page
es: La página de inicio

en: User edit form: User ID
es: Formulario de edición de usuario: ID de usuario

en: Creates a user edit form context from a user ID argument.
es: Crea un contexto de formulario de edición de usuario desde un argumento de ID de usuario.

en: Enter the user ID for this argument.
es: Introduzca el ID de usuario para este argumento.

en: Entity extra field
es: Campo de entidad extra

en: Select a view mode for this extra field.
es: Seleccione un modo de vista para este campo adicional.

en: A user edit form.
es: Un formulario de edición de usuario.

en: Enter the user ID of a user for this argument:
es: Introduzca el ID de usuario de un usuario para este argumento:

en: Enter the name or UID of a node
es: Escriba el nombre o el UID de un nodo

en: '%name' [user id %uid]
es: '%name' [identificador de usuario %uid]

en: Reset identifier to user name
es: Reiniciar el identificador para el nombre de usuario

en: @to_entity from @from_entity (on @from_entity: @field_label [@field_name])
es: @to_entity de @from_entity (en @from_entity: @field_label [@field_name])

en: Limit rows
es: Filas límite

en: Select rows
es: Seleccionar filas

en: The view must have a maximum number of items set to use this setting.
es: La vista debe tener un número máximo de elementos establecidos para utilizar esta configuración.

en: Entity Reference Behavior Example
es: Ejemplo de comportamiento de Referencia a entidad

en: Provides some example code for implementing Entity Reference behaviors.
es: Proporciona algunos ejemplos de código para implementar comportamientos de Referencias a entidades.

en: Test behavior
es: Probar comportamiento

en: Test instance behavior
es: Probar comportamiento de instancia

en: The selected behavior handler is broken.
es: El manejador de comportamiento seleccionado no funciona.

en: The selected selection handler is broken.
es: El gestor de selección seleccionado está roto.

en: Display the id of the referenced entities.
es: Muestra el id de las entidades referenciadas.

en: to:
es: hasta:

en: OG memberships
es: Suscripciones OG

en: A list of all OG memberships of the @name entity.
es: Una lista de todas las suscripciones OG de la entidad @name.

en: @state OG membership
es: @state de la suscripción OG

en: A list of all OG memberships of the @name entity with @state state.
es: Una lista de todas las suscripciones OG de la entidad @name con el estado @state.

en: OG membership from field @label
es: Suscripción OG del campo @label

en: A list of all OG memberships registered in field @label.
es: Una lista de todas las suscripciones OG registradas en el campo @label.

en: @state OG memberships from field @label
es: Suscripciones OG @state del campo @label

en: A list of all OG memberships with @state registered in field @label.
es: Una lista de todas las suscripciones OG con el estado @state registradas en el campo @label.

en: A list group members of the @name entity.
es: Una lista de miembros de la entidad @name.

en: @state group members
es: Miembros de grupo @state

en: A list of all users of the @name entity with @state state.
es: Una lista de todos los usuarios de la entidad @name con el estado @state.

en: @entity in group @group
es: @entity en el grupo @group

en: Create %type_name content
es: Crear contenido %type_name

en: Added table indexes to {og_membership} table.
es: Añadida la tabla indexes a la tabla {og_membership}.

en: The OG group associated with the OG membership.
es: El grupo OG asociado a la suscripción OG

en: Og membership "etid" property.
es: Propiedad "etid" de la suscripción OG.

en: Og membership "gid" property.
es: Propiedad "gid" de la suscripción OG.

en: OG user roles in group
es: Roles de usuario OG en el grupo

en: Show all the roles a user belongs to in a group. Requires a relationship to users to be present.
es: Muestra todos los roles que tiene un usuario en un grupo. Requiere que exista una relación a usuarios.

en: OG membership from @entity
es: Suscripción OG de @entity

en: The OG membership associated with the @entity entity.
es: La suscripción OG asociada con la entidad @entity.

en: @entity from OG membership
es: @entity de la suscripción OG

en: The @entity entity that is associated with the OG membership.
es: La entidad @entity que está asociada con la suscripción OG.

en: Group @entity from OG membership
es: Grupo @entity de la suscripción OG

en: The @entity group that is associated with the OG membership.
es: El grupo @entity que está asociado con la suscripción OG.

en: The OG groups of the logged in user
es: Los grupos OG del usuario identificado

en: Choose the state to set for the selected users in the group.
es: Elija el estado a establecer para los usuarios seleccionados en el grupo.

en: Select the group type.
es: Selecciones el tipo de grupo.

en: Select the concatenator used to merge multiple group IDs. Remember to turn on the "Allow multiple values" option in the "more" settings for this contextual filter.
es: Seleccione el concatenador utilizado para unir múltiples IDs de grupo. Recuerde activar la opción "Permitir valores múltiples" en el apartado "más" de este filtro contextual.

en: Current OG group of @label entity type
es: Grupo OG actual del tipo de entidad @label

en: The @label that is an OG group from context, if exists.
es: El elemento @label que es un grupo OG desde el contexto, si existe.

en: OG context
es: Contexto OG

en: OG context detection and selection
es: Detección y selección de contexto OG

en: Determine what entity type that group should be of.
es: Determina de qué tipo de entidad debe ser ese grupo.

en: Strict node access permissions
es: Permisos de acceso al nodo estrictos

en: Admin people View
es: Vista "Administrar personas"

en: Select the View that should be used to show and control the people in the group.
es: Seleccione la vista que se utilizará para mostrar y controlar los miembros del grupo.

en: Select the field name, the group membership should be registered in.
es: Seleccione el nombre del campo en el que se debe registrar la suscripción OG.

en: User %name is already subscribed to group.
es: El usuario %name ya está suscrito al grupo.

en: %name has reached maximum values in field %field.
es: %name ha excedido el número máximo de valores en el campo %field.

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications in the group context.
es: Advertencia: Asignar sólamente a roles de confianza; este permiso tiene implicaciones de seguridad en el contexto del grupo.

en: Hide group field, and apply default values.
es: Ocultar campo de grupo, y aplicar los valores por defecto.

en: OG subscribe link
es: Enlace de suscripción OG

en: OG audience list
es: Lista de audiencia OG

en: Select the field that should register the user subscription.
es: Seleccione el campo que debe registrar la suscripción del usuario.

en: Field %label
es: Campo %label

en: Specify how OG should treat content of this type. Content may behave as a group, as group content, or may not participate in OG at all.
es: Especifica cómo debe tratar OG el contenido de este tipo. El contenido puede comportarse como un grupo, como contenido de grupo, o puede no participar en OG en absoluto.

en: To unset the group content definition or change the settings you should delete the "Groups audience" field via !url.
es: Para eliminar la definición de contenido de grupo o cambiar los parámetros, debe eliminar el campo "Audiencia de grupos" a través de !url.

en: There are no group bundles defined.
es: No hay paquetes grupo definidos

en: You are already registered to another group | You are already registered to @count groups
es[0]: Usted ya está registrado en otro grupo
es[1]: Usted ya está registrado en @count grupos

en: Administer OG settings.
es: Administrar los parámetros de OG

en: OG field settings
es: Parámetros de campo de OG

en: Delete an OG field from a bundle.
es: Eliminar un campo OG de un paquete

en: Membership links
es: Enlaces de suscripción

en: Show membership unsubscribe and subscribe link(s) to a given group.
es: Mostrar enlaces de suscripción y baja a un grupo dado.

en: Request "@type" membership to group
es: Solicitar la suscripción "@type" al grupo

en: Subscribe to group using "@type" membership
es: Suscribirse al grupo usando la suscripción "@type"

en: Unsubscribe link
es: Enlace de baja

en: Membership types
es: Tipos de suscripción

en: Select the membership types. If none are selected, all the accessible will be presented.
es: Seleccionar los tipos de suscripción. Si no se selecciona ninguno, se mostrarán todos los disponibles.

en: Include membership type name on single membership type
es: Incluir el nombre del tipo de suscripción en el tipo de suscripción

en: When disabled and there is only a single membership type enabled, the membership type name will not be appended to the subscribe link.
es: Si está deshabilitado y hay sólo un tipo de suscripción activo, el nombre del tipo de suscripción no será añadido al enlace de suscripción.

en: Membership links for all accessible membership types
es: Enlaces de suscripción para todos los tipos de suscripción disponibles

en: Membership links for @types membership types
es: Enlaces de suscripción para los tipos de suscripción @types

en: Membership link | Membership links
es[0]: Enlace de suscripción
es[1]: Enlaces de suscripción

en: The group audience field to prepopulate.
es: El campo de audiencia de grupo a prerrellenar.

en: OG behavior
es: Comportamiento OG

en: Error: The selected "Target type" %entity does not have bundles that are a group type
es: Error: El "Tipo de destino" %entity seleccionado no tiene paquetes que sean un tipo de grupo

en: The bundles of the entity type acting as group, that can be referenced. Optional, leave empty for all bundles.
es: Los paquetes del tipo de entidad que actúa como grupo que pueden ser referenciados. Dejar en blanco para todos los paquetes.

en: Select the membership type that will be used for a subscribing user.
es: Seleccione el tipo de suscripción que será utilizado para los suscriptores.

en: Re-populate group ID and group entity, deprecating the OG group entity.
es: Recargar el ID de grupo y la entidad grupo, invalidando la entidad grupo OG.

en: Update the group ID in user roles.
es: Actualizar el ID de grupo en los roles de usuario.

en: OG membership from a group node and user
es: Suscripción OG del nodo grupo y el usuario

en: Get the OG membership context from an a node that is a group and user.
es: Obtener el contexto de la suscripción OG de un nodo que es un grupo y de un usuario.

en: Performance settings
es: Configuración de rendimiento

en: Add a read-more link if output is trimmed.
es: Añadir un enlace de leer más si la salida se recorta.

en: If checked, a read-more link will be added at the end of the trimmed output
es: Si esta marcado, un vínculo de leer más será adicionado al final de la salida recortada.

en: The text which will be displayed on the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
es: El texto que será mostrado en el enlace de leer más. Puede introducir datos desde esta vista según los "Patrones de reemplazo" de arriba.

en: The path which is used for the more link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" above.
es: La ruta que es usada para el enlace más. Puede ingresar los datos de esta vista según los "Patrones de reemplazo" de arriba.

en: Display field as machine name.
es: Mostrar campo como nombre de máquina

en: Show the embed display in the ui.
es: Mostrar la visualización incrustada en la UI.

en: Allow advanced user to use the embed view display. The plugin itself works if it's not visible in the ui
es: Permitir al usuario avanzado utilizar la visualización de vista incrustada. El plugin en sí mismo funciona si no está visible en la UI

en: All Views-generated queries will include the name of the views and display 'view-name:display-name' as a string  at the end of the SELECT clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas generadas por Views incluirán el nombre de las vistas y mostrarán 'view-nombre:visualización-nombre' como un string al final de la cláusula SELECT. Esto hará mas simple la identificación de las consultas de vistas en los logs del servidor de base de datos, pero solo debe ser utilizado para
     solucionar problemas.

en: Provide a display which can be embedded using the views api.
es: Provee una visualización que puede ser incrustada utilizando la API de Views.

en: Display the user with standard user view.
es: Mostrar el usuario con la vista estándar del usuario.

en: Only has the 'authenticated user' role
es: Solo tiene el rol 'usuario autenticado'

en: Has roles in addition to 'authenticated user'
es: Tiene algún otro rol a parte de 'usuario autenticado'

en: Please insert the items per page (@items_per_page) from above.
es: Por favor, inserte los elementos por página (@items_per_page) desde arriba.

en: Remove tags from rendered output
es: Eliminar etiquetas de una salida renderizada

en: Could not save to map table due to NULL value for key field !field
es: Podría no guardar para mapear la tabla debido al valor NULL para el campo !field

en: Fields to be included as contextual links.
es: Campos para ser incluidos como enlaces contextuales.

en: Include destination
es: Incluir destino

en: Include a "destination" parameter in the link to return the user to the original view upon completing the contextual action.
es: Incluya un parámetro de "destino" en el enlace para que el usuario regrese a la vista original una vez complete la acción contextual.

en: Contextual Links
es: Enlaces contextuales

en: Display fields in a contextual links menu.
es: Mostrar campos en un menú de enlaces contextuales.

en: <h2>Tools for Dates and Calendars</h2>
es: <h2>Herramientas para las fechas y calendarios</h2>

en: Date Wizard and other tools to manage and create dates and calendars.
es: Asistente de fecha y otras herramientas para administrar y crear fechas y calendarios

en: Render Views filters as select list
es: Muestra los filtros de Vista como una lista de selección

en: Provides a select list for Views filters on this field. This should not be used when there are over 100 entities, as it might cause an out of memory error.
es: Provee una lista de selección para Filtros de Vista sobre este campo. No debiera usarse cuando haya más de 100 entidades, ya que podría causar un error de falta de memoria.

en: Upload directory
es: Cargar directorio

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
es: Es necesario un valor mínimo y máximo si se quiere visualizar como una selección.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
es: El modo automático mostrará hasta @count posiciones decimales, si es necesario. El valor "2" es el formato común para cantidades en divisas.

en: Permit only integer values as input. e.g. 12.34 would be invalid.
es: Permite ingresar solo valores enteros. ej: 12.34 sería inválido.

en: Minimum numeric value. e.g. 0 would ensure positive numbers.
es: Mínimo valor numérico. ej. 0 aseguraría números positivos.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
es: Máximo valor numérico. Esto también puede determinar el ancho a mostrar de tu campo.

en: Limit options to a specific increment. e.g. a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
es: Limita las opciones a un incremento específico. ej: un rango de "5" permitiría a los valores 5, 10, 15, etc

en: Exclude zero
es: Excluye el cero

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
es: Excluir las entradas de cero (o en blanco) cuando se cuentan presentaciones para calcular la media y desviación estándar.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
es: Promedio !mu excluyendo ceros/blancos

en: Average !mu including zeros/blanks
es: Promedio !mu incluyendo los ceros/blancos

en: Zero/blank
es: Cero/blanco

en: More stats »
es: Más estadísticas »

en: Normal Distribution
es: Distribución normal

en: Boundary
es: Límite

en: % of !description
es: % de !description

en: !low to !high
es: de !low a !high

en: Standard deviation (!sigma)
es: Desviación estándar (!sigma)

en: %name field value of @value should be in the range @min to @max.
es: El valor @value del campo %name debe estar dentro del intervalo entre @min a @max.

en: %name field value must be less than @max.
es: El valor del campo %name debe ser inferior a @max.

en: %name field value must be greater than @min.
es: El valor del campo %name debe ser superior a @min.

en: %name field value of @value must be an integer.
es: El valor @value del campo %name debe ser un entero.

en: %name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
es: El valor del campo %name debe ser @start más un múltiplo de @step, es decir, @samples, etc.

en: %name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
es: El valor del campo %name debe ser un múltiplo de @step, es decir, @samples, etc.

en: %name field value of @value must be numeric.
es: El valor @value  del campo %name debe ser numérico.

en: Minimum is required when using a select list element.
es: Un mínimo es necesario cuando se utiliza un elemento de la lista desplegable.

en: Minimum must be numeric.
es: El mínimo debe ser numérico.

en: Minimum must have an integer value.
es: El mínimo debe ser un valor entero.

en: Maximum is required when using a select list element.
es: Un máximo es necesario cuando se utiliza un elemento de la lista desplegable.

en: Maximum must be numeric.
es: El máximo debe ser numérico.

en: Maximum must have an integer value.
es: El máximo debe ser un valor entero.

en: Step must be numeric.
es: El operador debe ser numérico.

en: Step must have an integer value.
es: El operador debe ser un valor entero

en: Max upload size
es: Tamaño máximo de la transferencia

en: Web images
es: Imágenes web

en: Desktop images
es: Imágenes locales

en: Additional extensions
es: Extensiones adicionales

en: URL (content create)
es: URL (creación de contenido)

en: Group manager default roles
es: Roles por defecto del administrador de grupo

en: Select the role(s) a group manager will be granted upon creating a new group.
es: Seleccionar el(los) rol(es) que un administrador de grupo obtendrá al crear un nuevo grupo.

en: Roles in @entity-label - @bundle-label
es: Roles en @entity-label - @bundle-label

en: Allow non-members to request membership to a group (approval required).
es: Permitir a usuarios no miembros solicitar suscripción a un grupo (se requerirá aprobación).

en: Subscribe to group (no approval required)
es: Suscribirse a un grupo (no es necesaria aprobación)

en: Allow non-members to join a group without an approval from group administrators.
es: Permitir a usuarios no miembros suscribirse a un grupo sin la aprobación de los administradores de grupo.

en: Allow members to unsubscribe themselves from a group, removing their membership.
es: Permitir a los miembros darse de baja ellos mismos de un grupo, eliminando su suscripción.

en: Users may allow or deny another user's subscription request.
es: Los usuarios pueden permitir o denegar la solicitud de suscripción de otro usuario.

en: Users may add other users to the group without approval.
es: Los usuarios pueden añadir a otros usuarios al grupo sin aprobación.

en: Edit role's permissions
es: Editar permisos de roles

en: Determine access to features by selecting permissions for role.
es: Determina el acceso a características seleccionando permisos para el rol.

en: Configure Organic groups group type permissions.
es: Configura los permisos de grupo de Organic Groups

en: Configure Organic groups group type roles.
es: Configura los roles de grupo de Organic Groups

en: Allow Voting
es: Permitir votar

en: Something went wrong while processing data. Some nodes may appear to have lost fields.
es: Alguna cosa fué mal mientras se procesaban datos. Algunos nodos pueden aparecer teniendo campos perdidos.

en: Enable translation
es: Activar traducción

en: Disable translation
es: Deshabilitar la traducción

en: Confirm change in translatability.
es: Confirmar cambio en traducibilidad.

en: Transliterate search index and searched strings.
es: Transliterar el índice de búsqueda y las cadenas buscadas.

en: Enable to allow searching and indexing using US-ASCII character set, i.e. to treat accented and unaccented letters the same.
es: Habilite para permitir la búsqueda e indexación utilizando el conjunto de caracteres US-ASCII, es decir, para tratar las letras acentuadas y sin acentuar de la misma manera.

en: Use Rules component %component
es: Utiliza el componente de Reglas %component

en: The utilized component %config fails the integrity check.
es: La configuración del componente utilizado %config falla la verificación de la integridad.

en: If specified, the language used for getting the mail message and subject.
es: Si se especifica, el lenguaje se usa para obtener el mensaje de correo y el tema.

en: Rules (built in)
es: Reglas (construidas en)

en: Integrity
es: Integridad

en: Recheck integrity
es: Vuelva a verificar la integridad

en: Rebuild Rules' cache
es: Reconstruir la caché de reglas

en: Rules cache rebuilt in %duration seconds.
es: Caché de reglas reconstruida en %duration segundos.

en: Translate a text
es: Traducir un texto

en: The text to translate.
es: El texto a traducir.

en: The language to translate the text into.
es: El idioma a traducir el texto.

en: The translated text
es: El texto traducido

en: Select a translated value
es: Seleccione un valor traducido

en: Select a translated value, e.g. a translatable field. If the selected data is not translatable, the language neutral value will be selected.
es: Seleccione un valor traducido, por ejemplo un campo traducible. Si los datos seleccionados no están traducibles, se seleccionará el valor neutral de la lengua.

en: The language to translate the value into.
es: El idioma a traducir el valor.

en: The translated value
es: El valor traducido

en: Translations can be provided at the %translate tab. The argument value is translated to the configured language.
es: Las traducciones se pueden proporcionar en la ficha %translate. El valor del argumento es traducido al idioma configurado.

en: Rules translation
es: Traducción de reglas

en: Allows translating rules.
es: Permite traducir las reglas.

en: condition
es: condición

en: Configure access for using this component with a permission.
es: Configurar el acceso para utilizar este componente con un permiso.

en: Specify an identifier of a @entity.
es: Especifique un identificador de un @entity.

en: Specify a comma-separated list of identifiers of @entity entities.
es: Especificar una lista separada por comas de identificadores de entidades @entity.

en: Exportables selected
es: Exportables seleccionados

en: Node: (un)published
es: Nodo: (no) publicado

en: Control access by the nodes published status.
es: Control de acceso de los nodos con estado publicado.

en: Returns true if the nodes status is "published".
es: Devuelve verdadero si el estado de los nodos es "publicado"

en: Add the action links (local tasks) as content.
es: Agregar los enlaces de acción (tareas locales) como contenido.

en: Do not begin name with numbers.
es: El nombre no puede comenzar con números.

en: Organize your features in groups.
es: Organizar tus features en grupos.

en: Show format tips
es: Mostrar formato de consejos

en: Toggle display of the "More information about text formats" link.
es: Alternar la visualización de la información "More information about text formats" enlace.

en: Show format selection for @entitys
es: Mostrar selección de formato de @entitys

en: Do NOT download the "CKEditor for Drupal" edition.
es: NO descargar la edición "CKEditor for Drupal".

en: Advanced CSS styles
es: Estilos CSS avanzados

en: Group by bundle
es: Agrupar por colección de campos

en: How to display the time ago or time hence for this field.
es: Como presentar la fecha relativa en este campo.

en: No valid timezone name was provided.
es: No se ha proporcionado ningún nombre de zona horaria válido.

en: Please choose a year.
es: Por favor, elija un año.

en: Please choose a month.
es: Por favor, elija un mes.

en: Please choose a day.
es: Por favor, elija un día.

en: Please choose an hour.
es: Por favor, elija una hora.

en: Please choose a minute.
es: Por favor, elija un minuto.

en: Please choose a second.
es: Por favor, elija un segundo.

en: Apple touch icons
es: Iconos para dispositivos Apple touch

en: Top (conditional)
es: Arriba (condicional)

en: Bottom (conditional)
es: Abajo (condicional)

en: Original @entity
es: @entity original

en: The original @entity data if the @entity is being updated or saved.
es: Los datos originales de @entity si @entity está siendo actualizado o guardado.

en: The base name of the file.
es: El nombre base del archivo.

en: This field supports tokens.
es: Este campo admite comodines.

en: The following tokens or token types are missing required name and/or description information:
es: Los siguientes patrones de reemplazo o tipos de patrón de reemplazo no presentan el nombre y/o la descripción de la información requerida:

en: Update jQuery and jQuery UI to a more recent version.
es: Actualización a una versión más reciente de jQuery y jQuery UI.

en: Enabling translation for the %field field
es: Activando traducción para el campo %field

en: Disabling translation for the %field field
es: Desactivando traducción para el campo %field

en: @label (!name:language)
es: @label (!name:Idioma)

en: @label:language
es: @label:Idioma

en: Language - Appears in: @bundles.
es: Idioma - Aparece en: @bundles.

en: Formatted text
es: Texto formateado

en: Variables per group.
es: Variables por grupo.

en: All variables
es: Todas las variables

en: Multiple language
es: Múltiple lenguaje

en: Not saved due to: !reason
es: No se ha guardado a causa de: !reason

en: Not saved due to unknown reason.
es: No se ha guardado debido a un motivo desconocido.

en: Source string not found.
es: No se ha encontrado la cadena de origen

en: Standard XSS filter.
es: Filtro estandar de XSS

en: Administration XSS filter.
es: Administración de filtros XSS

en: It will allow most HTML tags but not scripts nor styles.
es: Permite la mayoría de los tags HTML pero no scripts ni estilos.

en: Unknown filter: @name
es: Filtro desconocido: @name

en: A translation was saved successfully. | @count translations were saved successfully.
es[0]: Una traducción se ha guardado correctamente.
es[1]: @count traducciones se han guardado correctamente.

en: A translation could not be saved. | @count translations could not be saved.
es[0]: La traducción no se pudo guardar.
es[1]: @ traducciones no se pudieron guardar.

en: Translate user-defined strings
es: Traducir las cadenas definidas por el usuario

en: Translate user-defined strings that are created as part of content or configuration.
es: Traducir las cadenas definidas por el usuario que fueron creadas como parte de contenido o configuración.

en: Translate admin strings
es: Traducir cadenas de administración

en: Translate administrative strings with a very permissive XSS/HTML filter that allows all HTML tags.
es: Traducir cadenas administrativas con un filtro muy permisivo de XSS/HTML que permitan todas las etiquetas HTML

en: This is a user-defined string. You are not allowed to translate these strings.
es: Esta es una cadena definida por el usuario. Usted no dispone de permisos para traducir este tipo de cadenas.

en: This string uses the %name text format. Strings with this format are not allowed for translation.
es: Esta cadena utiliza el formato de texto %name. Las cadenas con este formato no se permiten para traducir.

en: The source string is an administrative string. You are not allowed to translate these strings.
es: La cadena origen es una cadena administrativa. Usted no dispone de permisos para traducir este tipo de cadenas.

en: The URL of the entity.
es: La URL de la entidad.

en: The following properties may be appended to the token: @keys
es: Las siguientes propiedades pueden ser agregadas al patrón de reemplazo: @keys

en: Tokens related to the "@name" entities.
es: Cadenas de reemplazo relacionadas a las entidades "@name"

en: @name tokens.
es: Comodines de @name.

en: List of @entities
es: Listado de @entities

en: List of @type values
es: Listado de valores de @type

en: Tokens for lists of @type values.
es: Cadenas de reemplazo para listas de valores de @type

en: @type with delta @delta
es: @type con delta @delta

en: The list item with delta @delta. Delta values start from 0 and are incremented by one per list item.
es: El elemento de la lista con delta @delta. Los valores delta empiezan desde 0 y se incrementa en uno por cada elemento de la lista.

en: Rendered @entity_type
es: Visualizada @entity_type

en: Rendered @entity_type using view mode "@view_mode"
es: El tipo @entity_type fue representado utilizando el modo de visualización "@view_mode"

en: The "Alt" attribute text
es: El atributo de texto "Alt"

en: The "Title" attribute text
es: El atributo de texto "Title"

en: Field "@name".
es: Campo "@name".

en: The language code of the current user interface language.
es: El código de idioma del idioma de la interfaz de usuario actual.

en: The language code of the current content language.
es: El código de idioma del idioma del contenido actual.

en: Displays a single chosen entity.
es: Muestra una sola entidad elegida.

en: Choose the entity type you want to display in the area.
es: Elija el tipo de entidad que desea mostrar en el área.

en: Choose the entity you want to display in the area.
es: Elija la entidad que desea mostrar en el área.

en: Cache menu in client-side browser
es: Menú de caché en el navegador del cliente

en: !title cache cleared.
es: Se ha purgado la cache de !title

en: CSS and JavaScript
es: CSS y JavaScript

en: Page and else
es: Página y demás

en: Update data
es: Actualizar datos

en: Also allow !name role to !permission?
es: ¿También permitir al rol !name el permiso !permission?

en: For example: <em>Jump to navigation</em>, <em>Skip to content</em>
es: Por ejemplo: : <em>pasar a la navegación</em>, <em>Saltar al contenido</em>

en: List normalizer
es: Normalizador de lista

en: Role Name
es: Nombre del Rol

en: A list field (@field_name) with existing data cannot have its keys changed.
es: Un campo de lista (@field_name) con los datos existentes no puede tener sus llaves cambiadas.

en: A unique machine-readable name containing letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único legible por la máquina (machine-readable) que contenga letras, números, y guiones bajos.

en: The %style style has been reverted to its defaults.
es: El estilo %style se ha revertido a sus valores predeterminados.

en: If no image is uploaded, this image will be shown on display and will override the field's default image.
es: Si no se sube ninguna imagen, esta imagen aparecerá en pantalla sustituyendo a la imagen predeterminada del campo.

en: View details for all votes
es: Ver detalles para todos los votos

en: No blocked IP addresses available.
es: Direcciones IP bloquedas no disponibles.

en: Taxonomy field @field_name not found.
es: Campo de taxonomía @field_name no encontrado.

en: Enabled components
es: Componentes activos

en: Migration failed with source plugin exception: !e
es: Migración fallida con la excepción del plugin fuente: !e

en: The menu name. Primary key.
es: El nombre del menú. Llave primaria.

en: The human-readable name of the menu.
es: El nombre legible por humanos del menú.

en: A description of the menu
es: Una descripción del menú

en: The menu name. All links with the same menu name (such as 'navigation') are part of the same menu.
es: El nombre del menú. Todos los enlaces con el mismo nombre de menú (como 'navegación') son parte del mismo menú.

en: The menu link ID (mlid) is the integer primary key.
es: El ID del enlace de menú (MLID) es la clave primaria (número entero).

en: The Drupal path or external path this link points to.
es: La ruta de Drupal o externa a la que apunta este enlace.

en: The name of the module that generated this link.
es: El nombre del módulo que creó este enlace.

en: The depth relative to the top level. A link with plid == 0 will have depth == 1.
es: La profundidad relativa al nivel superior. Un enlace con PLID == 0 tendrá una profundidad == 1.

en: A flag to indicate that the user has manually created or edited the link (1 = customized, 0 = not customized).
es: Una marca que indique que el usuario ha creado o editado el enlace manualmente (1 = personalizado, 0 = no personalizado).

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
es: El segundo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
es: El tercer MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
es: El cuarto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
es: El quinto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
es: El sexto MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
es: El séptimo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
es: El octavo MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
es: El noveno MLID en la ruta materializada. Ver p1.

en: Flag that indicates that this link was generated during the update from Drupal 5.
es: Bandera que indica que este enlace se generó durante la actualización desde Drupal 5.

en: Prefix text placed to the left of the field
es: Texto de prefijo colocado a la izquierda del campo

en: Postfix text placed to the right of the field
es: Texto de sufijo colocado a la derecha del campo

en: Next page button label
es: Etiqueta del botón página siguiente

en: This is used for the <em>Next Page</em> button on the page before this page break. Default: <em>Next Page &gt;</em>
es: Esto se utiliza para el botón <em>Página siguiente</em> sobre la página en cuestión, antes de realizar el salto de página. Por defecto: <em>Página siguiente &gt;</em>

en: The open or closed status of a webform.
es: El estado abierto o cerrado de un formulario webform.

en: Open/Closed
es: Abierto/cerrado

en: Prefix text placed to the left of the textfield
es: Prefijo colocado a la izquierda del campo de texto

en: Postfix text placed to the right of the textfield
es: Sufijo colocado a la derecha del campo de texto

en: Joined path
es: Ruta unificada

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
es: Los valores del arreglo fueron limpiados por Pathauto y luego se unieron con la barra inclinada en una cadena que se asemeja a una URL.

en: Update node alias
es: Actualizar alias de nodo

en: Update taxonomy term alias
es: Actualizar alias de término

en: Update user alias
es: Actualizar alias de usuario

en: Convert data type
es: Convertir el tipo de datos

en: Value to convert
es: Valor a convertir

en: Rounding behavior
es: Comportamiento de redondeo

en: The rounding behavior the conversion should use.
es: El comportamiento de redondeo que debe usar la conversión.

en: Conversion result
es: Resultado de la conversión

en: Always down (9.5 -> 9)
es: Siempre abajo (9.5 -> 9)

en: Round, half up (9.5 -> 10)
es: Redondo, la mitad para arriba (9.5 -> 10)

en: Select data of the type %types. | Select data of the types %types.
es[0]: Seleccionar dato de tipo %types.
es[1]: Seleccionar datos de tipos %types.

en: There are %name variables in this form
es: Existen variables %name en este formulario

en: Realm list
es: Lista de ámbitos

en: Realm weight
es: Peso del ámbito

en: The user's default theme.
es: El tema por defecto del usuario.

en: Output values as list
es: Mostrar valores como una lista

en: The value is not a number.
es: El valor no es un número.

en: The field instance @label of @id
es: La instancia del campo @label de @id

en: The entity type that can be referenced through this field.
es: El tipo de entidad al que se puede hacer referencia por medio de este campo.

en: Field behavior setting
es: Configuración de comportamiento del campo

en: Instance behavior setting
es: Configuración de comportamiento de la instancia

en: There are no entities matching "%value"
es: No hay entidades que coincidan "%value"

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)"
es: Muchas entidades son llamadas %value. Especifique la que usted desea añadiendo el id entre paréntesis, ejemplo "@value (@id)"

en: Multiple entities match this reference; "%multiple"
es: Múltiples entidades coinciden con esta referencia; "%multiple"

en: View used to select the entities
es: Ver usando las entidades seleccionadas

en: Choose the view and display that select the entities that can be referenced.<br />Only views with a display of type "Entity Reference" are eligible.
es: Seleccione la vista y la presentación que elige las entidades que pueden ser referenciadas.<br />Sólo las vistas con una presentación de tipo "Referencia a entidad" son elegibles.

en: No eligible views were found. <a href="@create">Create a view</a> with an <em>Entity Reference</em> display, or add such a display to an <a href="@existing">existing view</a>.
es: No fueron encontradas vistas elegibles. <a href="@create">Crear una vista</a> con una presentación de <em>Referencia a entidad</em>, o añadir una presentación a una <a href="@existing">vista existente</a>.

en: The view %view_name is no longer eligible for the %field_name field.
es: La vista %view_name ya no es elegible para el campo %field_name.

en: Views: Filter by an entity reference view
es: Vistas: Filtrar por una vista de entidad referenciada

en: Entity Reference Source
es: Fuente de la entidad de referencia

en: Entity Reference list
es: Lista de referenci de entidades

en: Display "@display" needs a selected search fields to work properly. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" necesita tener un campo de búsqueda seleccionado para funcionar correctamente. Véanse las configuraciones para el formato de lista del Entity Reference.

en: Display "@display" uses field %field as search field, but the field is no longer present. See the settings for the Entity Reference list format.
es: La vista "@display" usa el campo %field como un campo de búsqueda, pero el campo ya no está presente. Revise la configuración del formato de lista de entidades de referencia.

en: <strong>Note:</strong> In 'Entity Reference' displays, all fields will be displayed inline unless an explicit selection of inline fields is made here.
es: <strong>Nota:</strong> En las vistas 'Entity Reference', todos los campos serán mostrados en la misma linea a menos que una selección específica de campos en la misma linea se haga aquí.

en: Select the field(s) that will be searched when using the autocomplete widget.
es: Seleccione el/los campo/s en los que se buscará cuando se use el widget de autocompletar

en: Can't save entity as group, because user @name can't be subscribed to group and become a manager.
es: No se puede guardar la entidad como un grupo, porque el usuario @name no puede ser suscrito al grupo y convertirse en administrador.

en: Remove from group
es: Eliminar del grupo

en: Modify membership status
es: Modificar el estado de la suscripción

en: Automatic (best matching)
es: Automático (mejor coincidencia)

en: No field selected (best matching)
es: Campo no seleccionado (mejor coincidencia)

en: OG permissions overview
es: Vista general de permisos OG

en: Overview of Organic groups permissions.
es: Vista general de los permisos de Organic Groups.

en: OG roles overview
es: Vista general de roles OG

en: Overview of organic groups roles.
es: Vista general de roles de Organic Groups.

en: Group membership overview
es: Vista general de suscripciones

en: Overview of the group memberships (e.g. group manager, total memebrs).
es: Vista general de las suscripciones al rgupo (ej. administrador, número total de miembros).

en: Show group manager
es: Mostrar el administrador del grupo

en: Show total @label members
es: Mostrar total de miembros de @label

en: Show total members
es: Mostrar número total de miembros

en: Show total content
es: Ver el total del contenido

en: Group manager: !manager
es: Manager del grupo: !manager

en: Total %label members: @count
es: Total de miembros %label: @count

en: Total members: @count
es: Total de miembros: @count

en: Total content: @count
es: Total de contenido: @count

en: Group overview
es: Vista general del grupo

en: Add per-bundle OG roles.
es: Añadir roles OG por paquete.

en: Convert all characters to US-ASCII
es: Convertir todos los caracteres a US-ASCII

en: Placeholder for characters with no known US-ASCII equivalent
es: Marcador de posición para los caracteres que no tienen equivalente US-ASCII conocido.

en: Non-latin text (e.g., å, ö, 漢) will be converted to US-ASCII equivalents (a, o, ?).
es: Texto no latino (e.g., å, ö, 漢) será convertido a sus equivalentes US-ASCII (a, o, ?).

en: Standard Drupal
es: Estándar Drupal

en: Display machine names of permissions and modules
es: Muestra el nombre de sistema de los permisos y módulos

en: Display the language-independent machine names of the permissions in mouse-over hints on the !Permissions page and the module base file names on the @Permissions and !Modules pages.
es: Visualice los nombres de maquina independientes del idioma de los permisos en las indicaciones que puede ver cuando coloca el mouse sobre ellas en la página !Permissions y y en los nombres de archivo base del módulo en las páginas !Modules.

en: Error handlers
es: Manejador de errores

en: Krumo backtrace in the message area
es: Krumo backtrace en el área de mensajes

en: Krumo backtrace above the rendered page
es: Krumo backtrace por encima de la página representada

en: Select the error handler(s) to use, in case you <a href="@choose">choose to show errors on screen</a>.
es: Seleccione el manejador(es) de error a utilizar, en el caso que <a href="@choose">elija mostrar los errores en la pantalla</a>.

en: <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
es: <em>None</em> es una buena opción cuando se utilice el sitio en el depurador.

en: <em>Standard Drupal</em> does not display all the information that is often needed to resolve an issue.
es: <em>Standard Drupal</em> no muestra toda la información que a menudo es necesaria para resolver un problema.

en: <em>Krumo backtrace</em> displays nice debug information when any type of error is noticed, but only to users with the %perm permission.
es: <em>Krumo backtrace</em> muestra información de depuración de una forma mas agradable cuando algún tipo de error es advertido, pero solo a los usuarios con el permiso %perm.

en: Depending on the situation, the theme, the size of the call stack and the arguments, etc., some handlers may not display their messages, or display them on the subsequent page. Select <em>Standard Drupal</em> <strong>and</strong> <em>Krumo backtrace above the rendered page</em> to maximize your chances of not missing any messages.
es: Dependiendo de la situación, el tema, el tamaño de la pila de llamadas y los argumentos, etc, algunos manejadores no muestran sus mensajes, o los muestran en la página siguiente. Seleccione <em>Drupal Estándar</em><strong> y </ strong><em>Krumo backtrace por encima de la página representada</em> para maximizar sus posibilidades de no perder ningún mensaje.

en: Demonstrate the current error handler(s):
es: Demostrar el gestor(es) de error actual:

en: (The presentation of the @error is determined by PHP.)
es: (La presentación del  @error está determinada por PHP.)

en: Maximum number of words in titles
es: El número máximo de palabras en los títulos

en: Maximum number of characters in term names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de términos

en: Maximum number of characters in vocabulary names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de vocabularios

en: Maximum number of characters in menu and menu link names
es: Número máximo de caracteres en los nombres de enlace del menú y menú

en: Translate to !language
es: Traducir a !language

en: Translate !name
es: Traducir !name

en: multilingual
es: multilingüe

en: Verify Apps support
es: Verificar soporte para Apps

en: The timezone has been set to <a href="@regional_settings">@timezone</a>.
es: La zona horaria se ha establecido a <a href="@regional_settings"> @timezone</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone</a> to function correctly.
es: La API de fecha requiere configurar la<a href="@regional_settings">zona horaria del sitio web</a> para funcionar correctamente.

en: The first day of the week has been set to <a href="@regional_settings">@day</a>.
es: El primer día de la semana se ha establecido en <a href="@regional_settings">@day</a>.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site first day of week settings</a> to function correctly.
es: El API de Date necesita que usted establezca la <a href="@regional_settings">configuración del primer día de la semana del sitio</a> para funcionar correctamente.

en: The Date API requires that you set up the <a href="@regional_settings">site timezone and first day of week settings</a> and the <a href="@regional_date_time">date format settings</a> to function correctly.
es: El API de Date necesita que usted establezca la <a href="@regional_settings">configuración del primer día de la semana y la zona horaria del sitio</a> y la <a href="@regional_date_time">configuración del formato de fecha</a> para funcionar correctamente.

en: Updated column definition for {og_role_permission} table.
es: Actualizada la definición de columnas para la tabla {og_role_permission}.

en: Select groups if they were passed in the node create URL (e.g. node/add/post?og_group_ref=4,5,6). <em>Note: Depends on <a href="@url">Entity reference prepopulate</a> module, and enabling "Prepopulate" in the field settings.</em>
es: Seleccionar grupos si éstos han sido pasados en la URL de creación del nodo (ej. node/add/post?og_group_ref=4,5,6) <em>Nota: Depende del módulo <a href="@url">Entity reference prepopulate</a> y de activar "Prepopulate" en los parámetros de campo.</em>

en: When enabled Organic groups will restrict permissions for creating, updating and deleting according to the  Organic groups access settings. Example: A content editor with the <em>Edit any page content</em> permission who is not a member of a group would be denied access to modifying page content in that group. (For restricting view access use the Organic groups access control module.)
es: Si se activa, Organic Groups restringirá los permisos para crear, actualizar y borrar de acuerdo a los parámetros de acceso de Organic Groups. Ejemplo: A un editor de contenido con el permiso <em>Página básica: Editar cualquier contenido</em> que no es miembro de un grupo se le denegará el acceso a modificar contenido de tipo Página básica en ese grupo. (Para restringir acceso a visualización use el módulo de control de acceso Organic Groups.)

en: Users may remove group members and alter member status and roles.
es: Los usuarios pueden eliminar miembros del grupo y modificar los estados y los roles.

en: Users may view group roles and add new roles if group default roles are overriden.
es: Los usuarios pueden ver los roles de grupo y añadir nuevos si los roles por defecto del grupo se han sobreescrito.

en: Manage permissions
es: Administrar permisos

en: Users may view the group permissions page and change permsissions if group default roles are overriden.
es: Los usuarios pueden ver la página de permisos del grupo y cambiar los permisos si los roles por defecto del grupo se han sobreescrito.

en: Custom search path
es: Ruta de búsqueda personalizada

en: Importing content.
es: Importando contenido.

en: Keep rel as set up above (untouched/default)
es: Mantener rel tal como está establecido arriba (sin tocar/por defecto)

en: Remove rel if given link is external
es: Eliminar rel si el enlace es externo

en: Remove rel if given link is internal
es: Quitar rel si el enlace proporcionado es interno

en: The link title is limited to @maxlength characters maximum.
es: El título del enlace se limita a un máximo de @maxlength caracteres.

en: URL, absolute
es: URL absoluta

en: Limit allowed text formats
es: Límite permitido de formatos de texto

en: Override default order
es: Anular orden predeterminado

en: Manage text formats
es: Gestionar formatos de texto

en: Importing content
es: Importando contenido

en: Breakpoints
es: Puntos de ruptura

en: Multipliers
es: Múltiplos

en: Integrity check for the imported configuration failed. Error message: %message.
es: La comprobación de integridad de la configuración importada falló. Mensaje de error: %message.

en: Multilingual - Entity Translation
es: Multidioma - Traducción de entidad

en: Needs to be updated
es: Necesita ser actualizado

en: Does not need to be updated
es: No necesita ser actualizado

en: Allows menu items to be translated on the entity form.
es: Permite a los elementos de menú ser traducidos en el formulario de entidad.

en: Edit comment @subject
es: Editar comentario @subject

en: Only this translation is published. You must publish at least one more translation to unpublish this one.
es: Sólo esta traducción se publicó. Debe publicar al menos una o más traducciones para anular la publicación de ésta.

en: jQuery update
es: Actualización de jQuery

en: Configure settings related to the jQuery upgrade, the library path and compression.
es: Configurar opciones relacionadas con la actualización de jQuery, la ruta de biblioteca y compresión.

en: A responsive administration theme.
es: Un tema de administración adaptativo

en: Minimum supported Internet Explorer version
es: Version mínima de Internet Explorer admitida

en: The specified CSS classes are syntactically incorrect.
es: Las clases CSS especificadas son sintácticamente incorrectas.

en: Enable LiveReload
es: Activar LiveReload

en: Let's Get Started!
es: ¡Vamos a empezar!

en: Display dates using the default format because the specified format (@format) is not defined
es: Mostrar las fechas utilizando el formato predeterminado porque no está definido el formato especificado (@format)

en: Date text widgets have been updated to use an increment of 1.
es: Los controles de texto de fecha se han actualizado para utilizar un incremento de 1.

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the entity edit form. This does not affect the field settings on this page.
es: Si se marca permite a los usuarios introducir tokens en URLs y títulos en el formulario de edición de la entidad. Esto no afecta a la configuración del campo de esta página.

en: Domain, as link
es: Dominio, como enlace

en: Strip www. from domain
es: Quita www. del dominio

en: Leave www. in domain
es: Deja www. en el dominio

en: Title settings
es: Opciones de título

en: Settings for the Title module.
es: Opciones para el módulo Title.

en: Time interval
es: Intervalo de tiempo

en: Used in views
es: Usado en views

en: Views plugins
es: Plugins de Views

en: Overview of plugins used in all views.
es: Resumen de plugins utilizandos en todas las vistas.

en: Display "Access Denied"
es: Muestra "Acceso denegado"

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters '[' and ']' please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de reemplazo están disponibles para este campo. Tenga en cuenta que debido al orden de generación, no puede usar campos que están después de este campo; si necesita un campo que no está listado aquí, reorganice sus campos.
    Si quiere tener los caracteres '[' y ']' por favor use los códigos de las entidades html '%5B' o '%5D' de lo contrario serán reemplazados con un espacio en blanco.</p>

en: @date_format format
es: formato @date_format

en: If "Custom", see the <a href="@url" target="_blank">PHP manual</a> for date formats. Otherwise, enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
es: Si es "Personalizado", vea el <a href="@url" target="_blank">Manual de PHP</a> para los formatos de fecha. De otra forma, ingrese el número de las diferentes unidades de tiempo a mostrar, que por defecto es 2.

en: Timezone to be used for date output.
es: Zona horaria a ser usado para salida de fecha.

en: - Default site/user timezone -
es: - Zona horaria por defecto para el sitio/usuario -

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You may assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
es: Ingrese una expresión matemática como 2 + 2 o sqrt(5). Puede asignar variables, crear funciones matemáticas y evaluarlas. Use ; para separarlos. Por ejemplo: f(x)=x + 2; f(2).

en: Grouped filters allow a choice between predefined operator|value pairs.
es: Los filtros agrupados permiten una elección entre pares operador|valor predefinidos.

en: Filter type to expose
es: Tipo de filtro a exponer

en: Single filter
es: filtro único

en: Grouped filters
es: filtros agrupados

en: Remember exposed selection only for the selected user role(s). If you select no roles, the exposed data will never be stored.
es: Recordar las selección expuesta solo para el/los rol(es) de usuario seleccionado(s). Si no selecciona roles, los datos expuestos nunca serán almacenados.

en: The value is required if title for this item is defined.
es: El valor es necesario si el título para este elemento está definido.

en: The title is required if value for this item is defined.
es: El titulo es requerido si el valor para ese elemento es definido.

en: Select which kind of widget will be used to render the group of filters
es: Seleccione que tipo de control será usado para generar el grupo de filtros.

en: grouped
es: agrupados

en: Choose fields to combine for filtering
es: Seleccionar campos a combinar para filtrar

en: This filter doesn't work for very special field handlers.
es: Este filtro no funciona para handlers de campos muy especiales.

en: You have to add some fields to be able to use this filter.
es: Usted tiene que agregar algunos campos para poder usar este filtro.

en: @entity types
es: tipos de @entity

en: Sort within each hierarchy level
es: Ordenar dentro de cada nivel de la jerarquía

en: Enable this to sort the items within each level of the hierarchy by weight and title.  Warning: this may produce a slow query.
es: Habilitar para ordenar los elementos en cada nivel de la jerarquía por peso y título. Advertencia: puede producir una consulta lenta.

en: There is no lock on view %name to break.
es: No hay ningún bloqueo que romper en la vista %name.

en: This display has one or more validation errors; please review it.
es: El display tiene uno o más errores de validación; por favor, revíselo.

en: Bypass view validation
es: Pasar de la validación de vistas

en: Bypass the validation of plugins and handlers when importing this view.
es: Pasar de la validación de plugins y handlers cuando se importe esta vista

en: There are no enabled views.
es: No hay vistas habilitadas.

en: Display fields as RSS items.
es: Mostrar los campos como ítems RSS.

en: Book root from current node
es: Registrar raiz desde el nodo actual

en: The language the comment is in.
es: El idioma en el que está el comentario.

en: - No value -
es: - sin valor -

en: Provide a simple link to the revision.
es: Añade un enlace simple a la revisión.

en: The ID of the entity that is related to the file.
es: La ID de la entidad relacionada al archivo.

en: The taxonomy vocabulary weight
es: El peso del vocabulario de taxonomías

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" by the parent pid.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" por el ID del padre.

en: The raw numeric user ID.
es: El número del ID del usuario.

en: Unfiltered text
es: Texto sin filtrar

en: Add unrestricted, custom text or markup. This is similar to the custom text field.
es: Añadir un texto personalizado o una etiqueta sin restricciones. Esto es similar al campo de texto personalizado.

en: Combine fields filter
es: Combinar los campos de filtro

en: Combine two fields together and search by them.
es: Combinar dos campos juntos y buscar por ellos.

en: Column used for click sorting
es: Columna usada para la ordenación por click

en: Use path alias instead of internal path.
es: Usar el alias de la ruta, en vez, de la ruta interna.

en: Length of time in seconds raw query results should be cached.
es: Cantidad de tiempo en segundos por la que los resultados brutos deberían ser cacheados.

en: Length of time in seconds rendered HTML output should be cached.
es: Duración en segundos tras la cual la presentación de HTML deberá ser cacheada.

en: Custom time values must be numeric.
es: Los valores de tiempo deben ser numéricos.

en: Hide contextual links
es: Ocultar enlaces contextuales

en: Change whether or not to display contextual links for this view.
es: Elegir si mostrar o no enlaces contextuales para esta vista.

en: Hide contextual links on this view.
es: Ocultar los enlaces contextuales en esta vista.

en: Display 'more' link only if there is more content
es: Mostrar enlace 'más' sólo si existe más contenido

en: Leave this unchecked to display the 'more' link even if there are no more items to display.
es: Deje esto sin marcar para mostrar el enlace "más" incluso si no hay más resultados para mostrar.

en: View: !view: !display
es: Vista: !view !display

en: Exposed filters in block displays require "Use AJAX" to be set to work correctly.
es: Los filtros expuestos en la visualización del bloque requieren activar "Usar AJAX" para funcionar correctamente.

en: Number of pager links visible
es: Número de enlaces del paginador visibles

en: Specify the number of links to pages to display in the pager.
es: Especificar el número de enlaces a páginas a mostrar en el paginador.

en: A lists of labels for the controls in the pager
es: Una lista de las etiquetas para los controles en el paginador

en: Text for "first"-link
es: Texto para el "primer"-enlace

en: Text for "previous"-link
es: Texto para el "anterior"-enlace

en: Text for "next"-link
es: Texto para el "próximo"-enlace

en: Text for "last"-link
es: Texto para el "último"-enlace

en: Pure Distinct
es: Distinct puro

en: Query Tags
es: Etiquetas de la consulta

en: If set, these tags will be appended to the query and can be used to identify the query in a module. This can be helpful for altering queries.
es: Si se establece, estas etiquetas se añadirán a la consulta y se puede utilizar para identificar la consulta en un módulo. Esto puede ser útil para modificar las consultas.

en: The query tags may only contain lower-case alphabetical characters and underscores.
es: Las etiquetas de búsqueda solo pueden contener caracteres alfabéticos en minúsculas y guiones bajos.

en: The field that is going to be used as the RSS item pubDate for each row. It needs to be in RFC 2822 format.
es: Campo que será usado como el elemento pubDate de cada elemento de la RSS. Debe estar en formato RFC 2822.

en: GUID settings
es: Ajustes GUID

en: GUID field
es: Campo GUID

en: The globally unique identifier of the RSS item.
es: El identificador único global del ítem RSS.

en: GUID is permalink
es: El GUID es un enlace permanente

en: The RSS item GUID is a permalink.
es: El ítem RSS GUID es un enlace permanente.

en: Add views row classes
es: Agregar clases a la filas de las vistas

en: Add the default row classes like views-row-1 to the output. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Añadir a la salida las clases por defecto para las filas como views-row-1. Puede usar esto para reducir rápidamente la cantidad de etiquetas que provee views por defecto, con el coste de hacer más difícil de aplicar CSS.

en: Add striping (odd/even), first/last row classes
es: Agregar franjas (par/impart), clases first/last en las filas.

en: Add css classes to the first and last line, as well as odd/even classes for striping.
es: Agrega clases css para la primera y última línea, asi como las clases odd/even para pintar franjas.

en: Force using fields
es: Forzar el uso de campos.

en: If neither the row nor the style plugin supports fields, this field allows to enable them, so you can for example use groupby.
es: Si ni la fila ni el estilo del plugin soportan campos, este campo permite habilitarlos, de tal forma que puede por ejemplo usar "Agrupar por".

en: Bulk operations settings
es: Configuraciones de operaciones masivas

en: Selected bulk operations
es: Operaciones masivas seleccionadas

en: Browse available tokens.
es: Ojear comodines disponibles.

en: Loading token browser...
es: Cargando navegador de comodines...

en: There are no revisions
es: No tiene revisiones

en: Primary Image
es: Imagen principal

en: Enable Development Console
es: Habilitar la consola de desarrollador

en: Front page content
es: Contenido de la página de inicio

en: Add conditional classes for Internet Explorer
es: Añadir clases condicionales para Internet Explorer

en: Cleartype support for Windows
es: Soporte Cleartype para Windows

en: Mobile Optimized
es: Optimizado para móviles

en: Microsoft introduced the MobileOptimized tag for the PocketPC.
es: Microsoft introdujo la etiqueta MobileOptimized para el PocketPC.

en: Exclude CSS files
es: Excluir archivos CSS

en: Enter 0 for no limit.
es: Escriba 0 para sin límite.

en: Menu system path
es: Ruta del menu del sistema

en: Access will be granted based on the original system path.
es: El acceso se otorgará basado en la ruta original del sistema.

en: Title/node ID
es: Título/ID de nodo

en: Search by the node's title or ID.
es: Buscar por el título o ID del nodo.

en: Terms in %1
es: Términos en %1

en: This view replaces this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for contextual filters. For example: "node/%/feed".
es: Esta vista reemplaza esta ruta en su sitio. Usted debe utilizar "%" en su URL para representar los valores que serán utilizados para filtros contextuales. Por ejemplo: "node/%/feed".

en: Allows version-dependent and shared usage of external libraries.
es: Permite versión dependiente y uso compartido de librerías externas.

en: item | @count items
es[0]: elemento
es[1]: @count elementos

en: Missing library: @library
es: Librería ausente: @library

en: OG Permissions
es: OG Permisos

en: The following "secondary" fields were deleted, as they are no longer in use:
es: Los siguientes campos "secundarios" han sido eliminados, ya que no estaban en uso:

en: All group-audience fields were updated
es: Todos los campos de audiencia de grupo han sido actualizados.

en: OG reference
es: OG Referencia

en: Complex widget to reference groups.
es: Complejo elemento de interfaz de usuario para hacer referencia a grupos.

en: Field %label is a group-audience but its Entity selection mode is not defined as "Organic groups" in the field settings page.
es: El campo %label es de audiencia de grupo, pero su modo de selección de Entidad no está definido como "Organic Groups" en la página de parámetros de campo.

en: Add OG related fields to group and group-content node-types.
es: Añadir campos OG a los tipos de nodo grupo y contenido de grupo.

en: Upgrade nodes that are group-content, by settings the correct field value.
es: Actualizar nodos que son contenido de grupo, estableciendo el valor correcto del campo.

en: Upgrade nodes that are groups, by settings the correct field value.
es: Actualizar nodos que son grupos, estableciendo el valor correcto del campo.

en: Create user relation to group.
es: Crear una relación del usuario con el grupo.

en: og-membership
es: og-suscripción

en: Add OG UI related fields to group node-types.
es: Añadir campos de la interfaz de usuario de OG a los nodos de tipo grupo

en: Upgrade group visibility (e.g. open, moderated, closed) from OG6.
es: Actualizar visibilidad de grupo (ej. abierto, moderado, cerrado) desde OG6.

en: Set permissions on group to upgrade group visibility.
es: Establecer permisos en el grupo para actualizar la visibilidad de grupo.

en: Default widget type
es: Tipo de elemento de interfaz de usuario por defecto

en: The widget type of the field as it will appear to the user.
es: El tipo de elemento de interfaz de usuario tal y como lo verá el usuario.

en: Administrator widget type
es: Tipo de elemento de interfaz de usuario del adiminsitrador

en: OG widget
es: Elemento de interfaz de usuario de OG

en: Entity selection
es: Selección de entidad

en: Additional behaviors
es: Conductas adicionales

en: Do not display links
es: No mostrar enlaces

en: Do something on load!
es: ¡Hacer algo en la carga!

en: Do something on insert!
es: ¡Hacer algo en la inserción!

en: Do something on update!
es: ¡Hacer algo en la actualización!

en: Do something on delete!
es: ¡Hacer algo en la eliminación!

en: Do something on load, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la carga, en el nivel de instancia!

en: Do something on insert, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la inserción, en el nivel de instancia!

en: Do something on update, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la actualización, en el nivel de instancia!

en: Do something on delete, on the instance level!
es: ¡Hacer algo en la eliminación, en el nivel de instancia!

en: The views entity selection mode requires a view.
es: El modo de selección de entidades de vistas necesita una vista.

en: Subscribe to !feed-title
es: Suscribirse a !feed-title

en: Theme hook %hook not found.
es: El hook del tema %hook no se ha encontrado.

en: No book content available.
es: No hay contenido de tipo libro disponible.

en: Field type(s) in use - see <a href="@fields-page">Field list</a>
es: Tipo(s) de campo en uso - ver <a href="@fields-page">lista de campos</a>

en: logged in users only
es: sólo para usuarios registrados

en: No OpenID identities available for this account.
es: No hay identidades OpenID disponibles para esta cuenta.

en: This behavior can only be set when the target type is taxonomy_term, but the target of this field is %target.
es: Este comportamiento solo puede ser establecido cuando el tipo de enlace es taxonomy_term, pero el enlace de este campo es %target.

en: This behavior can only be set when the entity type is node, but the entity type of this instance is %type.
es: Este comportamiento solo puedo ser establecido cuando el tipo de entidad es un nodo, pero el tipo de entidad de esta instancia es %type.

en: This core variable "taxonomy_maintain_index_table" is disabled.
es: La variable del núcleo "taxonomy_maintain_index_table" está desabilitada.

en: Include the term references created by instances of this field carried by node entities in the core {taxonomy_index} table. This will allow various modules to handle them like core term_reference fields.
es: Incluye las referencias a términos creadas por las instancias de este campo llevadas por entidades de nodo en la tabla {taxonomy_index} del núcleo. Esto permitirá a diversos módulos tratarlas como si fueran campos term_reference del núcleo.

en: Renamed Organic groups 6 tables. Enable "Migrate-UI" module to continue the migration of data. Once migration is done you may disable "Migrate" module
es: Renombradas las tablas de Organic Groups 6. Active el módulo "Migrate-UI" para continuar con la migración de datos. Una vez que la migración esté completada, puede desactivar el módulo "Migrate"

en: Enable "Migrate-UI" module to continue the migration of data. Once migration is done you may disable "Migrate" module
es: Active el módulo "Migrate-UI" para continuar con la migración de datos. Una vez que la migración esté completada, puede desactivar el módulo "Migrate"

en: Provide text to display if this field contains an empty result. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
es: Proporcionar texto para mostrar si este campo contiene un resultado vacío. Usted puede incluir HTML. Puede ingresar los datos de este punto de vista según los "patrones de sustitución" en la sección "Vuelve a escribir los resultados" a continuación.

en: The revision NID of the content revision.
es: La NID de la revisión del contenido.

en: Expose sort order
es: Exponer el ordenamiento

en: Allow the user to choose the sort order. If sort order is not exposed, the sort criteria settings for each sort will determine its order.
es: Permitir al usuario escoger el orden. Si el ordenamiento no está expuesto, la configuración del criterio de orden determinará su orden.

en: Short description of table
es: Descripción corta de la tabla

en: Include a caption for better accessibility of your table.
es: Incluya una leyenda para mejorar la accesibilidad de su tabla.

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Use this to give a summary of complex tables.
es: Este valor se mostrará como un atributo "table-summary" en el HTML. Utilícelo para proporcionar un resumen en tablas complejas.

en: Selector label
es: Etiqueta de selector

en: The text that will appear as the the label of the selector element. If blank no label tag will be used.
es: El texto que aparecerá como etiqueta del elemento selector. Si se deja en blanco no se usará ninguna etiqueta.

en: Use a custom %field_name
es: Utilizar un %field_name personalizado

en: Allow search engines to index this page (assumed).
es: Permite a los motores de búsqueda indexar esta página (asumido).

en: Allow search engines to follow links on this page (assumed).
es: Permite a los motores de búsqueda seguir enlaces en esta página (asumido).

en: URL of Feature Server.  For Example: http://mywebsite.com/fserver
es: URL del servidor de Features, por ejemplo http://mipaginaweb.com/servidorf

en: Path to Generate feature module
es: Ruta para generar un módulo de tipo feature

en: Leave blank for <strong>@path</strong>
es: Deje en blanco para <strong>@path</strong>

en: Generate feature
es: Generar feature

en: Preview .info file
es: Vista previa del archivo .info

en: Expand each component section and select which items should be included in this feature export.
es: Expandir cada sección del componente y seleccionar cada elemento que debe ser incluido en la exportación del feature.

en: Add auto-detected dependencies
es: Agregar dependencias auto-detectadas

en: Refresh the list of auto-detected items.
es: Recargar la lista de elementos auto-detectados

en: Allow conflicts to be added
es: Permitir que los conflictos sean agregados

en: Module @name written to @directory
es: Modulo @name escrito en @directory

en: Could not write module to @path.
es: No puede ser escrito el modulo en @path

en: Uyghur
es: Uigur

en: Tracker - User
es: Seguimiento - Usuario

en: Whether or not the node is published. You must use an argument or filter on UID or you will get misleading results using this field.
es: Si el nodo está publicado o no. Usted deberá usar un argumento o un filtro en la UID o podrá obtener resultados imprecisos al usar este campo.

en: Show ID
es: Mostrar ID

en: OG membership from @entity group
es: Suscripción OG del grupo @entity

en: The OG membership associated with the @entity group
es: La suscripción OG asociada al grupo @entity

en: No group types available. Edit or <a href="@url">add a new content type</a> and set it to behave as a group.
es: No hay tipos de grupo disponibles. Edite o <a href="@url">añada un nuevo tipo de contenido</a> y canfigúrelo para que se comporte como un grupo.

en: The widget type of the field that will appear only to a user with "Administer group" permission.
es: El elemento de interfaz de usuario del campo que aparecerá sólo a un usuario con el permiso "Administrar grupo".

en: Drupal core is compatible
es: El núcleo de Drupal es compatible

en: Media player URL
es: URL del reproductor de medios

en: Media player width
es: Anchura del reproductor de medios

en: Media player height
es: Altura del reproductor de medios

en: The translation authoring username %name does not exist.
es: En nombre de usuario %name de autoría de traducción no existe.

en: You have to specify a valid translation authoring date.
es: Tiene que especificar una fecha de autoría de traducción válida.

en: Install another module
es: Instalar otro módulo

en: No path is set
es: No hay ninguna ruta definida

en: Add @bundle_name @entity_type
es: Añadir @entity_type @bundle_name

en: Prepared @current out of @total
es: Preparados @current de @total

en: Perform %operation on @type !entity_ids.
es: Realizar %operation en @type !entity_ids.

en: Actions permissions (VBO)
es: Permisos de acciones (VBO)

en: Provides permission-based access control for actions. Used by Views Bulk Operations.
es: Proporciona control de acceso basado en permisos para las acciones. Utilizado por Views Bulk Operations.

en: View differences
es: Ver diferencias

en: Associate this content with groups you belong to.
es: Asociar este contenido con grupos a los que usted pertenezca.

en: As groups administrator, associate this content with groups you do <em>not</em> belong to.
es: Como administrador de grupos, asocie este contenido con grupos a los que <em>no</em> pertenece.

en: Remove search score
es: Retirar la puntuación de búsqueda

en: Check this box to remove the search score from the query. This can help reduce help reduce duplicate search results when using this filter.
es: Seleccione esta caja para retirar la puntuación de búsqueda desde la consulta. Esto puede ayudar a reducir resultados duplicados cuando se usa este filtro.

en: User mail translation
es: Traducción del correo de usuario

en: Translate emails sent from the User module.
es: Traducir los correos enviados desde el modulo Usuario

en: Determine context by checking if the parent content of the comment belongs to a group
es: Determinar contexto seleccionando si el contenido padre del comentario pertenece a un grupo

en: Delete orphans
es: Eliminar huérfanos

en: You cannot register to this group, as you have reached your maximum allowed subscriptions.
es: Usted no puede registrarse en este grupo, ya que ha alcanzado el máximo de suscripciones permitidas

en: Set moderation state: !moderation-actions-form
es: Asignar estado de revisión: !moderation-actions-form

en: From %from_state --> %to_state on %date by !user
es: De %from_state --> %to_state el %date por !user

en: Change to %label
es: Cambiar a %label

en: This list displays content in the "Needs review" state that you can moderate. Currently there is no such content.
es: Este listado muestra contenido en estado "Necesita revisión" que usted puede moderar. Actualmente no existe tal contenido.

en: This object has no strings available for translation.
es: Este objeto no tiene cadenas disponibles para traducir.

en: Icon menu
es: Icono del menu

en: Search bar
es: Barra de búsqueda

en: User counts
es: Cantidad de usuarios.

en: Account links
es: Enlaces de cuenta

en: System tweaks
es: Ajustes de sistema

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
es: Si usted <a href="@modules"> habilita el módulo advanced help</a>, Views proveerá con más y mejor ayuda.<a href="@hide">Usted puede deshabilitar este mensaje en la página de configuración de VIews.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">You can disable this message at the Views settings page.</a>
es: Si instala el módulo advanced help module desde !href, Views le proporcionará más ayuda de mejor calidad. <a href="@hide">Puede deshabilitar este mensaje en la página de configuración de Views.

en: Subfield: The link title attribute
es: Subcampo: El atributo title del enlace

en: Subfield: The attributes for this link
es: Subcampo: Los atributos de este enlace

en: Subfield: The language for the field
es: Subcampo: El idioma del campo

en: Remove rel attribute automatically
es: Eliminar el atributo rel automáticamente

en: OG Roles from membership
es: Roles OG de afiliación

en: The OG Roles associated with the OG membership
es: Los roles OG asociados con la afiliación de OG

en: OG Roles from OG membership
es: Roles OG de la afiliación OG

en: The OG role name.
es: El nombre del rol OG.

en: Added field @field-type to @bundle.
es: Añadido campo @field-type a @bundle.

en: Added field @field-type (@field-name) to @bundle.
es: Añadido campo @field-type (@field-name) a @bundle.

en: Exclude JS files
es: Excluir archivos JS

en: Custom output for TRUE
es: Personalizar salida para verdadero

en: Custom output for FALSE
es: Personalizar salida para FALSO

en: Set this field to display inline
es: Seleccionar este campo para mostrar en linea

en: Comment Reply page
es: Página de contestar comentarios

en: Node being commented on
es: Nodo se comentó en

en: Comment being replied to
es: El comentario fue respondido a

en: Page manager module is unable to enable comment/reply/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo de administración de páginas no es capaz de permitir comment/reply/%node porque algún otro módulo ya ha anulado con %callback.

en: Comment Reply Form
es: Formulario de comentario de respuesta

en: A form to add a new comment reply.
es: Un formulario para agregar una respuesta nueva a comentario.

en: Node form languages
es: Formulario de idiomas de nodo

en: The language selection form.
es: El formulario de selección de idioma.

en: Node language form.
es: Formulario de idioma de nodo.

en: "@s" node form language field
es: campo de idioma para el formulario del nodo "@s"

en: Adds user category edit form from a user context.
es: Agrega el formulario de edición de categoría de usuario desde un contexto de usuario.

en: OG orphans
es: Huerfanos OG

en: Organic groups example
es: Ejemplo de Organic groups

en: Entity is of bundle
es: La entidad es parte de un conjunto

en: The condition is met if the entity is of one of the selected bundles.
es: La condición se cumple si la entidad es una de las colecciones de campos seleccionadas.

en: Access operation
es: Operación de acceso

en: Hide menu tab
es: Ocultar la pestaña de menú

en: Only display menu item entry in contextual links. Menu tab should not be displayed.
es: Solo muestre la entrada de ítem de menú en los enlaces contextuales. La pestaña de menú no se debería desplegar.

en: Configure facet display for @label
es: Configurar presentación de las facetas para @label

en: Configurable metatags.
es: Metatags configurables

en: Enable @extension extension
es: Activar extensión de @extension

en: Remove this pane?
es: ¿Eliminar este panel?

en: Configure Metatag defaults.
es: Configure los Metatag por defecto.

en: Get an overview of <a href="@url">all content</a>.
es: Obtener una visión general de <a href="@url">todo el contenido</a>.

en: Get an overview of all content.
es: Obtener una visión general de todo el contenido.

en: Posted @date ago
es: Publicado hace @date

en: Comments (@comment_count)
es: Comentarios (@comment_count)

en: Show video controls
es: Muestra los controles de video

en: Associate this user with groups you belong to.
es: Asociar este usuario con grupos a los que usted pertenece.

en: As groups administrator, associate this user with groups you do <em>not</em> belong to.
es: Como administrador de grupos, asociado a este usuario con los grupos a los que <em>no</em> pertenece.

en: Name Ascending
es: Nombre ascendente

en: Name Descending
es: Nombre descendente

en: Content Pages
es: Páginas de contenido

en: Setting for span class.
es: Configuración de la clase span.

en: Date modified:
es: Fecha modificada:

en: Your subscription request was sent.
es: Su petición de suscripción ha sido enviada

en: Invalid or missing cache bin specified: %bin
es: El bin de cache especificado es incorrecto o falta: %bin

en: Dynamically position save button
es: Posicionar el botón de guardado dinámicamente

en: @date | <strong>Author:</strong> !author
es: @date | <strong> Autor: </ strong>  !author

en: If enabled, access permissions for rendering the entity are not checked.
es: Si está habilitado, no se comprueban los permisos de acceso para renderizar la entidad.

en: Show a warning when this theme is used
es: Mostrar una advertencia cuando se utilice este tema

en: Show Navigation
es: Mostrar navegación

en: Hide Navigation
es: Ocultar navegación

en: Taxonomy: term depth
es: Taxonomía: profundidad del término

en: Control access by the depth of a term.
es: Control de acceso por la profundidad de un término.
