Web Experience - en to pt translation catalogue (59 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Reset
pt: Redefinir

en: Name
pt: Nome

en: Modules
pt: Módulos

en: Updated
pt: Atualizado

en: term
pt: termo

en: All
pt: Tudo

en: Page
pt: Página

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Welcome
pt: Bem vindo

en: Custom
pt: Personalizado

en: Published
pt: Publicado

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Start Date
pt: Data inicial

en: End Date
pt: Data Final

en: System
pt: Sistema

en: Desc
pt: Decrescente

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Defaults
pt: Padrões

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Distribution
pt: Distribuição

en: author
pt: autor

en: Translations
pt: Traduções

en: Apply
pt: Aplicar

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Offset
pt: Deslocamento

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Build mode
pt: Modo de construção

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (Ilimitado)

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
pt: Talvez você devesse aumentar o limite da memória do seu PHP para %memory_minimum_limit, para evitar erros durante o processo de instalação.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
pt: Talvez você devesse aumentar o limite da memória do seu PHP para %memory_minimum_limit, para evitar erros durante o processo de atualização.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo das suas configurações, o Drupal pode rodar com um limite de memória do PHP de %memory_limit. Mesmo assim, um limite de memória de pelo menos %memory_minimum_limit é recomendado, especialmente se o seu site for usar módulos adicionais.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit parameter no arquivo %configuration-file. Em seguida, reinicie o seu servidor web (ou contate o seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contate seu administrador de sistemas ou a sua hospedagem e peça assistência para aumentar o limite de memória do PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
pt: Consulte os <a href="@url">pré-requisitos do Drupal</a> para mais informações.

en: View panes
pt: Ver painéis

en: revision user
pt: autor da revisão

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Collapsed by default
pt: Recolhido por padrão

en: If you REALLY know what you are doing, you can find the links to the normal Drupal
            update pages in the collapsed section below.
pt: Se você REALMENTE sabe o que está fazendo, você pode encontrar os links para a página normal de atualização do Drupal na seção reduzida abaixo.

en: Get update information for your distribution.
pt: Obtenha informação atualizada para sua distribuição.

en: Do not manually update modules within distributions!
pt: Não atualize manualmente módulos dentro de distribuições!

en: Enable this option (and Save) to access the normal update links
pt: Ative essa opção (e Salve) para acessar os links  normais de atualização

en: Drupal Distributions contain a carefully selected set of module
          versions along with specific patches.  You should never update individual modules
          within a distribution unless you are an experienced developer.
pt: Uma distribuição Drupal contém um conjunto cuidadosamente selecionado de versões de módulos
    juntamente com patches específicos. Você nunca deve atualizar módulos individuais
          dentro de uma distribuição, a menos que você saiba o que está fazendo.
