Web Experience - en to de translation catalogue (65 entries)

en: Title
de: Titel

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Updated
de: Aktualisiert

en: term
de: Begriff

en: All
de: Alle

en: Page
de: Seite

en: Welcome
de: Willkommen

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Desc
de: Absteigend

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortierung

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: author
de: Autor

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Site URL
de: URL der Website

en: Apply
de: Anwenden

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Scheduled Date
de: Geplanter Termin

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Offset
de: Versatz

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
de: Siehe <a href="@url">Drupal-Systemvoraussetzung</a> für weitere Information.

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: Error: @error
de: Fehler: @error

en: revision user
de: Revisionsbenutzer

en: Edit this panel
de: Diesen Bereich bearbeiten,

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als Vorlagenvorschlag hinzugefügt, um diesen Inhalt anzuzeigen: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Bitte beachten Sie die Dokumentation zu Drupal-Themes um weitere Informationen über Template-Suggestions zu erhalten.

en: Collapsed by default
de: Grundsätzlich zusammenklappen
