Web Experience - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Title
es: Título

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Yes
es: Sí

en: Reset
es: Restablecer

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Modules
es: Módulos

en: Updated
es: Actualizado

en: term
es: término

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Custom
es: Personalizado

en: Published
es: Publicado

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: End Date
es: Fecha Final

en: System
es: Sistema

en: General Settings
es: Configuración General

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Distribution
es: Distribución

en: author
es: autor

en: Translations
es: Traducciones

en: Site URL
es: URL del sitio web

en: Apply
es: Aplicar

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: Scheduled Date
es: Fecha programada

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
es: Para utilizar un NID de la URL, puede utilizar %0, %1, ..., %N para obtener los argumentos de la URL. O utilice @0, @1, ..., @N para utilizar argumentos pasados al panel.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
es: Avanzado: si está marcado, no toque el título del nodo; esto puede provocar que el título del nodo aparezca dos veces a menos de que su tema se ocupe de ello.

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Offset
es: Desplazamiento

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Build mode
es: Construir modo

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Total Control
es: Control Total

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede ejecutarse con un límite de memoria de PHP %memory_limit. Sin embargo, se recomienda tener un límite de memoria de PHP de %memory_minimum_limit, especialmente si su sitio emplea módulos de terceros o módulos personalizados adicionales.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
es: Para más información consulte <a href="@url">Los requisitos de Drupal</a>

en: View panes
es: Paneles de vista

en: Enter the title or NID of a node
es: Escriba el título o NID de un nodo

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
es: Incluir enlance de nodo para «agregar comentario», «leer más», etc.

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Edit this panel
es: Editar este panel

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
es: Marque esta casilla si desea que el título de su panel enlace al nodo.

en: Select a build mode for this node.
es: Seleccione un modo de construcción para este nodo.

en: Master
es: Máster

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node--panel--IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
es: Este identificador será agregado como sugerencia de plantilla para mostrar este nodo: node--panel--INDENTIFICADOR.tpl.php. Por favor lea la guía de creación de temas de Drupal para información acerca de sugerencias de plantillas.
